Роль нетарифных мер регулирования во внешней торговле Европейского Союза на современном этапе тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Зимнин, Сергей Владимирович
Место защиты
Москва
Год
2007
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Зимнин, Сергей Владимирович

Введение

Глава I. Нетарифное регулирование как основной элемент внешнеэкономической политики Европейского Союза

1.1 Понятие нетарифных мер регулирования и их классификация. 14 Роль нетарифного регулирования в современном мире

1.2 Место нетарифных инструментов во внешнеэкономической 53 политике Европейского Союза

Глава II. Практическое применение нетарифных мер в регулировании внешнеторговой деятельности ЕС с третьими странами

2.1 Виды и механизм реализации нетарифных мер регулирования, 72 используемых ЕС в торговле с третьими странами

2.2 Применение нетарифного регулирования в отдельных секторах 114 экономики ЕС

Глава III. Роль ЕС в регулировании использования нетарифных мер на международном уровне

3.1 Участие ЕС в формировании системы ГАТТ-ВТО. Основные 138 задачи, решаемые в рамках ВТО.

3.2 Регулирование использования нетарифных мер в рамках 147 двусторонних и многосторонних соглашений, действующих наряду с Соглашениями ВТО

3.3 . Нетарифное регулирование торговли между ЕС и РФ: 164 правовая основа, практика применения и рекомендации по повышению эффективности торговых взаимоотношений с ЕС

Диссертация: введение по экономике, на тему "Роль нетарифных мер регулирования во внешней торговле Европейского Союза на современном этапе"

Мы готовы открыть свой внутренний рынок с целью повышения темпов экономического роста, занятости и развития. Но мы не предлагаем чек, чтобы вписать туда сумму.

Паскаль Лами Комиссар Европейской Комиссии по торговле (2000-2005 гг.)

Во второй половине прошлого века и особенно в последние полтора-два десятилетия стремительно набирает силу процесс глобализации хозяйственной жизни. Количественно это находит выражение в опережающих динамику производства темпах роста международного обмена товарами, услугами и капиталом. Качественная сторона нарастающей интернационализации -усиление взаимосвязей и взаимозависимостей между национальными хозяйствами. В результате формируется относительно целостная экономическая система, которая практически охватывает территорию всей планеты и диктует собственные правила игры национальным хозяйствам.

Современная экономическая система во многом определяется рамками, установленными международными организациями, регулирующими деятельность в различных сферах. Наиболее весомую роль на настоящем этапе в сфере регулирования торговли играет Всемирная торговая организация (ВТО)1, включающая 149 стран-членов и 30 стран-наблюдателей и регулирующая примерно 90% всех торговых операций. Цель ВТО - создание благоприятных условий торговли для всех стран, приводящих к росту благосостояния стран-участниц ВТО. Однако, несмотря на сравнительно короткий период существования ВТО, проблемы между странами-участницами назревают с новой силой.

1 Всемирная торговая организация была создана в результате многолетних переговоров в рамках Уругвайского раунда Генерального Соглашения по Тарифам и Торговле (ГАТТ), который завершился в декабре 1993 года. Официально ВТО была образована на конференции в Марракеше в апреле 1994 года Соглашением об учреждении ВТО, известным также как Марракешское соглашение.

Эти тревожные тенденции признают не только в третьих странах, но и в странах-учредительницах ВТО. В докладе «Будущее ВТО», подготовленном к десятилетию организации, подчеркиваются ее многочисленные недостатки. В частности, по мнению экспертов, наибольшую тревогу вызывает применение основополагающих принципов недискриминации в мировой торговле. На практике все реже используется принцип «режима наибольшего благоприятствования» (РНБ), лежащий в основе международной торговой системы и зафиксированный в нормах ВТО. Его все больше вытесняют «преференциальные» зональные и двусторонние соглашения. Вследствие этого третьи страны подвергаются дискриминации, причем в большей степени со стороны развитых стран, разработавших и эффективно использующих систему защиты национальных экономик на основе нетарифных ограничений. В выводах доклада предлагается вернуться к принципу РНБ, но при этом, значительно снизив уровень тарифных и нетарифных ограничений, причем отмечается, что роль последних во внешнеторговой политике развитых стран возрастает по мере снижения пошлин2.

Несмотря на то, что европейские страны сыграли значительную роль в формировании основных принципов и правил торговли ВТО, ставших базовыми в отношениях большей части стран мира, в связи с созданием Европейского Союза (ЕС) интересы последнего зачастую преобладают в выборе способов и инструментов при ведении торговли ЕС с третьими странами. В частности, этим обусловлено широкое применение нетарифных ограничений в практике международной торговли ЕС, которые позволяют в значительной степени обойти установленные ВТО правила и нормы, и создать наиболее благоприятные условия для национальных производителей.

Система нетарифного регулирования Европейского Союза отражает стремление европейских стран обеспечить конкурентоспособность и

2 Будущее ВТО: принимая институциональные вызовы в новом тысячелетии / Доклад к десятилетию ВТО. -Женева, декабрь 2005. - http://wto-consulting.ru/documents/FutureWTOconclusions.pdf . - С. 79-81 дальнейшее укрепление позиций своих компаний на мировой арене, экономическую и продовольственную безопасность группировки, а также защитить европейские компании в так называемых «чувствительных» секторах, которые имеют важное политическое значение и, несмотря на свою экономическую неэффективность, находятся под пристальным контролем европейских чиновников. Использование нетарифного регулирования позволяет проводить очень гибкую и целенаправленную политику как в отношении отдельных стран или группировок, так и в отношении отдельных видов товаров. Активно используется весь спектр нетарифных инструментов, который разрешен в правилах Всемирной Торговой Организации, причем зачастую их применение находится в явной зависимости от политических факторов. Вместе с тем, целый ряд нетарифных мер представляет собой нарушение нормативов ВТО и вызывает справедливую критику со стороны торговых партнеров.

Активное участие Евросоюза в распространении системы ВТО и развитии двусторонних и многосторонних соглашений позволяет, с одной стороны, расширять рынки сбыта для европейских компаний, а с другой стороны, формировать единые «правила игры» для всех участников мировой торговли, причем созданные в первую очередь с учетом интересов ее крупнейших участников - Евросоюза и США.

Европейский Союз в настоящее время занимает лидирующие позиции в мировой торговле и является стратегически важным торговым партнером России. Вступление России в ВТО, которое фактически является делом ближайшего будущего, связано не только с получением определенных торговых преференций по отдельным товарным позициям и возможностью урегулирования торговых споров методами, принятыми в большинстве стран-участниц ВТО, но и с проблемами защиты стратегических секторов национальной экономики, большая часть которых является неконкурентоспособными на мировом рынке.

В рамках стратегам, проводимой ВТО и направленной на общее снижение таможенных барьеров, нетарифные ограничения становятся единственно возможным способом защиты национальной экономики. Изучение механизмов нетарифного регулирования, используемых странами ЕС, и накопленного ими практического опыта, позволит России разработать собственную стратегию в рамках «правил игры», принятых в мировом сообществе, целью которой в то же время является приоритет интересов развития национальной экономики и которая основана на использовании выгод от действия в рамках ВТО. Система внешнеторгового регулирования на основе опыта европейских коллег будет способствовать формированию адекватного торгового климата во взаимоотношениях с другими странами.

Таким образом, актуальность темы настоящего диссертационного исследования определяется изучением вопросов, связанных с исследованием современных тенденций развития мировой торговли, внешнеэкономической деятельности крупнейшего межгосударственного объединения в мировой экономике, особенностей преференциальной торговли и практики государственного регулирования внешнеэкономической деятельности.

В связи с процессом формирования качественно новых экономических единиц в мировой торговле, механизм ее регулирования постоянно меняется, и одним из ключевых элементов новой системы регулирования становятся нетарифные меры, которые изначально были дополнением к тарифной системе регулирования, но, в связи с деятельностью международных организаций в сфере мировой торговли и снижением роли таможенных пошлин, стали играть ведущую роль в регулировании потоков товаров и услуг. Изучение механизмов нетарифного регулирования и их применения в практической деятельности на современном этапе развития мировой торговли является неотъемлемой частью разработки внешнеторговой стратегии и способствует созданию эффективного торгово-политического механизма, способного защитить экономические интересы, целостность, независимость и безопасность России, но в то же время соответствующего основным принципам и целям ВТО.

Кроме того, опыт формирования механизмов внешнеторгового регулирования в рамках интеграционной группировки может стать полезным на фоне нарастающих тенденций экономической интеграции в рамках постсоветского пространства.

Научная новизна диссертационного исследования. Принципиально новым в настоящей диссертационной работе является анализ комплекса нетарифных ограничений, применяемых странами ЕС, соответствия их нормам ГАТТ/ВТО, их роли в регулировании торговых потоков ЕС.

Новым, с точки зрения научного исследования, является изучение опыта ЕС при разработке внешнеторговой стратегии, направленной в первую очередь на соблюдение приоритетов развития национальных экономик стран-участниц Евросоюза, системы защиты их интересов с помощью нетарифных ограничений.

Особое внимание в работе автор уделяет вопросам эволюции механизмов нетарифного регулирования, практике применения их в зависимости от состава решаемых задач, возможности их варьирования во взаимоотношениях Европейского Союза с третьими странами.

Ценным в данной работе является подход автора при изучении поставленных проблем, основанный на возможности применения особенностей регулирования внешнеторговой деятельности ЕС для разработки внешнеторговой стратегии РФ, выделении и концентрации внимания на основных проблемных секторах европейской экономики, изучение которых представляет наибольший интерес.

Также в диссертации с качественно новой стороны рассматриваются вопросы участия ЕС в международных и двусторонних соглашениях, очерчиваются возможные рамки использования европейского опыта для регулирования внешнеторговой деятельности нашей страны после вступления в ВТО с отдельными странами и торговыми группировками.

