Методологические основы разработки системы управления ценовой политикой на машиностроительных предприятиях АПК тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Исина, Ольга Юрьевна
Место защиты
Саратов
Год
1998
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Исина, Ольга Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА УПРАВЛЕНИЯ ЦЕНОВОЙ ПОЛИТИКОЙ НА МАШИНОСТРОИТЕЛЬНЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ АПК

1.1. Место и роль ценовой политики в повышении эффективности деятельности машиностроительных предприятий АПК

1.2. Проблемы совершенствования системы управления ценовой политикой на машиностроительных предприятиях АПК

1.3. Исследование рынка машиностроительной продукции агропромышленного назначения

ГЛАВА 2. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КОНСТРУИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ЦЕНОВОЙ ПОЛИТИКОЙ НА НА МАШИНОСТРОИТЕЛЬНЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ АПК

2.1. Системный подход к управлению ценовой политикой на машиностроительных предприятиях АПК

2.2. Информационная модель обеспечения результативности работы системы управления ценовой политикой

2.3. Методическое обеспечение процесса управления ценовой политикой на машиностроительных предприятиях АПК

ГЛАВА 3. МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА УПРАВЛЕНИЯ ЦЕНОВОЙ ПОЛИТИКОЙ НА МАШИНОСТРОИТЕЛЬНЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ АПК

3.1. Влияние ценовой политики на конкурентоспособность машиностроительного предприятия АПК, продукцию и сбыт

3.2.Взаимодействие внешних и внутренних факторов, влияющих на процесс принятия управленческих решений в области ценовой политики

3.3. Формализация априорной информации о ценообразующих факторах ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертация: введение по экономике, на тему "Методологические основы разработки системы управления ценовой политикой на машиностроительных предприятиях АПК"

Актуальность темы исследования. В переходный период к рыночной экономике кардинально изменяются место и роль ценовой политики на машиностроительных предприятиях АПК.

Ценовая политика занимает важное место в системе хозяйственного механизма машиностроительного предприятия АПК, действенность всех звеньев которого во многом зависит от правильно разработанной ценовой политики и от правильно сформированной системы цен на машиностроительную продукцию сельскохозяйственного назначения. Эффективность функционирования машиностроительного предприятия аграрно-промышленного комплекса зависит от организации управления ценовой политикой.

В переходный период к рыночной экономике меняются цели, задачи, функции, процесс выработки ценовой политики. В связи с этим приобретает особую актуальность выработка методики в области механизма управления ценовой политикой на машиностроительных предприятиях АПК, позволяющей адаптировать рыночные механизмы ценообразования к переходным условиям российской экономики; основных направлений совершенствования процесса управления ценовой политикой; разработка целенаправленной ценовой политики для достижения целей и решения различных задач и т.д.

Степень разработанности проблемы. Процессу выработки ценовой политики, разработке стратегии ценообразования и установления продажных цен посвящены многие исследования как зарубежных, так и отечественных экономистов. Среди зарубежных авторов следует отметить работы Б. Бермана, Г. Дж. Болта, Ф. Котлера, П. Самуэльсона, Дж. Эванса и др. В отечественной экономической литературе этой проблеме посвятили свои работы ученые -экономисты: А.А. Быкова, Н.И. Ведерникова, В.В. Герасименко, В.М. Тарасевич и др.

Следует отметить, что разработанные методики обеспечения процесса управления ценовой политикой требуют дальнейшего совершенствования. Отсутствует единый подход к процессу управления ценовой политикой на машиностроительных предприятиях АПК.

В отечественной литературе работ по управлению ценовой политикой в новых экономических условиях явно недостаточно. Трудно найти практические и методические рекомендации по управлению ценовой политикой, совершенствованию системы управления ценовой политикой на машиностроительных предприятиях АПК.

Необходимость исследования теоретических и методических вопросов решения проблемы управления ценовой политикой на машиностроительных предприятиях АПК в условиях перехода к рыночной экономике подтверждает актуальность избранной темы исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является развитие методологических основ системы управления ценовой политикой на машиностроительных предприятиях АПК в переходный период к рыночной экономике на основе теоретических, методологических разработок и обобщения опыта работы исследуемых предприятий, предложения научно обоснованных рекомендаций, направленных на реализацию совершенствования процесса управления ценовой политикой - дальнейшего экономического развития агропромышленного производства.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

- показать роль и место ценовой политики в повышении эффективности деятельности машиностроительных предприятий АПК;

- обосновать необходимость совершенствования системы управления ценовой политикой на машиностроительных предприятиях АПК в переходный период к рыночной экономике и определить основные направления совершенствования процесса управления ценовой политикой на машиностроительных предприятиях аграрно-промышленного комплекса;

- исследовать рынок машиностроительной продукции сельскохозяйственного назначения;

- разработать информационную модель обеспечения результативности работы системы управления ценовой политикой на машиностроительных предприятиях АПК;

- разработать методическое обеспечение процесса управления ценовой политикой на машиностроительных предприятиях АПК; исследовать влияние ценовой политики на конкурентоспособность машиностроительного предприятия АПК, продукцию и сбыт;

- проанализировать взаимодействие внешних и внутренних факторов, влияющих на процесс принятия управленческих решений в области ценовой политики.

Объект исследования. В качестве объекта исследования выбраны машиностроительные предприятия аграрно-промышленного комплекса Саратовской области (ОАО „Элеватормельмаш", ОАО „СОЭМЗ", ОАО „Саратовдизельаппарат" и др.), ориентированные на производство машиностроительной продукции агропромышленного назначения.

Предмет исследования. Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в процессе совершенствования системы управления ценовой политикой на машиностроительных предприятиях АПК.

Методологическая и информационная база исследования. Методологической и информационной базой диссертационного исследования является системный анализ теоретических и практических аспектов проблемы управления ценовой политикой на машиностроительных предприятиях АПК в условиях рыночной экономики.

При работе над диссертацией были использованы зарубежная и отечественная экономическая литература, монографические и диссертационные исследования, материалы периодической печати, конференций, семинаров по теме исследования, статистические данные Госкомстата РФ, Саратовского областного комитета государственной статистики, статистические бюллетени о ходе экономических реформ в г. Саратове, в Саратовской области, Министерства сельского хозяйства Правительства Саратовской области, а также фактические данные (бухгалтерская отчетность машиностроительных предприятий АПК, расчетные калькуляции на машиностроительную продукцию сельскохозяйственного назначения, ряд показателей, отражающих ценообразующие факторы, материалы опроса экспертов-специалистов в области ценовой политики), собранные автором по машиностроительным предприятиям аграрно-промышленного комплекса г. Саратова.

При решении конкретных задач в работе использовались методы экономического анализа, в т.ч. экономико-статистические методы (кластерный анализ, дисперсионный анализ, проверка гипотез). Расчеты проводились на IBM PC.

Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем: предложены конкретные направления совершенствования процесса управления ценовой политикой на машиностроительных предприятиях АПК, включая улучшение механизма ценообразования, совершенствование организационных взаимосвязей в процессе управления, с учетом сочетания функционирования двух систем управления: саморегулируемой и регулируемой;

- теоретически расширен системный подход к управлению ценовой политикой на машиностроительных предприятиях АПК за счет более глубокого исследования элементов системы управления и их взаимодействия;

- разработана информационная модель обеспечения результативности работы системы управления ценовой политикой на машиностроительных предприятиях АПК: предложена классификация внешней и внутренней ценовой информации; примерный перечень необходимой информации для принятия решений по ценам, источники поступления и поставщики информации (отделы); система ценовой информации и алгоритм обработки ценовой информации;

- разработано методическое обеспечение процесса управления ценовой политикой на машиностроительных предприятиях аграрно-промышленного комплекса;

- разработаны методические рекомендации по определению влияния ценовой политики на конкурентоспособность машиностроительного предприятия АПК и выпускаемой продукции с использованием рейтинговой оценки;

- разработана классификация внешних и внутренних факторов, влияющих на процесс принятия управленческих решений в области ценовой политики.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что рекомендации и методические положения, разработанные автором в ходе исследования, направлены на совершенствование процесса управления ценовой политикой и, как следствие, на повышение эффективности агропромышленного производства.

Разработаны основные методические подходы к управлению ценовой политикой на машиностроительных предприятиях АПК, включая использование информационной модели обеспечения результативности работы системы управления ценовой политикой, процесс выработки ценовой политики, отражающий маркетинговый подход к формированию продажной цены на продукцию агропромышленного назначения.

Предлагаемые методические рекомендации по определению влияния ценовой политики на конкурентоспособность машиностроительного предприятия АПК и выпускаемой продукции с использованием рейтинговой оценки позволяют ранжировать машиностроительные предприятия аграрно-промышленного комплекса.

Предложена классификация внешних и внутренних факторов, влияющих на процесс принятия управленческих решений в области ценовой политики на машиностроительных предприятиях АПК. Представлен механизм формализации априорной информации о ценообразующих факторах, способствующий выбору наиболее значимых внешних и внутренних факторов, с анализа которых и целесообразно начинать исследование.

Содержащиеся в диссертации теоретические и методические рекомендации могут быть использованы в проведении научных исследований по проблеме управления ценовой политикой.

Отдельные положения диссертации используются в процессе преподавания курса „Ценообразование".

Апробация работы. Основные теоретические положения и практические результаты диссертационного исследования прошли апробацию на машиностроительных предприятиях аграрно-промышленного комплекса г. Саратова (ОАО „Элеватормельмаш", ОАО „Саратовдизельаппарат").

