Управление трансакционными издержками в аграрном секторе экономики России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Осотова, Екатерина Юрьевна
Место защиты
Воронеж
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Осотова, Екатерина Юрьевна, Воронеж

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Воронежский государственный аграрный университет имени императора Петра I»

На правах руко

ОСОТОВА ЕКАТЕРИНА ЮРЬЕВНА

УПРАВЛЕНИЕ ТРАНСАКЦИОННЫМИ ИЗДЕРЖКАМИ В АГРАРНОМ СЕКТОРЕ ЭКОНОМИКИ РОССИИ

Специальность: 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство)

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель:

доктор экономических наук, профессор Шишкина Н.В.

Воронеж - 2013

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.................................................................................................................3

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ТРАНСАКЦИОННЫМИ ИЗДЕРЖКАМИ............................................................11

1.1. Экономическая сущность и содержание трансакционных издержек..........11

1.2. Особенности формирования и управления трансакционными издержками на сельскохозяйственном предприятии.................................................................35

2. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ТРАНСАКЦИОННЫХ ИЗДЕРЖЕК В АГРАРНОМ СЕКТОРЕ............................................................................................57

2.1. Место и роль трансакционных издержек в отечественной экономике........57

2.2. Измерение трансакционных издержек на сельскохозяйственных предприятиях Воронежской области......................................................................68

3. ПРИОРИТЕТНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ УПРАВЛЕНИЯ ТРАНСАКЦИОННЫМИ ИЗДЕРЖКАМИ В АГРАРНОМ СЕКТОРЕ...................................................................................................................97

3.1. Способы минимизации трансакционных издержек.......................................97

3.2. Формирование условий минимизации трансакционных издержек на основе

государственного регулирования.........................................................................125

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ.............................................................................136

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ..............................................142

ПРИЛОЖЕНИЯ........................................................................................................161

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Экономические преобразования в аграрной экономике Российской Федерации, проводимые с целью повышения эффективности функционирования данного сектора, не привели к ожидаемым результатам. Большинство проблем функционирования хозяйственного механизма предопределены такими явлениями, как несоответствие экономических интересов партнеров, неэквивалентный обмен продуктами и услугами, разночтение прав и обязанностей и др. что наиболее остро отражается на деятельности сельскохозяйственных предприятий. Данные несоответствия вызывают трудности, с которыми сталкиваются хозяйства при реализации продукции, пользовании производственными услугами, во взаимоотношениях с органами управления и государственной власти. Именно эти проблемы и противоречия приводят к возникновению и росту трансакционных издержек.

Поэтому изучение проблем учета и минимизации трансакционных издержек является исключительно актуальным, имеет важное теоретическое и практическое значение для определения перспектив развития экономической системы АПК.

По существующим оценкам, трансакционный сектор занимает значительное (около 30 %) место в национальной экономике, что вынуждает экономистов заниматься разработкой методов и путей снижения трансакционных издержек.

Необходимость выделения и управления трансакционными издержками в АПК возникает в условиях перехода к рыночным отношениям и возникновением у сельскохозяйственных предприятий возможности независимо определять контрагентов. Удельный вес трансакционных издержек в сельском хозяйстве составляет около четверти общих затрат. Именно поэтому сокращение, минимизация и управление ими является актуальным и весьма существенным направлением в оптимизации себестоимости продукции, повышении прибыли и рентабельности предприятия. Мы считаем, что

выделение трансакционных издержек и их оптимизация должны происходить с учетом многообразия различных видов.

Сельхозтоваропроизводителям необходимы методы и инструменты выявления, учета и управления трансакционными издержками, которые позволят значительно повысить эффективность функционирования как отдельно взятых предприятий, так и всего аграрного сектора экономики.

Степень изученности проблемы. Категория трансакционных издержек в настоящее время активно исследуется российскими и зарубежными учеными в поисках ответа на самые проблемные вопросы: как снизить трансакционные издержки и как ими управлять.

Категория трансакционных издержек была исследована в работах зарубежных экономистов, таких как А. Алчиан, Й. Барцель, Д. Бромлей, Г. Демсец, Дж. Коммонс, Р. Коуз, У. Меклинг, К. Менар, П. Милгром, Д. Норт, Р. Рихтер, Дж. Роберте, Дж. Стиглер, Дж. Уоллис, О. Уильямсон, Т. Фишер, Е. Фуруботн, С. Хилл, С. Чанг, Т. Эггертссон, К. Эрроу и другие. Трансакционные издержки изучались и российскими учеными-экономистами, которые исследовали их относительно особенностей российской экономики. Следует выделить труды следующих авторов А. Аузана, С.Ю. Барсуковой, И.Б. Загайтова, В.М. Иржанова, Р.И. Капелюшникова, В. Кокорева, С. Малахова, P.M. Нуреева, А.Н. Олейника, В.В. Радаева, И.М. Суркова, B.JL Тамбовцева, К.С. Терновых, A.B. Улезько, М.Б. Чирковой, А.Е. Шаститко, А.Ф. Шишкина, Н.В. Шишкиной и др.

Несмотря на высокую степень разработанности вопросов общей институциональной экономики и теории трансакционных издержек дискуссионным остается вопрос оценки трансакционных издержек. На эту сторону проблемы указывают большинство зарубежных (Дж Уоллис, Д. Норт и др.) и отечественных исследователей (С. Малахов, А. Шаститко, А. Олейник). Принципиально важным в прикладном и методологическом аспекте, считаются два положения: во-первых, введение категории «трансакционный сектор национального хозяйства» (в работах Дж. Уоллиса и Д. Норта); во-вторых,

разработка подходов к классификации трансакционных затрат (в работах О.Уильямсона, К. Менара, П. Милгрома и Дж. Роберте).

Проблеме количественной оценки трансакционных издержек посвящены труды лишь некоторых авторов. Так, А. Шаститко предложил объяснение динамики трансакционных издержек. Группа исследователей под руководством В. Тамбовцева попыталась рассчитать величину трансакционных издержек, связанных с необходимостью преодоления административных барьеров для ведения хозяйственной деятельности в экономике России. В. Кокорев осуществил выборку предприятий нескольких отраслей экономики и попытался рассчитать уровень трансакционных затрат.

Несмотря на достаточную разработанность общей теории трансакционных издержек, не было уделено должного внимания их исследованию в аграрном секторе - специфической отрасли экономики, в которой необходимо выделять трансакционные издержки, ей присущие. Кроме того, необходимо разработать методику измерения и механизм управления трансакционными издержками сельскохозяйственных товаропроизводителей.

Актуальность проблемы и недостаточная изученность вопросов управления трансакционными издержками на сельскохозяйственных предприятиях предопределили выбор темы исследования, его цель и задачи.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретико-методических положений и практических рекомендаций по формированию эффективного управления трансакционными издержками на сельскохозяйственных предприятиях.