Цели и задачи исследования. Целью настоящего исследования является анализ нетарифных ограничений, используемых для регулирования внешнеэкономической деятельности в Европейском Союзе, рассмотрение теоретических и практических аспектов становления и функционирования основных составляющих этой системы во взаимосвязи с внешнеэкономическими задачами с целью выработки рекомендаций по изменению современного состояния торговых взаимоотношений ЕС и России и адаптации российской внешнеторговой политики к адекватной защите национальных производителей.

Достижение данной цели предполагает решение следующих задач:

- Характеристика и выделение основных типов нетарифных ограничений в мировой практике. Определение роли каждого из них в мировой практике регулирования

- Анализ истории формирования и современного состояния системы нетарифного регулирования во внешнеторговой политике Европейского Союза

- Изучение практических аспектов применения нетарифных мер, сравнение с нормативами ВТО и определение места и роли отдельных инструментов в общей системе внешнеэкономической политики

- Оценка системы ВТО и многосторонних и двусторонних соглашений, выходящих за ее пределы, в рамках которых осуществляется законодательное регулирование использования нетарифных мер во внешней торговле

- Исследование современной ситуации с использованием нетарифных мер во взаимной торговле Евросоюза и России и формулировка основных рекомендаций к ее изменения для более эффективной защиты отечественных производителей в преддверии вступления в ВТО

Состояние изученности проблемы. В экономической литературе как зарубежной, так и отечественной достаточно много работ, посвященных анализу внешнеторговой деятельности стран, входящих в ВТО, ЕС и других торговых союзов. Значительное место в этих работах отводится эволюции современной внешнеторговой системы, формированию единых «правил игры» между участниками внешнеэкономической деятельности. Среди основных следует отметить работы Бабина Э.П., Буглая В.Б., Градобитовой Л.Д., Козырина А.Н., Колодко Г.В., Кулишера И.М., Ливенцева H.H., Портанского

A.П., Ремчукова К.В., Фролова В.Ф., и других.

Начиная со второй половины 90-х годов, в России выросло число публикаций, посвященных анализу нетарифных механизмов регулирования внешнеторговой деятельности. Изучением различных аспектов развития неопротекционизма и роли нетарифных мер во внешней торговле занимались многие российские ученые и специалисты. Но необходимо отметить, что материалы носят преимущественно теоретический характер и посвящены в основном итоговым международным соглашениям, достигнутым в рамках Уругвайского раунда. Здесь необходимо отметить работы Бабина Э.П., Григорьева Ю.А., Дюмулена И.И., Зенкина И.В., Зименкова Р.И., Зотова Г.М., Исаченко Т.М., Ситникова В.О., Кулишера И.М., Тишкова В.Н., Шемятенкова

B.Г., Шишаева А.И., описывающие особенности международного законодательства в этой сфере.

За рубежом публикуется значительное число исследований и обзоров, связанных с различными аспектами внешнеэкономической политики Евросоюза, в том числе охватывающих нетарифные инструменты как ее основную составляющую. Интерес со стороны западных исследователей в основном сконцентрирован на процессах формирования внутренней составляющей торговой политики ЕС (постепенное снятие ограничений в торговле между членами группировки, развитие наднациональных институтов, осуществляющих формирование ВЭП) и на использовании нетарифных мер в отношении отдельных стран или группировок. К числу зарубежных авторов, которые занимаются исследованием роли нетарифного регулирования в современной мировой торговле и Евросоюзе в частности, принадлежат J. Bovard (Дж. Бовард), P. Eckhout (П. Экхаут), S.Golub (С. Голуб), H.Haeri (X. Хаэри), F. Heiko (Ф. Хейко), W. Herman (В. Херман), J. Hillman (Дж. Хилман), М. Ingco (М. Ингко), J. Konings (Дж. Конингс), L. Rockwell (JI. Рокуэлл), Р. Schott (П.Шотт), К. Watkins (К. Уоткинс), А. Winters (А. Винтере) и другие.

Разработанность темы. Несмотря на растущее значение нетарифных ограничений, следует отметить недостаток комплексных работ, охватывающих наряду с теоретическими и практические аспекты их использования в мировой практике, а учитывая ограниченный комплекс проблем, связанных с применением нетарифных ограничений в ЕС, практическое их отсутствие. Попытка подбора и анализа наиболее значимого, на взгляд автора, теоретического и практического материала дает возможность представить общую систему нетарифного регулирования Евросоюза, значение отдельных инструментов в общем комплексе и современные тенденции и противоречия, связанные с применением различных нетарифных мер. Анализ и систематизация этого материала позволяют найти наиболее оптимальные способы внедрения позитивного европейского опыта в систему внешнеэкономического регулирования нашей страны.

Методология и теоретические основы работы. Помимо работ вышеперечисленных авторов теоретическая и методологическая база работы опирается на современные научные работы, посвященные анализу деятельности Всемирной Торговой Организации. В работе был использован обширный статистический материал и аналитические обзоры МБРР, ОЭСР, ВТО, Евростата и Европейской Комиссии. Особое внимание уделяется анализу положений договоров, ставших результатом важнейших этапов развития Европейского Союза как интеграционного объединения, согласование их с нормами ГАТТ/ВТО.

Основой теоретической базы стали работы зарубежных специалистов, экспертов международных организаций в области европейского права и экономики в связи с тем, что в отечественной литературе сравнительно мало исследований в этой области. Был проведен анализ правовых и законодательных актов, публикаций, докладов официальных представителей Европейской Комиссии, экономических обзоров международных организаций и статистических данных.

Помимо информационных материалов периодической печати и научных трудов были широко использованы Интернет-ресурсы, содержащие официальную информацию по внешней торговле Европейского Союза.

Работа выполнена с использованием пакета компьютерных офисных и специальных программ Microsoft Excel, Microsoft Graph и Microsoft Word.

Практическая значимость. В связи с тем, что в основу настоящего диссертационного исследования положен анализ практического применения нетарифных ограничений во внешней торговле Европейского Союза, работа может быть использована в области внешнеэкономической деятельности в качестве информационного и учебного материала российскими фирмами и организациями, имеющими выход на внешний рынок, в своей коммерческой деятельности.

Иссследование также может представлять интерес для научных работников и специалистов компетентных государственных организаций при разработке комплекса мер для защиты отечественных производителей в условиях возросшей конкуренции со стороны иностранных компаний после вступления России в ВТО. Практический опыт ЕС в сфере применения нетарифных ограничений мог бы послужить основой для разработки российской стратегии, направленной на реализацию национальных интересов в рамках ВТО и дальнейшее полноправное участие российской экономики в международном разделении труда, а также базой для торгово-экономического сотрудничества России с другими странами.

В работе проведен анализ системы многосторонних и двусторонних взаимоотношений ЕС с различными странами и межгосударственными объединениями. Опыт строительства отношений ЕС с межрегиональными группировками представляет практический интерес для формирования качественно новых отношений со странами бывшего СССР, создания мощной торговой группировки на их территории.

Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, каждая из которых разбита на отдельные параграфы, заключения, списка использованных источников и приложений. Структура глав определяется логикой исследования - от теоретических понятий, связанных с нетарифным регулированием внешней торговли, до практического применения этих инструментов, в том числе и по отношению к нашей стране.

Первая глава посвящена теоретическим основам изучаемого предмета - в ней рассматривается понятие нетарифных ограничений с разных точек зрения, оценивается роль нетарифного регулирования в международной торговле, приводится классификация нетарифных ограничений, разработанная специалистами ГАТТ/ВТО, которая на сегодняшний день является наиболее подробной и полной. Дается подробная характеристика каждого из нетарифных инструментов и его роли в регулировании мировой торговли. Во втором параграфе первой главы исследуется механизм функционирования европейской внешнеторговой политики, принципы и цели ее реализации. Здесь же обозначены основные органы, занятые в процессе практической реализации нетарифного регулирования на разных уровнях - от законодательного до исполнительного.

Во второй главе проводится анализ применения нетарифных ограничений Европейским Союзом во внешней торговле, роль и значение каждого нетарифного инструмента на современной стадии, их соответствие нормативам ГАТТ/ВТО и перспективы использования. Во втором параграфе также рассматривается комплексное применение нетарифного регулирования во внешнеторговой политике ЕС, которое направлено на сохранение конкурентоспособности европейской продукции в проблемных секторах европейской экономики, таких как сельское хозяйство и отдельные отрасли промышленности. Система нетарифных ограничений исследуется в данном контексте как основной элемент системы регулирования в чувствительных секторах европейской экономики.

В основе третьей главы лежит изучение деятельности Европейского Союза, направленной на распространение правил ВТО, и его участие в работе этой организации. Во втором параграфе этой главы исследуется система двусторонних и многосторонних соглашений с третьими странами, а также торговыми группировками, через которые реализуется комплекс нетарифных ограничений внешней торговли ЕС. Третий параграф посвящен использованию нетарифных ограничений во внешней торговле ЕС и Российской Федерации, правовой базе для применения этих инструментов. Особое место уделяется проблемам, связанным с нетарифными мерами внешнеторгового регулирования, которые в настоящее время стоят во взаимоотношениях России и ЕС, возможности применения европейского опыта в разработке и применении системы защиты отечественной экономики, анализируются возможные перспективы дальнейших взаимоотношений.

В заключительном разделе содержатся основные выводы из настоящей работы в свете глобальных изменений в мировой экономике, наблюдаемых в последние годы. Проделанная работа дает возможность перспективного продолжения и углубления исследования данной темы. Общие выводы, полученные при исследовании проблематики нетарифных мер регулирования в ЕС дают возможность сформировать необходимые способы максимизации выгод от внешнеторговых операций в рамках ВТО без причинения ущерба российским стратегическим отраслям с учетом использования опыта Евросоюза.

Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Зимнин, Сергей Владимирович

Заключение

Мировая торговая система уже не похожа на то, к чему в середине прошлого века стремились создатели ГАТТ. Система многосторонних переговоров и принцип режима наибольшего благоприятствования отходят на задний план на фоне прогресса двусторонних и региональных торговых соглашений и растущего использования нетарифных мер, формирующих современную систему протекционизма. Европейский Союз, занимающий лидирующие позиции в мировой торговле, принимает активное участие в формировании этой системы и использует широкий спектр нетарифных инструментов для регулирования внешней торговли со своими торговыми партнерами. Изучение и анализ европейского опыта позволят российским специалистам и законодателям применить полученные знания при разработке системы внешнеэкономической политики в новых для себя условиях - в качестве члена Всемирной Торговой Организации - и осуществлять эффективную поддержку и защиту стратегически важных отраслей национальной экономики.

В результате проведенного диссертационного исследования можно сделать следующие выводы:

1. Современная практика регулирования внешней торговли предполагает активное использование нетарифных инструментов на фоне ослабления возможностей тарифного регулирования из-за снижения и связывания уровней тарифов в результате деятельности ВТО и других межгосударственных соглашений. Специфика нетарифных инструментов позволяет проводить гибкое регулирование товарных потоков по отношению к любой стране или группе стран и в отношении любого набора товаров на основе скрытых механизмов, которые создаются на национальном уровне и не требуют обсуждения с торговыми партнерами в межгосударственном масштабе. Роль нетарифного регулирования постоянно растет, и этот процесс отражает объективные и субъективные потребности в протекционизме отдельных отраслей и компаний в разных странах. Особенностями современного этапа развития нетарифного регулирования является перенос акцента с ограничительных инструментов для иностранных компаний на стимулирование собственных производителей.

2. Европейский Союз, который является крупнейшим участником мировой торговли, разработал собственную систему внешнеторгового регулирования на основании соглашений, достигнутых в рамках ВТО, модифицируя их применение в зависимости от приоритетов во внешнеторговом регулировании. ЕС активно использует те исключения из режима наибольшего благоприятствования, которые предоставляются правилами ГАТТ-ВТО, для влияния на торговые потоки в отдельных отраслях своей экономики. Евросоюз использует целый набор нетарифных инструментов для протекционизма стратегически важных отраслей своей экономики, зачастую нарушая взятые на себя обязательства в рамках ВТО. Интересы компаний из стран-членов ЕС являются приоритетными при принятии решений относительно введения данных мер, даже если они идут вразрез с договоренностями, достигнутыми на международном уровне.

3. Гибкость инструментов нетарифного регулирования позволяет Европейскому Союзу проводить индивидуальную политику по отношению к своим торговым партнерам - в зависимости от их экономического развития и специализации в мировой торговле. В отношении товаров из развивающихся стран, как правило, используются неформальные договоренности с их правительствами об ограничении количества вывозимого товара, антидемпинговые расследования и квотирование. В отношении развитых стран используются технические барьеры, экологические стандарты, административные нормативы.

4. Наиболее активное использование нетарифных мер и большое количество товарных позиций, которые они охватывают, наблюдается в так называемых «чувствительных» секторах европейской промышленности сельском хозяйстве и текстильной промышленности, где имеют место отступления и скрытые нарушения правил ВТО. Использование целого комплекса нетарифных мер позволяет ЕС осуществлять эффективную защиту этих отраслей, несмотря на практически полное устранение в них тарифных барьеров в соответствии с взятыми ЕС на себя обязательствами по соглашениям Уругвайского раунда ВТО.

5. Европейский Союз активно участвует в развитии и дальнейшем распространении системы ГАТТ-ВТО на других участников мировой торговли, поскольку продвижение правил и стандартов этой организации фактически приводит к расширению рынков сбыта европейской продукции и снижению конкурентных преимуществ развивающихся стран в отдельных секторах. ЕС также широко использует наднациональные возможности ВТО для решения споров, возникающих с крупнейшими торговыми партнерами, такими как США.

7. Гибкий подход Европейского Союза к различным партнерам в мировой торговой системе основан на целом ряде двусторонних и многосторонних соглашений, регулирующих взаимоотношения в сфере взаимной торговли и инвестиций. Эти соглашения позволяют ЕС проводить активное регулирование импортных потоков, в том числе и с использованием системы торговых преференций для партнеров из различных регионов.

8. Многонациональный характер ЕС и постоянное расширение состава участников являются одним из главных факторов влияния на формирование европейской системы государственного регулирования торговли, поскольку Европейский Союз, с одной стороны, вынужден сохранять «баланс интересов», а с другой стороны, стремится к повышению конкурентоспособности компаний из стран-членов за счет устранения внутренних нетарифных барьеров. Расширение ЕС делает необходимым совершенствование проводимой политики в «чувствительных секторах» и ряде других отраслей для учета специфики присоединяющихся стран.

9. Основные принципы Соглашения о Партнерстве и Сотрудничестве, формирующего основу для взаимной торговли между нашими странами, основанные на принципах ГАТТ-ВТО, несмотря на тот факт, что Российская Федерация пока не является членом ВТО. Большая часть положений этого Соглашения носит формальный характер и не отражает современный характер взаимоотношений и интересы РФ по изменению текущей структуры российского экспорта.

10. Во взаимоотношениях России и ЕС остается нерешенным ряд вопросов, связанных с применением нетарифных ограничений, в том числе антидемпинговых пошлин и стандартов. Их решение требует активизации экономического диалога между партнерами, особенно в связи с предстоящим обновлением положений Соглашения о Партнерстве и Сотрудничестве, что позволит избежать потерь российских экспортеров.

11. Россия вынуждена уделять повышенное внимание вопросам расширения ЕС, поскольку они оказывают влияние на проводимую Евросоюзом внешнеэкономическую политику и меняют сложившуюся структуру торговых и политических взаимоотношений между странами региона. Расширение ЕС оказывает неоднозначный эффект на внешнюю торговлю РФ и задачи российской стороны состоят в минимизации негативных последствий, связанных с заменой нетарифных ограничений в присоединяющихся к ЕС странах на нетарифные ограничения Евросоюза.

12. Текущая конъюнктура мировых рынков сырья способствует упрочнению позиций России в мировой торговле и позволяет ей усилить свою роль во взаимоотношениях с Европейских Союзом. Автором разработан ряд рекомендаций по формированию дальнейшей внешнеэкономической стратегии РФ по отношению к Евросоюзу и потенциальным возможностям использования нетарифных ограничений для ее реализации.

Автореферат диссертации по теме "Роль нетарифных мер регулирования во внешней торговле Европейского Союза на современном этапе"

На правах рукописи

Зимнин Сергей Владимирович

РОЛЬ НЕТАРИФНЫХ МЕР РЕГУЛИРОВАНИЯ ВО ВНЕШНЕЙ ТОРГОВЛЕ ЕВРОПЕЙСКОГО СОЮЗА НА СОВРЕМЕННОМ

ЭТАПЕ

Специальность 08 00 14 - Мировая экономика

АВТОРЕФЕРАТ на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 2007

003058585

Диссертация выполнена на кафедре международных экономических отношений и внешних экономических связей Московского государственною института международных отношений (Университета) МИД РФ

Научный руководитель: Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

кандидат экономических наук, профессор Бабин Эдуард Петрович

доктор экономических наук, профессор Пресняков Виктор Юрьевич

кандидат экономических наук, доцент Фрумкин Борис Ефимович

Всероссийский Научный Институт Конъюнктурных Исследований (ВНИКИ)

Защита состоится «3/» 2007 г в С?С/ на

заседании Диссертационного совета Д 209 002 06 и Мое ковском государственном институте международных отношений (Университете) МИД РФ по адресу 119454, Москва, пр Вернадского, 76

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного институ га международных отношений (Университете) МИД РФ

Автореферат разослан » 2007 г

Ученый секретарь Диссертационно! о совета Соколова М И

1. Общая характеристика работы

Акту альность темы исследования Всемирная Торговая Организация является крупнейшим международным институтом, регулирующим мировую торговлю, несмотря на то, что эффективность этою регулирования вызывает все больше вопросов в связи с качественными изменениями, как в структуре мировой торговли, так и в средствах ее регулирования, которые имели место с момента создания системы ГАП-В'Ю Итогом деятельности системы ГАТТ-ВТО стало снижение общего уровня таможенных тарифов и их значения в качестве регулирующего механизма в международной торговле Сегодня, на фоне двух разнонаправленных тенденций - растущего уровня глобализации, с одной стороны, и стремления стран объединить свои усилия внутри региональных группировок, с другой, - основным инструментом регулирования торговых взаимоотношений стали нетарифные меры Именно их использование позволяет участникам мировой торговли проводить гибкую и избирательную политику в отношении своих торговых партнеров, направленную на защиту и стимулирование национальных компаний Из-за ряда специфических особенностей этих мер их эффективное наднациональное регулирование на уровне ВТО является чрезвычайно сложным, тем не менее, с каждым годом их влияние на мировою торговлю увеличивается Таким образом, изучение механизмов нетарифного регулирования является неотъемлемой частью разработки сбалансированной внешнеэкономической стратегии для стран, которые активно участвуют в международной торговле

По словам министра экономического развития и торговли РФ Германа Грефа на заседании Государственной Думы 13 сентября 2006 года «В России сейчас действуют практически все правила ВТО, регулирующие важнейшие элементы экономической жизни от технического регулирования до регулирования внешней торговли и таможенного дела» Вступление в ВТО -дело самого ближайшего будущего И после вступления в ВТО Россия будет вынуждена играть по правилам этой экономической организации -

вяшчодействовать с другими членам», выстраивать свою внешнеэкономическую стратегию, защищать свою экономику и национальных производителей ру ководствуясь ее нормативами

