Роль диверсификации экономики проблемного региона в обеспечении его конкурентоспособности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Долгих, Юлия Александровна
Место защиты
Майкоп
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Долгих, Юлия Александровна, Майкоп

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ ФГБОУ ВПО «АДЫГЕЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

На правах рукописи

04201451223

ДОЛГИХ Юлия Александровна

РОЛЬ ДИВЕРСИФИКАЦИИ ЭКОНОМИКИ ПРОБЛЕМНОГО РЕГИОНА В ОБЕСПЕЧЕНИИ ЕГО КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ (НА МАТЕРИАЛАХ РЕСПУБЛИКИ АДЫГЕЯ)

Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством:

региональная экономика

Диссертация

на'соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор Тамов А.А.

Майкоп-2013

СОДЕРЖАНИЕ

Введение 3

Глава 1. Концептуальные основания исследования возможностей диверсификации по повышению конкурентоспособности проблемного региона 3

1.1 Региональная конкурентоспособность как проблема бюджетно-дефицитных регионов Юга России 14

1.2 Функциональные возможности диверсификационных процессов по усилению конкурентных позиций бюджетно-дефицитного региона 29

1.3 Определение тенденций изменения конкурентоспособности региона на основе влияния процессов диверсификации 45 Глава 2. Анализ динамики и оценка перспектив региональной конкурентоспособности в контексте воздействия на нее процессов диверсификации 62

2.1 Особенности социо-хозяйственного пространства Южного макрорегиона как конкурентной среды проблемных регионов 62

2.2 Динамическая оценка конкурентоспособности проблемного региона под влиянием процессов диверсификации 75

2.3 Стратегическое позиционирование Республики Адыгея в контексте повышения ее конкурентоспособности 91 Глава 3. Инструментарное обеспечение диверсификационно-ориентированной стратегии развития проблемного региона как средства повышения его конкурентоспособности 107

3.1. Инструменты управления диверсификационно-ориентированным развитием региона 107

3.2. Формирование субрегиональных кластеров в зонах активизации инвестиционной деятельности в регионе 122

3.3. Роль государственно-частного партнерства в активизации процессов диверсификации 135 Выводы и предложения 147 Список использованной литературы 149

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования связана с недостаточной изученностью отдельных методических и практических аспектов комплексной научной проблемы применения в бюджетно-дефицитных регионах Юга России инструмента диверсификации экономики как одного из ключевых инструментов обеспечения их конкурентоспособности.

Диверсификация региональной экономики является сложным неоднозначным процессом, в основе которого - объективные потребности хозяйствующих субъектов в распределении рисков, повышении устойчивости функционирования и развития. Диверсификация способствует модернизации технологического базиса, формированию эффективной по своим функциям и структуре модели региональной экономической системы, что, в конечном счете, обеспечивает рост ее конкурентоспособности. В то же время разные типы регионов имеют свои пределы диверсификации, превышение которых может привести к неоправданному росту издержек, снижению эффективности регионального хозяйства и его конкурентоспособности.

В современных условиях в Южном макрорегионе имеет место значительное отставание проблемных от более развитых соседних регионов по уровню диверсифицированности экономики, что негативно влияет на эффективность функционирования и развития экономик этих регионов, их конкурентоспособность и, как следствие, - на социальное благополучие проживающего населения.

Оздоровление социально-экономической ситуации в проблемных регионах Юга России со ставкой на саморазвитие возможно лишь в условиях 1 неуклонного повышения их конкурентоспособности. Магистральным направлением повышения конкурентоспособности указанных регионов является ускорение в них модернизационных процессов на основе эффективного вовлечения в мирохозяйственный оборот их природно-

ресурсного и производственного потенциала с применением возможностей различных средств и инструментов, включая диверсификацию.

Как инструмент, использование которого обеспечивает рост конкурентоспособности проблемных регионов Юга России, диверсификация способствует, наряду с сохранением традиционных приоритетов, формированию новой каркасной структуры региональной экономики посредством создания кластерных групп, опережающего развития малого и среднего предпринимательства, создания в регионе различных институтов развития на основе государственно-частного партнерства. При этом диверсификация может оказывать позитивное влияние на большинство базовых параметров, характеризующих конкурентоспособность указанных регионов. Для этого, наряду со стратегической ориентированностью региональной и местной власти на активизацию и повышение эффективности диверсификационных процессов, требуется существенное повышение уровня теоретико-методологической и методической проработанности проблемы использования диверсификации экономики проблемных регионов Юга России в качестве одного из наиболее действенных инструментов обеспечения их конкурентоспособности.

Степень разработанности проблемы. На сегодня нет общепризнанной теории конкурентоспособности и конкурентных преимуществ регионов, несмотря на наличие обширного арсенала теоретико-методологических и методических разработок в указанной области.

Концептуальные основы региональной конкурентоспособности и

конкурентных преимуществ изложены в работах известных зарубежных

*

ученых У. Айзард, И. Ансоффа, Д. Бьюкенена, П. Друкера, М. Портера, Дж. Робинсона, Дж. Сакса, И. Шумпетера и др. др.

Подходы и принципы, важные для исследования проблематики региональной конкурентоспособности в условиях современной России, нашли отражение в трудах С. Глазьева, А. Гранберга, О. Иншакова, Н. Калюжновой, П. Минакира, О. Пчелинцева, А. Татаркина, Р. Фатхутдинова и др.

Проблемы оценки роли и значимости процессов диверсификации в системе региональных приоритетов раскрыты в работах Р. Абрамова,

A. Ермоленко, О. Виханского, В. Ивантера, Н. Кетовой, В. Нечаева,

B. Овчинникова, А. Полиди, Р. Попова и др.

Среди трудов отечественных ученых, посвященных проблемам стратегического развития бюджетно-дефицитных регионов Юга России, следует отметить работы А. Апишева, М. Ашиновой, Ю. Беляева, Т. Гурнович, А. Джаримова, Б. Жукова, Е. Захаровой, А. Керашева, В. Прохоровой, А. Рысьмятова, И. Сугаиповой, А. Тамова, Л. Тлехурай-Берзеговой, А. Хуажевой, 3. Хутыза и др.

Недостаточно в экономической литературе уделено внимания вопросам обеспечения конкурентоспособности проблемных регионов Юга России на основе саморазвития. Ощущается нехватка теоретических исследований и научно-прикладных работ, посвященных обоснованию механизмов усиления конкурентных позиций указанных регионов с использованием функциональных возможностей различных инструментов, одним из которых является диверсификация экономики.

Цель диссертационного исследования состоит в теоретико-методическом исследовании процессов диверсификации региональной экономики в современных условиях, оценке ее возможностей по содействию усилению конкурентных позиций проблемных регионов Юга России, разработке механизмов активизации роли диверсификации в обеспечении региональной конкурентоспособности в указанных регионах. Постановка данной цели обусловила решение совокупности взаимосвязанных научных задач:

— обобщить и уточнить концептуальные взгляды на конкурентоспособность проблемных регионов, формирование и реализацию их конкурентных преимуществ в современных условиях;

— обосновать функциональные возможности процессов диверсификации экономики региона как средства обеспечения конкурентоспособности

проблемных регионов Юга России;

- проанализировать особенности экономики Южного макрорегиона как конкурентной среды для функционирования и развития входящих в него регионов;

- провести анализ изменения конкурентоспособности Республики Адыгея под влиянием процессов диверсификации ее экономики;

- определить стратегические направления диверсификации экономики Республики Адыгея как средства повышения ее конкурентоспособности;

- обосновать комплекс институциональных инструментов, обеспечивающих активизацию процессов диверсификации, функционально ориентированных на усиление конкурентных позиций проблемного региона.

Объектом исследования служат процессы диверсификации экономики Республики Адыгея и их роль в обеспечении ее конкурентоспособности.

Предметом исследования выступают функциональные возможности и способы активизации процессов диверсификации экономики как средства усиления конкурентных позиций проблемного региона.

Соответствие темы диссертации паспорту специальности ВАК РФ.