В соответствии с поставленной целью в работе решались следующие задачи:

- уточнить экономическую сущность и содержание трансакционных издержек;

- выявить особенности формирования трансакционных издержек в аграрном секторе экономики;

- определить место и роль трансакционных издержек в отечественной экономике;

- выделить трансакционные издержки на сельскохозяйственных предприятиях;

- обосновать способы минимизации трансакционных издержек на уровне хозяйствующих субъектов;

- предложить государственные меры регулирования трансакционных издержек.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются процессы управления трансакционными издержками сельскохозяйственных предприятий.

Объект исследования представлен сельскохозяйственными предприятиями России и ЦЧР. Более углубленные исследования проводились на примере сельскохозяйственных предприятий Воронежской области.

Теоретическая, методологическая и эмпирическая база исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили положения неоинституциональной теории, теории трансакционных издержек, изложенных в трудах российских и зарубежных экономистов, а также многолетние достижения экономической науки, законодательные и нормативные акты по вопросам выявления и управления трансакционными издержками, программные документы развития сельского хозяйства страны и региона.

Эмпирическую базу исследования составили данные Федеральной службы государственной статистики, Территориального органа статистики по Воронежской области, Министерства сельского хозяйства Российской Федерации.

Помимо официальных статистических, плановых и прогнозных материалов использовались данные, полученные в ходе самостоятельного исследования рассматриваемых проблем на сельскохозяйственных предприятиях с привлечением годовых отчетов и документации

хозяйствующих субъектов, справочные и нормативные материалы.

Методической базой исследования явились методы отраслевого, институционального и функционального анализа, диалектический метод, метод научной абстракции, историко-генетический, сравнительный и системный подходы, единство качественного и количественного анализа. Основными методами анализа фактических и статистических данных стали методы сравнительного анализа динамических рядов, абстрактно-логический, экспертный, расчетно-конструктивный и статистико-экономический методы.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке методических и практических рекомендаций по выявлению, управлению и минимизации трансакционных издержек на сельскохозяйственных предприятиях.

Получены следующие методические и практические результаты, составляющие научную новизну диссертации:

- предложена классификация трансакционных издержек в сельском хозяйстве в зависимости от эндогенных и экзогенных условий и места возникновения затрат: внутрифирменные, внешние и трансакционные издержки в форме упущенной выгоды;

- разработана и апробирована методика определения трансакционных издержек на сельскохозяйственных предприятиях Воронежской области с учетом авторской классификации;

- определены направления совершенствования управления трансакционными издержками на основе распределения функций между структурными подразделениями предприятия, включающие: координацию процесса совершения сделок и распределения полномочий для их заключения; организацию учета и анализа трансакционных издержек, сбора и обработки информации для управления трансакциями, консультационную поддержку процесса заключения сделок; контроль заключения сделок с поставщиками сырья и материалов и т.д.;

- разработана модель организации управления трансакционными издержками на сельскохозяйственных предприятиях, в отличие от ранее известных, включающая выбор маркетинговой стратегии; мониторинг внешней и внутренней среды; альтернативность стратегического планирования и минимизации трансакционных издержек.

Степень достоверности и обоснованности научных результатов диссертационного исследования. Научная достоверность и обоснованность теоретических положений, результатов, выводов, предложений и практических рекомендаций диссертационного исследования определяется аргументацией исходных теоретических позиций, качественным многомерным анализом репрезентативных статистических данных и фактических материалов о деятельности сельскохозяйственных организаций региона с использованием современных методов исследования, компьютерной техники и информационных технологий, а также логической завершенностью научных исследований и апробацией их конечных результатов в практических условиях современной экономики страны.

Положения диссертации, выносимые на защиту. В работе защищаются наиболее существенные научные результаты, полученные диссертантом:

- классификация трансакционных издержек в сельском хозяйстве;

- методика определения трансакционных издержек на сельскохозяйственных предприятиях;

- основные направления совершенствования управления трансакционными издержками;

- модель организации управления трансакционными издержками на сельскохозяйственных предприятиях.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическое значение диссертации состоит в уточнении понятия «трансакционных издержек» и «управление трансакционными издержками предприятия», систематизации классификации этих издержек в экономике и для сельского хозяйства в отдельности, а также в разработке направлений совершенствования

управления и снижения трансакционных издержек на сельскохозяйственных предприятиях.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что основные его положения могут быть использованы сельскохозяйственными предприятиями для выявления, учета и количественной оценки величины трансакционных издержек и управления ими.

Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе на экономических факультетах вузов при изучении дисциплин «Экономическая теория», «Экономика сельского хозяйства», «Организация предпринимательской деятельности», «Институциональная экономика», «Макроэкономика», «Микроэкономика» и др.

Выводы, сформулированные в диссертационной работе, могут быть использованы для дальнейших научно-практических разработок методов учета, количественной оценки и управления трансакционными издержками на сельскохозяйственных предприятиях.

Соответствие паспорту научной специальности. Диссертационное исследование по своей актуальности, полученным научным результатам, их новизне, теоретической и практической значимости находятся в рамках специальности: 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство), а предметная область исследования соответствует пункту 1.2.41. «Планирование и управление агропромышленным комплексом, предприятиями и отраслями АПК» и пункту 1.2.42. «Организационный и экономический механизм хозяйствования АПК, организационно-экономические аспекты управления технологическими процессами в сельском хозяйстве» паспорта специальности ВАК Министерства образования и науки РФ.

Апробация, внедрение и практическая реализация результатов диссертационного исследования. Основные положения, результаты, выводы и рекомендации, полученные в диссертации, опубликованы автором в 9 работах

объемом 3,0 п.л. (собств. 1,9 п.л.), в том числе 2 работы в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Результаты исследований докладывались на научно-практических конференциях Воронежского государственного университета (2010 г., 2013 г.), Воронежского государственного аграрного университета имени императора Петра I (2012 г.), Воронежской государственной технологической академии (2010 г.), Воронежского государственного педагогического университета (2011 г.), Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина (2011 г., 2013 г.). Отдельные научные и практические предложения автора одобрены и включены в рекомендации, принятые на этих конференциях.

Рекомендации автора по измерению и управлению трансакционными издержками внедрены на предприятиях агропромышленного комплекса Воронежской и Липецкой областей, что подтверждено соответствующими актами внедрения научно-технических разработок и справками о применении.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ТРАНСАКЦИОННЫМИ ИЗДЕРЖКАМИ 1.1. Экономическая сущность и содержание трансакционных

издержек

В неоинституциональном анализе экономическая категория «трансакционные издержки» - это базовое понятие, с помощью которого можно дать объяснение и экономических, и политических, и социальных процессов. Экономический анализ, игнорирующий их объективность и неизбежность во всех взаимоотношениях участников обмена, не может претендовать, по нашему мнению, на максимально возможную полноту, точность и реалистичность, поскольку уровень дополнительных затрат, которые несут или могут понести в процессе организации обмена его участники, без сомнения влияет на их поведение.

Автореферат диссертации по теме "Управление трансакционными издержками в аграрном секторе экономики России"

На правах рукописи у

ОСОТОВА ЕКАТЕРИНА ЮРЬЕВНА

УПРАВЛЕНИЕ ТРАНСАКЦИОННЫМИ ИЗДЕРЖКАМИ В АГРАРНОМ СЕКТОРЕ ЭКОНОМИКИ РОССИИ

Специальность: 08.00.05 — экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами — АПК и сельское хозяйство)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

2 4 ОКТ 2013

Воронеж - 2013

005536055

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Воронежский государственный аграрный университет имени императора Петра I».