Наиболее показательным с точки зрения грамотного применения нормативов ВТО с целыо защиты и усиления конкурентоспособности своих компаний является Европейский Союз - кр^пнейший участник международной торговли и крупнейший партнер Российской Федерации в сфере внешней торговли Потребность в разработке и проведении грамотной и сбалансированной внешнеэкономической политики в рамкач ВТО для России определяет необходимость изучения опыта ЕС в вопросах создания системы нетарифного регулирования, проблем соответствия европейского законодательства нормативам ВТО, практических вопросов применения нетарифных мер для регулирования внешнеторговых потоков

Параллельно с формированием новых принципов внешнеторгового реп лирования, основанных на нетарифных ограничениях, в ближайшей перспективе особую актуальность на постсоветском пространстве получат вопросы создания системы экономических взаимоотношений России с бывшими республиками Советского Союза Изучение внешнеэкономических связей Европейского Союза позволит использовать опыт европейских стран в использовании нетарифных инструментов в рамках двусторонних и многосторонних отношений, что позволит создать эффективные механизмы протекционизма для российских предприятий на постсоветском нространс1ве

Цель диссертационной работы - проанализировать систему нетарифного ре1}лирования, сложившуюся в рамках Европейского Союза с целью выработки рекомендаций по дальнейшее формированию современною механизма торговых взаимоотношений ЕС и России и адаптации российской внешнеторговой политики для адекватной защиты отечественных производителей с использованием доступного арсенала нетарифных мер в преддверии вступления нашей страны в В ГО

Постановка общей цели определяет следующие задачи

- охарактеризовать теоретическую основу и выделить основные типы нетарифных мер регулирования,

- проанализировать историю формирования и современное место системы нетарифною регулирования во внешнеторговой политике ЕС,

- щучить практические аспегаы нетарифного регулирования в ЕС и выявить роль отдельных инструментов в общей системе нетарифных мер в сравнении с нормативами ВТО,

- рассмотреть вопросы участия ЕС в регулировании испольювания нетарифных ограничений в рамках ВТО и региональных соглашениях

- дать оценку текущей ситуации с использованием нетарифных мер ЕС в отношении Российской Федерации и сформулировать основные рекомендации по формированию будущей внешнеэкономической стратегии РФ по отношению к ЕС и использованию нетарифных инструментов для ее реализации

Обьектом настоящего диссертационного исследования является внешнеторговая политика Европейского Союза, которая сформировалась под влиянием системы ГАТТ-ВТО как международного ретулятора мировой торговли

Предмет исследования - место и роль нетарифных мер регулирования внешней торговли в процессе формирования внешнеторговой политики Европейского Союза, определяющей современные взаимоотношения ЕС с региональными группировками и отдельными странами, в том числе и Российской Федерацией

Хронологические рамки исследования В настоящей работе представлен анализ процессов формирования системы нетарифного регулирования в Европейском Сою ю с момента создания этого объединения и до начала XXI века Исследование современных тенденций и роли нетарифного регулирования

основывается на сопоставлении данных за период с 90-х годов прошлого века и до настоящего момента

Теоретической и методологической основой диссертации являются труды известных советских и российских экономистов-международников и геополитологов Э П Бабина, Ю А Борко, В Б Ьуглая, И И Дюмулена, С В 3) барева. Т М Исаченко, Н Н Ливенцева, В Ю Преснякова, К В Ремчукова, Л В Сабелышкова, И Н Устинова, В Г Шемятенкова, А И Шишаева

Автором также были изучены труды и материалы зарубежных экономистов (ЛРокуэлл, П Лемье, Дж Тимлир, ЛВетстоун, БХокман, М Портер и другие), материалы Евростата, Европейской Комиссии, рабочие материалы, подготовленные МВФ, МБРР, ВТО, O'JCP

Статистическая основа работы сформирована с использованием баз данных UN COMTRADE Database и buiostat Comext Database

Научная новизна диссертационной работы в теоретическом плане определяется комплексным анализом теоретических и практических аспектов системы нетарифного регулирования, сложившейся в европейской внешнеторговой политике, с целью использования в российской практике для адекватной защиты отечественных производителей после вету пления в ВТО

- проанализирован опыт ЕС в разработке внешнеторговой стратег ни, учитывающей разнообразные интересы стран региона и направленной на соблюдение приоритетов развития и защиту национальных производителей, где ключевую роль играет нетарифное регулирование,

- изучены процессы эволюции нетарифного регулирования и практика его применения в зависимости от сектора европейской экономики н задач, стоящих перед государственными органами ЕС,

- рассмотрены комплексы нетарифной защиты, сложившиеся в отдельных секторах европейской экономики и основанные на использовании различных и взаимодополняющих видов нетарифных ограничении,

- проведено исследование системы международных соглашений, участником которых выступает ЕС и в рамках которых происходит реализация комплекса нетарифных мер регулирования в различных отраслях,

- разработан комплекс рекомендаций по необходимым изменениям системы нетарифного регулирования во взаимоотношениях ЕС и РФ, сформулирована общая концепция для создания будущей системы экономическою взаимодействия нашей страны и ЕС и использования нетарифных ограничений в этом процессе в условиях вступления России во Всемирную Торговую Организацию,

Практическая значимость исследования Выводы и рекомендации исследования могут быть использованы при разработке внешнеторговой политики, как на региональном, так и на федеральном уровнях государственной власти, а также при формировании среднесрочной и долгосрочной концепции развития внешней торговли в Российской Федерации Предполагаемый подход основан на выявленных в ходе анализа тенденциях и возможностях использования нетарифных мер регулирования внешней торговли, которые предоставляет ВТО, что предполагает выход на качественно новый уровень комплексной поддержки и защшы отечественных, производителей

Подготовленные автором выводы и предложения могут применяться при разработке и внедрении конкретизирующих структурных положений внешнеэкономической политики государства и региональных программ развития, в частности, при разработке комплекса мер по защите отечественных производителей в условиях возросшей конкуренции со стороны иностранных компаний после вступления России в ВТО, а также для возможной реализации интеграционных тенденций гга постсоветском пространстве

Положения диссертации могут быть использованы в учебном процессе при изучении в ВУЗах курса международных экономических отношений и внешнеэкономической поли гики

Апробация рс зультатов работы По результатам исследования оп\ бликовано 4 научные работы общим обьемом 2 1 печатных листа, из них 3 работы опубликованы в журналах, рекомендуемых ВАК РФ для публикации основных результатов диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук

С тру кту ра работы Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложений

Во введении обоснована актуальность, научная новизна и практическая значимость темы, а также определены цели и задачи исследования

В первой главе представлены 1еоретические основы 1акого понятия как нетарифные меры регулирования и проанализированы различные подходы с точки зрения наиболее полною отражения современного механизма нетарифного регулирования В качестве основы выбрана классификация Секретариата ГАТГ Рассмотрена эволюция нетарифных мер и роль, которую они занимают в современном регулировании ВЭД На базе анализа внешнеэкономической полигики ЕС сформулировано положение о ключевой роли нетарифных мер в общей системе регулирования внешней торговли в Европе

Во второй главе исследуются вопросы практического применения нетарифных мер в регулировании внешнеторговой деятельности ЕС Проводится анализ различных видов нетарифных мер, используемых Евросоюзом, их соответствие нормативам ГАГТ-ВТО, роль и месю в современном комплексе европейского внешнеторгового регулирования Пристальное изучение тех решений, которые использует ЕС для защиты «чувствительных» секторов европейской экономики, позволяет сделать вывод, что Евросоюз активно использует инструменты, применение которых дошолено в рамках ВТО, для защиты и повышения конкурентоспособности европейских компаний, а зачастую выходит за рамки соглашений ВТО, если зарубежные производители угрожают нанести значительный ущерб компаниям

Евросоюза Использование различных видов нетарифных мер позволяет оказывать гибкое и целенаправленное воздействие на торговых партнеров ЕС, как в лице отдельных стран, так и региональных блоков

Третья 1лава посвящена роли Европейского Союза в регулировании использования нетарифных мер на международном уровне Исследуется современная структура взаимоотношений Евросоюза со своими торговыми партнерами в рамкач В ГО и других двусторонних и многосторонних соглашений На примере использования нетарифного регулирования во взаимной торговле ЕС и РФ выработаны рекомендации по улучшению текущих принципов взаимодействия между нашими странами и возможности России по внедрению европейского опыта в систему своей внешнеторговой политики

В заключении сформулированы выводы, полученные в результате проведенного исследования

2. Основное содержание рабо! ы

В конце XX века мировая экономика вновь столкнулась с проблемами регулирования международной торговли Система ГА'! Г-ВТО после полувекового существования оказалась на грани кризиса из-за усиления тенденций протекционизма в разных регионах мира и из-за нежелания развитых стран идти на компромиссы и цивилизованный диалог с развивающимися С момента своего создания ГАТТ подразумевал постепенное снижение тарифных барьеров, которые после Второй мировой войны стали основным препятствием для дальнейшего расширения рынков сбыта для развитых стран Но в 70-х годах прошлого века основной упор в регулировании внешней торговли стал смещаться в стороггу использования нетарифных мер регулирования как более гибких и избирательно действующих инструментов Впервые вопросы, касающиеся использования нетарифных ограничений были официально подняты на Токийском раунде ГАТТ, который проходил с 1973 по 1979 годы Результатом этого рауггда стало принятие шести кодексов по

