Формирование механизма технологизации маркетинга строительных компаний тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Кулик, Анна Михайловна
Место защиты
Москва
Год
2014
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Формирование механизма технологизации маркетинга строительных компаний"

lia upauax рукописи

J

Кулик Auna Михайловна

ФОРМИРОВАНИЕ МЕХАНИЗМА ТЕХНОЛОГИЗАЦИИ МАРКЕТИНГА СТРОИТЕЛЬНЫХ КОМПАНИЙ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (маркетинг)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

2 3 ОКТ 2014

Москва -2014

005553665

005553665

Диссертационная работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Государственный университет управления»

Научный руководитель: РЫЖИКОВА ТАМАРА НИКОЛАЕВНА

доктор экономических наук, профессор

Официальные оимоиенты: КАРПОВА СВЕТЛАНА ВАСИЛЬЕВНА

доктор экономических наук, доцент, заведующая кафедрой «Маркетинг и логистика» ФГОБУ ВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации»

ТИ1 [ЯКОВА ВИКТОРИЯ ИВАНОВНА доктор экономических наук, профессор кафедры экономики промышленности Ф1 ЬОУ В1Ю «Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова»

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное

образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российский университет дружбы народов»

Защита состоится 2 декабря 2014 года в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212.049.02 при ФГБОУ ВПО «Государственный университет управления» по адресу 109542, г. Москва, Рязанский проспект. 99. зал диссертационного совета.

С диссертацией и авторефератом диссертации можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ В1Ю «Государственный университет управления». Объявление о защите и автореферат диссертации размещены на сайте ВАК Министерства образования и науки РФ: http://vak.ed.gov.ru и на сайте: http://wvvw.guu.ru/

Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим направлять по адресу университета. Автореферат разослан «"-У »О^у^д.^УЛ-014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук, доцент

. / У '

Н. В. Казанцева

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Маркетинговая деятельность является одной из главных и необходимых составляющих функционирования любой организации, которая в своей жизнедеятельности сориентирована на рыночные процессы. Для коммерческих организаций состав инструментов, приемов и методов маркетинга казалось бы очевиден, однако его использование обусловлено индивидуальной рыночной стратегией предприятия. Коммерческие организации для эффективного использования методов и инструментов маркетинга должны обладать определенным кадровым потенциалом, специалистами -маркетологами. Однако, в регионах ощущается и кадровый недостаток, и опыт использования маркетинга в ряде отраслей. Развитие маркетинговых технологий и технологизация маркетинга, наметившиеся в последнее время, должны существенно облегчить маркетинговую работу в компании, и способствовать получению заданного результата. Разработка шаблонов действий и приемов маркетинга должна привести к экономии времени и средств на маркетинг, и даст возможность управленческому персоналу конструировать адаптивные маркетинговые технологии для решения проблем организации, что в итоге увеличит конкурентоспособность предприятия в условиях рыночной экономики, облегчит планирование бюджета на маркетинг. Применение маркетинга организациями в разных отраслях имеет свои особенности. Есть свои особенности и у организаций строительного комплекса. Компании в строительном комплексе достаточно многочисленны, представляют разные направления деятельности, высокую мобильность кадров, привязанность к территории, где ведется строительство. При этом, строительный кластер в Белгородской области активно развивается, по темпам жилищного строительства и обеспеченности населения жильем область уже сейчас относится к одной из наиболее передовых в стране. В частности, с 2008 года по 2012 год объем строительных работ вырос более чем в 1,5 раза или на 29584 млн. руб. (в действующих ценах), темп роста составил 167,9%. Одним из главных условий эффективной деятельности организаций строительного комплекса, в настоящее время, является активное использование маркетингового инструментария в достижении своих социальных и экономических целей. Приходится констатировать, что вопросы технологизации маркетинговой деятельности в целом, а также с учетом особенностей организаций региональных строительных комплексов практически не разработаны в отечественной и зарубежной литературе, что и определило актуальность темы настоящего исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Теоретические основы

организации маркетинговой деятельности были заложены такими зарубежными учеными, как Г. Армстронг, Р. Баззел, Б. Берман, Е. Дихтль, Ф. Котлер, Ж.-Ж. Ламбен, Ж. Ландреви, Ж. Леви, Д. Линдон, Д. Эванс, X. Хершген и др. Разработке вопросов современного маркетинга и его адаптации к отечественным условиям посвятили свои работы Г.Л. Азоев, Г.Л. Багиев, Г.А. Васильев, И.Н. Герчикова, Е.П. Голубков, П.С. Завьялов, В.Д. Маркова, А.П. Панкрухин, Б.А. Соловьев и др. Данные исследования касаются методологии и методик разработки маркетинговых систем и рыночных коммуникаций. Однако, региональный маркетинг имеет свои особенности, которые в таких исследованиях не затрагиваются.

Значительный вклад в исследование маркетинговых систем на региональном уровне внесли ростовские ученые Н.П. Кетова, Д.Д. Костоглодов, А.Х. Тамбиев, В.П. Федько, в них представлены характерные черты, функции и принципы регионального маркетинга; представлена структура рынков и компаний Юга России, однако вопросы технологизации ими не освящались.

В трудах, посвященных организации и использованию приемов и методов маркетинга, употребляется термин «маркетинговые технологии», предлагаются различные методологические построения, направленные на структурирование и рационализацию маркетинговой деятельности. Но целенаправленно вопросам технологизации маркетинга и развитию маркетинговых технологий посвящены работы Е.С. Алехиной, И.В. Ильичевой, Б.А. Борисова и др., однако эти работы имеют либо узкую отраслевую специфику, либо очень общие положения и принципы.

Отдельные аспекты развития маркетинговой деятельности применительно к особенностям организаций строительного комплекса региона рассматривались в трудах ученых, среди которых А.Н. Асаул, В.П. Грахов, E.H. Кнышова, Е.И. Мазилкина, Е.В. Пацюк, Т.С. Степченко, М.М. Сулейманов, Ю.К.Сушко, В.М. Федотов и др., однако, их исследования не касаются технологизации маркетинга.

Несмотря на имеющиеся результаты, специальных исследований, посвященных разработке содержания маркетинговых технологий, их применению в строительном комплексе, определению их особенностей, состава, основных способов разработки явно недостаточно. На восполнение этого пробела и направлено настоящее исследование.

