Формирование механизма управления стратегическими и среднесрочными затратами в рамках системы менеджмента качества образовательной организации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Кулюкина, Тамара Николаевна
Место защиты
Тамбов
Год
2009
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Кулюкина, Тамара Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ОСНОВНЫХ ПОДХОДОВ К ФОРМИРОВАНИЮ МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ СТРАТЕГИЧЕСКИМИ И СРЕДНЕСРОЧНЫМИ ЗАТРАТАМИ В РАМКАХ СИСТЕМЫ МЕНЕДЖМЕНТА КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ 13 ОРГАНИЗАЦИИ.

1.1. Современные подходы к менеджменту качества образовательных услуг в системе высшего образования.

1.1.1. Модели менеджмента качества, применяемые в сфере образования.

1.1.2. Модели государственной аккредитации органов управления образования Российской Федерации.

1.2. Модель стандартов и директив ЕМС>А.

1.2.1. Основные элементы внутренней гарантии качества при самооценке образовательных организаций по требованиям модели Е^А.

1.2.2. Основные элементы внешней гарантии качества при самооценке образовательных организаций по требованиям Е^А.

1.3. Понятия «система менеджмента качества» и «всеобщее управление качеством».

1.3.1. Понятие «система менеджмента качества».

1.3.2. Понятие «всеобщее управление качеством».

1.4. Систематизация затрат на управление качеством услуг образовательной организации.

1.4.1. Основные подходы к классификации затрат на качество в исследованиях зарубежных специалистов.

1.4.2. Классификация затрат на качество в отечественной практике.

1.5. Вопросы стратегического и среднесрочного управления затратами на качество услуг образовательной организации.

1.5.1. Новая концепция бюджетного финансирования в Российской Федерации.

1.5.2. Предложения по улучшению функционирования процессов финансово-хозяйственной деятельности в рамках СМК образовательной организации.

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИХ ПОДХОДОВ К ФОРМИРОВАНИЮ МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ СТРАТЕГИЧЕСКИМИ И СРЕДНЕСРОЧНЫМИ ЗАТРАТАМИ В РАМКАХ СИСТЕМЫ МЕНЕДЖМЕНТА КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ.

2.1. Подходы к стратегическому и среднесрочному планированию затрат на совершенствование качества образовательных услуг в образовательной организации.

2.1.1. Основные сведения о развитии стратегического планирования в организациях.

2.1.2. Стратегическое планирование и управление в образовательной организации.

2.1.3. Иерархическая организационная структура системы менеджмента качества образовательной организации.

2.1.4. Вопросы планирования и управления затратами в условиях децентрализации административного управления.

2.2. Осуществление деятельности служб и подразделений в образовательной организации.

2.2.1. Применение метода бюджетирования при управлении стратегическими и среднесрочными затратами.

2.2.2. Два уровня консолидации бюджетов доходов и расходов.

2.3. Разработка механизма управления стратегическими и среднесрочными затратами в рамках системы менеджмента качества образовательной организации.

2.3.1. Основные причины затруднений, возникающих при формировании и внедрении механизма управления стратегическими и среднесрочными затратами в образовательной организации.

2.3.2. Результаты разработки механизма управления стратегическими и среднесрочными затратами в рамках системы менеджмента качества.

ГЛАВА 3. ФОРМИРОВАНИЕ МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ СТРАТЕГИЧЕСКИМИ И СРЕДНЕСРОЧНЫМИ ЗАТРАТАМИ В РАМКАХ СИСТЕМЫ МЕНЕДЖМЕНТА КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ.

3.1. Формирование и внедрение механизма управления стратегическими и среднесрочными затратами в рамках СМК образовательной организации.

3.1.1. Подготовительный этап работы.

3.1.2. Этап предварительной организационной работы.

3.1.3. Этап основной работы по формированию механизма управления стратегическими и среднесрочными затратами в составе СМК образовательной организации.

3.1.4. Этап полномасштабного внедрения механизма управления стратегическими и среднесрочными затратами в составе СМК образовательной организации на постоянной основе.

3.2. Взаимодействие подпроцессов механизма управления стратегическими и среднесрочными затратами с другими процессами СМК образовательной организации.

3.3. Применение разработанного механизма управления стратегическими и среднесрочными затратами для решения задач развития образовательной организации.

3.3.1. Практическое применение сформированного механизма управления стратегическими и среднесрочными затратами при переходе на систему выплаты зарплаты профессорско-преподавательскому составу как из бюджетных, так и из внебюджетных источников.1.

3.3.2. Практическое применение сформированного механизма управления стратегическими и среднесрочными затратами при строительстве учебно-спортивного комплекса в студенческом городке ГОУ ВПО ТГТУ.

3.3.3. О применении механизма управления стратегическими и среднесрочными затратами при решении задач улучшения профориентационной работы в ГОУ ВПО ТГТУ.

3.4. Результаты оценки результативности и эффективности работы межфункциональной команды при формировании и внедрении механизма управления стратегическими и среднесрочными затратами в рамках СМК образовательной организации.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование механизма управления стратегическими и среднесрочными затратами в рамках системы менеджмента качества образовательной организации"

В настоящее время широкое распространение в организациях высшего профессионального образования страны получила работа по созданию и совершенствованию систем менеджмента качества (СМК) внутри образовательных организаций.

Принятые в 2000 г. международные стандарты ISO серии 9000 (российский вариант ГОСТ Р ИСО серии 9000 версии 2001 г.) длительное время находили применение в основном в промышленности или в сфере услуг, но в последнее время заметно активизировалась деятельность ведущих образовательных организаций России по внедрению стандартов ИСО серии 9000 и методов всеобщего управления качеством (TQM - Total Quality Management) в образование. Стало очевидно, что требования и рекомендации международных стандартов ISO могут быть приложены и к образованию. Распространение единого подхода к созданию систем менеджмента качества на основе требований стандарта ИСО 9001 версии 2008 г., формальное признание соответствия такой системы требованиям стандарта (сертификация СМК образовательного учреждения), полученное в одной стране, остается действительным во всех остальных странах, что особенно важно в связи с вхождением России в международное образовательное пространство.

При практическом применении СМК возникает потребность в разработке и использовании подсистемы управления ресурсами образовательной организации (ОО), предполагающая, их планирование, обеспечение наличия и сравнение фактического расходования с плановым, а также осуществление необходимых мер по результатам этого сравнения. При этом важно, чтобы механизм управления стратегическими и среднесрочными затратами (УССЗ) обеспечивал достижение установленных целей и запланированных результатов деятельности в СМК ОО.

Формирование направлений внедрения менеджмента стратегических и среднесрочных затрат в образовательной организации проведено в данной диссертационной работе с позиций общих подходов к управлению качеством образования. Вместе с тем общеметодологические позиции внедрения механизма УССЗ в системе менеджмента качества в образовательных организациях, рассмотренные и сформулированные в диссертации, репрезентативны и для образовательных организаций других отраслей.

Степень разработанности проблемы. Указанные проблемы нашли свое отражение и частичное решение в ряде научных трудов отечественных и зарубежных исследователей.

