Нетарифные ограничения в системе внешнеторгового регулирования тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Ванина, Ирина Сергеевна
Место защиты
Москва
Год
2003
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Ванина, Ирина Сергеевна

Введение

Глава I. Развитие механизма нетарифного регулирования в зарубежных странах

1.1. Системы классификации нетарифных ограничений

1.2. Механизм действия нетарифного регулирования

1.3. Правила ВТО по применению нетарифных средств защиты

Глава II. Применение нетарифных мер против недобросовестных иностранных поставщиков: опыт европейских государств

2.1. Антидемпинговое регулирование

2.2. Технические инструменты

2.3. Нетарифное регулирование в странах с переходной экономикой: опыт Польши

Глава III. Направления и перспективы расширения использования нетарифных ограничений в российской экономике

3.1 Российские правила и практика применения нетарифных мер

3.2. Пути совершенствования государственной поддержки отечественных предпринимателей с помощью нетарифных мер

3.3. Нетарифные ограничения, применяемые Россией в отношении стран СНГ

Диссертация: введение по экономике, на тему "Нетарифные ограничения в системе внешнеторгового регулирования"

Международное сообщество выступает в принципе за либерализацию мировой торговли и против протекционизма. Об этом свидетельствует Генеральное соглашение по тарифам и торговле (ГАТТ), подписанное в 1947 г., ряд дополнительных положений, разработанных странами-членами ГАТТ в дальнейшем, уточняющих его статьи, многосторонние договоренности последующих лет и особенно новый пакет аналогичных документов, составляющих правовую основу Всемирной торговой организации (ВТО).

Вместе с тем указанные документы и соглашения разрешают странам во многих случаях - при соблюдении определенных правил - применение протекционистских мер, поскольку в торговой практике по разным причинам возникают обстоятельства, когда такие меры необходимы и потому они признаются правомерными. Тем не менее эти меры ограничивают возможности экспортеров воспользоваться преимуществами поставок товаров и услуг на внешние рынки. Применение протекционистских ограничений торговли основывается как на соответствующих положениях международных документов, так и на расплывчатых порой формулировках некоторых их статей, допускающих разное толкование.

Некоторые международные документы разработаны для защиты интересов отечественных товаропроизводителей и потребителей от недобросовестных иностранных поставщиков, поскольку с увеличением масштабов мировой торговли расширяется круг предпринимателей, стремящихся извлечь выгоды от экспорта любыми способами: нарушая правила конкуренции, фальсифицируя товары, подделывая товарные знаки и т.д. Растущее количество торговых конфликтов на мировом рынке свидетельствует о том, что либерализация международного обмена не ведет к отказу от протекционистских мер и не решает все его проблемы.

Общепринятое традиционное понятие протекционистская (от латинского слова - protectio - покровительственная) мера и сравнительно новое понятие защитная мера в принципе схожие. Однако в документах ВТО, в частности, в Соглашении о защитных мерах, под этим понятием понимается ограниченное число случаев, разрешающих правительствам сдерживать импорт такими мерами. Предшественником указанного соглашения можно считать XIX статью Генерального соглашения по тарифам и торговле 1947 г., которая допускает использование защитных мер. Упомянутая статья имеет название - "Чрезвычайные меры в отношении импорта отдельных товаров", показывая тем самым, что речь идет о действиях правительств в особых ситуациях.

В настоящем исследовании рассматриваются нетарифные меры в широком смысле слова, то есть не только те меры, которые разрешены в отмеченном выше Соглашении ВТО при определенных обстоятельствах, но и в других ее соглашениях и сравнительно широко используемые правительствами стран-членов этой организации в протекционистских целях.

Степень разработанности темы. В России и за рубежом проведен ряд исследований по различным аспектам государственного регулирования внешней торговли нетарифными средствами. В последние годы по этим вопросам подготовлены монографии, публикации и диссертационные работы ведущими научными коллективами страны. Среди них - Институт мировой экономики и международных отношений, Центр внешнеэкономических исследований, Институт международных экономических и политических исследований РАН, Всероссийский научно-исследовательский институт внешнеэкономических связей Минэкономразвития России, Всероссийская академия внешней торговли, Всероссийский научно-исследовательский конъюнктурный институт, Московский государственный институт международных отношений,

Дипломатическая академия МИД России, Российская таможенная академия ГТК России.

Вместе с тем, в настоящее время, в условиях углубления участия России в мирохозяйственных связях на рыночных принципах, представляется необходимым комплексный анализ механизма нетарифного регулирования с активным использованием накопленного зарубежного опыта в российских условиях.

Объектом исследования являются различные инструменты нетарифного регулирования внешнеторговой деятельности, используемые зарубежными странами, которые могут применяться в российских условиях в обстановке намечаемого вступления в ВТО.

Предметом исследования является определение возможностей применения нетарифных ограничений в системе внешнеторгового регулирования на базе использования международного опыта в российских условиях.

Цели и задачи исследования. Целью диссертации является системный анализ использования нетарифных инструментов за рубежом и в Российской Федерации в интересах повышения результативности регулирования ее внешней торговли в условиях присоединения к Всемирной торговой организации. Для достижения этой цели соискатель поставил и решал следующие задачи: проанализировать определения категории нетарифных ограничений (НТО) и их классификации в зарубежных и отечественных исследованиях; оценить механизм действия нетарифных мер в условиях рыночного хозяйствования и постепенной либерализации внешнеэкономической деятельности; рассмотреть правила и рекомендации Всемирной торговой организации по использованию нетарифных средств защиты; изучить применение нетарифных мер против недобросовестных иностранных поставщиков на примере европейских государств, включая опыт Европейского союза и стран с переходной экономикой (Польши); охарактеризовать российские правила и практику применения нетарифных мер; проанализировать пути совершенствования государственной поддержки российских предпринимателей с помощью нетарифных инструментов регулирования; определить нетарифные ограничения, применяемые Россией в отношении стран СНГ.

Хронологические рамки исследования охватывают преимущественно 1980-2000-е годы. В ряде случаев, когда это связано с задачами анализа, привлечены материалы предшествующих лет.

Методологическая и информационная база. Автор руководствуется теорией развития и регулирования мировой экономики, внешней торговли изложенной в трудах ведущих российских и зарубежных исследователей. В их число вошли прежде всего фундаментальные труды А.Н. Быкова, И.И.Дюмулена, И.Д.Иванова, А.П.Киреева, Н.Н.Ливенцева, В.П.Оболенского, В.А.Орешкина, В.В.Покровской, В.Ю.Преснякова, В.Е.Рыбалкина, Л.В.Сабельникова, И.П.Фаминского, П.И.Хвойника, Е.С.Шершнева, В.Д.Щетинина.

Проведен также анализ зарубежных исследователей, в частности М.Агосина, Б.Балласса, Р.Болдуина, Я.Бхавати, М.Гарсена, Г.Глисмана, П.Линдерта, Г.Мюрдаля, Дж.Неша, М.Обстфельда, М.Портера, Дж.тоббиана, В.Томаса, Дж.Уилсона, В.Хойера, Н.Шмидлина, К.М.Шмиттгоффа.

Информационной базой при подготовке исследования послужили нормативные акты Российской Федерации и официальные документы основных международных экономических организаций, прежде всего секретариатов Всемирной торговой организации, Генерального соглашения по тарифам и торговле, Всемирной таможенной организации, а также статистические материалы Государственного комитета Российской Федерации по статистике и Государственного таможенного комитета Российской Федерации, Конференции Организации Объединенных Наций по торговле и развитию, Организации экономического сотрудничества и развития и Комиссии Европейского союза. Также использовались документы и аналитические материалы, подготовленные специалистами Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации, Министерства промышленности, науки и технологий Российской Федерации.

Научная новизна исследования заключается в теоретическом обосновании и разработке практических рекомендаций по формированию результативного механизма нетарифного регулирования внешней торговли в России и зарубежных странах. При этом в диссертации: дана оценка современным системам классификации нетарифных ограничений в зарубежных и отечественных исследованиях; выявлен механизм действия нетарифных мер и определены положительные и отрицательные последствия применения его в целом и по отдельным направлениям; исследованы подходы Всемирной торговой организации к разрешенным нетарифным защитным мерам в отношении добросовестных и недобросовестных иностранных поставщиков, а также споры по вопросам нарушения правил ВТО. определены на примере европейских государств принципы использования антидемпинговых, технических, санитарных и фитосанитарных мер; обоснована необходимость и направления расширения использования инструментов нетарифного регулирования в России; выявлены перспективы совершенствования механизма нетарифных ограничений в России с учетом правил и положений ВТО; исследованы принципы и направления применения Россией нетарифных мер в торгово-экономических связях со странами СНГ.

