Формирование организационно-экономического механизма инновационного развития сферы медицинских услуг тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Искандарян, Гоар Овсеповна
- Место защиты
- Кисловодск
- Год
- 2014
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Искандарян, Гоар Овсеповна, Кисловодск
НОУ ВПО "Кисловодский институт экономики и права"
На правах рукописи
04201460367
ИСКАНДАРЯН Гоар Овсеповна
ФОРМИРОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ СФЕРЫ
МЕДИЦИНСКИХ УСЛУГ
08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - сфера услуг
Диссертация на соискание учёной степени кандидата экономических наук
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор Таранова И.В.
Кисловодск - 2014
СОДЕРЖАНИЕ
12 12
Введение
Глава I. Теоретические основы инновационного развития сферы медицинских услуг
§1.1. Сущность и значение медицинских услуг как составной сферы третичного сектора экономики
§ 1.2. Элементы организационно-экономического механизма инновационного развития сферы медицинских услуг 35
§ 1.3. Зарубежный опыт инновационного развития сферы медицинских услуг 50
Глава II. Анализ современного состояния и тенденций развития организационно-экономического механизма инновационного развития сферы медицинских услуг 71
§2.1. Анализ общих тенденций развития медицинских услуг в Краснодарском крае 71
§ 2.2. Методические подходы к оценке эффективности
инновационного развития сферы медицинских услуг 96
§ 2.3. Инновационное развитие сферы медицинских услуг Краснодарского края 111
Глава III. Приоритетные направления совершенствования организационно-экономического механизма инновационного развития сферы медицинских услуг 127
§ 3.1. Разработка модели финансовой поддержки инноваций в сфере медицинских услуг
§ 3.2.Направления повышения качества предоставляемых медицинских услуг
§ 3.3. Модернизация отдельных элементов организационно-экономического механизма инновационного развития сферы медицинских услуг
Заключение 190
Список литературы 196
Приложения ^ 214
127 150
158
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Рыночные преобразования в различных областях общественной жизнисущественным образом повлияли на сферу предоставления качественных медицинских услуг.Сложившаяся устойчивая потребностьв модернизации механизмов развития сферы оказания медицинской помощи продиктована воздействием изменившейся под влиянием социально-экономических и политико-административных трансформаций рыночной среды и ухудшением социально-демографических показателей жизни населения.
В процессе рыночных преобразований сфера медицинских услуг оказалась подвержена нескольким процессам. Во-первых, произошло изменение в подходах к финансированию их деятельности. Во-вторых, осуществлен переход на предоставление медицинских услуг на коммерческой основе наряду с их государственным и муниципальным форматом и, наконец, в-третьих, реализовано институциональное оформление сферы частных медицинских услуг, что выразилось в формировании сектора предпринимательских субъектов. В тоже время подобные преобразования изменили сферу медицинских услуг не только в структурном и функциональном отношении, но и обозначили необходимость её модернизации с учетом активного внедрения инновационных результатов научно-технической деятельности.
Инновационный тип развития сферы медицинских услуг во-многом определяет возможности опережающего сохранения здоровья населения и повышения качества его жизни. В практике обеспечения сферы медицинских услуг инновационными разработками превалируют подходы, основанные на реализации долгосрочных государственных программ и проектов. Современная теоретико-методологическая база инновационного развития отраслей сферы услуг в целом и здравоохранения, в частности, характеризуется недостаточной проработкой вопросов оценки
инновационной деятельности субъектов, предоставляющих медицинские услуги, формирования действенных механизмов трансфера медицинских инноваций, совершенствования подходов к организации финансирования инновационных процессов, рационального использования инновационных разработок в различных видах учреждений здравоохранения, решение которых позволит осуществить разработку единой концепции инновационного развития здравоохранения, реализация которой создаст условия для улучшения социальных и демографических показателей.
Теоретическая, методическая и практическая нерешенность этих и многих других вопросов, связанных с процессами инновационного развития сферы медицинских услуг, инициирует данное исследование, определяет его актуальность и своевременность.
Степень научной разработанности проблемы. На формирование научных позиций автора существенно повлияли фундаментальные и прикладные исследования О. Бадаева, Е. Беспаловой, А. Вишневского, А. Вялкова, Н. Герасименко, Н. Грищенко, Т. Ерохиной, Ю. Комарова, Ф. Кадырова, В. Пахомова, Г. Просветова, В. Янкевич, посвященные теоретическим и методологическим вопросам организации и развития различных отраслей сферы услуг.
Разработки теоретических и практических аспектов управления инновационной деятельностью в здравоохранении нашли отражение во многих публикациях отечественных и зарубежных авторов, таких как А. Васильев, А. Дудов, С. Дехнич, А. Джангиров, А. Донабедян, Р. Дредж, Е. Дроганова, П. Завлин., В. Калиниченко, Н. Кирбасова, Д. Кича, В. Кучеренко, Ю. Михайлова, Н. Полунина., А. Пригожин, Р. Салтман, Т. Сибурина, О. Сорокин, В. Стародубов, С.Тиллингаст, Дж. Фигейрас, Т. Швец, И. Шейман, С. Шишкин и др.
Не отрицая достоинств и теоретико-методологической ценности существующих исследований для теории и практики инновационного развития сферы медицинских услуг, отметим, что до настоящего времени не
проводилось обобщенного исследования, посвященного выработке новых подходов к функционированию организационных и экономических компонентов соответствующего механизма. Фрагментарная изученность теоретико-методических и прикладных вопросов данной предметной области определяет направления дальнейшего научного поиска в рамках выбранной темы диссертационного исследования, постановку его цели и проблемно-ориентированных задач.
Цель исследования состоит в разработке теоретико-методологических основ и прикладных инструментов модернизации организационно-экономического механизма инновационного развития сферы медицинских услуг.
Достижение данной цели обусловило постановку следующих задач:
- исследовать концептуальные основы инновационного развития сферы медицинских услуг;
- выявить существующие особенности формирования организационно-экономического механизма инновационного развития сферы медицинских услуг;
- предложить методический подход к анализу и диагностике современного состояния инновационного развития сферы медицинских услуг;
- обосновать модель финансового обеспечения инновационной деятельности в сфере медицинских услуг;
разработать рекомендации и инструменты модернизации организационных и экономических компонентов механизма инновационного развития сферы медицинских услуг;
Объектом исследования выступает процесс инновационного развития сферы медицинских услуг как системы, обеспечивающей сохранение здоровья населения.
Предметомисследования является совокупность организационно-экономических и управленческих отношений, складывающихсяв процессе формирования механизма развития сферы медицинских услуг на основеинноватизации её составных элементов.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования явились фундаментальные и прикладные научные труды отечественных и зарубежных ученых в области исследования процессов и механизмов функционирования сферы услуг, в том числе, документы медицинского характера, программные и стратегические документы федерального и регионального уровней, нормативные акты, доклады, отчеты, прикладные, инструктивные и справочные материалы по проблемам инновационного развития сферы медицинских услуг.
Диссертационное исследование выполнено на основе применения системного подхода. В зависимости от поставленных задач использовались методы анализа и синтеза, индукции и дедукции, приемы статистического, логического, ретроспективного, компаративного и структурно-функционального анализа, а также графический, расчетно-конструктивный, монографический методы.
Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе официальных данных Федеральной службы государственной статистики, её региональных подразделений, материалов Федерального и региональных министерств здравоохранения и социального развития, а также результатов монографических исследований отечественных и зарубежных ученых. Информационной основой для формулирования основных выводов и рекомендаций исследования послужили эмпирико-фактологические данные по сфере медицинских услуг Краснодарского края, а также представительная информация, полученная на основе сбора, обработки репрезентативных данных с использованием аналитико-диагностического потенциала соответствующих методов и приемов.
Научная новизна исследованиясостоит в развитии теоретико-методических положений по формированию организационно-экономического механизма инновационного развития сферы медицинских услуг.
