Основные положения формирования инвестиционной политики и управления долгосрочными инвестициями в электроэнергетике России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Пустошилов, Павел Петрович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2008
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Пустошилов, Павел Петрович
Введение
Глава 1. Общая характеристика и анализ состояния, функционирования и воспроизводства основных фондов в электроэнергетике России.
1.1. Общая характеристика состояния и экономического роста в Российской Федерации.
1.2. Энергоэффективность экономики, структура топливно-энергетического баланса страны и надежность энергоснабжения.
1.3. Структура и состояние основных фондов электроэнергетики.
1.4. Реформирование электроэнергетики и формирование рыночных отношений
1.5. Проблемы воспроизводства основных фондов электроэнергетики
1.6 Постановка цели и основных задач исследования
Глава 2. Формирование комплексной методологии разработки эффективной инвестиционной политики и управления долгосрочными инвестициями в основные фонды электроэнергетики
2.1. Анализ и обоснование основных положений современной концепции инвестиционной стадии развития Единой Энергетической Системы России
2.2. Установление стратегических целей и задач инвестиционной политики в условиях либерализации энергорынка.
2.3. Разработка общей схемы комплексного экономического анализа состояния и оценки эффективности долгосрочных инвестиций.
2.4. Общие принципы оценки эффективности инвестиций и принятия инвестиционных решений.
2.5. Выбор совокупности определяющих параметров для комплексной экономической оценки эффективности долгосрочных инвестиций.
2.6. Разработка программно-целевой структуры макроэкономических показателей и технологических балансов единой энергосистемы
2.7. Анализ и выбор источников инвестирования перспективной инвестиционной программы электроэнергетики.
2.8. Формирование среднесрочной инвестиционной программы по развитию электроэнергетики.
Глава 3. Управление долгосрочными инвестициями в основные фонды электроэнергетики на основе механизма гарантирования инвестиций
3.1. Разработка основных принципов и механизма гарантирования инвестиций в электроэнергетику России.
3.2. Формирование нормативно-правовой базы управления долгосрочными инвестициями в электроэнергетику
3.3. Разработка перспективных вариантов структуры инвестиционных проектов.
3.4. Выбор и обоснование первоочередных проектов генерирующих мощностей
Диссертация: введение по экономике, на тему "Основные положения формирования инвестиционной политики и управления долгосрочными инвестициями в электроэнергетике России"
Электроэнергетика Российской Федерации является комплексной системой, характеризующейся единым непрерывным процессом, синхронизированным по частоте электрического тока и фазам напряжения электроэнергии практически на всей обжитой территории страны с множеством технических средств и разнообразного оборудования. Электроэнергия - особый вид товара, потребляемый одновременно с производством. Единство и неразрывность реализуется как в процессе производства и передачи энергии, так и в процессе ее потребления. В связи с этим при формировании инвестиционной политики в отрасли и управлении долгосрочными инвестициями в основные фонды электроэнергетики необходимо рассмотрение инвестиционных проектов сразу с двух позиций: общесистемных и индивидуальных, соответственно, как элемента единой системы и как самостоятельного конкурентоспособного проекта на рынке электрической и тепловой энергии. Помимо этого, энергетические объекты осуществляют в процессе эксплуатации две функции: производственно-распределительную и резервную по обеспечению оперативных изменений в потреблении энергии и взаимной поддержки в аварийных ситуациях. Эти функциональные возможности энергетических инвестиционных, их учет предполагает соответствующую специфику оценки эффективности энергетических проектов. Необходимо отметить, что интенсивное реформирование отрасли и реструктуризация единого непрерывного производства энергии в стране должны усилить выгоды интеграции энергосистем и их параллельной синхронизированной работы с возможностями конкурентного производства энергии на рынке энергии и мощности.
Наряду с этим важнейшими условиями, во многом предопределяющими основные направления и возможности формирования эффективной инвестиционной политики в электроэнергетике, являются так называемые сценарные условия, которые характеризуют взаимосвязь электроэнергетики с экономикой страны и включают в себя прогнозы макроэкономических показателей экономики России (темпа роста ВВП, инфляции, валютных курсов, ставки рефинансирования), прогнозы потребления электрической и тепловой энергии, в том числе, режимов потребления и максимумов нагрузок, цен на топливо и топливно-энергетического баланса по зонам Единой энергетической системы России, а также ряд других более специфических, но вместе с тем важнейших для отрасли параметров и характеристик. К ним, прежде всего, относится новая рыночная конфигурация отрасли, экономико-географические особенности регионов субъектов Российской Федерации, необходимые уровни резервов производственных мощностей и зон распределения этих резервов, прогнозы развития сетевой инфраструктуры, импорта и экспорта электрической энергии и т.д. Базисный характер электроэнергетического производства, его тесная взаимосвязь с экономикой страны предопределяет актуальность исследований по совершенствованию методов формирования инвестиционной политики этой отрасли экономики. Решению этих многочисленных проблем посвящены разработки и исследования многих и многих ученых и специалистов, работающих в области электроэнергетики, ряда отраслевых институтов и организаций Российской Академии наук, а также преподавателей и ученых ВУЗов России. Значительный вклад в разработку и экономическое обоснование проблем и инвестиционной политики в электроэнергетике внесли работы ученых и менеджеров энергокомпаний Александрова Ю.Л., Бобылева Н.В., Волкова Е.А., Волькенау И.М., Гительмана Л.Д., Горюнова П.В., Денисова В.И., Лившица И.В., Лимитовского М.А., Макарова A.A., Макарова A.C., Малкина П.А, Ратникова Б.Е., Троицкого A.A., Хабачева Л.Д., Чемоданова В.И., Уринсона Я.М., Эдельмана В.И. и многих других авторов.
Вместе с тем, на сегодняшний день практически отсутствует единая комплексная методика формирования инвестиционной программы и управления долгосрочными инвестициями в основные фонды электроэнергетики, которая бы позволяла сводить воедино все эти задачи в условиях интенсивного развития конкурентной рыночной среды и перехода к либеральному рынку энергии и мощности.
Целью работы Целью работы явилась разработка комплексной методики формирования инвестиционной политики и управления долгосрочными инвестициями в электроэнергетике России в условиях либерализации рынка электроэнергии и мощности, обеспечивающих надежное и эффективное энергоснабжение потребителей и гарантирование полноценного покрытия потребностей экономики страны в электрической и тепловой энергии.
Для достижения этой цели в работе были поставлены и решены следующие задачи:
1. Выполнение анализа состояния основных фондов электроэнергетической отрасли страны и определение конкурентных позиций электроэнергетических компаний новой бизнес-структуры отрасли в условиях формирования конкурентных отношений в электроэнергетике.
2. Проведение анализа методов стратегического планирования и управления в области инвестиционной деятельности и выбор наиболее эффективных подходов для формирования инвестиционной программы отрасли, в том числе для решения первоочередных задач стоящих перед электроэнергетикой страны в условиях либерализации энергетического рынка.
3. Разработка функционально-логической схемы формирования инвестиционной политики и управления долгосрочными инвестициями в электроэнергетике России в условиях конкурентного рынка энергии и мощности в отдельности.
4. Предложить программно-целевую структуру формирования инвестиционной политики и управления долгосрочными инвестициями в электроэнергетике в условиях либерального рынка электроэнергии и мощности.
5. Подготовить предложения и принять участие в разработке и обосновании инвестиционной программы отрасли на период до полного перехода к конкурентному рынку энергии и мощности (2011г.), базирующегося на взаимосогласованном учете концептуальных (стратегических) и финансово-экономических целей всех участников и субъектов конкурентного рынка энергии и мощности.
6. Разработка методических рекомендаций и предложение изменений в положения механизма гарантирования инвестиций, принятого Правительством Российской Федерации согласно Федеральному закону «Об электроэнергетике» для привлечения частного капитала и оплаты услуг по формированию технологического резерва генерирующих.
7. Установление основных принципов формирования необходимого на перспективу резерва мощности в электроэнергетике России.
Обоснование перечня первоочередных проектов (площадок) для реализации инвестиционных проектов создания генерирующих мощностей на условиях механизма гарантирования инвестиций.
