Разработка внутрифирменного ценового механизма оперативного управления хозяйственной деятельностью горного предприятия тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Скобелева, Юлия Владимировна
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2000
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Скобелева, Юлия Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
I. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ТРАНСФЕРТНЫХ ЦЕН ДЛЯ ЦЕЛЕЙ ВНУТРИФИРМЕННОГО ОПЕРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ. f 1.1. Анализ теоретического и практического опыта применения трансфертного ценообразования на предприятии.
1.2. Экономическое состояние и ценовая политика
ОАО "Карельский окатыш" на отраслевом рынке.
1.3. Выводы.
II. СИСТЕМА ОПЕРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ГОРНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ ПО КОНЕЧНОМУ РЕЗУЛЬТАТУ.
2.1. Комплексный внутрифирменный ценовой механизм в системе оперативного управления предприятием.
2.2. Метод оптимального внутрифирменного трансфертного ценообразования.
2.3. Выводы.
III. ФОРМИРОВАНИЕ КОМПЛЕКСНОГО ЦЕНОВОГО
I МЕХАНИЗМА В СИСТЕМЕ ОПЕРАТИВНОГО
УПРАВЛЕНИЯ ОАО "КАРЕЛЬСКИЙ ОКАТЫШ".
3.1. Организация внутрифирменных процессов оперативного управления хозяйственной деятельностью
ОАО "Карельский окатыш".
3.2. Апробация действия внутрифирменного ценового механизма в условиях ОАО "Карельский окатыш".
3.3. Выводы.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Разработка внутрифирменного ценового механизма оперативного управления хозяйственной деятельностью горного предприятия"
Актуальность работы. Горнодобывающие компании России осуществляют свою деятельность в рыночных условиях с преобладанием свободных горизонтальных управленческих связей хозяйствующих субъектов.
Внешняя рыночная среда оказывает на внутрифирменную среду сильные ценовые и другие экономические воздействия, связанные с изменениями рыночной конъюнктуры.
Хозяйствование в условиях рыночных отношений требует согласованности поведения компании и всех хозяйствующих субъектов, участвующих в ее деятельности. Для этого необходима адаптация внутрифирменного административно-хозяйственного механизма управления к ценовому механизму во внешней среде. Их несогласованность является основной причиной неэффективного оперативного управления деятельностью горных компаний.
Принятие оперативных управленческих решений, основанных на административно-плановом механизме, осуществляется в постоянно меняющихся и неопределенных рыночных условиях, по этой причине планируемые экономические показатели не вписываются в рыночные цены конечной продукции, не соответствуют требуемому рынком результату. Эта проблема наиболее остро проявляется на крупных горнодобывающих и горно-металлургических предприятиях с многопередельным производством продукции и со сложными межцеховыми производственными экономическими отношениями обмена и распределения ресурсов и внутрифирменных "полуфабрикатов", работ и услуг.
Следствием действия административно-планового механизма внутрифирменных экономических отношений является не только его слабая согласованность с рынком, но и крайне низкая мотивация хозяйствующих субъектов к эффективному использованию ресурсов и производительному труду.
Ключевая причина указанной проблемы состоит в том, что на горных предприятиях отсутствует внутрифирменный ценовой механизм экономических отношений между подразделениями, являющийся основой системы управления, а практическое оперативное управление внутрифирменной хозяйственной деятельностью не ориентировано на рыночный результат.
Разработка системы трансфертных цен и комплексного ценового механизма экономических отношений на основе системы трансфертных цен является актуальной задачей повышения эффективности оперативного управления горными предприятиями в условиях их перехода к рынку.
Предмет исследования - внутрифирменный ценовой механизм в системе оперативного управления хозяйственной деятельностью горного предприятия.
Объект исследования - производственно-хозяйственная деятельность предприятия и его подразделений.
Цель исследования. - разработка методики внутрифирменного трансфертного ценообразования и комплексного ценового хозяйственного механизма для оперативного управления горным предприятием и его подразделениями.
Идея диссертационной работы - состоит в применении комплексного ценового хозяйственного механизма (на основе оптимальных внутрифирменных трансфертных цен и оптимального планирования), регулирующего корпоративные производственные отношения субъектов внутренней среды предприятия - структурных подразделений и работников по их вкладу в конечный результат и в соответствии с условиями отраслевого рынка.
Задачи диссертационной работы - обусловлены целью исследования:
• Анализ теоретического и практического опыта использования трансфертных цен как механизма оперативного управления.
• Анализ состояния и ценовой политики на регионально-отраслевых рынках железорудного сырья.
• Разработка методики внутрифирменного оптимального трансфертного ценообразования.
• Формирование комплексного внутрифирменного ценового механизма в системе оперативного управления горным предприятием в условиях отраслевого рынка.
• Апробация системы внутрифирменного трансфертного ценообразования и организация комплексного ценового механизма в ОАО "Карельский окатыш".
Защищаемые научные положения.
1. Эффективным направлением повышения качества оперативного управления производственно-хозяйственной деятельностью предприятий в условиях рыночных отношений является совершенствование и внедрение методов внутрифирменного трансфертного ценообразования. Применяемый метод "затратных трансфертных цен" на продукцию подразделений горно-обогатительных предприятий не отвечает требованиям управления в рыночных условиях, а более предпочтительный для горных предприятий способ установления внутрифирменных цен по приростным затратам не имеет необходимых методических разработок для практического внедрения.
2. Методика внутрифирменного трансфертного ценообразования должна учитывать комплексный ценообразующий фактор предельных затрат производства продукции подразделений и модель оптимального оперативного планирования целеформирующих показателей внутрифирменной хозяйственной деятельности по критерию максимальной результативности производства конечной продукции при соблюдении граничных условий функционирования ценового механизма во внутренней среде предприятия.
3. Внутрифирменный ценовой механизм на горных предприятиях должен предусматривать реорганизацию процессов оперативного управления (планирования, контроля и мотивации) на основе концепции контроллинга.
Научная новизна диссертационной работы заключается: •в обосновании комплексного ценового механизма управления во внутрифирменной среде;
•в обосновании методологического подхода и в разработке методики внутрифирменного трансфертного ценообразования на принципах предельной стоимости производства продукции подразделений;
•в обосновании новых возможностей применения концепции контроллинга в подразделениях предприятия с применением оптимального внутрифирменного бюджетирования и мотивации, моделирования оптимальных потоков производственных и финансовых ресурсов на основе трансфертных цен.
Достоверность и обоснованность подтверждается анализом отечественных и зарубежных публикаций по исследуемой проблеме, использованием большого массива статистической и аналитической отчетности, достоверностью и сходимостью расчетных и фактических экономических показателей и функций, положительными результатами апробации методики на действующем предприятии.
