Формирование механизма снижения трансакционных издержек в условиях трансформации национальной экономики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Косенков, Дмитрий Иванович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2003
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Косенков, Дмитрий Иванович
Введение.
О Глава 1. Теоретические основы необходимости снижения трансакционных издержек в национальной экономике.
1.1. Подходы к анализу трансакционных издержек в национальной экономике.
1.2. Место государства в системе снижения трансакционных издержек.
1.3. Особенности институциональных факторов роста национальной экономики.
Глава 2. Анализ условий снижения трансакционных издержек в ^ национальной экономике.
2.1. Снижение трансакционных издержек посредством рынков трансакционных услуг.
2.2. Анализ функционирования типовых и специфических рынков с точки зрения трансакционной нагрузки.
2.3. Особенности интеграционных процессов в национальной экономике как отражение функционирования специфических рынков.
• Глава 3. Реализация механизма снижения трансакционных издержек
3.1. Логическая схема адаптации экономических субъектов к высоким трансакционным издержкам.
3.2. Основные направления государственной политики по снижению трансакционных издержек.
3.3. Организация институциональных изменений в национальной экономике.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование механизма снижения трансакционных издержек в условиях трансформации национальной экономики"
Актуальность темы исследования. Итоги более чем десятилетнего периода трансформации российской экономики показали, что одной из причин низкой эффективности работы рыночных механизмов является неразвитость институциональной среды. Необходимость учета трансак-ционных издержек и оценка их влияния на воспроизводственный процесс продиктована усложнением экономических отношений, усилением, наряду с технологическими факторами, значимости институциональных факторов экономического развития. Концепция трансакционных издержек достаточно широко разрабатывается в зарубежной литературе, а в последние годы все чаще используется в исследованиях отечественных экономистов.
Поиск информации, ведение переговоров, составление договоров, оценка свойств обмениваемых благ, спецификация прав собственности, предотвращение возможностей оппортунистического поведения в действительности требуют значительных издержек, и от того, какая доля данных издержек приходится на единицу обмениваемого блага, в конечном итоге зависит эффективность и конкурентоспособность, как отдельных экономических субъектов, так и национальной экономики в целом.
Среди основных характеристик, отражающих несовершенство институциональной среды в России, можно выделить высокие издержки спецификации и защиты прав собственности, значительные административные барьеры, противоречивость законодательной базы, низкий уровень корпоративного управления, неравные условия конкуренции, высокий уровень налогообложения, высокую долю теневого сектора, общую экономическую неопределенность, - все это в значительной мере увеличивает предпринимательские риски, уменьшает деловую активность и инвестиционную привлекательность российской экономики. В связи с этим, необходима активизация государственной политики в направлении совершенствования институциональной среды и, в частности, разработки конкретных механизмов снижения трансакционных издержек.
Ф В настоящее время снижение трансакционных издержек является одной из наиболее актуальных задач модернизации национальной экономики России, важнейшим условием ее устойчивого развития, а ее ре- " шение требует серьезного теоретического обоснования, учитывающего специфику современного этапа развития российской экономики.
Степень разработанности проблемы. Исследование трансакционных издержек в зарубежной экономической литературе выделяется в отдель
• ную теорию трансакционных издержек, которая является частью более общей институциональной теории. Среди исследователей институциональной экономики следует отметить таких авторов как Г.Беккер, Дж.Бьюкенен, Т.Веблен, Дж.Гэлбрейт, Л.Дэвис, Дж.Коммонс, У.Меклинг, К.Менар, П.Милгром, Г.Мюрдаль, Р.Нельсон, У.Николсон, М.Олсон, С.Пейович, Р.Познер, К.Поланьи, Э.Де Сото, Дж.Стиглер, Дж.Стиглиц, Г.Таллок, Л.Тевено, О.Фаворо, С.Чанг, Т.Эггертссон, Ф.Эмар-Дюверне, К.Эрроу. Наибольший вклад в развитие теории трансакционных издержек внесли такие исследователи как А.Алчиян, И.Барцель, Г.Демсец, Р.Коуз, Д.Норт, О.Уильямсон, Дж.Уоллис.
Среди отечественных экономистов проблемы институциональной экономики и трансакционных издержек рассматривают А.Аузан, Е.Балацкий, Б.Ерзнкян, Р.Капелюшников, П.Крючкова, А.Ляско, С.Малахов, А.Олейник, В.Полтерович, В.Радаев, В.Тамбовцев, А.Шаститко, М.Юдкевич. Следует отметить попытки количественной оценки трансакционных издержек в национальной экономике, предпринятые В.Кокоревым, М.Узяковым, А.Блохиным, А.Бурковым.
Также следует указать ряд отечественных экономистов, в работах которых исследуются актуальные вопросы функционирования национальной экономики, особенности трансформационных процессов, в том числе с рассмотрением институциональных аспектов: С.Авдашева,
С.Глазьев, В.Дементьев, Т.Долгопятова, А.Дынкин, Р.Евстигнеев, В.Кириченко, Г.Клейнер, Д.Львов, В.Маевский, В.Макаров, А.Нестеренко, Р.Нуреев, Ю.Ольсевич, Я.Паппэ, Н.Розанова, Я.Сергиенко, А.Яковлев.
Вместе с тем, следует отметить недостаточную разработанность подходов к исследованию механизмов снижения трансакционных издержек в национальной экономике, а также вопросов практического применения теории трансакционных издержек при выработке соответствующих мер государственной экономической политики.
Целью работы является разработка теоретических положений и практических рекомендаций по формированию механизма снижения трансакционных издержек в национальной экономике России.
Данная цель обусловила необходимость решения следующих задач:
- уточнить понятие и рассмотреть содержание трансакционных издержек;
- определить факторы роста трансакционных издержек в национальной экономике России;
- проанализировать адаптационные реакции экономических субъектов в условиях высоких трансакционных издержек;
- обозначить принципы вмешательства государства в экономику с точки зрения решения задачи снижения трансакционных издержек;
- обосновать направления государственной политики по снижению трансакционных издержек;
- определить принципиальные подходы к осуществлению институциональных изменений в национальной экономике.
