Формирование механизма трансформации сбережений в инвестиции тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Морозов, Виталий Владимирович
- Место защиты
- Ульяновск
- Год
- 2005
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Морозов, Виталий Владимирович
Введение С.З
Глава 1.ктура и составные элементы механизма трансформации сбережении в инвестиции С.
1.1 Сравнительный анализ классического и кейнсианского подходов к определению трансформации сбережений в инвестиции С.
1.2 Место и роль институциональной системы в механизме трансформации сбережений в инвестиции С.
1.3 Увеличеиие объема сбережений, трансформируемых в инвестиции и первоначальный импульс инвестирования С.
Глава 2. Препятствия трансформации сбережений в инвестиции в России С.
2.1 Эффективность функционирования институциональной системы трансформации сбережений в инвестиции в России С.
2.2 Препятствия трансформационным процессам, возникающие на стороне инвестиций С.
2.3 Тенденции сберегательной активности и общие препятствия трансформации, возникающие на стороне сбережения С.
Глава 3. Закономерности формирования механизма трансформации сбережении в инвестиции в рамках системной оптимизации его функционирования С.
3.1 Устранение препятствий трансформации сбережений в инвестиции на сторонах механизма С.
3.2 Оптимизация институциональной системы трансформации сбережений в инвестиции в России С. 155 Заключение С.172 Библиография С.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование механизма трансформации сбережений в инвестиции"
Актуальность темы исследования. Интересы обеспечения устойчивого роста российской экономики диктуют необходимость неустанного поиска оптимального для каждого данного этапа развития нашей страны соотношения потребления и сбережения, а также обеспечения бесперебойной трансформации последних в инвестиции. Как известно, в долгосрочном периоде уровень инвестиций в национальную экономику тесно коррелирует с нормой национальных сбережений. Поэтому ее резкое сокращение в годы рыночной трансформации российского общества является одной из наиболее тревожных тенденций развития отечественной экономики. Однако еще более серьезной проблемой нашего общества является тот факт, что сегодняшний рост склонности к сбережению не сопровождается наращиванием реальных инвестиций в национальную экономику. Российская экономика в настоящее время не обеспечивает сколько-нибудь устойчивого соответствия между сбережениями и инвестициями. Между тем низкая норма валового накопления в России совершенно не соответствует специфике переживаемого нашей страной периода - ведь известно, что в период выхода из кризиса эта доля должна быть достаточно высокой. Именно так обстояло дело в послевоенных Германии и Японии, в США в 50-60е гг., да и в СССР до самых последних лет его существования. Между тем в 2001 г. на инвестиционные цели в нашей стране было направлено лишь 55% валовых национальных сбережений - в то время, как во многих успешно развивающихся странах (в том числе и в СССР в 1980 г.) эта цифра близка к 100%. Интенсивный приток иностранных инвестиций способен еще белее улучшить значение данного показателя. Располагая необходимыми инвестиционными ресурсами, российская экономика уже 15 лет оказывается не в состоянии сформировать механизм их концентрации и использования на приоритетных направлениях общенациональной структурной политики. Это свидетельствует об очевидном несовершенстве сложившейся в нашей стране модели инвестиционной деятельности, глубинными дефектами которой являются внутренняя несбалансированность данной системы, ее откровенно слабая связь с процессом расширенного воспроизводства.
Степень разработанности темы. Проблемы экономического роста с давних пор являются предметом научных исследований, что объясняется тесной взаимосвязью с проблемой удовлетворения безграничных потребностей людей в условиях ограниченности ресурсов. Такая взаимосвязь определяет неразрывность вопросов экономического роста и увеличения объема трансформации сбережений в инвестиции.
Категории сбережения, инвестирования, дохода являются основными в тех или иных моделях, отражающих функционирование рынка. Основы такого подхода, когда экономические явления объясняются посредством изучения взаимосвязей сбережения и инвестирования, заложены еще А. Смитом, Д. Рикардо и Ж.Б. Сэем - основоположниками классического направления экономической теории. Разработанная данными авторами методологическая база явилась прочным фундаментом развития основных положений теории сбережения-инвестирования в дальнейшем.
С появлением работ Дж. Кейнса взаимосвязи совокупного сбережения, инвестиций, дохода, процента получили новую трактовку, в результате произошло обновление теоретических взглядов, а в экономической теории появились два основных направления - классическое и кейнсианское. Сторонники именно последнего внесли наибольший вклад в развитие представлений о взаимосвязях сбережений и инвестиций, который трудно переоценить. Вместе с тем, не остались в стороне и неоклассики, также разработавшие некоторые теории экономического роста. Однако смена господствующих парадигм произошла лишь на рубеже 80-х гг. XX века.
Сегодня наследие авторов периода 1920-80гг. составляет основу -фундамент общих представлений о законах функционирования системы сбережения-инвестирования. Это результаты трудов А. Маршалла, Дж. Кейнса, Й. Шумпетера, В. Леонтьева, Н. Кондратьева, Э. Хансена, Р. Харрода, Е. Домара, Дж. Хикса, Г. Менша, Дж. Робинсон, Л. Пазипетти, П. Самуэльсона,
М. Фридмана, Дж. Мида, Р. Солоу, М. Аллэ, А. Сена и др. Разработки этих авторов послужили отправной точкой наиболее популярных сегодня неоклассических моделей О. Агийона, М. Френкеля - П. Ромера, Р. Лукаса и др. и кейнсианских моделей Н. Капдора, Т. Пэлли и др.
К сожалению, обсуждаемая проблематика, а именно вопросы трансформации сбережений в инвестиции, нашла недостаточное отражение в исследованиях, осуществлявшихся в нашей стране. Наиболее известными исследователями указанной сферы в советский период являлись А. Ноткин, Я. Кронрод, Р. Гранберг и др. Сегодня можно выделить также работы В. Архангельского, Е. Балацкого, А. Булатова, А. Васильевой, С. Глазьева, С. Губанова, М. Делягина, А. Илларионова, А. Лившица, Г. Литвинцевой, В. Маевского, В. Маневича, И. Розмаинского, Б. Плышевского и др.
Однако серьезные теоретические исследования непосредственно процессов трансформации сбережений в инвестиции не проводятся, осуществляются исследования лишь в сопряженных областях, или исследования отдельных стадий процесса трансформации, например, либо сбережений, инвестиций, дохода, или проблем финансового сектора экономики. Данная ситуация характерна и для современной западной экономической науки, поэтому в указанной сфере остается масса нерешенных вопросов. Необходимы разноуровневые исследования по данной проблематике, в том числе в связи с наличием спорных теоретических вопросов, например о детерминантах сбережений и/или инвестиций, взаимосвязи последних с экономическим ростом и др.
Высокая актуальность и недостаточная разработанность названой проблемы предопределили выбор темы исследования, его цель и задачи.
Цель п задачи исследования. Цель настоящей диссертационной работы состоит в том, чтобы осуществить экономическое исследование природы процессов трансформации сбережений в инвестиции, и на основе анализа совокупности этих процессов определить особенности формирования механизма трансформации сбережений в инвестиции в России, а также разработать теоретические положения и практические рекомендации, способствующие его оптимизации.
Реализация указанной цели обусловила постановку и решение следующих задач исследования:
- проследить процесс приращения знаний о категориях сбережений и инвестиций, а также их взаимосвязях в отечественной и зарубежной экономической науке, проанализировать эволюцию представлений о природе трансформационных процессов.
- теоретически осмыслить проблему трансформации сбережений в инвестиции в современных условиях.
- дать анализ формирования механизма трансформации сбережений в инвестиции в России, рассмотреть особенности его структуры и взаимосвязей ее элементов, а также оценить степень эффективности функционирования этого механизма в современных условиях.
- определить место и роль государства в процессе трансформации сбережений в инвестиции.
- определить наиболее фундаментальные тенденции и сделать некоторые прогнозы формирования механизма трансформации сбережений в инвестиции в нынешних условиях, а также определить наиболее перспективные направления и методы устранения препятствий его эффективному функционированию.
Предметом диссертационного исследования выступают экономические взаимосвязи сбережений и инвестиций в процессе функционирования экономической системы общества, а также институциональный комплекс, обеспечивающий их взаимную трансформацию.
Объектом исследования в диссертации являются совокупные сбережение, инвестирование, доход, а также факторы, определяющие формирование механизма трансформации сбережений в инвестиции в России.
Методологическая и теоретическая основы исследования. Теоретические принципы и положения анализа процесса формирования механизма трансформации сбережений в инвестиции базируются на фундаментальных разработках, представленных в классических и современных трудах отечественных и зарубежных ученых, реализующих политико-экономический и институциональный подходы к анализу процессов трансформации сбережений в инвестиции. Обоснование теоретических положений и аргументация выводов осуществлялись на основе общенаучных методов: диалектического, системного, структурного, функционального, историко-логического, экономико-статистического, сравнительного анализа.
