Институциональный механизм формирования интегрированных структур в перерабатывающей промышленности региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Факов, Азамат Мухажидович
Место защиты
Нальчик
Год
2014
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Факов, Азамат Мухажидович, Нальчик

Кабардино-Балкарский научный центр Российской Академии Наук ИНСТИТУТ ИНФОРМАТИКИ И ПРОБЛЕМ РЕГИОНАЛЬНОГО

УПРАВЛЕНИЯ

На правах рукописи

04201458721 ФАКОВ АЗАМАТ МУХАЖИДОВИЧ

Институциональный механизм формирования интегрированных структур в перерабатывающей промышленности региона (на материалах Кабардино-Балкарской Республики)

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор Шогенов Б.А.

НАЛЬЧИК 2014

СОДЕРЖАНИЕ Стр.

Введение 3

Глава 1. Концептуальные основы формирования 12 интегрированных структур в перерабатывающей промышленности АПК региона в контексте институциональных преобразований

1.1. Теоретические аспекты и предпосылки проведения 12 институциональных преобразований в перерабатывающем подкомплексе АПК

1.2. Региональные особенности институциональных преобразований 35 перерабатывающей промышленности АПК региона

1.3. Перспективы формирования интегрированных структур в 44 перерабатывающей промышленности АПК региона

Глава 2. Комплексный анализ функционирования 67 перерабатывающей промышленности АПК Кабардино-Балкарской Республики

2.1. Оценка эффективности деятельности перерабатывающей 67 промышленности АПК региона

2.2. Структурно-функциональный анализ институциональной 86 динамики перерабатывающей промышленности региона

2.3. Анализ потребления продуктов питания для оценки уровня 97 самообеспеченности региона продовольственной продукцией

Глава 3. Механизм формирования интегрированных структур в 124 перерабатывающей промышленности АПК региона

3.1. Приоритеты развития пищевой и перерабатывающей 124 промышленности региона в контексте внедрения интеграционных механизмов

3.2. Разработка институционального механизма формирования 135 кластеров в перерабатывающей промышленности АПК региона

3.3. Обеспечение эффективного функционирования кластера 150 перерабатывающей промышленности на основе прогнозирования продовольственного самообеспечения региона

Заключение

Выводы 172

Литература 179

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Развитие современной аграрной экономики в регионах страны характеризуется высоким уровнем неопределенности внешней среды и низкой адаптивной способностью хозяйствующих субъектов к решению принципиально новых задач и проблем, встающих перед ними в контексте усиления конкуренции обусловленной глобализацией и реализацией соглашений по вступлению в ВТО.

В условиях ускоренных изменений внешней среды и снижением степени предсказуемости изменений условий хозяйствования, возникает необходимость в гибком реагировании и адекватной реакции менеджмента хозяйствующих субъектов агропромышленного комплекса региона. Перерабатывающая промышленность, являясь структурным звеном агропромышленного комплекса региона, демонстрируют неэффективность функционирования, связанное со старением основных фондов, прогрессирующим снижением производительности труда,

деиндустриализацией, разрушением крупнотоварности производства, низким уровнем использования достижений науки и техники, созданием малых перерабатывающих производств, ориентированных на выполнение малых локальных задач.

В существующих условиях дальнейшее развитие аграрной экономики, в частности перерабатывающей промышленности региона, видится в создании интегрированных структур, предполагающих вертикальную и горизонтальную интеграцию субъектов перерабатывающей промышленности АПК региона. Реализация интеграционных процессов в данной сфере позволит аккумулировать имеющиеся ресурсы, создавая синергетический эффект и позволяя использовать возможности для дальнейшего развития и выпуска конкурентоспобной продукции удовлетворяющей растущие потребности населения страны. Перерабатывающая и пищевая промышленность АПК является стратегически важной сферой, необходимой

для обеспечения продовольственной безопасности страны. Своеобразие и сложность функционирования перерабатывающей промышленности АПК диктует поиск эффективных форм и способов решения проблем развития данной сферы, формирования эффективного механизма хозяйствования.

В связи с этим, актуальность работы определяется острой необходимостью поиска путей, направленных на развитие перерабатывающей промышленности АПК на основе выработки эффективных методов хозяйствования, кооперации и интеграции, активизации, организационно-технологических, инновационных и инвестиционных процессов путем создания интегрированных структур используя институциональные механизмы. Недостаточная проработанность указанной проблемы в сфере перерабатывающей промышленности АПК региона предопределили выбор темы.

Степень разработанности проблемы. Развитие перерабатывающей промышленности АПК с использованием интеграционных процессов предполагает исследование перспектив их создания в региональном АПК на основе институциональных механизмов. Указанные проблемы при их теоретической и практической важности недостаточно отражены в научной литературе. Вопросы развития народнохозяйственных комплексов изложены в трудах отечественных и зарубежных ученых: И. Ансоффа, П. Друкера, В. Кнорринга, М. Мескона, Г. Минцберга, М. Портера, Н. Тренева, Р. Фатхутдинова, А. Юданова и др.

В современных условиях проблемы развития АПК нашли широкое освещение в трудах Ю.И. Агирбова, Г.В. Беспахотного, И.Н. Буробкина, И.Н. Буздалова, А.Е. Емельянова, Э.Н. Крылатых, В.И. Клюкача, В.В. Кузнецова, И.М. Куликова, Е.Г. Лысенко, О.Б. Лепке, И.И. Лютовой, A.C. Миндрина, В.В. Милосердова, H.H. Мироновой, В.И. Назаренко, В.И. Новичкова, В.А. Свободина, А.Ф. Серкова, Е.В. Серовой, Н.Г. Тарасова, Е.Д. Руднева, A.A. Степанова, К.К. Панковой, А.Г. Попцова, O.A. Родионовой, З.Ф. Пулатова, А.И. Панченко, Л.Н. Усенко, И.Г. Ушачёва, В.И. Фролова, И.Ф. Хицкова,

A.A. Черняева, Ю.С. Хромова, A.A. Шутькова и других исследователей.

Региональные особенности и специфика данной проблематики отражены в трудах Г. Батова, Б. Басаева, С. Дохоляна, П. Гасиева, А. Дикинова, И.А. Куянцева, О. Мамедова, Ф. Мамбетовой, В. Мисакова, А. Фиапшева и др.

Вместе с тем, теоретический анализ литературных источников и изучение деятельности перерабатывающих предприятий АПК свидетельствуют о том, что при всей значимости проведенных научных исследований, многие аспекты, связанные с использованием интеграционных процессов развиваемых институциональными механизмами в перерабатывающей промышленности АПК региональной экономики требуют дальнейшего научного исследования и разработки методических подходов и рекомендаций, и их обоснования. Незавершенность научных разработок и практическая значимость исследований, посвященных развитию перерабатывающей промышленности АПК региона доказывают актуальность темы диссертации.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка теоретических положений и методических рекомендаций по формированию интегрированных структур в перерабатывающем комплексе регионального АПК с использованием институциональных механизмов.

Для достижения поставленной цели в работе были поставлены следующие задачи:

определить региональные особенности институциональных преобразований перерабатывающей промышленности АПК региона;

- выявить перспективы формирования интегрированных структур в перерабатывающей промышленности АПК региона;

- провести оценку эффективности деятельности перерабатывающей промышленности АПК региона;

- проанализировать институциональную динамику перерабатывающей

промышленности региона;

- провести анализ потребления продуктов питания для оценки уровня самообеспеченности региона продовольственной продукцией;

- определить приоритеты развития пищевой и перерабатывающей промышленности региона в контексте внедрения интеграционных механизмов;

- разработать институциональный механизм формирования кластеров в перерабатывающей промышленности АПК региона.

Объектом исследования является перерабатывающая промышленность АПК Кабардино-Балкарской Республики.

Предметом исследования является совокупность организационно-экономических отношений субъектов перерабатывающей промышленности АПК региона, вовлеченных в единый организационно-технологический процесс производства и переработки сельскохозяйственной продукции и направленных на решение проблем развития в современных условиях.

Методологической и теоретической основой диссертационного исследования послужили общенаучные методы: диалектический метод познания, анализ и синтез, системно-функциональный и ситуационный анализ, экономико-статистический, традиционные приемы экономического анализа - группировки, сравнения, обобщения, а также законы и категории общей экономической теории, научные труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам функционирования перерабатывающей промышленности агропромышленного комплекса.