Научный руководитель: Шишкина Наталья Викторовна

доктор экономических наук, профессор.

Официальные оппоненты: Чиркова Мария Борисовна, доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет имени императора Петра I», профессор кафедры бухгалтерского учета и аудита;

Сабетова Людмила Алексеевна, кандидат экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Мичуринский государственный аграрный университет», декан экономического факультета.

Ведущая организация: Государственное научное учреждение «Научно-

исследовательский институт экономики и организации АПК Центрально-Черноземного района Российской Федерации» Россельхозакадемии

Защита диссертации состоится 15 ноября 2013 года в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 220.010.02, созданного на базе ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет имени императора Петра I», по адресу: 394087, г. Воронеж, ул. Мичурина, 1, ауд.138.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет имени императора Петра I».

Автореферат разослан 14 октября 2013 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук, профессор В.Г. Широбоков

1. Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Экономические преобразования в аграрной экономике Российской Федерации, проводимые с целью повышения эффективности функционирования данного сектора, не привели к ожидаемым результатам. Большинство проблем функционирования хозяйственного механизма предопределены такими явлениями, как несоответствие экономических интересов партнеров, неэквивалентный обмен продуктами и услугами, разночтение прав и обязанностей и др., что наиболее остро отражается на деятельности сельскохозяйственных предприятий. Данные несоответствия вызывают трудности, с которыми сталкиваются хозяйства при реализации продукции, пользовании производственными услугами, во взаимоотношениях с органами управления и государственной власти. Именно эти проблемы и противоречия приводят к возникновению и росту трансакци-онных издержек.

По существующим оценкам, трансакционный сектор занимает значительное (около 30 %) место в национальной экономике, что вынуждает экономистов заниматься разработкой методов и путей снижения трансак-ционных издержек.

Необходимость управления трансакционными издержками в АПК возникает в связи с переходом к рыночным отношениям и предоставлением сельскохозяйственным организациям возможности самостоятельно определять контрагентов. На долю трансакционных издержек в сельском хозяйстве приходится около четверти общих затрат. Поэтому сокращение, оптимизация и управление ими представляет актуальное и весьма существенное направление в снижении себестоимости продукции, повышении рентабельности и прибыли предприятия.

Степень изученности проблемы. В настоящее время теория трансакционных издержек активно исследуется российскими и зарубежными учеными в поисках ответа на самые проблемные вопросы: как снизить трансак-ционные издержки и как ими управлять.

Трансакционные издержки были исследованы в работах таких зарубежных экономистов, как А Алчиан, Й. Барцель, Д. Бромлей, Г. Демсец, Дж. Коммонс, Р. Коуз, У. Меклинг, К. Менар, П. Милгром, Д. Норт, Р. Рихтер, Дж. Роберте, Дж. Стиглер, Дж. Уоллис, О. Уильямсон, Т. Фишер, Е. Фуру-ботн, С. Хилл, С. Чанг, Т. Эггертссон, К. Эрроу и другие. Среди отечественных экономистов следует выделить труды А. Аузана, С.Ю. Барсуковой, И.Б. Загайтова, В.М. Иржанова, Р.И. Капелюшникова, В. Кокорева, С. Малахова, P.M. Нуреева, А.Н. Олейника, В.В. Радаева, И.М. Суркова, B.JI. Тамбовцева, К.С. Терновых, A.B. Улезько, М.Б. Чирковой, А.Е. Шаститко, А.Ф. Шишкина, Н.В. Шишкиной и др.

Несмотря на достаточную разработанность общей теории трансакционных издержек, не было уделено должного внимания их исследованию в

аграрном секторе - специфической отрасли экономики, в которой необходимо выделять трансакционные издержки, ей присущие. Кроме того, необходимо разработать методику измерения и механизм управления трансак-ционными издержками сельскохозяйственных товаропроизводителей.

Актуальность проблемы и недостаточная изученность вопросов управления трансакционными издержками на сельскохозяйственных предприятиях предопределили выбор темы исследования, его цель и задачи.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретико-методических положений и практических рекомендаций по формированию эффективного управления трансакционными издержками на сельскохозяйственных предприятиях.

В соответствии с поставленной целью в работе решались следующие задачи:

- уточнить экономическую сущность и содержание трансакционных издержек;

- выявить особенности формирования трансакционных издержек в аграрном секторе экономики;

- определить место и роль трансакционных издержек в отечественной экономике;

- выделить трансакционные издержки на сельскохозяйственных предприятиях;

- обосновать способы минимизации трансакционных издержек на уровне хозяйствующих субъектов;

- предложить государственные меры регулирования трансакционных издержек.

Предмет и объект и исследования. Предметом исследования являются процессы управления трансакционными издержками сельскохозяйственных предприятий.

Объект исследования представлен сельскохозяйственными предприятиями России и ЦЧР. Более углубленные исследования проводились на примере сельскохозяйственных предприятий Воронежской области.

Теоретическая, методологическая и эмпирическая база исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили положения неоинституциональной теории, теории трансакционных издержек, изложенных в трудах российских и зарубежных экономистов, а также многолетние достижения экономической науки, законодательные и нормативные акты по вопросам выявления и управления трансакционными издержками, программные документы развития сельского хозяйства страны и региона.

Эмпирическую базу исследования составили данные Федеральной службы государственной статистики, Территориального органа статистики по Воронежской области, Министерства сельского хозяйства Российской Федерации.

Помимо официальных статистических, плановых и прогнозных материалов использовались данные, полученные в ходе самостоятельного исследования рассматриваемых проблем на сельскохозяйственных предприятиях с привлечением годовых отчетов и документации хозяйствующих субъектов, справочные и нормативные материалы.

Методической базой исследования явились методы отраслевого, институционального и функционального анализа, диалектический метод, метод научной абстракции, историко-генетический, сравнительный и системный подходы, единство качественного и количественного анализа. Основными методами анализа фактических и статистических данных стали методы сравнительного анализа динамических рядов, абстрактно-логический, экспертный, расчетно-конструктивный и статистико-экономический методы.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке теоретических положений, методических и практических рекомендаций по выявлению, управлению и минимизации трансакционных издержек на сельскохозяйственных предприятиях.