Информационно-эмпирическая база. Информационная база исследования представлена содержанием монографий, научных статей, других публикаций российских и зарубежных экономистов. Эмпирическую основу исследования составили официальные статистические данные Госкомстата РФ, Центрального Банка России, Минфина РФ, Минэкономразвития РФ, а также аналитические материалы Русского экономического общества, Института комплексных стратегических исследований, Института экономики переходного периода, Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования, МВФ, World Bank, U.S. Department of Labor .
Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:
- обосновано, что процессы трансформации сбережений в инвестиции составляют определенный механизм, функционирование которого подчинено определенным закономерностям и имеет своим результатом непрерывное обращение сбережений в инвестиции, при этом эффективность такого функционирования определяет темпы экономического роста.
- показано, что баланс сбережений и инвестиций можно выразить не только в равенстве сумм сбережений и инвестиций, но и в определенном сочетании мотивов сбережения-инвестирования. В таком выражении баланс и дисбаланс сбережений и инвестиций жестко связаны с колебаниями экономической конъюнктуры, в зависимости от изменений которой, может меняться структура "ресурсной базы" инвестиций.
- исследована структура механизма трансформации сбережений в инвестиции, при этом особое внимание уделено институциональной его составляющей, которая является центральной частью механизма и исполняет роль связующего звена, соединяющего сберегательные и инвестиционные мотивы. Доказано, что функционирование этой системы не изменяет баланса сбережений и инвестиций, т.е. при оптимальном функционировании механизма количественные показатели указанных категорий уравниваются еще до включения в процесс институциональной системы, а сама она является пассивным передаточным звеном.
- осуществлена попытка синтеза теорий, имеющих непосредственное отношение к вопросам трансформации сбережений в инвестиции, что подразумевает нахождение "точек соприкосновения" новейших структуралистских теорий, например, С. Глазьева, широко известных теорий "циклических колебаний" Н. Кондратьева, Й. Шумпетера, Г. Менша и др., и теорий экономического роста Э. Хансена, Р. Харрода, Е. Домара и др.
- проведен анализ процесса формирования механизма трансформации сбережений в инвестиции в России, который позволил в соответствии с принятыми критериями сделать выводы относительно эффективности его функционирования, определить и научно обосновать препятствия исследуемой трансформации.
- определены и научно обоснованы ведущие направления оптимизации механизма трансформации сбережений в инвестиции в России.
Основные результаты диссертационного исследования, выносимые па защиту, состоят в следующем.
1. Механизмом трансформации сбережений в инвестиции можно считать последовательность (совокупность) состояний, определяющих собой явление трансформации сбережений в инвестиции, предполагающее объективные взаимосвязи сбережения, инвестирования, дохода, соотносимые особым образом на основе принятой модели поведения экономических агентов, и формализованные определенным институциональным комплексом. Составляя единое целое, процессы трансформации развиваются согласно закономерностям, возникающим вследствие их объединения, т.е. их динамика начинает определяться закономерностями функционирования возникшей системы и элементов ее составляющих. Образуется структура особого механизма, который состоит из двух сторон и центральной части, занимающей подчиненное положение по отношению к сторонам. Стороны механизма составляют процессы, определяющие динамику соответственно сбережений и инвестиций, и имеют связь как прямую, так и опосредованную действием институциональной составляющей механизма.
Эффективность функционирования данного механизма определяет вероятность сбалансированного экономического роста, непременными условиями которого со стороны самого механизма является баланс сбережений и инвестиций, а также увеличение объема трансформации сбережений в инвестиции.
2. Баланс сбережений и инвестиций является хотя и не достаточным, но необходимым условием эффективного функционирования механизма трансформации сбережений в инвестиции. При этом данную закономерность функционирования механизма можно выразить так называемым уравнением баланса: 1а+2а =16, где 1а - совокупность субъективных мотивов сбережения (из предосторожности, желания создать себе процентный доход в будущем, обеспечить благосостояние потомков, обеспечить необходимую сумму для спекуляций и т.д.) - субъективное сбережение, 2а - совокупность объективных мотивов (изменение дохода, процента, цен, налоговой политики и т.д.), 16 -система факторов инвестиций.
Данное уравнение показывает, что в фазах спада и депрессии основная масса сбережений для инвестирования доставляется системой субъективных мотивов, в периоды подъемов и экономических бумов - объективными мотивами, поэтому, например, в период выхода из депрессии понижение банковского процента не только не вызовет потерю сбережений для инвестирования (не сократит их объем), а, наоборот, увеличит совокупный объем трансформации.
3. Важную роль в процессе функционирования механизма трансформации сбережений в инвестиции играет так называемая институциональная система трансформации (ИСТ). Хотя она является пассивной частью механизма, т.е. не способна продуцировать импульсы трансформационных процессов, однако ее функционирование приводит к необходимому соединению мотивов сбережения-инвестирования. Элементами ее можно считать налоговую систему, банковскую систему, фондовый рынок. Кроме того, именно особенностями строения институциональной системы различаются модели механизма трансформации сбережений в инвестиции. Моделей механизма трансформации сбережений в инвестиции может быть несколько: с доминирующей ролью фондового рынка в структуре ИСТ, с доминирующей ролыо банковского сектора, а здесь, в свою очередь, с доминирующей ролью государственных банков и, соответственно, негосударственных (частных).
4. В результате проведенного автором анализа была выявлена возможность "эндогенизации" кейнсианской теории трансформации. Эта эндогенизация, которая осуществляется в результате соединения кейнсианской и некоторых теорий волнового развития экономики, например, Н. Кондратьева, а также структуралистских теорий, например, С. Глазьева, позволяет считать механизм трансформации сбережений в инвестиции самодостаточным, обладающим своей особенной природой.
5. Функционирование механизма трансформации сбережений в инвестиции в России может быть охарактеризовано как неэффективное. Препятствия рассматриваемой трансформации возникают па всех стадиях процесса и всех звеньях механизма, основными же в России являются: низкая предельная эффективность капитала - на стороне инвестиций, высокая предельная склонность к сбережению - па стороне сбережений, отсутствие адекватной сторонам механизма институциональной системы, что выражается в неразвитости банковской системы, фондового рынка и др.
6. Причинами возникновения препятствий трансформации сбережений в инвестиции являются: дезинтеграция народного хозяйства, отсутствие системы равновесных цен, неэффективная система налогообложения - на стороне инвестиций; низкий уровень оплаты труда, отсутствие активной государственной политики занятости, высокая дифференциация населения по доходам - на стороне сбережений; чрезмерная монополизированность и откровенная спекулятивность банковской системы и фондового рынка - в институциональной системе.
7. Рынок сегодня в России оказался не способен самостоятельно устранить возникшие проблемы. Изменить создавшуюся ситуацию возможно лишь при активном регулирующем воздействии государства на процессы трансформации сбережений в инвестиции, при этом основными направлениями такого воздействия должны стать: а) поведение активной промышленной политики на основе принципа народнохозяйственного расчета, б) "мягкая" (постепенная) национализация сырьевого сектора, в) повышение в структуре налоговой системы доли прямых налогов, г) введение прогрессивной шкалы подоходного налога, д) активная государственная политика занятости, е) демонополизация банковской системы путем создания единого государственного сберегательного банка, ж) расширение прав регионов в сфере регулирования банковской системы.
Теоретическая и практическая значимость работы. Концептуальные положения и выводы диссертационного исследования позволяют обновить и расширить существующие теоретические представления по проблеме трансформации сбережений в инвестиции, определить перспективные для российских условий направления оптимизации трансформационных процессов. Полученные результаты могут быть использованы в качестве методологической базы для дальнейшей научной разработки различных аспектов указанной проблематики, а также применены в преподавании экономических дисциплин в высших учебных заведениях, в практике государственных структур, участвующих в процессе регулирования экономики, могут быть использованы в аналитических разработках.
Апробация работы. Основные положения, выводы и результаты диссертационного исследования докладывались на научных и научно-практических конференциях, на заседаниях кафедры экономической теории и государственного управления Ульяновского государственного университета.
Результаты исследования нашли отражение в публикациях автора общим объемом 4,7 печ. л.
Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка. Положения и выводы диссертации иллюстрируются графиками и таблицами.
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Морозов, Виталий Владимирович
Данные выводы имеют не только теоретическую, но и большую практическую значимость. Основываясь на них можно заявить, что эффективное функционирование институциональной составляющей механизма трансформации сбережений в инвестиции имеет не меньшую важность, чем достижение общего сбалансированного относительно сбережений и инвестиций роста объема трансформации.
Деформации, возникающие в ИСТ, способны стать значительным препятствием такому росту. Вслед за снижением объемов, скорости трансформации негативные изменения должны коснуться общих закономерностей трансформационных процессов. В этом случае препятствия возникнут и на обеих сторонах механизма. Поэтому те или иные теоретические * модели трансформации сбережений в инвестиции, будь-то классическая или кейнсианская, должны основываться не только на анализе непосредственно сбережений или инвестиций, связей между ними, но и учитывать особенности, закономерности функционирования институционального трансформационных процессов.