Исследование качества как экономической категории рассматривалось еще в трудах Аристотеля. Особое внимание в процессе исследования уделялось материалам, характеризующим состояние вопроса за рубежом. Среди зарубежных специалистов следует отметить М. Аоки, Э.У. Деминга,

Д.М. Джурана, К. Исикаву, Г.Г. Роминга, Т. Тагути, А. Фейгенбаума, А. Шухарта, Дж. X. Харингтона и др.

Отдельные аспекты в исследовании проблемы управления качеством образования отражены в работах отечественных ученых: Г.Г. Азгальдова, JI.M. Бадалова, В.Н. Войтоловского, Н.В. Войтоловского, Б.И. Герасимова, A.B. Гличева, В.Я. Белобрагина, Е.А. Горбашко, Д.С. Демиденко, А.Е. Зубарева, Е.М. Карлика, A.M. Колесникова, C.B. Мищенко, C.B. Пономарева, В.В. Окрепилова, Т.А. Салимовой, Л.Я. Шухгалтера и др.

Общеметодологические проблемы экономики качества профессионального образования в новых условиях рассмотрены в работах A.M. Бабича, A.A. Воронина, Е.П. Воронова, А.П. Панкрухина, О.В. Репиной, Т.В. Юрьевой.

Необходимость теоретического обоснования системного внедрения механизма УССЗ в рамках СМК в образовательных организациях, определения стратегии действий в области качества высшего профессионального образования, разработки методов управления реализацией этой задачи обусловили выбор темы диссертационной работы, цель и задачи исследования.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего диссертационного исследования является выработка теоретико-методического обоснования и разработка на этой основе механизма управления стратегическими и среднесписочными затратами в рамках системы менеджмента качества образовательной организации. Для реализации указанной цели были определены следующие основные задачи.

1. Обосновать необходимость функционирования механизма УССЗ в рамках системы менеджмента качества в сфере образования.

2. Определить основные причины затруднений, возникающих при формировании и внедрении механизма УССЗ в образовательной организации.

3. Предложить механизм УССЗ в рамках СМК ОО в целях улучшения управления качеством образования в высшем учебном заведении.

4. Разработать основные пути внедрения механизма внутривузовско-го стратегического и среднесписочного управления затратами в рамках СМК ОО.

5. Разработать этапы формирования механизма УССЗ в рамках СМК ОО как важного фактора повышения качества специалистов и качества жизни общества в целом.

Объектом исследования является образовательная организация.

Предметом исследования являются управленческие отношения, возникающие в процессе формирования механизма управления стратегиче-' с скими и среднесрочными затратами в рамках СМК ОО.

Теоретическая и методологическая база исследования. Теоретико-методологическую базу исследования составляют труды отечественных и зарубежных исследователей в области современных проблем экономики, формирование и функционирование механизма внедрения менеджмента качества в учебных заведениях. Обоснованность и достоверность исследования определяется широким использованием нормативно-правовых материалов федеральных, региональных и муниципальных органов управления

Российской Федерации; данных федеральной, территориальной и ведомственной статистики; материалов обследований хода реализации механизма внедрения менеджмента качества в высших учебных заведениях России.

Содержание диссертационного исследования соответствует п. 9.4 «Теоретические и методические основы формирования и мониторинга систем качества предприятия (организации)» Паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика и управление качеством.

Научная новизна исследования. Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке, формировании и внедрении механизма управления стратегическими и среднесрочными затратами в рамках системы менеджмента качества образовательной организации.

Элементы научной новизны содержат следующие результаты исследования.

1. Предложено научное обоснование функционирования системы менеджмента качества образовательной организации, основанное на внедрении механизма УССЗ в рамках СМК 00 как одной из определяющих компонент образовательного процесса, являющейся основой для принятия стратегических, тактических и оперативных решений развития образовательной организации, в том числе осуществления коррекций, корректирующих, предупреждающих и улучшающих действий. Планирование управления затратами на качество образовательных услуг представлено посредством поиска рационального соотношения между затратами на управление качеством учебного процесса и повышением качества подготовки специалиста, связанное с организацией и осуществлением образовательных процессов, а также с соблюдением требуемых параметров их качества.

2. Предложен механизм УССЗ в рамках СМК ОО, предусматривающий ориентацию на достижение установленных результатов деятельности в высшем учебном заведении в целях непрерывного совершенствования качества образования. Этот механизм, в дополнении к общепринятым этапам, предусматривает:

- установление целей и результатов, которые должны быть достигнуты в процессе реализации стратегических и среднесрочных затрат (бюджетов);

- сбор информации и оценку степени достижения установленных целей и результатов;

- анализ целесообразности, планирование и осуществление коррекций (исправления возникших несоответствий);

- выявление и анализ причин несоответствий, определение целесообразности, планирование и осуществление корректирующих действий;

- выявление и анализ причин потенциальных несоответствий при управлении стратегическими и среднесрочными затратами, оценка целесообразности, планирование и осуществление предупреждающих действий;

- анализ целесообразности улучшения стратегического бюджета и оперативных бюджетов основных подразделений и служб ОО;

- при необходимости, планирование и разработку проектов внесения изменений для улучшения стратегического бюджета и бюджетов основных служб ОО.

3. Разработаны этапы формирования механизма УССЗ в рамках СМК ОО, включающие:

- подготовительный этап принятия решения о необходимости внедрения механизма УССЗ в рамках СМК ОО;

- предварительный организационный этап;

- этап основной работы по внедрению механизма УССЗ;

- этап полномасштабного внедрения и эксплуатации механизма УССЗ в рамках СМК ОО.

4. Определено системное взаимодействие подпроцессов механизма УССЗ с основными процессами СМК ОО. Механизм УССЗ включает в себя две группы подпроцессов, первая из которых обеспечивает оценку показателей выполнения деятельности, а вторая — осуществляет анализ степени достижения целей и запланированных результатов.

Практическая значимость исследования. Положения, рекомендации и выводы диссертационного исследования имеют прикладной характер и ориентированы на широкое использование при проведении мероприятий, связанных с повышением эффективности управления качеством образовательного процесса в организациях, основанных на стратегическом планировании затрат на качество.

Самостоятельное практическое значение имеют:

1. Результаты анализа основных причин затруднений, возникающих при формировании и внедрении механизма УССЗ в ОО.

2. Опыт разработки процедуры формирования механизма УССЗ в рамках СМК, в том числе опыт планирования и осуществления коррекций, корректирующих и предупреждающих действий в рамках процесса управления качеством, основанных на измерении и анализе основных показателей деятельности образовательной организации. Механизм позволяет осуществлять как корректирующие/предупреждающие действия для устранения/предотвращения причин и проблем, так и коррекции для устранения уже имеющихся несоответствий.

3. Внедрение механизма УССЗ в рамках СМК ОО и анализ основных результатов его эксплуатации в образовательной организации.

4. Реализация процедуры управления качеством образовательного процесса в образовательной организации, базирующаяся на стратегическом и среднесрочном планировании и управлении затратами на качество образовательных услуг.

Апробация результатов исследования. Исследование выполнено в рамках НИР экономического факультета института «Экономика и управление производствами» государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Тамбовский государственный технический университет» (ГОУ ВПО ТГТУ), проводимое в соответствии с Единым заказ-нарядом на тему «Качество объектов микро-, мезо- и макроэкономики, бухгалтерского учета, экономического анализа, аудита и финансово-кредитной деятельности».