Объектом исследования являются трансакционные издержки в национальной экономике.
Предметом исследования являются условия и способы снижения трансакционных издержек в национальной экономике.
Научная новизна исследования заключается в комплексном исследовании условий и способов снижения трансакционных издержек в национальной экономике России.
Основные результаты научного исследования, полученные автором диссертации и выносимые на защиту, заключаются в следующем:
- проведено исследование трансакционных издержек с точки зрения двойственности их природы, показано их различное влияние на воспроизводственный процесс, что позволило обосновать необходимость осуществления инвестиций в трансформацию институтов и охарактеризовать увеличение трансакционных издержек в связи с проведением институциональной трансформации как нормальное явление;
- произведена структуризация объекта исследования через определение содержания трансакционных издержек фирмы в зависимости от субъектов взаимодействия;
- осуществлена спецификация факторов возникновения рынков трансакционных услуг и разграничение данных рынков в зависимости от стагнационной или системообразующей природы трансакционных издержек, что позволило сделать вывод о необходимости ликвидации рынков первого типа и осуществление целенаправленного развития рынков второго типа;
- обоснована необходимость дифференцированного снижения трансакционных издержек через разделение рынков на типовые и специфические; показано, что типовые рынки в условиях высоких трансакционных издержек имеют значительные преимущества в развитии по сравнению со специфическими рынками;
- разработана логическая схема адаптации экономических субъектов к высоким трансакционным издержкам, обеспечивающая возможность комплексной оценки формирования различных типов рынков и выработки адресных рекомендации по снижению трансакционных издержек со стороны государства;
- разработаны требования к организации институциональных изменений в национальной экономике, направленных на исключение возможности попадания воспроизводственной системы в институциональную ловушку.
Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретическую базу исследования составили работы ведущих отечественных и зарубежных экономистов в области институциональной теории и теории государственного сектора экономики. В процессе исследования применялись диалектический метод, системный подход, методы научной дедукции и индукции, абстрактно-логический метод, метод аналогии, факторный анализ, статистические методы.
Информационную базу исследования составили нормативно-правовые акты Российской Федерации, аналитические материалы Правительства РФ, Министерства экономического развития и торговли РФ, данные Государственного комитета по статистике РФ, монографическая литература и периодическая научная печать, материалы научно-практических конференций.
Практическая значимость работы. Автором предложены направления и способы снижения трансакционных издержек в национальной экономике. Результаты исследования могут быть использованы при выработке государственной экономической политики, подготовке нормативно-правовых актов, разработке государственных целевых программ. Практическая значимость работы обусловлена также возможностью использования основных ее положений в преподавании таких учебных дисциплин как «Экономика общественного сектора» и «Государственное регулирование национальной экономики».
Апробация результатов исследования. Основные положения работы докладывались автором на научно-практических конференциях (Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы управления - 2002», Москва, ГУУ, 2002г.; 18-ая Всероссийская научна конференция молодых ученых и студентов «Реформы в России и проблемы управления», Москва, ГУ У, 2003 г.; 11-й всероссийский студенческий семинар «Проблемы управления», Москва, ГУУ, 2003г.) и получили положительные отзывы. Общий объем публикаций по теме диссертации составил 1 п.л.
Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, 1 приложения. В работе содержится 151 страница машинописного текста, 14 таблиц, 8 рисунков, использовано 185 источников.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Косенков, Дмитрий Иванович
Заключение
Настоящая работа обращает внимание на важность использования I понятия трансакционных издержек при исследовании проблем государственного регулирования национальной экономики и вносит вклад в развитие практического использования категории трансакционных издержек при выработке и осуществлении государственной экономической политики в целях совершенствования институциональной среды националь-^ ной экономики. В результате исследования были определены следующие основные положения:
1. Для экономики России характерен высокий уровень трансакционных издержек и по разным оценкам он достигает от 30 до 50% от ВВП. Рост трансакционных издержек, в первую очередь, обусловлен кардинальной трансформацией воспроизводственной системы, сопровождаю
• щейся появлением большого числа независимых хозяйствующих субъектов, увеличением затрат на рыночное взаимодействие, поиском новых форм взаимодействия, отсутствием устоявшихся общепринятых стандартов поведения, необходимостью адаптации к рыночной среде, увеличением нагрузки на инфраструктурные сети. Высокие трансакционные издержки отвлекают все видов ресурсов, лишают экономического субъекта возможности эффективного воспроизводства основных фондов, осуществления НИОКР, улучшения качества выпускаемой продукции, совершен* ствования и обновления технологий. Снижение трансакционных издержек в масштабах всей воспроизводственной системы может дать значительные конкурентные преимущества национальной экономике.
2. Изначальное определение трансакционных издержек как издержек функционирования механизма цен в последующем приобрело более широкую трактовку. С нашей точки зрения, при определении трансакционных издержек необходимо разделять саму экономическую категорию и конкретное содержание трансакционных издержек. Таким образом, под трансакционными издержками следует понимать издержки взаимодействия между экономическими субъектами, связанные с созданием, функционированием и изменением институтов, а конкретное содержание трансакционных издержек рассматривать в зависимости от субъектов, с которыми фирма вступает в экономические отношения.
3. Особенностью трансакционных издержек является невозможность точного их подсчета, обусловленная наличием неявных трансакционных издержек, например, времени на приобретение информации, стояние в очередях, которые достаточно сложно выразить в денежном выражении, вместе с тем, данные издержки могут оказывать серьезное влияние на эффективность функционирования воспроизводственной системы. При оценке уровня трансакционных издержек в основном используется сравнительный институциональный анализ, заключающийся в сопоставлении трансакционных издержек при различных способах контрактации. Часть трансакционных издержек можно подсчитать. Как правило, это делается за счет выделения так называемых трансакционных секторов (оптовая и розничная торговля, связь, страхование, финансы, консультационные услуги и т.п.), другая часть может только лишь косвенно измеряться на основе экспертных оценок, опросов предпринимателей.
