Формирование механизма секьюритизации как инструмента управления финансовыми рисками страховых компаний в России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Ивкин, Алексей Александрович
Место защиты
Москва
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Ивкин, Алексей Александрович

Введение.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СЕКЬЮРИТИЗАЦИИ КАК ИНСТРУМЕНТА УПРАВЛЕНИЯ ФИНАНСОВЫМИ РИСКАМИ СТРАХОВЫХ КОМПАНИЙ.

1.1. Современное состояние рынка страхования.

1.2. Исследование финансовых рисков в страховании.

1.3. Сущность секьюритизации страховых активов.

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ И ОЦЕНКА ПРИМЕНЕНИЯ СЕКЬЮРИТИЗАЦИИ СТРАХОВЫМИ КОМПАНИЯМИ.

2.1. Анализ инструментов управления финансовыми рисками страховых компаний.

2.2. Оценка рынка секьюритизации в страховании.

2.3. Проблемы секьюритизации в страховании.

ГЛАВА 3. ФОРМИРОВАНИЕ МЕХАНИЗМА СЕКЬЮРИТИЗАЦИИ В СТРАХОВАНИИ.

3.1. Формирование механизма секьюритизации страховых рисков в страховании жизни с целью снижения базисного риска.

3.2. Формирование механизма секьюритизации страховых рисков в страховании жизни и имущественном страховании с целью снижения транзакционных издержек.

3.3. Оценка эффективности секьюритизации в страховании.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование механизма секьюритизации как инструмента управления финансовыми рисками страховых компаний в России"

Актуальность темы диссертационной работы. Текущее десятилетие показало, что развитость мирового рынка страхования и перестрахования не позволяет страховым компаниям без риска банкротства нести опустошительные страховые убытки при наступлении стихийных бедствий и катастроф. Вместе с тем перестраховщики по-прежнему, несмотря на концентрацию перестраховочного капитала и формирование специализированных перестраховочных обществ, не в состоянии предоставить полное перестраховочное покрытие в пределах сумм потенциальных убытков. При этом перестрахование не обеспечивает долгосрочную защиту, так как традиционно договоры перестрахования длятся один год.

В настоящее время остро ощущается необходимость привлечения дополнительного капитала в страхование жизни, которая связана с вероятным риском недостаточности средств резервов по страхованию жизни при более консервативных (нежели использованные при расчете страховых тарифов) результатах инвестиционной деятельности и большей продолжительности жизни застрахованных по сравнению с использованной при расчете тарифов, основанных на ранее составленных таблицах смертности. При этом долгосрочные риски смертности не покрываются традиционным перестрахованием.

Все эти факторы и возрастающая конкуренция на рынке страхования требуют более эффективного управления финансовыми рисками.

Развитие фондового рынка сделало возможным использование ценных бумаг для привлечения дополнительного финансового капитала и перераспределения страхового риска, принимаемого страховщиками по договорам страхования и перестрахования.

Мировой опыт показывает, что в России использование ценных бумаг в качестве инструмента управления финансовыми рисками развито еще недостаточно.

Нововведением конца 1990-х годов в концепции управления рисками, принимаемыми страховщиками по договорам страхования и затем перестраховщиками, является секьюритизация обязательств по договорам страхования и перестрахования, позволяющая решить отдельные проблемы страхового рынка. Секьюритизация является важным фактором интеграции страхового и фондового капитала в современном мировом страховом хозяйстве, конвергенции между страхованием и другими формами управления рисками в современной экономике. За рубежом первые сделки такого рода были совершены в 1996 году и получили распространение в 1999-2000 годах, в то время как в России опыт секьюритизации страховых рисков полностью отсутствует, что придает особую актуальность теме диссертационного исследования.

Теоретической и методологической основой исследования послужили работы зарубежных и отечественных авторов, таких как Д. Кумминс, П. Клар, Ю. Лин, С. Кокс, К. Редхед, С. Хьюз, И. Т. Балабанов, В. В. Глущенко, В. А. Морыженков, А. С. Гурьянов, Н. В. Хохлов и др., а также прикладные материалы компаний Swiss Re, Munich Re, Allianz AG и General Re. Кроме того, в работе использовались материалы публикаций в периодических экономических изданиях.

В качестве инструментов исследования были использованы методы научной абстракции, дедукции и индукции, системного анализа, сравнительного анализа, математического моделирования, теории вероятности, статистические методы обработки данных.

Цель исследования — разработать механизм секьюритизации как инструмента управления финансовыми рисками страховых компаний в России.

Главной задачей диссертационного исследования является проведение анализа и оценки инструментов управления финансовыми рисками страховых компаний, а также формирование механизма секьюритизации. Задачи исследования.

1. Проанализировать динамику развития и структуру рынка страхования, сделать выводы об основных тенденциях и перспективах его функционирования.

2. Исследовать финансовые риски страховых компаний и определить наиболее значимые из них в рамках выявленных тенденций и перспектив.

3. Проанализировать и оценить инструменты управления финансовыми рисками страховых компаний.

4. Выявить особенности, тенденции и проблемы секьюритизации в страховании.

5. Обосновать рекомендации по формированию механизма секьюритизации в страховании, направленные на повышение эффективности работы страховых компаний.

Объектом исследования является деятельность страховых компаний в условиях рыночной экономики.

Предмет исследования — управление финансовыми рисками страховых компаний посредством секьюритизации.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке теоретических и методических положений, позволяющих сформировать механизм секьюритизации в страховании и оценить его эффективность в управлении финансовыми рисками страховых компаний.

Наиболее существенные результаты и научная новизна диссертационной работы.

1. Уточнено содержание понятия «секьюритизация» в значении «инструмент управления финансовыми рисками в страховании», заключающееся в перенесении страховых рисков на фондовый рынок и привлечении капитала.

2. Выявлены тенденции секьюритизации в страховании, выраженные в росте объема рискового капитала, увеличении размера средней сделки и сроков погашения облигаций, приближении доходности облигаций, основанных на страховых рисках, к доходности корпоративных облигаций, что свидетельствует о сопоставимости рисков в различных сегментах фондового рынка.

3. Выделены особенности секьюритизации в страховании жизни и имущественном страховании по сравнению с классической секьюритизацией: портфель требований или прав остается у оригинатора, а исполнение обязательств по долговым бумагам зависит от наступления страхового события.

4. На основании предложенной классификации рисков страховой компании доказано, что операционный риск наступления не планируемого страхового события является приоритетным для секьюритизации. Риск планируемого страхового события учитывается при проведении актуарных расчетов и формировании страховых резервов.

5. В результате исследования инструментов управления финансовыми рисками страховых компаний предложена классификация, позволяющая выделить первичные и вторичные инструменты и учитывать альтернативность при принятии управленческих решений.

6. Разработана методика формирования механизма секьюритизации рисков страховых компаний России, обеспечивающая снижение базисного риска и транзакционных издержек.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что основные выводы и рекомендации могут быть использованы с целью формирования методической базы для осуществления секьюритизации в страховании в России.