Практическая значимость работы: разработана методика оптимального внутрифирменного ценообразования, планирования на горном предприятии; выполнены расчеты системы внутрифирменных трансфертных цен; предложена система мероприятий по формированию комплексного ценового механизма оперативного управления в ОАО "Карельский окатыш".
Методические положения диссертационной работы могут быть использованы для совершенствования действующей системы трансфертных цен, для разработки механизма оптимального планирования, мотивации и организации процессов оперативного управления.
Апробация диссертации. Основные положения и научные результаты исследований обсуждались на Научных конференциях студентов и молодых ученых СПГГИ (ТУ) им. Г.В. Плеханова в 1997-1999 г.г., на научных семинарах и заседаниях кафедры ЭУиА.
Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 6 работ в сборниках научных трудов и тезисов докладов.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения, изложенных на 170 страницах текста, содержит 25 таблицы, 25 рисунков, и библиографический список из 79 наименований.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Скобелева, Юлия Владимировна
3.3. Выводы
1. Формирование комплексного ценового механизма на горных предприятиях, основанного на оптимальном внутрифирменном ценообразовании, состоит в проведении реорганизации системы оперативного управления: совершенствовании процессов планирования, контроля, организации мотивации; дополнении Службы экономического управления новыми структурами (расчетно-финансовым центром, отделом внутрифирменного ценообразования, отделом внутрифирменного контроллинга и бюджетирования).
2. Организация внутрифирменной системы трансфертного ценообразования не возможна без автоматизации средств управления, в качестве которых рекомендуется внедрение корпоративно-информационной системы "Галактика", способной дать информационно-аналитическое обеспечение для функционирования комплексного ценового механизма оперативного управления горным предприятием.
3. Попроцессная модельная апробация метода оптимального внутрифирменного трансфертного ценообразования в условиях ОАО "Карельский окатыш" подтверждает действенность и эффективность внедрения комплексного ценового механизма оперативного управления хозяйственной деятельностью горного предприятия во внутренней среде.
162
Заключение
В диссертационной работе предложено и обосновано новое решение актуальной научно-практической задачи, имеющей народнохозяйственное значение для горно-обогатительных и металлургических предприятий в условиях перехода к рыночным отношениям. По результатам выполненных исследований сделаны следующие научные и практические выводы:
1. В условиях перехода горно-металлургических предприятий к рыночным отношениям основным резервом повышения качества оперативного управления является внедрение системы внутрифирменного трансфертного ценообразования.
2. Установлено, что рынок железорудного сырья является олигополистическим, координируемым одним потребителем-монопсонистом. На Северо-Западном рынке, на котором работает ОАО "Карельский окатыш", монопсонистом является ОАО "Северсталь".
3. Установлено, что комплексным ценообразующим фактором во внутрифирменной среде является зависимость предельных затрат производства "полуфабрикатов" и конечной продукции от доминирующих целеформирующих показателей: объема производства, норм расхода (отдачи) переменных ресурсов; цены конечной продукции, ресурсов; факторов рыночной конъюнктуры; технологической нормы расхода "полуфабриката" на единицу продукции в прошлом периоде.
4. Разработана методология внутрифирменного трансфертного ценообразования на основе метода оценки оптимальной функции предельных затрат подразделений предприятия.
5. Разработана методика внутрифирменного оптимального трансфертного ценообразования, позволяющая комплексно решать следующие управленческие задачи: оптимального (нормативного) оперативного планирования; оптимальной объективной мотивации труда и хозяйственной деятельности подразделений; объективного оперативного контроля; оптимального бюджетирования во внутрифирменной среде; внедрения внутрифирменного контроллинга.
6. Разработана структура комплексного внутрифирменного ценового хозяйственного механизма оперативного управления предприятием на основе модели оптимального трансфертного ценообразования и планирования.
7. Даны принципиальные рекомендации по реорганизации системы служб и процессов экономического управления для формирования комплексного внутрифирменного ценового хозяйственного механизма на горном предприятии (на примере ОАО "Карельский окатыш" ).
8. Апробация методики оптимального внутрифирменного трансфертного ценообразования в условиях ОАО "Карельский окатыш" подтверждает эффективность использования комплексного ценового механизма оперативного управления предприятием.

Автореферат диссертации по теме "Разработка внутрифирменного ценового механизма оперативного управления хозяйственной деятельностью горного предприятия"
На правах рукописи
СКОБЕЛЕВА Юлия Владимировна
С® ^^лЭ
РАЗРАБОТКА ВНУТРИФИРМЕННОГО ЦЕНОВОГО МЕХАНИЗМА ОПЕРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ГОРНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
народным хозяйством
Санкт-Петербург
2000
Работа выполнена в Санкт-Петербургском государственном горном институте им.Г.В.Плеханова (техническом университете).
Научный руководитель -
доктор экономических наук, профессор
Н.В.Пашкевич
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, профессор
ЕЛ.Кантор
кандидат экономических наук, профессор
Г.А.Маховикова
Ведущее предприятие - ОАО «КАРЕЛЬСКИЙ ОКАТЫШ»
Защита диссертации состоится <с£0 »^1гМ/.2000 г.
в ч РО мин на заседании диссертационного совета Д 063.15.13 в Санкт-Петербургском государственном горном институте им. Г.В.Плеханова (техническом университете) по адресу: 199106 Санкт-Петербург, 21-я линия, д.2,
зал № 2
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского государственного горного института.
Автореферат разослан « 2000 г.
УЧЕНЫЙ СЕКРЕТАРЬ диссертационного совета к.э.н., доцент
Л.И.ИСЕЕВА
Актуальность работы Горнодобывающие компании России осуществляют свою деятельность в рыночных условиях с преобладанием свободных горизонтальных управленческих связей хозяйствующих субъектов.
Внешняя рыночная среда оказывает на внутрифирменную среду сильные ценовые и другие экономические воздействия, связанные с изменениями рыночной конъюнктуры.
Хозяйствование в условиях рыночных отношений требует согласованности поведения компании и всех хозяйствующих субъектов, участвующих в ее деятельности. Для этого необходима адаптация внутрифирменного административно-хозяйственного механизма управления к ценовому механизму во внешней среде. Их несогласованность является основной причиной неэффективного оперативного управления деятельностью горных компаний.
Принятие оперативных управленческих решений, основанных на административно-плановом механизме, осуществляется в постоянно меняющихся и неопределенных рыночных условиях, по этой причине планируемые экономические показатели не вписываются в рыночные цены конечной продукции, не соответствуют требуемому рынком результату. Эта проблема наиболее остро проявляется на крупных горнодобывающих и горно-металлургических предприятиях с многопередельным производством продукции и со сложными межцеховыми производственными экономическими отношениями обмена и распределения ресурсов и внутрифирменных "полуфабрикатов", работ и услуг.
