Механизмы управления инновационным развитием лесного сектора (на примере лесодефицитного региона) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Хашир, Бэлла Олеговна
Место защиты
Краснодар
Год
2009
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Хашир, Бэлла Олеговна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СТЕПЕНЬ СООТВЕТСТВИЯ ОСНОВНЫХ ТРЕНДОВ ЛЕСНОГО СЕКТОРА,РФ ЗАДАЧАМ

ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ^.

1.1 Проблемы устойчивого лесопользования в РФ: состояние и тенденции развития.

1.2. Ресурсный потенциал инновационного развития лесодефицитного региона (на примере Краснодарского края).

ГЛАВА 2. МОДЕЛЬ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ

ЛЕСНОГО СЕКТОРА КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ.

2.1. Концепция инновационного развития лесодефицитного региона.

2.2. Инструменты планирования, разработки и выведения на рынок лесного инновационного проекта.

2.3. Стратегия внедрения и оценка эффективности лесных инновационных проектов.

ГЛАВА 3. МЕХАНИЗМЫ УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИЯМИ В ЛЕСНОМ СЕКТОРЕ.

3.1. Инструменты и методы формирования регионального лесного кластера инновационного типа.

3.2. Методика оценки инвестиционной привлекательности лесопромышленных проектов инновационного типа.

3.3. Определение уровня конкурентоспособности лесных бизнес-структур Краснодарского края.

ГЛАВА 4. КРИТЕРИИ И ИНДИКАТОРЫ ИННОВАЦИОННОЙ ЦЕННОСТИ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ, РЕКРЕАЦИОННЫХ И ЗАЩИТНЫХ УСЛУГ ЛЕСА.

4.1. Методы оценки депонирования углерода лесами Краснодарского края и вклада ассимиляционного ресурса в инновационное развитие.

4.2. Оценка вклада устойчивого лесопользования в региональный инновационный процесс.

ГЛАВА 5. ИНСТРУМЕНТЫ И МЕТОДЫ ПРИНЯТИЯ ИННОВАЦИОННЫХ РЕШЕНИЙ В УПРАВЛЕНИИ

РЕГИОНАЛЬНЫМ ЛЕСНЫМ КЛАСТЕРОМ.

5.1. Соответствие экономических показателей лесопользования требованиям инновационного развития.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Механизмы управления инновационным развитием лесного сектора (на примере лесодефицитного региона)"

Актуальность темы исследования.

Глобальные экономические вызовы XXI века затрагивают в каждой стране жизненно важные интересы населения и бизнес-структур всех без исключения секторов народного хозяйства.

В. этих условиях особенно актуальным является выработка эффективных управленческих решений, противодействующих угрозам и вызовам, способствующих адаптации производственного потенциала отраслей промышленности к финансово-экономическому кризису.

Лесной сектор экономики России также предъявляет к ученым и специалистам этой сферы общественного производства запросы и требования по совершенствованию имеющихся инструментов и методов хозяйствования и I разработки новых механизмов1 управления для адекватного поведения этого многоотраслевого комплекса в турбулентной рыночной среде. Причем для многолесных, лесоизбыточных регионов РФ, где проживает, как правило, большое количество населения'необходимы свои, специфические меры и механизмы решения проблем, вызванных мировым финансовым кризисом.

Для лесодефицитных регионов страны, где плотность населения особенно высока, решение этой проблемы немыслимо без верховенства интересов людей, инновационного изменения характера их труда, социальной ответственности бизнеса.

Объектом данного исследования выбран крупнейший лесодефицитный регион ЮФО - Краснодарский край. Здесь преобладают леса защитного типа, в которых могут проводиться только рубки ухода за лесом, санитарные рубки, рубки реконструкции древостоев. В горных и равнинных лесах Краснодарского края, в полезащитных полосах, произрастают высокоценные породы древесины: дуб, бук, орех, каштан, граб, ель, сосна, береза.

В то же время существующая лесопромышленная деятельность малоприбыльна, или просто убыточна. В этой связи необходим поиск и использование внутренних экономических ресурсов, максимального освоения лесосырьевого потенциала для повышения эффективности лесозаготовок, лесопиления и деревообработки. Этого можно достичь за счет создания малых форм хозяйствования, повышения результативности управленческих решений для более полного использования ограниченных ресурсов заготовки и переработки древесины.

Разработка инструментов и методов управления инновационной деятельностью малого и среднего предпринимательства, на основе создания территориально-производственных лесных кластеров с учетом рационального использования природно-ресурсной базы, лесного-хозяйства представляет собой новое направление в исследованиях инновационной проблематики. Ее гносеологическими истоками является* экономическая теория, рассматривающая взаимосвязь ресурсных (инновация* как элемент)-и результативных параметров»экономического развития: теории накопления, теории воспроизводства, теории экономического роста, теории экономической динамики. Несмотря на повышенный интерес к оценке состояния ^ инновационной процессов, демонстрируемый наличием-различных методик, основные инструменты управления инновационной деятельностью »малого-предпринимательства в отраслях лесного сектора в регионах являются недостаточно разработанными.

Развитие инновационно выстроенных экономических систем определяет возрастающую потребность в инновациях и, следовательно, требует совершенствования инструментария оценки и регулирования' инновационной процессов и разработки новых методов управления деятельностью лесных предприятий. Недостаточно изучены также вопросы управления инновационной деятельностью в новых бизнес-структурах, а именно подходы к определению базовых понятий, используемых в системе управления, методики выбора факторов, определяющих характер развития инновационного процесса, обоснованные методы расчета показателей инновационной- привлекательности, конкурентоспособности и др.

Решение проблемы эффективного использования инновационных инструментов в отраслях лесного сектора Краснодарского края особенно актуально в связи с вступлением в силу с 2007г. нового Лесного кодекса Российской Федерации.

Кардинальные изменения в сфере лесных отношений, вызванные пересмотром лесного законодательства, стимулируют лесохозяйственные предприятия коммерческого типа и лесопромышленников к более глубокой переработке древесного и не древесного сырья, инновационным технологиям в сфере деревянного домостроения, производства биотоплива, к повышению эффективности рекреационного и защитного лесопользования.

Актуальность диссертационного исследования определяется также необходимостью научного обоснования* инструментов и методов управления инновационной деятельностью в лесном секторе на базе формирования региональных лесных кластеров инновационного типа.

В'диссертации исследованы проблемы инновационного менеджмента, в рамках лесных предприятий с учетом особенностей функционирования' и развития отраслей лесного, сектора Краснодарского края. Разработаны методология и концепция управления инновационной деятельностью малых и средних лесных предприятий, основанные на процессе выбора, обоснования» и привлечения инвестиционных ресурсов, инструментов инноваций в. условиях динамических изменений целевых установок и новой парадигмы - интеллектуальных инициатив стратегического плана.

Степень изученности проблемы и достоверности научных,результатов;

Научные исследования указанных проблем в настоящее время широко осуществляются» во многих отраслях лесного сектора, а также в различных аспектах деятельности предприятий в составе региональных лесных комплексов. Однако внимание исследователей сосредоточено в основном на положениях общепринятого механизма управления деятельностью хозяйствующих субъектов. В то же время- инновационная деятельность является процессом, обеспечивающим устойчивое развитие лесного сектора фронтально-интегрированного типа, когда горизонтально-интегрированные структуры дополняются вертикально-интегрированными и массой обособленных товаропроизводителей в рамках лесного кластера региона.

Поэтому необходимо углубленное изучение всех аспектов инноваций в лесном секторе экономики, выработка современных подходов развития малого предпринимательства, инструментов управления инновационной деятельностью, инновационным поведением и инновационной привлекательностью лесопромышленных предприятий.

Механизм управления« инновационной деятельностью лесных предприятий и комплексов изучен пока недостаточно. В области теоретического осмысления инновационного поведения предприятия в условиях различных целевых установок, его инновационной привлекательности в перспективе, в сфере оценки результатов инновационной деятельности малого предпринимательства необходимы новые исследования.

Значительный вклад в развитие теоретических аспектов инноваций и инновационной деятельности предприятия, положений- его инновационной активности, изменений степени конкурентоспособности, в решение проблем 1 привлечения инноваций в развитие лесопромышленных предприятий внесли отечественные ученые: С.И. Абрамов, Ю.П. Анисимов, A.B. Антонов, И.Т. Балабанов, А.И. Балбеков, H.A. Бурдин, Н.И. Кожухов, А.П. Петров, В.Н. Петров, H.A. Медведев, М.В. Тацюн, А.И. Закиров, C.B. Починков, C.B. Степанов, О. Саастамойнен, С. Келломяки, В.А. Козий, JI.JI. Игонина, А.И. Ковалев, В.В. Ковалев, H.A. Моисеев, JI.K. Франева, Е.Г. Непомнящий, JI.A. Серов, В.З. Черняков, Л.И. Луриков, А.Д. Шеремет, А.Ф. Шишкин и др.

Теоретические и методологические аспекты исследуемой научной области разрабатываются зарубежными учеными, такими как: Хучек М., Шер A.B., Шварц Г., Звехл C.E.B., Кэмбл Р. и др.

Однако недостаточно изученными в настоящее время остаются теоретические и методологические проблемы управления-инновационной деятельностью малого и среднего'лесного предпринимательства.

Результаты диссертационного исследования в области развития и управления инновационной деятельностью предприятий регионального лесного комплекса позволяют подойти к повышению уровня инновационной привлекательности объектов инноваций и выработке высокоэффективных решений в управлении инновационным поведением.

В работе использованы современные методы принятия управленческих решений, которые основываются на научно-практических разработках в области экономики с применением инструментов математического моделирования.

Научная достоверность концептуальных и методологических положений, выводов, и рекомендаций диссертационного исследования основана на репрезентативности статистических и фактических данных о тенденциях развития лесных предприятий, на применении современных информационных и компьютерных технологий, методов факторного анализа, экономико-математического программирования и прогнозирования.

Достоверность полученных результатов-подтверждается высокой сходимостью параметров теоретических разработок и их практического применения в условиях лесопромышленного производства.

Цель и задачи диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и методологических положений управления инновационной деятельностью предприятий регионального лесного кластера и формирование практических рекомендаций по управлению инновационным поведением малых и средних бизнес-структур в условиях гибких и динамичных целевых установок.

Цель исследования предусматривает постановку и решение следующих задач теоретического и прикладного характера:

- Исследовать сущность и содержание инновационной деятельности предприятий лесного сектора Краснодарского края;

- Определить особенности функционирования предприятий лесного сектора и их местом экономике страны;

- Разработать концепцию управления- инновационной деятельностью этих предприятий, основанную на научно-теоретических положениях функционирования и развития экономики отраслей лесного сектора, обеспеченную проведением численных расчетов прогнозов спроса на объемы- производства лесной продукции;

- Разработать методологию управления инновационной деятельностью предприятий лесного сектора в условиях динамических изменений целевых установок;

- Разработать метод оценки инвестиционной привлекательности предприятий лесного сектора, основанный на их позиционировании в рамках SWOT-анализа с учетом управления финансовыми потоками;

- Сформировать банк исходной информации для мониторинга инновационной деятельности лесного сектора Краснодарского края, по результатам которого определить необходимые методологические подходы к процессам инноваций и оценке состояния инновационной среды;

- Провести исследование институциональных преобразований в формировании и развитии экономики лесного сектора, установить закономерности и особенности их функционирования в условиях нестабильной внешней среды и финансового кризиса;

- Усовершенствовать методику и осуществить расчеты прогнозирования показателей социально-экономического регионального развития Краснодарского края;

- Исследовать эффективность действующих механизмов управления экономикой малого предпринимательства в лесном секторе на основе оценки производственно-финансовой деятельности фронтально-интегрированных структур (кластеров);

- Обосновать и выработать портфель реальных инноваций в лесном секторе Краснодарского края для реализации инновационной стратегии предприятий путем оценки включаемых в него альтернативных вариантов и отбора наиболее эффективных инновационных проектов с допустимым уровнем риска;

- Разработать механизм управления инновационным поведением предприятий, направленный на реализацию целевых установок различных субъектов инновационной деятельности и эффективное функционирование экономики малого предпринимательства на базе системы узкоспециализированных методик;

- Сформировать комплексный подход к управлению экономической системой лесного сектора региона, обеспечивающий синергетический эффект при изменении целевых установок в инновационной деятельности.

Предмет, объект и база исследования.

Предметом исследования-являются социально-экономические отношения, возникающие в процессе развития инновационной деятельности малого и среднего предпринимательства на базе современных концепций, определяющих методологию управления инновационным поведением лесных предприятий в условиях динамичных целевых установок и необходимости выявления действенных факторов экономического роста.

Объектом исследования были выбраны отраслевые экономические системы лесодефицитного региона РФ, сложившиеся и формирующиеся в результате преобразований сферы лесного законодательства, а также под воздействием современных финансово-экономических проблем.

В качестве информационной базы исследования использовались официальные социологические и статистические данные устойчивого развития регионов, рационального использования природных ресурсов, мониторинг экономического и социального развития регионов разного уровня, результаты научных исследований в лесном секторе-Краснодарского края, Южного Федерального округа и Российской Федерации, материалы периодической печати, конференций, симпозиумов и семинаров в Российской Федерации, а также зарубежные источники.

Теоретико-методологическая основа научного исследования.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляет системный подход к процессу изучения и моделирования- при управлении сложными экономическими системами. В процессе проведения диссертационного исследования использовались труды отечественных и зарубежных ученых в области экономики, прогнозирования и управления, математической статистики, программирования и моделирования, использования информационных технологий. Кроме того, были использованы авторские методические и аналитические разработки.

Для решения поставленных в диссертации задач были использованы общенаучные методы познания, методы системного, экономического, статистического, корреляционного, регрессионного-и факторного анализа, математического и компьютерного программирования, экономико-математического моделирования. Доказательная часть исследования выстроена на основе эволюционной теории развития; ресурсной концепции инновационного развития.

Научнаяшовиз!^ результатов исследования.

На основе анализа и обобщения существующих методологических подходов к оценке инновационной, среды, инноваций и инновационной.деятельности, влияния социально-эконрмических, экологических и культурных факторов, выявленных и потенциальных рисков, разработана научно-обоснованная. методология управления инновационной деятельностью предприятий лесного кластера лесодефицитного региона. Она позволяет оценить текущее состояние инновационной деятельности предприятий лесного сектора, выявить основные тренды их развития на ближайший период, прогнозировать их инновационную-и инвестиционную привлекательность в условиях динамических изменений целевых установок.

Диссертация является законченной научно-квалификационной работой, в которой решена крупная научная проблема, имеющая важное народнохозяйственное значение, связанная с обеспечением населения Краснодарского края Южного Федерального Округа и Российской Федерации комфортной и доступной по ценам лесной продукцией и услугами. В соответствии с положениями Приоритетных Национальных программ «Доступное и комфортное жилье — гражданам России» и «Развитие АПК» итоги работы позволяют совершенствовать процесс управления^ инновационной деятельностью предприятий регионального лесного кластера в условиях жесткой конкуренции.

Научный вклад диссертационной работы заключается в разработке: целостной системы инновационного развития лесного сектора лесодефицитно-го региона (на примере Краснодарского края).

Наиболее существенными результаталми,.обладающими научной новизной, являются-следующие положения диссертационного исследования:

1. Концепция^ инновационного развития- лесного сектора лесодефицит-ного региона, в которой сформулированы основные принципы и стратегические направления инновационного развития лесных отраслей:

- определены>тактика и стратегия инновационного развития лесного бизнеса;

- определена организационно - экономическая? база лесной инфраструктуры, инновационного типа;

- обоснованы меры государственной; поддержки шрегулирования устойчивого развития^ инновационной? деятельности; всех участников лесных отношений на базе ускоренного развития и высокой? концентрации научно-технического, образовательного и инновационного потенциалов региона.,

2. Методология инновационного развития лесного сектора лесодефи-цитных регионов РФ, в составе:

- методов формирования региональных лесных кластеров на.основе объединения географически соседствующих, интеграционно взаимодействующих хозяйств и производств лесного сектора региона;

- методики оценки инвестиционной привлекательности лесных инновационных проектов с учетом состояния инновационной среды и новых инструментов управления инновационным поведением малых и средних предприятий;

- методических инструментов оценки конкурентоспособности предприятий регионального лесного кластера на основе двойственного подхода (SWGT-анализа и управления- финансовыми« потоками в инновационной среде).

31 Методология оценки вклада- лесного хозяйства и лесных ресурсов лесодефицитных регионов.РФ в инновационное развитие, в составе:

- методических приемов оценки: углеродопоглащающей способности лесов для формирования инструментов регулирования рынка экологических услуг леса;

- методики оценки рекреационных и защитных, услуг леса для; населения, предпринимательских структур, социальной и транспортной инфраструктур лесодефицитных регионов РФ;;

- методов оценки не древесных ресурсов леса в системе инновационных инструментов менеджмента регионального»лесного кластера.

4; Методические; инструменты менеджмента вшроцессе инновационного развития лесного сектора; включая:

- методы; и приемы, планирования1 инновационного развития лесного? .сектора лесодефицитного региона, ш оценки' финансовых результатов деятельности;

- алгоритмы принятия?инновационных решений в лесном^ секторе с учетом ограничений, по дебиту сырья; транспортной и экологической доступности сырья, финансовым ресурсам.

