Формирование механизма управления региональными подсистемами жилищного хозяйства и сферы коммунальных услуг на основе программно-целевого подхода тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Юсупов, Рустам Маулдыевич
- Место защиты
- Кисловодск
- Год
- 2014
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Юсупов, Рустам Маулдыевич, Кисловодск
НОУ ВПО «КИСЛОВОДСК™ ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ И ПРАВА»
На правах рукописи
042014 59934
ЮСУПОВ Рустам Маулдыевич
ФОРМИРОВАНИЕ МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ РЕГИОНАЛЬНЫМИ ПОДСИСТЕМАМИ ЖИЛИЩНОГО ХОЗЯЙСТВА И СФЕРЫ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ НА ОСНОВЕ ПРОГРАММНО-ЦЕЛЕВОГО ПОДХОДА
08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика; экономика и управление предприятиями, отраслями, комплексами (сфера услуг)
ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор Булгакова Л.Н.
Кисловодск - 2014
Содержание
Введение......................................................................................3
1. Теоретические аспекты исследования принципов и методов программно-целевого управления.....................................................16
1.1. Эволюция подходов к принципам и методам планирования и прогнозирования развития экономики регионов.....................................16
1.2. Преимущества и недостатки программного подхода к разработке и реализации долгосрочных проектов развития экономики..........................34
1.3. Основные направления совершенствования разработки, оценки и реализации государственных региональных программ развития................40
2. Оценка тенденций и проблем развития региональных подсистем жилищно-коммунального хозяйства на современном этапе ^ реформирования экономики.............................................................54
2.1. Анализ состояния и проблем развития жилищно-коммунального комплекса страны............................................................................54
2.2. Жилищно-коммунальное хозяйство как важнейший объект в системе программно-целевого управления развитием Чеченской Республики).........65
2.3. Порядок отбора государственных программ развития ЖКХ, реализуемых на уровне региона.........................................................82
2.4. Методика оценки эффективности использования бюджетных средств региональных программ.................................................................86
3. Формирование организационно-экономического механизма развития и управления сферой коммунальных услуг Чеченской Республики на основе программно-целевого планирования...................................................91
3.1. Анализ и развитие форм и методов управления сферой коммунальных услуг..........................................................................................91
3.2. Обоснование целесообразности создания в регионе государственных бюджетных учреждений «Жилищник района».....................................105
3.3. Основные направления формирования механизма устойчивого развития сферы коммунального хозяйства Чеченской Республики
на основе программно-целевого подхода............................................114
Выводы и рекомендации................................................................129
Список использованной литературы.................................................140
Приложение 1..............................................................................153
Приложение 2..............................................................................167
Введение
Актуальность темы исследования. В успешном решении задач социально-экономического развития регионов страны особая роль принадлежит системе жилищно-коммунального хозяйства, являющейся одной из социально значимых сфер российской экономики, важнейшей стратегической целью развития которой является повышение качества жизни населения путем улучшения жилищных условий, повышения сохранности жилищного фонда и уровня жилищно-коммунального обслуживания граждан в соответствии с действующими стандартами качества.
Проблемы жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ) являются самыми болевыми точками в социально-экономическом блоке и для их решения принято большое количество законодательных, нормативно-правовых и иных актов, среди которых основным является Жилищный кодекс РФ.
При этом приходится констатировать, что в России сегодня более 65 % основных фондов жилищно-коммунального хозяйства имеют практически полный износ, свидетельствующий о том, что долгосрочное планирование капитального ремонта объектов недвижимости практически отсутствует, В результате процент износа объектов недвижимости растет, увеличивается объем ветхого и аварийного жилищного фонда, сдерживается развитие городской инфраструктуры, понижается инвестиционная привлекательность.
Основными сдерживающими факторами эффективной реализации реформирования ЖКХ является нехватка опытных квалифицированных кадров в области планирования, отсутствие единых стандартов на территории страны по расчетам размера платы за содержание и ремонт жилых помещений, за водоснабжение и водоотведение, отсутствие системного решения в области как краткосрочного, так и долгосрочного планирования проведения капитального и текущего ремонта общего имущества. Необходима разработка целого комплекса мер, предназначенных
для применения во всех сферах жилищно-коммунального хозяйства всеми участниками процесса по реализации реформирования ЖКХ, направленных на снижение влияния этих факторов, обеспечивающих устойчивое развитие секторов жилищного хозяйства и коммунальных услуг.
В июне 2012 года в Бюджетном послании о бюджетной политике в 2013-2015 годах Президент Российской Федерации В.В. Путин акцентировал внимание на том, что сложность и масштабность задач в сфере социально-экономической политики государства, острота существующих проблем требуют кардинального повышения качества стратегического управления экономикой и общественными финансами. Для достижения целей социально-экономической политики и обеспечения общественного контроля за их достижением, формирование и исполнение бюджета должно осуществляться на базе государственных программ. В полной мере это относится и к решению задач модернизации системы ЖКХ.
Требования к разработке проектов госпрограмм в настоящее время установлены «Методическими указаниями по разработке и реализации государственных программ Российской Федерации», утвержденными
Приказом Минэкономразвития России от 20.11.2013 N 690 "Об утверждении Методических указаний по разработке и реализации государственных программ Российской Федерации».
Субъекты РФ также внедряют в практику управления
государственные программы регионов, разработанные по аналогии с указанными «Методическими указаниями», в основном с такими же требованиями к оценке эффективности программ, но с учетом особенностей территориального развития.
Ограниченность финансовых, материальных и других ресурсов делает невозможной и нецелесообразной одновременную разработку большого количества программ. Речь идет, таким образом, о проблеме ранжирования и отбора наиболее актуальных и перспективных проблем из числа потенциальных.
В то же время отмечается низкая результативность программно-целевого подхода, в частности, в ходе реформирования ЖКХ, обусловленная слабой адаптацией к специфике территорий и сфере жилищно-коммунальных услуг регионов.
Актуальность, недостаточная теоретико-методическая и практическая разработанность проблем реализации государственных программ развития жилищно-коммунального хозяйства на уровне регионов, определили выбор темы диссертационного исследования, постановку его цели и задач.
Степень разработанности научной проблемы. Теоретическую и методологическую базу исследования составляют работы ведущих отечественных и зарубежных ученых и специалистов по национальной экономике, региональной экономике, государственному регулированию экономики, программно-целевому планированию и управлению, экономике отрасли, экономике жилищно-коммунального хозяйства.
Исследованию сущности, методов и содержания социально-экономического планирования, программно-целевого управления посвящены работы многих известных зарубежных и отечественных ученых: А. Аганбегяна, JI. Абалкина, А. Вебера, У. Изарда, В. Кристаллера, А. Леша, А. Смита, Т. Саати, О. Пчелинцева, Б. Штульберга, Б.А. Райзберга, A.M. Бабашкиной, И.С. Головко, В.М. Джуха, В.И. Иванкова, А.Г. Лобко, А. Г. Гранберга, И. В. Гришиной, В. А. Зубакова, A.C. Дудова, С.И. Курдюкова, Л.Н. Булгаковой, Г. С. Гладкова, В. С. Бильчака, Ю. С. Маточкина, Г. М. Федорова, В. Ивченко, М.М. Алексеевой, В.И. Борисевич, Г. А. Кандауровой, H.H. Киселевой, Ю.Н. Лапыгина, Е.П., Голубкова, Е.А., Черныша Е. А., Т.А. Салтановой, Н.П., Молчанова, А.Д. Новиковой А. Д.. Л. И. Сергеева, В. А. Колемаева, П. А. Минакира, А. М. Лаврова, В.А., Г.В. Гутмана и других.
Исследованию проблем управления жилищно-коммунальным комплексом посвящены труды A.A. Аболина, П.Н. Аксенова, B.C. Боголюбова, Л.А. Велихова, А.Г. Воронина, В.Б. Зотова, В.И. Коробко, Г.Ф.
Кузнецова, В.А. Лапина, А.Н. Ряховской, H.H. Л.Н. Чернышова, А.Н. Широкова и др., а также работы молодых ученых: Е.С. Рузяк, М.Д. Мироновой, Ю.В. Слинякова, Б.А. Карягина, Е.А. Бондаренко, А.Н. Чернышова, Ю.Н. Николаева и др.
В работе использованы законодательные и нормативно - правовые акты федерального и регионального уровней, Указы Президента РФ и Постановления Правительства РФ, исполнительной и региональной власти, материалы научных конференций по изучаемой тематике, материалы периодических изданий, а также информация официальных сайтов в Интернете. В качестве информационной базы диссертации использовались данные Федеральной службы государственной статистики (ФСГС) и Управления ФСГС по Чеченской Республике. Основополагающими документами явились основные положения государственной программы Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильём и коммунальными услугами граждан Российской Федерации», утвержденной Постановлением Правительства РФ от 15 апреля 2014 года №323 и ее подпрограмм: «Создание условий для обеспечения доступным и комфортным жильём граждан России»; «Создание условий для обеспечения качественными услугами ЖКХ граждан России»; «Обеспечение реализации государственной программы» и федеральной целевой программы «Жилище» на 2011-2015 годы, федеральной целевой программы «Чистая вода» на 20112017 годы, а также Государственная программа Чеченской Республики «Обеспечение доступным и комфортным жильем и услугами ЖКХ граждан Чеченской Республики», утвержденная Постановлением Правительства Чеченской Республики от 19.12.2013 г. № 353.
Предмет и объект исследования.
Предметом исследования выступают методы и формы управления развитием региональных подсистем жилищного хозяйства и коммунальных услуг, а также организационно-экономические и управленческие отношения,
складывающиеся в процессе этого управления и базирующиеся на совершенствовании методов программно-целевого планирования.
