Формирование механизма обеспечения инновационной устойчивости социально-экономических систем тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Воронов, Александр Сергеевич
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2015
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Формирование механизма обеспечения инновационной устойчивости социально-экономических систем"
ФОРМИРОВАНИЕ МЕХАНИЗМА ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ УСТОЙЧИВОСТИ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
8 АПР 2015
Москва, 2015
005566788
Работа выполнена на кафедре Общего менеджмента и предпринимательства федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный университет экономики, статистики и информатики (МЭСИ)».
Научный руководитель:
Леонтьева Лидия Сергеевна,
доктор экономических наук, профессор
Официальные оппоненты:
Кастосов Михаил Александрович,
доктор экономических наук, профессор, профессор кафедры отраслевого и природно-ресурсного управления факультета государственного управления МГУ имени М.В. Ломоносова
Ведущая организация:
Агафонов Александр Николаевич,
кандидат экономических наук, заместитель директора по техническим вопросам федерального казенного предприятия «Научно-исследовательский институт «Геодезия»
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский Государственный Технический Университет имени Н.Э. Баумана» (МГТУ им. Н.Э. Баумана)
Защита состоится «21» мая 2015 г. в 16:00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.151.04 в МЭСИ по адресу: 119501, г. Москва, ул. Нежинская, д. 7.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета и на сайте МЭСИ http://www.mesi.ru.
Автореферат разослан «27» марта 2015 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук, профессор
Мхитарян С.В.
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Начавшийся после кризиса 2008 года поворот российской экономики в сторону активного развития национальной и региональных инновационных систем определил тенденцию появления большого числа инновационно-ориентированных хозяйствующих структур в разных отраслях науки, промышленности и сельского хозяйства. За период с 2009 по 2013 годы количество инновационных предприятий выросло с 35,6 до 41,2 тыс. Во многом эти тенденции были связаны с высокой положительной динамикой цен на энергоносители и большим объемом использования привлеченных финансовых ресурсов в экономику. При этом валовый внутренний продукт за 2013 год составил 66 193 700,0 млн руб., а общий объем инновационной продукции 3 507 866,0 млн руб. , что составляет чуть более 5 % от ВНП. В то время, когда в 2010 году показатель ВНП составил 46 308 500,0 млн руб., а общий объем инновационной продукции - 1 243 712,5 млн руб., доля инновационных товаров, работ и услуг от ВНП составила около 3%. Несмотря на отставание российской экономики от ведущих экономик мира по росту показателя доли инновационной продукции, тем не менее наметилась положительная динамика. Хозяйствующие субъекты в регионах Российской Федерации начали активно внедрять различные виды технологических и организационно-управленческих инноваций, которые были призваны обеспечить перспективы устойчивого инновационного развития. Однако благоприятная ситуация с высоким уровнем цен на нефтепродукты на мировых рынках в определенной степени дестимулировала проведение комплексных структурных изменений национальной экономической системы и диверсификацию российской экономики.
Изменение макроэкономической и геополитической ситуации, резкое снижение цен на энергоносители, ограничение возможностей использования внешних заимствований явились ключевым фактором для осознания на уровне государства острой необходимости разработки антикризисных мер, связанных с обеспечением стабильности социально-экономического развития и сохранением
инновационных тенденций на макро-, мезо- и микроуровне. Учет особенностей, уровней и этапов формирования инновационных процессов в условиях кризисных изменений внешней среды обостряет потребность в интеграции хозяйствующих субъектов региона в разных формах на базе кластеризации. Именно поэтому необходима разработка механизма инновационной устойчивости на разных уровнях для повышения суверенитета отечественной экономики, что делает тему исследования актуальной.
Степень разработанности и изученности проблемы.
Развитие теории инноваций осуществлялось следующими российскими и зарубежными авторами: В.В. Борисов, С.Д. Ильенкова, Я. Корнай, В.И. Кузнецов, С.А. Кулагин, О.П. Молчанова, Ф. Никсон, А.И. Пригожин, Б. Санто, Д.В. Соколов, A.B. Сурин, Б. Твисс, Ю.Ф. Тельнов, В.В. Титов, В.П. Тихомиров, Н.В. Тихомирова, P.A. Фатхутдинов, М.М. Шабанова, Й. Шумпетер и др., а также в документах Организации экономического сотрудничества и развития (OECD), Стратегии инновационного развития РФ на период до 2020 года и др.
Проблематике устойчивого развития систем разного уровня посвящены работы М. Блауга, Е.С. Бордяшова, В.А. Гневко, В.Д. Калашникова, О.В. Коломийченко, В.А. Кретинина, Н.В. Ломакиной, Д.С. Львова, Д. Медоуза, М. Месаровича, Т.Д Омаровой, В.Е. Рохчина, Н.В. Чайковской, А.Г. Шеломенцева и др.