Конкретное приращение научных знаний состоит в следующем:
- развиты, на основе обобщения имеющихся концептуальных подходов, теоретические положения о сущности медицинских услуг, как составной части третичного сектора экономики, в частности: уточнено понятие «медицинская услуга», сформированное в контексте рыночного характера отношений производства и потребления услуг в сфере здравоохранения, рассматриваемых, как товар; предложена расширенная классификация медицинских услуг, включающая их характеристику по характеру услуг, принадлежности к сегменту здравоохранения и уровню медицинской помощи, интенсивности во времени, степени инвазивности, альтернативности, платности, что позволило систематизировать факторы, влияющие на развитие сферы медицинских услуг, уточнить роль инноватизации в развитии данной сферы в контексте выделения комплекса эффектов для основных пользователей;
- составлено, на основе теоретических обобщений и систематизации зарубежного и отечественного опыта организации системы здравоохранения, теоретико-модельное представление организационно-экономического механизма инновационного развития сферы медицинских услуг, отражающее: совершенствование структуры данной сферы в соответствии с приоритетами развития амбулаторно-поликлинического звена; создание высокоэффективной системы оказания стационарных услуг и внедрение наукоемких видов медицинской помощи; совершенствование нормативной базы функционирования медицинских учреждений; разработка и внедрение региональных и федеральных стандартов качества медицинской помощи; развитие и поддержка инфраструктуры инновационной деятельности. Предложенная модель позволяет обосновать перспективные направления
формирования организационно-экономического механизма инновационного развития медицинских услуг, такие, как: организационно-управленческие; финансово-экономические и медико-отраслевые, отвечающие вызовам и требованиям стратегии развития отрасли здравоохранения на период до 2025 года;
предложен, на основе разработки аналитического графа, методический подход к анализу и диагностике современного состояния инновационного развития сферы медицинских услуг, предусматривающий: исследование медико-демографических показателей; комплексный анализ результатов и эффектов от внедрения инноваций на региональном уровне и уровне учреждений, оказывающих высокотехнологичные медицинские услуги. Предложенный подход дает возможность выявлять недостатки в существующем организационно-экономическом механизмеразвития сферы медицинских услуг и проектировать соответствующие комплексы управленческих решений, направленных на их устранение, минимизацию или компенсацию;
- разработана, на основе соотнесения источников финансирования и видов инноваций в сфере медицинских услуг, модель дифференцированной финансовой поддержки инновационной деятельности в исследуемой сфере, включающая разграничения по формам финансирования в зависимости от вида медицинской инновации (краткосрочные, пролонгированные, континуальные), способствующая развитию частно-государственных механизмов в области сохранения здоровья населения и формированию сегмента инновационно-проводящей инфраструктуры;
даны, на основе разработки структурно-функциональной архитектоники, рекомендации по организации и порядку деятельности подсистемы трансфера медицинских инноваций как инкорпорируемого компонента организационно-экономического механизма инновационного развития сферы медицинских услуг Краснодарского края, отличающейся сформированным пулом инноваций, дифференцированных по основным
группам медицинских учреждений, использование которых позволило обосновывать направления, инструменты и механизмы реализации концепции инновационного развития сферы медицинских услуг региона с учетом ориентации на достижение обоснованных целевых индикаторов продолжительности жизни, заболеваемости, смертности и удовлетворенности населения медицинской помощью.
Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что полученные методические и практические положения, разработки и рекомендации целесообразно использовать в системе управления сферой предоставления медицинских услуг при разработке и реализации стратегий, программ и проектов её инновационного развития. Перспективами практического использования обладают следующие положения диссертации:
- методический подход к анализу и диагностике современного состояния инновационного развития сферы медицинских услуг;
модель дифференцированной финансовой поддержки инновационной деятельности в сфере медицинских услуг;
- рекомендации по организации и порядку деятельности подсистемы трансфера медицинских инноваций.
Отдельные теоретико-методические результаты диссертационного исследования могут быть использованы в ВУЗах для совершенствования содержания и структуры рабочих программ ряда экономических дисциплин.
Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертация является результатом научной деятельности автора в течение 2009-2014 гг. Основные научно-методические положения исследования докладывались и получили положительную оценку на международных и всероссийских научно-практических конференциях, проводимых в Краснодаре, Саратове, Таллине, Одессе, Майкопе, Москве, Ставрополе и Перми.
Основные результаты и предложения диссертационного исследования внедрены в деятельность Муниципального бюджетного учреждения здравоохранения «Краснодарская городская клиническая больница скорой
медицинской помощи» (МБУЗ КГКБСМП), что подтверждено соответствующими документами. Ряд положений исследования используется в учебном процессе НОУ ВПО «Кисловодский институт экономики и права».
Публикации. Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в 21 публикациях общим объемом 6,8 п.л., из них 3 - в изданиях, рекомендованных ВАК при Министерстве образования и науки РФ.
Объем и структура работы. Структура и содержание диссертации, последовательность изложения определены целью и сформулированными задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, включает 28 таблиц, 22 рисунка, 9 приложений.
Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, сформулирована его цель, поставлены задачи для её достижения, сформулированы объект и предмет исследования, отражены научная новизна, практическая значимость результатов исследования.
В первой главе «Теоретические основы инновационного развития сферы медицинских услуг» рассмотрены сущность и значение медицинских услуг, обобщен и систематизирован зарубежный опыт в сфере инновационного развития системы здравоохранения, составлено теоретико-модельное представление об основных элементах подхода к формированию организационно-экономического механизма инновационного развития сферы медицинских услуг.
Во второй главе «Анализ современного состояния и тенденций развития организационно-экономического механизма инновационного развития сферы медицинских услуг» проведен анализ общих тенденций развития медицинских услуг в модельном регионе, рассмотрены существующие методические подходы к оценке эффективности инновационного развития сферы медицинских услуг, проведена оценка инновационного развития сферы медицинских услуг Краснодарского края с использованием обоснованного методического подхода.

Автореферат диссертации по теме "Формирование организационно-экономического механизма инновационного развития сферы медицинских услуг"
На правах рукописи
ИСКАНДАРЯН Гоар Овсеповна
ФОРМИРОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ СФЕРЫ МЕДИЦИНСКИХ УСЛУГ
Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами
- сфера услуг
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Кисловодск - 2014
1 5 КДЯ 2014
005548359
Работа выполнена в НОУ ВПО «Кисловодский институт экономики и права»
Научный руководитель:
доктор экономических наук, профессор Таранова Ирина Викторовна Официальные оппоненты:
Цхурбаева Фатимат Хазбиевна, доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет», г. Владикавказ, профессор кафедры управления и маркетинга
Камбачокова Маржана Натбиевна, кандидат экономических наук, доцент, AHO ВПО Нальчикский институт кооперации (филиал) «Белгородский университет кооперации, экономики и права», г. Нальчик, заместитель директора по экономике и ДПО
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет пищевых производств», Г. Москва
Защита состоится «31» мая 2014 года в 13:00 часов на заседании диссертационного совета по защите кандидатских и докторских диссертаций Д 521.002.01 при НОУ ВПО «Кисловодский институт экономики и права» по адресу: 357700, Ставропольский край, г. Кисловодск, ул. Р. Люксембург, 42.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке НОУ ВПО «Кисловодский институт экономики и права».
Автореферат разослан «30» апреля 2014 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета
А.И. Бостанова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Рыночные преобразования в различных областях общественной жизни существенным образом повлияли на сферу предоставления качественных медицинских услуг. Сложившаяся устойчивая потребность в модернизации механизмов развития сферы оказания медицинской помощи продиктована воздействием изменившейся под влиянием социально-экономических и политико-административных трансформаций рыночной среды и ухудшением социально-демографических показателей жизни населения.
В процессе рыночных преобразований сфера медицинских услуг оказалась подвержена нескольким процессам. Во-первых, произошло изменение в подходах к финансированию их деятельности. Во-вторых, осуществлен переход на предоставление медицинских услуг на коммерческой основе наряду с их государственным и муниципальным форматом и, наконец, в-третьих, реализовано институциональное оформление сферы частных медицинских услуг, что выразилось в формировании сектора предпринимательских субъектов. В тоже время подобные преобразования изменили сферу медицинских услуг не только в структурном и функциональном отношении, но и обозначили необходимость её модернизации с учетом активного внедрения инновационных результатов научно-технической деятельности.
Инновационный тип развития сферы медицинских услуг во-многом определяет возможности опережающего сохранения здоровья населения и повышения качества его жизни. В практике обеспечения сферы медицинских услуг инновационными разработками превалируют подходы, основанные на реализации долгосрочных государственных программ и проектов. Современная теоретико-методологическая база инновационного развития отраслей сферы услуг в целом и здравоохранения, в частности, характеризуется недостаточной проработкой вопросов оценки инновационной деятельности субъектов, предоставляющих медицинские услуги, формирования действенных механизмов трансфера медицинских инноваций, совершенствования подходов к организации финансирования инновационных процессов, рационального использования инновационных разработок в различных видах учреждений здравоохранения, решение которых позволит осуществить разработку единой концепции инновационного развития здравоохранения, реализация которой создаст условия для улучшения социальных и демографических показателей.
Теоретическая, методическая и практическая нерешенность этих и многих других вопросов, связанных с процессами инновационного развития сферы медицинских услуг, инициирует данное исследование, определяет его актуальность и своевременность.