Практическая значимость работы состоит в том, что полученные результаты могут найти применение в управлении финансовыми рисками в страховых и перестраховочных компаниях. Отдельные положения диссертации могут быть реализованы в деятельности страховых брокеров, инвестиционных компаний и инвестиционных банков. Кроме того, результаты диссертационного исследования могут быть использованы инвесторами для эффективной диверсификации рисков.

Апробация и внедрение результатов исследования.

1. Основные положения диссертации используются в части организации секьюритизации риска смерти посредством заключения своп-соглашения страховой компанией «Оранта» и инвестиционной компанией «Вашъ финансовый попечитель».

2. Материалы диссертации используются кафедрой Управления финансовыми рисками Государственного университета управления в преподавании учебной дисциплины «Анализ ценных бумаг и инвестиции на фондовом рынке».

3. Основные положения и выводы диссертационной работы были представлены на 19-ой Всероссийской студенческой конференции молодых ученых и студентов «Реформы в России и проблемы управления» (Москва, ГУУ, 2004 г.) и конференции «Управление корпоративными финансами: практические решения для современного бизнеса» (Москва, гостиница «Золотое кольцо», 2004 г.).

Апробация и внедрение результатов исследования подтверждены соответствующими справками о внедрении.

Публикации. По проблемам исследования автором опубликовано 5 работ общим объемом 0,7 п. л. (весь объем авторский).

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Ивкин, Алексей Александрович

Основные результаты оценки эффективности секьюритизации и перестрахования представлены ниже (табл. 26).

Заключение

1. Развитость мирового рынка страхования и перестрахования не позволяет страховым компаниям без риска банкротства нести опустошительные страховые убытки при наступлении стихийных бедствий и катастроф. Вместе с тем перестраховщики не в состоянии предоставить полное и долгосрочное перестраховочное покрытие в пределах сумм потенциальных убытков. В настоящее время остро ощущается необходимость привлечения дополнительного капитала в страхование жизни. Все это, а также возрастающая конкуренция на рынке страхования, требует более эффективного управления финансовыми рисками. Нововведением конца 1990-х годов в концепции управления рисками является секьюритизация обязательств по договорам страхования и перестрахования.

2. Анализ рынка страхования выявил основные тенденции: увеличение объема страховых операций; неспособность перестраховочных компаний обеспечить полное перестраховочное покрытие в пределах сумм потенциальных убытков и долгосрочную защиту рисков в страховании жизни; необходимость применения страховыми компаниями консервативной инвестиционной политики, что приводит к дополнительным убыткам для страховщиков; действия страховщиков по повышению устойчивости страхового бизнеса; обострение проблемы привлечения дополнительного капитала в страхование жизни, которая связана с вероятным риском недостаточности средств резервов по страхованию жизни при увеличении продолжительности жизни застрахованных лиц по сравнению с показателями, использованными при расчете тарифов, основанных на ранее составленных таблицах смертности.

3. Дано определение риска как измеряемой вероятности потери компанией части своих ресурсов, недополучения доходов или появления дополнительных расходов в результате осуществления деятельности, и финансовых рисков — как любых рисков, влияющих на финансовую деятельность компании.

4. Исследованы финансовые риски страховых компаний, рассмотрены различные подходы к классификации рисков и разработана карта финансовых рисков страховых компаний.

1. Операционные риски:

1.1. риски наступления страхового события (планируемого/не планируемого);

1.2. риски процесса;

1.3. риски персонала;

1.4. риски среды;

1.5. риски финансового вмешательства.

2. Кредитные риски.

3. Рыночные риски:

3.1. процентные риски;

3.2. ценовые риски;

3.3. валютные риски;

3.4. инфляционные риски.

4. Риски ликвидности:

4. 1. риски ликвидности фондирования;

4.2. риски ликвидности активов.

Риски наступления страховых событий могут быть классифицированы следующим образом: по видам страхования: риски имущественного страхования, риски личного страхования, риски страхования ответственности и др.; по объектам страхования: риск здания, риск транспортного средства, риск профессиональной ответственности, риск жизни и т. д.; по структуре субъекта страхования: индивидуальный риск, групповой (коллективный) риск, институциональный риск; по природе источника: риск неопределенной природы, риск социально-технической природы, риск естественной природы.

Рассмотренные выше финансовые риски могут быть классифицированы и другим образом: по возможностям управления (то есть по возможности обнаружения, прогнозирования, распределения и т. д.): явный/скрытый риск, измеримый/неизмеримый риск, прогнозируемый/непредсказуемый риск, передаваемый/непередаваемый риск, управляемый/неуправляемый риск; по финансовым последствиям целесообразно выделить риск разорения, риск потери капитала, риск потери дохода, риск упущенной прибыли и неэффективных инвестиций; по оценке масштабов последствий: ри ск малый, незначительный, умеренный, значительный, критический, катастрофический риск; по связи с другими рисками: независимый/зависимый риск, замещаемый/незамещаемый риск, первичный/сложный (представляет собой совокупность нескольких рисков) риск. по характеру источника риска: случайный риск, систематический риск. по времени возникновения риски делятся на ретроспективные, текущие и перспективные. Анализ ретроспективных рисков, их характера и способов снижения дает возможность более точно прогнозировать текущие и перспективные риски.

5. На основании предложенной классификации выявлены основные, наиболее часто реализуемые и имеющие наиболее серьезные финансовые последствия риски для страховых компаний.

Риск наступления страхового события (планируемого/не планируемого) — риск потерь, связанный с наступлением страховых событий в результате неблагоприятных изменений во внешней среде (климатические изменения, увеличение/сокращение продолжительности жизни и т. д.) или ошибок, допущенных при оценке рисков, принимаемых на страхование.

Кредитный риск — риск потерь, связанный с невозвратом инвестированных страховых активов (собранных страховых взносов). Страховые компании аккумулируют значительные денежные средства, которые они размещают на финансовых рынках, являясь одними из основных кредиторов наравне с банками и пенсионными фондами.

Риск процесса — риск потерь, связанный с неправильным определением страховых тарифов (стоимости страховых продуктов). При занижении страховых тарифов страховая компания понесет прямые убытки по договорам страхования, а при завышении тарифов компании трудно будет реализовать свои страховые продукты, что также приведет к потерям.

Риск персонала — риск потерь, связанный с мошенническими действиями персонала страховой компании. Данный риск наиболее актуален для России и других развивающихся рынков.

Доказано, что операционный риск наступления не планируемого страхового события является предпочтительным для секьюритизации.

6. Рассмотрены современные методики оценки финансовых рисков и описан процесс принятия управленческого решения по их снижению. Выделены и описаны основные этапы процесса управления финансовыми рисками.

1) Оценка рисков. На данном этапе выявляются присущие страховой компании финансовые риски и разрабатываются методы для их количественной оценки. Использование методов оценки финансовых рисков дает возможность количественно оценить возможные потери при колебаниях рынка. Из разработанных методов оценки финансовых рисков наиболее часто используются VaR, SPAR, Shortfall.

2) Анализ рисков. При анализе рисков широкое распространение получили анализ чувствительности, анализ сценариев, имитационное моделирование. В настоящее время страховые компании используют сложнейшие имитационные модели, позволяющие прогнозировать природные катастрофы, социальные изменения и т. д. Данные модели позволяют достаточно точно определить вероятность наступления страховых событий и объем возможных финансовых (страховых) убытков.