Определенный вклад в развитие теории инновационной устойчивости внесли В.Н. Круглов, Л.С. Леонтьева, Е.Ф. Никитская, Т.В. Смирнова. Однако их исследования проводились в стабильной макроэкономической ситуации. Необходим анализ возможностей сохранения устойчивого инновационного тренда в условиях кризиса. Конкретизация определения «инновационная устойчивость» для регионов и хозяйствующих субъектов позволит сформулировать возможные механизмы ее обеспечения.
Проблематике формирования и использования разных типов кластерных образований как инструментов инновационного развития посвящены исследования М. Вебера, П. Кругмана, А. Маршалла, М. Портера, Й. Шумпетера и др.
Существующие подходы зарубежных ученых требуют проведения их адаптации с учетом специфики экономических процессов современной России. Вместе с тем остается неразработанной проблема формирования механизма обеспечения инновационной устойчивости социально-экономических систем разного уровня в условиях нестабильной экономики. Это определяет актуальность и практическую значимость выбранной темы диссертации.
Целью диссертационного исследования является формирование механизма обеспечения инновационной устойчивости социально-экономических систем во взаимосвязи мезо- и микроуровня, направленных на сохранение инновационного тренда в условиях нестабильной экономики.
В соответствии с поставленной целью определены следующие основные задачи:
- систематизировать и дополнить существующие теоретические подходы к определению устойчивого инновационного развития социально-экономических систем;
- выявить и структурировать качественные состояния инновационной устойчивости, характерные для социально-экономической системы региона;
- определить факторы, стимулирующие и поддерживающие устойчивый инновационный тренд региональных экономических систем и их участников;
- структурировать угрозы макро- и мезоуровня, факторы микроуровня, негативно влияющие на инновационную устойчивость хозяйствующих субъектов;
- разработать механизм формирования и сохранения инновационных тенденций в развитии хозяйствующих субъектов региона.
Объектом исследования является состояние устойчивого инновационного развития экономических систем мезо- и микроуровня, и факторы, его определяющие.
Предметом исследования являются организационно-управленческие отношения, возникающие при формировании и сохранении состояния инновационной устойчивости социально-экономических систем мезо- и микроуровня.
Теоретическая и методологическая основа работы: труды зарубежных и отечественных ученых, посвященные различным аспектам теории и практики инновационного развития организаций и территорий. Статьи и материалы научных изданий, характеризующие современные концепции и подходы к формированию устойчивых инновационных систем разного типа; нормативные правовые акты, регулирующие инновационное развитие субъектов Российской Федерации. В качестве общенаучных методов исследования автором были использованы: научная апробация, восхождение от абстрактного к конкретному, анализ и синтез, сравнительный анализ, структурный анализ, системный подход, табличный, графический, статистический метод.
Работа выполнена в соответствии со следующим пунктом: 2.3. «Формирование инновационной среды как важнейшее условие осуществления эффективных инноваций. Определение подходов, форм и способов создания благоприятных условий для осуществления инновационной деятельности. Пути улучшения инновационного климата» паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями).
Информационная база работы: научные материалы об инновационных
процессах на разных уровнях функционирования социально-экономических
систем отечественных и зарубежных авторов; материалы Федеральной службы
государственной статистики Российской Федерации; монографии и
авторефераты диссертаций по данной проблематике; федеральные и
региональные нормативные правовые акты, включающие разделы по
проблематике диссертации, в частности, Федеральный закон от 31.12.2014
N 488-ФЗ «О промышленной политике в Российской Федерации»; Стратегия
инновационного развития Российской Федерации до 2020 года; Закон
Свердловской области от 15.07.2010 N 60-03 (ред. от 03.12.2014)
«О государственной поддержке субъектов инновационной деятельности в
Свердловской области»; Закон г. Москвы от 07.07.2004 N 45 (ред. от 30.11.2005)
«Об инновационной деятельности в городе Москве»; Постановление
Правительства Санкт-Петербурга от 23.06.2014 N 495 «О государственной
программе Санкт-Петербурга «Развитие промышленности, инновационной
б
деятельности и агропромышленного комплекса в Санкт-Петербурге» на 20152020 годы» и др., Интернет-ресурсы.
Научная новизна работы заключается в теоретическом обосновании основных подходов к формированию механизма обеспечения инновационной устойчивости хозяйствующих субъектов в регионах и разработанном методическом инструментарии сохранения инновационного тренда на мезо- и микроуровне при изменении макроэкономических условий развития. Это подтверждается следующими результатами, полученными лично автором и выносимыми на защиту:
1. Систематизированы и дополнены существующие определения «инновационная устойчивость» на уровне региона и хозяйствующих субъектов, которые рассматриваются с учетом других видов устойчивости: институциональной, ресурсной, кадровой, информационной и др. Дано авторское определение взаимосвязи инновационной устойчивости мезо- и микроуровня как способности социально-экономической системы обеспечивать правовые, управленческие и экономико-организационные условия для инициации, разработки, внедрения и коммерциализации идей и опытных разработок на уровне хозяйствующих субъектов с целью получения экономического, финансового или социального эффекта в отличие от существующих подходов, рассматривающих эти уровни как самостоятельные источники инновационной устойчивости.
