Организационно-экономический механизм развития сферы услуг экологического лесопользования тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Терещенко, Юрий Геннадьевич
- Место защиты
- Майкоп
- Год
- 2011
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Организационно-экономический механизм развития сферы услуг экологического лесопользования"
На правах рукописи
485/1«
ТЕРЕЩЕНКО Юрий Геннадьевич
ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ РАЗВИТИЯ СФЕРЫ УСЛУГ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ЛЕСОПОЛЬЗОВАНИЯ (на материалах Краснодарского края)
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: сфера услуг
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
,1 3 ОКТ 2011
Майкоп-2011
4857123
Работа выполнена на кафедре экономики и управления ФГБОУ ВПО «Адыгейский государственный университет»
Научный руководитель: Хашир Бэлла Олеговна
доктор экономических наук
Официальные оппоненты: Кожухов Николай Иванович,
доктор экономических наук, профессор,
Гарбуз Анна Сергеевна,
кандидат экономических наук, доцент
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Воронежская государственная
лесотехническая академия»
Защита состоится «27» октября 2011 года в 11.30 часов на заседании диссертационного совета Д.212.001.06 при Адыгейском государственном университете по адресу: 385000, г. Майкоп, ул. Первомайская, 208, зал заседаний.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Адыгейского государственного университета, с авторефератом - на сайте ВАК http://www.vak.ed.gov.ru и сайте университета http://www.advenet.ru.
Автореферат разослан «27» сентября 2011 года.
Ученый секретарь
диссертационного совета, д.э.н., профессор
Е.Н.Захарова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Необходимость углубленного исследования рыночных отношений в сфере услуг экологического лесопользования.
Выход нового Лесного кодекса РФ, вступившего в силу в 2007 году, изменил ситуацию в лесопользовании страны. Некоторые его положения дают хороший толчок для развития сферы услуг экологического лесопользования. Например, статья 11 Лесного кодекса РФ четко гарантирует, что «граждане имеют право свободно и бесплатно пребывать в лесах и для собственных нужд осуществлять заготовку и сбор дикорастущих плодов, ягод, грибов, орехов, других пригодных для употребления в пищу лесных ресурсов (пищевых лесных ресурсов), а также недревесных лесных ресурсов», а статья 1 провозглашает безусловный принцип «платности использования лесов», что очень актуально для Краснодарского края, все леса которого (в соответствии с Лесным кодексом) отнесены к группе защитных.
Эксплуатационные леса подлежат освоению в целях устойчивого, максимально эффективного получения высококачественной древесины и других лесных ресурсов, продуктов их переработки с обеспечением сохранения полезных функций лесов.
Защитные леса подлежат освоению в целях сохранения средообразую-щих, водоохранных, защитных, санитарно-гигиенических, оздоровительных и иных полезных функций леса с одновременным использованием лесов при условии, если их использование совместимо с целевым назначением защитных лесов и выполняемыми ими полезными функциями.
Рыночные отношения, которые были возможны ранее только в сфере промышленного лесопользования, через Лесной кодекс РФ (2007 г.), получили равные права и в сфере экологического лесопользования, которое до этого момента называлось то «невесомыми», то «побочными», а иногда - «не рыночными» полезностями леса.
Задачи, решаемые в данной проблемной сфере, определили основные направления диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Правомерно выделить следующие аспекты разработки данной научной проблемы:
- концептуальные аспекты развития новых видов услуг, обусловленных переходом к инновационному воспроизводству и экономике знаний, разработаны
в публикациях таких авторов, как Кеттлер Д., Пабст X., Продан М., Спейдел Г., Сгефенс Р., Анцукевич О.Н., Балов A.B., Гофман К.Г., Кислова Т.А., Кожухов Н.И., Петров В.Н., Тарасов А.И., Гарбуз A.C., Хунагов Р.Д., Керашев A.A., Ермоленко A.A., Беляев Ю.М., Жуков Б.М., Кетова Н.П., Афасижев Т.Н., Глущенко В.В., Захарова E.H.;
- различные принципы оценки рекреационной функции леса и инструментов экологического лесопользования раскрыты в работах Ильева Л.И., Гордиенко Р.Н., Щербаковой А.Б., Трибунской В.М., Кокина Ю.А., Каменновой И.Е., Мартынова A.C., Приступа Г.К., Солнцева Г.К., Ивонина В.М., Авдонина В.Е., Пеньковского Н.Д., Руперта, Шпайделя Г., Бильхмаера Ф.;
- анализ издержек экологического лесопользования и альтернативных видов услуг, связанных с использованием лесных ресурсов, нашли отражение в работах Воронина И.А., Сенкевич A.A., Позывайло Ю.Н., Туркевич И.В., Солнцева Г.К., Антанайтиса В.В., Цыммека A.A., Бугаева В.А., Певец Г., Шпайделя Г.;
- специфическим характеристикам услуг лесопользования в регионах современной России, в том числе в Краснодарском крае, посвящены работы: Хашир Б.О., Рысьмятова А.З., Ляушевой С.А., Хуажева О.З.
Цель и задачи диссертационной работы. Целью данной работы является разработка основных принципов, методов и инструментов управления экологическим лесопользованием в Краснодарском крае.