3) Анализ инструментов управления рисками, таких как перестрахование, резервирование, хеджирование, секьюритизация, лимитирование, диверсификация.

4) Выбор инструментов управления рисками. После сравнения результатов анализа финансовых рисков и определения величины всех вероятных убытков, которые страховая компания может понести в будущем, принимается решение по снижению степени риска. Это может быть одна из альтернатив, рассмотренных на третьем этапе, или их комбинация. Правильно принятое решение позволит компании в будущем понести наименьшие финансовые потери и тем самым увеличить доходность.

7. Рассмотрены теоретические основы и механизм секьюритизации. Секьюритизация активов (денежных потоков) — это способ привлечения заемных денежных средств владельцем данных активов (оригинатором) путем выпуска долговых ценных бумаг. Секьюритизация подразумевает отделение кредитных и иных рисков активов, обеспечивающих долговые обязательства, от рисков оригинатора. Определены выгоды, которые предоставляет секьюритизация оригинатору и инвесторам, работающим с долговыми бумагами.

Выделены основные элементы классической секьюритизации'. оригинатор продает свои активы специальной компании, полностью отчуждая эти активы в его пользу; в качестве активов выступают требования или права; специальная компания является эмитентом ценных бумаг; специальная компания выплачивает оригинатору денежные средства за проданные активы.

Специальная компания создается, как правило, в юрисдикции с благоприятными налоговыми и правовыми условиями. Владельцами специальной компании являются номинальные акционеры или траст. Оригинатор не может являться владельцем специальной компании, так как в противном случае специальная компания будет подвержена рискам оригинатора и возникнет конфликт интересов с инвесторами. Координация деятельности специальной компании осуществляется управляющей компанией., Такие меры необходимы для защиты специальной компании от внешних рисков.

Секьюритизируемые активы должны быть однородными и качественными, то есть должники должны быть диверсифицированы, а платежная история по секьюритизируемым требованиям должна быть положительной. Кроме этого инвесторы должны иметь возможность оценить будущие требования или права.

8. Выявлены особенности секьюритизации в страховании. Страховые компании не ограничиваются традиционным привлечением капитала через фондовый рынок. Эмиссия ценных бумаг рассматривается ими как вариант передачи страхового риска. Речь идет об облигациях, основанных на страховых рисках. Покупателю облигации предлагается повышенная доходность (по сравнению с обычными облигациями), но если произойдет оговоренное страховое событие (например, землетрясение, смерть и т. д.), то он теряет и проценты, и/или часть стоимости облигации, а иногда и всю ее.

Общая схема секьюритизации в страховании может быть описана следующим образом.

1. Оригинатор (страховая или перестраховочная компания) несет обязательства по рискам, принятым на страхование. Чтобы захеджировать данные риски, оригинатор заключает договор со специальной компанией, по которому за фиксированную плату получает определенный доход при реализации риска (наступлении страхового события).

2. Специальная компания выпускает облигации, основанные на страховых рисках, купон по которым является плавающим и зависит от наступления страхового события, и покупает безрисковые долговые бумаги, доход от которых — в соответствии с договором и условиями выпуска облигаций — будет распределяться между оригинатором и держателями рисковых облигаций.

Основные особенности секьюритизации в страховании: портфель требований или прав остается у оригинатора; исполнение обязательств по долговым бумагам зависит от наступления страхового события.

9. Выделены и проанализированы основные инструменты управления финансовыми рисками страховых компаний.

1) Тарифная политика призвана обеспечить соблюдение принципа эквивалентности обязательств страховщика и страхователя, который выражается в равенстве математических ожиданий двух величин — суммы всех страховых взносов и суммы всех страховых возмещений.

2) Стратегия формирования страхового резерва. В случае превышения фактического числа страховых случаев над ожидаемым возможно разорение страховой компании. Во избежание возникновения подобной ситуации страховщик, в частности, использует собственный капитал для создания страхового резерва. Наибольшая доля риска страховщика покрывается собранной премией, далее начинается зона ответственности страхового резерва.

3) Перестраховочные программы. Посредством перестрахования риск передается от одного страховщика другому.

4) Секьюритизация страховых рисков предполагает их передачу инвесторам путем выпуска ценных бумаг.

10. Анализ рынка секьюритизации выявил основные тенденции: рост объема рискового капитала; увеличение средних размеров сделок и сроков погашения по катастрофическим облигациям; приближение доходности катастрофических облигаций к доходности корпоративных облигаций с аналогичными кредитными рейтингами; исследование участниками рынка возможности секьюритизации дополнительных рисков (сами риски, география рисков и т. д.).

Проведенный анализ рынка секьюритизации подтвердил, что облигации, основанные на страховых рисках, играют все более важную роль в управлении финансовыми рисками страховых/перестраховочных компаний.

11. Изучены проблемы секьюритизации, в качестве основных можно выделить следующие.

Наличие базисного риска. Базисный риск в страховании возникает, когда страховые убытки рассчитываются на основании фактического уровня страховых событий конкретного портфеля полисов, а дополнительные доходы от секьюритизации полисов — на основании индекса (странового, отраслевого и т. д.). При этом для страховщиков актуальной является ситуация, когда количество страховых событий, рассчитанное на основании портфеля полисов, превышает количество страховых событий, лежащих в основе расчета индекса.

Высокие транзакционные издержки. Данные издержки не включают процентные расходы, а связаны только с организацией эмиссии облигаций. В России при выпуске обычных облигаций транзакционные издержки составляют до 3% от объема эмиссии. Учитывая, что облигации, основанные на страховых рисках, являются относительно новым финансовым инструментом, расходы на их выпуск будут выше, по сравнению с расходами на обычные облигации. При перестраховании данные издержки отсутствуют.

Отсутствие законодательной базы в России. В настоящее время секьюритизация в России практически не используется., Отдельные проекты, осуществляемые в этом направлении, организуются, как правило, таким образом, чтобы все основные элементы схемы не были связаны с Россией. Отсутствуют необходимая нормативно-правовая база и терминологический инструментарий, используемый при секьюритизации.

12. Разработан механизм и предложена методика секьюритизации рисков в страховании жизни, которая позволяет избежать базисного риска. Методика включает:

1) расчет платежей между страховщиком, инвесторами и специальной компанией;

2) определение условий платежей специальной компании страховщику и инвесторам;

3) расчет стоимости облигации, основанной на страховом риске.

Теоретические аспекты механизма и методика секьюритизации рассмотрены на примере секьюритизации риска ренты.

13. При хеджировании с использованием облигаций, основанных на страховых рисках, страховщик (перестраховщик) покупает защиту у специальной компании. Специальная компания выпускает и продает облигации риска смертности инвесторам. Полученную от страховой компании премию и денежные средства от продажи облигаций, основанных на страховых рисках, специальная компания инвестирует в безрисковые ценные бумаги. Купонные платежи по безрисковым ценным бумагам распределяются между держателями рисковых облигаций и страховой компанией в зависимости от наступления страхового события.