Следствием действия административно-планового механизма внутрифирменных экономических отношений является не только его слабая согласованность с рынком, но и крайне низкая мотивация хозяйствующих субъектов к эффективному использованию ресурсов и производительному труду.
Ключевая причина указанной проблемы состоит в том, что на горных предприятиях отсутствует внутрифирменный ценовой механизм экономических отношений между подразделениями, являющийся основой системы управления, а практическое оперативное управление внутрифирменной хозяйственной деятельностью не ориентировано на рыночный результат.
Разработка системы трансфертных цен и комплексного ценового механизма экономических отношений на основе системы трансфертных цен является актуальной задачей повышения эффективности оперативного управления горными предприятиями в условиях их перехода к рынку.
Предмет исследования — внутрифирменный ценовой механизм в системе оперативного управления хозяйственной деятельностью горного предприятия.
Объект исследования — производственно-хозяйственная деятельность предприятия и его подразделений.
Цель исследования - разработка методики внутрифирменного трансфертного ценообразования и комплексного ценового хозяйственного механизма для оперативного управления горным предприятием и его подразделениями.
Идея диссертационной работы - состоит в применении комплексного ценового хозяйственного механизма (на основе оптимальных трансфертных цен и оптимального планирования), регулирующего корпоративные производственные отношения субъектов внутренней среды предприятия - структурных подразделений и работников по их вкладу' в конечный результат и в соответствии с условиями отраслевого рынка.
Задачи диссертационной работы - обусловлены целью исследования:
• Анализ теоретического и практического опыта использования трансфертных цен как механизма оперативного управления.
• Анализ состояния и ценовой политики на регионально-отраслевых рынках железорудного сырья.
• Разработка методики внутрифирменного оптимального трансфертного ценообразования.
• Формирование комплексного внутрифирменного ценового механизма в системе оперативного управления горным предприятием в условиях отраслевого рынка.
• Апробация системы трансфертного ценообразования и организация комплексного ценового механизма в ОАО "Карельский окатыш".
Защищаемые научные положения.
1. Эффективным направлением повышения качества оперативного управления производственно-хозяйственной деятельностью предприятий в условиях рыночных отношений является совершенствование и внедрение методов внутрифирменного трансфертного ценообразования. Применяемый метод "затратных трансфертных цен" на продукцию подразделений горнообогатительных предприятий не отвечает требованиям управления в рыночных условиях, а более предпочтительный для горных предприятий способ установления внутрифирменных цен по приростным затратам не имеет необходимых методических разработок для практического внедре-
ния.
2. Методика внутрифирменного трансфертного ценообразования должна учитывать комплексный ценообразующий фактор предельных затрат производства продукции подразделений и модель оптимального оперативного планирования целеформирующих показателей внутрифирменной хозяйственной деятельности по критерию максимальной результативности производства конечной продукции при соблюдении граничных условий функционирования ценового механизма во внутренней среде предприятия.
3. Внутрифирменный ценовой механизм на горных предприятиях должен предусматривать реорганизацию процессов оперативного управления (планирования, контроля и мотивации) на основе концепции контроллинга.
Научная новизна диссертационной работы заключается:
• в обосновании комплексного ценового механизма управления во внутрифирменной среде;
• в обосновании методологического подхода и в разработке методики трансфертного ценообразования на принципах предельной стоимости производства продукции подразделений;
• в обосновании новых возможностей применения концепции контроллинга в подразделениях предприятия с применением оптимального внутрифирменного бюджетирования и мотивации, моделирования оптимальных потоков производственных и финансовых ресурсов на основе трансфертных цен.
Достоверность и обоснованность подтверждается анализом отечественных и зарубежных публикаций по исследуемой проблеме, использованием большого массива статистической и аналитической отчетности, достоверностью и сходимостью расчетных и фактических экономических показателей и функций, положительными результатами апробации методики на действующем предприятии.
Практическая значимость работы: разработана методика оптимального внутрифирменного ценообразования, планирования на горном предприятии; выполнены расчеты системы внутрифирменных трансфертных цен; предложена система мероприятий по формированию комплексного ценового механизма оперативного управления в ОАО "Карельский окатыш".
Методические положения диссертационной работы могут быть использованы для совершенствования действующей системы трансфертных цен, для разработки механизма оптимального планирования, мотивации и
5
организации процессов оперативного управления.
Апробация диссертации. Основные положения и научные результаты исследований обсуждались на Научных конференциях студентов и молодых ученых СПГТИ(ТУ) им. Г.В. Плеханова в 1997-1999 г.г., на научных семинарах и заседаниях кафедры ЭУиА.
Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 6 работ в сборниках научных трудов и тезисов докладов.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения, изложенных на 170 страницах текста, содержит 25 таблицы, 25 рисунков, и библиографическим список из 79 наименований.
Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, сформулированы цель и задачи исследования, основная идея диссертационной работы, определены ее научная новизна и практическая значимость.
В первой главе дается обзор по проблеме трансфертного ценообразования, а также анализируется возможность применения трансфертных цен в горной промышленности. Проведен подробный анализ состояния регионально-отраслевых рынков железорудного сырья и выявлены их особенности.
Во второй главе разрабатывается методология ценового механизма и методика оптимального внутрифирменного трансфертного ценообразования, учитывающая комплексный ценообразующий фактор предельных затрат производства продукции подразделений.
В третьей главе даны рекомендации по реорганизации службы управления и апробирована предложенная методика на примере ОАО "Карельский окатыш".
Заключение содержит основные выводы и результаты работы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
1. Эффективным направлением повышения качества оперативного управления производственно-хозяйственной деятельностью предприятий в условиях рыночных отношений является совершенствование и внедрение методов внутрифирменного трансфертною ценообразования. Применяемый метод "затратных трансфертных цен" на продукцию подразделений горно-обогатнтельных предприятий не отвечает требованиям управления в рыночных условиях, а более предпочтительный для горных предприятий способ установления внутрифирменных цен но приростным затратам не имеет необходимых методических разработок для практического внедрения.
Аналитический обзор показал, что изучению проблем разработки и
применения трансфертного ценообразования посвящено небольшое число работ зарубежных и отечественных авторов: Хиршлейфера Дж., Эрроу Кеннета И., Мэрча С., Саймона X., Котлерова С.А., Гурена М.М.
Значительная зарубежная практика трансфертного ценообразования связана с деятельностью транснациональных корпораций и крупных компаний, состоящих из самостоятельных фирм. Остается недостаточным опыт применения трансфертных цен на предприятиях, в структуре которых подразделения не являются юридическими лицами, а также в случае отсутствия рынка "полуфабрикатов", производимых подразделениями предприятия.
Среди российских предприятий, особенно горных, применяющих внутренние цепы, известны единицы.
