Формирование механизма управления разработкой и реализацией пилотных проектов в сфере медицинских услуг тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Пойгина, Ирина Михайловна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2008
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Пойгина, Ирина Михайловна

Введение.

Глава 1. Становление современного менеджмента услуг здравоохранения в Российской Федерации.

1.1. Развитие сферы медицинских услуг в процессе реформирования российского здравоохранения.

1.2. Возможности ! и угрозы сферы здравоохранения Российской Федера

1.3. Проблемы и направления реформирования системы управления услугами здравоохранения.

Глава 2. Методические основы пилотирования в сфере медицинских ус

2.1. Пилотные проекты в сфере здравоохранения. Опыт их разработки и реализации.

2.2. Стадии и этапы разработки, реализации и развертывания пилотных проектов в здравоохранении.

2.3. Показатели оценки пилотных проектов в здравоохранении.

Глава 3. Научно-методический инструментарий управления разработкой и реализацией пилотных проектов в здравоохранении.

3.1. Методы управления разработкой и реализацией пилотных проектов в здравоохранении.

3.2. Алгоритмы комплексного социально-экономического обоснования пилотных проектов в здравоохранении.

3.3. Регламентное управление взаимодействием основных участников пи- ^ лотных проектов в сфере здравоохранения.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование механизма управления разработкой и реализацией пилотных проектов в сфере медицинских услуг"

Система здравоохранения является жизненно важной для стабильного развития общества и для обеспечения национальной безопасности. Цель государственной политики в области здравоохранения - улучшение состояния здоровья населения на основе обеспечения доступности качественной медицинской помощи путем создания правовых, экономических и организационных условий предоставления медицинских услуг. Здоровье относится к числу основных и незаменимых социальных ценностей, его недостаток или отсутствие не могут быть полностью компенсированы никакими другими ценностями или благами.

В последние годы происходит ухудшение состояния здоровья населения, о чем свидетельствуют показатели заболеваемости, смертности, средней ожидаемой продолжительности предстоящей жизни. Сегодня российские жители в среднем живут на 14 лет меньше, чем европейские сограждане. Причем смертность работоспособного населения составляет 30% от всех смертей, что в несколько раз превышает аналогичные показатели в Европе. Смертность прогрессивно растет по основным классам заболевания: болезни системы кровообращения, травмы, отравления, новообразования. Причем, большинство причин этих смертей предотвратимы. К 2050 году Россия потеряет по прогнозам ВОЗ и Всемирного Банка 30% населения, численность сократится с 140 млн. человек до 100 млн. человек. Это составит потерю до 2015 года в 300 млрд. долларов национального дохода от преждевременных смертей, инфарктов, инсультов, осложнений сахарного диабета [47].

Существующая в настоящее время система управления здравоохранением недостаточно адаптирована к изменениям экономических, социальных, демографических, научно-технических и других факторов. Данное обстоятельство во многом обуславливает низкую эффективность практических управленческих решений на всех уровнях управления здравоохранением. Отрасль здравоохранения в России не функционирует как единое целое. На сегодня существует федеральное здравоохранение с его сетью учреждений, системы здравоохранения субъектов Федерации, муниципальные системы, ведомственные и системы частного здравоохранения. Это усложняет управляемость и сужает возможности проведения единой целенаправленной политики в области охраны здоровья.

На V экономическом форуме в Красноярске 15 февраля 2008г. Д.А.Медведев отметил, что «вся система оказания медицинской помощи должна быть устроена по-новому. Нам необходима ясная для общества стратегия охраны и укрепления здоровья людей. Наша система здравоохранения выбрала многие худшие черты советской и самые проблемные элементы рыночной медицины.» [63].

Сегодня множество вопросов не попадает в сферу деятельности ни одного из руководящих органов исполнительной власти в сфере здравоохранения. Противоречивы взгляды на реформы у федеральных и региональных властей. В здравоохранении, по нашему мнению, имеет место не финансовый, а управленческий кризис, когда решение многих проблем в здравоохранении задерживается из-за отсутствия адекватных методов управления ресурсами и результатами работы хозяйствующих субъектов и органов управления системы охраны здоровья.

В последнее время при решении насущных общегосударственных и региональных проблем значимое место отводится разработке и реализации пилотных проектов. Пилотные проекты в здравоохранении становятся своеобразными лабораторными площадками организационных, экономических, социальных, экологических и других преобразований в сфере здравоохранения.

Здравоохранение нуждается в «системных переменах» - отметил премьер-министр В.В.Путин на совещании с социальным блоком правительства 1 августа 2008 года. Базой для этих перемен должны стать приоритетный национальный проект «Здоровье» и пилотные проекты в регионах. «Мы должны четко представлять, что они дадут для конкретного человека и как изменится качество труда самих медработников» - сказал В.В.Путин [35].

Пилотные проекты реализуются как на федеральном, так и на региональном, муниципальном уровне, уровне медицинских организаций и направлены на реформирование системы здравоохранения. С учетом того, что существующая система управления здравоохранением не является вертикально интегрированной, возникают сложности с реализацией пилотных проектов в здравоохранении.

Отсутствие комплексных медико-социо-экономических и организационных обоснований применяемых форм и методов проведения пилотных проектов в настоящее время зачастую приводит к их ориентации на устанавливаемые цели, развитию «затратоориентированных» установок поведения руководителей, появлению разнообразных нестандартных слабо формализованных регуляторов, нерегламентированных институциональных правил планирования, учета, оценки и контроля затрат и результатов пилотных проектов, адаптации пилотных проектов к условиям действующей практики, без ее обновления и реформирования. По результатам реализации завершенных пилотных проектов затруднено или практически невозможно принятие управленческих решений по их развитию и развертыванию в сфере российского здравоохранения.

Экономико-управленческие проблемы управления услугами социальной сферы рассматривают в своих работах Анохин JT.B., Боголюбов B.C., Газизуллин Н.Ф., Галенко В.П., Горенбургов М.А., Двас Г.В., Жильцов E.H., Ипатов Ю.М., Кононова Г.А., Максимов С.Н., Малеева Т.В., Маслова Т.Д., Найговзина Н.Б., Редько A.A., Стародубов В.И., Филатов В.Н., Фраймович В.Б., Хальфин P.A., Цветкова В.И., Чекалин B.C., Шопенко В.Д., Шопенко Д.В., Щепин О.П. и др.