2.2 Препятствия трансформационным процессам, возникающие на стороне инвестиций.
Препятствия трансформации сбережений в инвестиции могут возникать в разных звеньях рассматриваемого механизма, поэтому природа их различна. Если препятствия, возникающие в ИСТ, в основном обусловлены проблемами функционирования отдельных элементов или проблемами их взаимодействия, то препятствия, возникающие в других звеньях механизма, могут быть обусловлены более глубокими причинами. Препятствия трансформации сбережений в инвестиции, возникающие на стороне инвестиций или сбережений, с большой долей вероятности изменят общую динамику процесса.
Препятствием на инвестиционной стороне механизма может стать, например, низкая предельная эффективность последних. Речь идет не об убывающей отдаче капитала, что должно свидетельствовать о высокой степени насыщенности экономики инвестициями. Низкая предельная эффективность капитала создает обратную ситуацию. Если доход капитала не покрывает издержек на него, то потребность в инвестициях может быть высокой, но удовлетворяться не будет. Тогда понижается национальный доход, обостряя проблемы занятости, и, ввергая экономику в стадию депрессии, выход из которой может затянуться на неопределенный период.
Низкая предельная эффективность капитала сегодня в России является основным тормозом развития трансформационных процессов. Требуемый процент за кредит оказывается слишком высоким для осуществления предпринимательской деятельности, например, в сельском хозяйстве, отраслях обрабатывающей промышленности. Рыночный механизм самостоятельно не устраняет образовавшуюся проблему, на что указывает продолжительность переходного периода в России. Правительство же не решается взять на себя роль активного игрока. Расходы на проведение промышленной политики в 2004 г. составили - 2,54% общих расходов бюджета, а в 2005г. - 7,9%95. Этого недостаточно для активизации трансформационных процессов, т.е. запуска
95 Официальный сайт Министерства финансов РФ. - Режим досту па: http://\uvw.minfin.ru механизма "сверхмультипликатора", поэтому связь сбережений с инвестициями ослабевает. В результате от финансирования инвестиционных процессов в значительной мере отстраняются сбережения населения, что усиливает тенденции пересбережения.
Предприятия отраслей обрабатывающей промышленности обращены в порочный круг самофинансирования. Так, в 2003 г. в целом по экономике финансирование деятельности разного рода предприятий осуществлялось на 45,6% из собственных средств96.В среднем по промышленности собственные средства составляли в 2003 г. - 48%, в машиностроении - 75,8%, в легкой промышленности - 75,8%, в пищевой - 67,2%.97
С каждым новым периодом уровень собственных сбережений предприятий понижается параллельно доходу. Высокая степень самофинансирования производства предприятиями отраслей обрабатывающей промышленности должна рассматриваться сегодня в ряду основных проблем развития экономики страны. Замкнутый круг самофинансирования, созданный низкой предельной эффективностью капитала, не позволит в обозримой перспективе экономике России выйти на траекторию устойчивого и качественного роста.
Рост основных макроэкономических показателей сегодня в России, например, Губанов С. называет "ростом без развития". Этот рост связан с колебаниями предельной эффективности капитала, вызванными эффектом девальвации рубля.
Действительно, на примере российской экономики можно убедиться в том, что благоприятные и неблагоприятные тенденции макроэкономических показателей тесно связаны соответственно с ростом и снижением показателей предельной эффективности капитала. С ее ростом отмечается рост инвестиций и промышленного производства, сокращается безработица, и, наоборот, с ее падением приросты инвестиций замедляются, промышленный рост приостанавливается, вследствие чего прекращается рост занятости.
96 Россия в цифрах. 2004. Краткий стат. сб./Госкомстат России. - М., 2004,- С.358.
97 Инвестиции в России: Стат. сб.- М.: Госкомстат России, 2003.- С.31.
98 Губанов С. Рост без развития// Экономист. - 2003.- №9,- С.28.
Так, рост экономики в России можно наблюдать, начиная с 1998 г. К этому времени "нефтяные" доходы заняли значимое место в общей структуре доходов бюджета. Их снижение в 1998 г. не позволило государству вовремя производить расчеты по ГКО. Был объявлен дефолт по внутреннему долгу. Параллельно обрушился курс национальной валюты.
Банковские проблемы" вследствие разорванности финансового и производственного секторов практически не осложнили деятельность предприятий отраслей обрабатывающей промышленности. Наоборот, для отечественного производителя дефолт принес больше плюсов, чем минусов. Следствием событий августа 1998 г. явилось значительное повышение конкурентоспособности отечественного производителя. Во-первых, произошло удешевление производственных ресурсов. Во-вторых, в результате девальвации рубля стоимость импортных товаров па российском рынке существенно возросла. В-третьих, сокращение совокупного дохода домохозяйств повысило в его структуре долю автономного потребления, т.е. понизило сберегательную активность.
В этот период указанные факторы значительно повысили предельную эффективность капитала, поэтому первые годы после девальвации рубля стали наиболее благоприятными для предпринимателей.
Заключение
Подводя итоги исследования, отраженного в данной диссертационной работе, можно прийти к такому пониманию механизма трансформации сбережений в инвестиции, в котором он определяется как последовательность (совокупность) состояний, представляющих собой явление трансформации сбережений в инвестиции, предполагающее объективные взаимосвязи сбережения, инвестирования, дохода, соотносимые особым образом на основе принятой модели поведения экономических агентов, и формализованные определенным институциональным комплексом. Такое понимание отвечает принятым сегодня "канонам" строгости научного исследования, а потому может обсуждаться в широких научных кругах.
Действительно, в представленном понимании взаимосвязи сбережения, инвестиций и дохода трактуются на основе определенной поведенческой модели, что обретает формальную определенность при анализе специфического институционального комплекса.
Такой подход позволяет наиболее полно рассмотреть весь комплекс явлений и институциональных форм, создающих в результате механизм трансформации сбережений в инвестиции, а также "эндогенизировать" возникшую теоретическую систему.
Создавая единое целое, процессы трансформации развиваются согласно закономерностям, возникающим вследствие их объединения, т.е. их динамика начинает определяться закономерностями функционирования возникшей системы и элементов ее составляющих. Образуется структура особого механизма, который состоит из двух сторон и центральной части, занимающей подчиненное положение по отношению к сторонам. Стороны механизма составляют процессы, определяющие динамику соответственно сбережений и инвестиций, и имеют связь как прямую, так и опосредованную действием институциональной составляющей механизма.
Центральной частью в представленном механизме является институциональная система трансформации сбережений в инвестиции, которая хотя и является пассивной, т.е. не способна продуцировать импульсы трансформационных процессов, приводит в результате своего функционирования к необходимому соединению мотивов сбережения-инвестирования. Элементами ее можно считать налоговую систему, банковскую систему, фондовый рынок. Кроме того, именно особенностями строения институциональной системы различаются модели механизма трансформации сбережений в инвестиции.
Эффективность функционирования механизма в целом определяет сбалансированный относительно сбережений и инвестиций рост объема трансформации. В этой связи под объемом трансформации сбережений в инвестиции следует понимать именно объем сбережений ставших инвестициями. Такое понимание особенно важно, т.к. одним из основных результатов исследования стали обоснование и фактическая верификация предположений о несовпадении в тот или иной момент времени объемов сбережений и инвестиций, причем не только запланированных и фактических, но в открытой российской экономике фактических сбережений и фактических инвестиций.
Изменения или стабильность этого объема определяют изменения эффективности функционирования рассматриваемого механизма, при этом эффективным оно окажется лишь при непрерывном росте объема трансформации. В этой связи баланс сбережений и инвестиций и рост объема трансформации являются сами по себе необходимыми условиями эффективности функционирования механизма, но достаточными они становятся только в сочетании.
Динамику сбережений и инвестиций можно отразить особым уравнением баланса:
1а+2а =16, где 1а - совокупность субъективных мотивов сбережения, 2а -совокупность объективных мотивов сбережения, 16 - мотивы инвестирования.
С помощью данного уравнения можно определить:
1. как в те или иные моменты делового цикла меняется "ресурсная" база инвестиций;
2. какие меры правительства окажутся наиболее эффективными в денежно-кредитной сфере;
3. не только систему соотношения мотивов сбережения и инвестирования, но и объяснить "принцип действия" механизма трансформации сбережений в инвестиции.
Обоснование этого принципа базируется на кейнсианской доктрине, в соответствии с которой, и выбрана модель поведения индивидов в рыночной экономике определяющая, что с ростом дохода рост сбережения обгоняет рост потребления, индивиды не обладают полной информацией о состоянии рынка, что существенно ограничивает горизонт вариантов принимаемых решений, а высокая эффективность механизма трансформации в целом является достаточно редким явлением.
Вместе с тем, в ходе исследования была установлена необходимость синтеза кейпсианских взглядов на взаимосвязи сбережения и инвестирования и некоторых структуралистских теорий, теорий делового цикла. В результате оказалось возможным "эндогенизировать" рассматриваемый механизм.