Практическая знанимость работы:

Практическая значимость проведенного исследования состоит в возможности применения разработанных инновационных инструментов, методических и методологических- подходов для дальнейших научно-теоретических исследований- и применения в практической* деятельности предприятий лесного сектора; Краснодарского края для определения уровня инновационной привлекательности^ формирования инновационного поведения: и реализации инвестиционной политики, моделирования и прогнозирования процесса управления инновационной деятельностью предприятий.

Практическая, ценность данного * исследования заключается в применении полученных научно-методических результатов» в работе; лесных бизнес-структур; а также на уровне регионального управления5 (при разработке проектов по развитию малого предпринимательства; при прогнозировании и моделировании инновационной деятельности лесных предприятий, что подтверждено актами о внедрении).

К числу основных результатов диссертационного исследования, имеющих практическую значимость, относятся:

- Развитие теории управления инновационной деятельностью лесных предприятий, методологические основы их инновационной деятельности, экономическая сущность инновационной деятельности организаций и предприятий регионального лесного кластера инновационного типа;

- Методы оценки инвестиционной привлекательности предприятий лесного сектора;

- Методы оценки финансовых результатов деятельности предприятий лесного сектора и их конкурентоспособности, дополненные показателями антикризисного управления;

- Методические аспекты оценки стоимости инновационных ресурсов;

- Выбор и обоснование портфеля реальных инноваций в лесном секторе конкретного региона.

Апробация и внедрение результатов исследования. Предложенная концепция и методология инновационного развития и управления инвестиционной деятельностью предприятий регионального лесного кластера расширяет и дополняет существующие научно-методические разработки по исследуемой теме. Внедрение разработанных автором методов и инструментов позволит руководству предприятий лесного сектора обоснованно подходить к выработке инвестиционной политики на ближайшую и отдаленную перспективу.

Достоверность основных положений основана на реальных данных о финансово-экономических результатах функционирования-малого и среднего предпринимательства в лесном секторе Краснодарского края, Южного Федерального округа и Российской Федерации. Она базируется на применении существующих методологических подходов к анализу инновационной среды, инноваций и моделированию инновационных процессов, на использовании экономико-математического аппарата для решения задач обоснования эффективности инновационных проектов предприятий лесного сектора.

Основные положения диссертации, результаты и рекомендации были представлены, автором на Международных и Всероссийских научно-практических конференциях. «Концепция инновационного развития лесного сектора Краснодарского края», разработанная; автором диссертации, была рассмотрена и рекомендована к внедрению НТС «Отделения мелиорации, водного и лесного хозяйства» РАСХН (2006г.).

Основные положения диссертационного исследования опубликованы в центральных журналах, рекомендованных ВАК России: «Вестник СевероКавказского государственного технического университета»; «Известия высших учебных заведений. - Пищевая*технология» Кубанского государственного технологического университета; Труды Кубанского государственного аграрного университета; «Вестник Ставропольского государственного университета»; «Вестник Московского- государственного университета леса - Лесной вестник» и др.

Отдельные методические положения, разработанные автором в области методов,управления инновационным поведением предприятий, алгоритмов и моделей, нашли свое применение в-решениях: Департамента лесного хозяйства администрации Краснодарского края, в практической деятельности предприятий территориально-лесопромышленного комплекса Южного Федерального округа, в выполнении научного проекта 2005-2008 гг. по гранту для Российского Гуманитарного Научного Фонда (РГНФ) по теме: «Экономические аспекты управления малым бизнесом лесопромышленного комплекса» (Научный руководитель проекта Б.О. Хашир), а также учебном процессе Кубанского государственного технологического университета при изучении дисциплин «Инвестиционный менеджмент», «Финансовый менеджмент», «Экономика предприятия», «Мировая-экономика», «Основы,предпринимательской деятельности», что подтверждается актами о внедрении.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Хашир, Бэлла Олеговна

Выводы по главе 5.

1. Экономические показатели, характеризующие лесопользование в Краснодарском крае свидетельствуют о неэффективном хозяйственном использовании местных лесных ресурсов.

2. Устаревшие технологии, изношенная техника, в-совокупности с отсталым менеджментом, в лесном секторе этого лесодефицитного региона привели к парадоксу: древесина завозится из многолесной зоны РФ, а ресурсный потенциал и расчетная лесосека используются крайне слабо.

3. Необходима не только реструктуризация самих предприятий, но и структурная перестройка в системе управления региональным лесным сектором.

4. На первом, частично реализуемом этапе с использованием авторских методических разработок, кластеризация многоотраслевых лесных бизнес-структур этого региона показала» перспективность этого инновационного направления.

5. Инструменты и методы принятия инновационных решений в условиях цикличного изменения целевых установок и динамики развития регионального лесного кластера могут быть сформированы на базе современных и доступных программных продуктов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ Выводы и рекомендации практического характера

Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы.

1. Проблемы, эффективного развития лесного сектора лесодефицитных t регионов РФ во многом идентичны. Их успешному решению противостоят следующие угрозы и вызовы современной действительности:

- высокий уровень транспортных тарифов на ввоз древесного сырья;

- критический уровень износа основных фондов лесозаготовительного производства, что не позволяет увеличить объем заготовки древесины местного происхождения;

- низкий уровень освоения расчетной лесосеки определяется также недостатком финансовых ресурсову лесозаготовителей;

- отсутствие отлаженного механизма координации и стратегического управления всем комплексом отраслей лесного сектора экономики;

- отсутствие научно-обоснованной-региональною лесной политики, как органически увязанной компоненты национальной лесной политики РФ:

2. В условиях мирового финансового кризиса и возникающих при этом новых проблем и угроз для национальной экономики России, необходимо вести поиск отраслевых новаций, способствующих инновационному развитию лесного сектора. В период таких напряжений особенно важно иметь четко выстроенную концептуальную модель развития сопряженных отраслей лесного сектора региона, которая определяет главный вектор движения.

3. Стратегия развития деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной отраслей промышленности Краснодарского края на период до 2020 г., разработанная в 2007г. Департаментом промышленности этого субъекта РФ, несмотря на ряд прогрессивных моментов, не смогла преодолеть сложившиеся за многие годы стереотипы при подготовке такого рода документов:

- коллектив разработчиков не использовал в полном объеме зародившуюся в начале XXI века парадигму «стратегических интеллектуальных инициатив»;

- в названной «Стратегии» не удалось в полной мере учесть влияние нового Лесного кодекса РФ на формирование принципиально иного типа лесных отношений в системе управления лесными, ресурсами, лесохозяйст-венным производством и лесопользованием;

- «Стратегия» и предлагаемые в ней решения, направлены исключительно на использование древесного сырья, в то время как ресурсы не древесного пользования лесом, защитные и рекреационные услуги леса могли бы оказать положительное влияние на развитие социально-экономической инфраструктуры не только лесопромышленных отраслей Краснодарского края, но и всего народного хозяйства региона.

4. В диссертации сформулировано понятие регионального лесного кластера и раскрыта его экономическая сущность. Установлено, что лесной кластер объединяет не только экономические аспекты- его функционирования (хозяйственная специализация, рациональность размещения производительных сил, общность целей), но и включает в себя социальные факторы, значение которых в лесном секторе велико. Применительно к лесным, кластерам-регионального типа концепция, сформулированная автором, представляет собой научную теорию, утверждающую, что в основе управления инвестиционной деятельностью регионального лесного кластера лежат приемы и методы, учитывающие специфические особенности инноваций для условий хрупкой лесной экосистемы.

5. В диссертации разработана методология управления инвестиционной деятельностью предприятий лесного кластера в условиях динамических изменений целевых установок, отличительной чертой, которой является наличие методологических подходов к оценке состояния инновационной среды, на базе которой формируется механизм управления, инновационным поведением лесного кластера. В предложенной методологии управления инновационной деятельностью предприятий лесного кластера выделено три уровня принятия управленческих решений.

6. Автором разработан метод оценки инновационной привлекательности лесных предприятий, отличающийся исследованием экономической природы субъектов лесного производства в области инновационной деятельности, позволяющий определить отдельные показатели и критериальные условия основных участников инновационной деятельности — частных кредиторов, государства, субъекта РФ с использованием интегрированного подхода к позиционированию предприятия на основе оценки дисконтированных денежных потоков, сгруппированных по схожим признакам, реализующих его сильные и слабые стороны.

Новый подход к оценке инновационной привлекательности объекта финансирования отвечает следующим требованиям:

- учитывает интересы^ двух сторон управления инновационным процессом кредитора и органов управления;

- позволяет осуществлять оценки и прогнозы на основе сравнительно небольшого числа показателей, его отличает простота реализации и доступность в понимании;

- соответствует принципам достоверности, надежности, обладает свойством трансформации, учитывает условия рынка и воздействия внешней среды.

7. Для совершенствования процесса инновационной деятельности разработан и апробирован метод оценки финансовых результатов деятельности лесных предприятий, который в отличие от общепринятого основан на анализе, прогнозе формирования и развития региональной экономики на основе глубокой переработки древесного сырья и выпуска плитных материалов (МДФ, ЛВЛ, ОСБ); сформирован портфель реальных инноваций в лесной сектор, главным достоинством которого является возможность логического структурирования и наглядного отражения стратегических инновационных проблем предприятия и относительная простота представления' результатов; установлено, что, несмотря на значительное количество предлагаемых подходов к управлению эффективностью портфеля1 инновационных проектов, недостаточно изученным является процесс выбора наиболее оптимальных проектов с учетом ограниченности ресурсов. Важным элементом при формировании портфеля выступает определение объема привлекаемых финансовых ресурсов и соответствие последних главному условию инновационного процесса — максимизации дохода при минимизации риска на вложенный капитал. Использование инструмента финансового левериджа в расчетах позволяет оптимизировать структуру капитала предприятий лесного кластера по критерию минимального уровня финансовых рисков и максимума доходности от инноваций. Полученные в диссертационном исследовании научные результаты могут быть использованы в практической деятельности органов управления лесным сектором экономики лесодефицитных регионов, в т.ч. и Краснодарского края, предпринимательских структур в сфере лесного бизнеса, образования, а также экологических общественных движений.

В. сфере производственно-административного менеджмента целесообразно учитывать рекомендации-следующего характера:

- при разработке- концептуальной модели инновационного развития лесного сектора экономики необходимо соблюдать баланс интересов • населения, бизнеса и экологических приоритетов конкретного региона, что и определяет миссию и генеральную цель концепции;

- для лесодефицитных регионов РФ особенно актуально формирование межотраслевых лесных кластеров, в рамках которых объединяются интеграционно взаимодействующие предприятия, взаимодополняющие друг друга. Создание таких структур особенно эффективно на базе частно-государственного партнерства, что способствует формированию благоприятной инновационной среды, привлечению венчурного капитала, использованию стратегии интеллектуальных инициатив.

Целесообразно также в рамках лесного кластера выделять предприятия-лидеры, которые могут служить своеобразным, «локомотивом» лесного сектора региона и рассчитывать на финансовую поддержку из средств региона; вовлечение в хозяйственный оборот лесодефицитного региона таких крупных материальных активов, какими являются экологические, рекреационные, защитные услуги леса и не древесная лесная продукция, будут способствовать росту инвестиционной привлекательности'лесохозяйственных и лесопромышленных предприятий, их конкурентоспособности. А это, в свою очередь, дает новый импульс инновационной деятельности в условиях динамичных целевых установок для отраслей лесного сектора.

В сфере научно-образовательной и социально-общественной деятельности могут быть полезны следующие рекомендации:

Учитывая происходящие в мире глобальные финансово-экономические процессы, весь ход развития-мировой-экономики в последние 30 лет, региональным учреждениям и организациям научно-образовательного профиля, желательно закладывать в базу образовательных программ вузовского и послевузовского образования идею практически безотходного, экологически безотасного производства продукции лесных отраслей.

- В-условиях дефицитных по природно-географическому фактору лесных ресурсов, экономически недоступных или экологически, ограниченных ресурсов,, а также выведенных из эксплуатации природоохранным, законодательством лесных ресурсов (защита горных склонов и земель от эрозии) малоотходное производство при комплексном использовании всей биомассы лесных экосистем возможно в высокоразвитой инновационной среде. При этом инновационными продуктами могут стать, произведенные по новым технологиям корма для животноводства, удобрения и растительный субстрат, малоэтажные деревянные дома и биотопливо для ЖКХ, принципиально новые упаковочные материалы.

- Методические рекомендации общественных организаций и образовательные программы целесообразно также дополнить соображениями о том, что время чисто рыночных отношений подошло к логическому завершению и необходим переход на* модель« ресурсно-распределительной экономики при соблюдении объективных экономических законов. Для лесного сектора лесодефицитных регионов это уже стало аксиомой.

В такой ситуации задача эффективного распределения дефицитных лесных ресурсов заключается в максимальном уровне использования расчетной лесосеки, четкой координации внутрикластерного перераспределения запасов древесного сырья (складская и транспортная логистика), развитие инновационных схем финансово-инвестиционного и социально-экономического партнерства в лесном секторе региона.

Автореферат диссертации по теме "Механизмы управления инновационным развитием лесного сектора (на примере лесодефицитного региона)"

На правах рукописи

□□347 1078

Хашир Бэлла Олегозна

МЕХАНИЗМЫ УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННЫМ РАЗВИТИЕМ ЛЕСНОГО СЕКТОРА (НА ПРИМЕРЕ ЛЕСОДЕФИЦИТНОГО РЕГИОНА)

Специальность 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами» -промышленность (экономические науки)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

2 ^ М.А.Й 2929

Москва-2009

003471078

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Кубанский государственный технологический университет» (ГОУ ВПО КубГТУ)

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Степанов Сергей Владимирович доктор экономических наук, профессор Бутко Галина Павловна доктор экономических наук, профессор Закиров Ахнаф Исрафилович

Ведущая организация: ГОУ ВПО Воронежская лесотехническая

академия

Защита состоится 10 июня 2009 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212.146.06 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный университет леса» по адресу: 141005, Московская обл., Мытшци-5, ул. Институтская, д. 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного университета леса

Сведения о предстоящей защите и автореферат размещены на сайте ВАК http://vak.ed.gov.ru/

Автореферат разослан «У^» —^2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук, доцент

М.Г. Пикалкина

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования

Глобальные экономические вызовы XXI века затрагивают в каждой стране жизненно важные интересы населения и бизнес-структур всех без исключения секторов народного хозяйства.

В этих условиях особенно актуальным является выработка эффективных управленческих решений, противодействующих угрозам и вызовам, способствующих адаптации производственного потенциала отраслей промышленности к финансово-экономическому кризису.

Лесной сектор экономики России также предъявляет к ученым и специалистам этой сферы общественного производства запросы и требования по совершенствованию имеющихся инструментов и методов хозяйствования и разработки новых механизмов управления для адекватного поведения этого многоотраслевого комплекса в турбулентной рыночной среде. Причем для многолесных, лесоизбыточных регионов РФ, где проживает, как правило, небольшое количество населения необходимы свои, специфические меры и механизмы решения проблем, вызванных мировым финансовым кризисом.

Для лесодефицитных регионов страны, где плотность населения особенно высока, решение этой проблемы немыслимо без верховенства интересов людей, инновационного изменения характера их труда, социальной ответственности бизнеса.

Объектом данного исследования выбран крупнейший лесодефицитный регион ЮФО - Краснодарский край. Здесь преобладают леса защитного типа, в которых могут проводиться только рубки ухода за лесом, санитарные рубки, рубки реконструкции древостоев. В горных и равнинных лесах Краснодарского края, в полезащитных полосах, произрастают высокоценные породы древесины: дуб, бук, орех, каштан, граб, ель, сосна, береза.

В то же время существующая лесопромышленная деятельность малоприбыльна, или просто убыточна. В этой связи необходим поиск и использование внутренних экономических ресурсов, максимального освоения лесо-сырьевого потенциала для повышения эффективности лесозаготовок, лесопиления и деревообработки. Этого можно достичь за счет создания малых форм хозяйствования, повышения результативности управленческих решений для более полного использования ограниченных ресурсов заготовки и переработки древесины.

Разработка инструментов и методов управления инновационной деятельностью малого и среднего предпринимательства, на основе создания территориально-производственных лесных кластеров с учетом рационального использования природно-ресурсной базы лесного хозяйства представляет собой новое направление в исследованиях инновационной проблематики.

Решение проблемы эффективного использования инновационных инструментов в отраслях лесного сектора Краснодарского края особенно актуально в связи с вступлением в силу с 2007г. нового Лесного кодекса Российской Федерации.

Кардинальные изменения в сфере лесных отношений, вызнанные пересмотром лесного законодательства, стимулируют лесохозяйственные предприятия коммерческого типа и лесопромышленников к более глубокой переработке древесного и не древесного сырья, инновационным технологиям в сфере деревянного домостроения, производства биотоплива, к повышению эффективности рекреационного и защитного лесопользования.

Актуальность диссертационного исследования определяется также необходимостью научного обоснования инструментов и методов управления инновационной деятельностью в лесном секторе на базе формирования региональных лесных кластеров инновационного типа.