Материалы диссертации использованы в госбюджетной работе кафедры „Экономика и управление в машиностроении11 СГТУ по следующим темам: „Исследовать особенности системы управления ценовой политикой в условиях формирования маркетинговой среды" 15 В. 02. 01. HI (г/б) 01.9 за 1996 г., „Разработать рекомендации по формированию системы управления ценовой политикой" 15 В. 02. 01. HI (г/б) 02. 9 за 1997 г.

Основные теоретические положения и результаты исследования докладывались и получили одобрение на: научно-технической конференции „Управление предприятием в условиях формирования маркетинговой среды" (г. Саратов, 1995 г.); на международной научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых „Молодая наука - новому тысячелетию" (г. Набережные Челны, 1996 г.); на Второй международной студенческой конференции памяти JI.B. Канторовича „Предпринимательство и реформы в России" (г. Санкт-Петербург, 1996 г.); на областной научно-практической конференции „Стратегия и тактика социально-экономического развития Саратовской области" ( г. Саратов, 1996 г.); на межрегиональной научной конференции „Проблемы рыночной экономики России" (г. Саратов,

1996 г.); на межрегиональной научно-практической конференции „Проблемы развития региона в транзитивной экономике" (г. Саратов, 1998 г.). На результаты исследования получены положительные рецензии.

Публикации. Основные положения диссертационной работы опубликованы в 10 печатных работах объемом 2,7 п.л.

Диссертантом в соавторстве разработаны методические указания и задания к практическим занятиям по дисциплине „Ценообразование" в Саратовском государственном техническом университете объемом 1,8 п.л.

Структура работы обусловлена целью, задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав (9 параграфов), заключения, списка использованной литературы (247 источников), включает 35 таблиц, 22 рисунка, 10 формул, 16 приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Исина, Ольга Юрьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Необходимость исследования теоретических и методических вопросов решения проблемы совершенствования системы управления ценовой политикой на машиностроительных предприятиях АПК в условиях перехода к рыночной экономике позволило сделать вывод о необходимости такого исследования.

Выполненные в диссертационной работе исследования позволили автору получить научные и практические результаты, основное содержание которых заключается в следующем:

1. Разработка предложений по усилению роли ценовой политики в повышении эффективности деятельности машиностроительных предприятий АПК.

Формирование ценовой политики машиностроительного предприятия АПК в рыночных условиях нужно проводить в рамках его общей стратегии управления, системы мероприятий, направленных на выполнение конечных целей предприятия (качественных и количественных). В соответствии с избранной ценовой политикой, которая предполагает установление цен на машиностроительную продукцию сельскохозяйственного назначения и способов их варьирования, вырабатывается ценовая стратегия, являющаяся инструментарием для реализации активной или пассивной ценовой политики.

В состав предлагаемой концепции ценовой политики на предприятии аграрно-промышленного комплекса предлагается включить: 1) ценовую политику и ее влияние на эффективность агропромышленного производства (эффективность деятельности всех звеньев производственной структуры предприятия, его маркетинговой организации); 2) ценовую политику и качество агропромышленной техники (повышение технического уровня, улучшение технико-экономических показателей и потребительских свойств продукции); 3) ценовую политику и конкурентоспособность машиностроительного предприятия АПК и производимой продукции (эффективность производства, конкурентоспособность товарной структуры); 4) ценовую политику и сбыт машиностроительной продукции агропромышленного назначения (эффективность сбытовой структуры машиностроительного предприятия АПК).

Правомерно рассматривать вопрос о взаимодействии системы управления ценовой политикой со смежными системами управления на машиностроительном предприятии АПК, что в конечном итоге определяет жизнеспособность предприятия и его устойчивость в конкурентной борьбе.

Результаты проведенного исследования позволили сделать обобщающий вывод о необходимости повышения роли ценовой политики в качестве активного коммерческого инструмента в агропромышленном машиностроении. Объем производства сельскохозяйственной техники по сравнению с 1990 г. составляет 4-6%. Рентабельность активов машиностроительных предприятий по РФ в 1996 г. составила 0,9%. Рентабельность машиностроительной продукции по РФ 8,7%. Снижение рентабельности существовало при производстве тракторов, зерноуборочных комбайнов, тракторных плугов, картофелеуборочных машин.

Предприятия сельхозмашиностроения работают в условиях острого дефицита финансовых ресурсов, запасов материалов, комплектующих изделий. Около 93% предприятий РФ имеют неудовлетворительную структуру баланса, 12% предприятий отрасли на начало 1996 г. признаны неплатежеспособными.

Финансовое положение предприятий аграрно-промышленного комплекса в Саратовской области остается сложным.

Основная задача органов ценообразования состоит в выработке правильной ценовой политики в целях повышения эффективности агропромышленного производства, обеспечения нормализации производства сельскохозяйственной техники.

2. Определение направлений комплексного совершенствования системы управления ценовой политикой на машиностроительных предприятиях АПК.

Включение машиностроительных предприятий АПК в систему государственного материально-технического снабжения препятствует диктату заводов-поставщиков при установлении цен на свою продукцию.

Особенность же положения российских машиностроительных предприятий АПК, реализующих свою продукцию на рынок, заключается в том, что они не могут напрямую использовать в своей деятельности методы ценообразования, разработанные в условиях развитого рынка. На сегодняшний день существует ряд объективных причин, не позволяющих быстро перейти от нормативного ценообразования к гибкой ценовой политике, базирующейся на анализе множества фактов функционирования машиностроительного предприятия АПК.

Проблема определения цен в практической деятельности заключается в том, что от органов ценообразования требуется разработка ценовой политики, отражающей существующее положение машиностроительного предприятия АПК на рынке, цены конкурентов на аналогичную продукцию, платежеспособный спрос сельскохозяйственных товаропроизводителей и применение соответствующих рыночных методов ценообразования.

В связи с вышесказанным встает задача поиска путей решения проблем, выработки методики в области механизма управления ценовой политикой на машиностроительных предприятиях АПК, позволяющей адаптировать рыночные механизмы ценообразования к переходным условиям российской экономики.

Для преодоления кризиса в АПК ценовые отношения в условиях рыночной экономики должны быть основаны на сочетании функционирования двух систем управления: саморегулируемой и регулируемой.

Для повышения эффективности производства машиностроительного предприятия АПК в диссертационной работе представлены основные направления совершенствования процесса и системы управления ценовой политикой.

3. Исследование направлений развития рынка машиностроительной продукции агропромышленного назначения по РФ и Саратовской области.

Проведенный анализ показал, что формирование рынка продукции сельхозмашиностроения в РФ идет стихийно и бессистемно. Так, за период 1992 - 1996 гг. сокращалось производство техники для села и уменьшались объемы ее покупки сельскохозяйственными производителями. Особенностью этих процессов являлись достаточно высокие темпы каждого из них при их значительном расхождении.

В 1996 г. в целом в отрасли сельскохозяйственного машиностроения РФ спад производства составил 13%. Приобретение продукции снизилось в 2-4 раза. Наличие техники в хозяйствах также сокращалось, но в гораздо меньшей степени. По основным ее видам не более чем на 30 - 40%. Это свидетельствует о моральном и физическом старении использованной в сельском хозяйстве техники, большая часть которой была приобретена до 1990 г. Коэффициент обновления парка сельскохозяйственной техники в 1994-1996 гг. составил 1-3%.

Техническая оснащенность аграрного сектора Саратовской области также имела тенденцию к сокращению. За последние годы наличие сельскохозяйственной техники по Саратовской области сократилось более чем в 2 раза.

В 1997 г. тенденция развития машиностроения по РФ сформированная в 1996 г. в основном сохранилась. Обеспеченность хозяйств основной техникой составила 50-60%. В 1998 г. по прогнозу обеспеченность еще более снизится.

Сокращение производства и поставок машиностроительной продукции сельскохозяйственного назначения обусловлено: 1) спадом производства в сельском хозяйстве. В 1994 г. объем производства сельскохозяйственной продукции составил 57% по отношению к 1990 г., в 1996 г. - 40%. Это оборачивается отсутствием денежных средств на обновление парка машин; 2) дефицитом оборотных средств; 3) недостаточными инвестициями в сельское хозяйство; 4) увеличением кредиторской задолженности. Кредиторская задолженность превышает дебиторскую в 6,4 раза; 5) сокращением экспорта. Экспорт зерноуборочных комбайнов в 1997 г. составил 25% от отечественного производства и сократился на 23,9% относительно 1996 г. (прогноз); экспорт тракторов в 1997 г. составил 30% от отечественного производства и сократился на 26,9% относительно 1996 г.; 6) увеличением доли продаж на отечественных рынках импортных тракторов, особенно из дальнего зарубежья. Объем импорта в 1997 г. возрос относительно 1996 г. на 26,7%, составив от отечественного производства 45,8 % ( в 1996 г. - 29%). Доля импорта в 1997 г. увеличилась на 0,09.

Рынок сельскохозяйственной техники характеризуется значительным падением платежеспособного спроса сельскохозяйственными предприятиями.

По основным видам сельскохозяйственной техники - тракторам объем продаж на рынках России в 1996 г. по сравнению с предыдущим годом сократился на 30,9%, в 1997 г. соответственно на 3%; зерноуборочным комбайнам объем продаж в 1996 г. по сравнению с 1995 г. сократился на 47,2%, в 1997 г. существовала тенденция к увеличению объема продаж на 20,5% по сравнению с 1996 г.

Платежеспособный спрос низкий и в ближайшее время без финансовой государственной поддержки повышаться не будет, что приведет к кризису отечественного машиностроения.