Получены следующие теоретические, методические и практические результаты, составляющие научную новизну диссертации:

- предложена классификация трансакционных издержек в сельском хозяйстве в зависимости от эндогенных и экзогенных условий и места возникновения затрат: внутрифирменные, внешние и трансакционные издержки в форме упущенной выгоды;

- разработана и апробирована методика определения трансакционных издержек на сельскохозяйственных предприятиях Воронежской области с учетом авторской классификации;

- определены направления совершенствования управления трансак-ционными издержками на основе распределения функций между структурными подразделениями предприятия, включающие: координацию процесса совершения сделок и распределения полномочий для их заключения; организацию учета и анализа трансакционных издержек, сбора и обработки информации для управления трансакциями, консультационную поддержку процесса заключения сделок; контроль заключения сделок с поставщиками сырья и материалов и т.д.;

- разработана модель организации управления трансакционными издержками на сельскохозяйственных предприятиях, в отличие от ранее известных, включающая выбор маркетинговой стратегии; мониторинг внешней и внутренней среды; альтернативность стратегического планирования и минимизации трансакционных издержек.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

- классификация трансакционных издержек в сельском хозяйстве;

- методика определения трансакционных издержек на сельскохозяйственных предприятиях;

- основные направления совершенствования управления трансакци-онными издержками;

- модель организации управления трансакционными издержками на сельскохозяйственных предприятиях.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическое значение диссертации состоит в уточнении понятия «трансакционные издержки» и «управление трансакционными издержками предприятия», систематизации классификации этих издержек в экономике и для сельского хозяйства в отдельности, а также в разработке направлений совершенствования управления и снижения трансакционных издержек на сельскохозяйственных предприятиях.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что основные его положения могут быть использованы сельскохозяйственными предприятиями для выявления, учета и количественной оценки величины трансакционных издержек и управления ими.

Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе на экономических факультетов вузах при изучении дисциплин «Экономическая теория», «Экономика сельского хозяйства», «Организация предпринимательской деятельности», «Институциональная экономика», «Макроэкономика», «Микроэкономика» и др.

Соответствие паспорту научной специальности. Диссертационное исследование по своей актуальности, полученным научным результатам, их новизне, теоретической и практической значимости находится в рамках специальности: 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство), а предметная область исследования соответствует пункту 1.2.41. «Планирование и управление агропромышленным комплексом, предприятиями и отраслями АПК» и пункту 1.2.42. «Организационный и экономический механизм хозяйствования АПК, организационно-экономические аспекты управления технологическими процессами в сельском хозяйстве» паспорта специальности ВАК Министерства образования и науки РФ.

Апробация, внедрение и практическая реализация результатов диссертационного исследования. Основные положения, результаты, выводы и рекомендации, полученные в диссертации, опубликованы автором в 9 работах объемом 3,0 п.л. (собств. 1,9 пл.), в том числе 2 работы в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Результаты исследований докладывались на научно-практических конференциях Воронежского государственного университета (2010 г., 2013 г.), Воронежского государственного аграрного университета имени императора Петра I (2012 г.), Воронежской государственной технологической ака-

демии (2010 г.), Воронежского государственного педагогического университета (2011 г.), Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина (2011 г., 2013 г.). Отдельные научные и практические предложения автора одобрены и включены в рекомендации, принятые на этих конференциях.

Рекомендации автора по измерению и управлению трансакционными издержками внедрены на предприятиях агропромышленного комплекса Воронежской и Липецкой областей, что подтверждено соответствующими актами внедрения научно-технических разработок и справками о применении.

Объем и структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, приложений. Диссертационная работа изложена на 185 страницах компьютерного текста, содержит 27 таблиц, 23 рисунка, 19 приложений, библиографический список включает 189 наименований, в том числе 26 на иностранном языке.

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, охарактеризована степень изученности проблемы, сформулированы цель и задачи исследования, его объект и предмет, новизна и практическая значимость работы.

В первой главе - «Теоретические и методические основы управления трансакционными издержками» - изучены теоретические и методические аспекты управления трансакционными издержками, рассмотрены подходы к классификации трансакционных издержек, выявлены особенности формирования и управления трансакционными издержками на сельскохозяйственных предприятиях.

Во второй главе - «Экономическая оценка трансакционных издержек в аграрном секторе» - исследована структура отечественной экономики и определена роль трансакционных издержек в аграрном секторе России, а также проведена оценка структуры трансакционных издержек на сельскохозяйственных предприятиях Воронежской области.

В третьей главе - «Приоритетные направления совершенствования управления трансакционными издержками в аграрном секторе» - предложена методика определения трансакционных издержек на сельскохозяйственных предприятиях Воронежской области и обоснованы основные направления минимизации трансакционных издержек, разработана модель организации эффективного управления трансакционными издержками на сельскохозяйственном предприятии.

В выводах и предложениях сформулированы основные результаты проведенного исследования.

2. Основные положения и результаты работы, выносимые на защиту

2.1. Классификация трансащионных издержек в сельском хозяйстве

В диссертации под трансакцией понимается система отношений по передаче прав собственности, осуществляемая по договоренности сторон, а также процесс обмена субъектами экономических отношений своими правами на производственные ресурсы и результаты.

К базовым параметрам, на которых основывается современная теория трансакционных издержек, относят частоту повторения трансакций, степень присущей трансакциям неопределенности, а также тип и уровень специфичности активов.

На основе анализа различных точек зрения на категорию «трансак-ционные издержки» автор приходит к выводу, что трансакционные издержки — это затраты в сфере обмена ресурсами и результатами деятельности, осуществляемые предприятием в условиях недостоверности рыночной информации и несовпадения экономических интересов партнеров.

Учет трансакционных издержек на сельскохозяйственных предприятиях необходимо вести для того, чтобы иметь возможность управлять ими.

Управление трансакционными издержками представляет собой систему экономических отношений, связанную с формированием, планированием, учетом и анализом трансакционных издержек, позволяющую принимать долгосрочные рациональные управленческие решения, влияющие на эффективность деятельности сельскохозяйственных предприятий.

Управление трансакционными издержками должно организовываться исходя из многообразия их видов. В современной экономической теории предлагается множество классификаций и типологий трансакционных издержек, в которых каждый из авторов концентрирует внимание на различных элементах. Анализ существующих классификаций позволил автору систематизировать их в виде следующей схемы (рис. 1).

Рыночные трансакционные издержки - это затраты по использованию рыночного механизма для координации деятельности людей.

Политические трансакционные издержки - это затраты по использованию административного механизма государства, т.е. издержки, возникающие в связи с созданием и функционированием институциональных основ общества (издержки введения законов, защиты норм и правил, установленных государством и т.п.).

Институциональные трансакционные издержки - это издержки поддержания и функционирования институтов.

Внутренние трансакционные издержки (внутри фирмы, домохозяйства, государственных учреждений) — управленческие и (или) бюрократи-

ческие издержки. Такого рода издержки возникают тогда, когда управляющий использует право давать распоряжения внутри организации.

Внешние трансакционные издержки - издержки на осуществление операций, оказываемых сторонними организациями (консалтинг, аутсорсинг и т.д.)

Явные трансакционные издержки - это стоимость услуг и факторов производства, которые используются в производственном процессе. Они являются покупными и полностью отражаются в бухгалтерском балансе (например, транспортные расходы, представительские расходы и др.).

Неявные трансакционные издержки - издержки, связанные с использованием ресурсов, принадлежащих самому предприятию, т.е. издержки, не оплачиваемые им (денежные платежи, которые получило бы предприятие при более выгодном использовании принадлежащих ему ресурсов; издержки упущенной выгоды).