Предложенный механизм формирования стратегических затрат менеджмента качества образовательной организации апробирован и принят к использованию в ГОУ ВПО ТГТУ, что подтверждено соответствующей справкой.

Основные положения диссертационной работы докладывались, обсуждались и получили одобрение на всероссийских и международных научно-практических конференциях и семинарах, в том числе на: Международной конференции «Проблемы рынка труда и занятости: пути их решения» (Тамбов, 2008); Международной научно-практической конференции «Глобальный научный потенциал» (Тамбов, 2008); 3-й Международной конференции «Качество науки — качество жизни» (Тамбов, 2007); 4-й Международной конференции «Наука на рубеже тысячелетий» (Тамбов, 2008), 5-й Международной конференции «Прогрессивные технологии развития» (Тамбов, 2008); Международной конференции «Наука и устойчивое развитие общества. Наследие В.И. Вернадского» (Тамбов, 2007), а также ежегодных научных конференциях института «Экономика и управление производствами» ГОУ ВПО ТГТУ (2002-2009).

Результаты исследования использованы в учебном процессе экономического факультета института «Экономика и управление производствами» ГОУ ВПО ТГТУ для подготовки экономистов по специальностям: 080105 «Финансы и кредит», 080502 «Экономика и управление», 080507 «Менеджмент организации», 080111 «Маркетинг», что подтверждено соответствующими справками.

Публикации. Основные результаты исследования опубликованы в одиннадцати научных работах общим объемом 33 печ. л (авт. объем 3,3 печ. л.).

Структура диссертации. Структура работы определена поставленной целью и отражает логику, порядок исследования и решения поставленных задач. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Кулюкина, Тамара Николаевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. На основании изучения положения дел на момент начала выполнения работы определена цель, поставлены и решены задачи исследования, сформулированные во введении диссертации.

2. С применением причинно-следственной диаграммы Исикавы представлены результаты анализа причин затруднений, возникающих при формировании и внедрении механизма УССЗ в ОО.

3. Предложено научное обоснование функционирования системы менеджмента качества образовательной организации, основанное на внедрении механизма УССЗ в рамках СМК ОО как одной из определяющих компонент образовательного процесса, являющейся основой для принятия стратегических, тактических и оперативных решений развития образовательной организации, в том числе, осуществления коррекций, корректирующих, предупреждающих и улучшающих действий. Планирование управления затратами на качество образовательных услуг представлено посредством поиска рационального соотношения между затратами на управление качеством учебного процесса и повышением качества подготовки специалистов, связанное с организацией и осуществлением образовательных процессов, а также с соблюдением требуемых параметров их качества.

4. Предложен механизм УССЗ в рамках СМК ОО, предусматривающий ориентацию на достижение установленных результатов деятельности в выс шем учебном заведении в целях непрерывного совершенствования качества образования. Этот механизм, в дополнение к общепринятым этапам, предусматривает: установление целей и результатов, которые должны быть достигнуты в процессе реализации стратегического и среднесрочного бюджетов;

- сбор информации и оценку степени достижения установленных целей и результатов;

- анализ целесообразности, планирование и осуществление коррекций (исправления возникших несоответствий);

- выявление и анализ причин несоответствий, определение целесообразности, планирование и осуществление корректирующих действий;

- выявление и анализ причин потенциальных несоответствий при управлении стратегическими и среднесрочными затратами, оценка целесообразности, планирование и осуществление предупреждающих действий;

- анализ целесообразности улучшения стратегического бюджета, среднесрочных и оперативных бюджетов основных подразделений и служб ОО;

- при необходимости, планирование и разработку проектов внесения изменений для улучшения стратегического бюджета и бюджетов основных служб ОО.

5. Разработаны этапы формирования механизма УССЗ в рамках СМК ОО, включающие:

1) подготовительный этап принятия решения о необходимости внедрения механизма УССЗ в рамках СМК ОО;

2) предварительный организационный этап;

3) этап основной работы по внедрению механизма УССЗ;

4) этап полномасштабного внедрения и эксплуатации механизма УССЗ в рамках СМК ОО.

6. Определено системное взаимодействие подпроцессов механизма УССЗ с основными процессами СМК ОО. Механизм УССЗ включает в себя две группы подпроцессов, первая из которых обеспечивает оценку показателей выполнения деятельности, а вторая — осуществляет анализ степени достижения целей и запланированных результатов.

7. Положения, реализации и результаты выполненного исследования имеют существенное практическое значение и ориентированы на повышение эффективности управления деятельностью образовательной организации за

149 счет использования разработанного механизма управления стратегическими и среднесрочными затратами в рамках СМК.

8. Самостоятельное практическое значение имеет опыт разработки процедуры формирования механизма УССЗ в рамках СМК, в том числе опыт планирования и осуществления коррекций, корректирующих и предупреждающих действия в рамках процесса управления качеством, основанный на измерении и анализе основных показателей деятельности образовательной организации. Механизм позволяет осуществлять как корректирующие/предупреждающие действия для устранения/предотвращения причин и проблем, так и коррекции для устранения уже имеющихся несоответствий.

9. Существенное практическое значение имеют результаты использования механизма УССЗ для решения задач развития образовательной организации, в том числе:

- при переходе на систему выплаты зарплаты ППС как из бюджетных, так и из внебюджетных источников;

- при строительстве учебно-спортивного комплекса в студенческом городке;

- при решении задачи улучшения профориентационной работы; в результате решения этой, казалось бы, частной задачи появилась необходимость внесения изменений стратегического уровня в распределении ответственности и полномочий среди проректоров ГОУ ВПО ТГТУ.

Автореферат диссертации по теме "Формирование механизма управления стратегическими и среднесрочными затратами в рамках системы менеджмента качества образовательной организации"

003487976

На правах рукописи

УДК 378 65 018 ББК У9(2)49+4481.4 К906

КУЛЮКИНА Тамара Николаевна

ФОРМИРОВАНИЕ МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ СТРАТЕГИЧЕСКИМИ И СРЕДНЕСРОЧНЫМИ ЗАТРАТАМИ В РАМКАХ СИСТЕМЫ МЕНЕДЖМЕНТА КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

Специальность 08 00 05 - Экономика и управление народным хозяйством:

экономика и управление качеством

1 О ДЕК 2009

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Тамбов 2009

Работа выполнена на кафедре «Маркетинг» экономического факультета института «Экономика и управление производствами» государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Тамбовский государственный технический университет» (ГОУ ВПО I I ТУ)

Научный руководитель доктор экономических наук, профессор

Воронкова Ольга Васильевна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Жариков Виктор Данилович

кандидат экономических наук Прокофьев Николай Викторович

Ведущая организация ФГОУ ВПО «Мичуринский

государственный аграрный университет»

Защита состоится 30 декабря 2009 г в 10 часов на заседании объединенного диссертационного совета ДМ 212 260 04 в ГОУ ВПО 111У по адресу 392000, г. Тамбов, ул Советская, 106, Большой актовый зал

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО ТГТУ по адресу 392032, г Тамбов, ул Мичуринская, 112, корп. «Б», а с авторефератом дополнительно - на официальном сайте ГОУ ВПО ТГТУ www tstu ru

Автореферат разослан ноября 2009 г

Ученый секретарь объединенного диссертационного совета кандидат экономических наук, доцент