Данная цель определила следующие задачи исследования:
- исследовать специфические особенности многокомпонентной сферы услуг лесного хозяйства и классифицировать многоцелевые лесные ресурсы экологического происхождения по виду оказываемых услуг;
- на примере услуг защитного и рекреационного лесопользования разработать методику определения уровня издержек лесопользователей и затрат лесного хозяйства на сохранение и поддержание лесной экосистемы;
- разработать концепцию формирования и развития регионального рынка услуг защитного и рекреационного лесопользования, а также методические приемы оценки уровня сервисного обслуживания потребителей услуг экологического лесопользования;
- разработать методические инструменты и способы оценки эффективности потребления услуг экологического лесопользования.
Объектом исследования служат экономические процессы, обеспечивающие основную деятельность в сфере услуг экологического лесопользования Краснодарского края.
Предмет и область исследования-, экономические и управленческие отношения, возникающие в процессе формирования защитного, рекреационного и других видов экологического лесопользования в сфере услуг лесного хозяйства, оказываемых предпринимательским организациям и физическим лицам.
Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК. Выполненная работа соответствует паспорту специальности 08.00.05 области исследования: п. 1.6. «Анализ современных тенденций и прогнозов развития экономики, управления сферой услуг; определение научно обоснованных организационно-экономических форм деятельности, типологий форм хозяйственного механизма предприятий, учреждений, организаций н комплексов отраслей сферы услуг; совершенствование методов управления и государственного регулирования».
Теоретическая и методологическая основа исследования.
Теоретической основой являются научные труды отечественных и зарубежных ученых и практиков, посвященные исследованию сферы услуг, оказываемых лесным хозяйством, материалы научно-практических конференций, посвященных теме исследования, нормативно-правовые акты Российской Федерации и Краснодарского края по вопросам лесных отношений.
В работе применены следующие методы исследования: абстрактно-логический (при постановке целей и задач исследования); системный, институциональный (при изучении взаимодействия хозяйствующих субъектов в сфере услуг экологического лесопользования); экономико-статистический; сравнения (при анализе экономических и финансовых показателей хозяйствующих субъектов); экономические расчеты осуществлялись посредством использования программы Microsoft Excel.
Информационной базой исследования послужили нормативно-правовые документы, регулирующие лесные отношения, периодические материалы Федеральной государственной статистики Российской Федерации и ее территориального органа по Краснодарскому краю, данные оперативной отчетности по лесному хозяйству, годовые отчеты и другие бухгалтерские документы лесохо-зяйственных организаций Краснодарского края.
Рабочая гипотеза исследования состоит в следующем: экологическое лесопользование в условиях современной России предполагает консолидацию усилий управленческой вертикали и малого бизнеса, которые должны расширить сферу государственно-частного партнерства, основанного на разделении рисков и доходов участников, объединении их инвестиционных ресурсов и компетенций.
Научные результаты, выносимые на защиту:
1. Сфера услуг экологического лесопользования формируется в условиях перехода к инновационному воспроизводству и ориентирована на защиту лесного компонента национального богатства России, оптимизацию внутренней структуры системы лесопользования, а также приращение полезного эффекта лесопользования для постоянного населения территории, потока туристов и коммерческих организаций, действующих в данной сфере.
2. В составе сферы услуг экологического лесопользования правомерно разграничивать следующие элементы: услуги защитного лесопользования, услуги рекреационного лесопользования, услуги недревесного лесопользования.
3. Определены стратегические направления инновационного развития сферы услуг экологического лесопользования: привлечение в сферу критической массы нематериальных активов и элементов человеческого капитала; разработка налогообложения и учета деятельности в сфере экологического лесопользования; комбинирование финансово-инвестиционных, институциональных и организационных ресурсов государства, частного бизнеса и общественных организаций в целях системного обеспечения потребностей воспроизводственного процесса в данной сфере; коррекция параметров институциональной среды в сфере экологического лесопользования.
4. Обоснованы основные принципы развития сферы услуг экологического лесопользования в Краснодарском крае: разработка специального компонента регионально-экономической политики, посвященного данной сфере; проведение независимой экспертизы всех инвестиционных проектов, реализуемых в сфере услуг экологического лесопользования; реализация возможностей государственно-частно-общественного венчурного фонда по развитию услуг экологического лесопользования.
Научная новизна результатов исследования заключается в разработке методических приемов и инструментов формирования и развития сферы услуг экологического лесопользования на современном этапе развития экономики России.