Основные научно-практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, базируются на результатах изучения законодательных актов и нормативно-правовых документов органов федерального управления применительно к исследуемым проблемам в области развития аграрной экономики региона.

Особую роль сыграл системный подход, реализованный при анализе

предмета и объекта исследования, в обосновании целесообразности формирования интегрированных структур с целью повышения конкурентоспособности хозяйствующих субъектов перерабатывающей промышленности АПК Кабардино-Балкарской Республики (КБР).

Информационной базой работы явились материалы ФСГС РФ, ТО ФСГС РФ по КБР, Министерства сельского хозяйства и продовольствия КБР, Министерства экономического развития КБР, научно-исследовательских учреждений, экспертные оценки и расчеты исследователей и практических работников, первичные данные исследуемых предприятий.

Фактический материал получен непосредственно в хозяйствующих субъектах регионального перерабатывающего подкомплекса АПК КБР, из информационно-статистических документов, а также в результате экспертных и социологических исследований.

Научная новизна результатов исследования состоит в уточнении теоретических положений и обосновании приоритетности интеграционных процессов как инструмента развития перерабатывающей промышленности АПК региона, а так же разработке методических подходов формирования институционального механизма интегрированных структур

перерабатывающей промышленности регионального АПК на основе кластерных технологий.

Конкретное приращение научного знания и положения, выносимые на защиту, состоят в следующем:

выявлены региональные особенности институциональных преобразований перерабатывающей промышленности АПК региона, на основе комплексного анализа трансформации отношений собственности региональных предприятий, обусловленные на макроуровне сокращением предприятий государственной собственности, на микроуровне наибольшим удельным весом организационно-правовой формы - обществ с ограниченной ответственностью, характеризуемых средним и мелкотоварным производством и снижением качества производимой продукции

(преимущественно в макаронной, хлебопекарной, кондитерской, мукомольно-крупяной, мясной, молочной отраслях). Этот процесс сопровождается активным проникновением внутреннего и внешнего импорта на региональный потребительский рынок;

- обоснована целесообразность формирования интегрированных структур в перерабатывающей промышленности АПК региона в виде институциональной единицы кластера, синергетический эффект от совокупного ресурсного потенциала структурных единиц которого, позволяет снижать трансакционные издержки, внешние и внутренние риски, повышать инновационность и конкурентоспособность производимой продукции. Внедрение кластерных технологий обусловлено необходимостью институционального развития перерабатывающей промышленности, инфраструктурной модернизации, восстановления крупнотоварного производства, обеспечения технического, технологического, организационно-управленческого и экономического единства, непрерывности взаимосвязанных этапов производства, заготовки, транспортировки, хранения и переработки сельскохозяйственной продукции, выхода на новые рынки;

- определены приоритеты развития пищевой и перерабатывающей промышленности региона в контексте внедрения интеграционных механизмов на основе оценки функционирования, институциональной динамики перерабатывающей промышленности региона, потребности в продовольственной продукции региона, с учетом пространственного развития вертикальных и горизонтальных межрегиональных экономических, социальных и производственно-хозяйственных связей, высокой дифференциации по плотности населения и обусловленные этим различные уровни развития сельскохозяйственного производства и выработки пищевой продукции по территориям. Уровни доходов различных социальных категорий граждан по территориям существенно различаются, что через спрос на продовольственном рынке оказывает влияние на объемы

8

производства пищевой продукции;

разработан институциональный механизм кластера перерабатывающей промышленности АПК региона, способствующий формированию единого информационного пространства, консолидации инвестиционных ресурсов, созданию конкурентной среды, модернизации инфраструктуры комплекса, техническому и технологическому перевооружению производства, повышению качества продукции с выходом на новые рынки. На основе прогнозных расчетов обоснована экономическая эффективность данной структурной единицы;

- проведены прогнозные расчеты, позволяющие определить емкость внутреннего (регионального) рынка продовольственной продукции, на основе многофакторного моделирования зависимости объёмов продукции от ключевых факторов. Эти расчеты позволяют определить целевые ориентиры производства продуктов перерабатывающей промышленности АПК региона.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в разработке теоретико-методических подходов к формированию интегрированных структур в перерабатывающей промышленности АПК региона на основе институциональных механизмов и определяется актуальностью поставленных задач и соответствующих рекомендаций по повышению эффективности функционирования перерабатывающей промышленности АПК КБР.

Содержащиеся в работе положения и выводы могут быть использованы в качестве теоретической основы для разработки программ социально-экономического развития регионального перерабатывающего подкомплекса АПК. Основные выводы и фактический материал могут быть использованы в учебном процессе при преподавании курсов «Региональная экономика», «Экономика АПК», а также в качестве практических рекомендаций при разработке соответствующих региональных программ.

Теоретическое значение диссертации заключается в обосновании принципов повышения эффективности хозяйственных связей

перерабатывающих предприятий АПК региона, позволяющих аргументировать необходимость активизации интеграционных процессов с целью реформирования институциональной базы, организационно-экономической архитектуры перерабатывающей сферы АПК региональной экономики.

Практическое значение исследования состоит в разработке методических рекомендаций для формирования интегрированных структур как механизма развития перерабатывающей промышленности АПК региона, более адекватного реагирующего на внешние факторы и способствующего повышению эффективности использования имеющихся ресурсов при производстве, переработке и реализации продукции.

Предложенные в работе методические и практические рекомендации могут быть использованы органами управления при разработке целевых комплексных программ, проектов и нормативных документов развития перерабатывающей промышленности АПК региона, решении проблем повышения уровня продовольственного обеспечения населения; подготовке и переподготовке руководящих кадров и специалистов, а также в учебном процессе ВУЗов.

Соответствие диссертации Паспортам специальности ВАК РФ.

Исследование выполнено в рамках п.п. 1.2.37. «Институциональные преобразования в АПК»; 1.2.38. «Эффективность функционирования отраслей и предприятий АПК»; 1.2.44. «Развитие сельскохозяйственной кооперации, в том числе производственной, обслуживающей и кредитной» Паспорта специальности 08.00.05 — «Экономика и управление народным хозяйством:

Автореферат диссертации по теме "Институциональный механизм формирования интегрированных структур в перерабатывающей промышленности региона"

На правах рукописи

ФЛКОВ АЗАМЛТ МУХЛЖИДОВИЧ

ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЙ МЕХАНИЗМ ФОРМИРОВАНИЯ ИНТЕГРИРОВАННЫХ СТРУКТУР В ПЕРЕРАБАТЫВАЮЩЕЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РЕГИОНА (на материалах Кабардино-Балкарской Республики)

Специальность 0ti.0G.G5 — Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК к сельское хозяйство

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

2 2 ПАЙ 2014

Махачкала 2014

005548806

005548806

Работа выполнена в ФГБУН Институт информатики и проблем регионального управления Кабардино-Балкарского научного центра Российской академии наук

Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор,

заведующий кафедрой «Финансы предприятий и инвестиции» ФГБОУ ВПО «Кабардино-Балкарский государственный аграрный университет имени В.М.Кокова» Шогенов Бетал Аминович

Офнциальпдо. оппоненты - доктор экономических наук, профессор,

директор ГНУ Кабардино-Балкарский научно-исследотательский институт сельского хозяйства РАСХН

Маремуков Арсен Аминович

- . кандидат экономических наук, доцент, старший научный сотрудник отдела территориально-отраслевых пропорций

экономики региона ФГБУН Институт социально-экономических исследований ДНЦ РАН

Юнусова Патимат Сулеймановна

Ведущая организация - ФГБОУ ВПО «Горский государственный

аграрный университет»

Защита состоится «28» мая 2014 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного Совета Д 220.026.03 в ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный аграрный университет имени М.М. Джамбулатова» по адресу: 367032, Республика Дагестан, г. Махачкала, ул. М. Гаджиева, д. 180.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный аграрный университет имени М.М. Джамбулатова» и на сайте ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный аграрный университет имени М.М. Джамбулатова» - http://dgsha.ru/.