Объектом диссертационного исследования являются экономические процессы в сферах жилищного хозяйства и коммунальных услуг региона.
Теоретическая и методологическая база исследования. Теоретической основой исследования являются объективные законы процесса социально-экономического развития регионов, важнейшие положения современной экономической теории, результаты фундаментальных исследований ведущих отечественных и зарубежных специалистов в области государственного регулирования экономики, программно-целевого планирования и управления социально-экономическими системами и региональными подсистемами.
Методологическая основа исследования состоит в использовании диалектического метода познания, системного подхода, методов ретроспективного анализа индуктивного и дедуктивного методов исследования закономерностей, статистического метода измерения динамики и прогнозирования, методов: теории предельных величин; расчетно-аналитического и графического отображения результатов исследования.
Актуальность и недостаточная разработанность существующих методов государственного и регионального планирования и управления системами социально-экономического развития регионов, в частности -региональными подсистемами жилищно-коммунального хозяйства, предопределили выбор темы диссертационного исследования, цель и задачи, а также логику изложения.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в совершенствовании теоретических и методических основ управления развитием жилищно-коммунального хозяйства региона, базирующихся на методах программно-целевого планирования и управления.
Достижение указанной цели предопределило решение следующих
задач:
- уточнить на базе исследования существующих теоретических положений классификацию, сущность, принципы и методы программно-целевого планирования;
- исследовать и при необходимости уточнить (дополнить) существующую в научных публикациях и используемую в практике систему индикаторов (показателей) оценки эффективности реализации государственных программ по реформированию и развитию жилищно-коммунального комплекса регионов;
разработать методику диагностики и отбора региональных программ развития, финансируемых за счет бюджетных средств различного уровня, и планируемых к реализации в сфере коммунальных услуг;
- уточнить оценку степени соответствия запланированному уровню затрат для каждой подпрограммы и федеральной целевой программы развития ЖКХ в части расчета показателя эффективности использования средств федерального бюджета, рассчитываемого для каждой подпрограммы;
- оценить состояние жилищно-коммунального комплекса Чеченской Республики за последние годы, разработать мероприятия по развитию сферы жилищного хозяйства и комплекса коммунальных услуг в регионе, дать оценку показателей эффективности инноваций и социально-экономической эффективности ЖКХ региона в соответствии с предложенными методиками.
Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК (по экономическим наукам). Диссертационное исследование выполнено в соответствии с п. 3.1. «Развитие теории пространственной и региональной экономики; методы и инструментарий пространственных экономических исследований; проблемы региональных экономических измерений; пространственная эконометрика; системная диагностика региональных проблем и ситуаций»; п. 3.15. «Инструменты разработки перспектив развития пространственных социально-экономических систем. Прогнозирование, форсайт, индикативное планирование, программы, бюджетное планирование, ориентированное на
результат, целевые программы, стратегические планы» паспорта специальности (региональная экономика), а также п. 1.6.115 «Социально-экономическая эффективность и качество обслуживания населения в отраслях сферы услуг» и п. 1.6.121 «Организационно-экономические механизмы обеспечения инновационного развития отраслей сферы услуг» (экономика и управление предприятиями, отраслями, комплексами (сфера услуг) паспорта ВАК специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством.
Методы исследования. Диссертационное исследование базируется на фундаментальных принципах экономической теории и макроэкономики.
На базе системного подхода в работе использовались такие конкретные методы, как: расчетно-аналитический, экономико-управленческого анализа, статистики, структурно-логического и экономико-математического моделирования.
Научная новизна исследования заключается в разработке методического инструментария и научно-практических рекомендаций по формированию организационно-экономического механизма управления региональными подсистемами жилищного хозяйства и сферы коммунальных услуг на основе программно-целевого подхода.
Наиболее существенными результатами, обладающими научной новизной, являются следующие:
по специальности «региональная экономика» обоснованы методологические основы управления развитием региональных подсистем, базирующиеся на преимуществах программно-целевого планирования, определяемых их ориентацией на достижение цели, осуществляемой не просто прогнозированием будущих состояний систем, а составлением конкретной программы достижения желаемых результатов (по любому направлению развития экономики региона) с обязательным учетом: выравнивания территорий по индикаторам социально-экономического развития, установленным Федеральной целевой программой "Сокращение
различий в социально-экономическом развитии регионов Российской Федерации (2002 - 2010 годы и до 2015 года)"; интегральной оценки уровня социально-экономического развития каждого субъекта РФ и его отклонения от среднероссийского уровня. Указанный подход к разработке государственных программ даст возможность управлять развитием региональных подсистем на основе программно-целевого планирования с достаточной эффективностью путем разработки взаимоувязанных мероприятий по решению указанных выше задач;
- уточнены принципы разработки региональных программ, базирующиеся на таких базовых положениях, как:

Автореферат диссертации по теме "Формирование механизма управления региональными подсистемами жилищного хозяйства и сферы коммунальных услуг на основе программно-целевого подхода"
На правах рукописи
ЮСУПОВ Рустам Маулдыевнч
ФОРМИРОВАНИЕ МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ РЕГИОНАЛЬНЫМИ
ПОДСИСТЕМАМИ ЖИЛИЩНОГО ХОЗЯЙСТВА II СФЕРЫ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ НА ОСНОВЕ ПРОГРАММНО-ЦЕЛЕВОГО
ПОДХОДА
08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика; экономика и управление предприятиями, отраслями, комплексами (сфера услуг)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
0 1ГГ}I »„,,
- .'. . . 5
Кисловодск - 2014
005550158
Работа выполнена в НОУ ВПО «Кисловодский институт экономики и права»
Научный руководитель:
доктор экономических наук, профессор Булгакова Лариса Николаевна Официальные оппоненты:
Джуха Владимир Михайлович, доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Ростовский государственный экономический университет (РИНХ)», г. Ростов-на-Дону, заведующий кафедрой инновационного менеджмента и предпринимательства
Алексеева Маргарита Алексеевна, кандидат экономических наук, доцент, Кисловодский филиал ГАОУ ВПО «Московский государственный институт индустрии туризма имени Ю. А. Сенкевича», г. Кисловодск, профессор кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет», г. Владикавказ
Защита состоится «28» июня 2014 года в «16:00» на заседании диссертационного совета по защите кандидатских и докторских диссертаций Д 521.002.01 при НОУ ВПО «Кисловодский институт экономики и права» по адресу: 357700, Ставропольский край, г. Кисловодск, ул. Р. Люксембург, 42.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке НОУ ВПО «Кисловодский институт экономики и права».
Автореферат разослан: «27» мая 2014 года
Ученый секретарь диссертационного совета
Бостанова А.И
Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования. В успешном решении задач социально-экономического развития регионов страны особая роль принадлежит системе жилищно-коммунального хозяйства, являющегося одной из социально значимых сфер российской экономики, важнейшей стратегической цёлыо развития которой является повышение качества жизни населения путем улучшения жилищных условий, повышения сохранности жилищного фонда и уровня жилищно-коммунального обслуживания граждан о соответствии с действующими стандартами качества.
Проблем!.! жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ) являются самыми болевыми точками в социально-экономическом блоке и для их решения принято большое количество законодательных, нормативно-правовых и иных актов, среди которых основным является Жилищный кодекс РФ.
При этом приходится констатировать, что в России сегодня более 65 % основных фондов жилищно-коммунального хозяйства имеют практически полный износ, свидетельствующий о том, что долгосрочное планирование капитального ремонта объектов недвижимости практически отсутствует, В результате процент износа объектов недвижимости растет, увеличивается объем ветхого и аварийного жилищного фонда, сдерживается развитие городской инфраструктуры, понижается инвестиционная привлекательность.
Основными сдерживающими факторами эффективной реализации
реформирования ЖКХ является нехватка опытных квалифицированных кадров в области планирования, отсутствие единых стандартов на территории страны по расчетам размера платы за содержание и ремонт жилых помещений, за водоснабжение и водоотведение, отсутствие системного решения в области как краткосрочного, так и долгосрочного планирования проведения капитального и текущего ремонта общего имущества. Необходима разработка целого комплекса мер, предназначенных для применения во всех сферах жилищно-коммунального хозяйства всеми участниками процесса по реализации реформирования ЖКХ, направленных на снижение влияния этих факторов, обеспечивающих устойчивое развитие секторов жилищного хозяйства и коммунальных услуг.
В июне 2012 года в Бюджетном послании о бюджетной политике в 2013-2015 годах Президент Российской Федерации В.В. Путин акцентировал внимание на том, что сложность и масштабность задач в сфере социально-экономической политики государства, острота существующих проблем требуют кардинального повышения качества стратегического управления экономикой и общественными финансами. Для достижения целей социально-экономической политики и обеспечения общественного контроля за их достижением, формирование и исполнение бюджета должно осуществляться на базе государственных программ. В полной мере это относится и к решению задач модернизации системы ЖКХ.
Требования к разработке проектов госирограмм в настоящее время установлены «Методическими указаниями по разработке и реализации государственных профамм Российской Федерации», у гнерждеиными Приказом Минэкономразвития России от 20.11.2013 N 690 "Об утверждении Методических указаний по разработке и реализации государственных профамм Российской Федерации». .
Субъекты РФ также внедряют в практику управления государственные программы регионов, разработанные по аналогии с указанными «Методическими
з
указаниями», в основном с такими же требованиями к оценке эффективности программ, но с учетом особенностей территориального развития.
Ограниченность финансовых, материальных и других ресурсов делает невозможной и нецелесообразной одновременную разработку большого количества программ. Речь идет, таким образом, о проблеме ранжирования и отбора наиболее актуальных и перспективных проблем из числа потенциальных.