Предмет исследования. Предметом диссертационного исследования являются методы формирования инвестиционной политики и управления долгосрочными инвестициями в основные фонды электроэнергетики в условиях либерализации энергетического рынка и рыночно ориентированной целевой структуры отрасли.
Объект исследования. Объектом исследования являются инвестиционные проекты и программы электроэнергетических компаний в сфере генерации и формирования перспективного технологического резерва конкурентного рынка электроэнергии и мощности.
Методологической и теоретической основой работы явились труды отечественных и зарубежных авторов по системному анализу, программно-целевому планированию и управлению, а также методическая база по оценке эффективности инвестиций, формированию и управлению инвестиционными проектами и программами энергетических компаний на основе проектно-финансового и сценарного анализа.
Информационную базу исследования составили материалы Министерства промышленности и энергетики Российской Федерации, ОАО РАО «ЕЭС России» по вопросам реформирования и развития электроэнергетической отрасли, инвестиционные проекты и программы энергетических компаний, материалы отраслевых институтов и организаций РАН, консалтинговых фирм, а также тематические материалы печатных изданий.
Наиболее существенные научные результаты: Основные научные выводы и практические рекомендации, сформулированные в результате выполненных исследований, сводятся к следующему:
• предложена концепция, ограничивающая необоснованное увеличение предельных цен в финансовых предложениях инвесторов через основной параметр, применяемый при оценке финансовых предложений инвесторов - «Стоимость Инвестиционного Проекта» (СИП), зафиксированный в тендерных документах и определяемый на основании предварительного расчета стоимости инвестиционного проекта (включая строительство и эксплуатацию) и доходности аналогичных международных проектов со сравнимым уровнем рисков. При оценке конкурсных предложений рассматриваются только проекты, СИП которых не превысил заданную предельную величину;
• разработаны предложения по размещению первоочередных вводов генерирующих мощностей на территориях заранее определенных Системным оператором исходя из существующих и прогнозируемых на ближайшую перспективу потребностей в вводе генерирующих мощностей в наиболее дефицитных районах. Также указанное размещение минимизирует затраты инвесторов и организатора на выдачу мощности.
• предложена система требований, позволяющая выбрать для строительства новой генерации только современные технические решения;
• проведена оценка технико-экономических обоснований проектов строительства и эксплуатации объектов в рамках МГИ и аудит полученных результатов независимыми международными компаниями;
• предложена структура комплексной методики формирования инвестиционной политики в электроэнергетике России в виде трех взаимодополняющих составляющих, заключающихся в формировании инвестиционной программы на основе действующей в отрасли методики оценки эффективности инвестиционных проектов, механизмов формирования перспективного технологического резерва генерирующих мощностей и программно-целевой структуры формирования долгосрочных инвестиций в условиях либерализации и функционирования конкурентного рынка энергии и мощности;
• установлены основные особенности инвестиционной политики, разработана и обоснована функционально-логическая схема формирования и управления долгосрочными инвестициями в электроэнергетике России как совокупность стадий и этапов, осуществляемых непрерывно в виде соответствующих итерационных процедур в процессах управления инвестиционной деятельностью, как в отрасли в целом, так и каждым из участников конкурентного рынка энергии и мощности в отдельности;
• разработана программно-целевая структура формирования и управления долгосрочными инвестициями в электроэнергетике («дерево целей») как важнейшего средства формализации, структурирования и отображения совокупности целей различных уровней электроэнергетического бизнеса в условиях конкурентного рынка энергии и мощности;
• предложены и обоснованы условия проведения открытых инвестиционных конкурсов механизма гарантирования инвестиций, утвержденного правительством Российской Федерации и направленного на ускоренное формирование перспективного технологического резерва генерирующих мощностей.
Научная новизна работы Научная новизна работы заключается в обосновании эффективной инвестиционной политики, базирующейся на новой бизнес-структуре отрасли и рыночных отношениях в сфере производства и сбыта электроэнергии, которая использует новые инвестиционные возможности с учетом производимых в отрасли преобразований исходя их современных принципов системного анализа, стратегического планирования и управления.
Практическое значение Практическое значение работы состоит в установлении и обоснованном выборе эффективных организационно-экономических и финансовых схем реализации инвестиционной программы отрасли, обеспечивающей надежное и гарантированное энергообеспечение потребителей в конкурентных условиях рынка энергии и мощности.
Обоснованность научных положений, выводов и практических рекомендаций, содержащихся в диссертации, подтверждается корректным использованием современных методов системного анализа, программно-целевого планирования и управления, методов экономико-математического моделирования, инвестиционного анализа и проектирования с использованием апробированных в реальной практике энергетических компаний методов и механизмов, а также направлений развития электроэнергетического бизнеса в рыночных условиях.
Основные положения диссертационной работы использованы при разработке ряда основополагающих для электроэнергетики документов и инвестиционных программ, таких в частности, как Генеральная схема размещения объектов электроэнергетики на период до 2020 г., утвержденная распоряжением Правительства Российской Федерации № 21-Р от 22 февраля
2008 г., «Методические рекомендации по оценке эффективности и разработке инвестиционных проектов и бизнес-планов в электроэнергетике на стадии инвестиционных предложений (с типовыми примерами)» и «Методические рекомендации по оценке эффективности и разработке инвестиционных проектов и бизнес-планов в электроэнергетике на стадии предТЭО и ТЭО (с типовыми примерами)», утвержденные Приказом ОАО РАО «ЕЭС России» № 155 от 31.03.2008 г.
Апробация результатов исследования. Результаты выполненных исследований и разработок докладывались на 23-Всероссийской конференции молодых ученых и специалистов «Проблемы управления 2008» (ГУУ, 22-23 марта 2008 г.), а также на ряде отраслевых совещаний.
Публикации. Основные результаты и положения диссертации опубликованы в 6-и печатных работах, выполненных автором самостоятельно и в соавторстве, общим объемом 43,1 печатных листов, в том числе доля автора и опубликовано самостоятельно 4,5 печатных листа.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа содержит введение, три главы, включающие 37 рисунков и 26 таблиц, а также заключение и список использованной литературы. Текстовая часть диссертации изложена на 154 страницах, включая таблицы и рисунки. Общий объем диссертации (со списком использованной литературы из 149 наименований) составляет 167 страниц.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Пустошилов, Павел Петрович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате выполненной работы были сформулированы основные выводы и рекомендации, которые в целом сводятся к следующему.
1. Разработана функционально-логическая схема формирования инвестиционной политики и управления долгосрочными инвестициями в электроэнергетике в виде совокупности стадий и итерационных процедур, осуществляемых непрерывно в процессах управления инвестиционной деятельностью по схеме:
• разработка и обоснование стратегии развития отрасли;
• разработка, согласование и утверждение Генеральной схемы размещения энергообъектов на среднесрочную и более длительную перспективу;
• установление стратегических целей и задач инвестиционной стадии развития электроэнергетики в процессе либерализации и функционирования конкурентного рынка энергии;
• формирование инвестиционной программы (портфеля) развития отрасли на основе сценарных условий, технологических балансов функционирования ЕЭС и инвестиционных программ основных участников энергетического рынка;
• расчеты, анализ и оценка эффективности инвестиционных проектов, ранжирование проектов по эффективности и формирование инвестиционной программы;
• установление и выбор эффективных организационно-экономических и финансовых схем реализации инвестиционной программы отрасли в условиях либерализации и функционирования конкурентного рынка.
2. Показано, что предложенная программно-целевая структура формирования инвестиционной политики и управления долгосрочными инвестициями в электроэнергетике, позволяет обеспечивать согласованное, взаимоприемлемое и эффективное взаимодействие всех участников конкурентного рынка энергии и мощности в рамках единой стратегии и механизмов обеспечения устойчивого развития ЕЭС и ЕНЭС России в целом.