14. На основании предложенного механизма и методики секьюритизации проведены практические расчеты секьюритизации риска смерти. Для расчетов были использованы данные страховой компании «Оранта»; в качестве безрисковых ценных бумаг использовались государственные облигации РФ ОФЗ-ПД-29198; при прогнозировании показателей дожития и смертности были использованы таблицы смертности за 1970-1999 годы.

15. Для снижения транзакционных издержек разработан механизм секьюритизации в страховании жизни и имущественном страховании в виде свопа — соглашения между двумя сторонами об обмене платежами на определенных условиях. По данному соглашению одна сторона (страховщик или инвестор) в определенную дату осуществляет фиксированный платеж другой стороне (специальной компании) и одновременно получает от нее плавающий платеж в соответствии с заранее оговоренными условиями. На практике эти платежи зачитываются, и одна из сторон выплачивает разницу указанных выше платежей.

Доказано, что свопы могут заменить облигации и снизить транзащионные издержки. Кроме этого, свопы требуют от инвестора меньших объемов капитала для хеджирования страховых рисков, позволяют упростить процедуру и сократить время совершения сделки.

16. На основании предложенного механизма и методики секьюритизации посредством заключения соглашения своп была проведена секьюритизация: риска смерти; катастрофического риска.

17. Проведена оценка эффективности секьюритизации по двум направлениям: эффективность с точки зрения страховщика; эффективность с точки зрения инвесторов.

При анализе эффективности секьюритизации для страховщика были определены показатели (критерии оценки эффективности) и использован сравнительный их анализ, который позволил более точно определить преимущества и недостатки секьюритизации.

18. Проведенный анализ инструментов управления страховыми рисками позволил выделить два уровня инструментов: первичный; вторичный.

Тарифная политика и стратегия формирования резервов являются первичными инструментами управления финансовыми рисками страховых компаний, так как они определяют стоимость и объемы принятия тех или иных рисков на страхование. Перестрахование и секъюритизация являются вторичными инструментами, то есть инструментами, с помощью которых происходит управление страховыми рисками, уже принятыми на страхование.

Классификация инструментов позволила более корректно провести сравнительный анализ эффективности инструментов управления финансовыми рисками и учесть альтернативность при принятии управленческих решений.

19. В качестве основных критериев оценки эффективности перестрахования и секьюритизации были выделены:

1) стоимость покрытия риска;

2) срок покрытия риска;

3) объем рынка (возможности страховщиков или перестраховщиков по принятию рисков);

4) наличие базисного риска;

5) наличие риска дефолта контрагента по сделке (контрактный риск);

6) возможность привлечения капитала;

7) простота осуществления покрытия риска (совершения сделки).

20. Проведенный анализ показал, что секьюритизация более эффективна с точки зрения возможности принятия в страхование крупных рисков. Многие сделки по секьюритизации страховых рисков обеспечивают долгосрочную перестраховочную защиту, в отличие от традиционных договоров перестрахования, действующих обычно в течение одного года. Секьюритизация страхового риска является более дорогим инструментом по сравнению с перестрахованием. Частично дополнительная стоимость связана с затратами на измерение рисков и разъяснение их сути инвесторам. Однако эти затраты (транзакционные издержки) будут снижаться по мере того, как инвесторам будут улучшать свое представление о секьюритизируемых видах риска. Возможно, секьюритизация всегда будет дороже, чем перестрахование, однако она будет использоваться и далее по следующим причинам: секьюритизация часто предоставляет нестандартные условия договора, например, больший объем перестраховочной защиты, защиту от рисков, не покрываемых традиционным перестрахованием, защиту от необычных рисков; секьюритизация исключает риск дефолта контрагента (контрактный риск); секьюритизация может подпадать под более выгодный режим налогообложения.

21. Анализ эффективности секьюритизации для инвесторов, то есть эффективности использования ими ценных бумаг, выпускаемых страховщиками при осуществлении инвестиционной деятельности, показал, что появление на рынке ценной бумаги с неотрицательным, относительно небольшим коэффициентом корреляции с рыночным портфелем (или с любой отрицательной корреляцией) приведет к тому, что на рынке сложится новая ситуация равновесия доходности и риска, которая окажется более выгодной для всех инвесторов.

Автореферат диссертации по теме "Формирование механизма секьюритизации как инструмента управления финансовыми рисками страховых компаний в России"

На правах рукописи

Ивкин Алексей Александрович

Формирование механизма секьюритизации как инструмента управления финансовыми рисками страховых компаний в России

Специальность 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит

Автореферат диссертации

на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва, 2005

Работа выполнена на кафедре управления финансовыми рисками Государственного университета управления.

Научный руководитель — кандидат экономических наук, доцент

Попович Елена Александровна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Ведущая организация — Всероссийский заочный финансово-

экономический институт

Защита диссертации состоится 12 декабря 2005 г. в {¿С- часов на заседании Диссертационного совета Д 212.049.05 в Государственном университете управления по адресу: 109542, Москва, Рязанский проспект, 99, зал заседания Ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного университета управления.

Шабалнн Евгений Михайлович;

доктор экономических наук, профессор Чалдаева Лариса Алексеевна

2005 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета ^

кандидат экономических наук, доцент Токун Л. В.

223 ШЬЬ1

3

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационной работы. Текущее десятилетие показало, что развитость мирового рынка страхования и перестрахования не позволяет страховым компаниям без риска банкротства нести опустошительные страховые убытки при наступлении стихийных бедствий и катастроф. Вместе с тем перестраховщики по-прежнему, несмотря на концентрацию перестраховочного капитала и формирование специализированных перестраховочных обществ, не в состоянии предоставить полное перестраховочное покрытие в пределах сумм потенциальных убытков. При этом перестрахование не обеспечивает долгосрочную' защиту, так как традиционно договоры перестрахования длятся один год.

В настоящее время остро ощущается необходимость привлечения дополнительного капитала в страхование жизни, которая связана с вероятным риском недостаточности средств резервов по страхованию жизни при более консервативных (нежели использованные при расчете страховых тарифов) результатах инвестиционной деятельности и большей продолжительности жизни застрахованных по сравнению с использованной при расчете тарифов, основанных на ранее составленных таблицах смертности. При этом долгосрочные риски смертности не покрываются традиционным перестрахованием.

Все эти факторы и возрастающая конкуренция на рынке страхования требуют более эффективного управления финансовыми рисками.

Развитие фондового рынка сделало возможным использование ценных бумаг для привлечения дополнительного финансового капитала и перераспределения страхового риска, принимаемого страховщиками по договорам страхования и перестрахования.

Мировой опыт показывает, что в России использование ценных бумаг в качестве инструмента управления финансовыми рисками развито еще недостаточно.

Нововведением конца 1990-х годов в концепции управления рисками, принимаемыми страховщиками по договорам страхования и затем перестраховщиками, является секьюритизация обязательств по договорам страхования и перестрахования, позволяющая оешить отдельные проблемы

страхового рынка. Секьюри фактором интеграции

страхового и фондового капитала в современном мировом страховом хозяйстве, конвергенции между страхованием и другими формами управления рисками в современной экономике. За рубежом первые сделки такого рода были совершены в 1996 году и получили распространение в 1999-2000 годах, в то время как в России опыт секьюритизации страховых рисков полностью отсутствует, что придает особую актуальность теме диссертационного исследования.