4. Институты, представляющие собой формальные и неформальные правила игры, уменьшают неопределенность во взаимоотношениях между экономическими субъектами, что стимулирует обмен. С другой стороны, институты, являясь ограничителями, сужают границы обмена. Основная цель институтов - минимизация трансакционных издержек, однако, равные нулю трансакционные издержки свидетельствуют об отсутствии обмена. Данные положения дают возможность рассматривать трансакционные издержки с точки зрения двойственности их природы.
К системообразующим трансакционным издержкам следует отнести издержки институциональных изменений в целях повышения эффективности функционирования воспроизводственной системы, а также издержки поддержания функционирования институтов. Стагнационные трансакционные издержки, в первую очередь, связаны с нечеткой спецификацией прав собственности, а также наличием высоких административных барьеров.
5. Детализированное определение содержания трансакционных издержек и способов их снижения по большей мере целесообразно только на микроуровне и относится к коммерческой функции конкретного предприятия. Однако эффективный рыночный механизм может быть создан только при активном участии государства. Государство имеет значительные возможности с широким набором действенных регулятивных мер, позволяющих снижать трансакционные издержки. Главная функция государства по снижению трансакционных издержек - создание эффективных формальных институтов и действенной системы их поддержания.
6. Отсутствие практики осуществления хозяйственной деятельности в рыночных условиях, противоречие между формальными и неформальными институтами привели к росту теневого сектора, формированию «экономики физических лиц», где огромную роль играют личные связи и патронаж. Персонификация экономических отношений ограничивает выгоды неперсонифицированного обмена. В условиях противоречия формальных и неформальных институтов значительно увеличивается трансакционная нагрузка для легального сектора экономики, происходит институционализация теневой экономики и распространение теневых методов на все общественные взаимоотношения, что, в первую очередь, негативно сказывается на самых незащищенных слоях населения.
7. Ускоренные темпы институциональной трансформации явились одной из основных причин неудовлетворительного состояния институциональной среды, проявляющегося в попадании воспроизводственной системы в институциональную ловушку, неэффективное, но ус
I тойчивое состояние экономической системы: бартер, коррупция, неплатежи, уклонение от налогов, высокая доля теневого сектора, распространение теневых практик на все сферы общественной жизни, усиление технологической отсталости и сырьевой направленности национальной экономики.
8. Условиями возникновения рынков трансакционных услуг являются: возможность уменьшения эксплицитных трансакционных издерi жек по отношению к имплицитным трансакционным издержкам; усложнение трансакционных действий; практическая возможность выработки технологии оптимизации трансакционных действий; устойчивость асимметричности информации между хозяйствующим субъектом и специализированной организацией. Рынки трансакционных услуг обеспечивают денежное выражение трансакционным издержкам. Мониторинг рынков трансакционных услуг позволяет оценивать динамику трансакционных издержек. Возникновение рынков трансакционных услуг можно рассматривать в качестве экономических сигналов, свидетельствующих о высоких имплицитных трансакционных издержках в определенных секторах национальной экономики. Динамика рынков трансакционных услуг, основанных на стагнационной природе трансакционных издержек, позволяет оценивать эффективность принимаемых законодательных норм, а также оценивать эффективность работы государственных органов. Повышение конкуренции на рынках трансакционных услуг - одно из важных направлений снижения трансакционных издержек в национальной экономике.
9. Исследование степени специфичности активов заключается, в первую очередь, в нахождении баланса между сокращением производственных издержек вследствие целевых инвестиций и увеличением риска вследствие оппортунистического поведения сторон. Незначительная специфичность активов способствует осуществлению рыночных закупок, в то время как производство необходимого ресурса собственными силами свидетельствует о значительной специфичности активов. Кроме специфичности активов возможно принятие во внимание специфики распределения и обмена ресурсов, то есть в целом специфики рынка. Типовые рынки характеризуются доступностью информации, низкими издержками оценки качества обмениваемых благ, наличием большого числа самостоятельно действующих хозяйствующих субъектов, быстрым освоением технологии новыми хозяйствующими субъектами. Специфические рынки характеризуются, в первую очередь, труднодоступностью информации, высокой стоимостью информации, сложностью самостоятельной оценки экономическим субъектом качества обмениваемых товаров, запретительно высокими издержками входа на рынок. Исследование типовых рынков может осуществляться через рассмотрение факторов образования малых предприятий. Характеристикой функционирования специфических рынков может выступать генезис интеграционных процессов в национальной экономике.
10. Формирование того или иного типа рыночных структур можно рассматривать в качестве реакции на высокие трансакционные издержки. Для интеграционных процессов в России характерна преимущественно конгломеративная форма. Это косвенно свидетельствует о желании распределения рисков вследствие несовершенной институциональной среды и высоких трансакционных издержках. Интеграционные процессы в российской экономике во многом обусловлены переходными процессами, адаптацией предприятий к рыночным условиям.
11. Предложенная логическая схема адаптации экономических субъектов к высоким трансакционным издержкам основана на выборе альтернатив, на основе которых получаются агрегированные совокупности, выражающие степень специфичности рынка, определяющие природу трансакционного сектора. В условиях высоких трансакционных издержек экономические субъекты самостоятельно пытаются снизить трансакционные издержки, что обусловлено естественной реакцией рационального экономического агента. Однако, это может привести к попаданию воспроизводственной системы в институциональную ловушку. В связи с чем, следует отметить необходимость активного вмешательства государства в процессы «естественного» снижения трансакционных издержек, невозможность ориентации на естественные тенденции уменьшения трансакционных издержек.
12. Двойственность природы трансакционных издержек, особенности трансформационных процессов, высокая доля теневого сектора, существенное различие условий функционирования рынков различных типов обусловливают необходимость дифференцированного подхода к снижению трансакционных издержек в национальной экономике.
13. Комплексный механизм снижения трансакционных издержек в национальной экономике предполагает выработку идеологии, спецификацию и защиту прав собственности, стандартизацию методов измерения, учета и отчетности, поддержание денежной системы, повышение эффективности правоохранительной деятельности, а также мероприятий, направленных на устранение административных барьеров, информатизацию, создание организаций саморегулирования, создание инфраструктуры рынков трансакционных услуг, поддержку специфических рынков.