В диссертации исследованы проблемы инновационного менеджмента, в рамках лесных предприятий с учетом особенностей функционирования и развития отраслей лесного сектора Краснодарского края. Разработаны методология и концепция управления инновационной деятельностью малых и средних лесных предприятий, основанные на процессе выбора, обоснования и привлечения инвестиционных ресурсов, инструментов инноваций в условиях динамических изменений целевых установок и новой парадигмы - интеллектуальных инициатив стратегического плана.

Степень изученности проблемы и достоверности тучных результатов.

Научные исследования указанных проблем в настоящее время широко осуществляются во многих отраслях лесного сектора, а также в различных аспектах деятельности предприятий в составе региональных лесных комплексов. Однако внимание исследователей сосредоточено в основном на положениях общепринятого механизма управления деятельностью хозяйствующих субъектов. В то же время инновационная деятельность является процессом, обеспечивающим устойчивое развитие лесного сектора фрон-

хально-интегрировшшого типа, когда горизонтально-интегрированные структуры дополняются вертикально-интегрированными и массой обособленных товаропроизводителей в рамках лесного кластера региона.

Значительный вклад в развитие теоретических аспектов инноваций и инновационной деятельности предприятия, положений его инновационной активности, изменений степени конкурентоспособности, в решение проблем привлечения инноваций в развитие лесопромышленных предприятий внесли отечественные ученые: С.И. Абрамов, Ю.П. Анисимов, A.B. Антонов, И.Т. Балабанов, А.И. Балбеков, H.A. Бурдин, Н.И. Кожухов, А.П. Петров, В.Н. Петров, H.A. Медведев, М.В. Тацюн, А.И. Закиров, C.B. Починков, C.B. Степанов, О. Саастамойнен, С. Келломяки, В.А. Козий, J1.JI. Игоннка, А.И. Ковалев, В.В. Ковалев, H.A. Моисеев, JI.K. Франева, Е.Г. Непомнящий, JI.A. Серов, В.З. Черняков, Л.И. Луриков, А.Д. Шеремет, А.Ф. Шишкин и др.

Теоретические и методологические аспекты исследуемой научной области разрабатываются зарубежными учеными, такими как: Хучек М., Шер A.B., Шварц Г., Звехл C.E.B., Кэмбл Р. и др.

Однако недостаточно изученными в настоящее Бремя остаются теоретические и методологические проблемы управления инновационной деятельностью малого и среднего лесного предпринимательства.

Результаты диссертационного исследования в области развития и управления инновационной деятельностью предприятий регионального лесного комплекса позволяют подойти к повышению уровня инновационной привлекательности объектов инноваций и выработке высокоэффективных решений в управлении инновационным поведением.

В работе использованы современные методы принятия управленческих решений, которые основываются на научно-практических разработках в области экономики с применением инструментов математического моделирования.

Научная достоверность концептуальных и методологических положений, выводов и рекомендаций диссертационного исследования основана на репрезентативности статистических и фактических данных о тенденциях развития лесных предприятий, на применении современных информационных и компьютерных технологий, методов факторного анализа, экономико-математического программирования и прогнозирования.

Достоверность полученных результатов подтверждается высокой сходимостью параметров теоретических разработок и их практического применения в условиях лесопромышленного производства.

Цель и задачи диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и методологических положений управления инновационной деятельностью предприятий регионального лесного кластера и формирование практических рекомендаций по управлению инновационным поведением малых и средних бизнес-структур в условиях гибких и динамичных целевых установок.

Цель исследования предусматривает постановку и решение следующих задач теоретического и прикладного характера:

- Исследовать сущность и содержание инновационной деятельности предприятий лесного сектора Краснодарского края;

- Определить особенности функционирования предприятий лесного сектора и их место в экономике страны;

- Разработать концепцию управления инновационной деятельностью этих предприятий, основанную на научно-теоретических положениях функционирования и развития экономики отраслей лесного сектора, обеспеченную проведением численных расчетов прогнозов спроса на объемы производства лесной продукции;

- Разработать методологию управления инновационной деятельностью предприятий лесного сектора в условиях динамических изменений целевых установок;

- Разработать метод оценки инвестиционной привлекательности предприятий лесного сектора, основанный на их позиционировании в рамках 8¥/ОТ-анализа с учетом управления финансовыми потоками;

- Сформировать банк исходной информации для мониторинга инновационной деятельности лесного сектора Краснодарского края, по результатам которого определить необходимые методологические подходы к процессам инноваций и оценке состояния инновационной среды;

- Провести исследование институциональных преобразований в формировании и развитии экономики лесного сектора, установить закономерности и особенности их функционирования в условиях нестабильной внешней среды и финансового кризиса;

- Усовершенствовать методику и осуществить расчеты прогнозирования показателей социально-экономического регионального развития Краснодарского края;

- Исследовать эффективность действующих механизмов управления экономикой малого предпринимательства в лесном секторе на основе оценки про-

изводственно-финансовой деятельности фронтально-интегрированных структур (кластеров);

- Обосновать и выработать портфель реальных инноваций в леском секторе Краснодарского края для реализации инновационной стратегии предприятий путем оценки включаемых в него альтернативных вариантов и отбора наиболее эффективных инновационных проектов с допустимым уровнем риска;

- Разработать механизм управления инновационным поведением предприятий, направленный на реализацию целевых установок различных субъектов инновационной деятельности и эффективное функционирование экономики малого предпринимательства на базе системы узкоспециализированных методик;

- Сформировать комплексный подход к управлению экономической системой лесного сектора региона, обеспечивающий синергетичгский эффект при изменении целевых установок в инновационной деятельности.

Предмет, объект и база исследования.

Предметом исследования являются социально-экономические отношения, возникающие в процессе развития инновационной деятельности малого и среднего предпринимательства на базе современных концепций, определяющих методологию управления инновационным поведением лесных предприятий в условиях динамичных целевых установок и необходимости выявления действенных факторов экономического роста.

Объектом исследования были выбраны отраслевые экономические системы лесодефицитного региона РФ, сложившиеся и формирующиеся в результате преобразований сферы лесного законодательства, а также под воздействием современных финансово-экономических проблем.

В качестве информационной базы исследования использовались официальные социологические и статистические данные устойчивого развития регионов, рационального использования природных ресурсов, мониторинг экономического и социального развития регионов разного уровня, результаты научных исследований в лесном секторе Краснодарского края, Южного Федерального округа и Российской Федерации, материалы периодической печати, конференций, симпозиумов и семинаров в Российской Федерации, а также зарубежные источники.

Теоретико-методологическая основа научного исследования.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляет системный подход к процессу изучения и моделирования при управлении

сложными экономическими системами. В процессе проведения диссертационного исследования использовались труды отечественных и зарубежных ученых в области экономики, прогнозирования и управления, математической статистики, программирования и моделирования, использования информационных технологий. Кроме того, были использованы авторские методические и аналитические разработки.

Для решения поставленных в диссертации задач были использованы общенаучные методы познания, методы системного, экономического, статистического, корреляционного, регрессионного и факторного анализа, математического и компьютерного программирования, экономико-математического моделирования. Доказательная часть исследования выстроена на основе эволюционной теории развития, ресурсной концепции инновационного развития.

Научная новизна результатов исследования.

На основе анализа и обобщения существующих методологических подходов к оценке инновационной среды, инноваций и инновационной деятельности, влияния социально-экономических, экологических и культурных факторов, выявленных и потенциальных рисков, разработана научно-обоснованная методология управления инновационной деятельностью предприятий лесного кластера лесодефицитного региона. Она позволяет оценить текущее состояние инновационной деятельности предприятий лесного сектора, выявить основные тренды их развития на ближайший период, прогнозировать их инновационную и инвестиционную привлекательность в условиях динамических изменений целевых установок.

Диссертация является законченной научно-квалификационной работой, в которой решена крупная научная проблема, имеющая важное народнохозяйственное значение, связанная с обеспечением населения Краснодарского края Южного Федерального Округа и Российской Федерации комфортной и доступной по ценам лесной продукцией и услугами. В соответствии с положениями Приоритетных Национальных про1рамм «Доступное и комфортное жилье - гражданам России» и «Развитие АПК» итоги работы позволяют совершенствовать процесс управления инновационной деятельностью предприятий регионального лесного кластера в условиях жесткой конкуренции.

Научный вклад диссертационной работы заключается в разработке целостной системы инновационного развития лесного сектора лесодефицитного региона (на примере Краснодарского края).

Наиболее существенными результатами, обладающими научной новизной, являются следующие положения диссертационного исследования:

1. Концепция инновационного развития лесного сектора лесодефицит-ного региона, в которой сформулированы основные принципы и стратегические направления инновационного развития лесных отраслей:

- определены тактика и стратегия инновационного развития лесного бизнеса;

- определена организационно - экономическая база лесной инфраструктуры инновационного типа;

- обоснованы меры государственной поддержки и регулирования устойчивого развития инновационной деятельности всех участников лесных отношений на базе ускоренного развития и высокой концентрации научно-технического, образовательного и инновационного потенциалов региона.

2. Методология инновационного развития лесного сектора лесодефи-цитных регионов РФ, в составе:

- методов формирования региональных лесных кластеров на основе объединения географически соседствующих, интеграционно взаимодействующих хозяйств и производств лесного сектора региона;

- методики оценки инвестиционной привлекательности лесных инновационных проектов с учетом состояния инновационной среды и новых инструментов управления инновационным поведением малых и средних предприятий;

- методических инструментов оценки конкурентоспособности предприятий регионального лесного кластера на основе двойственного подхода (57утОТ-анализа и управления финансовыми потоками в инновационной среде).

3. Методология оценки вклада лесного хозяйства и лесных ресурсов ле-содефицитных регионов РФ в инновационное развитие, в составе:

- методических приемов оценки углеродопоглащающей способности лесов для формирования инструментов регулирования рынка экологических услуг леса;

- методики оценки рекреационных и защитных услуг леса для населения, предпринимательских структур, социальной и транспортной инфраструктур лесодефицитных регионов РФ;

- методов оценки не древесных ресурсов леса в системе инновационных инструментов менеджмента регионального лесного кластера.

4. Методические инструменты менеджмента в процессе инновационного развития лесного сектора, включая:

- методы и приемы планирования инновационного развития лесного сектора лесодефицитного региона и оценки финансовых результатов деятельности;

- алгоритмы принятия инновационных решений в лесном секторе с учетом ограничений по дебиту сырья, транспортной и экологической доступности сырья, финансовым ресурсам.

Практическая значимость работы.

Практическая значимость проведенного исследования состоит в возможности применения разработанных инновационных инструментов, методических и методологических подходов для дальнейших научно-теоретических исследований и применения в практической деятельности предприятий лесного сектора Краснодарского края для определения уровня инновационной привлекательности, формирования инновационного поведения и реализации инвестиционной политики, моделирования и прогнозирования процесса управления инновационной деятельностью предприятий.

Практическая ценность данного исследования заключается в применении полученных научно-методических результатов в работе лесных бизнес-структур, а также на уровне регионального управления (при разработке проектов по развитию малого предпринимательства; при прогнозировании и моделировании инновационной деятельности лесных предприятий, что подтверждено актами о внедрении).

К числу основных результатов диссертационного исследования, имеющих практическую значимость, относятся:

- Развитие теории управления инновационной деятельностью лесных предприятий, методологические основы их инновационной деятельности, экономическая сущность инновационной деятельности организаций и предприятий регионального лесного кластера инновационного типа;

- Методы оценки инвестиционной привлекательности предприятий лесного сектора;

- Методы оценки финансовых результатов деятельности предприятий лесного сектора и их конкурентоспособности, дополненные показателями антикризисного управления;

- Методические аспекты оценки- стоимости инновационных ресурсов;

- Выбор и обоснование портфеля реальных инноваций в лесном секторе конкретного региона.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Предложенная концепция и методология инновационного развития и управления инвестиционной деятельностью предприятий регионального лесного кластера расширяет и дополняет существующие научно-методические разработки по исследуемой теме. Внедрение разработанных автором методов и инструментов позволит руководству предприятий лесного сектора обоснованно подходить к выработке инвестиционной политики на ближайшую и отдаленную перспективу.

Достоверность основных положений основана на реальных данных о финансово-экономических результатах функционирования малого и среднего предпринимательства в лесном секторе Краснодарского края, Южного Федерального округа и Российской Федерации. Она базируется на применении существующих методологических подходов к анализу инновационной среды, инноваций и моделированию инновационных процессов, на использовании экономико-математического аппарата для решения задач обоснования эффективности инновационных проектов предприятий лесного сектора.

Основные положения диссертации, результаты и рекомендации были представлены автором на Международных и Всероссийских научно-практических конференциях. «Концепция инновационного развития лесного сектора Краснодарского края», разработанная автором диссертации, была рассмотрена и рекомендована к внедрению НТС «Отделения мелиорации, водного и лесного хозяйства» РАСХН (2006г.).

Основные положения диссертационного исследования опубликованы в центральных журналах, рекомендованных ВАК России: «Вестник СевероКавказского государственного технического университета»; «Известия высших учебных заведений. - Пищевая технология» Кубанского государственного технологического университета; Труды Кубанского государственного аграрного университета; «Вестник Ставропольского государственного университета»; «Вестник Московского государственного университета леса - Лесной вестник» и др.

Отдельные методические положения, разработанные автором в области методов управления инновационным поведением предприятий, алгоритмов и моделей, нашли свое применение в решениях: Департамента лесного хозяйства администрации Краснодарского края, в практической деятельности предприятий территориально-лесопромышленного комплекса Южного Федерального округа, в выполнении научного проекта 2005-2008 гг. по гранту

для Российского Гуманитарного Научного Фонда (РГНФ) по теме: «Экономические аспекты управления малым бизнесом лесопромышленного комплекса» (Научный руководитель проекта Б.О. Хашир), а также учебном процессе Кубанского государственного технологического университета при изучении дисциплин «Инвестиционный менеджмент», «Финансовый менеджмент», «Экономика предприятия», «Мировая экономика», «Основы предпринимательской деятельности», что подтверждается актами о внедрении.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 74 научные работы, в том числе 8 монографий, 11 статей в журналах, рецензируемых ВАК РФ. Объем принадлежащих лично автору диссертации опубликованных материалов составляет 104,1 п. л.

Структура диссертации. Диссертация включает введение, пять глав, заключение и список литературы (239 наименований). В работе 296 страниц, включая 47 таблиц и 28 рисунков.

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Введение представляет собой краткую характеристику диссертационного исследования: цели и задачи, объект и предмет работы, описание степени изученности исследуемой проблемы, апробации и внедрения результатов работы. Изложена научная новизна, достоверность и практическая значимость работы.

Глава 1. «Степень соответствия основных трендов лесного сектора РФ задачам инновационного развития» содержит описание тенденций развития отраслей лесного сектора и проблем устойчивого лесопользования в РФ. В главе приведена детальная информация о ресурсном потенциале инновационного развития на примере лесодефицитного региона.

Глава 2. «Модель инновационного развития лесного сектора Краснодарского края» представлена концепцией развития отраслей лесного сектора лесодефицитного региона. В ней раскрываются инструменты планирования и выведения на рынок лесного инновационного проекта, стратегии внедрения и оценки эффективности инновационных проектоз.

Глава 3. «Механизмы управления инновациями в лесном секторе». В этом разделе диссертации рассмотрены инструменты и методы формирования регионального лесного кластера инновационного типа, даны методические приемы оценки инвестиционной привлекательности и определения уровня конкурентоспособности лесных бизнес-структур лесодефицитного региона.

Глава 4. «Критерии и индикаторы инновационной ценности экологических, рекреационных и защитных услуг леса». Данная глава посвящена изложению разработок автора диссертации в отношении методов оценки депонирования углерода лесами Краснодарского края и оценки вклада многоцелевого лесопользования в региональный инновационный процесс.

Глава 5. «Инструменты и методы принятия инновационных решений в управлении региональным лесным кластером». Материалы этой главы представлены анализом соответствия действующих экономических показателей лесопользования задачам и требованиям инновационного развития. В одном из разделов главы показан методический подход автора диссертации при выработке алгоритмов принятия инновационных решений в сфере лесного бизнеса.

Заключение диссертации содержит обобщенные теоретические выводы и разработанные автором предложения по практическому применению результатов исследования.

3. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ 3.1. Концептуальная модель инновационного развития лесного сектора лесодефицитного региона РФ (на примере Краснодарского края) Концепция инновационного развития лесного сектора лесодефицитных регионов Российской Федерации является неотъемлемой частью общероссийской национальной лесной политики (НЛП) и общероссийской системы инновационного развития.

Концепция направлена на реализацию утвержденных Президентом РФ стратегических национальных приоритетов и программ - повышение качества жизни граждан России, повышение уровня социально-экономического развития регионов; развитие науки и образования, культуры; обеспечение продовольственной безопасности и обороны страны.

Генеральной целью инновационного развития лесного сектора экономики Краснодарского края является устойчивое, стабильное обеспечение населения и предпринимательских структур древесным и недревесным сырьем, защитными и рекреационными услугами; экологическое равновесие и сохранение биоразнообразия. Взаимосогласованной с генеральной целью, важнейшей приоритетной задачей Концепции является формирование благоприятных макроэкономических условий в Краснодарском крае для развития предпринимательской инициативы и перехода к инновационной экономике.

