Формирование механизма повышения эффективности электроэнергетики России в долгосрочной перспективе тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Сасим, Сергей Вячеславович
Место защиты
Москва
Год
2010
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Сасим, Сергей Вячеславович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Концептуальные подходы к трактовке системообразующей роли электроэнергетики в развитии национальной промышленности.

1.1. Критерий эффективности и механизм формирования вертикально интегрированных структур в промышленности.

1.2. Системообразующая роль электроэнергетики в разбалансированной экономике неплатежей.

1.3. Электроэнергетика - основа мультипликации структурных изменений в национальной промышленности.

ГЛАВА 2. Оценка эффективности электроэнергетики России в 2000-х годах.

2.1. Оценка экономического эффекта реформирования российской электроэнергетики.

2.2. Анализ показателей эффективности функционирования вертикально интегрированной структуры в электроэнергетике.

2.3. Препятствия на пути реализации технологического потенциала энергоэффективности электроэнергетики в долгосрочной перспективе.

ГЛАВА 3. Механизм повышения эффективности электроэнергетики в системе факторов долгосрочного роста российской экономики.

3.1. Институциональное обеспечение реализации целевой функции российской электроэнергетики.

3.2. Завершение реформирования естественно монопольной и свободно конкурентной структур в электроэнергетике.

3.3. Совершенствование методологии тарифообразования в электроэнергетике.

3.4. Внедрение практики энергосбережения в поведение потребителей электрической энергии.

3.5. Адаптация зарубежного опыта повышения эффективности национальной электроэнергетики.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование механизма повышения эффективности электроэнергетики России в долгосрочной перспективе"

Актуальность проблемы формирования механизма повышения эффективности электроэнергетики России в посткризисный период, с одной стороны, определяется системообразующей ролью российской электроэнергетики в структурных взаимосвязях со всеми сферами экономической деятельности на национальном уровне, значимость которой многократно возрастает вследствие ускоряющейся интеграции России в мировую экономику. С другой стороны, глобальный экономический кризис продемонстрировал научную и практическую значимость проблемы предотвращения в будущем резкого падения валовых внутренних продуктов (ВВП) стран мира путем реализации экономического потенциала эффективности их топливно-энергетических комплексов.

В течение длительного времени ускорение научно-технического прогресса происходило за счет масштабного увеличения затрат невозобновляемых источников энергии, что поддерживало экономический рост, обеспечивало увеличение благосостояния населения, сокращало бедность, нивелировало климатические катаклизмы в странах мира. Однако это привело к доминированию «энергорасточительной» модели развития национальных экономик, необходимость отказа от которой продиктовал глобальный экономический кризис 2008-2009 гг. В условиях посткризисного развития невозможно обеспечить прежний рост потребления первичной энергии на уровне более 2% в год в течение длительного периода времени. Приоритетным становится энергосберегающий тип развития промышленного производства и кардинальное изменение гедонистической психологии потребителей топливно-энергетических ресурсов.

Научная и практическая значимость данной проблемы растет по мере ускорения процессов перестройки мировой экономики, нацеленной на снижение ее энергоемкости. У России есть ограниченное время на адаптацию к новым тенденциям, но отсутствуют перспективы бесконечно получать природную ренту за счет потребителей ее топливно-энергетических ресурсов на мировом рынке.

Для обеспечения устойчивого роста российской экономики должны произойти масштабные системные перемены в электроэнергетике, обусловленные необходимостью значительного роста ее энергоэффективности. Необходимо также кардинально изменить место России в качестве поставщика сырьевых ресурсов в системе международного разделения труда. О механизме этих перемен невозможно размышлять, исходя только из краткосрочных представлений о развитии экономики - многое может оказаться за кадром, фундаментальные тенденции и системные сдвиги в стране и мире могут оказаться непонятными и неучтенными. Увидеть их и сформировать соответствующие им механизмы можно, лишь разрабатывая и реализуя долгосрочную стратегию реализации технологического и экономического потенциалов эффективности электроэнергетики.

Все эти причины обусловили как научную новизну, так и практическую значимость диссертационного исследования, посвященного проблемам формирования механизма повышения энергоэффективности электроэнергетики России в долгосрочной перспективе.

Степень изученности и разработанности проблемы. Мировая экономическая литература изобилует публикациями, посвященными исследованию состояния и тенденций устойчивого развития глобальной энергетики как важнейшей проблемы общемировой значимости.

В отечественной экономической литературе широко представлены разработки Международного центра устойчивого экономического развития, Института энергетической стратегии, Сибирского отделения Российской академии наук в области энергоэффективных технологий, Института энергетических исследований РАН (ИНЭИ РАН), Энергетического института им. Г.М. Кржижановского (ЭНИН), Института систем энергетики им. JT.A. Мелентьева (ИСЭМ РАН), Центра по эффективному использованию энергии (ЦЭНЭФ).

Среди авторов, активно работающих над проблематикой развития топливно-энергетического комплекса России, следует отметить Агафонова А., Башмакова И., Бушуева В., Громова А., Коблова С., Крюкова В., Ластовскую М., Фаворского О., Яременко Ю. и др.

Большой глубиной и структурной детализацией отличаются справочно-аналитические материалы, подготовленные Мастепановым A.M. или под его редакцией, которые посвящены структурным характеристикам топливно-энергетического комплекса (ТЭК) России, его минерально-сырьевой и ресурсной базе с анализом показателей развития электроэнергетики и топливной отрасли.

Фундаментальные работы, посвященные истории мировой электроэнергетики, развитию ее производственных мощностей, подготовлены сотрудниками ИНЭИ РАН под руководством Макарова А.

Целевое видение долгосрочного развития российской электроэнергетики довольно успешно разрабатывалось под руководством Вайзинхера Б. такими отечественными учеными и практиками, как Варов П., Митюшин В., Шиленин С., Прудникова Е., Чуйков А., Котельников А. и др.

Все больше ученых и практиков рассматривают устойчивое посктризисное развитие только в рамках глобальной системы, органично связывающей три элемента - «энергетику-экономику-экологию» - и названной стратегией «3 Э». Речь идет об исследованиях Международного энергетического агентства, Всемирного совета по энергетике, Energy Research Associates в Кембридже, Оксфордского института энергетических исследований, Всемирного банка, Международной финансовой корпорации, Международного валютного фонда.

В рамках проектов международных организаций над проблематикой мировой электроэнергетики плодотворно работали такие зарубежные авторы, как Марсио Барбоза, Клод Мандиль, Джон Митчелл, Вальтер Эрделен, Осман Беншик, Али Сайях, Юрген Шмит, и др.

Нельзя не упомянуть успешный международный проект разработки «Белой книги» - документа чрезвычайного характера в области энергетики с изложением проблем и намечаемых мер по их решению, в котором участвовали Агафонов А., Арслангулов У., Беляев JL, Бушуев В., Волков М., Громов А., Куричев Н., Ластовская М., Мастепанов А., Марченко О., Первухин В., Сафиуллин Т., Соломин С., Сурикова П., Сухорученко Н., Филиппов С., Вальтер Эрделен, Осман Беншик, Али Сайях, Юрген Шмит, и др.

Внимательное прочтение перечисленных работ позволяет сделать вывод о том, что использование огромных энергетических ресурсов России должно быть скорректировано не только и не столько в связи с национальными экономическими и политическими целями, сколько с учетом последствий планетарного масштаба в контексте ратификации Киотского протокола. Открытым остается вопрос о механизме повышения эффективности российской электроэнергетики в долгосрочной перспективе в качестве одного из важнейших факторов стабилизации темпов роста национальной экономики, по которому Россия значительно уступает другим странам-экспортерам топливно-энергетических ресурсов.

Цель и задачи исследования. Целью диссертации является разработка теоретических подходов и практических рекомендаций по формированию механизма повышения эффективности электроэнергетики России в качестве основного условия долгосрочного снижения энергоемкости национальной экономики.

Для достижения указанной цели в исследовании были сформулированы и решены следующие задачи: на основе анализа теоретических работ отечественных и зарубежных ученых определить системообразующую роль ТЭК в целом и электроэнергетики, в частности, в системе национального воспроизводства, установить корреляционные связи показателей динамики электроэнергетики и макроэкономики в показателях эластичности; определить механизм интеграции вертикально интегрированной электроэнергетики в систему межотраслевых связей в макроэкономике, что позволит выявить технологический, экономический и рыночный потенциалы ее энергоэффективности как основы снижения энергоемкости валового внутреннего продукта и стабилизации экономического развития страны в долгосрочном периоде; провести комплексный анализ современного положения электроэнергетики России в контексте выявления факторов, препятствующих росту ее эффективности и снижению энергоемкости валового внутреннего продукта страны; по результатам выполненного исследования выявить и обосновать факторы неэффективности электроэнергетики с точки зрения энергоемкости национального производства и условия, которые позволят их устранить в разные по длительности периоды времени; обосновать целостный механизм повышения эффективности российской электроэнергетики с конкретизацией инструментов и оценкой экономического эффекта от их внедрения в показателях энергоемкости российской экономики.

Объектом диссертационного исследования является российская электроэнергетика в форме вертикально интегрированной структуры, играющей системообразующую роль в российской экономике и определяющей в значительной степени ее энергоэффективность и перспективы долгосрочного развития.

Предметом диссертационного исследования выступают структурные связи российской электроэнергетики с различными сферами национальной экономики, системная трактовка которых позволяет выделить целевую функцию электроэнергетики и сформировать целостный механизм повышения ее эффективности в долгосрочной перспективе.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам энергоэффективного развития национальных и глобальной экономических систем, основой которого является реализация технологического потенциала энергоэффективности электроэнергетики. Основной акцент был сделан на изучение публикаций по формированию адекватных стратегических ориентиров долгосрочного развития электроэнергетики с учетом энергетической безопасности, энергетической эффективности экономики, фискальной эффективности электроэнергетики, а также экологической безопасности. При этом в качестве необходимых нормативных факторов, обеспечивающих эффективность механизма реализации стратегии развития электроэнергетики, рассматривались меры по созданию рациональной рыночной среды (тарифное, налоговое, антимонопольное регулирование и институциональные преобразования в отрасли); система перспективных технических регламентов, национальных стандартов и норм, повышающих управляемость процесса развития электроэнергетики и стимулирующих энергосбережение; а также инструменты стимулирования и поддержки стратегических инициатив хозяйствующих субъектов в инвестиционной, инновационной и энергосберегающей сферах.

Работа выполнена в соответствии с пунктами 15.2. Формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленных отраслей, комплексов, предприятий, 15.15. Теоретические и методологические основы эффективности развития предприятий, отраслей и комплексов народного хозяйства, 15.19. Методологические и методические подходы к решению проблем в области экономики, организации управления отраслями и предприятиями топливно-энергетического комплекса паспорта научной специальности ВАК РФ 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством».