14. К основным требованиям институциональных изменений можно отнести: признание определяющей роли государства в процессе институциональных изменений; учет издержек институциональной трансформации; проявление заинтересованности государства в экономическом развитии; непротиворечивость формальных институтов; сближение формальных и неформальных институтов; наличие широкого набора институциональных альтернатив; равномерное распределение издержек трансформации между экономическими субъектами; учет накопленных знаний; отсутствие преференций; пересмотр практики селективного контроля.
Следует отметить, что в последние три года исполнительная власть начинает прислушиваться к доводам институционального подхода и делает соответствующие шаги в направлении совершенствования институциональной среды национальной экономики. Однако предпринимаемые правительством действия являются лишь малой долей того, что необходимо сделать. Для значительного улучшения институциональной среды и увеличения темпов экономического роста необходимы более согласованные и решительные действия.

Автореферат диссертации по теме "Формирование механизма снижения трансакционных издержек в условиях трансформации национальной экономики"
На правах рукописи
Косенков Дмитрий Иванович
Формирование механизма снижения трансакционных издержек в условиях трансформации национальной экономики
Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (макроэкономика)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва - 2003 г.
Работа выполнена на кафедре «Государственного регулирования национальной экономики» Государственного университета управления.
Научный руководитель: доктор экономических наук
Серегина Светлана Федоровна
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Антонов Виктор Глебович
кандидат экономических наук, доцент Гридчина Александра Владимировна
Ведущая организация: Государственное учреждение «Институт
макроэкономических исследований» Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации
Защита состоится « 2003 года в 14-00 часов на заседании
Диссертационного совета Д 212.049.06 в Государственном университете управления по адресу: 109542, Москва, Рязанский проспект, д. 99, зал заседаний Ученого Совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного университета управления.
Автореферат разослан 2003 г.
Ученый секретарь Диссертационного совета кандидат экономических наук, доцент
И.Б. Родина
" И?
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Итоги более чем десятилетнего периода трансформации российской экономики показали, что одной из причин низкой эффективности работы рыночных механизмов является неразвитость институциональной среды. Необходимость учета трансакционных издержек и оценка их влияния на воспроизводственный процесс продиктована усложнением экономических отношений, усилением, наряду с технологическими факторами, значимости институциональных факторов экономического развития. Концепция трансакционных издержек достаточно широко разрабатывается в зарубежной литературе, а в последние годы все чаще используется в исследованиях отечественных экономистов.
Поиск информации, ведение переговоров, составление договоров, оценка свойств обмениваемых благ, спецификация прав собственности, предотвращение возможностей оппортунистического поведения в действительности требуют значительных издержек, и от того, какая доля данных издержек приходится на единицу обмениваемого блага, в конечном итоге зависит эффективность и конкурентоспособность как отдельных экономических субъектов, так и национальной экономики в целом.
Среди основных характеристик, отражающих несовершенство институциональной среды в России, можно выделить высокие издержки спецификации и защиты прав собственности, значительные административные барьеры, противоречивость законодательной базы, низкий уровень корпоративного управления, неравные условия конкуренции, высокий уровень налогообложения, высокую долю теневого сектора, общую экономическую неопределенность, - все это в значительной мере увеличивает предпринимательские риски, уменьшает деловую активность и инвестиционную привлекательность российской экономики. В связи с этим, необходима активизация государственной политики в направлении совершенствования институциональной среды и, в частности, разработки конкретных механизмов снижения трансакциош
В настоящее время снижение трансакционных издержек является одной из наиболее актуальных задач модернизации национальной экономики России, важнейшим условием ее устойчивого развития, а ее решение требует серьезного теоретического обоснования, учитывающего специфику современного этапа развития российской экономики.
Степень разработанности проблемы. Исследование трансакционных издержек в зарубежной экономической литературе выделятся в отдельную теорию трансакционных издержек, которая является частью более общей институциональной теории. Среди исследователей институциональной экономики следует отметить таких авторов как Г.Беккер, Дж.Бьюкенен, Т.Веблен, Дж.Гэлбрейт, Л.Дэвис, Дж.Коммонс, У.Меклинг, К.Менар, П.Милгром, Г.Мюрдаль, Р.Нельсон, У.Николсон, М.Олсон, С.Пейович, Р.Познер, К.Поланьи, Э.Де Сото, Дж.Стиглер, Дж.Стиглиц, Г.Таллок, Л.Тевено, О.Фаворо, С.Чанг, Т.Эггертссон, Ф.Эмар-Дюверне, К.Эрроу. Наибольший вклад в развитие теории трансакционных издержек внесли такие исследователи как А.Алчиян, Й.Барцель, Г.Демсец, Р.Коуз, Д.Норт, О.Уильямсон, Дж.Уоллис.
Среди отечественных экономистов проблемы институциональной экономики и трансакционных издержек рассматривают А.Аузан, Е.Балацкий, Б.Ерзнкян, Р.Капелюшников, П.Крючкова, А.Ляско, С.Малахов, А.Олейник, В.Полтерович, В.Радаев, В.Тамбовцев, А.Шаститко, М.Юдкевич. Следует отметить попытки количественной оценки трансакционных издержек в национальной экономике России, предпринятые В.Кокоревым, М.Узяковым,
A.Блохиным, А.Бурковым.
Также следует указать ряд отечественных экономистов, в работах которых исследуются актуальные вопросы функционирования национальной экономики, особенности трансформационных процессов, в том числе с рассмотрением институциональных аспектов: С.Авдашева, С.Глазьев, В.Дементьев, Т.Долгопятова, А.Дынкин, Р.Евстигнеев, В.Кириченко, Г.Клейнер, Д.Львов,
B.Маевский, В.Макаров, А.Нестеренко, Р.Нуреев, Ю.Ольсевич, Я.Паппэ, Н.Розанова, Я.Сергиенко, А.Яковлев.
Вместе с тем, следует отметить недостаточную разработанность подходов к исследованию механизмов снижения трансакционных издержек в национальной экономике, а также вопросов практического применения теории трансакционных издержек при выработке соответствующих мер государственной экономической политики.
