Формирование механизма управления финансами молочно-перерабатывающей промышленности на основе институционального подхода тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Замятина, Ольга Сергеевна
Место защиты
Орел
Год
2015
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Автореферат диссертации по теме "Формирование механизма управления финансами молочно-перерабатывающей промышленности на основе институционального подхода"

На правах рукописи

Замятина Ольга Сергеевна

ФОРМИРОВАНИЕ МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ ФИНАНСАМИ МОЛОЧНО-ПЕРЕРАБАТЫВАЮЩЕЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ НА ОСНОВЕ ИНСТИТУЦИОНАЛЬНОГО ПОДХОДА

08.00.10 — Финансы, денежное обращение и кредит

1 5 АИР 2015

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Орел - 2015

005567473

005567473

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Кубанский государственный аграрный университет» на кафедре налогов и налогообложения

Научный руководитель: доктор экономических наук, доцент Красницкий Виктор Александрович

Официальные оппоненты:

Ильичева Елена Вячеславовна, доктор экономических наук, профессор, Старооскольский технологический институт имени A.A. Угарова Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС», кафедра «Экономический анализ, финансы и аудит», профессор

Баранова Алла Юрьевна, кандидат экономических наук, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Сочинский государственный университет», кафедра «Финансы, кредит и мировая экономика», доцент

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Ростовский государственный экономический университет (РИНХ)»

Защита состоится 20 мая 2015 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212.182.04 при федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Государственный университет - учебно-научно-производственный комплекс» по адресу: 302020, г. Орел, Наугорское шоссе, д. 40, аудитория 705 (www.gu-unpk.ru).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на официальном сайте федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Государственный университет - учебно-научно-производственный комплекс» по адресу: 302020, г. Орел, Наугорское шоссе, д. 29, аудитория 340 (www.gu-unnk.ru).

Автореферат разослан 1 апреля 2015 г. Объявление о защите диссертации и автореферат диссертации размещены в сети Интернет на официальном сайте федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Государственный университет - учебно-научно-производственный комплекс» iwww.L'u-unpk.ru') и на официальном сайте Министерства образования и науки Российской Федерации (vak2.ed.gov.ru')

Коростелкина Ирина Алексеевна

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Происходящие институциональные преобразования в экономике страны предъявляют повышенные требования к механизму публичного управления финансами различных отраслей и сфер. Речь идет не только о структурировании базовых элементов механизма, но и соответствующем методическом обеспечении, в первую очередь для оценки и ранжирования результатов управления финансами.

При разработке концептуального подхода к формированию механизма публичного управления финансами, достойного опыта лучших практик, необходимо учитывать, в первую очередь, современную институциональную структуру молочно-перерабатывающей промышленности, особенности управления финансами социально значимых отраслей, в том числе и зарубежный опыт, выделение обеспечивающих подсистем, а также методическое обеспечение для оценки эффективности управления финансами молочно-перерабатывающей промышленности и определения налогового вклада ее субъектов в бюджет, что обеспечит траспарентность и валидность результатов ранжирования при построении рейтинга финансового положения, а также рейтинговой оценки налогового вклада.

Степень научной разработанности проблемы. Существенный вклад в развитие теории финансов внесли такие ученные, как Тютюкина Е.Б. Подъяблонская JI.M., Грязнова А.Г., Маркина Е.В., Седова М.Л., Малиновская О.В., Скобелева И.П., Бровкина A.B., Нешитой A.C., Воскобойников Я.М., Ван Хорн Дж.К., Вахович Дж.М. Подходы к построению элементов механизма управления финансами, а также проблемы публичного управления финансами исследуются в трудах Когденко В.Г., Мельник М.В., Бабич A.M., Быковников И.Л., Белоножко M.JL, Скифская A.JL, Павлова J1.H. и др.

В процессе диссертационного исследования были использованы научные подходы к корпоративному управлению финансами и рейтинговой оценке, представленные в трудах Вовченко Н.Г., Володина A.A., Барановой А.Ю., Бригхэма Ю., Ивановой О.Б., Ильичевой Е.В., Эрхардта М., Карепиной О.И., Кокина A.C., Ясенева В.Н., Максимова A.B., Морозко Н.И., Нешитой A.C., Фридмана A.M., Поляка Г.Б., Эриашвили Н.Д., Никулина H.H., Романовой Т.Ф, Слободняк И.А., Суходоева Д.В., Фомина В.П., Николаева Е.Ф., Селезневой H.H.,

Ионовой А.Ф., Запольской С., Донцовой Л.В., Карзаевой H.H. и др.

Проблемы налогообложения, в том числе налогового вклада представлены в трудах Вещуновой H.JI., Дадашева А.З., Дуканич JI.B., Игнатущенко H.A., Косова М.Е., Колчина С.П., Красницкого В.А., Лыковой JI.H., Майбурова И.А., Мамруковой О.И., Мешковой Д.А., Новиковой Н.М., Поляка Г.Б., Панскова Г.Б., Топчи Ю.А., Черника Д.Г., Юткиной Т.Ф. и др.