В целях преодоления лесосырьевой зависимости и снижения до минимума завозимого в регион древесного сырья, обеспечения стабильного экономического роста необходимо:

- вовлечение в хозяйственный оборот результатов научных исследований и прикладных разработок, интеллектуальной собственности;

- результатов инноваций, конкурентоспособных на внутреннем и мировых рынках лесных товаров;

- консолидация ученых, специалистов и предпринимателей лесного сектора экономики, а также концентрация ресурсов и усилий органов управления, организаций научно-технической сферы и бизнеса;

- освоение приемов массового выпуска лесных товаров глубокой переработки с высокой добавленной стоимостью.

Для достижения поставленной цели необходимо решить главную задачу

- сформировать на региональном уровне самодостаточную, целостную инновационную систему, способную к воспроизводству и саморазвитию.

Генеральным принципом инновационного развития лесного сектора ле-содефицитных регионов Российской Федерации является формирование механизма, сбалансированного в неразрывной системе использования и воспроизводства многообразных лесных ресурсов, который обеспечивает взаимосогласованное движение по главным стратегическим направлениям.

Структура целостной системы инновационного развития лесного сектора экономики Краснодарского края включает в себя следующие элементы и подсистемы:

- инновационную инфраструктуру в составе инжиниринговых и консалтинговых фирм, бизнес - центра трансферта технологий, информационно-телекоммуникационные сети, бизнес - инкубаторы и технопарки, интеллектуальную биржу; а также региональный центр метрологических разработок, технологического и инструментального производства, венчурного предпринимательства, инвестиционно-финансовые структуры;

- подсистему нормативно-правового обеспечения инновационного развития лесного сектора;

- подсистему обоснования и выбора, приоритетных для Краснодарского края направлений, формирования и отбора для реализации инновационных проектов регионального и местного значения;

- подсистему долгосрочного прогнозирования, стратегического планирования и управления инвестиционным развитием лесного сектора;

- региональный центр информационно-аналитической деятельности и маркетинговых исследований конъюнктуры рынка лесной продукции;

- центр межрегионального и международного сотрудничества в сфере инновационно-активных лесопромышленных производств и лесного хозяйства;

- инновационный научно-образовательный центр на основе стратегического партнерства образовательных учреждений, проектных и исследовательских организаций, учреждений для подготовки и переподготовки специалистов в области инновационного развития лесного сектора экономики Краснодарского края.

В то же время следует учитывать специфику лесодефицктных регионов, так как ограниченность лесных ресурсов ориентирует в направлении комплексного использования всех видов древесного и недревесного сырья, рекреационного и защитного лесопользования.

В подобной ситуации лесной сектор экономики Краснодарского края имеет лишь один путь инновационного развития - диверсификация выпуска лесопродукции для целей промышленного и народного потребления, расширение спектра предложений на рынке экологических услуг леса.

Окончательно решенная в новом Лесном кодексе проблема разделения функций управления лесами и хозяйственного использования и воспроизводства лесов, способствует более четкому выстраиванию структурных элементов лесного сектора экономики в субъектах РФ.

Лесничества и лесопарки становятся территориальными единицами управления в области использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов.

Инновационные преобразования не могут не затронуть и эту достаточно «архаичную» часть системы управления лесным сектором экономики. Эти преобразования не замедлили проявиться уже в первые 2-3 года реформы в сфере лесных отношений (в информационно-коммуникационном секторе, в инвестиционной деятельности в области освоения лесов, при разработке Лесных планов субъектов РФ и т.д.).

Что же касается инновационного развития лесозаготовительной промышленности и лесоперерабатывающих отраслей лесного сектора Краснодарского края, то здесь четко просматриваются три приоритетных направления инновационной лесной политики:

- развитие эффективно функционирующей региональной инфраструктуры лесного сектора инновационного типа;

- поддержка и регулирование устойчивого развития инновационной деятельности всех субъектов лесных отношений и бизнеса в сфере лесного сектора;

- устойчивое развитие социально-экономических параметров жизни населения Краснодарского края, бизнес-процессов в лесном секторе на базе ускоренного развития и высокой концентрации научно-технического, образовательного и инновационного потенциалов.

Для развития региональной инфраструктуры лесного сектора экономики Краснодарского края на инновационной основе необходимо:

- обеспечить повышение доли высокотехнологичной продукции и услуг с высокой добавленной стоимостью в общем объеме производимой продукции (услуг) лесным сектором;

- сформировать крупные компании-интеграторы материальных, финансовых и кадровых ресурсов для реализации приоритетных направлений региональной инновационной политики;

- ускорить диверсификацию лесного сектора экономики, в том числе за счет развития малого и среднего инновационного предпринимательства;

- осуществить переход в научно-технической и производственно-технологической сфере от отраслевого к функциональному принцип;/ бюджетной под держки и стимулирования инновационной деятельности;

- создать и развивать механизмы финансирования инноваций, включая переход от субсидирования на реализацию инновационных проектов к привлечению внебюджетных и негосударственных средств в зависимости от продвижения технологий, разработок и услуг к их рыночной реализации;

- ускоренно развивать инновационную инфраструктуру за счет определения перечня приоритетных объектов, создаваемых при содействии региональных и местных органов.

Поддержка и регулирование устойчивого развития инновационной деятельности всех субъектов лесных отношений и бизнеса в сфере лесного сектора экономики Краснодарского края заключаются в решении следующих основных задач: законодательно создать на уровне данного субъекта условия для ускоренного развития инновационно-активных экономических зон лесного сектора; сформировать среднесрочные региональные программы социально-экономического развития инновационно-активных экономических зон (точек роста); осуществлять мониторинг состояния инновационно-активных экономических зон в Краснодарском крае; обеспечить баланс федеральных интересов и интересов данного субъекта в инновационной сфере лесного сектора.

Устойчивое развитие социально-экономических параметров жизни населения и бизнес-процессов в лесном секторе Краснодарского края на базе ус-

коренного развития и высокой концентрации научно-технического, образовательного и инновационного потенциалов требует решения следующих задач:

- обеспечить укрепление и гармонизацию связей между научно-исследовательскими институтами, проектными и опытно-конструкторскими организациями, образовательными учреждениями и бизнес - структурами з целях создания инновационной системы регионального масштаба;

- обеспечить развитие предпринимательской инициативы в инновационной сфере за счет повышения инвестиционной привлекательности инновационных программ и проектов в лесном секторе экономики;

- стимулировать повышение качества производимой продукции, снижение ресурсоемкости производства и соблюдение требований государственных и международных стандартов, формирование и регулирование рынка научно-технической продукции, научных и образовательных услуг;

- обеспечить поддержку фундаментальных и поисковых исследований и развития системы образования для накопления новых знаний и воспроизводства кадров для инновационной сферы лесного сектора;

- формирование единой информационной сети региональных центров анализа инновационной деятельности;

- создание баз данных по инновационным проектам и новым технологиям, профильных сегментов рынка труда и прогнозирования потребностей в кадровом обеспечении инновационной деятельности;

- организация информационной пропаганды значимости инновационной деятельности для роста благосостояния населения Краснодарского края, улучшения качества их жизни, повышения престижа этого субъекта РФ.

Концепция инновационного развития лесного сектора, как Краснодарского края, так и других лесодефицитных регионов РФ опирается на методологическую базу формирования механизма регулирования, устойчивого развития в составе:

- методических инструментов создания лесного кластера в регионе;

- создания организационно-экономических форм и предпосылок для функционирования регионального рынка экологических услуг (рекреационные и защитные услуги леса, квоты на вредные выбросы в атмосферу и др.);

- создания системы мониторинга устойчивого развития лесного сектора инновационного типа.

Концептуальная модель (рис. 1), представленная здесь, раскрывает базовые элементы изложенного подхода.

Глобальная цель: устойчивое обеспечение рыночных потребностей населения региона и предпринимательских структур древесным и недревесным сырьем, защитными и рекреационными услут»и; экологическое равновесие и сохранение бкоразкообразия

Социальные цели: обеспечение устойчивого роста жизненного уровня населения, сохранение санигарно-курортных лесов, зеленых зон,памятников природы

Экологические цели: обеспечение потребностей региона в сохранении и улучшении природной среды, биоразнообразия

Экономические цели:

обеспечение потребностей населения и промышленности в сырье и услугах леса

Системный подход к формированию проблем инновационного развития лесного сектора

« и

с й,

с

с

§ §

О I©

е а

8 йч

се

£ й I ё Я

" а 2

шеи

ч я «и М ~ ю о у 3 ь Й 5 5 I а

!| (I

с ю

X

а.

о о

а в £

1 £ « ^ '

, | •&! я |

а-

49

V_

• § а

! | е

! 3 *

} Ф и

( И о

» ¡3 о

; а С

1 « О

; о е

. И о

Организационно-экономический механизм решения проблем и реализации целей устойчивого развития региона _

х

Принципы построения организационно-экономического механизма устойчивого развития

лесного сект«

Методы и инструменты организационно-

экономического механизма

Структура, функции, финансовое обеспечение организационно-экономического

У V

механизма

Обратная связь: учет и контроль, мониторинг рыночной среды

У

Оперативное управление - внесение коррективов, координация, приня-

) 1тие решений,

Разработка механизма регулирования инновационного развития лесного сектора экономики Краснодарского края

Формирования регионального лесного кластера,

приоритетов лесной политики

Организационно-экономические и методические инструменты формирования регионального рынка экологических, рекреационных и защитных услуг

31

Система мониторинга устойчивого развития лесного сектора, инвестиционной привлекательности, конкурентоспособности

Рис. 1. Концептуальная модель инновационного развития лесного сектора Краснодарского края

3.2. Методология инновационного развития лесного сектора лесодефицитного региона Природное разнообразие, свойственное России, где почти 70 % территории занято землями лесного фонда, а лесистость отдельных субъектов РФ находится в интервале от 2 до 80 %, накладывает особый отпечаток на структуры управления лесным сектором в малолесной и многолесной зонах. В каждом конкретном случае управление региональным лесным сектором вырабатывает свои рецепты и оптимальные стратегии. Как правило, эти стратегии направлены на совместную деятельность нескольких предприятии, формирование из определённого конгломерата организованного сообщества, деятельность которого определяется взаимовыгодным сотрудничеством.

На базе этих предпосылок в промышленно развитых и разживающихся странах происходит формирование корпораций и кластеров. Под кластером понимается комплекс предприятий, промышленных компаний, исследовательских центров, научных учреждений, органов государственного управления, общественных организаций и на базе территориальной концентрации сетей специализированных поставщиков, основных производителей и потребителей, связанных технологической цепочкой.

Эти комплексы являются альтернативой секторальному (отраслевому, корпоративному) подходу. Теория корпоративных объединений имеет достаточное развитие, в то время как теория кластеров получила развитие только в последние годы. При этом особое значение приобретает социальная структура кластера. Развитие хорошо функционирующих кластеров составляет один из самых существенных шагов на пути к развитой экономике и является важным социальным направлением повышения конкурентоспособность организаций.

Территориальные промышленные кластеры имеют чрезвычайно важное значение для развития предпринимательства по нескольким причинам. Прежде всего, они дают возможность фирмам иметь высокую степень специализации. Это позволяет предпринимателям создавать новые фирмы, обслуживающие конкретную промышленную нишу. При этом меньшая степень специализации вертикальной интеграции структур внутри кластера облегчает вхождение в кластер новых фирм. В кластерных структурах облегчается доступ к капиталу, а близость большого количества фирм облегчает обмен идеями и передачу знаний от специалистов, входящих в кластер фирм, предпринимателям, начинающим собственное дело.

Рис. 2. Региональный лесной кластер Краснодарского края

Основой специализации становится не конкретный продукт, а комплексное обслуживание определенных групп потребителей, определенных сегментов рынка с помощью целого куста (кластера) специализированных, в т.ч. предприятий малого и среднего бизнеса.

С учетом имеющегося зарубежного опыта, а также мнения ряда специалистов лесного сектора экономики РФ в данной работе представлен следующий вариант структур регионального лесного кластера (рис. 2). Есть все основания считать, что кластерная структура организации лесного сектора Краснодарского края будет способствовать созданию лучшего инновационного климата за счет диверсификации вспомогательных производств и новых видов деятельности (таблица 1). До сих пор эта сфера лесного сектора остается не развитой из-за отсутствия четко выстроенной политики межотраслевой кооперации, при наличии недоиспользуемых лесных ресурсов в лесодефицитном регионе.

Таблица 1. - Новые виды производств и инвестиций, создаваемые как проявление кластерной организации лесного сектора Краснодарского края

Производство Тип предприятия Формы кквеетвцка (собственный/ заемный капитал) Формы государственной поддержки

1. Производство тарных комплектов для сельхозпроизводителей Малый бизнес лесозаготовительной и деревообрабатывающей отраслей Преимущественно заемные средства (банковские и коммерческие кредиты) Оказание информационной поддержки (реклама в региональных СМИ, представительских буклета;;, презентациях, на выставках)

2. Производство технологической щепы и топливной дробленки для коммунальных структур Крупные и средние предприятия лесозаготовительной и деревообрабатывающей отраслей Преимущественно собственные средства (прибыль, амортизация). Заемные средства (краткосрочные банковские 1фЗДИ1Ы, лизинг) Госзаказ для использования в качестве топлива в жилищно-коммунальном хозяйстве

3. Производство древесного угля для бизнес-единиц, населения и медицины Крупные и средние лесозаготовительные предприятия Преимущественно заемные средства (долгосрочные банковские кредиты) Предоставление налоговых льгот по крупным инвестиционным проектам (налог на прибыль, налог на имущество)

4. Производство топливных брикетов, дел-лет на экспорт и внутренний рынок Крупные и средние предприятия лесозаготовительной и деревообрабатывающей отраслей Преимущественно заемные средства (долгосрочные банковские кредиты, лизинг) Госзаказ идя использования в качестве топлива в жилищно-коммунальном хозяйстве. Предоставление налоговых льгот по крупным инвестиционным проектам (налог на прибыль, налог ва имущество)

Производство Тип предприятия Формы инвестиций (собственный/ . заемный капитал) Формы государственной поддержки

5. Выработка генераторного газа для транспортных фирм Крупные и средние, малые предприятия и индивидуальные предприниматели лесозаготовительной и деревообрабатывающей отраслей Собственные средства (прибыль, амортизация). Заемные средства (краткосрочные и долгосрочные банковские кредиты, лизинг) Госзаказ для использования в качестве топлива в жилищно-коммунальном хозяйстве. Предоставление налоговых льгот по крупным инвестиционным проектам (налог на прибыль, налог на имущество)

6. Оказание инжиниринговых и консалтинговых услуг Малые фирмы при вузах, лабораториях Заемные средства Информационная поддержка

7. Фирмы - посредники по оказанию рекреационных и защитных услуг Малые предприятия при лесничествах, лесопарках Заемные средства Информационная поддержка

Для расчетов показателей отраслевой инвестиционной привлекательности и конкурентного положения предприятий лесного сектора была собрана необходимая информация статистического характера, а так же результаты полевых исследований, данные мониторинга рыночной среды исследуемого региона.

В таблице 2 представлены данные для расчета необходимых параметров, позволяющих определять инвестиционную привлекательность типичных предприятий лесного сектора Краснодарского края. В этой таблице определены факторы, характеризующие отраслевую привлекательность (показатели 15) и конкурентное положение бизнеса (показатели 6-9). Для каждого из пяти отобранных предприятий Краснодарского края в числителе представлен вес, отображающий относительную значимость фактора отраслевой привлекательности, а в знаменателе - оценка по сравнению с конкурентами (высшая оценка - 5). Конкурентами в данном случае являются предприятия лесного сектора, которые ранжируются по инвестиционной привлекательности бизнеса.

Сумма произведений взвешенных показателей дает общую оценку привлекательности предприятия и его конкурентного положения (табл. 3)

Как видно из таблицы 3 ЗАО «Гофрокартон» среди других лесных предприятий получил первое место в рейтинге инвестиционной привлекательности. Вполне закономерным можно считать и второе место предприятия по производству паркета из древесины такой ценной породы, как дуб.