нетарифным мерам, которые стали попыткой урегулировать растущее использование в практике внешнеторгового регулирования нетарифных механизмов и формирования так называемого «неопротекционизма», и практически свели на нет все достижения в сфере либерализации послевоенной системы международной торговли После окончания Токийского раунда и до сегодняшни о дня нетарифный протекционизм стал доминиру ющим элементом в торговой политике Использование нетарифных мер регулирования получило столь широкое распространение из-за специфических особенностей этих инструментов - оперативности введения, выборочное™ в отношении отдельных стран или товарных позиций if завуалированности, го есть неявного характера Распространенной ошибкой многих исследователей является использование терминов «нетарифные барьеры» (поп tariff barriers) или нетарифные ограничения (поп tariff restrictions), поскольку эти поггятггя лишь частично отражают суть современных нетарифных инструментов Осгговггая тенденция в использовании нетарифных мер сегодня - это перенос акцента с ограничительных механизмов для иностранных компании на стимулирование и поддержку национальных компаний с целью повышения их конкурентоспособности на мировом рынке Использование внутренних рычагов зависит только от решений на национальном уровне и не iarpai ивает международные договоренности - следовательно, редко вызывает ответные меры со стороны торговых партнеров

Наиболее распространенной гга сегодггяшгшй день является классификация нетарифных мер регулирования, разработанная специалистами ГАП В соответствии с этой классификацией нетарифные инструменты распределены по следующим группам

1) участие государства во внешнеторговых мероприятиях, куда входит субсидирование, государственные закупки, государственная торговля

2) таможенные и административные процедуры, включающие антидемпинговые пошлины, оценку' стоимости товара, товаросопроводительную документацию, товарную классификацию

3) стандарты и технические барьеры в торговле - требования к импортируемым товарам, упаковке и маркировке, санитарно-ветеринарные нормы

4) количественные и валютные ограничения

5) ограничения, заложенные в механизме платежей, которые включают скользящие сборы, импортные депозиты, пограничный налоговый режим

Современные исследователи также выделяют в качестве одного из рычагов воздействия на внешнеторговые потоки меры валютно-финансовои политики, которые способны оказывать значительное влияние на конкурентоспособность национальных товаров

Европейский Союз, который в настоящее время является крупнейшим участником мировой торговли по объемам импорта и экспорта, активно использует регулирование внешней торговли при помощи нетарифных инструментов Начиная с 1957 года, европейские страны приступили к гармонизации внутреннего законодательства по отмене межгосударственных барьеров на пути свободного передвижения факторов производства - товаров, услуг, капитала Были сформированы наднациональные органы (Европейский Парламент, Европейская Комиссия, Совет Министров ЕС и Европейский суд), каждый из которых играет свою роль в формировании внешнеэкономической политики европейских стран

Основные принципы внешнеторговой политики ЕС ведут свое происхождение с момента создания ЕОУС (Европейского Объединения Угля и Стали) и направлены на создание единого торгового пространства внутри ЕС, проведение coi ласованной политики регулирования входящих товарных потоков извне и централизованную поддержку европейских производителей товаров и услуг Наибольшую актуальность координация совместных усилий в

и

использовании защитных и стимулирующих мер европейскими странами получила в конце 70-х - начале 80-х годов прошлого века Предыдущая несогласованность действий членов ЕС серьезно подорвала конкурентоспособность европейских компаний по сравнению с конкурентами из США и новых индустриальных стран При помощи последовательных переговоров и принятия новых соглашений ЕС удалось выстроить систему внешнеторгового регу лировашш с отдельными странами с учетом их внутренней специфики и значения для европейскою рынка Однако, несмотря на декларируемые активные действия по содействию либерализации всей международной торювли в целях повышения благосостояния всех ее участников, основным ориентиром внешнеторговой политики ЕС было и осiается содействие усилению конкурентоспособности европейских государств и их компаний

Европейский Союз осущес1вляет политику государственной поддержки целою ряда отраслей, таких как авиастроение производство искусственного волокна, угольная промышленность Поддержка осущес1вляется в форме государственных гарантий по кредитам, участия государственных органов в инвестиционных проектах, возмещения расходов на НИОКР Огромную роль субсидирование внутреннего производства и экспорта играет в области сельского хозяйства Субсидированный экспорт из стран Европы сбивает цены на продукцию сельского хозяйства и наносит ущерб производителям из развитых и развивающихся стран, приводит к перемещению торговых потоков и производственных мощностей в других странах

Знач1ггельный обьем государственной поддержки традиционно предоставляется в области 1раждапского авиастроения, и ее ярким примером является крупнейший в мире продавец гражданских лайнеров - компания Airbus (в числе совладельцев немецкий концерн DaimlerChry -Лег, правительство Франции испанский государственный холдинг и др ) Поддержка компании осуществляется на всех уровнях - начиная от предоставления прямых

субсидии, списания и пролонгирования долгов, до помощи в реализации продукции вплоть до оказания политического давления на потенциальных покупателей за рубежом

Государственные органы также оказывают региональную помощь в судостроении, реачизуя программы модернизации судоверфей, спасения и реструктуризации находящихся в бедственном положении предприятий и по финансированию затрат на научные разработки и защиту окружающей среды

Другим инструментом дискриминации иностранных компаний является система государственных закупок, на которую, по словам Бертрана Кареена -главы Директората политики государственных закупок Европейской Комиссии, приходится около 16% от ВВП Евросоюза1 Несмотря на многочисленные попытки унификации подхода к государственным закупкам в ЕС, анализ европейских нормативов показывает, что в них существует ряд пробелов, создающих неопределенность в вопросе торговли ЕС с третьими странами, которые широко используются отдельными членами как инструменты протекционизма Наиболее характерными примерами ограниченною доступа являются поставки высокотехнологичного оборудования для оборонных отраслей и коммунальных предприятий

Одним из инструментов, разрешенных к использованию Всемирной Торговой Организацией, являются антидемпинговые пошлины, которые вводятся при установлении факта импорта по демпинговым ценам ЕС входит в первую тройку стран, которые лидируют по количеству используемых антидемпинговых расследований В конце прошлого века был зафиксирован беспрецедентный рост числа антидемпинговых процедур в отношении развивающихся стран, что стало закономерным отражением увеличения конкурентоспособности их товаров на мировом рынке Антидемпинговые процедуры стали одним из наиболее активно используемых средств

1 Речь Бертрана кареена на международном семинаре «Современные подходы к системе гос\дарственных закупок» //РИА (.Новости» - 22 10 2Ш4

протекционизма, поскольку являю ¡ся очень гибким инструментом регулирования - могу т быть введены в отношении как товаров из конкретной страны так и в отношении отдельных производителей или импортеров Поскольку средние антидемпинговые пошлины на порядок превышают средний уровень таможенного тарифа промышленно развитых стран то даже угроза применения антидемпинговых мер уже приводит к сокращению объемов импорта По этой причине роль окончательных мер в общем объеме начатых расе 1едований постоянно снижается

Практика применения антидемпинговых пошлин в ЕС является примером сферы, где находят свое применение как математические методы оценки, так и субъективные су ждения Необходимость введения антидемпинговых мер может свободно трактоваться представителями Европейской Комиссии, поскольку, несмотря на наличие математической основы, есть целый ряд средств, позволяющих скорректировать окончательный результат Несомненно, антидемпинговые пошлины и расследования занимают лидирующее положение в числе защитных инструментов Европейского Союза, оказывая значительное влияние на торговлю в тех секторах, где конкурентоспособность европейских компаний ниже конкурентов из третьих стран

Широко распространено в странах ЕС также использование технических барьеров, которые доказали свою эффективность в регулировании торговли продукцией высокотехнологических офаслей, таких как электроника, телекоммуникационное оборудование, биотехнологии - то есть в отношении экспортеров промышленно развитых стран Многочисленные неудобства экспортерам товаров в страны ЕС создают требования, основанные на санитарных и экологических нормах, а также нормах безопасности Также необходимо отметить, что страны ЕС все еще имеют заметно различающиеся системы стандартов, тестов и процедур сертификации, которые препятствуют свободному передвижению товаров и торговле Наиболее серьезный ущерб от технических барьеров получают производители из развитых стран, в частноеш

США, которые серьезно обеспокоены медленной разработкой общей системы стандартов, задержками в распространении гармонизированного законодательства и различной интерпретацией технических требований странами ЕС В целом ряде случаев жесткие требования к ввозимой в европейские страны продукции представляются необоснованными с научной, медицинской или экологической точек зрения что ставит их в один ряд с другими нетарифными барьерами, направленными на вытеснение иностранных конкурентов с рынка ЕС

В вопросах использования количественных ограничений Европейский Союз перешел на применение тарифных квот, которые используются для защиты «чувствительных» секторов европейской экономики - текстильной промышленности и сельскою хозяйства По данным Организации Экономического Сотрудничества и Развития, около 38% сельскохозяйственного производства ЕС защищены квотами Квотирование в целях «защиты» внутреннего рынка ставит своей целью ограничение количества ввозимого товара и повышение внутренних цен на защищаемые товары, а в конечном итоге действие квот 1.1 аналогично введению пошлины на данный вид импортируемой продукции Тарифные квоты являются одним из самых непрозрачных инструментов протекционизма, поскольку имеют двойную составляющую - в пределах, установленных квотой, при ввозе товара взимается небольшая пошлина, в то время как при превышении уровня квотирования импортная пошлина вырастает в десятки раз и фактически становится запретительной

Несмотря на запреты ВТО на использование в качестве инструмента регулирования так называемых «добровольных ограничений», они по-прежнему используются в качестве дополнения к стандартным защитным процедурам Большинство этих неформальных договоренностей остаются за кадром официальных документов

Помимо таможенных пошлин товары, ввозимые в Европейский Союз, облагаются дополнительными сборами за счет внутренних налогов и компенсационных сборов, которые по своему действию аналогичны таможенным пошлинам К этим сборам относятся статистические сборы, сборы за санитарный контроль, дополнительные импортные сборы, процедура установления которых зачастую является туманной и необоснованной Несмотря на ряд усилий, предпринятых европейскими странами по сближению национальных законодательств, по-прежнему различаются в ряде европейских стран ставки налога на добавленную стоимость Различия сохраняются и в ставках акцизов, что позволяет странам преследовать свои собственные «национальные» интересы в рамках общей экономической политики ЕС