В то же время отмечается низкая результативность программно-целевого подхода, в частности, в ходе реформирования ЖКХ, обусловленная слабой адаптацией к специфике территорий и сфере жилищно-коммунальных услуг регионов.
Актуальность, недостаточная теоретико-методическая и практическая разработанность проблем реализации государственных программ развития жилищно-коммунального хозяйства на уровне регионов, определили выбор темы диссертационного исследования, постановку его цели и задач.
Степень разработанности научной проблемы. Теоретическую и методологическую базу исследования составляют работы ведущих отечественных и зарубежных ученых и специалистов по национальной экономике, региональной экономике, государственному регулированию экономики, программно-целевому планированию и управлению, экономике отрасли, экономике жилищно-коммунального хозяйства.
Исследованию сущности, методов и содержания социально-экономического планирования, программно-целевого управления посвящены работы многих известных зарубежных и отечественных ученых: А. Аганбегяна, JI. Абалкина, А. Вебера, У. Изарда, В. Кристаллера, А. Леша, А. Смита, Т. Саати, О. Пчелинцева, Б. Штульберга, Б.А. Райзберга, A.M. Бабашкиной, И.С. Головко, В.М. Джуха, В.И. Иванкова, А.Г. Лобко, А. Г. Гранберга, И. В. Гришиной, В. А. Зубакова, A.C. Дулова, С.И. Курдюкова, Л.Н. Булгаковой, Г. С. Гладкова, В. С. Бильчака, Ю. С. Маточкина, Г. М. Федорова, В. Ивченко, М.М. Алексеевой, В.И. Борисович, Г. А. Кандауровой, Ю.Н. Лапыгина, Е.П., Голубкова, Е.А., Черныша Е. А., Т.А. Салтановой, H.H., Молчанова, А.Д. Новиковой А. Д.. Л. И. Сергеева, В. А. Колемаева, П. А. Минакира, А. М. Лаврова, В.А., Г.В. Гутмана и других.
Исследованию проблем управления жилищно-коммунальным комплексом посвящены труды A.A. Аболина, П.Н. Аксенова, B.C. Боголюбова, Л.А. Велихова, А.Г. Воронина, В.Б. Зотова, В.И. Коробко, Г.Ф. Кузнецова, В.А. Лапина, А.Н. Ряховской, H.H. Л.Н. Чернышева, А.Н. Широкова и др., а также работы молодых ученых: Е.С. Рузяк, М.Д. Мироновой, Ю.В. Слинякова, Б.А. Карягина, Е.А. Бондаренко, А.Н. Чернышова, Ю.Н. Николаева и др.
В работе использованы законодательные и нормативно - правовые акты федерального и регионального уровней, Указы Президента РФ и Постановления Правительства РФ, исполнительной и региональной власти, материалы научных конференций по изучаемой тематике, материалы периодических изданий, а также информация официальных сайтов в Интернете. В качестве информационной базы диссертации использовались данные Федеральной службы государственной статистики (ФСГС) и Управления ФСГС по Чеченской Республике. Основополагающими документами явились основные положения государственной программы Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильём и коммунальными услугами граждан Российской Федерации», утвержденной
Постановлением Правительства РФ от 15 апреля 2014 года №323 и ее подпрограмм: «Создание условий для обеспечения доступным и комфортным жильём граждан России»; «Создание условий для обеспечения качественными услугами ЖКХ граждан России»; «Обеспечение реализации государственной программы» и федеральной целевой программы «Жилище» на 2011-2015 годы, федеральной целевой программы «Чистая вода» на 20П-2017 годы, а также Государственная программа Чеченской Республики «Обеспечение доступным и комфортным жильем и услугами ЖКХ граждан Чеченской Республики», утвержденная Постановлением Правительства Чеченской Республики от 19.12.2013 г. №353.
Предмет н объект исследования.
Предметом исследования выступают методы и формы управления развитием региональной подсистемы жилищно-коммунального хозяйства, а также организационно-экономические и управленческие отношения, складывающиеся в процессе этого управления и базирующиеся на совершенствовании методов программно-целевого планирования.
Объектом диссертационного исследования являются экономические процессы в сферах жилищного хозяйства и коммунальных услуг региона.
Теоретическая и методологическая база исследования. Теоретической основой исследования являются объективные законы процесса социально-экономического развития регионов, важнейшие положения современной экономической теории, результаты фундаментальных исследований ведущих отечественных и зарубежных специалистов в области государственного регулирования экономики, программно-целевого планирования и управления социально-экономическими системами и региональными подсистемами.
Методологически основа исследования состоит в использовании диалектического метода познания, системною подхода, методов ретроспективного анализа индуктивного и дедуктивного методов исследования закономерностей, статистического метода измерения динамики и прогнозирования, методов: теории предельных величин; расчетно-аналитического и графического отображения резул ьтато п иссл едо в а! ■ ия.
Актуальность и недостаточная разработанность существующих методов государственного и регионального планирования и управления системами социально-экономического развития регионов, в частности - региональными подсистемами жилищно-коммунального хозяйства, предопределили выбор темы диссертационного исследования, цель и задачи, а также логику, изложения.
Цель н задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в совершенствовании теоретических и методических основ управления развитием жилищно-коммунального хозяйства региона, базирующихся на методах программно-целевого планирования и управления.
Достижение указанной цели предопределило решение следующих задач: - уточнить на базе исследования существующих теоретических положений классификацию, сущность, содержание и методы программно-целевого планирования;
- исследовать и при необходимости уточнить (дополнить) существующую в научных публикациях и используемую в практике систему индикаторов (показателей) оценки эффективности реализации государственных программ;
разработать методику диагностики и отбора региональных программ развития, финансируемых за счет бюджетных средств различного уровня;
- уточнить оценку степени соответствия запланированному уровню затрат для каждой подпрограммы и федеральной целевой программы, в части расчета показателя эффективности использования средств федерального бюджета, рассчитываемого для каждой подпрограммы;
- оценить состояние ЖКХ Чеченской Республики за последние годы, разработать мероприятия по развитию сферы коммунальных услуг в регионе, дать оценку показателей эффективности инноваций и социально-экономической эффективности ЖКХ региона в соответствии с предложенными методиками.
Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК (по экономическим наукам). Диссертационное исследование выполнено в соответствии с п. 3.1. «Развитие теории пространственной и региональной экономики; методы и инструментарий пространственных экономических исследований; проблемы региональных экономических измерений; пространственная эконометрика; системная диагностика региональных проблем и ситуаций»; п. 3.15. «Инструменты разработки перспектив развития пространственных социально-экономических систем. Прогнозирование, форсайт, индикативное планирование, программы, бюджетное планирование, ориентированное на результат, целевые программы, стратегические планы» паспорта специальности (региональная экономика), а также п. 1.6.115 «Социально-экономическая эффективность и качество обслуживания населения в отраслях сферы услуг» и п. 1.6.121 «Организационно-экономические механизмы обеспечения инновационного развития отраслей сферы услуг» (экономика и управление предприятиями, отраслями, комплексами (сфера услуг) паспорта ВАК специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством.
Методы исследования. Диссертационное исследование базируется на фундаментальных принципах экономической теории и макроэкономики.
На базе системного подхода в работе использовались такие конкретные методы, как: расчетно-аналитический, экономико-управленческого анализа, статистики, структурно-логического и экономико-математического моделирования.
Научная новизна исследования заключается в разработке методического инструментария и научно-практических рекомендаций по формированию организационно-экономического механизма управления региональными
подсистемами жилищного хозяйства и сферы коммунальных услуг на основе программно-целевого подхода.
Наиболее существенными результатами, обладающими научной новизной, являются следующие:
по специальности «региональная экономика»
- обоснованы методологические основы управления развитием региональных подсистем жилищно-коммунального хозяйства, базирующиеся на преимуществах программно-целевого планирования, определяемых их ориентацией на достижение
цели, осуществляемой не просто прогнозированием будущих состояний систем, а составлением конкретной программы достижения желаемых результатов с учетом приоритетных целей социально-экономического развития и разработки взаимоувязанных мероприятий по их достижению в заданные сроки с максимальной эффективностью при требуемом обеспечении ресурсами. Предложенный подход позволяет формировать в регионе условия устойчивого развития жилищно-коммунального хозяйства, обеспечивающие население региона доступным и комфортным жильём и коммунальными услугами;
- уточнены принципы разработки региональных программ, базирующиеся на таких базовых принципах разработки государственных программ, как: установление для государственных программ измеримых результатов их реализации, характеризуемых количественными и качественными показателями состояния социально-экономического развития; интеграция государственных регулятивных и финансовых мер для достижения целей государственных программ; проведение регулярной оценки результативности и эффективности реализации государственных программ, дополненных нами такими принципами, как: учет долгосрочных целей социально-экономического развития на основе преимущественно интенсивного использования ресурсов, и такими показателями (индикаторами) их достижения, как: интенсивность использования ресурсов; эффективность программы за счет внедрения инноваций, определяющими целевую направленность реализации региональных программ, обеспечивающих экономический рост и расширенное воспроизводство в отраслях и сферах ЖКХ;
- предложена методика оценки эффективности использования средств федерального бюджета, базирующаяся на расчете индекса рентабельности бюджетных средств и на оценке его взаимосвязи с показателем прироста валового отраслевого продукта, полученного вследствие прироста инвестиций в сфере ЖКХ. Предложенная методика позволяет установить критерии необходимой эффективности, определяемые значением индекса рентабельности, большим 1, и обеспечивает более достоверную и объективную оценку эффективности использования бюджетных средств;
по специальности «сфера услуг»
- обоснована целесообразность отбора региональных программ развития, разрабатываемых на базе государственной программы «Обеспечение доступным и комфортным жильём и коммунальными услугами граждан Российской Федерации», основанного на оценке показателей нетто-результата эксплуатации инвестиции, прироста инвестиций и объема активов отрасли (в частности, сферы коммунальных услуг), в которую планируется инвестиционные вложения в виде бюджетных средств, позволяющих установить критерии оценки мультипликатора инвестиций и проводить объективный отбор и ранжирование программ с использованием установленных зависимостей;
на базе результатов анализа состояния и тенденций развития ЖКХ Чеченской Республики и оценки эффективности реализации программы «Обеспечение доступным и комфортным жильем и услугами ЖКХ граждан Чеченской Республики», проведенной в соответствии с авторскими методиками, предложены мероприятия по инновационному развитию и повышению социально-экономической эффективности сферы коммунальных услуг. региона, а также по созданию в ряде районов Республики государственных бюджетных учреждений (ГБУ
«Жилищник района»). Предложенные мероприятия обеспечат реализацию задач надежного, безопасного и качественного предоставления жилищных, коммунальных и прочих услуг, включая управление многоквартирными домами, благоустройства территорий и содержания объектов коммунальной и инженерной инфраструктуры, достижения отраслью коммунальных услуг состояния устойчивого развития.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования определяются актуальностью темы исследования и поставленных задач. Полученные результаты вносят определенный вклад в научную теорию и практику, расширяют область знаний, касающихся разработки методологических основ планирования и управления региональными социально-экономическими системами на основе программно-целевого подхода.