Н.В. Злобина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Аю-уальность темы исследования. В настоящее время широкое распространение в организациях высшего профессионального образования страны получила работа по созданию и совершенствованию систем менеджмента качества внутри образовательных организаций

Принятые в 2000 г международные стандарты ISO серии 9000 (российский вариант ГОСТ Р ИСО серии 9000 версии 2001 г ) длительное время находили применение в основном в промышленности или в сфере услуг, но в последнее время заметно активизировалась деятельность ведущих образовательных организаций России по внедрению стандартов ИСО серии 9000 и методов всеобщего управления качеством (TQM — Total Quality Management) в образование Стало очевидно, что требования и рекомендации международных стандартов ISO могут быть приложены и к образованию Распространение единого подхода к созданию систем менеджмента качества на основе требований стандарта ИСО 9001 версии 2008 г, формальное признание соответствия такой системы требованиям стандарта (сертификация СМК образовательного учреждения), полученное в одной стране, остается действительным во всех остальных странах, что особенно важно в связи с вхождением России в международное образовательное пространство

При практическом применении СМК возникает потребность в разработке и использовании подсистемы управления финансовыми ресурсами образовательной организации (ОО), предполагающее их планирование, обеспечение наличия и сравнение фактического расходования с плановым, а также осуществление необходимых мер по результатам этого сравнения При этом важно, чтобы механизм управления стратегическими и среднесрочными затратами (УССЗ) обеспечивал достижение установленных целей и запланированных результатов деятельности в СМК ОО

Формирование направлений внедрения менеджмента стратегических и среднесрочных затрат в образовательной организации проведено в данной диссертационной работе с позиций общих подходов к управлению качеством образования Вместе с тем общеметодологические позиции внедрения механизма УССЗ в системе менеджмента качества в образовательных организациях, рассмотренные и сформулированные в диссертации, репрезентативны и для образовательных организаций других отраслей

Степень разработанности проблемы. Указанные проблемы нашли свое отражение и частичное решение в ряде научных трудов отечественных и зарубежных исследователей

Исследование качества как экономической категории рассматривалось еще в трудах Аристотеля Особое внимание в процессе исследования уделялось материалам, характеризующим состояние вопроса за рубежом Среди зарубежных специалистов следует отметить M Аоки, Э У Деминга,

Д М Джурана, К Исикаву, Г Г Роминга, Т Тагути, А Фейгенбаума, А Шу-харта, Дж X Харингтона и др

Отдельные аспекты в исследовании проблемы управления качеством образования отражены в работах отечественных ученых Г Г Азгальдова, Л М Бадалова, В Н Войтоловского, Н В Войтоловского, Б И Герасимова, А В Гличева, В Я Белобрагина, Е А Горбашко, Д С Демиденко, А Е Зубарева, Е М Карлика, А М Колесникова, С В Мищенко, С В Пономарева, В В Окрепилова, Т А Салимовой, Л Я Шухгалтера и др

Общеметодологические проблемы экономики качества профессионального образования в новых условиях рассмотрены в работах А М Бабича, А А Воронина, Е П Воронова, А П Панкрухина, О В Репиной, Т В Юрьевой

Необходимость теоретического обоснования системного внедрения механизма УССЗ в рамках СМК в образовательных организациях, определения стратегии действий в области высшего профессионального образования, разработки методов управления реализацией этой задачи обусловили выбор темы диссертационной работы, цель и задачи исследования

Цель и задачи исследования. Целью настоящего диссертационного исследования является выработка теоретико-методического обоснования и разработка на этой основе механизма управления стратегическими и среднесрочными затратами в рамках системы менеджмента качества образовательной организации Для реализации указанной цели были определены следующие основные задачи

1 Обосновать необходимость функционирования механизма УССЗ в рамках системы менеджмента качества в сфере образования

2 Определить основные причины затруднений, возникающих при формировании и внедрении механизма УССЗ в образовательной организации

3 Предложить механизм УССЗ в рамках СМК 00 в целях улучшения управления качеством образования в высшем учебном заведении

4 Разработать основные пути внедрения механизма внутривузов-ского стратегического и среднесрочного управления затратами в рамках СМК ОО

5 Разработать этапы формирования механизма УССЗ в рамках СМК ОО как важного фактора повышения качества специалистов и качества жизни общества в целом

Объектом исследования является образовательная организация

Предметом исследования являются управленческие отношения, возникающие в процессе формирования механизма управления стратегическими и среднесрочными затратами в рамках СМК ОО

Теоретическая и методическая база исследования. Теоретико-методическую базу исследования составляют труды отечественных и зарубежных исследователей в области современных проблем экономики,

формирования и функционирования механизма внедрения менеджмента качества в учебных заведениях Обоснованность и достоверность исследования определяется широким использованием нормативно-правовых материалов федеральных, региональных и муниципальных органов управления Российской Федерации, данных федеральной, территориальной и ведомственной статистики, материалов обследований хода реализации механизма внедрения менеджмента качества в высших учебных заведениях России

Содержание диссертационного исследования соответствует п 9 4 «Теоретические и методические основы формирования и мониторинга систем качества предприятия (организации)» Паспорта специальности 080005 - Экономика и управление народным хозяйством экономика и управление качеством

Научная новизна исследования. Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке, формировании и внедрении механизма управления стратегическими и среднесрочными затратами в рамках системы менеджмента качества образовательной организации

Элементы научной новизны содержат следующие результаты исследования

1 Предложено научное обоснование функционирования системы менеджмента качества образовательной организации, основанное на внедрении механизма УССЗ в рамках СМК ОО как одной из определяющих компонент образовательного процесса, являющейся основой для принятия стратегических, тактических и оперативных решений развития образовательной организации, в том числе, осуществления коррекций, корректирующих, предупреждающих и улучшающих действий Планирование управления затратами на качество образовательных услуг представлено посредством поиска оптимального соотношения между затратами на управление качеством учебного процесса и повышением качества подготовки специалистов, связанное с организацией и осуществлением образовательных процессов, а также с соблюдением требуемых параметров их качества

2 Предложен механизм УССЗ в рамках СМК ОО, предусматривающий ориентацию на достижение установленных результатов деятельности в высшем учебном заведении в целях непрерывного совершенствования качества образования Этот механизм, в дополнение к общепринятым этапам, предусматривает

- установление целей и результатов, которые должны быть достигнуты в процессе реализации стратегического и среднесрочного бюджетов,

- сбор информации и оценку степени достижения установленных целей и результатов,

- анализ целесообразности, планирование и осуществление коррекций (исправления возникших несоответствий),

- выявление и анализ причин несоответствий, определение целесообразности, планирование и осуществление корректирующих действий,

- выявление и анализ причин потенциальных несоответствий при управлении стратегическими и среднесрочными затратами, оценка целесообразности, планирование и осуществление предупреждающих действий,

- анализ целесообразности улучшения стратегического бюджета и оперативных бюджетов основных подразделений и служб ОО,

- при необходимости, планирование и разработку проектов внесения изменений для улучшения стратегического бюджета и бюджетов основных служб ОО

3 Разработаны этапы формирования механизма УССЗ в рамках СМК ОО, включающие 1) подготовительный этап принятия решения о необходимости внедрения механизма УССЗ в рамках СМК ОО, 2) предварительный организационный этап, 3) этап основной работы по внедрению механизма УССЗ, 4) этап полномасштабного внедрения и эксплуатации механизма УССЗ в рамках СМК ОО