Область исследования соответствует требованиям паспорта специальностей

ВАК 08.00.05. - Экономика и управление народным хозяйством:

(региональная экономика) 3.12. Региональные особенности социально-

экономического развития; типы регионов (развитые и депрессивные, доноры

и реципиенты, монопродуктовые и диверсифицированные, с крупными

городскими агломерациями и без них и др.), методические проблемы

классификации и прикладные исследования особенностей развития

различных типов регионов. 3.17. Управление экономикой регионов. Формы и

механизмы взаимодействия федеральной, региональной, муниципальной

власти, бизнес - структур и структур гражданского общества. Функции и

механизмы управления. Методическое обоснование и разработка

организационных схем и механизмов управления экономикой регионов;

оценка их эффективности. 3.22. Эффективность использования материальных

ь

и нематериальных факторов развития региональной экономики. Закономерности и особенности организации и управления экономическими структурами в регионах. Абсолютные и относительные преимущества региональных экономических кластеров. Исследование проблем производственной, транспортной, энергетической, социальной и рыночной инфраструктуры в регионах.

Теоретико-методологическая основа исследования представлена трудами отечественных и зарубежных ученых в области стратегического управления развитием региональной экономики. Институционально-нормативную базу исследования составили законодательство Российской Федерации, законодательные и нормативные акты Республики Адыгея, других регионов Юга России.

Исследование построено на принципах системно-функционального подхода. При обосновании теоретико-методических положений и выводов применены общенаучные логические приемы и методы исследования: сравнительный, функциональный, структурный и экономический анализ, а также частные методические средства экономических разработок, включая экономико--статистические группировки и модели, SWOT-aнaлиз, прогнозные и экспертные оценки, динамические ряды и др.

Информационно-эмпирической и нормативно-правовой базой обеспечения доказательности концептуальных положений, достоверности выводов и рекомендаций исследования стали: официальные материалы Федеральной службы государственной статистики РФ и ее территориального органа по Республике Адыгея; долгосрочные стратегии и среднесрочные программы социально-экономического развития Республики Адыгея и ряда других проблемных регионов Юга России; среднесрочные программы социально-экономического развития муниципальных образований Республики Адыгея; данные, изложенные в монографиях и статьях; аналитические расчеты автора.

Рабочая гипотеза исследования состоит в предположении, что в

условиях глобализации хозяйственных процессов и усиления межрегиональной конкуренции диверсификация экономики проблемных регионов Юга России как средство повышения их конкурентоспособности имеет значительный потенциал, активное использование которого требует большей системности и стратегической ориентированности усилий органов , регионального и муниципального управления по пересмотру сложившихся ранее приоритетов в экономике указанных регионов, выявлению и целенаправленному стимулированию развития новых производств, отраслей и комплексов, способных выполнять функции генераторов экономического роста, на основе эффективного вовлечения в хозяйственный оборот этих регионов их потенциальных конкурентных преимуществ.

Научные результаты, выносимые на защиту.

1. В современных условиях для экономики проблемных регионов Юга России характерно формирование внутрирегиональных отраслевых и территориальных пропорций без должного учета региональной специфики природно-климатических, географических, ресурсных, производственно-технологических, институциональных и иных возможностей, в основном как результат несоответствия спроса и предложения, различной динамики объемов производства, изменения цен на продукцию, «экономического давления» более развитых смежных регионов, недостаточного инвестирования, что в целом снижает эффективность использования ресурсного потенциала проблемных регионов и, как следствие, -региональную конкурентоспособность.

2. Роль диверсификации как инструмента повышения конкурентоспособности региона определяется, с одной стороны, особенностями конкурентоспособности как способности извлекать выгоду из имеющихся человеческих и материальных ресурсов путем создания их новых структурных комбинаций в направлении коммерциализации региональных продуктов; с другой стороны, возможностями самого инструмента диверсификации по гармоничному включению в структуру региональной

8

экономики новых или модернизированных производств из различных видов деятельности, качественному расширению состава бизнес-процессов на основе комплексного использования ресурсного потенциала региональной хозяйственной системы.

3. Проведенный корреляционный анализ рядов динамики уровня диверсифицированности экономики Республики Адыгея и ее конкурентоспособности позволил установить наличие между ними средней по силе взаимозависимости, имеющей тенденцию к усилению. Дальнейшее развитие процессов диверсификации экономики Республики Адыгея сдерживается ее отставанием по уровню инвестиционной привлекательности, высокой степенью бюджетной зависимости региона, слабой восприимчивостью ее экономики к инновациям, неразвитостью институциональных механизмов стимулирования диверсификационной

г

активности хозяйствующих субъектов.

4. Возрастающая роль процессов диверсификации экономики Республики Адыгея в обеспечении ее конкурентоспособности обусловлена: повышением за последние годы заинтересованности крупных иностранных и отечественных инвесторов в активизации освоения туристско-рекреационных, аграрно-продовольственных и прочих ресурсов этого региона, сконцентрированных в периферийных субрегиональных локализациях; целенаправленным усилением воздействия регионального административного фактора в части приоритетного учета интересов и стимулирования диверсификационной активности пространственно локализованного бизнеса при общем развитии региональной конкурентной среды; свойством диверсификации эффективно и комплексно использовать местный ресурсный потенциал посредством модернизации действующих и создания новых видов бизнеса.

5. Комплекс инструментов, способствующих в современных условиях повышению роли диверсификации в обеспечении конкурентоспособности проблемных регионов Юга России, должен включать в себя, с одной

стороны, инструменты, обеспечивающие усиление роли административного фактора в модернизации структуры региональной экономики; с другой

стороны, инструменты, стимулирующие саморазвитие наиболее

»

перспективных субрегиональных локализаций региона, как диверсифицированных комплексов, взаимодействие которых приводит к возникновению синергетического эффекта в их развитии и способствует усилению конкурентных позиций субрегиональных локализаций и региона в целом.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в выявлении функциональных возможностей диверсификации по обеспечению конкурентоспособности проблемных регионов Юга России, определении способов активизации диверсификации как институционального средства усиления конкурентных позиций указанных регионов.

Приращение научного знания представлено следующими основными элементами.

Автореферат диссертации по теме "Роль диверсификации экономики проблемного региона в обеспечении его конкурентоспособности"

На правах рукописи

Ж-

ДОЛГИХ Юлия Александровна

РОЛЬ ДИВЕРСИФИКАЦИИ ЭКОНОМИКИ ПРОБЛЕМНОГО РЕГИОНА В ОБЕСПЕЧЕНИИ ЕГО КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ (НА МАТЕРИАЛАХ РЕСПУБЛИКИ АДЫГЕЯ)

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Майкоп-2013

5 ЛЕК 2013

005541559

005541559

Диссертационная работа выполнена на кафедре экономики и управления ФГБОУ ВПО «Адыгейский государственный университет»

Научный руководитель Тамов Аслан Алиевич, доктор

экономических наук, профессор

Официальные оппоненты Прохорова Виктория Владимировна,

доктор экономических наук, доцент

Майборода Евгений Викторович, кандидат экономических наук

Ведущая организация ФГБОУ ВПО «Уфимский государственный

университет экономики и сервиса»

Защита состоится «22» декабря 2013 года в 10 — часов на заседании диссертационного совета Д 212.001.06 при ФГБОУ ВПО «Адыгейский государственный университет» по адресу: 385000, г. Майкоп, ул. Первомайская, 208, зал заседаний.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Адыгейского государственного университета, а с авторефератом - на официальном сайте университета: 1Шр://\у\у\у.adygnet.ru и на сайте ВАК: http://vak.ed.gov.ru.

Автореферат разослан «20» ноября 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, д. э. н., профессор

*Р Л Е.Н.Захарова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования связана с недостаточной изученностью отдельных методических и практических аспектов комплексной научной проблемы применения в проблемных регионах Юга России инструмента диверсификации экономики как одного из ключевых инструментов обеспечения их конкурентоспособности.

Диверсификация региональной экономики является сложным неоднозначным процессом, в основе которого - объективные потребности хозяйствующих субъектов в распределении рисков, повышении устойчивости функционирования и развития. Диверсификация позволяет модернизировать технологический базис, сформировать эффективную по своим функциям и структуре модель региональной экономической системы, что, в конечном счете, обеспечивает рост ее конкурентоспособности. В то же время разные типы регионов имеют свои пределы диверсификации, превышение которых может привести к неоправданному росту издержек, снижению эффективности регионального хозяйства и его конкурентоспособности.

В современных условиях в Южном макрорегионе имеет место значительное отставание проблемных от более развитых соседних регионов по уровню диверсифицированности экономики, что негативно влияет на эффективность функционирования и развития экономик этих регионов, их конкурентоспособность и, как следствие, - на социальное благополучие проживающего населения.