Признавая теоретико-методологическую ценность выполненных научных исследований, следует отметить, что особенности развития маркетинговых технологий на предприятиях строительного комплекса региона не подвергались глубокому исследованию. Вопросы технологизации маркетинговой деятельности строительных организаций, особенности внедрения и использования технологий маркетинга в сфере строительства в научном плане разработаны недостаточно. Это

обусловливает необходимость проведения фундаментального анализа по проблемам развития маркетинговых технологий, более широкого применения в этом направлении разработок прикладного характера. Проблема и гипотеза исследования.

В качестве проблемы диссертационного исследования выступает противоречие между необходимостью совершенствования маркетинговой деятельности на предприятиях и недостаточной разработанностью теории и методики технологизации этого процесса для строительных организаций на региональном уровне.

В качестве основной гипотезы диссертационного исследования выступает предположение о том, что основные проблемы функционирования организаций строительного комплекса связаны с совершенствованием строительного маркетинга и обусловлены отсутствием механизма разработки, внедрения и использования маркетинговых технологий в деятельности строительных организаций.

Целью диссертационной работы является формирование эффективного механизма технологизации маркетинга и его апробация на примере строительной отрасли Белгородской области.

Поставленная цель исследования предполагает решение следующих взаимосвязанных задач:

- проанализировать сущность технологизации маркетинговой деятельности, выделить и описать методы технологизации, исследовать барьеры сопротивления и выявить специфические характеристики маркетинговых технологий хозяйствующих субъектов в строительном комплексе Белгородской области;

- изучить применение маркетинговых технологий, их структуру, предложить классификацию и проанализировать основные группы маркетинговых технологий с целью их рекомендации для внедрения в маркетинговую деятельность организаций строительного комплекса региона;

- раскрыть содержание технологизации маркетинговой деятельности, изучить процессы технологизации и определить возможности маркетинга при внедрении маркетинговых технологий в маркетинговую деятельность компаний;

- обосновать, разработать и апробировать методический подход к технологизации маркетинговой деятельности строительных организаций с учетом предпочтений населения и направлений развития региона, деятельности государственных органов и инвесторов, целевой ориентации хозяйствующего субъекта;

- разработать механизм технологизации маркетинговой деятельности и комплекс рекомендаций по использованию технологий в маркетинговой деятельности организаций строительного комплекса региона.

Объект исследования.

Объектом диссертационного исследования является маркетинговая деятельность организаций строительного комплекса Белгородской области.

Предмет исследования.

Предметом диссертационного исследования являются процессы технологизации маркетинговой деятельности организаций строительного комплекса.

Методология исследования базируется на основных положениях теории маркетинга, трудах отечественных и зарубежных ученых по проблемам технологизации маркетинговой деятельности, объективных экономических законах, диалектическом и системном подходе, позволяющих рассматривать экономические явления в их развитии и взаимосвязи. В ходе исследования изучены законодательные и нормативные акты Российской Федерации, решения Правительства Белгородской области, а также научные труды по различным аспектам рассматриваемой проблематики.

В процессе написания диссертационной работы автором применялись научные методы, общенаучные принципы диалектического развития и системного подхода, модели технологического толчка, модели «вытягивание рынком», совмещённой модели. Обработка информации проводилась с применением современных компьютерных технологий.

Информационной базой исследования послужили: данные Государственного комитета Российской Федерации по статистике, Территориального органа службы государственной статистики по Белгородской области, информация о социально-экономическом развитии Белгородской области, статистическая и бухгалтерская отчетность строительных организаций Белгородской области, а также результаты выборочных статистических обследований строительных организаций, выполненных автором в процессе проведения исследования.

Обоснованность и достоверность диссертационного исследования. Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций диссертации подтверждается:

— использованием в качестве теоретико-методологической базы результатов фундаментальных исследований ведущих отечественных и зарубежных ученых в области маркетинга и маркетинговых технологий, а также законодательных и нормативно-методических документов;

- использованием официальной статистической информации о социально-экономическом развитии России и Белгородской области;

- использованием комплекса взаимосвязанных методов исследования, адекватных объекту, предмету, целям и задачам исследования;

- достоверностью полученных результатов маркетинговых исследований, проведенных с участием автора на основе репрезентативных выборок.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в формировании механизма технологизации маркетинга на предприятиях, обосновании рекомендаций по развитию маркетинговых технологий в деятельности организаций строительного комплекса региона.

К важнейшим результатам исследования, полученным лично автором и обладающим научной новизной, относятся следующие элементы механизма технологизации:

- дополнена и конкретизирована сущность технологизации маркетинговой деятельности хозяйствующих субъектов, сформулированы ее принципы, введено понятие паттерна (шаблона), определены барьеры сопротивления и установлены специфические характеристики для организаций строительного комплекса региона, позволяющие в значительной степени формализовать маркетинговую деятельность в отрасли, а управленческому персоналу - конструировать адаптивные маркетинговые технологии для решения проблем организации;

- на основе эмпирического исследования с применением экспертного анализа предложена классификация, установлены и систематизированы основные группы маркетинговых технологий в зависимости от их гибкости и степени формализации, что позволяет рекомендовать к использованию технологии, в зависимости от рынка, на котором работает компания, и обосновать их внедрение в маркетинговую деятельность организаций строительного комплекса региона;

- предложен методический подход, включающий методы и модели технологизации маркетинговой деятельности строительных организаций с учетом целевой ориентации хозяйствующего субъекта, способствующий повышению точности прогнозирования результатов за счет стандартизации элементов процесса;

- выявлены общие условия выбора наиболее часто используемых строительными организациями маркетинговых технологий, что позволило предложить порядок технологизации маркетинговой деятельности в соответствии с этапами жизненного цикла строительных объектов в организациях рассматриваемой отрасли и соответствующие этим этапам технологии;

- предложен состав маркетинговых технологий в строительной отрасли Белгородской области, реализация которых направлена на обеспечение

имманентности методов и моделей технологизации с разрабатываемыми и реализуемыми мероприятиями маркетинга по достижению запланированных рыночных результатов.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальности ВАК. Область исследования соответствует Паспорту специальности ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (маркетинг): 9.3. «Управление маркетинговой деятельностью, направления и формы организации маркетинга и их адаптация к изменяющимся рыночным условиям», 9.27. Маркетинг территорий как фактор социально-экономического развития, повышения инвестиционной активности и формирования благоприятного имиджа территории.

Исследование выполнено в рамках паспорта научной специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: маркетинг.