Труды вышеперечисленных ученых формируют и развивают научные подходы к решению проблем управления финансами отраслей и сфер экономики не только в теоретическом, но и практическом аспектах. Однако, по-прежнему дискуссионными являются вопросы публичного и корпоративного управления финансами для достижения социально значимых результатов, в частности молочно-перерабатывающей отраслью, что обуславливает необходимость дальнейшего исследования поставленных проблем, определяет актуальность и формирует цель и задачи диссертации.

Цель диссертационного исследования заключается в формировании механизма управления финансами молочно-перерабатывающей промышленности на основе институционального подхода, комплексное использование структурных элементов которого будет способствовать достижению общественно значимых результатов в молочно-перерабатывающей промышленности, определенных государственной социально-экономической политикой.

Для реализации поставленной цели были обозначены и достигнуты следующие задачи:

- сформировать механизм управления финансами молочно-перерабатывающей промышленности, составляющие которого учитывают специфику институциональной структуры и социальную значимость отрасли;

- идентифицировать современную институциональную структуру молочно-перерабатывающей промьппленности для выявления особенностей управления финансами отрасли;

- произвести рейтинговую оценку финансового положения отрасли для построения матрицы ранжирования и взаимоувязки финансового состояния и эффективности деятельности молочно-перерабатывающей промышленности посредством расчета финансовых показателей;

- раскрыть сущность «налогового вклада», обозначить роль налоговых

платежей молочно-перерабатывающей промышленности в налоговых доходах бюджета, провести сравнительную рейтинговую оценку ряда отраслей агропромышленного комплекса;

- представить авторское определение сбалансированного управления финансами организаций молочно-перерабатывающей промышленности, определить принципы, критические факторы успеха и показатели результативности деятельности организаций.

Объектом исследования являются элементы и показатели управления финансами молочно-перерабатывающей промышленности при достижении целевых индикаторов государственной социально-экономической политики.

Предметом исследования являются финансовые отношения, возникающие между сектором государственного управления и хозяйствующими субъектами молочно-перерабатывающей промышленности в процессе производства общественно значимой продукции.

Область исследования. Работа выполнена в рамках Паспорта специальности ВАК 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит: пп. 3.5 «Управление финансами хозяйствующих субъектов: методология, теория; трансформация корпоративного контроля», 3.6 «Отраслевые финансы», 3.16 «Мониторинг налогового вклада хозяйствующих субъектов» (экономические науки).

Теоретической и методологической базой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области публичного и корпоративного управления, управления отраслевыми финансами, институциональной теории, теории управления институтами в интересах общества и др. При написании диссертационного исследования использовались общенаучные методы познания (индукция и дедукция, абстрагирование, анализ и синтез, систематизация и идентификация и др.), а также диалектический метод. Кроме того, применялись методы институционального, экономико-статистического, сравнительного анализа и др.

Информационную базу составили литературные источники, информационно-аналитические материалы, нормативно-правовые акты РФ, официальные статистические данные Росстата РФ, Министерства финансов РФ, Министерства финансов Краснодарского края, Министерства сельского хозяйства

и перерабатывающей промышленности Краснодарского края, УФНС России по Краснодарскому краю, бухгалтерская и налоговая отчетность хозяйствующих субъектов молочно-перерабатывающей промышленности и др.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке теоретико-методических положений и практических рекомендаций по управлению финансовьми ресурсами молочно-перерабатывающей промышленности с использованием институционального подхода для достижения устойчивого развития ее институциональных единиц посредством комплексного использования структурных элементов механизма управления финансами, учитывающего отраслевые особенности и ключевые показатели государственной политики развития агропромышленного комплекса.

Результаты диссертационного исследования, имеющие научную новизну, представлены следующими положениями:

- на основе институционального подхода сформирован и научно обоснован механизм публичного управления финансами молочно-перерабатывающих организаций, комплексное использование элементов которого позволит достигать целевые значения индикаторов, определенных государственной политикой развития агропромышленного комплекса (п. 3.5 паспорта специальности 08.00.10);

- проведена идентификация современной институциональной структуры молочно-перерабатывающей промышленности, обуславливающая, с учетом отраслевых особенностей, вектор преобразований в публичном и корпоративном управлении финансами отрасли, направленный на достижение социально значимых результатов деятельности организаций (п. 3.6 паспорта специальности 08.00.10);

- проведена рейтинговая оценка финансового положения молочно-перерабатывающей отрасли, позволившая построить матрицу ранжирования и взаимоувязки финансового состояния и эффективности деятельности организаций, результаты которой могут быть использованы сектором государственного управления для принятия решений по формированию целевых программ поддержки отечественных производителей (п. 3.5 паспорта специальности 08.00.10);

- раскрыто понятие налогового вклада, проведен мониторинг налогового вклада организаций молочно-перерабатывающей промышленности в бюджетные

б

доходы региона, способствующий определению значения отрасли в региональной финансовой системе (п. 3.16 паспорта специальности 08.00.10);

- предложено авторское определение сбалансированного управления финансами организаций молочно-перерабатывающей промышленности, основанное на взаимодействии заинтересованных сторон с целью обеспечения устойчивого развития и повышения корпоративной социальной ответственности, которые могут быть измерены посредством системы ключевых показателей (финансовых и нефинансовых) деятельности организаций (п. 3.5 паспорта специальности 08.00.10).