Анализ применения методов трансфертного ценообразования подразделения в зависимости от ценообразующего фактора и типа ценовых отношений подразделений предприятия показал:
• При наличии информации о рыночных ценах на "полуфабрикаты" подразделений ценовой рыночный механизм прямо переносится во внутрифирменную среду, в так называемый "внутрифирменный рынок".
Трансфертные цены "полуфабрикатов" подразделений соответствуют оптимальному объему выпуска и продаж продукции предприятия и устанавливаются по методу рыночных цен. Данный метод имеет ограниченную область применения на горных предприятиях из-за отсутствия рынка "полуфабрикатов".
• При отсутствии ценовой рыночной информации о "полуфабрикатах" используются искусственные (расчетные) методы трансфертного ценообразования, с ориентацией на рыночную цену конечной продукции предприятия, для чего необходимо моделирование внутрифирменного ценового механизма.
В этом случае, чаще всего применяется метод "затратных цен", простой в применении, но обладающий множеством недостатков. "Затратные цены" не отражают закономерностей и функций ценообразования, не ориентируют управленческие решения на рыночный результат.
Наиболее предпочтительным для горных предприятий является метод трансфертного ценообразования на основе предельных (приростных) затрат производства "полуфабриката". Под предельными затратами понимается прирост производственных затрат приходящийся на дополнительную единицу продукции.
Метод предельных затрат имеет только теоретическое решение за-
7
дачи внутрифирменного ценообразования, методики для его практического применения не разработано. Данный метод ориентирует внутрифирменное трансфертное ценообразование на оптимизацию экономических показателей с учетом сложившихся условий рынка.
По данным исследований западных компаний трансфертные цены устанавливают: затратным методом - 57 % фирм, по рыночным ценам - 30 %, по договорным - 7 %, другими методами - 6 % фирм.
Установление системы внутрифирменных трансфертных цен зависит от состояния отраслевого рынка, его структуры и факторов рыночной конъюнктуры.
Если внутрифирменная производственная и внешняя рыночная деятельности не приведены в соответствие с общими целями предприятия, что проявляется в несбалансированности внешнего и внутрифирменного ценообразования, то и поведение предприятия в целом будет нерациональным.
На примере ОАО "Карельский окатыш" и его ценового поведения на отраслевом рынке железорудного сырья проведено укрупненное исследование внешних рыночных факторов, влияющих на внутрифирменное ценообразование. По его результатам сделаны следующие выводы:
1. Регионально-отраслевые рынки производителей железорудного сырья, в том числе Северо-Западный рынок, на котором работает ОАО "Карельский окатыш", являются, по характеру конкуренции, олигополисти-ческими.
2. На Северо-Западном рынке доминирующее положение занимает ОАО "Карельский окатыш", так как имеет конкурентные преимущества в расстоянии транспортирования, качестве сырой руды и окатышей и в более высоком технологическом уровне обогащения, поэтому оно проводит "ценолимитирующую" политику'.
3. Прогнозирование отраслевых рыночных цен ориентируется на равновесные цены по чугуну и железорудному сырью, исходя из предположения о совершенном характере конкуренции на рынке, что приводит к ошибочному завышению оценки объема спроса и занижению цены спроса. Например, в 1998 г., как показали расчеты, оптимальные прогнозируемые объемы рыночного спроса на железорудное сырье ОАО "Карельский окатыш" были завышены на 1211 тыс. т. в год.
Трансфертное ценообразование должно опираться на отлаженный процесс анализа ценовой политики предприятия с обязательным исследованием фактического и прогнозного состояния отрасли.
Среднесрочный анализ (за 1991-1998 годы) железору дной отрасли
показывает значительное ухудшение показателей ее экономического состояния: сокращение объемов производства железной руды на 32 %, объемов горно-подготовительных работ на 55%, объемов среднегодовых капитальных вложений на поддержание и развитие отрасли на 65 %, рост средних цен на энергетические ресурсы в 28,2 раза, на топливо в 28,5 раза, железнодорожного тарифа в 14,6 раз при повышении цен на руду только в 9,4 раза; снижение среднегодовой рентабельности производства на 31 %. ;
Наиболее реальным прогнозом развития отрасли, из альтернативных вариантов, предложенных ОАО "Рудпром", является вариант с выходом на производство чугуна в объеме 35 млн. т. в год в 2000 и 2001 годах, 37 млн. т. в 2002 году. Этого можно достичь при концентрации более 80 % добычи и выпуска железорудного сырья на пяти перспективных предприятиях, включая ОАО "Карельский окатыш".
ОАО "Карельский окатыш" по прогнозу отводится доминирующая роль на Северо-западном рынке. Его ценовая политика будет не только задавать производственную программу предприятия, но и оказывать влияние на конкурентов (ОАО "ОЛКОН", ОАО "Ковдорский ГОК", ОАО "Лебединский ГОК").
Была выявлена еще одна особенность Северо-Западного рынка железорудного сырья: склошюсть олигополистов к координации ценового поведения; роль координатора на рынке взял на себя потребитель-монопсонист ОАО "Северсталь".
Нерациональная ценовая политика предприятия снижает эффективность внутрифирменной хозяйственной деятельности ОАО "Карельский окатыш": расходы ресурсов по действующим нормам не соответствуют рыночной цене железорудных окатышей; изменение рентабельности производства по подразделениям рассогласовано с результативностью производства конечной продукции; трансфертные цены, рассчитанные по издержкам производства подразделений и действующие в ОАО "Карельский окатыш" с 1998 г., не выполняют функции цены и не согласованы с рыночной ценой окатышей, их использование приводит к искажению оценки реального вклада подразделений в конечный результат предприятия и к принятию нерациональных управленческих решений.
2. Методика внутрифирменного трансфертного ценообразования должна учитывать комплексным ценообразующий фактор предельных затрат производства продукции подразделений и модель оптимального оперативного планирования целеформируннцих показателей внутрифирменной хозяйственной деятельности по критерию максимальной результативности производства конечной продукции
при соблюдении граничных условии функционирования ценового механизма во внутренней среде предприятия.
Ценовой механизм управления рассматривается как способ согласования действительного состояния экономической системы предприятия с планируемым (требуемым), что означает приведение внешних (воздействующих) и внутренних (регу лирующих) факторов в такое соответствие, при котором отождествляются интересы субъектов в производственных отношениях.
Внутрифирменный ценовой механизм является доминирующим. Он взаимодействует и составляет комплекс с механизмами планирования, бюджетирования, организационно-административными (техническое нормирование, регламентирование распределения ресурсов и продукции и др.), механизмом мотивации, структурным и корпоративным механизмом ("правила игры" субъектов внутренней среды), а также является базой формирования механизмов конкуренции, воспроизводства, самофинансирования.
Необходимость внедрения внутрифирменного ценового механизма проявляется в стремлении крупных российских промышленных интегрированных компаний заменить субъективный административный механизм регулирования экономических отношений объективным механизмом ценообразования.