Элементами научной новизны обладают следующие результаты исследования:
- раскрыты основные барьеры развития сферы услуг экологического лесопользования: дефицит элементов инфраструктурного обеспечения в сфере экологического лесопользования, отсутствие организационных механизмов формирования рыночной среды, нестабильный характер нормативных документов;
- разработана концепция развития сферы услуг экологических видов лесопользования в инновационном формате для Краснодарского края, в основе которой лежат следующие стратегические направления: упор на инновационные проектные решения; налоговое стимулирование инновационной деятельности в сфере услуг экологического лесопользования; бюджетное финансирование инновационных проектов на конкурсной основе; создание в регионе благоприятных условий, способствующих развитию и реализации творчества ученых, специалистов и предпринимательства; расширение сферы государственно-частного партнерства;
- разработаны методические инструменты экономической оценки экологических функций леса, учета издержек рекреационного лесопользования и затрат лесного хозяйства: метод расчета продолжительности предоставления услуг и интенсивности рекреации;
- разработан алгоритм оценки уровня сервисного обслуживания потребителей услуг экологического лесопользования: определение оптимальных и фактических значений сервисного обслуживания; определение дополнительных затрат и издержек; выбор стратегии (инвестирования, организационно-технологического реструктуризирован™, логистико-ориентированного перераспределения финансовых ресурсов); принятие решения;
- предложен поэтапный метод возвратно-поступательных итераций оценки сервисного обслуживания в сфере экологического лесопользования в условиях рыночной экономики: получение информации о появившихся отклонениях во внешней или внутренней инфраструктуре; анализ их поведения; определение фактического значения уровня сервисного обслуживания в момент получения отклонения, а также определение оптимального значения уровня сервис- -ного обслуживания для изменившихся условий внутренней и внешней инфраструктуры; определение совокупности точек максимального влияния отклонения; анализ совокупностей; оценка выбранной стратегии.
Теоретическая значимость результатов исследования. Содержащиеся в работе положения и выводы вносят определенный вклад в развитие теории региональной экономики, теории услуг, теории экономики лесного хозяйства, теории стратегического управления.
Отдельные результаты исследования могут быть использованы в целях совершенствования содержания, структуры и методики преподавания дисциплин высшей школы: «Региональная экономика», «Стратегический менеджмент», «Финансовый менеджмент».
Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что методические инструменты, приемы и способы учета объемов экологического лесопользования, их экономическая оценка и показатели эффективности дают возможность для формирования инвестиционных программ сферы услуг, оказываемых лесным хозяйством, создают базу государственного регулирования предпринимательства в этой сфере.
Основные результаты диссертационной работы использованы в практической деятельности Департамента лесного хозяйства Краснодарского края и в учебном процессе Адыгейского государственного университета.
Апробация результатов исследования.
Основные теоретические и практические положения диссертации, выводы и рекомендации производству докладывались на научно-практических конференциях Московского государственного университета леса (2009, 2010гг.), Кубанского технологического университета (2010г.), Воронежской лесотехнической академии (2011г.), на совещании в Департаменте лесного хозяйства Краснодарского края (2010г.).
Теоретические положения и результаты научных исследований опубликованы в 14 научных работах, в том числе в 3 работах, входящих в перечень рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК, вклад автора составляет 9,65 п.л.
Структура диссертационной работы. Выполненное исследование состоит из введения, трех глав, включающих 9 параграфов, выводов и предложений производству, списка использованной литературы - 186 наименований. Работа изложена на 195 стр., содержит 29 таблиц, 9 рисунков. Глава 1. Теоретическая и методическая база развития сферы услуг защитного и рекреационного лесопользования
1.1. Теоретические основы формирования и развития сферы услуг защитного и рекреационного лесопользования
1.2. Нормативно-правовая база развития сферы услуг защитного и рекреационного лесопользования
1.3. Методические инструменты планирования, разработки и выведения на рынок инновационного проекта по развитию рынка услуг
защитного и рекреационного лесопользования Глава 2. Характеристика лесных ресурсов и многоцелевого лесопользования в Краснодарском крае
2.1. Место и роль лесного хозяйства и лесопромышленного комплекса в экономике Краснодарского края
2.2. Количественные и качественные целевые показатели состояния лесов и лесопользования в Краснодарском крае
2.3. Приоритетные программы развития лесного хозяйства, рекреационного защитного и других видов экологического лесопользования Краснодарского края
Глава 3. Формирование и развитие организационно-экономического механизма сферы услуг экологического лесопользования в Краснодарском крае
3.1. Концепция развития сферы услуг экологических видов лесопользования в Краснодарском крае
3.2.Методические приемы, инструменты и способы экономической
оценки экологических функций леса, издержек рекреационного лесопользования и затрат лесного хозяйства
3.3. Методические инструменты моделирования и оценки эффективности региональных программ оптимизации и сервисного обеспечения сферы услуг защитного и рекреационного лесопользования.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Концепция развития сферы услуг экологических видов лесопользования в Краснодарском крае.
Краснодарский край относится, в соответствии с лесоэкономическим районированием, к малолесной зоне. Лесистость территории края (доля площади лесов в общей площади этого субъекта РФ) равна 20%, леса сосредоточены главным образом в предгорьях западного Кавказа.
Услуги рекреационного лесопользования возмещаются лесному хозяйству в большем объеме бизнес-структурами, арендующими участки лесного фонда для
этих целей (по сравнению с услугами защитного лесопользования). Но уровень возмещения затрат лесного хозяйства на поддержание сферы услуг рекреационного лесопользования в состоянии динамического равновесия (т.е. устойчивого рекреационного лесопользования) обеспечивает не более 50% необходимых средств.
В Краснодарском крае поступления в бюджет за оказанные лесным хозяйством услуги защитного лесопользования составили в 2009 году около 6%, а в сфере услуг рекреационного лесопользования - 18% от общей суммы средств, израсходованных на ведение лесного хозяйства в лесах конкретного целевого назначения.
Генеральной целью «Концепции развития сферы услуг экологических видов лесопользования Краснодарского края» является устойчивое, т.е. постоянное и неистощительное обеспечение населения и предпринимателей любой формы собственности защитными и рекреационными услугами, пищевыми и лекарственно-техническими продуктами леса.