Таблица 2. - Основные факторы, характеризующие отраслевую привлекательность и конкурентное положение предприятий лесного сектора Краснодарского края

Показатели Лесозаготовительное производство ОАО «Апшеронск леспром» Лесопильное производство ОАО «Апшеронск леспром» ЗАО СП «Био топливо» ЗАО «Гофро картон» ООО «Дубовый паркет»

1. Размер рынка 0,3/2 0,3/3 0,2/2 0,3/3 0,2/3

2. Тенденция и потенциал роста рынка 0,3/3 0,3/3 0,2/3 0,3/4 0,2/4

3. Прибыльность 0,2/2 0,2/3 0,2/3 0,3/4 0,2/3

4. Чувствительность 0,2/2 0,2/2 0,2/2 0,1/2 0,1/2

5. Стадия жизненного цикла 0,1/5 0,2/4 0,2/3 0,1/3 0,3/3

б. Доля рынка 0,3/3 0,2/3 0,2/2 0,3/5 0,3/5

7. Конкурентная позиция 0,1/2 0,2/3 0,2/3 0,2/3 0,2/3

8. Лидерство (качество, технология, производство, маркетинг) 0,2/3 0,2/4 0,2/4 0,2/4 0,2/4

9. Тенденция изменения доли рынка 0,3 0,1 0,3 0,3 0,1

Таблица 3. - Рейтинг инвестиционной привлекательности предприятий лесного сектора Краснодарского края

Название предприятия, производства Оценка отраслевой привлекательности Оценка квккурентного положения Общий рейтинг

ЗАО «Гофрокартон» 5,3 3,1 I

ООО «Дубовый паркет» 4,6 2,4 И

Лесопильное производство ОАО «Апшеронсклеспром» 4,2 2,4 III

Лесозаготовительное производство ОАО «Апшеронсклеспром 3,7 1,9 IV

ЗАО СП «Биотопливо» 3,0 2,5 V

Достаточно предсказуемым является и третье место лесопильного производства «Ашперонсклеспром» в общем рейтинге рассмотренных здесь предприятий. Но последнее место (из этих пяти предприятий) совместного предприятия с итальянским партнером «Биотопливо», по производству пел-лет, определяется лишь тем, что СП находится в стадии становления - с 2007

года. Предприятие еще не вышло на проектную мощность, слабо владеет возможностью использовать местные каналы товародвижения и рекламу. Кроме того, первоначальная стратегия, ориентирующая выпуск продукции только на экспорт - в Италию, требует внесения коррективов, так как местный рынок оказался способным принять до 20 % топливных пеллет по приемлемой для фирмы цене.

Для условий лесодефицитного региона, к которому относится Красно-, дарский край, особенно актуально создание многопрофильного лесного кластера, в рамках которого повышается шанс значительного роста уровня конкурентоспособности предприятий лесного сектора. В этом случае направления государственной политики и ожидаемые результаты в сфере кластеризации целесообразно выстраивать следующим образом. Государственная власть всех уровней (федерального, регионального, муниципального) привлекает внимание к потенциальным опасностям и возможностям, а также поддерживает инициативы в этом направлении, содействует развитию инфраструктуры. Она же может оказывать помощь в устранении барьеров на пути сотрудничества, предоставляя консультационные услуги, а также распространяя передовой опыт формирования и функционирования кластерных промышленно-инновационных систем.

В такой ситуации лесным фирмам надлежит брать на себя ответственность за те процессы, которые вытекают из этих мероприятий. Также представляется очевидной роль в реализации кластерных проектов общественных объединений и союзов предпринимателей, организаций инфраструктуры для развития промышленности и поддержки предпринимательства, территориальных торгово-промышленных палат.

При реализации кластерного подхода перед органами власти также встает необходимость перехода к существенным изменениям в экономической политике. Дело в том, что политика, нацеленная на поддержку лесных кластеров, существенно отличается от экономической политики, нацеленной на поддержку отдельных структурообразующих предприятий региона.

Селективные методы государственной помощи и государственной поддержки уступают место общим мерам по развитию инфраструктуры не только лесных кластеров, но и смежных отраслей (сельского хозяйства, туризма, создания рекреационных зон в пределах агролесяых ландшафтов). Для кластеров лесного типа именно наличие инфраструктуры - в том числе специально обученного персонала, приспособленных к потребностям кластера

данной отраслевой ориентации, каналов делового сотрудничества и т.д. - является ключевым фактором конкурентоспособности, а, следовательно, - инновационной привлекательности.

3.3. Методология оценки вклада лесного хозяйства и лесных ресурсов лесодефицитного региона в инновационное развитие

3.3.1. Методические приемы оценки углеродопоглащающей способности лесов для формирования инструментов регулирования рынка экологических услуг леса

Леса России создают в год 3 млрд. тонн фитомассы, при этом он связывают 1,5 млрд. тонн кислорода, т. е поглощают из воздуха 5,5 млрд. тонн углекислоты и выделяют в атмосферу 4,25 млрд. тонн чистого кислорода. На одном этом примере можно увидеть не только экологическую, но и социальную, а также экономическую сторону многогранного эффекта, приносимого лесами.

Сегодня общепризнанно, что леса играют в жизни человечества огромную роль. Экономический потенциал лесных ресурсов связан во многих странах с использованием древесины и недревесной лесной продукции. Исключительно велика роль лесных насаждений в сохранении устойчивости природной среды. Леса являются экологическим каркасом территории, выполняющим основную нагрузку при реализации практически осек природоохранных мероприятий. В последнее время возросла роль лесов, в качестве источника генетических ресурсов и зон сохранения биологического разнообразия.

Как очень сложная многокомпонентная система лес участвует во многих процессах, протекающих в биосфере, обеспечивая за счет трансформации потоков энергии и биогенного круговорота веществ относительную стабильность в изменении газового состава атмосферы, гидрологии суши, состоянии почвенного покрова и др.

Леса относятся к высокопродуктивным природным экосистемам, представленных в основном до долгоживущими деревьями, а связи с чем значительная доля годичной продукции в лесах поступает в длительное депонирование. Депонирование в лесах живого органического вещества и большие площади, занимаемые ими на Земном шаре, обеспечивают лесным биомам максимальный вклад в общую биомассу биосферы.

По глобальным оценкам, полученным в Ок - Риджской национальной лаборатории (США) запас фитомассы наземных и пресноводных экосистем земли составляет 1236.9 млрд.т. сухого вещества, из них 65 % приходится на ссб-

ственно лесные зоны и 22 % на интразональные леса и лесонасаждения других природных зон. Для годичной продукции растительности суши соответствующие оценки составляют 133.6 млрд.т., 32 и 23%. Аналогичен вклад лесов и в освобождение 02 при фотосинтезе, которое для указанной годичной нормы продуцирования органического вещества суши соответствует 150 млрд. т.

Следовательно, и в глобальном круговороте веществ лесам принадлежит первостепенная роль а поддержании баланса 02 в функционировании современной биосферы. Вместе с тем, леса - это огромное хранилище углерода, аккумулированного в живых растениях, их остатках различной степени деструкции, в гумусе и торфах. В зависимости от природно-экономической ситуации леса могут быть либо хранителем (стоком, резервуаром) углерода, либо - при неразумных формах хозяйствования - его источником (эмиссией) поступления в биосферу.

Баланс углерода в лесных экосистемах приобретает особое значение в связи с резким увеличением в последние годы содержания С02 в атмосфере, возникновением «парникового эффекта» и связанного с ним глобального изменения климата

По имеющимся прогнозам, в первой половине XXI века можно ожидать повышения средней для земного шара температуры на 1 градус, что может оказать очень существенное влияние на состояние биосферы и социально-экономические аспекты человеческой деятельности.

По оценкам экспертов, последствия глобальных изменений климата в наибольшей степени скажутся на природной ситуации в холодной и умеренной зонах Северного полушария. Леса России, занимающие значительную часть Евразии, объединяют около 22 % мирового запаса лесных ресурсов. Естественно, что исследования, касающиеся поглощения растениями атмосферного С02, продолжительности удержания углерода в экосистемах, математическое моделирование: его основных потоков в макросистеме «атмосфера - лесная растительность - почва», весьма существенны для оценки роли российских лесов в стабилизации биосферных процессов. Решение этик задач позволит определить место лесов России в глобальном углеродном цикле и наметить пути хозяйственного воздействия на лесные экосистемы, позволяющие повысить их роль, как аккумуляторов углерода и регуляторов газового состава атмосферы.

Проведенные исследования показали, что запасы углерода и темпы его депонирования в лесных экосистемах зависят от продуктивности лесов, их

состояния, породного состава, возрастной и товарной структуры. Существенное значение приобретает направленность и интенсивность лесопользования, уровень лесохозяйственного производства, охраны и защиты леса.

В настоящее время возникла необходимость введения нового понятия -«углеродного кредита», позволяющего расширить экономическую базу лесохозяйственного производства и привлечь для посадок леса дополнительные финансовые ресурсы. В конечном итоге все это привело к учету потенциала лесов РФ и их реального вклада в системе национальных счетов.

Система макроэкономической статистики, создающая базу для системы национальных счетов, позволяет разработать методику расчета величины активов, с одной стороны - лесов, как материальных активов; с другой - лесов, как ассимиляционных (экологических) активов.

Методические подходы, предлагаемые различными исследователями этой проблемы, адаптированы нами для условий Краснодарского края.

Согласно принятым на общеевропейском и национальном уровне критериям и индикаторам устойчивого лесопользования, важными показателями, характеризующими базу устойчивого функционирования лесных экосистем, выступают: объем лесных ресурсов и его динамика, количественные и качественные характеристики проявления сырьевых и экологических функций лесных ресурсов. В концентрированном виде состояние этих показателей можно проанализировать с помощью индексного метода оценки влияния основных факторов на изменение древесного запаса как источника сырьевых и экологических (средообразующих) эффектов.

Динамика среднего запаса древесины, создаваемого на покрытой лесом площади в Краснодарском крае определялся с помощью индексов переменного и постоянного состава, индекса структурных сдвигов под влиянием следующих факторов: структурных сдвигов в дородном составе лесов; структурных сдвигов в возрастном составе лесов; изменения производительной способности.

По международным стандартам одним из показателей устойчивого продуцирования лесов является накопление углерода в лесных насаждениях, характеризующее их вклад в поддержание глобального углеродного цикла. На базе конверсионного и объемного метода была проведена оценка приходных статей углеродного баланса во всех основных компонентах лесных экосистем Краснодарского края в биологическом круговороте углерода.

В таблице 4 приведены результаты оценки вклада лесных экосистем Краснодарского края в виде материальных и экологических активов. Кроме того в таблице 5 отражены результаты оценки запасов углерода и депонирования СО2 в лесных насаждениях Краснодарского края.

Как видно из расчетов леса Краснодарского края в виде материального актива (в системе национальных счетов) представляют значительную ценность - более 120 млрд. руб.

Таблица 4. - Оценка вклада лесных ресурсов Краснодарского края в системе макроэкономической статистики (система национальных счетов)

Наименование организаций и категорий назначения ñecos Оценка актовое лесов

Леса как материальный актив Леса как ассимиляционный (экологический) актив

Всего, млн. руб. mi га тыс. руб. Всего, млн. руб. на 1 га тыс.ру&

Департамент лесного хозяйства 87667,2 72,0 40180,8 33,0

ГОУ СПО «Апшеронский лесхоз - техникум» 3082,7 63,3 1485,3 30,5

Сочинский национальный парк 15128,0 78,1 5443,0 28,1

Кавказский государственный природный биосферный заповедник 13461,7 76,4 6396,1 36,3

Прочие леса 1291,3 63,3 622,2 30,5

Всего леса лесного фонда 120630,9 12,i 54127,4 32,7

В качестве ассимиляционного (или экологического) актива леса данного субъекта РФ, так же имеют не малую ценность - 54,1 млрд. руб.

Таблица 5. - Оценка запаса углерода в лесах Краснодарского края и связывания (депонирования) С02 в насаждениях республики (2007г.)

Наименование организаций Запасы углерода Поглощение СОз за год

тыс. тонн т/га тыс. токи т/га

Департамент лесного хозяйства 198103,5 162,7 15585,3 12,8

Апшеронский лесхоз - техникум 7285,5 149,6 662,3 13,6

Сочинский национальный парк 34129,9 176,2 2537,5 13,1

Кавказский биосферный заповедник 31804,1 180,5 2114,4 12,0

Прочие леса 3051,8 149,6 277,4 13,6

Всего 274374,8 165,6 21176,9 12,8

И это не случайно, учитывая, что запасы углерода, депонированные лесами края, имеют величину 274,375 млн. тонн (табл. 5)

В системе экологического мониторинга, проводимого в регионах РФ, такого рода информация является важнейшей отправной точкой для оценки состояния окружающей природной среды. Тем не менее такую информацию целесообразно дополнять оценкой уровня ежегодного поглощения С02 лесными экосистемами. Дело в том, что для формирования и эффективного функционирования рынка экологических услуг как на национальном, так и региональном уровнях необходимо знать уровень углеродопоглащающей способности по депонированию С02 экосистем того или иного региона (субъекта) РФ.

В нашей стране, с ее самыми значительными в мире лесными ресурсами и большим природно-географическим разнообразием лесов, будущий рынок экологических услуг неизбежно будет иметь свои региональные особенности.

В настоящее время для Россия первостепенное значение имеет повышение поглотительной способности лесов, расположенных вблизи таких городских агломерации как Москва, С-Петербург, Краснодар, Ростов и т.д., чтобы обеспечить повышение качества окружающей среды для возможно большего числа россиян.

В то же время оценка поглощения углерода лесными экосистемами еще не дает полной картины процесса, если не иметь перспективных (прогнозных) оценок эмиссии углекислого газа техногенного характера.

Как известно Киотским Протоколом за базовый уровень выбросов углерода определена величина выбросов 1990г. Исходя из суммарного объема выбросов С02 в Краснодарском крае в базовом 1990г. в размере 12,68 млн. тонн (авторский расчет), а также учитывая темпы экономического роста (спада) и, соответственно, увеличение (уменьшение) антропогенной к техногенной эмиссии углекислого газа можно рассчитать различные варианты развития событии.

Расчет возможных сценариев прогнозных оценок эмиссии С02, вызванной техногенными факторами произведен в данной работе по следующему алгоритму:

исог = Юдао* (1+КпхКэл)] хКсэ*Кзм где иС02 - оценка эмиссии С02 на конкретный период I после 1990г.; р!990 - размер сжигаемого в Краснодарском крае топлива всех видов в 1990г. 2995,7 тыс. тн.);

Кп - коэффициент прироста (снижения) промышленного производства 1-го года; Кэл - коэффициент эластичности размера потребляемых топливных продуктов от прироста (снижения) промышленного производства 1-го года (0.56); Ксэ - коэффициент снижения энергоемкости за счет применения прогрессивных технологий (0.86);

Кэм - коэффициент эмиссии С02 (в данных расчетах - 2,2).

Данный алгоритм расчета прогнозных оценок эмиссии С02 показал свою приемлемость как по точности расчетов, так и информационной доступности всех его компонент.

В таблице 6 приведены выполненные для периода 1990-2010 гг. расчеты по «оптимистическому» сценарию (с позиций удвоения ВВП в крае к 2010г.) развития событии, показывающие размер годичного депонирования лесами Краснодарского края выбросов ССЬ.

Анализируя расчеты, приведенные в таблице 6 можно сказать, что положительный углеродный баланс лесных экосистем может только возрастать, т. к. депонирование С02 в лесах Краснодарского края имеет положительное сальдо.

Таблица 6. - Объем годового поглощения лесами Краснодарского края

техногенных и антропогенных эмиссий С02

Показатели 1990 г. 2000 г. 2010 г. Прирост (снижение) 2010г. к 199Ст„ тыслв.

Эмиссии техногенного характера 12680,7 8970,1 13497,4 +816,7

Эмиссии антропогенные, в т.ч. лесные пожары 182,4 199,7 182,4 0,0

Депонирование С02 лесами 19076,5 20370,4 21200,0 +2123,5

Общий баланс СОг за счет лесов 6213,4 11200,6 7520,2 +1306,8

Кроме того, возможно повышение углеродопоглотительной способности лесов края за счет замены части спелых и перестойных древостоев более молодыми. Такая замена за счет рубок обновления и реконструкции древостоев необходима в лесном хозяйстве и не может откладываться на длительный период, т.к. накопление перестойных древостоев снижает как потенциальные возможности эмиссии С02, так и среднегодовой и текущий прирост древесной массы.

Согласно расчету, эмиссии техногенного характера в 20 Юг в Краснодарском крае составят:

игою = [2995,7 т.тут х (1 + 1 х 0,56)] х 0,80 х 2,2 = 13497,4 т. тонн.

В расчете общего баланса СО2 в Краснодарском крае не принят во внимание углеродопоглащающий потенциал садов, городских насаждений и водоемов, который по ориентировочным подсчетам составляет 25% от потенциала лесных экосистем. Без учета этого обстоятельства способность лесов края позволяет участвовать этому субъекту РФ в рыночном обмене квотами на вредные выбросы в атмосферу с большим социально-экономическим эффектом.

Даже при условии удвоения ВВП в Краснодарском крае к 2010г. на национальный рынок экологических услуг может быть вынесена квота в размере 7520,2 тыс. тонн условного топлива, что дает (при средне мировых ценах на выброс С02 - 17,5 дол. за тонну) 131603,5 тыс. дол. ежегодно.

3.3.2. Методы оценки материального вклада лесного хозяйства Краснодарского края в процессе инновационного развития

Согласно статьи 10 Лесного кодекса Российской Федерации, леса по их целевому назначению подразделяются на защитные, эксплуатационные и резервные леса.

На базе инновационной модели развития лесного хозяйства лесодефи-цитного региона, каковым является Краснодарский край, в данной работе была выполнена процедура экономико-математического моделирования комплексного освоения лесов: сырьевого типа, рекреационного и защитного назначения.