Степень научной разработанности проблемы. На формирование научных позиций автора существенно повлияли фундаментальные и прикладные исследования О. Бадаева, Е. Беспаловой, А. Вишневского, А. Вялкова, Н. Герасименко, Н. Грищенко, Т. Ерохиной, Ю. Комарова, Ф.
Кадырова, В. Пахомова, Г. Просветова, В. Янкевич, посвященные теоретическим и методологическим вопросам организации и развития различных отраслей сферы услуг.
Разработки теоретических и практических аспектов управления инновационной деятельностью в здравоохранении нашли отражение во многих публикациях отечественных и зарубежных авторов, таких как А. Васильев, А. Дудов, С. Дехнич, А. Джангиров, А. Донабедян, Р. Дредж, Е. Дроганова, П. Завлин., В. Калиниченко, Н. Кирбасова, Д. Кича, В. Кучеренко, Ю. Михайлова, Н. Полунина., А. Пригожин, Р. Салтман, Т. Сибурина, О. Сорокин, В. Стародубов, С. Тиллингаст, Дж. Фигейрас, Т. Швец, И. Шейман, С. Шишкин и
ДР-
Не отрицая достоинств и теоретико-методологическои ценности существующих исследований для теории и практики инновационного развития сферы медицинских услуг, отметим, что до настоящего времени не проводилось обобщенного исследования, посвященного выработке новых подходов к функционированию организационных и экономических компонентов соответствующего механизма. Фрагментарная изученность теоретико-методических и прикладных вопросов данной предметной области определяет направления дальнейшего научного поиска в рамках выбранной темы диссертационного исследования, постановку его цели и проблемно-ориентированных задач.
Цель исследования состоит в разработке теоретико-методологических основ и прикладных инструментов модернизации организационно-экономического механизма инновационного развития сферы медицинских услуг.
Достижение данной цели обусловило постановку следующих задач:
- исследовать концептуальные основы инновационного развития сферы медицинских услуг;
- выявить существующие особенности формирования организационно-экономического механизма инновационного развития сферы медицинских услуг;
- предложить методический подход к анализу и диагностике современного состояния инновационного развития сферы медицинских услуг;
- обосновать модель финансового обеспечения инновационной деятельности в сфере медицинских услуг;
- разработать рекомендации и инструменты модернизации организационных и экономических компонентов механизма инновационного развития сферы медицинских услуг;
Объектом исследования выступает процесс инновационного развития сферы медицинских услуг как системы, обеспечивающей сохранение здоровья населения.
Предметом исследования является совокупность организационно-экономических и управленческих отношений, складывающихся в процессе формирования механизма развития сферы медицинских услуг на основе инноватизации её составных элементов.
Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК (экономические науки). Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - сфера услуг», его содержание соответствует: п. 1.6.109.
«Совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка», п. 1.6.116. «Механизм повышения эффективности и качества услуг»; 1.6.121 «Организационно-экономические механизмы обеспечения
инновационного развития отраслей сферы услуг».
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования явились фундаментальные и прикладные научные труды отечественных и зарубежных ученых в области исследования процессов и механизмов функционирования сферы услуг, в том числе, документы медицинского характера, программные и стратегические документы федерального и регионального уровней, нормативные акты, доклады, отчеты, прикладные, инструктивные и справочные материалы по проблемам инновационного развития сферы медицинских услуг.
Диссертационное исследование выполнено на основе применения системного подхода. В зависимости от поставленных задач использовались методы анализа и синтеза, индукции и дедукции, приемы статистического, логического, ретроспективного, компаративного и структурно-функционального анализа, а также графический, расчетно-конструктивный, монографический методы.
Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе официальных данных Федеральной службы государственной статистики, её региональных подразделений, материалов Федерального и региональных министерств здравоохранения и социального развития, а также результатов монографических исследований отечественных и зарубежных ученых. Информационной основой для формулирования основных выводов и рекомендаций исследования послужили эмпирико-фактологические данные по сфере медицинских услуг Краснодарского края, а также представительная информация, полученная на основе сбора, обработки репрезентативных данных с использованием аналитико-диагностического потенциала соответствующих методов и приемов.
Научная новизна исследования состоит в развитии теоретико-методических положений по формированию организационно-экономического механизма инновационного развития сферы медицинских услуг.
Конкретное приращение научных знаний состоит в следующем: - развиты, на основе обобщения имеющихся концептуальных подходов, теоретические положения о сущности медицинских услуг, как составной части третичного сектора экономики, в частности: уточнено понятие «медицинская услуга», сформированное в контексте рыночного характера отношений производства и потребления услуг в сфере здравоохранения, рассматриваемых, как товар; предложена расширенная классификация медицинских услуг, включающая их характеристику по характеру услуг, принадлежности к сегменту здравоохранения и уровню медицинской помощи, интенсивности во времени, степени инвазивности, альтернативности, платности, что позволило систематизировать факторы, влияющие на развитие сферы медицинских услуг, уточнить роль инноватизации в развитии данной сферы в контексте выделения комплекса эффектов для основных пользователей;
- составлено, на основе теоретических обобщений и систематизации зарубежного и отечественного опыта организации системы здравоохранения, теоретико-модельное представление организационно-экономического механизма инновационного развития сферы медицинских услуг, отражающее: совершенствование структуры данной сферы в соответствии с приоритетами
развития амбулаторно-поликлинического звена; создание высокоэффективной системы оказания стационарных услуг и внедрение наукоемких видов медицинской помощи; совершенствование нормативной базы функционирования медицинских учреждений; разработка и внедрение региональных и федеральных стандартов качества медицинской помощи; развитие и поддержка инфраструктуры инновационной деятельности. Предложенная модель позволяет обосновать перспективные направления формирования организационно-экономического механизма инновационного развития медицинских услуг, такие, как: организационно-управленческие; финансово-экономические и медико-отраслевые, отвечающие вызовам и требованиям стратегии развития отрасли здравоохранения на период до 2025 года;
- предложен, на основе разработки аналитического графа, методическии подход к анализу и диагностике современного состояния инновационного развития сферы медицинских услуг, предусматривающий: исследование медико-демографических показателей; комплексный анализ результатов и эффектов от внедрения инноваций на региональном уровне и уровне учреждений, оказывающих высокотехнологичные медицинские услуги. Предложенный подход дает возможность выявлять недостатки в существующем организационно-экономическом механизме развития сферы медицинских услуг и проектировать соответствующие комплексы управленческих решений, направленных на их устранение, минимизацию или компенсацию;
- разработана, на основе соотнесения источников финансирования и видов инноваций в сфере медицинских услуг, модель дифференцированной финансовой поддержки инновационной деятельности в исследуемой сфере, включающая разграничения по формам финансирования в зависимости от вида медицинской инновации (краткосрочные, пролонгированные, континуальные), способствующая развитию частно-государственных механизмов в области сохранения здоровья населения и формированию сегмента инновационно-проводящей инфраструктуры;
- даны, на основе разработки структурно-функциональной архитектоники, рекомендации по организации и порядку деятельности подсистемы трансфера медицинских инноваций как инкорпорируемого компонента организационно-экономического механизма инновационного развития сферы медицинских услуг Краснодарского края, отличающейся сформированным пулом инноваций, дифференцированных по основным группам медицинских учреждений, использование которых позволило обосновывать направления, инструменты и механизмы реализации концепции инновационного развития сферы медицинских услуг региона с учетом ориентации на достижение обоснованных целевых индикаторов продолжительности жизни, заболеваемости, смертности и удовлетворенности населения медицинской помощью.
Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что полученные методические и практические положения, разработки и рекомендации целесообразно использовать в системе управления сферой предоставления медицинских услуг при разработке и реализации стратегий, программ и проектов её инновационного развития. Перспективами практического использования обладают следующие положения диссертации:
- методический подход к анализу и диагностике современного состояния инновационного развития сферы медицинских услуг;
- модель дифференцированной финансовой поддержки инновационной деятельности в сфере медицинских услуг;
- рекомендации по организации и порядку деятельности подсистемы трансфера медицинских инноваций.
Отдельные теоретико-методические результаты диссертационного исследования могут быть использованы в ВУЗах для совершенствования содержания и структуры рабочих программ ряда экономических дисциплин.
Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертация является результатом научной деятельности автора в течение 2009-2014 гг. Основные научно-методические положения исследования докладывались и получили положительную оценку на международных и всероссийских научно-практических конференциях, проводимых в Краснодаре, Саратове, Таллине, Одессе, Майкопе, Москве, Ставрополе и Перми.
Основные результаты и предложения диссертационного исследования внедрены в деятельность Муниципального бюджетного учреждения здравоохранения «Краснодарская городская клиническая больница скорой медицинской помощи» (МБУЗ КГКБСМП), что подтверждено соответствующими документами. Ряд положений исследования используется в учебном процессе НОУ ВПО «Кисловодский институт экономики и права».