Практическая значимость работы состоит в том, что на основе анализа инструментария нетарифного регулирования за рубежом и в России дать соответствующие рекомендации и предложения по оптимизации системы защиты отечественного рынка от иностранных конкурентов и по отстаиванию интересов российских товаропроизводителей на внешних рынках.

Материалы диссертации могут быть использованы в работе министерств и ведомств Российской Федерации, участвующих в формировании национальной внешнеторговой политики, в первую очередь Министерств экономического развития и торговли, Министерства промышленности, науки и технологий, Государственного таможенного комитета, Комиссии Правительства Российской Федерации по защитным мерам во внешней торговле и таможенно-тарифной политике, Комиссии Правительства Российской Федерации по вопросам Всемирной торговой организации. Исследование также может представлять интерес для научных работников, занимающихся вопросами регулирования внешней торговли, и для преподавателей при разработке соответствующих учебных курсов в институтах экономического профиля.

Апробация результатов исследования. Положения и выводы диссертации отражены в публикациях автора общим объемом . авт. листов.

Поставленная цель и задачи диссертационного исследования определили следующую структуру работы:

В главе 1 изучен механизм нетарифного регулирования в зарубежных странах и системы классификации нетарифных ограничений, а также правила ВТО по применению нетарифных средств защиты.

Глава 2 посвящена анализу применения нетарифных мер против недобросовестных иностранных поставщиков на примере европейских государств; в качестве конкретного примера стран с переходной экономикой выбран опыт Польши.

В главе 3 исследованы российские правила и практика применения, нетарифных мер, пути совершенствования государственной поддержки отечественных предпринимателей с помощью нетарифного регулирования, а также нетарифные ограничения, применяемые Россией в отношении стран СНГ.

В заключении сделаны выводы по итогам проведенного анализа и представлены соответствующие практические рекомендации по вопросам обеспечения экономических интересов российских товаропроизводителей в условиях перехода к рыночным отношениям и вступления в ВТО.

Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Ванина, Ирина Сергеевна

Заключение

Проделанный в настоящем исследовании анализ позволяет сделать следующие обобщающие выводы и предложения:

1. Использование тарифных средств приводит к ограничению предложения иностранных товаров на внутреннем рынке только косвенным образом, через издержки импорта в результате таможенного обложения. Нетарифные же ограничения, сохраняя эффект удорожания, дополняют его еще и установлением прямых препятствий в виде абсолютных или близких к абсолютным лимитам ввоза или внутреннего потребления по количеству (квоты, лицензии, пропорции потребления, государственная торговля и др.), по ценам (минимальные импортные цены, антидемпинговые и компенсационные пошлины, варьируемые сборы, внутренние налоги, методология таможенной оценки и т.п.) или по техническим характеристикам товара (стандарты, технические требования и пр.), что в конечном счете и делают их более действенными и труднопроходимыми.

2. Как следствие, по механизму своего действия нетарифное регулирование носит более глубоко эшелированный характер, чем однократно взимаемые пошлины, и проявляет себя практически на каждом этапе импортной сделки (заказ - ввоз - платежи - продажа - потребление). Когда ввоз определенных товаров подвергается эшелированному ограничению сразу несколькими типами НТО, обход иностранным поставщиком одного барьера компенсируется его удержанием другим защитным законам.

3. Отношение к использованию нетарифных ограничений в мировой практике достаточно противоречивое. С одной стороны, ГАТТ и начавшая функционировать с 1995 г. ВТО официально ставят задачу максимально возможного упразднения таких мер, перехода к регулированию внешней торговли исключительно тарифными методами. С другой стороны, все страны мира, включая те, которые входили в ГАТТ со дня его основания и которые стали членами ВТО с момента начала ее деятельности, используют самые различные формы нетарифного регулирования внешней торговли. Изучение опыта хозяйственных реформ в зарубежных странах показывает, что процесс приспособления национальной экономики к требованиям мирового хозяйства неизбежно сопровождается применением нетарифных мер. Более того, некоторые нетарифные ограничения не устранимы, так как представляют собой проекцию мер внутренней экономической политики на торгово - экономические отношения с другими странами. Наконец, есть и узаконенные международной торговой системой меры нетарифного регулирования, а именно - защитные меры, имеющие целью в установленном порядке предотвратить или смягчить ущерб, наносимый национальной экономике резким ростом импорта иностранных товаров. Вполне легитимный характер носят также меры, направленные на пресечение нечестной конкуренции со стороны иностранных экспортеров.

4. Наибольшее распространение в последнее десятилетие получило использование для ограничения импорта антидемпинговых и технических мер; эти меры применяются как по своему основному назначению (против демпинга и поступления некачественных товаров с точки зрения потребительских и экологических требований), так и в целях защиты отечественных поставщиков от чрезмерной, по их мнению, иностранной конкуренции. Свидетельством тому является увеличение числа торговых конфликтов, урегулированием которых приходится заниматься в последние годы Органу по разрешению споров ВТО.

5. В последнее время применяются в ограниченном объеме, но с тенденцией к увеличению, особенно в периоды неблагоприятной общехозяйственной конъюнктуры, собственно "защитные меры" (по терминологии ВТО) против добросовестных иностранных поставщиков в связи с трудностями со сбытом на внутреннем рынке отдельных отечественных товаров. Установление таких мер, согласно правилам ВТО, ограничено определенным сроком и обусловлено предоставлением компенсации странам, экспорту которых нанесен ущерб.

6. Правила ВТО впервые в международной торговой практике предусматривают нетарифные меры против контрафактных товаров, товаров с поддельными товарными знаками и наименованиями мест происхождения. Устанавливаются нетарифные ограничения, не только противодействующие поставке таких товаров и использованию орудий их производства, но и имеющие ввиду судебное преследование поставщиков таких товаров, вплоть до уголовного.

7. Одной из особенностей современного применения нетарифных мер всех видов является то, что они ориентированы, как правило, на отдельные сравнительно узкие товарные сегменты, на использование в течение ограниченного срока и решение чрезвычайных экономических проблем. Таким образом, осуществляется политика защиты определенных групп предприятий или потребителей, но при этом не наносится ущерб расширению международной торговли в целом, способствующей развитию конкуренции, побуждающей товаропроизводителей к повышению качества и снижения цен на свою продукцию, а также сохраняющей доступ потребителей к импортной продукции и их возможность выбора.

8. Положительный эффект от протекционистских ограничений импорта в торговле с зарубежными странами можно ожидать лишь тогда, когда (1) защитные меры продиктованы общенациональными интересами и прежде всего структурной перестройкой хозяйства для более полного использования конкурентных преимуществ; (2) уровень защиты и срок бдействия таких мер определены на основе соответствующих расчетов и (3) эти меры своевременно корректируются и отменяются.

9. К настоящему времени в России постепенно формируется основанный на общенациональных принципах и условиях международного права, в первую очередь нормах ГАТТ/ВТО, механизм нетарифного регулирования внешней торговли. В целом, этап так называемого «экстенсивного развития названного механизма завершен: сформировано его законодательное обеспечение, установлена структура, очерчены рамки функционирования. На современном этапе приоритетное значение приобретают проблемы: 1) совершенствования конкретных составляющих (элементов) данного механизма; 2) усиления взаимосвязей между этими элементами; использования потенциально заложенных, но в силу разных причин не применяемых элементов механизма.

10. В настоящее время в России, на наш взгляд необходимо оптимизировать участие государства в хозяйственной жизни, в том числе во внешнеэкономической сфере для решения кардинально важных для страны задач. Нетарифные ограничения внешней торговли призваны сыграть в этом одну из ведущих ролей.

11. В сложившихся условиях России необходимо защищать свои интересы в области мирохозяйственных отношений, максимально нивелируя давление зарубежных партеров, последовательно добивающихся обеспечения своих национальных позиций. Нашей стране принципиально надо добиваться от последних минимум равноценных условий доступа на их рынки. «Почти никогда государство не учитывает интересы других стран в такой же степени как свои собственные. В большинстве случаев они просто игнорируются». — отмечает известный исследователь мирохозяйственных связей П.Х.Линдерт (США)1. Принцип недопустимости дискриминации и принцип взаимности - основные нормы международных хозяйственных отношений. Если первый так или иначе инкорпорирован в российское внешнеторговое законодательство, то второй ни в юридическом, ни в практическом планах нормой отечественной политики, по крайней мере в отношении дальнего зарубежья, пока не стал.