Развитие трансформационных процессов носит "волновой" характер, что определяется динамикой автономных инвестиций и изменениями уровня так называемого автономного потребления. Колебания автономных инвестиций вызываются определенными изменениями в издержках производства и структуре совокупного спроса, связанными со сменой одним технологическим укладом другого, колебания уровня автономного потребления, в свою очередь, психологическими свойствами общества. В результате такого колебательного движения активизируется механизм сверхмультипликатора, что является причиной быстрого роста объема трансформации и общего роста экономики. Данное развитие с необходимостью носит циклический характер, а протяженность цикла определяется продолжительностью "жизни" технологического уклада.
Представленные результаты составили адекватную методологическую базу для исследования особенностей формирования механизма трансформации сбережений в инвестиции в России, с одной стороны. С другой стороны, объяснение особенностей его формирования в России позволило в значительной степени верифицировать основные теоретические выводы исследования.
Анализ формирования рассматриваемого механизма в России показал низкую эффективность его функционирования, что объясняется следующими препятствиями трансформации сбережений в инвестиции:
1. низкой предельной эффективностью капитала - на стороне инвестиций,
2. высокой предельной склонностью к сбережению - на стороне сбережений,
3. отсутствие адекватной сторонам механизма институциональной системы, что выражается в неразвитости банковской системы, фондового рынка и др.
Наиболее очевидными причинами возникновения данных препятствий можно считать:
1. дезинтеграцию народного хозяйства, отсутствие системы равновесных цен, неэффективную систему налогообложения - на стороне инвестиций;
2. низкий уровень оплаты труда, отсутствие активной государственной политики занятости, высокую дифференциацию населения по доходам - на стороне сбережений;
3. чрезмерную мопополизированность и откровенную спекулятивность банковской системы и фондового рынка - в институциональной системе.
Оптимизация механизма трансформации сбережений в инвестиции должна подразумевать:
A) поведение активной промышленной политики на основе принципа народнохозяйственного расчета,
Б) "мягкая" (постепенная) национализация сырьевого сектора, снижение цен на сырье и проведение политики ускоренной амортизации,
B) повышение в структуре налоговой системы доли прямых налогов,
Г) введение прогрессивной шкалы подоходного налога, Д) активная государственная политика занятости,
Е) демонополизация банковской системы путем создания единого государственного сберегательного банка,
Ж) расширение прав регионов в сфере регулирования банковской системы.

Автореферат диссертации по теме "Формирование механизма трансформации сбережений в инвестиции"
На правах рукописи
МОЮЗОВ ВИТАЛИЙ ВЛАДИМИРОВИЧ
ФОРМИРОВАНИЕ МЕХАНИЗМА ТРАНСФОРМАЦИИ СБЕРЕЖЕНИЙ
В ИНВЕСТИЦИИ
Специальность 08 00 01 - Экономическая теория
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Самара 2006
Работа выполнена на кафедре экономической теории и государственной службы в Ульяновском государственном университете
Научный руководитель
доктор экономических наук, профессор Капканщиков Сергей Геннадьевич
Официальные оппоненты
доктор экономических наук, профессор Минин Алексей Иванович
кандидат экономических наук, доцент Груничев Александр Станиславович
Ведущая организация - Волгоградский государственный технический
университет
Защита состоится 16 февраля 2006 года в 15 часов на заседании диссертационного совета Д 212 214.01 при Самарском государственном экономическом университете по адресу: ул. Советской Армии, 141, ауд.319, г.Самара, 443090
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Самарского государственного экономического университета.
Автореферат разослан "_" ___"_г.
Ученый секретарь диссертационного совета
А А. Капитанов
1.0БЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. Интересы обеспечения устойчивого рос га российской экономики диктуют необходимость неустанного поиска оптимального для каждого данного этапа развития нашей страны соотношения потребления и сбережений, а также обеспечения бесперебойной фансформаиии последнего в инвестиции Как известно, в долгосрочном периоде уровень инвестиций в национальную экономику тесно коррелирует с нормой национальных сбережений Поэтому ее резкое сокращение в голы рыночной трансформации российского общества является одной из наиболее тревожных тенденций развития отечественной экономики Однако еще более серьезной проблемой нашего общества является тот факт, что сегодняшний рост склонности к сбережению не сопровождается наращиванием реальных инвестиций Российская экономика в настоящее время не обеспечивает сколько-нибудь устойчивого соответствия между сбережениями и инвестициями Между тем низкая норма валового накопления в России совершенно не соответствует специфике переживаемого нашей страной периода - ведь известно, что в период выхода из кризиса эта доля должна быть достаточно высокой Именно так обстояло дело в послевоенных Германии и Японии, в США в 50-60-е гг , да и в СССР до самых последних лет его существования Между тем в 2001 г на инвестиционные цели в нашей стране было направлено лишь 55% валовых национальных сбережений - в то время, как во многих успешно развивающихся странах (в том числе и в СССР в ! 980 г) эта цифра близка к 100% Интенсивный приток иностранных инвестиций способен еще белее улучшить значение данного показателя. Располагая необходимыми инвестиционными ресурсами, российская экономика уже 15 лет оказывается не в состоянии сформировать механизм их концентрации и использования на приоритетных направлениях общенациональной структурной политики Это свидетельствует об очевидном несовершенстве сложившейся в нашей стране модели инвестиционной деятельности, глубинными дефектами которой являются внутренняя несбалансированность данной системы, ее откровенно слабая связь с процессом расширенного воспроизводства
Степень разработанности темы. Проблемьь-акономического роста с давних пор являются предметом научных исследований, что объясняется их тесной взаимосвязью с задачей удовлетворения безграничных потребностей людей в условиях ограниченности ресурсов Поэтому очевидна неразрывность
вопросов экономического роста и увеличения-объема—трансформации
- _ РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ
сбережении в инвестиции.
БИБЛИОТЕКА СЯетгфртЯЯ ОЭ И(Ь ^
Категории сбережения, инвестирования, дохода являются основными в 1еоретических моделях, отражающих механизм функционирования рынка Основы такого подхода, при котором экономические явления объясняются посредством изучения взаимосвязей сбережения и инвестирования, заложены еще А Смитом, Д Рикардо и Ж Б Сэем - основоположниками классического направления экономической теории Разработанная ими методология анализа явилась прочным фундаментом развития основных положений теории сбережения-инвестирования в дальнейшем.
С появлением работ Дж Кейнса взаимосвязи совокупного сбережения, инвестиций, дохода, процента получили новую трактовку, в резулыаге произошло обновление теоретических взглядов, а в экономической теории обозначилась острая конкуренция основных направлений - классическою и кейнсианскою Причем именно сторонники последнего внесли наибольший вклад в развитие представлений о взаимосвязи сбережений и инвестиций Вместе с тем, не остались в стороне от данных проблем и неоклассики, также разработавшие некоторые теории экономического роста
Сегодня наследие авторов периода 1920-1980-х гг составляет фундамент общих представлений о закономерностях функционирования системы сбережения-инвестирования Это результаты трудов А Маршалла, Дж Кейнса, Й [Пумпетера, В. Леонтьева, Н. Кондратьева, Э Хансена, Р Харрода, Е Домара, Дж Хикса, Г Менша, Дж. Робинсон, Л Пазинетти, П Самуэльсона, М Фридмана, Дж Мида, Р Солоу, М Аллэ, А. Сена и др Разработки этих авторов послужили отправной точкой наиболее популярных сегодня неоклассических моделей О Агийона, М. Френкеля - П Ромера, Р Лукаса и др и кейнсианских моделей Н Капдора, Т Пэлли и др.
К сожалению, обсуждаемая проблематика, а именно вопросы трансформации сбережений в инвестиции, нашла недостаточное отражение в исследованиях, осуществлявшихся в нашей стране Наиболее извесшыми исследователями указанной сферы в советский период являлись А Ноткин, Я Кронрод, I' Гранберг и др Сегодня можно выделить также работы В Архангельского, Е Балацкого, А Булатова, А Васильевой, С Глазьева, С Губанова, М Делягина, А Илларионова, А Лившица, Г Литвинцевой, В Маевского, В Маневича, И Розмаинского, Б Плышевского и др
Однако серьезные теоретические исследования непосредственно процессов трансформации сбережений в инвестиции не проводятся, осуществляются исследования лишь в сопряженных областях, или исследования отдельных стадий процесса трансформации, например, либо сбережений, инвестиций,
дохода, или проблем финансового сектора экономики Данная ситуация
' » * *
характерна и для современной западной экономической науки, поэтому в указанной сфере остается масса нерешенных вопросов Необходимы разноуровневые исследования по данной проблематике, в том числе в связи с наличием спорных теоретических вопросов, например о детерминантах сбережений и/или инвестиций, взаимосвязи последних с экономическим росюм и др
Высокая актуальность и недостаточная разработанность названой проблемы предопределили выбор темы исследования, его цель и задачи
Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в исследовании природы процессов трансформации сбережений в инвестиции, выявлении на этой основе особенностей механизма такой трансформации в России и разработке теоретических положений и практических рекомендаций по оптимизации данного формирующегося в нашей стране механизма
Реализация указанной цели обусловила постановку и решение следующих задач исследования
- проследить процесс приращения знаний о категориях сбережений и инвестиций, а также их взаимосвязи в отечественной и зарубежной экономической науке, проанализировать эволюцию представлений о природе трансформационных процессов
- теоретически осмыслить проблему грансформации сбережений в инвестиции в современных условиях
- дать анализ процесса формирования механизма трансформации сбережений в инвестиции в России, рассмотреть особенности его структуры и взаимосвязей элементов, а также оценить степень эффективности функционирования этого механизма в современных условиях
- определить место и роль государства в процессе трансформации сбережений в инвестиции.