По периоду возникновения

До заключения контракта (поиска, ведения переговоров, составления контракта)

После заключения контракта (мониторинг, принуждение, издержки на защиту прав собственности)

По сфере возникновения

В производственных отраслях

В домохозяйствах

На рынке труда

На рынке ценных бумаг

Системообразующий критерий

Трансакционные издержки

Рыночные

Политические

Институциональные

Управленческие

По отношению к единице произведенной продукции

Совокупные

Средние

По отношению к экономической среде

Внутренние

Внешние

В зависимости от формы проявления

Явные (эксплицитные)

Неявные (имплицитные)

Рисунок 1 - Классификация трансакционных издержек

На величину трансакционных издержек в аграрном секторе экономики оказывают влияние факторы, которые являются специфическими особенностями, присущими сельскому хозяйству (рис. 2).

Рисунок 2 — Особенности сельского хозяйства, влияющие на управление трансакционными издержками

Возникновение трансакционных издержек в сельском хозяйстве обусловлено недоступностью информации для сельскохозяйственных организаций, что приводит к повышению значения информационных элементов рыночной инфраструктуры, недостаточная развитость которых будет вести к росту величины трансакционных издержек. Некомпетентность источника информации, а также её асимметрия увеличивают количество посреднических трансакций, что ведет в свою очередь к росту удельного веса трансакционных издержек в конечной стоимости произведенных сельхозпродуктов. Услуги служб рыночной информации, Интернета, маркетинговых центров не всегда доступны основной массе субъектов продовольственного рынка вследствие их неплатежеспособности и удаленности от деловых сфер.

В отсутствие системного менеджмента и эффективного маркетинга расходы на поиск надежных партнеров увеличивают затратность сельскохозяйственного производства. Эту нишу на рынке занимают дорогостоящие финансовые посредники. Многочисленность посреднических звеньев в российской экономике и относительно высокий уровень их издержек оказывают значительное влияние на уровень цен на сельскохозяйственную продукцию. Так, розничные цены на некоторые продукты в 2-3 раза выше оптовых.

Все многообразие классификаций трансакционных издержек не позволяет сельскохозяйственным производителям осуществлять их учет. Поэтому, учитывая специфику сельскохозяйственных предприятий, необходимо определить состав трансакционных издержек именно в этой сфере экономики.

1. Внутрифирменные трансакционные издержки — это затраты, возникающие в связи с продвижением товаров на рынке собственными силами хозяйствующего субъекта (например, рабочая сила, средства труда, предметы труда, финансовые ресурсы).

2. Внешние трансакционные издержки - все затраты, которые непосредственно связанны с приобретением услуг сторонних организаций, содействующих продвижению товаров на рынке (например, информационное обслуживание, транспортные расходы, представительские расходы и т.д.).

3. Трансакционные издержки в форме упущенной выгоды - это затраты, которые возникают в случае значительной потери сельхозтоваропроизводителями части выручки из-за расхождения в определении качества реализуемой продукции, продажи продукции в сроки и по заниженным ценам в ущерб себе, потери в физическом объеме в процессе реализации продукции.

Разнообразие количественных и качественных подходов к определению величины трансакционных издержек позволяет частично рассчитать вес данных издержек в общей сумме затрат предприятия. Однако несмотря

на это, не существует алгоритма для определения абсолютной величины трансакционных издержек на сельскохозяйственных предприятиях в силу того, что многие трансакционные издержки не поддаются количественной оценке, а также из-за того, что эти затраты учитываются в основном хозяйствующими субъектами в управленческом учете и не разглашаются в силу их специфического характера возникновения.

2.2. Методика определения трансакционных издержек на сельскохозяйственных предприятиях

В планировании и бухгалтерском учете на сельскохозяйственном предприятии трансакционные издержки не выделяются и не учитываются обособленно, но их отдельные виды учитываются на синтетических счетах бухгалтерского учета, таких как «Общехозяйственные расходы», «Расходы на продажу» и другие. К данному виду трансакционных издержек относятся:

- организационные расходы (расходы, связанные с образованием юридического лица);

- расходы, связанные с обязательным лицензированием;

- представительские расходы (затраты предприятия на проведение официальных приемов представителей других организаций (в том числе и иностранных), прибывших с целью установления или укрепления деловых отношений, в том числе на посещение ими культурно-зрелищных мероприятий, на буфетное обслуживание, на оплату услуг переводчика и др.);

- расходы на рекламу (расходы на участие в выставках, стоимость рекламных бюллетеней, оплата услуг СМИ, расходы на проведение презентаций и др.);

- суммы государственных пошлин; судебные расходы;

- расходы, связанные с охраной бизнеса (например, оплата услуг вневедомственной охраны, стоимость установленной сигнализации);

заработная плата с отчислениями административно-управленческого персонала;

- стоимость справочной и нормативной литературы; оплата участия специалистов предприятия в обучающих семинарах;

- расходы на подготовку и переподготовку кадров;

- расходы по оплате услуг, предоставляемых сторонними организациями (аудиторские, информационные, консультационные и др. услуги);

- командировочные расходы;

- оплата услуг лизинговых, факторинговых, трастовых компаний;

- суммы, выставленные по счетам за предоставление услуг связи (телефон, факс, интернет);

- затраты на юридические услуги (консультации, составление договоров);

- расходы, связанные с работой с организациями-посредниками: агентами, брокерами, дилерами и т.п.;

- убытки, связанные с нарушением клиентом договорных обязательств и т.д.

Однако трансакционные издержки, учитываемые на синтетических счетах бухгалтерского учёта, составляют лишь малую часть от общего объема трансакционных издержек предприятия.

Базу для прогнозирования экономического поведения индивида, предприятия или страны в целом составляют неденежные трансакционные издержки. Этот вид трансакционных издержек не учитывается в планах и бухгалтерских регистрах, но принимается во внимание экономистами и квалифицированными менеджерами при разработке управленческих решений. К данной группе издержек относятся затраты на проведение переговоров, на оформление учредительных документов, издержки ожидания и др. Именно присутствие неденежных трансакционных издержек дает серьезное искажение в отчетности, снижает её достоверность и объективность. Тем не менее, они столь же реальны, как и те издержки, которые подтверждаются бухгалтерскими документами, и поэтому невозможно принять адекватное управленческое решение без их учета.

Сложившаяся система планирования и учета на сельскохозяйственных предприятиях направлена на составление форм плановой, бухгалтерской и налоговой отчетности и не предназначена для получения своевременной достоверной управленческой информации, в том числе и о трансакционных издержках. Выделить трансакционные издержки сельскохозяйственных предприятий можно лишь на основе изучения документооборота предприятия.

Используя данные бухгалтерской отчетности, подкрепленные управленческой отчетностью, а также экспертными оценками, автор рассчитал трансакционные издержки на сельскохозяйственных предприятиях Воронежской области.

Так, в СХА «Родина Пятницкого» Таловского района Воронежской области величина трансакционных издержек в 2011 г. составила 17 551 тыс. руб., или 26,1 % от общей суммы затрат предприятия (табл. 1).