3. Предложена инвестиционная программа отрасли на период до полного перехода к конкурентному рынку энергии и мощности (2011 г.), базирующийся на следующей критериально-оценочной и обосновывающей информации:
• степени соответствия технико-технологической идеи и бизнес-идеи проекта концепции технического перевооружения (КТП) электроэнергетики и программно-целевой структуре функционирования отрасли в условиях либерального рынка энергии и мощности;
• типовых показателях эффективности инвестиционных проектов (ЧДД, ВНД и сроки окупаемости), рассчитанных путем моделирования денежных потоков генерируемых инвестиционными проектами с учетом прогнозной динамики по основным макроэкономическим показателям (программа производства и сбыта энергии (услуг), ценовая политика, инфляция и т.п.);
• обеспеченности располагаемыми ресурсами при заданных ценовых ограничениях.
4. Внесены изменения в принципы использования механизма гарантирования инвестиций, разработана и внедрена методология применения механизма гарантирования инвестиций, принятого Правительством Российской Федерации согласно Федеральному закону «Об электроэнергетике» для привлечения частного капитала и оплаты услуг по формированию технологического резерва генерирующих мощностей с учетом обеспечения достаточного объема производства электроэнергии в часы ожидаемого дефицита, минимизации стоимости функционирования данного механизма для рыночного сообщества и необходимости внедрения новейших технологий производства электроэнергии.
5. Установлены основные принципы формирования необходимого на перспективу резерва мощности в электроэнергетике России, складывающегося из трех составляющих: ремонтного (включая модернизацию), оперативного и стратегического резервов и реализуемого на условиях механизма гарантирования инвестиций. Предложен и обоснован перечень первоочередных проектов (площадок) для реализации инвестиционных проектов создания генерирующих мощностей на условиях механизма гарантирования инвестиций, в частности инвестиционных проектов Уренгойской ГРЭС, Щекинской ГРЭС, Серовской ГРЭС и Кузнецкой ТЭЦ.
6. Показано, что при выплате равными суммами максимальные фиксированные ежегодные платежи за резерв мощности, создаваемый на основе механизма гарантирования инвестиций, составят 28,8 млрд. рублей, или 2,9 коп на кВт.ч суммарной потребленной энергии. Приращение тарифа для конечного пользователя, распределяемое между всеми участниками рынка, будет относительно не высоким и составит 2,4%. Для Уренгойской ГРЭС и Серовской ГРЭС, по которым уже проведены открытые конкурсы, среднегодовое увеличение тарифа за счет МГИ при этом будет составлять 2,0%, 2,6% и 3,4% для минимального, базового и максимального сценариев энергопотребления со средним значением по всем трем сценариям - 2,7%.

Автореферат диссертации по теме "Основные положения формирования инвестиционной политики и управления долгосрочными инвестициями в электроэнергетике России"
На правах рукописи
ПУСТОШИЛОВ Павел Петрович
003452353
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ И УПРАВЛЕНИЯ ДОЛГОСРОЧНЫМИ ИНВЕСТИЦИЯМИ в ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ РОССИИ
Специальность 08 00 05 - «Экономика и управление народным хозяйством» Специализация - «Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность)»
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
"I
и
- п ■
Москва - 2008
003452353
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Государственный университет управления» на кафедре менеджмента в международном топливно-энергетическом бизнесе
Научный руководитель
доктор экономических наук, профессор Горюнов Павел Васильевич
Официальные оппоненты
доктор экономических наук, профессор Зарнадзе Альберт Александрович
кандидат экономических наук, Панков Дмитрий Анатольевич
Ведущая организация ГОУ ВПО «Московский энергетический институт (Технический университет)»
Защита состоится 26 ноября 2008 г в 13 00 на заседании диссертационного совета Д 212.049.09 при Государственном университет управления по адресу 109542, Москва, Рязанский проспект, 99, Бизнес-центр, ауд 211)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного университета управления, с авторефератом - на сайте ГУУ http /www guu ru
Автореферат разослан 24 октября 2008 г
Ученый секретарь
Диссертационного совета Д 212 049 09, кандидат экономических наук, доцент
Н Ф Алтухова
1. Общая характеристика работы
Актуальность 1смы исследования. Электроэнергетика Российской Федерации является комплексно» системой, характеризующейся единым непрерывным процессом, синхронизированным по часю1е электрического тока и фазам напряжения электроэнергии практически па всей обжитой территории страны с множеством технических средств и разнообразного оборудования Электроэнергия - особый вид товара, потребляемый одновременно с производством Единство и неразрывность реализуется как в процессе производства и передачи энергии, так и в процессе ее потребления В связи с этим при формировании инвестиционной политики в отрасли и управлении долгосрочными инвестициями в основные фонды электроэнергетики необходимо рассмотрение инвестиционных проемов сразу с двух позиций общесистемных и индивидуальных, соответственно, как элемента единой системы и как самостоятельного конкурентоспособного проекта па рынке электрической и тепловой энергии Помимо этого, энергетические объекты осуществляют в процессе эксплуатации две функции: производственно-распределительную и резервную по обеспечению оперативных изменений в потреблении энергии и взаимной поддержки в аварийных ситуациях Эти функциональные возможности энергетических инвестиционных, их учет предполагает соответствующую специфику оценки эффективности энергетических проектов Необходимо отметить, что интенсивное реформирование отрасли и реструктуризация единого непрерывного производства энергии в стране должны усилить выгоды интеграции энергосистем и их параллельной синхронизированной работы с возможностями конкурентного производства энергии на рынке энергии и мощности
Наряду с этим важнейшими условиями, во многом предопределяющими основные направления и возможности формирования эффективной инвестиционной политики в электроэнергетике, являются так называемые сценарные условия, которые характеризуют взаимосвязь электроэнергетики с экономикой страны и включают в себя прогнозы макроэкономических показателей экономики России (темпа роста ВВП, инфляции, валютных курсов, ставки рефинансирования), прогнозы потребления электрической и тепловой энергии, в том числе, режимов потребления и максимумов нагрузок, цен на топливо и топливно-энергетического баланса по зонам Единой энергетической системы России, а также ряд других более специфических, но вместе с тем важнейших для отрасли параметров и характеристик К ним, прежде всего, относится новая рыночная конфигурация отрасли, экономико-географические особенности регионов субъектов Российской Федерации, необходимые уровни резервов производственных мощностей и зон распределения этих резервов, прогггозьг развития сетевой инфраструктуры, импорта и экспорта электрической энергии и т д Базисный характер электроэнергетического производства, его тееггая взаимосвязь с экономикой страны предопределяет актуальность исследований по совершенствованию методов формирования инвестиционной политики этой отрасли экономики
Цель диссертационного исследования. Целью работы явилась разработка комплексной методики формирования инвестиционной политики и управления долгосрочными инвестициями в электроэнергетике России в условиях либерализации рынка электроэнергии и мощности, обеспечивающих надежное и эффективное энергоснабжение потребителей и гарантирование полЕтоценного покрытия потребностей экономики страны в электрической и тепловой энергии
Для достижения этой цели в работе были поставлены и решены следующие задачи:
1. Выполнение анализа состояния основных фондов электроэнергетической отрасли страны и определение конкурегттных позиций электроэнергетических компаний новой бизнес-структуры отрасли в условиях формирования конкурентных отношений в электроэнергетике
2 Проведение анализа методов стратегического планирования и управления в области инвестиционной деятельности и выбор наиболее эффективных подходов для формирования инвестиционной программы отрасли, в том числе для решения первоочередных задач стоящих перед электроэнергетикой страны в условиях либерализации энергетического рынка
3. Разработка функционально-логической схемы формирования инвестиционной политики и управления долгосрочными инвестициями в электроэнергетике России в условиях конкурентного рынка энергии и мощности в отдельности
4 Предложить программно-целевую структуру формирования инвестиционной политики и управления долгосрочными инвестициями в электроэнергетике в условиях либерального рынка электроэнергии и мощности
5 Подготовить предложения и принять участие в разработке и обосновании инвестиционной программы отрасли на период до полного перехода к конкурентному рынку энергии и мощности (2011г), базирующегося на взаимосогласованном учете концептуальных (стратегических) и финансово-экономических целей всех участников и субъектов конкурентного рынка энергии и мощности
6 Разработка методических рекомендаций и предложение изменений в положения механизма гарантирования инвестиций, принятого Правительством Российской Федерации согласно Федеральному закону «Об электроэнергетике» для привлечения частного капитала и оплаты услуг по формированию технологического резерва генерирующих
7. Установление основных принципов формирования необходимого на перспективу резерва мощности в электроэнергетике России
8. Обоснование перечня первоочередных проектов (площадок) для реализации инвестиционных проектов создания генерирующих мощностей на условиях механизма гарантирования инвестиций.