- определить наиболее устойчивые тенденции, выработать прогнозы формирования механизма трансформации сбережений в инвестиции в нынешних условиях, а также определить наиболее перспективные направления и методы устранения препятствий его эффективному функционированию
Предметом диссертационного исследования выступают экономические взаимосвязи сбережений и инвестиций в процессе функционирования экономической системы общества, а также институциональный комплекс, обеспечивающий их взаимную трансформацию
Объектом исследования в диссертации являются совокупные сбережение, инвестирование, доход, а также факторы, определяющие формирование механизма трансформации сбережений в инвестиции в России
Методологическая и теоретическая основы исследования. Теоретические принципы и положения анализа процесса формирования механизма трансформации сбережений в инвестиции базируются на фундаментальных разработках, представленных в классических и современных трудах отечественных и зарубежных ученых, реализующих политико-экономический и институциональный подходы к анализу процессов трансформации сбережений в инвестиции Обоснование теоретических положений и аргументация выводов осуществлялись на основе общенаучных меюдов' диалектического, системного, структурного, функционального, историко-логического, экономико-статистического, сравнительного анализа
Информационно-эмпирическая база. Информационная база исследования представлена содержанием монографий, научных статей, других публикаций российских и зарубежных экономистов. Эмпирическую основу исследования составили официальные статистические данные Госкомстата РФ, Центрального Банка России, Минфина РФ, Минэкономразвития РФ, а 1акже аналитические материалы Русского экономического общества, Института комплексных стратегических исследований, Института экономики переходного периода, Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования, МВФ, World Bank, U.S Department of Labor
Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем
- обосновано, что процессы трансформации сбережений в инвестиции составляют определенный механизм, функционирование которого подчинено определенным закономерностям и имеет своим результатом непрерывное обращение сбережений в инвестиции, при этом эффективность такого функционирования определяет темпы экономического роста;
- показано, что баланс сбережений и инвестиций можно выразить не только в равенстве сумм сбережений и инвестиций, но и в определенном сочетании мотивов сбережения-инвестирования В таком выражении баланс и дисбаланс сбережений и инвестиций жестко связаны с колебаниями экономической конъюнктуры, в зависимости от изменений которой может меняться структура "ресурсной базы" инвестиций,
- исследована структура механизма трансформации сбережений в инвестиции, при этом особое внимание уделено институциональной его составляющей, которая является центральной частью механизма и выполняет роль связующего звена, соединяющего сберегательные и инвестиционные мотивы;
- осуществлена попытка синтеза теорий, имеющих непосредственное отношение к вопросам трансформации сбережений в инвестиции, что
подразумевает нахождение "точек соприкосновения" новейших структуралистских теорий, например, С. Глазьева, широко известных теорий "циклических колебаний" Н Кондратьева, Й. Шумпетера, Г Менша и теорий экономического роста Э Хансена, Р Харрода, Е. Домара и др ;
- проведен анализ процесса формирования механизма трансформации сбережений в инвестиции в России, который позволил в соответствии с принятыми критериями оценить эффективность его функционирования, выявить препятствия исследуемой трансформации;
- определены и научно обоснованы ведущие направления оптимизации механизма трансформации сбережений в инвестиции в России, например, расширение государственного сектора, особенно в сфере энергетики и использования природных ресурсов, банковской системе, повышение доли прямых налогов в структуре налоговой системы и др.
Основные результаты диссертационного исследования, выносимые на защиту, состоят в следующем.
1 Механизмом трансформации сбережений в инвестиции можно считать последовательность состояний, определяющих собой явление трансформации сбережений в инвестиции, которое опирается на объективные взаимосвязи сбережения, инвестирования, дохода, соотносимые особым образом на основе принятой модели поведения экономических агентов, и формализованные определенным институциональным комплексом. Составляя единое целое, процессы трансформации развиваются согласно закономерностям, возникающим вследствие их объединения, те. их динамика определяется закономерностями функционирования возникшей системы и элементов, ее составляющих. Образуется структура особого механизма, который состоит из двух сторон и центральной части, занимающей подчиненное положение по отношению к сторонам. Стороны механизма составляют процессы, определяющие динамику соответственно сбережений и инвестиций, которые имеют связь как прямую, так и опосредованную действием институциональной составляющей механизма Эффективность функционирования данного механизма предопределяет возможность сбалансированного экономического роста, непременными условиями которого со стороны самого механизма является баланс сбережений и инвестиций, а также увеличение объема трансформации сбережений в инвестиции
2 Баланс сбережений и инвестиций является хотя и не достаточным, но необходимым условием эффективного функционирования механизма трансформации сбережений в инвестиции При этом данную закономерность функционирования механизма можно выразить так называемым уравнением
баланса- 1ан2а ~ I б, где 1а - совокупность субъективных мотивов сбережения (из предосторожности, желания создать себе процентный доход в будущем, обеспечить благосостояние потомков, обеспечить необходимую сумму для спекуляций и т д ) - субъективное сбережение, 2а - совокупность объективных мотивов сбережения (изменение дохода, процента, цен, налоговой политики и т д), I б - система факторов инвестиций При этом в фазах спада и депрессии основная масса сбережений для инвестирования доставляется системой субъективных мотивов, в периоды подъемов и экономических бумов -объективными мотивами, поэтому, например, в период выхода из депрессии понижение банковского процента не только не приведет к потере сбережений для инвестирования (не сократит их объем), но и, наоборот, увеличит совокупный объем трансформации.
3 Важную роль в процессе функционирования механизма трансформации сбережений в инвестиции играет так называемая институциональная система фансформации (ИСТ) Хотя она является пассивной частью механизма, т е не способна продуцировать импульсы трансформационных процессов, однако ее функционирование приводит к необходимому соединению мотивов сбережения-инвестирования Ее элементами выступают налоговая система, банковская система, фондовый рынок И именно особенностями построения институциональной системы различаются модели механизма трансформации сбережений в инвестиции- с доминирующей ролью фондового рынка в структуре ИСТ, с доминирующей ролью банковского сектора, а здесь, в свою очередь, с доминирующей ролью государственных банков и, соответственно, банков частных.
4 В результате проведенного анализа была выявлена возможность "эндогенизации" кейнсианской теории трансформации Эта эндогенизация, которая осуществляется в результате соединения кейнсианской и некоторых теорий волнового развития экономики, например, Н Кондратьева, а также структуралистских теорий, например, С Глазьева, позволяет считать механизм трансформации сбережений в инвестиции самодостаточным, обладающим своей особенной природой
5 Функционирование механизма трансформации сбережений в инвестиции в России может быть охарактеризовано как неэффективное Прспятс! вия рассматриваемой трансформации возникают на всех стадиях процесса и во всех звеньях механизма, основными же в России являются-низкая предельная эффективность капитала на стороне инвестиций, высокая предельная склонность к сбережению на стороне сбережений, отсутствие
адекватной сторонам механизма институциональной системы, чго выражается в неразвитости банковской системы, фондового рынка
6 Причинами возникновения препятствий трансформации сбережений в и н вест и ци ия п л я юте я • дезинтеграция народного хозяйства, отсутствие системы равновесных цен, неэффективная система налогообложения - на стороне инвестиций, низкий уровень оплаты труда, отсутствие активной "государственной политики занятости, высокая дифференциация населения по доходам—- "на" стороне сбережений; чрезмерная монополизированность и откровенная спекулятивность банковской системы и фондового рынка - в институциональной системе
~ 7 Рыночный механизм в России оказался не в состоянии самостоятельно устранить возникшие проблемы в механизме трансформации сбережений в инвестиции Изменить сложившуюся ситуацию возможно лишь при активном регулирующем воздействии государства на процессы трансформации, при этом основными направлениями такого воздействия должны стать' а) поведение активной промышленной политики на основе принципа народнохозяйственного расчета, б) "мягкая" (постепенная) национализация сырьевого сектора, в) повышение в структуре налоговой системы доли прямых налогов, г) введение прогрессивной шкалы подоходного налога, д) активная государственная политика занятости, е) демонополизация банковской системы путем создания единого государственного сберегательного банка, ж) расширение прав регионов в сфере регулирования банковской системы
Теоретическая и практическая значимость работы. Концептуальные положения и выводы диссертационного исследования позволяют обновить и расширить существующие теоретические представления по проблеме трансформации сбережений в инвестиции, определить перспективные для российских условий направления оптимизации трансформационных процессов Полученные результаты могут быть использованы в качестве методологической базы для дальнейшей научной разработки различных аспектов указанной проблематики, а также применены в преподавании экономических дисциплин в высших учебных заведениях, в практике государственных структур, участвующих в процессе регулирования экономики, могу! быть использованы в аналитических разработках
Апробация работы. Основные положения, выводы и результаты диссертационного исследования докладывались на научных и научно-практических конференциях, на заседаниях кафедры экономической теории и государственного управления Ульяновского государственного университета
Результаты исследования нашли отражение в 4 публикациях автора общим обьемом 4,7 печ л
Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка Положения и выводы диссертации иллюстрируются графиками и таблицами
2.0СН0ВН0Е СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, сформулированы цель и задачи, определены его предмет и объект, отражены положения научной новизны, основных результатов, теоретической и практической значимости диссертации
В первой главе диссертации "Структура и составные элементы механизма трансформации сбережений в инвестиции" обосновывается необходимое!ь совершенствования существующей методологии исследования процессов экономического рос га, определяются детерминанты сбережения и инвестирования, а также природа процессов, образующих единый механизм трансформации сбережений в инвестиции; рассматривается динамика сбережений и инвестиций с точки зрения достижения ими баланса, определяются структура и элементы, а также основные закономерности функционирования механизма трансформации сбережений и инвестиций в целом.