Теоретическая значимость исследования состоит в развитии теоретических основ технологизации маркетинга и заключается: в теоретическом обосновании сущности и содержания маркетингового обеспечения, в развитии классических подходов к классификации маркетинговых технологий, обосновании условий выбора, формализации технологий и разработке механизма технологизации маркетинга, включающего методы и модели технологизации маркетинговой деятельности строительных организаций с учетом целевой ориентации хозяйствующего субъекта.

Практическая значимость. Реализация содержащихся в диссертационном исследовании рекомендаций позволит совершенствовать маркетинговые технологии, используемые на предприятиях отечественного строительного комплекса, и даст толчок к развитию технологизации маркетинга в других отраслях.

Использование предлагаемого подхода к технологизации маркетинговой деятельности строительных организаций в целом и отдельных маркетинговых процессов в частности позволит повысить эффективность управленческих решений в процессе хозяйственной деятельности строительных организаций, будет способствовать формированию реальных конкурентных преимуществ, повышению конкурентоспособности отечественного производителя сферы строительства в целом.

Разработанные предложения по совершенствованию кадрового и информационного обеспечения маркетинговых технологий позволят повысить эффективность их внедрения и использования на предприятиях строительного комплекса региона.

Разработанные рекомендации, содержащиеся в диссертации, носят конкретный характер и имеют практическую значимость. Полученные в ходе исследования результаты используются в учебном процессе (акт внедрения от 10.09.2014 г. № Г-1108).

Апробация и внедрение результатов исследования. Содержащиеся в диссертации выводы и предложения приняты к внедрению в практическую деятельность предприятия ООО Управляющая компания ЖБК-1» (акт внедрения от 28.08.2014 г.).

Основные теоретические положения и практические рекомендации обсуждались и получили положительную оценку на следующих конференциях: Актуальные вопросы современной науки: X Международная научно-практическая конференция (г. Таганрог, 2010); Современные социальные процессы: человеческое измерение: II Всероссийская научно-практическая интернет-конференция (г. Набережные Челны, 2011); «Научный потенциал молодежи -будущее России»: III Всероссийская молодежная конференция (г. Муром, 2011); Проблемы развития современной экономики: II Международная научно-практическая конференция (г. Ставрополь, 2012); Инновационные преобразования в производственной сфере: Международная научная конференция (г. Казань, 2012), Финансы, денежное обращение и кредит: научные исследования, разработки и внедрения: международный научный е-симпозиум (г. Киров, 2013); Современные проблемы и перспективы развития туризма, сервиса и сферы услуг: международная научная конференция (г. Уфа, 2013); Экономика, социология, философия, политика, право: направления раз-вития, совершенствования, созидания: международная научно-практическая конференция (г. Саратов, 2013); Воспроизводство интеллектуального капитала в системе высщего профессионального образования: Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием (г. Белгород, 2013); Новые горизонты: Межвузовская конференция-конкурс (г.Брянск, 2014); Инновации в современной науке: Международный зимний симпозиум (г.Таганрог, 2014).

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 23 работы общим объемом 7,73 п.л.: из них в журналах, рекомендованных ВАК - 7 публикаций, 1 публикация - Скопус.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 156 страницах, содержит 14 таблиц, 36 рисунков, список литературы из 146 наименований.

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, сформулированы его цель и задачи, определены предмет и объект исследования, отражена научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Принципы и условия технологизации маркетинга» рассмотрены точки зрения на понятие «маркетинговые технологии», предложено авторское определение маркетинговых технологий, уточнены их принципы, основные характеристики, специфика и структура. Рассмотрены маркетинговые процессы и возможности их технологизации. Проанализированы и уточнены классификации существующих и формирующихся (потенциальных) маркетинговых технологий. Рассмотрены основные барьеры технологизации и пути их преодоления. Введено и обосновано понятие «гибкость» маркетинговых технологий, произведена группировка маркетинговых технологий по характеристикам «гибкость-формализуемость».

Во второй главе «Теоретическое построение механизма технологизации маркетинга на примере строительного комплекса региона» дано определение спроса на продукцию строительного комплекса, предложена технология маркетинговой оценки строительных компаний и объектов региона. Рассмотрены элементы маркетингового стратегического планирования развития строительного комплекса региона, выявлены основные тенденции развития организаций отечественного строительного комплекса, исследованы социально-экономические аспекты развития строительной отрасли в Белгородской области, проанализированы особенности формирования и использования маркетинговых технологий строительными предприятиями в регионе.

В третьей главе «Методические рекомендации по обеспечению эффективного использования маркетинговых технологий развития строительного комплекса Белгородской области» разработаны маркетинговые модели строительных комплексов российских регионов. Проанализированы сценарии развития строительных комплексов регионов. Рассмотрен процесс формирования банка маркетинговых стратегий развития строительного комплекса региона.

В заключении сформулированы основные выводы и предложения по результатам проведенного исследования.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Дополнена и конкретизирована сущность технологизации маркетинговой деятельности хозяйствующих субъектов, сформулированы ее принципы, определены барьеры и установлены специфические характеристики для организаций строительного комплекса.

Маркетинговые технологии предполагают расчленение маркетингового процесса на отдельные элементы (процедуры и операции), с последующей формализацией выполнения этих элементов. Замена хаотичных процессов рациональными, структурированными, детально изученными, прогнозируемыми

автор определяет термином «технологизация». Сам же процесс технологизации маркетинговой деятельности представляется как современная форма реализации передовых научных методов и средств анализа, организации, планирования и контроля маркетинга. Расчленение и регламентация элементов процессов позволяют повысить эффективность управления предприятием за счет используемых методов, представленных в таблице 1.

Таблица 1.

Методы технологизации маркетинговых процессов

№ пп Методы Примечание

1. Формализация и специализация маркетинговых технологий Формализация, то есть представление технологии в виде формальной системы, позволяет оптимизировать последовательность и содержание процедур, операций, а специализация, как средство разделения труда, является основой повышения производительности.

2 Разделение рутинных и творческих процедур Данный метод позволяет отделить рутинные элементы технологии от творческих, разделить элементы по уровню квалификации, что в свою очередь оптимизирует затраты и время.

3. Контроль технологического маркетингового процесса с выявлением отклонений Разделение технологического процесса на элементы позволяют нормировать, а затем контролировать маркетинговую деятельность. Внесение корректив для ее совершенствования.

4. Тиражирование передовых решений Дает возможность тиражировать лучшие инновационные и технологические решения. Формировать готовые технологические решения и заимствовать передовой опыт.