Предмет исследования. Предметом диссертационного исследования являются методы формирования инвестиционной политики и управления долгосрочными инвестициями в основные фонды электроэнергетики в условиях либерализации энергетического рынка и рыночно ориентированной целевой структуры отрасли
Объект исследования. Объектом исследования являются инвестиционные проекты и программы электроэнергетических компаний в сфере генерации и формирования перспективного технологического резерва конкурентного рынка электроэнергии и мощности
Теоретические основы исследования. Методологической и теоретической основой работы явились труды отечественных и зарубежных авторов по системному анализу, программно-целевому планированию и управлению, а также методическая база по оценке эффективности инвестиций, формированию и управлению инвестиционными проектами и программами энергетических компаний на основе проектно-финансового и сценарного анализа, в частности разработки ряда отраслевых институтов и организаций Российской Академии наук, а также труды многих ученых и преподавателей ВУЗов России, менеджеров энергокомпаний, внесших наибольший вклад в разработку и экономическое обоснование проблем и инвестиционной политики в электроэнергетике, таких как Александрова Ю.Л., Бобылева Н В , Волкова Е А , Волькенау И М , Гительмана Л Д , Горюнова П В , Денисова В.И., Лившица И В , Лимитовского М А , Макарова А А , Макарова А С , Малкина П А, Ратникова Б Е , Троицкого А А , Хабачева Л Д , Чемоданова В И , Уринсона Я М., Эдсльмана В И. и многих других ученых и специалистов
Наиболее сущссгвеиные научные результаты: Основные научные выводы и практические рекомендации, сформулированные в результате выполненных исследований, сводятся к следующему
• предложена концепция, ограничивающая необоснованное увеличение предельных цен в финансовых предложениях инвесторов через основной параметр, применяемый
при оценке финансовых предложений инвесторов - «Стоимость Инвестиционного Проекта» (СИП), зафиксированный в тендерных документах и определяемый на основании предварительного расчета стоимости инвестиционного проекта (включая строительство и эксплуатацию) и доходности аналогичных международных проектов со сравнимым уровнем рисков При оценке конкурсных предложений рассматриваются только проекты, СИП которых не превысил заданную предельную величину,
• разработаны предложения по размещению первоочередных вводов генерирующих мощностей па территориях заранее определенных Системным оператором исходя из существующих и прогнозируемых на ближайшую перспективу потребностей в вводе генерирующих мощностей в наиболее дефицитных районах. Также указанное размещение минимизирует затраты инвесторов и организатора на выдачу мощности
• предложена система требований, позволяющая выбрать для строительства новой генерации только современные технические решения,
• проведена оценка технико-экономических обоснований проектов строительства и эксплуатации объектов в рамках МГИ и аудит полученных результатов независимыми международными компаниями,
• предложена структура комплексной методики формирования инвестиционной политики в электроэнергетике России в виде трех взаимодополняющих составляющих, заключающихся в формировании инвестиционной программы на основе действующей в отрасли методики оценки эффективности инвестиционных проектов, механизмов формирования перспективного технологического резерва генерирующих мощностей и программно-целевой структуры формирования долгосрочных инвестиций в условиях либерализации и функционирования конкурентного рынка энергии и мощности;
• установлены основные особенности инвестиционной политики, разработана и обоснована функционально-логическая схема формирования и управления долгосрочными инвестициями в электроэнергетике России как совокупность стадий и этапов, осуществляемых непрерывно в виде соответствующих итерационных процедур в процессах управления инвестиционной деятельностью, как в отрасли в целом, так и каждым из участников конкурентного рынка энергии и мощности в отдельности,
• разработана программно-целевая структура формирования и управления долгосрочными инвестициями в электроэнергетике («дерево целей») как важнейшего средства формализации, структурирования и отображения совокупности целей различных уровней электроэнергетического бизнеса в условиях конкурентного рынка энергии и мощности,
• предложены и обоснованы условия проведения открытых инвестиционных конкурсов механизма гарантирования инвестиций, утвержденного правительством Российской Федерации и направленного на ускоренное формирование перспективного технологического резерва генерирующих мощностей
Научная новизна исследования. Научная новизна работы заключается в обосновании эффективной инвестиционной политики, базирующейся на новой бизнес-структуре отрасли и рыночных отношениях в сфере производства и сбыта электроэнергии, которая использует новые инвестиционные возможности с учетом производимых в отрасли преобразований исходя их современных принципов системного анализа, стратегического планирования и управления
Достоверность научных результатов основывается на использовании в работе материалов Министерства промышленности и энергетики Российской Федерации, ОАО РАО «ЕЭС России» по вопросам реформирования и развития электроэнергетической отрасли, инвестиционных проектов и программ электроэнергетических компаний, материалов
отраслевых институтов и организаций РАН, консалтинговых фирм, а также тематических материалов печатных изданий
Значение научных результатов для теории и практики. Научное значение полученных результатов состоит в разработке методики комплексного формирования инвестиционной политики и управления долгосрочными инвестициями электроэнергетических компаний в условиях либерализации и формирования конкурентного рынка энергии и мощности Практическое значение работы состоит в установлении и обоснованном выборе эффективных организационно-экономических и финансовых схем реализации инвестиционной программы отрасли, обеспечивающей надежное и гарантированное энергообеспечение потребителей в конкурентных условиях рынка энергии и мощности
Апробация результатов исследовании. Результаты выполненных исследований и разработок докладывались на 23-Всероссийской конференции молодых ученых и специалистов «Проблемы управлении 2008» (ГУУ, 22-23 марта 2008 г ) и на ряде отраслевых совещаний.
Сведения о реализации п целесообразности практического применения результатов. Результаты выполненных исследований и практические рекомендации, сформулированные в работе, использованы при разработке Генеральной схемы размещения объектов электроэнергетики России, утвержденной Правительством России распоряжением № 215р от 22 февраля 2008 г, Инвестиционной программы ОАО РАО «ЕЭС России» па период до 2010 г., а также при обосновании перечня и выборе первоочередных проектов (площадок) для ускоренного строительства новых генерирующих мощностей и формирования так называемого перспективного технологического резерва мощностей согласно постановлению Правительства РФ «О порядке формирования источника средств на услуги по формированию технологического резерва мощностей но производству электрической энергии и порядке и условиях финансирования объектов по производству электрической энергии (мощности) в целях предотвращения возникновения дефицита электрической мощности» (инвестиционные проекты Уренгойской ГРЭС и Серовской ГРЭС).