4 Определено системное взаимодействие подпроцессов механизма УССЗ с основными процессами СМК ОО Механизм УССЗ включает в себя две группы подпроцессов, первая из которых обеспечивает оценку показателей выполнения деятельности, а вторая - осуществляет анализ степени достижения целей и запланированных результатов

Практическая значимость исследования. Положения, рекомендации и выводы диссертационного исследования имеют прикладной характер и ориентированы на широкое использование при проведении мероприятий, связанных с повышением эффективности управления качеством образовательного процесса в организациях, основанном на стратегическом планировании затрат на качество

Самостоятельное практическое значение имеют

1 Результаты анализа основных причин затруднений, возникающих при формировании и внедрении механизма УССЗ в ОО

2. Опыт разработки процедуры формирования механизма УССЗ в рамках СМК, в том числе опыт планирования и осуществления коррекций, корректирующих и предупреждающих действия в рамках процесса управления качеством, основанный на измерении и анализе основных показателей деятельности образовательной организации Механизм позволяет осуществлять как корректирующие/предупреждающие действия для устранения/предотвращения причин и проблем, так и коррекции для устранения уже имеющихся несоответствий

3 Внедрение механизма УССЗ в рамках СМК ОО и анализ основных результатов его эксплуатации в образовательной организации

4 Реализация процедуры управления качеством образовательного процесса в образовательной организации, базирующаяся на стратегическом и среднесрочном планировании и управлении затратами на качество образовательных услуг

Апробация результатов исследования. Исследование выполнено в рамках НИР экономического факультета института «Экономика и управление производствами» государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Тамбовский государственный технический университет» (ГОУ ВПО ТГТУ), проводимых в соответствии с Единым заказ-нарядом на тему «Качество объектов микро-, мезо- и макроэкономики, бухгалтерского учета, экономического анализа, аудита и финансово-кредитной деятельности»

Предложенный механизм формирования стратегических затрат в системе менеджмента качества образовательной организации апробирован и принят к использованию в ГОУ ВПО ТГТУ, что подтверждено соответствующей справкой

Основные положения диссертационной работы докладывались, обсуждались и получили одобрение на всероссийских и международных научно-практических конференциях и семинарах, в том числе на Международной конференции «Проблемы рынка труда и занятости пути их решения» (г Тамбов, 2008), Международной научно-практической конференции «Глобальный научный потенциал» (г Тамбов, 2008), 5-й Международной конференции «Прогрессивные технологии развития» (г. Тамбов, 2008), 3-й Международной конференции «Качество науки — качество жизни» (г Тамбов, 2007), 4-й Международной конференции «Наука на рубеже тысячелетий» (г Тамбов, 2008), Международной конференции «Наука и устойчивое развитие общества Наследие В И Вернадского» (г Тамбов, 2007), а также ежегодных научных конференциях института «Экономика и управление производствами» Тамбовского государственного технического университета (2002 - 2009)

Результаты исследования использованы в учебном процессе экономического факультета института «Экономика и управление производствами» ГОУ ВПО ТГТУ для подготовки экономистов по специальностям 080105 «Финансы и кредит», 080502 «Экономика и управление», 080507 «Менеджмент организации», 080111 «Маркетинг», что подтверждено соответствующими справками

Публикации. Основные результаты исследования опубликованы в 11 научных работах общим объёмом 3,3 печ л (авт объем 3,3 печ л) Список публикаций приведен в конце автореферата

Структура диссертации. Структура работы определена поставленной целью и отражает логику, порядок исследования и решения поставленных задач Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Теоретико-методическое обоснование основных подходов к формированию механизма управления стратегическими и среднесрочными затратами в рамках системы менеджмента качества образовательной организации.

Из приведенного в первой главе обзора публикаций следует, что в настоящее время в мировой практике управления качеством образования наиболее часто используются три основные модели управления качеством подготовки специалистов, основанные на следующих методах и подходах

1) оценочный подход управления качеством деятельности,

2) концепция, основанная на принципах всеобщего управления качеством (TQM - Total Quality Management),

3) подход, основанный на требованиях и рекомендациях международных стандартов качества ISO серии 9000

Модель управления, основанная на оценочном подходе, предполагает систематическое проведение самооценки для выявления сильных и слабых сторон деятельности учебного заведения, а также положительных и отрицательных факторов его развития На этой основе вырабатываются и предлагаются меры для разрешения выявленных проблемных ситуаций и улучшения деятельности учебного заведения

Модель менеджмента, основанная на принципах TQM (Total Quality Management - всеобщее управление качеством) также использует метод оценок, однако основана на более глубоком анализе деятельности учебного заведения как производителя продукции и услуг Концепция TQM предполагает наличие четко и ясно сформулированной миссии, видения стратегических целей, которые выработаны в результате всесторонних исследований потребностей в основных видах продукции (услуг) 00

Модель менеджмента, основанная на требованиях и рекомендациях международных стандартов качества ISO серии 9000, предполагает установление заинтересованных сторон, выявление их требований к качеству продукции, создание системы непрерывного совершенствования деятельности

Заинтересованными сторонами вуза являются потребители (абитуриенты, студенты, родители, предприятия и организации), Министерство образования и науки Российской Федерации, администрации субъектов Федерации, совет ректоров вузов регионов, службы занятости, средства массовой информации, средние учебные и специальные учебные заведения, работники вуза и работодатели

Область применения СМК вуза - это образовательный процесс, основной продукцией которого являются образовательные услуги Учет затрат на учебно-методическую продукцию и образовательные услуги наиболее рационально осуществлять путем стратегического и оперативно-

го планирования расходования ресурсов, обеспечивающего требуемый уровень качества результатов образовательного процесса

Современный менеджмент качества - это деятельность руководства предприятия, направленная на создание таких условий функционирования процессов финансово-хозяйственной деятельности, которые необходимы и достаточны для выпуска конкурентоспособной продукции или услуг Наиболее целесообразно использование в этих целях системы стратегического и среднесрочного планирования затрат

Анализ влияния процесса управления стратегическими и среднесрочными затратами на качество образовательных услуг позволил установить следующее Целью реформирования бюджетного процесса образовательной организации является создание условий для совершенствования качества образовательных услуг, эффективного управления бюджетными средствами в соответствии с целями, предусмотренными политикой системы образования

Смысл изменений в управлении затратами образовательной организации состоит в том, чтобы вместо традиционного управления бюджетными расходами внедрить в практику использования бюджетных средств -управление результатами, на которые выделены указанные средства Это достигается путем повышения ответственности и расширения самостоятельности участников образовательного процесса, администраторов затрат в рамках стратегических и среднесрочных финансовых планов

При применении традиционного метода стратегического управления затратами бюджет в основном формируют путем индексации сложившихся расходов в предыдущий период, а вот при использовании предлагаемого метода управления результатами - бюджетные средства имеют четкую привязку к конечным результатам Именно это позволяет обеспечить их целевое и рациональное использование