При разработке и решении поставленных задач применялись общенаучные методы познания: системный подход, анализ и синтез, группировка, статистический, сравнительный, качественный и количественный анализ теоретического и практического материала, обобщения.

Информационной базой диссертационного исследования послужили официальные статистические материалы, аналитические и нормативные данные Росстата и ГП «ЦДУ ТЭК», Минэнерго России, Минэкономразвития России, Минприроды России, Федеральной таможенной службы, Международного центра устойчивого экономического развития, Института энергетической стратегии, Сибирского отделения Российской академии наук в области энергоэффективных технологий, Института энергетических исследований РАН, Центра по эффективному использованию энергии, а также Фонда «Институт энергетики и финансов».

Использовались материалы международных организаций: ОПЕК, Международного энергетического агентства, Всемирного совета по энергетике, Energy Research Associates в Кембридже, Оксфордского института энергетических исследований, Всемирного банка, Международной финансовой корпорации, Международного валютного фонда.

Применялись данные монографических исследований отечественных и зарубежных ученых по рассматриваемой проблеме, федеральные и региональные программы социально-экономического развития, материалы научных и научно-практических конференций и семинаров, а также первичные материалы, собранные и обработанные автором в ходе выполнения исследования.

Научная новизна исследования состоит в решении научной задачи формирования механизма повышения эффективности электроэнергетики России в качестве системообразующей отрасли промышленности, способной мультиплицировать положительные эффекты по системе межотраслевых связей и проявляться в показателях роста энергоэффективности как электроэнергетики, так и национальной экономики в целом.

На защиту выносятся элементы новизны, которые сформулированы следующим образом.

1. На основе обобщения теоретических исследований отечественных и зарубежных ученых определена системообразующая роль электроэнергетики как ведущей отрасли ТЭК в развитии экономических систем на национальном и глобальном уровнях в долгосрочной перспективе. Обоснованы особые функции российской электроэнергетики в качестве отрасли, способной генерировать процессы энергосбережения по всей цепочке структурных связей технологически взаимосвязанных подсистем национальной промышленности, а также в роли нетто-кредитора всех потребителей электрической и тепловой энергии, располагающего возможностью балансировать систему макроэкономических связей в условиях дефицита необходимых финансовых ресурсов.

2. Обоснованы критерии эффективности первых итогов реформирования вертикально интегрированной структуры электроэнергетики в контексте оптимизации соотношения естественно монопольной и конкурентной составляющих отрасли с оценкой: функций государства в качестве регулирующего начала; результатов расширения конкурентных начал в секторах производства и сбыта электроэнергии; факторов обеспечения недискриминационного доступа всем производителям и потребителям электроэнергии к инфраструктуре рынка.

3. Разработан методический подход к оценке системного показателя эффективности российской электроэнергетики на основе сопоставления количественных и качественных характеристик технологического, экономического и рыночного потенциалов эффективности этой отрасли ТЭК, позволивший провести комплексный анализ факторов неэффективности российской электроэнергетики и обусловливающих их причин.

4. Структурированы элементы механизма повышения эффективности российской электроэнергетики, нацеленные на устранение существующих препятствий росту этого показателя в соответствие с целевой функцией этой вертикально интегрированной отрасли, подчиненной стратегической цели формирования основ энергосберегающей экономики.

5. Обоснованы конкретные меры, различающиеся срочностью, затратностью и энергосберегающему эффекту, структурирование которых позволит сформировать целостный механизм повышения эффективности электроэнергетики как системообразующей отрасли ТЭК, генерирующий прямые и косвенные эффекты снижения энергоемкости во взаимосвязанных отраслях промышленности и сферах национальной экономики.

6. Предложена методика оптимального использования экономического и рыночного потенциалов эффективности электроэнергетики, которая позволяет обосновать выбор инвестиционных проектов (по строительству новых генерирующих мощностей или модернизации существующих) с учетом критериев прямых и интегральных эффектов в категориях энергосбережения (с учетом экономии электроэнергии у потребителей).

Теоретическая значимость работы заключается в развитии теоретических аспектов формирования механизма повышения эффективности электроэнергетики в качестве системообразующей отрасли ТЭК, имеющей значительный технический, экономический и рыночный потенциалы эффективности. Формирование механизма их реализации позволяет повысить энергоэффективность национальной экономики и устранить препятствия на пути долгосрочного ее развития, связанные с ограниченностью невозобновляемых источников энергии. ^

Полученные результаты проведенного исследования могут послужить основой для дальнейших углубленных исследований в данном направлении.

Практическая значимость результатов исследования заключается в разработке конкретной системы мер, сочетание которые позволяет сформировать механизм повышения эффективности российской электроэнергетики.

Сформулированные в исследовании предложения могут рассматриваться в качестве исходной базы для повышения эффективности отраслей топливно-энергетического комплекса, рационализации структуры национального топливно-энергетического баланса, а также формирования основ для перевода российской экономики на энергосберегающую модель развития. В силу системообразующей роли электроэнергетики и значительной роли тарифов на электроэнергию в экономическом положении промышленных потребителей и домашних хозяйств, формирование адекватного механизма повышения энергоэффективности в данной вертикально интегрированной отрасли является необходимым условием долгосрочного поступательного развития национальной экономики.

Основные положения и материалы диссертации могут быть использованы в высших учебных заведениях в преподавании учебных дисциплин, связанных с экономикой предприятий и организаций, а также отраслевых групп и комплексов в промышленности.

Апробация результатов исследования. Основные положения, выводы и рекомендации диссертационного исследования докладывались и обсуждались на всероссийских научных и научно-практических конференциях, проведенных в рамках Российской академии госслужащих при Президенте РФ.

Отдельные предложения диссертации были использованы практическими организациями - ООО «Экспертэнерго» и «Интерпромэнерго» при проведении аудита энергоэффективности и осуществлении экспертизы мероприятий по энергосбережению на ряде промышленных предприятий в г. Москве и Московской области.

Ряд теоретических и практических положений диссертации были включены в соответствующие лекционные курсы при обучении студентов экономических специальностей в Институте экономики и социальных отношений и других вузах г. Москвы.

Публикации. По результатам исследования опубликовано шесть работ общим объемом 3 п. л., в том числе две публикации - в одном из ведущих рецензируемых ВАК России научных изданиях - «Интеграл».

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, в котором около 200 источников нормативной и научной литературы, и приложений.

Автореферат диссертации по теме "Формирование механизма повышения эффективности электроэнергетики России в долгосрочной перспективе"

084688438

На правах рукописи

САСИМ Сергей Вячеславович

ФОРМИРОВАНИЕ МЕХАНИЗМА ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКИ РОССИИ В ДОЛГОСРОЧНОЙ ПЕРСПЕКТИВЕ

Специальность: 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством» (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями комплексами - промышленность)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

2 3 СЕН 2010

Москва-2010

004608438

Диссертация выполнена на кафедре «Экономика и управление» Института экономики и социальных отношений.

Научный руководитель:

кандидат экономических наук, доцент Ваславская Ирина Юрьевна

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Стерлнков Федор Федорович

кандидат экономических наук, доцент Дремова Людмила Адексеевна

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Всероссийский заочный финансово-экономический институт»

Защита состоится 17 сентября 2010 г. в 14.00 часов на заседании Диссертационного совета Д 520.050.01 при Институте экономики и социальных отношений по адресу: 105203, Москва, ул. 15-я Парковая, д. 8, ауд. 212 (зал заседаний Диссертационного совета).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Института экономики и социальных отношений.

Автореферат разослан 16 августа 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Д. 520.050.01

^ В.А. Бахметьев

кандидат экономических наук

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы формирования механизма повышения эффективности электроэнергетики России в посткризисный период, с одной стороны, определяется системообразующей ролью российской электроэнергетики и структурных взаимосвязях со всеми сферами экономической деятельности на национальном уровне, значимость которой многократно возрастает вследствие ускоряющейся интеграции России в мировую экономику. С другой стороны, глобальный экономический кризис продемонстрировал научную и практическую значимость проблемы предотвращения в будущем резкого падения валовых внутренних продуктов (ВВП) стран мира путем реализации экономического потенциала эффективности их топливно-энергетических комплексов.

В течение длительного времени ускорение научно-технического прогресса происходило за счет масштабного увеличения затрат невозобновляемых источников энергии, что поддерживало экономический рост, обеспечивало увеличение благосостояния населения, сокращало бедность, нивелировало климатические катаклизмы в странах мира. Однако это привело к доминированию «энергорасточительной» модели развития национальных экономик, необходимое! ь отказа от которой продиктовал глобальный экономический кризис 2008-2004 гг. В условиях посткризисного развития невозможно обеспечить прежний росг потребления первичной энергии на уровне более 2% в год в течение длительною периода времени. Приоритетным становится энергосберегающий тип развития промышленного производства и кардинальное изменение гедонистической психологии потребителей топливно-энергетических ресурсов.

Научная и практическая значимость данной проблемы растет по мере ускорения процессов перестройки мировой экономики, нацеленной на снижение ее энергоемкости. У России есть ограниченное время на адаптацию к новым тенденциям, но отсутствуют перспективы бесконечно получать природную решу за счет потребителей ее топливно-энергетических ресурсов на мировом рынке.

Для обеспечения устойчивого роста российской экономики должны произойти масштабные системные перемены в электроэнергетике, обусловленные необходимостью значительного роста ее энергоэффективноста. Необходимо также кардинально изменить место России в качестве поставщика сырьевых ресурсов н системе международного разделения труда. О механизме этих перемен невозможно размышлять, исходя только из краткосрочных представлений о развитии экономики - многое может оказаться за кадром, фундаментальные тенденции и системные сдвиги в стране и мире могут оказаться непонятными и неучтенными. Увидеть их и сформировать соответствующие им механизмы можно, лишь разрабатывая п реализуя долгосрочную стратегию реализации технологического и экономическою потенциалов эффективности электроэнергетики.

Все эти причины обусловили как научную новизну, так и практическую значимость диссертационного исследования, посвященного проблемам формирования механизма повышения энергоэффективности электроэнергетики России в долгосрочной перспективе.

Степень изученности и разработанности проблемы. Мировая экономическая литература изобилует публикациями, посвященными исследованию состояния м тенденций устойчивого развития глобальной энергетики как важнейшей проблемы

общемировой значимости.

В отечественной экономической литературе широко представлены разработки Международного центра устойчивого экономического развития, Института энергетической стратегии, Сибирского отделения Российской академии наук в области энергоэффективных технологий, Института энергетических исследований PAi I (ИНЭИ РАН), Энергетического института им. Г.М. Кржижановского (ЭНИН), Института систем энергетики им. Л.А. Мелентьева (ИСЭМ РАН)

Среди авторов, активно работающих над проблематикой развития топливно-энергетического комплекса России, следует отметить Агафонова А., Бушуева В., Громова А., Коблова С., Крюкова В., Ластовскую М., Фаворского О., Яременко Ю. и др.