Теоретическое значение диссертационного исследования заключается в приращении научных знаний в области управления финансовыми ресурсами молочно-перерабатывающей промышленности в условиях происходящих институциональных преобразований и политической нестабильности.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности использования полученных предложений в качестве методического обеспечения для совершенствования системы управления финансами молочно-перерабатывающей промышленности в целях увеличения доходной части бюджета, усиления позиций на рынке отечественного производителя, в перспективе провести импортозамещение. Использование механизма управления финансами отрасли будет способствовать привлечению дополнительных инвестиций. Предложенная в исследовании методика оценки налогового вклада отрасли позволит региональным органам исполнительной власти выявлять дополнительные источники роста налоговых доходов, а также оценивать социально-экономическую эффективность проводимой налоговой и финансовой политики.

Достоверность результатов исследования. Достоверность результатов исследования обеспечивается применением комплексного метода к определению эффективности управления финансами, дополнением теоретических и эмпирических материалов, широким применением конкретных методов исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты, полученные в диссертационной работе, были представлены к обсуждению на научно-практических конференциях различного уровня. Принято участие в

международных научно-практических конференциях: «Актуальные проблемы теории и практики налогообложения» (г. Волгоград, 2013 г.), «Развитие налоговых систем России, Украины, Казахстана, Республики Беларусь» (г. Краснодар, 2014 г.), «Экономика, социология и право в современном мире: проблемы и поиски решений» (г. Пятигорск, 2014 г.), «Наука и образование как основы самореализации личности» (г. Краснодар, 2014 г.). Результаты исследования используются в образовательном процессе, а также при разработке методического материала по преподаваемым дисциплинам «Финансы», «Финансы организаций», «Налоги и налогообложение», «Налогообложение организаций» Кубанского государственного аграрного университета и Ставропольского института имени В.Д. Чурсина.

Результаты диссертационного исследования внедрены в деятельность региональных органов исполнительной власти и предприятий молочно-перерабатывающей промышленности.

Публикации. Результаты исследования были опубликованы в 11 работах, из которых 5 статей опубликованы в журналах, включенных в перечень ВАК. Авторский объем публикаций составил 4,2 п.л.

Структура и объем диссертационной работы. Структура диссертации включает введение, три главы, заключение, список использованных источников, содержащий 181 наименование, 18 рисунков, 34 таблицы и 6 приложений. Общий объем работы составляет 174 страницы.

Во введении обоснована своевременность и актуальность темы исследования, обозначены цель и задачи, охарактеризована информационная база исследования, раскрыта научная новизна, а также теоретическая и практическая значимость.

В первой главе «Теоретические и институциональные основы идентификации субъектов молочно-перерабатывающей промышленности и особенности управления их финансами» представлена современная институциональная структура молочно-перерабатывающей промышленности в России, раскрыта сущность публичного управления финансами социально значимых отраслей и обобщен зарубежный опыт в данной предметной области.

Во второй главе «Концептуальный подход к формированию механизма управления финансами молочно-перерабатывающей промышленности»

8

представлен механизм управления финансами молочно-перерабатывающей промышленности, систематизирован инструментарий оценки эффективности управления финансами отрасли, апробирован методический подход к рейтинговой оценке финансового положения отрасли, осуществлена оценка налогового вклада субъектов промышленности в налоговые доходы бюджета

В третьей главе «Реализация подходов к оценке эффективности управления финансами субъектов молочно-перерабатывающей промышленности» проанализировано состояния молочно-перерабатывающей промышленности Краснодарского края, научно обоснован авторский подход к определению сбалансированного управления финансами организаций отрасли, использован рисковый подход в оценке управления финансовыми ресурсами.

В заключении сформулированы основных выводов и предложения, обуславливающие вклад автора в исследования, сформирован механизм управления финансами с использованием институционального подхода.

2. ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ,

ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1 На основе институционального подхода сформирован и научно обоснован механизм публичного управления финансами молочно-перерабатывакнцих организаций, комплексное использование элементов которого позволит достигать целевые значения индикаторов, определенных государственной политикой развития агропромышленного комплекса

Считаем, что основной целью выстраивания финансовых отношений в

молочно-перерабатывающей промышленности является с одной стороны,

привлечение ресурсов, находящихся в распоряжении хозяйствующих субъектов, и

их дальнейшее распределение для удовлетворения базовых потребностей

общества, а с другой стороны, на основе имеющихся в распоряжении сектора

государственного управления инструментов, методов, рычагов, стимулов и

обеспечивающих подсистем способствовать устойчивому развитию отрасли для

сохранения и преумножения национального благосостояния. Все это возможно

посредством формирования и развития механизма публичного управления

финансами молочно-перерабатывающей промышленности (Рисунок 1).

Инструменты:

• правовые, экономические и административные регуляторы;

• оценка достаточности финансовых ресурсов, позволяющая определить финансового состояния молочно-перерабатывающей промышленности;

• технический регламент на молоко и молочную продукцию;

• нормативные правовые акты о качестве и безопасности пищевых продуктов;

• федеральные целевые и территориальные целевые программы по поддержания молочно-перерабатывающей промышленности;

- национальные проекты; -улучшение качества оснащенности производства;

- поддержка отечественного производителя;

- интенсивные инновационные обновления производства

- квалификационные экзамены для технологов.