Проблемы реформирования отечественной системы здравоохранения рассмотрены в трудах Вялкова В.И., Галкина P.A., Гришина В.В., Герасименко Н.Ф., Кадырова Ф.Н., Кравченко H.A., Кучеренко В.З., Лисицина Ю.П., Решетникова A.B., Страховой O.A., Чуваткина П.П., Шеймана И.М. и ряда других авторов.

Вместе с тем исследование показало, что методологические и методические вопросы управления разработкой и реализацией пилотных проектов в здравоохранении остаются малоизученными.

В связи с этим формирование механизма разработки и реализации пилотных проектов в здравоохранении, регламентного управления взаимодействием медицинских организаций и органов исполнительной власти в здравоохранении приобретает большое значение в условиях реформирования сферы охраны здоровья. Это предопределило выбор темы исследования, постановку целей и задач.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке научно-методического обеспечения управления разработкой и реализацией пилотных проектов в здравоохранении. Для достижения цели в работе были поставлены следующие основные задачи:

- исследовать особенности и уточнить понятийный аппарат разработки и реализации пилотных проектов в сфере медицинских услуг;

- разработать принципиальную схему организации пилотированием в сфере медицинских услуг, способствующую устранению организационно-экономических проблем управления разработкой, реализацией и развертыванием пилотных проектов в здравоохранении;

- обосновать целесообразность организационно-экономической подготовки реализации и развертывания пилотных проектов в сфере медицинских услуг и предложить технологическую последовательность ее проведения;

- предложить методический инструментарий и показатели оценки пилотных проектов в сфере медицинских услуг;

- предложить структуру и алгоритм управления разработкой, реализацией и развертыванием пилотных проектов в сфере медицинских услуг;

- разработать предложения по договорному взаимодействию участников пилотных проектов, реализуемых на территории субъектов Российской Федерации в сфере медицинских услуг.

Объектом исследования является сфера медицинских услуг Российской Федерации.

Предметом исследования выступают управленческие и экономические отношения, возникающие в процессах разработки, реализации и развертывания пилотных проектов в сфере медицинских услуг.

Теоретической и методологической основой исследования являются научные труды российских и зарубежных авторов в области экономики и управления сферой услуг. Исследование проводилось с использованием методов системного, экономического, статистического и функционального анализа, метода сценариев, методов экспертной оценки.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что оно формирует новый подход к процессам управления разработкой и реализацией пилотных проектов в здравоохранении в условиях существующей экономико-правовой среды оказания медицинских услуг населению, позволяет методически обеспечить принятие управленческих решений при разработке и реализации пилотных проектов.

Новые научные результаты, полученные лично автором в ходе исследования, заключаются в следующем:

1. Расширен категорийный аппарат представлений о пилотных проектах, предложена авторская трактовка понятия пилотного проекта в здравоохранении как предварительного локального изучения функционирования объектов и процессов в сфере медицинских услуг, осуществляемого с целью предотвращения негативных последствий при последующем широкомасштабном внедрении.

2. Разработана принципиальная схема организации разработки, реализации и развертывания пилотных проектов в сфере медицинских услуг, основанная на определении четких критериев перехода от одной стадии пилотирования к другой, позволяющая выявить проблемные места и выработать эффективные управленческие решения в здравоохранении.

3. Обоснована целесообразность выделения стадий организационно-экономической подготовки реализации и развертывания пилотных проектов в здравоохранении. Разработан алгоритм проведения комплексного социально-экономического анализа на данных стадиях, позволяющий принимать обоснованные управленческие решения о реализации и развертывании пилотных проектов в сфере медицинских услуг.

4. Предложен методический инструментарий оценки пилотных проектов в сфере медицинских услуг на основе определения фактических, пороговых, гарантированных и целевых значений показателей здоровья, доступности и качества медицинских услуг, обеспеченности кадровыми, финансовыми и материально-техническими ресурсами и расчета индикаторов обеспеченности и результативности пилотных проектов, позволяющий анализировать, оценивать и принимать управленческие решения по пилотным проектам в здравоохранении.

5. Предложены структура и алгоритм управления разработкой, реализацией и развертыванием пилотных проектов в сфере медицинских услуг, устанавливающие направления, формы и порядок взаимодействия участников пилотирования и основанные на привлечении специализированной управляющей компании.

6. Разработаны предложения по договорному взаимодействию участников процесса разработки, реализации и развертывания пилотных проектов в здравоохранении, способствующие повышению ответственности за результаты пилотирования в сфере медицинских услуг, и предложен регламент взаимодействия, основанный на конкретизации обязательств сторон и позволяющий повысить ответственность за достижение целевых показателей пилотных проектов и повышение эффективности использования ресурсов здравоохранения.

Практическая значимость результатов исследования определяется тем, что предложенные подходы к управлению разработкой и реализацией пилотных проектов в здравоохранении позволяют существенно повысить обоснованность принимаемых решений, обеспечить значительное снижение влияния негативных факторов внутреннего и внешнего воздействия в сфере здравоохранения.

Основные положения и результаты работы были доложены на 6 региональных и всероссийских научно-практических конференциях и использованы при формировании программ социально-экономического развития ряда учреждений здравоохранения, реформировании деятельности региональных органов исполнительной власти в сфере здравоохранения. Положения диссертационной работы использованы в учебном процессе на кафедре экономики и менеджмента в науке и социальной сфере Санкт-Петербургского Государственного инженерно-экономического университета при подготовке специалистов по специальности «Экономика и управление на предприятии здравоохранения»

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Пойгина, Ирина Михайловна

Заключение

Система здравоохранения является жизненно важной для стабильного развития общества и для обеспечения национальной безопасности. Между тем состояние системы здравоохранения характеризуется наличием организационно-экономических проблем. Существующая в настоящее время система управления здравоохранением недостаточно адаптирована к изменениям экономических, социальных, демографических, научно-технических и других факторов. Данное обстоятельство во многом обуславливает низкую эффективность практических управленческих решений на всех уровнях управления здравоохранением.

В последнее время при решении насущных общегосударственных и региональных в здравоохранении проблем значимое место отводится пилотным проектам.