Полученные выводы и результаты могут послужить в качестве теоретической основы и практических рекомендаций для отбора региональных программ и оценки эффективности использования бюджетных средств при реализации государственных программ развития ЖКХ регионов.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и получили положительную оценку на: научно-практической конференции «Вопросы развития национальной экономики: российский и зарубежный опыт» 14-15 мая 2010 г. (г. Пермь); Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 10-летию со дня основания КНИИ РАН «Наука и образование в Чеченской Республике: состояние и перспективы развития», 7 апреля 2011 г. (г. Грозный); Международной заочной научно-практической конференции «Научная дискуссия: Вопросы экономики и управления», 17 января 2013 г. (г. Москва); Всероссийской научной конференции «Актуальные проблемы экономики и права» 2012 г. (г. Кисловодск).
Результаты исследования также регулярно докладывались и обсуждались на ежегодных конференциях преподавателей и аспирантов «Методология системных исследований в гуманитарных отраслях науки» в Кисловодском институте экономике и права.
Предложенный автором методический инструментарий разработки региональных программ развития с использованием программно-целевого планирования, одобрен, принят и используются Министерством экономического развития Чеченской Республики при разработке региональных программ развития жилищного хозяйства и сферы коммунальных услуг, и мероприятий по реализации Стратегии социально-экономического развития региона.
Положения диссертационного исследования используются в учебном процессе НОУ ВПО «Кисловодский институт экономики и права» в целях совершенствования учебных программ и лекционных курсов по дисциплинам «Региональная экономика», «Экономика жилищно-коммунального хозяйства», «Стратегическое планирование», «Государственное регулирование экономики», «Программно-целевое планирование и управление».
Публикации. Основные результаты диссертационного исследования нашли отражение в 12 публикациях общим объемом 5,17 п.л. (в т.ч., авт. —4,59 п.л.), из них 4 - в изданиях, рекомендованных ВАК при Министерстве образования и науки РФ.
Структура работы. Структура и содержание диссертации, логика и последовательность изложения определены целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и рекомендаций, списка использованной литературы и приложений.
Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы его цель и задачи, определены предмет и объект исследования, теоретическая и методологическая база, сформулирована новизна и практическая значимость результатов работы.
В первом главе «Теоретические аспекты исследования принципов п методов программно-целевого планирования и управления» раскрыта эволюция существующих в науке и практике подходов к сущности и методам планирования и прогнозирования национальной и региональной экономик, исследованы особенности, преимущества и недостатки принципов и методов программно-целевого планирования и управления, разработана структурная схема формирования современных государственных (ведомственных) программ развития, дана характеристика федеральных целевых программ, реализуемых по таким направлениям, как: развитие социальной и транспортной инфраструктур; новое поколение; безопасность и экология; развитие науки и технологий; развитие регионов; развитие государственных институтов, развитие АПК, развитие ЖКХ и др. Предложены порядок отбора региональных программ и методика оценки эффективности использования бюджетных средств государственных программ на уровне региона.
Во второй главе «Оценка тенденции п проблем развития региональных подсистем жилищно-коммунального хозяйства на современном этане реформирования экономики» представлены результаты анализа состояния жилищно-коммунального комплекса в России, регионах и Чеченской Республике. Исследованы тенденции и проблемы развития жилищного хозяйства и сферы коммунальных услуг в регионах страны. Предложена методика оценки мультипликатора инвестиций, социально-экономической эффективности и эффективности инновационных проектов, реализуемых в сфере коммунальных услуг.
В третьей главе «Формирование организационно-экономического механизма развитии н управления жилищным хозяйством и сферой коммунальных услуг Чеченской Республики на основе программно-целевого планировании» дана оценка хода реализации государственной программы Чеченской Республики «Обеспечение доступным и комфортным жильем и услугами ЖКХ граждан Чеченской Республики», предложены и обоснована целесообразность мероприятий по инновационному развитию и повышению социально-экономической эффективности сферы коммунальных услуг региона, а также по созданию в ряде районов Республики государственных бюджетных учреждений (ГБУ «Жилищник района», по примеру инициативы Правительства г Москвы).
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
: Жилищпо-коммунапыюс хозяйство (ЖКХ) в России— многоотраслевой комплекс, включающий два основных сектора - жилищное хозяйство и сферу коммунальных услуг, обеспечивающий функционирование инженерной
инфраструктуры зданий различного назначения и создающий удобства и комфортность проживания или нахождения в них граждан путем предоставления
им широкого спектра жилищно-коммунальных услуг: холодное водоснабжение; горячее водоснабжение; водоотведение; теплоснабжение; электроснабжение; газоснабжение; сбор, вывоз и утилизация мусора; текущий ремонт внутренних общедомовых инженерных коммуникаций и систем; капитальный ремонт; текущая уборка мест общего пользования; содержание и благоустройство придомовых территорий.
В современных условиях комплексное социально-экономическое развитие Российской Федерации, и муниципальных образований невозможно без дальнейшего осуществления модернизации и реформирования жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ), успешность и результативность которого во многом определяется методами государственного и регионального планирования и управления, реализуемыми на основе программно-целевого подхода.
Использованию государственного программно-целевого планирования в современной экономике в значительной степени способствуют его применимость, действенность в условиях практически любой экономической системы. Программно-целевое планирование использовалось в централизованно управляемой советской экономике в той же мере, что и в рыночной экономике капиталистических стран, в силу его относительной инвариантности применительно к типу, природе социально-экономических систем. Проблемы возникают в странах с любыми формами политических, экономических систем. Вне зависимости от вида такой системы проблемы могут быть решены и реально решаются на программной основе, с использованием программно-целевого метода, подхода, с применением программно-целевой методологии. Существенные различия наблюдаются только в способах управления разработкой и реализацией комплекса программных мероприятий, а также вследствие особенностей и специфики развития экономики регионов.
Программно-целевой метод хозяйственного и территориального управления служит одним из важных средств активного влияния государства на социально-экономический комплекс регионов, позволяя успешно решать как текущие, так и стратегические задачи, в первую очередь - задачи выравнивания региональных уровней социально-экономического развития [б].
В настоящее время федеральные целевые программы и федеральная адресная инвестиционная программа являются одним из важнейших инструментов реализации целей й приоритетных направлений социально-экономического развития страны, проведения активной государственной структурной политики. Бюджетные инвестиции направлены на развитие производственной и социальной инфраструктуры, стимулирование инновационной и инвестиционной активности, поддержку регионов, обеспечение внутренней и внешней безопасности.
Федеральные целевые программы реализуются сегодня по следующим направлениям: развитие социальной и транспортной инфраструктур; новое поколение; безопасность и экология; развитие науки и технологий; развитие регионов; развитие государственных институтов.
Ниже, в таблице 1 приведены данные о количестве федеральных целевых программ и объемах бюджетных ассигнований, предусмотренных на их реализацию в России в 2010 - 2014 годах.
В среднем на одну ФЦП предусматривалось в 2012 году 19,1 млрд. рублей, в 2013 году - 21,3 млрд. рублей, в 2014 году - 21,8 млрд. рублей (в 2011 году - 16,5 млрд. рублей).
Однако, несмотря на такие положительные результаты и тенденции, нельзя не сказать и о тех проблемах недостатках, которые имеют место при разработке, как федеральных, государственных, так и региональных программ, и их реализации (табл. 2).
Таблица 1-Количество и объемы ассигнований ФЦП в период 2010-2014 г.г.
2010 год отчет 2011 год-Федерапьный закон № 357-ФЭ (с измен.) 2012 год проект 2013 год проект 2014 год проект
Количество ФЦП (открытая часть) 53 56 55 47 40
Объем ассигнований, млрд. рублей 764,7 924,0 1 048,2 999,3 871,9
Изменение объемен ассигнований к предыдущему году, % -6,6 20,8 13,4 -4,7 - 12,8
Доля расходов на ФЦП в общем объеме расходов федерального бюджета, % 8,45 9,9 9,4 8,8 7,7
Так, в работе1 отмечается: «.....изучение практики программирования на
местах свидетельствует о недостатках в использовании этой формы хозяйствования: перенос способов общегосударственного регулирования на региональный уровень; бессистемность в попытки одновременной реализации чрезмерно большого количества не увязанных между собой мелких и частных программ; отсутствие объективной экспертизы программ; завышенные потребности в финансовых и материально-технических ресурсах; отсутствие расчетов потребности во всех видах обеспечивающих средств и эффективности их использования; зачастую игнорирование учета ресурсного потенциала регионов и реальных возможностей государственной поддержки при формировании проектов; нереальные сроки завершения программ и отдельных мероприятий.....».
