Формирование механизма управления хозяйственной деятельностью предприятий пищевых производств на основе ценообразующих факторов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Елагина, Анна Сергеевна
Место защиты
Москва
Год
2003
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Елагина, Анна Сергеевна

Введение.

Глава 1. Ценообразование как инструмент управления предприятием.

1.1. Теория ценообразования в концепции управления хозяйственной деятельностью предприятий.

1.2. Понятийный аппарат современного ценообразования.

1.3. Факторы, влияющие на процесс ценообразования как инструмент управления.

1.4. Элементы системного анализа АПК в рамках сырьевых связей его отраслей.

1.4.1. Выявление элементов системы АПК в аспекте сырьевых связей.

1.4.2. Классификация связей между выявленными элементами системы АПК.

1.4.3. Оценка взаимовлияния элементов системы АПК на уровень цен.

Глава 2. Выявление влияния ценообразующих факторов на укрупненные элементы пищевых производств.

2.1. Анализ влияния внешних ценообразующих факторов на хозяйственную деятельность предприятий пищевых производств.

2.1.1. Устойчивость себестоимости продукции предприятий пищевых производств как ценообразующий фактор.

2.1.2. Государственное регулирование процесса ценообразования и цен.

2.1.3. Отличительные особенности продукта, выпускаемого предприятиями пищевых производств.

2.1.4. Анализ основных характеристик спроса на продукцию, выпускаемую предприятиями пищевых производств.

2.2. Классификация укрупненных элементов пищевых производств по ценообразующим факторам.

2.2.1. Выбор метода классификации элементов пищевых производств.

2.2.2. Объединение укрупненных элементов пищевых производств с помощью иерархического кластерного анализа.

2.2.3. Анализ результатов кластеризации.

Глава 3. Обоснование управленческих решений предприятий пищевых производств с учетом ценообразующих факторов.

3.1. Обоснование последовательности принятия управленческих решений при установлении цен.

3.2. Выявление зависимости между методами ценообразования и ценообразующими факторами.

3.3. Влияние эластичности спроса по цене на процесс управления хозяйственной деятельностью предприятий пищевых производств.

3.4. Экономико-математические методы оптимизации прибыли предприятия и объема реализации продукции.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование механизма управления хозяйственной деятельностью предприятий пищевых производств на основе ценообразующих факторов"

Актуальность темы исследования. До середины XX века практически на всех рынках прослеживалась тенденция превышения спроса над предложением из-за ограниченных производственных возможностей. Во второй половине XX века достижения научно-технического прогресса позволили значительно расширить промышленное производство, что, в свою очередь, привело к насыщению рынков, превышению предложения над спросом и ужесточению конкуренции. Следствием усилившейся конкурентной борьбы стало изменение принципов ведения бизнеса и на первое место был выдвинут потребитель со своими потребностями и желаниями, т.е. произошел переход от ориентации на производство к ориентации на сбыт. Цена же в этом аспекте приобрела дополнительное влияние, поскольку конкурентоспособность предприятия в большей степени определяется приемлемой ценой производимой продукции. Для перерабатывающих отраслей АПК цена как фактор конкурентоспособности особенно актуальна, поскольку рынок, на который выходят со своей продукцией пищевые предприятия, наиболее приближен к рынку совершенной конкуренции, где именно цена играет доминирующую роль в сбыте продукции, а, следовательно, и в получении прибыли.

Помимо этого, правильно назначенная цена способствует ускорению оборота капитала, что, в свою очередь, должно привести к сокращению кредитования, снижению расходов на выплату процентов по кредитам и, как следствие, повышению прибыли предприятия.

Отлаженность механизма ценообразования является одним из условий принятия руководством предприятия обоснованных управленческих решений и стабильности экономической системы, основанной на товарных отношениях. В нашей стране механизм ценообразования не отлажен и слабо подкреплён законодательными и нормативными актами. Это приводит к нежелательным экономическим последствиям как для страны в целом, так и для граждан и юридических лиц, в частности.