12. Применение нетарифных мер призвано служить одним из основных направлений формирования динамичных воспроизводственных ядер российской экономики. Вместе с тем существует серьезная опасность превращения подобных мер в инструмент консервации функционирующей структуры экономики. Чтобы этого не произошло, необходимо осмысленно проводить отбор отраслей и подотраслей, которые призваны стать объектами данных мер, выделять внутри отраслей жизнеспособные «точки

1 Линдерт П.Х. Экономика мирохозяйственных связей. - М.: Прогресс-Универс, 1992, С. 16. роста». Фактически, НТО в этом смысле должны работать на достижение той же цели, что и дифференциация тарифа - на приспособление структуры российской экономики к существующим требованиям мирового рынка, на укрепление целостности Российской Федерации с помощью сохранения и развития воспроизводственных связей и в то же время на органическое включение ее в мирохозяйственную систему. По существу, их задача заключается в том, чтобы регулировать темпы развития рыночных процессов, динамику национального производства и импорта, оптимизируя их с точки зрения повышения темпов экономического роста России в целом.

13. Еще одна самостоятельная проблема - это защита российского рынка от некачественной продукции, все чаще ввозимой из-за рубежа. Данное направление требует совершенствования системы технических барьеров в торговле, санитарно-ветеринарной инспекции и усиления экологической защиты по линии внешней торговли. Первые два из названных направлений регулируются одноименными соглашениями ВТО. Нормы этих соглашений должны быть инкорпорированы в законодательство России и практику контроля за импортом. Что же касается экологической защиты от импорта - то здесь необходима скорейшая разработка Федерального закона «Об экологическом контроле во внешней торговле», о котором специалисты говорят уже ряд лет.

14. Возможность объединения государств СНГ в зону свободной торговли (ЗСТ) не исключает применения ими друг к другу защитных (протекционистских) мер в соответствии с общепринятой практикой, включая опыт стран-членов Европейского Союза. Вместе с тем введение в ряде случаев протекционистского режима должно быть временным и стимулировать повышение конкурентоспособности российских товаропроизводителей опять же в соответствии с международным опытом.

Автореферат диссертации по теме "Нетарифные ограничения в системе внешнеторгового регулирования"

/ ДИПЛОМАТИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ

/ Министерства иностранных дел Российской Федерации

На правах рукописи

ВАНИНА ИРИНА СЕРГЕЕВНА

НЕТАРИФНЫЕ ОГРАНИЧЕНИЯ В СИСТЕМЕ ВНЕШНЕТОРГОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ:

ЗАРУБЕЖНЫЙ И ОТЕЧЕСТВЕННЫЙ ОПЫТ

Специальность 08.00.14 — «Мировая экономика»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

МОСКВА 2003

Диссертация выполнена на кафедре мировой экономики и международных экономических отношений Дипломатической академии Министерства иностранных дел Российской Федерации, Москва

Научный руководитель- доктор экономических наук,

профессор В.М.Кутовой

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор А.Н.Быков

кандидат экономических наук В.В.Белый

Ведущая организация: Всероссийский

научно-исследовательский институт внешнеэкономических связей Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации

Защита (¿&оЗ в ^

ертационного совета Д.209.001.62 в Дипломатическо]

часов на заседании

Диссертационного совета Д.209.001.02 в Дипломатической академии МИД РФ по адресу: г. Москва, ул. Остоженка, д. 53/2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Дипломатической академии МИД РФ.

Автореферат разослан «Л*/

2003 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета профессор

Л.В.Балдин

2Ш -Ч 36(64

100% 0 10

з

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования.

Международное сообщество выступает в принципе за либерализацию мировой торговли и сдерживает протекционистских тенденций. Об этом свидетельствует Генеральное соглашение по тарифам и торговле (ГАТТ), подписанное в 1947 г., ряд дополнительных положений, разработанных странами-членами ГАТТ в дальнейшем, уточняющих его статьи, многосторонние договоренности последующих лет и особенно новый пакет аналогичных документов, составляющих правовую основу Всемирной торговой организации (ВТО).

Вместе с тем указанные документы и соглашения разрешают странам во многих случаях - при соблюдении определенных правил - применение протекционистских мер, для противодействия агрессивной политике экспортеров, пользующихся преимуществами поставок товаров и услуг на внешние рынки. Применение протекционистских ограничений во внешней торговле основывается как на соответствующих положениях международных документов, так и на расплывчатых в ряде случаев формулировках некоторых их статей, допускающих разное толкование.

Некоторые международные документы разработаны для защиты интересов отечественных товаропроизводителей и потребителей от недобросовестных иностранных поставщиков, поскольку с .увеличением масштабов мировой торговли расширяется круг предпринимателей, стремящихся извлечь выгоды от экспорта любыми способами: нарушая правила конкуренции, фальсифицируя товары, подделывая товарные знаки и т.д. Растущее количество торговых конфликтов на мировом рынке свидетельствует о том, что либерализация международного обмена не ведет к отказу от протекционистских мер и не решает все его проблемы.

РОС. Г ' ОНАЛЬИА» [ чОТЕКА • Петербург

Общепринятое традиционное понятие протекционистская (от латинского слова - рго1есио - покровительственная) мера и сравнительно новое понятие защитная мера в принципе схожие. Однако в документах ВТО, в частности, в Соглашении о защитных мерах, под этим понятием понимается ограниченное число случаев, разрешающих правительствам сдерживать импорт такими мерами. Предшественником указанного соглашения можно считать XIX статью Генерального соглашения по тарифам и торговле 1947 г., которая допускает использование защитных мер. Упомянутая статья имеет название - "Чрезвычайные меры в отношении импорта отдельных товаров", показывая тем самым, что речь идет о действиях правительств в особых ситуациях.

В настоящем исследовании рассматриваются нетарифные меры в широком смысле слова, то есть не только те меры, которые разрешены в отмеченном выше Соглашении ВТО при определенных обстоятельствах, но и в других ее соглашениях и документах, сравнительно широко используемых правительствами стран-членов этой организации в протекционистских целях.

Степень разработанности темы. В России и за рубежом проведен ряд исследований по различным аспектам государственного регулирования внешней торговли нетарифными средствами. В последние годы по этим вопросам подготовлены монографии, публикации и диссертационные работы ведущими научными коллективами страны. Среди них - Институт мировой экономики и международных отношений, Центр внешнеэкономических исследований, Институт международных экономических и политических исследований РАН, Всероссийский научно-исследовательский институт внешнеэкономических связей Минэкономразвития России, Всероссийская академия внешней торговли, Всероссийский научно-исследовательский конъюнктурный институт, Московский государственный институт международных отношений, Дипломатическая академия МИД России, Российская таможенная академия ГТК России.

Вместе с тем, в настоящее время, в условиях углубления участия России в мирохозяйственных связях на рыночных принципах, представляется необходимым комплексный анализ механизма нетарифного регулирования с активным использованием накопленного зарубежного опыта в российских условиях.

Цели и задачи исследования. Целью диссертации является системный анализ применения нетарифных инструментов за рубежом и в Российской Федерации в интересах повышения результативности регулирования ее внешней торговли в условиях поэтапного присоединения к Всемирной торговой организации. Для достижения этой цели соискатель поставил и решал следующие задачи:

> проанализировать определения категории нетарифных ограничений (НТО) и их классификации в зарубежных и отечественных исследованиях;

> оценить механизм действия нетарифных мер в условиях рыночного хозяйствования и постепенной либерализации внешнеэкономической деятельности;

> рассмотреть правила и рекомендации Всемирной торговой организации по использованию нетарифных средств защиты;

> изучить применение нетарифных мер против недобросовестных иностранных поставщиков на примере европейских государств, включая опыт Европейского союза и стран с переходной экономикой (Польши);

> охарактеризовать российские правила и практику применения нетарифных мер;

> проанализировать пути совершенствования государственной поддержки российских предпринимателей с помощью нетарифных инструментов регулирования;

> определить нетарифные ограничения, применяемые Россией в отношении стран СНГ.

Объектом исследования являются различные инструменты нетарифного регулирования внешнеторговой деятельности,

используемые зарубежными странами, которые могут применяться в российских условиях в обстановке намечаемого вступления в ВТО.

Предметом исследования является определение возможностей применения нетарифных ограничений в системе внешнеторгового регулирования на базе использования международного опыта в российских условиях.

Хронологические рамки исследования охватывают преимущественно 1980-2003-е годы. В ряде случаев, когда это связано с задачами анализа, привлечены материалы предшествующих лет.

Методологическая и информационная база. Автор руководствуется теорией развития и регулирования мировой экономики, внешней торговли изложенной в трудах ведущих российских и зарубежных исследователей. В их число вошли прежде всего фундаментальные труды А.Н. Быкова, И.И.Дюмулена, И.Д.Иванова, А.П.Киреева, Н.Н.Ливенцева, В.П.Оболенского, В.А.Орешкина, В.В.Покровской, В.Ю.Преснякова, В.Е.Рыбалкина, Л.В.Сабельникова, И.П.Фаминского, П.И.Хвойника, Е.С.Шершнева, В.Д.Щетинина.