Анализ показывает, что в структуре трансакционных издержек предприятия наибольший удельный вес занимают трансакционные издержки в форме упущенной выгоды - 27,7%, из которых 7,9% составляют потери в цене при расхождении в определении качества, 7,2% - потери в цене из-за невыгодных условий реализации, 2,6% - потери за счет уменьшения фактического объема продукции в процессе реализации. Величина внутрифирменных трансакционных издержек составляет 4,9%, а внешних - 3,5%.

Данные подтверждаются и расчетами по группе сельскохозяйственных предприятий Воронежской области. На рассмотренных предприятиях доля трансакционных издержек в общей сумме затрат весьма значительна и составляет от 23,3 до 32,9% (рис. 3).

Таблица 1 - Расчет доли траисакциоиных издержек в общей величине издержек СХА «Родина Пятницкого» Таловского района за 2008-2011 гг., тыс. руб.* _

Виды издержек Годы Динамика издержек 2011 г. к 2008 г., % Структура издержек в 2011 г, в%

2008 2009 2010 2011

Трансформационные издержки

1. Издержки на электроснабжение 3620 4649 5239 5894 62,8 8,8

2. Издержки на водоснабжение 4253 5205 5730 6341 49,1 9,4

3. Топливо и нефтепродукты 14005 8439 9270 12455 -11,1 18,6

4. Оплата труда производственных рабочих 20771 22220 21916 23362 12,5 34,8

5. Прочие 620 945 1207 1560 151,6 2,3

Итого 43269 41458 43362 49612 14,7 73,9

Внешние трансакционные издержки

1. Информационное обслуживание и связь 95 137 158 215 126,3 0,3

2. Оплата работ и услуг, выполненных сторонними организациями 547 439 383 991 81,2 1,5

3. Консалтинговые услуги 283 354 428 495 66,1 0,7

4. Транспортные услуги 133 - - 223 67,7 0,3

5. Представительские расходы 85 127 185 234 175,3 0,4

6. Прочие 120 145 174 205 70,8 0,3

Итого 1263 1202 1328 2338 85,1 3,5

Внутрифирменные трансакционные издержки

1. Расходы на осуществление НИОКР - - - - - -

2. Затраты на содержание собственных складских помещений 780 940 1120 1375 76,3 2,0

3. Затраты на содержание отделов и служб, отвечающих за продвижение продукции на рынке 630 840 950 1153 83,0 1,7

4. Прочие 415 535 628 750 80,7 1,2

Итого 1825 2315 2698 3278 79,6 4,9

Трансакционные издержки в форме упущенной выгоды

1. Потери в цене из-за расхождения при определении качества: 2380 3320 4124 5335 124,2 7,9

зерно 980 1345 1820 2540 159,2 3,8

молоко 720 1055 1234 1560 116,7 2,3

мясо КРС 680 920 1070 1235 81,6 1,8

2. Потери в цене из-за невыгодных условий при реализации: 2725 3635 4220 4830 77,2 7,2

невыгодной сбытовой цепочки 1620 2150 2440 2780 71,6 4,1

невыгодный срок реализации 1105 1485 1780 2050 85,5 3,1

3. Потери общей выручки за счет уменьшения фактического объема продукции в процессе реализации 920 1235 1540 1770 92,4 2,6

Итого 6025 8190 9884 11935 98,1 17,7

Итого трансакционных издержек 9113 11707 13910 17551 92,6 26,1

Всего 52382 53165 57272 67163 28,2 100

♦Источник: бухгалтерский баланс СХА «Родина Пятницкого» Таловского района Воронежской области (2008-2011 гг.), экспертные оценки и данных первичного учета

Я СХА "Ролчы Пятницкого* - 26,1

СП ЗАО "км.нмское" - 29.9 (3 ООО -Котбимо* - УХ9

Ш ООО "Возрождение" -

32.3

а ООО "Агрокультура -Эршлк" - 23.3

Рисунок 3 - Не. ппиня тралсампюиш.и щнум'К на шмеовякптш |||к'д|1|)ми1ин\ 11<1|н>1К'жгкон области н 2011 г„ %

Исходя из проведенного анализа сельскохозяйственных предприятий Воронежской области наибольший удельный вес занимают трансакцион-ные издержки в форме упущенной выгоды. В их структуре трансакцион-ные издержки, которые возникают за счет потерн в цене при расхождении в определении качества произведенной продукции, особенно велики. Поэтому автор предлагает сельхозтоваропроизводителям составлять ведомости по реализации продукции, в которых отражать выявленные фактические отклонения выручки в натуральном выражении (кг, тонны), а также отклонения и в стоимостном выражении согласно средним ценам, по которым реализовывалась сельскохозяйственная продукция.

Таким образом, значительные размеры трансакционных издержек на предприятии обусловливают необходимость организации их планирования и учета для дальнейшего анализа и принятия управленческих решений, направленных на их сокращение.

2.5. Основные напра&чения совершенствована управления трансакционными издержками

Высокая доля трансакционных издержек (ТИ) ограничивает возможности экономических агентов, вследствие этого наиболее приоритетным направлением в совершенствовании управления этими издержками является выбор путей их минимизации (рис. 4).

Снижение трансакционных издержек возможно при увеличении размеров предприятия. Предприятие может расширяться до тех пор, пока издержки на организацию внутри него дополнительной трансакции не срав-

няются с издержками на ту же цель через обмен на открытом рынке или с издержками на организацию трансакции через другое предприятие.

Направления снижения трансакционных издержек

Оптимизация

размеров предприятия

Упорядочение договорных отношений

Рациональная ассортиментная политика предприятия

финансовых рычагов (деньги, векселя, кредитные карты)

Создание интегрированных структур

Рисунок 4 - Направления снижения трансакционных издержек

Существует две модели поведения предприятия: интенализация и экстенализация. Руководство предприятия должно решить, что выгоднее в конкретном случае: выполнить операцию или определенный вид деятельности собственными силами (т.е. интенализировать операцию, например, открыть торговую дочернюю компанию) или воспользоваться услугами независимого предприятия (т.е. экстенализировать операцию).

Создание интегрированных структур (агрофирм, ассоциаций, финансово-промышленных групп, агрохолдингов) позволит шире развивать кооперацию и интеграцию сельскохозяйственных товаропроизводителей и переработчиков сырья, что обеспечит снижение трансакционных издержек, возникающих в условиях высокой неопределенности аграрного рынка, а также издержек, связанных с поисками добросовестных партнеров и покупателей производимой продукции. Таким образом, появится возможность формирования сбалансированной товарной политики и сбыта сельскохозяйственной продукции, а также переработка сельскохозяйственного сырья на месте, что снизит транспортные расходы, затраты времени на оформление товарно-транспортных накладных и другой документации.

Трансакционные издержки могут быть сокращены путем рациональной ассортиментной политики. Необходимо осуществлять контроль за номенклатурой производимого товара, своевременно принимать решения о включении нового товара в ассортимент предприятия, а также о снятии продукции с продажи, для того чтобы избежать неэффективных затрат и, как следствие, максимизировать прибыль предприятия. Ассортиментная политика предполагает знание жизненных циклов производства и реализации товаров, без которых нельзя эффективно управлять ассортиментом продукции.