Функции и методы: субсидирование, выполнение программ государственного и муниципального уровня; финансовая помощь государства, планирование и прогнозирование; налогообложение; кредитование; политика амортизационных отчислений; аудит отчетности организаций занятых в МПП и др.

Субъект механизма - сектор государственного управления

Объект - финансы молочно-перерабатывающей промышленности

Целевая подсистема развития молочно-перерабатывающей отрасли: • увеличение экспорта в 3 раза к 2030 г.;

- рост производства на 70 %;

-увеличение коэффициентов характеризующих финансовое положение отрасли до 1,5;

- увеличение рейтинга финансового состояния до 1,2;

- повышение качества молочной продукции.

Организационно-экономический инструментарий

Обеспечивающие подсистемы

Рычаги, стимулы:

- нормы амортизации;

- налоговые льготы;

- выход на мировой рынок;

- штрафы и пени;

- стабильное финансовое состояние;

- вознаграждения.

Оценочная подсистема происходит в 2 этапа: ¡.Посредством создания сбалансированной системы ключевых показателей для оценки результативности управления финансами молочно-перерабатывающей промышленности 2. Посредством налогового вклада. Под налоговым вкладом будем понимать долю денежных средств, которую хозяйствующий субъект отчуждает в обязательном порядке на безвозмездной основе в бюджеты различных уровней для обеспечения деятельности государства.

Прочие подсистемы:

- кадровое обеспечение;

- обеспечение финансами;

- материально-технические обеспечение; • нематериальные активы;

- нормативно методическое обеспечение.

Рисунок 1 - Механизм публичного управления финансами молочно-перерабатывающей промышленности

Автором уточнено и расширено понятие публичного управления финансами организаций молочно-перерабатывающей промышленности, представляющего собой совокупность действий субъекта управления (сектора государственного управления) на объекты (институциональные единицы молочно-перерабатывающей промышленности), совершаемые для достижения желаемого результата.

Сектор государственного регулирования, используя элементы финансового механизма, достигает цель финансовой политики и решения задач различного уровня. Для осуществления деятельности сектора государственного регулирования каждый структурный элемент механизма руководствуется соответствующими нормами финансового права, в процессе работы в них могут быть внесены изменения, в которых будет более четко сформулированы правила функционирования элементов. Практическое использование механизма публичного управления финансами молочно-перерабатывающей промышленности, структурное наполнение которого в полной мере учитывало бы специфические особенности отрасли, будет способствовать достижению устойчивого успеха в развитии молочно-перерабатывающей промышленности.

2 Проведена идентификация современной институциональной структуры молочно-перерабатывающей промышленности,

обуславливающая, с учетом отраслевых особенностей, вектор преобразований в публичном и корпоративном управлении финансами отрасли, направленный на достижение социально значимых результатов государственной политики развития агропромышленного комплекса

Рынок молочной продукции предполагает наличие структурных элементов

(субъектов — производителей молока, перерабатывающих организаций, организаций системы сбыта и торговли, действующего законодательства по регулированию рынка) и институциональной среды, формируемой сектором государственного управления. Важнейшую роль в формировании и изменении институциональной структуры отрасли играет государство: оно может способствовать созданию эффективных рыночных институтов или создавать институциональную среду, способствующую снижению трансакционных издержек в условиях монопольной власти. В исследовании подробно рассмотрена современная институциональная структура молочно-перерабатывающей промышленности, представляющая собой законодательно закрепленные

институты, определяющие и координирующие экономическое поведение хозяйствующих субъектов (Рисунок 2).

Рисунок 2 — Институциональная структура молочно-перерабатывающей промышленности в России (на примере Краснодарского края)

В настоящее время возрастает роль общественных организаций, участвующих в разработке и реализации программ развития молочно-перерабатывающей отрасли, повышении качества и увеличении объемов

производства молочных продуктов в стране. Союзы и ассоциации представляют собой группу стейкхолдеров (заинтересованных сторон), способных оказать влияние на решения сектора государственного управления (например, подготовка проектов нормативно-правовых документов, участие в процедуре оценки регулирующего воздействия) и этические аспекты деятельности хозяйствующих субъектов отрасли для повышения социальной ответственности перед обществом. Кроме того, они оказывают информационную поддержку посредством организации и проведения семинаров, выставок, конференций, способствующих обмену информацией и взаимовыгодному сотрудничеству.

Основной целью происходящих институциональных преобразований является повышение эффективности и результативности управления финансами отрасли, которые входят в состав финансов всех отраслей и участвуют в процессе обеспечения финансами государства. Активное содействие институциональных преобразований в образовании финансов происходит потому, что они обеспечивают социально значимую отрасль, в которой формируется значительная часть совокупного общественного продукта, национального дохода и денежных средств. Финансы молочно-перерабатывающей промышленности тесно связаны с финансами смежных отраслей (сельским хозяйством, строительством, транспортом, торговлей и др.).