Публикации. Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в 21 публикациях общим объемом 6,8 п.л., из них 3 - в изданиях, рекомендованных ВАК при Министерстве образования и науки РФ.
Объем и структура работы. Структура и содержание диссертации, последовательность изложения определены целью и сформулированными задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, включает 28 таблиц, 22 рисунка, 9 приложений.
Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, сформулирована его цель, поставлены задачи для её достижения, сформулированы объект и предмет исследования, отражены научная новизна, практическая значимость результатов исследования.
В первой главе «Теоретические основы инновационного развития сферы медицинских услуг» рассмотрены сущность и значение медицинских услуг, обобщен и систематизирован зарубежный опыт в сфере инновационного развития системы здравоохранения, составлено теоретико-модельное представление об основных элементах подхода к формированию организационно-экономического механизма инновационного развития сферы медицинских услуг.
Во второй главе «Анализ современного состояния и тенденций развития организационно-экономического механизма инновационного развития сферы медицинских услуг» проведен анализ общих тенденций развития медицинских услуг в модельном регионе, рассмотрены существующие методические подходы к оценке эффективности инновационного развития сферы медицинских услуг, проведена оценка инновационного развития сферы медицинских услуг Краснодарского края с использованием обоснованного методического подхода.
В третьей главе «Приоритетные направления совершенствования организационно-экономического механизма инновационного развития сферы медицинских услуг» разработана модель финансового обеспечения инновационных процессов в сфере медицинских услуг, обоснованы дополнительные компоненты организационно-экономического механизма её
инновационного развития, предложены элементы концепции инновационного развития здравоохранения Краснодарского края до 2020 года.
В заключении диссертации сформулированы основные выводы исследования, а также даны рекомендации по использованию полученных методических и прикладных результатов в системе инновационного развития сферы медицинских услуг.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Сфера медицинских услуг - сложная, многоуровневая система, ключевая отрасль социальной компоненты общества, требующая постоянного регулирования и системного подхода к повышению уровня ее результативности, поскольку от нее зависит здоровье нации и качество жизни населения. При управлении данной сферой необходимо принимать во внимание специфические особенности данной отрасли. В современных условиях социально-экономических преобразований в России традиционные взаимоотношения в сфере здравоохранения под воздействием рыночных отношений приобрели либеральный характер, наполнились новым экономическим смыслом и содержанием. Реформирование системы здравоохранения усиливает необходимость разграничения ключевых понятий: «медицинская услуга» и «медицинская помощь», которые очень близки по своему значению. Основным различием является дисциплинарная область применения: в медицинской литературе используется понятие «медицинская помощь», тогда как экономисты отдают предпочтение термину «медицинская услуга». Категория «медицинская услуга» сформировалось в контексте рыночного характера отношений производства и потребления в сфере здравоохранения, аналогично покупке товара.
Существующее многообразие медицинских услуг предопределяет необходимость их классификации в контексте гносеологических подходов. В связи с этим в диссертации представлена расширенная классификационная характеристика медицинских услуг по следующим основаниям: характер услуг, принадлежность к сегменту здравоохранения и уровню медицинской помощи, интенсивность во времени, квалификация источника услуги, степень инвазивности, альтернативности, платность услуг и т.д. Кроме того, нами выделены специфические характеристики современных медицинских услуг, которые необходимо учитывать при разработке концепций и программ их развития (рис. 1).
В диссертации показано, что сфера медицинских услуг, будучи высокотехнологичной по своей природе, подвержена влиянию комплекса факторов, совокупность которых характеризуется интегрированностью, взаимосвязью и сочетаемостью; она в итоге образуют целостное единство в отношении потребности в решениях, обеспечивающих совершенствование и развитие сферы медицинских услуг. К факторам, влияющим на развитие сферы медицинских услуг и определяющим её тенденции нами отнесены следующие их группы: факторы глобализационных процессов в экономике, достижения научно-технического прогресса, социально-экономические факторы, изменения
^ Несохрапяемость
/ "Ч_
ч л
Неразрывность предоставления и потребления
/ \
\ ^ Измеи ч ивость
А качества
1 \
Низкий уровень
* заменяемости
Неопределенность в возникновении потребности
Зависимость результата как от потребителя, так и от поставщика
Невещественн ый характер
Сложность прогнозирования конечного результата
Существенное влияние на жизнь и здоровье потребителя
Неосязаемость
г,
к к
V
Высокая социальная приоритетность
-X -
Рисунок 1 - Специфические характеристики медицинских услуг (составлено автором) в системе государственных и частно-предпринимательских приоритетов, а также становление «общества потребления».
Перспективы дальнейшего развития сферы медицинских услуг неразрывно связны с инновационными и модернизационными процессами, которые выступают в качестве одной из форм проявления научно-технического прогресса и которые призваны расширить диапазон медицинских услуг на фоне улучшения их качества в целях увеличения продолжительности жизни населения, укрепления здоровья, повышения работоспособности.
Создание и использование инноваций в системе здравоохранения особенно актуально, поскольку государственная политика в этой сфере ориентирована на комплексный подход к охране здоровья населения как в рамках профилактики и лечения заболеваний, так и в области социально-экономического развития.
Теоретическое исследование концептуальных положений инновационного развития сферы медицинских услуг позволило определить, что под инновациями в здравоохранении понимаются изменения, основанные на практических фундаментальных научных знаниях, направленные на повышения эффективности деятельности лечебно-профилактических учреждений и получения социально-экономического, медицинского и организационно-управленческого эффекта от повышения качества жизни населения страны. Инновации в сфере здравоохранения осуществляются в форме создания новых технологий оказания медицинских услуг, медицинских приборов, лекарственных препаратов, методик лечения или организационно-
управленческих процессов, внедряемых в деятельность медицинских учреждений. Инновации как фактор развития сферы медицинских услуг предусматривают тесное взаимодействие системы здравоохранения и медицинской науки, планирование научных медицинских исследований в зависимости от потребностей здравоохранения, активное внедрение научных результатов в медицинскую практику, а также целенаправленную подготовку специалистов, способных обеспечить внедрение научных достижений. В исследовании в расширенном контексте представлена роль фактора инноватизации в развитии сферы медицинских услуг (рис. 2).
Инновационное развитие сферы медицинских услуг во-многом определяется наличием и эффективным функционированием соответствующего организационно-экономического механизма.
Исследование показало, что одной из главных причин низкого уровня инновационного развития сферы медицинских услуг является крайне слабое освоение системы современных организационно-экономических инструментов, призванных выполнять двойственную роль: во-первых, стимулировать появление, оформление и реализацию инновационных идей, продуктов и технологий; во-вторых, формировать рыночный спрос на инновации -управленческие, информационные и лечебно-диагностические. Анализ элементов организационно-экономического механизма инновационного развития сферы медицинских услуг позволил систематизировать их основную
совокупность (рис. 3).
Анализ существующего организационно-экономического механизма инновационного развития сферы медицинских услуг демонстрирует его неспособность нейтрализовать факторы, препятствующие модернизации: недостаточная финансовая поддержка со стороны государства, высокая степень экономического риска медицинских инноваций; отсталая научно-техническая база для проведения научных медицинских экспериментов; неразвитость координационных связей внутри медицинской сферы; низкий спрос на отечественные инновационные разработки и т.д.
Таким образом, становится очевидным необходимость совершенствования организационно-экономического механизма
инновационного развития сферы медицинских услуг на основе: Совершенствования структуры отрасли в соответствии с приоритетом развития амбулаторно-поликлинического звена, внедрение и первоочередное развитие инновационных высокотехнологичных и наукоёмких видов медицинской помощи.
1. Создания высокоэффективной системы оказания стационарной помощи, основанной на высоких стандартах качества, применения современных инновационных технологий диагностики и лечения, включая использование технологий телемедицины и он-лайн медконсультирования.
- медико-технологические;
- медико-фармацевтические;
- организационно - управленческие;
- социально-экономические;
- и нформационно-технологические.
- патенты, свидетельства, товарные марки и т.д.
- медицинские учреждения;
- государство;
- бизнес;
- население (пациенты);
- инвесторы;
- научно-исследовательские институты;
- технопарки;
- бизнес-инкубаторы;
- центры трансфера (передачи) технологий
- инновационно-технические центры;
- учреждения здравоохранения;
- внедренческие зоны.
Эффект для государства
п 1 .....1 ^ 1 1
- рост средней продолжительности жизни;
- улучшение показателей здоровья и главных факторов риска заболеваемости и смертности населения РФ;
- совершенствование системы организации первичной, скорой и стационарной медицинской помощи населению;
- достижение высоких стандартов благосостояния человека;
- сохранение и укрепление здоровья населения;
- развитие современных технологий;
- снижение уровня заболевания по нозологиям.