Степень разработанности проблемы. Вопросы, касающиеся управления хозяйственной деятельностью предприятий посредством отдельных составляющих механизма ценообразования нашли отражение в трудах

A.П.Алтухова, В.В.Гусева, В.В.Денискина, С.В. Донсковой, В.Е.Есипова,

B.И.Комарова, М.Д.Магомедова, В.А.Слепова и других.

Однако, несмотря на всю значимость ценообразования для успешной хозяйственной деятельности предприятия, системные комплексные подходы к определению влияния ценообразующих факторов на управление хозяйственной деятельностью предприятий отсутствуют. За последние 10 лет не было издано ни одного научного труда, в котором приводилась бы комплексная оценка влияния ценообразующих факторов на процесс управления хозяйственной деятельностью промышленных предприятий, в том числе и предприятий пищевых производств.

Процесс ценообразования на предприятиях в настоящее время обособлен от других составляющих механизма управления, тогда как увязка процесса ценообразования с целями предприятия, его стратегией и политикой являются залогом эффективного использования производственных ресурсов и получения от них максимальной отдачи.

Не разработаны также вопросы, касающиеся специфики управления хозяйственной деятельностью предприятий перерабатывающих отраслей АПК, связанные с такой их особенностью, как зависимость предприятий отдельных пищевых производств от одного вида сырья.

Цель и задачи диссертационной работы. Целью исследования является разработка научно-методологических положений по формированию механизма управления хозяйственной деятельностью предприятий пищевых производств на основе ценообразующих факторов. Цель и логика исследования обусловили необходимость постановки и решения следующих задач:

- систематизировать научно-теоретические подходы к современному ценообразованию;

- обосновать целесообразность конкретизации отдельных теоретических понятий, касающихся процесса ценообразования;

- исследовать специфику влияния ценообразующих факторов на процесс управления хозяйственной деятельностью предприятий перерабатывающих отраслей АПК;

- систематизировать ценообразующие факторы, влияющие на процесс управления хозяйственной деятельностью предприятий пищевых производств;

- определить количественные значения ценообразующих факторов и дать их градацию;

- определить характер и степень зависимости предприятий некоторых пищевых производств от одного вида сырья;

- обосновать принципы классификации предприятий пищевых производств в зависимости от ценообразующих факторов;

- определить последовательность принятия управленческих решений при установлении цен на предприятиях пищевого подкомплекса АПК;

- разработать рекомендации по применению различных методов ценообразования в зависимости от числовых характеристик ценообразующих факторов;

- выявить характер влияния эластичности спроса по цене на процесс управления хозяйственной деятельностью предприятий пищевых производств;

- выявить возможности применения экономико-математического моделирования в процессе принятия управленческих решений;

- разработать рекомендации по применению скидок с цен на продукцию предприятий пищевых производств в зависимости от преследуемых предприятием целей.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются научно-теоретические, методологические и практические аспекты выявления влияния ценообразующих факторов на процесс управления хозяйственной деятельностью предприятий пищевых производств.

Объектом исследования являются пищевые производства.

Теоретической и методологической базой исследования послужили труды ведущих российских и зарубежных ученых, нормативно-правовые и методические документы по вопросам ценообразования, а также Общероссийский классификатор видов экономической деятельности.

В качестве исходной информации использовались официальные данные Госкомстата РФ, Минсельхоза РФ, отчетные данные предприятий пищевой промышленности, собранные непосредственно автором.

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы:

- элементы методологии систем для синтеза и анализа объектов АПК в рамках сырьевых связей отраслей пищевого подкомплекса АПК;

- анализ частот для определения оптимальности классификации элементов системы АПК и системы пищевых производств;

- параметрический линейный корреляционный анализ для определения и оценки взаимовлияния элементов системы АПК и системы пищевых производств;

- множественная корреляция для определения взаимовлияния ценообразующих факторов;

- иерархический кластерный анализ для группировки предприятий пищевых производств по ценообразующим факторам;

- графические методы для проверки основных гипотез;

- алгебраические преобразования для выведения формул;

- линейное программирование для построения математических моделей систем скидок.