Предложение сельскохозяйственной техники в РФ продолжает опережать платежеспособный спрос. Так, за 1995-1997 гг. предложение зерноуборочных комбайнов превышало спрос примерно на уровне 36%, соответственно по тракторам - на уровне 35%.

Положительным фактором является рост объема продаж основных видов сельскохозяйственной техники на внутреннем рынке к отечественному производству в результате увеличения продаж по лизингу, что способствует развитию конъюнктуры рынка.

В результате проведенного исследования в диссертации выявлены недостатки лизинговых поставок: 1) административное вмешательство на приобретение сельскохозяйственной техники. В 1996 г. по указанию администрации Президента 50% лизингового фонда было направлено на приобретение зерноуборочных и других комбайнов; 2) несвоевременное бюджетное финансирование на оплату техники заводам-изготовителям. На конец марта 1997 г. задолженность предприятиям за отгруженную по лизингу сельскохозяйственную технику превышала 250 млрд. руб.; 3) рост задолженности хозяйств-лизингополучателей. За 1994-1995 гг. план возврата средств выполнен на 85%, 1996 г. - на 70%, что ограничивает возможности увеличения лизингового фонда; 4) рост цен и низкое качество техники, поставляемой по лизингу, что снижает объемы поставок. Применение лизинга в 1995-1997 гг. привело к росту цен на сельскохозяйственную технику на 35-40% из-за искусственного увеличения платежей пропорционально невозмещенной стоимости техники, необоснованного роста торговых надбавок при ее поставках, страховых взносов и за счет прямого увеличения цен на технику заводами-изготовителями.

Для повышения эффективности лизинговых поставок и снижения роста цен необходимо: во-первых, регулирование государством цен на технику, поставляемую на основе лизинга; во-вторых, ввести индексацию на технику в соответствии с уровнем инфляции в целях дальнейшего обесценивания лизингового фонда; в-третьих, увеличить сроки лизинга и снизить первоначальный взнос и снабженческо-сбытовую наценку.

В результате ошибок в проведении реформ в сельском хозяйстве за период 1992-1996 гг. возник четырехкратный диспаритет цен на продукцию для села и промышленные средства производства.

В 1997 г. в РФ просматривается тенденция замедления темпов роста цен как на реализованную сельскохозяйственную, так и на приобретенную промышленную продукцию.

Таким образом, можно говорить о неудовлетворительном состоянии рынка машиностроительной продукции сельскохозяйственного назначения, существует ряд серьезных проблем, связанных с сокращением отечественного производства, диспаритетом цен, недостатками лизинговых поставок, что оказывает негативное влияние на работу машиностроительных предприятий АПК.

4. Развитие системного подхода к управлению ценовой политикой на машиностроительных предприятиях АПК.

В ходе проведенного исследования раскрыты элементы системы управления ценовой политикой и их взаимодействие: объект управления - цена; субъект управления - органы ценообразования; предмет труда управления -ценовая информация; средства труда управления - организационная и вычислительная техника; технология управления; средства связи и почта.

Автор считает, что каждое структурное звено системы управления ценовой политикой должно играть определенную функциональную роль и занимать строго определенное логикой место в системе управления ценовой политикой.

Эффективность функционирования машиностроительных предприятий АПК должна во многом определяться уровнем организации управления ценовой политикой, четкой работой экономистов по ценам, которая требует дальнейшего развития и совершенствования. В работе раскрыто содержание новых функций экономистов по ценам на машиностроительных предприятиях АПК в условиях перехода к рыночной экономике, выделены основные направления, в которых должна проявиться их компетентность.

Основными направлениями повышения эффективности системы управления ценовой политикой на машиностроительных предприятиях АПК должны стать оперативность, надежность, оптимальность, более полный учет внешних и внутренних факторов, определяющих функционирование и действенность системы.

При переходе машиностроительных предприятий АПК на рыночные отношения, при ориентации предприятия на маркетинг необходимы коренная ломка всей системы организации и техники управления, пересмотр взаимоотношений между основными функциональными подразделениями с целью обеспечения тесного взаимодействия между ними, осуществления коммерческой работы как единого процесса, в основе которого лежит знание текущих и перспективных запросов потребителя.

При ориентации машиностроительного предприятия аграрно-промышленного комплекса на маркетинг звено управления ( отдел ценообразования ) должен входить в подразделение маркетинга. Представлены этапы формирования самостоятельного отдела ценообразования.

5. Совершенствование управления ценовой политикой на машиностроительных предприятиях АПК на основе всестороннего анализа соответствующего банка информации.

В диссертации в ходе проведенного исследования разработана информационная модель обеспечения результативности работы системы управления ценовой политикой на машиностроительных предприятиях АПК: предложена классификация внешней и внутренней ценовой информации, используемой в процессе выработки ценовой политики и управления; примерный перечень необходимой информации для принятия решений по ценовой политике, источники поступления и поставщики информации (отделы); система ценовой информации и алгоритм обработки ценовой информации.

Автор считает, что выработка ценовой политики на машиностроительных предприятиях АПК должна быть основана на исчерпывающей информации, учитывающей темпы развития рыночных отношений.

Поскольку ценовая информация необходима для принятия решений органами управления машиностроительного предприятия АПК, то необходимо, во-первых, установить качественный обмен информационными потоками, требуемого объема и состава; во-вторых, иметь единую классификацию управленческой информации; в-третьих, унифицировать формы документации.

Дальнейшее совершенствование управления ценовой политикой на машиностроительных предприятиях АПК во многом будет определяться качеством и полнотой исходной ценовой информации, возможностью обеспечения взаимодействия системы ценовой политики со смежными системами хозяйственного механизма машиностроительного предприятия АПК, применением технических средств передачи данных, использованием ЭВМ, упорядочением и развитием правильного и методического обеспечения системы ценовой политики, повышением уровня квалификации и ответственности органов ценообразования на машиностроительных предприятиях аграрно-промышленного комплекса, их умением решать оперативно и грамотно весь объем ценовых проблем.

6. Развитие методических основ выработки ценовой политики на машиностроительных предприятиях АПК в условиях переходной экономики, включающей ряд этапов: 1) сбор и анализ внешней и внутренней ценовой информации; 2) установление общих целей машиностроительного предприятия АПК; 3) установление целей ценовой политики; 4) установление задач ценовой политики; 5) выбор ценовой политики; 6) выбор ценовой стратегии; 7) анализ факторов, влияющих на процесс принятия управленческих решений в ценовой политике на машиностроительном предприятии АПК; 8) выбор метода определения цены; 9) расчет цены на машиностроительную продукцию сельскохозяйственного назначения; 10) рыночная корректировка цены; 11) рыночное страхование цены.

Последовательность действий не является жестко заданной, а представляет собой лишь ориентировочную схему. Каждый последующий этап в данном процессе может потребовать возврата к предыдущим этапам, а незначительные изменения внешних и внутренних условий функционирования машиностроительного предприятия АПК может потребовать корректировки уже принятого уровня цены и соответственно всех или отдельных этапов исследования.

На наш взгляд, основными преимуществами описываемого выше процесса выработки ценовой политики на машиностроительных предприятиях АПК являются следующие: во-первых, процесс выработки ценовой политики и установления продажных цен на машиностроительную продукцию сельскохозяйственного назначения представляет собой альтернативу затратным методам ценообразования, отвечающую требованиям перехода к рыночным отношениям в аграрно-промышленном комплексе; во-вторых, он ориентирован на выполнение общих целей машиностроительного предприятия АПК; в-третьих, в нем отражен маркетинговый подход к формированию продажной цены на сельскохозяйственную технику и продукцию для села, который обеспечивает гибкость цен и их дифференциацию в зависимости от качества машиностроительной продукции сельскохозяйственного назначения, изменения спроса, действий конкурентов и др.; в-четвертых, он предусматривает рыночную корректировку цены, что способствует наиболее эффективному восприятию цены участниками рыночных отношений; в-пятых, процесс включает этап страхования цены.

7. Разработка методических рекомендаций по определению влияния ценовой политики на конкурентоспособность машиностроительного предприятия АПК и выпускаемой продукции с использованием рейтинговой оценки.

Предложенные рекомендации позволяют определять эффективность проводимой ценовой политики на машиностроительных предприятиях аграрно-промышленного комплекса на этапах определения ключевых факторов успеха машиностроительного предприятия АПК (продукции); рейтинговой оценки машиностроительного предприятия АПК (продукции); конкурентоспособности машиностроительного предприятия АПК (продукции).

Автор полагает, что при определении влияния ценовой политики на ключевые факторы успеха машиностроительного предприятия аграрно-промышленного комплекса следует проводить анализ влияния ценовой политики на систему показателей, характеризующих каждый фактор успеха. Предложенная в диссертации система показателей дает возможность объективно оценить эффективность производственной деятельности машиностроительных предприятий АПК, выражающуюся в достигнутых финансовых результатах.

Разработанные в диссертации методические рекомендации позволяют на базе показателей, характеризующих ключевые факторы успеха машиностроительного предприятия АПК (продукции) определять число преимуществ, равенств и отставания по всем показателям. Если предприятие (продукция) „набирает" большое преимущество по основным показателям -ключевым факторам успеха, то оно должно считаться более мощным по сравнению с конкурентами и, следовательно, проводит наиболее эффективную ценовую политику. Если число указанных показателей у ряда предприятий (продукции) одинаково, тогда их рейтинг считается равным, и так далее.

Выполненное исследование показало, что основу потенциальной конкурентоспособности продукции составляет комплекс потребительских и стоимостных свойств. Из нескольких вариантов потенциальной конкурентоспособностью обладает та машиностроительная продукция агропромышленного назначения, у которой технический уровень выше, чем у других, а цена определена в соответствии с его преимуществами по техническим параметрам.