Также в работе2 отмечается: «В настоящее время программы не отвечают одному из обязательных требований - решению небольшого числа наиболее приоритетных, самых острых и неотложных региональных проблем. При отсутствии централизованной информации о таких проблемах, общепринятой методики их сравнигслыюй оценки и ранжирования, государственно выраженного интереса к их объективной оценке, российскую региональную политику вообще нельзя рассматривать как приоритетно ориентированную».
Таким образом, задачи социально-экономического развития страны, инновационного развития ее экономики требуют дальнейшего совершенствования процесса программирования, решения целого комплекса вопросов, связанных с развитием организационно-правовой и методологической базы программно-целевого управления.
Так, в целях внедрения программно-целевых принципов организации бюджетного процесса 2 августа 2010 года Постановлением Правительства Российской Федерации
1 Региональная экономика / под ред. D.M. Видяпина, MB.Степанова . - М.: ИНФРЛ-М, 2007, CIр 76.
Коваленко Н.Г., Зннчук Г.М., Кочеткова С.А. и др. Региональная экономика и упранление. - СПб.: П|пср, 2008 -с. 176-177
I I
№ 588 был утвержден Порядок разработки, реализации и оценки эффективности государственных программ Российской Федерации.
Таблица 2 - Преимущества и недостатки программно-целевого планирования и _управления экономическими системами__
Особенности и преимущества Недостатки
Ориентация деятельности на достижение цели. При этом в основе самого процесса планирования лежит определение и постановка целей и лишь затем подбираются пути их достижения. Методическая незавершенность. На сегодня еще не создано четких, определений по разработке и реализации комплексных программ. Программные методы адаптируются! к уже существующим методам планирования и управления. Вс2 это существенно ограничивает рамки применения программно-целевого подхода, который наиболее эффективен для решения уже хорошо изученных проблем
Особенностью данного метода планирования является не просто прогнозирование будущих состояний системы, а составление конкретной программы достижения желаемых результатов. Программно-целевое планирование используется, в основном, для совершенствования действующих систем управления, а не для решения новых проблем, что, в основном, связано с недостаточностью научной базы по данному вопросу.
Особенностью программного планирования является также способ влияния на планируемую систему. Во главу угла ставится не система сама по себе, ее составные элементы и сложившаяся организационная структура, а управление элементами программы, программными действиями. . «Забывчивость» систем управления. Зачастую, на каком-то этапе своего развития системы управления начинают утрачивать связь с проблемами, для решения которых создавались. Кроме того, часто наблюдается несоответствие затрачиваемых ресурсов социальной значимости проблемы, что не способствует ее успешному решению:
Программно-целевой метод планирования состоит в отборе приоритетных целей экономического, социального, научно-технического развития, разработке взаимоувязанньк мероприятий по их достижению в заданные сроки с максимальной эффективностью при требуемом обеспечении ресурсами. Отсутствие адекватных методик расчета экономической эффективности программ. В результате невозможно объективно обосновать необходимость создания программы и соответсгвующей системы управления для решения какой-либо конкретной проблемы.
Метод включает разработку программ с учетом стратегических целей, определение путей, средств и организационных мероприятий по их достижению. 5. Недостаточная оперативность. Иногда с момента появления проблемы до момента реализации программы по ее решению проходят многие годы, в течение которых обществу наносится невосполнимый ущерб от игнорирования проблемы.
Ист.: авт. (по результатам исследования)
Введено новое понятие и разработан новый инсгрумент, названный государственной программой, для перевода бюджета в программный вид, что позволит системно подойти к достижению приоритетов и целей государственной политики.
Существующий методический инструментарий программно-целевого подхода включает широко использовавшиеся в прежние годы методы: дерево целей, балансовых и технико-экономических расчетов, определения приоритетов, разработки вариантов и др., причем как в традиционном экономико-статистическом, так и п экономико-математическом исполнении.
Для выявления оптимального варианта программы подходят такие критерии, как минимум времени реализации при заданных ограничениях на ресурсы и конечных показателях; минимум затрат на реализацию при фиксированных конечных показателях и времени реализации; минимум отклонения конечных показателей от установленных нормативов при заданных затратах и времени реализации.
Требования к разработке проектов госирограмм в настоящее время установлены «Методическими указаниями по разработке и реализации государственных программ Российской Федерации», утвержденными Приказом Минэкономразвития России от 20.11.2013 N 690 "Об утверждении Методических указаний по разработке и реализации государственных программ Российской Федерации».
Методические указания устанавливают перечень и сведения о целевых индикаторах и показателях государственной программы; перечень ведомственных целевых программ и основных мероприятий с указанием сроков их реализации и ожидаемых результатов; информацию по финансовому обеспечению реализации государственной программы за счет средств федерального бюджета; методику оценки эффективности государственной программы, анализ и описание мер управления рисками реализации государственной программы (табл. 3).
Региональные программы представляют собой разновидность целевых комплексных программ и служат инструментом регулирования и управления региональной стратегией экономического, социального и научно-технического развития, способом приоритетной концентрации ресурсов для решения первоочередных задач.
Различают региональные программы: межгосударственные, государственные (федеральные) и собственно региональные, формируемые по отраслевому признаку.
На рис. 1 представлена разработанная нами структурная схема формирования государственной региональной (ведомственной) про!раммы развития, отражающая: - базисные условия разработки и основные направления региональной политики, и механизм, обеспечивающий реализацию государственной региональной политики (верхний блок схемы);
- а также, блок программно-целевого управления регионом, как механизма реализации региональной жилищной политики, основным инструментом которого являются государственные программы и подпрограммы развития региона (нижний блок схемы). В этом блоке раскрыты основные разделы госпрограммы и этапы се реализации: цели и задачи, основные мероприятия программы, система индикаторов, ресурсное обеспечение и обоснование объема финансовых ресурсов, анализа и управление рисками, оценка эффективности (результативности) программы.
В настоящее время наблюдается снижение роли региональных программ в Экономикс Российской Федерации. В некоторых публикациях и официальных документах встречаются трактовки назначения региональных программ только в
Региональная политика ^35ди|Г дедовия. naзJlяSш:юuгш^йнaдк^^QiLrlflДIДllKц ,
Концепция и долгосрочные прогнозы СОЦ.-ЭКОНОМ.
раааиткя РФ и субгектоа РФ
Социальные и макроэконом, показателя развития
Бюджетная политика
Налоговая политика
Структур ни политика
Ценовая политика
Инвесткшюнная политика
Экологически политика
Со циально-э коном, политика
Ранжирование и отбор регион программ.
Цели, задачи и осн. мероприятия госпро граммы и подпрограмм. ¡Система индикаторов госпрограмм.
Оценка эффективности реализации госпрограммы и подпрограмм_
Ресурсное обеспечение. Обоснование объема финансовых ресурсов
Система показателей эффективности. Критерии оценки.
Результаты оценки механизма реализации программ
Рис. 1. Отруетурная схема формирования государственных, региональных, ведомственных программ развития
(ист. авт.)
качестве инструмента "государственной поддержки регионов На самом деле, регионы сами являются частью государственной системы, так что говорить можно только о поддержке одним уровнем государства — федеральным — другого, а именно региона уровня субъекта Российской Федерации. Также и роль государства в этом процессе вообще не может быть сведена только к реализации функции "поддержки": оно выступает, прежде всего, в качестве субъекта-организатора разработки и реализации региональных программ. Эта информационная и координационная функция государства гораздо важнее, чем та скромная финансовая поддержка, которая может быть оказана сегодня регионам непосредственно из федерального бюджета.
Сегодня, в условиях слабо контролируемого государством процесса социально-экономического развития, региональные программы выступают в качестве инструмента, обеспечивающего скоординированное развитие разных подсистем (экономической, социально-демографической, экологической). При этом возможны разные подходы.
В результате исследования основных принципов и положений по разработке государственных программ, нами предложены уточненные принципы разработки региональных программ, определяющие целевую направленность их реализации.
Так, например, формирование государственных программ осуществляется исходя из следующих принципов, установленных вышеуказанными «Методическими указаниями.....»:
- учета долгосрочных целей социально-экономического развития и показателей (индикаторов) их достижения, а также положений стратегических документов, утвержденных Президентом Российской Федерации или Правительством Российской Федерации, приоритетных национальных проектов;
- установления для государственных программ измеримых результатов их реализации, характеризуемых количественными и (или) качественными показателями состояния социально-экономического развития, то есть характеристики объема и качества реализации мероприятия, направленного на достижение конечного результата реализации;
- интеграции государственных регулятивных и финансовых мер для достижения целей государственных программ;
- проведения регулярной оценки результативности и эффективности реализации государственных программ.
Мы считаем, что при разработке региональных программ необходимо, опираясь на эти базовые принципы, руководствоваться такими конкретно Целевыми принципами, как; учет долгосрочных целей социально-экономического развитая на основе преимущественно интенсивного использования ресурсов и таких показателей (индикаторов) их достижения, как: экономический рост (расширенное воспроизводство); интенсивность использования ресурсов; эффективность программы за счет внедрения инноваций.
Прежде чем перейти к исследованию проблем разработки и оценки результативности региональных программ развития, рассмотрим сначала основные положения государственной программы Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильём и коммунальными услугами граждан Российской Федерации», утвержденной Постановлением Правительства РФ от 15 апреля 2014 года, №323. В новую редакцию государственной программы внесены изменения, предусматривающие полное отражение и безусловное выполнение поручений,
содержащихся в указах Президента России от 7 мая 2012 года. Также в состав госпрограммы включена программа «Жильё для российской семьи».
