Формирование механизма развития инновационного кластера на базе профильного технопарка тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Сташевская, Галина Николаевна
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2009
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Формирование механизма развития инновационного кластера на базе профильного технопарка"
003473848
На правах рукописи
СТАШЕВСКАЯ ГАЛИНА НИКОЛАЕВНА
ФОРМИРОВАНИЕ МЕХАНИЗМА РАЗВИТИЯ ИННОВАЦИОННОГО КЛАСТЕРА НА БАЗЕ ПРОФИЛЬНОГО ТЕХНОПАРКА
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным
хозяйством (управление инновациями и инвестиционной деятельностью)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
18 вд 2т
Санкт-Петербург - 2009
003473848
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов».
Научный руководитель — доктор экономических наук, профессор
Айрапетова Ануш Генриховна
Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор
Архипов Александр Валентинович
кандидат экономических наук, доцент Зюбан Алевтина Васильевна
Ведущая организация - Государственное образовательное
учреждение высшего
профессионального образования
«Санкт-Петербургский государственный университет информационных
технологий, механики и оптики»
Защита состоится « » ФУеМ 2009 года в « часов на заседании диссертационного совета Д 212.237.09 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов» по адресу: 191023, Санкт-Петербург, ул. Садовая, д.21 ауд.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов».
Автореферат разослан « » ^с&Л- 2009 года.
Ученый секретарь диссертационного совета
Овчинникова С. Г.
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В настоящее время одним из важнейших приоритетов государственной политики Российской Федерации является перевод экономики на принципиально новый путь развития — инновационный, что требует создания нового инструментария, который обеспечил бы благоприятный климат для формирования эффективной среды производства и применения знаний, развития и внедрения высоких технологий. Создание такого инструментария, как важной составляющей стратегии активизации инновационной деятельности, включает формирование поддерживающих институциональных структур, сетевых и кластерных образований.
Опыт передовых стран показал, что кластерный подход позволяет повысить эффективность взаимодействия частного сектора, государства, торговых и профессиональных ассоциаций, исследовательских и образовательных учреждений в инновационном процессе. Можно ожидать, что в ближайшем будущем основную роль в обеспечении устойчивой конкурентоспособности национальной экономики будет играть именно кластерная политика развития.
Как показывает мировая практика, кластеры возникают как спонтанная концентрация малых предприятий вокруг крупных, зачастую градообразующих. Со временем эффективно действующий кластер становится объектом крупных капиталовложений и пристального внимания правительства, т.е. кластер становится чем-то большим, чем простая сумма отдельных его частей и оказывает существенное влияние на развитие конкретной территории.
В настоящее время подход к региональному развитию, основанный на кластерах, находит все большее понимание и в России. Эффективная реструктуризация крупных промышленных предприятий и территориально-промышленных комплексов требует глубокого взаимодействия между крупным, средним и малым бизнесом и конструктивного сотрудничества с вузами и научно-исследовательскими организациями при безусловной поддержке федеральных и региональных органов государственной власти. И здесь применение кластерного подхода предоставляет необходимые инструменты и методологию, позволяющие достигнуть расширенного развития малого и среднего инновационного предпринимательства.
Вместе с тем, ту же цель — повышение эффективности и конкурентоспособности региона через интенсивное развитие малого и среднего высокотехнологичного бизнеса — преследует создание
объектов инновационной инфраструктуры — технопарков, техноцентров, бизнес-инкубаторов, наукоградов.
В этой связи значительный практический интерес представляет объединение двух подходов и формирование механизма развития инновационного кластера на базе профильного технопарка, с одной стороны, и модели технопрака, способного функционировать как ядро кластера, с другой стороны.
Формирование условий для объединения в кластер на основе взаимовыгодной кооперации малых инновационных предприятий, научного центра, высшего учебного заведения на базе технопарка, обеспечивает не спонтанную концентрацию разнообразных научных и технологических изобретений, а определенную систему распространения новых знаний и технологий. При этом важнейшим условием эффективной трансформации результатов научно-технической деятельности в инновации, а инноваций в конкурентные преимущества является формирование сети устойчивых связей между всеми участниками кластера.
Целью диссертационного исследования является теоретическое обоснование и разработка методического инструментария развития инновационного кластера на базе профильного технопарка, формирование механизма эффективного функционирования последнего как ядра инновационной кластерной структуры.
Для достижения поставленной цели определены следующие
задачи:
1. Обобщение теоретических подходов к определению категории кластеров и объектов инновационной инфраструктуры.