Большой глубиной и структурной детализацией отличаются справочно-аналитические материалы, подготовленные Мастепановым A.M. или под его редакцией, которые посвящены структурным характеристикам топливно-энергетического комплекса (ТЭК) России, его минерально-сырьевой и ресурсной базе с анализом показателей развития электроэнергетики и топливной отрасли.

Фундаментальные работы, посвященные истории мировой электроэнергетики, развитию ее производственных мощностей, подготовлены сотрудниками ИНЭИ РАН под руководством Макарова А.

Целевое видение долгосрочного развития российской электроэнергетики довольно успешно разрабатывалось под руководством Вайзинхера Б. такими отечественными учеными и практиками, как Варов П., Митюшин В., Шиленин С., Прудникова Е., Чуйков А., Котельников А. и др.

Все больше ученых и практиков рассматривают устойчивое посктризисное развитие только в рамках глобальной системы, органично связывающей три элемента - «энергетику-экономику-экологию» - и названной стратегией «3 Э». Речь идет об исследованиях Международного энергетического агентства, Всемирного совета по энергетике, Energy Research Associates в Кембридже, Оксфордского института энергетических исследований. Всемирного банка, Международной финансовой корпорации, Международного валютного фонда.

В рамках проектов международных организаций над проблематикой мировой >лек гроэнергетики плодотворно работали такие зарубежные авторы, как Марсио Барбоза, Клод Мандиль, Джон Митчелл, Вальтер Эрделен, Осман Беншик, Али Сайях, Юрген Шмит, и др.

Нельзя не упомянуть успешный международный проект разработки «Белой кии1 и» - документа чрезвычайного характера в области энергетики с изложением проблем и намечаемых мер по их решению, в котором участвовали Агафонов А., Арслангулов У., Беляев Л., Бушуев В., Волков М., Громов А., Куричев Н., Ластовская М., Мастепанов А., Марченко О., Первухин В., Сафиуллин Т., Соломин С., Сурикова П., Сухорученко Н., Филиппов С., Вальтер Эрделен, Осман Беншик, Али Сайях, Юрген Шмит, и др.

Внимательное прочтение перечисленных работ позволяет сделать вывод о том, что использование огромных энергетических ресурсов России должно быть скорректировано не только и не столько в связи с национальными экономическими и политическими целями, сколько с учетом последствий планетарного масштаба в контексте ратификации Киотского протокола. Открытым остается вопрос о

механизме повышения эффективности российской электроэнергетики в долгосрочной перспективе в качестве одного из важнейших факторов стабилизации темпов роста национальной экономики, по которому Россия значительно уступает другим странам-экспортерам топливно-энергетических ресурсов.

Цель и задачи исследования. Целью диссертации является разработка теоретических подходов и практических рекомендаций по формированию механизма повышения эффективности электроэнергетики России в качестве основного условия долгосрочного снижения энергоемкости национальной экономики.

Для достижения указанной цели в исследовании были сформулированы и решены следующие задачи:

на основе анализа теоретических работ отечественных и зарубежных ученых определить системообразующую роль ТЭК в целом и электроэнергетики, в частности, в системе национального воспроизводства, установить корреляционные связи показателей динамики электроэнергетики и макроэкономики в показателях эластичности;

определить механизм интеграции вертикально интегрированной электроэнергетики в систему межотраслевых связей в макроэкономике, что позволит выявить технологический, экономический и рыночный потенциалы ее энергоэффективности как основы снижения энергоемкости валового внутреннего продукта и стабилизации экономического развития страны в долгосрочном периоде;

провести комплексный анализ современного положения электроэнергетики России в контексте выявления факторов, препятствующих росту ее эффективности и снижению энергоемкости валового внутреннего продукта страны;

по результатам выполненного исследования выявить и обосновать факторы неэффективности электроэнергетики с точки зрения энергоемкости национального производства и условия, которые позволят их устранить в разные по длительности периоды времени;

обосновать целостный механизм повышения эффективности российской электроэнергетики с конкретизацией инструментов и оценкой экономического эффекта от их внедрения в показателях энергоемкости российской экономики.

Объектом диссертационного исследования является российская электроэнергетика в форме вертикально интегрированной структуры, играющей системообразующую роль в российской экономике и определяющей в значительной степени ее энергоэффективность и перспективы долгосрочного развития.

Предметом диссертационного исследования выступают структурные связи российской электроэнергетики с различными сферами национальной экономики, системная трактовка которых позволяет выделить целевую функцию электроэнергетики и сформировать целостный механизм повышения ее эффективности в долгосрочной перспективе.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам энергоэффективного развития национальных и глобальной экономических систем, основой которого является реализация технологического потенциала энергоэффективности электроэнергетики. Основной акцент был сделан на изучение

публикаций по формированию адекватных стратегических ориентиров долгосрочного развития электроэнергетики с учетом энергетической безопасности, энергетической эффективности экономики, фискальной эффективности электроэнергетики, а также экологической безопасности. При этом в качестве необходимых нормативных факторов, обеспечивающих эффективность механизма реализации стратегии развития электроэнергетики, рассматривались меры по созданию рациональной рыночной среды (тарифное, налоговое, антимонопольное регулирование и институциональные преобразования в отрасли); система перспективных технических регламентов, национальных стандартов и норм, повышающих управляемость процесса развития электроэнергетики и стимулирующих энергосбережение; а также инструменты стимулирования и поддержки стратегических инициатив хозяйствующих субъектов в инвестиционной, инновационной и энергосберегающей сферах.

Работа выполнена в соответствии с пунктами 15.2. Формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленных отраслей, комплексов, предприятий, 15.15. Теоретические и методологические основы эффективности развития предприятий, отраслей и комплексов народного хозяйства, 15.19. Методологические и методические подходы к решению проблем в области экономики, организации управления отраслями и предприятиями топливно-энергетического комплекса паспорта научной специальности ВАК РФ 08.00.05 -«Экономика и управление народным хозяйством».

При разработке и решении поставленных задач применялись общенаучные методы познания: системный подход, анализ и синтез, группировка, статистический, сравнительный, качественный и количественный анализ теоретического и практического материала, обобщения.

Информационной базой диссертационного исследования послужили официальные статистические материалы, аналитические и нормативные данные Росстата и ГП «ЦДУ ТЭК», Минэнерго России, Минэкономразвития России, Минприроды России, Федеральной таможенной службы, Международного центра устойчивого экономического развития, Института энергетической стратегии, Сибирского отделения Российской академии наук в области энергоэффективных технологий, Института энергетических исследований РАН, Центра по эффективному использованию энергии, а также Фонда «Институт энергетики и финансов».

Использовались материалы международных организаций: ОПЕК, Международного энергетического агентства, Всемирного совета по энергетике, Energy Research Associates в Кембридже, Оксфордского института энергетических исследований, Всемирного банка, Международной финансовой корпорации, Международного валютного фонда.

Применялись данные монографических исследований отечественных и зарубежных ученых по рассматриваемой проблеме, федеральные и региональные программы социально-экономического развития, материалы научных и научно-практических конференций и семинаров, а также первичные материалы, собранные и обработанные автором в ходе выполнения исследования.

Научная новизна исследования состоит в решении научной задачи формирования механизма повышения эффективности электроэнергетики России в качестве системообразующей отрасли промышленности, способной

мультиплицировать положительные эффекты по системе межотраслевых связей и проявляться в показателях роста энергоэффективности как электроэнергетики, так и национальной экономики в целом.

На защиту выносятся элементы новизны, которые сформулированы следующим образом.

1. На основе обобщения теоретических исследований отечественных и зарубежных ученых определена системообразующая роль электроэнергетики как ведущей отрасли ТЭК в развитии экономических систем на национальном и глобальном уровнях в долгосрочной перспективе. Обоснованы особые функции российской электроэнергетики в качестве отрасли, способной генерировать процессы энергосбережения по всей цепочке структурных связей технологически взаимосвязанных подсистем национальной промышленности, а также в роли нетто-кредитора всех потребителей электрической и тепловой энергии, располагающего возможностью балансировать систему макроэкономических связей в условиях дефицита необходимых финансовых ресурсов.

2. Обоснованы критерии эффективности первых итогов реформирования вертикально интегрированной структуры электроэнергетики в контексте оптимизации соотношения естественно монопольной и конкурентной составляющих отрасли с оценкой: функций государства в качестве регулирующего начала; результатов расширения конкурентных начал в секторах производства и сбыта электроэнергии; факторов обеспечения недискриминационного доступа всем производителям и потребителям электроэнергии к инфраструктуре рынка.

3. Разработан методический подход к оценке системного показателя эффективности российской электроэнергетики на основе сопоставления количественных и качественных характеристик технологического, экономического и рыночного потенциалов эффективности этой отрасли ТЭК, позволивший провести комплексный анализ факторов неэффективности российской электроэнергетики и обусловливающих их причин.

4. Структурированы элементы механизма повышения эффективности российской электроэнергетики, нацеленные на устранение существующих препятствий росту этого показателя в соответствие с целевой функцией этой вертикально интегрированной отрасли, подчиненной стратегической цели формирования основ энергосберегающей экономики.

5. Обоснованы конкретные меры, различающиеся срочностью, затратностью и энергосберегающему эффекту, структурирование которых позволит сформировать целостный механизм повышения эффективности электроэнергетики как системообразующей отрасли ТЭК, генерирующий прямые и косвенные эффекты снижения энергоемкости во взаимосвязанных отраслях промышленности и сферах национальной экономики.

6. Предложена методика оптимального использования экономического и рыночного потенциалов эффективности электроэнергетики, которая позволяет обосновать выбор инвестиционных проектов (по строительству новых генерирующих мощностей или модернизации существующих) с учетом критериев прямых и интегральных эффектов в категориях энергосбережения (с учетом экономии электроэнергии у потребителей).

Теоретическая значимость работы заключается в развитии теоретических

аспектов формирования механизма повышения эффективности электроэнергетики в качестве системообразующей отрасли ТЭК, имеющей значительный технический, экономический и рыночный потенциалы эффективности. Формирование механизма их реализации позволяет повысить энергоэффективность национальной экономики и устранить препятствия на пути долгосрочного ее развития, связанные с ограниченностью невозобновляемых источников энергии.

Полученные результаты проведенного исследования могут послужить основой для дальнейших углубленных исследований в данном направлении.

Практическая значимость результатов исследования заключается в разработке конкретной системы мер, сочетание которые позволяет сформировать механизм повышения эффективности российской электроэнергетики.

Сформулированные в исследовании предложения могут рассматриваться в качестве исходной базы для повышения эффективности отраслей топливно-энергетического комплекса, рационализации структуры национального топливно-энергетического баланса, а также формирования основ для перевода российской экономики на энергосберегающую модель развития. В силу системообразующей роли электроэнергетики и значительной роли тарифов на электроэнергию в экономическом положении промышленных потребителей и домашних хозяйств, формирование адекватного механизма повышения энергоэффективности в данной вертикально интегрированной отрасли является необходимым условием долгосрочного поступательного развития национальной экономики.