Публикации. Основные результаты и положения диссертации опубликованы в 5-и печатных работах, выполненных автором самостоятельно и в соавторстве, общим объемом 42,4 печатных листа, в том числе лично автору принадлежит 3,8 печатных листа
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа содержит введение, три главы, включающие 37 рисунков и 28 таблиц, а также заключение и список использованной литературы, включающий 149 наименований Общий объем диссертации 170 страниц Во введении дается обоснование выбранной темы исследования, ее актуальности, сформулирована цель работы, определены предмет и объекты исследования, выделена научная новизна и указывается практическое значение диссертации
В первой главе дается общая характеристика и анализируется состояние функционирования и воспроизводства основных фондов электроэнергетики Российской Федерации во взаимосвязи с состоянием и перспективами экономического роста в экономике страны. Производится анализ структуры и оценивается состояние основных фондов электроэнергетической отрасли, излагаются основные проблемы повышения энергоэффективности, совершенствования топливно-энергетического баланса и повышения надежности энергоснабжения экономики России Описываются основные этапы реформирования отрасли и формирования рыночных отношений в электроэнергетике, излагаются основные проблемы воспроизводства основных фондов отрасли в условиях роста экономики страны и либерализации энергетического рынка, производится постановка цели и основных задач диссертационного исследования
Вторая глава посвящена разработке комплексной методики формирования эффективной инвестиционной политики и управления долгосрочными инвестициями в основные фонды электроэнергетики исходя из принятой концепции инвестиционной стадии
развития Единой энергетической системы России в процессе либерализации и функционирования конкурентного рынка энергии и мощности, базирующихся на современных принципах системною анализа и принятия решений, методах стратегического планирования и управления, а гакже па общепринятых в мировой практике методах финансово-экономического анализа и обоснования инвестиций с учетом отраслевой специфики, особенностей процесса либерализации энергетического рынка, целевой структуры отрасли после реформирования ОАО РАО «ЕЭС России» и законодательных норм и правил функционирования конкурентного рынка энергии и мощности
В третьей главе излагаются разрабоинные и обоснованные в работе основные принципы механизма гарантирования инвестиций в генерирующие мощности электроэнергетических компании, направленного на формирование за счет частных инвестиций перспективного технолог ического резерва мощностей, описывается нормативно-правовая база управления долгосрочными инвестициями в электроэнергетику на основе механизма гарантирования инвестиций, производится разработка перспективных вариантов структуры инвестиционных проектов, реализуемых на условиях механизма гарантирования инвестиций, произведен выбор и обоснование первоочередных проектов генерирующих мощностей гга основе механизма гарантирования инвестиций
II. Основное содержание работы
Анализ сложившейся ситуации в топливно-энергетическом комплексе свидетельствует, что имеется целая совокупность факторов и обстоятельств, которые не только препятствуют дальнейшему экономическому росту страны, но и создают вполне реальные угрозы для энергетической безопасности России К числу этих факторов относятся: высокий уровень энергоемкости экономики, изношенность основных фондов ТЭК (оборудования электростанций, электрических и тепловых сетей, топливных предприятий), острый дефицит инвестиционных ресурсов при значительных объемах утечки капитала за рубеж, финансовая нестабильность гг кризисные явления в платежной системе, чрезмерная монополизация на рынках топливно-энергетических ресурсов, высокая нагрузка на окружающую среду от деятельности отраслей ТЭК и несовершенство нормативно правовой базы.
Как свидетельствует официальная статистика, основные фонды в электроэнергетике являются сильно изношенными Фактически степеггь износа по машинам и энергооборудованиго значительно составляет 50%, а доля полностью изношенного оборудования превышает 25% Вместе с тем в последнее время максимальная нагрузка электростанций России фактически приближается к максимальным значениям исторического максимума, достигнутого в советские годы, а в ряде региональных энергосистем уже в 2006 г превышен исторический максимум электрической нагрузки, имевший в них место в советский период экономики России Это существенно ограничивает возможности дальнейшего экономического роста в России и диктует необходимость безотлагательной разработки и реализации эффективной инвестиционной политики и управлениями долгосрочггьгми инвестициями в воспроизводство основных фондов электроэнергетики, как важнейшей инфраструктурной составляющей всей экономики страны.
Одним из важнейших показателей, характеризующих экономику страны в целом и электроэнергетику, как важнейшую инфраструктурную ее составляющую, является электропотребление При этом с позиций инвестиционного планирования важен не только объем производимой и потребляемой в стране электрической энергии, но и показатели динамики электропотребления достигнутые в периоды непосредственно предшествующие инвестиционному планированию, а также прогнозируемые их изменения в будущем. В последние годы имел место довольно значительный и устойчивый рост электропотребления в России, достигающий 4-5% в год
В целом формирование инвестиционной политики и управление долгосрочными инвестициями в развитие электроэнергетики с учетом проведенных в отрасли
преобразований может быть изложено в виде многоуровневой структуры (последовательности), описываемой (рисунок 1) формулой
Концепция реформирования - Концепция разворачивания инвестиций Инвестиции в основные фонды и инфраструктуру эпергорынка.
Частные инвестиции
Конкурентные сектора эпергорынка (в первую очередь тепловая генерация)
Бюджетные инвестиции
Монопольные сектора эпергорынка (системный оператор, сети)
Рисунок 1. Концептуальная схема развития инвестиционной деятельности в условиях либерализации рынка энергии и мощности
При этом следует особо подчеркнуть, что по-прежнему должна сохраняться главенствующая роль государства в управлении всеми системообразующими активами монопольных секторов энергорынка и формировании нормативно-правовой базы функционирования рынка в целом.
В последнее время Правительством России установлены высокие темпы достижения полной либерализации энергетического рынка (2011 г). Это требует реализации новой инвестиционной стадии в развитии электроэнергетики России, предполагающей, прежде всего, интенсивное наращивание генерирующих мощностей, основных фондов транспортировки и распределения энергии, а также всей инфраструктуры организации и обеспечения функционирования энергетического рынка
Процесс управления инвестиционной деятельностью, включающий в общем случае в качестве основных этапов формулирование инвестиционных целей, формирование инвестиционной политики, выбор портфельной стратегии, выбор активов, измерение и оценку эффективности инвестиций, образует замкнутый циклический, в котором оценка эффективности может приводить к корректировке целей, инвестиционной политики, стратегии и структуры инвестиционного портфеля (инвестиционной программы) компании или предприятия
В целях сокращения финансового дисбаланса инвестиций в электроэнергетику, имевшего место в течение всех последних лет и ставящего под угрозу экономический рост и надежность электроснабжения населения система мер по привлечению инвестиций, должна включать в себя три основных направления
• увеличение инвестиционных возможностей компаний отрасли за счет собственных и заемных средств;
• привлечение частного капитала для инвестиций в электроэнергетику;
• увеличение государственных (бюджетных) инвестиций
Для формирования эффективной инвестиционной политики и управления долгосрочными инвестициями в электроэнергетику России в новых экономических условиях требуется комплексный подход, учитывающий как ближайшие - краткосрочные проблемы и задачи, имеющие, можно скаыгь, критический характер, так и все стратегические задачи развития отрасли с учетом кардинально изменившейся структуры электроэнергетики в плане производс1вснно-тсхнологичсски\ и финансово-экономических отношений всех участников н субъектов энергетического рынка
Предполагаемое сохранение досшгочио высоких темпов экономического развития страны и на ближайшие годы (рос1 ВВП на уровне 6-8 % в год) диктует необходимость при формировании инвестиционной политики п электроэнергетике исходить из того, что высокие темпы роста электропотребления буду! сохраняться на достигнутом достаточно высоком уровне (4-5 % в год) и в будущем
Приоритетами Генеральной схемы размещения объектов энергетики в рамках установленных ориентиров долгосрочной государственной политики в электроэнергетике являются
• опережающие развитие электроэнергетической отрасли, создание в ней оптимальной, экономически обоснованной структуры генерирующих мощностей и электросетевых объектов, для надежного обеспечения потребителей страны электроэнергией и теплом,
• диверсификация топливного баланса электроэнергетики, за счет максимально возможного использования потенциала развития атомной гидро- и угольной генерации и уменьшения в топливном балансе отрасли газовой генерации,