2. Выявление структурных особенностей кластерных образований; определение необходимых и достаточных условий формирования и развития инновационного кластера, основных требований, предъявляемых к ядру кластера.
3. Исследование на основе сравнительного анализа различных типов объектов инновационной инфраструктуры с целью определения потенциального ядра кластера.
4. Анализ российского и зарубежного опыта создания объектов инновационной инфраструктуры с целью уточнения их структурных и функциональных особенностей для формирования эффективной модели развития профильного технопарка как ядра инновационного кластера.
5. Обоснование целесообразности развития инновационного кластера на базе профильного технопарка с учетом выявленных условий эффективности.
6. Формирование методического инструментария развития инновационного кластера на базе профильного технопарка; разработка модели профильного технопарка как ядра инновационного кластера.
7. Апробация разработанного механизма формирования инновационного кластера на базе профильного технопарка -технопарка оптических технологий Санкт-Петербургского государственного университета информационных технологий, механики и оптики.
Объектами исследования выступают инновационный кластер как механизм экономического развития и технопарк как объект инновационной инфраструктуры.
Предметом исследования является механизм развития инновационного кластера на базе профильного технопарка.
Теоретическая н методологическая база исследования. Теоретической основой исследования в области изучения существующих кластерных образований послужили работы Т. Андерссона, Б. Ван ден Берга, Б.-Э. Лундваля, А. Маршалла, М. Портера, Дж. Сванна, С. Фримена, М. Энрайта, Ю.В. Громыко, М.Д. Дворцина, Ю.В. Крупнова и др. Вопросы структуризации инновационного процесса и механизмов формирования и развития объектов инновационной инфраструктуры, в том числе технопарков, представлены в работах М.М. Иванова, И.Н. Табаченко, В.Е. Шукшунова, и др.
Диссертационное исследование осуществлялось на основе общенаучных методов - анализа и синтеза, системного подхода, методов логического и экономического моделирования.
Информационную базу исследования составили законодательные и нормативные акты Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации и Санкт-Петербурга, нормативные документы Министерства образования и науки, Федерального агентства по инновациям Российской Федерации, а также статистические информационные и аналитические материалы Государственного комитета статистики, Международной Ассоциации научных парков, Российской ассоциации технопарков, Российского Союз ИТЦ, Российской ассоциации венчурного инвестирования, Фонда содействию развития малых форм предприятий в научно-технической сфере, Комитета по науке и высшей школе Правительства Санкт-Петербурга, Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли Правительства Санкт-Петербурга.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, 3-х глав, заключения и библиографического списка.
Во введении обосновывается актуальность диссертационного исследования, определяются его цели и задачи.
В первой главе - «Теоретические аспекты интеграции инновационного кластера и профильного технопарка как инструментов экономического развития» - представлены основные формы развития кластерных образований, проведен анализ их структурных особенностей, что позволило определить необходимые и достаточные условия формирования и развития инновационного кластера, сформулировать требования, предъявляемые к ядру инновационного кластера, обеспечивающие его эффективное функционирование; сопоставлены существующие в мировой и российской практике типы объектов инновационной инфраструктуры; проанализированы особенности каждого типа; выявлена целесообразность развития инновационного кластера на базе одного из них - технопарка.
Во второй главе - «Разработка методического инструментария развития инновационного кластера на базе профильного технопарка» -рассмотрены основные механизмы развития инновационного кластера; проведен анализ профильного технопарка как системообразующего элемента инновационного кластера с точки зрения сопоставимости целей, задач, предпосылок реализации; разработан механизм и предложена модель развития инновационного кластера на базе профильного технопарка. Особое внимание уделено преференциям, которые сможет предложить технопарк участникам кластера, что в значительной степени определяет эффективность предлагаемого механизма.
В третьей главе - «Адаптация механизма развития инновационного кластера на базе профильного технопарка на примере технопарка Санкт-Петербургского государственного университета информационных технологий, механики и оптики» - приведены конкретные практические рекомендации и методики, необходимые для эффективного формирования и развития профильного технопарка как ядра инновационного кластера. Проводится анализ целесообразности и актуальности развития кластера оптических технологий в г. Санкт-Петербурге в целом, и на базе технопарка Санкт-Петербургского государственного университета информационных технологий, механики и оптики (далее СПбГУ ИТМО), в частности. Проанализированы экономические и административно-институциональные предпосылки, обеспечивающие необходимые и достаточные условия для развития профильного технопарка на базе
инновационно-технологического центра и инновационного кластера на базе технопарка. Разработана конкретная модель технопарка оптических технологий на базе университетского инновационно-технологического центра; сформированы основные механизмы функционирования технопарка, способные обеспечить интеграцию науки, образования и бизнеса с возможностью репликации данного опыта в масштабах регионального кластера. Проведен анализ рисков и дана оценка социально-экономического эффекта, получаемого регионом в результате реализации проекта.