Главным принципом инновационного развития сферы услуг экологического лесопользования в Краснодарском крае является формирование эффективного организационно-экономического механизма, сбалансированного в динамичной системе использования и воспроизводства многоцелевых компонентов лесных ресурсов, которые обеспечивают достижение генеральной цели «Концепции» за счет следующих стратегических направлений:
- упор на инновационные проектные решения в реализации цели и задач «Концепции»;
- налоговое стимулирование инновационной деятельности в сфере услуг защитного и рекреационного лесопользования других видов экологического пользования лесом;
- бюджетное финансирование на конкурсной основе инновационных проектов, направленных на повышение эффективности сферы услуг защитного и рекреационного лесопользования, развитие народных промыслов;
- создание в регионе благоприятных условий, способствующих развитию и реализации творчества ученых, специалистов, предпринимательства в инновационной среде для ускоренного роста эффективности услуг защитного и рекреационного лесопользования, других видов экологического использования лесов;
- расширение сферы государственно-частного партнерства, привлечение венчурных фондов для внедрения инновационных проектов по развитию услуг защитного и рекреационного лесопользования.
Инновационная компонента развития сферы услуг защитного и рекреационного лесопользования в Краснодарском крае включает в себя следующие элементы:
1. Государственно-частное партнерство, основанное на разделении рисков и доходов участников, объединении их инвестиционных ресурсов и компетенций.
2. Разработка целевой комплексной программы повышения лесозащитного и рекреационного потенциала за счет облесения азовско-черноморского побережья Краснодарского края, основные параметры которой определены на базе современных достижений лесоводства и лесокультурного дела.
3. Реализация программы повышения уровня сервисного обслуживания в системе рекреационного лесопользования, на основе инновационных разработок в этой сфере.
Организационно-экономический механизм инновационного развития сферы услуг защитного и рекреационного лесопользования, базирующийся на государственно-частном партнерстве - это по сути институциональный и организационный альянс государства и бизнеса для реализации общественно значимых для конкретного региона проектов.
2. Методические приемы, инструменты и способы экономической оценки экологических функций леса, издержек рекреационного лесопользования и затрат лесного хозяйства.
Целью рекреационного лесопользования является удовлетворение потребностей рекреантов, т.е. тех групп населения, которые избрали для себя форму отдыха, а также восстановления работоспособности, здоровья и хорошего настроения, связанную с пребыванием в лесу.
Для современной России, в условиях ограниченного доступа ко многим ранее легко доступным местам отдыха (в Прибалтике, Украине, Молдове и др.), второй вариант, т.е. увеличение притока рекреантов в Краснодарском крае, становится основным. В такой ситуации измерение рекреационных нагрузок, оценка рекреационных функций леса, а также издержек рекреационного лесопользования становятся особенно актуальными. При этом нельзя забывать о необходимости учета взаимовлияния экологических, социальных и экономических процессов.
Лесорекреационная активность играет решающую роль при оценке издержек и доходов РЛП. Представители различных демографических групп (жители разных населенных пунктов, областей, люди разного возраста, пола, соци-
альной принадлежности и т.д.) отдыхают в лесу разное время. Они проявляют в этом отношении различную активность. Эти особенности принято выражать отношением числа посетителей леса к численности соответствующей группы.
В данной работе выделены три основных фактора, определяющих величину рекреационных издержек лесопользования в Причерноморье Краснодарского края.
1. Интенсивность посещения леса.
2. Доля пожароопасных пород в древостое. Статистика пожаров и данные
0 температуре воспламенения и теплотворности кроны позволяют поставить породы по восходящей пожароопасное™ в следующий ряд: лиственные, тем-нохвойные, светлохвойные (сосна).
Доля пожароопасных пород (П) определялась как
П=с+0,4 т,
где с - доля сосны; т - доля темнохвойных пород.
3. Годовое количество осадков. Снижая опасность пожаров, они увеличивают эрозию, но в целом уменьшают рекреационные издержки.
На основе использования метода наименьших квадратов для издержек рекреационного лесопользования получены следующая зависимость:
Илг=3+19П+0,0155ь-0,00283(5 (руб./га в год),
где Илг - рекреационные издержки; р - количество осадков, мм/год;
1 - интенсивность посещения леса (1 - суммарное время отдыха рекреантов в лесу/площадь лесного массива).
Логическая интерпретация формулы весьма проста: увеличение доли сосны на 5% или интенсивности посещения на 65 час. Увеличивает издержки на 15%, увеличение осадков на 350 мм снижает издержки в таком же размере.
Как уже отмечалось выше, в их структуре находятся и городские леса (например, г. Сочи, г. Краснодар и др.) и лесопарки, заповедники и другие категории лесов (статья 102 ЛК РФ).
В Краснодарском крае, кроме Сочинского национального парка имеется крупнейший в ЮФО РФ Кавказский государственный природный биосферный заповедник площадью 176,2 тыс. га, 12 заказников различной площади, 6 денд-ропарков и ботанических садов и более 300 памятников природы.
Несмотря на выделение бюджетных средств на содержание этих объектов природы, как из федерального, так и краевого бюджета, в условиях серьезного рекреационного давления на природные экосистемы, этих средств недостаточно.