«
в
а
я 4-
о
в
X
а
=
и
а
X
X
о
и
Я
-государственные программы;
-государственно-частное партнерство;
- целевые программы в здравоохранении; -гранты;
- венчурные инвестиции;
- изобретения;
- стандарты;
- ОМС и ДМС, ТПГГ;
- кластеры
- предпринимательство.
Эффект для сферы медицинских услуг
I I I
у
- повышение производительности труда; ,
- снижение потерь рабочего времени по болезни;
- снижение потерь из-за временной нетрудоспособности, преждевременной смертности и инвалидности;
- увеличение числа квалифицированных специалистов;
- предотвращенный экономический ущерб. -
У
Рисунок 2 - Роль фактора инноватизации в развитии сферы медицинских услуг (разработано автором)
возможность своевременного лечения;
- современный уровень диагностики лечения, реабилитации;
- улучшение качества жизни;
- формирование здорового образа жизни;
улучшение лекарственного обеспечения граждан; обеспечение безопасности граждан
- сокращение сроков заболевания и
- повышение эффективности функционирования (сокращение коек, увеличение оборота коек); -внедрение новых прогрессивных технологий;
- информатизация звеньев системы здравоохранения;
- повышение квалификации медицинских работников и создание системы повышения мотивации к качественному труду;
- эффективное использование основных и оборотных средств.
2. Совершенствования нормативной базы, обеспечивающей эффективное функционирование медицинских учреждений, более гибкую дифференцированную систему предоставления медицинских услуг, форм и методов профилактики, диагностики и лечения на основе контрактных отношений.
3. Разработки и внедрения региональных и федеральных стандартов качества оказания медицинской помощи, медико-экономических стандартов.
4. В условиях вступления России ВТО обеспечения поэтапного снижения поддержки отечественных медицинских услуг; стимулирования конкурентных отношений между иностранными и отечественными медицинскими учреждениями по предоставлению более широкого спектра услуг, повышению их качества и доступности и т.д.
Важная задача государства видится также в создании, развитии и поддержке инфраструктуры инновационной деятельности, представленной в форме наукоградов, технопарков, инновационно-технологических инкубаторов, центров трансфера технологий, агентств инновационной информации. Таким образом, дальнейшая модернизация сферы медицинских услуг связана с разработкой усовершенствованного организационно-экономического механизма инновационного развития всей отрасли.
В диссертации в целях обоснования перспективных направлений совершенствования организационно-экономического механизма
инновационного развития сферы медицинских услуг была проведена систематизация зарубежного опыта (табл. 1), изучение которого позволило выделить и характерные черты моделей организационно-экономического механизма инновационного развития сферы медицинских услуг (рис 4).
Их детальное исследование, включающее выделение специфических черт и характеристик, позволило нам сформулировать перспективные направления совершенствования организационно-экономического механизма
инновационного развития сферы медицинских услуг. К ним мы отнесли:
- организационно-управленческие (ведение электронных медицинских записей, интеграция медицинских учреждений и страховых организаций, стимулирование трансфера иностранных технологий);
- финансово-экономические (формирования кластеров, венчурное финансирование, государственно-частное партнерство);
- медико-отраслевые (врачи общей практики, телемедицина, стационар заменяющие технологии, биотехнологии, возможность самостоятельного выбора врача, развитие фармакологии, генноинженерные технологии).
Аналитические исследования современного состояния и тенденций развития организационно-экономического механизма инновационного развития сферы медицинских услуг выполнялись нами на эмпирико-фактологической базе Краснодарского края (КК). В результате реализации в Краснодарском крае ряда федеральных и краевых целевых программ в сфере медицинских услуг, были отмечены положительные тенденции демографического развития региона. С 2008 по 2012 годы было зарегистрировано увеличение рождаемости населения. Так, если в2008 году на 1000 человек населения приходилось 12,1 новорожденных, то в 2012 году этот показатель достиг значения
2 &
х
а> Ч ю л а а >,
а О
Федеральные органы исполнительной власти
- Министерство здравоохранения РФ; -Министерства финансов РФ;
- МВД РФ;
-Минэкономразвития РФ
Ведомства
- Роспотребнадзор;
- Росздоавнадзор;
- Росмедтехнологни;
- ФОМС;
- РАМН (в настоящее время РАН);
- ФСС.
Другие
- государственные ЛПУ;
- научно-исследовательские учреждения;
- образовательные учреждения;
- фармацевтические, аптечные предприятия;
- санаторно-курортные учреждения;
- учреждения судебно-медицинской экспертизы;
- центры государственного санитаоного надзора в
Организационно-экономический механизм инновационного развития сферы медицинских услуг
Государственное регулирование
Методы
Административные Экономические
- законы; - приказы; - распоряжения; - инструкций; - целевые программы - государственно-частное партнерство; - венчурные фовды; - ОМС, ДМС; - дотации, субсидии, субвенции
Функции
Социяльно-пснхологнческие
- политические программы;
- социальные концепции
- координация;
- организация;
- контроль;
- планирования; -стимулирование;
- информационная; -санирующая;
- регулирующая.
Рыночный механизм
Спрос
Принципы
комплексность; системность; законность; целенаправленность; преемственность; оптимизации управления; делегирования полномочий; научность; действенный учет и контроль
Предложение Цена
Инновационный фактор
Задачи
- модернизация здравоохранения;
- информатизация отрасли;
- модернизация системы финансирования отрасли;
- модернизация кадрового обеспечения отрасли;
- формирование устойчивой мотивации к здоровому образу жизни у всех слоёв населения;
- обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения.
Рис. 3 - Схема организационно-экономического механизма инновационного развития сферы медицинских услуг (авт.)
Таблица 1 - Модели организации систем здравоохранения, применяемые в _мире (фрагмент, сост. автором)_
Характерист ики Модели систем здравоохранения
Государственно-бюджетная Социально-страховая Частная
Франция Великобр итания Германия Япония Канада США
Принцип, лежащий в основе модели Медицинская услуга — квазиобществ енное благо. Программы ОМС должны возмещать только часть затрат на медицинскую помощь. Медицине кая услуга -обществе иное благо. Богатый платит за бедного, здоровый -за больного. Здоровье -фактор, определяющи й качество "человеческог о капитала". Медицинская услуга -затраты, необходимые ДЛЯ поддержания здоровья. Медицинская услуга -кв азиобществен ное благо. Программы ОМС должны возмещать только часть затрат на медицинскую помощь. Медицинск ая услуга -общественн ое благо. Систему здравоохран ения должно контролиро вать государство Медицинск ая услуга - частное благо, т. е. обычный товар, который может быть куплен или продан.
Источники финансирова ния ОМС - 50% ДМС - 20% Гос. бюджет -10% Личные средства -20%. Государс твенный бюджет ОМС - 60% ДМС - 10% Гос. бюджет -15% Личные средства -15%. ОМС-60% Гос. бюджет -10% Общественные фонды - 10% Личные средства - 20%. Федеральные фонды и фонды провинциаль ных бюджетов -90% Фонды частных страховых компаний и пожертвован ия - 10%. Частное страхование - 40% Личные средства -20% Программы для пожилых и малоимущих - 40%.
Использован ие инноваций Спрос на медицинские услуги стимулирует внедрение новых технологий Отсутств уют стимулир ующие факторы, методы внедряют ся медленно Спрос на разнообразные медицинские услуги стимулирует внедрение новых технологий Трудно преодолим ые барьеры на пути внедрения новых технологий Самые большие инвестиции вНИОКР осуществля ются в сфере мед. услуг
в 13,1 новорожденных на 1000 человек населения. В период с 2000 по 2005 годы смертность населения увеличилась с 15,4 до 15,6 смертей на 1000 человек населения, а в 2012 году произошло резкое снижение смертности населения - до 13,1 смертей на 1000 человек населения. Продолжительность жизни в КК возросла с 1990 года по 2012 год на 3,6 года. Отметим, что заболеваемость населения Краснодарского края с 2000 по 2012 годы выросла на 15,6% (с 572,3 на 1000 населения до 649,6), тогда как в целом по Российской Федерации отмечается рост заболеваемости населения на 3,5% (с 745,9 на 1000 до 771,7). Уровень заболеваемости населения Краснодарского края остается ниже, чем по ЮФО и по России в целом. За период 2000-2012 гг. в КК на 15,4% сократилось количество больничных учреждений, на 21,4% диспансерных,
немецкая модель
британская модель
-больничные кассы;
- электронная карта пациента; -домашние врачи;
- децентрализованное финансирование;
- свобода выбора страховых организаций;
- конкуренция между страховыми
~ - организациями
______________________
\ иного
- семейная медицина;
- госпитальная помощь;
- общественное здравоохранение; -правительственные программы Medicare и Medicaid;
- компенсационное страхование;
- социальная ответственность
¿бизнеса
Рисунок 4 - Передовые модели механизма инновационного развития сферы медицинских услуг: межстрановой срез (составлено автором)
на 27,3 % санаторных, на 35,7% станций скорой медицинской помощи. На прежнем уровне осталось количество домов ребенка, станций переливания крови. Прирост количества учреждений отметим в сегменте стоматологической поликлинической помощи (33,3%), а также в амбулаторно-поликлиническом секторе (на 50%).