Проведен также анализ трудов зарубежных исследователей, в частности М.Агосина, Б.Балласса, Р.Болдуина, Я.Бхавати, М.Гарсена, Г.Глисмана, П.Линдерта, Г.Мюрдаля, Дж.Неша, М.Обстфельда, М.Портера, Дж.Тоббиана, В.Томаса, Дж.Уилсона, В.Хойера, Н.Шмидлина, К.М.Шмиттгоффа.

Информационной базой при подготовке исследования послужили нормативные акты Российской Федерации и официальные документы основных международных экономических организаций, прежде всего секретариатов Всемирной торговой организации, Генерального соглашения по тарифам и торговле, Всемирной таможенной организации, а также статистические материалы Государственного комитета Российской Федерации по статистике и Государственного тамо женного комитета Российской Федерации, Конференции Организации Объединенных Наций по торговле и развитию,

Организации экономического сотрудничества и развития и Комиссии Европейского союза. Также использовались документы и аналитические материалы, подготовленные специалистами Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации, Министерства промышленности, науки и технологий Российской Федерации.

Научная новизна исследования заключается в теоретическом обосновании и разработке практических рекомендаций по формированию результативного механизма нетарифного регулирования внешней торговли в России и зарубежных странах. При этом в диссертации:

У дана оценка современным системам классификации нетарифных ограничений в зарубежных и отечественных исследованиях;

> выявлен механизм действия нетарифных мер и определены положительные и отрицательные последствия применения его в целом и по отдельным направлениям;

> исследованы подходы Всемирной торговой организации к разрешенным нетарифным защитным мерам в отношении добросовестных и недобросовестных иностранных поставщиков, а также споры по вопросам нарушения правил ВТО.

> определены на примере европейских государств принципы использования антидемпинговых, технических, санитарных и фитосанитарных мер;

> обоснована необходимость и направления расширения использования инструментов нетарифного регулирования в России;

> выявлены перспективы совершенствования механизма нетарифных ограничений в России с учетом правил и положений ВТО;

> исследованы принципы и направления применения Россией нетарифных мер в торгово-экономических связях со странами СНГ.

Практическая значимость работы состоит в том, что на основе анализа инструментария нетарифного регулирования за

рубежом и в России дать соответствующие рекомендации и предложения по оптимизации системы защиты отечественного рынка от иностранных конкурентов и по отстаиванию интересов российских товаропроизводителей на внешних рынках.

Материалы диссертации могут быть использованы в работе министерств и ведомств Российской Федерации, участвующих в формировании национальной внешнеторговой политики, в первую очередь Министерства экономического развития и торговли, Министерства промышленности, науки и технологий, Государственного таможенного комитета, Комиссии Правительства Российской Федерации по защитным мерам во внешней торговле и таможенно-тарифной политике, Комиссии Правительства Российской Федерации по вопросам Всемирной торговой организации. Исследование также может представлять интерес для научных работников, занимающихся вопросами регулирования внешней торговли, и для преподавателей при разработке соответствующих учебных курсов в институтах экономического профиля.

Апробация результатов исследования. Положения и выводы диссертации отражены в публикациях автора общим объемом 12 авт. листов.

Поставленная цель и задачи диссертационного исследования определили следующую структуру работы:

ПЛАН ДИССЕРТАЦИИ:

Введение.

Глава I. Развитие механизма нетарифного регулирования в зарубежных странах.

1.1. Системы классификации нетарифных ограничений.

1.2. Механизм действия нетарифного регулирования.

1.3. Правила ВТО по применению нетарифных средств защиты.

Глава II. Применение нетарифных мер против недобросовестных иностранных поставщиков: опыт европейских государств.

2.1. Антидемпинговое регулирование.

2.2. Технические инструменты.

2.3. Нетарифное регулирование в странах с переходной экономикой: опыт Полыни.

Глава III. Направления и перспективы использования нетарифных ограничений в российской экономике.

3.1. Российские правила и практика применения нетарифных мер.

3.2. Пути совершенствования государственной поддержки отечественных предпринимателей с помощью нетарифных мер.

3.3. Нетарифные ограничения, применяемые Россией в отношении стран СНГ.

Заключение. Список литературы. Приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, формулируется его цель, основные задачи, научная и практическая значимость, дается характеристика структуры диссертации и краткое описание ее содержания, формулируются выносимые на защиту положения, приводятся сведения об авторских публикациях по теме диссертации.

В первой главе исследуется современный механизм нетарифного регулирования в зарубежных странах и системы классификации нетарифных ограничений, а также правила ВТО по применению нетарифных средств защиты.

Современные системы государственного регулирования внешнеэкономической деятельности (ВЭД) имеют сложные исторические, экономические, политические, социальные корни и влияют по существу на все сферы жизнедеятельности общества. В распоряжении государств сосредоточены мощные экономические и административные, тарифные и нетарифные инструменты регулирования ВЭД, которые используются ими для достижения определенных целей внешней и внутренней политики, для комплексного решения наряду с экономическими, социальными также и других задач, например, экологических.

Важное место среди средств регулирования ВЭД занимают нетарифные ограничения внешней торговли (НТО). Они представляют собой комплекс мер, за исключением таможенного тарифа, действующих в отношении импорта и экспорта товаров . К нетарифным средствам относится широкий спектр разнородных мер. Это меры, ориентированы на реализацию финансовой, административной, технической, кредитной и торговой политики. Исследуемые барьеры включают в себя, кроме того, мероприятия по осуществлению экологической политики, меры по обеспечению защиты здоровья людей и животных, охране растительного мира,

1 Международные экономические отношения: Учебник/Под ред И П Фа-минского. - М.: Юристь, 2001 - с. 265-266.

использование которых создает препятствие для внешней торговли товарами и услугами .

По данным ГАТТ в 90-е годы нетарифные ограничения охватывали около 18 % мировой торговли. Согласно подсчетам Международного банка реконструкции и развития (МБРР) эта доля достигла 27 %. Развитые страны использовали нетарифные барьеры в отношении 17 % импорта, в том числе доля импорта сельскохозяйственных товаров, подвергавшихся нетарифным ограничениям, составляла 44 %, черных металлов - 50 %, текстильных изделий - 25 %, средств транспорта - 30 %. Развивающиеся государства более интенсивно применяли нетарифные меры. Они охватывали более 40 % всего их импорта, в том числе более 50 % импорта продовольствия, около 37 % импорта готовых промышленных товаров3.

Подобный объем использования в международной торговой практике нетарифных ограничений обусловил необходимость создания соответствующих баз данных, способствующих решению задач систематизации и классификации НТО. Такого рода работа осуществлялась на официальном уровне ведущими международными экономическими организациями (ГАТТ, МБРР, ЮНКТАД, Международной торговой палатой), а в научно-прикладном аспекте также рядом экономистов-международников. В результате чего, во-первых, оценен международный опыт использования нетарифных средств; во-вторых, определены основные тенденции и перспективы использования этих мер; в-третьих, значительно усилены научные обобщения в теории международной торговли.

2 Классификационные схемы, применяемые в настоящее время на практике, насчитывают более 800 конкретных видов нетарифных ограничений (схемы ГАТТ, ЮНКТАД, МБРР, Международной торговой палаты). Они включают в себя квотирование и контингентирование, лицензирование, запрет на ввоз или вывоз определенного товара, добровольное ограничение экспорта, различные сборы и налоги, действующие в отношении импорта, антидемпинговые и компенсационные процедуры и пошлины, различные финансовые меры, требования к упаковке, маркировке, технические стандарты и требования, санитарное, фито-санитарное, ветеринарное, экологическое регулирование, правила и порядок сертификации продукции, предотгрузочная инспекция и т.д.

3 См Дюмулен И И Всемирная Торговая Организация (включая деятельность ГАТТ - 1947 и ГАТТ -1994 и Генеральное Соглашение .по Торговле Услугами). - М,- ВАВТ, 1996. - С 106.

В то же время до настоящего времени вне рамок серьезных научных исследований остаются такие принципиально важные, на наш взгляд, проблемы как: 1) определение самих признаков, лежащих в основе уже действующих классификаций НТО и 2) вычленение других наиболее существенных и необходимых для классификации нетарифных мер признаков.

В подобного рода деятельности по определению классификационных схем НТО целесообразно использовать различные принципы, предопределяющие и разнообразные критерии их построения. Наиболее существенными здесь, на наш взгляд, являются следующие классификационные признаки: место действия нетарифных барьеров, форма, характер, цель, степень воздействия их на товарные потоки и некоторые другие.

По месту действия НТО можно разделить на меры пограничного и внутреннего регулирования.

По форме воздействия НТО, на наш взгляд, целесообразно разделить на экономические и административные.