На 1 га лесной площади перечисленных выше объектов, создающих прекрасную базу для поддержания сферы услуг рекреационного и защитного лесопользования на высоком уровне, в год выделяется от 2,05 тыс. руб. до 3,91 тыс. руб. Дополнительные средства, получаемые за услуги рекреационного лесопользования составляют небольшую долю (от 7 до 18%) от общей суммы выделяемых из бюджета средств, а по линии защитного лесопользования - ноль.
Как в целом для защитных лесов Краснодарского края, так и находящихся в их составе лесов, оказывающих услуги рекреантам, можно вывести четкую зависимость между затратами на лесное хозяйство и «давлением» посетителей лесопарков на лесную экосистему. Такая зависимость, определенная в данном исследовании по методу наименьших квадратов для Сочинского национального парка, имеет следующий вид:
3лх=1325+2,72р,
где Злх - совокупные затраты лесного хозяйства, руб./га а год; р - рекреационное давление на почву лесопарков чел. час/га в год (в данном случае эта величина равна 967).
Очевидно, что затраты на лесное хозяйство необходимо увеличивать, в том числе за счет диверсификации услуг защитного рекреационного лесопользования и, соответственно, повышения уровня отчислений данной сферы услуг в пользу лесного хозяйства.
Например, используя такие измерители, как суммарное время отдыха посетителей лесопарка (или других объектов лесного отдыха) можно достаточно точно произвести экономическую оценку рекреационной функции леса (Эц), абстрагируясь от состава древесных пород и их возраста, наличия полян и водоемов, различий в микроклимате и других параметров:
Эц=ОчТ (руб./год),
где Оч - оценка 1 часа лесного отдыха, руб.; Т - суммарное время отдыха посетителей лесного участка, час.
В этой связи, сопоставляя 4 тыс. руб./га в год, выделяемых бюджетных средств на ведение лесного хозяйства в национальном парке и 88964 руб./га в 4 год, в виде экономической оценки рекреационной функции леса, можно говорить о необходимости многократного увеличения расходов на поддержание сферы услуг рекреационного лесопользования.
3. Методический алгоритм и инструменты моделирования оценки эффективности региональных программ оптимизации и сервисного обеспечения сферы услуг защитного и рекреационного лесопользования.
Рисунок 1. Блок-схема модели выбора стратегии достижения оптимального уровня сервисного обслуживания1
На базе инновационной модели развития лесного хозяйства лесодефицит-ного региона, каковым является Краснодарский край, в данной работе была выполнена процедура экономико-математического моделирования комплексного освоения лесов данного субъекта РФ, представлена развернутая, поэтапная схема моделирования процесса управления уровнем сервисного обслуживания потребителей услуг экологического лесопользования (рис. 1).
4. Рекреационное лесопользование и оценка его вклада в лесной сектор экономики Краснодарского края
Рекреационные потребности населения Краснодарского края и гостей, желающих восстановить свое здоровье или улучшить самочувствие и работоспособность, по оценке автора данной работы составляют, в отдельные годы от 10 млн. человек до 23 млн. чел. в год. Данная оценка основана, во-первых, на результате исследований по данной проблеме в этом регионе РФ, а во-вторых, учитывает конъюнктуру финансово-экономической ситуации в мире, стране и данном субъекте РФ.
Не вдаваясь в подробности характеристик многообразия услуг рекреационного лесопользования, проанализируем оценку эффекта.
Таблица 1
Экономический эффект рекреационного лесопользования в Краснодарском крае (2010г.)
Рекреанты по видам Число рекреантов, ты с. чел. в год Плата за пользование услугами, руб-Учел. Доход -сумма сбора, млн. руб. Затраты на обслуживание и налоги, млн. руб. Остаток средств (эффект, млн. руб.)
1. Отдых на базах для рекреантов 375 8600 3225,0 1574,2 1650,8
2. Отдых в детских оздоровительных лагерях 306 5200 1591,2 789,0 802,2
3. Рыбаки и охотники 54 2900 156,6 59,7 96,9
4. Экотуризм 32 3700 118,4 74,1 44,3
5. Местное население 93 400 37,2 18,3 18,9
Всего 860 5960 5128,4 2515,3 2613,1
Как видно из представленных в таблице 1 данных, эффект рекреационного лесопользования очень высок и превышает расходы на обслуживание (включая налоги) на 3,9%. Не случайно в большинстве развитых стран мира, рекреационное лесопользование считается самым доходным направлением лесопользования. Следует отметить, что потенциал рекреационного лесопользования в Краснодарском крае значительно выше приведенных данных, о чем свидетельствует опрос рекреантов на базах отдыха и местного населения.
Учитывая, что общая площадь земель лесного фонда Краснодарского края, выделяемая для нужд рекреационного лесопользования равна 813,9 тыс. га (в т.ч. 85,4 тыс. га - леса зеленых зон поселений и хозяйственных объектов), а также, основываясь на результатах моделирования процесса управления
уровнем сервисного обслуживания рекреантов, оценим возможности сферы услуг рекреационного лесопользования Края по итогам весенне-летне-осеннего сезонов 2009-2010 гг. (табл. 2).