Оздоровление социально-экономической ситуации в проблемных регионах Юга России со ставкой на саморазвитие возможно лишь в условиях неуклонного повышения их конкурентоспособности. Магистральным направлением повышения конкурентоспособности указанных регионов является ускорение в них модернизационных процессов на основе эффективного вовлечения в мирохозяйственный оборот их природно-ресурсного и производственного потенциала с использованием возможностей различных инструментов, одним из которых является диверсификация.

Как инструмент обеспечения конкурентоспособности проблемных регионов Юга России диверсификация способствует, наряду с сохранением традиционных приоритетов, формированию новой каркасной структуры региональной экономики посредством создания кластерных групп, опережающего развития малого и среднего предпринимательства, создания в

з

регионе различных институтов развития на основе государственно-частного партнерства. При этом диверсификация может оказывать позитивное влияние на большинство базовых параметров, характеризующих конкурентоспособность указанных регионов. Для этого, наряду со стратегической ориентированностью региональной и местной власти на активизацию и повышение эффективности диверсификационных процессов, требуется существенное повышение уровня теоретико-методологической и методической проработанности проблемы использования диверсификации экономики проблемных регионов Юга России в качестве одного из наиболее действенных инструментов обеспечения их конкурентоспособности.

Степень разработанности проблемы. На сегодня общепризнанной теории конкурентоспособности и конкурентных преимуществ регионов не существует, несмотря на наличие обширного арсенала теоретико-методологических и методических разработок в указанной области.

Концептуальные основы региональной конкурентоспособности и конкурентных преимуществ изложены в работах известных зарубежных ученых У. Айзард, И. Ансоффа, Д. Бькженена, П. Друкера, М. Портера, Дж. Робинсона, Дж. Сакса, И. Шумпетера и др. др.1

Подходы и принципы, важные для исследования проблематики региональной конкурентоспособности в условиях современной России, нашли отражение в трудах С. Глазьева, А. Гранберга, О. Иншакова, Н. Калюжновой, П. Минакира, О. Пчелинцева, А. Татаркина, Р. Фатхутдинова и др. 2

Проблемы оценки роли и значимости процессов диверсификации в системе региональных приоритетов раскрыты в работах Р. Абрамова,

A. Ермоленко, О. Виханского, В. Ивантера, Н. Кетовой, В. Нечаева,

B. Овчинникова, А. Полиди, Р. Попова и др.

1 Айзард У. Методы регионального анализа: введение в науку о регионах. - М, 1966; Ансофф И. Стратегическое управление. М.: «Экономика», 1989; Бьюкенен Дж. Избранные труды. - М.: Альфа пресс, 1997.; Друкер П. Задачи менеджмента в XXI веке. - М.: «Вильяме», 2007; М. Портер. Конкуренция. М.: Вильяме, 2005.; Дж. Робинсон. Экономическая теория несовершенной конкуренции / Пер. с англ.М. 1986; Сакс Дж., Лоррен Ф. Макроэкономика. Глобальный подход,- М.: Дело, 1996. - 848 с. Шумпетер Й. Теория экономического развития. Капитализм, социализм и демократия / предисл. В. С. Автономова. - М.: ЭКСМО, 2007 - 864 с.

2 Глазьев С. Ю. «Стратегия опережающего развития России в условиях глобального кризиса», Экономика, 2010; Гранберг А.Г. Основы региональной экономики. М.: ГУ ВШЭ, 2000; Иншаков О. В. «Ядро развития» в контексте новой теории факторов производства // Экономическая наука современной России.№1 2003; Калюжнова Н.Я. Конкурентоспособность российских регионов в условиях глобализации. М : ТЕИС (МГУ), 2004; Минакир П.А. Экономика регионов: Дальний Восток. — М.: Экономика, 2006; Пчелинцев О.С. Региональная экономика в системе устойчивого развития. М.: Наука, 2004; Татаркин А.И. Экономическая реформа в регионе: проблемы сочетания федерального и территориального. Екатеринбург, 1994; Фатхутданов P.A. Конкурентоспособность: экономика, стратегия, управление. М.: ИНФРА - М. - 2000.

3 Абрамов P.A. Проблемы диверсификации региональной экономики на основе инновационного развития. - М.: ИД «Науком», 2009; Ермоленко A.A. Теория антикризисного управления. Краснодар: ЮИМ,

4

Среди трудов отечественных ученых, посвященных проблемам стратегического развития бюджетно-дефицитных регионов Юга России, следует отметить работы А. Апишева, М. Ашиновой, Ю. Беляева, Т. Гурнович, А. Джаримова, Б. Жукова, Е. Захаровой, А. Керашева, В. Прохоровой, А. Рысьмятова, И. Сугаиповой, А. Тамова, Л. Тлехурай-Берзеговой, А. Хуажевой, 3. Хутыза и др. 4

Недостаточно в экономической литературе уделено внимания вопросам обеспечения конкурентоспособности проблемных регионов Юга России на основе саморазвития. Ощущается дефицит теоретических исследований и научно-прикладных работ, посвященных обоснованию механизмов усиления конкурентных позиций указанных регионов с использованием функциональных возможностей различных инструментов, одним из которых является диверсификация экономики.

Цель диссертационного исследования состоит в теоретико-методическом исследовании процессов диверсификации экономики региона в современных условиях, оценке ее возможностей по содействию усилению конкурентных позиций проблемных регионов Юга России, разработке механизмов активизации роли диверсификации в обеспечении региональной

2002; Виханский О С., Наумов А.И. Менеджмент: - Учебник, - 3-е гад.: - М.: Экономист, 2003; Ивантер В.В. Прогнозы экономического роста в России- М.: ГУУ, 2004; Кетова Н.П и др. Основы региональной экономики. М.: Изд-во «Март 2001»; Нечаев В.И. Региональные аспекты государственного регулирования агропромышленного производства. СПБ: Лань, 2009; Овчинников В Н., Колесников Ю.С. Силуэты региональной экономической политики на Юге России. Ростов - на - Дону: ЮФУ, 2008; Полиди A.A. Диверсификация как базовая стратегия развития российского бизнеса. // Краснодар: Вестник ИМСИТа,-1999. №2; Попов P.A. Системология регионального хозяйства. М.: Высшая школа, 2010.

4 Ашинова М.К. Инвестиционные факторы реализации инновационной стратегии развития регионального АПК / Ашинова М.К. - Майкоп: изд-во МГТУ, 2008; Апишев АА.Методологические аспекты обоснования стратегических приоритетов развили АПК проблемного региона в постарюисных условиях /Тамов A.A., Апишев А.А./Вестник АГУ. Серия 5 Экономика. 2012. - Вып.1.; Беляев Ю.М. Стратегия альтернативной энергетики. М., 2003; Джаримов, A.A. Регион в едином рыночном пространстве России /Ростов-на-Дону. 1995; Жуков Б.М., Дузь Л.В. Повышение конкурентоспособности предприятий на основе концепции гибкого развитая. «Естественные проблемы науки и образования №3 2011; Захарова E.H., Барташевич A.A. Управление эколого-экономическими рисками в системе инструментов регионального устойчивого развития / Вестник АГУ. Серия 5 Экономика. 2011. - Вып.4; Керашев A.A. Функциональное содержание и принципы управления макрорегиональным хозяйственным комплексом как интеграционным образованием. Ростов-на-Дону: СКНЦ ВШ, 2005; Прохорова В.В. Субрегиональные ресурсы и инструмента интенсивного развития территориальных экономических систем современной России. - М.: Издательство Московского университета, 2011. Рысьмятов А.З. Проблемы совершенствования структуры производства в региональных АПК в условиях перехода к рынку, Краснодар КГАУ, 1998.; Сугаипова И.В., Воблая И.Н. Концептуальные и методические подходы к оценке инвестиционной привлекательности и инвестиционного потенциала предприятий агарной сферы. Вестник АГУ. Серия 5 Экономика. 2010 - Вып.1; Тамов A.A. Стратегия развития регионального АПК в рыночных условиях (вопросы теории и методологии). Майкоп: Качество, 2007; Тлехурай-Берзегова Л.Т., Гурнович Т.Г. Современные интеграционные образования и функции взаимодействия региональных систем//Вестник АГУ. Экономика. 2012. № 1; Хуажева А.Ш , Кетова Н.П. Концептуальное обоснование механизма устойчивого развития регионального АПК/ Краснодар Эдви 2007; Хутыз З А.Проблемы развития депрессивного региона и пути их решения /Майкоп, ООО «Качество» 2003.