При работе с литературными источниками были применены методы индукции и дедукции.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- проведена систематизация понятийного аппарата, используемого в современном ценообразовании, а также установлена иерархия наиболее важных из систематизированных понятий;

- проведена и обоснована классификация ценообразующих факторов в соответствии с направлением их воздействия на процесс управления хозяйственной деятельностью предприятий;

- определены числовые значения ценообразующих факторов и обоснована их градация;

- выявлен новый фактор, оказывающий влияние на принятие управленческих решений, - устойчивость себестоимости продукции, и определены его числовые параметры;

- проведена классификация элементов системы пищевых производств по ценообразующим факторам;

- разработана последовательность управленческих решений при формировании ценовой политики на предприятиях перерабатывающих отраслей АПК;

- обосновано понятие и выведена формула коэффициента единичной по прибыли эластичности спроса по цене;

- построены математические модели системы скидок.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в использовании его результатов в качестве инструмента формирования механизма управления хозяйственной деятельностью предприятий перерабатывающих отраслей АПК. В частности, в процессе управления хозяйственной деятельностью предприятий могут применяться:

- разработанный в диссертационном исследовании порядок принятия управленческих решений при установлении уровня цен;

- обоснование применения того или иного метода ценообразования в зависимости от внешней и внутренней среды предприятия;

- выведенная формула коэффициента единичной по прибыли эластичности спроса по цене для принятия решений, касающихся снижения уровня цен и последствий этого снижения для суммы прибыли, получаемой предприятием;

- построенные экономико-математические модели для разработки систем скидок.

В учебном процессе МГУПП используются отдельные разработки автора при проведении лекционных и практических занятий по дисциплинам: «Экономика пищевой промышленности», «Ценообразование», «Цены и ценообразование», «Основы ценовой политики предприятия».

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы были доложены, обсуждены и получили одобрение на:

- научно-практической конференции «Пищевая промышленность на рубеже веков: состояние и перспективы экономического роста» 8 июня 2000 г., МГУПП, Москва.

- третьей Международной научно-практической конференции «Продовольственный рынок и проблемы здорового питания» 1-3 декабря 2000 г, ОГТУ, Орел.

- 9-ом Всероссийском семинаре «Проблемы управления» - ГУУ, Москва 2001 г.

- международной научно-практической конференции «Пищевая продукция XXI века», МГУПП, 2001 г.

- научной конференции «Экономические проблемы развития пищевой промышленности в третьем тысячелетии», МГУПП, 2001 г.

- научно-практической конференции «Экономические проблемы экономики, менеджмента и маркетинга в отраслях АПК» 29 ноября

2002 г. МГУПП, Москва.

- Всероссийской научно-технической конференции-выставке с международным участием «Качество и безопасность продовольственного сырья и продуктов питания» 18-19 декабря 2002г., МГУПП, Москва.

- на заседании кафедры «Экономика и финансы» МГУПП 28 мая

2003 г. (протокол №11).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 работ, в том числе в 3-х источниках учебной литературы. Общий объем публикаций составляет 4,8 п.л.

Структура работы и объем. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и рекомендаций, списка литературы и приложений, изложена на 131 машинописной странице, включая 11 таблиц, 9 рисунков.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Елагина, Анна Сергеевна

Выводы и предложения

Проведенное диссертационное исследование позволяет сделать следующие выводы и конкретизировать предложения:

3. В настоящее время не существует единой теории, позволяющей назначать и обосновывать определенный уровень цен на ту или иную продукцию. Товарно-денежные отношения, сложившиеся в современной экономике, отягчены таким количеством факторов, влияющих на уровень цены продукции, что ни трудовая теория стоимости, ни маржинальная теория цены, ни даже теория потребительского поведения не в состоянии в полной мере обосновать уровень цен, а тем более его динамику. В настоящее время уровень цен на продукцию предприятий пищевых производств определяется исходя из профессионального опыта специалистов по ценообразованию и сложившегося на рынке уровня цен. По нашему мнению, приоритетное значение в процессе определения уровня цен должно быть отведено факторам ценообразования.