2. Выявлены качественные состояния инновационной устойчивости, такие
как региональный инновационный климат (РИК), инновационная комфортность
региона (ИКР) и региональный инновационный имидж (РИИ). Предложен набор
характеристик, мониторинг которых позволяет отслеживать динамику
изменений этих качественных состояний: источники развития, признаки и
уровни наличия для РИК; состояние региональных, муниципальных,
инфраструктурных факторов и соответствие уровня информационной
комфортности потребностям участников инновационных процессов для ИКР;
социальный, внутренний, бизнес-имидж, ресурсный, институциональный,
информационный имиджи как составляющие РИИ. Методическое
использование данного подхода позволяет выявлять и формировать конкретные
7
действия по поддержанию состояния инновационной устойчивости и сохранению инновационного тренда в изменяющихся макроусловиях.
3. Выявлены факторы, влияющие на инновационную устойчивость на трех уровнях, которые на макроуровне обеспечивают комплексное развитие и использование национальной инновационной системы. На мезоуровне факторы обеспечения инновационной устойчивости связаны с наращиванием интеллектуального потенциала региона. Выявлено, что инновационная устойчивость на микроуровне зависит от отраслевой направленности, ресурсной обеспеченности, информационной прозрачности, склонности к инновационной и инвестиционной деятельности хозяйствующих субъектов, степени участия бизнес-структур в крупных региональных инновационных проектах и разработки собственных инновационных продуктов. Выявление и систематизация факторов трех уровней применительно к конкретным региональным инновационным системам позволит обеспечить стабильность развития систем мезо- и микроуровня.
4. Структурированы угрозы макро- и мезоуровня, факторы микроуровня, негативно влияющие на инновационную устойчивость развития территорий и хозяйствующих субъектов. Разрыв между концептуальными разработками по инновационной деятельности и действующими механизмами ее реализации тормозит федеральную политику по стимулированию внутренних инвестиций в инновационные отрасли на макроуровне, что усиливается процессами реструктуризации в сфере науки и высшего образования. Инертность трансформации региональной инновационной политики в условиях турбулентности характеризуется отсутствием реального механизма стимулирования региональных инвестиций в инновационные проекты и предприятия и отсутствием критической массы профессиональных управленцев, способных поддерживать инновационные тренды при ухудшении рыночной ситуации. Известные факторы микроуровня, сдерживающие инновационное развитие хозяйствующих субъектов, дополнены такими, как отсутствие у большинства предприятий, производящих инновационную продукцию, четкого выбора рыночной ниши для реализации в следствии некачественного маркетинга
и отсутствия комплексной системы продвижения инновационных товаров и
8
услуг; недостаточные знания конъюнктуры рынка и возможности производства инновационной продукции в условиях импортозамещения; отсутствие системы бенчмаркинга инновационной продукции при сравнении с зарубежными аналогами. Разработаны коэффициенты минимального уровня инновационного развития и интегрального показателя инновационной устойчивости по региону. Выявление угроз и сдерживающих факторов на разных уровнях позволяет определить векторы разработки конкретных инструментов, направленных на сохранение тренда инновационной устойчивости хозяйствующих субъектов региона и установить интегральную связь между состоянием инновационной устойчивости территории и минимальным уровнем инновационной устойчивости конкретных хозяйствующих субъектов.
5. Концептуально разработаны и предложены конкретные элементы механизма формирования и сохранения инновационных тенденций в развитии хозяйствующих субъектов региона. Они представляют собой: а) карту «ядер» потенциальных кластеров с описанием направлений и видов деятельности для всех типов организаций; б) этапы разработки концепции регионального распределенного кластера и алгоритм обеспечения его устойчивого развития; в) алгоритм формирования регионального распределенного кластера по производству и реализации импортозамещающей продукции. Совокупное использование организационно-управленческих инструментов позволит максимально развить инновационный потенциал хозяйствующих субъектов региона и сохранить социально-экономическую стабильность.
Теоретическая и практическая значимость работы. Основные положения, рекомендации и выводы диссертационной работы позволяют разработать новый концептуальный подход к пониманию сущности явления инновационной устойчивости на макро-, мезо- и микроуровне национальной экономической системы. Теоретическое обоснование роли и места стимулирующих и противодействующих инновационной устойчивости факторов, определение их связи с состоянием макроэкономической среды является развитием теории инновационного цикла, раздвигает границы будущих исследований по формированию моделей сохранения инновационных трендов в условиях экономического кризиса.