Применение методики оптимального трансфертного ценообразования должно быть согласовано с реальными механизмами управления во внутренней среде предприятия. В противном случае, искусственно организуемый внутрифирменный ценовой механизм, не будет действовать в сложившейся на предприятии системе оперативного управления.
Поэтому до обоснования методики трансфертного ценообразования была исследована принципиальная модель структуры и функционирования комплексного хозяйственного механизма на основе оптимального внутрифирменного ценообразования и планирования.
В основу модели был положен известный принцип "замкнутого контура управления" экономической системой предприятия с отрицательной обратной связью, дополненный возможностью ее адаптации в изменяющейся рыночной среде (рис. 1). Это означает необходимость текущей диагностики и корректировки состояния системы предприятия через изменение факторов управления в соответствии с отклонениями его фактических параметров от заданных (оптимальных). Алгоритм функционирования комплексного ценового механизма соответствует логике процесса принятия управленческого решения: формулирование проблемы
Рис. 1. Принципиальная схема функционирования комплексного ценовогомеханизма в адаптирующейся и самонастраивающейся системе оперативного управления предприятием
(несоответствие желаемого и действительного состояния системы); поиск вариантов решений (методов и средств с учетом цели предприятия); принятие оптимального решения (выбор оптимальных методов и средств воздействия на факторы и условия) с учетом критерия оптимальности; выполнение решения; оценка и контроль результатов принятия решения.
Детальная структура комплексного ценового механизма включает следующие элементы:
1. Объект управления: внутрифирменная производственно-хозяйственная деятельность в краткосрочном периоде.
2. Модель объекта в виде структуры экономической системы предприятия: а) организационно-технической (совокупности производственных единиц и их организационно-технических отношений); б) организационно-хозяйственной (совокупности внутрифирменных хозяйственных субъектов и их экономических отношений).
3. Цели управления: социально-экономическая (производство конечной продукции в количестве удовлетворяющем рыночный спрос); хозяйственная (извлечение максимальной прибыли); воспроизводственная (максимальная эффективность использования производственных ресурсов).
4. Критерии управления: основной - максимизация результативности экономической деятельности и другие дополнительные критерии с учетом граничных условий.
5. Факторы управления: подразделения и их взаимосвязи как элементы системы; производственные ресурсы; продукция; параметры внутрифирменной производственно-хозяйственной деятельности (объемы производства, цены продукции и ресурсов, расход ресурсов, технологические нормы выхода конечной продукции с единицы "полуфабриката").
6. Методы и ресурсы управления.
Аналогичная структура разработана отдельно по каждому механизму внутрифирменного оперативного управления, входящему в состав комплекса: 1) механизму оптимальных внутрифирменных трансфертных цен; 2) механизму оптимального (нормативного) оперативного планирования; 3) механизму внутрифирменного бюджетирования (бюджетного планирования и контроля) на уровне подразделений; 4) структурному механизму; 5) организационно-административному механизму в части дополнений регламента взаимодействий между подразделениями; 6) моти-вационному механизму в части совершенствования стимулирования труда и результативности подразделений на основе оценки их экономического вклада в конечный результат деятельности предприятия; 7) нормативно-правовому корпоративному механизму в части дополнений или корректи-
ровки действующих правил организации внутрифирменной хозяйственной деятельности и правил поведения субъектов (работников, менеджеров, предпринимателей, собственников).
Ключевое место в структуре комплексного ценового механизма занимает модель внутрифирменного оптимального планирования (табл. 1).
Таблица I
Модель внутрифирменного оптимального планирования на основе оптимального трансфертного ценообразования:_
Параметр Полразделения (производство полуфабриката) Предприятие (производство конечной продукции)
Целевые показатели:
Цена предложения Рв ,г1)-+МС?пт .и
Объем производства
Удельный расход )-го ресурса -
Цена спроса - п . попт ГО ■
Цена единицы >го ресурса _ . „опт Ру->Ру -
Норма расхода "полуфабриката" 1+ С?/ ^г опт ЛР1 ~~0~ Г' -
Прибыль от реализации: П, = П """->■ шах п П ->тах /=1
- Максимальная (оптимальная) прибыль ^ о п т _ ^ о п тп р опт '/• ¡- опт _ - 1 С, = тах Попт = ±ПГ = »ах 1 = 1
Минимальные (оптимальные) общие затраты производства ег~ ТСГт= ¡МС, {ОЛгРо, 0 п ^ 1 гр^оп т /=1
Результативность внутрифирменной экономической деятельности - Х^-е я- ->Л°"т-*твк п J УУЯгъ-р, Р1 м
Параметр Подразделения (производство полуфабриката) Предприятие (производство конечной продукции)
Комплексный ценообразующий показатель (предельные затраты) на единицу конечной продукции в анализируемом периоде:
Предельные затраты + МП, (+1 п МС=Р„=Щ + /-1
- Средние переменные затраты производства ,+| АТУС и АУС0=АУС({?„,) = ТУС1+1 1=0
- Средняя прибыль базового периода * VЛЯ" Л/,» = > -
- Приростная прибыль в анализируемом периоде м 1 Ш/,(+1 =-— = (1Рк-\)Пи { + 7=1 —> 0 а0 -ш МЯ,+1 = ->0
Ограничения переменных параметров
Примечание: Р5 , Р5 - цена предложения "полуфабриката" /-го
подразделения и конечной продукции предприятия; / - номер /-го подразделения; МС.„ МС- предельные затраты "полуфабриката" и конечной
продукции предприятия; () - объем производства ¿-го "полуфабриката", объем производства и продажи конечной продукции; у^ - удельная норма расхода_/-го ресурса; рр - цена спроса на конечную продукцию; р^ -цена у'-го ресурса; А' - норма расхода "полуфабриката" для производства конечной продукции; П .,П - прибыль от реализации "полуфабриката" и конечной продукции; ТС „ТС - общие затраты на производство "полуфабриката" и конечной продукции; И - внутрифирменная результативность
14
деятельности; щ f+i- централизованный доход (на единицу продукции); А УС, - средние переменные затраты производства; TVC, - общие переменные затраты; п„ п - средняя (на единицу продукции) прибыль подразделения и предприятия в целом; МП - приростная прибыль; индекс «опт,оптимальные показатели; /, t+1 - базовый и анализируемый период времени.
На основе предложенной модели разработана методика оптимального ценообразования во внутрифирменной среде предприятия. Ценообразующим фактором является зависимость предельных затрат подразделений от объема конечной продукции и других управляемых экономических показателей, которые определяются по трем составляющим: 1) по приростным переменным затратам, накопительным итогом, равным средним переменным затратам подразделения - AVC0l; 2) по средней прибыли подразделения на единицу конечной продукции в базовом периоде -я",,; 3) по приростной прибыли в анализируемом периоде - ЛЯ7, /+/.