В диссер!ационном исследовании данный механизм предстает как последовательность состояний, определяющих собой явление трансформации сбережений в инвестиции, предполагающее объективные взаимосвязи сбережения, инвестирования, дохода, соотносимые особым образом на основе принятой модели поведения экономических агентов, и формализованные определенным институциональным комплексом Эти процессы протекают в соответствии с определенными закономерностями, как их внугренпего развития, так и под влиянием созданного ими механизма Иными словами, общая динамика определяется не просто закономерностями поведения, например, сберегателей, или инвесторов, а определенными закономерностями соотношения детерминант поведения представителей названных групп
Важнейшей из таких закономерностей, диктуемых единой системой механизма трансформации, является условие баланса сбережений и инвестиций, причем необходимо разделять запланированные и фактические их значения. Если в закрытой экономике не совпадать могут запланированные и фактические сбережения и инвестиции, то в открытой фактические сбережения и фактические инвестиции Такое разделение соответствует кейнсианской
доктрине, которая, в свою очередь, более приемлема для целей проводимого исследования и содержит, на наш взгляд, меньше спорных постулатов, нежели неоклассическая
При этом под сбережением по общепринятому определению, данному Дж Кейнсом, понимают часть непотребленного дохода, чю, в принципе применимо и к инвестициям, те и сбережение, и инвестиции предсовляют собой величину разности текущего дохода и текущего потребления Поэтому исследуемые категории имеют неразрывную связь с категориями дохода и потребления
Условие равенства сбережений инвестициям определяет особую сложное I ь функционирования механизма, ведь в соответствие приводятся экономические агрегаты, имеющие разные детерминанты, и если общепризнанным являе!ся основной мотив инвестирования - извлечение прибыли, то по вопросу о детерминантах сбережения необходим анализ различных мнений. В результате такого анализа получается, что данный объем сбережений определяется в основном доходом, причем с ростом последнего увеличивается и размер сбережений Вообще детерминированность сбережения определяется в зависимости от той или иной фазы делового цикла и на большей ею протяженности может трактоваться с кейнсианских позиций, в ю время как в полосе "чистого роста" основной детерминантой сбережения становится процент, а в периоды спадов и депрессий при условии нейтральности научно-технического прогресса значительную роль играют субъективные мошвы сбережения
Колебания "ресурсной базы" инвестиций (сбережений) отражает уравнение баланса: 1а+2а =16, где 1а - совокупность субъективных мотивов сбережения, 2а - совокупность объективных мотивов сбережения, 16 - мотивы инвестирования.
С представленной точки зрения баланс сбережений и инвестиций предстает как баланс мотивов сбережения и инвестирования При небольших колебаниях вдоль линии равновесия компонента 1а удерживает экономику 01 более глубокого спада, а сбережения осуществляются преимущественно мотивами 1а, в то время как на подъеме мотивами 2а В переломные моменты цикла могут действовать мотивы обеих групп
Кроме выводов относительно динамики "ресурсной базы" инвестиций, а также практического значения для целей государственной денежно-кредитной политики, представленное выше тождество дает первое представление о структуре механизма трансформации, выделяя в его структуре минимум две стороны' сбережений и инвестиций.
Данные элементы структуры механизма активны в его действии, т е особенности протекания трансформационных процессов на этих сторонах определяют динамику общего функционирования, иными словами те или иные явления, возникающие на сторонах механизма, могут активизировать общее движение, послужить первоначальным импульсом, не изменяя при этом эффективности его общего функционирования
Напротив, пассивной стороной в структуре механизма, без чего полученное представление оказалось бы не полным, является так называемая институциональная система трансформации сбережений в инвестиции (ИСТ), где подобных импульсов не возникает Об ее пассивном характере, что определяет отсутствие возможности активизировать в этом звене механизма трансформационные процессы, должно свидетельствовать равенство сбережений инвестициям еще до включения в этот процесс институциональной системы
Такое равенство говорит о необходимости превращения сбережений в инвестиции этой системой в полном объеме без потерь Функционирование инеттуциональной системы трансформации сбережений в инвестиции подобным образом должно считаться одним из индикаторов ее эффективности Вместе с тем названный индикатор не может считаться единственным, 1 к активность сторон механизма подразумевает также необходимость трансформации сбережений в инвестиции в нужных объемах и с определенной скоростью Иными словами, общая "пропускная" способность системы, а также скорость трансформации, или протяженное гь периода превращения дополнительного непотребленного рубля на входе в ИСТ в дополнительные инвестиции на выходе, в совокупности с вышеназванным, образуют систему оценки эффективности функционирования институциональной системы трансформации.
В своем оптимальном состоянии институциональная система должна способствовать обращению в инвестиции такого объема сбережений и с той скоростью, которые задаются сторонами механизма При этом не должно возникать потерь сбережения для инвестирования.
Элементами структуры рассматриваемой системы являются банковская система, фондовый рынок, бюджетная система Сюда нельзя отнести разного рода фонды и страховые компании, т к для причисления к элементам системы необходима двусторонняя связь, т.е. каждый элемент должен являться своего рода пунктом соединения факторов инвестирования и сбережения
Определенной поправки требует лишь бюджетная система, I к она становится элементом институциональной составляющей механизма лишь при
условии финансирования государством за счет налогов трансформационных расходов Однако данный элемент системы в отличие от остальных имеет преимущество, т к при определенных условиях может повышать общий объем трансформации сбережений в инвестиции Но система, основанная преимущественно на этом элементе, не меняет своего пассивного характера, т к подобное увеличение возможно лишь в фазе депрессии, и не является бесконечным При этом под объемом трансформации сбережений в инвестиции в диссертации понимается именно объем сбережений превращенных в инвестиции, что, очевидно, указывает па возможность "излишнего" сбережения
Институциональная система является основой варьирования моделей механизма трансформации сбережений в инвестиции с доминирующей ролью фондового рынка в структуре институциональной системы, с доминирующей ролью банковского сектора, а здесь, в свою очередь, с доминирующей ролью государственных банков и, соответственно, банков частных.
Примерами трех перечисленных моделей могут считаться, первая модель - англо-американская финансовая система (США, Великобритания и др), с доминированием фондового рынка, вторая - германская, с доминированием частных банков, третья - китайская с доминированием государственных банков Естественно, возможны и промежуточные модели - со смешанной структурой институциональной системы, что и определяет различия моделей механизма трансформации сбережений в инвестиции Вместе с тем, это различие является единственным, ведь закономерности экономических процессов на сторонах механизма определены общностью человеческой природы В целом же его структуру можно представить схематично
ИСТ
(Фондовый рынок, банковская система, налоги и государственные _расходы)_
неорганизованное сбережение
Сбережения
Инвестиции
Согласно представленной схеме трансформация сбережений в инвестиции образует круговорот, движение в котором, в соответствии с принятой в
диссертации кейнсианской доктриной, начинается с момента первоначального инвестирования При этом, если сбережения связываются с инвестициями двояко' посредством передаточных звеньев и напрямую в силу существования так называемых неорганизованных сбережений, то инвестиции со сбережениями - только напрямую, через доход Наличие прямой связи не предполагает существования каких-либо специальных институтов, т к распределение осуществляется непосредственно получателем дохода
Необходимую динамичность механизм приобретает в процессе роста объема трансформации сбережений в инвестиции, т.е. перехода 01 одного состояния к другому Поэтому определение закономерностей такого роста, а также вариантов возникновения первоначального инвестиционного импульса дает необходимые знания о развитии трансформационных процессов во времени и позволяет "эндогенизировать" предлагаемую конструкцию Под таким углом зрения единственным результатом эффективного функционирования рассматриваемого механизма является экономический рост, а непременным его условием - сбалансированный относительно сбережений и инвестиций рост объема трансформации
Вместе с тем, достижение баланса сбережений и инвестиций не означает одновременно роста экономики, поэтому увеличение объема трансформации, хотя и невозможно без достижения такого баланса, не обусловлено им Это увеличение обусловливается действием механизма "сверхмультипликатора", и, соответственно, может осуществляться, согласно кейнсианской доктрине, в результате действия двух причин роста инвестиций и спроса, и происходит как бы рывками, т е общее развитие скорее волнообразно
Основной причиной такого волнообразного развития, как и роста оборота грансформации сбережений в инвестиции, а вместе с ним и экономики в целом, является характер автономных инвестиций Он определяется неравномерностью научно-технического развития и не объясняется, на наш взгляд, кейнсианской теорией.