В процессе исследования доказано, что при управлении финансами молочно-перерабатывающей промышленности необходимо принимать во внимание следующие особенности. Во-первых, существует замедленная оборачиваемость средств в отрасли, обусловленная зависимостью от поставщиков, поскольку сельскому хозяйству присущ сезонный характер, что увеличивает продолжительность производственного цикла. Как следствие, постепенное нарастание затрат до кратковременного периода массового выхода продукции, сравнительно высокие нормы сезонных запасов, большой объем незавершенного производства и др. Во-вторых, неравномерность поступления выручки от реализации продукции, что напрямую связано с налогообложением деятельности хозяйствующих субъектов, поступлением налоговых платежей в бюджет, являющейся частью финансовой системы страны. В-третьих, объективная необходимость в устойчивом внешнем финансировании (субсидирование, льготное кредитование) из-за длительного сезонного разрыва между доходами и

расходами хозяйствующих субъектов, производителей и переработчиков молочной продукции.

Таким образом, устойчивое развитие отрасли и достижение общественно значимых результатов, которые могут быть измерены и оценены, возможно посредством сбалансированного публичного и корпоративного управления финансами молочно-перерабатывающей промышленности, ориентированного на опыт лучших практик.

3 Проведена рейтинговая оценка финансового положения молочно-перерабатывающей отрасли, позволившая построить матрицу ранжирования и взаимоувязки финансового состояния и эффективности деятельности отрасли, результаты которой могут быть использованы сектором государственного управления для принятия решений но формированию целевых программ поддержки отечественных производителей

Финансовое состояние отраслей и сфер экономики оказывает

непосредственное влияние на общегосударственные финансы, при этом совокупное финансовое состояние отрасли зависит от всех видов деятельности: производственной, коммерческой и финансовой. Поэтому в диссертации доказано, что достижение баланса при взаимосвязанном выполнении производственного и финансового плана, обеспечивает благоприятное финансовое положение отрасли. Обратная ситуация может сложиться при невыполнении производственного плана (снижение объема производства, увеличение себестоимости), следовательно, уменьшение финансовых показателей (выручка, прибыль) может спровоцировать ухудшение финансового состояния отрасли и ее платежеспособности.

Считаем, что для контроля финансового состояния промышленности необходимо проводить не только мониторинг, анализ текущей деятельности отрасли, но и осуществлять контрольные мероприятия в этой сфере. Основой проведения анализа финансового положения отрасли являются статистические данные, включающие в себя характеристику структуры имущества и источников его создания, оценку стоимости чистых активов молочно-перерабатывающей промышленности, анализ финансовой устойчивости молочно-перерабатывающей промышленности и анализ ликвидности.

Результаты рейтинговой оценки финансового положения и результатов деятельности молочно-перерабатывающей промышленности представлены в таблице 1.

Таблица 1 — Рейтинговая оценка финансового состояния молочно-

перерабатывающей промышленности1

Коэффициент Значимость показателя Оценка Средняя оценка Оценка с учетом значимости

прошлое настоящее будущее

I. Коэффициенты, определяющие финансового положения от] расли

Автономии 0,25 +1 0 -1 +0,1 +0,03

Соотношение чистых активов и уставного капитала 0,1 +2 +2 +2 +2 +0,2

Обеспеченности собственными оборотными средств 0,15 -1 -2 -1 -1,95 -0,29

Текущей ликвидности 0,15 -1 -1 -1 -1 -0,15

Быстрой ликвидности 0,2 -1 -1 -1 -1 -0,2

Абсолютной ликвидности 0,15 0 -1 -1 -0,75 -0,11

Итого 1 Итоговая оценка (итого: гр. 7 : гр. 2) -0,52

II. Показатели, оп зеделяющие эс )фекгивность деятельности отрасли

Рентабельность собственного капитала 0,3 +2 +2 +2 +2 +0,6

Рентабельность активов 0,2 +2 +2 +2 +2 +0,4

Рентабельность продаж 0,2 +2 +2 +2 +2 +0,4

Динамика выручки 0,2 -1 -1 -2 -1,15 -0,23

Оборачиваемости од +2 +1 + 1 +1,25 +0,13

Итого 1 Итоговая оценка (итого: гр. 7 : гр. 2) + 1,3

На основе рейтинговой оценки показателей, определяющих финансовое положение отрасли, и показателей, определяющих эффективность деятельности отрасли, разработана матрица их ранжирования и рейтинговой оценки (Таблица 2).

По результатам исследования определена рейтинговая оценка молочно-перерабатывающей промышленности - 0,21, что соответствует нормальному

1 Составлено по данным Федеральной службы государственной статистики

15

уровню финансового состояния и характеризует финансовое состояние отрасли как удовлетворительное.