Инновационные нововведения в сферу медицинских услуг КК финансировались по направлениям: строительство и реконструкция медицинских учреждений, закупка высокотехнологичного оборудования, ускорение диагностических процессов (табл. 2).
В исследовании для установления тесноты связи между критериальным показателем общей продолжительности жизни (ОПЖ) и факторами медицинского характера, использовался инструментарий корреляционно-регрессионного анализа. Так наибольшая зависимость результативного показателя ОПЖ проявляется с группой факторов, характеризующих уровень финансирования территориальной программы государственных гарантий в Краснодарском крае в 2000-2012 гг. из фонда ОМС и количеством учреждений здравоохранении в КК (г = 0,96 и 0,95 соответственно).
Второй по значимости группой факторов, имеющей положительную корреляционную связь с показателем ОПЖ, оказались характеристики медицинского обслуживания. Уровень развития системы здравоохранения в крае способствует сохранению здоровья и увеличению продолжительности жизни. Коэффициент корреляции между ОПЖ и уровнем заболеваемости населения (г = 0,715). Интерпретируя данную взаимосвязь, следует иметь в виду, что термин «заболеваемость» не совсем точен, так как он в большей мере отражает не фактическую заболеваемость, а уровень обращаемости за
- терапевтические сообщества;
- трасты первичного звена;
- применение тактики «аутсорсинга»;
- самостоятельная сестринская служба;
- организация сети дневных стационаров;
--объединение частных больниц.
- две системы медицинского страхования;
- долевое участие пациентов;
- выбор лечащего врача;
- тарифы на оплату услуг устанавливаются властями;
семейные врачи
американская модель
Таблица 2 - Динамика закупок диагностического оборудования (ед.) и
проведения исследований на диагностическом оборудовании в Краснодарском крае (ед. на 10 тыс. человек постоянного населения)*__
Наименование оборудования Закупка диагностического оборудования Проведение диагностических исследований
Годы
2008 2009 2010 2011 2012 2008 2009 2010 2011 2012
Эндоскопическое 680 714 712 759 807 487,4 718,3 786,2 1020,8 1255,4
Лабораторное 4186 4359 4391 4607 4822 256782,7 275820,5 304819,5 371697,1 438574,8
Ультразвуковые 601 678 719 761 802 5416,5 5931,2 6500,3 8183,2 9866,1
Рентгенологическое 933 942 937 927 917 11130,3 11750,3 12176,4 13723,6 15270,7
Функциональной диагностики 2249 2632 3810 5557 7220 6548,2 8039,1 8062,4 9944,7 11827
•таблица рассчитана и составлена автором на основе данных внутренней отчетности государственного учреждения здравоохранения медицинского информационно-аналитического центра (ГБУЗ МИАЦ) департамента здравоохранения Краснодарского края.
медицинской помощью. Финансирование деятельности учреждений здравоохранения КК также заметно влияет на основные демографические показатели развития края. Так увеличение подушевого финансирования стационарной медицинской помощи повлияло: на численность родившихся (г = 0,95); на величину естественного прироста (убыли) населения (г = 0,98); на снижение числа умерших (г = -0,95).
Анализ показывает, что в Краснодарском крае инновационное развитие сферы медицинских услуг реализуется по трем основным направлениям: строительство центров высоких технологий, обучение
высококвалифицированных медицинских кадров и оказание
высокотехнологичной медицинской помощи (ВМП). На территории края ВМП оказывают следующие медицинские учреждения:
- ФГУ «Национальный медико-хирургический центр им. Н.И.Пирогова Туапсинский клинический комплекс» по профилям: абдоминальная хирургия, акушерство и гинекология, комбустиология, сердечно-сосудистая хирургия, травматология и ортопедия, урология, челюстно-лицевая хирургия;
- ГБУЗ «Детская краевая клиническая больница» (ГБУЗ ДККБ) по профилю - травматология и ортопедия;
- ГБУЗ «Краевая клиническая больница № 1 им. Проф. С.В.Очаповского» (ГБУЗ ККБ №1) по профилям: травматология и ортопедия, сердечно-сосудистая хирургия, нейрохирургия, трансплантация.
За период с 2006 по 2012 годы значительно возросла потребность всех возрастных групп населения края в ВМП: у взрослых на 92,6%, у детей - на 87,1%. В эти же годы прослеживается тенденция к возрастанию обеспеченности ВМП как взрослого (в 2,3 раза), так и детского населения (2,4 раза) (табл. 3). Показатели внедрения результатов научно-исследовательских работ свидетельствуют о высоком уровне применения достижений медицинской науки в сфере медицинских услуг Краснодарского края (табл. 4).
16
Таблица 3 - Обеспеченность населения Краснодарского края ВМП (ед. на 10
Возрастная группа Годы
2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2012 в% к 2006
Потребность населения в высокотехнологичной медицинской помощи, чел.
- 18 лет и старше 8,1 8,9 11,5 13,4 15,2 15,4 15,6 192,6
-0-17 лет включительно 6,2 6,8 10,2 10,4 12,0 11,1 11,6 187,1
Обеспеченность высокотехнологичной медицинской помощью, чел.
-18 лет и старше 4,6 5,6 7,9 9,1 10,6 12.6 14,5 в 3,2 раза
-0-17 лет включительно 3,6 4,3 7,3 7,2 8,6 9 10,6 в 2,9 раз
Удовлетворенность населения края высокотехнологичной медицинской помощью, %
- 18 лет и старше 56,6 62,8 68,8 68,0 70,0 81,8 85,3 -
- 0-17 лет включительно 59,0 62,4 71,4 69,5 72,2 80,5 83,1
V- U ^ laDJlvnv BDiujiura vviiv-». ——' — -------—------ -- --—г i » \ ж *-• ТУ
году: сборник статистических данных / Под редакцией E.H. Редько, С.Н. Стриханова, М.Ь. Калиниченко - Краснодар: ГБУЗ МИАЦ, 2012. - 99 с.
Таблица 4 - Инновационно-внедренческая динамика научно-исследовательских работ в сфере медицинских услуг Краснодарского края*
Объекты внедрения
Методы и способы диагностики
Методы и способы лечения
Методы и способы профилактики, реабилитации
Медицинские устройства, приборы
2006
28
34
10
Количество подтвержденных фактов внедрения
2007
26
37
1
2008
37
30
2009
14
75
2010
54
28
2011
19
21
10
1
2012
33
19
15
Итого
211
244
56
11
* Составлено автором на основе: О состоянии здоровья населения Краснодарского края в 2012 году: государственный доклад / Администрация Краснодарского края, Министерство здравоохранения Краснодарского края; под общей редакцией E.H. Редько. - Краснодар: ГБУЗ МИАЦ, 2013. - 183 с.
Таким образом, в результате осуществления аналитической работы нами были не только выявлены особенности и недостатки сложившегося организационно-экономического механизма инновационного развития сферы медицинских услуг в модельном регионе, но и составлена логическая схема проведения аналитико-диагностических работ, характеризующаяся логической последовательностью выполняемых действий, универсальным характером применения на любом уровне проведения диагностики (рис. 5).
В заключительной рекомендательной части исследования мы пришли к выводу, что развитие сферы медицинских услуг невозможно без использования современного механизма финансирования инноваций. В этой связи в диссертации, на основе анализа и обобщения международного опыта финансирования медицинских инноваций, нами предложена модель инвестиционной поддержки инновационного развития сферы медицинских услуг (рис.6).
Отличием модели является введение разграничения по формам финансирования, в зависимости от вида медицинской помощи.
Краткосрочные» инновации, не требующие существенных
Условные обозначения: 1 — анализ медико-демографических показателей региона; 2 - оценка общих тенденций заболеваемости населения региона; 3 - оценка развитости сети медицинских организаций региона; 4 - анализ коечного фонда медицинских учреждений; 5 - анализ изменения основных видов медицинской техники; 6 - анализ источников финансирования территориальной программы государственных гарантий; 7 -анализ кадрового и научного потенциала сферы медицинских услуг; 8 - анализ обеспеченности инновационным диагностическим оборудованием; 9 - комплексный анализ результатов инновационного развития сферы медицинских услуг в регионе; 9.1 - анализ обеспеченности населения региона высокотехнологичной медицинской помощью; 9.2 — оценка внедрения инноваций в сферу практической медицины; 9.3 - анализ инновационной деятельности учреждения, оказывающего ВМП; 9.4 - оценка объемов ВМП различным категориям населения в ведущих учреждениях сферы медицинских услуг; 10 -формулирование общих выводов.