Обязательными методическими требованиями определения внутрифирменных предельных затрат и трансфертных цен "полуфабргасатов" являются: 1) проведение предварительного анализа состава условно-псрсмснных затрат производства в подразделениях; 2) выделение из производственных затрат подразделений стоимости входящих услуг других цехов; 3) разделение величины приростной прибыли в составе предельных затрат на две части: - образовавшуюся во внутренней среде предприятия в виде экономии затрат (по факторам изменения отдачи ресурсов в подразделениях, качества "полуфабриката", структуры его себестоимости); -образовавшуюся во внешней среде в виде прироста общей выручки от реализации конечной продукции (по факторам изменения рыночной конъюнктуры и цен на ресурсы); 4) наличие оперативных и тактических бизнес-планов подразделений с реально обоснованными организационно-техническими мероприятиями, на основе которых оцениваются возможности улучшения управляемых экономических показателей; 5) наличие оперативного анализа изменения прибыли по факторам внутренней н внешней среды предприятия.
Оценка зависимостей предельных затрат в ОАО "Карельский окатыш" показала, что наиболее точно они описываются полиномом третьей степени. Сравнение аналитической функции общих затрат с их фактической зависимостью, полученной по данным прошлого периода (1994-99 г.г.) с учетом их приведения к ценам 1998 г., подтвердила высокую сходимость и достоверность аналитической функции предельных затрат производства
окатышей (ошибка составила 5,3 %).
Процесс оптимального внутрифирменного ценообразования и планирования состоит в следующей последовательности действий:
1. Определение функции предельных затрат предприятия в целом и его подразделений в отдельности для сложившихся условий внутренней и внешней среды.
2. Определение оптимального объема выпуска конечной продукции при сложившихся условиях.
3. Определение оптимального изменения управляемых переменных факторов (объемов производства, удельных норм расхода ресурсов, цен продукции и ресурсов, технологического расхода "полуфабриката" на производство единицы конечной продукции, рентабельности продукции), при которых будет достигнут требуемый объем производства предприятия. Если оптимальный объем производства конечной продукции при сложившихся условиях внутренней и внешней среды больше объема рыночного спроса, это говорит о потенциальных резервах предприятия.
Определение оптимального изменения переменных факторов по подразделениям осуществляется с учетом планируемых организационно-технических возможностей сначала по основным, затем по вспомогательным и далее по обслуживающим цехам в следующей последовательности: 1) возможности изменения цены конечной продукции: 2) изменения цен ресурсов; 3) изменения норм расхода ресурсов; 4) изменения норм расхода внутренних "полуфабрикатов" и услуг на единицу конечной и внутренней продукции. Если изменения перечисленных показателей ограничены технологическими условиями и не позволяют достичь оптимальных значений, то принимаются максимально возможные их изменения и даются задания разработать мероприятия в бизнес-плане подразделений по улучшению управляемых показателей до оптимальных величин.
4. Определение оптимальной функции предельных затрат производства конечной продукции при заданном объеме и оптимальных значениях переменных факторов.
5. Определение предельных затрат подразделений на единицу конечной продукции в оптимальном плане предприятия:
М С.МЯ1= м рв..„ Рщ), к ,;)
6. Определение оптимальных предельных -затрат производства /-х "полуфабрикатов" по каждому подразделению, на единицу конечной продукции в зависимости от характера конкуренции на регионально-отраслевом рынке (рис. 2). На рисунке приняты следующие обозначения: Ро, Р"™!) - рыночная и оптимальная цена спроса на конечную продукцию;
16
МС(0), МС(0,) - функция предельных затрат предприятия и /-го подразделения; Ро(0), - функции спроса и предельной выручки предприятия; МСтт. МС°"т, - оптимальные предельные затраты предприятия и подразделения; " - оптимальная трансфертная цена предложения "полуфабриката" /'-го подразделения; Д7Ь. Дл2, Ал,
Д7Г ,
Л/С '
Л 7Г, ц г ^^ ^ оптимальная олигополнстическая прибыль
предприятия на единицу конечной продукции и "полуфабриката" /'-го подразделения. распределенная пропорционально его предельным затратам с учетом отчислений в централизованный фонд предприятия (Дя2цф); АУС0, „II С«, - средние переменные затраты производства конечной продукции и "полуфабриката" /'-го подразделения.
Qn.ii Опм
МС(О) .
--- ДтгХ
.................... 1 \ X «X» х ч МЩО)
✓
л2 ^ги!
Рис. 2. Определение оптимальных предельных затрат /-го подразделения предприятия (трансфертной цены предложения /-го "полуфабриката"), работающего на рынке: а - совершенной конкуренции; б - несовершенной.
7. Установление оптимально возможных норм расхода производственных ресурсов на единицу конечной продукции, используемых в основных, вспомогательных и обслуживающих подразделениях предприятия, на основе и с учетом: 1) оптимального изменения переменных факторов^ определенных в п.З; 2) результатов анализа отдачи ресурсов в
17
прошлом периоде в каждом подразделении по их вкладу' в изменение (прирост или снижение) конечной прибыли, который показывает имеющиеся резервы или ограничения возможности снижения удельного расхода того или иного ресурса; 3) организационно-технических мероприятий в бизнес-плане подразделений, направленных на рост отдачи ресурсов: 4) технологических ограничений норм расхода ресурсов.
8. Установление норм расхода внутрифирменных "полуфабрикатов" и услуг основных, вспомогательных и обслуживающих подразделений ) на основе и с учетом: 1) оптимального изменения переменных факторов, определенных в п.З; 2) результатов анализа отдачи внутренних "полуфабрикатов" и услуг, используемых "принимающими" подразделениями; 3) организационно-технических мероприятий, включенных в бизнес-план "принимающих" подразделений, направленных на рост отдачи полученных внутрифирменных "полу фабрикатов" и услуг; 4) технологических ограничений; 5) экономических ограничений с учетом оптимальной суммы производственных расходов "поставляющего" подразделения на изготовление "полуфабриката", услу г.
9. Определение оптимальных объемов производства и передачи внутрифирменных "полуфабрикатов" и услуг - 0°пт вспомогательных и
обслуживающих подразделений: 0°пт-—, где ТН","" - оптимальные
Ч. ■ Р11т
расходы производства внутрифирменной продукции "принимающего" подразделения; у) - установленная в п.8, минимально возможная (или
оптимальная) норма расхода "полуфабриката", услуг "поставляющего" подразделения на производство единицы "полуфабриката" "получающего" подразделения; р°"" - оптимальная трансфертная цена предложения /-го
"полуфабриката", установленная с учетом оптимального изменения цен ресурсов используемых /-м подразделением.