конкурентоспособности в указанных регионах. Постановка данной цели обусловила решение совокупности взаимосвязанных научных задач:

- обобщить и уточнить концептуальные взгляды на конкурентоспособность проблемных регионов, формирование и реализацию их конкурентных преимуществ в современных условиях;

— обосновать функциональные возможности процессов диверсификации экономики региона как средства обеспечения конкурентоспособности проблемных регионов Юга России;

- проанализировать особенности экономики Южного макрорегиона как конкурентной среды для функционирования и развития входящих в него регионов;

- провести анализ изменения конкурентоспособности Республики Адыгея под влиянием процессов диверсификации ее экономики;

- определить стратегические направления диверсификации экономики Республики Адыгея как средства повышения ее конкурентоспособности;

- обосновать комплекс институциональных инструментов, обеспечивающих активизацию процессов диверсификации, функционально ориентированных на усиление конкурентных позиций проблемного региона.

Объектом исследования служат процессы диверсификации экономики Республики Адыгея и их роль в обеспечении ее конкурентоспособности.

Предметом исследования выступают функциональные возможности и способы активизации процессов диверсификации экономики как средства усиления конкурентных позиций проблемного региона.

Соответствие темы диссертации паспорту специальности ВАК РФ. Область исследования соответствует требованиям паспорта специальностей ВАК 08.00.05. - Экономика и управление народным хозяйством: (региональная экономика) 3.12. Региональные особенности социально-экономического развития; типы регионов (развитые и депрессивные, доноры и реципиенты, монопродуктовые и диверсифицированные, с крупными городскими агломерациями и без них и др.), методические проблемы классификации и прикладные исследования особенностей развития различных типов регионов. 3.17. Управление экономикой регионов. Формы и механизмы взаимодействия федеральной, региональной, муниципальной власти, бизнес - структур и структур гражданского общества. Функции и механизмы управления. Методическое обоснование и разработка организационных схем и механизмов управления экономикой регионов;

оценка их эффективности. 3.22. Эффективность использования материальных и нематериальных факторов развития региональной экономики. Закономерности и особенности организации и управления экономическими структурами в регионах. Абсолютные и относительные преимущества региональных экономических кластеров. Исследование проблем производственной, транспортной, энергетической, социальной и рыночной инфраструктуры в регионах.

Теоретико-методологическая основа исследования представлена трудами отечественных и зарубежных ученых в области стратегического управления развитием региональной экономики. Институционально-нормативную базу исследования составили законодательство Российской Федерации, законодательные и нормативные акты Республики Адыгея, других регионов Юга России.

Исследование построено на принципах системно-функционального подхода. При обосновании теоретико-методических положений и выводов применены общенаучные логические приемы и методы исследования: сравнительный, функциональный, структурный и экономический анализ, а также частные методические средства экономических разработок, включая экономико-статистические группировки и модели, SWOT-aнaлиз, прогнозные и экспертные оценки, динамические ряды и др.

Информационно-эмпирической и нормативно-правовой базой обеспечения доказательности концептуальных положений, достоверности выводов и рекомендаций исследования стали: официальные материалы Федеральной службы государственной статистики РФ и ее территориального органа по Республике Адыгея; долгосрочные стратегии и среднесрочные программы социально-экономического развития Республики Адыгея и ряда других проблемных регионов Юга России; среднесрочные программы социально-экономического развития муниципальных образований Республики Адыгея; данные, изложенные в монографиях и статьях; аналитические расчеты автора.

Рабочая гипотеза исследования состоит в предположении, что в условиях глобализации хозяйственных процессов и усиления межрегиональной конкуренции диверсификация экономики проблемных регионов Юга России как средство повышения их конкурентоспособности имеет значительный потенциал, активное использование которого требует большей системности и стратегической ориентированности усилий органов

регионального и муниципального управления по пересмотру сложившихся ранее приоритетов в экономике указанных регионов, выявлению и целенаправленному стимулированию развития новых производств, отраслей и комплексов, способных выполнять функции генераторов экономического роста, на основе эффективного вовлечения в хозяйственный оборот этих регионов их потенциальных конкурентных преимуществ.

Научные результаты, выносимые на защиту.

1. В современных условиях для экономики проблемных регионов Юга России характерно формирование внутрирегиональных отраслевых и территориальных пропорций без должного учета региональной специфики природно-климатических, географических, ресурсных, производственно-технологических, институциональных и иных возможностей, в основном как результат несоответствия спроса и предложения, различной динамики объемов производства, изменения цен на продукцию, «экономического давления» более развитых смежных регионов, недостаточного инвестирования, что в целом снижает эффективность использования ресурсного потенциала проблемных регионов и, как следствие, - региональную конкурентоспособность.

2. Роль диверсификации как инструмента повышения конкурентоспособности региона определяется, с одной стороны, особенностями конкурентоспособности как способности извлекать выгоду из имеющихся человеческих и материальных ресурсов путем создания их новых структурных комбинаций в направлении коммерциализации региональных продуктов; с другой стороны, возможностями самого инструмента диверсификации по гармоничному включению в структуру региональной экономики новых или модернизированных производств из различных видов деятельности, качественному расширению состава бизнес-процессов на основе комплексного использования ресурсного потенциала региональной хозяйственной системы.

3. Проведенный корреляционный анализ рядов динамики уровня диверсифицированное™ экономики Республики Адыгея и ее конкурентоспособности позволил установить наличие между ними средней по силе взаимозависимости, имеющей тенденцию к усилению. Дальнейшее развитие процессов диверсификации экономики Республики Адыгея сдерживается ее отставанием по уровню инвестиционной привлекательности, высокой степенью бюджетной зависимости региона, слабой восприимчивостью ее

экономики к инновациям, неразвитостью институциональных механизмов

8

стимулирования диверсификационной активности хозяйствующих субъектов.

4. Возрастающая роль процессов диверсификации экономики Республики Адыгея в обеспечении ее конкурентоспособности обусловлена: повышением за последние годы заинтересованности крупных иностранных и отечественных инвесторов в активизации освоения туристско-рекреационных, аграрно-продовольственных и прочих ресурсов этого региона, сконцентрированных в периферийных субрегиональных локализациях; целенаправленным усилением воздействия регионального административного фактора в части приоритетного учета интересов и стимулирования диверсификационной активности пространственно локализованного бизнеса при общем развитии региональной конкурентной среды; свойством диверсификации эффективно и комплексно использовать местный ресурсный потенциал посредством модернизации действующих и создания новых видов бизнеса.

5. Комплекс инструментов, способствующих в современных условиях повышению роли диверсификации в обеспечении конкурентоспособности проблемных регионов Юга России, должен включать в себя, с одной стороны, инструменты, обеспечивающие усиление роли административного фактора в модернизации структуры региональной экономики; с другой стороны, инструменты, стимулирующие саморазвитие наиболее перспективных субрегиональных локализаций региона, как диверсифицированных комплексов, взаимодействие которых приводит к возникновению синергетического эффекта в их развитии и способствует усилению конкурентных позиций субрегиональных локализаций и региона в целом.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в выявлении функциональных возможностей диверсификации по обеспечению конкурентоспособности проблемных регионов Юга России, определении способов активизации диверсификации как институционального средства усиления конкурентных позиций указанных регионов.