Автореферат разослан «27» апреля 2014 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, к.э.н., профессор

Д.А.Ремиханова

ЭБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуалыксть исследования. Развитие современной аграрной экономики в регионах страны характеризуется высоким уровнем неопределенности внешней среды и низкой адаптивной способностью хозяйствующих субъектов к решению принципиально новых задач и проблем, встаюдих перед ними в контексте усиления конкуренции обусловленной г.обализацией и реализацией соглашений по вступлению в ВТО.

В условия; ускоренных изменений внешней среды и снижением степени предекауемости изменений условий хозяйствования, возникает необходимость в гибком реагировании и адекватной реакции менеджмента хозяйствующих субъектов агропромышленного комплекса региона. Перерабатывающая промышленность, являясь структурным звеном агропромышленного комплекса региона, демонстрируют неэффективность функционирование связанное со старением основных фондов, прогрессирующе снижением производительности труда,

деиндустриализацией, разрушением крупнотоварности производства, низким уровнем использования достижений науки и техники, созданием малых перерабатывающие производств, ориентированных на выполнение малых локальных задач.

В существукцих условиях дальнейшее развитие аграрной экономики, в частности перрабатывающей промышленности региона, видится в создании интегр!фованных структур, предполагающих вертикальную и горизонтальную интеграцию субъектов перерабатывающей промышленности АПК региона. Р-ализация интеграционных процессов в данной сфере позволит аккумудфовать имеющиеся ресурсы, создавая синергетический эффект и позволяя использовать возможности для дальнейшего развития и выпуска конкуре!тоспобной продукции удовлетворяющей растущие потребности насления страны. Перерабатывающая и пищевая промышленность АЖ является стратегически важной сферой, необходимой для обеспечения пюдовольственной безопасности страны. Своеобразие и сложность функци>нирования перерабатывающей промышленности АПК диктует поиск эффктивных форм и способов решения проблем развития данной сферы, форшрования эффективного механизма хозяйствования.

В связи с этим, актуальность работы определяется острой необходимостью поиска путей, направленных на развитие перерабатывающей промышленности АПК на основе выработки эффективных мен до в хозяйствования, кооперации и интеграции, активизации, оранизационно-технологических, инновационных и инвестиционных поцессов путем создания интегрированных структур используя институиюнальные механизмы. Недостаточная проработанность указанной проблем! в сфере перерабатывающей промышленности АПК региона предопреде.или выбор темы.

Степень разработанности проблемы. Развитие перерабатывающей промышленности АПК с использованием интеграционных процессов предполагает исследование перспектив их создания в региональном АПК на основе институциональных механизмов. Указанные проблемы при их теоретической и практической важности недостаточно отражены в научной литературе. Вопросы развития народнохозяйственных комплексов изложены в трудах отечественных и зарубежных ученых: И. Ансоффа, П. Друкера, В. Кнорринга, М. Мескона, Г. Минцберга, М. Портера, Н. Тренева, Р. Фатхутдинова, А. Юданова и др.

В современных условиях проблемы развития АПК нашли широкое освещение в трудах Ю.И. Агирбова, Г.В. Беспахотного, И.Н. Буробкина, И.Н. Буздалова, А.Е. Емельянова, Э.Н. Крылатых, В.И. Клюкача, В.В. Кузнецова, И.М. Куликова, Е.Г. Лысенко, О.Б. Лепке, И.И. Лютовой, A.C. Миндрина, В.В. Милосердова, H.H. Мироновой, В.И. Назаренко, В.И. Новичкова, В.А. Свободина, А.Ф. Серкова, Е.В. Серовой, Н.Г. Тарасова, Е.Д. Руднева, A.A. Степанова, К.К. Панковой, А.Г. Попцова, O.A. Родионовой, З.Ф. Пулатова, А.И. Панченко, Л.Н. Усенко, И.Г. Ушачёва, В.И. Фролова, И.Ф. Хицкова, A.A. Черняева, Ю.С. Хромова, A.A. Шутькова и других исследователей.

Региональные особенности и специфика данной проблематики отражены в трудах Г. Батова, Б. Басаева, С. Дохоляна, П. Гасиева, А. Дикинова, И .А. Куянцева, О. Мамедова, Ф. Мамбетовой, В. Мисакова, А. Фиапшева и др.

Вместе с тем, теоретический анализ литературных источников и изучение деятельности перерабатывающих предприятий АПК свидетельствуют о том, что при всей значимости проведенных научных исследований, многие аспекты, связанные с использованием интеграционных процессов развиваемых институциональными механизмами в перерабатывающей промышленности АПК региональной экономики требуют дальнейшего научного исследования и разработки методических подходов и рекомендаций, и их обоснования. Незавершенность научных разработок и практическая значимость исследований, посвященных развитию перерабатывающей промышленности АПК региона доказывают актуальное« темы диссертации.

Цель и задачи исследования. Целью исследования являете! разработка теоретических положений и методических рекомендаций к формированию интегрированных структур в перерабатывающем комплексе регионального АПК с использованием институциональных механизмов.

Для достижения поставленной цели в работе были поставлен следующие задачи:

определить региональные особенности ; институциональых преобразований перерабатывающей промышленности АПК региона;

- выявить перспективы формирования интегрированных струкгр в перерабатывающей промышленности АПК региона;

- провести оценку эффективности деятельности перерабатывающей промышленности АПК региона;

- проанализировать институциональную динамику перерабатывающей промышленности региона;

- провести анализ потребления продуктов питания для оценки уровня самообеспеченности региона продовольственной продукцией;

- определить приоритеты развития пищевой и перерабатывающей промышленности региона в контексте внедрения интеграционных механизмов;

- разработать институциональный механизм формирования кластеров в перерабатывающей промышленности АПК региона.

Объектом исследования является перерабатывающая промышленность АПК Кабардино-Балкарской Республики.

Предметом исследования является совокупность организационно-экономических отношений субъектов перерабатывающей промышленности АПК региона, вовлеченных в единый организационно-технологический процесс производства и переработки сельскохозяйственной продукции и направленных на решение проблем развития в современных условиях.

Методологической и теоретической основой диссертационного исследования послужили общенаучные методы: диалектический метод познания, анализ и синтез, системно-функциональный и ситуационный анализ, экономико-статистический, традиционные приемы экономического анализа - группировки, сравнения, обобщения, а также законы и категории общей экономической теории, научные труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам функционирования перерабатывающей промышленности агропромышленного комплекса.

Основные научно-практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, базируются на результатах изучения законодательных актов и нормативно-правовых документов органов федерального управления применительно к исследуемым проблемам в области развития аграрной экономики региона.

Особую роль сыграл системный подход, реализованный при анализе предмета и объекта исследования, в обосновании целесообразности формирования интегрированных структур с целью повышения конкурентоспособности хозяйствующих субъектов перерабатывающей промышленности АПК Кабардино-Балкарской Республики (КБР).

Информационной базой работы явились материалы ФСГС РФ, ТО ФСГС РФ по КБР, Министерства сельского хозяйства и продовольствия КБР, Министерства экономического развития КБР, научно-исследовательских учреждений, экспертные оценки и расчеты исследователей и практических работников, первичные данные исследуемых предприятий.

Фактический материал получен непосредственно в хозяйствующих субъектах регионального перерабатывающего подкомплекса АПК КБР, из

информационно-статистических документов, а также в результате экспертных и социологических исследований.

Научная новизна результатов исследования состоит в уточнении теоретических положений и обосновании приоритетности интеграционных процессов как инструмента развития перерабатывающей промышленности АПК региона, а так же разработке методических подходов формирования институционального механизма интегрированных структур перерабатывающей промышленности регионального АПК на основе кластерных технологий.