5. Трансферт технологий Адаптация научных методов, методик, механизмов решения маркетинговых задач. Научное консультирование

Формализация, дает возможность разбить технологии на элементы: стадия, операция, приемы, действия. Однако, маркетинговые технологии вряд ли следует так детализировать. Элементы операций можно было бы назвать паттернами (шаблонами), которые подобно кальке позволяют копировать маркетинговую технологию. Последняя характеристика, обеспечивающая трансферт маркетинговых технологий, совершенствование или поддержание качества, адаптацию научных методов, имеет большое значение для совершенствования работы компании. Можно сказать, что маркетинговые технологии представляют

собой различные возможности для практической реализации методов и средств организации.

Исследование степени использования маркетинговых технологий позволило выделить и обосновать наиболее типичные барьеры, тормозящие технологизацию в целом:

1. Социокультурный барьер, связанный с менталитетом россиян, более тяготеющих к творческой деятельности.

2. Корпоративно-бюрократический барьер, когда рутинная организация работ в компании сопротивляется новым технологиям.

3. Профессионально-образовательный барьер, возникающий в связи с недостаточной компетентностью специалистов служб маркетинга.

Выделив и проанализировав наиболее распространенные в настоящее время маркетинговые технологии, автор определил основные недостатки и ограничения в их применении, формирующие перечисленные выше барьеры.

Недостатки и ограничения в использовании маркетинговых технологий главным образом определяются 5 факторами: сложностью данных технологий; слабой степенью их формализации; низкой надежностью и точностью достижения заданного результата; недостатком кадров специальной квалификации; высокой стоимостью реализации. Для минимизации указанных барьеров маркетинговые технологии предлагается строить на основе соблюдения ряда общих принципов:

^ целесообразности, заключающегося в получении ожидаемого результата;

конкретизации приёмов и методов, заключающегося в их описании и оформлении;

^ планирования, необходимым элементом которого является возможность построения линейки маркетинговой деятельности из составляющих, связанных одной логикой;

^ организации контроля каждого элемента маркетинговой деятельности, заключающегося в обеспечении возможности проведения контроля;

^ гармонизации, заключающегося в сочетании исполнительской дисциплины и стимулирования творческой деятельности специалистов;

многофункциональности, сочетающего разнообразие методов, форм и элементов технологии с их унификацией.

Из указанных принципов вытекают общие условия технологизации, позволяющие конструировать адаптивные маркетинговые технологии для решения проблем строительной организации:

- технологизировать можно маркетинговую деятельность любого строительного предприятия, даже если мы рассматриваем маркетинг регионального монополиста, компании, имеющей повышенный спрос, уникальные компетенции

или, казалось бы, вовсе не нуждающейся в маркетинге, такая компания может использовать минимум технологий;

- должны быть известны все составляющие маркетингового процесса, особенности его построения и функционирования, эти составляющие должны быть формализованы и разделены на стадии, операции, паттерны;

- каждая технология должна быть описана системой конкретных показателей, методов и приемов использования и управления ею.

Рассматривая применимость маркетинговых технологий в строительном комплексе, следует отметить, что компании в строительном комплексе достаточно многочисленны, территориально разбросаны, часто имеют временный или сезонный характер. Это, прежде всего, обусловлено направлениями деятельности этих организаций. Сюда относятся промышленное и жилищное строительство, ремонт и содержание объектов, производство строительных материалов. При этом их деятельность отличает мобильность, в соответствии с полученным портфелем заказов. Поэтому передовые маркетинговые технологии в строительном комплексе развиваются медленней относительно других секторов экономики. Это вызвано сложностью и многообразием коммерческих связей между заказчиками, генподрядчиками, субподрядчиками, проектировщиками, инвесторами. Учитывая это, в диссертации установлены специфические характеристики организаций строительного комплекса региона, которые необходимо использовать при конструировании маркетинговых технологий. К ним, в первую очередь необходимо отнести то, что конечная продукция остается неподвижной на месте ее создания; невозможно ее накопление на промежуточных складах, а возведенный строительный объект оказывает влияние на архитектурный облик населенного пункта в течение многих десятилетий и оказывает влияние на безопасность людей и их социальные условия жизни. Кроме того, конечная строительная продукция создается многими производственными предприятиями, имеющими собственные экономические цели и интересы, в строительстве применяется особая система ценообразования и т.д. Таким образом, технологизация маркетинга с учетом требований, применимых в строительном комплексе с его многофункциональностью и разнообразием форм, создает основу для конструирования адаптивных маркетинговых технологий с целью решения рыночных задач организации и в целом направлены на оптимизацию деятельности в отрасли с учетом изменения конъюнктуры рынка и тенденций его стратегического развития.

2. На основе эмпирического исследования с применением экспертного анализа предложена классификация, установлены и

систематизированы основные группы маркетинговых технологий в зависимости от их гибкости и степени формализации.

Технологии с большой творческой составляющей труднее формализуются, формируются и тиражируются. Поэтому, обобщая группы подходов к формированию маркетинговых технологий развития бизнеса, проведена следующая предварительная классификация:

Слабо формализуемые технологии, не использующие стандартных элементов (высокая степень уникальности), применяются, как правило, для небольших и/или инновационных маркетинговых проектов. В этот класс можно отнести так называемые оригинальные, ранее нерешаемые задачи маркетинга. Применение формализованных маркетинговых технологий в этом случае не представляется возможным.

Жестко формализуемые технологии, рекомендуемые для применения в средних и крупных маркетинговых проектах. Главным их достоинством является предсказуемость результата.

Гибкие технологии рекомендуется применять для небольших или средних маркетинговых проектов в случае изменяющихся условий и неопределенностей рынков. Степень гибкости технологии может быть разная.

В зависимости от масштаба деятельности, от вида продукта, от целевой аудитории можно использовать ту или иную технологию без ограничений, или ее использование может быть затруднено и это связано с понятиями гибкости и формализованности. Так, технология может быть гибкой и одновременно легко/трудно формализуемой. Для исследования этого противоречия автором введено понятие гибкости (универсальности) маркетинговых технологий. В технике, гибкость - это характеристика, которая отражает способность системы к адаптации к внутренним и внешним воздействиям для поддержки требуемого уровня эффективности функционирования. Гибкие маркетинговые технологии должны отвечать таким же требованиям, для их применения могут существовать только незначительные ограничения для широкого использования.