Таблица 3 - Существующие система показателей и порядок оценки эффективности _реализации государственных региональных программ_
Показатели Методика оценки Критерии оценки
Степень реализации мероприятий как доля мероприятий, выполненных в полном объеме Мероприятие считается выполненным в полном объеме в случае выполнения сводных показателей не менее чем на 95% от установленных значений на отчетный год
степень соответствия запланированному уровню затрат как отношение фактически произведенных в отчетном году расходов на реализацию подпрограммы к их плановым значениям Нет критериев
показатель эффективности использования средств федерального бюджета как отношение степени реализации мероприятий к степени соответствия запланированному уровню расходов из средств федерального бюджета Если доля финансового обеспечения реапизаци и подпрограммы (ФЦП) из средств федерального бюджета составляет менее 75%, то по решению ответственного исполнителя указанный показатель оценки эффективности может быть заменен на . показатель эффективности использования финансовых ресурсов на реализацию подпрограмм ы (ФЦП)
эффективность реализации подпрограммы (федеральной целевой программы) оценивается в зависимости от значений оценки степени реализации подпрограммы (федеральной целевой программы) и оценки эффективности использования средств федерального бюджета Эффективность реализации подпрограммы (федеральной целевой программы) признается: -высокой, если значение ЭРп/п-нс менее 0,9. -среднени, если ЭРп/п - не менее 0,8. - удовлетворительной, если значение ЭРп/п - не менее 0,7. -в остальных случаях -неудовлетворительной.
степень достижения целей и решения задач (степень реализации) государственной программы определяется степень достижения плановых значений каждого показателя (индикатора), характеризующего цели и задачи государственной программы. Нет критериев
эффективность реализации государственной программы оценивается в зависимости от значений оценки степени реализации государственной программы и оценки эффективности реализации входящих в нее подпрограмм Эффективность реализации государственной программы (региональной) признается: -высокой, если значение ЭРп/п не менее 0,9; -средненй, если ЭРп/п не менее 0,8; - удовлетворительной, если значение ЭРп/п • не менее 0,7; - в остальных случаях -неудовл етворител ы ю й.
Ист.: авт. (по материалам Министерства экономического развития РФ)
Госпрограмма состоит из трёх подпрограмм:
- «Создание условий для обеспечения доступным и комфортным жильём граждан России» (в том числе включает отдельное мероприятие - программа «Жильё для российской семьи»);
- «Создание условий для обеспечения качественными услугами ЖКХ граждан России»;
- «Обеспечение реализации государственной программы» и федеральной целевой программы «Жилище» на 2011-2015 годы, федеральной целевой программы «Чистая вода» на 2011-2017 годы.
На реализацию подпрограмм и мероприятий государственной программы предусмотрены в 2013-2020 годах бюджетные ассигнования федерального бюджета в объёме 577934420,6 тыс. рублей.
Реализация госпрограммы предусматривает достижение следующих показателей в сфере улучшения жилищных условий граждан:
- обеспечение объёма ввода жилья в 2015 году - до 76 млн. кв. м, в 2017 году - до 93 млн. кв. м, к 2020 году - до 100 млн. кв. м, в том числе, в рамках программы «Жильё для российской семьи: в 2015 году - 5 млн. кв. м, в 2016 году - 6 млн. кв. м, в 2017 году -14 млн. кв. м;
- достижение доли обеспеченных доступным и комфортным жильём семей в общем количестве семей, желающих улучшить свои жилищные условия, в 2020 году - 60%;
- снижение средней стоимости 1 кв. м жилья к 2018 году на 20%;
- количество предоставленных ипотечных жилищных кредитов - 871 тыс. кредитов в 2015 году, 946 тыс. - в 2018 году, 1053 тыс. - в 2020 году;
- превышение среднего уровня процентной ставки по ипотечному жилищному кредиту (в рублях) над индексом потребительских цен в 2015 году до уровня не более 3,8 процентных пунктов, к 2018 году - до уровня не более 2,2 процентных пунктов, к 2020 году - до уровня не более 2,2 процентных пунктов;
- доля ввода жилья для целей сдачи в наём в общей площади ввода жилья в многоквартирных домах - 3,8% в 2015 году, 7,4% - в 2017 году, 9,4% - в 2020 году.
Одной из подпрограмм рассматриваемой государственной программы является подпрограмма «Создание условий для обеспечения качественными услугами ЖКХ граждан России», целью которой является повышение качества и надежности предоставления жилищно-коммунальных услуг населению.
Оценка эффективности государственных программ и каждой из подпрограмм проводится в соответствии с Приложением 2 к изложенным выше «Методическим указаниям».
Но, прежде чем приступить к оценке эффективности конкретной подпрограммы, необходимо, как указывалось выше (и в соответствии с рис.1) оценить показатели социально-экономического развития региона и состояние той сферы экономики (отрасли), для развития которой предполагается реализация данной подпрограммы.
В связи с этим, рассмотрим состояние экономики и дадим оценку показателям (индикаторам) комплекса жилищно-коммунального хозяйства Чеченской Республики Чеченская Республика - входит в состав Северо-Кавказского федерального округа Столица - г. Грозный. Общая площадь территории - 16,1 тыс. км.2 Численность населения на 1 января 2013 года - 1324,8 тыс. человек. Республика занимает в Российской Федерации 75 место по площади территории, 37 место - по численности населения и 79 место - по валовому региональному продукту.
Таблица 4 - Основные социально-экономические показатели Чеченской Республики за
2005-20012 г. г.
2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012
Численность населения (на конец гола),1' тыс. человек 1133,2 1152,3 1172,0 1196,9 1224,4 1249,9 1275,1 1302,2 1324,8
Среднедушевые денежные доходы населения^, руб. н месяц 11982,4 14026,5 14896,2
Среднедушевые денежные расходы населения , руб. и месяц 5342,9 6618,1 7452,4
Среднемесячная номинальная заработная плата работающих в экономике, рублей 5021,0 6715,9 8078,0 9916,7 11762,8 13254,9 13918,7 14431,4 17384,9
Валовой региональный продукт
всего в текущих ценах, млн. руб. 22899,0 32344,4 48056,1 66273,8 64308,3 70694,9 86319,5
надушу населения, рублей 20038,4 27831,4 40572,6 54742,1 51981,3 55995,7 66985,0
Предоставление коммунальных услуг, в % к ВРП 1,4 0,8 0,9 1,1 1,4 1,5 1,6
Оборот организаций, всего, млн. руб. ' 38631,7 36860,8 43900,5 53261,9 54435,6
В юм числе, по предоставлению коммунальных услуг, млн. руб. 127,1 194,6 227,8 274,9 186,4
Основные фонды в экономике по полной учетной стоимости (на конец года.)5', млн. руб. 80313 87963 99794 185769 189968 207814 231128 300776
Объем строительных работ, млн. руб. 3691,1 3420,2 8917,1 23858,1 27970,4 26139,1 23741,5 26846,7 29877,5
Ввод в действие общей площади жилых домов, тыс.м2 109,1 40,5 80,3 45,3 55,0 74,8 115,3 76,0 315,9
Иннестицни в основной капитал, млн. руб. 6851,5'" ) 13184,2 22615,5 41317,9 50379,9 41507,9 50369,4 51631,7 53506,3
Ист.: по данным Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Чеченской Республике
Как следует из таблицы 4, при значительных темпах роста валового регионального продукта Республики в период с 2004 по 2012 г.г. (с 66273,8 млн. руб. за 2008 год до 86310,5 млн. руб. - за 2011 год), наблюдается незначительный рост объемов коммунальных услуг (с 127,1 млн. руб. в 2008 г. до 186,4 млн. руб. в 2012 г.).
Динамика показателей, характеризующих состояние жилого фонда Чеченской Республики в этот же период, представлена в таблицах 5 и 6. Результаты анализа этих показателей показывают, что в регионе значительно возрастает число семей (включая одиноких), состоящих на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий (с 13.8 тыс. в 2007 г. до 60,4 тыс. - на конец 2012 г., что в процентах составляет, соответственно, 6,4% и 23,3%).
Число ветхих и аварийных домов на конец 2012 г. составило, всего - 116, из них: ветхих-960, аварийных - 156.
Из общей площади жилого (¡юнда региона, составляющей на конец 2012 г. 21361, кв. м., 15% до сих пор не оборудованы водопроводом, также 15% - не оборудованы газом, 11% - па сегодня без отопления, 62% - без горячего водоснабжения. Таким образом, анализ показывает необходимость и социальную значимость разработки программы развития комплекса ЖКХ Республики.
Как указывалось выше, исследованию проблем разработки государственных программ на различных уровнях посвящены многие
публикации, в которых отмечается необходимость совершенствования методического инструментария отбора и ранжирования программ, оценки их эффективности.
В плане решения этих задач нами предлагается уточненная методика отбора государственных (ведомственных) программ регионов, дополненная оценкой взаимосвязи между показателями нстто-результата эксплуатации инвестиций (НРЭИ) и объема активов отрасли региона, в которую планируется инвестиционные вложения в виде средств государственного (регионального) бюджетов.