Таблица 2 — Матрица ранжирования рейтинговой оценки и взаимоувязки финансового состояния и эффективности деятельности молочно-перерабатывающей промышленности, баллы_

Рейтинговая оценка финансового положения

Сектора Ухудшение Стабилизация Улучшение

взаимоувязки показателей показателей показателей

показателей результатов результатов результатов

финансового (от -2 до -0,4) (от -0,4 до 0,8) (от 0,8 до 2)

положения и

н о эффективности

я деятельности

ч и Улучшение Положение Достигнута Идеальное со-

£ о деятельности требует результативность, есть стояние отрасли,

ч (от 0,8 до 2) дополнительного возможность сочетание

н о исследования улучшения эффективной

о финансового деятельности и

положения путем положительного

к и привлечения заемных финансового

•в- средств, инвесторов состояния

л СЗ Стабилизация В данной ситуации Нормальный уровень Хорошее

а я деятельности необходима финансового состояния финансовое

о я (от -0,4 до 0,8) поддержка отрасли,следует положение,

государства обратить внимание на необходимо

оа о отрасли: субсидии, показатели обратить внимание

и Я дотации, льготное ликвидности на показатели

Я н 'Я налогообложение эффективности

•и Аи отрасли

Ухудшение Низкая Отсутствие признака Положение требует

деятельности рентабельность результативности, дополнительного

(от -2 до -0,4) отрасли следует пересмотреть исследования

ресурсную базу, рынки

сбыта, ценовую

политику

Оценка эффективности деятельности отрасли свидетельствует о том, что институциональные единицы молочно-перерабатывающей промышленности имеют потенциал для развития и при поддержке государства в состоянии достичь результатов, обладающих общественной значимостью. Кардинально изменившаяся внешнеэкономическая политика государства в области импорта продовольственных товаров создает перспективные условия для расширения производства и сбыта продукции отечественными производителями, что является толчком к дальнейшему развитию молочно-перерабатывающей промышленности.

Очевидно, что современное положение молочно-перерабатывающей промышленности требует проведения дополнительных исследований.

В матрице объединены показатели платежеспособности, финансовой устойчивости, рентабельности и деловой активности, характеризующие деятельность молочно-перерабатывающей промышленности с разных сторон. Проведенный в диссертации анализ позволил сделать вывод о нормальном финансовом состоянии отрасли, однако в настоящее время существует риск признания несостоятельности, что может привести к нехватке социально значимых продуктов. Эффективность деятельности отрасли находится на достаточно высоком уровне, финансовый план выполняется. Узким местом является производственная деятельность, поскольку невыполнение плана, снижение объемов производства может повлечь за собой истощение финансовых ресурсов и, как следствие, финансовую неустойчивость и кризисное состояние отрасли.

4 Раскрыто понятие налогового вклада, проведен мониторинг налогового вклада организаций молочно-перерабатывающей промышленности в бюджетные доходы региона, способствующий определению значения отрасли в региональной финансовой системе

Формирование доходной части бюджета происходит за счет конфискации

государством части внутреннего валового продукта в свою пользу, образованного в процессе совокупного воспроизводства, что является основой возникновения финансовых взаимоотношений государства с налогоплательщиками. Пополнение бюджетных доходов региона осуществляется путем формирования налогового вклада экономических субъектов. По мнению автора, налоговый вклад - это доля денежных средств, которую хозяйствующий субъект отчуждает в обязательном порядке на безвозмездной основе в бюджеты различных уровней для обеспечения деятельности государства.

В исследовании субъектом налогового вклада выступает молочно-перерабатывающая промышленность (на примере Краснодарского края). Для оценки ее налогового вклада в налоговые доходы региона исследована доля платежей, поступающих от молочно-перерабатывающей промышленности (Рисунок 3).

Ш Налоговый вклад обрабатывающих производств □ Налоговый вклад от производства пищевых продуктов Ш Налоговый вклад от производства молочных продуктов

Рисунок 3 - Налоговый вклад мол очно-перерабатывающей промышленности за 2008 — 2012 гг. на примере Краснодарского края

Производство молочных продуктов входит в группу производства пищевых продуктов, включая напитки, следовательно, относится к обрабатывающему производству, налоговый вклад в налоговые доходы за анализируемый период сократился на 4,17 %. Сумма платежей молочно-перерабатывающей промышленности возросло на 638 846 тыс. руб., на конец анализируемого периода налоговый вклад промышленности составил 0,53 %, что на 0,22 % больше чем в 2008 г. При уменьшении количества субъектов молочно-перерабатывающей промышленности сумма вклада возрастает, что свидетельствует об увеличении налоговой нагрузки на данную отрасль.

Отрасль имеет перспективу развития, увеличение объемов производства, и как следствие, увеличение обязательных платежей, поступающих в бюджет на реализацию целей и задач государственной политики, в том числе и в общественно значимых сферах и отраслях. Поэтому считаем целесообразным рассчитать значимость налогового вклада в налоговые доходы региона с использованием рейтинговой оценки нескольких перерабатывающих отраслей, в том числе и молочно-перерабатывающей промышленности (Таблица 3).

Таблица 3 — Весовая рейтинговая оценка налогового вклада перерабатывающей промышленности в налоговые доходы бюджета за 2011 — 2012 гг.

Показатель Перерабатывающая промышленность Оптимальное

Молочно-перерабатывающая промышленность Производство мяса и мясопродуктов Производство сахара значение

2011 г. 83134,9 74229,9 137481,8 137481,8

п 0,605 0,539 1,0

*гг 0,3630 0,3234 0,6

2012 г. 121459,5 91967,5 127910,7 127910,7

Ч 0,950 0,719 1,0

йг*г2 0,380 0,2876 0,4

Суммарный рейтинг 0,743 0,611 1

Место 2 3 1

где г - рейтинг анализируемого показателя по отношению к оптимальному значению; <1 - вес показателя, определяется исходя из его влияния на результат.