Теоретической и методологической основой исследования послужили работы зарубежных и отечественных авторов, таких как Д. Кумминс, П. Клар, Ю. Лин, С. Кокс, К. Редхед, С. Хьюз, И. Т. Балабанов, В. В. Глущенко, В. А. Морыженков, А. С. Гурьянов, Н. В. Хохлов и др., а также прикладные материалы компаний Swiss Re, Munich Re, Allianz AG и General Re. Кроме того, в работе использовались материалы публикаций в периодических экономических изданиях.

В качестве инструментов исследования были использованы методы научной абстракции, дедукции и индукции, системного анализа, сравнительного анализа, математического моделирования, теории вероятности, статистические метрды обработки данных.

Цель исследования — разработать механизм секьюритизации как инструмента управления финансовыми рисками страховых компаний в России.

Главной задачей диссертационного исследования является проведение анализа и оценки инструментов управления финансовыми рисками страховых компаний, а также формирование механизма секьюритизации. Задачи исследования.

1. Проанализировать динамику развития и структуру рынка страхования, сделать выводы об основных тенденциях и перспективах его функционирования.

2. Исследовать финансовые риски страховых компаний и определить наиболее значимые из них в рамках выявленных тенденций и перспектив.

3. Проанализировать и оценить инструменты управления финансовыми рисками страховых компаний.

4. Выявить особенности, тенденции и проблемы секьюритизации в страховании.

5. Обосновать рекомендации по формированию механизма секьюритизации в страховании, направленные на повышение эффективности работы страховых компаний.

Объектом исследования является деятельность страховых компаний в условиях рыночной экономики.

Предмет исследования — управление финансовыми рисками страховых компаний посредством секьюритизации.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке теоретических и методических положений, позволяющих сформировать механизм секьюритизации в страховании и оценить его эффективность в управлении финансовыми рисками страховых компаний.

Наиболее существенные результаты и научная новизна диссертационной работы.

1. Уточнено содержание понятия «секьюритизация» в значении «инструмент управления финансовыми рисками в страховании», заключающееся в перенесении страховых рисков на фондовый рынок и привлечении капитала.

2. Выявлены тенденции секьюритизации в страховании, выраженные в росте объема рискового капитала, увеличении размера средней сделки и сроков погашения облигаций, приближении доходности облигаций, основанных на страховых рисках, к доходности корпоративных облигаций, что свидетельствует о сопоставимости рисков в различных сегментах фондового рынка.

3. Выделены особенности секьюритизации в страховании жизни и имущественном страховании по сравнению с классической секьюритизацией: портфель требований или прав остается у оригинатора, а исполнение обязательств по долговым бумагам зависит от наступления страхового события.

4. На основании предложенной классификации рисков страховой компании доказано, что операционный риск наступления не планируемого страхового события является приоритетным для секьюритизации. Риск планируемого страхового события учитывается при проведении актуарных расчетов и формировании страховых резервов.

5. В результате исследования инструментов управления финансовыми рисками страховых компаний предложена классификация, позволяющая

выделить первичные и вторичные инструменты и учитывать альтернативность при принятии управленческих решений. 6. Разработана методика формирования механизма секьюритизации рисков страховых компаний России, обеспечивающая снижение базисного риска и транзакционных издержек.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что основные выводы и рекомендации могут быть использованы с целью формирования методической базы для осуществления секьюритизации в страховании в России.

Практическая значимость работы состоит в том, что полученные результаты могут найти применение в управлении финансовыми рисками в страховых и перестраховочных компаниях. Отдельные положения диссертации могут быть реализованы в деятельности страховых брокеров, инвестиционных компаний и инвестиционных банков. Кроме того, результаты диссертационного исследования могут быть использованы инвесторами для эффективной диверсификации рисков.

Апробация и внедрение результатов исследования.

1. Основные положения диссертации используются в части организации секьюритизации риска смерти посредством заключения своп-соглашения страховой компанией «Оранта» и инвестиционной компанией «Вашъ финансовый попечитель».

2. Материалы диссертации используются кафедрой Управления финансовыми рисками Государственного университета управления в преподавании учебной дисциплины «Анализ ценных бумаг и инвестиции на фондовом рынке».

3. Основные положения и выводы диссертационной работы были представлены на 19-ой Всероссийской студенческой конференции молодых ученых и студентов «Реформы в России и проблемы управления» (Москва, ГУУ, 2004 г.) и конференции «Управление корпоративными финансами: практические решения для современного бизнеса» (Москва, гостиница «Золотое кольцо», 2004 г.).

Апробация и внедрение результатов исследования подтверждены соответствующими справками о внедрении.

Публикации. По проблемам исследования автором опубликовано 5 работ общим объемом 0,7 п. л. (весь объем авторский).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии. Общий объем работы — 157 страниц машинописного текста, в том числе список литературы, который включает более 50 источников.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении диссертационной работы раскрыта актуальность исследования. Определены предмет, объект и цели исследования. Сформулирована научная новизна работы, отражающая вклад автора в формирование механизма секьюритизации как инструмента управления финансовыми рисками компаний. Показана практическая значимость результатов исследования, области их возможного применения, а также результаты апробации в виде публикаций, научных докладов и внедрения в деятельность конкретных компаний.

В первой главе «Теоретические основы секьюритизации как инструмента управления финансовыми рисками страховых компаний» рассматривается современное состояние рынка страхования. Выявляются основные тенденции, которые связаны с увеличением объема страховых операций, неспособностью перестраховочных компаний обеспечить полное перестраховочное покрытие в пределах сумм потенциальных убытков и долгосрочную защиту рискам в страховании жизни.

Исследованы основные риски страховых компаний. Рассмотрены различные подходы к классификации рисков и содержанию процесса управления финансовыми рисками страховых компаний. Дано определение риска как измеряемой вероятности потери компанией части своих ресурсов, недополучения доходов или появления дополнительных расходов в результате осуществления деятельности, и финансовых рисков — как любых рисков, влияющих на финансовую деятельность компании. Предложена классификация финансовых рисков страховых компаний и определены важнейшие риски, подлежащие секьюритизации.

Основным, наиболее часто реализуемым и имеющим наиболее серьезные финансовые последствия для страховых компаний является операционный риск наступления не планируемого страхового события — риск потерь, связанный с наступлением не планируемых страховых событий в результате неблагоприятных изменений во внешней среде (климатические

изменения, увеличение/сокращение продолжительности жизни и т. д.). Данный риск является предпочтительным для секьюритизации (рис. 1).

(

Финансовые риски страховой компании

--L '

S

j л

I!

If fü i ill si 11

T7

и

в Í X V к 8 1 i

3 X i "3 ц ц

«с 1 S---- X * ¡1 а. i 0.

j

[_ _ Подвидам страхования

L"

[_ По возможностям управления |

По финансовым последствиям I

[ По оценке масштабов '

, I последствий I

{__По связи с другими рисками |

По характеру источника риска |

[~По времени возникновения риска п

По объектам страхования I [ По структуре субьекта страхования ] [~~По природе источника страхования ]

Основные риски

Приоритетные для секьюритизации риски

Рисунок 1. Карта финансовых рисков страховой компании Рассмотрены теоретические основы секьюритизации. Секъюритизация активов (денежных потоков) — это способ привлечения заемных денежных средств владельцем данных активов (оригинатором) путем выпуска долговых ценных бумаг (рис. 2). Секьюритизация подразумевает отделение кредитных и иных рисков активов, обеспечивающих долговые обязательства, от рисков оригинатора. Активы включают обычно коммерческие бумаги, ипотечные кредиты, кредиты на покупку машин, кредитные карты и др.