Ограничивающими факторами по объемам производства продукции и оказания услуг являются производственные возможности предприятий, которые включают производственно-технические, трудовые и финансовые ресурсы. В силу ограниченных производственных и особенно финансовых возможностей был произведен поиск оптимального варианта устойчивого в объемах использования лесных ресурсов многоцелевого назначения в регионе.

Рекреационное лесопользование и оценка его вклада в лесной сектор экономики Краснодарского края

Услуги рекреационного лесопользования оказываются огромному числу рекреантов, как из состава местного населения, так и приезжающим на отдых людям из других стран и регионом РФ, Рекреационные потребности населения Краснодарского края и гостей, желающих восстановить свое здоровье или улучшить самочувствие и работоспособность по оценке автора данной работы составляют, в отдельные годы от 10 млн. человек до 23 млн. чел. в год. Данная оценка отражается, во-первых, на результате исследований дан-

ной проблемы в этом регионе РФ, а так же учитывает конъюнктуру финансово-экономической и социально-экономической ситуации в мире, стране, данном субъекте РФ.

При численности населения края более 5 млн. чел., рекреационная нагрузка, несмотря на большую территорию этого субъекта РФ - 76 тыс. кв. км, весьма значительная. Естественно, что основная часть рекреантов отдыхают на курортах Сочи, Анапы, Геленджика, Горячих ключей, Ейска и Туапсш-ской курортной зоны.

В то же время, наличие биосферного заповедника, Сочинского национального парка, полноводных рек и водохранилищ, озер-лиманов, высокогорных лугов и лесов, привлекает огромное число, так называемых «неорганизованных» туристов, охотников и рыбаков, пользующихся рекреационными услугами лесного биоценоза.

Не вдаваясь в подробности характеристики многообразия видов рекреационного лесопользования, проведем оценку вклада рекреационного лесопользования в Краснодарском крае в лесной сектор экономики.

Инновационная компонента, в данном конкретном случае, представляет собой вовлечение в экономический оборот лесного сектора Краснодарского края ранее не учитываемых доходов и расходов в этой значительной статье бюджета.

Как видно из представленных в таблице 7 данных, эффект рекреационного лесопользования очень высок и превышает расходы на обслуживание (включая налоги) на 3,9 %. Не случайно в большинстве развитых стран мира, рекреационное лесопользование считается самым доходным направлением лесопользования. Следует отметить, что потенциал рекреационного лесопользования в Краснодарском крае значительно выше приведенных данных, о чем свидетельствует опрос рекреантов из числа отдыхающих на турбазах и местного населения.

Более 56% опрошенных считают возможным платить за услуги большую сумму, но желают иметь боле высокий уровень сервиса. Почти Бее рек-реанты из числа рыбаков и охотников могут чаще приезжать в выходные дни, если будут включены в комплекс услуг элементы обеспечения высококачественным инвентарем. В таблице 7 приведены обобщенные данные статистического и расчетного характера об объемах рекреации е лесах края.

Таблица 7. - Экономический эффект рекреационного лесопользования в лесном секторе Краснодарского края

Рекреанты по видам Число рекреантов, тыс. чел в год Плата за пользование услугами, чел/руб. Сумма сбора МЛН.- руб. Затраты на обслуживание и йзлога млн. руб. Остаток средств (эффект, млн.руб.)

1. Отдых в турбазах 375 8,6 3225,0 1574,2 1650,8

2. Отдых в детских оздоровительных лагерях 306 5,2 1591,2 789,0 802,2

3. Рыбаки и охотники 54 2,9 156,6 59,7 96,9

4. Зкотуризм 32 3,7 118.4 | 74,1 | 44,3

5. Местное население 93 0,4 37,2 18,3 ! 13,9

Всего 860 5,96 5123,4 2515,3 2613,1

Совершенствование сферы сервиса, досуга, развитие транспортной инфраструктуры и другие подобного рода меры помогут повысить как число рекрган-тов, так и уровень дохода от рекреационного лесопользования ка 35-40%.

Общая площадь земель лесного фонда Краснодарского края, выделяемая для нужд рекреационного лесопользования равна 813,9 тыс. га, в т.ч. 85,4 тыс. га - леса зеленых зон поселений и хозяйственных объектов.

Защитное лесопользование и оценка его вклада в лесной сектор экономики Краснодарского края

Общая площадь земель лесного фонда, отнесенных к защитным лесам составляет 1517,4 тыс.га. Как эксплуатационных, так и резервных лесов в Краснодарском крае по новому Лесному кодексу не выделено. Тем не менее 619,9 тыс. га лесов различных категорий запцтюств, ка ряду с главной своей функцией, возможны для эксплуатации.

Защитные леса, выполняя отведенную им роль, защищают горные «слоны, сельхозугодия, нерестилища рек, водоемы, транспортные магистрали, пастбища и другие объекты природы, социальной и производственной инфраструктуры до сих пор оставались вне сферы экономически увязанной системы.

Защитная услуга леса —<■ эффект в виде предотвращенных потерь ->плата за услуги лесному хозяйству для компенсации на лесовосстаноглениз н охрану лесов.

Инновации в этой сфере лесных отношений возможны (и необходимы) с момента принятия нового Лесного комплекса (с 2007 года). Оценить экспортно уровень затрат на ведение лесного хозяйства, для поддержания в надлежащем состоянии защитных лесов, а так же размер платы за оказанную услугу лесозащитного характера, возможно уже сейчас, так ках в нашей стране выполнено немало исследований косвенно затрагивающих эту проблему. Влияние полезащитных полос на урожай сельхозкультур, предотвращаемый ущерб от снижения уровня эрозии почв, склонов, заиления водоемов, защиты дорог от снежных заносов и т.п. исследовано достаточно надежно.

Как видно из данных таблицы 8, ожидаемый зффеет защитного лесопользования хотя и не так велик, однако ясно, что пользователи этими услугами в состоянии, по их же мнению,,возмещать практически все затраты на ведение лесного хозяйства в этих лесах.

Таблица 8. - Оценка вклада защитного лесопользования в лесной сектор

экономики Краснодарского края

Категории защитных лесов Площадь, тыс. га Затраты на лесное хозяйство, млн. руб. /год Предотвращаемый ущерб, млн. руб. Допускаемая сумма платы зз услуга, млн. руб. Эффект защитного лесопользования, млн. руб./год

Защитные леса, всего в том числе: 1517,4 180,4 294,3 182,5 111,8

леса степных, лесостепных и горных территорий 654,9 74,4 125,6 75,1 50,5

Противоэро-зионные леса 1,8 2,2 4,0 2,4 1,6

- защитные полосы вдоль транспортных магистралей 13,8 8,2 13,4 8,0 5,4

- лесные полосы нерестилищ ценных рыб 20,3 8,3 18,1 9,6 8,5

- леса горносанитарной охраны курортов 302,1 27,9 30,9 28,0 2,9

- леса других категорий защитности 524,5 59,4 102,3 59,4 42,9

Для полноты картины, оценивающей совокупность вклада отраслей лесного сектора экономики Краснодарского края, произведем оценку размера не древесного пользования лесом, в то время как данные официальной статистики по лесопромышленному производству этого субъекта РФ имеются.

Несмотря на достаточно ориентировочные размеры затрат на сбор, обработку и реализацию продукции не древесного пользования лесом, суммы дохода от реализации (или потребления для собственных кувд) этой продукции достаточно реалистичны.

Дело в том, что по оценке специалистов лесного хозяйства, грибы и ягоды собираются лишь в размере 5-7 % от биологического уровня, лекарственное сырье - не более 2,5 %, а заготовка сена - на уровне 8%,

Однако сумма среднегодового дохода населения и коммерсантов в этой сфере бизнеса (34 млн. руб.) сопоставима с размером выделенных на 2007 год краю субвенций для лесохозяйственных целей (69 млн. руб.).

Размеры среднегодового сбора продукции не дрегзсного тепа населением края и различного рода коммерческими структурами, приведены в таблице 9

Таблица 9. - Объемы не древесного пользования лесом в Краснодарском

крае. Среднегодовой размер за 2000-2007 гг.

Вид продукции Объем заготовки Рыночная цена, руб. Сумма догода, т. руб. Затраты на сбор, обработку и реализацию, т. руб. Эффект (прибыль), т. ру5.

Орехи и плоды лесные, кг 17200 120 2064,0 1610,0 454,0

Ягоды, кг 9700 135 1309,5 1 907,5 402,0

Грибы, кг 11300 130 1469,0 911,0 | 553.0

Сельхозкультуры, рыборазведение на лесных землях - 27355,0 17400,0 9955,0

Лекарственное сырье, кг 8300 75 622,5 503,0 110,5

Черемша, кг 3700 130 481,0 207,0 274,0

Сено, тонн 672 1100 739.2 318,0 421,2

Итого - - 34040,2 21856,5 12183,7

По данным краевых статистических органов б 2007 году общий объем выпущенной лесной продукции всех видов составил 1,47 млрд. руб., прибыль - 0,34 млрд., руб.

Исходя из полученных статистических данных, расчетных величин и экспертных оценок, совокупный вклад отраслей лесного сектора края равен:

- лес как материальный актив - 120630,9 млн. руб.

- лес как экологический актив- 54127,4 млн. руб.

- лесная древесная продукция всех видов - 1470,0 млн. руб.

- доход от рекреационного лесопользования - 5128,4 млн. руб.

- доход от защитного лесопользования - 294,3 млн. руб.

- доход от не древесного пользования лесом - 34,0 млн. руб.

Всего, вклад лесного сектора - 181685 млн. руб.

Исключив из этой суммы расходы на производственные нужды, а так же на ведение лесного хозяйства, получим результат, свидетельствующий о высоком уровне рентабельности лесного хозяйства и всего лесного сектора экономики Краснодарского края, который не всегда воспринимается таковым, в силу специфических особенностей выращивания, охраны и защиты леса, его «невесомых» (но очень существенных) экологических функций.

3.4. Методические инструменты менеджмента в процессе инновационного развития лесного сектора

Структура органов управления лесного хозяйства Краснодарского края вытекает из функций лесоуправления в условиях государственной собственности на лес и подведомственности Министерству сельского хозяйства. Специально уполномоченным органом в области лесных отношений является Департамент лесного хозяйства Краснодарского края.

Основной целью ведения лесного хозяйства в лесах этого региона является повышение их защитных свойств, улучшение породного состава, санитарного состояния, продуктивности насаждений. Эта цель достигается созданием лесных культур, уходом за ними, содействием естественному возобновлению лесов, проведением рубок ухода за лесом и санитарных рубок, рубок реконструкции древостоев.

В приспевающих, спелых, перестойных насаждениях проводятся проходные, санитарные рубки, рубки переформирования древостозв, при которых получаются средние по размерам и крупномерные круглые лесоматериалы. Оптовые и розничные цены таких лесоматериалов при реализации в круглом виде обеспечивают их сбыт.

Лесное производство является непрерывным, ежедневно происходит переработка сырья с выпуском и отгрузкой потребителям готовой продукции. Каждое предприятие ежедневно имеет постоянные и переменные затраты на выпуск лесной продукции, проводит необходимые платежи. Эти финансово»

экономичные процессы представляется возможным идентифицировать непрерывными функциями времени. В тоже время поступления платежей за изготовленную продукцию фактически являются скачкообразными функциями времени. Все это является реальностями финансово-экономической деятельности лесных предприятий и делает актуальным исследование динамики экономических показателей и финансовой устойчивости предприятий.

Для разработки алгоритмов задач управления и принятия решений в экономических системах лесопромышленной деятельности в рамках данной темы было проведено исследование экономических аспектов лесопользования на предприятиях лесного хозяйства, что дало возможность представить особенности экономики проведения рубок ухода, санитарных рубок, рубок реконструкции древостоев и использования полученных сортиментов круглого леса, а также исследовать эффективность управления в экономической системе лесных производств.

Учитывая, что объемы госбюджетного финансирования являются недостаточными для выполнения всего комплекса лесохозяйственных работ и уровень заработной платы работников лесного хозяйства является низким, филиалы ГУЛ «Краснодарлеспром» занимаются легальной предпринимательской деятельностью, осуществляя в том числе:

- выращивание лесопосадочного материала для реализации сторонним организациям;

- выращивание, реализация саженцев плодовых деревьев и кустарников;

- заготовка плодов, ягод, орехов, грибов и их реализация;

- сдача в аренду рекреационных, ландшафтных участков леса;

- обслуживание туристических маршрутов, туристических стоянок;

- заготовка сена и других видов кормов;

- заготовка лесоматериалов и их переработка, реализация лесной продукции;

- изготовление и реализация сувениров, изделий народного промысла;

- сдача в аренду земельных участков для размещения объектов придорожной инфраструктуры;

- производство и реализация различных товаров народного потребления;

- другие виды предпринимательской деятельности, которые определяют в основном уровень профессионализма, инициативности и инновационного поведения управленцев.

Как показал проведенный при исследовании анализ, управленческие решения в экономических системах лесных предприятий Краснодарского

края принимаются не сразу, при возникновении каких-либо неблагоприятных производственно-экономических ситуаций, а только в начале следующего месяца после анализа данных бухгалтерских отчетов. В целях оперативного реагирования были отобраны на критериальной основе основные экономические показатели лесопромышленной деятельности ряда лесхозов «ГУП «Краснодарлеспром», контроль которых обеспечивает своевременную оперативную выработку эффективных управленческих решений в процессе инновационного развития:

1. Постоянные затраты предприятия с начала месяца увеличиваются нарастающим итогом и включают в себя административные, другие расходы, несвязанные прямо с производственной деятельностью. Эти затраты определяются по данным предыдущего месяца и могут быть интерполированы на любой день очередного месяца.

2. Переменные затраты, связанные с объемом производства лесной продукции и(ц. Ежедневный контроль выпуска продукции дает возможность нарастающим итогом определять величину переменных затрат на любой день (!) с начала месяца.

3. Валовые затраты Вз(1) на любой день с начала месяца равны сумме постоянных и переменных затрат В;,(0 = Ъ{£) + и(0. Если валовые затраты Вз(0 ежедневно возрастают нарастающим итогом с начала месяца, то выручка Вв(1) от реализации продукции поступает не ежедневно, а 4-6 раз в месяц. Рост выручки можно рассматривать нарастающим итогом тоже с начала месяца.

Валовая (балансовая) прибыль Рв(0 также изменяется с начала месяца в соответствии с выражением РвЮ=Вв(1)-В30). Таким образом, представляется реальным для практики функционирования экономических систем промышленного производства построить и использовать алгоритм мониторинга финансовой устойчивости (платежеспособности) в течение каждого месяца со дня поступления выручки. Пусть в течение месяца выручка поступала три раза Ввь Ввг, ВВз. Предприятие на первый день месяца имело переходящий остаток оборотных средств Ос.

Блок 1. Ввод остатка оборотных средств Ос на первый день очередного месяца.

Блок 2. На какой-то определенный день месяца поступила первая выручка Вв(1). На этот день определяются постоянные затраты 2(1), переменные затраты и(1), валовые затраты В3(1) и валовая прибыль Рв(1), Рв(1) = Эв(1) - В,(1) = Вв(1) - £(1) + и(1)].

Блок 3. Если получается валовая прибыль, т.е. Рв(1)>0, то происходит переход в блок 4. Если Рв(1)<0, то происходит переход в блок 5.

Блок 4. Поступает вторая выручка Вв(2), на этот день определяются нарастающим итогом с начала месяца постоянные 2(0, переменные 11(0 затраты, определяется также нарастающим итогом прибыль:

Рв(1) + Рв(2) = [Вв(1) + Вв(2)] - [В,(1) + В3(2)].

Блок 5. Оперативно решаются управленческие вопросы повышения объема производства, реализации продукции с целью удовлетворения реального спроса и увеличения выручки Вв(0 и возможного снижения постоянных Щ) и переменных Щ) затрат.

Блок 6. Если Рв(1) + Рв(2) > 0, то происходит переход в блок 7.

Если Рв(1) + Рв(2) < 0, то происходит переход в блок 8.

Блок 7. В конце месяца поступает третья выручка Вв(3). На этот день нарастающим итогом определяются постоянные переменные ЩО затраты, валовые затраты Вз(0, определяется нарастающим итогом прибыль Рв(1) + Рв(2) + Рв(3) = [Вв(1) + Вв(2) + Вв(3)] - [В3(1) + В3(2) + В3(3)]

Блок 8. Принимаются управленческие решения по увеличению объема реализации продукции, по обоснованному повышению цен на некоторые виды пользующейся спросом продукции.

Блок 9. Если [Рв(1)+Рв(2)+Рв(3)] > 0, то происходит переход в блок 11.

Если [Рв(1) + Рв(2) + Рв(3)] < 0, то происходит переход в блок 10.

Блок 10. Принимаются управленческие решения по увеличению объема реализации продукции, по выпуску пользующихся спросом новых видов продукции деревообработки, по повышению цен реализации некоторых видов продукции, по некоторому снижению цены маловостребозанных видов продукции для их безусловной реализации.

Блок 11. Ежемесячный периодический мониторинг валовых затрат, выручки, прибыли дает возможность своевременно принимать необходимые управленческие решения в экономической системе предприятия и обеспечивает прибыльность, финансовую устойчивость и платежеспособность.