В заключении содержатся основные выводы и рекомендации, сформулированные автором по результатам диссертационного исследования.
2. ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Во многих динамично развивающихся странах, где государственная политика ориентирована на усиление роли инновационной составляющей экономической системы, целенаправленно проводится политика формирования устойчивого взаимодействия малых, средних и крупных предприятий как между собой, так и с научными и образовательными учреждениями и организациями. Связано это, в первую очередь, с выявлением закономерности, проявившейся в наиболее успешном развитии сообществ малых и средних предприятий, сгруппировавшихся вокруг крупных фирм на основе производственно-технологических, научно-технических и коммерческих связей в пределах географически ограниченных территорий. Такие спонтанно сформировавшиеся группировки крупных, средних и множества малых предприятий, обеспечивающие интенсивное развитие и высокую конкурентоспособность, принято называть кластерами. По мнению автора, в современных условиях под кластером следует понимать концентрацию в рамках определенной функциональной ниши на ограниченном географическом пространстве промышленных и иных предприятий, профессиональных общественных организаций, других институтов, обеспечивающих посредством сотрудничества создание распределенного производства с целью достижения максимальной эффективности и конкурентоспособности. Соответственно инновационный (высокотехнологичный) кластер - кластер, в состав которого входят центры генерации и передачи научных знаний, выпускающий наукоемкую продукцию на базе передовых технологий.
Кластерные образования обеспечивают своим участникам ряд серьезных конкурентных преимуществ: устойчивую систему
распространения новых знаний, технологий, продукции; возможность внутренней специализации и стандартизации, минимизации затрат на внедрение инноваций; облегчают доступ к капиталу, выход на межрегиональные и международные рынки.
Ключевым для формирования инновационного кластера является концентрация «критической массы» предпосылок, а именно:
- наличие малых, средних и крупных предприятий, специализирующихся на работе в рассматриваемой области;
- наличие исследовательского центра, обеспечивающего фундаментальную научную базу инновационных идей и проектов;
- наличие университета, обеспечивающего подготовку (переподготовку) высококлассных специалистов для предприятий инновационного кластера;
- наличие крупного предприятия (предприятий), на базе которого могут быть апробированы и реализованы в промышленном масштабе инновационные идеи и проекты;
наличие центростремительных динамик среди потенциальных участников кластера;
- наличие как на внутреннем, так и на внешнем ранке существенного спроса на инновационную продукцию кластера;
- ориентация региона на реализацию инновационных программ и проектов.
Принимая во внимание необходимость интенсификации процессов формирования кластерных образований (в первую очередь инновационных), в основе которых - сетевое взаимодействие потенциальных участников кластера, целесообразно рассматривать возможность развития инновационного кластера (далее кластера) на базе объекта инновационной инфраструктуры — профильного технопарка.
Профильный технопарк, по мнению автора, представляет собой организацию, связанную с одним или несколькими университетами и(или) научными центрами, промышленными предприятиями, специализирующимися на конкретном направлении науки и техники, и осуществляющую на находящейся под ее юрисдикцией территории формирование современной инновационной среды с целью поддержки и развития инновационной деятельности и малого инновационного предпринимательства в рамках конкретного направления науки и техники путем создания материально-технической, социально-культурной, сервисной, финансовой и иной базы для эффективного развития малых инновационных предприятий, коммерческого освоения результатов научно-технической деятельности и передачи их на
внутренний и внешний рынок.
При этом профильный технопарк, как потенциальное ядро инновационного кластера, должен отвечать следующим требованиям:
- представлять собой зону разработки и коммерциализации новых технологий, продуктов, услуг;
являться по своей сути некоммерческой организацией;
носить региональный характер, т.е. его деятельность должна
распространяться на целый регион или город;
обладать достаточным потенциалом для формирования
центростремительных динамик;
- обеспечить реализацию двух взаимодополняющих стратегий -повышение эффективности использования существующих в кластере знаний и формирование новых сетей сотрудничества внутри кластера.