Анализ показал, что предприятия сельхозмашиностроения РФ за последние годы ухудшили качество выпускаемой продукции. Неисправность техники при поставке увеличилась с 16 до 60%. Коэффициент технической готовности ниже установленного норматива. По техническому уровню выпускаемой сельскохозяйственной техники российские машиностроители отстали на два поколения от западных стран, техника не соответствует мировому уровню.

В последние годы увеличилось потребление техники из дальнего зарубежья. Цена ее реализации на мировом рынке значительно больше, чем аналогичных отечественных машин: зерноуборочных комбайнов - в 1,7-2,1 раза, тракторов - в 2,4-3,2, сеялок - в 2,8, плугов - до 6,8 раза.

Для повышения конкурентоспособности агропромышленной техники отечественного производства следует считать положительным явлением поступление ограниченного количества зарубежной техники на российский рынок. Но в условиях сокращения отечественного производства это может поставить в зависимость сельское хозяйство от зарубежных поставок.

По мнению автора, в стратегию развития отечественного машиностроения для АПК необходимо включить разработку не только конкурентоспособной ценовой стратегии, но и стратегию изготовления конкурентоспособной продукции и конкурентоспособной сбытовой стратегии.

В работе дается обоснование системы ценовых скидок, способствующих формированию спроса и стимулирования сбыта на машиностроительную продукцию агропромышленного назначения.

8. Комплексный анализ факторов, влияющих на процесс принятия управленческих решений в реализации ценовой политики.

В ходе исследования разработана классификация внешних и внутренних факторов, влияющих на процесс принятия управленческих решений в области ценовой политики на машиностроительных предприятиях АПК. Внешние и внутренние факторы представлены в виде следующих групп: политические, экономические, производственные, технологические, организационные, экологические, коммерческие, социально-психологические. Проведена редукция указанных классов факторов.

Следует констатировать, что в условиях рынка при выработке ценовой политики на машиностроительную продукцию сельскохозяйственного назначения необходимо учитывать мобильность внешних и внутренних факторов.

9. Развитие механизма формализации априорной информации о ценообразующих факторах.

Проведенный анализ априорной информации о ценообразующих факторах позволил решить вопрос о требованиях, предъявляемых к факторам, их числе, способах представления методом экспертных оценок, полученных на основе анкетного опроса специалистов в области ценовой политики на предприятиях аграрно-промышленного комплекса.

Совершенствование механизма формализации априорной информации о ценообразующих факторах предлагается осуществлять методом последовательно уточняемых гипотез и поэтапно.

В результате проверки пяти гипотез внешних и внутренних ценообразующих факторов экспертами-специалистами в области ценообразования выделяются ценообразующие факторы, которые в наибольшей степени влияют на процесс принятия управленческих решений в области ценовой политики.

Выше указанные рекомендации и методические положения, разработанные автором в ходе исследования направлены на реализацию совершенствования управления ценовой политикой на машиностроительных предприятиях АПК - дальнейшего экономического развития агропромышленного производства.

Автореферат диссертации по теме "Методологические основы разработки системы управления ценовой политикой на машиностроительных предприятиях АПК"

? Г 8 О Д На правах рукописи

ИСИНА Ольга Юрьевнд

МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗРАБОТКИ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ЦЕНОВОЙ ПОЛИТИКОЙ НА МАШИНОСТРОИТЕЛЬНЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ АПК

Специальность 08.00.05 -экономика и управление народным хозяйством

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Саратов - 1998

Работа выполнена на кафедре экономики и управления в машиностроении Саратовского государственного технического университета

Научный руководитель

кандидат экономических наук, доцент А.В. ФЕДОРОВ

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор А.И. ДМИТРИЕВ

кандидат экономических наук, доцент А.Н. ЕФИМОВ

Ведущая организация Центральный экономико-математический

институт РАН г. Москва

ох>

Защита диссертации состоится " " УАА/ОууД, 1998 г. в А 2. на заседании диссертационного -совета К 200.26.01 при Институте аграрных проблем РАН по адресу: 410600, г. Саратов, ул. Московская, 94, актовый зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИАП РАН

Автореферат разослан " 1998 года

Ученый секретарь диссертационного ¡совета кандидат экономических наук

Н.В. Иванова

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. В переходный период к рыночной экономике кардинально изменяются место и роль ценовой политики на машиностроительных предприятиях АПК.

Ценовая политика занимает важное место в системе хозяйственного механизма машиностроительного предприятия АПК, действенность всех звеньев которого во многом зависит от правильно разработанной ценовой политики и от правильно сформированной системы цен на машиностроительную продукцию сельскохозяйственного назначения. Эффективность функционирования машиностроительного предприятия аграрно-промышленного комплекса зависит от организации управления ценовой политикой.

В переходный период к рыночной экономике меняются цели, задачи, функции, процесс выработки ценовой политики. В связи с этим приобретает особую актуальность выработка методики в области механизма управления ценовой политикой на машиностроительных предприятиях АПК, позволяющей адаптировать рыночные механизмы ценообразования к переходным условиям российской экономики; основных направлений совершенствования процесса управления ценовой политикой; разработка целенаправленной ценовой политики для достижения целей и решения различных задач и т.д.

Процессу выработки ценовой политики, разработке стратегии ценообразования и установления продажных цен посвящены многие исследования как зарубежных, так и отечественных экономистов. Среди зарубежных авторов следует отметить работы Б. Бермана, Г. Дж. Болта, Ф. Котлера, П. Самуэльсона, Дж. Эвансаи др. В отечественной экономической литературе этой проблеме посвятили свои работы ученые - экономисты: A.A. Быкова, Н.И. Ведерникова, В.В. Герасименко, В.М. Тарасевич и др.

Следует отметить, что разработанные методики обеспечения процесса управления ценовой политикой требуют дальнейшего совершенствования. Отсутствует единый подход к процессу управления ценовой политикой на машиностроительных предприятиях АПК.

В отечественной литературе работ по управлению ценовой политикой в новых экономических условиях явно недостаточно. Трудно найти практические и методические рекомендации по управлению ценовой политикой, совершенствованию системы управления ценовой политикой на машиностроительных предприятиях АПК.

Необходимость исследования теоретических и методических вопросов решения проблемы управления ценовой политикой на машинострои-

тельных предприятиях АПК в условиях перехода к рыночной экономике подтверждает актуальность избранной темы исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является развитие методологических основ системы управления ценовой политикой на машиностроительных предприятиях АПК в переходный период к рыночной экономике на.основе теоретических, методологических разработок и обобщения опыта работы исследуемых предприятий, предложения научно обоснованных рекомендаций, направленных на реализацию совершенствования процесса управления ценовой политикой - дальнейшего экономического развития агропромышленного производства.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

- показать роль и место ценовой политики в повышении эффективности деятельности машиностроительных предприятий АПК;

- обосновать необходимость совершенствования системы управления ценовой политикой на машиностроительных предприятиях АПК в переходный период к рыночной экономике и определить основные направления совершенствования процесса управления ценовой политикой на машиностроительных предприятиях аграрно-пром ы тленною комплекса;

- исследовать рынок машиностроительной продукции сельскохозяйственного назначения;

- разработать информационную модель обеспечения результативности работы системы управления ценовой политикой на машиностроительных предприятиях АПК;

- разработать методическое обеспечение процесса управления ценовой политикой на машиностроительных предприятиях АПК;

- исследовать влияние ценовой политики на конкурентоспособность машиностроительного предприятия АПК, продукцию и сбыт;

- проанализировать взаимодействие внешних и внутренних факторов, влияющих на процесс принятия управленческих решений в области ценовой политики.

Объект исследования. В качестве объекта исследования выбраны машиностроительные предприятия аграрно-промышленного комплекса Саратовской области (ОАО „Элеватормельмаш", ОАО „СОЭМЗ", ОАО „Саратовдизельаппарат" и др.), ориентированные на производство машиностроительной продукции агропромышленного назначения.

Предмет исследования. Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в процессе совершенствования системы управления ценовой политикой на машиностроительных предприятиях АПК.

Методологическая и информационная база исследования. Методологической и информационной базой диссертационного исследования является системный анализ теоретических и практических аспектов про-

блемы управления ценовой политикой на машиностроительных предприятиях АПК в переходный период к рыночной экономике.

При работе над диссертацией были использованы зарубежная и отечественная экономическая литература, монографические и диссертационные исследования, материалы периодической печати, конференций, семинаров по теме исследования, статистические данные Госкомстата РФ, Саратовского областного комитета государственной статистики, статистические бюллетени о ходе экономических реформ в г. Саратове, в Саратовской области, Министерства сельского хозяйства Правительства Саратовской области, а также фактические данные (бухгалтерская отчетность машиностроительных предприятий АПК, расчетные калькуляции на машиностроительную продукцию сельскохозяйственного назначения, ряд показателей, отражающих ценообразутощие факторы, материалы опроса экспертов-специалистов в области ценовой политики), собранные автором по машиностроительным предприятиям аграрно-промышленного комплекса г. Саратова.

При решении конкретных задач в работе использовались методы экономического анализа, в т.ч. экономико-статистические методы (кластерный анализ, дисперсионный анализ, проверка гипотез). Расчеты проводились на IBM PC.

Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:

- предложены конкретные направления совершенствования процесса управления ценовой политикой на машиностроительных предприятиях АПК, включая улучшение механизма ценообразования, совершенствование организационных взаимосвязей в процессе управления, с учетом сочетания функционирования двух систем управления: саморегулируемой и регулируемой;

- теоретически расширен системный подход к управлению ценовой политикой на машиностроительных предприятиях А1ТК за счет более глубокого исследования элементов системы управления и их взаимодействия;

- разработана информационная модель обеспечения результативности работы системы управления ценовой политикой на машиностроительных предприятиях АПК: предложена классификация внешней и внутренней ценовой информации; примерный перечень необходимой информации для принятия решений по ценовой политике, источники поступления и поставщики информации (отделы); система ценовой информации и'алгоритм обработки ценовой информации;

- разработано методическое обеспечение процесса управления ценовой политикой на машиностроительных предприятиях аграрно-промышленного комплекса;

- разработаны методические рекомендации по определению влияния ценовой политики на конкурентоспособность машиностроительного предпри-

ятия АПК и выпускаемую продукцию с использованием рейтинговой оценки;

- разработана классификация внешних и внутренних факторов, влияющих на процесс принятия управленческих решений в области ценовой политики.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что рекомендации и методические положения, разработанные автором в ходе исследования, направлены на совершенствование процесса управления ценовой политикой и, как следствие, на повышение эффективности агропромышленного производства.

Разработаны основные методические подходы к управлению ценовой политикой на машиностроительных предприятиях АПК, включая использование информационной модели обеспечения результативности работы системы управления ценовой политикой, процесс выработки ценовой политики, отражающий маркетинговый подход к формированию продажной цены на продукцию агропромышленного назначения.

Предлагаемые мстодичсскис рекомендации по определению влияния ценовой политики на конкурентоспособность машиностроительного предприятия АПК и выпускаемой продукции с использованием рейтинговой оценки позволяют ранжировать машиностроительные предприятия аграр-но-промышленного комплекса.

Предложена классификация внешних и внутренних факторов, влияющих на процесс принятия управленческих решений в области ценовой политики на машиностроительных предприятиях АПК. Представлен механизм формализации априорной информации о ценообразующих факторах, способствующий выбору наиболее значимых внешних и внутренних факторов, с анализа которых и целесообразно начинать исследование.

Содержащиеся в диссертации теоретические и методические рекомендации могут быть использованы в проведении научных исследований по проблеме управления ценовой политикой.

Отдельные положения диссертации используются в процессе преподавания курса „Ценообразование".

Апробация работы. Основные теоретические положения и практические результаты диссертационного исследования приняты к внедрению на машиностроительных предприятиях аграрно-промышленного комплекса г. Саратова (ОАО „Элеватормельмаш", ОАО „Саратовдизельаппарат").

Материалы диссертации использованы в госбюджетной работе кафедры „Экономика и управление в машиностроении" СГТУ по следующим темам: „Исследовать особенности системы управления ценовой политикой в условиях формирования маркетинговой среды" 15 В. 02. 01. Н1 (г/б) 01.9 за 1996 г., „Разработать рекомендации по формированию системы управления ценовой политикой" 15 В. 02. 01. Н1 (г/б) 02. 9 за 1997 г.

Основные теоретические положения и результаты исследования докладывались и получили одобрение на: научно-технической конференции „Управление предприятием в условиях формирования маркетинговой среды" (г. Саратов, 1995 г.); на международной научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых „Молодая наука - новому тысячелетию" (г. Набережные Челны, 1996 г.); на Второй международной студенческой конференции памяти Л.В. Канторовича „Предпринимательство и реформы в России" (г. Санкт-Петербург, 1996 г.); на областной научно-практической конференции „Стратегия и тактика социально-экономического развития Саратовской области" ( г. Саратов, 1996 г.); на межрегиональной научной конференции „Проблемы рыночной экономики России" (г. Саратов, 1996 г.); на межрегиональной научно-практической конференции „Проблемы развития региона в транзитивной экономике" (г. Саратов, 1998 г.). На результаты исследования получены положительные рецензии.

Публикации. Основные положения диссертационной работы опубликованы в 10 печатных работах объемом 2,7 п.л.

Диссертантом в соавторстве разработаны методические указания и задания к практическим занятиям по дисциплине „Ценообразование" в Саратовском государственном техническом университете объемом 1,8 п.л.

Структура работы обусловлена целью, задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав (9 параграфов), заключения, списка использованной литературы (247 источников), включает 35 таблиц, 22 рисунка, 10 формул, 16 приложений.

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, определены его цели и задачи, методы исследования, сформулированы научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе исследован процесс управления ценовой политикой на машиностроительных предприятиях АПК. Дается обобщающий вывод о необходимости повышения роли ценовой политики в качестве активного коммерческого инструмента. Предлагаются направления по усилению роли ценовой политики в повышении эффективности агропромышленного производства и комплексного совершенствования системы управления на машиностроительных предприятиях АПК. Проводится исследование направлений развития рынка машиностроительной продукции агропромышленного назначения.

Во второй главе даны методологические основы конструирования системы управления ценовой политикой на машиностроительных предприятиях АПК. Проводится исследование элементов системы управления ценовой политикой и их взаимодействия. Предлагаются основные направления повышения эффективности системы управления ценовой политикой. Разрабатываются информационная модель обеспечения результативности

работы системы управления ценовой политикой и методические основы выработки ценовой политики на машиностроительных предприятиях АПК.

Третья глава посвящена моделированию процесса управления ценовой политикой на машиностроительных предприятиях АПК. Приводятся методические рекомендации по определению влияния ценовой политики на конкурентоспособность машиностроительного предприятия АПК и выпускаемой продукции с использованием рейтинговой оценки с конкретными примерами. Дается комплексный анализ факторов, влияющих на процесс принятия управленческих решений в реализации ценовой политики. Приводится механизм формализации априорной информации о ценообра-зующих факторах.

В заключении диссертационной работы обобщены результаты исследования и сформулированы наиболее важные теоретические выводы и практические рекомендации, полученные в результате выполненного исследования.

Основное содержание работы

1. Разработка предложений по усилению роли ценовой политики в повышении эффективности деятельности машиностроительных предприятий АПК.

Формирование ценовой политики машиностроительного предприятия АПК в рыночных условиях нужно проводить в рамках его общей стратегии управления, системы мероприятий, направленных на выполнение конечных целей предприятия (качественных и количественных). В соответствии с избранной ценовой политикой, которая предполагает установление цен на машиностроительную продукцию сельскохозяйственного назначения и способов их варьирования, вырабатывается ценовая стратегия, являющаяся инструментарием для реализации активной или пассивной ценовой политики.

В состав предлагаемой концепции ценовой политики на предприятии аграрно-промышленного комплекса предлагается включить: 1) ценовую политику и ее влияние на эффективность агропромышленного производства (эффективность деятельности всех звеньев производственной структуры предприятия, его маркетинговой организации), 2) ценовую политику и качество агропромышленной техники (повышение технического уровня, улучшение технико-экономических показателей и потребительских свойств продукции); 3) ценовую политику и конкурентоспособность машиностроительного предприятия АПК и производимой продукции (эффективность производства, конкурентоспособность товарной структуры); 4) ценовую политику и сбыт машиностроительной продукции агропромышленного на-

значения (эффективность сбытовой структуры машиностроительного предприя тия ЛПК).

Правомерно рассматривать вопрос о взаимодействии системы управления ценовой политикой со смежными системами управления на машиностроительном предприятии АПК, что в конечном итоге определяет жизнеспособность предприятия и его устойчивость в конкурентной борьбе.

Результаты проведенного исследования позволили сделать обобщающий вывод о необходимости повышения роли ценовой политики в качестве активного коммерческого инструмента в агропромышленном машиностроении. Объем производства сельскохозяйственной техники по сравнению с 1990 г. составляет 4-6%, Рентабельность активов машиностроительных предприятий по РФ в 1996 г. составила 0,9%. Рентабельность машиностроительной продукции по РФ 8,7%. Снижение рентабельности существовало при производстве тракторов, зерноуборочных комбайнов, тракторных плугов, картофелеуборочных машин.

Предприятия сельхозмашиностроения работают в условиях острого дефицита финансовых ресурсов, запасов материалов, комплектующих изделий. Около 93% предприятий РФ имеют неудовлетворительную структуру баланса, 12% предприятий отрасли на начало 1996 г. признаны неплатежеспособными.

Финансовое положение предприятий аграрно-промышленного комплекса в Саратовской области остается сложным.

Основная задача органов ценообразования состоит в выработке правильной ценовой политики в целях повышения эффективности агропромышленного производства, обеспечения нормализации производства сельскохозяйственной техники.

2. Определение направлений комплексного совершенствования системы управления ценовой политикой на машиностроительных предприятиях АПК.

Включение машиностроительных предприятий АПК в систему государственного материально-технического снабжения препятствует диктату заводов-поставщиков при установлении цен на свою продукцию.

Особенность же положения российских машиностроительных предприятий ЛПК, реализующих свою продукцию на рынок, заключается в том, что они не могут напрямую использовать в своей деятельности методы ценообразования, разработанные в условиях развитого рынка. На сегодняшний день существует ряд объективных причин, не позволяющих быстро перейти от нормативного ценообразования к гибкой ценовой политике, базирующейся на анализе множества фактов функционирования машиностроительного предприятия АПК.

Проблема определения цен в практической деятельности заключается в том, что от органов ценообразования требуется разработка ценовой

политики, отражающей существующее положение машиностроительного предприятия АПК на рынке, цены конкурентов на аналогичную продукцию, платежеспособный спрос сельскохозяйственных товаропроизводителей и применение соответствующих рыночных методов ценообразования.