Секьюритизация позволяет оригинатору улучшить ликвидность, снизить стоимость заимствования — так как риски, связанные с активами или денежными потоками, ниже, чем суммарные риски самого оригинатора, — и выйти на новых инвесторов. Данная структура обладает высокой устойчивостью и будет существовать даже в случае банкротства оригинатора.

^ Должники ^

т~

''Пул активов^

Рисунок 2. Общая схема классической секьюритизации Секьюритизация в страховании имеет свои особенности. Страховые компании не ограничиваются традиционным привлечением капитала через фондовый рынок. Эмиссия ценных бумаг рассматривается ими как вариант передачи страхового риска (рис. 3). Речь идет об облигациях, основанных на страховых рисках. Покупателю облигации предлагается повышенная доходность (по сравнению с обычными облигациями), но если произойдет оговоренное страховое событие (например, землетрясение, смерть и т. д.), то он теряет и проценты, и/или часть стоимости облигации, а иногда и полностью ее стоимость.

Основные особенности секьюритизации в страховании:

■ портфель требований или прав остается у оригинатора;

■ исполнение обязательств по долговым бумагам зависит от наступления страхового события (перераспределение страховых рисков).

Рисунок 3. Общая схема секьюритизации в страховании Во второй главе «Анализ и оценка применения секьюритизации страховыми компаниями» анализируются основные инструменты управления финансовыми рисками страховых компаний:

1. тарифная политика;

2. стратегия формирования страхового резерва;

3. перестраховочные программы;

4. секьюритизация.

Тарифная политика призвана обеспечить принцип эквивалентности обязательств страховщика и страхователя, выражающийся в равенстве математических ожиданий двух величин — суммы всех страховых взносов и суммы всех страховых возмещений.

Стратегия формирования страхового резерва В случае превышения фактического числа страховых случаев над ожидаемым возможно разорение страховой компании. Поэтому операционный риск наступления не планируемого страхового события является основным для страховой компании. Во избежание возникновения подобной ситуации страховщик, в частности, использует собственный капитал для создания страхового резерва. Наибольшая доля риска страховщика покрывается собранной премией, далее начинается зона ответственности страхового резерва.

Перестраховочные программы. Посредством перестрахования риск передается от одного страховщика другому.

Секьюритизация. Секьюритизация страховых рисков предполагает их передачу инвесторам путем выпуска ценных бумаг.

Рассмотрим механизм секьюритизации страховых рисков на примере выпуска катастрофических облигаций (двухпериодическая модель), у которых риску подвержен только купон, то есть при наступлении страхового события держателю облигации купон не выплачивается. Номинальная стоимость облигации выплачивается инвестору в любом случае. Стоимость катастрофической облигации есть дисконтированное значение ожидаемых платежей с учетом вероятности катастрофы, которая вызовет неуплату купона (дефолт).

Страховщик выпускает катастрофические облигации и при этом покупает безрисковые ценные бумаги подобной структуры (величина купона, период обращения, сроки платежей и т. д.). Стоимость сделки для страховщика составит разницу между текущей стоимостью безрисковой и рисковой облигаций и обеспечит перестраховочную защиту в размере, равном величине купона в каждом из периодов.

В каждый из двух будущих периодов, если катастроф не случится,

финансовый поток для страховщика будет нулевым, ибо он получает купон по обычным облигациям и выплачивает такой же купон по катастрофическим. Однако если катастрофа происходит, то страховщик все равно получает купон по обычным облигациям, но не выплачивает купон по катастрофическим. В результате он получает перестраховочный контракт, который приносит ему сумму, равную величине купона, если катастрофа произойдет в любом из периодов. Финансовые потоки для страховщика показаны ниже (рис. 4).

Рисунок 4. Вероятность катастроф и денежные потоки страховщика по облигациям, у которых риску подвержен купон

Основные тенденции рынка катастрофических облигаций связаны с ростом объема рискового капитала, увеличением средних размеров сделок и сроков по катастрофическим облигациям; достижением доходности катастрофических облигаций уровня доходности корпоративных облигаций с аналогичными кредитными рейтингами; исследованиями возможности секьюритизации дополнительных рисков (сами риски, география рисков и т. д.), проводимыми участниками рынка.

Анализ рынка секьюритизации подтвердил, что облигации, основанные на страховых рисках, играют все более важную роль в управлении финансовыми рисками страховых/перестраховочных компаний.

В качестве основных проблем секьюритизации можно выделить: * наличие базисного риска;

■ высокие транзакционные издержки (по сравнению с традиционным перестрахованием);

■ отсутствие законодательной базы в России.

Наличие базисного риска. Базисный риск в страховании возникает, когда страховые убытки рассчитываются на основании фактического уровня страховых событий конкретного портфеля полисов, а дополнительные доходы от секьюритизации полисов — на основании индекса (странового,

отраслевого и т. д.). При этом для страховщиков актуальной является ситуация, когда количество страховых событий, рассчитанное на основании портфеля полисов, превышает количество страховых событий, лежащих в основе расчета индекса.

Рассмотрим более подробно проблему базисного риска на примере облигаций смертности (аналогичные облигации были впервые в истории выпущены компанией Swiss Re в декабре 2003 года). Предположим, страховщик секьюритизирует портфель страховых полисов, по которым происходят выплаты в результате смерти застрахованного лица (страховое событие). Выплаты по данным облигациям основываются на страновом индексе смертности. Страховщик ожидает, что уровень смертности по портфелю в ближайшие несколько лет не превысит 20% от базового значения индекса смертности.

По условиям соглашения, если текущий уровень индекса смертности по отношению к базовому:

— составит 120% или меньше, то весь доход от безрисковых ценных бумаг, в соответствии со схемой секьюритизации (рис. 3), передается инвесторам;

— равен или больше 150%, то весь доход является доходом страховщика и используется им для покрытия не планируемых страховых убытков;

— находится в интервале между 120% и 150%, то доход распределяется между страховщиком и инвесторами. Предположим, что фиксированный доход, распределяемый между

страховщиком и инвесторами, составляет 2 млн. ед. Сумма страховых выплат по одному страховому событию 600 тыс. ед. Величина базового индекса составляет 0,0092, текущего —0,0114. Тогда отношение текущего индекса смертности к базовому составит 124% и страховщик получит доход от

124% —120%

секьюритизации в размере:-ж 2000000 = 260870 ед.

v 150%-130%

Фактический текущий уровень смертности секьюритизированного

портфеля страховых полисов составил 0,0134, следовательно, его отношение

к базовому индексу составляет 146% и страховщик мог бы рассчитывать на

146%-120%

доход от секьюритизации в размере:-х 2000000 = 1710145 ед.