Главным итогом проведенного диссертационного исследования является то, что оно развивает новый подход к процессам управления разработкой и реализацией пилотных проектов в здравоохранении, выявлена роль и место пилотных проектов в реформировании сферы здравоохранения; разработана классификация пилотных проектов в здравоохранении; выявлены основные проблемы управления разработкой и реализацией пилотных проектов в здравоохранении; предложена система показателей и индикаторов оценки управления разработкой и реализацией пилотных проектов; разработаны алгоритмы и предложены регламенты взаимодействия медицинских организаций и органов исполнительной власти в сфере здравоохранения; разработаны предложения по договорному взаимодействию организаций здравоохранения и региональных органов исполнительной власти в здравоохранении при разработке и реализации пилотных проектов в здравоохранении; определены и обоснованы предпосылки эффективного функционирования систем управления разработкой и реализацией пилотных проектов в сфере здравоохранения.

Автореферат диссертации по теме "Формирование механизма управления разработкой и реализацией пилотных проектов в сфере медицинских услуг"

На правах рукописи

ПОЙГИНА ИРИНА МИХАЙЛОВНА

ФОРМИРОВАНИЕ МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ РАЗРАБОТКОЙ И РЕАЛИЗАЦИЕЙ ПИЛОТНЫХ ПРОЕКТОВ В СФЕРЕ МЕДИЦИНСКИХ УСЛУГ

Специальность 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (сфера услуг)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

О '

а о, 0"

/

Санкт-Петербург 2009

003460785

Диссертационная работа выполнена на кафедре экономики и менеджмента в науке и социальной сфере ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Фраймович Виктор Борисович

доктор экономических наук, профессор Ипатов Юрий Михайлович

доктор экономических наук Шопенко Василий Дмитриевич

Ведущая организация:

Институт проблем региональной экономики Российской академии наук (Санкт-Петербург)

Защита состоится » ра^б^а-лЛ в /3 часов на заседании диссертационного совета Д.212^219.02 при ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет» по адресу 191 002, Санкт-Петербург, ул. Марата, д. 27, ауд. 324.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского государственного инженерно-экономического университета по адресу: 196084, Санкт-Петербург, Московский пр., д. 103 а.

Автореферат разослан « /3 » ^^с^/Л^ 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, Р

Н.В. Васильева

I. Общая характеристика работы

Актуальность исследования. В последнее время при решении насущных общегосударственных и региональных проблем значимое место отводится пилотным проектам. Единовременно в субъектах Российской Федерации за последние годы реализовывалось более 100 пилотных проектов. Особую значимость проведение пилотных проектов имеет в сфере здравоохранения, которая является жизненно важной для стабильного развития общества и для обеспечения национальной безопасности.

На V экономическом форуме в Красноярске 15 февраля 2008г. было отмечено, что российская система здравоохранения вобрала многие худшие черты советской и самые проблемные элементы рыночной медицины и что вся система оказания медицинской помощи должна быть устроена по-новому, была подчеркнута необходимость ясной для общества стратегии охраны и укрепления здоровья людей.

Сфера здравоохранения в России не функционирует как единое целое. На сегодня существует федеральное здравоохранение с его сетью учреждений, системы здравоохранения субъектов Федерации, муниципальные системы и, как самостоятельное звено, частное здравоохранение. Существующая в настоящее время система управления здравоохранением в настоящее время оказалась недостаточно адаптированной к произошедшим в России изменениям демографических, экономических, социальных и других факторов развития.

Здравоохранение нуждается в системных переменах. Премьер-министр В.В.Путин на совещании с социальным блоком правительства 1 августа 2008 года отметил, что базой для этих перемен должны стать пилотные проекты в регионах и приоритетный национальный проект «Здоровье».

Отсутствие комплексного социально-экономического обоснования реализации и развертывания пилотных проектов в сфере медицинских услуг в настоящее время приводит к их чисто формальной ориентации на нечетко установленные цели, развитию «затратоориентированных» установок поведения руководителей, появлению разнообразных нестандартных слабо формализованных регуляторов, нерегламентированных институциональных правил планирования, учета, оценки и контроля затрат и результатов пилотных проектов.

Отчеты медицинских организаций и органов исполнительной власти в сфере здравоохранения, содержащие информацию о завершении реализации проводимых пилотных проектов и целевом использовании финансовых средств, не позволяют делать выводы о направлениях и объемах их развертывания или свертывания, принимать необходимые меры по изменению организационно-управленческой и финансово-экономической поддержке пилотных проектов.

Отсутствие механизма управления разработкой и реализацией пилотных проектов в здравоохранении в настоящее время затрудняет плановое управление реформированием здравоохранения.

Поэтому, на наш взгляд, разработка и внедрение в российское

здравоохранение механизма управления разработкой и реализацией пилотных проектов в сфере медицинских услуг является одной из актуальных задач, имеющих научную и практическую значимость в сфере здравоохранения.

Степень разработанности проблемы. В настоящий период много авторов уделяют большое внимание реформированию управления услугами социальной сферы. Экономико-управленческие проблемы управления услугами социальной сферы рассматривают в своих работах Анохин JI.B., Боголюбов B.C., Газизуллин Н.Ф., Галенко В.П., Горенбургов М.А., Двас Г.В., Жильцов E.H., Ипатов Ю.М., Кононова Г.А., Максимов С.Н., Малеева Т.В., Маслова Т.Д., Найговзина Н.Б., Редько A.A., Стародубов В.И., Филатов В.Н., Фраймович В.Б., Хальфин P.A., Цветкова В.И., Чекалин B.C., Шопенко В.Д., Шопенко Д.В., Щепин О.П. и др.

Проблемы реформирования отечественной системы здравоохранения рассмотрены в трудах Вялкова В.И., Галкина P.A., Гришина В.В., Герасименко Н.Ф., Кадырова Ф.Н., Кравченко H.A., Кучеренко В.З., Лисицина Ю.П., Решетникова A.B., Страховой O.A., Чуваткина П.П., Шеймана И.М.и ряда других авторов.

Многие авторы отмечают необходимость создания механизма управления изменениями в здравоохранении, который бы способствовал не только мобилизации финансовых ресурсов, но и приводил к более полному удовлетворению потребностей населения в сохранении здоровья. Тем не менее, выполненные исследования не содержат решения методических проблем управления разработкой и реализацией пилотных проектов в сфере медицинских услуг, что предопределило выбор темы диссертации, цель и задачи исследования.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка научно-методических основ управления разработкой и реализацией пилотных проектов в сфере медицинских услуг.