Переход на систематический мониторинг платежеспособности лесопромышленного производства лесхозов «ГУЛ «Краснодарлеспром» дает возможность в течение каждого месяца принимать гибкие, своевременные оперативные управленческие решения, обеспечивающие прибыльность, рентабельность, возможность накопления средств для обновления технологий, оборудования и других инноваций в процессе заготовки и переработки древесины.

В»(1)

4 Рв(1)+1 Определение: 2(1), и©, В3(2), Рв(1)-Вв(1)-Бз(1) У2)=[Вв(1)+Вв(2)]-[Вз(1)+Вз(2)]

Вв(2)

Повысить объем производства, реализации лесной

продукции; снизить переменные Щ) и постоянные 2(0 затраты

Обеспечена платежеспособность, финансовая устойчивость месячной работы промышленного предприятия

Увеличить объем реализации лесной продукции, повысить цены на Пользующиеся повышенным спросом виды продукции, снизить цены на «залежалые» виды

Рис. Алгоритм оперативного мониторинга и управления платежеспособностью лесопромышленных производств

Расчеты параметров производственно-хозяйственной деятельности ОА «Апшеронсклеспром» (филиал ГУЛ «Краснодарлеспром») и других предпр

ятий лесного кластера, которые были получены в результате инновационного развития, показали надежность предлагаемых экономико-математических моделей и их адекватность описываемому процессу (табл.10).

В рамках инновационных программ следует отметить ранее не вовлеченные в хозяйственный оборот новации лесохозяйственного производства.

Так, например, при инновационном развитии сферы рекреационного лесопользования были использованы новации такого типа как диверсификация рекреационных услуг и возможности транспортной доставки к местам рекреации. При недревесном пользовании лесом были использованы:

- новейшие технологии переработки грибов, ягод, плодов;

- расширение сферы сервисных услуг (траспортировка, мобильные пункты приема продукции).

При разработке инновационной программы защитного лесопользозания в рамках регионального лесного кластера были задействованы такие новации как:

- диверсификация сферы защитных услуг потребителям индивидуального и коллективного пользования;

- проектирование и создание защитных лесонасаждений с последующим уходом;

- разработка и реализация проектов комплексного использования защитных лесов (для совмещения с рекреационным и недревесным лесопользованием).

Выводы и рекомендации практического характера Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы. 1. Проблемы эффективного развития лесного сектора лесодефицитных регионов РФ во многом идентичны. Их успешному решению противостоят следующие угрозы и вызовы современной действительности:

- высокий уровень транспортных тарифов на ввоз древесного сырья;

- критический уровень износа основных фондов лесозаготовительного производства, что не позволяет увеличить объем заготовки древесины местного происхождения;

- низкий уровень освоения расчетной лесосеки определяется также недостатком финансовых ресурсов у лесозаготовителей;

- отсутствие отлаженного механизма координации и стратегического управления всем комплексом отраслей лесного сектора экономики;

- отсутствие научно-обоснованной региональной лесной политики, как органически увязанной компоненты национальной лесной политики РФ.

Таблица 10. - Оценка результативности инновационного развития лесного сектора Краснодарского края в рамках лесного кластера

Виды производственной деятельности, продукции Фактический результат (2007 г.) Результат инновационного воздействия Эффект инновационного развития, % прироста рентабельности

Издержки р/ед. Прибыль, р/ед. Рентабельность, % Издержки р/ед. Прибыль, р/ед. Рентабельность, %

Лесозаготовительное производство, м3 838 0,0 0,0 761 77 10,1 10,1

Лесопиление, м3 1251 309 24,7 1163 397 34,0 9,3

Производство паркета, м3 14716 2604 17,7 13037 4283 32,8 15,1

Производство пеллет, т 7219 2056 28,5 7083 2539 35,8 7,3

Производство картона, т 18705 4118 22,0 14311 8512 59,4 37,4

Производство лесных культур, га 8772 1008 11,5 8096 1684 20,8 9,3

Рубки ухода в молодняках, га 1118 0,0 0,0 1022 96 9,4 9,4

Проходные рубки, м3 765 114 14,9 718 161 22,4 7,5

Защитное лесопользование, га 39,1 28,3 72,3 37,6 29,8 79,2 7,1

Рекреационное лесопользование, га 40,8 172,2 422 40,8 176,0 431 9,0

Иедревеснсе пользование лесом, га 14,4 8,0 55,7 14,1 8,3 58,9 3,2

2. В условиях мирового финансового кризиса и возникающих при этом новых проблем и угроз для национальной экономики России, необходимо вести поиск отраслевых новаций, способствующих инновационному развитию лесного сектора. В период таких напряжений особенно важно иметь четко выстроенную концептуальную модель развития сопряженных отраслей лесного сектора региона, которая определяет главный вектор движения.

3. Стратегия развития деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной отраслей промышленности Краснодарского края на период до 2020 г., разработанная в 2007г. Департаментом промышленности этого субъекта РФ, несмотря на ряд прогрессивных моментов, не смогла преодолеть сложившиеся за многие годы стереотипы при подготовке такого рода документов:

- коллектив разработчиков не использовал в полком объеме зародившуюся в начале XXI века парадигму «стратегических интеллектуальных инициатив»;

- в названной «Стратегии» не удалось в полной мера учесть влияние нового Лесного кодекса РФ на формирование принципиально иного типа лесных отношений в системе управления лесными ресурсами, лесохозяйственным производством и лесопользованием;

- «Стратегия» и предлагаемые в ней решения, направлены исключительно на использование древесного сырья, в то время как ресурсы не древесного пользования лесом, защитные и рекреационные услуги леса могли бы оказать положительное влияние на развитие социально-экономической инфраструктуры не только лесопромышленных отраслей Краснодарского края, но и всего народного хозяйства региона.

4. В диссертации сформулировано понятие регионального лесного кластера и раскрыта его экономическая сущность. Установлено, что леской кластер объединяет не только экономические аспекты его функционирования (хозяйственная специализация, рациональность размещения производительных сил, общность целей), но и включает в себя социальные факторы, значение которых в лесном секторе велико. Применительно к лесным кластерам регионального типа концепция, сформулированная автором, представляет собой научную теорию, утверждающую, что в основе управления инвестиционной деятельностью регионального лесного кластера лежат приемы и методы, учитывающие специфические особенности инноваций для условий хрупкой лесной экосистемы.

5. В диссертации разработана методология управления инвестиционной деятельностью предприятий лесного кластера в условиях динамических щ-

менеиий целевых установок, отличительной чертой, которой является наличие методологических подходов к оценке состояния инновационной средьг, на базе которой формируется механизм управления инновационным поведением лесного кластера. В предложенной методологии управления инновационной деятельностью предприятий лесного кластера выделено три уровня принятия управленческих решений.

6. Автором разработан метод оценки инновационной привлекательности лесных предприятий, отличающийся исследованием экономической природы субъектов лесного производства в области инновационной деятельности, позволяющий определить отдельные показатели и критериальные условия основных участников инновационной деятельности - частных кредиторов, государства; субъекта РФ с использованием интегрированного подхода к позиционированию предприятия на основе оценки дисконтированных денежных потоков, сгруппированных по схожим признакам, реализующих его сильные и слабые стороны.

Новый подход к оценке инновационной привлекательности объекта финансирования отвечает следующим требованиям:

- учитывает интересы двух сторон управления инновационным процессом кредитора и органов управления;

- позволяет осуществлять оценки и прогнозы на основе сравнительно небольшого числа показателей, его отличает простота реализации и доступность в понимании;

- соответствует принципам достоверности, надежности, обладает свойством трансформации, учитывает условия рынка и воздействия внешней среды.

7. Для совершенствования процесса инновационной деятельности разработан и апробирован метод оценки финансовых результатов деятельности лесных предприятий, который в отличие от общепринятого основан на анализе, прогнозе формирования и развития региональной экономики на основе глубокой переработки древесного сырья и выпуска плитных материалов (МДФ, ЛВЛ, ОСБ); сформирован портфель реальных инноваций в лесной сектор, главным достоинством которого является возможность логического структурирования и наглядного отражения стратегических инновационных проблем предприятия и относительная простота представления результатов; устаноале-но, что, несмотря на значительное количество предлагаемых подходов к управлению эффективностью портфеля инновационных проектов, недостаточно изученным является процесс выбора наиболее оптимальных проектов с учетом

ограниченности ресурсов. Важным элементом при формировании портфеля выступает определение объема привлекаемых финансовых ресурсов и соответствие последних главному условию инновационного процесса - максимизации дохода при минимизации риска на вложенный капитал. Использование инструмента финансового левериджа в расчетах позволяет оптимизировать структуру капитала предприятий лесного кластера по критерию минимального уровня финансовых рисков и максимума доходности от инноваций.

Полученные в диссертационном исследовании научные результаты могут быть использованы в практической деятельности органов управления лесным сектором экономики лесодефицитных регионов, в т.ч. и Краснодарского края, предпринимательских структур в сфере лесного бизнеса, образования, а также экологических общественных движений.

В сфере производственно-административного менеджмента целесообразно учитывать рекомендации следующего характера:

- при разработке концептуальной модели инновационного развития лесного сектора экономики необходимо соблюдать баланс интересов

населения, бизнеса и экологических приоритетов конкретного региона, что и определяет миссию и генеральную цель концепции;

- для лесодефицитных регионов РФ особенно актуально формирование межотраслевых лесных кластеров, в рамках которых объединяются интеграционно взаимодействующие предприятия, взаимодополняющие друг друга. Создание таких структур особенно эффективно на базе частно-государственного партнерства, что способствует формированию благоприятной инновационной среды, привлечению венчурного капитала, использованию стратегии интеллектуальных инициатив.

Целесообразно также в рамках лесного кластера выделять предприятия-лидеры, которые могут служить своеобразным «локомотивом» лесного сектора региона и рассчитывать на финансовую поддержку из средств региона; вовлечение в хозяйственный оборот лесодефицитного региона таких крупных материальных активов, какими являются экологические, рекреационные, защитные услуги леса и не древесная лесная продукция, будут способствовать росту инвестиционной привлекательности лесохозяйственных и лесопромышленных предприятий, их конкурентоспособности. А это, в свою очередь, дает новый импульс инновационной деятельности з условиях динамичных целевых установок для отраслей лесного сектора.

В сфере научно-образовательной и социально-общественной деятельности могут быть полезны следующие рекомендации:

- Учитывая происходящие в мире глобальные финансово-экономические процессы, весь ход развития мировой экономики б последние 30 лет, региональным учреждениям и организациям научно-образовательного профиля, желательно закладывать в базу образовательных программ вузовского и послевузовского образования идею практически безотходного, экологически безопасного производства продукции лесных отраслей.

- В условиях дефицитных по природно-географичесхому фактору лесных ресурсов, экономически недоступных или экологически ограниченных ресурсов, а также выведенных из эксплуатации природоохранным законодательством лесных ресурсов (защита горных склонов и земель от эрозии) малоотходное производство при комплексном использовании всей биомассы лесных экосистем возможно в высокоразвитой инновационной среде. При этом инновационными продуктами могут стать произведенные по новым технологиям корма для животноводства, удобрения и растительный субстрат, малоэтажные деревянные дома и биотопливо для ЖКХ, принципиально новые упаковочные материалы.

- Методические рекомендации общественных организаций и образовательные программы целесообразно также дополнить соображениями о том, что время чисто рыночных отношений подошло к логическому завершению и необходим переход на модель ресурсно-распределительной экономики при соблюдении объективных экономических законов.

Для лесного сектора лесодефицитных регионов это уже стало аксиомой.

В такой ситуации задача эффективного распределения дефицитных лесных ресурсов заключается в максимальном уровне использования расчетной лесосеки, четкой координации внутрикластерного перераспределения запасов древесного сырья (складская и транспортная логистика), развитие инновационных схем финансово-инвестиционного и социально-экономического партнерства в лесном секторе региона.

Основные положения и выводы диссертации опубликованы е следующих изданиях.

Публикации в научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК России:

1. Хашир Б.О. Методы идентификации, исследования динамики экономических показателей и финансовой устойчивости предприятий лесного производства. [Текст]/Хашир Б.О. //Научное издание //Вестник Северо-Кавказского государственного технического университета. Ставрополь. 2006. Вып. 5 (9) - с. 189-193, 0,8 п.л.

2. Хашир Б.О. Комплексная статическая экономико-математическая модель управления предприятием пищевых производств лесного комплекса. [Текст] /Хашир Б.О.

//Научное издание //Известия высших учебных заведений. Пищевая технология. Кубанского государственного технологического университета. Краснодар. 2006. Вып. 6 (295)-с. 15-19, 0,8 п.л.

3. Хашир Б.О. Финансовые ресурсы и организационные структуры производственно-экономической деятельности лесхозов лесостепной зоны юга России. [Текст]/Хашир Б. О. //Научное издание // Труды Кубанского государственного аграрного университета. Краснодар. 2006. Вып. 2(6) - с. 26-30, 0,9 п.л.

4. Хашир Б.О. Модели и математические выражения для расчета объема выпуска лесной продукции. [Текст]/Хашир Б.О. //Научный журнал /Вестник Ставропольского государственного университета. Ставрополь. 2006. Вып. 49(9)-с. 219-225, 0,8 п.л.

5. Хашир Б.О. Динамические модели экономических показателей лесопромышленного предприятия. [Текст]/Хашир Б.О. //Научное издание// Труды Кубанского государственного аграрного университета. Краснодар. 2006. Вып. 1(5) - с. 41-45, 0,75 п.л.

6. Хашир Б. О. Инновационный менеджмент в принятии решений экономически эффективного развития малого предпринимательства. [ТекстуХашир Б.О. //Научное издание /Известия Оренбургского государственного аграрного университета. Оренбург. 2006. Вып. 4 - с. 37-46,0,9 ал.

7. Хашир Б.О. Линейные модели и методы оптимизации управленческих решений в экономических системах лесопромышленных производств. [Текст]/Хашкр Б.О. //Научное издание// Труды Кубанского государственного аграрного университета. Краснодар. 2006. Вып. 1(5) - с. 22-27, 0,3 п.л.

8. Хашир Б.О. Методика определения частотных передаточных функций и частотных характеристик показателей экономики лесных предприятий [Текст] /Хашир Б.О. //Научное издание // Известия Санкт-Петербургской лесотехнической академии. СПб. 2006.Вып. 46 - с. 64-73, 0,9 п.л.

9. Хашир Б.О. Прогнозирование и определение требуемой прибыли и соответствующих цен на производство лесной продукции. [Текст]/Хашир Б.О. //Научное издание //Вестник Ставропольского государственного университета. Ставрополь. 2006. Вып. 50(10)-с. 175-182, 0,75 п.л.

10. Хашир Б.О. Инвестиционные аспекты регионального использования недревесных продуктов леса. [Текст]/ Хашир Б.О. // «Вестник Московского государственного университета леса - Лесной вестник» М. 2007. Вып. 4(53)- с. 71-76, 0,9 п.л.

11. Хашир Б. О. Экономические аспекты рекреационного использования лесов Краснодарского края на основе инновационных и инвестиционных проектов [Текст] / Хашир Б.О. // Научное издание // Вестник Московского государственного университета леса - Лесной вестник» М. 2008. Вып 6(63) - с. 206-208, - 0,6 п.л.

Монографии:

12. Хашир Б.О. Экономико-математические модели задач повышения эффективности управления производством фанеры. [Текст]: Монография. /Хашир Б.О., И.В.Морозсз, B.C. Петровский//Воронеж. ВГУ, 2001.-10,7 п.л.

13. Хашир Б.О. Маркетинговые аспекты экономического управления лесопромышленным комплексом [Текст]/ХаширБ.О„ Хуажез О.З./Монографии ВГУ, Воронеж, 2003. - 8,75 п.л.

14. Хашир Б.О. Экономические аспекты управления малым бизнесом лесопромышленного комплекса. [Текст]: Монография /Хашир Б.О., О.З. Хуажев // ВГУ, Воронеж, 2005 -12,75 п.л.

15. Хашир Б.О. Управление в экономических системах предприятий лесного комплекса. [Текст]: Монография / Хашир Б.О., О.З. Хуажев //ВГУ, Воронеж;. 2006. -15,0 п.л.

16. Хашир Б.О. Экономические тенденции в организации регионального управления и пользования лесами на основе мирового опыта. [Текст]: Монография /Хашир Б.О.,0.3. Хуажев //КубГТУ, Краснодар. 2007. -11,5 п.л.

17. Хашир Б.О. Инструментарии региональных экономических исследований и управления на предприятиях лесного комплекса. [Текст]: Монография/ Хашир Б.О. // КубГТУ, Краснодар. 2007. -6,5 п.л.

18. Хашир Б.О. Инновационные технологии эффективного регионального развития малого предпринимательства лесного комплекса. [Текст]: Монография / Хашир Б.О,, P.P. Ап-салямов, М.Р. Пшидаток, 0.3. Хуажев //КубГТУ, Краснодар. 2008. - 2 8,5 п.л.

19. Хашир Б.О. Инновационные кластерные структуры эффективного управления лесным сектором экономики Краснодарского края. [Текст]: Монография / Хашир Б.О. // КубГТУ, Краснодар. 2009. - 10,8 п.л.