Разнообразие форм гибкости настолько велико, что, несмотря на важность данного параметра, он до сих пор слабо изучен, поэтому представление схемы, которая бы включала все формы гибкости в маркетинге, невозможно. Предлагаемая автором иерархическая (вложенная) классификация, имеющая пирамидальную форму, направлена на отражение только тех основных уровней гибкости, которые непосредственно определяют содержание и структуру маркетинговой технологии.

Первый уровень гибкости можно представить гибкостью продукта. Именно характер продукта может тормозить внедрение той или иной технологии. Наукоемкие, инновационные и требующие консультирования продукты, требуют

также и гибкости технологий. Существуют различные классификации продуктов, во многом определяющие характер маркетинговой деятельности (обозначим ¡-тую разновидность продукта символом ЛЗ). С развитием маркетинговых технологий возникают новые методы, которые ведут к повышению гибкости продукта. Эта гибкость характеризуется количеством методов, способов, вариантов, а по сути -технологических паттернов, которые могут быть применимы при формировании технологии для конкретного продукта (обозначим количество методов символом У). Гибкость продукта мы можем зафиксировать в виде ряда, в котором перечислены методы, применяемые в маркетинге данного продукта:

/?х= (Уь У2, У3, ... Уш), где т - количество возможных методов маркетинга, используемых для данного продукта.

Второй уровень гибкости можно определить с точки зрения гибкости рынка. Возможно изменение гибкости рынка с помощью изменения гибкости продукта -первого уровня гибкости. Чем масштабнее рынок и чем активнее он развивается, тем стандартнее могут быть решения, применяемые маркетологами. Формально гибкость рынка можно представить в виде ряда XI, в котором перечислены все возможные создаваемые и реализуемые на рынке модификации продукта:

Р у- (Хь Х2, Хз....Х„), где п - количество модификаций продукта на рынке.

Формы гибкости второго уровня могут быть представлены в виде матрицы (Рис.1).

Продукты Маркетинговый метод У-, Гибкость продукта

г, г2 гт

XI X, - гибкость продукта РХ/

х2 - + + гибкость продукта РХ2

Хп - + гибкость продукта РХ„

Гибкость метода Гибкостъ метода рУ, Гибкость метода рУ2 Гибкость метода рУт

Рисунок 1 - Матрица взаимосвязи форм продуктовой и рыночной гибкости

В сложной маркетинговой системе присутствует множество типов продукции и методов, применимых для ее маркетирования, поэтому для характеристики гибкости технологии можно пользоваться среднеарифметическими характеристиками: средней гибкостью метода и продукта.

Третий уровень представлен гибкостью компании, которая характеризуется средней гибкостью продукта и рынка, а также масштаба маркетинговой деятельности (процента работников службы маркетинга от общей численности компании - (б)) и занимаемой компанией рыночной долей (О). Формально гибкость компании может быть записана следующим образом:

Рк = $(Рх. Р у. 8. 0), где (Зх - средняя гибкость продукта; ру- средняя гибкость рынка; а - средний процент работников службы маркетинга от общей численности компании; 0 - средняя доля компании.

Последний, четвертый уровень гибкости - гибкость потребителя. Она включает в себя все вышеперечисленные уровни гибкости.

Рп = 1(0Х,/?УА),

Таким образом, формально гибкость маркетинговой технологии можно записать в следующем виде:

Р=*(Р«.Ру.&. Рп)

На основе эмпирического исследования с применением экспертного анализа установлена возможность формализации технологии, представляющая собой фиксированную совокупность утверждений, что любая технология разбивается на стадии, операции и паттерны, а применительно к нашему случаю - это возможность выделить соответствующие технологические паттерны для дальнейшего тиражирования в строительной отрасли.

Таблица 2.

Оценка технологий по характеристикам Гибкость-Формализуемость.

Наименование группы технологий Гибкость применения Возможности формализации Группа технологий

Технологии маркетинговых исследований 5,00 5,00 1

Маркетинговые интернет технологии 5,00 5,00 1

Кросс-маркетинговые технологии 5,00 3,00 4

Интегрированные маркетинговые коммуникации 5,00 3,00 4

Технология бренда. Ребрендинг 5,00 1,00 6

Продукт-плейсмент 5,00 1,00 6

Продолжение таблицы 2

Управление комплексом маркетинга на основе CRM-технологий 3,00 5,00 2

Трейд-маркетинг и мерчендайзинг 3,00 5,00 2

Технология сетевого маркетинга 3,00 5,00 2

Технологии партизанского маркетинга 3,00 3,00 5

Технология вирусного маркетинга 3,00 3,00 5

Маркетинговые технологии call центра 3,00 3,00 5

Мобильные маркетинговые технологии 1,00 5,00 3

Прямой маркетинг 1,00 5,00 3

Технология выставочной деятельности предприятия 1,00 5,00 3

Если принять высокую возможность тиражирования технологии за 100%, то можно выделить доли тиражируемой технологии (количество паттернов от общего числа, которые можно тиражировать). Предлагается оценить данные характеристики с помощью балльных оценок степень проявления каждой характеристики в технологии: «5» - технология полностью формализуема и применяется для любых продуктов и рынков; «4» - если 2/3 операций формализуется и существуют несущественные ограничения ее использования; «3» - половина операций формализуется и имеют ограничения по области применения; «2» - 1/3 операций формализуется и очень существенные ограничения; «1» - невозможно создание шаблонов и ограниченного воздействия.

С этой точки зрения рассматриваемые технологии предлагается разделить на 6 групп (Рис. 2).

\j

Рисунок 2 - Классификация технологий по гибкости применения и возможности

формализации

Первая группа технологий: технологии маркетинговых исследований и маркетинговые интернет технологии - имеют высокий индекс как по гибкости, так и по возможности формализации, поэтому могут использоваться во всех отраслях, а, следовательно, и в строительстве.

Вторая группа технологий: управление комплексом маркетинга на основе CRM-технологий, трейд-маркетинг и мерчендайзинг, технология сетевого маркетинга - имеют ограничения по области применения, снижающие возможности формализации.

Третья группа технологий: мобильные маркетинговые технологии, прямой маркетинг, технология выставочной деятельности предприятия - технологии ограниченного воздействия (автор включил мобильные технологии в данную группу, в связи с подготовкой закона об ограничении их действия).

Четвертая группа технологий: кросс - маркетинговые технологии, интегрированные маркетинговые коммуникации - возможность формализации технологий отчасти ограничена разнонаправленными ограничениями, например, взаимоотношениями с контрагентами, возможностью комплексного подхода и др.