Разработанные автором практические рекомендации по формированию механизма обеспечения инновационной устойчивости хозяйствующих субъектов региона могут быть использованы хозяйствующими субъектами с целью сохранения инновационно-направленной деятельности благодаря участию в специализированных распределенных кластерах, региональных инновационных проектах, формированию единой региональной базы данных поставщиков и потребителей инновационной продукции и импортозамещения. Для региональных органов власти, заинтересованных в сохранении инновационного тренда развития территорий как совокупности хозяйствующих субъектов будет актуальной методика диагностики «ядер» потенциальных кластеров с описанием направления и видов деятельности для всех типов организаций.
Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования.
Основные результаты диссертационного исследования докладывались и получили одобрение на VI региональной научно-практической конференции «Творческое наследие A.C. Посникова и современность в рамках программы «возвращённые имена» (Смоленский государственный университет, Смоленск, 2012), на международных научно-практических конференциях «Модель менеджмента для экономики, основанной на знаниях» (МЭСИ, Москва, 2013, 2014), «Ценности и интересы современного общества» (МЭСИ, Москва, 2013, 2014), на XIV Международной научной конференции «Модернизация России: ключевые проблемы и решения (ИНИОН РАН, Москва, 2013), на VII международном научно-практическом форуме «Инновационное развитие российской экономики» (МЭСИ, Москва, 2014), на летней школе, посвященной устойчивому развитию, RECO Baltic 21 Tech (Гамбургский университет прикладных наук, Гамбург, Германия, 2013), на II научной конференции «Управленческие науки в современном мире» (Финансовый университет при Правительстве РФ, Москва, 2014), на международной научной конференции «Экономическая система современной России: пути и цели развития» (Экономический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова, Москва, 2014).
Материалы диссертационного исследования используются в преподавании
таких учебных курсов как «Инновационный менеджмент», «Информационные
10
технологии в инновационной деятельности», «Управление инвестициями и инновациями в корпорации», «Управление проектами и инновационного менеджмента», «Государственная инновационная политика», «Маркетинг в инновационной сфере», «Стратегический менеджмент в инновационной организации» в рамках подготовки студентов в ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет экономики, статистики и информатики (МЭСИ)».
Публикации. По отдельным направлениям диссертационной работы было опубликовано 12 научных статей в сборниках научных трудов и журналах общим объемом 4,05 п.л. (авт. 3,45 п.л.), в том числе четыре научные работы общим объемом 2,1 п.л. (авт. 1,9 п.л.) опубликованы в научных журналах и изданиях, которые включены в перечень российских рецензируемых научных журналов и изданий для опубликования основных научных результатов диссертаций.
Структура и объем работы сформированы согласно цели и задачам диссертационного исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, изложена на 152 страницах печатного текста, включает 26 рисунков, 11 таблиц. Список использованной литературы содержит 157 источников.
II. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
В рамках первого пункта научной новизны в процессе систематизации подходов к понятиям «устойчивость» и «инновационная устойчивость» рассмотрены основные институциональные действия по обеспечению устойчивости на федеральном, региональном и муниципальном уровнях.
Авторский подход к определению понятия «инновация» и «инновационная устойчивость» заключается в том, что инновация - это результат целенаправленной организационно-экономической деятельности
хозяйствующих субъектов по инициации и внедрению с целью коммерциализации новых управленческих, структурных и технологических
и
решений с целью получения дополнительного социально-экономического или финансового эффекта. Стабильность процесса получения этого эффекта зависит от отраслевой принадлежности, внутренних условий и факторов самой организации, а также инновационных характеристик внешней среды на федеральном (макро-), региональном (мезо-) и муниципальном (микро-) уровнях.
Инновационная устойчивость микроуровня может быть характеристикой как отдельных хозяйствующих субъектов (производственных, научно-исследовательских, инфраструктурных организаций), так и их ассоциаций. Благодаря оптимальному сочетанию возможностей участников становится реальным обеспечение полного инновационного цикла от разработки идеи или опытного образца до их внедрения в массовое производство и воспроизводство.
На мезоуровне инновационная устойчивость - это способность социально-экономической системы обеспечивать правовые, управленческие и экономико-организационные условия для инициации, технологизации, внедрения и коммерциализации идей и опытных разработок на уровне хозяйствующих субъектов с целью получения экономического, финансового или социального эффекта. Таким образом, инновационная устойчивость как качественное состояние специфически проявляется на разных уровнях функционирования социально-экономической системы.
Во втором пункте научной новизны автором раскрыты такие характеристики инновационной устойчивости, как инновационный климат, инновационная комфортность, инновационный имидж. На состояние регионального инновационного климата влияют такие источники развития, как макроэкономические составляющие, природно-ресурсный потенциал, инвестиционный потенциал, информационный потенциал, региональная нормативная правовая база поддержки инноваций разного типа. В качестве признаков наличия благоприятного инновационного климата автором выделена институциональная среда инновационной деятельности; кадровый, в том числе, инновационный потенциал; состояние отношений региональных властей к инновационной деятельности хозяйствующих субъектов; организационно-
управленческие структуры поддержки инновационной деятельности;
12
восприимчивость деловой среды региона к инновациям. Источники развития благоприятного инновационного климата определяют инновационные тенденции развития отраслей и мезоуровня в целом, а признаки наличия благоприятного инновационного климата отражают комплексный инновационный потенциал хозяйствующих субъектов и субъектов управления регионом.