Приращение научного знания представлено следующими основными элементами:

- доказано, что применительно к проблемным регионам Юга России, в экономике которых внутрирегиональные отраслевые и территориальные пропорции сформировались и продолжают формироваться под доминирующим влиянием ряда факторов (несоответствие спроса и

9

предложения, различная динамика объемов производства, изменение цен на продукцию, «экономическое давление» более развитых смежных регионов, недостаточное инвестирование в основной капитал), структура региональной экономики является одним из важнейших социально-экономических детерминант, формирующих динамику региональной конкурентоспособности; в отличие от ранее полученных результатов (Ермоленко А., Кетова Н., Попов Р.) подчеркнута особая роль эффективного использования ресурсного потенциала в обеспечении конкурентоспособности проблемных регионов Юга России;

- определены доминирующие барьеры усиления в бюджетно-дефицитных регионах Юга России роли диверсификации как средства обеспечения их конкурентоспособности, которых отличают от ранее выделявшихся (Керашев А., Полиди А., Прохорова В.) следующие качества: отсутствие стратегической нацеленности региональных властей на повышение конкурентоспособности регионов и их отдельных территорий; острая нехватка предпринимательского капитала и необходимых навыков у населения в периферийных территориях; значительная конкуренция на региональных рынках; существенное отставание периферийных территорий в развитии малого и среднего бизнеса в рамках самих регионов; дефицит элементов инфраструктурного обеспечения в сфере малого и среднего бизнеса; отсутствие специальных организационных механизмов формирования рыночной среды в проблемных территориях;

- дана характеристика процессов диверсификации экономики Республики Адыгея, отличающаяся от ранее полученных результатов (Апишев А., Сугаипова И., Тамов А.) произведенной оценкой влияния диверсификации на динамику конкурентоспособности Республике Адыгея с применением индикаторов соответствующих трендов и инструментария экономико-статистического анализа; обоснована тенденция усиления роли диверсификации экономики республики в обеспечении ее конкурентоспособности;

- обоснованы приоритеты в осуществлении поэтапной диверсификации

экономики Республики Адыгея, отличающиеся от ранее выделявшихся

(Беляев Ю., Тлехурай-Берзегова Л., Хуажева А.) их преимущественной

ориентацией на обеспечение региональной конкурентоспособности: на

первом этапе (2013-2016 гг.) - точечная активизация диверсификационных

процессов в субрегиональных локализациях посредством создания

отдельных высокотехнологичных агропромышленных бизнес-процессов,

10

новых видов туристско-рекреационных услуг, новых предприятий и производств (нефтеперерабатывающий, сахарный и трубный заводы, когенерационная газовая ТЭЦ, тепличные комплексы, хладокомбинат) и торгово-транспортно-инфраструктурного комплекса в рамках формирующихся в республике субрегиональных кластеров; на втором этапе (20172020гг.) - обеспечение системного развертывания диверсификационных процессов в субрегиональных кластерах за счет активизации их взаимодействия, внутри и межкластерного перетока инноваций, совместного использования инфраструктурных объектов, снижения трансакционных издержек, расширения использования альтернативных источников энергии (солнечной, ветровой и геотермальной);

— определен комплекс базовых инструментов, способствующих в современных условиях повышению роли диверсификации в обеспечении конкурентоспособности проблемных регионов Юга России. В отличие от ранее полученных результатов (Ашинова М., Джаримов А., Жуков Б.), предложенный комплекс включает в себя как инструменты, обеспечивающие реализацию активной региональной политики по изменению структуры экономики и ее совершенствованию на основе предоставления преференций отдельным ее подсистемам, так и инструменты, стимулирующие создание более благоприятных общих условий для эффективного функционирования в регионе экономических агентов, формирования соответствующего инвестиционного климата, сокращения вмешательства региональной и муниципальной власти в экономику, поддержания и развитие конкуренции на региональном рынке.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что полученные соискателем выводы и предложения развивают и дополняют существующие разработки в области региональной экономики, расширяют возможности использования авторской концепции в качестве теоретической базы для обоснования приоритетных направлений диверсификации экономики проблемного региона, функционально ориентированных на повышение его конкурентоспособности.

Практическая значимость исследования обусловлена следующим:

- основные выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертационной работе, могут быть применены в качестве теоретической основы для дальнейших разработок в области политики обеспечения устойчивого развития бюджетно-дефицитных субъектов федерации и механизмов ее

реализации, использоваться в системе обучения персонала на региональном и муниципальном уровнях управления;

- предложенный аппарат оценки воздействия диверсификации на структурно-динамические процессы в региональном социально-хозяйственном пространстве может быть востребован органами власти бюджетно-дефицитных регионов при обосновании стратегических документов (региональных стратегий, региональных и муниципальных среднесрочных программ и пр.)

- отдельные результаты исследования могут быть использованы в целях совершенствования содержания, структуры и методики преподавания дисциплин высшей школы: «Государственное регулирование экономики», «Региональная экономика» и «Стратегический менеджмеш».

Апробация работы. Методологические и теоретические положения и выводы, а также практические рекомендации, сформулированные в диссертационной работе, были апробированы в ходе докладов и выступлений на международных, общероссийских, межрегиональных научно-практических конференциях в гг. Йошкар-Оле, Майкопе, Новосибирске в 2011 -2013 гг.

Публикации. Основное содержание диссертации и результаты научных исследований изложены в 10 авторских публикациях общим объемом 11,4 пл. (4,7 п.л. авторских) в том числе в 3 статьях в научном журнале, рекомендованном ВАК.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих 9 параграфов, выводов и предложений, списка литературы.

1. Концептуальные основания исследования возможностей диверсификации по повышению конкурентоспособности проблемного региона

1.1. Региональная конкурентоспособность как проблема бюджетно-дефицитных регионов Юга России

1.2. Функциональные возможности диверсификационных процессов по усилению конкурентных позиций бюджетно-дефицитного региона

1.3. Определение тенденций изменения конкурентоспособности региона на основе влияния диверсификации

2. Анализ динамики и оценка перспектив региональной конкурентоспособности в контексте воздействия на нее процессов диверсификации

2.1 Особенности социо-хозяйственного пространства Южного макрорегиона как конкурентной среды проблемных регионов

2.2. Динамическая оценка конкурентоспособности проблемного региона под влиянием процессов диверсификации

2.3. Стратегическое позиционирование Республики Адыгея в контексте повышения ее конкурентоспособности

3. Инструментарное обеспечение диверсификационно-ориентированной стратегии развития проблемного региона как средства повышения его конкурентоспособности

3.1. Инструменты реализации диверсификационно-ориентированной стратегии развития региона

3.2. Формирование субрегиональных кластеров в зонах активизации инвестиционной деятельности в регионе

3.3. Роль государственно-частного партнерства в активизации процессов диверсификации

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Обоснование доминирующей роли структурной политики в формировании конкурентоспособности проблемных регионов Юга России в современных условиях. Конкурентоспособность региона, являясь общей категорией, объединяющей конкурентоспособность товаров,

товаропроизводителей, отраслей экономики и территорий, характеризует его положение на макрорегионапьном и национальном рынке. Конкурентоспособность региона, как его способность использовать традиционные и формировать новые, адекватные современному этапу развития источники конкурентных преимуществ, призвана обеспечивать устойчивый экономический рост, повышение уровня и качества жизни населения.

С наделением региональных систем функциями экономически самостоятельных субъектов рыночных отношений надежные конкурентные позиции постепенно становятся важнейшим условием их сбалансированного и динамичного социально-экономического развития. Регионы как субъекты экономической деятельности конкурируют между собой по различным направлениям, доминирующими из которых являются: конкуренция за привлечение ресурсов (федеральные ресурсы, бизнес, рабочая сила) и эффективность их использования (табл. 1).

Таблица 1 — Российские регионы, конкурирующие с Республикой Адыгея в экономическом пространстве Южного макрорегиона

Сектора экономики Регионы-конкуренты

Агропромышленный комплекс Краснодарский край, Ставропольский край, Кабардино-Балкарская Республика, Карачаево-Черкесская Республика

Туристско-рекреационный комплекс Краснодарский край, Ставропольский край, Карачаево-Черкесская Республика

Машиностроительный комплекс Белгородская область, Удмуртская Республика, Ярославская область

Лесопромышленный комплекс Краснодарский край, Карачаево-Черкесская Республика

Строительный комплекс Краснодарский край, Карачаево-Черкесская Республика

Образование и здравоохранение Москва, Краснодарский край, Ростовская область

Конкуренция порождает стремление каждого субъекта федерации к выбору такой структуры региональной экономической системы, которая была бы способной обеспечить предоставление экономическим субъектам, функционирующим на его территории, благоприятных условий для хозяйственной деятельности.