Для достижения цели в работе были поставлены следующие основные задачи:

- исследовать особенности и уточнить понятийный аппарат разработки и реализации пилотных проектов в сфере медицинских услуг;

- разработать принципиальную схему организации пилотированием в сфере медицинских услуг, способствующую устранению организационно-экономических проблем управления разработкой, реализацией и развертыванием пилотных проектов в здравоохранении;

обосновать целесообразность организационно-экономической подготовки реализации и развертывания пилотных проектов в сфере медицинских услуг и предложить технологическую последовательность ее проведения;

- предложить методический инструментарий и показатели оценки пилотных проектов в сфере медицинских услуг;

- предложить структуру и алгоритм управления разработкой, реализацией и развертыванием пилотных проектов в сфере медицинских услуг;

- разработать предложения по договорному взаимодействию участников

пилотных проектов, реализуемых на территории субъектов Российской Федерации в сфере медицинских услуг.

Объектом исследования является сфера медицинских услуг Российской Федерации.

Предметом исследования выступают управленческие и экономические отношения, возникающие в процессах разработки, реализации и развертывания пилотных проектов в сфере медицинских услуг.

Теоретической и методологической основой исследования являются научные труды российских и зарубежных авторов в области экономики и управления сферой услуг. Исследование проводилось с использованием методов системного, экономического, статистического и функционального анализа, метода сценариев, методов экспертной оценки.

Информационной базой исследования послужили нормативно-правовые, организационно-распорядительные, информационно-справочные документы, регламентирующие разработку и реализацию пилотных проектов в здравоохранении, плановая и отчетно-статистическая документация по пилотным проектам медицинских организаций и органов исполнительной власти в сфере здравоохранения субъектов Российской Федерации, статистические сборники, аналитические материалы научных организаций, отечественные и зарубежные публикации, а также первичные фактические материалы, собранные и обработанные автором в ходе диссертационного исследования.

Научная новизна исследования заключается в том, что оно формирует новый подход к процессам управления разработкой и реализацией пилотных проектов в сфере медицинских услуг в условиях существующей экономико-правовой среды оказания медицинских услуг населению, позволяет методически обеспечить принятие управленческих решений при разработке и реализации пилотных проектов.

Новые научные результаты, полученные лично автором в ходе исследования, заключаются в следующем:

1. Расширен категорийный аппарат представлений о пилотных проектах, предложена авторская трактовка понятия пилотного проекта в здравоохранении как предварительного локально го изучения функционирования объектов и процессов в сфере медицинских услуг, осуществляемого с целью предотвращения негативных последствий при последующем широкомасштабном внедрении.

2. Разработана принципиальная схема организации разработки, реализации и развертывания пилотных проектов в сфере медицинских услуг, основанная на определении четких критериев перехода от одной стадии пилотирования к другой, позволяющая выявить проблемные места и выработать эффективные управленческие решения в здравоохранении.

3. Обоснована целесообразность выделения стадий организационно-экономической подготовки реализации и развертывания пилотных проектов в здравоохранении. Разработан алгоритм проведения комплексного социально-экономического анализа на данных стадиях, позволяющий принимать

обоснованные управленческие решения о реализации и развертывании пилотных проектов в сфере медицинских услуг.

4. Предложен методический инструментарий оценки пилотных проектов в сфере медицинских услуг на основе определения фактических, пороговых, гарантированных и целевых значений показателей здоровья, доступности и качества медицинских услуг, обеспеченности кадровыми, финансовыми и материально-техническими ресурсами и расчета индикаторов обеспеченности и результативности пилотных проектов, позволяющий анализировать, оценивать и принимать управленческие решения по пилотным проектам в здравоохранении.

5. Предложены структура и алгоритм управления разработкой, реализацией и развертыванием пилотных проектов в сфере медицинских услуг, устанавливающие направления, формы и порядок взаимодействия участников пилотирования, позволяющие повысить обоснованность управленческих решений.

6. Разработаны предложения по договорному взаимодействию органов исполнительной власти в сфере здравоохранения и медицинских организаций, предложен регламент взаимодействия, позволяющие повысить ответственность за достижение целевых показателей пилотных проектов и повышение эффективности использования ресурсов здравоохранения.

Практическая значимость результатов исследования определяется тем, что предложенные подходы к управлению разработкой и реализацией пилотных проектов в здравоохранении позволяют существенно повысить обоснованность принимаемых решений, обеспечить значительное снижение влияния негативных факторов внутреннего и внешнего воздействия в сфере здравоохранения.

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы.

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, охарактеризовано состояние ее научной разработанности, сформулированы цели и задачи исследования, определена научная новизна, показана научно-практическая значимость результатов исследования, изложенных в диссертационной работе.

В первой главе «Становление современного менеджмента услуг здравоохранения Российской Федерации» даны определения основных понятий, проведен анализ сложившейся ситуации, выявлены возможности и угрозы в сфере оказания медицинских услуг, определены направления реформирования здравоохранения исходя из первоочередных проблем.

Во второй главе «Методические основы разработки и реализации пилотных проектов в сфере медицинских услуг» проанализированы пилотные проекты, реализуемые в сфере медицинских услуг, выявлена специфика пилотных проектов в сфере медицинских услуг, определены стадии и этапы разработки, реализации и развертывания пилотных проектов в сфере медицинских услуг, обоснована целесообразность выделения стадий

организационно-экономической подготовки реализации и развертывания пилотного проекта, определены показатели оценки пилотных проектов в здравоохранении.

В третьей главе «Научно-методический инструментарий управления разработкой и реализацией пилотных проектов в здравоохранении» разработан алгоритм пилотирования в сфере медицинских услуг, разработана принципиальная схема управления разработкой и реализацией пилотных проектов в здравоохранении, разработана структура управления пилотными проектами в сфере медицинских услуг, определены методы взаимодействия участников управления разработкой и реализацией пилотных проектов в здравоохранении, разработаны предложения по договорному взаимодействию участников разработки и реализации пилотных проектов в сфере медицинских услуг.

В заключении изложены итоги и основные результаты исследования, сформулированы выводы и предложения в соответствии с поставленной целью и задачами диссертационного исследования.

II. Основные результаты диссертационного исследования

1. Расширен категорнйный аппарат представлений о пилотном проекте в сфере медицинских услуг, предложена авторская трактовка понятия пилотного проекта в здравоохранении.