По характеру действия НТО можно разделить на прямые и скрытые. Первые чаще всего регламентируются торговыми договорами и международными соглашениями. Вторая группа состоит из мер, формально направленных не на ограничение торговли, а на осуществление определенных экономических и социальных задач.

Классификация НТО по целевой направленности. Разграничение нетарифных мер регулирования по признаку целевой нагрузки.

По степени воздействия на внешнеэкономическую деятельность (степени запретительное™) нетарифные ограничения делятся на четыре группы: жесткие средства; умеренные средства; «надоедливые» средства; средства, степень запретительности которых установить невозможно.

Систематизация выделенных нами классификационных критериев нетарифных ограничений позволяет с научной точки зрения определить принципы их функционирования, цели и механизм применения, общие и индивидуальные характеристики и черты каждой конкретной меры, что в свою очередь дает возможность идентифицировать полный набор

используемых средств нетарифного регулирования и формировать их классификационные схемы и каталоги.

Классификационная схема, разработанная секретариатом ГАТТ в начале 70-х годов при подготовке к переговорам "Токио раунд", в настоящее время насчитывает более 600 конкретных видов нетарифных мер и объединяет все НТО в рамках пяти основных категорий4:

1. Ограничения, связанные с непосредственным участием государства во внешнеторговых операциях. Это - прежде всего субсидии и дотации экспортерам или импортозамещающим секторам; использование местных полуфабрикатов и узлов на определенных условиях; предпочтительная система размещения государственных заказов; меры, дискриминирующие перевозку зарубежных товаров и зарубежных перевозчиков.

2. Количественные и другие административные меры: импортные квоты, лицензирование, добровольные ограничения экспорта, запреты, а также валютные ограничения.

3. Ограничения, связанные с обеспечением платежей: антидемпинговые и компенсационные пошлины, налоги, сборы, импортные депозиты, пограничное налогообложение, скользящие налоги.

4. Таможенные и другие административные импортные и экспортные формальности: серьезно усложненная процедура таможенного оформления, а также методы оценки таможенной стоимости и страны происхождения товара; дополнительные требования к необходимой для оформления документации.

5. Технические барьеры в торговле: стандарты и требования, связанные с экологическими, санитарными, ветеринарными нормами, упаковкой и маркировкой товара, правила и порядок сертификации продукции.

Проанализированная классификация нетарифных мер и составленный на ее основе каталог нашли широкое распространение на многосторонних торговых переговорах, а также послужили теоретической и информационной базой для формирования классификационных схем НТО другими международными экономическими организациями.

4 См.: GATT Activities in 1973, Geneva. 1974; DISD, 9 suppl., GATT, Focus, february 1982.

Отношение к нетарифным инструментам в мировой практике достаточно сложное и неоднозначное. Прежде всего, не отрицается тот факт, что они, очевидно, снижают эффективность и рост как внешней торговли, так и экономической деятельности в целом. Вместе с тем, все государства мира активно и последовательно используют многообразные виды нетарифного регулирования внешней торговли, для обеспечения национальных интересов.

Главная задача, которую решают правительства стран с помощью нетарифного инструментария регулирования внешней торговли, определяется в переориентации внутреннего спроса с зарубежных поставок в пользу отечественных товаров. При этом НТО обладают, более высоким протекционистским эффектом, чем таможенные пошлины. Это связано, на наш взгляд, с характерными чертами, присущими непосредственно нетарифным ограничениям.

Существующая в результате неопределенность характера воздействия нетарифных инструментов на импорт предоставляет государствам возможность (в том числе, при урегулировании торговых споров или заключении международных торговых соглашений) определять результаты использования НТО в национальных интересах.

Таким образом, комплекс характеристик, присущих нетарифным ограничениям, определяет их высокую регулирующую, защитную и торгово-политическую эффективность.

Правила Всемирной торговой организации, регулирующие применение нетарифных защитных мер, многообразны. Эти правила содержатся уже в первоначальном тексте Генерального соглашения по тарифам и торговле 1947 г., дополнениях к некоторым статьям указанного соглашения, принятым в итоге "Уругвайского раунда" многосторонних торговых переговоров (в совокупности официально именуются ГАТТ 1994 г.) и ряде новых соглашений, принятых во время тех же переговоров. Указанные правила можно разделить на две группы: (1) разрешенные нетарифные защитные меры в отношении добросовестных иностранных поставщиков и (2) разрешенные нетарифные защитные меры против недобросовестных иностранных поставщиков.

Разрешенные нетарифные защитные меры в отношении добросовестных иностранных поставщиков.

Собственно "защитные меры", согласно их толкованию в документах ВТО, представляют собой ограничения импорта чрезвычайного характера5.

Разрешенные нетарифные защитные меры против недобросовестных иностранных поставщиков.

Коллективные нетарифные защитные меры против недобросовестных иностранных поставщиков

предпринимаются в связи с тем, что отдельные злоупотребления приобретают массовый характер и создают угрозу для значительной группы стран и определенных сегментов международной торговли. Так, в зарубежной печати в середине 2002 г. отмечалось, что Евросоюз крайне обеспокоен значительным увеличением числа поддельных товаров, реализуемых в Европе. Согласно исследованию Еврокомиссии, в 2001 г. на европейских границах было конфисковано свыше 95 млн. единиц поддельных товаров общей стоимостью более 2 млрд. евро6.

Первоначально нетарифные защитные меры были направлены против недобросовестной конкуренции иностранных поставщиков, а в последствии распространились и на многие другие формы экономических правонарушений экспортеров.

Споры по вопросам нарушения правил ВТО.

Разработка и согласование универсальных правил торговли, среди которых предусмотрены многие возможности применения нетарифных защитных мер, не исключают, как показали итоги функционирования этих правил по состоянию на 2003 г., возникновения разного рода конфликтных ситуаций в связи с нарушениями их странами-членами ВТО, в том числе у стран Евросоюза, причем как по его инициативе, так и по инициативе других стран в отношении ЕС.

По данным Секретариата ВТО, в Орган по разрешению споров в 1995-2000 гг. было направлено около 200 заявлений о нарушениях членами этой организации правил во взаимной торговле. Большая часть таких жалоб связана с

5 См • Всемирная торговая организация- документы и комментарии. - М: АНО «Издательский дом НП», 2001.

6 «Финансовые Известия«, 6 августа 2002 г.

неправомерным, по мнению истцов, применением защитных мер (собственно "защитных мер", антидемпинговых и компенсационных мер, субсидий и т.д.). Три четверти заявлений поступили от развитых стран, а наиболее частыми инициаторами таких заявлений выступали США и Евросоюз (при этом необходимо иметь ввиду, что взаимные торговые конфликты 15 стран-членов ЕС, в том числе по поводу применения защитных мер, рассматриваются вне ВТО).

Во второй главе проведен соответствующий анализ применения нетарифных мер против недобросовестных иностранных поставщиков на примере европейских государств; в качестве конкретного примера стран с переходной экономикой выбран опыт Польши, активно использующей практически весь набор НТО.

Против недобросовестных иностранных поставщиков многие страны, включая европейские, используются в настоящее время сравнительно небольшое число эффективных нетарифных мер, в частности, традиционные антидемпинговые и компенсационные меры.

Антидемпинговые меры применяются против иностранных поставщиков при продаже товаров по более низкой цене, чем их нормальная стоимость. Вместе с тем под предлогом борьбы с демпингом правительства ограничивают ввоз товаров, цена которых не является заниженной.

Общее число инициированных в мире антидемпинговых мер в 1995-2001 гг. увеличилось более чем вдвое и в 2001 г. достигло максимального уровня - 348 мер. Против экспортеров России в данном году было инициировано 3,6% всех таких расследований, тогда как ее доля в мировом экспорте составляла 1,7 %. Свыше 2/3 расследований приходились на две группы российских товаров: стальные изделия и металлы (около 40%) и химическая продукция (около 30%).

Значительная часть увеличения антидемпинговый расследований в 90-х годах приходилась на Европейский союз, который в последние годы по этому показателю занимал одно из первых мест (в 1999 г. - даже первое место - инициировал 66 расследований). Против России в настоящее время, согласно официальным данным, действует 14

антидемпинговых процедур ЕС, ущерб от которых оценивается в 250 млн. долл.

Проводя анализ антидемпингового регулирования импорта Евросоюза, необходимо отметить специальные положения по вопросу его применения в Соглашении о партнерстве и сотрудничестве между ЕС и Россией (СПС), вступившем в силу после ратификации в декабре 1997 г., и в приложенных к указанному документу материалах.

Во-первых, в ст. 18 СПС указывается, что "в отношении расследований демпинга... каждая сторона соглашается изучать представления другой Стороны и информировать заинтересованные стороны о существенных фактах и соображениях, на основе которых будет приниматься окончательное решение. Перед введением окончательных антидемпинговых пошлин... Стороны предпринимают все возможное для нахождения конструктивного решения проблемы". Под конструктивным решением проблемы в данном случае подразумеваются обязательства экспортера в отношении повышения цены товара.