В процессе рыночных трансформаций администрациям проблемных регионов Юга России не удалось обеспечить проведение осмысленной и целенаправленной структурной политики. Как следствие, внутрирегиональные отраслевые и территориальные пропорции в экономике этих регионов сформировались и продолжают формироваться под доминирующим влиянием таких факторов, как несоответствие спроса и предложения, различная динамика объемов производства, изменение цен на продукцию, «экономическое давление» более развитых смежных регионов, недостаточное инвестирование в основной капитал. При этом в должной мере не учитывается региональная специфика природно-климатических, географических, ресурсных, производственно-технологических, институциональных и иных возможностей регионов. Поэтому применительно к проблемным регионам Юга России в современных условиях именно структура их экономик является одним из важнейших социально-экономических детерминант, формирующих динамику региональной конкурентоспособности.

Отсутствие целенаправленной структурной политики не позволяет обеспечить преломления тенденции снижения эффективности экономики в большинстве проблемных регионов Юга России, что подтверждает динамика эластичности использования ресурсного потенциала в указанных регионах (табл. 2),

Таблица 2 - Динамика ВРП, ресурсного потенциала регионов Юга России (в % к среднерегиональному уровню) и эластичности его использования в 2001-2012гг.5

Регионы ВРП Ресурсный Эластичность

потенциал, в использования

баллах ресурсного

потенциала, %

2001 2012 (оценка) 2001 2012 (оценка) 2001 2012

Республика Адыгея 14,5 19,3 13,8 18,7 1,054 1,033

Республика Дагестан 64,5 123,8 65,7 124,0 0,981 0,998

Республика Ингушетия 6,7 8,7 6,9 9,5 0,972 0,921

Кабардино-Балкарская Республика 39,0 31,0 34,2 28,5 1,141 1,088

Республика Калмыкия 15,3 12,2 16,5 14,7 0,927 0,816

Карачаево-Черкесская Республика 16,4 18,0 16,0 17,7 1,026 1,017

Республика Северная Осетия-Алания 25,2 30,4 22,9 31,4 1,099 0,969

Краснодарский край 377,4 400,3 366,7 387,9 1,029 1,032

Ставропольский край 143,7 129,5 151,9 141,1 0,946 0,918

Астраханская область 74,3 61,7 93,7 75,3 0,793 0,819

Волгоградская область 178,2 176,2 168,1 151,4 1,060 1,163

Ростовская область 244,4 259,7 236,8 230,2 1,032 1,128

Между тем, в условиях глобализации, динамичного развития коммуникаций, инновационных технологий и рыночных форм хозяйствования агропродовольсгвенные, туристско-рекреационные, минерально-сырьевые и прочие ресурсы проблемных регионов Юга России, уникальные или трудновоспроизводимые в других регионах, постепенно становятся основой для структурной трансформации социально-хозяйственных систем этих регионов с использованием различных инструментов, одним из которых является диверсификация.

2. Установление возможностей диверсификации как средства повышения конкурентоспособности проблемных регионов Юга России. Необходимость активизации использования в проблемных регионах Юга России различных инструментов усиления конкурентных позиций обусловлена сохраняющимся их отставанием от более развитых регионов по

5 Ресурсный потенциал каждого региона Юга России рассчитан как среднеарифметическое значение трех характеризующих базисные факторы производства показателей - занятых в экономике, основных фондов и инвестиций в основной капитал, - каждый из которых представляет собой отношение регионального значения показателя к сренерегиональному значению по Югу России; эластичность использования ресурсного потенциала рассчитан как отношение ВРП региона к ресурсному потенциалу региона.

уровню конкурентоспособности в условиях встраивания макрорегиона в мирохозяйственную систему и, как следствие, - роста интереса к нему крупного капитала (табл. 3).

Таблица 3 - Характеристика отставания проблемных регионов Юга России от более развитых регионов по ряду ключевых показателей региональной конкурентоспособности в 2001-2012 гг., тыс. руб. на душу населения

Показатели 2001 г. 2012 г.

Проблемные регионы Развитые регионы Проблемные регионы Развитые регионы

ВРП (оценка) 14,3 30,8 79,4 158,7

Денежные доходы 1,4 2,0 14,8 16,4

Инвестиции в основной капитал 2,9 7,6 31,4 68,2

Сохранение сложившейся ситуации ведет к дальнейшей деформации структуры экономики проблемных регионов, потере позиций своих производителей товаров и услуг на внутрирегиональном рынке, «утечке» квалифицированных кадров и молодежи.

Обоснование роли диверсификации как средства повышения конкурентоспособности региона связано, прежде всего, с установлением функциональных возможностей этого инструмента как одного из прогрессивных направлений структуризации реального сектора региональной экономики, которая представляет собой комплексный процесс совершенствования ее структуры, способствующий формированию новой структуры устойчиво функционирующей и более конкурентоспособной региональной экономической системы. Указанные возможности диверсификации базируются, с одной стороны, на особенностях конкурентоспособности региона как способности извлекать выгоду из имеющихся ресурсов путем создания их новых сочетаний, с учетом чего регион можно считать потенциально конкурентоспособным в той степени, в какой существует возможность создания новых структурных комбинаций из человеческих и материальных ресурсов в направлении повышения эффективности их использования; с другой стороны, - на возможностях самого инструмента диверсификации по гармоничному включению в структуру региональной экономики новых или модернизированных производств из различных видов деятельности, качественному расширению состава бизнес-процессов на основе комплексного использования ресурсного потенциала региональной хозяйственной системы.

Эффективное использование диверсификации как средства повышения конкурентоспособности региона предполагает выбор такой диверсификационно-ориентированной стратегии развития его экономики, которая учитывает возможности двух основных направлений диверсификации. Первое направление связано с созданием общих, более комфортных условий для функционирования в регионе экономических агентов, формированием благоприятного инвестиционного климата, сокращением вмешательства региональной и муниципальной власти в экономику, поддержанием и стимулирование конкуренции на региональном рынке. Второе направление предполагает реализацию активной региональной политики по изменению структуры экономики и ее совершенствованию на основе предоставления преференций отдельным ее подсистемам.

В ходе исследования установлено, что в современных условиях глобализации бюджетно-дефицитные регионы Юга России могут не только эффективно использовать возможности обоих указанных направлений диверсификации, но и обеспечить получение синергетического эффекта от их Гармоничного сочетания. В частности, создание общих, более комфортных условий для функционирования в указанных регионах экономических агентов, в том числе посредством формирования благоприятного инвестиционного климата, позволяет активизировать процесс привлечения крупных, главным образом, сторонних инвесторов к их значительным агропродовольственным, туристско-рекреационным, а в некоторых из них -минерально-сырьевым и прочим ресурсам, пространственно-локализованным в периферийных территориях. При этом целенаправленные усилия по развитию этих территорий посредством интенсивного развития коммуникаций, инновационных технологий и рыночных форм хозяйствования обеспечивают превращение периферийных субрегиональных локалитетов с их ресурсами в подсистемы регионального хозяйства, способные реализовать функции генераторов экономического роста, повышая тем самым конкурентоспособность региона.

3. Оценка влияния процессов диверсификации на динамику конкурентоспособности Республики Адыгея. Исходным условием для определения степени влияния процессов диверсификации на конкурентоспособность Республики Адыгея является анализ структурно-динамических процессов, происходивших в ее экономике в годы рыночных реформ, особенно за последнее десятилетие. В начальный период реформ

17

характер указанных процессов в исследуемом регионе определялся регрессивными сдвигами отраслевого характера, обусловленными двух -трехкратным сокращением производства в доминирующих отраслях -сельском хозяйстве, пищевой и перерабатывающей промышленности, машиностроении, лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности.

В последующем, особенно с 2001 г., имело место энергичное восстановление производства на значительной части крупных предприятий, формирующих динамику производства в указанных отраслях (ОАО Майкопский редукторный завод «ЗАРЕМ», ОАО «Майкопский машиностроительный завод», ЗАО «Картонтара», ОАО «Молзавод «Гиагинский» и др.), завершившееся практически полной загрузкой мощностей на указанных предприятиях. Отсутствие инвестиций на реконструкцию и расширение производства на действующих предприятиях и средств на строительство новых крупных предприятий привело к существенному снижению позитивного воздействия отраслевых структурных сдвигов на региональную динамику.

Одновременно возросла роль территориальных структурных сдвигов ввиду более энергичного восстановления производства в тех муниципальных образованиях, где до начала рыночных реформ имело место наибольшая его концентрация, что подтверждают расчеты интенсивности отраслевых и территориальных сдвигов в последнее десятилетие, произведенные по формуле (1):

-и--(1)

где х',еХ' и х° е Х° обозначают удельные веса ¡-й отрасли (территории) в общем объеме регионального производства в начальном и конечном году периода, ал-количество отраслей (территорий).