Возможности нетарифного регулирования внешней торговли наиболее ярко проявляются в комплексных механизмах защиты отдельных секторов европейской экономики, где нетарифные меры регулирования приобретают различные зачастую взаимодополняющие формы

В рамках Единой Аграрной Политики (ЕАП) используется максимальное количество средств протекционизма - начиная от средств тарифной защиты (здесь наблюдается большое число «пиковых тарифов», которые на порядок превышают обычный уровень пошлин) до применения компенсационных сборов, системы минимальных импортных цен и активного субсидирования Компенсационные сборы имеют более высокую эффективность в отличие от пошлин, поскольку их уровень изменяйся в зависимости от соотношения цен, на базе которых они рассчитывались Компенсационные сборы применяются в отношении практически всей продукции умеренной зоны, импорт которой несет потенциальную угрозу европейским производителям Несмотря на тог факт, что на ЕС в настоящее время приходится окочо 85% сельскохозяйственного экспорта из стран Африки и 45% экспорта из стран Латинской Америки, при более тщательном анализе структуры импортируемых в ЕС товаров выясняется, что Евросоюз импортирует в основном продукцию,

выращиваемую в тропическом климате, производство которой в Европе невозможно

Механизм действия системы минимальных импортных цен состоит в том, что при обнаружении факта ввоза товаров из третьей страны по цене ниже минимальной импортной цены для этой страны на данный продукт вступают в действие дополнительные компенсационные сборы в размере разницы между минимальной импортной ценой и ценой поставляемого товара

Субсидии, предоставляемые европейским производителям, неоднократно были предметом международных разбирательств и находятся в прямом нрошворечии с нормативами ВТО, о чем свидетельствует затянувшаяся реформа ЕЛП, начатая еще в 1980-х годах Доля расходов на проведение Единой Аграрной Политики в ЕС в настоящее время достигает почти половины бюджета Евросоюза, притом, что в аграрном секторе стран ЕАП производится около 2% ВВП и занято около 7% всего населения Для сравнения, в развивающихся странах в сельском хозяйстве создается около четверти ВВП и занято около половины активного населения2 В рамках Единой Аграрной Политики оказывается активное воздействие не только на процессы внешнетор1 овой деятельности, но и на общее развитие агропромышленного производства Государственные органы осуществляют поддержку структурных реформ в сельском хозяйстве, осуществляют выплату субсидий с целью снижения издержек производства, повышения производительности, внедрения новых разработок, повышения качества и т д

Наряду с другими инструментами, в качестве механизма контроля над импортом и экспортом продовольствия широко используется система импортных и экспортных лицензий Получение лицензии является обязательным условием осуществления импортных и экспортных операций по большинству видов продуктов питания Представители Европейской Комиссии регулярно получают информацию 01 представителей разных стран о

количествах ввезенных и выведенных товаров, и, в случае нарушения равновесия на внутреннем рынке, производят соответствующие изменения в лицензионном режиме При резком увеличении объемов того или иного сельскохозяйственного товара на внутреннем рынке Евросоюза Европейская Комиссия сокращает срок действия импортных лицензий

В настоящее время в рамках реформирования Единой Аграрной Политики ЕС делает упор на внедрение новых инструментов для защиты аграрного сектора - систему компенсаций, жесткую сертификацию сырья и готовой продукции, сокращение применения химических добавок и гормонов, уменьшение применения химических удобрений и пестицидов в рас гениеводст ве

Одним из наиболее «чувствительны v> секторов европейской промышленности является текстильная отрасль, где национальным компаниям довольно сложно конкурировать с поставщиками из дру! их стран - в частности, развивающихся, которые широко используют неквалифицированную рабочую силу

С 1974 года и до Уругвайскою раунда большая часгь международной торговли в области текстильных товаров регулировалась в рамках Соглашения по текстильным товарам (MFA - Multi-Fibre Arrangement) На его основе были установлены квоты на импорт текстиля и одежды из развивающихся стран Поскольку это Соглашение нарушало принцип равного отношения к торговым партнерам и борьбы ВТО против применения количественных ограничений, было принято решение интегрировать данное Соглашение в свод правил ГА П /ВТО В течение 4-х этапов страны должны были отменить целый ряд ограничений на торговлю текстильными товарами, вплоть до полной отмены ограничении к 2005 году

На основе Сотлашения по текстилю ЕС заключит серию дну сторонних торговых соглашений со странами-экспортерами текстильных товаров для

2 World Bank Global Tconomic Prospects -Geneva UNCTAD -2004

регулирования импорта из этих стран3 Эти соглашения содержали следующие положения

- стороны подтверждали, что и\ двусторонняя торговля текстильными товарами регулируется положениями Соглашения по текстильным товарам,

- Евросоюз обязался не вводить ко шчественных ограничений в соответствии со статьей XIX ГАТТ или статьей 3 Соглашения по текстильным товарам,

- страна-экспортер должна была ограничить объемы своего экспорта в соответствии с квотами, установленными в соглашении Экспорт в таком случае подлежал двойному контролю со стороны экспортера и импортера путем выдачи соответствующих лицензий на экспорт и импорт,

- импорт товаров, для которых не были установлены квоты, подлежал ограничению при превышении определенного индикативного уровня Данные ограничения должны согласовываться в двустороннем порядке, но в ряде случае ЕС может ввести ограничения самостоятельно на основе ряда абстрактных критериев, созданных на основе предыдущего опыта

Данные соглашения, которые фактически являлись соглашениями о добровольном ограничении экспорта, были заключены также со странами, которые на тот момент не вошли в Соглашение по текстильным товарам, в частности с Китаем Под пристальным наблюдением находился импорт товаров из других стран

Тем не менее, после отмены всех квот на текстильную продукцию в 2005 году импорт текстиля из развивающихся стран, в частности из Китая, резко вырос, поставив под угрозу занятость сотен тысяч европейцев и значительно сократив производство аналогичных товаров в целом ряде европейских стран После проведения расследования представители Европейской Комиссии выдвинули требования к Пекину ввести добровольные ограничения экспорта

3 Участниками соглашения стали Аргентина Бангладеш Бразилия, Гонконг Индия, Индонезия Макао Малайзия Пакистан Перу Филиппины Сингапур Южная Корея Шри-Ланка и Таиланд

своей продукции, поскольку в противном случае ЕС угрожал ввести жесткое квотирование импорта китайского текстиля, несмотря на возможные проблемы в рамках ВТО В результате были достигнуты двусторонние договоренности с китайскими представителями об ограничении темпов роста импорта текстиля из Китая на уровне 7,5% по сравнению с предыдущим годом Китайские производители обязаны получать от властей специальные лицензии, где жестко закреплен допустимый объем ежегодных поставок их продукции за рубеж

В последние годы Европейский Союз делает акцент на усилении конкурентоспособности своих текстильных компаний - производится государственная поддержка в исследовательском процессе, поиске и обучении новых специалистов, реструктуризации и финансовой перестройке компаний, защите брэндов и торговых марок Помимо этого в отрасли вводятся дополнительные стандарты, связанные с ограничением использования химических веществ в текстильных изделиях, утилизацией воды и вредных отходов, оценкой угрозы здоровью потребителей, соответствие которым требует дополнительных финансовых затрат со стороны иностранных экспортеров

Наряду с «традиционными» отраслями европейской промышленности нетарифное регулирование применяется и для продвижения высокотехнологичных компаний, в развитии которых заинтересованы правительства стран-членов Е! частности, в автомобильной промышленности в конце прошлого века также возникла острая необходимость воздействия на зарубежных экспортеров - японские и американские компании В условиях растущего импорта японских автомобилей, угрожающего существующим европейским автомобилестроительным компаниям, Евросоюз путем долгих и продолжительных переговоров достиг негласного соглашения с Японией об ограничении объемов вводимой продукции автопрома, которое явно противоречило существующим правилам ГАТТ/ВТО Результатом действия

этою соглашения стал перенос производства японских компаний в Европейский Союз и соответствующий приток инвестиций

Американские компании достаточно продолжительное время предлагали менее конкурентоспособную продукцию, чей их европейские коллеги (больший расход бензина, невысокое качество сборки, приоритет функциональности над дизайном), но в последние годы из-за высокого курса евро по о г ношению к доллару возникла необходимость в усилении позиций европейских компаний на внутреннем рынке В качестве фактора влияния были использованы технические стандарты - такие как ограничения на выхлоп угарного таза, шум от двигателей и безопасность пассажира и пешехода при аварии, которые не могут быть безболезненно внедрены на ряде американских машин в силу сложившейся технологии производства

Все страны ЕС являются участниками системы ГАТТ-ВТО, что предопределяет подход Европейскою Союза к вопросам регулирования внешней торговли Многосторонняя торговая система является наилучшей гарантией против угрозы односторонних действий и ключевым инструментов у правления процессами глобализации Экономическая мощь европейских стран и США, которая является следствием размера их внутреннего рынка, оказывает серьезное воздействие на формирование многосторонней системы регулирования международной торговли ЕС и США стремятся к либерализации большинства секторов мировои торговли, где их компании имеют конкурентные преимущества

ЕС выступает за создание полноценной административной и законодательной инфраструктуры, чтобы устранить препятствия в установлении и регулировании таможенных процедур, защите интеллекту альнои собственности и охране окружающей среды, которые сегодня являются одними из ключевых переговорных аспектов в рамках ВТО Основная задача развитых стран, которую они преследуют в рамках ВТО, состоит в том, чтобы заставить развивающиеся страны принять действующие