Необходимость пилотирования в здравоохранении вызывается потребностью решать значительные национальные социально-экономические задачи, новизной и сложностью возникающих проблем, желанием решать их в кратчайшие сроки при минимальных затратах; потребностью решать их на научной основе. Пилотные проекты в здравоохранении становятся своеобразными лабораторными площадками организационных, экономических, социальных преобразований в сфере медицинских услуг.

Такие особенности медицинских услуг, как невещественный характер, изменчивость качества, необъективность оценки качества со стороны пациента, зависимость результата от потребителя, низкий уровень заменяемости услуги внутри вида деятельности, существенное влияние на жизнь и здоровье, наличие большого числа заинтересованных сторон, накладывают ограничения и предъявляют дополнительные требования к процессу разработки и реализации пилотных проектов в здравоохранении.

В диссертационной работе проанализирована динамика основных показателей ресурсов здравоохранения в Российской Федерации (таблица 1). В период с 1990 по 2006 гг. число больничных учреждений сократилось на 41%, мощность амбулаторно-поликлинических учреждений увеличилась более чем на 13%, более чем в 1,5 раза увеличился процент врачей, имеющих первую и высшую категорию.

За последние 30 лет в большинстве европейских стран расходы на здравоохранение удвоились и составляют 7-9% от валового национального продукта, и происходит их дальнейшее увеличение. Однако отчеты Всемирного

банка показывают, что количество денежных средств, затраченных на здравоохранение, не является главным фактором его высокого качества. Основная задача органов управления здравоохранением - сбалансировать расходы на лечение заболеваний с приемлемым для современного уровня развития общества качеством.

Таблица 1

Основные показатели ресурсов здравоохранения в Российской Федерации

Наименование 1990 1995 2000 2006

Число больничных учреждений 12762 12064 10704 7478

Численность коечного фонда, тыс. 2037,6 1850,5 1671,6 1553,6

Средняя занятость койки (в днях) 289 303 313 317

Средняя длительность пребывания больного на койке (в днях) 16,6 16,8 15,5 13,6

Число амбулаторио-поликлинических учреждений 21527 21071 21254 18792

Мощность амбулаторно-поликлинических учреждений (тыс. посещений в смену) 3221,7 3457,9 3533,7 3646,2

Кадры: Число врачей (тыс.чел.) 667,3 653,7 680,2 702,2

Укомплектованность должностей (врачи, в %) 93,2 93,4 93,6 92,7

Число среднего медицинского персонала (тыс.чел.) 1844,0 1628,8 1563,6 1545,0

Укомплектованность должностей (средний медицинский персонал, в %) 95,7 96,7 96,0 95,5

Процент врачей, имеющих высшую и первую категории 17 31 41 48

Проведенный анализ показал, что, несмотря на преобразования в здравоохранении, демографические показатели и показатели заболеваемости ухудшились. При этом структура заболеваний существенно не изменилась. В здравоохранении имеет место не финансовый, а управленческий кризис, когда решение многих проблем в здравоохранении задерживается из-за неэффективности используемых ресурсов, отсутствия адекватных методов управления. Здравоохранение нуждается в системных переменах. В связи с тем, что изменения в сфере медицинских услуг связаны с существенным влиянием на жизнь и здоровье населения, проведение таких изменений одновременно во всех объектах и процессах здравоохранения несет высокий социально-экономический и валео-демографический риск.

На основании проведенного анализа в диссертации предложено авторское определение пилотного проекта в сфере медицинских услуг как предварительного локального изучения функционирования объектов и процессов в сфере медицинских услуг, осуществляемого с целью

предотвращения негативных последствий для жизни и здоровья населения при последующем широкомасштабном внедрении.

В диссертационной работе разработана многоаспектная классификация пилотных проектов в здравоохранении и выделены их типологические признаки, позволяющие установить их общность и анализировать экономико-управленческие проблемы их разработки и реализации.

2. Разработана принципиальная схема организации разработки, реализации и развертывания пилотных проектов в сфере медицинских услуг.

В диссертации проанализированы преобразования и пилотные проекты в сфере здравоохранения. В 2007 году в 19 субъектах Российской Федерации был запущен пилотный проект, направленный на повышение качества услуг в сфере здравоохранения. Пилотный проект включил в себя пять основных пилотных положений: частичное фондодержание амбулаторно-поликлинических учреждений, реформирование оплаты труда медицинских работников в зависимости от конечных результатов, одноканалыгое финансирование, финансирование стационаров на основе медико-экономических стандартов, персонифицированный учет медицинских услуг в стационарах. В 2008 году Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) предложил правительству реализовать пилотные проекты по передаче государственных клиник в концессию бизнесу.

В диссертационной работе были выявлены проблемы разработки и реализации пилотных проектов в здравоохранении.

Смещение акцента в сторону изменения схемы финансирования, а не повышения качества и доступности медицинских услуг и недостаточное нормативно-методическое обеспечение в диссертации определены как корневые проблемы. В диссертации обосновано, что нерешенность данных проблем до начала реализации пилотных проектов в здравоохранении приводит к невозможности принятия обоснованных решений о целесообразности широкомасштабного внедрения и к непрогнозируемым негативным последствиям как для пациентов, так и для работников медицинских организаций.

По результатам реализации уже завершенных в российском здравоохранении пилотных проектов не принимаются конкретные управленческие решения по их развертыванию. Об этом свидетельствует опыт реализации федерального пилотного проекта, направленного на повышение качества услуг в сфере здравоохранения. На официальном сайте Минздравсоцразвития представлена информация о завершении пилотного проекта. При этом с окончанием финансирования не определены его результаты, не сделаны выводы о целесообразности его вертикального и горизонтального развертывания, не разработаны и не реализованы необходимые меры по его увязке с другими проводимыми пилотными проектами. Среди негативных последствий, отмеченных в «пилотных» регионах, были: для медицинских работников - нарушения соблюдения прав работников при установлении самостоятельной оплаты труда, для пациентов -

снижение доступности специализированной помощи.

В диссертации на основе анализа экономико-управленческих проблем пилотирования в здравоохранении были разработаны стадии и этапы разработки, реализации и развертывания пилотных проектов в сфере медицинских услуг (рисунок 1).

В качестве неотъемлемого элемента управления определены критерии перехода от одной стадии пилотирования к другой, применение которых направлено на принятие обоснованных решений на всех стадиях разработки, реализации и развертывания пилотных проектов в сфере медицинских услуг.