Применительно к промышленному сектору экономики Республики Адыгея полученные результаты структурного анализа выглядят следующим образом (табл. 4).

Таблица 4 - Интенсивность отраслевых и территориальных структурных сдвигов в промышленном производстве Республики Адыгея в 2001-2006 и 2007 - 2012 гг.. % 6.

2001-2006 гг. 2007-2012 гг.

Отраслевые структурные сдвиги 5,2 2,2

Территориальные структурные сдвиги 2,5 3,7

В структуре производства продукции растениеводства, являющейся одной из доминирующих отраслей экономики Республики Адыгея, прослеживается тенденция «сползания» к монокультурной специализации. Уже на современном этапе около 90% посевных площадей в регионе используется под производство всего лишь двух групп культур - зерновых и технических, в основном - подсолнечника (табл. 5).

Таблица 5 - Изменения в структуре посевных площадей сельскохозяйственных культур в Республике Адыгея в 1991-2012 пг. .

1991 2001 2012

тыс. га % тыс. га % тыс. га %

Вся посевная площадь 253,3 100,0 216,1 100,0 231,5 100,0

Зерновые культуры 119,8 47,3 115,6 53,5 125,2 54,1

Технические культуры 38,7 15,3 33,8 15,6 80,1 34,6

Овоще-бахчевые культуры 18,3 7,2 14.0 6,5 11,9 5,1

Кормовые культуры 76,5 30,2 52,7 24,4 14,3 6,2

Данное обстоятельство приводит к неизбежному нарушению севооборотов, снижению почвенного плодородия и к необходимости в дальнейшем вносить все большие дозы минеральных удобрений и химических веществ для поддержания урожайности.

Для оценки воздействия процессов диверсификации, как одного из прогрессивных направлений структуризации региональной экономики на динамику конкурентоспособности Республики Адыгея нами были проведены соответствующие расчеты. Уровень диверсифицированности региональной экономики был определен в результате дисперсионного анализа динамического ряда коэффициентов вклада отраслевой структуры ВРП Адыгеи за период 2001-2011 гг. В качестве параметра, характеризующего

6 Рассчитано автором с использованием данных Территориального органа Федеральной службы государственной статистики РФ по Республике Адыгея

' Рассчитано автором с использованием данных Территориального органа Федеральной службы государственной статистики РФ по Республике Адыгея

19

уровень конкурентоспособности Республики Адыгея, было использовано соотношение производства ВРП в этом регионе и в среднем в регионах Юга России в расчете на душу населения за тот же период (рис. 1).

4 3,s 3

2,5 -2

1,5 -1 -0,5 О

2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011

Рисунок 1 — Графическое отражение влияния динамики уровня диверсифицированности экономики Республики Адыгея на конкурентоспособность региона8

Проведенный корреляционный анализ указанных рядов динамики показал наличие средней по силе взаимозависимости. Коэффициент корреляции, оказавшийся статистически значимым, составил 0,585.

^ ф-х у _ 1,9471-2,7743-0,7014 _Q5gs ~ S(x) ■ S(y) 0,0685 • 0,0300

Аналогичные расчеты по периодам 2002-2011 гг. и 2003-2011 гг. показали, что исследуемая взаимозависимость динамики уровня диверсифицированности экономики Республики Адыгея и ее конкурентоспособности имеет тенденцию к усилению.

В то же время, дальнейшее развитие процессов диверсификации экономики Республики Адыгея сдерживается ее отставанием по уровню инвестиционной привлекательности, высокой степенью бюджетной зависимости региона, слабой восприимчивостью ее экономики к инновациям, неразвитостью институциональных механизмов стимулирования диверсификационной активности хозяйствующих субъектов.

4. Обоснование приоритетов в осуществлении поэтапной диверсификации экономики Республики Адыгея, ориентированной на обеспечение ее конкурентоспособности. Опережающее развитие субрегиональных локализаций, где сконцентрированы наиболее ценные ресурсы территорий и

8 Обозначения: X - Уровень диверсифицированности экономики Адыгеи, У - Соотношение душевого производства ВРП в Адыгее и в среднем в регионах Юга России в расчете на душу населения

20

перспективные факторы производства, притягивающие сторонних, включая и иностранных инвесторов, является важнейшей предпосылкой развития проблемных регионов Юга России в современных условиях. Проблемные регионы, руководство которых улавливает объективные тенденции развития и стремится при формировании региональной стратегии социально-экономического развития учесть интересы пространственно локализованного бизнеса, что и обусловливает в последующем развитие производительных сил, приобретают более выигрышные конкурентные позиции.

Руководство Республики Адыгея, располагающей потенциально значимыми конкурентными преимуществами, обусловленными природно-климатическими, географическими, ресурсными и некоторыми особенностями, реализация которых может обеспечить заметное повышение конкурентоспособности региона и на этой основе - ускорение его социально-экономического развития, смогло за последние годы существенно улучшить инвестиционный климат в регионе. Тем самым созданы благоприятные условия для активизации процессов диверсификации в периферийных локализациях через: включение в структуру экономик локализаций новых видов деятельности, качественно расширяющих состав бизнес-процессов; использование нетрадиционных источников энергии; диффузию технологий и способов управления, принадлежащих различным сферам бизнеса; развитие конкурентной среды с активным использованием административных рычагов.

В диссертации обоснована концепция поэтапного развертывания процессов диверсификации в исследуемом регионе. Суть ее состоит в том, чтобы до 2020 года, т.е. до конца срока реализации действующей Стратегии социально-экономического развития Республики Адыгея, последовательно в два этапа изменить конфигурацию ее пространственного развития, сделав более разнообразной, менее привязанной к сложившейся десятилетиями территориально-отраслевой структуре экономики, обеспечить создание центров инновационного роста, опирающихся на концентрацию человеческого и технологического потенциала, тем самым существенно повысить региональную конкурентоспособность.

Применительно к экономике Республики Адыгея приоритетные направления поэтапной диверсификации представлены в систематизированном виде в табл. 6.

Таблица 6 - Характеристика приоритетов поэтапной

диверсификации экономики Республики Адыгея, обеспечивающей рост ее конкурентоспособности 9

Субрегиональные кластеры Первый этап (2013-2016 гг.) Второй этап (2017-2020 гг.)

Агропромышленный Преодоление монокультурной специализации в растениеводстве, строительство современных животноводческих и свиноводческих комплексов, расширение добычи газа, строительство сахарного завода, сети ТЭЦ, теплиц, производство экологически чистых пищевых продуктов Опережающее развитие взаимодействия с туристско-рекреационным кластером в сфере общественного питания и с торгово-транспортно-логистическим комплексом в сфере грузоперевозок, активизация использования альтернативных источников энергии (солнечной, ветровой и геотермальной) и т.д.

Туристско-рекреационный Расширение инфраструктуры, развитие этнических видов туризма, развитие телекоммуникаций, кадровое обеспечение, создание предприятий по переработке мусора Опережающее развитие взаимодействия с агропромышленным класс-тером в сфере поставок продовольствия и общественного питания, с торгово-транспортно-логистическим кластером в сфере транспортного обслуживания; активизация использования альтернативных источников энергии

Торгово-транспортно-логистический Расширение сети гипермарке-тов, развитие логистики, расширение сферы грузоперевозок, строительство отгрузочных терминалов, перегрузочных комплексов, инфраструктурное строительство Опережающее развитие взаимодействия с агропромышленным кластером по грузоперевозкам и с туристско-рекреационным кластером в сфере пассажироперевозок

При этом на первом этапе (2013-2016 гг.) ставка делается на точечную активизацию диверсификационных процессов в субрегиональных локализациях посредством создания отдельных высокотехнологичных агропромышленных бизнес-процессов, новых видов туристско-рекреационных услуг, новых предприятий и производств (нефтеперерабатывающего, сахарного, трубного и др. заводов, когенерационной газовой ТЭЦ, тепличных комплексов, хладокомбината), торгово-транспортно-инфраструктурного комплекса в рамках формирующихся в республике субрегиональных кластеров агропромышленного, торгово-транспортно-логистического и туристско-рекреационного и строительного типов.