Во-вторых, в совместной декларации в отношении ст. 18 СПС стороны дополнительно согласились, что "...при установлении нормальной цены должное внимание уделяется в целом, в каждом отдельном случае в зависимости от обстоятельств любым естественным конкурентным преимуществам, продемонстрированным соответствующими производителями товаров, такие как доступ к сырьевым материалам, процесс производства, близость производства к потребителям и специальные характеристики товара".

Приведенные положения, направленные на большую объективность при разрешении конфликтных ситуаций между Россией и Евросоюзом на почве действительного или мнимого демпинга идут дальше, чем подобные положения в Соглашении по применению статьи VI ГАТТ 1994.

В связи с растущим вниманием во всем мире к безопасности товаров, защите здоровья населения, к охране животных, растений, окружающей среды, а также с существенными различиями в национальных системах и уровне соответствующих требований в зарубежных странах актуальным стал вопрос о соблюдении этих требований и во

7 "Известия", 30 мая 2002 г.

внешнеторговых отношениях. Активизировался поиск таких путей его решения, который бы удовлетворял интересы, как потребителей товаров, так и участников внешнеэкономической деятельности.

Общественность, в частности, в европейских странах, исходит из необходимости установления строгих технических, здравоохранительных и экологических требований (обычно объединяются понятием - технические требования) к поставляемой на рынок продукции в условиях растущего предложения ранее неизвестных товаров и препаратов, высококонцентрированных соединений, быстродействующего оборудования и обострения проблемы утилизации отслуживших свой срок изделий. Вместе с тем просматривается тенденция использования этих требований в качестве препятствий против доступа на внутренний рынок иностранных товаров, конкурирующих с аналогичными отечественными товарами. На сравнительно широкое использование технических требований в протекционистских целях в 90-х годах косвенно указывает, как отмечают эксперты ОЭСР, увеличение числа торговых споров по поводу различий в применении стандартов и систем спецификаций в отношении отечественных и иностранных поставщиков8.

Ключевая роль в мероприятиях органов Евросоюза по обеспечению качества товаров в широком смысле слова отводится стандартизации и сертификации продукции, производимой предприятиями стран-членов и импортируемой из "третьих стран", причем ликвидация различий в национальных технических правилах рассматривается одним из важнейших условий создания единого внутреннего рынка ЕС.

В условиях углубления интеграции в мировое хозяйство Польша, как страна с переходной экономикой, активно и последовательно использует самые различные формы нетарифных ограничений, прежде всего для обеспечения собственных интересов, несмотря на предстоящее вступление в Европейский союз.

Так, например, наряду с таможенными пошлинами для защиты национального рынка от иностранной конкуренции

s Economic Outlook, OECD, Paris, June 1999, p.211.

Польша использовала и использует различные налоги и сборы на импортные товары, взимаемые на границе.

Растущую роль косвенных налогов в таможенном обложении импорта Польши иллюстрирует структура пограничных налогов (в %):

Таблица 1

Финансовое обложение импорта Польши в 1995-2000

гг. (в %)

1995 1996 1997 1998 1999 2000

Пошлина 25,7 22,6 20,7 16,2 13,4 11,1

Импортный налог 14,6 10,1 0 0 0 0

Акцизный сбор 5,8 6,6 7,0 7,2 8,6 6,5

НДС 53,9 60,7 72,3 76,6 80,0 82,4

В целом 100 100 100 100 100 100

Большое и растущее значение как с точки зрения финансового обложения импорта, так и величины налоговых поступлений в бюджет имеют доходы от НДС. В 2000г. на долю этого налога в Польше пришлось 27,7% (22,7% в 1998г.) всех бюджетных поступлений страны по сравнению с долей пошлин - 3,7% (4,8%) и акцизного налога-2,2% (2,1%).

Особо стоит отметить, что нетарифные защитные и антидемпинговые процедуры были применены в Польше в основном к странам, не являющимся членами ВТО. В этой связи характерен результат защитной процедуры в отношении синтетических тканей, импортируемых из Тайваня и Кореи в 1999г. Санкции были использованы только в отношении Тайваня, который в то время не являлся членом ВТО, хотя

Корея была основным поставщиком тканей, причем цены на них были ниже цен аналогичных польских изделий в среднем на 60%.

Следует отметить также, что все нетарифные защитные и антидемпинговые расследования касаются только промышленных товаров. Ограничение импорта сельскохозяйственных товаров произошло, прежде всего, путем усиления таможенной защиты. Повышение пошлин на аграрную продукцию стало возможным благодаря тому, что в этой сфере Польша заранее, в ходе дву- и многосторонних переговоров в рамках ВТО, а также со странами ЕС, ЕАСТ и ЦЕССТ обеспечила себе известную свободу действий.

Проделанный анализ позволяет заключить, что для защиты внутреннего рынка основной акцент в Польше сконцентрирован на использовании многообразных нетарифных мер как экономического, так и административного характера. Особо отметим, что страна в одностороннем порядке вводит дополнительный налог на импорт, устанавливает специальные пошлины или замедляет снижение ставок на определенные товары на основании защитных оговорок, допускающих временный отход от согласованного графика либерализации внешней торговли в рамках ВТО, блокирует осуществление нежелательных

внешнеэкономических операций путем введения запретительных пошлин или эмбарго, возбуждает различные нетарифные, включая антидемпинговые процедуры, использует количественные ограничения и другие административные средства, ограничивающие импорт тех или иных товаров.

Одновременно в системе протекционистских мер, используемых Польшей, повышается роль наиболее эффективных средств защиты внутреннего рынка - с помощью технических и других специальных требований (по сертификации, защите окружающей среды и др.), что, бесспорно, целесообразно активно применять в российской действительности.

В третьей главе исследованы российские правила и практика применения нетарифных мер, пути совершенствования государственной поддержки

отечественных предпринимателей с помощью нетарифного

регулирования, а также нетарифные ограничения, применяемые Россией в отношении стран СНГ.

Использование нетарифных мер в России относится к "молодым" областям регулирования внешней торговли и находится в стадии становления. Это негативно сказывается на развитии ряда отраслей национальной экономики.

Среди причин ограниченного применения защитных мер в России эксперты Министерства экономического развития и торговли РФ справедливо указывают на неопытность предпринимателей. В частности, обращения последних в Комиссию Правительства Российской Федерации по защитным мерам не всегда отвечает требованиям действующего законодательства и не подкрепляются необходимой информацией не только для принятия обоснованного решения, но и для проведения расследования. Кроме того, экспертами обращается внимание и на имеющиеся недостатки и пробелы в законодательстве, включая закон "О мерах по защите экономических интересов Российской Федерации при осуществлении внешней торговли товарами", осложняющие его использование в борьбе с демпингом и противоправным субсидированием иностранных поставщиков9.

Полноценное использование механизма нетарифных средств в системе регулирования внешней торговли России требует, прежде всего, обращения к мировому опыту в этой области. Правила ВТО и современная практика применения нетарифных мер свидетельствует, с одной стороны, о сравнительно широком их арсенале, а, с другой,- об узко целенаправленном и ограниченном во времени использовании таких мер. Эти правила предусматривают также, что нетарифные ограничения против добросовестных иностранных поставщиков должны применяться одинаково по отношению ко всем поставщикам (за редким исключением и по согласованию с ВТО), а против недобросовестных - адресно, т.е. только к тем поставщикам, которые прибегают к злоупотреблениям.

Нетарифные меры в настоящее время служат главным образом содействию структурным преобразованиям, которые рассматриваются как один из важнейших элементов

9БИКИ, 23 октября 2001г.

современной стратегии развития национальной экономики и формирования ее международной специализации.

Одновременно структурная перестройка экономики, повышение степени облагораживания экспорта, включение России в систему МРТ в качестве развитой страны требуют и другого рода ограничения (а в отдельных случаев - и полных запретов) на импорт. Так, для формирования современной структуры экономики, как считает ряд ведущих экономистов (И.С. Королев, В.А.Орешкин, В.Ю.Пресняков, В.Е. Рыбалкин, И.П.Фаминский и др.), необходимо развитие «точек хозяйственного роста» - производств новой, технически передовой продукции, имеющей перспективы на мировом рынке10. На раннем этапе выхода подобной продукции на национальный рынок может оказаться целесообразным запрет ее импорта, с тем чтобы позволить окрепнуть национальному производству (как это делалось, например, в Японии с импортом проводников).