При условии выполнения сформулированных требований, основной целью технопарка, как ядра инновационного кластера, становится формирование конкурентных преимуществ кластера, в целом, и его субъектов (участников), в частности, посредством интеграции на едином пространстве образования, науки, бизнеса и власти для обеспечения эффективного взаимодействия между ними. Для достижения указанной цели профильный технопарк призван решить следующие задачи:
1. Обеспечение географической концентрации участников инновационного кластера посредством их размещения на территории технопарка (инновационно-технологического центра, бизнес-инкубатора, входящих в состав технопарка), на свободных площадях исследовательской организации (организаций), крупного промышленного предприятия (предприятий), на специально оборудованных площадках университета, объединенных совместным информационным пространством, обеспечивающим эффективный информационный обмен.
2. Формирование сети устойчивых диверсифицированных связей между всеми участниками кластера, трансфер знаний и технологий.
3. Обеспечение эффективного использования инновационного потенциала кластера и отдельных его участников, в том числе через инкубирование малых инновационных компаний для реализации конкретных инновационных проектов, коммерциализации результатов научно-технической деятельности университета, исследовательских организаций, организаций-участников кластера; поиск и обеспечение финансирования перспективных инновационных проектов.
4. Эффективное использование образовательного потенциала кластера через организацию на базе технопарка совместных научно-образовательных лабораторий; реализацию комплексной системы практик и стажировок для студентов, аспирантов, молодых ученых и специалистов; организацию программ дополнительного образования.
5. Формирование и контроль эффективного функционирования кластера в контексте изменений внутренней и внешней среды посредством обеспечения координации внутренней динамики, процессов кооперации и внутренней конкуренции, критической массы кластера, обеспечения его устойчивости и эффективной промышленной структуры.
Функционально модель инновационного кластера реализуется через систему «бизнес-инкубатор - инновационно-технологический центр - профильный технопарк — инновационный кластер».
Концептуальная схема и самого инновационного кластера, и технопарка имеет «ядерную» структуру, т.е. включает два уровня — ядро и оболочку (Рисунок 1).
Ядро кластера
Рисунок X - Концептуальная схема инновационного кластера «Ядро» инновационного кластера (организация (группа организаций), за счет собственного потенциала обеспечивающая центростремительные динамики и концентрацию вокруг себя других участников кластера) представлено, с одной стороны, технопарком (включая инновационно-технологический центр, бизнес-инкубатор), с другой стороны - ключевыми партнерами (в ряде случаев учредителями) технопарка — профильным университетом
(университетами), научным центром, профильным крупным предприятием (корпорацией).
«Оболочка» кластера представлена фирмами сервиса (простого и сложного), необходимыми для предоставления качественных услуг инновационным фирмам и компаниями, специализирующимися на профильной деятельности технопарка, но по разным причинам не вошедшим в него. К оболочке кластера также можно отнести органы государственной власти, ответственные за реализацию инновационной политики региона, обеспечение содействия развитию той или иной отрасли, средства массовой информации.
Что касается профильного технопарка, то его концептуальная схема в целом будет соответствовать «классической», встречающейся в различных источниках при анализе зарубежного и российского опыта. Упрощенная структура технопарка схематически представлена на рисунке 2.
В рамках разработанной модели для решения задач развития инновационного кластера технопарк должен осуществлять свою деятельность по следующим направлениям:
- экспертиза, анализ и оценка инновационных предложений и научно-технических проектов, маркетинг соответствующих продуктов и поиск партнеров на внутреннем и внешнем рынках, организация и поддержка трансфера технологий между участниками кластера, а также трансфера разработанных в технопарке технологий российским и зарубежным заказчикам;
- обеспечение взаимодействия малых, средних и крупных предприятий — участников кластера с университетом (университетами), научными центрами, исследовательскими лабораториями по 1) формированию цепочки технологического трансфера «образование-наука-бизнес», 2) привлечению студентов, аспирантов, преподавателей, научных коллективов к реализации инновационных программ и проектов на базе технопарка и кластера в целом;
ОБОЛОЧКА ТЕХНОПАРКА
ЯДГО ТЕХНОПАРКА
О
о о
си:
Инновационно-технологический центр
Бизнес-инкубатор
ипшанин
СП]
щз
сиз
Г~~1
Мая«* и ГПР.ПИИР МННПЯЯИМПИНЫР КГАДПЯНИИ
си аз с
;; Дополшггеяьйые структуры поддержхи
<С1
Рисунок 2 - Структурная модель профильного технопарка -ядра инновационного кластера
- обеспечение взаимодействия с федеральными и региональными органами власти Российской Федерации и других государств, с научными, научно-производственными организациями различных форм собственности, бизнес-структурами и т.д. по реализации национальных и региональных программ, в т.ч. инвестиционных;
- предоставление малым инновационным предприятиям и фирмам, расположенным в технопарке, а также отдельным ученым, специалистам и научным коллективам, на договорной основе (но льготных условиях) офисных, лабораторных и производственных площадей, оборудования для выполнения научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, демонстрационных помещений и конференц-залов. Оказание на льготных условиях юридических, финансовых, инжиниринговых, маркетинговых и иных услуг участникам кластера;
- реализация проектов, обеспечивающих повышение качества образовательных процессов университета через использование
инновационного потенциала как технопарка, так и кластера в целом;
- участие в формировании фондов поддержки и инвестирование с их помощью в перспективные инновационные проекты, частичное страхование рисков предприятий кластера, реализующих инновационные проекты и внедряющих новые технологии; продвижение инновационной продукции и технологий фирм технопарка и кластера;
- формирование информационных ресурсов по вопросам деятельности кластера и его участников;
- установление контактов с зарубежными организациями и кластерами по вопросам сотрудничества в сфере инновационной деятельности.