На рисунке 1 представлена разработанная автором структура инновационного имиджа региона, которая является важной качественной характеристикой оценки инновационной устойчивости на мезоуровне со стороны внешних агентов и федеральных органов власти.
(пир)
Рисунок 1 - Структура инновационного имиджа региона
Предложена система оценки регионального инновационного имиджа по следующим характеристикам: степень проявления (выраженный, невыраженный, неопределенный), качество состояния (положительный, отрицательный), степень устойчивости (повышающийся, понижающийся, стабильный) и возможность управления (управляемые, спонтанные).
Сформулировано понятие «инновационная комфортность» как состояние инновационной устойчивости регионов в проявлении общерегиональных, муниципальных, инфраструктурных факторов, которые влияют на уровни показателей соответствия инновационной среды потребностям всех участников инновационных процессов. Для выделения сравнительных характеристик уровня инновационной комфортности автор предлагает понятие «детерминантные факторы», к числу которых относится трудовой фактор, его количественная характеристика определяется численностью трудоспособного населения, структурой профессиональной подготовки, степенью достаточности для поддержания устойчивых темпов развития региона, состоянием рынка труда. Именно развитие этого фактора определяет качество нематериальных ресурсов хозяйствующих субъектов и региона в целом.
В рамках третьего пункта научной новизны сформулирована комплексная система целенаправленных действий субъектов разных уровней по обеспечению инновационной устойчивости как результата функционирования национальной инновационной системы. В таблице 1 предложены институциональные действия по обеспечению инновационной устойчивости на федеральном, региональном и муниципальном уровнях.
Таблица 1 - Распределение институциональных действий по обеспечению инновационной устойчивости по уровням
Уровни Действия
Федеральный Разработка федеральной стратегии инновационного развития России до 2030 года.
Разработка специальных законов и дополнений к существующим нормативным правовым актам по поддержке производственных и научных организаций в сфере инновационной деятельности.
Определение макроэкономических стимулов для осуществления финансовых вложений в высокорискованные проекты, создание венчурных фондов и т.д.
Продолжение таблицы 1 - Распределение институциональных действий по обеспечению инновационной устойчивости по уровням
Федеральный Определение федеральных приоритетов инновационного развития в зависимости от фазы развития национальной экономики.
Региональный Разработка региональных стратегий инновационного развития в соответствии с прогнозом долгосрочного социально-экономического развития России до 2030 года, корректировка инновационных стратегий в соответствии с процессами импортозамещения в связи с введением санкций и контрсанкций.
Разработка специальных региональных законов и нормативных правовых актов, направленных на поддержку конкретных региональных инновационных проектов.
Создание региональных фондов инновационного развития и целевой поддержки производства социально-значимой и импортозамещающей продукции.
Открытие технологических структур для поддержки инноваций (бизнес-инкубаторы, технопарки и т.д.).
Предоставление региональных налоговых льгот и субсидий для малых инновационных предприятий (МИП).
Муниципальный Предоставление возможностей для проведения структурных и организационно-управленческих инноваций для восстановления производств, местной промышленности и АПК с целью создания новых рабочих мест, увеличения поступлений в муниципальные бюджеты, обеспечения стабильности.
В рамках четвертого пункта научной новизны выявлены и структурированы факторы, отрицательно влияющие на формирование и сохранение состояния инновационной устойчивости социально-экономических систем разных уровней. Макро-, мезо- и микроуровни системы подвержены влиянию антиинновационных угроз. Такая систематизация предполагает конкретизацию уровня представленных угроз для отдельных регионов и муниципальных образований с целью проведения реальных институциональных и организационно-управленческих действий по их полному или частичному преодолению. На рисунке 2 представлен сквозной характер антиинновационных угроз на федеральном, региональном и муниципальном уровнях.
Факторы, отрицательно влияющие на формирование инновационной устойчивости
Антиинновационные угрозы
Федеральный уровень
Региональный уровень
Муниципальный уровень
С
1. Разрыв между концептуальными разработками и существующими механизмами их реализации.
2. Отсутствие внешней федеральной политики по стимулированию I— инвестиций в инновационные отрасли.
3. Отток российских капиталов за рубеж.
4. Отсутствие реальных стимулов для молодых ученых к разработке и внедрению инновационных процессов, продуктов, технологий.
1. Наличие формальных
Л подходов к разработке 1-
* региональной инновационной политики.
2. Отсутствие реальных экономических механизмов стимулирования региональных инвестиций в
К. инновационные _
■ У I
предприятия.
3. Снижение качества региональных научных и профессиональных кадров в следствии разрушения системы профессиональной подготовки специалистов в инженерных областях.