Конкретное приращение научного знания и положения, выносимые на защиту, состоят в следующем:

выявлены региональные особенности институциональных преобразований перерабатывающей промышленности АПК региона, на основе комплексного анализа трансформации отношений собственности региональных предприятий, обусловленные на макроуровне сокращением предприятий государственной собственности, на микроуровне наибольшим удельным весом организационно-правовой формы - обществ с ограниченной ответственностью, характеризуемых средним и мелкотоварным производством и снижением качества производимой продукции (преимущественно в макаронной, хлебопекарной, кондитерской, мукомольно-крупяной, мясной, молочной отраслях). Этот процесс сопровождается активным проникновением внутреннего и внешнего импорта на региональный потребительский рынок;

- обоснована целесообразность формирования интегрированных структур в перерабатывающей промышленности АПК региона в виде институциональной единицы кластера, синергетический эффект ог совокупного ресурсного потенциала структурных единиц которого, позволяет снижать трансакционные издержки, внешние и внутренние риски, повышать инновационность и конкурентоспособность производимой продукции. Внедрение кластерных технологий обусловлено необходимостью институционального развития перерабатывающей промышленности, инфраструктурной модернизации, восстановления крупнотоварного производства, обеспечения технического, технологического, организационно-управленческого и экономического единства, непрерывности взаимосвязанных этапов производства, заготовки, транспортировки, хранения и переработки сельскохозяйственной продукции, выхода на новые рынки;

- определены приоритеты развития пищевой и перерабатывающей промышленности региона в контексте внедрения интеграционных механизмов на основе оценки функционирования, институциональной динамики перерабатывающей промышленности региона, потребности в продовольственной продукции региона, с учетом пространственного развития вертикальных и горизонтальных межрегиональных экономических, социальных и производственно-хозяйственных связей, высокой

дифференциации по плотности населения и обусловленные этим различные уровни развития сельскохозяйственного производства и выработки пищевой продухции по территориям. Уровни доходов различных социальных категорий граждан по территориям существенно различаются, что через спрос на продовольственном рынке оказывает влияние на объемы производства пищевой продукции;

разработан институциональный механизм кластера перерабатывающей промышленности АПК региона, способствующий формированию единого информационного пространства, консолидации инвестиционных ресурсов, созданию конкурентной среды, модернизации инфраструктуры комплекса, техническому и технологическому перевооружению производства, повышению качества продукции с выходом на новые рынки. На основе прогнозных расчетов обоснована экономическая эффективность данной структурной единицы;

- проведены прогнозные расчеты, позволяющие определить емкость внутреннего (регионального) рынка продовольственной продукции, на основе многофакторного моделирования зависимости объёмов продукции от ключевых факторов. Эти расчеты позволяют определить целевые ориентиры производства продуктов перерабатывающей промышленности АПК региона.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в разработке теоретико-методических подходов к формированию интегрированных структур в перерабатывающей промышленности АПК региона на основе институциональных механизмов и определяется актуальностью поставленных задач и соответствующих рекомендаций по повышению эффективности функционирования перерабатывающей промышленности АПК КБР.

Содержащиеся в работе положения и выводы могут быть использованы в качестве теоретической основы для разработки программ социально-экономического развития регионального перерабатывающего подкомплекса АПК. Основные выводы и фактический материал могут быть использованы в учебном процессе при преподавании курсов «Региональная экономика», «Экономика АПК», а также в качестве практических рекомендаций при разработке соответствующих региональных программ.

Теоретическое значение диссертации заключается в обосновании принципов повышения эффективности хозяйственных связей перерабатывающих предприятий АПК региона, позволяющих аргументировать необходимость активизации интеграционных процессов с целью реформирования институциональной базы, организационно-экономической архитектуры перерабатывающей сферы АПК региональной экономики.

Практическое значение исследования состоит в разработке методических рекомендаций для формирования интегрированных структур как механизма развития перерабатывающей промышленности АПК региона, более адекватного реагирующего на внешние факторы и способствующего

повышению эффективности использования имеющихся ресурсов при производстве, переработке и реализации продукции.

Предложенные в работе методические и практические рекомендации могут быть использованы органами управления при разработке целевых комплексных программ, проектов и нормативных документов развития перерабатывающей промышленности АПК региона, решении проблем повышения уровня продовольственного обеспечения населения; подготовке и переподготовке руководящих кадров и специалистов, а также в учебном процессе ВУЗов.

Соответствие диссертации Паспортам специальности ВАК РФ.

Исследование выполнено в рамках п.п. 1.2.37. «Институциональные преобразования в АПК»; 1.2.38. «Эффективность функционирования отраслей и предприятий АПК»; 1.2.44. «Развитие сельскохозяйственной кооперации, в том числе производственной, обслуживающей и кредитной» Паспорта специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство» (экономические науки) ВАК Минобрнауки РФ.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования обсуждались и докладывались автором на научно-практических конференциях в ФГБОУ ВПО «МГТУ-МАМИ» (Москва, 2008-2009), ФГБОУ ВПО «Грозненский государственный нефтяной технический университет» (Грозный, 2010), ФГБОУ ВПО «Кабардино-Балкарский государственный аграрный университет им. В.М. Кокова» (Нальчик, 2011); ФГБОУ ВПО «Южный Федеральный университет», (Ростов-на-Дону, 2011), Институте информатики и проблем регионального управления Кабардино-Балкарского научного центра РАН (Нальчик, 2011), Северо-Осетинский институт гуманитарных и социальных исследований им. В.И. Абаева ВНЦ РАН и Правительства РСО-Алания (Владикавказ, 2011), Воронежский институт высоких технологий (Воронеж, 2012), ФГБОУ ВПО «Северо-Кавказская государственная гуманитарно-технологическая академия» (Черкесск, 2012), Северо-Кавказский институт повышения квалификации сотрудников МВД России (филиал) Краснодарского университета МВД России (Нальчик, 2012).

Положения диссертации используются в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Кабардино-Балкарский государственный аграрный университет им. В.М. Кокова» при подготовке учебных курсов по дисциплинам «Экономика АПК», «Стратегический менеджмент», а также в ряде других негосударственных вузов КБР.

Основные результаты докладывались на заседаниях рабочих групп и приняты к использованию при разработке программ развития перерабатывающего комплекса АПК в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия КБР.

Основные теоретические и практические результаты диссертационного исследования опубликованы в 18 работах общим объемом 11,4 п.л., в том числе три статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура и содержание диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 150 наименований. Работа изложена на 192 страницах компьютерного текста, включает 29 таблиц и 10 рисунков.

Во введении раскрываются актуальность исследования, теоретическая и практическая значимость, формулируется научная новизна исследования и приводится апробация работы.

В первой главе «Концептуальные основы формирования интегрированных структур в перерабатывающей промышленности АПК региона в контексте t институциональных преобразований» исследованы теоретические аспекты и предпосылки проведения институциональных преобразований в перерабатывающем подкомплексе АПК, выявлены региональные особенности институциональных преобразований перерабатывающей промышленности АПК региона, определены перспективы формирования интегрированных структур в перерабатывающей промышленности АПК региона.

Во второй главе «Комплексный анализ функционирования перерабатывающей промышленности АПК Кабардино-Балкарской Республики» дана оценка эффективности деятельности перерабатывающей промышленности АПК региона, проведен структурно-функциональный анализ институциональной динамики перерабатывающей промышленности региона и анализ потребления продуктов питания для оценки уровня самообеспеченности региона продовольственной продукцией.

В третьей главе «Механизм формирования интегрированных структур в перерабатывающей, промышленности АПК региона» определены приоритеты развития пищевой и перерабатывающей промышленности региона в контексте внедрения интеграционных механизмов, разработан институционального механизма формирования кластеров в перерабатывающей промышленности АПК региона, предложена методика обеспечения эффективного функционирования кластера перерабатывающей промышленности на основе прогнозирования продовольственного самообеспечения региона.

В выводах и предложениях сформулированы основные теоретические и прикладные результаты исследования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ, ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ ДИССЕРТАЦИИ

Развитие агропромышленного комплекса и его составной части -перерабатывающей промышленности является стратегически важной задачей для всего народного хозяйства страны. Эта задача сопряжена с созданием

9

гибкой инфраструктуры в области сельскохозяйственного производства, переработки и сбыта продукции, а также финансово-кредитного и ресурсного обслуживания, паритетом межотраслевого ценообразования и стимулирующее налогообложение, развитием устойчивых внешних связей, интеграцией и кооперацией отечественного АПК в мировую хозяйственную систему. Развитие рыночных отношений в аграрном секторе предполагает не только трансформацию прежних производственных структур в рыночно ориентированные, но и новый механизм взаимодействия хозяйствующих субъектов различных отраслей АПК, развитие рыночной инфраструктуры.

Развитие интеграционных процессов в агропромышленном комплексе объективно обусловлено необходимостью обеспечения технического, технологического, организационно-управленческого и экономического единства, непрерывности взаимосвязанных этапов производства, заготовки, транспортировки, хранения и переработки сельскохозяйственной продукции.