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационной работы является разработка теоретических положений и практических рекомендаций по формированию механизма снижения трансакционных издержек в национальной экономике России.
Данная цель обусловила необходимость решения следующих задач:
- уточнить понятие и рассмотреть содержание трансакционных издержек;
- определить факторы роста трансакционных издержек в национальной экономике России;
- проанализировать адаптационные реакции экономических субъектов в условиях высоких трансакционных издержек;
- обозначить принципы вмешательства государства в экономику с точки зрения решения задачи снижения трансакционных издержек;
- обосновать направления государственной политики по снижению трансакционных издержек;
- определить принципиальные подходы к осуществлению институциональных изменений в национальной экономике.
Объектом исследования являются трансакционные издержки в национальной экономике.
Предметом исследования являются условия и способы снижения трансакционных издержек в национальной экономике.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили работы ведущих отечественных и зарубежных экономистов в области институциональной теории и теории государственного сектора экономики. В процессе исследования применялись диалектический метод, системный подход, методы
научной дедукции и индукции, абстрактно-логический метод, метод аналогии, факторный анализ, статистические методы.
Информационную базу исследования составили нормативно-правовые акты Российской Федерации, аналитические материалы Правительства РФ, Министерства экономического развития и торговли РФ, данные Государственного комитета по статистике РФ, монографическая литература и периодические издания, материалы научно-практических конференций.
Научная новизна исследования заключается в комплексном исследовании условий и способов снижения трансакционных издержек в национальной экономике России.
Основные результаты научного исследования, полученные автором диссертации и выносимые на защиту, заключаются в следующем:
- проведено исследование трансакционных издержек с точки зрения двойственности их природы, показано их различное влияние на воспроизводственный процесс, что позволило обосновать необходимость осуществления инвестиций в трансформацию институтов и охарактеризовать увеличение трансакционных издержек в связи с проведением институциональной трансформации как нормальное явление (с. 15-25);
- произведена структуризация объекта исследования через определение содержания трансакционных издержек фирмы в зависимости от субъектов взаимодействия (с.25-27);
осуществлена спецификация факторов возникновения рынков трансакционных услуг и разграничение данных рынков в зависимости от стагнационной или системообразующей природы трансакционных издержек, что позволило сделать вывод о необходимости ликвидации рынков первого типа и осуществление целенаправленного развития рынков второго типа (с.51-58);
обоснована необходимость дифференцированного снижения трансакционных издержек через разделение рынков на типовые и специфические; показано, что типовые рынки в условиях высоких трансакцион-
ных издержек имеют значительные преимущества в развитии по сравнению со специфическими рынками (с.100-117); - разработана логическая схема адаптации экономических субъектов к высоким трансакционным издержкам, обеспечивающая возможность комплексной оценки формирования различных типов рынков и выработки адресных рекомендаций по снижению трансакционных издержек со стороны государства (с.92-99);
разработаны требования к организации институциональных изменений в национальной экономике, направленных на исключение возможности попадания воспроизводственной системы в институциональную ловушку (с. 119-122). Практическая значимость работы. Автором предложены направления и способы снижения трансакционных издержек в национальной экономике. Результаты исследования могут быть использованы при выработке государственной экономической политики, подготовке нормативно-правовых актов, разработке государственных целевых программ. Практическая значимость работы обусловлена также возможностью использования основных ее положений в преподавании таких учебных дисциплин как "Экономика общественного сектора" и "Государственное регулирование национальной экономики".
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались автором на научных и научно-практических российских и международных конференциях. По теме диссертации опубликовано 4 работы общим объемом 1 п.л.
Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. В работе содержится 151 страница машинописного текста, 14 таблиц, 8 рисунков. Введение
Глава 1. Теоретические основы необходимости снижения трансакционных издержек в национальной экономике 1.1. Подходы к анализу трансакционных издержек в национальной экономике
1.2. Место государства в системе снижения трансакционных издержек
1.3. Особенности институциональных факторов роста национальной экономики
Глава 2. Анализ условий снижения трансакционных издержек в национальной экономике
2.1. Снижение трансакционных издержек посредством рынков трансакционных услуг
2.2. Анализ функционирования типовых и специфических рынков с точки зрения трансакционной нагрузки
2.3. Особенности интеграционных процессов в национальной экономике как отражение функционирования специфических рынков
Глава 3. Реализация механизма снижения трансакционных издержек
3.1. Логическая схема адаптации экономических субъектов к высоким трансакционным издержкам
3.2. Основные направления государственной политики по снижению трансакционных издержек
3.3. Организация институциональных изменений в национальной экономике Заключение
Список использованных источников
Приложение 1. Динамика трансакционных издержек в некоторых отраслях национальной экономики
И. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются цель и задачи исследования, раскрывается научная новизна и практическая значимость работы.
Первая глава «Теоретические основы необходимости снижения трансакционных издержек в национальной экономике» посвящена рассмотрению подходов к анализу трансакционных издержек в национальной экономике, определению роли государства в решении задачи снижения трансакционных
издержек, а также исследованию институциональных особенностей функционирования национальной экономики России.
Впервые понятие трансакционных издержек было введено Р.Коузом, который определял их как издержки функционирования механизма цен, или рынка, что подразумевало тот факт, что трансакционные издержки существуют только в экономиках, где решения принимаются децентрализованно. Исследование трансакционных издержек и обоснование необходимости их учета в экономическом анализе привело к выводу о том, что предположения неоклассической теории об отсутствии издержек осуществления обмена далеко не всегда допустимы, поскольку игнорируют весьма существенные явления экономической практики.
Подход Р.Коуза относил трансакционные издержки только к рыночным сделкам. Впоследствии понятие трансакционных издержек приобрело более широкую трактовку, допускающую их существование в любой хозяйственной системе. О.Уильямсон сравнивает трансакционные издержки с трением в механических системах. Д.Норт к трансакционным издержкам относит издержки оценки полезных свойств объекта обмена и издержки обеспечения прав и принуждения к их соблюдению. К.Эрроу определяет трансакционные издержки как издержки эксплуатации экономической системы. При сопоставлении определений, данных различными исследователями, просматривается общий смысл категории трансакционных издержек, указывающий на затратность экономического обмена. По нашему мнению, наиболее емким и точным является определение трансакционных издержек как издержек взаимодействия между экономическими субъектами, связанных с созданием, функционированием и изменением институтов.