Основные положения и материалы диссертации могут быть использованы в высших учебных заведениях в преподавании учебных дисциплин, связанных с экономикой предприятий и организаций, а также отраслевых групп и комплексов в промышленности.

Апробация результатов исследования. Основные положения, выводы и рекомендации диссертационного исследования докладывались и обсуждались на всероссийских научных и научно-практических конференциях, проведенных в рамках Российской академии госслужащих при Президенте РФ.

Отдельные предложения диссертации были использованы практическими организациями - ООО «Экспертэнерго» и «Интерпромэнерго» при проведении аудита энергоэффективности и осуществлении экспертизы мероприятий по энергосбережению на ряде промышленных предприятий в г. Москве и Московской области.

Ряд теоретических и практических положений диссертации были включены в соответствующие лекционные курсы при обучении студентов экономических специальностей в Институте экономики и социальных отношений и других вузах г. Москвы.

Публикации. По результатам исследования опубликовано шесть работ общим объемом 3 п. л., в том числе две публикации - в одном из ведущих рецензируемых ВАК России научных изданиях - «Интеграл».

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, в котором более 100 источников нормативной и научной литературы, и приложений.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Концептуальные подходы к трактовке системообразующей

роли электроэнергетики в развитии национальной экономике

1.1. Критерий эффективности и механизм формирования вертикально интегрированных структур в промышленности

1.2. Системообразующая роль электроэнергетики в разбалансированной экономике неплатежей

1.3. Электроэнергетика - основа мультипликации структурных изменений в национальной промышленности

ГЛАВА 2. Оценка эффективности электроэнергетики России в 2000-х годах

2.1. Оценка экономического эффекта реформирования российской электроэнергетики

2.2. Анализ показателей эффективности функционирования вертикально интегрированной структуры в электроэнергетике

2.3. Препятствия на пути реализации технологического потенциала энергоэффективности электроэнергетики в долгосрочной перспективе

ГЛАВА 3. Механизм повышения эффективности электроэнергетики в системе факторов долгосрочного роста российской экономики

3.1. Институциональное обеспечение реализации целевой функции российской электроэнергетики

3.2. Завершение реформирования естественно монопольной и свободно конкурентной структур в электроэнергетике

3.3. Совершенствование методологии тарифообразования в электроэнергии

3.4. Внедрение практики энергосбережения в поведение потребителей электрической энергии

3.5. Адаптация зарубежного опыта повышения эффективности национальной электроэнергетики

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, формулируются основная цель и задачи, определяется объект и предмет исследования, раскрывается его теоретическая, методологическая и информационная база, научная новизна, теоретическая и практическая значимость.

Первая глава «Концептуальные подходы к трактовке системообразующей роли электроэнергетики в развитии национальной экономики» посвящена теоретическим основам формирования вертикально интегрированной структуры в электроэнергетике. В ней рассматриваются структурные характеристики топливно-энергетического комплекса России, функции электроэнергетики в промышленном производстве, а также анализируются экономические показатели деятельности вертикально интегрированной структуры отрасли.

Системообразующая роль энергетики проявляется в устойчивой глобальной тенденции роста общего потребления энергетических ресурсов на планете: за последние 25 лет оно выросло на 65% и достигнет к 2030 г. 18 млрд. т нефтяного эквивалента (рис. 1). Крупнейшими потребителями энергии в мире станут

экономики развивающихся стран, на долю которых придется около 40% всего прироста (это, в первую очередь, Китай, Индия и страны Латинской Америки).

18.2

яген ш т ■■ ш

■■•"г'. г

'''.Г-.:' Щи

2015

2030

Рис. 1. Потребление первичной энергии в мире (в млрд. т нефтяного эквивалента) Источник: EIA, International Energy Outlook 2008

Значение электроэнергетики в мире обусловлено ростом потребления электрической энергии в мировой экономике в среднегодовом исчислении порядка 1,5-2%. Это приведет в 2030 г. к удвоению электропотребления в мире до 30 трлн. кВт-ч (15 трлн. кВт-ч - в 2005 г). При этом в три раза возрастет объем электроэнергии, произведенной за счет сжигания природного газа и достигнет в 2030 г. порядка 8,5 трлн. кВт-ч (2,6 трлн.кВт-ч. - в 2005 г.

Таблица 1

Наименование 2008 г.

Доля ТЭК, в %:

в ВВП 24,9

в налоговых поступлениях в бюджет страны 48,3

в экспортной выручке, 68,1

в общем объеме инвестиций 28,3

Энергоемкость ВВП:

т у.т./тыс. руб. (в ценах 2000 г.) 0,0816

в % к предыдущему году 94,9

в % к 2000 г. 66,9

Электроемкость ВВП:

кВтч/тыс. руб. (в ценах 2000 г.) 84,4

в % к предыдущему году 91,0

в % к 2000 г. 71,3

Душевое энергопотребление:

т у.т./чел 7,0

в % к предыдущему году 100,2

в % к 2000 г. 112,8

Источник: Составлено по данным Росстат, Минэкономразвития России, Минэнерго России, ГУ ИЭС, Энергетической стратегии России на период до 2030 года.

В России ТЭК оказывает определяющее воздействие на все стадии

10

национального воспроизводства. В 2008 г. на долю ТЭК приходилось 25% ВВП, 48% налоговых и таможенных платежей, 68% валютных поступлений от экспорта, 28% от общего объема инвестиций в национальную экономику. Несмотря на снижение темпов роста добычи, производства и экспорта топливно-энергетических ресурсов в условиях глобального экономического кризиса, ТЭК во многом обусловливает долгосрочные тренды макроэкономического развития страны.

Из двух ведущих отраслей ТЭК электроэнергетика играет большую роль в системе национального воспроизводства, ориентирующегося в основном на удовлетворение внутренних потребностей, а топливная имеет ярко выраженную экспортную ориентацию производства, подверженную конъюнктуре мировых рынков нефти и газа. В силу этого электроэнергетика приобрела особые функции в национальном воспроизводстве России, связанные со способностью восстанавливать равновесие в межотраслевых связях на различных стадиях макроэкономической динамики. Эта роль электроэнергетики особенно значимо проявилась в условиях расширения системы неплатежей в России, когда его организационная структура РАО «ЕЭС России» стала нетто-кредитором всех хозяйствующих субъектов разной отраслевой принадлежности, которые рассчитывались за электрическую и тепловую энергию денежными суррогатами или просроченными долгами. Именно эти специфические функции электроэнергетики в системе экономических связей реализуются в способности отрасли оптимизировать их как в рамках многосложной системы национального производства, так и в рамках территориально-производственных комплексов России.

В основе этих процессов лежат закономерности взаимодействия макротехнологических структур, которые, по Яременко Ю., способны трансформироваться с помощью процессов замещения, в центре которых находится определенная структурообразующая отрасль. В нашем случае речь идет об электроэнергетике, которая участвует в процессах замещения энергоемких факторов производства в различных отраслевых группах, тем самым перемещая всю систему промышленного производства вверх по лестнице научно-технического прогресса и энергоэффективности. Однако российская электроэнергетика, имеющая очень большие потенциальные возможности обеспечения экономического роста в стране, в силу объективных обстоятельств может реализовать свое особое качество структурообразования и в негативном плане - превращаясь в препятствие на пути ускорения экономического развития.

Проявилось это и в региональной структуре производства и потребления электроэнергии. Так, на рубеже веков в стране не оказалось ни одного территориального образования, которое не имело бы проблем с обеспечением электроэнергией, с замещением выбывающих из производства основных фондов, а отсюда с ухудшающимися финансово-экономическими показателями развития региона. Это связано с тем, что энергопотребление и энергопроизводство распределены по территории страны исключительно неравномерно: стабильно энергоизбыточным является лишь один — Центральный округ, а хронически дефицитным — Южный округ. Что касается других округов, то до 1999 г. избыточным оставался Уральский округ, а дефицитными — Северо-Западный и Приволжский, а с середины 90-х годов к последним присоединились Сибирский и Дальневосточный округа. В этих условиях электроэнергетика превращается в

структуру, обеспечивающую равновесие в хозяйственных системах субъектов РФ, координируя генерирование, передачу, распределение и поставку основного фактора производства - электроэнергии.

Для покрытия растущего спроса на электроэнергию России в ближайшие 2-4 года необходимо построить минимум 20 тыс. МВт новой генерирующей мощности. Если в 2000-е годы в стране строилось только 1-2 тыс. МВт в год, то возникает проблема адекватного обеспечения электроэнергией растущего спроса'. Другими словами, перспективы посткризисного развития России напрямую зависят от развития электроэнергетики, а, точнее, от механизма реализации технологического и экономического потенциалов ее энергоэффективности.

Во второй главе «Оценка эффективности электроэнергетики России в 2000-х годах» исследуется современное состояние электроэнергетики России, анализируются ее отраслевые взаимосвязи в процессе реформирования ее вертикально интегрированной структуры, выявляются препятствия на пути реализации технологического потенциала энергоэффективности в электроэнергетике, а также ограниченность используемых инструментов повышения эффективности данной отрасли ТЭК с точки зрения перспектив долгосрочного роста национальной экономики.

Электроэнергетика России является базовой отраслью, удовлетворяющей потребности экономики и населения страны в электрической и тепловой энергии, вследствие чего целью ее функционирования является не опережающее развитие, а отсутствие сдерживающих факторов со стороны отрасли для развития хозяйства страны. На всем протяжении своего развития в электроэнергетике сохраняли свою остроту проблемы модернизации и обновления существующих энергетических мощностей, снижения издержек и повышения эффективности в условиях продолжающегося роста цен на газ и сжатия платежеспособного спроса.

электроемкости (правый рисунок) за период 2005-2030 гг.

Источник: Рассчитано автором по данным Росстата, Минэнерго РФ, Энергетической стратегии России на период до 2030 года, Мастепанов А. ТЭК России на рубеже веков / Справочно-аналитический сборник в 2-х т.: Т.1. - М.: Изд-во ИАЦ «Энергия», 2009. - П. 7.2.

1 Роберт Обеткон и Ричард Лукас. «Российская электроэнергетика на пороге инвестиционной программы стоимостью 80 млрд.долл.». Обзор российской строительной отрасли.

С 1990 г. энергоемкость российской экономики снижалась на 3,4% в год, в то время как в большинстве бывших советских республик снижение составляло в среднем 6-7%. В результате в самый разгар реформирования электроэнергетики в 2005 г. энергоемкость ВВП России в 2,5 раза превышала среднемировой уровень и в 2,5-3,5 раза соответствующие показатели развитых странах2. Это не может не сказаться на качестве роста ВВП в рамках долгосрочных энерго-сырьевого и инновационного сценариев развития страны, которые различаются тем, что при инновационной стратегии одним из основных факторов увеличения основного макроэкономического показателя (ВВП) становится эффективность электроэнергетики (рост электропотребления и снижение энергоемкости ВВП) (рис. 3).