У 150%-130%

В результате реализации базисного риска потери страховщика составили: 1710145-260870 = 1449275 ед.

Высокие транзакционные издержки по сравнению с традиционным перестрахованием. Расчеты, приведенные в диссертационном исследовании, показывают, что транзакционные издержки (данные издержки не включают процентные расходы, а связаны только с организацией эмиссии облигаций) при выпуске обычных облигаций в России составляют до 3% от объема эмиссии. Учитывая, что облигации, основанные на страховых рисках, являются относительно новым финансовым инструментом, можно предположить, что расходы на их выпуск будут выше по сравнению с расходами на обычные облигации или ипотечные. В частности, это связано с дополнительными затратами на презентацию выпуска, разъяснение инвесторам сути ценных бумаг, измерение риска и т. д. При перестраховании данные издержки отсутствуют, так как для заключения договора не требуются услуги андеррайтеров и консультантов, листинг на бирже, государственная регистрация, разъяснение рисков и их измерения.

Отсутствие законодательной базы. В настоящее время секьюритизация практически не используется в России. Отдельные проекты, осуществляемые в этом направлении, организуются, как правило, таким образом, чтобы все основные элементы схемы не были связаны с Россией. Отсутствуют необходимая нормативно-правовая база и терминологический инструментарий, используемый при секьюритизации.

В третьей главе «Формирование механизма секьюритизации в страховании» разработан механизм и предложена методика секьюритизации рисков в страховании жизни, которая позволяет избежать базисного риска. Методика включает:

1. расчет платежей между страховщиком, инвесторами и специальной компанией;

2. определение условий осуществления платежей специальной компании страховщику и инвесторам;

3. расчет стоимости облигации, основанной на страховом риске. Теоретические аспекты механизма и методика секьюритизации

рассмотрены на примере секьюритизации риска ренты (рис. 5).

Аннуитанты (страхователи) в течение определенного периода времени платили страховой компании взносы. По условиям страхования, при

достижении определенного возраста они будут пожизненно получать от страховой компании ренту. У страховой компании возникает риск переплаты ренты, в случае если фактический срок жизни аннуитанта окажется выше прогнозируемого. При секьюритизации хеджируется риск превышения страховщиком выплат своим аннуитантам планируемого уровня ренты.

Аннуитант I Эмитент безрисковых

Страхователь ценных бумаг

Рента

(1000/,.,)

_ Цена

Страховые бездисковой

взносы облигаций (У„)

Премия по договору (Р), транзакционные издержки (ТС)

Перестраховщик /-►Специальная -

Страховщик -щ- компания

Купон (1000с;,, основная сумма (Р,г)

Цена облигаций (V,)

Платеж по договору (В^ Купон (ОД

основная сумма (Р,)

Инвесторы / Держатели облигаций

Рисунок 5. Секьюритизация риска ренты, организованная в виде выпуска

облигаций

Во-первых, определим ежегодные платежи между страховщиком, инвесторами и специальной компанией. Предположим, что страховщик изначально должен выплатить ренту 1Х аннуитантам в возрасте х. Установим ренту по договору страхования жизни с условием периодических страховых выплат (ренты, аннуитетов) в размере 1 ООО ед. в год для одного аннуитанта. Обозначим /„, как число аннуитантов, доживших до года I. Платежи страховщика им составят 1000/,.,, то есть неопределенную сумму по сравнению с первоначальной суммой ренты.

На любом отрезке, отличном от г = 0, количество аннуитантов является случайной величиной между 0 и 1г. Если количество аннуитантов /„, в момент времени С

— меньше или равно X,, то купоны по безрисковым облигациям 1000С будут являться доходом держателей облигаций риска ренты;

— больше X, и меньше X, + С, то купоны будут распределяться между страховой компанией и инвесторами в соответствии с условиями договора и выпуска облигаций риска ренты;

— больше Х,+С, то все купонные платежи будут доходом страховой компании.

Страховщик покупает защиту у специальной компании за премию Р в момент времени / = 0. В год / страховщик выплачивает аннуитантам ренту в размере 1000/„,. Если сумма фактических выплат ренты превышает установленный для данного года уровень 1000Л",, то разница между максимальным значением 1000С и фактическим покрывается специальной

компанией. Таким образом, каждый год г = 1.....Т страховщик получает

платежи В, от специальной компании в размере:

ГЮООС, если > Х, +С

В, = 11000(/х+, -X,), если X, < 1Х„ <Х,+С, [о, если /„, < X,

где Х1 — количество аннуитантов в год г, зафиксированных в договоре,

чел.;

С — максимальное количество аннуитантов, зафиксированных в договоре, чел.

Превышение планируемого уровня ежегодной ренты 1000/„, в год < покрывается страховой компанией за счет платежей В, по договору со специальной компанией. Ежегодный чистый денежный поток страховщика равен:

1000(/,4, - С), если /„, > X, + С 1000/„, - В, =■ 1000*,, если X, < /„, <Х,+С.

1000/1+„ если <, X,

В предложенном механизме отсутствует базисный риск, так как и выплаты страховщика \ШЛХН, и выплаты страховщику В, привязаны к конкретному портфелю аннуитетов страховщика. В случае если бы условия выплаты страховщику В, основывались, например, на страновом индексе смертности, то базисный риск бы присутствовал.

Ежегодные купонные платежи специальной компании держателям облигаций составят:

О, если /„, > Х,+С

Д = • 1000(С + Х,-1х„), если X, < <Х, + С 1000С, если /„, < X,

Суммарные ежегодные выплаты специальной компании равны В, + О, = 1000С для каждого года / = 1,.., Т.

Во-вторых, определим условия платежей (количество аннуитантов) специальной компании страховщику и инвесторам. Фиксируемый в договоре и условиях выплаты купонов по рисковым облигациям уровень Х1 определяется математическим ожиданием М вероятности дожития ,рх, рассчитанным на основании таблиц смертности. При расчете тарифов страховщик учитывает планируемые убытки, связанные с наступлением страхового события (дожитие аннуитантов /х+< до года () на определенном уровне. Рассчитаем уровень аннуитантов X, по формуле:

Х,=1хМ(,рх) .

Выплата ренты свыше уровня, определенного данным количеством аннуитантов, будет означать не планируемые страховые убытки страховой компании, которые она стремится захеджировать с помощью секьюритизации.

Уровень С, с одной стороны, не должен быть низким, чтобы обеспечить достаточное покрытие рисков страховщика, но, с другой стороны, он не должен быть высоким, чтобы не увеличивать стоимость страховой защиты Р и тем самым снижать эффективность хеджа.

Можно использовать различные способы для определения уровня С. Рассмотрим один из них, основанный на предположении, что дожитие аннуитантов подчинено нормальному распределению, рассчитываемому по формуле:

у12Л

На основании данных, представленных в таблицах смертности за несколько лет, определим стандартное отклонение вероятности дожития , рх за период / = 0,..., Г, используя формулу:

где 0(,рх) — дисперсия вероятности дожития аннуитанта возраста х до

года г.

Рассчитаем уровень С для нормального распределения, который позволит с вероятностью, равной 0,9973, утверждать, что величина /,„ его не превысит:

С = М + 3и.