В настоящее время институционалшая инфраструктура агропродовольственного рынка нуждается в дальнейшем развитии. Как показывают данные официальной статистики в производстве мяса, молока, яиц, овощей основными субъектами производства выступают личные подсобные хозяйства граждан, кооперативы, фермерские (крестьянские) хозяйства. Акцент, таким образом, смещен в сторону малых предприятий и частного сектора национального хозяйства. Это указывает на то, что сырьевая база перерабатывающей промышленности в институциональном аспекте неустойчива. Очевидно, что процесс эффективного развития данной сферы сопряжен с поиском новых институциональных механизмов развития с использованием интеграционных процессов предполагающих формирование крупных структур со смешанной формой собственности.

По мнению автора, наиболее эффективной организационной формой воплощения интеграционных механизмов может быть кластер. Кластер как устойчивое партнерство взаимосвязанных предприятий, учреждений, организаций, отдельных лиц может иметь потенциал, который превышает простую сумму потенциалов отдельных составляющих. Реализация промышленных инфраструктурных проектов должна осуществляться в соответствии с кластерной концепцией. Кластер способен реализовать синергетический эффект использования инфраструктуры, мультипликативно увеличивая объем выпускаемой продукции, а, следовательно, увеличивая и региональный, и федеральный ВВП.

В связи с обоснованием эффективности кластеров, автором обозначен их синергетический эффект, представленный на рис.1.

промышленности АПК.

По результатам анализа функционирования предприятий ; перерабатывающей промышленности АПК региона выявлено:

- на долю отрасли приходится 33,6% всей отгруженной продукции промышленного комплекса республики и 44,3% - обрабатывающих производств Кабардино-Балкарской республики. По степени значимости перерабатывающей промышленности АПК (отрасль не является лидером, но, между тем, если считать по основным видам пищевых продуктов, а их насчитывается более 30, то данный процент довольно весомый показатель;

- на предприятиях перерабатывающей промышленности АПК занято до 2% активного населения;

- среднесписочная численность работников в перерабатывающей промышленности АПК 2012г. составила в 4123 человека, среднемесячная заработная плата - 4927 руб.;

- в перерабатывающей промышленности АПК КБР преобладает ликероводочная продукция. Кроме этого, развиты мукомольное, пивоваренное, крахмальное и плодоовощное производства;

- в 2012 г. из 45 видов товаров-представителей рост производства отмечен по 24 видам, в том числе, в производстве водки и ликероводочные изделия - 143,1% в сравнении с уровнем базисного 2007г., виноматериалов -150,6%, виноградных вин - 129,9%; безалкогольных напитков - 120,5%, сыров жирных (включая брынзу) - 104,7%, мин. вод - 123,2%.

- пищевая и перерабатывающая промышленность АПК, несмотря на

11

свою стратегическую значимость, практически не получала инвестирования в основной капитал. Это говорит об отсутствии компенсирующего влияния на перерабатывающую промышленность. Очевидно, причиной этого является падение инвестиционной активности в самой отрасли и в существенном росте инвестиций в другие отрасли экономики, прежде всего, в строительство и транспортное хозяйство;

- предприятия пищевой промышленности не вносят существенного вклада в формирование сальдированного результата региональной экономики.

Таблица 1 - Производство основных видов продукции предприятий пищевой промышленности Кабардино-Балкарской республики __

Продукт ни Ед. нзм. 2001 2002 2003 2005 2008 2009 2010 2011

Хлеб и хлебобулочные изделия тыс.т. 1 0 7,1 2.0 7>2 6,9 7,5 7,9

Кондитерские изделия тонн 2700 2800 3669 4097 0100 0800 927 1151

Макаронные изделия тонн 100 825 309 305 697 032 545 58

Масла растительные тонн 090 847 271 031 055 893 422 443

Спирт этиловый из пшцевого сырья ТЫС.ДКЛ. 228 484 827 833 639 024 813 187,2

Водка и ликероводочные изделия тыс.дкл. 366 182 745 577 104 995 820 452,6

Вина виноградные тыелдл. 86 378 132 100 249 876 089 000,8

Коньяки тыедкл. 6 0 5 9 14 8,0 24 9,8

Пиво тыс.дкл. 24 70 15 40 27 58 41 27

Воды минеральные млн. полу литр 29,1 29,5 99 22 54 7,2 7,9 09,3

Плодоовощные консервы млн.усл. банок 33.9 61,2 86 00 36.9 35,2 43,6 31.8

Мясо вкл. субпродукты тонн 871 859 311 516 510 733 896 097

Цельномолочная продукция (в пересчете на молоко) тонн 1000 1200 840 0147 600 2500 2922 0059

Мука тыс.т. 0,6 7,2 5,0 5,1 8.6 ,1 ,2 1,6

Крупа тонн 02,2 03 09 48 4,0 53? 015 217

Источник: составлена автором по отчетным данным МСХиП КБР, МЭРТ КБР за 2011 г.

В общем объеме промышленного производства региона доля исследуемого сектора составляет 44,3%. Наиболее развиты мукомольное, патоковое, винное, ликероводочное, плодоовощное производства. Крупнейшими предприятиями отрасли являются ОАО «Нальчикский халвичный завод», ЗАО «Сармаковский спирто - дрожжевой комбинат», ООО «Минерал», ООО «Моя столица».

Динамика выпуска продукции носила крайне неустойчивый характер;

12

скачкообразный рост сменялся стагнацией, а зачастую и снижением производственной активности (рис. 2 ). 140

2001г.

2002г.

2003г.

2004г.

2005г.

2006Г.

2007г.

2008г.

Рисунок 2. Индексы физического объема производства пищевых продуктов, включая напитки и табака КБР (в % к предыдущему году)

Анализ производственно-финансовой деятельности коллективных сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий АПК республики показал, что динамика числа убыточных хозяйств в пищевой и перерабатывающей промышленности за исследуемый период увеличилось (табл. 2).

Сельское хозяйство Пищевая и перерабатывающая промыщиенность Мукомольно-крупяная и комбикормовая промышленность

2011

Число убыточных предприятий н организаций:

всего, единиц 81 49 3

в процентах от общего числа организаций 45,5 63,6 100,0

Сумма убытка, млн. руб. 91,2 998,6 7,6

2008

Число убыточных предприятий и организаций:

всего, единиц 103 34 2

в процентах от общего числа организаций 60,6 61,8 100,0

Сумма убытка, млн. руб. 258,3 171,8 0,3

2006

Число убыточных предприятий и организаций:

всего, единиц 102 39 3

в процентах от общего числа организаций 58,0 56,5 100,0

Сумма убытка, млн. руб. 248,7 424,5 12,1

Источник: Таблица составлена по данным Территориального органа ФСГС КБР // Сельское хозяйство в Кабардино-Балкарии: Сборник,- Нальчик, 2012.

Если в 2008 году их удельный вес составлял 56,2%, то в 2011 году этот показатель уже составил 60,6%. В среднем за 2008-2010 годы из 148 коллективных предприятий стабильно прибыльно ведет производство только 58 (39,1%). Вместе с тем, надо признать, что рентабельность большинства хозяйств номинальна из-за очень низкой прибыли. На первое января 2012 года в регионе насчитывалось 493 предприятия перерабатывающей промышленности АПК, удельный вес которых в общей численности хозяйствующих субъектов КБР составил 4,4%.

Хозяйственный комплекс перерабатывающей промышленности АПК КБР является неоднородной и характеризуется существенной дифференциацией по уровню развития и степени значимости, количеству функционирующих хозяйствующих субъектов и соответственно уровню конкуренции и концентрации производства. Следует также отметить, что за анализируемый период в перерабатывающей промышленности АПК республики произошли существенные сдвиги. Это является отражением изменений условий хозяйствования, воздействующих на финансово-экономическое положение хозяйствующих субъектов, динамику производственной активности и объем капиталовложений в пищевую и перерабатывающую отрасль.