Таблица 2
Экономический эффект в сфере услуг рекреационного лесопользования в Краснодарском крае
Потребители услуг рекреационного лесопользования Оптимизированное число рекреантов, тыс.чел./год Плата за услуги при оптимизации сервиса, руб-/чел. Затраты на рекреацию и сервисные услуги, налоги, млн. руб. Эффект (доходы -затраты), млн. руб.
1. Базы отдыха, пансионаты в лесу 471 10396 2601,8 2294,7
2. Лесные лагеря отдыха для детей 393 6075 1219,9 1167,6
3. Базы отдыха для рыбаков и охотников 60 3198 88,4 103,5
4. Отведенные в лесу места базирования неорганизованных рекреантов 24 2771 30,1 36,4
5. Местное население, посещающее лес 122 400 26,2 22,6
ИТОГО 1070 7095 3966,4 3624,8
Расчеты, представленные в таблице 2, говорят о том, что совершенствование сферы сервиса, досуга, развитие транспортной инфраструктуры и другие подобного рода меры помогут повысить как число рекреантов, так и уровень дохода от рекреационного лесопользования на 35-40 %.
Совершенно очевидным является и то, что повышение уровня сервисного обслуживания потребителей услуг рекреационного лесопользования потребовало увеличения затрат на обслуживание (на 58% по сравнению с уровнем, фактически достигнутым в 2008 г.).
Расчеты были выполнены на основе пакета прикладных программ «Derive 5». Эластичность спроса на услуги рекреационного лесопользования в летний период составила 0,31, в весенне-осенний период находилась в пределах 0,40-0,44 (по ценовому фактору). Коэффициент эластичности (Кэ) был рассчитан следующим образом:
Ошибка! Объест не может быть создан из кодов полей редактирования, где: Vc - объем спроса на услугу, чел.час/год; Ц - цена услуги, руб.
5. Оценка услуг защитного лесопользования в Краснодарском крае.
Общая площадь земель лесного фонда отнесенных к защитным лесам составляет 1517,4 тыс.га. Как эксплуатационных, так и резервных лесов в Краснодарском крае по новому Лесному кодексу не выделено. Тем не менее 619,9 тыс. га лесов различных категорий защитности, на ряду с главной своей функцией, возможны для эксплуатации.
Защитные леса, выполняя отведенную им роль, защищают горные склоны, сельхозугодия, нерестилища рек, водоемы, транспортные магистрали, пастбища и другие объекты природы, социальной и производственной инфраструктуры до сих пор оставались вне сферы экономически увязанной системы. Инновационная схема вовлечения в хозяйственный оборот услуг защитного лесопользования выглядит следующим образом: «Защитная услуга леса —* эффект в виде предотвращенных потерь —► плата за услуги лесному хозяйству для компенсации на лесовосстановление и охрану лесов».
Инновации в этой сфере лесных отношений возможны (и необходимы) с момента принятия нового Лесного кодекса (2007). Оценить экспертно уровень затрат на ведение лесного хозяйства, для поддержания в надлежащем состоянии защитных лесов, а так же размер платы за оказанную услугу лесозащитного характера, возможно уже сейчас, так как в нашей стране выполнено немало исследований косвенно затрагивающих эту проблему. Влияние полезащитных полос на урожай сельхозкультур, предотвращаемый ущерб от снижения уровня эрозии почв, склонов, заиления водоемов, защиты дорог от снежных заносов исследовано достаточно надежно.
Как видно из данных таблицы 3, ожидаемый эффект защитного лесопользования хотя и не так велик, однако ясно, что пользователи этими услугами в состоянии, по их же мнению, возмещать практически все затраты на ведение лесного хозяйства в этих лесах.
На основе экспертных оценок получены следующие характеристики вклада защитного лесопользования в общеэкономическую оценку роли лесного сектора Краснодарского края (табл. 3). Следует также отметить оценку лесов этого субъекта РФ в виде экологического (ассимиляционного) актива, который составляет 54127 млн. руб.
Несмотря на достаточно ориентировочные размеры затрат на сбор, обработку и реализацию продукции экологического пользования лесом, суммы дохода от реализации (или потребления для собственных нужд) этой продукции достаточно реалистичны.
Оценка вклада защитного лесопользования в лесной сектор экономики Краснодарского края (2008 г.)
Категории защитных лесов Площадь, тыс. га Затраты на лесное хозяйство, млн. руб./год Предотвращаемый ущерб, млн. руб. Потенциально возможная сумма платы за защитные услуги, млн. руб. Эффект защитного лесопользования, млн. руб./год
Защитные леса, всего в том числе 1517,4 180,4 294,3 182,5 111,8
Леса степных, лесостепных и горных территорий 654,9 74,4 125,6 75,1 50,5
Противоэрозион-ные леса 1,8 2,2 4,0 2,4 1,6
- защитные полосы вдоль транспортных магистралей 13,8 8,2 13,4 8,0 5,4
- лесные полосы нерестилищ ценных рыб 20,3 8,3 18,1 9,6 8,5
- леса горносанитарной охраны курортов 302,1 27,9 30,9 28,0 2,9
- леса других категорий защитное™ 524,5 59,4 102,3 59,4 42,9
Сумма среднегодового дохода населения и коммерсантов в этой сфере бизнеса (34 млн. руб.) сопоставима с размером выделенных на 2009 год краю субвенций для лесохозяйственных целей (52 млн. руб.).