Особенностью трансакционных издержек является невозможность точного их подсчета, обусловленная наличием неявных трансакционных издержек, например, времени на приобретение информации, стоянии в очередях, которые достаточно сложно оценить в денежном выражении. Вместе с тем, данные издержки могут оказывать серьезное влияние на эффективность функционирова-
ния воспроизводственной системы. При оценке уровня трансакционных издержек в основном используется сравнительный институциональный анализ, заключающийся в сопоставлении трансакционных издержек при различных способах контрактации. Часть трансакционных издержек можно подсчитать. Как правило, это делается за счет выделения так называемых трансакционных секторов (оптовая и розничная торговля, связь, страхование, финансы, консультационные услуги и т.п.). Другая часть трансакционных издержек может измеряться лишь косвенно - на основе экспертных оценок, опросов предпринимателей.
Для экономики России характерен высокий уровень трансакционных издержек, по разным оценкам он достигает от 30 до 50% от ВВП. Рост трансакционных издержек в первую очередь обусловлен кардинальной трансформацией воспроизводственной системы, сопровождающейся появлением большого числа независимых хозяйствующих субъектов, увеличением затрат на рыночное взаимодействие, поиском новых форм взаимодействия, отсутствием устоявшихся общепринятых стандартов поведения, необходимостью адаптации к рыночной среде, увеличением нагрузки на инфраструктурные сети. Высокие тран-сакционные издержки отвлекают все виды ресурсов, лишают экономического субъекта возможности эффективного воспроизводства основных фондов, осуществления НИОКР, улучшения качества выпускаемой продукции, совершенствования и обновления технологий. Снижение трансакционных издержек в масштабах всей воспроизводственной системы может дать значительные конкурентные преимущества национальной экономике.
В результате структуризации содержания трансакционных издержек был сделан вывод, что детализированное определение видов трансакционных издержек и способов их снижения по большей мере целесообразно только на микроуровне и относится к коммерческой функции конкретного предприятия. Однако эффективный рыночный механизм может быть создан только при активном участии государства. Государство имеет значительные возможности использовать широкий набор действенных регулятивных мер, позволяющих
снижать трансакционные издержки. Главная функция государства по снижению трансакционных издержек - создание эффективных формальных институтов и действенной системы их поддержания.
Институты, представляющие собой формальные и неформальные правила, уменьшают неопределенность во взаимоотношениях между экономическими субъектами, что, в свою очередь, стимулирует обмен. Институты обладают свойствами общественных благ, обеспечивающих экономических агентов необходимой информацией для осуществления координации и достижения взаимовыгодного результата. С другой стороны, институты, являясь ограничителями, сужают границы обмена, однако это сужение нельзя рассматривать в негативном аспекте. Чтобы соответствовать правилам игры, необходимо нести издержки. Основная цель институтов - минимизация трансакционных издержек, вместе с тем, нулевые трансакционные издержки свидетельствуют об отсутствии обмена. Данные положения дают возможность рассматривать трансакционные издержки с точки зрения двойственности их природы. К системообразующим трансакционным издержкам следует отнести издержки институциональных изменений в целях повышения эффективности функционирования воспроизводственной системы, а также издержки поддержания функционирования институтов. Стагнационные трансакционные издержки в первую очередь связаны с нечеткой спецификацией прав собственности, а также наличием высоких административных барьеров.
При определенных текущих успехах развития, для российской экономики по-прежнему характерны высокая налоговая нагрузка, неразвитый банковский сектор, продолжающаяся утечка капитала, отсутствие действенной промышленной политики. По-прежнему существует высокая рыночная неопределенность и неразвитость институциональной среды, проявляющаяся в отсутствии четкой спецификации прав собственности, высоких издержках обмена правами собственности, слабых гарантиях и защитой прав собственности, неэффективной правоприменительной системой, высоких административных барьерах, неравных условиях конкуренции.
Отсутствие практики осуществления хозяйственной деятельности в рыночных условиях, противоречие между формальными и неформальными институтами привело к росту теневого сектора, формированию «экономики физических лиц», где огромную роль играют личные связи и патронаж. Персонификация экономических отношений ограничивает выгоды неперсонифицированного обмена. В условиях противоречия формальных и неформальных институтов значительно увеличивается трансакционная нагрузка на легальный сектор экономики, происходит институционализация теневой экономики. Теневой сектор приводит к снижению мобильности ресурсов, консервации неэффективных видов деятельности, все больше усложняет переход к прозрачным видам деятельности. Распространение теневых методов взаимодействия на все общественные взаимоотношения в первую очередь негативно сказывается на самых незащищенных слоях населения.
Во второй главе «Анализ условий снижения трансакционных издержек в национальной экономике» на основе исследования особенностей функционирования экономики в условиях высоких трансакционных издержек проводится спецификация факторов возникновения рынков различных типов, в частности, выделяются рынки трансакционных услуг, типовые рынки и специфические рынки.
К рынкам трансакционных услуг относится, в первую очередь, реклама, маркетинг, посредническая деятельность со сделками с недвижимостью, оценочная деятельность и т.п. Важная функция рынков трансакционных услуг -это денежное выражение трансакционных издержек. В российской экономике в настоящий момент данные рынки активно развиваются.
Денежная оценка трансакционных издержек ведет к увеличению количества пользователей трансакционными услугами и оживлению рынков. Мониторинг рынков трансакционных услуг позволяет оценивать динамику трансакционных издержек. В одних случаях возникновение рынков трансакционных услуг обусловлено объективными факторами качественного усложнения эконо-
мической организации, в других - стагнационной природой трансакционных издержек.
Типовые рынки характеризуются наличием большого числа самостоятельно действующих хозяйствующих субъектов, множеством потребителей, доступностью информации, низкими издержками оценки качества обмениваемых благ, низкими издержками входа на рынок, высокой мобильностью ресурсов. В качестве примеров типовых рынков можно привести общественное питание, строительство (подрядные работы), полиграфическую промышленность. Исследование типовых рынков может осуществляться через анализ распределения малых предприятий по отраслям экономики (рис.1).