В начале 2000-ых годов перерабатывающая промышленность АПК КБР оказалась в очень тяжелом положении, поскольку она ориентирована на удовлетворение внутреннего спроса и не имела экспортного потенциала в силу своей весьма ограниченной конкурентоспособности на внешних рынках. Макроэкономическая нестабильность, снижение доходов основной массы населения, ухудшение финансовой дисциплины и нарастание неплатежей, избыточные налоговые изъятия, неадекватная финансово-кредитная система, потеря традиционных рынков сбыта и источников сырья, постоянно усиливавшаяся конкуренция с иностранными производителями -эти и некоторые другие факторы отрицательно сказывались на перерабатывающей промышленности АПК региона.

Все вышеперечисленные обстоятельства указывают на то, что эффективность деятельности предприятий пищевой промышленности существенно зависит от ряда разнородных разнонаправленных факторов.

В КБР на начальном этапе посткризисного развития продовольственного комплекса наблюдался ощутимый спад загрузки мощностей, уровень использования зачастую не превышал 50% (табл.3.).

Таблица 3. - Производственные мощности предприятий пищевой промышленности КБР и их использование. _

Отрасли Использование среднегодовой мощности, %

2000 2007 2009 2011

Кондитерская промышленность 69 63 58 71

Водка и ликероводочные изделия, тыс. дал 96 99 100 100

Мукомольная промышленность 32 39 31 41

Источник: составлена аетором по данным МСХиП и МЭРТ КБР за 2012 г.

Из таблицы видно, что мощности только спиртово-водочных предприятий загружены довольно значительно. Одним из факторов повышения производственной активности и, как следствие, загрузки мощностей выступает процесс импортозамещения.

Для более детальной оценки эффективности деятельности перерабатывающей промышленности, предложим как ключевой критерий -степень влияния сектора на динамику сельскохозяйственного производства, как одного из звеньев АПК. В качестве ключевого параметра динамики сельскохозяйственного производства примем темпы роста валовой продукции сельского хозяйства. Основными параметрами оценки предложены: темпы роста валовой продукции сельского хозяйства (в качестве результирующего параметра), темпы роста денежных доходов населения (как емкость сегмента, потребления населением), темпы роста объема валовой продукции перерабатывающей отрасли АПК (как емкость сегмента, создаваемого перерабатывающей промышленностью), темпы роста цен на продовольственном рынке (как индикатор конъюнктуры рынка сельскохозяйственной продукции) и цены на закупку продукции сельского хозяйства (в том числе государственные гарантированные или твердые цены), уровень рентабельности сельскохозяйственной продукции, удельный вес импортных товаров на потребительском рынке, темпы роста инвестиций в АПК. Используя традиционную методику корреляционного и регрессионного анализа, были рассчитаны соответствующие коэффициенты, позволяющие провести отбор предложенных факторов на степень их адекватности поставленной задаче. В таблице 3 приводится корреляционная матрица количественной оценки степени влияния различных факторов на рост валовой продукции сельского хозяйства, а также взаимосвязь различных факторов между собой.

Таблица 3. - Матрица корреляции взаимосвязи факторов, участвующих в формировании экономической динамики сельского хозяйства**

1 2 3 4 5 6 7 8

1 1

2 0,471 1

3 0,673 0,873 1

4 0,812 0,836 0,645 1

5 0,631 0,487 0,785 0,654 1

б 0,711 0.123 0,452 0,322 -0.241 1

7 0,376 0,863 0,454 0,356 -0.412 0,123 1

8 -0,297 0,121 0,567 -0,453 0,132 0,435 0,376 1

**) Где: 1 - темпы роста валовой продукции сельского хозяйства, 2 - темпы роста денежных доходов населения, 3 - темпы роста объема валовой продукции перерабатывающей отрасли АПК. 4 -темпы роста цен на продовольственном рынке, 5 - государственные гарантированные цены сельскохозяйственное сырье, 6 - уровень рентабельности сельскохозяйственной продукции, 7 -удельный вес импортных товаров на потребительском рынке, 8 - темпы роста инвестиций в АПК.

Из данных приведенной таблицы следует, что наибольшее влияние на динамику роста оказывали: динамика цен на продовольственном рынке и цены на закупку сельскохозяйственных продуктов и сырья, объем и структура денежных доходов населения, рост объемов перерабатывающей промышленности и т.д. По силе влияния проведено ранжирование выбранных факторов.

Используя, рекомендуемые критерии были отобраны факторы, оказывающие наиболее существенное влияние на формирование траектории роста АПК. После чего был рассчитан совокупный эффект от факторов, который получил следующий вид:

<2= 1,171+0,217x1,+1ДЗбх2-Ю,041хз+0,142x4+е (!)

где <3 — темпы роста валового регионального продукта сельского хозяйства;

XI - темпы роста денежных доходов населения;

хг - темпы роста объема валовой продукций перерабатывающей отрасли АПК;

хз - темпы роста инвестиций в АПК;

Х4 - динамика цен на потребительском рынке;

с - случайная составляющая уравнения регрессии.

Полученное уравнение указывает на позитивное влияние динамики валовой продукции перерабатывающей промышленности на рост сельского хозяйства.

Предложенная модель дает основания для ее использовании при моделировании всего процесса организации агропромышленного комплекса, в котором важное место занимает перерабатывающая отрасль, т.к. содержит помимо логических взаимосвязей еще и их количественную оценку.

Проведенное исследование позволяет констатировать, что институциональная инфраструктура играет все более возрастающую роль в формировании экономической динамики региональных хозяйств. Специфика географического положения и развития каждого субъекта Российской Федерации в сочетании с особенностями отраслевого производства в перерабатывающей промышленности АПК в целом определяют неравномерность ее размещения по территории Российской Федерации. Так, предприятия перерабатывающей промышленности АПК в целом, по территории Кабардино-Балкарской Республики представлены достаточно неравномерно. Основной объем производства распределен между 10 предприятиями, в частности: ЗАО Концерн «ЗЭТ» (с. Черная Речка, Урванский район), ОАО «Нальчикский халвичный завод», ЗАО «Агро Велес» (г. Прохладный), ООО «Чегемский винпищепром» (г. Чегем, Чегемский район), ОАО «Нальчикский консервный завод», ЗАО «Кондитерская фабрика «Жако»» (г. Нальчик), ООО "Минерал", ОАО "Русь", ОАО "Урухский консервный завод", ОАО "Прохладненский хлебозавод'1!! др. При этом большая доля производства консервной и кондитерской продукции

приходится на город Нальчик. По данным за 2012 год по объемам производства этих видов продукций лидируют города Нальчик, Нарткала, Баксан (таб. 4).

Таблица 4. - Институциональная инфраструктура перерабатывающей промышленности КБР в 2012 г.

Отрасль перерабатывающей промышленности Организационный тип предприятия Территориальное размещение

ГУЛ ОАО 000 ЗАО МУП Проч. Нальчик Бак-сан Урван-ский Майе -кий Проч.

Консервная - 8 11 1 - 2 3 2 9 - 8

Кондитерская 1 1 1 2 1

Хлебопекарная - 5 1 2 1 1 2

Макаронная 1 1

Мукомольно-крупяная и комбикормовая 2 3 2 1 2

Масложировая 2 1 1

Мясная 1 1 2

Молочиая 4 2 1 1 1 3

Крахмал о паточная 1 1 1 1

Ликероьогсочная 1 22 4 1 5 3 7 2 11

Спиртовая 2 4 1 2 1 4

Винодельческая 2 3 2 1 3 2 2 2 4

Пивоваренная 1 1

Производство минеральных вод и безалкогольных напитков 1 10 1 1 2 1 2 7

ИТОГО 3 19 65 9 2 3 25 11 21 10 42

Удельный вес (%) 2 18 60 7 1 г 24 10 20 9 40

*) Таблица составлена по данным Министерства перерабатывающей промышленности КБР

Приведенная таблица указывает, что наиболее распространенной формой предприятий частной собственности в отрасли являются общества с ограниченной ответственностью. Удельный вес данного типа предприятий в перерабатывающей промышленности республики составил свыше 50%; а с учетом закрытых акционерных обществ удельный вес частных предприятий превысит 2/з от всего количества. Доминирующее положение данного института хозяйствования наблюдалось в таких отраслях как ликероводочная (из 28 предприятий данной отрасли 22 относятся к ООО, а 4 к ЗАО), консервная (свыше 50%), спиртовая (свыше 50%) винодельческая (свыше 70%), пивоваренная (100%), производство минеральной воды (свыше 80%). При этом данный институт почти не участвует в развитии таких сегментов промышленности как масложировая. Слабо представлен он также в системах мясо-переработки, молокопереработки и т.п., находящихся в глубоком кризисе.