В-третьих, определим стоимость облигации, основанной на риске ренты Для расчета стоимости облигации риска ренты определим стоимость всех дисконтированных доходов, которые она принесет:

' Я(1 + гАУ (1 + >>)г '

где г/г — ставка дисконтирования (доходность по безрисковым облигациям).

Специальная компания выполнит все свои обязательства по договору и выпущенным облигациям, если сумма Р + Уг будет равна стоимости безрисковых ценных бумаг К/г с ежегодным купонным доходом в размере 1000С и номинальной стоимостью 1000/^ с учетом коэффициента дисконтирования <1(0, к) и транзакционных издержек ТС, связанных с организацией выпуска облигаций риска ренты и функционированием специальной компании:

Р + V, + ГС > У/г = 1000Г/г (1(0, Т) + ¿1000С <1(0, к).

На основании предложенного механизма и методики секьюритизации проведены практические расчеты секьюритизации риска смерти. Для расчетов были использованы данные страховой компании «Оранта»; в качестве безрисковых ценных бумаг использовались государственные облигации РФ ОФЗ-ПД-29198; при прогнозировании показателей дожития и смертности были использованы таблицы смертности за 1970-1999 годы.

Для снижения транзакционных издержек разработан механизм организации секьюритизации в страховании жизни и имущественном страховании в виде свопа — соглашения между двумя сторонами об обмене платежами на определенных условиях. По данному соглашению одна сторона (страховщик или инвестор) в определенную дату осуществляет фиксированный платеж другой стороне (специальной компании) и одновременно получает от нее плавающий платеж — в соответствии с заранее оговоренными условиями. На практике такие платежи зачитываются и одна из сторон выплачивает разницу указанных выше платежей. Своп может быть организован специальной компанией, брокером или инвестиционным банком.

В предлагаемом механизме секьюритизации отсутствуют выплаты основных сумм Р, Vr fr в момент времени 1 = 0 и Fr [r в момент времени t = Т.

Премию по договору Р в момент t = 0 заменим на ежегодные фиксированные платежи х:

т

р-ъ •

» = 1

Тогда каждый год страховщик производит фиксированные платежи х,, t = 1, ..., Т специальной компании (или организатору свопа) и компенсирует ей сумму транзакционных издержек cspc, связанных с ее функционированием (или вознаграждение брокера), и получает плавающие платежи по договору страхования В,, t = 1, .., Т. Больше никаких платежей между страховой компанией и специальной компанией не осуществляется. Таким образом, страховая компания производит обмен фиксированных платежей на плавающие.

Аналогичным образом представим денежные потоки держателей облигаций. Вместо покупки облигаций, основанных на страховых рисках Vr, они ежегодно платят фиксированную сумму у,, t = 1, .., Т и получают плавающие платежи D,, t = 1, ..., г:

».i *.i t-i

Инвесторы не покупают рисковых облигаций, следовательно, у специальной компании не возникает обязательства уплаты номинальной стоимости облигаций (основной суммы) Fr в момент t = Т.

Ежегодно специальная компания получает сумму х, + у,, 1 = 1, ., Т, достаточную для выполнения своих обязательств перед страховщиком и

инвестором в размере В, + D,, t = 1.....Т, и компенсацию cSfc для обеспечения

своего функционирования (или вознаграждение организатору свопа). Единственное отличие для специальной компании заключается в том, что в данном случае отсутствует обеспечение со стороны страховщика и инвесторов в виде платежей Р и Vr. Однако если исключить вероятность дефолта по платежам х и у, то специальная компания всегда будет способна

выполнить свои обязательства. Схема организации секьюритизации страховых рисков посредством соглашения своп представлена ниже (рис. 6).

Таким образом, свопы могут заменить облигации и снизить транзакционные издержки Страхователь

Страховые выплаты

Страховые взносы Фиксированные

ежегодные платежи (х,) и Фиксированные

транзакционные издержки ежегодные платежи

(с ) Специальная ¡у)

Перестраховщик/ -яе-компания/ -'■-

Страховщик --организатор

Инвесторы

Плавающие свопа Плавающие

ежегодные платежи ежегодные платежи

(В,) <о,)

Рисунок 6. Денежные потоки при секьюритизации страховых рисков,

организованной в виде свопа

В заключении третьей главы выделены первичные и вторичные инструменты управления страховыми рисками. Тарифная политика и стратегия формирования резервов являются первичными инструментами, определяющими условия принятия рисков на страхование. Перестрахование и секьюритизация являются вторичными инструментами, с помощью которых происходит управление рисками, уже принятыми на страхование.

Проведена оценка эффективности секьюритизации по двум направлениям:

■ эффективность с точки зрения страховщика;

■ эффективность с точки зрения инвесторов.

При анализе эффективности секьюритизации с точки зрения страховщика выделены основные показатели, характеризующие эффективность (критерии оценки эффективности), и использован сравнительный анализ, который базируется на сопоставлении значений показателей секьюритизации и перестрахования (табл. 1).

Секьюритизация страхового риска дороже по сравнению с перестрахованием, однако она более эффективна с точки зрения возможности принятия в страхование крупных рисков, обеспечения долгосрочной защиты.

Таблица 1

Сравнительная оценка показателей эффективности вторичных инструментов управления рисками в страховании

Стр. Показатель Секьюритизации страховых рисков Перестрахование

1 Стоимость покрытия риска Выше Ниже

2 Срок покрытия риска До 30 лет 1 год

3 Объем рынка Больше Меньше

4 Наличие базисного риска Да/нет Нет

5 Наличие риска дефолта Нет Да

контрагента по сделке

6 Привлечение капитала Да Нет

7 Простота осуществления покрытия риска Сложнее Проще

Облигации, основанные на страховых рисках, позволяют инвесторам сформировать более эффективный — с точки зрения доходности и риска — портфель ценных бумаг.

В заключении диссертации обобщены результаты проведенного исследования, сформулированы выводы и даны рекомендации по их практическому применению.

Основные положения диссертационной работы изложены в следующих публикациях:

Попович Е. А., Ивкин А. А. Организация секьюритизации страховых рисков посредством эмиссии облигаций и организации свопа // Сб. «Управление корпоративными финансами: практические решения для современного бизнеса». — М.: Издательский Дом Гребенникова, 2004. — С. 16-33.

Ивкин А. А. Базисный риск при секьюритизации в страховании // Сб. «Управление корпоративными финансами: практические решения для современного бизнеса». — М.: Издательский Дом Гребенникова, 2004. — С. 34-46.

Попович Е. А., Ивкин А. А. Актуарные расчеты как инструмент управления финансовыми рисками в медицинском страховании // Вестник университета. — 2005. №2. — С. 68-78.

Подп. в печ. 08.11.2005. Формат 60x90/16. Объем 1,25 п.л. Бумага офисная. Печать цифровая.

Тираж 50 экз. Заказ № 1139.

ГОУВПО "Государственный университет управления" Издательский центр ГОУВПО "ГУУ"

109542, Москва, Рязанский проспект, 99, Учебный корпус, ауд. 106

Тел./факс: (095) 371-95-10, e-mail: ic@guu.ru

www.guu.ru

(

2 3 3 2 6

РНБ Русский фонд

2006-4 27567