Из теории управления финансами на уровне предприятий и отраслей региона известно следующее соотношение:
ПП = (I 1НРЭИ|) / (А„ - А6аз) (1)
Здесь:
ПП - показатель покрытия прироста активов отрасли региона негго-резульгатом эксплуатации инвестиций за период, равный «п» лет;
ÜHP3H¡ - сумма показателей НРЭИ за период с базового года до ¡=n; (А„ - Аби) - прирост объема активов отрасли (в абсолютных величинах) за период «п» лет, начиная от базового года;
Показатель ПП характеризует уровень финансовой устойчивости отрасли, ее платежеспособность и рентабельность, для которого обязательным условием должно быть выполнение соотношения:
ПГ1 > 1 (2)
Или: (иНРЭИ;) > (А„ - А6аз) (3)
С другой стороны, рассматривая показатель НРЭИ на уровне отрасли за какой-то год, можно записать:
П1'ЭИот1. = 1ЮП - Сумма расходов по оплате труда в целом по отрасли - Сумма амортизационных отчислений предприятий отрасли (4)
Здесь:
ВОП - валовой отраслевой продукт за этот же год, рассчитанный по добавленной стоимости отрасли (ДСОТР), т.е. без учета промежуточного потребления
(которое можно считать, как совокупные материальные затраты предприятий отрасли).
Условно, можно принять, что прирост активов отрасли происходит на каком -то временном промежутке (например, за два года) только за счет прироста инвестиций «И» (ДИ), который отражается в бухгалтерском балансе каждого предприятия в разделе «Внеоборотные активы» статьями «Долгосрочные финансовые вложения» или «Основные средства».
Тогда выражение (3) можно записать следующим образом:
(□НРЭИ|)>ДИ (5)
Инвестиции, осуществляемые за счет бюджетных средств, отражаются в бухгалтерском балансе в разделе «Капитал и резервы» как «Целевое финансирование».
Таким образом, устанавливается взаимосвязь между показателями - ПП, ИРЭИ, ВОП, И.
Рассчитав эти показатели, например, за два года, можно записать:
Таблица 5 - Жилищный фонд Республики и предоставление жилых помещений
гражданам
2007 2008 2009 2010 2011 2012
Весь жилищный фонд, всего, тыс. м2. 5968,8 7692,0 13367,1 15282,4 17970,7 21361,6
в среднем на одного жителя, м^ 5,0 6,3 10,7 12,0 13,8 16,1
Число семей (включая одиноких), состоявших на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, на конец года:
тыс. 13,8 20,8 13,5 35,3 55,5 60,4
в процентах от общего числа семей (включая одиноких) 6,4 9,6 6,1 15,9 21,4 23,3
Число семей (включая одиноких) получивших жилые помещения и улучшивших жилищные условия за год:
тыс. 0,5 0,7 1,0 1,1 0,8 1,2
в процентах от числа семей, состоявших на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, на конец года 3,6 3,4 7,4 3,2 1,4 2,0
Ист.: по данным статистического бюллетеня «Сведения о жилищном фонде Чеченской Республики в 2012 году Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Чеченской Республике
ПНРЭИ,+2> АИ (6).
При этом:
□ НРЭИ|+2 = ! ;ДСот[. 1-2 - (Сумма расходов по оплате труда в целом по отрасли за два года) - Сумма амортизационных отчислений предприятий отрасли за два года) (7)
Выражения (1-7) отражают также взаимосвязи между показателями прироста инвестиций и приростом валового отраслевого продукта, т.е. определяют критерии оценки мультипликатора инвестиций, что позволяет проводить объективный отбор и ранжирование программ с использованием установленных зависимостей.
Рассмотрим далее методику оценки эффективности государственных программ, как на федеральном, так и на региональном уровнях, и каждой из подпрограмм, если
Таблица 6 - Состояние жилищного фонда Чеченской Республики на конец 2012 г.
Общая площадь жилых помещений - всего, тыс.кв. м в том числе: общая площадь ветхих и аварийных жилых помещений - всего из них:
ветхих аварийных
! 1 2 3 4
Общая площадь жилых (ветхих и аварийных) помещений 21361,6 95,7 49,0 46,7
Число ветхих и аварийных домов Всего в том числе: Ветхих Аварийных
1116 960 156
Общая площадь жилого фонда, тыс.кв. м. 21361,6 водопроводо м в том числе: цснтрализова водоотведени ем (канализацис в том числе: цснтрализова отоплением в том числе: централизова С а * 5" ^ « г о. с о с и " с с в том числе централизова ваннами (душем) газом (сетевым, сжиженным)
в том числе: оборудованная; 18164,8 11108,5 14536,7 10202,6 19046,6 10983,8 8032,2 7463,7 9060,9 18195,9
удельный вес, в % 85,0 52,0 68,1 47,8 89,2 51,4 37,6 34,9 42,4 85,2
Ист.: по данным статистического бюллетеня «Сведения о жилищном фонде Чеченской Республики в 2012 году Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Чеченской Республике
фактически достигнутое значение показателя (индикатора) составляет не которая проводится в соответствии с Приложением 2 к указанным выше «Методическим указаниям». Так, например:
1. Степень реализации мероприятий оценивается для каждой подпрограммы по формуле:
СРм = Мв/М, (8) где:
СРм - степень реализации мероприятий;
Мв - количество мероприятий, выполненных в полном объеме, из числа мероприятий, запланированных к реализации в отчетном году;
М - общее количество мероприятий, запланированных к реализации в отчетном
году.
Мероприятие, результаты которого оцениваются на основании числовых значений показателей (индикаторов), считается выполненным в полном объеме, менее 95% от запланированного и не хуже, чем значение показателя (индикатора), достигнутое в году, предшествующем отчетному, с учетом корректировки объемов финансирования по мероприятию. В том случае, когда для описания результатов реализации мероприятия используется несколько показателей (индикаторов), для оценки степени реализации мероприятия используется среднее арифметическое значение отношений фактических значений показателей к запланированным значениям, выраженное в процентах;
2. Степень соответствия запланированному уровню затрат оценивается для каждой подпрограммы и федеральной целевой программы как отношение фактически произведенных в отчетном году расходов на реализацию подпрограммы к их плановым значениям по следующей формуле:
ССуз = Зф / Зп, (9) где:
ССуз - степень соответствия запланированному уровню расходов;
Зф - фактические расходы на реализацию подпрограммы в отчетном году;
Зп - плановые расходы на реализацию подпрограммы в отчетном году.
3. Эффективность использования средств федерального бюджета рассчитывается для каждой подпрограммы, как отношение степени реализации мероприятий к степени соответствия запланированному уровню расходов из средств федерального бюджета по следующей формуле:
Эис = СРм/ССуз, (9) где:
Эис - эффективность использования средств федерального бюджета; СРм - степень реализации мероприятий, полностью или частично финансируемых из средств федерального бюджета;
ССуз - степень соответствия запланированному уровню расходов из средств федерального бюджета.
Если доля финансового обеспечения реализации подпрограммы (федеральной целевой программы) из средств федерального бюджета составляет менее 75%, по решению ответственного исполнителя показатель оценки эффективности использования средств федерального бюджета может быть заменен на показатель эффективности использования финансовых ресурсов на реализацию подпрограммы (федеральной целевой программы).
В результате исследования изложенной последовательности расчета вышеуказанных показателей, проводимой в соответствии с Приложением 2 к «Методическим, указаниями по разработке и реализации государственных программ Российской Федерации», мы пришли к выводу о необходимости совершенствования этой методики, которая, как мы считаем, не дает объективной оценки эффективности, в частности, это касается показателя эффективности использования средств федерального бюджета, рассчитываемого для каждой подпрограммы.
Расчет этого показателя мы предлагаем проводить следующим образом.
Показателем эффективности использования бюджетных средств мы будем считать - индекс рентабельности бюджетных средств - 1БС (по аналогии с показателем — Индекса рентабельности инвестиций, рассчитываемого при анализе эффективности инвестиционных проектов).
Так, например, за первый год эксплуатации инвестиции (или бюджетных средств, запланированных на первый год реализации программы):
1бс1=(ЧП,+Л,)/[(Нт)*ЦФ,] (10)
Или: 1БС, = (НРЗИ, - НП, + Л,) / [(1+г) * ЦФ,] (II)
Критерием эффективности является значение индекс рентабельности бюджетных средств, большее 1: Ьа > 1 (12).
Здесь:
ЧП - сальдированный финансовый результат предприятий отрасли за первый год за вычетом налоговых платежей за прибыль (НП);
НРЭИ| - нетто-результат эксплуатации инвестиций за первый год;
Л - сумма амортизационных отчислений всех предприятий отрасли, участвующих в реализации программы;
ЦФ1 - целевое финансирование в первый год - размер бюджетных средств, выделенных в первый год реализации программы.
Аналогично, проводится расчет показателя 1БС| за все последующие годы.
Предложенная методика обеспечивает достоверную оценку эффективности использования бюджетных средств, а также определяет взаимосвязь индекса рентабельности бюджетных средств с показателем прироста валового отраслевого продукта, полученного вследствие прироста инвестиций в данной отрасли.
Предложенные автором методики и практические рекомендации были использованы при разработке концепции развития ЖКХ в Чеченской Республике.
Основными концептуальными направлениями развития и функционирования жилищно-коммунального хозяйства Чеченской Республики на период до 2014 г.являлись:
1. Развитие конкурентных отношений в сфере управления и обслуживания жилищного фонда.
2. Развитие системы управления имущественным комплексом коммунальной сферы с использованием концессионных соглашений и иных механизмов государственно-частного партнерства.
3. Завершение перевода льгот и субсидий по оплате жилья и коммунальных услуг в денежную форму, составляющего основу реформы жилищно-коммунального хозяйства.
4. Развитие системы ресурсо - и энергосбережения.
Для претворения в жизнь этих концептуальных задач развития жилищно-коммунального комплекса в Чеченской Республике необходимо было реализовать
мероприятия Республиканской целевой программы «Социально-экономическое развитие Чеченской Республики на 2008-2012 гг.»:
В соответствии с этой Программой по объектам жилищного и коммунального хозяйства и строительства было предусмотрено 24226.46 млн. руб., в том числе:
- на восстановление многоквартирных жилых домов - 11 743,58 млн. руб.;
- на восстановление коммунальной инфраструктуры -12 482,88 млн. руб.