В час г и анализа природы автономных инвестиций кейнсианская 1еория может быть дополнена некоторыми выводами широко известных теорий "циклических колебаний" Н Кондратьева, Й Шумпетера, Г Менша, а также структуралистской теорией технологических укладов С Глазьева В соответствии с выводами указанных авторов динамика и само возникновение автономных инвестиций, как первоначального импульса трансформационных процессов, можно связать с периодической сменой одним технологическим укладом другого, которая происходит вследствие определенных изменений в технологических издержках и колебаниях автономного потребления
Жизненный цикл каждого технологического уклада имеет два последовательных импульса развития, которые можно связать с появлением автономных и производных инвестиций соответственно, что и образуе! волну деловой активности
Становление уклада подразумевает постепенный ввод новых технологий, для чего необходим значительный размер сбережений, что достигается в периоды депрессий Однако в силу определенных изменений в поведении потребителей высокий уровень накопления не мешает дальнейшему развитию Внедрение новых технологий способно повышать уровень автономного потребления в доходе, в результате чего снимается противоречие между чрезмерным сбережением и необходимостью повышения потребления новою продукта Именно таким образом можно объяснить постоянно растущее благосостояние населения Те вещи, которые ранйе казались недоступными рядовому потребителю, теперь составляют его минимально необходимый жизненный достаток В период, когда рост сбережения кажется чрезмерным, а период депрессии затяжным, происходит "скачек" автономного потребления, и увеличение объема трансформации сбережений в инвестиции продолжается
Таким образом можно объяснить не только первоначальный инвесжционный импульс, благодаря которому активизируется механизм трансформации сбережений в инвестиции, но и связать общий рост объема трансформации и первоначальный импульс инвестирования с балансами и дисбалансами сбережений и инвестиций
Во второй главе "Препятствия трансформации сбережений в инвестиции в России" рассмотрены особенности формирования механизма трансформации в стране с позиций необходимости верификации основных выводов, сделанных ранее, проанализированы основные тенденции, влияющие на эффективность его функционирования, дана оценка этой эффективности, определены его основные деформации, а также препятствия эффективной трансформации сбережений в инвестиции и факторы, способствующие их возникновению
Верификация выводов диссертационного исследования относительно узловых положений о механизме трансформации сбережений в инвестиции позволила не только подтвердить их, но и на этой основе провес!и анализ формирования механизма трансформации сбережений в инвестиции в России
Данный механизм находится еще в стадии формирования, хотя его основа уже вполне определена' сформировалась модель, структура, более определенными стали закономерности функционирования Однако рассматриваемый механизм еще далек от совершенства, т к в нем можно констатировать наличие массы деформаций, способных тем или иным образом
нарушать ход трансформационных процессов и значительно понижать эффективность его функционирования.
Низкая эффективность функционирования рассматриваемого механизма в России выражается в длительном дисбалансе сбережений и инвестиций (на протяжении уже довольно длительного периода (1992-2005 гг) инвестиции составляют не более 60-65% сбережений1), а также в низких темпах роста объема трансформируемых в инвестиции сбережений (сумма неорганизованных сбережений населения сегодня находится на уровне 25-70 млрд долл, а доля собственных средств предприятий в инвестициях в основной капитал на уровне 60-65%, причем по таким отраслям как машиностроение, легкая промышленность и др на уровне 75-80%2)
Указанные последствия вызваны следующими деформациями механизма фансформации снижением роли институциональной системы в его структуре и значительным объемом трансформации, проходящим через канал неорганизованных сбережений, блокировкой механизма сверхмультипликации через огток капитала и увеличение объемов импорта, задержкой в смене технологических укладов, что предопределяет отставание в росте уровня автономного потребления и препятствует экономическому росту со стороны эффективного спроса
Указанные деформации носят затяжной характер, что предопределяется тенденциями формирования сырьевой экономики, значительного роста предельной склонности к сбережению, разнонаправленной динамики депозитов и кредитов, роста дифференциации населения по доходам, увеличения износа основного капитала в промышленности, роста импорта.
Препятствиями трансформационным процессам, которые являются основными причинами рассматриваемых деформаций механизма можно считать низкую предельную эффективность капитала, длительность периода, характеризующегося высокими значениями предельной склонности к сбережению, низкую эффективность фондового рынка, бюджетной и банковской систем как элементов институциональной системы трансформации сбережений в инвестиции.
Результатом проведенного исследования является вывод о том, то возникновение данных препятствий обусловлено следующими факторами- / I сторона инвестиций'
' Б\ 1.1ТОП А Россия в мировом инвестиционном процессе// Вопросы экономики - 2004 - №! - С 75 : Россия в цифрах 2001 Краткий стат сб / Гос/ком РФ по статистики - офиц и щанис - М Гос ком сгат России. 2001 - С П6
- дезинтеграция народного хозяйства, выражающаяся в разрыве производственных связей,
- отсутствие системы равновесных цен,
- высокая налоговая нагрузка. 2 сторона сбережений '
- высокая дифференциация населения по доходам,
- низкий спрос на рынке труда.
Ч институциональная система трансформации сбережений в инвестиции
- растущая монополизация и откровенный спекулятивный характер банковской системы,
- низкая капитализация фондового рынка,
- неэффективная валютная политика.
Названные факторы тесным образом взаимосвязаны, поэтому их совместное действие образует своего рода антисистему разрушения механизма трансформации сбережений в инвестиции негативные тенденции, возникающие в разных частях механизма, усиливаются друг друюм В результате возникают цепочки разрушительных взаимообусловленных явлений, приводящих в результате к образованию системных деформаций, пронизывающих все звенья механизма и образующих своего рода замкнутый кру
Так, например, дезинтеграция народного хозяйства ведет к росту убыточности предприятий естественных монополий (в сфере энергетики, транспорта и др ), ведь оценка результатов их деятельности проводится в соответствии с принципами рыночной экономики непосредственно по их рентабельности, а не по общим результатам экономики Единственным средством повышения рентабельности этих предприятий станови гея повышение цен, в результате чего "конечные производители" сталкиваются с низким покупа1ельным спросом и вынуждены функционировать в режиме "проедания капитала".
Необходимые поступления в бюджет обеспечиваются ростом налоговой нагрузки и доминированием в ее структуре косвенных налогов, не учитывающих результаты хозяйственной деятельности предприятий, в результате чего прибыли предпринимателей становится недостаточно для обеспечения амортизации, не говоря уже о внедрении производств нового технологического уклада Предельная эффективность капитала оказывается намного ниже, чем за рубежом, а отток капитала препятс1вуе1 концентрации его в России, что еще дальше отодвигает момент смены прежнего технологического уклада новым Наоборот, в результате перепрофилирования
неконкурентоспособных предприятий понижается технологический уровень производств и производительность труда работников, среди которых только один из пяти работает на новом оборудовании' Накопленные в большом количестве сбережения оказываются невостребованными, и происходит технологический регресс.
В этих условиях сбережения перестают играть роль инвестиционных ресурсов и только понижают совокупный спрос. Блокировка механизма мультипликации, в силу увеличивающегося импорта, еще более увеличивает инвестиционный голод В результате с ростом предельной склонности к сбережению, усиливающейся ростом дифференциации населения по доходам, и без того низкий уровень инвестиций, не соответствующий размеру сбережений, в относительном выражении становится еще ниже. Средства, сбереженные населением и предприятиями, просто "застаиваются" Такой застой дает заминку в трансформационных процессах, в результате чего замедляются темпы экономического роста.
В создавшихся условиях финансовая система теряет стабильность, т.к заниматься кредитованием экономики становится под силу лишь некоторым крупным банкам, что усиливает монополизацию банковской системы и препятствует установлению процента на уровне "промышленной" рентабельности. Эффективность такой банковской системы, которая в России является основным элементом ИСТ, оценивается в 2001 г - 23,3%, в 2002 -18,9%, в 2003 - 23,3% от потенциально возможной4. Для недопущения финансово! о краха существующую систему вынуждено поддерживать государство, причем единственным средством такой поддержки являются финансовые спекуляции В результате динамика процента на финансовом рынке определяется не спросом и предложением, а мероприятиями Банка России, в то время как последний должен регулировать лишь их соотношение
Сырьевой сектор и торговля оказываются единственно жизнеспособными образованиями российской экономики, причем их симбиоз укрепляет ее сырьевую основу.