4. Отсутствие критической массы профессиональных менеджеров по разработке инновационных проектов.
к 1. Отсутствие ресурсов 'для формирования и реализации муниципальных инновационных проектов.
2. Недостаток средств в региональных бюджетах для продвижения инноваций на территории муниципальных образований.
3. Плохое состояние транспортной и информационной инфраструктуры.
4. Иждивенческое настроение большинства населения и нежелание собственного участия в развитии территорий.
Рисунок 2 - Выявление негативных факторов (угроз), влияющих на инновационную устойчивость
В работе доказано, что инновационная устойчивость мезоуровня является производным показателем от совокупности показателей инновационной устойчивости функционирования всех субъектов хозяйственной деятельности и институтов, поддерживающих инновационное развитие на конкретной территории. Введен коэффициент минимального уровня инновационного развития:
п.-
(1)
где - коэффициент устойчивости г-го хозяйствующего субъекта, представляющего собой совокупность факторов, обеспечивающих его инновационное развитие;
(}] - фактическое значение совокупного показателя по хозяйствующему субъекту;
(?р - пороговое значение, ниже которого не может опускаться уровень инновационного развития хозяйствующего субъекта.
При этом, интегральный показатель инновационной устойчивости территории оценивается как:
где 1БК - это коэффициент инновационной устойчивости по региону; с?!, цг, q3... показатели устойчивости отдельных элементов, имеющих хозяйственные инновационные характеристики или влияющие на их изменение;
п - число хозяйствующих субъектов, деятельность которых влияет на формирование инновационного тренда региона.
На рисунке 3 автором выявлены и дополнены факторы, сдерживающие инновационное развитие хозяйствующих субъектов на микроуровне.
(2)
1. Рыночные факторы:
К
• низкая конкурентоспособность продукции и услуг;
• нестабильные партнерские отношения;
• неспособность обеспечить необходимый объем выпуска инновационной продукции;
• отсутствие четкого выбора рыночной ниши для реализации инновационной продукции в следствии некачественного маркетинга и отсутствия системы продвижения товаров (дополнено).
Факторы, сдерживающие инновационное развитие хозя йствующих субъектов
2. Управленческие факторы:
• отсутствие 8 системе стратегического управления предприятиями блоков, осуществляющих мониторинг инновационных тенденций;
• примитивные системы управления рисками или их отсутствие;
^ • отсутствие гибкости в управлении производством;
• недостаточные знания конъюнктуры рынка и возможностей производства инновационной продукции в условиях импортозамещения (дополнено);
• отсутствие управленческих компетенций у управленческого персонала для работы в условиях кризиса
3. Производственные факторы:
• низкая производительность труда;
• физически и морально устаревшие основные фонды;
• отсутствие системы бенчмаркинга при сравнении с зарубежны,*и аналогами (дополнено);
• энерго-и материалоемкие технологии;
• высокие затраты ресурсов на единицу продукции.
Рисунок 3 - Факторы, сдерживающие инновационное развитие хозяйствующих субъектов
Предложенный автором подход отличается от существующих в литературе, устанавливает взаимозависимость между состоянием инновационной устойчивости хозяйствующих субъектов микроуровня и состоянием инновационной устойчивости региона.
В рамках пятого пункта научной новизны автором обоснован комплекс стимуляторов инноваций, которые выявлены в результате анализа нормативной правовой и экономической составляющей ряда субъектов России (Ярославская, Томская, г. Санкт-Петербург, Новосибирская области и др.) и динамики осуществления организационных и маркетинговых инноваций хозяйствующими субъектами этих регионов.
—"#"«» Ярославская область —Томская область -—¡к""*т. Санкт-1 1етер6ург Новосибирская область
1,0
0,0 2009
Рисунок 4 - Удельный вес организаций, осуществлявших организационные инновации (в % от общего числа субъектов РФ по годам)
На рисунке 4 и в таблице 2 представлена динамика показателей использования организационных и маркетинговых инноваций в регионах-объектах анализа для последующей практической разработки и внедрения политики кластеризации как комплекса инструментов обеспечения устойчивого инновационного тренда.
Таблица 2 - Удельный вес организаций, осуществлявших маркетинговые инновации (в % от общего числа субъектов РФ по годам)
Субъект РФ 2009 2010 2011 2012 2013
Ярославская область 1,8 2,2 2,9 3,8 2,9
Томская область 4,3 5,5 5,2 3,5 3,8
г. Санкт-Петербург 2,7 2,5 4,2 3,7 3,6
Новосибирская область 1,4 1,2 1,7 1,5 1,1
На рисунке 5 автором конкретизируется и развивается система организации кластеров «ядерного» типа, которые могут формулироваться по инициативе региональных и федеральных инновационных проектов.