Программа предусматривала восстановление 324 жилых домов общей
площадью 907,69 тыс. кв. м., 102 объектов коммунального хозяйства. В результате эффективной реализации мероприятий программы к концу 2012 года ожидается достижение следующих показателей по среднему удельному весу площади жилья оборудованной: водопроводом - 78,3 %; канализацией - 44.8 %; центральным теплоснабжением - 38.4 %; электроснабжением - 99.4 %.
Решение этих и других проблемы без государственного участия не представляется возможным.
14.03.2014г. Постановлением Правительства Чеченской Республики от 19.12.2013 г. № 353 была утверждена государственная программа Чеченской Республики «Обеспечение доступным и комфортным жильем и услугами ЖКХ граждан Чеченской Республики» (далее - Госпрограмма), при разработке которой были учтены и результаты настоящего диссертационного исследования.
• В Государственную программу включены 11 подпрограмм.
Реализация мероприятий Госпрограммы в целом нацелена на обеспечение исполнения па территории Чеченской Республики поручений, сформулированных в Указе Президента РФ от 7 мая 2012 года № 600 »О мерах по обеспечению граждан Российской Федерации доступным и комфортным жильем и повышению качества жилищно-коммунальных услуг», которые представляют в совокупности комплекс взаимосвязанных мер, направленных на решение наиболее важных текущих и перспективных целей и задач отрасли, обеспечивающих поступательное развитие в сфере жилищно-коммунального хозяйства, обеспечение граждан Чеченской Республики, доступным и комфортным жильем, предупреждение и ликвидацию последствий чрезвычайных ситуаций на территории Чеченской Республики.
В диссертации разработаны предложения по формированию в регионе механизма развития и управления жилищным хозяйством и сферой коммунальных услуг Чеченской Республики на основе программно-целевого подхода, в соответствии с изложенными выше методиками. Также предложена методика оценки эффективности инвестиционных проектов, реализуемых в сфере ЖКХ, разработаны мероприятия по инновационному развитию и повышению социально-экономической эффективности сферы коммунальных услуг региона, а также по созданию и ряде районов Республики государственных бюджетных учреждений (ГБУ «Жилищинк района», по примеру инициативы Правительства г Москвы).
В ходе реализации одной из подпрограмм Госпрограммы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда Чеченской Республики» (далее — подпрограмма), в 2013 году начато строительство 9-ти многоквартирных домов в Октябрьском и Старопромысловском районах г. Грозного.
В феврале текущего года состоялось торжественное открытие первого (энергоэффективного) 74 квартирного жилого дома общей площадью 1 218 кв. м. Проблемным моментом в реализации подпрограммы переселения граждан из аварийного жилищного фонда в 2013 году являлся несоответствие фактически действующим, на первичном и вторичном рынках Чеченской Республики стоимости
одного квадратного метра общей площади жилых помещений, используемая при строительстве жилых помещений в рамках реализации Федерального закона от 21 июля 2007 г. № 185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно — коммунального хозяйства», которая составляла для Чеченской Республики 21 050 руб.
В этой связи выполнение мероприятий, предусмотренных подпрограммой на
2013 год, и обеспечение расселения граждан из аварийного жилья площадью 17 467,2 кв. м, в пределах утвержденной программой лимитов финансирования, не представлялось возможным.
В результате проведенной Министерством ЖКХ ЧР работы с Минстроем РФ и Фондом содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства, при поддержке Правительства Чеченской Республики, приказом Минстроя России от 27 февраля 2014 года № 67/пр утверждена величина предельной стоимости одного квадратного метра общей площади жилых помещений для Чеченской Республики на
2014 год, используемая при строительстве (приобретении) жилых помещений в рамках реализации Федерального закона от 21 июля 2007 г. № 185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства», в размере 30 000 руб.
В настоящее время Министерством ЖКХ ЧР проводится работа по представлению н Фонд заявки на реализацию программы в 2014 году, в том числе по выполнению требований Федерального закона от 21 июля 2007 года № 185-ФЗ «О фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства», направленных на реформирование отрасли ЖКХ, обеспечение которых является обязательным условием предоставления в 2014 году финансовой поддержки Фонда на реализацию программы расселения аварийного жилья.
Правлением государственной корпорации «Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» увеличена сумма финансовой поддержки Чеченской Республике за счет средств фонда на переселение граждан из аварийного жилья республики.
Также утверждено прогнозное увеличение лимитов предоставления финансовой поддержки за счет средств фонда на реализацию программы в 2015-2017 годах.
Лимит финансовой поддержки фонда для Чеченской Республики на 2014 год увеличен на 47 млн. рублей и составил 164,043 млн. рублей. Объем денежных средств фонда на период 2015-2017 годов утвержден в размере 394,387 млн. рублей, что на 108,36 млн. рублей больше ранее предусмотренного лимита.
Увеличение финансовой поддержки из средств фонда позволит обеспечить эффективное и своевременное выполнение мероприятий по переселению граждан из аварийного жилищного фонда Чеченской Республики и одновременно снизить нагрузку на республиканский бюджет но обеспечению долевого финансирования программы.
Выделение дополнительного финансирования фондом стало возможным благодаря работе, проведенной Министерством жилищно-коммунального хозяйства при поддержке Правительства Чеченской Республики, по увеличению установленной для региона предельной стоимости одного квадратного метра общей площади жилых помещений, используемой при строительстве (приобретении) жилых помещений, которая для Чеченской Республики утверждена в размере 30 тыс. рублей.
Важной предпосылкой отбора проблем является их тщательное изучение и научное обоснование с единых методологических позиций. Для этих целей в настоящее время используется метод, рекомендованный Министерствами экономического развития и регионального развития, который основан на ранжировании проблем согласно количеству баллов, собираемых каждой проблемой по группам критериальных признаков, их суммировании и интегральной оценке.
Список публикаций но теме диссертации
Список публикаций в ведущих репетируемых журналах, определенных
ВАК
1. Юсупов P.M., Ббстанова А.И. Теоретико-методические аспекты разработки государственных программ на региональном уровне (на примере программ развития ЖКХ) // Управление экономическими системами - 2014. - №4. - Режим электронного доступа: URL: http://uecs.mcnip.ru. -0,76 п.л. (авт. 0,38)
2. Юсупов P.M. Методика оценки эффективности государственных региональных программ // Управление экономическими системами. - 2014. - №4. -Режим электронного доступа: URL: http://uecs.mcnip.ru. - 0,36 п.л.
3. Юсупов P.M. Методические аспекты оценки эффективности деятельности предприятий и организаций сферы услуг в современных условиях инновационного развития экономики // Управление экономическими системами - 2013. - №12. -Режим электронного доступа: URL: http://uecs.mcnip.ru. - 0,4 п.л.
4. Пушная Д.В., Юсупов P.M. Совершенствование системы показателей оценки экономического потенциала предприятий и отраслей сферы услуг // Управление экономическими системами - 2014. - №2. - Режим электронного доступа: URL: http://uecs.mcnip.ru. - 0,4 п.л. (авт. 0,2 п.л.)
Публикации в других научных изданиях
5. Юсупов P.M. Социально-экономические предпосылки инвестиционного развития ЖКХ 4P / Материалы научно-практической конференции «Вопросы развития национальной экономики: российский и зарубежный опыт». - Пермь: Пермский государственный университет, 14-15 мая, 2010 г., 0,7 п.л.
6. Юсупов P.M. Проблемы повышения инвестиционной активности и реконструкции ЖКХ 4P//Вестник ЧГУ, выпуск 2, 2010 г., 0,45 п.л.
7. Юсупов P.M. Инновационные императивы развития экономических и финансовых отношений в жилищной сфере экономики / Материалы Всероссийской научно-практической конференции посвященной 10-летию со дня основания КНИИ РАН «Наука и образование в Чеченской Республике: состояние и перспективы развития», 7 апреля 2011 г. - Грозный, 7анреля 2011г., 0,3 п.л.
8. Юсупов P.M. Формирование стратегии инвестиционного и инновационного развития жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации на уровне региона//Вестник ЧГУ, выпуск 2, 2012 г., 0,45 п.л.
9. Юсупов P.M. Понятие, сущность и методы " программно-целевого планирования / Сборник научных трудов Всероссийской научной 'конференции «Актуальные проблемы экономики и права». - Кисловодск: Издат. центр КИЭП 2012.-0,4 пл.
10. Юсупов P.M. Особенности подхода к управлению воспроизводством интеллектуального потенциала нематериальных факторов в развитии депрессивных регионов / IX Международная заочная научно-практическая конференция «Научная дискуссия: Вопросы экономики и управления». - Москва, 17 Января, 2013 г., 0,3 п.л.
11. Юсупов P.M. Состояние и тенденции развития сферы коммунальных услуг Чеченской Республики // Современные научные исследования. - №1. - 2014 г. - 0, 3 п.л.
12. Юсупов P.M. Методика интегральной оценки показателей социально-экономической эффективности и ресурсного потенциала сферы коммунальных услуг региона с учетом реализации государственных мер поддержки // Современные научные исследования. - №3. - 2014 г. - 0, 35 пл.
/
Подписано в печать 23 мая 2014 г. Формат 60x84/16. Бумага типографская № 1 Гарнитура Тайме. Усл. печл. 1,3. Тираж 110 экз. Заказ 433. Издательский центр Кисловодского института экономики и права. 357700, г. Кисловодск, ул. Р. Люксембург, 42