Модель стратегического управления затратами предполагает переход к многолетнему бюджетному планированию ресурсов образовательной организации - с установлением жестких правил изменения объема и структуры ассигнований, повышением предсказуемости объемов ресурсов, которыми управляют администраторы бюджетных средств Создается система финансового мониторинга качества и результативности осуществления бюджетных расходов с четкой увязкой затрат с качеством образовательных услуг

Реформирование управления затратами образовательной организации автором предлагается осуществить по следующим направлениям

1 Реформирование бюджетного учета в рамках образовательной организации

2 Выделение бюджетов действующих и принимаемых обязательств

3 Переход к стратегическому и среднесрочному финансовому планированию

4 Расширение сферы применения программно-целевых методов стратегического планирования затрат

5 Упорядочение процедур составления и рассмотрения бюджета

Основные функции стратегического и среднесрочного управления затратами

1) прогноз финансово-экономического состояния вуза,

2) согласование плановых финансово-экономических показателей,

3) закрепление ответственности и полномочий за подразделениями,

4) контроль степени достижения установленных целей и запланированных результатов

Цель стратегического и среднесрочного управления затратами обеспечение высокого качества финансирования развития вуза в текущем периоде и на перспективу

На основе сведений, приведенных в первой главе, сформулированы цели и задачи диссертационного исследования, приведенный в разделе «Общая характеристика работы» данного автореферата

Разработка научно-методических подходов к формированию механизма управления стратегическими и среднесрочными затратами в рамках системы менеджмента качества образовательной организации.

В данной главе рассматриваются методы планирования и управления стратегическими и среднесрочными затратами (УССЗ), нацеленные на совершенствование качества образовательных услуг. Эти методы находятся в полном соответствии с концепцией реформирования бюджетного финансирования в Российской Федерации, принятой Постановлением Правительства РФ от 22 мая 2004 г № 249 «О мерах по повышению результативности бюджетных расходов» Общей целью этого реформирования бюджетного процесса является создание благоприятных условий для государственного управления бюджетными средствами в соответствии с целями, предусмотренными государственной политикой

Аналогично, при формировании механизма УССЗ в рамках СМК 00 главной целью является создание таких условий расходования бюджетных средств, при которых обеспечиваются наиболее полное достижение целей и результатов, предусмотренных стратегическими и среднесрочными планами деятельности образовательной организации Такой подход позволяет преодолеть недостаток существующего до сих пор метода формирования бюджетов путем индексации сложившихся расходов в предыдущий период

При использовании управления планированием и расходованием финансовых средств по результатам объем выделяемых подразделениям ОО бюджетных средств зависит непосредственно от установленных результатов деятельности этих подразделений В результате создаются стимулы для оптимизации использования ресурсов, приоритет получает внутренний контроль за расходованием выделенных средств При этом полномочия и ответственность за принятие решений передаются на нижние уровни управления

В рамках разработки научно-методических подходов к формированию механизма УССЗ во второй главе рассмотрены следующие вопросы

- процедура осуществления процесса принятия решений,

- типовая организационная структура образовательной организации (на примере ГОУ ВПО ТГТУ),

- схема делегирования управленческих функций для структурных подразделений ОО,

- управленческий цикл формирования, реализации, учета и контроля, а, при необходимости, и коррекции исполнения бюджетных показателей,

- основные группы центров финансовой ответственности в организационной структуре управления образовательной организации,

- схема формирования основного стратегического бюджета образовательной организации,

- причины затруднений, возникающие при формировании и внедрении механизма УССЗ в образовательной организации (рис 1),

- результаты разработки механизма УССЗ в рамках СМК ОО (рис 2),

- взаимосвязь документов стратегического и оперативного менеджмента с процедурами формирования бюджетов образовательной организации (рис 3)

В процессе выполненных исследований были определены и на рис 1 представлены основные причины (факторы) затруднений, влияющих на процесс формирования и внедрения механизма УССЗ в образовательной организации Анализ этих факторов показал, что они оказывают различное влияние на процесс формирования механизма УССЗ При этом наиболее важными причинами затруднений на момент начала работ являлись

- отсутствие апробированных методов формирования механизма УССЗ,

- отсутствие подготовленных специалистов в большинстве центров финансовой ответственности

Разработанный механизм УССЗ в СМК ОО представляет собой определенную последовательность действий и имеет следующие элементы научной новизны, выделенные пунктирными линиями на рис 2, а именно

а) определение целей и результатов, которые должны быть достигнуты при реализации стратегического бюджета ОО и среднесрочных бюджетов основных служб и подразделений,

б) сбор информации и оценка степени достижения установленных целей и результатов исполнения бюджетов в рамках СМК ОО,

в) анализ целесообразности, планирование и выполнение коррекций (действий по устранению несоответствий),

г) анализ причин несоответствий, оценка целесообразности, планирование и выполнение корректирующих действий,

д) анализ причин потенциальных несоответствий, оценка целесообразности, планирование и осуществление предупреждающих действий,

Измерение (оценка)

Методы формирования и внедрения механизма УССЗ

Отсутствует опыт использования результатов измерений при УССЗ

Нет опыта использования показателей при оценке степени достижения целей и результатов

Нет опыта установления критериев достижения целей и результатов

Отсутствие методики использования измерений (оценок) при УССЗ

Отсутствует опыт измерения (оценки) достижения целей и результатов при УССЗ

Нет указаний Рособразования по формированию механизма

Нет методических рекомендаций по формированию УССЗ

Отсутствие механизма УССЗ в других ОО

Нет возможности изучить опыт в других ОО

Отсутствие консультационных организаций по внедрению механизма УССЗ

Окружающая среда

Нет опыта работы в условиях бюджетирования

Отсутствие подготовленных специалистов в большинстве ЦФО

Нет опыта выполнения процессов по вопросам УССЗ

Отсутствие специалистов по УССЗ в консультационных организациях и в других ОО

Персонал

Рис 1. Причинно-следственная диаграмма Исикавы, определяющая причины затруднений, возникающих при формировании и внедрении механизма УССЗ в образовательной организации

е) анализ целесообразности улучшения стратегического бюджета 00 и бюджетов основных подразделений,

ж) планирование и разработка проектов внесения изменений (при необходимости) для улучшения стратегического бюджета ОО и бюджетов основных служб

Рекомендации по выполнению действий, предусмотренных блоками 1-19 (см рис 2), подробно рассмотрены во второй главе диссертации

НАЧАЛО

------------------4!-------------------

1 Установление оперативных целей и результатов, которые должны быть достигнуты при реализации бюджета 00 и бюджетов основных служб

г

2 Составление проектов стратегического бюджета 00 и бюджетов её основных служб

1

3 Анализ проектов и утверждение стратегического бюджета и бюджетов основных служб 00

1 *

4 Реализация стратегического бюджета и бюджетов основных служб 00 в соответствии с установленными временными графиками

1 г

5 Периодический учет, контроль и анализ финансового состояния и своевременности исполнения бюджетов затрат

Г-------------------

6 Сбор информации и оценка степени достижения установленных целей и результатов исполнения бюджетов в рамках СМК 00 ----

© ©

Рис. 2. Механизм управления стратегическими и среднесрочными затратами в рамках системы менеджмента качества образовательной организации (начало)

11 Анализ

целесообразности,

планирование и

выполнение

коррекций

Анализ причин несоответствий, определение целесообразности, планирование и выполнение корректирующих действий