Сегодня России крайне важно участвовать в международном процессе гармонизации и унификации технических стандартов, с тем, чтобы расхождение этих стандартов не служило препятствием для торговли. Целесообразно, например, сблизить ряд стандартов со стандартами стран-членов Евросоюза, чтобы устранить саму возможность появления новых барьеров для торговли, наподобие запрета на въезд российских грузовиков. Одновременно следует быть способными защищать свои интересы в отношении произвольного и расширительного использования к нашей стране технических барьеров в торговле (до заключения соглашения с ВТО с помощью судебных процедур и ответных мер, после его подписания -через механизмы ВТО).

Совершенствованию применения нетарифных ограничений может содействовать комплекс следующих мероприятий:

1. Правила ВТО разрешают странам-членам использовать при разных обстоятельствах в общей сложности свыше десяти

10 См подробнее: Шевченко О.Н. Механизм стимулирования экспорта: использование международного опыта в российских условиях. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук. М/ Дипломатическая академия МИД РФ, 2003.

видов нетарифных защитных мер, тогда как Россия использует пока лишь несколько из них.

2. Не все нетарифные меры одинаково часто используются за рубежом в настоящее время. Предпочтение отдается определенным их видам, которые для данной цели при данных условиях могут быть самыми действенными.

3. Среди применяемых нетарифных ограничений со временем происходят структурные сдвиги: значение одних таких мер растет, тогда как других - уменьшается. Например, можно предвидеть, что по мере развития научно-технического прогресса и повышения "качества жизни" (усиления заинтересованности потребителей в большей безопасности, полезности, надежности и экологичности продукции) роль технических требований в качестве защитных мер будет расти.

Учет структурных сдвигов в использовании нетарифных мер, в том числе расширение и ужесточение технических требований, позволил бы российским организациям лучше ориентироваться в современных тенденциях и перспективах развития этого механизма регулирования импорта в целях его систематического совершенствования.

4. Внимания заслуживает, на наш взгляд, отмеченная выше новая тенденция в политике ограничения торговли, продиктованная стремлением растущей части населения в развитых странах таким путем сохранить сложившийся образ жизни, в том числе многочисленные малые предприятия, противодействовать расхищению или нерациональному использованию природных богатств и нарушению экологического равновесия на Земле.

5. Прогнозирование изменений в регулировании международной торговли отдельными группами товаров на основе принимаемых в рамках ВТО странами-членами обязательств о дальнейшей либерализации торговли может быть полезным для защиты интересов российских участников внешнеэкономической деятельности.

6. Инициатором применения нетарифных ограничений в ряде стран выступают не только предприниматели и их объединения, но и государственные учреждения. Думается, установление такого порядка было бы полезным и в России, особенно ссли предусмотреть создание механизма, позволяющего оперативно действовать в этом направлении в соответствии с заранее составленной программой.

7. В ряде случаев, как свидетельствует мировая практика, заявление высокопоставленных официальных лиц о намерении установить нетарифные ограничения в качестве ответных действий или в профилактических целях может быть достаточным для достижения взаимоприемлемого компромисса между конфликтующими в торговле странами и позволит избежать применение таких мер.

8. Использование зарубежного опыта по созданию государственных торговых компаний, специализирующихся на импорте определенных товаров (жизненно необходимых или важных с социальном и фискальном отношении) могло бы быть полезным в России и с точки зрения регулирования ввоза таких товаров в соответствии с общенациональными потребностями, в том числе в защите интересов отечественных производителей конкурирующих аналогичных товаров.

9. По мере либерализации международной торговли усиливается противодействие импорту со стороны крупных отечественных компаний в развитых странах посредством "неофициальных" нетарифных мер: установления компаниями контроля над сбытовой сетью, заключения негласных соглашений картельного типа, использования поставщиками замаскированной системы скидок с цены, предоставления других льгот покупателям и т.д.

10. Наконец, трагические события в Москве в конце октября 2002 г. дали основание российским организациям призвать население к бойкоту ряда потребительских товаров Дании в знак протеста против проведения в Копенгагене так называемого "Всемирного чеченского конгресса". В торговле Дании с Россией в 2001 г. экспорт достигал 700 млн .долл., а импорт - 415 млн. долл., т.е. было отрицательное сальдо для нашей страны в сумме 285 млн. долл.

Таким образом, основания для принятия нетарифных мер могут быть самыми различными; главное, что бы эти меры были оправданными, адресными и юридически неуязвимы для ответных действий стран торговых партнеров.

Одним из существенных направлений укрепления и устойчивого развития экономических связей России на постсоветском пространстве - стран СНГ является интеграция суверенных государств путем создания совместных правовых норм и унификации национальных условий деятельности

хозяйствующих субъектов, организации и функционирования интеграционных объединений.

Начало интеграционным процессам на постсоветском пространстве было положено заключением 24 сентября 1993 года Договора между государствами - участниками СНГ о создании Экономического союза, в котором зафиксированы основные стратегические установки углубления интеграции -согласование направлений и сроков экономических реформ, выработка согласованной таможенной, торговой, финансово-налоговой политики, формирование общего рынка и т.п.

В настоящее время в большинстве стран внутригосударственные процедуры. необходимые для вступления в силу Соглашения о создании зоны свободной торговли и Протокола о внесении изменений и дополнений в Соглашение от 2 апреля 1999 г., завершены. Исключение составляют Грузия и Российская Федерация, которые не осуществили необходимых государственных процедур (т.е. Соглашение не ратифицировано парламентами России и Грузии). Туркменистан до настоящего времени Протокол не подписал.

Необходимо отметить, что торгово-экономические отношения России со странами СНГ сегодня еще нельзя считать полностью сложившимися; прослеживается все большая переориентация ее внешнеэкономической деятельности на другие внешние рынки. На развитие внешней торговли России со странами СНГ негативное влияние оказывают кризис неплатежей, проблемы платежно-расчетных отношений в результате ограниченной конвертируемости национальных валют, необходимость обслуживания долга и расчетов за ранее полученные кредиты.

В этой связи, несмотря на то, что в развитии торгово-экономических отношений России со странами СНГ важная роль отводится реализации идеи о формировании зоны свободной торговли и она является основным торговым партнером многих государств Содружества - до сих пор Российская Федерация не осуществила необходимых государственных процедур для реализации Соглашения о создании зоны свободной торговли.

Эксперты Центра внешнеэкономических исследований РАН (ЦВЭИ) пришли к выводу, что в настоящий момент полное включение механизмов свободной торговли в рамках

СНГ и даже Таможенного союза может нанести ущерб национальным интересам России. По мнению специалистов ЦВЭИ, потери России от зоны свободной торговли с СНГ могут составить значительные объемы - до 7 млрд. долл. в год. Эти потери России связаны со следующими обстоятельствами.

Во-первых, контрактные цены в торговле с СНГ значительно отклоняются от мировых. Частично это объясняется большим удельным весом бартерных сделок и несовершенством системы денежных расчетов. Средневзвешенная цена на экспортные товары России, реализуемые в странах СНГ ниже, чем в странах «дальнего зарубежья», в полтора раза, а цена на ввозимые из стран СНГ товары - на треть выше.

Во-вторых, Россия должна будет отменить вывозные пошлины на российские энергоносители, поступающие прежде всего на Украину, но также и в другие республики за рамками Таможенного союза. Существуют противоречия по вопросам взимания НДС и акцизов.

Ключевым фактором создания Зоны свободной торговли Содружества является формирование нормативно-правовой базы, регламентирующей режим свободной торговли. Имеющие определяющее значение вопросы - порядок определения страны происхождения товаров, порядок введения специальных защитных и антидемпинговых мер, порядок предоставления субсидий и преференций, правил лицензирования импорта - пока не получили окончательного решения из-за сохраняющихся различий в позициях государств-участников СНГ.

Поэтому весьма важным является тот факт, чтобы участники Соглашения о создании зоны свободной торговли ускорили завершение достижения договоренностей по таким готовящимся проектам документов как протокол о правилах лицензирования импорта, протокол о принципах предоставления субсидий и применения компенсационных мер, протокол о применении специальных, антидемпинговых и компенсационных мер, которые несомненно способствуют совершенствованию полномасштабного режима свободной торговли на постсоветском пространстве.

В заключении сделаны выводы по итогам проведенного анализа и представлены соответствующие практические рекомендации по вопросам обеспечения экономических

интересов российских товаропроизводителей в условиях перехода к рыночным отношениям и вступления в ВТО:

1. Использование тарифных средств приводит к ограничению предложения иностранных товаров на внутреннем рынке только косвенным образом, через издержки импорта в результате таможенного обложения. Нетарифные же ограничения, сохраняя эффект удорожания, дополняют его еще и установлением прямых препятствий в виде абсолютных или близких к абсолютным лимитам ввоза или внутреннего потребления по количеству (квоты, лицензии, пропорции потребления, государственная торговля и др.), по ценам (минимальные импортные цены, антидемпинговые и компенсационные пошлины, варьируемые сборы, внутренние налоги, методология таможенной оценки и т.п.) или по техническим характеристикам товара (стандарты, технические требования и пр.), что в конечном счете и делают их более действенными и труднопроходимыми.