Такой экономике требуется сравнительно небольшой объем инвестиций, поэтому дополнительные доходы от роста мировых цен на сырье оседают за рубежом в качестве средств стабилизационного фонда и золотовалютных резервов, являющихся чистым вычетом из суммы совокупных инвестиций в
' расчеты автора на основе данных Россия в цифрах 2004 Краткий стат сб /Госкомстат России - М 2(Ю4 -С 108-254
1 расеты автора на основе данны\ Официальный сайт ЦБ РФ - Режим доступа htlp //www cbr ru
стране, что ставит непреодолимые заслоны инте!рации предприятий и отраслей народного хозяйства
В резулыаге деформации механизма трансформации сбережений в инвестиции обусловливаются друг другом Препятствия трансформационным процессам появляются во всех звеньях механизма и образуют своего рода замкнутый круг, единственным результатом которого является усиление деформаций, что и дает основания утверждать об образовании антисистемы
Государство в создавшихся условиях не использует свои возможности по устранению отклонений в функционировании механизма трансформации, и само становится заложником создавшейся ситуации, ведь изменение характера складывающийся экономики станет причиной новой финансовой дестабилизации, т к государственный бюджет сегодня во многом определяется как раз доходами сырьевого сектора и торговли
При попытке активизации своей инвестиционной программы государство вынуждено будет осуществлять ее "за счет" сырьевого сектора, чю сократит поступления в бюджет и ослабит само государство Инвестиционные программы должны поэтому быть настолько эффективными, чтобы их результат смог перекрыть возможные потери. Однако в условиях "рыхлой" системы государственного управления надеяться на высокие результаты таких программ не приходится Возникает своего рода "застой" инициатив, который лишь усугубляет негативные тенденции российской экономики, препятствуя развитию позитивных
В третьей главе "Перспективы формирования механизма трансформации сбережений в инвестиции в рамках системной оптимизации ею функционирования" определяются основные пути оптимизации данного механизма, а также роль государства в этом процессе
Механизм трансформации сбережений в инвестиции достаточно уязвим, поэтому государство должно взять на себя роль основного ре[улятора его развития Такой подход является результатом проведенного в работе анализа и обусловлен потребностями внедрения нового технологического уклада
Выражением важнейшей роли государства в новом технологическом укладе является не только активное законодательное регулирование производственных отношений, но и возникновение особых форм организации производства В условиях внедрения очередного технолот ического уклада доминирующее положение приобретает государственно-корпоративная форма организации производства, что объясняется, с одной стороны, потребностями обновляющейся экономики, с другой инвестиционными и организационными возможностями государства. Постепенно государство становится не только
регулятором экономических процессов, но и в большой степени одной из основ их развития
Данные тенденции должны быть учтены сегодня в России, где государству необходимо активно включиться в процесс развития экономики, а не ограничиваться лишь регулированием отдельных экономических процессов, что, в свою очередь, означает создание особой системы устранения препятствий трансформации сбережений в инвестиции.
Системность предполагает оптимизацию общего функционирования механизма, а не какого-то отдельного звена Поэтому устранение препятствий трансформации должно проходить параллельно в разных частях механизма, т е симмегрично, тк попытка точечного решения проблем, в связи с особой взаимообусловленностью негативных факторов, может вовсе не дать положительных результатов В соответствии с принятым подходом, определяющим активную роль государства в рассматриваемом процессе оптимизации механизма и его структурой, можно выделить основные направления.
1 На стороне инвестиций
- Внедрение принципа так называемого народнохозяйственного расчета, в соответствии с которым об эффективности конкретного предприятия можно судить лишь в зависимости от его роли в экономической системе в целом Зачастую существование отдельных нерентабельных предприятий, например, в сфере энергетики, транспорта, только повышает общую рентабельность экономики
- "Мягкая" национализация предприятий сырьевого сектора, т е. создание особой системы развития экономики на основе понижения издержек производства до мирового уровня и участия государства в вертикально-интегрированных компаниях, основной задачей которых должно стать внедрение и развитие технологических производств нового уклада, восстановление производственно-технологических цепочек, т е повышение степени взаимодействия предприятий - их интеграция, что будет способствовать восстановлению высокотехнологичных производств В государственно-корпоративной системе экономики само государство является исючником инвестиционных инициатив, а также призвано осуществлять координацию производств с целью повышения общей эффективности народного хозяйства
- Снижение налогового бремени должно находить отражение не просто в сокращении фактически собранной суммы налогов, но и изменении общего харак1ера налоговой системы В этой связи более важным, нежели просто
снижение налогового бремени, является повышение в структуре налоговой системы доли прямых налогов Процесс перехода должен бьпь досрочно длительным, однако его необходимо начать, причем первым шаюм является понижение ставки налог а на добавленную стоимость Предлагаемое изменение налоговой системы позволит не только сократить общее налоговое бремя, но и повысить ее эффективное!ь в плане определения оптимальною уровня налоговых изъятий 2 На стороне сбережений- Снижение налогового бремени должно иметь результатом не только повышение предельной эффективности капитала, но и совокупного спроса, что уже само по себе создаст предпосылки для дальнейшею инвестиционного подъема Увеличение совокупного спроса со стороны малообеспеченных слоев населения является закономерным результатом понижения налогового бремени, которое можно компенсировать за счет введения прогрессивной шкалы подоходного налога и ликвидации различных "лазеек" в законодательс I ве.
Проведение государством активной политики занятости, что предполагает создание на рынке труда ситуации постоянного превышения спросом его предложения Результатом такого превышения должен стать рост реальной зарплаты наименее обеспеченных слоев населения, и, соответственно, снижение дифференциации по доходам в стране Сегодня это даже более действенный способ повышения спроса, снижения дифференциации и объемов пересбережения, чем налоговая политика, ведь государство, действуя таким образом, получает возможность непосредственно влиять на долевое соотношение сберегательных мотивов, а значит регулировать динамику процессов трансформации. Налоговая политика влияет лишь на объем сбережения, не определяя его в дальнейшем.
Ч В центральной часги механизма (ИСТ) могут быть выделены следующие направления оптимизации:
- Изменение подхода к пониманию финансовой системы в целом Финансовые отношения должны лишь способствовать эффективному развитию экономики, но не определять это развитие С данной точки зрения денежно-кредитная политика не может рассматриваться как основной инструмент стабилизации экономики, а институциональная сиаема должна занять определенное механизмом трансформации пассивное положение по отношению к его сюронам Сказанное означает, что развитие финансовой системы и, в частности банковского сектора как основного элемента институциональной системы трансформации в России, должно быть продиктовано потребностями
производственного сектора экономики' отраслей обрабатывающей промышленности, транспорта, сельского хозяйства и т д , а не наоборот
- Демонополизация банковской системы, что предполагает, в нашем понимании, увеличение прав регионов в области регулирования банковской деятельности и разделение банков на инвестиционные и сберегательные
Повышение доверия к банковской системе вкладчиков и ее контроль, что является продолжением вышеперечисленных направлений и предполагает повышение депозитной ставки Сбербанка РФ до уровня, при котором до 9095% вкладов окажутся иод непосредственным контролем государства Таким образом будет решена проблема гарантии нрав вкладчиков и повышения контроля банковской системы с точки зрения поддержания ее ликвидности без введения ограничивающих права частного бизнеса нормативных актов
В заключении диссертации обобщаются результата, полученные в процессе исследования.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ АВТОРОМ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Морозов В В , Капканщиков С.Г Механизм трансформации сбережений в инвестиции общая теория и российская практика. - Ульяновск УлГТУ, 2005 -80С. - 4,6/3,6 п л.
2. Морозов В В. Уровень жизни в России, техноло! ическая рента и проблемы экономического роста// Уровень и качество жизни населения России проблемы, пу1и повышения, поиски, перспективы: материалы регион науч -практ конф проф - преп. состава Вып XVII - Ульяновск УлГТУ, 2004 -С 8591 - 0,4 н л
3 Морозов В В Оценка эффективности инструментов ЦБ РФ по регулированию денежно-кредитной сферы/' Ученые записки УлГУ Сер Экономические науки.-2005 -№2(14) -С 62-67.- 0,35 пл.
4 Морозов В В. Экономический рост и качество развития российской экономики на современном этапе// Ученые записки УлГУ Сер Экономические науки -2005 - Аспирантский выпуск №9 - С.43-47 - 0,35 п л
Подписано в печать 23.12.05. Формат 60x84/16. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ №217/
Отпечатано с оригинал-макета в лаборатории оперативной полиграфии Ульяновского государственного университета 432970, г. Ульяновск, ул. Л. Толстого, 42
¿Ш6Л \
I
06-820
i
i
i