После кризиса 1998 г. в качестве главного фактора снижения энергоемкости ВВП в России рассматривали структурные сдвиги, вызванные увеличением загрузки производственных мощностей в процессе «восстановительного» роста национального хозяйства. Однако при переходе к «инвестиционному» росту в 2005-2007 гг. вклад этого фактора в повышение энергоэффективности ВВП резко сократился, что послужило одним из веских оснований для начала реформирования электроэнергетики.

К началу 2008 г. в результате формального завершения структурной реформы электроэнергетики в нее вошли следующие сегменты (рис. 4):

1. Генерация электрической и тепловой энергии, которую осуществляют:

- 6 тепловых оптовых генерирующих компаний (ОГК), сформированных по экстерриториальному принципу;

- 14 территориальных генерирующих компаний (ТГК), сформированных по территориальному принципу;

- ОАО «Русгидро», объединившее в своем составе большинство ГЭС России;

- ОАО «Концерн Энергоатом», объединившее в своем составе все АЭС России;

- прочие компании (в т.ч. ОАО «Башкирэнерго», ОАО «Иркутскэнерго», ОАО «Новосибирскэнерго», ОАО «Татэнерго», ОАО «РАО Энергетические системы Востока»);

- ОАО «Холдинг МРСК», объединяющее 11 межрегиональных распределительных сетевых компаний (МРСК), состоящих, в свою очередь, из 57 распределительных сетевых компаний (РСК).

2. Сбыт электрической энергии, которым стали заниматься:

- энергосбытовые компании, образовавшиеся в результате разделения региональных энергетических компаний (АО-энерго) по видам деятельности, которым присвоен статус гарантирующих поставщиков первого уровня;

- другие энергосбытовые компании, которым присвоен статус гарантирующих поставщиков второго уровня;

- прочие энергосбытовые компании.

3. Диспетчерское управление в форме Единой энергетической системы (ЕЭС), функционирование которой обеспечивает ОАО «СО ЕЭС» - системный оператор ЕЭС, включающий 7 объединенных диспетчерских управлений (ОДУ) и 57 региональных диспетчерских управлений (РДУ). Кроме того, ОАО «СО ЕЭС» отвечает за разработку прогнозов потребления электроэнергии, балансов мощности и объема электроэнергии,

! По оценкам автора, энергоемкость российского ВВП в 2008 г. снизилась на 4,5%, а в кризисные 20092010 гг. ее снижение сокращается до 2-3% в год.

суточные графики работы электростанций и электрических сетей ЕЭС России.

4. Администрирование рынка электрической энергии и мощности, которое осуществляют:

ОАО «АТС» - коммерческий оператор оптового рынка, предоставляющий услуги по организации торговли на оптовом рынке электроэнергии и мощности;

ЗАО «ЦФР» - инфраструктура, опосредующая финансовые расчеты между субъектами оптового рынка электроэнергии и мощности;

НП «Совет рынка» - саморегулируемая организация, обеспечивающая соблюдение баланса интересов продавцов и покупателей электрической энергии.

РАО «ЕЭС России», существовавшее с 1992 г. в качестве единой холдинговой компании, которая осуществляла производство, передачу, распределение и сбыт электроэнергии, а также обеспечивала отраслевые научно-проектные и строительные работы в отрасли, с 1 июля 2008 г. полностью прекратила свою деятельность, а реестр ее акционеров был закрыт.

11римечание: по некоторым компаниям структура собственности но состоянию на конец 2008 г. не соответствовала целевой модели.

Рис. 4. Электроэнергетика России: целевая структура отрасли но итогам реформирования

В результате реформы электроэнергетики были организационно разграничены генерация, передача, сбыт электрической энергии, диспетчеризация и ремонтная деятельности, а также непрофильные виды деятельности. Однако расчет на внедрение конкурентных отношений на оптовом рынке электрической энергии после 2008 г. пока полностью не оправдался, а на розничном рынке конкуренция отсутствует и вовсе.

В целом реформирование электроэнергетики не привело к кардинальным изменениям в повышении энергоэффективности самой отрасли. Доля потерь энергии на электростанциях при производстве электрической и тепловой энергии сохранилась на уровне 15-16% в год от общего потребления первичной энергии; коэффициент полезного использования топлива на российских электростанциях к концу реформирования отрасли снизился с 58% до 56%, в основном, за счет «сжатия» ниши для ТЭЦ на рынках тепла; средний КПД российских электростанций остался практически неизменным - на уровне 36-37%; а удельный расход топлива на производство 1 кВт-ч электроэнергии за время реформ снизился только на 1,5%. В

результате только 1,5% электроэнергии, выработанной в России, соответствовало уровням верхней границы эффективности, определенной Международным энергетическим агентством. А общий объем потерь в электрических сетях к концу реформирования электроэнергетики составил 105 млрд. кВт-ч, или 10,5% от всего потребления электроэнергии.

Жилые злани»

Производство электротнерши

Промышленность Транспорт

Системы теплоснабжения

Производство и преобразование топлива Государственные учреасзения и сфера услуг

Сжигание понутного таза в факелах

Сопутствующее снижение потреблен первичной энергии

н Технический потенциал

Экономический потенциал Финансовый потенциал

Энергоногрсб в 20(18 г.

Рис. 5. Структурные характеристики потенциала повышения энергоэффективности в РФ Источник: Составлено по данным ЦЭНЭФ для Всемирного банка

В целом технический потенциала энергоэффективности в России в начале 2000-х гг. оценивается на уровне 45% всей потребляемой энергии, 73-78% технического потенциала приходится на экономический потенциал энергоэффективиости (307-330 млн. тут). Что же касается рыночного (финансового) потенциала эффективности, то он составляет примерно 87% экономического и 6368% технического3 (269-286 млн. тут) (рис. 5). При этом реализация технического

3 Технический (технологический) потенциал оценен при допущении, что все оборудование мгновенно заменяется на лучшие образцы, соответствующие «практическому минимальному» удельному расходу. Технический потенциал показывает только гипотетические возможности энергосбережения без учета затрат и других о;раяичений на его реализацию. Экономический потенциал - часть технического потенциала, которая экономически привлекательна при использовании общественных критериев принятия инвестиционных решений: нормы дисконтирования 6%, вмененной цены энергии (экспортная цена природного газа), экологических и прочих дополнительных затрат (например, цены углерода). На реализацию этого потенциала требуется время, определяемое скоростью замены основного энергопотребляющего оборудования. Рыночный (финансовый) потенциал - часть экономического потенциала, использовать которую экономически целесообразно при применении частных критериев принятия инвестиционных решений в реальных рыночных условиях (фактические цены на оборудование и энергоносители, налоги и др.). Существуют три основных различия при оценке экономического и рыночного потенциалов: различаются

потенциала энергоэффективности в экономический и рыночный возможна только посредством научно-технического прогресса, который, к тому же, делает ресурс повышения энергоэффективности возобновляемым. По данным Всемирного банка, технологический потенциал российской электроэнергетики оценивается в 31% (или 44,4 млн.т.н.э.), экономический потенциал - в 90%, а финансовый в 13%.

При этом потенциал повышения энергоэффективности в секторах конечного потребления значительно выше, чем в производстве энергии. В частности, финансовый потенциал в секторах конечного потребления в четыре раза выше, чем в производстве электроэнергии и в системах теплоснабжения вместе взятых. Более того, экономия энергии для конечных потребителей сопровождается дополнительным снижением потребления первичной энергии (94 млн. т.н.э.) по всей системе производства и передачи энергоресурсов. Например, снижение потребления электроэнергии на 1 кВтч конечным пользователем означает экономию почти 5 кВтч первичных энергоресурсов.

С 1 июля 2008 г. доля электрической энергии, продаваемая на оптовом рынке электроэнергии и мощности по свободным (нерегулируемым) ценам, увеличена до 25% от объема производства (потребления) электрической энергии, определенной для участника оптового рынка в утвержденном прогнозном балансе. Одновременно был запущен конкурентный рынок мощности, либерализация которого должна соответствовать темпам либерализации рынка электрической энергии4. Реформа пошла по пути двутоварной модели отраслевого рынка: рынка электрической энергии и рынка мощности. В структуре выручки генерирующих компаний на электроэнергию приходится 40% вырученных средств, а 60% выручки формируется от продажи мощности. Конкурентный отбор мощности является механизмом установления цены.

В целом эти реформы привели к беспрецедентному по мировым меркам росту тарифов. За последнее десятилетие и в рублевом и в долларовом эквиваленте электроэнергия подорожала в 4-4,5 раза. Региональная дифференциация тарифов на электроэнергию на розничном рынке является в России самой высокой в мире и достигает восьмикратного размера. Самые низкие цены на электроэнергию в России действуют на розничном рынке регионов с преобладанием гидроэнергетики, самые высокие - в районах Крайнего Севера (от автономных источников энергоснабжения). Кроме того, во многих регионах фактические темпы роста тарифов для потребителей с учетом составляющей цены сбытовых компаний были существенно выше, чем установленные ФСТ, и достигали 20% и даже более.

Фактический рост цен на электроэнергию, с учетом как регулируемого, так и нерегулируемого сегментов, в 2008 г. составил 27%, что существенно выше предельных уровней, установленных иа этот год ФСТ России (16-18%). При этом рост продолжится и в 2009 г.: для промышленных потребителей он составил 19%, а для населения - 25% в год. Этот фактор отражает низкий уровень эффективности электроэнергетики в сочетании с высоким лоббистским потенциалом компаний отрасли. Подобная политика энергетических компаний также подрывает внутренний

экологических и ирочих затрат.

' Постановление Правительства РФ от 28.06. 2008 г. № 476 «О внесении изменений в некоторые постановления Правительства Российской Федерации по вопросам организации конкурентной торговли генерирующей мощностью на оптовом рынке электрической энергии (мощности)».

рынок электроэнергии и мощности, сдерживает его рост и, в конечном итоге, сужает возможности развития самой электроэнергетики. Эта проблема усугубляется тем, что в настоящее время существует неопределенность в части полномочий по определению величины потерь электроэнергии при тарифообразовании - с одной стороны Минэнерго России определяет нормативы потерь электрической энергии, а с другой - при формировании тарифов используется величина, учтенная в сводном прогнозном балансе, утверждаемом ФСТ России.

А между тем, тарифная политика государства может существенно расширить объем рыночного потенциала эффективности электроэнергетики. При ожидаемых ценах в 2010 г. его доля в техническом потенциале увеличивается до 70%, а при введении более серьезных штрафов за выбросы или налога на углерод - до 92%.

Использование экономического потенциала роста эффективности электроэнергетики позволит мультиплицировать экономический эффект по всей технологической цепочке, связывающей эту вертикально интегрированную структуру с основными потребителями электрической энергии и тепла. Реализация этого сценария возможно лишь при условии формирования целостного механизма повышения эффективности электроэнергетики с учетом ее целевой функции.