Пятая группа технологий: технологии партизанского маркетинга, технология вирусного маркетинга, маркетинговые технологии call центра -технологии применимые в том случае, если компания работает на большом развивающемся рынке.

Шестая группа технологий: технология бренда, ребрендинг, продукт-плейсмент - применение технологий ограничено типом продукта и трудно

формализуемо, требует творческого подхода. Именно от креативности решений и возможностей финансирования зависит результат.

Рисунок 3 а - Детализация технологического процесса при невозможности формализации

Сбор и анализ информации

ВВж

-Получение исчерпывающей информации для принятия маркетинговых решений. Проверка рабочих гипотез эффективности тех или иных маркетинговых мероприятий Предварительный расчет бюджета и эффективности " кампании по продвижению.

Данные о мотивации и предпочтениях целевой аудитории;

Сведения о конкурентах и их действиях по продвижению собственных продуктов; Описание бизнес-процессов клиента, принципов продажи продукта или оказания услуги; Результаты анализа используемых методов продвижения и реакции рынка на них.

Рисунок 3 6- Детализация технологического процесса и создание паттернов

На Рис. За и 36 представлена детализация и систематизация маркетинговых технологий, позволяющая рекомендовать их к использованию в зависимости от особенностей продукта, рынка, компании, потребителей, а также степени гибкости и возможностей формализации.

Применимость маркетинговой технологии к той или иной отрасли промышленности или компании зависит от гибкости и возможности ее формализации. При этом следует отметить, что формализация всегда будет неполной. Творческую составляющую формализовать невозможно, поэтому автор

19

считает, что каждая технология имеет как формализованную часть, так и креативную. Сочетание креативной и формализованной частей в каждой технологии разное, чем выше гибкость, тем больше формализованная часть, чем меньше гибкость, тем у технологии больше креативная составляющая и ее труднее формализовать. Учитывая особенность ряда продуктов строительного комплекса, можно сделать вывод, что для маркетинга строительных объектов можно использовать технологии с преобладающей креативной составляющей (так как каждый строительный объект индивидуален), а для таких продуктов как стройматериалы - формализуемые технологии.

3. Предложен методический подход, включающий методы и модели технологизации маркетинговой деятельности строительных организаций с учетом целевой ориентации хозяйствующего субъекта.

Использование компанией маркетинговых технологий обусловлено, прежде всего, сокращением неопределенности результата и себестоимости маркетинговых мероприятий, и в то же время - облегчением процесса разработки маркетингового плана и повышением выгоды от маркетинга. Эти особенности маркетинговых технологий проявляются во взаимосвязях между процессом маркетинга и бюджетом на маркетинг кампании. Основываясь на этом, автор предлагает строить логику формирования бюджета маркетинговой технологии как последовательность трех стадий: технология-методика-бюджет (Рис. 4).

Стадии касаются процесса его формализации и специализации, разделения на рутинные и творческие процедуры контроля; выработку методики формирования, прогнозирование выгод, формирование плана и прогнозирование ограничений бюджета. При использовании предложенной логики была разработана модель технологизации маркетинговой деятельности (Рис. 5).

Данная модель позволяет свести воедино «Ценности - Результаты - Цели -Методы» для технологий маркетинга, рекомендуемых к использованию в рассматриваемой отрасли.

Выгоды от внедрения = Сокращение трудоемкости > Сокращение времени реализации > Сокращение затрат на применение технологии > сокращение затрат на маркетинг.

Рисунок 4 - Логика формирования бюджета маркетинговой технологии

МЕТОДЫ Формализац ия и спецнадизац ия ! * Разделение Контроль рутинных и нспользовани творческих Л я паттернов с процедур * выявлением отклонений Тиражирован не передовых решений

4 1 # #

ЦЕЛИ Выделение элементов технологии (паттернов) Усовершенс твование организации технологии Эффективность использования технологии Облегчение использован ия

4 #

Результаты Сокращение трудоемкост и работ маркетолога Оптимизаци я времени реализации технологии Оптимизаци я затрат при реализации технологии Экономия затрат на маркетинг

Ценности # # # Ш-

Создание ценности, обеспечение удовлетворенности

Рисунок 5 - Модель технологизации маркетинговой деятельности

Предложенная модель технологизации основана на систематическом сокращении всех типов затрат на маркетинг и потерь от вклада всех сотрудников службы, точного использования методов, инструментов и маркетинговых

технологий. Для строительных организаций Белгородской области - это три набора технологий для следующих видов деятельности: -производство строительных материалов; -промышленное и жилищное строительство; -ремонт и содержание объектов.

В соответствии с данной моделью технологизировать маркетинговую деятельность в строительном комплексе можно поэтапно, что дает возможность сократить сроки принятия решений, а, следовательно, упрощает действующий механизм. В целом, предложенная модель позволит повысить точность прогнозирования результатов за счет стандартизации элементов процесса.

4.Выявлены общие условия выбора наиболее часто используемых строительными организациями маркетинговых технологий.

Главным направлением деятельности в строительном комплексе является строительство и реализация объектов. Стоит отметить, что в своем развитии строительный проект проходит несколько этапов, условно называемых «жизненным циклом» строительного объекта. Жизненный цикл строительного объекта - это промежуток времени от момента появления инвестиционного проекта до его реализации. По результатам исследования можно предложить порядок технологизации маркетинговой деятельности (Рис. 6) в соответствии с этапами жизненного цикла строительных объектов в организациях рассматриваемой отрасли и соответствующие этим этапам технологии.

'Этапы строительства реализации объектов

Этап проектирования строительного объекта

Марксгиж иные технологии

Маркетинговые исследо ван ия

Этап строительства объекта

Интернет -технологии 11енообрачование

Этап завершения строительства объекта

Этан реализации объекта

Бенчмаркииг

Брендинг Маркетинговые коммуникации Стимулирование сбыта

Рисунок 6 - Технологизация в зависимости от жизненного цикла строительных объектов

Порядок технологизации, приведенный на рисунке 7, может использоваться любыми строительными компаниями независимо от размера. Паттерны, соответствующие выбранным технологиям, могут быть в дальнейшем детализированы, что значительно облегчит их использование даже в очень небольших компаниях.

5. На основе предложенной автором классификации маркетинговых технологий и проведенного опроса экспертов, предложен состав маркетинговых технологий в строительной отрасли Белгородской области, реализация которых направлена на обеспечение имманентности методов и моделей технологизации с разрабатываемыми и реализуемыми мероприятиями маркетинга по достижению запланированных рыночных результатов.