Рейтинговая оценка налогового вклада в налоговые доходы позволила определить, что производство сахара занимает лидирующие позиции, далее следует молочно-перерабатывающая промышленность и производство мяса и мясопродуктов.

5 Предложено авторское определение сбалансированного управления финансами организаций молочно-перерабатывающей промышленности, основанное на взаимодействии заинтересованных сторон с целью обеспечения устойчивого развития и повышения корпоративной социальной ответственности, которые могут быть измерены посредством системы ключевых показателей (финансовых н нефинансовых) деятельности организаций

В диссертационном исследовании предложен авторский подход к определению сущности сбалансированного управления финансами организаций молочно-перерабатывающей промышленности, использование составляющих которых направлено на удовлетворение потребностей основных групп стейкхолдеров (заинтересованных сторон), эффективность и результативность которого можно оценить на основе системы ключевых показателей. Структура сбалансированного управления финансами организаций молочно-перерабатывающей промышленности, основанная на результатах анализа

тенденций развития рынка молочной продукции и финансового состояния молочно-перерабатывающих организаций, представлена на рисунке 4.

выручка прибыль кредит облигаци акции фонды Краткосрочные финансовые вложения

Финансы организаций молочно-перерабатывающей отр а ели

Процесс управления

Анализ

Прогнозирование

Планирование

Контроль

Стейкхолдеры:

1. Государство

2.Акционеры и инвесторы организаций молочно-

перерабатывающей промышленности

3.Сотрудники

4.Поставщики

5. Потребители

6.Конкуренты

7. Общественные организации

Потребности:

1 .Пополнение бюджета, увеличение экспорта;

2. Увеличение стоимости активов, усиление позиций на рынке, финансовая устойчивость, максимальное извлечение прибыли;

3. Стабильная заработная плата, премии, полный социальный пакет,

4. Налаженные каналы сбыта;

5. Качественная продукция по доступным ценам;

6.Создание современной конкурентной среды;

7. Программы поддержки сектора государственного управления.

Увеличение прибыли, объем продаж, вложений в инвестиции и т.д.

Оперативно-тактический план деятельности; стратегический план деятельности.

Система ключевых показателей:

1. Финансовые показатели (рентабельность, ликвидность, оборачиваемость, устойчивость и т.д.);

2. Нефинансовые показатели (поголовье скота, литры товарного молока, количество употребления молочной продукции потребителями и т.д.).

Рисунок 4 - Структура управления финансами организации молочно-перерабатывающей промышленности

В таблице 4 представлены основные составляющие сбалансированного управления молочно-перерабатывающей промышленности.

Таблица 4 - Составляющие сбалансированного управления финансами

организаций молочно-перерабатывающей промышленности

Показатель Содержание

Принципы Экономическая и юридическая самостоятельность, самофинансирование, материальная заинтересованность и ответственность, обеспеченность рисков финансовыми резервами

Критические факторы успеха 1. Регулярный мониторинг изменений государственной политики в отношении агропромышленного комплекса, состояния современной институциональной структуры отрасли, поскольку для эффективного корпоративного управления необходимо учитывать структурный срез государственного и негосударственного секторов. 2. Использование в производственном процессе современного технологического оборудования, что обусловлено жесткой конкуренцией отечественных производителей с зарубежными. Необходимость внедрения инноваций обусловлена требованиями к конкурентноспособности. 3. Активные попытки участия в государственных программах льготного кредитования. Рост закупочных цен на сырье и готовую продукцию зачастую является причиной увеличения убытков, поэтому поддержка государством молочно-перерабатывающей промышленности необходима. 4. Изучение действующего законодательства и использование возможностей применения льгот в налогообложении для высвобождения финансовых средств для развития производства.

Показатели результативности сбалансированного управления молочно- перерабатывающей промышленности Финансовые и нефинансовые показатели развития хозяйствующих субъектов молочно - перерабатывающей промышленности.

Анализ структуры управления финансами организации молочно-перерабатывающей промышленности позволяет сделать вывод, что при использовании сбалансированной системы показателей необходимо смещение акцентов при проведении оценки успешности результатов деятельности с финансовых показателей на нефинансовые (поголовье скота, литры товарного молока, количество употребления молочной продукции потребителями и т.д.), характеризующие уровень социальной ответственности производителей молочной продукции перед обществом. При этом руководству необходимо контролировать не только ключевые финансовые (рентабельность, финансовая устойчивость и др.), но и разноплановые нефинансовые показатели.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

В процессе исследования выработаны предложения по формированию механизма публичного управления финансами молочно-перерабатывающих организаций для успешной реализации государственной политики развития агропромышленного комплекса в нашей стране. Поставлены, решены и реализованы на практике задачи проведения рейтинговой оценки финансового положения молочно-перерабатывающей отрасли, которая может быть использована сектором государственного управления для формирования целевых программ поддержки отечественных производителей. Раскрыто понятие налогового вклада, проведен мониторинг налогового вклада организаций молочно-перерабатывающей промышленности в налоговые доходы бюджета, что доказывает ее востребованность для институциональных единиц сектора государственного управления, обуславливая научную и практическую значимость проведенного исследования.