Наиболее эффективные сегменты производства товаров с высокой добавленной стоимостью - алкогольной продукции, минеральной воды, становятся предметом наиболее активного развития частного бизнеса.

Совокупность анализируемых факторов привела к ситуации, когда именно эти отрасли перерабатывающей промышленности в КБР стали на 2/з бюджетообразующими.

Особенности развития перерабатывающей промышленности, с монопольным участием муниципальных органов власти в наиболее эффективных сегментах производства с высокой добавленной стоимостью, предопределяют и обосновывают предложение автора о необходимости применения кластерных форм в создании институциональных структур, предполагающих развитие инновационной инфраструктуры и эффективное управление перерабатывающей промышленностью в виде частно-государственного партнерства. 4111 предполагает организацию и развитие форм взаимодействия и сотрудничества всех участников, базирующихся на долгосрочных, устойчивых, равноправных и взаимовыгодных принципах, обеспечивающих разграничение, согласованность и координацию деятельности по конкретным функциональным сферам в разнообразных областях регионального развития.

На рисунке 3. представлен алгоритм формирования кластеров в перерабатывающей промышленности АПК,

Рис. 3. Алгоритм создания кластеров в перерабатывающей промышленности АПК региона

Автором предложены следующие структурные единицы кластера: предприятия, производящие сельскохозяйственную продукцию; предприятия перерабатывающей промышленности; технологически зависимые предприятия (поставщики сырья и материалов, транспорт,

19

предприятия сбыта, предприятия сельскохозяйственного машиностроения и сервиса; предприятия, организации и учреждения институциональной структуры (налоговая инспекция, страховые компании, предприятия финансового сектора и т.п.); научно-образовательные учреждения региона; производственные комплексы; патентно-лицензионные органы; средства массовой информации; другие предприятия и организации (суды, образования, таможенные структуры, государственные и муниципальные органы управления) (рис. 4).

Процесс выстраивания организационно-технологических и экономических взаимодействий субъектов интеграции (кластера) должен предварительно оценить реальность механизмов обеспечения воспроизводственного подхода (как простого, так и расширенного) в системе взаимодействия. Основными функциями кластера должны быть:

1) создание единой переговорной площадки для всех участников кластера;

2) формирование принципов вертикальной и горизонтальной интеграции, которые были бы приемлемы для всех участников кластера;

3) увеличение эффективности производства за счет внедрения новшеств;

4) взаимодействие в вопросе подготовки кадров;

5) выработка стандартов по качеству сырья и готовой продукции, контроль над исполнением этих стандартов;

6) взаимодействие при разработке новых продуктов и экспансии в другие регионы России;

7) выработка стратегических направлений развития предприятий,

входящих в кластер перерабатывающей промышленности региона;

8) выработка стратегии распределения бюджетных и внебюджетных ресурсов между отраслевыми направлениями деятельности, с выделением из них приоритетных, а также между функциональными единицами кластера с целью устранения "узких мест" единого цикла создания.

Министерство с.-х. регион*

Отраслевые предприятия пер«ра батымхкц ей промышленности, АПК

Предпрнти. обслуживающие отрасль перерабатывающей проыишлец мосте

Финансов о-кредит«»* систем к (Банки, страховые организации, фонды и т.д.)

Потекшая да* «шюватомюго Р*з»гпиг костер«.' Вузы, страел«**« науч)*м органмзашш, темюлар**, ми^фмые фоили н тл

Юрвдичесме, аудиторские я консалтинговые службы

Службы контроля качеств« напускаемой продукции

Органкэацяя экономических и правовых условий функционирования кластер*

Комплексная оценка ресурсного потенциала предприятий кластера

Вибор и согласование велев структурных едямна кластера, с «го общей миссией. Заключенье договоров с участииишн кластера

I

Выявление точек роста я фаггоро», Сдерживающих раэаятне выбранного направления деятельности перерабатывающей

Разработка стратегических я тактических планов развита« кластера

Мониторинг ресанзаски пда аов развития

кластера

Контроль качества продукция

Развитие в перерабатывающей в ромы тлен ноет* инновационных процессов, я как следствие техническое я технологическое перевооружение

Модернизация перерабатывающей проыышденкостн региона на основе

интеграционных процессов

* -

Консолидация нивесткцнокных ресурсов

Обеспечение стабильности

производственных связей

*-

Выход на новы« рыл« (в том чясле международные)

*

Формирование конкурентной среды н снижение рисков

+ ' -

Повышение качества менеджмента н качества продукция

Рис. 4. Институциональный механизм кластера перерабатывающей промышленности Составлено автором

Применение этого механизма функционирования на практике должно привести к объединению предприятий, сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности, специализирующихся на производстве продовольственных продуктов, которые выполняют полный цикл работ, а также предприятий и учреждений инфраструктуры, предоставляющих сопутствующие и консультационные услуги, и научно-исследовательских организаций.

В результате внедрения институционального механизма предприятий перерабатывающей промышленности в рамках кластера могут быть достигнуты следующие результаты:

1) Перспективные и приоритетные для региональной экономики инновационные проекты будут реализованы при финансовой и налоговой поддержке областного бюджета. Эти проекты не могут быть успешно реализованы только в рамках действия рыночных механизмов.

2) Создание системы обучения и повышения квалификации руководителей предприятий, входящих в кластер.

3) Применение новых технологий на предприятиях региона в течение всего производственного цикла.

4) Создание сопутствующей инфраструктуры, переход к саморегуляции.

5) Увеличение в несколько раз числа участников инфраструктуры, оказывающих поддержку инновационной деятельности предприятий перерабатывающей промышленности АПК.

6) Оказание на высоком уровне информационной, консультационной, методологической и маркетинговой помощи при разработке и реализации инновационных проектов и новых продуктов в области переработки сельскохозяйственного сырья.

Создание в перерабатывающей отрасли региона кластера предполагает формирование единого информационного пространства, консолидацию инвестиционных ресурсов, формирование конкурентной среды, модернизацию инфраструктуры комплекса, техническое и технологическое перевооружение производства, выход на новые рынки, повышение качества продукции.

Новая организационно-институциональная структура в виде кластера может сыграть существенную роль, так как способна аккумулировать те незначительные ресурсы, которыми располагает хозяйствующие субъекты перерабатывающей промышленности АПК. Однако, необходимо поменять подход к функционированию интеграционных структур. Механическое объединение субъектов экономики, как показывает практика, к существенным позитивным сдвигам не приводит. Поэтому, нам представляется, что для обеспечения эффективного функционирования кластера, необходимо детально оценить емкость внутреннего (регионального) рынка, для точного определения производственных объемов кластера, корректировки направлений сбыта продукции на межрегиональные

и международные рынки с целью конкурентоспособного устойчивого развития, реализующего мультипликативный эффект на развитие всего агропромышленного комплекса региона.

Для научного обоснования эффективности предложенного механизма, смоделируем эффект от его реализации в экономику региона.

При разработке модели используется отраслевой принцип классификации. С точки зрения распределения инвестиционных ресурсов между отраслями необходимо учитывать мультипликативные эффекты. Поэтому аналитически взаимосвязь может быть выражена в виде отношений типа "затраты-выпуск". Следует отметить, что одной из особенностей региональной статистики, в отличие от национальной, является отсутствие учета "экспортно-импортных" операций (т.е. вывезенных либо ввезенных в регион товаров и услуг). Поэтому в региональной модели межотраслевого баланса отсутствует чистый экспорт:

С + С + 1 = У = С + 8+Т-Тг. (2)

где, С - потребление, О - государственные расходы, / - инвестиции, У доход, £ - сбережения, Т - налоги,

Тг - объем трансфертов.

При постановке задачи необходимо оптимизировать класс моделей. При N отраслях; < - индекс отрасли - производящей добавленную стоимость у - индекс отрасли - потребителя продукции, У = 1,...,ЛГ; X, - валовая продукция I -й отрасли; X -(X,) - вектор валовой продукции; X] - валовые затраты } -й отрасли; У/ - объем конечной продукции / -й отрасли;

Ху - затраты продукции /-й отрасли для производства продукции у-й отрасли;

Я, - валовая добавленная стоимость, в у-й отрасли. Тогда: ^ = (А1;) - матрица коэффициентов прямых материальных затрат - квадратная матрица порядка N,

л

где ~~~7Г (3) - коэффициент прямых материальных затрат

Л. !