В связи с вышесказанным встает задача поиска путей решения проблем, выработки методики в области механизма управления ценовой политикой на машиностроительных предприятиях АПК, позволяющей адаптировать рыночные механизмы ценообразования к переходным условиям российской экономики.

Для преодоления кризиса в АПК ценовые отношения в условиях рыночной экономики должны быть основаны на сочетании функционирования двух систем: саморегулируемой и регулируемой.

Для повышения эффективности производства машиностроительного предприятия АПК в диссертационной работе представлены основные направления совершенствования процесса и системы управления ценовой политикой.

3. Исследование направлений развития рынка машиностроительной продукции агропромышленного назначения по РФ и Саратовской области.

Проведенный анализ показал, что формирование рынка продукции сельхозмашиностроения в РФ идет стихийно и бессистемно. Так, за период 1992 - 1996 гг. сокращалось производство техники для села и уменьшались объемы ее покупки сельскохозяйственными производителями. Особенностью этих процессов являлись достаточно высокие темпы каждого из них при их значительном расхождении.

В 1996 г. в целом в отрасли сельскохозяйственного машиностроения РФ спад производства составил 13%. Приобретение продукции снизилось в 2-4 раза. Наличие техники в хозяйствах также сокращалось, но в гораздо меньшей степени. По основным ее видам не более чем на 30 - 40%. Это свидетельствует о моральном и физическом старении использованной в сельском хозяйстве техники, большая часть которой была приобретена до 1990 г. Коэффициент обновления парка сельскохозяйственной техники в 1994-1996 гг. составил 1-3%.

Техническая оснащенность аграрного сектора Саратовской области также имела тенденцию к сокращению. За последние годы наличие сельскохозяйственной техники по Саратовской области сократилось более чем в 2 раза.

В 1997 г. тенденция развития машиностроения по РФ сформированная в 1996 г. в основном сохранилась. Обеспеченность хозяйств основной техникой составила 50-60%. В 1998 г. по прогнозу обеспеченность еще более снизится.

Сокращение производства и поставок машиностроительной продукции сельскохозяйственного назначения обусловлено: 1) спадом производ-

ства в сельском хозяйстве. В 1994 г. объем производства сельскохозяйственной продукции составил 57% по отношению к 1990 г., в 1996 г. - 40%. Это оборачивается отсутствием денежных средств на обновление парка машин; 2) дефицитом оборотных средств; 3) недостаточными инвестициями в сельское хозяйство; 4) увеличением кредиторской задолженности. Кредиторская задолженность превышает дебиторскую в 6,4 раза; 5) сокращением экспорта,-Экспорт зерноуборочных комбайнов в 1997 г. составил 25% от отечественного производства и сократился на 23,9% относительно 1996 г. (прогноз); экспорт тракторов в 1997 г. составил 30% от отечественного производства и сократился на 26,9% относительно 1996 г.; 6) увеличением доли продаж на отечественных рынках импортных тракторов, особенно из дальнего зарубежья. Объем импорта в 1997 г. возрос относительно 1996 г. на 26,7%, составив от отечественного производства 45,8 % ( в 1996 г. - 29%). Доля импорта в 1997 г. увеличилась на 0,09.

Рынок сельскохозяйственной техники характеризуется значительным падением платежеспособного спроса сельскохозяйственными предприятиями.

По основным видам сельскохозяйственной техники - -факторам объем продаж на рынках России в 1996 г. по сравнению с предыдущим годом сократился на 30,9%, в 1997 г. соответственно на 3%; зерноуборочным комбайнам объем продаж в 1996 г. по сравнению с 1995 г. сократился на 47,2%, в 1997 г. существовала тенденция к увеличению объема продаж на 20,5% по сравнению с 1996 г.

Платежеспособный спрос низкий и в ближайшее время без финансовой государственной поддержки повышаться не будет, что приведет к кризису отечественного машиностроения.

Предложение сельскохозяйственной техники в РФ продолжает опережать платежеспособный спрос. Так, за 1995-1997 гг. предложение зерноуборочных комбайнов превышало спрос примерно на уровне 36%, соответственно по тракторам - на уровне 35%.

Положительным фактором является рост объема продаж основных видов сельскохозяйственной техники на внутреннем рынке к отечественному производству в результате увеличения продаж по лизингу, что способствует развитию конъюнктуры рынка.

В результате проведенного исследования в диссертации выявлены недостатки лизинговых поставок: 1) административное вмешательство на . приобретение сельскохозяйственной техники. В 1996 г. по указанию администрации Президента 50% лизингового фонда было направлено на приобретение зерноуборочных и других комбайнов; 2) несвоевременное бюджетное финансирование па оплату техники заводам-изготовителям. Fla конец марта 1997 г. задолженность предприятиям за отгруженную по лизингу сельскохозяйственную технику превышала 250 млрд. руб.; 3) рост задол-

женности хозяйств-лизингополучателей. За 1994-1995 гг. план возврата средств выполнен на 85%, 1996 г. - на 70%, что ограничивает возможности увеличения лизингового фонда; 4) рост цен и низкое качество техники, поставляемой по лизингу, что снижает объемы поставок. Применение лизинга в 1995-1997 гг. привело к росту цен на сельскохозяйственную технику на 35-40% из-за искусственного увеличения платежей пропорционально не-возмещенной стоимости техники, необоснованного роста торговых надбавок при ее поставках, страховых взносов и за счет прямого увеличения цен на технику заводами-изготовителями.

Для повышения эффективности лизинговых поставок и снижения роста цен необходимо: во-первых, регулирование государством цен на технику, поставляемую на основе лизинга; во-вторых, ввести индексацию на технику в соответствии с уровнем инфляции в целях дальнейшего обесценивания лизингового фонда; в-третьих, увеличить сроки лизинга и снизить первоначальный взнос и снабженческо-сбытовую наценку.

В результате ошибок в проведении реформ в сельском хозяйстве за период 1992-1996 гг. возник четырехкратный диспаритет цен на продукцию для села и промышленные средства производства.

В 1997 г. в РФ просматривается тенденция замедления темпов роста цен как на реализованную сельскохозяйственную, так и на приобретенную промышленную продукцию (см. рисунок ').

цены на промышленную продукцию

-----

^ цены на сельскохозяйственную продукцию

Динамика роста цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию в 1997 г. к соответствующему периоду 1996 г. нарастающим итогом ь среднем по РФ (в процентах)

1 Состояние н меры по развитию агропромышленного производства Российской Федерации. - М.; ГП УСЗ Минсельхозпрода России, 1998. - 122 с.

Таким образом, можно говорить о неудовлетворительном состоянии рынка машиностроительной продукции сельскохозяйственного назначения, существует ряд серьезных проблем, связанных с сокращением отечественного производства, диспаритетом цен, недостатками лизинговых поставок, что оказывает негативное влияние на работу машиностроительных предприятий АПК.

4. Развитие системного подхода к управлению ценовой политикой на машиностроительных предприятиях АПК.

В ходе проведенного исследования раскрыты элементы системы управления ценовой политикой и их взаимодействие: объект управления -цена; субъект управления - органы ценообразования; предмет труда управления - ценовая информация; средства труда управления - организационная и вычислительная техника; технология управления; средства связи и почта.

Автор считает, что каждое структурное звено системы управления ценовой политикой должно играть определенную функциональную роль и занимать строго определенное логикой место в системе управления ценовой политикой.

Эффективность функционирования машиностроительных предприятий АПК должна во многом определяться уровнем организации управления ценовой политикой, четкой работой экономистов по ценам, которая требует дальнейшего развития и совершенствования. В работе раскрыто содержание новых функций экономистов по ценам на машиностроительных предприятиях АПК в условиях перехода к рыночной экономике, выделены основные направления, в которых должна проявиться их компетентность.

Основными направлениями повышения эффективности системы управления ценовой политикой на машиностроительных предприятиях АПК должны стать оперативность, надежность, оптимальность, более полный учет внешних и внутренних факторов, определяющих функционирование и действенность системы.

При переходе машиностроительных предприятий АПК на рыночные отношения, при ориентации предприятия на маркетинг необходимы коренная ломка всей системы организации и техники управления, пересмотр взаимоотношений между основными функциональными подразделениями с целью обеспечения тесного взаимодействия между ними, осуществления коммерческой работы как единого процесса, в основе которого лежит знание текущих и перспективных запросов потребителя.

При ориентации машиностроительного предприятия аграрно-промышлениого комплекса на маркетинг звено управления ( отдел ценообразования ) должен входить в подразделение маркетинга. Представлены этапы формирования самостоятельного отдела ценообразования.

и

5. Совершенствование управления ценовой политикой на машиностроительных предприятиях АПК на основе всестороннего анализа соответствующего банка информации.

В диссертации в ходе проведенного исследования разработана информационная модель обеспечения результативности работы системы управления ценовой политикой на машиностроительных предприятиях АПК: предложена классификация внешней и внутренней ценовой информации, используемой в процессе выработки ценовой политики и управления; примерный перечень необходимой информации для принятия решений по ценовой политике, источники поступления и поставщики информации (отделы); система ценовой информации и алгоритм обработки ценовой информации.

Автор считает, что выработка ценовой политики на машиностроительных предприятиях АПК должна быть основана на исчерпывающей информации, учитывающей темпы развития рыночных отношений.

Поскольку ценовая информация необходима для принятия решений органами управления машиностроительного предприятия АПК, то необходимо, во-первых, установить качественный обмен информационными потоками, требуемого объема и состава; во-вторых, иметь единую классификацию управленческой информации; в-третьих, унифицировать формы документации.