В качестве критериев перехода от стадии организационно-экономической подготовки к стадии реализации определены: наличие установленных параметров пилотного проекта на основе многоаспектной классификации, наличие заключенных договоров и соглашений между участниками пилотирования, наличие согласованного и утвержденного Положения о пилотном проекте, значение показателя информированности (процент информированных о сути проекта из числа опрошенных пользователей результатов пилотного проекта) выше критического уровня.

3. Обоснована целесообразность выделения стадий организационно-экономической подготовки реализации и развертывания пилотных проектов в здравоохранении. Разработан алгоритм проведения комплексного социально-экономического анализа на данных стадиях.

В диссертационной работе обоснована целесообразность организационно-экономической подготовки реализации и развертывания пилотного проекта для максимально полного достижения целей по решению первоочередных проблем в сфере медицинских услуг, предупреждения возможных отрицательных последствий за счет выполнения работ по комплексному организационному и социально-экономическому обоснованию, разработке и реализации организационно-подготовительных мероприятий.

Организационно-экономическая подготовка реализации и организационно-экономическая подготовка развертывания пилотного проекта в сфере медицинских услуг в диссертации рассмотрены как самостоятельные стадии. На каждой из этих стадий определены этапы и работы, выполнение которых позволяет достичь критериев перехода на последующую стадию.

В диссертации предложен алгоритм организационно-экономической подготовки реализации и развертывания пилотного проекта в сфере медицинских услуг, направленный на решении первоочередных задач в здравоохранении за счет логически обоснованных действий участников пилотирования. Алгоритм установил технологическую последовательность выполнения работ в зависимости от параметров пилотного проекта и предполагаемых условий его функционирования.

В диссертационной работе на стадиях организационно-экономической подготовки реализации и развертывания пилотных проектов предложено проведение комплексного обоснования.

Рис. 1 Стадии и этапы разработки, реализации и развертывания пилотных проектов в сфере медицинских услуг

В комплексное обоснование предложено включить блок организационного обоснования (широты охвата, выбора объектов пилотирования, длительности, последовательности реализации и развертывания, масштабов развертывания) и блок социально-экономического обоснования (обоснование общественной значимости, коммерческой значимости, выгод для отдельных участников, источников финансирования, целесообразности развертывания, затрат на развертывание, оценка рисков пилотного проекта).

В диссертационной работе обоснована необходимость разработки, согласования и утверждения Положения о пилотном проекте в сфере медицинских услуг до начала реализации, разработана структура данного Положения (таблица 2).

На стадии организационно-экономической подготовки реализации в диссертации предложено устанавливать показатели пилотного проекта, анализ и оценка которых осуществляется на всех последующих стадиях для принятия обоснованных управленческих решений по пилотному проекту в сфере медицинских услуг.

4. Предложен методический инструментарий оценки пилотных проектов в сфере медицинских услуг.

Система здравоохранения является жизненно важной для стабильного развития общества и для обеспечения национальной безопасности. Между тем состояние системы Российского здравоохранения характеризуется наличием ряда серьезных проблем. В последние годы происходит ухудшение состояния здоровья населения, о чем свидетельствуют показатели заболеваемости, смертности, средней ожидаемой продолжительности предстоящей жизни. Около 50 % всех заболеваний населения приходится на болезни органов дыхания, системы кровообращения, органов пищеварения.

Сегодня российские жители в среднем живут на 14 лет меньше, чем европейские сограждане. В 2006 году ожидаемая продолжительность жизни в России составила 66,6 года. Для сравнения: в США - 77,5 года, в Германии -79,4, в Японии - 82,2 года*.

Смертность работоспособного населения составляет 30% от всех смертей, что в несколько раз превышает аналогичные показатели в Европе. Снижение численности населения трудоспособного возраста при одновременном росте численности населения старше трудоспособного возраста - основное свидетельство неудовлетворительной медико-демографической ситуации в России. Смертность прогрессивно растет по основным классам заболевания: болезни системы кровообращения, травмы, отравления, новообразования. Причем, большинство причин этих смертей предотвратимы. К 2050 году Россия потеряет по прогнозам ВОЗ и Всемирного Банка 30% населения, численность сократится со 140 млн. человек до 100 млн. человек. Это составит потерю до 2015 года в 300 млрд. долларов национального дохода от преждевременных смертей.

Данные Федеральной службы государственной статистики, 2007

Таблица 2

Структура Положения о пилотном проекте в сфере медицинских услуг

№ раздела Наименование раздела Содержание раздела

I Общие положения 1.1 Наименование пилотного проекта, сущность предполагаемых изменений 1.2 Наименование первоочередной проблемы в здравоохранении, на решение которой направлен пилотный проект 1.3 Цель пилотного проекта 1.4 Нормативно-правовая база пилотного проекта 1.5 Задачи пилотного проекта 1.6 Показатели пилотного проекта

2 Участники пилотного проекта 2.1 Перечень групп участников пилотного проекта 2.2 Состав групп участников пилотного проекта

3 Порядок реализации пилотного проекта 3.1 Состав работ по реализации пилотного проекта 3.2 Порядок внесения изменений и дополнений в действующие нормативно-правовые акты 3.3 Порядок набора, обучения, профессиональной переподготовки работников организаций здравоохранения, участвующих в пилотировании 3.4 Порядок приобретения, доставки и монтажа оборудования, снабжения расходными материалами, медикаментами и т.п. 3.5 Порядок перечисления финансовых ресурсов и порядок их использования 3.6 Порядок подготовки рабочих мест, регламентов и инструкций, проведения совещаний и разъяснительной работы 3.7 Указание основания для начала реализации Пилотного проекта 3.8 Порядок организации и проведения мониторинга за реализацией пилотного проекта 3.9 Порядок расчета и анализа целевых показателей при промежуточной оценке результатов ЗЛО Порядок корректирующих мероприятий в ходе реализации пилотного проекта 3.11 Порядок формирования и предоставления отчетов о ходе пилотного проекта и его результатах 3.12 Порядок анализа, оценки пилотного проекта и принятия решения о его результатах 3.13 График реализации пилотного проекта