4. Для отражения специфики процесса управления хозяйственной деятельностью предприятий пищевых производств на основе ценообразующих факторов были выявлены ценообразующие факторы, наиболее значимые именно для этих предприятий. Выявленные факторы в зависимости от направления их влияния на процесс управления хозяйственной деятельностью предприятий объединены автором в три группы: внешние факторы, факторы паритетного взаимодействия внешней и внутренней среды и внутренние факторы. Такая градация позволяет определить, какие ценообразующие факторы и на каких стадиях процесса управления хозяйственной деятельностью предприятий наиболее значимы. В процессе анализа ценообразующих факторов выявлена также количественная или качественная градация возможных значений всех рассматриваемых факторов.

5. В рамках системного анализа агропромышленного комплекса в качестве элементов анализируемой системы выделены входящие в АПК предприятия и организации, производящие продукцию. Последние были сгруппированы в зависимости от их принадлежности к различным отраслям (или видам экономической деятельности в соответствии с новым Общероссийским классификатором видов экономической деятельности). Основными предпосылками этой группировки элементов системы АПК послужили:

- государственное регулирование цен на продукцию отдельных отраслей;

- принадлежность продукции предприятий отдельных отраслей АПК к сырью, используемому предприятиями других отраслей АПК;

- различия в характеристиках отраслевых рынков;

- формирование под воздействием управленческих решений одинаковых ключевых факторов успеха для предприятий одной отрасли.

Между элементами системы АПК выявлены производственные связи, обусловленные сырьевыми ресурсами, и связи, обусловленные конкуренцией между предприятиями внутри отрасли (т.е. внутри укрупненного элемента системы АПК). Производственные связи между укрупненными элементами в данной системе являются поддерживающими - определяющими рост одного укрупненного элемента при росте другого, связанного с ним элемента. Поддерживающие связи разделены автором на входящие, т.е. связывающие один элемент с другим элементом - поставщиком сырья, и исходящие, т.е. связь элемента с элементом-потребителем продукции. Антагонистические связи, обусловленные конкуренцией, не нашли в работе подробного рассмотрения, так как это повлекло бы за собой отклонение от темы исследования. Также в работе выявлены и проанализированы косвенные связи между укрупненными элементами системы АПК. К ним автором отнесены связи, которые исходят не напрямую от одного элемента к другому, а через дополнительный элемент, лежащий между имеющими косвенную связь элементами. Проведенный анализ был необходим для определения характера влияния выявленных автором факторов ценообразования на процесс управления хозяйственной деятельностью предприятий.

6. Проведенный анализ факторов ценообразования, их изучение и классификация в зависимости от среды, к которой они принадлежат, а также результаты анализа укрупненных элементов системы АПК и связей между ними позволили выявить дополнительный ценообразующий фактор - устойчивость себестоимости продукции. Автором были разработаны алгебраические формулы для расчета количественного значения выявленного фактора, а также приведены и обоснованы ограничения, определяющие принадлежность себестоимости выпускаемой предприятиями продукции к той или иной группе устойчивости. Определение устойчивости себестоимости как ценообразующего фактора может применяться для определения границ снижения цены и учета возможностей финансовых потерь в случае изменений цен на составляющие себестоимость элементы.

7. Проведенная автором оценка количественных или качественных значений ценообразующих факторов позволила классифицировать укрупненные элементы системы пищевых производств по внешним ценооб-разующим факторам с помощью иерархического кластерного анализа. Результатом классификации стали 12 группировок укрупненных элементов системы пищевых производств с разными степенями схожести внутри кластеров и разными степенями различия между кластерами. Полученные группировки дают возможность для выявления ценовых ориентиров предприятиями, входящими в каждый из укрупненных элементов системы пищевых производств. Это имеет ключевое значение для предприятий, входящих в вертикально интегрированные системы, а также для предприятий-новичков на рынке или в отрасли.