промышленность
сельское хозяйство Ц11
I
\о
□ 25,2
^
строительство
□ 25,8
транспорт Щз2з
■ 0,4
О 0,8
1
торговля и общественное питание
23 2
общая коммерческая деятельность по обеспечению НЦ 4,1
функционирования рынка I 12.8
наука и научное обслуживание ДР|'
финансы, кредит, страхование, пенсионное |п 7
обеспечение Ё§5 3,2
0,0 5,0 10,0 15,0 20,0 25,0 30 0 35,0 40,0 45,0 50,0
□Доля объема произведенной продукции (работ, услуг) ВДоля малых предприятий
Рис. 1. Распределение по отраслям экономики долей числа малых предприятий и долей объема произведенной продукции (работ, услуг) в 2001 г.
На типовых рынках, как правило, не создается интеллектуальная рента. Технология работы на типовом рынке легко осваивается новыми экономиче-
скими субъектами. Активное государственное вмешательство в функционирование типовых рынков может способствовать отказу от сделок и формированию теневых условий. При этом на типовых рынках стоимость отказа от сделки достаточно низка. Однако из этого не следует, что государству надо устраниться с типовых рынков. За государством всегда будет оставаться важная функция создания и поддержания формальных институтов, регламентирующих взаимоотношения между экономическими субъектами.
Специфические рынки характеризуются труднодоступностью информации, ее высокой стоимостью, сложностью самостоятельной оценки экономическим субъектом качества обмениваемых благ, запретительно-высокими издержками входа и выхода с рынка. В качестве примеров можно привести монопольные рынки, аукционы, рынки средств производства, машиностроение, приборостроение, судостроение. Как правило, это наукоемкая продукция. На данных рынках активным образом протекают интеграционные процессы.
В специальном разделе данной главы отмечается, что интеграционные процессы в российской экономике обусловлены не только причинами, соответствующими теоретическим представлениям о факторах интеграции, имеющих значение в странах с развитой экономикой, но и адаптацией предприятий к рыночным преобразованиям. Интеграция выступает реакцией на рыночные преобразования и проявляется в стремлении восстановить существовавшие ранее хозяйственные связи. Отмечается широкое распространение конгломератов -соединения в одной бизнес-группе предприятий разных отраслей. Однако, если в развитых странах диверсификация была обусловлена в основном появлением перспективных отраслей: например, бум конгломератов 70-х годов обуславливался широким приобретением активов в электронной и телекоммуникационной сферах, то в России в качестве интеграционных выступали преимущественно другие факторы. Собственность концентрировалась в условиях ее относительно низкой стоимости и высокой политической неопределенности. Перед приобретением в собственность различных активов не оценивались перспективные возможности их совместного использования. Свободные средства вкла-
дывались не в модернизацию собственного производства, а в покупку непрофильных активов. Такое поведение крупных хозяйствующих субъектов в первую очередь можно объяснить высокой степенью неопределенности экономической деятельности. Диверсификация способствует распределению риска, сглаживанию колебаний спроса. Специфические активы обладают низкой мобильностью, а в рамках диверсифицированных интегрированных групп эта мобильность может быть расширена. Однако широкая диверсификация ведет к падению качества продукции в долгосрочной перспективе. Построенное на диверсифицируемом подходе распределение рисков, может сделать организацию неконкурентоспособной. Следует отметить, что до настоящего времени бизнес-группы так и не стали эффективным фактором роста национальной экономики.
Значительная часть факторов интеграции в России обусловлена именно спецификой переходного периода. Общеэкономическим факторам интеграции, как правило, присуща микроэкономическая природа, что и отмечается в исследованиях зарубежных экономистов. Тогда как в условиях России значительная часть факторов носит макроэкономический характер. По нашему мнению, именно данного рода факторы являлись и являются определяющими в процессе формирования основных интегрированных структур в российской экономике и в большинстве своем имеют трансакционную природу.
Таким образом, в условиях высоких трансакционных издержках воспроизводственная система пытается самостоятельно адаптироваться к существующим условиям и понизить трансакционные издержки. Снижение трансакционных издержек может осуществляться посредством интеграции, рыночной координации, а также обращения к специализированной организации, оказывающей трансакционные услуги.
В третьей главе «Реализация механизма снижения трансакционных издержек» предложен ряд мер, направленных на снижение трансакционных издержек в национальной экономике России, а также формирование эффективной институциональной среды.
В работе предложен комплексный механизм снижения трансакционных издержек в национальной экономике, предполагающий реализацию как общих мер по снижению трансакционных издержек, так и специальных мероприятий, учитывающих специфику соответствующего типа рынка.
Результатом теоретического и эмпирического анализа функционирования рынков рассмотренных типов является представленная в работе логическая схема принятия решений экономическими субъектами в зависимости от величины различных типов трансакционных издержек и формирования соответствующих типов рынков. Решения экономических субъектов могут выражаться в активном поиске необходимого ресурса, в ожидании появления необходимого ресурса, в производстве ресурса, в обращении к специализированной организации для осуществления трансакционных действий. Данная схема позволяет рассматривать происходящие процессы в национальной экономке в целом и оценивать реакции экономической системы на высокий уровень трансакционных издержек. Схема учитывает факторы формирования рынков, что позволяет осуществлять целенаправленное государственное воздействие на рынки различных типов, обосновывает дифференцированный подход к снижению трансакционных издержек в национальной экономике.