• создание избыточной сетевой инфраструктуры, развивающейся опережающими темпами по сравнению с развитием генерации, и обеспечивающей полноценное участие энергокомпаний в рынке электроэнергии и мощности,
• усиление межсистемных связей, гарантирующих надежность обмена энергией и мощностью между регионами России, а также для целей экспорта,
• минимизация удельных расходов топлива на производство электроэнергии и тепла, за счет внедрения современного высокоэкономичного оборудования, работающего на твердом н газовом топливе,
• снижение техногенного воздействия электростанций на окружающую среду, за счет эффективного использования топливно-энергетических ресурсов, оптимизации производственной структуры отрасли, технологического перевооружения и вывода из эксплуатации устаревшего оборудования, увеличения объема природоохранных мероприятий на электростанциях, реализации программ по развитию и использованию возобновляемых источников энергии
В качестве механизмов государственного регулирования реализации Генеральной схемы в настоящее время предусматриваются
• создание целевой модели регулирования электроэнергетики, разработка стандартов взаимоотношений субъектов отрасли с государственными органами и инфраструктурными организациями, организация разработки регламентов и стандартов обеспечения надежности в отрасли,
• обеспечение эффективного управления государственной собственностью в электроэнергетике при переходе к рыночным механизмам функционирования отрасли,
• введение системы прогнозирования развития электроэнергетики, координация развития электроэнергетики и программ социально-экономического развития регионов, создание региональных систем прогнозирования потребления электроэнергии и мощности;
• создание комплекса мер по стимулированию инвестиций в строительство мощностей атомной, гидро- и угольной генерации, включая налоговые меры, обеспечение гарантированной возможности присоединения новой генерации к сетям, использование механизма гарантирования инвестиций
Одной из главных особенностей и, можно даже сказать, трудностей в выработке эффективной инвестиционной политики в электроэнергетике все эти годы являлось отсутствие собственных источников инвестиций (капитальных вложений), необходимых для достижения стратегических целей и решения задач, диктуемых принятыми направлениями стратегического развития отрасли
Как показано в работе, инвестиционная стадия в развитии отрасли должна формироваться и осуществляться не только исходя из осуществленной концепции реформирования электроэнергетики и реструктуризации Холдинга РАО «ЕЭС России», но также и из общей стратегии развития отрасли с учетом стратегического видения вплоть до 2030 года. Формирование инвестиционной программы отрасли (рисунок 2) вытекает из тех стратегических целей и задач, постановка и реализация которых в рыночных условиях связана с необходимостью обеспечения интересов, включая и чисто коммерческие интересы, всех участников энергетического рынка
Поэтому формирование инвестиционной политики и инвестиционной программы в отрасли должно исходить из того, что главным источником капитальных вложений, в особенности в конкурентные сектора энергетического рынка, должны явиться частные инвестиции, механизмы возврата и окупаемости которых наряду с чисто рыночными механизмами могут базироваться и на финансово-экономических механизмах и инструментах, вытекающих непосредственно из реформ и преобразований самой отрасли
Общая схема комплексного анализа инвестиционной деятельности (капиталовложений), как проектно ориентированного экономического анализа, призвана обеспечить (рисунок 3) обоснованность управленческих решений по направлениям и вариантам капитальных вложений при том, что успех или неудача реализации инвестиционной программы любого хозяйствующего субъекта зависит от целого ряда групп отдельных показателей таких, как технико-технологические (параметрические), финансовые, маркетинговые, экологические и социально-экономические
Разработанная в диссертации программно-целевая структура формирования инвестиционной политики в электроэнергетике России фактически представляет собой так называемое «дерево целей», на верхнем уровне (на 1-м уровне) которого расположена Генеральная цель инвестиционной программы отрасли, вытекающая непосредственно из той стратегической роли (миссии), которую призвана обеспечивать отрасль в экономике страны в целом Целями последующего (2-го уровня) являются стратегические цели развития отрасли, вытекающие из ее стратегического видения и обеспечения эффективной деятельности во всех секторах и ссгмснтах электроэнергетического бизнеса На следующем уровне (на 3-м уровне) «дерева целей» расположены цели, которые призваны обеспечивать рациональную структуру топливно-энергетического баланса страны, которые непосредственно вытекают из разрабатываемой Государством на определенную перспективу Энергетической стратегии страны На 4-м уровне программно-целевой структуры («дерева целей») располагаются цели, которые вытекают (определяются) из требуемой структуры энергопотребления и, следовательно, исходя из прогнозируемой структуры производства (региональной, отраслевой и т п.)
Цели 5-го, технологического уровня диктуются необходимостью перевода отрасли на новый, более высокий технологический уровень и уровень эффективности применяемых в электроэнергетике способов производства, передачи и распределения энергии и мощности, таких, например, как «бестопливные» электростанции К целям 6-го уровня отнесены цели бизнес-структур отрасли после ее реформирования Они включают цели финансового плана и ряд целей технико-технологического плана, диктуемых, в частности, требованиями
(целям») вышележащих уровнен программно-целевой структуры инвестиционной программы (инвестиционной политики) отрасли На 7-м уровне «дерева целей» находятся цели собственно инвестиционной программы (инвестиционного портфеля) отрасли, которые непосредственно устанавливают перечень конкретных объектов инвестирования, требуемых показателей эффективное!!!, источников и механизмов их финансирования и т.п
Разработка и обоснование стратегии развития отрасли
Разработка, согласование и утверждение Генеральной схемы размещения энергообъектов на среднесрочную и более длительную перспективу
Установление стратегических целей н задач инвестиционной стадии развития электроэнергетики в процессе либерализации и функционирования конкурентного рынка энергии
[Я конкурент
Формирование инвестиционной программы (портфеля) развития отрасли па основе сценарных условий и технологических балансов Функционирования ЕЭС
Расчеты, анализ и оценка эффективности инвестиционных проектов, ранжирование проектов по эффективности и формирование штестишгппшщппогпаммы
Установление и выбор эффективных организационно-экономических и финансовых суем реализации инвестиционной программы отрасли в условиях пибспашпапии и сЬчпсшншппонпиич конкурентного пмнка -1" I-
МОНИТОРИНГ И РЕГУЛИРОВАНИЕ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА КОНКУРЕНТНОМ РЫНКЕ ЭНЕРГИИ И МОЩНОСТИ
Рисунок 2 Функционально-логическая схема формирования инвестиционной политики и управления долгосрочными инвестициями в электроэнергетике России
Наконец, целями 8-го уровня выступают цели и задачи реализации конкретных инвестиционных проектов и сетевых моделей (графиков) их реализации для достижения запланированных результатов в установленные сроки, при соблюдении бюджета проекта и требуемых показателей качества проекта При этом следует указать, что цели этого последнего уровня фактически уже относятся к сфере управления проектами со всеми вытекающими из этого следствиями и особенностями
Рисунок 3. Схема взаимосвязей отдельных стадий (блоков) комплексного анализа и обоснования долгосрочных инвестиций (капиталовложений)
В наиболее общем виде комплексная методика (методология) формирования инвестиционной программы (инвестиционного портфеля) электроэнергетики на среднесрочную перспективу и весь период либерализации энергетического рынка (2006-2010 гг) формулируется в следующем виде
На первом этапе производится инициация и подготовка инвестиционных предложений по конкретным инвестиционным проектам в соответствующей сфере энергетического бизнеса для формирования инвестиционных программ всех основных субъектов и участников энергетического рынка (ОГК, ТГК, ГидроОГК, ОАО «ФСК ЕЭС», ОАО «СО-ЦЦУ» и их дочерние предприятия) Инвестиционные предложения по инвестиционным проектам разрабатываются согласно действующим в отрасли нормативно-методическим материалам и регламентирующим документам и включаются в так называемый сводный (исходный) инвестиционный портфель отрасли При этом инвестиционные предложения по
проектам должны содержать следующую основную критериально-оценочную и обосновывающую информацию
• степень соответствия технико-технологической идеи и бизнес-идеи проекта концепции технического перевооружения (КТП) электроэнергетики и программно-целевой структуре функционирования отрасли в условиях либерального рынка энергии и мощности,
• типовые показатели эффективности инвестиционных проектов (ЧДЦ, ВНД и сроки окупаемости), рассчиганные путем моделирования денежных потоков генерируемых инвестиционными проектами с учетом прогнозной динамики по основным макроэкономическим показателям (программа производства и сбыта энергии (услуг), ценовая поли гика, инфляция и т.п ),
• обеспеченность располагаемыми ресурсами при заданных ценовых ограничениях.