В результате решения указанных задач, профильный технопарк способен объединить представителей науки, образования, бизнеса и органов власти в единый высокотехнологичный кластер — основу инновационно-ориентированной экономики. Это объединение должно происходить на базе взаимного интереса, так как оно одновременно позволит укрепить связь разработчиков наукоемкой продукции с ее потребителями, повысить конкурентоспособность конкретных отраслей, повысить интерес бизнеса к высокотехнологичным решениям и продуктам, обеспечить востребованность молодых специалистов в ключевых областях отечественной экономики и поднять управленческий уровень вовлеченных в процесс сторон.
Апробация разработанных механизмов на базе конкретного объекта инновационной инфраструктуры - технопарка оптических технологий СПбГУ ИТМО позволила рассчитать ключевые ожидаемые показатели и социально-экономический эффект от реализации проекта развития профильного технопарка как ядра регионального кластера и сделать вывод об эффективности предлагаемого механизма развития инновационного кластера на базе профильного технопарка.
3. ВКЛАД АВТОРА В ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОБЛЕМЫ
Теоретические положения, выводы и методические рекомендации, содержащиеся в диссертации, являются результатом самостоятельного исследования автора. Основной вклад автора в полученные научные результаты исследования состоит в следующем:
- представлены основные формы развития кластерных образований, проведен анализ их структурных особенностей, определены необходимые и достаточные условия формирования и развития инновационного кластера, сформулированы требования,
предъявляемые к ядру кластера, обеспечивающие его эффективное функционирование;
- сопоставлены существующие в мировой и российской практике типы объектов инновационной инфраструктуры; проанализированы особенности каждого типа; выявлена целесообразность развития инновационного кластера на базе профильного технопарка, разработан механизм и предложена модель развития инновационного кластера на базе профильного технопарка;
- разработаны практические рекомендации и методики, необходимые для эффективного формирования и развития профильного технопарка как ядра инновационного кластера;
- разработана и апробирована на базе университетского инновационно-технологического центра модель технопарка оптических технологий; сформированы основные механизмы функционирования технопарка, способные обеспечить интеграцию науки, образования и бизнеса с возможностью репликации данного опыта в масштабах регионального кластера; проведен анализ рисков и дана оценка социально-экономического эффекта, получаемого регионом в результате реализации проекта.
4. СТЕПЕНЬ НАУЧНОЙ НОВИЗНЫ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке теоретических принципов и апробации конкретных методических рекомендаций, направленных на формирование механизма развития инновационного кластера на базе профильного технопарка, и определяется следующими полученными результатами:
1. Уточнен ряд основополагающих понятий, используемых в настоящей работе, а именно: «кластер», «инновационный кластер», «ядро кластера» и «оболочка кластера», «профильный технопарк».
2. Сформулированы необходимые и достаточные условия эффективного функционирования инновационного кластера применительно к современным российским условиям, в том числе: наличие малых и средних инновационных предприятий, функционирующих в рамках развития конкретного направления науки и техники, исследовательского центра, университета, наличие сетевого взаимодействия между участниками кластера, наличие платежеспособного спроса на продукцию кластера.