Размеры среднегодового сбора продукции экологического типа населением края и различного рода коммерческими структурами, приведены в табл.4.
По данным краевых статистических органов в 2009 году общий объем выпущенной лесной продукции всех видов составил 1,31 млрд. руб., прибыль -0,32 млрд. руб.
Объемы продукции экологического использования лесов в Краснодарском крае (среднегодовой размер за 2000-2009 гг.)
Вид продукции Объем заготовки Рыночная цена, руб. Сумма дохода, т. руб. Затраты на сбор, обработку и реализацию, т. руб. Эффект (прибыль), т. руб.
Орехи и плоды лесные, кг . 17200 120 2064,0 1610,0 454,0
Ягоды, кг 9700 135 1309,5 907,5 402,0
Грибы,кг 11300 130 1469,0 911,0 558,0
Сельхозкультуры, рыборазведение на лесных землях - - 27355,0 17400,0 9955,0
Лекарственное сырье, кг 8300 75 622,5 503,0 119,5
Черемша, кг 3700 130 481,0 207,0 274,0
Сено, тонн 672 1100 739,2 318,0 421,2
Итого - - 34040,2 21856,5 12183,7
Использование разработанных в ходе исследования методических приемов моделирования и оценки эффективности региональных программ развития сферы услуг различных видов экологического лесопользования в Краснодарском крае позволит более эффективно вовлекать в хозяйственный оборот ранее слабо работающие рыночные инструменты.
В заключении были сделаны следующие основные выводы и рекомендации:
1. Анализ современных тенденций в развитии сферы услуг экологических видов лесопользования свидетельствуют о том, что данный сектор рынка услуг находится на начальной стадии формирования.
2. Наиболее успешно на этом этапе становления сферы услуг экологических видов лесопользования развивается сегмент рынка услуг рекреационного лесопользования.
3. Неплохие перспективы становления и развития имеет также сегмент рынка услуг защитного лесопользования.
4. В сфере услуг рекреационного лесопользования наиболее эффективными видами услуг являются:
- отдых в пансионатах и домах отдыха, размещенных в лесных угодьях с высоким уровнем сервиса многопрофильного типа;
- отдых детей в летних оздоровительных лагерях, дифференцированных по возрастным группам, уровню сервиса и возможности совмещения отдыха с родителями;
- отдых на базах, размещенных в лесных угодьях, находящихся в шаговой доступности от моря;
- отдых для людей, имеющих средний размер доходов, дотируемый из средств социальных фондов и спонсорских взносов;
- отдых краткосрочный в лесопарках, дендропарках, национальном парке и других аналогичных лесорекреационных объектах.
5. В сфере услуг защитного лесопользования к наиболее эффективным видам услуг лесного хозяйства относятся:
- защита сельхозугодий, пастбищ и водоемов для разведения рыбы;
- защита автодорог, горных склонов, оврагов;
- защита источников водоснабжения, зон отдыха санаторно-курортных объектов.
На базе результатов исследования и выводов, сделанных по материалам диссертационной работы можно рекомендовать:
- Департаменту лесного хозяйства Краснодарского края выступить с законодательной инициативой в краевой думе о принятии «Закона о защитном и рекреационном лесопользовании в Краснодарском крае на основе рыночных принципов при формировании сферы услуг»;
- Администрации Краснодарского края принять решение о создании государственно-частной инвестиционной компании «Лесинвест», поручить департаменту лесного хозяйства края разработать проект вовлечения в хозяйственный оборот полномасштабной сферы услуг защитного, рекреационного лесопользовании и других видов экологического использования лесов края;
- Администрации Краснодарского края включить в перечень приоритетных проектов уровня субъекта РФ «Целевую комплексную программу (ЦКП)» создания азовско-черноморской зоны защитных и рекреационных лесов края». При разработке технико-экономических параметров ЦКП можно использовать инновационные разработки лесного хозяйства, позволяющие круглогодично производить посадки саженцев с закрытой корневой системой; а также экономические оценки и результаты данного исследования;
- Службе охраны окружающей среды и природопользования Краснодарского края вести мониторинг ситуации по строительству олимпийских объектов, инфраструктуры по обслуживанию гостей Олимпиады 2014 г., с тем, чтобы
зона рекреационных и защитных лесов могла сохранить свои природоохранные и защитные функции и после завершения Олимпиады;
- Департаменту экономического развития в Правительстве края координировать действия бизнес-структур региона по вопросам развития сферы услуг защитного и рекреационного лесопользования с учетом издержек лесного хозяйства и размеров эффекта от потребляемых в бизнес-процессах услуг лесных экосистем.
Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в следующих работах автора:
Статьи в научных журналах, рекомендованных перечнем ВАК РФ:
1. Хашир Б.О., Терещенко Ю.Г. Концепция рекреационного потенциала лесного сектора экономики Краснодарского края/ Б.О. Хашир, Ю.Г. Терещенко/ Вестник Московского государственного леса. Лесной вестник - Москва, 2011 -№(77)-0,7/0,5 пл.