Анализ причин потенциальных несоответствий, оценка целесообразности, проведение предупреждающих действий

Анализ целесообразности улучшения стратегического бюджета и бюджетов основных подразделений

Планирование и разработка проектов внесения изменений для улучшения стратегического бюджета и бюджетов основных служб ОО

Рис. 2. Окончание

На рисунке 3 представлена взаимосвязь процедур формирования а) бюджетов центров финансовой ответственности, б) операционных централизованных бюджетов подразделений, в) стратегического бюджета образовательной организации - с основными документами стратегического и оперативного менеджмента, используемым в составе СМК ОО

Из рисунка 3 видно, что стратегический план и оперативные планы развития образовательной организации (устанавливающие цели и результаты, которые должны быть достигнуты), являются основой формирования всех видов бюджетов

Стратегический план развития вуза

Миссия ОО Видение ОО

Цели ОО

Стратегические планы ОО

1 1 г 1

Оргструктура ОО

Оперативные планы развития ОО

Политика в области качества

Цели в области качества

Текущие оперативные планы

Процедуры формирования бюджетов центров финансовой ответственности, операционных централизованных бюджетов и стратегического бюджета образовательной организации

Бюджет ЦФО N

Бюджет ЦФО 2

Бюджет ЦФО 1

Операционные централизованные бюджеты

Стратегический бюджет ОО

Рис. 3. Взаимосвязь документов стратегического и оперативного менеджмента с процедурами формирования бюджетов образовательной организации

Практическое использование разработанных рекомендаций по формированию и внедрению механизма УССЗ в составе системы менеджмента качества образовательной организации.

Представленные на рис 4 процедура формирования и внедрения механизма УССЗ в составе СМК образовательной организации, предусматривает выполнение работ в виде четырех этапов Каждый из этих четырех этапов включает в себя несколько (от трех до семи) подэтапов работы Содержание работы на каждом этапе и подэтапе подробно рассмотрено в тексте третьей главы диссертации

I Подготовительный этап работы:

- обсуждение необходимости формирования и внедрения механизма управления стратегическими и оперативными затратами (УССЗ) в составе СМК 00,

- принятие высшим руководством решения о целесообразности выполнения проекта по формированию механизма УССЗ в составе СМК 00,

- публичные заявления ректора о начале работ на заседании Ученого совета (ректората)

II Этап предварительной организационной работы*

- издание распоряжения (приказа) о сроках выполнения проекта и о назначении ответственного за формирование и внедрение механизма УССЗ в составе СМК 00,

- принятие решения о необходимости привлечения консалтинговой организации к выполнению проекта,

- определение передового центра финансовой ответственности, привлекаемого дня выполнения проекта,

- подготовка плана мероприятий по формированию и внедрению механизма УССЗ в

СМК 00_

+

III. Этап основной работы по формированию механизма УССЗ в составе СМК 00.

- формирование межфункциональной команды для разработки методики функционирования механизма УССЗ в составе СМК 00,

- разработка методики функционирования механизма УССЗ в составе СМК,

- определение форм документов, используемых в процессе функционирования механизма УССЗ в составе СМК 00,

- проверка разработанных методики и форм документов в процессе практической деятельности передового центра финансовой ответственности,

- доработка методики и форм документов, внесение в них изменений на основе опыта деятельности передового подразделения,

- утверждение доработанной методики и механизма УССЗ, определение перечня центров финансовой ответственности, участвующих в дальнейшем выполнении проекта,

- развертывание сформированной методики и механизма УССЗ в составе СМК в полном масштабе 00, предусматривающие

Рис. 4. Процедура формирования и внедрения механизма управления стратегическими и среднесрочными затратами в составе СМК ОО

1) издание распоряжения (приказа) о начале внедрения механизма УССЗ во всех центрах финансовой ответственности (ЦФО),

2) развертывание механизма УССЗ, т е работа по требованиям документации механизма УССЗ в ЦФО в масштабе всей 00,

3) проведение внутренних проверок (аудитов) во всех ЦФО с участием внутренних аудиторов из состава передового ЦФО,

4) планирование и выполнение предупреждающих и корректирующих действий, а при необходимости и коррекций по устранению выявленных несоответствий,

5) оценка и анализ результативности практического использования внедренного механизма УССЗ с включением полученных данных в отчет представителя руководства,

6) обсуждение результативности и эффективности внедренного механизма УССЗ в ходе выполнения процесса «5 6 Анализ со стороны руководства» с утверждением планов мероприятий по улучшению механизма УССЗ,

7) осуществление планов мероприятий по улучшению методики и механизма УССЗ в составе СМК 00

IV. Этап полномасштабного внедрения механизма УССЗ в составе СМК ОО на постоянной основе:

- подготовка межфункциональной командой отчёта о выполнении проекта по формированию и внедрению механизма УССЗ в составе СМК 00,

- анализ и оценка отчета и результатов работы межфункциональной команды комиссией, назначенной ректором,

- осуществление мероприятий, намеченных по результатам анализа и оценки результатов выполнения проекта межфункциональной командой,

- издание приказа (распоряжения) ректора о полномасштабном внедрении механизма УССЗ в составе СМК на постоянной основе

Рис. 4. Окончание

В результате выполненного исследования определено взаимодействие подпроцессов механизма УССЗ с другими процессами СМК 00, представленное на рис 5

Механизм УССЗ (см рис 5) включает в себя две группы подпроцессов Первая группа подпроцессов, обеспечивающих мониторинг и измерение (оценку) показателей выполнения деятельности (в том числе целей и результатов), а именно а) подпроцесс «8 2 1 Удовлетворенность потребителей», дополненный процедурами измерений (оценки) удовлетворённости заинтересованных сторон поставщики (школы, учебные заведения начального и среднего специального образования), общество (органы исполнительной власти, служба занятости населения), персонал 00 (профессорско-преподавательский состав, инженерный и учебно-вспомогательный персонал), владельцы (Федеральное агентство по образованию, Рособрнад-зор), б) подпроцесс «8 2 2 Внутренние аудиты (проверки)», в) подпроцесс

Внешняя и внутренняя нормативная документация

Информация от потребителей

(и заинтересо- * ванных сторон) ■

Информация

об уровне деятельности

Информация

о процессах

Информация о продукции.