В третьей главе «Механизм повышения эффективности электроэнергетики в системе факторов долгосрочного роста российской экономики» рассматриваются основные структурные составляющие механизма повышения эффективности электроэнергетики в части реализации технического, экономического и рыночного потенциалов энергоэффективности этой отрасли.

На основе проведенного исследования следует сформулировать целевую функцию электроэнергетики, которая предполагает обеспечение макроэкономического роста в стране в долгосрочной перспективе и надежное энергоснабжение всех групп потребителей за счет создания достаточного объема генерирующих и сетевых мощностей и эффективного управления ими.

Осуществленный анализ современного состояния эффективности электроэнергетики в России и задач по ее повышению позволил предложить следующие меры по формированию механизма повышения эффективности электроэнергетики.

1. Для реализации последовательной и скоординированной политики энергоэффективности в России необходимо

- возложить на существующее министерство или специально созданное агентство ответственность за разработку, реализацию и координацию действий по стимулированию энергоэффективности в различных секторах экономики;

- совершенствовать процедуры сбора и анализа данных об энергоемкости во всех секторах экономики. Эта необходимость обусловлена тем, что существующие процедуры регулирования, преувеличенные прогнозы роста спроса на электроэнергию и неопределенность в отношении завершения реформирования отрасли могут помешать развитию конкурентного рынка электроэнергии и, следовательно, повышению энергоэффективности сектора.

2. Выявить основные препятствия на пути повышения энергоэффекгивности электроэнергетики и систематизировать их по приоритетности:

(1) несовершенная методология установления тарифов. Методология установления тарифов на электроэнергию в России препятствует долгосрочным инвестициям

электроснабжающих предприятий в проекты по повышению энергоэффективности;

(2) приоритет строительства новых генерирующих мощностей. Инвестиции в повышение энергоэффективности в три раза дешевле, чем строительство новых источников. Тем не менее, электроснабжающие предприятия постоянно недооценивают возможности экономии энергии как альтернативы новому строительству. Это обусловлено тем, что прибыль энергетических компаний (как на конкурентных, так и на раулируемых рынках) часто пропорциональна уровню продаж электроэнергии или увеличению основных активов . Доходы же от инвестиций в энергосберегающие проекты, наоборот, часто получают индивидуальные потребители, а не электроснабжающая компания, по крайней мере, в краткосрочной перспективе;

(3) завышенные прогнозы роста спроса на электроэнергию в России также способствуют инвестированию в строительство новых источников, а не в повышение энергоэффективности. Минэнерго России прогнозирует, что спрос на электроэнергию в России будет расти почти на 5% в год, однако, эти прогнозы основаны на данных чрезвычайно холодной зимы 2005/2006 гг., когда рост потребления электроэнергии составил 4,2% (по сравнению со средним показателем за предыдущие годы 2,4%), и по ¡тому могут быть завышенными. Инвестиционные планы приватизированных генерирующих компаний также включают обязательства по введению новых мощностей, согласованные с Минэнерго России и Минэкономразвития. Другими словами, инвестиции в энергоэффективность рассматриваются как неадекватные задаче обеспечения спроса, растущего такими высокими темпами покрытия;

(4) обособленность территориальных рынков электроэнергии. Плохая связность работы магистральных электрических сетей препятствует развитию конкуренции в России, ограничивая возможности повышения энергоэффективности. Российская электроэнергетическая система разделена на семь отдельных энергосистем (Дальний Восток, Сибирь, Центральный регион, Северо-Западный регион, Северный Кавказ, Волга и Урал) с довольно слабыми межсистемными линиями электропередачи, почти при полном их отсутствии между Европейской, Сибирской и Дальневосточной энергосистемами. Вследствие ограниченной пропускной способности линий внутри каждой энергосистемы существуют «узкие места» для перетоков электроэнергии, что приводит к существованию отдельных зон со своими собственными, неконкурентными ценами на этот ресурс;

(5) отсутствие координации с другими поставщиками энергетических услуг. [1ланируя строительство новых генерирующих мощностей, электроэнергетические компании не принимают в расчет спрос на тепловую энергию и планы развития централизованного теплоснабжения;

(6) обременительные процедуры размещения и подключения новых источников в плане согласования строительства, подключения к сетям, сертификации оборудования, разработки и соблюдения экологических стандартов и стандартов уровней шума препятствуют инвестициям предприятий в строительство ТЭЦ. Электроснабжающие компании, как правило, обходят многие из этих процедур, поскольку строят на уже существующих площадках и скорее модернизируют уже подключенные установки, чем вводят новые;

(7) риск замедления реформ в электроэнергетике. Некоторые инвесторы и эксперты видят риски, связанные с тем, что правительство может приостановить или не запершить процесс либерализации электроэнергетики.

5 Мотивация энергоснабжающих компаний в большой степени обусловливается методологией гирифообразования.

Также существует риск, что разукрупненные генерирующие компании М01у1 заключить неподконтрольные правительству олигополистические соглашения, что является дополнительной угрозой успеху проведения реформ.

3. Детальный анализ и поиск оптимальных решений для каждого сектора повышения эффективности электроэнергетики. Созданные методики решения проблем следует дифференцировать по времени на подготовку и необходимому объему сред1 тв для реализации, а также по энергосберегающим эффектам. Условно все меры следует объединить в три группы «Меры быстрой отдача», «Базовые меры» и «Высокозатратные, высокоэффективные меры». Названия групп отражают такие параметры, как время на подготовку, затраты на реализацию и эффект.

(1) Меры быстрой отдачи включают такие мероприятия, которые можно разработать менее чем за 1 год, и которые могут иметь значительный эффект при умеренных затратах. К ним относятся:

- информационная кампания по повышению уровня осведомленности в вопрос ах повышения энергоэффективности;

- увеличение сроков бюджетного планирования, введение права распоряжаться сэкономленными энергозатратами, а также установление правил закупок, стимулирующих использование энергоэффективных технологий;

- реорганизация муниципальных тепловых компаний в коммерческие предприя-1 ия или частно-государственные партнерства.

(2) Базовые меры представляют собой основу политики повышения энергоэффективности, способствовуют более быстрому осуществлению финансово оправданных инвестиций и к ним следует отнести:

- стандарты энергоэффективности в таких секторах как здания, промышленное оборудование, эффективность использования топлива;

- программы управления спросом;

- повышение энергоэффективности как условие предоставления субсидий па проведение капитального ремонта;

- скоординированные планы по теплоснабжению;

- - стимулирование финансирования энергоэффективных проектов банками и лизинговыми компаниями.

(3) Высокозатратные, высокоэффективные меры нацелены на устранение основополагающих причин низкой энергоэффективности и способствуют повышению финансового потенциала до уровня экономического потенциала. Они связаны со значительно более высокими начальными затратами, однако большинство из них также гарантирует более существенную экономию энергоресурсов. Реализация ряда мер уже началась, остальные еще должны быть разработаны.

3.1. Первое но значимости - институциональное обеспечение вертикальных взаимосвязей «правительство-предприятие» в сфере повышения

энергоэффективности. Оно может быть реализовано следующим образом.

(I) Государство, требуя проведения обязательных энергетических обследований для крупных предприятий, должно стимулировать га к разработке плана энергосбережения, а выделив субсидии на реализацию энергосберегающих мероприятий, будет генерировать рост объемов производства и занятости. Это приведет к дополнительным налоговым поступлениям, которые и окупят затраты на субсидии. Так, каждая единица экономии энергии в промышленности даст еще единицу дополнительной экономии по всей энергетической цепочке, что расширяег потенциал экспорта энергии и дает дополнительные доходы бюджета.

В этой связи правительство должно также оказывать грантовую помощь предприятиям в разработке программ повышения энергоэффективности.

(2) В рамках добровольных соглашений — партнерств власти и бизнеса по повышению энергоэффективности, по снижению вредных выбросов в окружающую среду или парниковых газов - правительство в лице определенного министерства (или агентств) должно подготовить и заключить с промышленными ассоциациями соглашения о целевых показателях снижения энергоемкости основных видов промышленного производства. Региональные администрации могут заключать подобные соглашения с предприятиями, расположенными на их территории, подобно тому как в Китае действует программа для 1000 самых энергоемких предприятий, на долю которых приходится 48% всего потребления энергии промышленностью.

Предприятиям и холдингам, принявшим такие обязательства, могут предоставляться льготы и субсидии на закупку энергоэффективного оборудования или пониженные ставки налогов на выбросы. Кроме того, они будут тем самым демонстрировать свою социальную ответственность, а их кредитный рейтинг будет повышаться за счет уменьшения их «углеродного отпечатка».

(3) Для интеграции стратегии роста энергоэффективности в качества целевой функции управления предприятием необходимо повысить статус главного энергетика. Стандарты энергоменеджмента устанавливаются в соответствии с положениями ИСО 9000/14000 и обеспечивают формат для интеграции управления энергетическими издержками предприятий. Центральными звеньями этой системы должны стать целевые Центры по эффективному использованию энергии, задания и «план повышения энергоэффективности». Целевые задания для предприятия могут устанавливаться на основе целевых соглашений для промышленных ассоциаций или крупных холдингов, производящих наиболее энергоемкую продукцию. Для успешной реализации «плана повышения энергоэффективности» необходима координация деятельности различных подразделений предприятия, наличие политики и процедур закупки нового оборудования, мониторинг важнейших индикаторов повышения энергоэффективности и постоянная демонстрация руководству эффектов от реализации плана. Важным является развитие системы технического учета энергоресурсов на уровне агрегатов, компьютеризация обработки данных и поэтапный выход на диспетчерскую энергопотребления. Важно также развивать имеющуюся на многих предприятиях систему нормирования расхода энергоресурсов.

(4) Государство должно институционально обеспечить приоритет промышленных систем, инжиниринг которых производится по критериям энергоэффективности, надежности, повышения общей производительности и снижения энергетических издержек. Для оптимизации промышленных энергопотребляющих систем необходимо разрабатывать энергетический баланс предприятия и генеральную схему развития энергообеспечения предприятия, в рамках которой должны определяться основные технические решения; обеспечить гибкость реализации проектов; обеспечить возможности введения в эксплуатацию отдельных компонентов системы по требованию потребителей. Это позволит снизить избыток установленной мощности оборудования. Оптимизация предусматривает реализацию всех проектов со сроками окупаемости менее 2 лет.

(5) Государство должно оказывать финансовую поддержку предприятиям, инвестирующим в повышение энергоэффективности. Эта поддержка может иметь форму возмещения части затрат на уплату процентов. Могут быть предоставлены субсидии из федерального бюджета в случаях осуществления проектов, направленных

на сокращение использования природного газа, тепловой и электрической энергии при установке максимально эффективного оборудования и использовании вторичных энергетических ресурсов. Другие инструменты - ускоренная амортизация энергоэффективного оборудования; инвестиционный налоговый кредит.