Рис. 5-Аналитический граф последовательности действий по диагностике современного состояния инновационного развития сферы медицинских услуг (предложено автором)
воспользоваться помощью государства, как правило, безвозмездно полученной через различные фонды, либо получить поддержку через венчурных инвесторов. «Пролонгированные» инновации могут рассчитывать как на помощь государства, так и на кредиты и займы от коммерческих компаний. Инновации данного класса характеризуются умеренными рисками для инвестора, обозримым горизонтом выхода на окупаемость. «Континуальные» инновации практически всегда являются прерогативой государства. Для реализации их и вывода на рынок требуются значительные финансовые вложения, которых не имеет ни средний ни малый бизнес. По причине дороговизны отдача от них может растянуться на десятки лет, чего не может себе позволить частный бизнес. В качестве экспериментального примера нами проведены расчеты эффективности от внедрения «замедленной инновации», в качестве которой принято внедрение лапароскопического оборудования в одном из флагманских медицинский учреждений КК. Расчеты показали, что сравнивая затраты на проведение полостных операций, которые составляют на отчетный период 2408 тыс. руб. при запланированном их количестве, с затратами при применении лапароскопа (1780,7 тыс. руб.) появляется возможность их увеличения до 180 в год. Кроме того, время пребывания госпитализированных больных в отделении хирургии, которым сделана лапароскопия сократится в 3 раза и составит 7 дней, оборот койки
увеличится на 0,6 и составит 18,4 дня, а средний койко-день снизится на 1,4 дня. Экономия коечного фонда составит 918,1 тыс. руб. Коэффициент целевого
Источники финансирования инноваций в сфере медицинских услуг
Государственные инвестиционные ресурсы -
бюджетные средства, средства внебюджетных фондов, государственные заимствования. пакеты акций, имущество государственной собственности субсидирование кредитов, фонд содействия развитию малых предприятий в научно технической сфере. ТПГГ
Ннееспшюшые
ресурсы-зашы у
игеестщю*ыхфсщв
«Когаинуальнью» инновации
Бизнес-инкубаторы, технопарки, центры трансфера медицинских инноваций, центр инновационного развития и кластерных инициатив
Медицинская услуга
Рисунок 6 - Модель дифференцированной финансовой поддержки инноваций в сфере медицинских услуг (авт. разработка)
использования коечного фонда сократится до 0,77. Это позволит учреждению увеличить срок пребывания в стационаре больных с осложнениями и тяжелобольных.
Следует отметить, что при проведении ларапоскопических операций число пациентов увеличится на 60 человек, и составит 180, срок госпитализации снизится в 3 раза. При этом производительность труда медицинского персонала проводящего операции увеличится на 10,9%. Доля койко-дней занятых пациентами, которым сделаны операции сократится до5,9%, общем удельном весе пролеченных больных хирургического отделения. Кроме того, положительным является то, что учреждение получит чистую прибыль в размере 289,0 тыс. руб. за услугу по проведению операций, при этом рентабельность услуги будет составлять 20%. При инвестициях в размере 410 тыс. руб. дисконтированный срок окупаемости затрат составит 1,1 года.
Другим фактором, способствующим развитию сферы медицинских услуг является повышение их качества. В контексте инноватизации рассматриваемой сферы автором определены направления, способствующие улучшению
качественных характеристик медицинских услуг: 1. Создание системы стандартов качества в медицине на основе научно обоснованных (доказательных) сведений. 2. Формирование системы клинических рекомендаций, основанных на доказательствах (КРОД). 3. Создание системы сбора, анализа и представления мировой научной информации руководителям здравоохранения. 4. Разработка государственной системы «клинического надзора», осуществляющей контроль за соблюдением стандартов качества медицинской помощи, под руководством заместителя министра, курирующего только это направление. 5. Проведение мероприятий по усилению мотивации труда врачей - повышение зарплаты, оптимизация числа врачей и эффективное использование их труда. 6. Информирование пациента и общества о качестве медицинской помощи на основе КРОД. 7. Изменение системы оплаты медицинских услуг: оплата должна быть на конкурентной основе и поддерживать высокое качество. 8. Создание новых программ вузовского обучения и новой системы последипломного образования, на основе КРОД.
Решая проблему затрудненного доступа к инновационным разработкам медицинских учреждений, автором в контексте совершенствования организационно-экономического механизма инновационного развития сферы медицинских услуг разработана структурно-функциональная модель подсистемы трансфера инноваций. В рамках данной модели предлагается создание профильного регионального центра, выступающим в качестве оператора инновационной модернизации отрасли. В его задачи будет входить поиск, отбор и адаптация инновационных разработок и технологий и их перекомпоновка по основным видам лечебных учреждений. Аккумулируемый пул инноваций ориентирован на четыре группы потребителей: диагностические учреждения, субъекты частного бизнеса, окружные больницы и амбулаторные учреждения (рис.7).
Совокупность предлагаемых подходов, методов и инструментов совершенствования организационно-экономического механизма
инновационного развития сферы медицинских услуг позволила нам разработать ключевые положения соответствующей концепции, предусматривающей: модернизацию системы финансирования отрасли с целью обеспечения её поступательного инновационного развития, модернизацию системы оказания медицинской помощи, структурную перестройку отрасли, развитие конкуренции, информатизацию системы здравоохранения региона, обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения, формирование устойчивой мотивации к здоровому образу жизни у всех слоев населения и модернизацию системы кадрового обеспечения отрасли. Для каждого из направлений концепции обоснованы соответствующие механизмы и инструменты реализации, что позволит к 2020 году достичь следующих значений целевых индикаторов (табл. 5).
Выполненное диссертационное исследование по проблемам совершенствования организационно-экономического механизма
инновационного развития сферы медицинских услуг позволяет сформулировать следующие выводы:
1. Процессы инновационного развития сферы медицинских услуг требуют своего агрегатирования адекватным организационно-экономическим механизмом, отвечающим потребностям сохранения здоровья общества.
2. Совершенствование организационно-экономического механизма инновационного развития сферы медицинских услуг должно вестись по направлениям улучшения инвестиционного обеспечения процессов
Инновации в технологии:
-внедрение новых образовательных программ
повышения квалификации кадров;
- разработка внедрение инновационных методов
диагностики и лечения;
- разработка и внедрение критических технологий
(клеточные технологии, генная инженерия, репродуктивные технологии);
- развитие высокотехнологичной помощи;
- оазвитие матеоиально-технической базы
Комиссия ПО { Департамент инновационного |
инноватизации | развития !
Информационные инновации:
-внедрение электронной медицинской карты;
-развитие и внедрение автоматизированных информационных
Инновации и международное сотрудничество: -разработка инновационных проектов и программ с участием иностранных инвесторов;
- международное партнёрство, интеграция в международное сообщество.
Инновации в организации:
-оптимизация организационной инфраструктуры;
- совершенствование правового и финансового обеспечения деятельности;
- внедрение аутсорсинга;
- внедрение системы менеджмента качества в деятельность медицинских организаций;
- внедрение системы оплаты труда по результатам
деятельности, индикаторам результативности и качества медицинской помощи;
Для диагностических учреждений: разработка внедрение инновационных методов диагностики и лечения;
- внедрение новых образовательных программ повышения квалификации кадров
Для амбулаторных учреждений:
- развитие высокотехнологичной медицинской помощи;
- развитие материально-технической базы медицинских учреждений;
-внедрение электронной медицинской карты; -развитие и внедрение автоматизированных информационных технологий в ЛПУ;
- внедрение системы оплаты труда по результатам деятельности, индикаторам результативности и качества медицинской помощи.
Для малого бизнеса:
- разработка внедрение инновационных методов . диагностики и лечения;
- разработка и внедрение критических технологий (клеточные технологии, генная инженерия.