Публикации в трудах Международных и Всероссийских научно-практических конференций:

20. Хашир Б.О. Организация комплексов по переработке древесины с вертикально-интегрированной структурой управления, как фактор повышения эффективности лесопромышленного комплекса. [Текст]/Хашир Б.О.: сб. науч. тр. КубГТУ. Краснодар, 2001.-0,7 п.л.

21. Хашир Б.О. Состояние, проблемы и основные направления развития лесного комплекса страны, повышение его эффективности. [Текст]/Хашир Б.О., М.А. Керашев: сб. науч. тр. КубГТУ, Краснодар, 2001. - 0,7 п.л.

22. Хашир Б.О. Проблемы развития Российского лесопромышленного комплекса [Текст]/Хашир Б.О., М.А. Керашев/ Проблемы социально-экономического развития в условиях глобализации: матер, науч. конф. СтГУ. - Ставрополь, 2001. -0,7 п.л.

23. Хашир Б.О. Концепция развития лесопромышленного комплекса Кубани. [Текст]/Хашир Б.О. //Проблемы развития и регулирования рыночных отношений: матер. науч. конф. - Анапа, 2002. -0,7 п.л.

24. Хашир Б,О. Развитие и реализация научно-технической политики производства древесных плит и фанеры. [Текст]/Хашир Б.О. //Проблемы развития и регулирования рыночных отношений: матер, науч. конф. - Анапа, 2002. - 0,7п.л.

25. Хашир Б.О. Математическая идентификация динамики рекламы продукции, ее реализации в решении задач повышения прибыли, финансовой устойчивости производства и торговли мебелью. [Текст]/ Хашир Б.О., Кретинина Ю.Н., Петровский B.C. //Вестник ЦЧР РАЕН, отделения наук о лесе. ВГЛТА. Воронеж;. Вып. 4, 2002. - 0,7 п.л.

26. Хашир Б.О. Повышение эффективности управления производственно-финансовой деятельностью предприятий по выпуску фанеры. [Текст]/ Б.О. Хашир, И.В.Морозов, B.C. Петровский //матер, науч. конф. Интеграция науки к высшего лесотехнического образования по управлению качеством леса и лесопродукции». - ВГЛТА. Воронеж: 2001. -0,7 п.л.

27. Хашир Б.О. Экономико-математические модели и вычислительные процедуры принятия управленческих решений в экономической системе предприятия по производству фанеры. [Текст]/Хашир Б.О., B.C. Петровский. Материалы меж: вуз. конференции -«Восстановление лесов, ресурсо- и энергосберегающие технологии лесного комплекса». - ВГЛТА. Воронеж. 2000. -0,7 п.л.

28. Хашир Б.О. Повышение эффективности управления в экономической системе предприятия по выпуску фанеры. [Текст] /Хашир Б.О. // Межвузовский сборник научных трудов - «Математическое моделирование, компьютерная оптимизация технологий и систем управления лесного комплекса». - ВГЛТА. Воронеж. 2000. -0,7 п.л.

29. Хашир Б.О. Организация комплексов по переработке древесины с вертикалько-интегрированной структурой управления, как фактор повышения эффективности лесопромышленного комплекса. [Текст] //Хашир Б.О. // Межвузовский сборник научных трудов - «Математическое моделирование, компьютерная оптимизация технологий и систем управления лесного комплекса». - ВГЛТА. Воронеж. 2000. -0,7 п.л.

30. Хашир Б.О. Состояние, проблемы и основные направления развитая лесного комплекса страны, повышение его эффективности. [Текст] /Хашир Б.О. М.А. Керашев /Сб. научных трудов КубГТУ, Краснодар, 2001. -0,7 п.л.

31. Хашир Б.О. Современное состояние и тенденции развития оснобных отраслей ЛПК. [Текст]/Хашир Б.О. // Межвузовский сборник научных трудоз. ВГЛТА. Вороне::;. 2003 - 0,7 п.л.

32. Хашир Б.О. Маркетинговые аспекты национальной лесной политики РФ. [Текст]/ Ха-шир Б.О. // Межвузовский сборник научных трудов. ЕГЛТА. Воронеж, 2003. -0,7 п.л.

33. Хашир Б.О. Механизмы реализации приоритетных направлений национальной лесной политики. [Текст]/Хашир Б. О. //Межвузовский сборник научных трудов. ВГЛТА. Воронеж. 2003 -0,7 п.л.

34. Хашир Б.О. Структурные преобразования и менеджмент в лесном комплексе. [Текст]/ Б.О. Хашир // Межвузовский сборник научных трудов. ВГЛТА. Воронеж. 2003. - 0,7 п.л.

35. Хашир Б.О. Экономические аспекты рационального использования лесов Кубани и юга России. [Текст]/ Б.О. Хашир // IV Международная научно-техническая Интернет-конференция «Лесной комплекс: состояние и перспективы развития». БГИТА. Брянск. 2004. - 0,7 п.л.

36. Хашир Б.О. Маркетинговые направления экономического развития ЛПК Краснодарского края. [Текст]/ Б.О Хашир / IV Международная научно-техническая Интернет-конференция «Лесной комплекс: состояние и перспективы развития». БГИТА. Брянск.

2004. - 0,7 п.л.

37. Хашир Б.О. Перспективы экономического и правового развития ЛПК Краснодарского края. [Текст]/Б.О Хашир // Всероссийская научно-практическая конференция «Экономика и управление в современных условиях» СИБУП. Красноярск, 2004. - 0,7 п.л.

38. Хашир Б.О. Правовые аспекты инвестиционной политики ЛПК Краснодарского края. [Текст]/ Б.О Хашир // Всероссийская научно-практическая конференция «Экономика и управление в современных условиях» СИБУП. Красноярск, 2004. - 0,7 п.л.

39. Хашир Б.О. Инструмент оперативного контроля фииансозой устойчивости промышленного производства. [Текст]/ Б.О. Хашир // Межвузовский сборник научных трудов «Математическое моделирование компьютерная оптимизация технологий, параметров оборудования и систем управления лесного комплекса ВГЛТА. Воронеж;. 2004,- 0,7 п.л.

40. Хашир Б.О. Инвестиционные перспективы экономического развития ЛПК Краснодарского края. [Текст]/ Б.О.Хашир // Международная научная конференция «Лес, Наука, Общество» УкрНИИЛХА Харьков, 2005. - 0,7 п.л.

41. Хашир Б.О. Интегрированные структуры экономического управления ЛПК Краснодарского края. [Текст]/ Б.О. Хашир //Международная научная конференция «Лес, Наука, Общество» УкрНИИЛХА Харьков, 2005. - 0,7 п.л.

42. Хашир Б.О. Инвестиции в ЛПК Краснодарского края. [Текст]/ Б.О. Хашир //Вторая Всероссийская научно-практическая конференция «Совершенствование системы управления организацией в современных условиях» ПДЗ. Пенза, 2005. - 0,5 п.л.

43. Хашир Б.О. Маркетинговые аспекты экономического развития ЛПК Краснодарского края. [Текст]/ Б.О. Хашир // Четвертая Всероссийская научно-практическая конференция « Проблемы и перспективы Российской экономики» ПДЗ. Пенза, 2005. - 0,5 п.л.

44. Хашир Б.О. Алгоритм повышения эффективности использования древесины в экономической системе переработки круглых лесоматериалов. [Текст]/ Б.О. Хашир //Межвузовский сборник научных трудов. «Математическое моделирование компьютерная оптимизация технологий, параметров оборудования и систем управления лесного комплекса. ВГЛТА. Воронеж: 2005. -0,7 п.л.

45. Хашир Б.О. Инструмент оперативного контроля финансовой устойчивости промышленного производства в лесхозах [Текст]/ Б.О. Хашир // Межвузовский сборник научных трудов «Математическое моделирование компьютерная оптимизация технологий, параметров оборудования и систем управления лесного комплекса ВГЛТА. Воронеж.

2005. - 0,7 п.л.

46. Хашир Б.О. Медико-биологические аспекты экономического управления лесами Кубани. [Текст]/ Б.О. Хашир /Вторая Всероссийская научно-пракгеческая конференция «Традиционное, современное и переходное в Российском обществе» Приволжский Дом знаний. Пенза. 2005. - 0,5 п.л.

47. Хашир Б.О. Преимущества применения системы менеджмента качества и сертификации на предприятиях малого бизнеса. [Текст]/ Б.О.Хашир// IV Международная научно-практическая конференция «Инновационные процессы в управлении предприятиями и организациям» Приволжский Дом знаний. Пенза,2005. - 0,5 п.л.

48. Хашир Б.О. Вопросы принятия управленческих решений на основе численного анализа экономических показателей на предприятиях малого бизнеса. [Текст]/ Б.О. Хашир// IV Международная научно-практическая конференция «Инновационные процессы в управлении предприятиями и организациям» Приволжский Дом знаний. Пенза, 2005. - 0,5 п.л.

49. Хашир Б.О. Модели управления, принятия решений в экономических системах малого бизнеса. [Текст]/ Б.О. Хашир // Materialy II Miedzynarodowej naukowe-praktycznej kon-ferencji «Wykszta cenie i nauka bez granic-2005» Tom II Ekonomiczne nauki. Nauka i studia - Publishing house Education and Science s.r.o. Przemysl - Praha. 2005. - 0,7 п.л.

50. Хашир Б.О. Построение математической модели объема производства леской продукции на предприятиях малого бизнеса. [Текст]/ Б.О. Хашир // VI международная научно-техническая интернет- конференции «Экономика и эффективная организация производства». БГИТА. Брянск. 2006. - 0,7п.л.

51. Хашир Б.О. Математические модели анализа экономических ситуаций и принятия управленческих решений на предприятиях малого бизнеса. [Текст]/ Б.О. Хашир // I Международная научно-техническая конференция «Аналитические и численные методы моделирования естественнонаучных и социальных проблем» Приволжский дом Знаний. Пенза, 2006. - 0,5 п.л.

52. Хашир, Б.О. Анализ финансовой устойчивости предприятия по времени запаздывания платежей за выпущенную продукцию. [Текст] /Б.О. Хашир // Матер5алы I м1жнародно1 HayK0B0-npaKTH4H0i конференци «Наука: теор!я та практика - 2006» Том 5 Ekohomííhuí науки Дншропетровсък. Наука i освгга. Дшропетровськ. 2006. - 0,7 п.л.

53. Хашир Б.О. Инновационные технологии использования биотоплива в лесном секторе. [Текст]/ Б.О Хашир // VI Международная научно-практическая конференция «Инновационные процессы в управлении предприятиями и организациями» ЦЦЗ. Пенза. 2007. - 0,5 п.л.

54. Хашир Б. О. Управление в системе ротации периода лесозаготовок. [Текст]/ Б.О. Хашир // Материали за III Международна научна практична конференция «Умение и иововъве-дения-2007» Том 3 Иеономики. «БялГРАД-БГ» ООД. София. Болгария. 2007. - 0,7 п.л.

55. Хашир Б.О. Экономические и социальные целевые программы регионального развития Краснодарского края. [Текст]/ Б. О. Хашир // VI Международная научно-практическая конференция «Социально-экономические проблемы развития предприятий и регионов» ПДЗ Пенза. 2007-0,5 п.л.

56. Хашир Б.О. Экономические особенности механизма эффективного национального управления лесами России. [Текст]/ Б. О. Хашир // 8-я Международная научно-техническая Интернет конференция «Экономика и эффективность организации производства» БГИТА.. Брянск.2007. - 0,7 п.л.

57. Хашир Б.О. Инструментарии совершенствования регионального, экономического управления лесного производства. [Текст]/ Б.О, Хашир // 4-я Международная научно-техническая конференция «Актуальные проблемы развития лесного комплекс?.» ВГТУ. Вологда. 2007. - 0,7 п.л.

58. Хашир Б.О. Лесопромышленный комплекс Краснодарского края перед институциональными преобразованиями. [Текст]/ Б.О. Хашир // VIII Международная научно-методическая конференция «Современный российский менеджмент: состояние, проблемы, развитие» Приволжский дом Знаний Пенза, 2007. - 0,5 п.л.

59. Хашир Б.О. Экономика управления организация лесопользования в Южном Федеральном округе (ЮФО). [Текст]/ Б.О. Хашир // 8-я Международная научно ■■ техническая Интернет конференция «Экономика и эффективность организации производства» БГИТА. Брянск. 2007. - 0,7 п.л.

60. Хашир Б.О. Экологические аспекты регионального развития факторов здравоохранения при лесопользовании в Краснодарском крае. [Текст]/ Б,О. Хашир // Х1И Международная научно-практическая конференция «Экология и жизнь» Приволжский дом Знаний. Пенза. 2007. - 0,5 п.л.

61. Хашир Б.О. Экономические аспекты регионального управления организации малого бизнеса в леском секторе промышленности Краснодарского края. [Текст]/ Е.О. Хашир // 8-я Международная научно-техническая Интернет конференция «Экономика и эффективность организации производства» БГИТА. Брянск. 2007. - 0,6 п.л.

62. Хашир Б.О. Экономическое управление регионального использования ресурсов побочного лесопользования. [Текст]/ Б.О. Хашир // 4-я Международная научно- техническая конференция «Актуальные проблемы развития лесного комплекса» ВГТУ. Вологда. 2007. - 0,6 п.л.

63. Хашир Б.О. Региональные аспекты развития курортов и туризма в лесной зоне Кубани. [Текст]/ Б.О. Хашир // XIII Международная научно-практическая конференция «Экология и жизнь» Приволжский дом Знаний Пенза, 2007. - 0,5 п.л.

64. Хашир Б.О. Институциональные преобразования развития лесов Краснодарского края. [Текст]/Б.О. Хашир // 8-я Международная научно-техническая Интернет конференция «Экономика и эффективность организации производства» БГИТА. Брянск. 2007. - 0,7 п.л.

65. Хашир Б.О. Экономические особенности механизма эффективного национального управления лесами России. [Текст]/Б.О. Хашир // Международная научно-практическая конференция «Международные и национальные особенности прикладной экономики» Приволжский дом Знаний Пенза. Пенза. 2007. - 0,5 п.л.

66. Хашир Б.О. Экономические аспекты рационального использования лесов Краснодарского края. [Текст]/ Б.О. Хашир // 8-я Международная научно -техническая Интернет конференция «Экономика и эффективность организации производства» БГИТА. Брянск. 2007. - 0,7 п.л.

67. Хашир Б.О. Региональные аспекты инвестиционной привлекательности Краснодарского края. [Текст]/ Б.О. Хашир // III Научно-практическая интернет-конференция «Наука к инновации, 2007» Publishing House "Education and Science" s.r.o.(4ewra, Прага), Руснауч-книга (Россия), Наука и образование (Украина), Уралнаучкнига (Казахстан), Sp. z.o.o. «Nauka I studia» (г. Перемышль, Польша) Белгород-Днепропетровск. 2007. - 0,7 п.л.

68. Хашир Б.О. Факторы влияния на региональное развитие лесопромышленного комплекса Краснодарского края. [Текст]/ Б.О. Хашир, P.P. Апсалямов // 9-я международная научно-техническая Интернет - конференция «Экономика и эффективность организации производства» БГИТА. Брянск. 2008. - 0,5 п.л.

69. Хашир Б.О. Интеграционные аспекты регионального развития лесного сектора экономики Кубани. [Текст]/ Б.О. Хашир, A.A. Хашир // 9-я Международная научно-техническая Интернет - конференция «Экономика и эффективность организации производства» БГИТА. Брянск. 2008. - 0,5 п.л.

70. Хашир Б.О. Методика прогноза и повышение запасов финансовой устойчивости предприятий лесного комплекса. [Текст]/ Б.О. Хашир // Materialy mezmarodni vedecko- prak-ticka conference "Evropska veda XXI stoleti - 2008" - Dil 5. Ekonomicke vedy: Praha, Publishing House "Education and Science " s.r.o -104 stran. Прага (Чехия). 2008. - 0,7 п.л.

71. Хашир Б.О. Управление эффективностью инновационных разработок в развитии малого бизнеса. [Текст]/ Б.О. Хашир // Научное издание // Труды Кубанского государственного аграрного университета. Краснодар. 2008. 0,7 п.л.

72. Хашир Б.О. Финансовые критерии оценки инновационных проектов малого предпринимательства лесного комплекса. [Текст]/ Б.О. Хашир // Материалы I мвкнародис! науково-пракгичкп конферанцп «Дшамиса та науко ¡сследованй - 200S» Том 7 EkohomÍ4huí науки Дшропетровськ. Наука i ocbíts. Дшропгтровськ. 2008. - 0,7 п.л.

Отпечатано в полном соответствии с качеством представленного оригинал-макета

Подписано в печать 15.04 2009. Формат 60x90 1/16 Бумага 80 г/м2 Гарнитура «Тайме». Ризография. Усл. печ. л. 3,0 Тираж 100 экз. Заказ № 175.

Издательство Московского государственного университета леса 141005, Мытищи-5, Московская обл., 1-ая Институтская, 1, МГУЛ E-mail: izdat@mgul.ac.ru