Воздействие на рынки трансакционных услуг должно быть различным в зависимости от природы трансакционных издержек, лежащей в основе образования данных рынков:
- в случае системообразующей природы образования рынков трансакционных услуг (маркетинг, брендинг, реклама, анализ конкурентов, аудит, оценка, разработка программного обеспечения и т.п.) следует создавать условия для снижения себестоимости данного вида трансакционных услуг и повышения их качества, предотвращать возможный сговор и установление монопольной цены на данных рынках, осуществлять защиту интеллектуальной собственности, создавать условия для осуществления инвестиций в развитие технологий оптимизации трансакционных действий, формировать финансовую, имущественную, информационную инфраструктуру данных рынков;
- в случае стагнационной природы образования рынков трансакционных услуг (регистрация предприятий, получение лицензий, обязательная сертификация, ведение налогового учета, налоговое консультирование и т.п.) необходимо ликвидировать причину образования данных рынков. Как правило, причинами образования данных рынков являются неэффективная работа государственного аппарата и высокие административные барьеры. Вместе с тем, данные рынки снижают трансакционные издержки за счет более эффективной работы специализированных организаций и выражения трансакционных издержек в денежной форме. Ликвидация данных рынков должна происходить не посредством увеличения издержек функционирования данных рынков или законодательного запрещения осуществления данных видов деятельности, а посредством последовательного совершенствования работы государственного административного аппарата.
В работе показано, что типовые рынки в условиях высоких трансакционных издержек имеют значительные преимущества в развитии по сравнению со специфическими рынками. В связи с чем необходимость снижения трансакционных издержек на типовых рынках, на наш взгляд, в первую очередь продиктована не целями создания условий для развития типовых рынков, а задачей снижения общего уровня кумулятивных трансакционных издержек.
Высокие трансакционные издержки на типовых рынках способствуют повышению цен на ресурсы, необходимые для функционирования высокотехнологичных отраслей. Однако, если в качестве приоритетной задачи предусматривать снижение трансакционных издержек на типовых рынках, это может способствовать большему перетоку на них ресурсов из высокотехнологичных отраслей, поскольку типовые рынки характеризуются высокой мобильностью активов, высокой рентабельностью, быстрой окупаемостью, простым освоением технологии трансакционных действий. Принимая это во внимание, а так же имея в виду ограниченность государственных ресурсов, не следует, например, рассматривать создание гарантий кредитования агентов типового рынка в качестве приоритетной задачи. Одновременно необходимо концентрировать ресур-
сы на создании благоприятных условий для развития высокотехнологичных отраслей. В сфере регулирования типовых рынков необходимо ограничиться общими мерами по снижению трансакционных издержек: выработкой идеологии, спецификацией и защитой прав собственности, стандартизацией методов измерения, учета и отчетности, повышением эффективности правоохранительной деятельности, устранением административных барьеров и распространением общедоступной экономической информации.
Осуществление общих мер по снижению трансакционных издержек, а также снижение трансакционных издержек на типовых рынках и рынках трансакционных услуг должно способствовать снижению трансакционных издержек на специфических рынках. Кроме этого предлагается концентрировать внимание на системе гарантий банковских вложений в специфические активы, создание типовых банковских программ для привлечения финансовых ресурсов на специфические рынки, создание системы репутационных посредников, где активную роль могут играть организации саморегулирования.
В специальном разделе данной главы отмечается, что в процессе самостоятельного уменьшения трансакционных издержек экономическими субъектами возможно попадание воспроизводственной системы в институциональную ловушку. Под институциональной ловушкой понимаются неэффективные, но устойчивые институты. Функционирование в режиме институциональной ловушки сопровождается высокими трансакционными издержками, сужением границ обмена. В качестве примеров институциональной ловушки приводят бартер, коррупцию, неплатежи, уклонение от налогов. Наиболее масштабными институциональными ловушками, отчасти включающими перечисленные примеры, по нашему мнению, являются высокая доля теневого сектора, распространение теневых практик во все сферы общественной жизни, усиление технологической отсталости и сырьевой направленности национальной экономики.
С другой стороны, институциональная ловушка в определенной степени является амортизирующим элементом в воспроизводственной системе, инсти-
туциональной отдушиной, реакцией на неблагоприятные внешние условия. Одним из факторов неблагоприятных внешних условий являются высокие тран-сакционные издержки: в стремлении снизить их, экономическая система воспроизводит институциональные отдушины, представляющие собой неэффективные, но устойчивые институциональные формы, понижающие эффективность функционирования воспроизводственной системы в долгосрочном аспекте.
В связи с чем следует отметить невозможность ориентации на «естественные» тенденции уменьшения трансакционных издержек и необходимость активного вмешательства в эти процессы. В работе предложен ряд требований к осуществлению институциональных изменений, среди которых: признание определяющей роли государства в процессе институциональных изменений, учет издержек институциональной трансформации, непротиворечивость формальных институтов, равномерное распределение издержек трансформации между экономическими субъектами, учет накопленных знаний, отсутствие преференций, пересмотр практики селективного контроля.
В заключении диссертации подводятся итоги исследования, сформулированы основные выводы и предложения.
По теме диссертационного исследования автором опубликованы следующие работы, общим объемом 1 п.л.:
1. Косенков Д.И. Двойственность природы трансакционных издержек в национальной экономике / Сб. «Проблемы управления»: Вып. 2 / ГУУ. М.: 2002,0,15 п.л.
2. Косенков Д.И. Оценка последствий перераспределительной деятельности государства: применение модели внешних эффектов / Сб. «Актуальные проблемы управления - 2002»: Материалы международной научно-практической конференции: Вып. 1 / ГУУ. М.: 2002, 0,3 п.л.
3. Косенков Д.И. Возникновение новых рынков как фактор снижения трансакционных издержек в национальной экономике / Сб. «Реформы
в России и проблемы управления - 2003»: Материалы конференции: Вып. 2 / ГУУ, М.: 2003, 0,25 п.л. 4. Косенков Д.И. Особенности институциональных факторов роста национальной экономики / Сб. «Проблемы управления»: Вып.2 / ГУУ. -М.: 2003, 0,3 п.л.
<
«
I
Подп. в печ. 11.09.2003. Формат 60x90/16. Объем 1,0 печ.л. Бумага офисная. Печать цифровая.
Тираж 50 экз. Заказ № 899.
ГОУВПО Государственный университет управления Издательский центр ГОУВПО ГУУ
109542, Москва, Рязанский проспект, 99, Учебный корпус, ауд. 106
Тел./факс: (095) 371-95-10, e-mail: ic@guu.ru
www.guu.ru
ии А 3 8 6