В рамках развития корпоративного управления введено понятие сбалансированного управления финансами организаций молочно-перерабатывающей промышленности, основанное на взаимодействии с заинтересованными сторонами и оцениваемое посредством системы ключевых показателей (финансовых и нефинансовых) деятельности организаций.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Статьи в научных журналах, рекомендованных ВАК

1. Замятина, О.С. Методические аспекты оценки эффективности деятельности молочно-перерабатывающей отрасли / О.С. Замятина, В.А. Красницкий // Сибирская финансовая школа. - 2014. - №4. - С. 10-13 (0,5 п.л., авт. 0,3 п.л.).

2. Замятина, О.С. Оценка налогового вклада субъектов молочно-перерабатывающей промышленности в налоговые доходы регионального бюджета (на примере Краснодарского края) / О.С. Замятина // Сибирская финансовая школа. - 2014. - №4. - С. 34-37 (0,6 п.л.).

3. Замятина, О.С. Особенности финансов молочно-перерабатывающей промышлености [Электронный ресурс] / О.С. Замятина // Медицина и образование

в Сибири: сетевое научное издание. - 2014. - № 3. — Режим доступа : http://www.ngmu.ru/cozo/mos/articIe/text_füll.php?id=1367 (0,4 п.л.)

4. Замятина, О.С. Теоретические аспекты сбалансированного управления финансами организаций молочно-перерабатывающей промышленности [Электронный ресурс] / О.С. Замятина // Медицина и образование в Сибири: сетевое научное издание. - 2014. — № 3. - Режим доступа: hltp://www.ngmu.ru/cozo/mos/article/text_fu!l.php?id=1366 (0,4 п.л.)

5. Замятина, О.С. Институциональная структура молочно-перерабатывающей промышленности в России / О.С. Замятина // Сибирская финансовая школа, - 2014. - № 2. - С. 60-63 (0,4 п.л.).

Монографии

6. Замятина, О.С. Концептуальный подход к формированию механизма управления финансами организаций молочно — перерабатывающей промышленности: монография / О.С. Замятина. - Краснодар: КубГАУ, 2014. - 176 с. (7,3 п.л.)

Публикации в других научных изданиях

7. Замятина О.С. Механизм управления финансами организаций молочно-

перерабатывающей промышленности / О.С. Замятина // Материалы 21-ой Международной научно-практической конференции «Экономика, социология и право в современном мире: проблемы и поиски решений» (г. Пятигорск, Международная академия финансовых технологий, 27-29 июня 2014 г.); отв.за вып. А.Е. Медовый. — Пятигорск: Издательство МАФТ, 2014. - С. 59-64 (0,4 п.л.)

8. Замятина, О.С. Теоретические аспекты управления финансами / О.С. Замятина // Материалы 21-ой Международной научно-практической конференции «Экономика, социология и право в современном мире: проблемы и поиски решений» (г. Пятигорск, Международная академия финансовых технологий, 27-29 июня 2014 г.); отв.за вып. А.Е. Медовый. — Пятигорск: Издательство МАФТ, 2014. - С. 54-59 (0,4 п.л.)

9. Замятина, О.С. Налогообложение как составляющая механизма управления финансами молочно-перерабатывающей отрасли / О.С. Замятина // Материалы научно-практической конференции «Наука и образование как основы самореализации личности» (г. Краснодар, Кубанский государственный аграрный университет, 15 апреля 2014 г.). - Краснодар: КубГАУ, 2014. - С. 19-21 (0,2 п.л.)

10. Замятина, О.С. Механизм реализации налоговой политики хозяйствующего субъекта / О.С. Замятина // материалы Международной научной студенческой интернет-конференции «Развитие налоговых систем России, Украины, Казахстана, Республики Беларусь» (г. Краснодар, Кубанский государственный аграрный университет, 12 марта 2014 г.) / под общ. ред. В.П. Зайков, H.H. Тюпаковой. - Краснодар: КубГАУ, 2014. - С. 310-315 (0,8 п.л.)

П.Замятина, О.С. Налоговая политика регулирования финансовых взаимоотношений между хозяйствующим субъектом и государством / О.С. Замятина // материалы II Международная научно-практическая конференция, «Актуальные проблемы теории и практики налогообложения» (г. Волгоград, Волгоградский государственный университет, 28 ноября 2013 г.) / редкол.: К.Б. Дьякова (отв. ред.) [и др.]. - Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2013. - С. 78-81 (0,3 п.л.).

Государственный университет - учебно-научно-производственный комплекс Лицензия № 00670 от 05.01.2000 Подписано к печати 19 марта 2015 г. Формат 60 х 841/16 Печать офсетная. Объем 1,0 усл. печ. л. Тираж 100 экз. Заказ №227/15 Отпечатано с готового оригинал-макета На полиграфической базе Госуниверситет - УНПК 302030, г. Орел, ул. Московская, 65.