10. Установление системы внутрифирменных цен "полуфабрикатов" 1-х подразделений и ш-х технологических переделов, соответствующих основным цехам, для чего составляются маршрутные карты ценообразования на проду кцию переделов.
11. Проверка баланса стоимости внутрифирменного предложения "полуфабрикатов" и спроса на конечную продукцию с применением модели внутрифирменного патока стоимостей затрат ресурсов и внутрифирменных результатов:
ТП ОЦ ВЦ Об ц
7П — 1 ¡ = 1 * = I А = 1
где ДЦ - доход (прибыль и амортизация) на единицу продукции, направляемый в централизованный фонд предприятия; ОбЦ, ВЦ, ОЦ, ТП - число обслуживающих, вспомогательных, основных цехов и технологических переделов предприятия; Л/С.'тп"кЬ - оптимальные предельные затраты обслуживающих, вспомогательных и основных цехов по технологическим переделам предприятия; (2°""/, - оптимальные объемы внутрифирменных
работ, услуг и "полуфабрикатов", соответственно в обслуживающих, вспомогательных и основных цехах по технологическим переделам предприятия; Р0 - цена спроса конечной продукции предприятия; Оа"т -оптимальный объем выпуска конечной продукции предприятия.
12. Текущий контроль - анализ отклонений фактических показателей от оптимальных значений по величине приростной прибыли. Любое отклонение (положительное или отрицательное) от оптимального плана недопустимо.
13. Оценка текущего экономического вклада подразделения и его работников в конечный экономический результат предприятия, что является основой объективной мотивации экономической деятельности подразделений и труда работников.
14. Разработка внутрифирменного бюджетного плана подразделений на основе оптимальных трансфертных цен.
3. Внутрифирменный ценовой механизм на горных предприятиях должен предусматривать реорганизацию процессов оперативного управления (планирования, контроля и мотивации) на основе контроллинга.
Для внедрения комплексного ценового хозяйственного механизма в ОАО "Карельский окатыш" потребуется, характерная и для других горных предприятий, реорганизация действующей "службы экономического управления" и процессов оперативного управления:
1) совершенствование организационной структуры: а) расширение службы экономического анализа в соответствии с введением дополнительной функции внутрифирменного контроллинга и бюджетирования по основным цехам; б) расширение отдела ценообразования в соответствии с дополнительной функцией внутрифирменного трансфертного ценообразования;
2) организация внутрифирменного расчетно-финансового Центра
со следующими функциями: открытие и ведение лицевых счетов подразделений; контроль внутрифирменной экономической и бюджетной деятельности и отношений между подразделениями, между предприятием и подразделением; анализ резервов внутрифирменной экономической и бюджетной деятельности подразделений и разработка рекомендаций по рациональному использованию ресурсов; применение санкций к "убыточным" подразделениям; ведение переговоров о внутрифирменном кредитовании подразделений на покрытие долга "убыточных" подразделений; анализ внутрифирменного финансового состояния подразделений;
3) формирование коллективных форм организации труда, в частности, подрядных бригад на основе договора, включающего трансфертные цены;
4) изменение порядка оперативного планирования производственно-хозяйственной деятельности подразделений на основе системы бизнес-планов;
5) выпуск Положения о системе трансфертных цен;
6) изменение Положения о мотивации труда;
7) изменение порядка учета (распределения) затрат;
8) организация корпоративной информационной системы на базе автоматизированной системы управления "Галактика".
Методика оптимального внутрифирменного ценообразования была апробирована в условиях ОАО "Карельский окатыш" с целью проверки действенности ценового механизма управления.
В качестве объектов апробации приняты основные цеха: рудоуправление (добычной и вскрышной цеха), цех автомобильного транспорта (ЦТА) и управление железнодорожным транспортом (УЖДТ), дробильно-обогатительная фабрика (ДОФ), цех подготовки окатышей (ЦПО). Для соблюдения баланса потока стоимостей затрат производственных ресурсов и результатов внутрифирменной деятельности обслуживающие и вспомогательные цеха и общекомбинатовские службы были объединены в группу "другие цеха".
Попроцессное апробирование действия механизма оптимального ценообразования проводилось по отчетным данным 1997-1998 г.г. в соответствии с предложенными методическими положениями и порядком расчетов трансфертных цен.
Оценка функций предельных затрат подразделений (табл. 2) проводилось по каждому подразделению и предприятию в целом исходя из норм расхода переменных ресурсов, "полуфабрикатов" на производство конечной продукции, среднегодовых цен ресурсов и окатышей с учетом
ограничений по производственной мощности (9 млн. т. железорудных окатышей в год).
Таблица 2
Функции предельных затрат А/С (О) подразделений ОАО "Карельский окатыш" в 1998 г.
Наименование под-разделешпЧ Функция предельных затрат Л/С (О)
Вскрышной цех -5Е-13 *(?3 +2Е-08*02- ЗЕ-04*()+ 15,4
Добычной цех 2Е-14*С>3- 9Е-10*С?2+ Ш-О5*0 + 21,1
ДОФ 4Е-12*03- 2Е-07*<?2 + 2Е-О3*0 + 29,0
ЦПО 7Е-12*03- ЗЕ-07*02+ 4Е-03*0 + 27.5
УЖДТ -2Е-12 *(?3 + 7Е-08*52-1ЕЧ)3*<?+ 13,9
ЩА -2Е-12*03+ 7Е-08*02-1Е-03*р + 19,3
Дру1 ис цеха 6Е-10*(53- 2¥А)(,*02+ 2Е-01 *0 - 516,0
Предприятие 2Е-1О*03- 6Е-06*02 + 0,0706*0 - 63,758
Оптимальный объем производства продукции и продажи железорудных окатышей, а также производства внутренних "полуфабрикатов" при действующих, завышенных нормах расхода ресурсов, а также сложившихся ценах ресурсов и окатышей (табл. 3), должен быть снижен в сравнении с фактическим объемом.
Таблица 3
Оптимальные и фактические объемы ''полуфабрикатов" и услуг в
1998 г.
"Полуфабрикат", услугп Объем производства, тыс.т.
оптимальный фактический
Руда 16473 18995
Вскрыша 11569,24 11613
Концентрат 6295,58 7390,58
Окаплни 5883,8 6940
Объем перевозок: ЦТА 44788,86 47547,9
ЖД1Д 27913,82 32025,57
Определение оптимальных функций предельных затрат производится по факторам рационального снижения удельного расхода производственных ресурсов, цен продукции и ресурсов, норм расхода "полуфабрикатов" подразделений на производство одной тонны окатышей при
заданных объемах выпуска и ограничениях по технологическим и рыночным условиям. В таблице 4 оптимальные функции предельных затрат определены по фактору снижения норм расхода ресурсов, на рисунке 3 по фактору снижения цены окатышей, на примере ДОФ.