3. Определены принципы функционирования профильного технопарка как ядра кластера, в том числе: некоммерческий характер деятельности технопарка, рыночная ориентированность
создаваемых на его базе технологий, региональный масштаб технопарка, потенциал для формирования центростремительных динамик.
4. Разработан методический инструментарий развития инновационного кластера на базе профильного технопарка; построены концептуальная и функциональная модели технопарка, обеспечивающие за счет формирования синергетического эффекта интенсивное развитие кластера.
5. Разработаны механизмы развития профильного технопарка, способного выполнять функции ядра инновационного кластера, включая механизмы обеспечения географической концентрации и единого информационного поля, механизмы формирования сетевого взаимодействия, трансфера знаний и технологий, механизмы реализации инновационного потенциала участников кластера, в том числе через создание бизнес-инкубатора стартовых компаний, механизмы эффективного использования образовательного потенциала кластера.
Практическая значимость диссертационного исследования определяется возможностью использования полученных результатов в практике формирования широкого спектра объектов инновационной инфраструктуры и развития на их основе инновационных кластерных образований регионального масштаба. Разработанные в диссертации научные и методические положения доведены до уровня практических рекомендаций, имеют комплексный характер и направлены на совершенствование методов и механизмов управления инновационной деятельностью в контексте современных российских условий.
Результаты диссертационного исследования используются в работе инновационно-технологического центра и бизнес-инкубатора стартовых компаний СПбГУ ИТМО; на их основе разрабатывается стратегия развития технопарка оптических технологий, на базе которого предполагается сформировать кластер соответствующего профиля.
Основные положения диссертационного исследования разрабатывались и апробировались в ходе непосредственного участия автора в выполнении ряда проектов и научно-исследовательских работ, в том числе: «Разработка Концепции и Программы реализации мероприятий по обеспечению трансферта передовых технологий предприятий ОПК, расположенных в Северо-Западном федеральном округе» (по заказу Министерства промышленности и энергии), «Разработка концепции и технико-экономического обоснования создания технопарка в области информационных и оптических технологий» (по заказу Федерального агентством по информационным
технологиям), «Создание и развитие инновационно-технологического центра информационных и оптических технологий» (по заказу Комитета по науке и высшей школе Правительства Санкт-Петербурга), «Концепция Финско-российского технологического центра в Санкт-Петербурге» (программа Добрососедства — Тасис GC 2003/123 850). Результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на Первом и Втором Санкт-Петербургском конгрессах «Профессиональное образование, наука, инновации в XXI веке» в рамках секции «Инфраструктура инновационной деятельности», на рабочих встречах с российскими и зарубежными экспертами в ходе работы Первого Петербургского международного инновационного форума и др.
По результатам проведенных исследований опубликованы 5 печатных работ общим объемом 2,5 п.л. (в том числе вклад автора 2,4 п.л.).
ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ АВТОРА:
1. Сташевская Г.Н. Системный подход в управлении инновационной деятельностью // К 10-летию Совета Молодых Ученых Санкт-Петербурга: Сборник научных статей. - СПб: Изд-во ИМЦ «НВШ-СПб», 2005. - 0,3 п.л.
2. Сташевская Г.Н. Региональная программа центров экспертизы как катализатор инновационного процесса // Актуальные вопросы экономического развития Северо-Западного региона. К 10-летию Совета Молодых Ученых Санкт-Петербурга: Сборник научных статей. - СПб: Изд-во ИМЦ «НВШ-СПб», 2005. - 0,4 п.л.
3. Сташевская Г.Н., Цыпкин Ю.В. Вузовский инновационно-технологический центр как системообразующий элемент взаимодействия образования и бизнеса // Инновации. - №11.2007 - 0,6 п.л. (вклад автора 0,5 п.л.).
4. Сташевская Г.Н. Формирование инновационного кластера на базе профильного технопарка как механизм регионального развития // Инновации. - №4. - 2009 - 0,6 п.л.
5. Сташевская Г.Н. Инновационный кластер как ядро инновационно-ориентированной экономики // Инновации.-№6. - 2009 - 0,6 п.л.
СТАШЕВСКАЯ ГАЛИНА НИКОЛАЕВНА АВТОРЕФЕРАТ
Лицензия ЛР № 020412 от 12.02.97
Подписано в печать 22.05.09. Формат60x84 1/16. Бум. офсетная. Печ. л. 1,0. Бум. л. 0,5. РТП изд-ва СПбГУЭФ. Тираж 70 экз. Заказ 340
Издательство Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов 191023, Санкт-Петербург, Садовая ул., д. 21.