Специальные пакеты финансовой поддержки могут применяться при реализации типовых проектов повышения энергоэффективности на промышленных предприятиях с минимальными рисками: замена электродвигателей, систем освещения и холодильного оборудования, модернизация систем сжатого воздуха и систем пароснабжения и т.п.

(6) Часть экономии следует использовать на материальное стимулирование службы главного энергетика и на продолжение реализации программы энергосбережения. В настоящее время в России основная часть капиталовложений в энергосбережение финансируется за счет собственных средств предприятий. При обосновании финансирования проекта за счет собственных средств важно определиться с направлением использования полученной экономии. Она может быть полностью изъята на прочие нужды предприятия. Такая схема не мотивирует участников реализации программы. Или может быть запущен револьверный механизм, когда последующие этапы программы повышения энергоэффективности реализуются за счет экономии, полученной на предшествующих этапах.

(7) Необходимо разработать стандартизированные банковские технологии финансирования проектов по повышению эффективности использования энергии в промышленности. Возможна схема, когда для проекта, разработанного с привлечением гранта от правительства, залоговые требования и другие требования по повышению рисков могут быть существенно снижены. Упрощенный процесс разработки, анализа и оценки проектов может помочь минимизировать накладные расходы и снизить риски. Это может оказаться несложным, так как по многим технологиям, хорошо зарекомендовавшим себя на рынке (таким как эффективные котлы, системы энергетического менеджмента в зданиях, эффективные системы освещения и конденсаторы), процесс разработки проектов достаточно прост, а конечные потребители и финансовые институты достаточно хорошо осведомлены о рисках. Можно сравнительно легко действовать по шаблону при разработке и оценке новых проектов.

(8) Следует формировать условия для развития энергосервисного бизнеса в промытленности. Предприятие может заключить контракт - соглашение об энергосберегающих услугах с энергосервисной компанией (ЭСКО). ЭСКО берет на себя комплексную ответственность за инжиниринговые, строительные и финансовые вопросы. Предприятие-клиент имеет дело только с ЭСКО, а та, в свою очередь, - уже с поставщиками оборудования, субподрядчиками и финансовыми институтами. Обычный проект с жестким технологическим заданием заменяется более гибким итеративным процессом, в котором техническое задание может модифицироваться в зависимости от параметров функционирования оборудования и технологических карт. ЭСКО берет на себя ответственность за функционирование проекта и получает оплату за счет части сэкономленной в результате реализации проекта энергии. ЭСКО гарантирует, что экономия будет достаточной, чтобы покрыть капиталовложения в ограниченный промежуток времени, и несет риск в любой момент времени на сумму проектных затрат, которые остались непокрытыми. ЭСКО либо прямо обеспечивает финансирование, либо организует финансирование проекта каким-либо финансовым институтом. В последнем случае ЭСКО гарантирует, что полученная за счет проекта экономия будет достаточной для выплаты долга и процентов по нему.

3.2. Второй по значимости является реформа тарифообразовання. Она должна быть нацелена на реформирование способа возмещения энергоснабжающими компаниями своих затрат через тарифы: уровень тарифов, тарифная система (классификация потребителей) и структура тарифов (например, одноставочные или двуставочные тарифы) должны максимально точно отражать затраты, понесенные энергоснабжающими предприятиями.

В этой же системе мер должен быть реформирован сам способ определения стоимости услуг. Регулирование по методу «затраты-щпос» препятствует повышению эффективности эксплуатации и технического обслуживания оборудования и реализации капиталовложений, даже если эти капиталовложения со временем могут принести экономию энергии у потребителей.

Переход к использованию метода доходности инвестированного капитала (КАВ) предполагает установление тарифов на долгосрочный (3-5 лет) период регулирования. При этом регулируемой организации возмещается экономически обоснованная доходность инвестированного капитала (от 6% до 12%). Указанный метод позволит привлечь существенный объем частных инвестиций в развитие магистральных и распределительных сетей с сохранением умеренного роста тарифов. Финансирование тарифов на долгосрочный период и отказ от ежегодного постатейного пересмотра расходов сетевых организаций позволит создать стимул для сетевых компаний к экономии издержек, а увязка тарифов на передачу электроэнергии с критериями качества и надежности электроснабжения приведет к повышению устойчивости работы сетевого комплекса.

Необходимость сокращения доли прямого тарифно-ценового регулирования инфраструктурных секторов предопределяет новые требования к эффективному и согласованному государственному регулированию конкурентных и регулируемых секторов.

Прстраммы отраслевого развития, региональные программы, инвестиционные программы субъектов естественных монополий, программы капитального строительства коммунальных организаций, включая программы повышения энергоэффективности, должны быть увязаны и синхронизованы между собой, для чего целесообразно:

- сформировать и ввести процедуры разработки, согласования и корректировки инвестиционных (капитальных) программ регулируемых субъектов с выделением мероприятий по энергоэффективности;

- при разработке долгосрочных целевых программ регулируемых субъектов, федеральных и региональных целевых программ учитывать сценарные отраслевые прогнозы, варианты финансирования, включая бюджетное, тарифное финансирование и возможности и условия привлечения частных инвестиционных средств;

- сформировать и внедрить систему мониторинга и контроля за утвержденными инвестиционными (капитальными) программами, сочетающую принципы проектного финансирования, мониторинг/контроль ключевых событий инвестиционного процесса, достижение промежуточных и конечных результатов.

3.3. Следующей по значимости является система мер по реализации требования обеспечения минимальной доли ресурса энергоэффективности (как по энергии, так и но мощности) в инвестиционных н производственных программах энергоснабжающих компаний.

Для этого нужно внести в законодательство по формированию тарифов на

электрическую и тепловую энергию положения, обязывающие энергоснабжающис компании формировать инвестиционные программы на основе интегрированного планирования энергетических ресурсов и позволяющие запускать и финансировать программы управления спросом на объектах потребителей. В случае мощности по означает, что энергоснабжающая компания может выполнить свои обязательства на равной основе как за счет покупки неэффективной мощности у потребителя, так и за счет нового строительства, выбирая то, что обходится дешевле.

Важным направлением регулирования деятельности энергоснабжающих компаний является внедрение практики программ управления спросом через добавление определенной суммы к счетам за электроэнергию для финансирования программ управления спросом, или определяя размер обязательной ежегодной экономии энер| ии для электроснабжающих организаций.

На этой основе можно осуществить переход от ситуации, когда главной задачей энергоснабжающих компаний является продажа максимально возможного количества энергоносителей, к ситуации, когда их главной целью становится удовлетворение конечных потребностей в услугах (комфорте, освещении, передвижении и т.п.), которые потребитель получает, используя энергоносители.

В этом случае повышение эффективности использования энергии позволяет удовлетворить дополнительные потребности без наращивания объемов ее произведет ва. Такая практика получает все большее распространение во многих странах и позволяет сделать повышение эффективности использования энергии одним из важных элементов регулирования деятельности «естественных» энергетических монополий. Дня этою необходимо разработать необходимые требования и документацию для представления энергоснабжающими компаниями инвестиционных программ, содержащих финансирование мер по повышению энергоэффективности у потребителей, которые организуются в форме программ управления спросом, содержащих раздели по повышению эффективности использования энергии у потребителей энергоснабжающей компании. Варианты покрытия потребности в энергии на территории, обслуживаемой энергоснабжающей компанией, как за счет управления спросом и повышения эффективности использования энергии, так и за счет строительства энергетических объектов, в обязательном порядке сопровождаются оценками экономических затрат по разработанным методикам.

В целях отражения экологической составляющей затрат, связанных с наращиванием выработки электроэнергии, тепла и подведения природного газа, оценки затрат по проектам, связанным с производством энергоресурсов, должны быть увеличены при сопоставлении с проектами, повышающими эффективность использования энергии.

Главным критерием формирования окончательного плана развития энергоснабжающей компании должен быть минимум затрат на покрытие потребное! и в энергии как за счет реализации программ управления спросом у обслуживаемых ими потребителей, так и за счет проектов по производству энергии. Минимизация этих затрат при регулировании нормы рентабельности позволит замедлить рост тарифов на электроэнергию, тепло и природный газ, органически сочетая при этом интересы потребителей и энергоснабжающих компаний.

3.4. Важным направлением регулирования деятельности энергоснабжающих компаний является введение практики реализации программ управления спросом

через добавление определенной суммы к счетам за электроэнергию для финансирования этих программ спросом, или определение размера обязательной ежегодной экономии энергии для электроснабжающих организаций.

Схема «белых сертификатов» - документов, удостоверяющих достижение определенного снижения энергопотребления - основана на аналогичных схемах, таких как схема торговли выбросами Европейского Союза и схема «зеленых сертификатов». В ее рамках производителям энергии и сбытовым компаниям даются количественные обязательства по реализации мер по повышению энергоэффекгавности у потребителей. Если они не достигают целевого задания, то их подвергают штрафным санкциям.

«Белые сертификаты» выдаются за сэкономленные объемы энергии. Энергоснабжающие компании могут использовать их для выполнения своих обязательств, а при избытке - продавать другим организациям. Это, как и в схемах торговли выбросами, позволяет минимизировать затраты на выполнение обязательств. «Белые сертификаты», иначе называемые «энергосберегающими сертификатами» или «энергосберегающими кредитами», являются документами, выдаваемыми уполномоченными государственными органами и удостоверяющими достижение определенного объема экономии энергии. Каждый сертификат является документом строгой отчетности, подтверждающим право собственности на определенное количество дополнительной экономии энергии и гарантирующим, что выгода от данной экономии не была получена где-либо еще. Сертификаты могут быть получены за реализацию проектов (самостоятельно или с помощью ЭСКО), в результате которых достигнута экономия энергии сверх базового уровня.

Алгоритм запуска такой схемы включает: назначение органа по выдаче сертификатов; четкое определение сертификатов: размер, технологии, критерии, сроки действия и т.д.; определение «правил торговли»; создание системы регистрации, мониторинга и верификации; определение наказаний за невыполнение обязательств; организацию погашения (выкупа) сертификатов.

3.5. Схемы налогообложения и ограничения промышленных выбросов загрязняющих веществ с помощью квот. Средства, полученные от введения налога на углерод и торговли квотами на выбросы парниковых газов, могут стать финансовой основой организации деятельности правительства по повышению энергоэффективности.

Правительство располагает арсеналом схем налогообложения для стимулирования повышения энергоэффективности в электроэнергетике, например, налог на покупку топлива, налог на выбросы или налог на СОг. Налог на углерод и ограничение промышленных выбросов загрязняющих веществ с помощью квот - это два метода стимулирования повышения энергоэффекгавности. Это приводит к существенному расширению рыночного потенциала повышения энергоэффективности. Налог может устанавливаться в процентах от цены топлива или от выбросов парниковых газов при сжигании единицы топлива.