Снижение трансакционных издержек может быть осуществлено благодаря упорядочению договорных отношений, установлением деловых контактов, а также благодаря неформальным отношениям руководителей сельскохозяйственных предприятий. В силу неразвитости рыночных отношений и неэффективности функционирования, альтернативных рынку институтов субъективный фактор стал одним из значимых во взаимоотношениях между субъектами хозяйствования в аграрной сфере России. Именно личностью директора сельскохозяйственного предприятия, его квалификацией, опытом, уровнем предпринимательской активности, мотивацией поведения объясняется характер взаимоотношений сельскохозяйственных предприятий в условиях рыночной экономики.

Для эффективного развития и управления сельскохозяйственным предприятием в целом и его структурными подразделениями, независимо от специализации и организационно-правовой формы, важно создать управленческую и информационную систему предприятия, которая должна пронизывать всю его деятельность — от производственного подразделения (участка, бригады) до целостной структуры управления сельскохозяйственным предприятием. При этом все структурные подразделения целесообразно поделить на центры затрат и сферы ответственности за понесенные затраты. Целью такого деления является обеспечение системного контроля за расходованием средств и ресурсов посредством установления конкретной ответственности работников различных уровней за произведенные затраты.

По мнению автора, рациональная организация управления трансак-ционными издержками на сельскохозяйственном предприятии должна сопровождаться установлением единого документооборота, который обеспечит оперативный контроль и диспетчеризацию хода производства, а также оперативное составление внутрихозяйственной отчетности, что позволит своевременно решать управленческие задачи.

В диссертационной работе предлагается рациональное распределение функций управления трансакционными издержками между структурными подразделениями сельскохозяйственного предприятия (рис. 5).

Указанные мероприятия повлекут за собой дополнительные затраты, однако за счет всеобъемлющей информации предприятие получит возможность не только улучшить результаты производственно-хозяйственной деятельности, но и более полно удовлетворять потребности потребителей. Сопоставляя стоимость и эффективность использования получаемой из внешних источников информации, товаропроизводителю необходимо при разработке плана производственно-финансовой деятельности в финансовом разделе предусматривать эту статью расходов, что позволит снизить фактор неопределенности в управлении деятельностью сельскохозяйственного предприятия.

Подразделения сельскохозяйственного предприятия

Администрация

Управление сбытом

Руководство:

осуществляет координацию процесса совершения сделок и распределение полномочий для их заключения

Бухгалтерия:

учет общехозяйственных

трансакционных издержек

Планово-экономический отдел:

сбор и обработка информации для управления трансакциями; учет и анализ ТИ; консультационная поддержка процесса заключения сделок

Юридический отдел: Анализ и совершенствование договоров; консультационная поддержка процесса заключения сделок

Отдел маркетинга: формирование ТИ, связанных с деятельностью отдела, информационный маркетинг; учет ТИ, возникающих в процессе заключения сделок с покупателями

Обеспечение производства и производственной деятельности

Производство: планирование и контроль ТИ, связанных с измерением качества с.-х. продукции

Отдел снабжения планирование и учет ТИ, возникающих в процессе заключения сделок с поставщиками сырья и материалов

Отдел хранения и переработки с.-х. продукции планирование и учет ТИ, возникающих в результате потерь при хранении и переработке с.-х. продукции

Обслуживающие и вспомогательные производства

Инженерно-технический отдел: планирование и учет ТИ, связанных с внедрением новых технологий в сельскохозяйственное производство

МТП и автопарк: планирование и учет ТИ, связанных с транспортировкой сельскохозяйственной продукции

Агрономический отдел: планирование учет ТИ, возникающих при покупке новых сортов семян и высокоэффективных средств защиты растений, удобрений

Ветеринарный отдел: планирование и учет ТИ, связанных с обновлением стада КРС и покупкой элитных пород с.-х. животных

Рисунок 5-Схема распределения функций управления трансакционнымн издержками на сельскохозяйственном предприятии

2.4. Модель организации управления трансакционными издержками на сельскохозяйственных предприятиях

Трансакционные издержки наиболее тесно связаны с взаимодействием с внешней средой и рынком. Поэтому в части управления указанными издержками возрастает роль формирования эффективной системы маркетинга, затрагивающей процессы не только реализации продукции, но и ее производства Стратегическое планирование деятельности сельскохозяйственного предприятия должно иметь обоснованную маркетинговую направленность, рассматривающую эффективный сбыт продукции как основной критерий качества программных разработок.

Влияние маркетинговой ориентации планирования на эффективность аграрного хозяйствования заключается в воздействии параметров производственной программы на формирование потребительских, технологических качеств и себестоимости выпускаемой продукции, что, в конечном счете, определяет исходную цену предложения. Таким образом, еще раз подтверждается необходимость направленности производства на рынок и взаимосвязь стратегического управления трансакционными издержками производства с управлением ими в маркетинге.

По мнению автора, важной составляющей управления трансакционными издержками можно считать качественный информационный компонент. Целесообразно использовать термин «информационный маркетинг».

Информационный маркетинг должен преследовать две цели. На первом этапе основным потребителем информации являются непосредственно сельскохозяйственные предприятия. Требуемая информация включает в себя данные о социальной стратификации населения как потребителя, его основных запросах, вопросы, которые требуют решения. Вторая составляющая информационного маркетинга направлена на информирование потенциальных потребителей о предприятии и его продукции.

Зачастую на сельскохозяйственных предприятиях отсутствует служба маркетинга, в штатном расписании не предусмотрены должности работников, ответственных за снабжение и сбыт. Специалисты помимо своих основных обязанностей занимаются снабженческо-сбытовой деятельностью. Такая организация маркетинга часто оборачивается большими затратами при приобретении товаров и оплате услуг, потерей значительной части прибыли вследствие нерационального выбора рынков и каналов реализации продукции.

В диссертационном исследовании разработана модель управления трансакционными издержками на сельскохозяйственном предприятии, которая способствует эффективному управлению сельскохозяйственным предприятием в целом (рис. 6).

Первым этапом должна стать разработка системы показателей, характеризующих соответствие произведенной сельскохозяйственной продукции требованиям рынка.

Рисунок 6 - Модель организации управления трансакционными издержками на сельскохозяйственных предприятиях

Основные критерии, на которые должны ориентироваться товаропроизводители: рост рентабельности продукции; соответствие объемов сбыта емкости продовольственного рынка; выход на новые рынки сбыта; гармонизация денежных потоков.

На втором этапе проводится оценка производственного потенциала сельскохозяйственного предприятия с позиций обеспечения технологических процессов. На этом этапе необходимо ведение оперативного и административного управления. Административное управление позволит сельскохозяйственным товаропроизводителям прогнозировать, анализировать, планировать, координировать и контролировать деятельность сельскохозяйственного предприятия. Благодаря оперативному управлению будут приниматься управленческие решения, направленные на краткосрочный период, которые позволят обеспечить эффективное осуществление производственного процесса.