В качестве ядра может выступать крупная научно-исследовательская организация - генератор глобальных инноваций
В качестве периферийных участников - хозяйствующие субъекты по технологизации и внедрению инновационных разработок ядра
В качестве обеспечивающих участников - хозяйствующие субъекты, осуществляющие производство продуктов и услуг, их продвижение и реализацию на условиях коммерциализации
Рисунок 5 - Принцип организации кластеров «ядерного» типа
Однако, выявлено, что кластеры подобного типа могут функционировать при устойчивом состоянии экономической системы и в российской экономике инициируются «сверху» как дискретные центры развития и реализации инноваций.
Проведена адаптация теории региональных кластеров и выявлена возможность организации кластеров «ядерного» типа с учетом специфики отраслей и территорий.
ЯДРО Участники
Технологизация и внедрение Производство товаров и услуг Продвижение и продажи
Научно-исследовательские организации Конструкторские бюро, проектные и дизайнерские центры Небольшие опытные производства, стартапы по массовому производству Рекламные, выставочные, консультационные, маркетинговые организации, лизинговые компании
Промышленные или агропромышленные (производственные) организации Организации по разработке и внедрению технологических, организационно- управленческих инноваций Предприятия-«смежники», поставщики ресурсов (сырье, материалы, оборудование, молодняк, семенной фонд и т.д.) Рекламные, выставочные, консультационные, маркетинговые организации, лизинговые компании
Особые концепции социально-культурного развития (здравоохранение, образование, культура, туризм, спорт и т.д.) Организации по предоставлению уникальных услуг в рамках концепции социально-культурного развития (больницы, музеи, театры, национальные парки, спортивные сооружения и т.д.) Организации, обеспечивающие предоставление уникальных услуг (транспортные, ремонтные, поставщики оборудования, реставрационные мастерские, лесничество и т.д.) Организации по продвижению бренда региона: лучшее образование, здравоохранение, уникальный отдых и рекреации и т.д. Интернет-компании по продаже услуг, выставочные и еуеш-организации
Пространственно-географическая доминанта Организации по строительству объектов инфраструктуры и транспорта, информационно- логистические компании, транспортно- перевалочные терминалы и т.д. Складские, транспортные, таможенные, фасовочно- упаковочные организации и т.д. Диспетчерские, консультирующие, информирующие организации и т.д.
Рисунок 6 - Пример карты «ядер» потенциальных кластеров
На рисунке 6 автором предложен организационно-управленческий инструмент - карта «ядер» потенциальных кластеров с описанием направления и видов деятельности для всех типов организаций.
Разработкой следующего элемента механизма формирования и сохранения инновационных тенденций в развитии хозяйствующих субъектов региона является алгоритм формирования регионального распределенного кластера по производству и реализации импортозамещающей продукции. Были использованы форсайт-технологии, основными принципами которых автором предложены:
- вовлеченность различных региональных участников, хозяйствующих субъектов, разработчиков инновационных идей, органов государственной власти в составлении стратегий, направленных на выработку комплексного подхода к технологиям импортозамещения как способу сохранения инновационного тренда регионов;
- создание информационно-коммуникационных систем, учитывающих возможности и потребности всех участников распределенного кластера;
- определение горизонтов на перспективу по созданию регионального распределенного кластера по импортозамещению;
- координация интересов участников кластера, и оценка их возможностей в связи с необходимостью повышения доли импортозамещающей продукции по сравнению с импортируемыми товарами и комплектующими;
- заключение договоров между участниками специализированного распределенного регионального кластера по реализации сценария импортозамещения с целью привлечения инноваций разного уровня: технологических, организационных, маркетинговых, информационных и т.д.
Представленный на рисунке 7 алгоритм создания инновационно-ориентированной региональной кластерной системы по импортозамещению является элементом организационного механизма по формированию совместных видов хозяйственной деятельности на основе организационно-управленческих и маркетинговых инноваций.
Рисунок 7 — Алгоритм создания инновационно-ориентированной региональной кластерной системы но импортозамещению
Суммируя изложенные ранее подходы по различным типам производственных кластеров и их влияние на устойчивое инновационное развитие территории, можно сделать вывод, что в одном регионе может существовать несколько типов кластеров. Координация их деятельности может осуществляться территориальными органами власти совместно с консультативными структурами со стороны предпринимателей.