3.6. Внедрение методики оптимального использования экономического и рыночного потенциала эффективности электроэнергетики при выборе инвестиционных проектов (например, по строительству новых генерирующих мощностей или их модернизации).

Экономически целесообразные и финансово привлекательные мероприятия по повышению энергоэффектйвности должны отбираться из числа технически эффективных путем сравнения затрат и выгод от реализации этих мероприятий. Для определения

затрат при реализации проектов целесообразно использовать подход, основанный на «стоимости сэкономленной энергии (CSE)». Затраты при реализации мероприятий по повышению энергоэффекгивности включают: а) приростные капитальные затраты на реализацию проекта и б) все дополнительные затраты или эффекты от реализации мероприятия. Стоимость экономии энергии (CSE) является показателем затрат, необходимых для получения экономии энергии в результате реализации определенного проекта по повышению энергоэффективности. CSE рассчитывается путем деления приростных (а не полных) капитальных затрат по проекту повышения энергоэффективности на достигнутую в результате проекта экономию энергии.

Формула для расчета CSE выглядит следующим образом: с .CRFxCC + Cop ASE

где:

Сс - приростные капитальные затраты на реализацию проекта;

Сор - изменение операционных затрат; Если в рамках проекта достигаются дополнительные положительные эффекты, такие как рост выпуска продукции или повышение надежности, то этот показатель может стать отрицательным.

ASE - г одовая экономия энергии в физическом выражении

CRF представляет собой коэффициент восстановления капитала, рассчитываемый по формуле, где:

dr - ставка дисконтирования, используемая при планировании проекта по повышению энергоэффективности.

Приростные капитальные затраты (Сс) по проекту рассчитываются как разность между капитальными затратами а) по установке нового оборудования, обеспечивающего удельное энергопотребление на уровне «практического минимума» или «среднего международного показателя» (в зависимости от сектора энергопотребления и имеющихся данных по различным технологическим процессам) и б) по установке нового оборудования с уровнем эффективности, сопоставимым с эффективностью оборудования, которое эксплуатируется в настоящее время в России.

Оценка капитальных затрат по проектам повышения энергоэффективности должна проводиться с учетом коэффициента восстановления капитала (CRF), который трансформирует суммарные капиталовложения в эквивалентные годовые затраты. В свою очередь, величина CRF зависит от ставки дисконтирования или, другими словами, от величины возможной доходности на вложенный капитал при альтернативных инвестициях.

Дополнительные затраты или выгоды (Сор) могут включать годовое изменение эксплуатационных издержек, устранение необходимости в капитальных вложениях или внешне эффекты, имеющие отношение к конкретному проекту повышения энергоэффективности.

Выгоды отражены в виде отрицательных издержек в Сор в формуле для расчета CSE. Суммарные годовые затраты по проекту повышения энергоэффективности (CRFxCc+Cop) выражаются в единицах сэкономленной энергии (например, кВт-ч

электроэнергии или м3 газа). Это достигается путем деления суммарных годовых затрат по проекту повышения энергоэффективности на суммарную годовую экономию, полученную в результате реализации этого проекта.

Для ответа на вопрос, представляет ли проект интерес с точки зрения экономической или финансовой эффективности, стоимость годовой экономии энергии (CSE) сравнивается со средними ценами на энергоносители. Если, например, CSE при установке энергоэффективных осветительных приборов составляет 1 руб./кВт-ч, а инвестор в среднем платит за электроэнергию 2 руб./кВт-ч, то инвестиции в реализацию энергосберегающего проекта дают положительный доход на вложенный капитал и являются финансово эффективными.

Оценка полных коэффициентов расхода первичной энергии в ТЭК на единицу произведенной энергии позволяет выразить бесконечную цепочку полных коэффициентов через единый мультипликатор - так называемый полный коэффициент. Расчеты по данной методике позволили оценить возможность использования технического потенциала электроэнергетики в категориях прямых и интегральных эффектов роста эффективности в связи с доминированием энергосберегающих инвестиционных проектов.

Таблица 2

Оценка прямых и интегральных эффектов реализации технического потенциала эффективности в электроэнергетике при условии реализации энергосберегающих _ _ ____инвестиционных проектов (в млрд.кВт.ч)

Сектор энергопотребления Потребление энергии в 2008 г., | млрд квт-ч Технический j потенциал J Уголь | Нефтепродукты 3 и Прочие топлива j Всего топлива 1 Электроэнергия j

Прямые эффекты

(выработка электроэнергии 1037,20 323,18 58,26 2,75 233,68 3,71 298,45 24,73

ГЭС 495,20 163,93 33,33 0,36 130,25 0,01 163,93 0,01

Потери электроэнергии в сетях 70,52 24,73 0,01 0,01 1 0,01 0,01 0,01 24,73

Интегральные эффекты с учетом экономии электроэнергии у потребителя

Выработка электроэнергии 1037,20 967,70 173,65 18,42 472,05 13,94 676,68 0,01

ГЭС- 495,20 388,81 116,56 5,44 ¡265,33 1,48 388,81 0.05

Источник: расчеты авт ора

Эта методика позволяет разграничивать экономически целесообразные и финансово привлекательные инвестиции путем учета в первых сопутствующего снижения потребления первичной энергии от проектов по повышению энергоэффективности в секторах конечного потребления. В результате интегрированной опенки полученного эффекта от реализации энергосберегающих инвестиционных проектов в целом можно получить экономии около 298 млрд.кВт.ч в за счет экономии топливных ресурсов и 25 млрд. - электроэнергии. Если сравнить суммарный объем прямых эффектов с объемом потребления электроэнергии в 2008 г., то он составит приблизительно 31%. А с учетом экономии электроэнергии у потребителя этот

показатель увеличивается практически в 2 раза.

В заключении обобщены результаты диссертационного исследования и сформулированы следующие основные теоретические и практические выводы.

1. Системообразующая роль энергетики проявляется в устойчивой глобальной тенденции роста общего потребления энергетических ресурсов в мире. Рост энергоемкости валового внутреннего продукта в стране в значительной мере обусловлен неэффективностью электроэнергетики как важнейшей отрасли ТЭК. Факторы неэффективности связаны с:

- незавершенностью структурных реформ в электроэнергетике;

- неадекватной нормативно-правовой базой функционирования естественно монопольной и свободно конкурентной структур этой вертикально интегрированной отрасли;

- значительной долей физически и морально устаревшего оборудования в отрасли;

- отсутствием оптимально выстроенной вертикали органов, ответственных ча повышение энергоэффективности электроэнергетики;

- неадекватной мотивацией к энергоэффективности всех участников структур! 1ых связей по поводу производства, передачи и потребления электрической энергии;

- отсутствием системы мониторинга состояния энергоэффективности в отрасли и других структурах экономики;

- неадекватной политикой тарифообразования на электрическую энергию.

2. Электроэнергетика России является базовой отраслью, удовлетворяющей потребности экономики и населения страны в электрической и тепловой энер!ии, вследствие чего целью ее функционирования является не опережающее развитие, а отсутствие сдерживающих факторов со стороны отрасли для развития хозяйст ва страны.

3. С 1990 г. энергоемкость российской экономики снижалась на 3,4% в год, в то время как в большинстве бывших советских республик снижение составляло в среднем 6-7%. В результате в самый разгар реформирования электроэнергетики энергоемкость ВВП России в 2,5 раза превышала среднемировой уровень и в 2,5-3,5 раза соответствующие показатели развитых странах.

4. Если в целом оценить технический потенциала повышения энергоэффективности в России, то он составляет не менее 45% от уровня потребления энергии в начале 2000-х гг., экономический потенциал в стране составляет 307-330 млн. тут, или 73-78% технического потенциала, а рыночный потенциал равен 269-286 млн. тут, или примерно 87% экономического и 63-68% технического. При этом только научно-технический прогресс делает ресурс повышения энергоэффективности возобновляемым.

5. Анализ современного положения электроэнергетики выявил значительные возможности реализации технического, экономического и рыночного потенциалов роста энергоэффективности. Вместе с тем, каждый из них имеет ограничения, связанные с факторами, значительно тормозящими процесс роста эффективности электроэнергет ики.

6. Разработаны следующие меры, совокупность которых позволит реализовать механизм повышения эффективности электроэнергетики России в долгосрочной перспективе:

- обоснована приоритетная роль государства в институциональном обеспечении реализации прав предприятий распоряжаться сэкономленными энергозатратами, а та] же

правил закупок, стимулирующих использование энергоэффективных технологий;

- определена значимость реформирования способа возмещения энергоснабжшощими компаниями своих затрат через систему тарифообразования;

- разработаны подходы к формированию стандартов энергоэффекгивности в таких секторах элеюропотребления, как здания, промышленное оборудование, эффективность использования топлива;

- предложены программы управления спросом;

- обоснованы меры по повышению энергоэффективности как условия для предоставления субсидий на проведение капитального ремонта;

- разработаны подходы к координации планов по электроснабжению;

- выделены меры по стимулированию финансирования энергоэффективных проектов финансовыми институтами;

- обоснованы меры по реформированию способа возмещения энергоснабжающими компаниями затрат через тарифы: уровень тарифов, тарифную систему (классификация потребителей) и структуру тарифов (например, односгавочные или двуставочныс тарифы).

- обоснована методика оптимального использования экономического и рыночного потенциалов эффективности электроэнергетики.

Основные результаты исследования опубликованы в следующих работах: В изданиях, рекомендованных ВАК Минобнауки России:

1. C.B. Сасим. О необходимости совершенствования механизмов регулирования естественных монополий в электроэнергетике Российской Федерации // Интеграл, №4

(42), 2008,0,4 пл.

2. C.B. Сасим. О необходимости совершенствования механизмов регулирования естественных монополий в электроэнергетике Российской Федерации // Интеграл, №5

(43), 2008,0,6 пл.

Другие публикации:

3. C.B. Сасим, Г.П. Кутовой. Государственное регулирование естественных монополий на примере электроэнергетики // Итоги деятельности секции «Ноосферные знания и технологии». — Москва: РАГС, 2005. - №3,0,5 пл.

4. C.B. Сасим, Г.П. Кутовой. Зарубежный опыт регулирования электроэнергетики //Академия энергетики. - Москва, 2006. - №8,0,6 пл.

5. C.B. Сасим. Механизм повышения эффективности электроэнергетики в современной России // Актуальные проблемы экономической науки и образования / Сборник научных статей. Под ред. проф. Стерликова Ф.Ф. - М.: МИЭМ, 2009, вып. 1, 0,5 пл.

6. C.B. Сасим. Системообразующая роль электроэнергетики в российской экономике // Актуальные проблемы экономической науки и образования / Сборник научных статей. Под ред. проф. Стерликова Ф.Ф. - М.: МИЭМ, 2010, вып. 1,0,4 пл.

Академия труда и социальных отношений

Формат А-5. Объем 1,8 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 204-п

Типография ИД «АТИСО»

119464, Москва, ул. Лобачевского, 90 Тел.'- 432-47-45