4 Результаты комплексного обоснования и ресурсное обеспечение пилотного проекта 4.1 Основные результаты комплексного социально-экономического обоснования 4.2 Материальные ресурсы (в натуральном и стоимостном выражении) 4.3 Трудовые ресурсы (количество человек, единовременные затраты на подбор и прием, текущие затраты на оплату труда) 4.4 Финансовые ресурсы (единовременные и текущие в денежном выражении)

5 Контроль за реализацией пилотного проекта 5.1 Объекты контроля 5.2 Субъекты контроля 5.3 Формы и методы контроля 5.4 Порядок контроля

6 Порядок внесения изменений в настоящее Положение 6.1 Лицо или группа лиц, уполномоченных принимать решение о внесение изменений в настоящее Положение 6.2 Порядок внесения изменений в Положение

Автором в ходе диссертационного исследования разработана система показателей пилотного проекта в здравоохранении. При разработке и реализации пилотного проекта предложено определять и анализировать на каждой стадии шесть групп показателей: показатели здоровья, показатели доступности медицинских услуг, показатели качества медицинских услуг, показатели обеспеченности кадровыми, финансовыми, материально-техническими ресурсами. По каждому показателю в диссертации предложено

определять фактические, целевые, гарантированные и пороговые значения:

- фактические значения - это значения, отражающие действительное состояние и зафиксированные на каждой стадии пилотирования в сфере медицинских услуг;

- целевые значения - это значения, на достижение которых направлен пилотный проект в сфере медицинских услуг, определяемые и утверждаемые на стадии организационно-экономической подготовки;

- гарантированные значения - это минимально или максимально допустимые значения показателей пилотного проекта в сфере медицинских услуг, при которых пилотный проект оценивается положительно, определяемые и утверждаемые на стадии организационно-экономической подготовки;

- пороговые значения - это значения, при которых дальнейшая реализация пилотного проекта высоко рискованна и (или) невозможна в силу сложившихся непредвиденных обстоятельств.

В диссертации определены варианты управленческих решений по реализации и развертыванию пилотных проектов в сфере медицинских услуг в зависимости от достигнутых фактических значений показателей по данным проектам.

Для пилотных проектов, у которых ни по одному из показателей фактическое значение не выходит за пределы порогового в диссертации обоснован расчет:

1) индикатора обеспеченности пилотных проектов в сфере медицинских услуг, рассчитываемого как отношение фактического значения показателя к гарантированному значению:

Ф

(1)

где: И0 - индикатор обеспеченности;

Ф — фактическое значение показателя;

Г - гарантированное значение показателя

2) индикатора результативности пилотных проектов в сфере медицинских услуг, рассчитываемого как отношение фактического значения показателя к целевому значению:

Ф

где: Ир - индикатор результативности;

Ф - фактическое значение показателя;

Ц - целевое значение показателя

В диссертационной работе определен порядок расчета индикаторов обеспеченности и результативности пилотных проектов в сфере медицинских услуг с учетом коэффициента значимости показателей пилотных проектов и обоснованы рациональные значения индикаторов.

5. Обоснована структура и алгоритм управления разработкой и реализацией пилотных проектов в сфере медицинских услуг.

Автором в ходе диссертационного исследования обоснована структура управления разработкой, реализацией и развертыванием пилотных проектов в здравоохранении, основанная на привлечении управляющих компаний, осуществляющих профессиональное управление пилотированием в сфере медицинских услуг.

В диссертации обоснована целесообразность формирования:

- управляющей компании, осуществляющей стратегическое и тактическое управление пилотированием и консолидацию усилий участников разработки, реализации и развертывания пилотного проекта для достижения целевых показателей в сфере медицинских услуг;

- совета по пилотному проекту, основными обязанностями которого являются определение проблем в здравоохранении, принятие решения о пилотировании, выдача задания на пилотный проект, формирование целевых показателей, нормативно-правовая подготовка реализации пилотного проекта, принятие решений по результатам пилотного проекта;

- рабочей группы, включающей специалистов в области экономики и управления в сфере медицинских услуг, выполняющих работы по обоснованию пилотного проекта, разработке паспорта и Положения о пилотном проекте, формированию плана организационно-подготовительных мероприятий и участие в его реализации, мониторингу, сбору и анализу данных по пилотному проекту;

• органа общественного управления, принимающего участие в обосновании, организационно-экономической подготовке пилотного проекта и осуществляющего общественный контроль;

- независимой экспертной группы, включающей представителей научно-исследовательских и образовательных организаций в сфере экономики и управления здравоохранением, обеспечивающих беспристрастную и объективную оценку;

- финансовой группы, формируемой из числа представителей государственных и частных структур, участвующих в финансировании пилотного проекта.

В диссертационной работе предложен алгоритм управления разработкой, реализацией и развертыванием пилотных проектов в сфере медицинских услуг, позволяющий повысить обоснованность управленческих решений и степень достижения целевых показателей при пилотировании в здравоохранении (рисунок 3).

6. Разработаны предложения по договорному взаимодействию участников процесса разработки, реализации и развертывания пилотных проектов в здравоохранении.

В диссертационной работе выполнен анализ взаимоотношений медицинских организаций с органами власти и другими участниками разработки и реализации пилотных проектов в сфере медицинских услуг. В настоящее время отсутствует полное и достоверное представление о том, как

сочетаются между собой положения и показатели соглашений, заключенных на разных уровнях управления пилотированием в сфере медицинских услуг. В связи с тем, что существующая система здравоохранения не является вертикально-интегрированной, возникают сложности с реализацией пилотных проектов в медицинских организациях.

В диссертации проанализированы существующие формы договорного взаимодействия органов управлении здравоохранением при разработке и реализации пилотных проектов и разработан регламент взаимодействия медицинских организаций, государственных органов исполнительной власти в сфере здравоохранения и других участников пилотирования, устанавливающий порядок и организацию взаимодействия при разработке, реализации и развертывании пилотных проектов в сфере медицинских услуг.