Таблица 4
Оптимальные функции предельных затрат Л/С (О) основных цехов ОАО "Карельский окатыш" в 1998 г. (при снижении норм расхода).
Наименовмше подразделе! шй Функция предельных затрат Л/С (О)
Вскрышной цех -4,6Е-1 З*03+2Е-08*(?2 - ЗЕ-04*£Ж 5,5
Добычной цех 1Е-14*03-5-1О*02- 7Е-06*{? + 21,2
ДОФ ЗЕ-12*03- 1Е-О7*02+ 2,1Е-03*О+29,6
ЦПО 7Е-12»О3- ЗЕ-07*02+ 4.2Е-ОЗ*0+27,6
УЖДТ -2Е-12*03+ 7Е-08*02 -1,1 Е-ОЗ *0+11,1
ЦТА -2Е-12*23+ 7Е-О8*02 -1 ,ОЕ-О3*(?+]9,3
Другие цеха ЗЕ-10*О3- 9,6Е-06*02- 1Е-01*0-325,9
Предприятие 2Е-10*(>Я- 6Е-06*02+ 0,0763*0-101,91
Оптимальные предельные затраты производства "полуфабрикатов" (оптимальные трансфертные цены их предложения) по основным цехам устанавливаются на основе оптимальных функций предельных затрат (на единицу конечной продукции) (рис. 3, табл. 5).
Таблица 5
Система оптимальных внутрифирменных трансфертных цен "полуфабрикатов" основных цехов ОАО "Карельский окатыш" в 1998г.
"Полуфабрикат" услуги Предельные затраты производства "полуфабриката" на ед. окатышей, руб. Коэффициент выхода окатышей из "полуфабриката" Предельные затраты производства "полуфабриката", руб.
Вскрыша 21,23 0,5086 10,798
Руда 14,22 0,3572 5,081
ЦТА 14,71 0,1314 1,933
УЖДТ 5,92 0,2108 1,247
Концентрат 40,18 0,9346 37,549
Другие цеха 47,68 1,0 47,68
Окатыши 44,64 1,0 44,64
Рис. 3. Определение предельных затрат ¡-го подразделения (на примере дробильно-обогатительной фабрики ОАО "Карельский окатыш" в 1998 г.
Проверка баланса стоимости внутрифирменного предложения "полуфабрикатов и спроса на окатыши подтвердила правильность расчетов. Оптимальный централизованный доход составил 330936,34 тыс.руб., внутрифирменный доход - 977878.26 тыс.руб.. общий доход - 1308814,6 тыс.руб., что соответствует годовой выручке от реализации окатышей.
Введение системы трансфертных цен улучшает структуру цены и выручки с повышением рентабельности продукции (табл. 6).
Таблица 6
Структура цены до и после введения механизма трансфертного це-_нообразования.__
Показатели До введения ценового механизма После введения ценового механизма
Объем производства окатышей, т.т 6940,0 6940,0
Выручка от реализации тыс. руб. 1308814,6 1308814,6
Затраты на производство окатышей, тыс. руб. 1185579,94 1092700,41
Прибыль, тыс. руб. 123234,66 216114,193
Цена окатышей, руб 188.59 188,59
Рентабельность, % 10,39 19,78
Заключение
В диссертационной работе предложено и обосновано новое решение актуальной научно-практической задачи внутрифирменного ценообразования, имеющей народнохозяйственное значение для горнообогатительных и металлургических предприятий в условиях перехода к рыночным отношениям. По результатам выполненных исследований сделаны следующие научные и практические выводы:
1. В условиях перехода горно-металлургических предприятий к рыночным отношениям основным резервом повышения качества оперативного управления является внедрение системы внутрифирменного трансфертного ценообразования.
2. Установлено, что рынок железорудного сырья является олигопо-листическим, координируемый одним потребителем-монопсонистом. На Северо-Западном рынке, на котором работает ОАО "Карельский окатыш", монопсонист - ОАО "Северсталь".
3. Установлено, что комплексным ценообразующим фактором во внутрифирменной среде является зависимость предельных затрат производства "полуфабрикатов" и конечной продукции от доминирующих целеформирующих показателей: объема производства, норм расхода (отдачи) переменных ресурсов; цены конечной продукции, ресурсов; факторов рыночной конъюнктуры; технологической нормы расхода "полуфабриката" на единицу продукции в прошлом периоде.
4. Разработана методология внутрифирменного трансфертного ценообразования, на основе метода оценки оптимальной функции предельных затрат подразделений предприятия.
5. Разработана методика внутрифирменного оптимального трансфертного ценообразования, позволяющая комплексно решать следующие управленческие задачи: оптимального (нормативного) оперативного планирования; оптимальной объективной мотивации труда и хозяйственной деятельности подразделений: объективного оперативного контроля; оптимального бюджетирования во внутрифирменной среде; внедрение внутрифирменного контроллинга.
6. Разработана структура комплексного внутрифирменного ценового хозяйственного механизма оперативного управления предприятием на основе модели оптимального трансфертного ценообразования и планирования.
7. Даны принципиальные рекомендации по реорганизации системы служб и процессов экономического управления для формирования комплексного внутрифирменного ценового механизма на горном предприятии
(на примере ОАО "Карельский окатыш").
8. Апробация методики оптимального внутрифирменного трансфертного ценообразования в условиях ОАО "Карельский окатыш" подтверждает эффективность использования комплексного ценового механизма оперативного управления предприятием.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Рыночные подходы к внутрифирменному оперативному управлению производственно-хозяйственной деятельности горного-предприятия//Сб. трудов межвуз. науч. конф. "Освоение минеральных ресурсов Севера: проблемы и решения". Воркута, 1998. С.250-253.
2. Внутрифирменные трансфертные цены как механизм оперативного управления экономической деятельностью предприятия // Докл. ежегодной науч. конф. молодых ученых "Полезные ископаемые России и их освоение" / СПГГИ (ТУ). СПб, 1999. Вып. 4. С. 143-144.
3. Внутрифирменный ценовой механизм оперативного управления деятельностью фирмы // Совет молодых ученых СПб "Управление предприятием в условиях рыночной экономики" Сборник научных статей. СПб: "МиФ", 2000. С. 162-166.
4. Совершенствование системы внутрифирменных (трансфертных) цен фирмы // Тез. докл. ежегодной науч. конф. студентов и молодых ученых / СПГГИ (ТУ). СПб, 1996. С. 134.
5. Разработка метода внутрифирменного планирования и управления производственно-хозяйственной деятельностью в системе "Предприятие-рынок" // Тез. докл. ежегодной науч. конф. молодых ученых / СПГГИ(ТУ). СПб. 1997. С.246.
6. Оценка внутрифирменной эффективности производственно-хозяйствешюй деятельности // Тез. докл. ежегодной науч. конф. молодых ученых / СПГГИ (ТУ). СПб, 1998. С.277.