В заключении работы даны обобщенные выводы:
- разработаны адекватные концептуальные подходы к организации инновационных процессов на мезо- и микроуровне при четком описании таких состояний социально-экономической системы как «инновационная устойчивость», «инновационное развитие», «устойчивость», «стабильность», которые позволят идентифицировать их конкретный уровень и разработать комплекс действий по их сохранению или развитию;
установлена и доказана необходимость использования идеи динамической взаимосвязи инновационной устойчивости на мезо- и миуроуровне в условиях турбулентности внешней среды, что даст возможность осуществить адаптацию региональных и корпоративных концепций инновационного развития в соответствии с изменениями макроэкономической ситуации;
- учет способствующих и противодействующих факторов необходим для формирования качественных и количественных состояний инновационной устойчивости и сохранения инновационного тренда в условиях кризиса. В качестве факторов, определяющих возможность устойчивого развития хозяйствующих субъектов, выступает отраслевая принадлежность компаний и их способность к производственной кооперации в рамках процессов региональной кластеризации;
- концептуальная разработка элементов механизма формирования и сохранения инновационных тенденций в развитии хозяйствующих субъектов на базе карты «ядер» потенциальных кластеров с описанием направлений и видов деятельности для всех типов организаций конкретного региона позволит выделить наиболее перспективные направления инновационного развития субъекта федерации с учетом накопленного интеллектуального, профессионального, промышленного потенциала. Внедрение последовательной политики региональной кластеризации как формы развития инновационного потенциала будет способствовать повышению эффективности и структурному переустройству, в том числе снижению импортозависимости и повышению суверенитета российской экономики.
III. ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Статьи, опубликованные в журналах из перечня рецензируемых научных журналов, рекомендованных ВАК:
1. Воронов A.C. Социально-экономические факторы инновационного развития регионов. // Научно-практический журнал «Экономика, статистика и информатика. Вестник УМО»: сборник научных трудов. М.: МЭСИ, 2012. № 62. С. 29-30. (0,3 п.л.)
2. Воронов A.C. К вопросу о понятии инновационной устойчивости территории // Интернет-журнал «Науковедение», 2014 №2 (21) [Электронный ресурс] - М.: Науковедение, 2014. - Режим доступа: http://naukovedenie.ru/PDF/101EVN214.pdf, свободный. - Загл. с экрана. - Яз. рус., англ. (0,8 п.л.)
3. Воронов A.C., Круглов В.Н. Перспективы кластерного развития инновационной экономики регионов // Региональная экономика: теория и практика. М.: Финансы и кредит, 2014. № 25. С. 26-32. (0,5 п.л.)
4. Воронов A.C. Разработка региональных стимуляторов устойчивого инновационного развития // Экономика и предпринимательство. М.: Буки Веди, 2015. №1. С. 258-261. (0,5 п.л.)
Основные статьи, опубликованные в других изданиях:
5. Воронов A.C. О факторах устойчивого развития регионов. // Творческое наследие A.C. Посникова и современность в рамках программы «Возвращенные имена»: VI Посниковские чтения: материалы региональной научно-практической конференции (5-6 декабря 2012 г.). Смоленск: СмолГУ, 2012. С. 214-219. (0,25 п.л.)
6. Воронов A.C. Выявление факторов, отрицательно влияющих на формирование региональной инновационной устойчивости. // В сборнике: Ценности и интересы современного общества. Материалы Международной научно-практической конференции. М.: МЭСИ, 2013. С. 195-200. (0,3 п.л.)
7. Воронов A.C. Механизмы обеспечения инновационной устойчивости регионов. // Модель менеджмента для экономики, основанной на знаниях. По материалам V Международной научно-практической конференции. М.: МЭСИ, 2013. С. 14-19. (0,25 п.л.)
8. Воронов A.C., Леонтьева Л.С. Критерии уровня инновационного развития по регионам Российской Федерации. // Сборник научных трудов: Модель менеджмента для экономики, основанной на знаниях. Материалы V Международной научно-практической конференции. М.: МЭСИ, 2013. С. 70-76. (0,25 п.л.)
9. Воронов A.C. Адаптация федеральной концепции инновационного развития России до 2020 года на региональном уровне. // VII Международный научно-практический форум «Инновационное развитие российской экономики». Инновации и российская экономика в контексте глобальных экономических процессов. Часть 1. Материалы конференции. М.: МЭСИ, 2014. С.83-86. (0,2 п.л.)
10. Воронов A.C., Леонтьева Л.С. Нематериальные ресурсы обеспечения инновационной устойчивости региона. // Россия: тенденции и перспективы развития. Ежегодник. Вып. 9. 4.2. М.: ИНИОН РАН, 2014. С. 569-570. (0,3 п.л.)
11. Воронов A.C., Михайлов A.C. Обеспечение устойчивого развития региона. // Сборник научных трудов: Модель менеджмента для экономики, основанной на знаниях. Материалы VI Международной научно-практической конференции. М.: МЭСИ, 2014. С. 78-82. (0,2 п.л.)
12. Воронов A.C., Михайлов A.C. Результаты преодоления сдерживающих факторов устойчивого инновационного развития региона. // В сборнике: Ценности и интересы современного общества. Экономика и управление. М.: МЭСИ, 2014. С. 105-108. (0,2 п.л.)
\ \\
Подписано к печати 23.03.15
Формат издания 60x84/16 Бум. офсетная №1 Печать офсетная
Печ.л. 1,6 Уч.-изд. л. 1,5 Тираж 100 экз.
Заказ № 11149
Типография издательства МЭСИ. 119501, Москва, Нежинская ул., 7