- реализация механизмов ГЧП;
- внедрение аутсорсинга;
- международное партнёрство, интеграция в
Для окружных больниц:
- разработка и внедрение критических технологий (клеточные технологии, генная инженерия, репродуктивные технологии);
- внедрение новых образовательных программ повышения квалификации кадров;
- внедрение системы оплаты труда по результатам деятельности, индикаторам результативности и качества
Рисунок 7 - Вариант функционирования предлагаемой подсистемы трансфера медицинских инноваций (разработано автором)
Таблица 5 - Целевые индикаторы инновационного развития сферы медицинских услуг Краснодарского края (фрагмент, обоснованы автором)
Показатели Единица измерения Базовое значение 2012 год Промежуточный индикатор 2015 год Целевой индикатор 2020 год
Ожидаемая продолжительность жизни лет 72,3 73,5 75,7
Доля населения, охваченного профилактическими осмотрами % 79,2 82,5 95,0
Коэффициент смертности число умерших на 1000 населения 13,1 12,1 10,5
Общая заболеваемость случаев в год/1000 человек 1283,8 1157,7 1146,1
Удовлетворённость качеством оказанной медицинской помощи % 76% 85% 95%
инноватизации, развития инфраструктуры трансфера инноваций с учетом разграничения видов инновационных разработок и их востребованности и применимости в различных типах медицинских учреждений.
3. На основе эффективно действующего механизма инновационного развития сферы медицинских услуг целесообразно формировать соответствующую стратегию модернизации здравоохранения на долгосрочный период программно-целевого упреждения.
В целях совершенствования организационно-экономического механизма инновационного развития сферы медицинских услуг органам управления системой здравоохранения рекомендуется:
- использовать методический подход к анализу и диагностике современного состояния инновационного развития сферы медицинских услуг;
- внедрять модель дифференцированной финансовой поддержки инновационной деятельности в сфере медицинских услуг;
- применять рекомендации по организации и порядку деятельности подсистемы трансфера медицинских инноваций.
Положения диссертации опубликованы в следующих научных работах:
Статьи в научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ:
1. Искандарян Г.О. Основные направления развития системы здравоохранения Краснодарского края / Г.О. Искандарян // Научный журнал Труды Кубанского аграрного университета. 2013.- №4 (43). - 0,6 п.л.
2. Искандарян Г.О. Классификация и особенности современных медицинских услуг / Г.О. Искандарян // Вестник Университета (Государственный университет управления). 2014. - № 2. - 0,5 п.л.
3. Искандарян Г.О. Направления совершенствования организационно-экономического механизма инновационного развития сферы медицинских услуг / Г.О. Искандарян // Управление экономическими системами: электронный научный журнал. -2014. № 4(64).1ЖЬ http://www.uecs.ru. -0,6 п.л.
Другие публикации:
4. Искандарян Г.О. Инновации и их роль в повышении качества медицинской помощи Краснодарского края / Г.О. Искандаоян // Общественное здоровье как стратегический приоритет развития региона: сборник материалов
международной научно-практической конференции - Краснодар: ИЭиУ МиСС, 2009. -0,3 п.л.
5. Искандарян Г.О. Организация обязательного медицинского страхования и перспективы его развития / Г.О. Искандарян, Л. А.Белова // Социально-экономическое развитие России и регионов в условиях глобализации экономики: сборник материалом межвузовской научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов, соискателей. -Краснодар: ИЭиУ МиСС, 2009. - 0,3 пл.
6. Искандарян Г.О. Проблема дисбаланса кадров в здравоохранении Краснодарского края / Г.О. Искандарян // Социально-экономическое развитие современного общества в условиях реформ: сборник материалов международной научно-практической конференции. - Саратов: Издательство ЦПМ «Академия Бизнеса», 2010. - 0,3 п.л.
7. Искандарян Г.О. Основные источники финансирования здравоохранения в Краснодарском крае / Г.О. Искандарян // Образование-наука-технологии: Материалы XXI Недели науки МГТУ:ХУП Всероссийская научно-практическая конференция. Том 1. - Майкоп: изд-во ИП Солодовников А.Н., 2010.-0,3 п.л.
8. Искандарян Г.О. Европейский опыт управления качеством медицинской помощи / Г.О. Искандарян // Молодежь - 65-летию Великой Победы: сборник материалов региональной научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов, соискателей. - Краснодар: ИЭиУ МиСС, 2010. -0,3 п.л.
9. Искандарян Г.О. Инновации в здравоохранении как важнейший фактор формирования человеческого капитала Краснодарского края / Г.О. Искандарян // Проблемы экономического и социального развития Южно-российского региона: сборник научных трудов ученых филиала Ростовского государственного университета путей сообщения в г. Краснодаре и других вузов ЮФО. - Краснодар: РГУ, 2010. - 0,3 п.л.
10. Искандарян Г.О. Маркетинг как инструмент продвижения инноваций в системе здравоохранения / Г.О. Искандарян // Опыт и проблемы маркетинговой деятельности в экономике региона: сборник материалов IV Региональной научно-практическая конференция - Ставрополь: Литера, 2011. -0,3 п.л.
11. Искандарян Г.О. Роль механизма государственно-частного партнерства в модернизации системы здравоохранения Краснодарского края / Г.О. Искандарян // Стратегии развития инновационной экономики» (Таллинн, Эстония), проводимой в рамках Н-го Евразийского экономического (Ьстума молодежи «Диалог цивилизаций — «Путь на Север»: материалы II Международной научно-практической конференции молодых ученых и студентов. - Таллин: Институт экономики и управления ЕСОМЕЫ, 2011. - 0,1 п.л.
12. Искандарян Г.О. Приоритеты инновационного развития системы здравоохранения России в современных условиях / Г.О. Искандарян // Современные направления теоретических и прикладных исследований 2011: сборник научных трудов международной научно-практической конференции. Том 10. Экономика. - Одесса, Черноморье, 2011. - 0,3 п.л.
13. Искандарян Г.О. Актуальные направления модернизации системы здравоохранения Краснодарского края / Г.О. Искандарян // Развитие современного государства в аспекте социально-экономических реформ:
сборник материалов международной научно-практической конференции. -Саратов: Издательство ЦПМ «Академия Бизнеса», 2012. - 0,3 пл.
14. Искандарян Г.О. Роль национального проекта «Здоровье» в развитии системы здравоохранения Краснодарского края / Г.О. Искандарян // Социальная сфера общества: инновационные тенденции развития: сборник материалов III международной научно-практической конференции. -Краснодар: ИЭиУ МиСС, 2012. - 0,4 пл.
15. Искандарян Г.О. Маркетинговые технологии как фактор повышения конкурентных преимуществ учреждений здравоохранения на рынке медицинских услуг / Г.О. Искандарян // Современные проблемы маркетинга: перспективные идеи и технологии: сборник материалов V Региональной научно-практическая конференция. - Ставрополь: Фабула, 2012. - 0,3 пл.
16. Искандарян Г.О. Приоритет инновационного развития оказания медицинской помощи онкологического профиля в учреждении здравоохранения Краснодарского края (на примере ГБУЗ КОД Xsl ДЗКК) / Г.О. Искандарян // сборник тезисов работ участников VI Всероссийской конференции обучающихся «Национальное достояние России». - Москва: НС «Интеграция», 2012. - 0,1 пл.
17. Искандарян Г.О. Социально-демографическое развитие Краснодарского края: настоящее и будущее / Г.О. Искандарян // Актуальные проблемы экономических, юридических и социально-гуманитарных наук: сборник статей ежегодной всероссийской с международным участием научно-практической конференции. - Пермь: AHO ВПО «Пермский институт экономики и финансов», 2012. - 0,2 пл.
18. Искандарян Г.О. Особенности инновационно-инвестиционной деятельности в системе здравоохоаненияи Коаснодаоского края / Г.О. Искандаоян // Научно-образовательный журнал «Психология. Экономика. Право». Краснодар, ИЭиУ МиСС, 2013. - №1. - 0,6 пл.
19. Искандарян Г.О. Управление инновационно-инвестиционным развитием учреждений здравоохранения Краснодарского края / Г.О. Искандарян // сборник тезисов работ участников VII Всероссийской конференции обучающихся «Национальное достояние России». - Москва: НС «Интеграция», 2013. - 0,1 пл.
20. Искандарян Г.О. Инвестиционная политика в системе здравоохранения Краснодарского края / Г.О. Искандарян // Развитие региона и социальное творчество молодежи: сборник материалов XIV Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых, магистрантов с международным участием. - Краснодар: Экоинвест. 2013. - 0.3 пл.
21. Искандарян Г.О. Инновационные аспекты организации медицинской помоши в Краснодарском крае / Г.О. Искандарян // Социальная сфера общества: инновационные тенденции развития: сборник материалов IV Международной научно-практической конференции- Краснодар: ИЭиУМиСС, 2014,- 0,3 пл.
Подписано в печать 28 апреля 2014 г.
Формат 60*84/16. Бумага типографская № 1.
Гарнитура Тайме. Усл.печ.л. 1,2. Тираж 110 экз. Заказ 427.
Издательский центр Кисловодского института экономики и права.
357700, г. Кисловодск, ул. Р.Люксембург, 42