Авторская разработка с использованием материалов Стратегии социально-экономического развития Республики Адыгея до 2025 года

На втором этапе (2017-2020 гг.) обеспечивается системное развертывание диверсификационных процессов в субрегиональных кластерах за счет активизации их взаимодействия, внутри- и межкластерного перетока инноваций, совместного использования инфраструктурных объектов, снижения трансакционных издержек, расширения использования альтернативных источников энергии (солнечной, ветровой и геотермальной) и т.д.

5. Разработка комплекса базовых инструментов, способствующих повышению роли диверсификации в обеспечении конкурентоспособности региона. На практике существует довольно широкий арсенал инструментов активизации процессов диверсификации в экономике региона, обеспечивающих целенаправленное усиление ее влияния на конкурентные позиции региона. В целом они должны быть адекватны потенциалу региона и реализуемой им стратегии социально-экономического развития. Комплекс базовых инструментов, способствующих в современных условиях повышению роли диверсификации в обеспечении конкурентоспособности проблемных регионов Юга России, должен, на наш взгляд, включать в себя:

1. Совокупность инструментов, обеспечивающих реализацию активной региональной политики по изменению структуры экономики и ее совершенствованию на основе предоставления преференций отдельным ее подсистемам:

- диверсификационно-ориентированная стратегия социально-экономического развития региона, одним из приоритетов которой является целенаправленное повышение региональной конкурентоспособности;

- целевые среднесрочные программы развития региона и субрегиональных локализаций, включая муниципальные образования, в которых усиление конкурентных позиций на основе диверсификации экономики выделяется в качестве одной из ключевых задач;

- региональные и муниципальные среднесрочные программы поддержки и развития малого и среднего предпринимательства;

- субрегиональные кластеры в наиболее перспективных периферийных локализациях региона, как центры опережающего диверсификационно-ориентированного развития экономики.

Указанную политику целесообразно реализовывать в рамках системы диверсификационно-ориентированного стратегического управления конкурентоспособностью региона (рис. 2).

23

Оценка экономико-ресурсного потенциала территориальных образований региона

Согласование стратегических целей развития субъектов региональной системы и прогнозирование результатов взаимодействия

И

Оптимизация процесса формирования ресурсного потенциала региона на основе оценки количественных и качественных характеристик ресурсных потоков

Ж

Создание институциональных условий для диверсификационно-ориентированного развития региона, обеспечивающего рост его конкурентоспособности

Кадровое и научное обеспечение Информационно-консалтинговая поддержка Материально-техническое обеспечение Финансовое обеспечение

Мотивация к диверсификационной активности хозяйствующих субъектов региона в направлении повышения его конкурентоспособности

Экономические механизмы Институциональные механизмы Социально-психологические механизмы

ж

Рост конкурентоспособности региона

Рисунок 2 - Алгоритм системы диверсификационно-ориентированного стратегического управления конкурентоспособностью региона

2. Совокупность инструментов, стимулирующих создание общих благоприятных условий для функционирования в регионе экономических агентов, улучшение инвестиционного климата, сокращение вмешательства региональной и муниципальной власти в экономику, поддержание и развитие конкуренции на региональном рынке:

- развитие государственно-частного партнерства в сфере модернизации структуры региональной экономики;

- целевое финансирование проектов модернизации экономики на основе инноваций и внедрения высоких технологий;

- поддержка венчурного финансирования;

- применение концессий в решении проблем развития транспортной и социальной инфраструктуры;

- повышение информационной грамотности предпринимателей и населения;

- создание системы кредитования на льготных условиях инвестиционных проектов модернизации оборудования и технологий;

- предоставление льготы по налогу на имущество бизнесу, осуществляющему модернизацию фондов и технологий;

- стимулирование молодежного предпринимательства, в т.ч. через предоставление беспроцентных кредитов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данном диссертационном исследовании получены следующие результаты:

1. Обоснована доминирующая роль структурной политики в формировании конкурентоспособности проблемных регионов Юга России в современных условиях.

2. Определены функциональные возможности диверсификации экономики проблемных регионов Юга России как действенного инструмента повышения их конкурентоспособности.

3. Выявлены региональные особенности, оказывающие стимулирующее и сдерживающее воздействие на процессы диверсификации экономики Республики Адыгея.

4. Обосновано возрастание влияния диверсификации экономики Республики Адыгея на динамику ее конкурентоспособности.

5. Обоснованы приоритетные направления поэтапной диверсификации экономики Республики Адыгея как основа для усиления ее конкурентных позиций в экономическом пространстве Южного макрорегиона.

6. Предложен комплекс базовых инструментов, способствующих усилению влияния диверсификации на конкурентоспособность региона.

Основные положения и выводы диссертационного исследования опубликованы в следующих научных работах:

Статьи в научных изданиях, рекомендованных ВАК:

1. Долгих Ю.А. Диверсификационные возможности бюджетно-дефицитного региона /Ю.А. Долгих/ Вестник Адыгейского государственного университета. Выпуск 2. - 2013 - 0,5 п.л.

2. Долгих Ю.А. Конкурентные позиции Республики Адыгея в экономическом пространстве Юга России и перспективы их усиления /Тамова М.К., Ю.А. Долгих/ Вестник Адыгейского государственного университета. Выпуск 3. - 2013 - 0,6/0,3 п.л.

25

3. Долгих Ю.А. Диверсификационно-ориентированная стратегия развития проблемного региона как средство обеспечения его конкурентоспособности /Ю.А. Долгих/ Вестник Адыгейского государственного университета. Выпуск 3. - 2013 - 0,5 пл..

Прочие публикации

4. Долгих Ю.А.Конкурентоспособность и конкурентные преимущества Республики Адыгея в экономическом пространстве Южного макрорегиона./ Долгих Ю.А., Кушу С.А./Ежеквартальный научный журнал МГТУ, № 1-4/ 2011 г.-0,8/0,4 пл..

5. Долгих Ю.А. Диверсификация экономики бюджетно-дефицитного региона: особенности процесса и функциональные возможности / Стратегические приоритеты бюджетно-дефицитного региона и механизмы их реализации /А.Г. Добровольский [и др.]. - Майкоп: Изд-во «Магарин О.Г.», 2012. — 7,7/ 1,0 пл.

6. Долгих Ю.А. Конкурентные преимущества региона и их роль в реализации региональных интересов/ Ю.А. Долгих/ Ежегодный сборник научных статей ученых и аспирантов АГУ «Наука-2012». - 0,4 пл.

7. Роль региональных сценариев в формировании диверсификационно-ориентированной экономики // Экономика и управление: анализ тенденций и перспектив развития: сборник материалов У1 Международной научно-практической конференции / Под общ. ред. С.С. Чернова. - Новосибирск ЦРНС, 2013.-0,3 пл.

8. Долгих Ю.А. Анализ изменения конкурентоспособности региона под влиянием диверсификационных процессов / Стратегические приоритеты бюджетно-дефицитного региона и механизмы их реализации /А.Г. Добровольский [и др.]. - Майкоп: Изд-во «Магарин О.Г.», 2012. - 7,7 / 0,7 пл.

9. Долгих Ю.А Диверсификация экономики проблемного региона как инструмент его устойчивого развития // Экономика и управление: анализ тенденций и перспектив развития: сборник материалов У1 Международной научно-практической конференции / Под общ. ред. С.С. Чернова. -Новосибирск ЦРНС, 2013.-0,3 пл.

10. Долгих Ю.А. Приоритетные направления повышения конкурентоспособности проблемного региона //Сборник материалов Международной научно-практической конференции «Современная инновационная экономика: анализ проблем и стратегия развития». -Йошкар-Ола, Научно-издательский центр «Коллоквиум», 2013. - 0,3 пл.

ДОЛГИХ Юлия Александровна

РОЛЬ ДИВЕРСИФИКАЦИИ ЭКОНОМИКИ ПРОБЛЕМНОГО РЕГИОНА В ОБЕСПЕЧЕНИИ ЕГО КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ (НА МАТЕРИАЛАХ РЕСПУБЛИКИ АДЫГЕЯ)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Подписано в печать 15.11.2013. Бумага типографская №1. Формат бумаги 60x84/16. Гарнитура Times New Roman. Печ.л. 1,0. Тир. 130. Заказ 088.

Отпечатано на участке оперативной полиграфии Адыгейского государственного университета. 385000, г. Майкоп, ул. Пеовомайская. 208.