Организация работы по оперативному управлению производством на сельскохозяйственном предприятии зависит от размеров и структуры предприятия, организации производства и характера технологического процесса. Оперативное управление охватывает следующие направления:

- определение партии единовременно изготовляемой продукции;

- планирование места и времени выполнения процесса изготовления сельскохозяйственной продукции;

- координирование прохождения внутрипроизводственных и внешних заказов;

- выдача нарядов на выполнение работ и установление сроков сдачи и поставки продукции и контроль за их соблюдением;

- обеспечение оптимальной загрузки рабочих и оборудования в производственном процессе;

- размещение заказов на материалы, необходимые для бесперебойного процесса производства.

Третьим этапом стал выбор маркетинговой стратегии, основывающейся на учете комплекса данных о внешней и внутренней среде деятельности сельскохозяйственного предприятия (стратегическое управление).

И на заключительном этапе создается система, обеспечивающая непрерывность планирования маркетинга на сельскохозяйственном предприятии, как деятельности по достижению максимальной эффективности производства через приведение производственных программ в соответствие с конъюнктурой рынка сельскохозяйственной продукции. Данная система позволит:

- проводить систематическое совершенствование технологических процессов;

- исследовать потребности конечных покупателей сельскохозяйственных предприятий;

- осуществлять мониторинг внешней и внутренней среды функционирования сельскохозяйственного предприятия;

- обеспечит альтернативность стратегического планирования и минимизацию трансакционных издержек;

- оперативно реагировать на конъюнктурные изменения на рынке.

Реализация предложенных автором этапов организации управления

трансакционными издержками на сельскохозяйственных предприятиях позволит повысить эффективность сельскохозяйственного производства и его конкурентоспособность.

В процессе исследования автором разработана экономико-математическая модель, позволяющая определить оптимальные параметры производства, ориентированные на получение таких финансовых результатов деятельности, которые обеспечивают устойчивое функционирование производственной системы. В качестве объекта моделирования была выбрана СХА «Родина Пятницкого» Таловского района Воронежской области.

В результате решения экономико-математической модели основные финансовые результаты деятельности предприятия - прибыль и рентабельность увеличились. Так, прибыль возросла на 16177 тыс. руб., а уровень рентабельности на 16 процентных пункта. При этом прогнозная величина трансакционных издержек уменьшается (табл. 2). По отношению к 2011 г. величина трансакционных издержек на 1 га посевов зерна уменьшилась на 525 руб., или на 8%.

Таблица 2 - Динамика размеров и структуры затрат на 1 га посевов зерна в СХА «Родина Пятницкого» Таловского района Воронежской области

2011 г. 2015 г.

Показатели руб. % руб. %

Оплата труда с отчислениями 689,04 6,9 940,69 6,2

Семена и посадочный материал 1904 19 3925 25,9

Удобрения 679,45 6,8 4780 31,5

Средства защиты растений 615,98 6,1 1154,3 7,6

Содержание основных средств 2276,26 22,7 1679,73 11,1

Электроэнергия 10,04 0,1 14,36 0,1

Нефтепродукты 721 7,2 1063,4^ 7

Прочие затраты 1745,78 17,4 741,86 4,9

Итого производственных затрат 8641,55 86,2 14299,35 94,3

Трансакционные издержки 1382,65 13,8 857,96 5,7

Итого издержек 10024,2 100 15157,31 100

Все это свидетельствует об эффективности предложенных мероприятий по организации управления трансакционными издержками на сельскохозяйственном предприятии.

Работы, в которых опубликованы основные результаты диссертационного исследования Публикации в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях,

определенных ВАК Министерства образования и науки РФ

1. Шишкина Н.В. Концептуальные основы теории трансакционных издержек / Н.В. Шишкина, Е.Ю. Пешкова // ФЭС: Финансы. Экономика. Стратегия. - 2010. - № 4. - С. 6-10 (0,3 пл., автор. 0,2).

2. Шишкин А.Ф. Трансакционные издержки в современной российской экономике: сущность, факторы, структура, механизм образования и меры по их сокращению / А.Ф. Шишкин, Н.В. Шишкина, Е.Ю. Осотова // Вестник Воронежского государственного аграрного университета. - 2012. -№ 3. - С. 82-88 (0,8 п.л., автор. 0,3).

Статьи в сборниках и других научных изданиях

3. Шишкина Н.В. Факторы экономического роста в условиях мирового финансового кризиса / Н.В. Шишкина, Е.Ю. Пешкова // Современные политэкономические проблемы экономического роста: материалы Международной научно-практической конференции (18-19 фев. 2010 г., г. Воронеж): в 2 ч.: Ч. 2 / [под ред. И.Т. Корогодина, В.В. Гаврилова]. - Воронеж : Научная книга.-2010.-С. 152-154 (0,2 пл., автор. 0,1).

4. Шишкина Н.В. Трансакционные издержки: факторы, систематизация, влияние на развитие общества / Н.В. Шишкина, Е.Ю. Осотова / Инновационные доминанты социальной сферы: материалы международной научно-практической конференции. В 2 ч. Ч. 1. - Воронеж : Воронежский госпедуниверситет. - 2011. - С. 268-270 (0,2 пл., автор. 0,1).

5. Осотова Е.Ю. Трансакционные издержки как экономические потери общества и факторы, влияющие на них / Е.Ю. Осотова // Альманах современной науки и образования. — Тамбов : Грамота. - 2011. - № 7 (50). -С. 141-142 (0,2 пл.).

6. Шишкина Н.В. Трансакционные издержки в сельском хозяйстве России: структуры, методы, оценки и механизмы образования / Н.В. Шишкина, Е.Ю. Осотова // Инновационно-инвестиционные преобразования в экономике агропромышленного комплекса: сборник научных трудов / Коллектив авторов. - Воронеж : ФГБОУ ВПО Воронежский ГАУ. - 2012. -С. 260-263 (0,4 пл., автор. 0,2).

7. Шишкина Н.В. Анализ трансакционного сектора российской экономики / Н.В. Шишкина, Е.Ю. Осотова // Социально-экономические проблемы современного рынка труда: материалы международной научно-практической конференции (21-22 фев. 2013 г.) / [под ред. И.Т. Корогодина, Т.Д. Ромащенко]. - Воронеж : ИПЦ «Научная книга», 2013. - С. 194-198 (0,3 пл., автор. 0,2).

8. Осотова Е.Ю. Трансакционные издержки в отечественной экономике / Е.Ю. Осотова // Альманах современной науки и образования. - Тамбов : Грамота. - 2013. - № 10 (28). - С. 25-29 (0,3 пл.).

9. Осотова Е.Ю. Управление трансакционными издержками сельскохозяйственного предприятия / Е.Ю. Осотова // Альманах современной науки и образования.-Тамбов : Грамота.-2013.-№ 10 (28).-С. 29-34 (0,3 пл.).

Подписано в печать 13.10.2013 г. Формат 60х80'/,6 Бумага кн.-журн. Усл. п.л. 1,0. Гарнитура Тайме. Тираж 100 экз. Заказ № 8541. Типография ФГБОУ ВПО ВГАУ 394087, Воронеж, ул. Мичурина, 1