Дальнейшее совершенствование управления ценовой политикой на машиностроительных предприятиях АПК во многом будет определяться качеством и полнотой исходной ценовой информации, возможностью обеспечения взаимодействия системы ценовой политики со смежными системами хозяйственного механизма машиностроительного предприятия АПК, применением технических средств передачи данных, использованием ЭВМ, упорядочением и развитием правильного и методического обеспечения системы ценовой политики, повышением уровня квалификации и ответственности органов ценообразования на машиностроительных предприятиях аграрно-промышленного комплекса, их умением решать оперативно и грамотно весь объем ценовых проблем.

6. Развитие методических основ выработки ценовой политики на машиностроительных предприятиях АПК в условиях переходной экономики, включающей ряд этапов: 1) сбор и анализ внешней и внутренней ценовой информации; 2) установление общих целей машиностроительного предприятия АПК; 3) установление целей ценовой политики; 4) установление задач ценовой политики; 5) выбор ценовой политики; 6) выбор ценовой стратегии; 7) анализ факторов, влияющих на процесс принятия управленческих решений в ценовой политике на машиностроительном предприятии АПК; 8) выбор метода определения цены; 9) расчет цены на машинострои-

тельную продукцию сельскохозяйственного назначения; 10) рыночная корректировка цены; 11) рыночное страхование цен'-.

Последовательность действий не являете жестко заданной, а представляет собой лишь ориентировочную схему. Каждый последующий этап в данном процессе может потребовать возврата к предыдущим этапам, а незначительные изменения внешних и внутренних условий функционирования машиностроительного предприятия АПК может потребовать корректировки уже принятого уровня цены и соответственно всех или отдельных этапов исследования.

На наш взгляд, основными преимуществами описываемого выше процесса выработки ценовой политики на машиностроительных предприятиях АПК являются следующие: во-первых, процесс выработки ценовой политики и установления продажных цен на машиностроительную продукцию сельскохозяйственного назначения представляет собой альтернативу затратным методам ценообразования, отвечающую требованиям перехода к рыночным отношениям в аграрно-промышленном комплексе; во-вторых, он ориентирован на выполнение общих целей машиностроительного предприятия АПК; в-третьих, в нем отражен маркетинговый подход к формированию продажной цены на сельскохозяйственную технику и продукцию для села, который обеспечивает гибкость цен и их дифференциацию в зависимости от качества машиностроительной продукции сельскохозяйственного назначения, изменения спроса, действий конкурентов и др.; в-четвертых, он предусматривает рыночную корректировку цены, что способствует наиболее эффективному восприятию цены участниками рыночных отношений; в-пятых, процесс включает этап страхования цены.

7. Разработка методических рекомендаций по определению влияния ценовой политики на конкурентоспособность машиностроительного предприятия АПК и выпускаемой продукции с использованием рейтинговой оценки.

Предложенные рекомендации позволяют определять эффективность проводимой ценовой политики на машиностроительных предприятиях аг-рарно-промышленного комплекса на этапах определения ключевых факторов успеха машиностроительного предприятия АПК (продукции); рейтинговой оценки машиностроительного предприятия АПК (продукции); конкурентоспособности машиностроительного предприятия АПК (продукции).

Автор полагает, что при определении влияния ценовой политики на ключевые факторы успеха машиностроительного предприятия аграрно-промышленного комплекса следует проводить анализ влияния ценовой политики на систему показателей, характеризующих каждый фактор успеха. Предложенная в диссертации система показателей дает возможность объективно оценить эффективность производственной деятельности машино-

строительных предприятий АПК, выражающуюся в достигнутых финансовых результатах.

Разработанные в диссертации методические рекомендации позволяют на базе показателей, характеризующих ключевые факторы успеха машиностроительного предприятия АПК (продукции) определять число преимуществ, равенств и отставания по всем показателям. Если предприятие (продукция) „набирает" большое преимущество по основным показателям - ключевым факторам успеха, то оно должно считаться более мощным по сравнению с конкурентами и, следовательно, проводит наиболее эффективную ценовую политику. Если число указанных показателей у ряда предприятий (продукции) одинаково, тогда их рейтинг считается равным, и так далее.

В результате анализа, проведенного на информационной базе предприятий ОАО „Элеватормельмаш", ОАО „СОЭМЗ", ОАО „Саратовдизельаппарат", разработана матрица динамики стандартизованных показателей за период 1995 - 1997 гг., которая представлена в табл. 1.

В диссертации для каждого анализируемого машиностроительного предприятия АПК (продукции) рассчитана рейтинговая оценка путем сравнения каждого показателя машиностроительного предприятия АПК (продукции) с такими же показателями условного эталонного предприятия (продукции), имеющего наилучшие результаты по всем сравниваемым параметрам.

Анализ показал, что наивысшим рейтингом обладают предприятия с минимальным значением сравнительной оценки. Таким образом, согласно данным табл. 2, наивысший рейтинг из трех анализируемых машиностроительных предприятий АПК имеет ОАО „Саратовдизельаппарат", проводящее более успешную ценовую политику и сбытовую стратегию своей продукции для села. Средние позиции по ключевым факторам успеха занимает ОАО „Элеватормельмаш", отставание по ключевым факторам успеха - ОАО „СОЭМЗ".

Исследование коэффициента финансовой устойчивости свидетельствует об ухудшении финансового состояния анализируемых предприятий.

Сравнительное лидерство по ключевым факторам успеха продукции анализируемых машиностроительных предприятий АПК, согласно табл. 3, показывает, что наивысший рейтинг имеет продукция мини-мельницы У1-РСА-4 ОАО „Саратовдизельаппарат", умеренную конкурентоспособность -продукция мини-мельницы агрегатной вальцевой МПМ ОАО „СОЭМЗ" и пониженную конкурентоспособность - продукция мельничного комплекса МВА-025 ОАО „Элеватормельмаш".

Выполненное исследование показало, что основу потенциальной конкурентоспособности продукции составляет комплекс потребительских и стоимостных свойств. Из нескольких вариантов потенциальной конку-

Таблица 1

Матрица стандартизованных показателей машиностроительных предприятий АПК за период 1995 - 1997 гг.

Наимено- Рентабельность Эффективность Деловая Рыночная

вание- кование гшедппиятия управления активность устойчивость

нование показате- общая рентабель- прибыль от прибыль общая общая капи- коэф. коэф. коэф. коэф.

предприя- лей рентабель- ность реа- реализации от всей прибыль талоотдача автоно- маневрен- платеже- текущей

тнй \ ность лизованой продукции реализа- на 1 руб. (фондоотдача) мии ности способное ликвид-

\ продукции на 1 рубль ции на оборота ти ности

\ реализован- 1 руб. обо-

\ ной продук- рота

\ ции(оборота

\ коэфс ициенты стандартизованных оценок показателей

ОАО „Элеватор-

мельмаш" г.Саратог

1995 г. 0,09 0,01 -0,003 0,23 0,02 1,00 0,99 0,14 0,87 0,29

1996 г. 0,09 0,23 0,13 0,25 0,28 0,33 0,82 1,00 0,29 0,49

1997 г. -0,007 -0,002 0,25 -0,24 -0,02 0,29 0,84 0,99 0,44 0,44

ОАО „СОЭМЗ"

г. Саратов

1995 г. 0,03 0,01 0,41 0,21 0,01 0,55 0,74 1,00 0,15 0,52

1996 г. 0,15 0,29 1,00 0,71 0,29 0,51 0,90 0,95 0,44 0,88

1997 г. -0,26 -0,93 1,00 -0,84 -0,79 0,33 1,00 0,83 1,00 0,97

ОАО „Саратовди-

зельаппарат" г. Са-

ратов

1995 г. 1,00 1,00 1,00 1,00 1,00 0,24 1,00 0,28 1,00 1,00

1996 г. 1,00 1,00 0,97 1,00 1,00 1,00 1,00 0,53 1,00 1,00

1997 г. 1,00 1,00 0,61 1,00 1,00 1,00 0,98 1,00 0,91 1,00

Таблица 2

Рейтинговая оценка анализируемых машиностроительных предприятий АПК за период 1995 - 1997 гг.

Наименование предприятий Рейтинговая опенка, баппы

1995 г 1996 г. .1 1997 г.

ОАО „Элепатормельмаш" 2.37 2.12 2,52

ОАО ..СОЭМ.З" 2.26 1.55 3.52

ОАО „Саратовдизельаппарат" 1,05 0,47 0,40

Таблица 3

Матрица стандартизованных показателей машиностроительных предприятий АПК по выпуску мельниц за 1997 г.

Наименование ^показателей Наименование продукщцЬ^^^ Эффективность производственной деятельности Эффективность организации сбыта и продвижения продаж Рейтинговая оценка, баллы

фондоотдача рентаоелыюсть товара коэффициент затоваренности готовой ППОЛУКШШ эентаоел! ность . поолаж.

коэффициенты стандартизованных оценок показателей

О АО„Э л е в ато р мёл I маш" мельничный комплекс МВА-025 (производительное по зерну 250 кг/ч) 0,01 ь 0,39 0,21 0,45 1,51

ОАО „СОЭ1МЗ" мини - мельница агрегатная вальцевая МПМ (производительное! по зерну 160кг/ч) 0,15 ь 0,99 1,00 0,99 0,85

ОАО„Саратовдизел аппарат" мини-мельница У1- РСА-4 (производительность по зерну 150 кг/ч) •» 1,00 1,00 0,42 1,00 0,58

рентоспособностыо обладает та машиностроительная продукция агропромышленного назначения, у которой технический уровень выше, чем у других, а цена определена в соответствии с его преимуществами по техническим параметрам.