продукции 1-й отрасли на производство единицы продукции <- й отрасли.

у

В формализованном виде постановка задачи имеет следующий вид: найти такие Х;> 0, чтобы <а, • -> тах (6) при ограничениях:

я

2 Л' ' Х > - 5 ' (7)

1=1

п

Ч = (8)

/=1

Где все переменные и коэффициенты неотрицательны;

Щ - приоритет 1-й отрасли;

5 -общее количество имеющихся ресурсов;

8, - количество ресурса необходимого для 1-й отрасли;

Я, . количество ресурса, необходимое для единицы ¡-й отрасли. Условие (6) выражает максимизацию целевой функции. Ограничение (7) связано с распределением ресурсов. Ограничение (8) отражает распределение валовой продукции отрасли.

Таблица 5. - Прогнозируемый эффект от внедрения институционального механизма кластера перерабатывающей промышленности *__

Показателя 2015 г. 2018 г. 2028 г. 2038 г.

Численность постоянного населения (среднегодовая), тыс. человек 858,9 859 859,8 900,4

Валовой региональный продукт (в основных ценах соответствующих лет) -всего, млн. руб. 90634,8 81900 131040 235872

Объем отгруженных товаров, выполненных работ и услуг, млн. руб. 42537,6 110759 138733 174800

Объем инновационных товаров, работ и услуг, млн. руб. 3,0 3,2 7,3 12,5

Количество малых предприятий - на конец года, тыс. единиц 4,3 4,4 6,2 8,3

Объем инвестиций (в основной капитал) за счет всех источников финансирования, млн. руб. 25572,1 28463,0 34171,3 42573,0

Среднегодовая численность занятых в экономике, тыс.чел. 140,0 141,9 145,7 151

Среднемесячная номинальная начисленная заработная плата работников организаций, руб. 16314,4 22049,2 34061,5 43333

•Таблица рассчитана автором.

Стратегической целью пищевой и перерабатывающей промышленности АПК является обеспечение гарантированного и устойчивого снабжения населения страны безопасным и качественным продовольствием. Внедрение интеграционных механизмов в перерабатывающей промышленности, обеспечит возможность создания

продовольственной безопасности, определяемой удельным весом отечественной сельскохозяйственной, рыбной продукции и продовольствия в общем объеме товарных ресурсов внутреннего рынка.

Основные публикации, отражающие содержание диссертации: Статьи в периодических научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Факов А.М. Управление процессом привлечения инвестиций в реальный сектор региональной экономики /Ильмиева З.Б., Дикинов A.XJI «Известия» КБНЦ РАН. 2010. № б (38) - часть 1. с. 81-87 (авторских 0,4 п.л.)

2. Факов A.M. Региональная структура управления хозяйствующими субъектами перерабатывающих отраслей регионального АПК // Известия КБНЦ РАН. 2012. № 2 (46) - с. 124-128

3. Факов A.M. Организационно-экономический механизм управления интегрированной структурой АПК /Кононыхин А.Г./ // Известия КБНЦ РАН. 2013. №6 (56)-с. 125-131 (авторских 0,4 п.л.)

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих работах:

4. Факов A.M. Факторы развития и повышения конкурентоспособности регионов в условиях глобализации / Сборник научных трудов - Современные проблемы развития региональной экономики. М: МГТУ, 2008 - с. 95-97

5. Факов A.M. Основополагающие аспекты развития регионального АПК в рамках глобализации / Сборник научных трудов - Современные проблемы развития региональной экономики. М: МГТУ. 2008 - с. 100-102

6. Факов А.М. Организационная адаптация российских предприятий в условиях динамичного развития рыночной среды. /Мальсагов М.Х., Кумалов Б.Х.// Международная научно-практическая конференция «Инновационные1 технологии в производстве, науке и образовании». Грозный. ГГНИ. 2010. - с. 130-132 (авторский вклад - 0,4 п.л.).

7. Факов A.M. Пути повышения эффективности развития регионального АПК. / Захохова М.Р./ Материалы международной научно-практической конференции «Молодежь и наука: новые взгляды и решения». Волгоград, 2011 - с. 79-81 (авторских 0,4 п.л.).

8. Факов A.M. Структурные сдвиги в народнохозяйственном комплексе региона - долгосрочное направление формирования антидепрессивного организационно-экономического механизма // Материалы международной научно-практической интернет-конференции «Современные информационные технологии в экономической деятельности» / И.А. Хашева/ Ростов-на-Дону. 2011. - с. 208-214 (авторский вклад - 0,4 п.л.).

9. Факов A.M. Ретроспективный анализ теоретических подходов к проблемам выбора парадигмы управления территориальным развитием. Материалы международной научно-практической интернет-конференции «Современные информационные технологии в экономической деятельности» / М.К. Цалоева / Ростов-на-Дону. 2011. - с. 261-271 (авторский вклад - 0,4 п.л.).

10. Факов A.M. Обеспечение устойчивого развития АПК региона /З.Б. Хуранова, М.Р.Захохова/ Международная научно-практическая конференция,

посвященная 30-летию ФГОУ ВПО «КБГСХА им. В.М. Кокова. «Современные проблемы теории и практики инновационного развития АПК» Нальчик. 2011. - с. 334- 335 (авторский вклад - 0,4 п.л.).

11. Факов A.M. Повышение мобилизационного потенциала регионального АПК в условиях перехода к инновационному развитию /Ч.М.Мамиев, М.Р.Захохова/ Международная научно-практическая конференция, посвященная 30-летию ФГОУ ВПО «КБГСХА им. В.М. Кокова. «Современные проблемы теории и практики инновационного развития АПК» Нальчик. 2011. - с. 242-243 (авторский вклад - 0,4 п.л.).

12. Факов A.M. Методы оценки эффективности инновационного развития АПК. Международная научно-практическая конференция, посвященная 30-летию ФГОУ ВПО «КБГСХА им. В.М. Кокова. «Современные проблемы теории и практики инновационного развития АПК» Нальчик. 2011. - с. 228-229

13. Факов А.М. Проблемы управления депрессивными регионами в современной России. Международная научно-практическая конференция «Молодые ученые в решении актуальных проблем науки» Владикавказ. СОИГСИ ВНЦ РАН. 2011. - с. 217-220

14. Факов A.M. Направления государственного воздействия на социальную сферу АПК региона /Апажихова A.C.// Материалы П международной конференции «Автоматизация управления и интеллектуальные системы и среды (АУИЭС 2011)». Нальчик. 2011-е. 21-24 (авторский вклад 0,3 пл.).

15. Факов А.М. Методологические подходы к оценке инвестиционной привлекательности региона как основы разработки инновационной политики / Вологиров A.A./ Материалы П Международной конференции «Автоматизация управления и интеллектуальные системы и среды (АУИЭС 2011)». Нальчик. 2011-е. 55-58 (авторский вклад 0,4 п.л.).

16. Факов A.M. Формы государственной поддержки АПК в условиях повышенной конкуренции /Захохова М..Р./ Материалы международной молодежной конференции «Человек. Природа. Общество. Актуальные проблемы». Воронеж. 2012. - с. 197-199 (авторский вклад 0,4 пл.).

17. Факов A.M. Повышение эффективности функционирования АПК региона /Швец Н..С./ Материалы международной молодежной конференции «Человек. Природа. Общество. Актуальные проблемы». Воронежский институт высоких технологий. Воронеж. 2012. - с. 208 -209 (авторский вклад 0,3 пл.).

18. Факов A.M. Формализованное описание управления предприятиями реального сектора экономики в депрессивном регионе/ Арипшев З.А./ Материалы Всероссийской научно-практической конференции: «Стратегическое развитие региона». Черкесск. 2013 - с. 121 - 123 (авторский вклад 0,3 пл.).

Печать Riso. Формат 60x84 1/16. Гаршпура «Times New Roman». Усл. п.л. - 1,7. Тираж 100 экз.

Отпечатано «Фирма КИТ»