С точки зрения результатов анкетного опроса, эксперты считают, что именно эти маркетинговые технологии будут в наибольшей степени способствовать повышению эффективности деятельности строительных организаций исследуемого региона. При этом, необходимо отметить, что их использование носит в целом универсальный характер (они используются в равной степени как малыми, так достаточно крупными строительными организациями). К их числу можно отнести технологии маркетинговых исследований, маркетинговые интернет - технологии, а также все больше набирающий популярность брендинг.

В результате анализа установлено (Рис.7), что «маркетинговые исследования» в строительном бизнесе являются одной из самых популярных технологий маркетинга и наиболее часто используются строительными организациями Белгородской области в практике хозяйственной деятельности.

Технология вирусного маркетинга Технологии партизанского маркетинга Мобильные маркетинговые технологии

Маркетинг персонала ШЯШШШЯШВШ Технология бренда. Ребрендинг В'Яггв'ЯминиВИНВ'Щ« Маркетинговые интернеттехнологии ХШММШШНШШ Технологии маркетинговых исследований Технология управления ценовой политикой Технология управления товарной политикой Стимулирование сбыта Реклама и РР

0,00 20,00 40,00 60,00 80,00 100,00 120,00 140,00 ■»Применение «Рекомендация

Рисунок 7 - Маркетинговые технологии, применяемые и рекомендуемые к применению в строительном комплексе Белгородской области

Данные технологии относятся к первой и шестой группе, по классификации автора. Технологии маркетинговых исследований, маркетинговые интернет -

23

технологии - это технологии, не имеющие ограничений в применении, а брендинг требует специальной квалификации исполнителей, выработка наиболее креативных решений может быть передана на аутсорсинг.

Технология маркетинговых исследований, как установлено по результатам опроса, представляет собой систематический сбор, отражение и анализ данных о проблемах, связанных с маркетингом товаров и услуг. Основными стадиями маркетинговых исследований в строительных организациях Белгородской области являются:

- исследование рынка;

- исследование своих потенциальных возможностей;

- изучение интенсивности конкуренции на строительном рынке;

- сегментирование регионального строительного рынка и проведение оценки привлекательности его основных сегментов.

Выделение вышеперечисленных стадий, позволяет сформировать паттерны и полностью технологизировать процесс маркетинговых исследований и сформировать единую маркетинговую информационную систему, способную обслуживать все строительные организации региона.

Ш. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе обоснована целесообразность использования маркетинговых технологий и сформирован механизм технологизации маркетинга на примере строительных компаний Белгородской области. Данный механизм включает:

- формализацию и специализацию маркетинговых технологий с учетом специфических характеристик организаций строительного комплекса, позволяющие оптимизировать маркетинговую деятельность в отрасли, а управленческому персоналу - конструировать адаптивные маркетинговые технологии для решения проблем организации;

- рекомендации к использованию технологии, согласно авторской классификации, в зависимости от рынка, на котором работает компания, позволяющие обосновать их внедрение в маркетинговую деятельность организаций строительного комплекса региона;

- методический подход, включающий методы и модели технологизации маркетинговой деятельности строительных организаций с учетом целевой ориентации хозяйствующего субъекта, с учетом потерь, способствующий повышению точности планирования маркетингового бюджета;

- условия выбора наиболее часто используемых строительными организациями маркетинговых технологий, позволяющие установить порядок технологизации маркетинговой деятельности в соответствии с этапами

жизненного цикла строительных объектов в организациях рассматриваемой отрасли и соответствующие этим этапам технологии;

- перечень маркетинговых технологий для использования в строительной отрасли Белгородской области, реализация которых позволит достичь запланированных рыночных результатов.

IV. ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ:

Публикации в гаданиях, рекомендованных ВАК при министерстве образования и науки Российской Федерации:

1. Белоусова (Кулик) А.М., Усатова Л.В., Селюков М.В. Инновационное обучение как основа совершенствования кадровой политики предприятия / А.М. Белоусова, Л.В. Усатова, М.В. Селюков // Вестник Института Дружбы народов Кавказа. - 2011. - № 4. - С. 148-159 (0,33 п.л.)

2. Белоусова (Кулик) А.М., Усатова Л.В., Герасимова Н.А. Зарубежный опыт привлечения инвестиций в сферу жилищного строительства / А.М. Белоусова, Л.В. Усатова, Н.А. Герасимова // Каспийский регион: политика, экономика, культура. - 2012. - № 4 (33). - С. 152-157 (0,25).

3. Кулик А.М., Селюков М.В., Шалыгина Н.П. О роли и значении маркетинговых технологий в повышении эффективности деятельности хозяйствующих субъектов / А.М. Кулик, М.В. Селюков, Н.П. Шалыгина // Электронный научный журнал Современные проблемы науки и образования. -

2013. - № 5; URL: http://vvww.science-education.ni/111-10171 (дата обращения: 27.09.2013) (0,2).

4. Кулик А.М., Усатова Л.В. Особенности технологизации маркетинга в региональном строительном комплексе / А.М. Кулик, Л.В. Усатова // Вестник Института Дружбы народов Кавказа. - 2013. - № 3(27). - С. 108-113 (0,31 п.л.)

5. Кулик А.М. Теоретические аспекты маркетинга как центра деловой и организационной деятельности современного предприятия / А.М. Кулик // Вестник Института Дружбы народов Кавказа. - 2013. -№ 3(27). - С. 114-119 (0,75 п.л.)

6. Kulik A.M., Usatova L.V., Gerasimova N.A. Research of marketing technologies in the construction complex of the Belgorod région // World Applied Sciences Journal (Scopus) 31 (4): 642-645, 2014 ISSN 1818-4952 O IDOSI Publications, 2014 DOI: 10.5829/idosi.wasj.2014.31.04.

7. Кулик A.M., Переверзева E.C. Информационное обеспечение реализации маркетинговых технологий в строительном комплексе региона /

А.М. Кулик, Е.С. Переверзева // Вестник Института Дружбы народов Кавказа. -

2014. (в печати)

Монографии:

8. Белоусова (Кулик) А.М., Герасимова Н.А. Проблема повышения конкурентоспособности предприятий строительной индустрии: монография [Текст] / А.М. Белоусова, Н.А. Герасимова Под общ. ред. С.С. Чернова. - Книга 21. -Новосибирск: ООО агентство «СИБПРИНТ», 2012. - 164 с (0,54 п.л.).