стандарты в различных областях, что приведет к повышению издержек и устранит их конкурентные преимущества Постоянное стремление ЕС и других развитых стран найти дополнительные рынки сталкивается с активным сопротивлением развивающихся стран в тех секторах, где их компании имеют наибольший потенциал В результате усилия ЕС, направленные на либерализацию торговли с этими странами, сталкиваются с серьезными препятствиями Дополнительным дестабилизирующим фактором стало появление в системе ВТО стран СНГ и Китая, где традиционно сильну ю роль играет государство и компании с государственным участием, что искажает процесс формирования рыночной стоимости товаров и услуг Гаким образом, эффективность ключевых элементов, на которые опирается система I А'1 'Г/ВТО (режим наибольшего благоприятствования, связывание тарифов и др), перестает работать

Евросоюз как один из ведущих участников международной торговли заинтересован в поддержании главенствующей роли ВТО как регулялора международной торговли и ее использования в качестве основной движущей силы для либерализации рынков товаров и услуг ЕС активно участвовал в формировании системы ГАТТ-ВТО на всех этапах, но наиболее серьезное влияние Евросоюз оказал во время Уругвайского раунда, когда был принят целый ряд соглашений, направленных на урегулирование вопросов применения нетарифных ограничений (Соглашение по импортном}' лицензированию, Соглашение по правилам таможенной оценки товаров, Соглашение по правилам определения страны происхождения и др) Фактически, после проведения Токийского рау нда наиболее острыми вопросами, обсуждаемыми в рамках ВТО, стали вопросы, посвященные нетарифным ограничениям, а большинство вспомогательных соглашений в рамках ГАТТ-ВТО посвящено у закониванию тех или иных отступлений от базовых принципов ГАТТ

На последнем раунде переговоров в Дохе проблема сокращения нетарифных барьеров на промышленные товары стала, наряду с проблемами в

либерализации сельскохозяйственного и текстильного секторов, одной из самых острых

Принятие соглашений по отдельным аспектам нетарифных мер со временем теряет свою эффективность, поскольку они практически сразу заменяются новыми видами инструментов ЕС активно выступает за улучшение механизмов оповещения представителей ВТО о применении новых видов нетарифных ограничений, не укладывающихся в существующую классификацию, использование горизонтальньгч механизмов регулирования и четкое обозначение национальных процедур! и критериев для анализа механизмов регулирования, влияющих на доступ иностранных компаний на национальный рынок Подобный анализ необходим для снижения их негашвного влияния на внешнюю торгоатю

В отношении региональных соглашений интерпретация положений ГАТТ всегда была очень противоречивой Страны, входившие в ГАТТ, не смогли прийти к единому мнению относительно того, нарушал ли первоначальный Договор о создании европейской интеграционной группировки положения ГАТТ Аналогичная ситуация имеет место и в отношении региональных соглашений ЕС и других преференциальных соглашений Но, несмотря на проблемы с совместимостью с принципами ГАТТ-ВТО, преференциальные соглашения лишь в очень редких случаях становятся предметом процедур разрешения споров в рамках ВТО

Евросоюз сам заинтересован в интеграции в систему ВТО своих преференциальных соглашений, и с 1995 года Европейская Комиссия производит оценку соответствия каждого из заключаемых соглашений нормативам ВТО Кроме того, ЕС является инициатором реформирования процедур ВТО для того, чтобы улучшить легальный статус своих соглашений и снизить негативный эффект от преференциальных соглашений, которые заключаются в других peí ионах

Наиболее масштабными среди торговых соглашений ЕС с точки зрения объемов взаимной торговли и инвестиций являются со1лашения с США Взаимодействие двух лидеров мировой торговли ведется на двух уровнях -двустороннем (взаимные торювые соглашения) и международном (в рамках ВТО) На двустороннем уров ге действует Соглашение о трансатлантическом экономическом партнерстве, направленное на снижение и устранение барьеров во взаимной торговле и инвестициях через тесное взаимодействие между регионами Соглашение задает общие направления для сотрудничества концентрация на тех секторах, которые интересуют обоих партнеров, обоюдное признание правил и стандартов, создание механизмов предупреждения при принятии законов, которые могут повлиять на состояние внешней торговли Наряду с этим соглашением действует ряд секторальных соглашений между ЕС и США соглашение о таможенном сотрудничестве, о взаимном признании стандартов и сертификатов по ряду товаров, о ветеринарном соответствии и т д Наряду с относительно удачными попытками интеграции но ряду вопросов наблюдаются острые дискуссии по вопросам использования нетарифных ограничений в торговле сельскохозяйственной продукцией, государственной поддержки национальных производителей и тд Резкой критике со стороны США подвергается импортная политика ЕС по целому ряду статей - от бананов, говяцины и риса до испотьзования глушителей авиадвигателей и маркировки продукции Достигнуты важные соглашения о взаимном признании в нескольких важных отраслях (телекоммуникации, медицинская техника, фармацевтика), но множество товаров по-прежнему остаются за пределами таких соглашений Американцы также несут убытки от запрета на продажу в ЕС генетически модифицированных продуктов, мясных продуктов с добавлением гормона роста, мяса птицы, обработанного популярными в США дезинфициру ющими средствами

Таким образом, во взаимной торговле ЕС и США остается ряд нерешенных вопросов - торговых споров, дебаты по которым проходят в рамках ВТ О

Среди торговых соглашений с развивающимися странами наиболее важными и формализованными являются следующие системы торговых преференции

1 Общая система преференций (General System of Preferences, GSP)

Преференции в рамках этой программы доступны для всех

развивающихся стран, включая Китай, и предполагают пониженный уровень пошлин по 36% тарифных позиции и беспошлинный доступ для 32% Тем не менее, 12% тарифных позиций (в основном сельскохозяйственных) исключены из программы и их обложение производится на других условиях Система GSP привязана к уровню пошлины - чем выше пошлина на конкретный товар, тем меньше влияние предоставляемых преференций Действие данной программы может быть приостановлено для отдельных стран (в зависимости от уровня развития) и категорий товаров

2 Соглашение Котону (страны Африки и Карибско-тихоокеанскош региона)

В рамках данного соглашения предоставл кмыс преференции зачастую превосходят условия GSP Импорт большей части промышленной продукции не облагается пошлинами и не ограничивается квотами, но необходимо отметить, что развивающиеся страны данного региона не обладают развитым ггроизводством промышленных товаров, чтобы конкурировать с европейскими компаниями В то же время для сельского хозяйства преференции не столь всеобъемлющи по ряду позиций предусмотрены пониженные пошлины в рамках тарифных квот, у становленньтх для этой группы стран

3 Все, кроме оружия

Данная программа предоставляет право беспошлинного импорта для всех товаров, кроме вооружения и боеприпасов, из наименее развитых стран без

количественных ограничений Исключением по данной программе являются свежие бананы, рис и сахар, на которые предусмотрено постепенное снижение пошлин и введение квот

Поскольку введение преференциального режима в отношении торговли с той пли иной страной или группой стран фактически является жестом доброй воли со стороны ЕС, то такие соглашения не подпадают под регулирование и возможную критику' со стороны ВТО В то же время ЕС чрезвычайно редко предоставляет существенные преференции в тех секторах, где развивающиеся страны демонстрируют растущий экспортный потенциал Предоставляемый объем льгот изначально ограничивается допустимыми показателями доли рынка и объема экспорта Офомное множество исключений из-под действия ОЬ>Р отдельных товаров или стран порождает в странах-реципиентах преференций неопределенность, которая сдерживает инвестиции в развитие экспортного сектора Наконец, жесткие требования относительно подтверждения страны происхождения, порождающие высокие административные издержки, зачастую создают непреодолимый барьер на пути экспортеров из развивающихся стран

В отношении сгран ЦВЕ Евросоюз долю вел ограничительную и дискриминационную политику с молчаливого одобрения ГАТТ, поскольку плановая экономика искажает формирование справедливой рыночной цены Широко применялись добровольные ограничения экспорта, количественные ограничения и антидемпинговые меры

Распад СЭВ позволил включить страны ЦВЕ в Общую систему преференций, что стало первым шагом к снижению тарифной защиты, но практически не снизило уровень барьеров в «чувствительных» для ЕС секторах Двигаясь по пути постепенной интеграции для последующего присоединения этих стран к Евросоюзу, ЕС пошел по пути создания зоны свободной торговли с исключениями по ряду товаров Но в течение так называемого интеграционного периода страны ЦВЕ неоднократно подвергались

воздействию антидемпинговых мер, компенсационных мер и количественных ограничений И даже после полного устранения торговых барьеров в большинстве секторов страны ЦВЕ испытывают ряд проблем, связанных с асимметричным устранением ограничений, поскольку уровень развития стран, вошедших в ЕС на более ранних стадиях, выше и их компании обладают более высокой конкурентоспособностью Таким образом, отмена торговых барьеров не принесла ожидаемых результатов - страны ЦВЕ не получили значительного увеличения сальдо торгового баланса, в то время как импорт товаров и услуг из стран ЕС, подкрепленный эффективной системой нетарифной защиты, начал расти гораздо быстрее, чем импорт из стран ЦВЕ

Евросоюз традиционно является крупнейшим экономическим партнером России, доля которого после расширения в ее внешней торговле составляет свыше 50%, значительно превышая соответствующие показатели стран СНГ, АТЭС, Китая, США и Японии В отдельных отраслях ЕС находится в серьезной зависимости от российских поставок Это, прежде всего, относится к энергетике - более 30% потребностей в природном газе, около 20% нефти и нефтепродуктов и ядерного топлива Европейские компании, в свою очередь, заинтересованы в усилении своих позиций на растущем российском рынке и являются ведущими инвесторами в российскую экономику Текущее развитие экономических взаимоотношений России и РФ определяется следующими факторами

1 Низкая конкурентоспособность российской промышленности

2 Примитивная структура российского экспорта

3 Низкая эффективность хозяйственной структуры РФ

Базовым соглашением, определяющим торговый режим между РФ и ЕС, является Соглашение о Партнерстве и Сотрудничестве (СПС), в то время как ряд секторов регулируются дополнительными соглашениями Режим СПС базируется на правилах ГАТТ-ВТО, но, тем не менее, в отношении России