2. Как следствие, по механизму своего действия нетарифное регулирование носит более глубоко эшелированный характер, чем однократно взимаемые пошлины, и проявляет себя практически на каждом этапе импортной сделки (заказ - ввоз - платежи - продажа -потребление). Когда ввоз определенных товаров подвергается эшелированному ограничению сразу несколькими типами НТО, обход иностранным поставщиком одного барьера компенсируется его удержанием другим защитным законам.

3. Отношение к использованию нетарифных ограничений в мировой практике достаточно противоречивое. С одной стороны, ГАТТ и начавшая функционировать с 1995 г. ВТО официально ставят задачу максимально возможного упразднения таких мер, перехода к регулированию внешней торговли исключительно тарифными методами. С другой стороны, все страны мира, включая те, которые входили в ГАТТ со дня его основания и которые стали членами ВТО с момента начала ее деятельности, используют самые различные формы нетарифного регулирования внешней торговли. Изучение опыта хозяйственных реформ в зарубежных странах показывает, что процесс приспособления национальной экономики к требованиям мирового хозяйства неизбежно сопровождается применением нетарифных мер. Более того, некоторые нетарифные ограничения не устранимы, так как

представляют собой проекцию мер внутренней экономической политики на торгово - экономические отношения с другими странами. Наконец, есть и узаконенные международной торговой системой меры нетарифного регулирования, а именно - защитные меры, имеющие целью в установленном порядке предотвратить или смягчить ущерб, наносимый национальной экономике резким ростом импорта иностранных товаров. Вполне легитимный характер носят также меры, направленные на пресечение нечестной конкуренции со стороны иностранных экспортеров.

4. Наибольшее распространение в последнее десятилетие получило использование для ограничения импорта антидемпинговых и технических мер; эти меры применяются как по своему основному назначению (против демпинга и поступления некачественных товаров с точки зрения потребительских и экологических требований), так и в целях защиты отечественных поставщиков от чрезмерной, по их мнению, иностранной конкуренции. Свидетельством тому является увеличение числа торговых конфликтов, урегулированием которых приходится заниматься в последние годы Органу по разрешению споров ВТО.

5. В последнее время применяются в ограниченном объеме, но с тенденцией к увеличению, особенно в периоды неблагоприятной общехозяйственной конъюнктуры, собственно "защитные меры" (по терминологии ВТО) против добросовестных иностранных поставщиков в связи с трудностями со сбытом на внутреннем рынке отдельных отечественных товаров. Установление таких мер, согласно правилам ВТО, ограничено определенным сроком и обусловлено предоставлением компенсации странам, экспорту которых нанесен ущерб.

6. Правила ВТО впервые в международной торговой практике предусматривают нетарифные меры против контрафактных товаров, товаров с поддельными товарными знаками и наименованиями мест происхождения. Устанавливаются нетарифные ограничения, не только противодействующие поставке таких товаров и использованию орудий их производства, но и имеющие ввиду судебное преследование поставщиков таких товаров, вплоть до уголовного.

7. Одной из особенностей современного применения нетарифных мер всех видов является то, что они ориентированы, как правило, на отдельные сравнительно узкие товарные сегменты, на использование в течение ограниченного срока и решение чрезвычайных экономических проблем. Таким образом, осуществляется политика защиты определенных групп предприятий или потребителей, но при этом не наносится ущерб расширению международной торговли в целом, способствующей развитию конкуренции, побуждающей товаропроизводителей к повышению качества и снижения цен на свою продукцию, а также сохраняющей доступ потребителей к импортной продукции и их возможность выбора.

8. Положительный эффект от протекционистских ограничений импорта в торговле с зарубежными странами можно ожидать лишь тогда, когда (1) защитные меры продиктованы общенациональными интересами и прежде всего структурной перестройкой хозяйства для более полного использования конкурентных преимуществ; (2) уровень защиты и срок бдействия таких мер определены на основе соответствующих расчетов и (3) эти меры своевременно корректируются и отменяются.

9. К настоящему времени в России постепенно формируется основанный на общенациональных принципах и условиях международного права, в первую очередь нормах ГАТТ/ВТО, механизм нетарифного регулирования внешней торговли. В целом, этап так называемого «экстенсивного развития названного механизма завершен: сформировано его законодательное обеспечение, установлена структура, очерчены рамки функционирования. На современном этапе приоритетное значение приобретают проблемы: 1) совершенствования конкретных составляющих (элементов) данного механизма; 2) усиления взаимосвязей между этими элементами; использования потенциально заложенных, но в силу разных причин не применяемых элементов механизма.

10. В настоящее время в России, на наш взгляд необходимо оптимизировать участие государства в хозяйственной жизни, в том числе во внешнеэкономической сфере для решения кардинально важных для страны задач. Нетарифные ограничения внешней торговли призваны сыграть в этом одну из ведущих ролей.

11. В сложившихся условиях России необходимо защищать свои интересы в области мирохозяйственных отношений, максимально нивелируя давление зарубежных партеров, последовательно добивающихся обеспечения своих национальных позиций. Нашей стране принципиально надо добиваться от последних минимум равноценных условий доступа на их рынки. «Почти никогда государство не учитывает интересы других стран в такой же степени как свои собственные. В большинстве случаев они просто игнорируются». - отмечает известный исследователь мирохозяйственных связей П.Х.Линдерг (США)11. Принцип недопустимости дискриминации и принцип взаимности -основные нормы международных хозяйственных отношений. Если первый так или иначе инкорпорирован в российское внешнеторговое законодательство, то второй ни в юридическом, ни в практическом планах нормой отечественной политики, по крайней мере в отношении дальнего зарубежья, пока не стал.

12. Применение нетарифных мер призвано служить одним из основных направлений формирования динамичных воспроизводственных ядер российской экономики. Вместе с тем существует серьезная опасность превращения подобных мер в инструмент консервации функционирующей структуры экономики. Чтобы этого не произошло, необходимо осмысленно проводить отбор отраслей и подотраслей, которые призваны стать объектами данных мер, выделять внутри отраслей жизнеспособные «точки роста». Фактически, НТО в этом смысле должны работать на достижение той же цели, что и дифференциация тарифа - на приспособление структуры российской экономики к существующим требованиям мирового рынка, на укрепление целостности Российской Федерации с помощью сохранения и развития воспроизводственных связей и в то же время на органическое включение ее в мирохозяйственную систему. По существу, их задача заключается в том, чтобы регулировать темпы развития рыночных процессов, динамику национального производства и импорта, оптимизируя их с точки зрения повышения темпов экономического роста России в целом.

" Линдер г П X. Экономика мирохозяйственных связей - М.: Прогрссс-Универс, 1992, С.16

13. Еще одна самостоятельная проблема - это защита российского рынка от некачественной продукции, все чаще ввозимой из-за рубежа. Данное направление требует совершенствования системы технических барьеров в торговле, санитарно-ветеринарной инспекции и усиления экологической защиты по линии внешней торговли. Первые два из названных направлений регулируются одноименными соглашениями ВТО. Нормы этих соглашений должны быть инкорпорированы в законодательство России и практику контроля за импортом. Что же касается экологической защиты от импорта - то здесь необходима скорейшая разработка Федерального закона «Об экологическом контроле во внешней торговле», о котором специалисты говорят уже ряд лет.

14. Возможность объединения государств СНГ в зону свободной торговли (ЗСТ) не исключает применения ими друг к другу защитных (протекционистских) мер в соответствии с общепринятой практикой, включая опыт стран-членов Европейского Союза. Вместе с тем введение в ряде случаев протекционистского режима должно быть временным и стимулировать повышение конкурентоспособности российских товаропроизводителей опять же в соответствии с международным опытом.

Авторские публикации по теме диссертации:

1. Нетарифные ограничения в системе внешнеторгового регулирования: зарубежный и отечественный опыт. -М.: «Научная книга» Дипломатическая академия МИД РФ, 2003 г. - 164 с. (10,3 п.л.)

2. Современная система нетарифных ограничений: международный опыт классификации.// «Экономика XXI века» № 10,2002 г. - 0,9 п.л.

3. Нетарифные меры в системе норм и правил ВТО.// «Экономика XXI века» № 2, 2003 г. - 0,8 п.л.

Подписано в печать 30.07.2003 г. Объем 2 п. л. Тираж 80 экз. Отпечатано в Дипломатической академии МИД России

H

РНБ Русский фонд

2005-4 36164

•» * \\

ч,

16 CEH2ÖÖ3