Fla в юром лапе производится структурирование исходного инвестиционного
портфеля отрасли н исходных инвестиционных программ основных (указанных выше) участников энергорынка по перечисленным только что критериям и параметрам, а также осуществляется оценка каждого инвестиционного проекта с позиций социально-экономических, экологических, организационных, управленческих и прочих позиций, связанных с реализацией каждого из предполагаемых инвестиционных проектов При этом соответствие инвестиционного проекта принятой КТП отрасли оценивается по трем уровням 1- полностью не соответствует, 2- не соответствует, но рекомендуется к реализации субъектом (участником) рынка по тем или иным соображениям; 3- соответствует. Ранжирование по финансовой (коммерческой) эффективности инвестиционных проектов осуществляется путем отнесения их к одной их следующих трех областей. 1- неэффективные инвестиционные проекты, имеющие уровень ВНД проекта ниже 10%, 2- проекты средней эффективности, для которых ВНД проекта находится в диапазоне 10-15%, 3-высокоэффективные инвестиционные проекты с ВНД проекта более 15% Кроме того, отдельно (особо) выделяются все инвестиционные предложения (проекты) не обеспеченные располагаемыми ресурсами при заданных ценовых ограничениях
На третьем этапе производится отбор инвестиционных проектов для включения в инвестиционную программу субъекта рынка или отрасли в целом, с целью установления необходимых инвестиционных ресурсов (капитальных вложений). Эта задача решается следующим образом Из исходного (промежуточного) инвестиционного портфеля исключаются все неэффективные и полностью не соответствующие КТП инвестиционные предложения, а также проекты не обеспеченные располагаемыми ресурсами при заданных ценовых ограничениях Скорректированный таким образом инвестиционный портфель определяет соответственно для участника рынка и отрасли в целом потребности в инвестициях (таблица 1), обеспечение которых и является одной из главных задач управления инвестиционной деятельностью
Ключевой проблемой инвестирования средств в электроэнергетику России, является все еще имеющая место необходимость государственного регулирования тарифов на электроэнергию в период перехода к полностью либеральному рынку, а также высокие риски переходного периода, связанные с преобразованиями и формированием новой структуры отрасли Поэтому механизм стимулирования инвестиций в этот период должен быть основан на дополнительных гарантиях и стимулах для частных инвесторов, которые бы компенсировали им риски тарифного регулирования и периода либерализации рынка электроэнергетической отрасли Формирование такого механизма - механизма гарантирования инвестиций (МГИ) в электроэнергетику основано на использовании методики регулируемой доходности задействованного капитала, которая, в свою очередь, базируется на трех основных принципах
Во-первых, правила игры в отрасли устанавливаются на длительную перспективу, что снижает риски и позволяет привлекать долгосрочные кредиты Во-вторых, инвесторам гарантируется сохранность инвестиций, то есть предусматриваются механизмы защиты
активов инвесторов от произвола со стороны регулирующих органов В-третьих, инвестиции приносят справедливую доходность, сопоставимую с доходностью вложений в другие активы со схожими рисками, а удачная реализация инвестиционных мероприятий незамедлительно приводит к росту капитализации предприятия или субъекта инвестиционной деятельности и отрасли в целом
Таблица 1
Потребности в инвестиционных ресурсах электроэнергетики России в период либерализации _энергетического рынка (2006-2010 гг), млрд руб _
Минимальная динамика цен по Сценарным Условиям 2006 2008 2006-2010
Плановая потребность в капитальных затратах 87337 196665 852769
в т ч. на вводы мощности 54930 145967 601979
модернизация и прочие 32406 50698 250789
Располагаемые инвестиционные ресурсы с учетом ценовых ограничений 74037 149610 655905
в т.ч внешние ресурсы 43624 121519 494597
располагаемые собственные ресурсы 24008 28091 154903
в т.ч. на вводы мощности 12188 5757 26263
Повышенная динамика цен 2006 2008 2006-2010
Плановая потребность в капитальных затратах 87337 196665 852769
в т.ч. на вводы мощности 54930 145967 601979
модернизация и прочие 32406 50698 250789
Располагаемые инвестиционные ресурсы с учетом ценовых ограничений 75485 157202 694883
в т.ч. внешние ресурсы 43624 121519 494597
располагаемые собственные ресурсы 25456 35683 193882
в т.ч. на вводы мощности 12382 10509 37697
Однако, учитывая неординарность этого механизма финансирования, особую значимость приобретает вопрос о нормативно-методической базе для проведения всего комплекса работ по инвестиционным проектам, реализуемым на основе механизма МГИ. Основным принципом при этом является открытый конкурс возможных исполнителей проекта, а проведение конкурсов должно быть справедливым и базироваться на "прозрачных" процедурах проведения конкурсов, а также полной открытости информации о них и конкуренции инвестиционных проектов Условия конкурсов должны включать требования, предъявляемые к объекту генерации, квалификационные требования к участникам, критерий выбора победителя конкурса - наименьшая стоимость инвестиционного проекта, включая алгоритм ее определения, а также предельную стоимость инвестиционных проектов.
Центральное место в механизме гарантирования инвестиций занимает установление такой нормы доходности инвестированного (задействованного) капитала в формирование перспективного технологического резерва генерирующих мощностей в электроэнергетике и соответственно для каждого конкретного инвестиционного проекта создания генерирующих мощностей, которая бы, с одной стороны, обеспечивала максимально возможную привлекательность инвестиционных проектов для инвесторов, а с другой стороны -минимизировала тарифное давление на потребителей электроэнергии и мощности, возникающее вследствие применения этого механизма инвестирования. Показано, что
решающими при выборе рыночной доходности инвестированного капитала при этом является ряд следующих обстоятельств
Во-первых, требуемая инвестором доходность на вложенный капитал фактически должна являться внутренней нормой доходности того или иного инвестиционного проекта, а доходность проекта должна превышать принятую ставку дисконтирования, так как только в этом случае проект экономически целесообразен с точки зрения инвестора Поэтому при определенной предельной стоимости инвестиционного проекта (СИП), реализуемого гга условиях МГИ, размер ежегодного гарантированного платежа подбирается таким образом, чтобы внутренняя норма доходности проекта для инвестора равггялась этой заранее определенной величине.
Во-вторых, при определении необходимого уровня рентабельности капитала решающую роль играют риски проекта, приводящие к увеличению ставкгг дисконтирования денежных потоков (премия за риск) По оценкам ведущих инвестиционных баггков премия за риск в России должна быть на уровне 4-5% В то же время именно в механизме гарантирования инвестиций для создаггггя технологического резерва генерирующих мощностей фактически сняты основные риски вложения инвестиций в эти проекты Однако, частные инвесторы как правило не будут соглашаться гга доходность, которая ниже чем доходность по государственным облигациям в данной стране Для России эта величина составляет в последние годы около 6% в долларах США
В-третьих, в соответствии с имеющимися расчетами и оценками по различным методикам нижггяя граница требуемой (гарантированной) доходности для российских электроэнергетических компаний должгга составлять около 15 % Данные выводы основывались на результатах специального исследования, проведенного международным инвестиционным банком Dresdner Klernvvort и международным банком Deutsche Bank
В-четвертых, в целом инвестиционная привлекательггость и инвестиционный рейтинг электроэнергетических проектов и компаний характеризуется также рядом других показателей, которые учитываются при определении рыночной доходности задействованного капитала в проектах создания генерирующих мощностей на условиях гарантирования инвестиций Например, таким показателем является объем затрат на единицу вводимой мощности. Министерства, отвечающие за согласоваггие конкурсных документов, удалось убедить, что предельную величину СИПа целесообразно рассчитывать, исходя из стоимости 2100 долл США за 1 кВт новой мощности вместо 1200 долл. США за 1 кВт Позднее данный результат был подтвержден компаниями Enprima, ENEL, ОГК-5, Новатэк.
Кроме того, важнейшим фактором, определяющим позицию инвестора, является учет инфраструктурного риска В качестве иллюстрации можно привести пример долгосрочный контракт на продажу электроэнергии и мощности не учитывал риск роста железнодорожной составляющей в цене угля, достигающей доли в конечной цене 60%, Для инвесторов такой подход оказался неприемлемым и конкурс на строительство МГИ в районе г Серов ire состоялся.