Евросоюз достаточно широко применяет различные виды нетарифных мер для регллирования товарных потоков

Всплеск применения нетарифных мер в отношении нашей страны пришелся на 90-е годы прошлою века, когда под антидемпинговые меры попало около 10% российского промышленного экспорта Основной претензией после признания России страной с рыночной экономикой остается спор по повод}' цен на энергоносители, в частности газ. которые определяют более низку ю цену российской проду кции по сравнению с конкурентами

Эффективным инетру ментом офаничения российского экспорта выступают технические барьеры, которые в основном связаны с ужесточением экологических требований После введения стандартов на уровень шума от авиационных двигателей подавляющее большинство российских самолетов не могут приземляться в аэропортах стран ЕС, что наносит серьезный ущерб российским авиастроителям

Количественные ограничения действуют в отношении продуктов ядерного цикла (не подкрепленные соответствующими Соглашениями) и товарной номенклатлры ЕОУС (на основании двустороннего Соглашения)

Также существует целый ряд препятствий учреждению российских предприятий, особенно банков, в странах ЕС, офаничения на сферу их операций и комплектование российским персоналом, дискриминация экспортеров и подрядчиков в сфере государственных закупок, сопротивление попыткам российских компаний стаи, совладельцами крупнейших европейских компаний, которые зачастую носят политическую окраску Директивы по газу и электроэнергии позволяют Европейской Комиссии приостановить импорт энергоносителей из третьих стран в случае достижения уровня «критической зависимости» (30% импорта), что является негативным сигналом, как для кру пных производителей, так и для российских инвесторов

Тем не менее, РФ и ЕС делают серьешые шаги к созданию открытого и интефированного рынка, работают над у странением барьеров для торговли и

инвестиций, содействием реформам и росту конкурентоспособности В рамках «дорожных карт» предусматривается развитие сотрудничества в сферах связи, транспорта и энергетики

Вступление стран ЦВЕ в Европейский Союз имело целый ряд последствий для российской экономики, среди которых были как положительные (более емкий рынок, унификация правил торговли, единые стандарты) и неоднозначные (замена двусторонних соглашений СПС, переход стран ЦВЕ на Единый Таможенный Тариф и европейскую систему преференций), так и отрицательные (усиление относительных преимуществ западноевропейских компаний, применение антидемпинговых мер ЕС, переход на европейские стандарты, участие новых членов в энергетической политике ЕС, присоединение стран ЦВЕ к ЕАП и тд) В любом случае после присоединения стран ЦВЕ к Евросоюзу имеет место усиление взаимозависимости Европы и России, которое на сегодняшний день носит характер партнерства потребителя и поставщика энергоресурсов, соответственно

Несомненно, на сегодняшний день Россия обладает мощным рычагом в переговорном процессе благодаря сложившейся конъюнктуре мировых рынков на сырье Экспортные возможности России сегодня позволяют осуществлять если не активные наступательные действия на страны ЕС, то полноценную защиту своих интересов Вступление в ВТО, которое состоится в самое ближайшее время, вынуждает российскую сторону активизировать процессы усиления конкурентоспособности ключевых отраслей российской промышленности, которые невозможны без приобретения современных технологий Логичным и качественным источником данных технологий будет Европейский Союз

Таким образом, в современных реалиях наиболее адекватным автору представляется следующая стратегия развития взаимоотношений Российской Федерации с ЕС в сфере внешней торговли

- Сращивание европейских и российских компаний в сфере энергетики, закупка современных европейских технологий и оборудования для российской промышленности в обмен на сырье

- Устранение ограничений на взаимную торговлю между РФ и ЕС по ряду отраслей, которые не носят стратегического характера, без нарушения принципов экономической безопасности страны

- Использование нетарифного регулирования для защиты стратегически важных секторов и постепенный рост их конкурентоспособности за счет использования конкурентных преимуществ России (дешевое сырье, относительно дешевая рабочая сила, высокий научный потенциал)

- Активное использование возможностей, предоставляемых ВТО, для обеспечения доступа российских компаний на рынки Евросоюза

Проведенный в работе анализ позволяет сделать следующие выводы

1 Нетарифные меры в настоящее время занимают ведущую роль в регулировании мировой торговли в связи со снижением уровня таможенных тарифов в результате деятельности ГАТТ/ВТО и неспособностью тарифных инструментов отвечать всем требованиям современного внешнеторгового регулирования Нетарифное регулирование наряду с ограничивающими инструментами также включает в себя активное использование стимулирующих факторов для национальных компаний

2 Соглашения, достигнутые в рамках ВТО, составляют основу регулирования нетарифных мер, применяемых в мировой торговле На базовых принципах этих соглашений строит собственную систему внешнеторгового регулирования Европейский Союз, активно используя те исключения из режима наибольшего благоприятствования, которые предоставляют правила ГАТТ-ВТО, для влияния на торговые потоки в отдельных отраслях своей экономики

3 Несмотря на обязательства, принятие в рамках ВТО, Евросоюз продолжает активно использовать нетарифные ограничения для протекционизма стратегически важных отраслей своей экономики Зачастую использование нетарифного регулирования идет в разрез с нормами ВТО, при этом интересы компаний и стран ЕС являются приоритетными при принятии решений относительно введения данных мер

4 Использование тех или иных инструментов зависит от степени экономического развития страны - торгового партнера ЕС для развивающихся стран, как правило, используются неформальные ограничения экспорта, антидемпинговые меры и квотирование, для развитых стран - технические барьеры и экологические стандарты

5 Наиболее значительные нарушения правил ВТО наблюдаются в так называемых «чувствительных» секторах европейской промышленности -сельском хозяйстве и текстильной промышленности Активное использование целого комплекса нетарифных мер позволяет КС осуществлять эффективную защиту этих отраслей, несмотря на практически полное устранение тарифных барьеров в этих отраслях в соответствии с взятыми ЕС обязательствами по Соглашениям Уругвайского раунда В ГО

6 Евросоюз принимает активное участие в дальнейшем распространении системы ВТО на своих торговых партнеров и выступает за продвижение всех установленных данной организацией правил и стандартов, что фактически приводит к расширению рынков сбыта европейской продукции и повышению издержек компаний-конкурентов из других стран

7 Гибкий подход ЕС к различным партнерам в мировой торговой системе основан на целом ряде двусторонних и многосторонних соглашений, основные положения которых посвящены взаимной торговле и инвестициям В рамках этих соглашений Евросоюз осуществляет активное регулирование экспортных потоков, в том числе и используя системы торговых преференций

8 Необходимость действовать для получения выгоды всеми членами Евросоюза и постоянное расширение состава участников остаются одним из главных факторов влияния на европейскую систему государственного регулирования торговли, поскольку ЕС вынужден сохранять «баланс интересов» в своей внешнеэкономической политике Расширение ЕС делает необходимым пересмотр приоритетов в Единой Аграрной Политике и ряде других аспектов государственного регулирования для учета специфики присоединившихся стран

9 Несмотря на тог фа кг что РФ пока гге является членом ВТО, основные принципы Соглашения о Партнерстве и Сотрудничестве между РФ и ЕС - базового соглашешгя, регулирующего взаимную торговлю - основаны гга принципах ГАТТ-ВТО Большая часть положений этого Соглашения носит формальный характер и не отражает современный характер взаимоотношений гг интересы РФ гго изменению текущей структуры российского экспорта

10 Во взаимоотношениях ЕС и РФ остается нерешенным ряд вопросов, связанных с применением нетарифных ограничений, в том числе антидемпинговых пошлин и стандартов Для ггх устранения требуется активизация экономического диалога между партнерами, особенно в виду предстоящих переговоров по обновлению Соглашения о Партнерстве и Сотру дничестве

11 Россия вынуждена уделять повышенное внимание вопросам расширения ЕС, поскольку огги оказывают влияние на проводимую Евросоюзом внешнеэкономшескую политику и меняют сложившуюся структуру торговых и политических взаимоотношений между странами региона Расширение ЕС оказывает неоднозначный эффект на внешнюю торговлю РФ и задачи российской стороны состоят в минимизации негативных последствий, связанных с заменой нетарифных ограничений страгг ЦВЕ гга нетарифные ограничения Евросоюза

12 Текущая конъюнктура мировых рынков сырья способствует усилению позиций России в переговорном процессе и позволяет ей усилить свою роль во взаимоотношениях с Европейским Союзом Использование рычагов давления на Европейский Союз позволит обеспечить более плотное сращивание европейских и российских компании, что поможет нашей промышленности выйти на использование европейских технологий и создать более конкурентоспособные на мировом рынке компании

3. Список опубликованных работ по теме диссертации

Основные результаты и положения диесершционного исследования изложены в опубликованных статьях общим объемом 2,1 п л

1 Зимнин С Россия и ЕС в мировой торговле соперники или партнеры статья // Власть-2005 -№12 -0,55пл

2 Зимнин С Антидемпинговые меры - основной элемент протекционизма в ЕС статья // Промышленная политика в Российской Федерации - 2005 -№12 -0,55пл

3 Зимнин С Аграрная политика ЕС и ее влияние на международную торговлю статья // АПК экономика, управление - 2006 - №2 - 0,6 и л

4 Зимнин С Антидемпинговые пошлины в ЕС - процедура и масштабы применения статья // Сборник научных трудов «Актуальные валютно-финансовые проблемы мира» - 2005 - выпуск 3 - 0,4 п л

МП1МО (У) МИД России Заказ К» 139 Тираж 100 экз

Отпечатано в отдече оперативной потаграфии и множительной техники \11 11МО (У) МИД России 117218 Москва у л Новочеремушкинская, 26