Анализ показал, что предприятия сельхозмашиностроения РФ за последние годы ухудшили качество выпускаемой продукции. Неисправность техники при поставке увеличилась с 16 до 60%. Коэффициент технической готовности ниже установленного норматива. По техническому уровню

выпускаемой сельскохозяйственной техники российские машиностроители отстали на два поколения от западных стран, техника не соответствует мировому уровню.

В последние годы увеличилось потребление техники из дальнего зарубежья. Цена ее реализации па мировом рынке значительно больше, чем аналогичных отечественных машин: зерноуборочных комбайнов - в 1,7-2,1 раза, тракторов - в 2,4-3,2, сеялок - в 2,8, плугов - до 6,8 раза.

Для повышения конкурентоспособности агропромышленной техники отечественного производства следует считать положительным явлением поступление ограниченного количества зарубежной техники на российский рынок. Но в условиях сокращения отечественного производства это может поставить в зависимость сельское хозяйство от зарубежных поставок.

По мнению автора, в стратегию развития отечественного машиностроения для АПК необходимо включить разработку не только конкурентоспособной ценовой стратегии, но и стратегию изготовления конкурентоспособной продукции и конкурентоспособной сбытовой стратегии.

В работе дается обоснование системы ценовых скидок, способствующих формированию спроса и стимулирования сбыта на машиностроительную продукцию агропромышленного назначения.

8. Комплексный анализ факторов, влияющих на процесс принятия управленческих решений в реализации ценовой политики.

В ходе исследования разработана классификация внешних и внутренних факторов, влияющих на процесс принятия управленческих решений в области ценовой политики на машиностроительных предприятиях АПК. Внешние и внутренние факторы представлены в виде следующих групп; политические, экономические, производственные, технологические, организационные, экологические, коммерческие, социально-психологические. Проведена редукция указанных классов факторов.

9. Развитие механизма формализации априорной информации о це-нообразующих факторах.

Проведенный анализ априорной информации о ценообразуюших факторах позволил решить вопрос о требованиях, предъявляемых к факторам, их числе, способах представления методом экспертных оценок, полученных на основе анкетного опроса специалистов в области ценовой политики на предприятиях аграрно-промышлепного комплекса.

Совершенствование механизма формализации априорной информации о ценообразуюших факторах предлагается осуществлять методом последовательно уточняемых гипотез и поэтапно:

1-й этап. Исключение аномальных анкет, в которых мнение специалиста о степени влияния ценообразугошего фактора резко отличается от мнения остальных. В этом случае предлагается использование кластерного

анализа, результатом которого должна стать дендрограмма метода одиночной связи специалистов.

2-й этап. Проверка гипотезы об неадекватности перехода от первоначальной матрицы рангов к матрице переформированных рангов на основе коэффициента Фехнера, основанном на учете совпадений знаков у отклонений значений сравниваемых признаков от их средних арифметических.

3-й этап. Проверка гипотезы о несогласованности во мнениях экспертов с помощью коэффициента конкордации (оценки средней степени согласованности мнений экспертов), значимость которого должна подтверждаться критерием X (Пирсона), оценки приближения эмпирического распределения к теоретическому.

4-й этап. Проверка гипотезы различия во влиянии ценообразующих факторов на процесс принятия управленческих решений по ценовой политике с помощью Р - критерия (Фишера), применяемого для статистической проверки гипотезы о независимости признака от другого признака, положенного в основу группировки.

5-й этап. Проверка гипотезы об отсутствии определенной структуры влияний ценообразующих факторов с использованием кластерного анализа, анализа гистограмм и полигонов, полученных по столбцам сумм рангов.

В результате проверки пяти гипотез внешних и внутренних ценообразующих факторов экспертами-специалистами в области ценообразования выделяются ценообразующие факторы, которые в наибольшей степени влияют на процесс принятия управленческих решений в области ценовой политики.

Выводы и предложения

1. Формирование ценовой политики машиностроительного предприятия АПК в рыночных условиях необходимо проводить в рамках его общей стратегии управления, системы мероприятий, направленных на выполнение конечных целей предприятия (качественных и количественных).

В состав предлагаемой концепции ценовой политики на предприятии аграрно-промышленного комплекса в условиях рынка предлагается включить: 1) ценовую политику и ее влияние на эффективность агропромышленного производства; 2) ценовую политику и качество агропромышленной техники; 3) ценовую политику и конкурентоспособность машиностроительного предприятия АПК и производимой продукции; 4) ценовую политику и сбыт машиностроительной продукции агропромышленного назначения.

Результаты проведенного исследования позволили сделать обобщающий вывод о необходимости повышения роли ценовой политики в качестве активного коммерческого инструмента в агропромышленном машиностроении.

В этой связи основная задача в области ценообразования состоит в выработке скоординированной ценовой политики в целях обеспечения нормализации и повышения эффективности агропромышленного производства.

2. Для преодоления кризиса в АПК ценовые отношения в условиях рыночной экономики должны быть основаны на сочетании функционирования двух систем управления: саморегулируемой и регулируемой, основанных на исследовании рынка машиностроительной продукции агропромышленного назначения, проблемах, связанных с сокращением производства сельскохозяйственной техники и продукции для села; обеспечении сбалансированности спроса и предложения; повышении платежеспособного спроса; ликвидации диспаритета цен; развитии лизинговых поставок.

, 3. Процесс выработки ценовой политики на машиностроительных предприятиях АПК должен быть системным и включать ряд этапов, отвечающих требованиям перехода к рыночным отношениям в аграрно-промышленном комплексе.

4. В работе предложены методические рекомендации по определению влияния ценовой политики на конкурентоспособность машиностроительного предприятия АПК и выпускаемой продукции с использованием рейтинговой оценки, позволяющие определять эффективность проводимой ценовой политики.

5. В условиях развития рынка на машиностроительных предприятиях АПК необходимо учитывать мобильность внешних и внутренних факторов, влияющих на процесс принятия управленческих решений в области ценовой политики. В работе представлена классификация внешних и внутренних факторов и механизм формализации априорной информации, способствующий выбору наиболее значимых факторов.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Информационный аспект ценовой политики па промышленных предприятиях АПК / Исина О.Ю.; Сарат. гос. техн. ун-т. - Саратов, 1998. -6 е.: ил. (Деп. в ВИНИТИ, 23.01.1998 г., № 169-В98).

2. Исина O.IO. Влияние ценообразующих факторов на процесс ценообразования Ü Тезисы Второй международной студенческой конференции памяти Леонида Витальевича Канторовича „Предпринимательство и реформы в России". - СПб.: Изд-во СПбГУ, 1996. - С. 79 - 81.

3. Исина О.Ю. Классификация факторов, влияющих на установление цены // Управление предприятием в условиях формирования маркетинговой среды. Межвузовский научный сборник. - Саратов: Сарат. гос. техн. ун-т, 1996.-С. 46 - 50.

4. Исина О.Ю. Управление ценообразованием в маркетинговых службах предприятия // Тезисы межрегиональной научной конференции „Проблемы рыночной экономики России". - Саратов: Сарат. гос. техн. унт, 1997. - С. 88 - 90.

5. Исина О.Ю. Факторы, влияющие на ценовую политику предприятия И Тезисы докладов Международной научно-технической конференции (24 - 26 апреля 1996 г.) „Молодая наука - новому тысячелетию". Часть 2. -Наб. Челны: Изд-во Камского политехнического университета, 1996. -С.142 - 143.

6. Исина О.Ю. Формализация априорной информации о ценообра-зующих факторах // Материалы конференции 29-30 мая 1997 г. „Математические методы и компьютеры в экономике". Часть 1, Под ред. В.И. Левина. - Пенза: Изд-во ПГТУ, 1997. - с. 23-24.

7. Исина О.Ю. Ценовая политика предприятия в условиях рыночной экономики // Реализация рыночных отношений в машиностроительном комплексе. Межвузовский научный сборник. - Саратов: Сарат. гос.техн. унт, 1994.-С. 93 -96.

8. Место и роль ценовой политики в повышении эффективности деятельности промышленного предприятия АПК / Исина О.Ю.; Сарат. гос. техн. ун-т. - Саратов, 1998. - 7 с. (Деп. в ВИНИТИ, 23.01.1998 г., № 170-В98).

9. Особенности формирования рынка машиностроительной продукции сельскохозяйственного назначения / Исина О.Ю.; Сарат. гос. техн, ун-т. -Саратов, 1998. - 7 с. (Деп. в ВИНИТИ, 06.04.1998 г., № 1009-В98).

10. Системный подход в управлении ценообразованием на предприятии/Исина О.Ю.; Сарат. гос. техн. ун-т, - Саратов, 1997,- 10 е.: ил. (Деп. в ВИНИТИ, 21.04.1997 г., № 1354-В97).

ИСИНА Ольга Юрьевна

МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗРАБОТКИ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ЦЕНОВОЙ ПОЛИТИКОЙ НА МАШИНОСТРОИТЕЛЬНЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ АПК Автореферат Ответственный за выпуск к.э.н. Н.В. Алтухова Корректор O.A. Панина Лицензия ЛР № 020271 от 15.11.96 Подписано к печати 18.05.98, Формат60x84 1/6

Бум. оберт. Усл.-печ.л. 1,3 Уч.-изд.л. 1,0

Тираж 100 экз. Заказ {92 Бесплатно

Саратовский государственный технический университет 410054 г.Саратов, ул. Политехническая, 77 Ротапринт СГТУ, 410054 г.Саратов, ул. Политехническая, 77