2. Терещенко Ю.Г. Рекреационное лесопользование и оценка его вклада лесной сектор экономики Краснодарского края/ Ю.Г. Терещенко/ Труды Кубанского государственного аграрного университета, Краснодар - 2011 - №3(30) - 0,7 пл.
3. Терещенко Ю.Г. Концепция развития сферы услуг недревесного лесо-пользования/Ю.Г. Терещенко/Вестник Адыгейского государственного университета / - Майкоп, 2011 - № 8 (83) - 0,7 пл.
Прочие публикации
4. Хуажев О.З., Хашир Б.О., Терещенко Ю.Г., Хунагова P.A. Механизмы экономического менеджмента инновационным развитием лесного сектора/ Б.О. Хашир, P.A. Хунагова, Ю.Г. Терещенко, О.З. Хуажев - Краснодар: ООО «Издательский дом-Юг» КубГТУ, 2010 - 22,5/ 4,5 п.л.
5.Терещенко Ю.Г., Хашир Б.О. Стратегия развития лесного хозяйства Краснодарского края /Ю.Г. Терещенко, Б.О. Хашир/ Материалы научно-технической конференции 9-11 декабря 2008 г. «Актуальные проблемы развития лесного комплекса»: ВГТУ - Вологда, 2008 - 0,5/0,3 п.л.
6. Терещенко Ю.Г., Маевская Е.В. Тенденции освоения расчетной лесосеки лесного хозяйства Краснодарского края/Ю.Г. Терещенко, Е.В. Маевская/ Материалы научно-технической конференции 9-11 декабря 2008 г. «Актуальные проблемы развития лесного комплекса»: ВГТУ - Вологда, 2008 - 0,5/0,3 пл.
7. Терещенко Ю.Г., Хуажев О.З. Аспекты прогноза и повышения запасов экономической устойчивости малого предпринимательства в Краснодарском
крае/Ю.Г. Терещенко, О.З. Хуажев/ Материали за международна научна практична конференция «Край на научното развитие-2010» - София, 2010 - том №7
- 0,7/0,35 пл.
8. Терещенко Ю.Г., Хашир Б.О. Динамика производства основных видов лесной продукции Краснодарского края/ Ю.Г. Терещенко, Б.О. Хашир/12-я международная научно-техническая интернет - конференция «Экономика и эффективность организации производства» - Брянск, 2009 - №11 - 0,5/0,25 п.л.
9. Терещенко Ю.Г., Хуажев О.З. Аспекты экономического и правового менеджмента экологии Краснодарского края/Ю.Г. Терещенко, О.З. Хуажев/ 12-я международная научно-техническая Интернет - конференция «Экономика и эффективность организации производства» - Брянск. 2009 - №11 - 0,5/0,3 п.л.
10. Терещенко Ю.Г., Хашир Б.О. Инвестиционная привлекательность проектов развития региональной экономики лесного сектора/Ю.Г. Терещенко, Б.О. Хашир/ Materialy VI mezinarodni vedecko-prakticka conference «Vedecky pokrok na rozmezi tisicileti-2010» /Ekonomicke vedy/ Publishing house «Education and science» s.r.o. - Praha, 2010 - DÍ118 - 0,7/0,4 пл..
1Í. Терещенко Ю.Г., Хуажев О.З. Формирование модели регулирования устойчивого развития лесного сектора экономики региона. Materialy VI miedzy-naro dowej naukowi-praktycznej konferencji «Aktualne problem nowoczesnych nauk
- 2010» Ekonomiczne nauki, Przemysl Nauka i studia- 2010 - Volume 11 - 0,7/0,35 пл.
12. Терещенко Ю.Г., Хунагова P.A. Формирование механизма регулирования устойчивого развития лесного сектора/ Ю.Г. Терещенко, P.A. Хунагова/ Materialy VI mezinarodni vedecko- prakticka conference «Vedecky pokrok na rozmezi tisicileti-2010»/ Ekonomicke vedy/ Publishing house «Education and science» s.r.o. - Praha, 2010 - Dill 8 -0,7/0,4 п.л.
13. Терещенко Ю.Г., Хашир Б.о. Характеристика лесных рекреационных подрайонов Южного федерального округаЛО.Г. Терещенко, Б.О. Хашир/ Materialy VII mezinarodni vedecko-prakticka conference «Peredovi ekonomicke rabotki-2011»/ Ekonomicke vedy/ Publishing house «Education and science» s.r.o. - Praha, 2011-Dill 9-0,5/0,3 пл.
14. Терещенко Ю.Г., Хашир Б.О. Рекреационное пользование горными лесами Южного федерального округа/ Ю.Г. Терещенко, Б.О. Хашир/ Materialy VII miedzynaro dowej naukowi-praktycznej konferencji «Vostochnoe partnerstvo-2011»/ Ekonomiczne nauki Przemysl, Polska/ Nauka i studia - 2011 - Volume 12 -0,5/0,3 пл.
Терещенко Юрий Геннадьевич
Организационно-экономический механизм развития сферы услуг экологического лесопользования (на материалах Краснодарского края)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Подписано к печати 23.09.2011. Бумага типографская №1. Формат бумаги 60x84. Гарнитура Times New Roman. Тираж 130 экз. Зак. 069.
Отпечатано на участке оперативной полиграфии Адыгейского государственного университета. 385000, г.Майкоп, ул. Первомайская, 208.