9. Белоусова (Кулик) A.M., Герасимова H.A., Квитковская A.C. Оценка факторов устойчивого развития Белгородского региона: монография [Текст] / А.М.Белоусова, H.A. Герасимова, A.C. Квитковская и др. / Под общ. ред. С.С. Чернова. - Книга 14. - Новосибирск: ООО агентство «СИБПРИНТ», 2013. - 199 с (0,4 п.л.).

10. Кулик A.M. Формирование и использование маркетинговых технологий в строительном комплексе региона: теория и практика: монография [Текст] / A.M. Кулик. - Белгород: ИД «Белгород» НИУ «БелГУ», 2013. - 56 с.(3,25 п.л.)

Статьи в научных журналах и сборниках:

11. Белоусова (Кулик) A.M. Инновационная реклама как эффективная технология продвижения товара // Актуальные вопросы современной науки: материалы X Международной научно-практической конференции. - Таганрог. Сборник научных трудов / под научной ред. доктора педагогических наук, профессора Г.Ф. Гребенщикова. - М.: Издательство «Перо», 2010. - 384 с. (0,2 п.л.)

12. Белоусова (Кулик) A.M., Герасимова H.A. Актуальные проблемы управления инновационной деятельностью предприятий строительной индустрии // «Актуальные проблемы экономики, социолог™ и права в современных условиях»: статьи и тезисы докладов 11-й Международной научно-практической конференции. - Пятигорск: Издательство МАФТ, 2011. - 360 с.(0,13 п.л.)

13. Белоусова (Кулик)А.М., Гаевая М.М. Белгородчина как лидер социально-экономического развития в ЦФО // Проблемы реформирования экономики России [Электронный ресурс] / Сборник научных трудов девятой всероссийской научно-практической конференции, 22-23 ноября 2012 года, г.Тверь. - Электрон.текст дан. (5,7 Мб) - Тверь: ЦЭИ, 2012. - 229 с. - 1 опт. компакт-диск (CD-ROM) (0,07 п.л.)

14. Белоусова (Кулик) A.M., Квитковская A.C., Балычев Р.Ю. Перспективные направления развития департамента строительства, транспорта и ЖКХ Белгородской области // «Проблемы развития современной экономики»: II Международная научно-практическая конференция. - Сборник материалов II Международной научно-практической конференции. - Ставрополь: Логос, 2012. -248 с. (0,1 п.л.)

15. Белоусова (Кулик)А.М., Квитковская A.C., Лейтина К.В. Технологии определения конкурентного потенциала строительной организации // Инновационные преобразования в производственной сфере: сборник материалов ежегодной международной научной конференции, 28- ноября. 2012 г., Казань [Электронный ресурс] / под ред. А.Р.Раджабовой. - Электрон, текст, дан. (1 файл 6428 Кбайт) - Вып. 1. - Киров: МЦНИП, 2012. - 333 с. - 1 электрон, опт. диск (CD-ROM). -ISSN 2306-71IX (вкл. вРинц) (0,09 п.л.)

16. Кулик A.M., Герасимова H.A., Квитковская A.C. Теоретические аспекты тотального управления финансовыми потоками в маркетинге // «Финансы, денежное обращение и кредит: научные исследования, разработки и внедрения» сборник международного е-симпозиума РИНЦ (в печати)

17. Белоусова (Кулик) A.M., Масленникова A.B. Основные направления совершенствования кадровой политики предприятия строительной индустрии // Человеческие ресурсы: проблемы инновационного развития и использования: сборник научных трудов / отв. редактор И.П. Поварич. - Выпуск 2; Кемеровский госуниверсигет. - Кемерово, 2013. -268 с. (0,1 п.л.)

18. Кулик A.M., Качай Ю.С., Башманова М.И. Управление организацией на основе применения маркетинговых возможностей // Современные проблемы и перспективы развития туризма, сервиса и сферы услуг [Электронный ресурс] / под ред. доц. П.Г. Исаевой. - Электрон.текст. дан. (1 файл 1,7 Мб). - Киров: МЦНИП, 2013. - 113 с. - 1 электрон.опт. диск (CD-ROM). - ISBN 978-5-90622362-3 (вкл. в РИНЦ). (0,27)

19. Кулик A.M., Башманова М.И. Роль маркетинга в решении проблем конкурентоспособности предприятий строительный услуг // Международная (заочная) научно-практическая конференция «Экономика, социология, философия, политика, право: направления развития, совершенствования, созидания»), - В 3-х частях. - 4.2. - 4.2. / Отв. ред. В.И. Долгий. - Саратов: ИЦ «Наука», 2013. - 194 с.(0,12)

20. Кулик A.M., Качай Ю.С., Башманова М.И.Развитие маркетинговых технологий в деятельности строительных предприятий региона // VII Международная научно-практическая конференция Молодых ученых «Зажги свою звезду» (0,08)

21. Кулик A.M., Качай Ю.С. Совершенствование кадрового обеспечения маркетинговой деятельности предприятий строительного комплекса // Инновационная экономика: перспективы развития и совершенствования: научно-практический журнал - 2013. - № 2. - С. 265-268 (0,09п.л.)

22. Кулик A.M., Качай Ю.С., Башманова М.И., Федоренко О.В. Электронные каналы маркетинга и дистрибуции в менеджменте // Воспроизводство интеллектуального капитала в системе высшего профессионального образования: сб.студ.науч.раб. Всероссийской научно-практической конференции с межд.уч (г.Белгород, 18-22 ноября 2013 г) / отв.ред. И.С. Шаповалова. - Белгород: ИД «Белгород» НИУ «БелГУ», 2013. - 280 с. (ОДп.л.)

23. Кулик A.M., Качай Ю.С., Масленникова A.B. Маркетинговые инновационные технологии в бизнесе: теория и практика// Инновации в современной науке: материалы 3 Международного зимнего симпозиума (26 февраля 2014 г): Сборник научных трудов / Научный ред. д.п.н., проф. Г.Ф. Гребенщиков. - М.: Издательство «Спутник+», 2014. - 318 с. (0,06)

Подп. в печ. 30.09.2014. Формат 60x90/16. Объем 1,0 п.л.

Бумага офисная. Печать цифровая.

_Тираж 100 экз. Заказ № 848_

ФГБОУВПО «Государственный университет управления» Издательский дом ФГБОУВПО «ГУУ»

109542, Москва, Рязанский проспект, 99, Учебный корпус, ауд. 106

Тел./факс: (495) 371-95-10, e-mail: id@guu.ru

www.guu.ru