8. Анализ однородности элементов, вошедших в один кластер, и анализ степени различий кластеров одной группировки доказал корректность полученных разделений. Также в процессе этого анализа была выявлена зависимость, которая показывает, что с увеличением числа кластеров в группировке однородность укрупненных элементов системы пищевых производств повышается, а степень различия между кластерами снижается. Полученные результаты анализа позволяют осуществлять гибкий подход к выбору ценовых ориентиров и учитывать все особенности конкретного объекта управления.

9. Выявление недостаточной разработанности понятийного аппарата современного процесса ценообразования позволило автору внести некоторые уточнения ключевых понятий, в частности, таких как: принципы, политика, стратегия, методы и методология ценообразования и установить иерархию рассматриваемых понятий. Это дало возможность выявить и обосновать последовательность принятия управленческих решений, касающихся процесса определения уровня цен на предприятиях, что, в свою очередь, является основой для разработки стандартных управленческих приемов при определении цен.

10. В процессе анализа целей предприятия выявлены 4 основных ценовых ориентира (или ценовых установки):

- ориентир на получение определенного размера прибыли в определенном периоде;

- ориентир на покупателя;

- ориентир на текущие затраты;

- ориентир на существующий уровень конкуренции на рынке. Исходя из этих ценовых ориентиров, предприятие может рассчитывать и обосновывать размер прибыли, приходящийся на единицу продукции, что и является выбором метода ценообразования. Так было выявлено 4 метода ценообразования.

11. Для обоснования применения того или иного метода ценообразования на конкретных предприятиях укрупненных элементов системы пищевых производств были выявлены значения внешних ценообразующих факторов, наиболее приемлемые для каждого из рассмотренных методов ценообразования. Сравнения значений внешних ценообразующих факторов в кластерах группировок укрупненных элементов системы пищевых производств и в методах ценообразования позволили осуществить привязку элементов системы пищевых производств к методам ценообразования. Результатом этого являются четкие рекомендации по применению методов ценообразования для каждого укрупненного элемента системы пищевых производств.

12. Рассмотрение понятия прямой эластичности спроса по цене позволило выявить понятие единичной по прибыли эластичности спроса по цене, при которой снижение цены приносит увеличение спроса, достаточное для удержания прибыли на уровне, равном уровню до снижения цены. С помощью алгебраических преобразований формул коэффициентов прямой эластичности спроса по цене автором выведена формула коэффициента единичной по прибыли эластичности спроса по цене. Анализ калькуляций себестоимости продукции предприятий, входящих в различные укрупненные элементы системы пищевых производств, позволил провести расчет значений коэффициентов единичной по прибыли эластичности спроса по цене. Полученные значения коэффициентов дают возможность предприятиям осуществлять планирование прибыли и увеличивать загрузку производственной мощности, а также задавать четкие границы изменения цен.

13. Анализ значений коэффициентов прямой эластичности спроса по цене и сопоставление этих значений со значениями коэффициентов единичной по прибыли эластичности спроса по цене позволили выявить пороговые величины размеров скидок, долей постоянных затрат в себестоимости продукции и рентабельности продукции, при которых рост реализации, вызванный снижением цены, позволит удержать сумму валовой прибыли на уровне, равном ее сумме до снижения цены.

14. В работе выявлены факторы, оказывающие наибольшее влияние на формирование системы скидок на предприятии. Также выявлены наиболее сочетающиеся между собой методы ценообразования и разновидности скидок. Это делает возможным применение на практике единого подхода к определению уровня цен и к корректировке этого уровня. При этом будут учитываться и возможности и цели предприятий.

15. Автором построены 4 математические модели, оптимизирующие систему скидок и учитывающие цели предприятия. Две из этих моделей позволяют предприятию с помощью применения системы скидок получить максимально возможную в данных условиях прибыль, и две - реализовать максимально возможный объем продукции.