Особо также отмечается, что для успешного осуществления инвестиционных проектов новой генерации, реализуемых на основе МГИ при формировании технологического резерва генерирующих мощностей, необходимо также учитывать и другие специфические условия такие, например, как цель строительства электростанции (поддержание резерва мощности или покрытие пиковых нагрузок), порядок их загрузки после ввода в эксплуатацию, условия участия их в оптовом рынке энергии и мощности, планируемые (но не более 10 лет) сроки окупаемости и нормативная (точнее рыночная) доходггость задействованного капитала, круг плательщиков составляющей тарифа гга финансирование проектов МГИ и т д
На основе изложенных вьгше принципов и разработанной с непосредственным участием автора диссертации, как члена рабочей группы Мннпромэнерго России (Приказы Федерального агентства по энергетике № 320 от 18 06 2008 г., № 419 от 20 08 2007 г. и № 420 от 20 08.2008 г) была разработана конкурсная документация и проведены два открытых
конкурса по строительству на условиях МГИ новых генерирующих мощностей в г Тарко-Сале Тюменской области и Серовской ГРЭС
Для условий этих конкурсов были произведены детальные расчеты роста стоимости тарифов на электроэнергию вследствие гарантированных выплат инвесторам по созданию этих мощностей. Исходными данными при этом являлись три сценария объемов производства и потребления электроэнергии (минимальный, базовый, максимальный) и прогноз среднероссийских цен за кВтч электроэнергии, установленные «Сценарными условиями развития электроэнергетики и Холдинга РАО «ЕЭС России» на 2007-2011 гг и предварительным прогнозом цен на перспективу до 2030 г.», а также данные по максимально возможным предельным суммам платежей по объектам МГИ Тарко-Сале (1200 МВт) и Серов (660 МВт), определяемых по результатам расчетов для утверждения предельного уровня стоимости инвестиционных проектов (СИП) Конкретные значения исходных данных, общая процедура расчетов и их результаты представлены в таблицах 3 7 и 3 8 При этом предполагалось, что общая величина генерирующих мощностей к 2020 г составит порядка 347 400 МВт.
Как видно из данных таблицы 3 8 среднегодовое увеличение тарифа за счет МГИ при этом будет составлять 2,0%, 2,6% и 3,4% для минимального, базового и максимального вариантов (сценариев) энергопотребления со средним значением по всем трем сценариям -2,7%
III. Выводы
В заключении диссертационной работы сформулированы следующие научные выводы, предложения и практические рекомендации
1. Разработана функционально-логическая схема формирования инвестиционной политики и управления долгосрочными инвестициями в электроэнергетике в виде совокупности стадий и итерационных процедур, осуществляемых непрерывно в процессах управления инвестиционной деятельностью по схеме
• разработка и обоснование стратегии развития отрасли;
• разработка, согласование и утверждение Генеральной схемы размещения энергообъектов на среднесрочную и более длительную перспективу;
• установление стратегических целей и задач инвестиционной стадии развития электроэнергетики в процессе либерализации и функционирования конкурентного рынка энергии,
• формирование инвестиционной программы (портфеля) развития отрасли на основе сценарных условий, технологических балансов функционирования ЕЭС и инвестиционных программ основных участников энергетического рынка,
• расчеты, анализ и оценка эффективности инвестиционных проектов, ранжирование проектов по эффективности и формирование инвестиционной программы,
• установление и выбор эффективных организационно-экономических и финансовых схем реализации инвестиционной программы отрасли в условиях либерализации и функционирования конкурентного рынка
2. Показано, что предложенная программно-целевая структура формирования инвестиционной политики и управления долгосрочными инвестициями в электроэнергетике, позволяет обеспечивать согласованное, взаимоприемлемое и эффективное взаимодействие всех участников конкурентного рынка энергии и мощности в рамках единой стратегии и механизмов обеспечения устойчивого развития ЕЭС и ЕНЭС России в целом
3. Предложена инвестиционная программа отрасли на период до полного перехода к конкурентному рынку энергии и мощности (2011 г), базирующийся на следующей критериально-оценочной и обосновывающей информации
• степени соответствия технико-технологической идеи и бизнес-идеи проекта концепции технического перевооружения (КТП) электроэнергетики и программно-целевой структуре функционирования отрасли в условиях либерального рынка энергии и мощности,
• типовых показателях эффективности инвестиционных проектов (ЧДД, ВНД и сроки окупаемости), рассчитанных путем моделирования денежных потоков генерируемых инвестиционными проектами с учетом прогнозной динамики по основным макроэкономическим показателям (программа производства и сбыы энергии (услуг), ценовая политика, инфляция и т п );
• обеспеченности располагаемыми ресурсами при заданных ценовых ограничениях
4 Внесены изменения в принципы использования механизма гарантирования инвестиций, разработана и внедрена методология применения механизма гарантирования инвестиций, принятого Правительством Российской Федерации согласно Федеральному закону «Об электроэнергетике» для привлечения частного капитала и оплаты услуг по формированию технологического резерва генерирующих мощностей с учетом обеспечения достаточного объема производства электроэнергии в часы ожидаемого дефицита, минимизации стоимости функционирования данного механизма для рыночного сообщества и необходимости внедрения новейших технологий производства электроэнергии
5. Установлены основные принципы формирования необходимого на перспективу резерва мощности в электроэнергетике России, складывающегося из трех составляющих' ремонтного (включая модернизацию), оперативного и стратегического резервов и реализуемого на условиях механизма гарантирования инвестиций Предложен и обоснован перечень первоочередных проектов (площадок) для реализации инвестиционных проектов создания генерирующих мощностей на условиях механизма гарантирования инвестиций, в частности инвестиционных проектов Уренгойской ГРЭС, Щекннской ГРЭС, Серовской ГРЭС и Кузнецкой ТЭЦ
6. Показано, что при выплате равными суммами максимальные фиксированные ежегодные платежи за резерв мощности, создаваемый на основе механизма гарантирования инвестиций, составят 28,8 млрд. рублей, или 2,9 коп на кВтч суммарной потребленной энергии. Приращение тарифа для конечного пользователя, распределяемое между всеми участниками рынка, будет относительно не высоким и составит 2,4% Для Уренгойской ГРЭС и Серовской ГРЭС, по которым уже проведены открытые конкурсы, среднегодовое увеличение тарифа за счет МГИ при этом будет составлять 2,0%, 2,6% и 3,4% для минимального, базового и максимального сценариев энергопотребления со средним значением по всем трем сценариям - 2,7%
IV. Опубликованные работы, отражающие основные научные результаты работы
По теме диссертационного исследования опубликованы следующие работы. 1. Пустошилов ПП. Особенности формирования инвестиционной политики и управления долгосрочными инвестициями в электроэнергетике России // Материалы 23-й Всероссийской конференции молодых ученых «Реформы в России и проблемы управления», M . ГУУ, 2008 - 0,2 п л
2 «Методические рекомендации по оценке эффективности и разработке инвестиционных проектов и бизнес-планов в электроэнергетике на стадии предТЭО и ТЭО (с типовыми примерами)» Утв Приказом ОАО РАО «ЕЭС России» № 155 от 31 03 2008 г., Книги 1-3 (Общим объемом 41 п л ) - M , НЦПИ, 2008 (соавторы Дубинин С К и др ) - (в том числе доля автора 2,1 п л )
3 Пустошилов П П. Формирование инвестиционной политики в электроэнергетике на основе программно-целевого планирования и управления. - Промышленная энергетика, 2008, № 9 (соавтор Ильюша А В ) - 0,7 п л (доля автора 0,35 п л )
4 Пустошилов П П Механизм гарантирования инвестиций для формирования перспективного технологического резерва генерирующих мощностей. - Экономика и финансы в электроэнергетике, 2008, № 11 - 0,75 п л
5 Пустошилов П П Основные принципы механизма гарантирования инвестиций для формирования перспективного технологического резерва генерирующих мощностей -Экономика и ТЭК, 2008, № 4 - 0,4 п л
ПУСТОШИЛОВ Павел Петрович
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ И УПРАВЛЕНИЯ ДОЛГОСРОЧНЫМИ ИНВЕСТИЦИЯМИ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ РОССИИ
08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; промышленность)»
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Подписано в печать 23.10 2008. Формат 60x84 1/16 Печать цифровая Усп печ л 1,16 Тираж 60 экз Заказ №728
Отпечатано в ЗАО «Копи Центр» 115054 г Москва, Павелецкая пл , 2, стр 1