Стадия разработки и реализации пилотных проектов в сфере медицинских услуг Органы исполнительной власти в сфере здравоохранения (Совет по пилотным проектам) Управляющая компания Независимая экспертная группа, органы общественного управления Медицинские организации

1. Определение целесообразности пилотирования

2. Организационно-экономическая подготовка реализации пилотных проектов

3. Реализация пилотных проектов в сфере медицинских услуг

4. Оценка результатов реализации пилотных проектов —^г

5. Организационно-экономическая подготовка развертывания пилотных проектов

6. Развертывание пилотных проектов в сфере медицинских услуг

7. Оценка результатов развертывания пилотных проектов

-----

Рис.3 Алгоритм управления разработкой, реализацией и развертыванием пилотных проектов в сфере медицинских услуг

В диссертационной работе обоснована целесообразность заключения договоров между органами исполнительной власти и медицинскими организациями при разработке, реализации и развертывании пилотных проектов в здравоохранении. Автором диссертации предложено заключение многосторонних договоров, определяющих не только участвующих в пилотировании, их права, обязанности, ответственность, принципы, направления и порядок взаимодействия, но и целевые показатели, на достижение которых направлен пилотный проект в сфере медицинских услуг. При этом целевые показатели предложено определять для каждого участника на всех уровнях управления здравоохранением таким образом, чтобы достижение целевых показателей на уровне управления медицинской оргаЕшзацией было необходимым и достаточным для достижения целевых показателей на федеральном уровне управления здравоохранением.

В диссертации обоснована необходимость заключения договоров между участниками процесса разработки, реализации и развертывания пилотного проекта в сфере медицинских услуг на стадии организационно-экономической подготовки с предоставлением права участникам пилотирования вносить предложения об изменении и дополнении отдельных пунктов многостороннего договора.

В диссертации обосновано, что подписание и реализация многосторонних договоров с установлением и закреплением целевых показателей позволит скоординировать работу по сферам взаимодействия, обеспечить взаимный обмен информацией путем осуществления мониторинга, принимать более эффективные решения в сфере медицинских услуг как Минздравсоцразвития России, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сфере здравоохранения, так и органами управления медицинских организаций.

Выводы и предложения

Проведенное исследование позволило сформулировать следующие основные выводы и предложения для повышения эффективности управления разработкой и реализацией пилотных проектов в сфере медицинских услуг:

1. Расширен понятийный аппарат представлений о разработке и реализации пилотных проектов в сфере медицинских услуг.

2. Разработана схема организации разработки, реализации и развертывании пилотных проектов, основанная на определении четких критериев перехода от одной стадии пилотирования к другой.

3. Разработан алгоритм пилотирования на стадиях организационно-экономической подготовки разработки и реализации пилотных проектов в сфере медицинских услуг.

4. Предложена структура показателей и метод оценки пилотных проектов в сфере медицинских услуг на основе расчета индикаторов обеспеченности и результативности, позволяющий принимать управленческие решения по развитию и развертыванию пилотных проектов в здравоохранении.

5. Предложена структура и алгоритм управления разработкой, реализацией и развертыванием пилотных проектов в сфере медицинских услуг.

6. Разработана и обоснована нормативно-регламентирующая и информационная база управления разработкой и реализацией пилотных проектов в здравоохранении.

1П. Апробация и внедрение результатов исследования, опубликованные работы

Основные положения и результаты работы были доложены на 6 региональных и всероссийских научно-практических конференциях.

Основные положения работы использованы при формировании программ социально-экономического развития ряда учреждений здравоохранения, реформировании деятельности региональных органов исполнительной власти в сфере здравоохранения. Положения диссертационной работы использованы в учебном процессе на кафедре экономики и менеджмента в науке и социальной сфере Санкт-Петербургского государственного инженерно-экономического университета при подготовке специалистов по специальности «Экономика и управление на предприятии здравоохранения»

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

Статьи, опубликованные в рекомендованных ВАК изданиях

1. Пойгина И.М. Разработка и реализация пилотных проектов в регионах // Евразийский Международный Научно-Аналитический журнал «Проблемы современной экономики» Вып. 4 (28). - СПб.: 2008. - 0,3 п.л.

2. Пойгина И.М., Фраймович В.Б. Управление разработкой и реализацией проблемно-ориентированных пилотных проектов в сфере здравоохранения субъектов Российской Федерации И Вестник ИНЖЭКОНа. - Сер. Экономика -Вып. 6 (25). Стр. 49-54. - СПб.: СПбГИЭУ, 2008. - 0,4/0,2 п.л.

Статьи, опубликованные в прочих научных изданиях

3. Пойгина И.М. Трансформация плана в реальные действия // Образование, наука, бизнес: особенности регионального развития и интеграции: Сб. труд, межвуз. науч.-методич. конф. - Череповец: ЧФ СПбГТУ, 2002. - 0,2 п.л.

4. Пойгина И.М. Метод реальных опционов при отборе инновационных проектов II Образование, наука, бизнес: особенности регионального развития и интеграции: Сб. труд, всерос. науч.-практ. конф,- Череповец: ИМИТ СПбГПУ,

2005,-0,25 п.л.

5. Пойгина И.М. Механизм оценки рисков инновационных проектов // Образование, наука, бизнес: особенности регионального развития и интеграции: Сб. труд, всерос. науч.-практ. конф. - Череповец: ИМИТ СПбГПУ,

2006. - 0,4 п.л.

6. Фраймович В.Б., Пойгина И.М., Окунъкова Е.В Проблемы стратегического управления финансовыми ресурсами здравоохранения // Теория и практика финансов и банковского дела на современном этапе: Матер. IX межвуз. конф. аспир. и докт. 5 декабря 2007 г. - СПб.: СПбГИЭУ, 2007. -0,15/0,05 п.л.

7. Ртищева Т.В., Пойгина И.М. Применение бюджетирования в организациях социальной сферы // Актуальные проблемы управления экономикой региона: Матер. V всерос. науч.-практ. конф. 17-18 апреля 2008 г. -СПб.: СПбГИЭУ, 2008. - 0,20/0,10 п.л.

8. Хохлова C.B., Пойгина И.М. Развитие услуг малого предпринимательства в социальной сфере // Актуальные проблемы управления экономикой региона: Матер. V всерос. науч.-практ. конф. 17-18 апреля 2008 г. -СПб.: СПбГИЭУ, 2008. - 0,20/0,10 п.л.

9. Пойгина И.М. Формирование системы процессного управления здравоохранением административного района крупного города // Актуальные проблемы управления экономикой региона: Матер. V всерос. науч.-практ. конф. 17-18 апреля 2008 г. - СПб.: СПбГИЭУ, 2008. - 0,15 п.л.

Подписано в печать C'/.JûpS Формат 60x84 '/16 Печ. л. <'О Тираж JOD экз. Заказ з

ИзПК СПбГИЭУ 191002, Санкт-Петербург, ул. Марата, 31