о достижении

целей и результатов

т

8 2 Мониторинг и измерение

82 1

Удовлетворённость потребителей

Удовлетворенность ' заинтересован- Г пых сторон |

822 Внутренние аудиты (проверки)

823 Мониторинг и измерение процессов

Оценка резуль-~1 тативности и | эффективности | -

процесса ------г-

824 Мониторинг и измерение продукции

Г Оценка | достижения I N целен и запла-^. | нированных 1 | результатов |

1.....ч--'

з:

! 1ехашш УССЗ

I

8.4. Анализ данных

Анализ удовлетворенности потребителей

и других заинтересованных сторон, внутренних аудитов, результативности и эффективности процессов,

степени достижения

целей и запланированных результатов

-----+

Рис. 5. Взаимодействие

процессов механизма УССЗ с другими

о

я о и

=Г О

процессами СМК образовательной организации

«8 2 3 Мониторинг и измерение процессов», дополненный методами измерения оценки результативности и эффективности процессов, в том числе при осуществлении процессов механизма УССЗ, г) подпроцесс «8 2 4 Мониторинг и измерение продукции», дополненный процедурой оценки степени достижения целей и запланированных результатах при практическом применении механизма УССЗ

Вторая группа подпроцессов (входящих в процесс «8 4 Анализ данных»), обеспечивающих анализ а) удовлетворенности потребителей и других заинтересованных сторон, б) результатов внутренних аудитов, запланированных и выполненных корректирующих и предупреждающих действий, в) полученных оценок результативности и эффективности процессов СМК ОО, г) степени достижения целей и получения запланированных результатов деятельности, положенных в основу действующих бюджетов стратегических и среднесрочных затрат на качество образовательных услуг

Результаты оценки и анализа данных, полученных в ходе выполнения подпроцессов механизма УССЗ, включают в «Отчет о функционировании СМК и необходимости ее улучшения», подготавливаемый представителем руководства и ежегодно обсуждаемый в ходе выполнения процесса «5.6 Анализ со стороны руководства»

Выходные данные процесса анализа со стороны руководства в виде плана, определяющего ответственных, выделяемые ресурсы и сроки выполнения мероприятий, являются входами раздела «6 Менеджмент ресурсов» и подпроцессов «8 5 1 Постоянное улучшение», «8 5 2 Корректирующие действия», «8 5 3 Предупреждающие действия», посредством которых осуществляется воздействие на все процессы СМК образовательной организации

В заключительной части третьей главы обсуждаются результаты практического применения разработанного механизма УССЗ в рамках СМК образовательной организации, а именно а) применение механизма УССЗ при переходе на систему выплаты зарплаты профессорско-преподавательскому составу (ППС) как из бюджетных, так и из внебюджетных источников, б) применение механизма УССЗ при осуществлении работ по строительству учебно-спортивного комплекса в студенческом городке образовательной организации, в) применение механизма УССЗ при решении задач улучшения процессов и результатов профориентационной работы в образовательной организации

Целью внедрения системы выплаты заработной платы ППС как из бюджетных, так и из внебюджетных источников является стимулирование активной деятельности персонала, направленное на формирование мотивов результативной и эффективной учебной, методической, научной и воспитательной работы преподавателей университета В рамках этой работы была разработана рейтинговая система оценки результатов деятельно-

сти ППС, предусматривающая выплату стимулирующих надбавок- 1) за наличие ученой степени доктора или кандидата наук, 2) за консультирование защищенной докторантом (соискателем) докторской диссертации, 3) за руководство защищенной аспирантом (соискателем) кандидатской диссертации, 4) за защиту докторских и кандидатских диссертаций, 5) за объём выполненной учебной нагрузки, 6) за положительные решения на выдачу патента на изобретение, полезные модели, 7) за полученные свидетельства о регистрации программ для ЭВМ, 8) за количество лет непрерывного стажа работы в университете, 9) за учебники и учебное пособие с грифом Министерства образования и науки или учебно-методического объединения, 10) за опубликованные монографии, 11) за статьи, опубликованные в журналах, рекомендованных ВАК, 12) за объем освоенных грантов на научные исследования, 13) за объем выполненных хоздоговорных работ, 14) за количество докладов, сделанных на международных конференциях за рубежом

Каждому преподавателю ежегодно назначаются стимулирующие выплаты в соответствии с достигнутыми рейтинговыми показателями Объём этих ежемесячных выплат определяется объемом внебюджетных средств, выделяемым высшим руководством университета в зависимости от общего объема внебюджетных поступлений в стратегический бюджет образовательной организации

Динамика роста численности персонала и средней оплаты труда в ГОУ ВПО ТГТУ представлена в табл 1 Из этой таблицы видно, что внебюджетная составляющая заработной платы персонала ГОУ ВПО ТГТУ, в целом, увеличивалась

К сожалению, в 2009 году произошло сокращение объема внебюджетных средств, поступающих в университет, что связано с уменьшением количества школьников в Тамбовской области В связи с этим, в 2010 году возможно некоторое сокращение доли внебюджетной составляющей в выплачиваемой заработной плате преподавателей и сотрудников университета Среднесписочная численность персонала вуза характеризуется незначительным возростанием, прирост в 2008 г, по отношению к 2004 г, составил 0,02 % Фонд оплаты труда за период 2004 - 2008 гг вырос в 2,6 раза за счет увеличения ассигнований государственного бюджета, что привело к повышению уровня жизни работников высшего профессионального образования за счет повышения заработной платы При этом указанное увеличение было достигнуто с учетом произведенной индексации 2005 г и двух индексаций 2006 г (с мая - в 1,15 раз, с октября -в 1,11 раз), одной индексации 2007 г (с сентября - в 1,15 раз), а также при переходе учреждений высшего профессионального образования с 1 декабря 2008 г на новую систему оплаты труда

ог

Средняя заработная плата (р), из него бюджет внебюджет Фонд оплаты труда (тыс р), в том числе бюджет внебюджет Среднесписочная численность персонала чел Показатели

5657,0 3438,0 2219,0 103 458,2 62 871,2 40 587,0 1 524,0 Число 2004 г

100,00 60,77 39,23 100,00 60,77 39,23 1 Удельный вес, %

7062,0 4217,0 2845,0 132 885,40 79 354,40 53 531,0 1 568,0 Число 2005 г

100,00 59,71 40,29 100,00 59,72 40,28 1 Удельный вес, %

24,8 22,7 28,2 28,4 26,2 31,9 К) Темп прироста (снижения) показателей 2005 г, по отношению к 2004 г, %

9017,0 5227,0 3790,0 170 211,60 98 665,00 71 546,6 1 573,0 Число 2006 г

100,00 57,97 42,03 100,00 57,97 42,03 1 Удельный вес, %

27,7 24,0 33,2 28,1 24,3 33,7 о Темп прироста (снижения) показателей 2006 г, по отношению к 2005 г, %

11 597,0 6798,0 4799,0 219463,10 128 645,30 90817,8 1 577,0 Число 2007 г

100,00 58,62 41,38 100,00 58,62 41,38 1 Удельный вес, %

28,6 30,1 26 6 28,9 30,4 26,9 о ы Темп прироста (снижения) показателей 2007 г, по отношению к 2006 г, %

14 523,0 8271,0 6252,0 269 784,2 153 636,70 116 147,5 1 548,0 Число 2008 г

100,00 56,95 43 05 100,00 56,95 43,05 Удельный вес, %

25,2 21,7 30 3 22 9 19,4 27,9 1 "оо Темп прироста (снижения) показателей 2008 г, по отношению к 2007 г, %

[О Ю Ю 00 К» К) К) "■о Ъ\ о кг Отношение показателей 2008 г к показателям 2004 г, раз

5 X В9 2

Я а

•а о п

н »

Г> "в

2 я

п »

о а

Ь5 Н

н

»

а

о

п

О

«<

я Я О

н ч

ч <<

ы о о

к>

о

0 00 п

1

Анализ показателей затрат на оплату труда позволяет выявить устойчивую тенденцию к опережающему росту оплаты труда по сравнению с ростом численности профессорско-преподавательского состава. Это говорит и о росте квалификации преподавательских кадров и о росте финансирования преподавательских услуг в затратах на повышение качества образовательных услуг

За анализируемый период наблюдался рост количества защит на соискание ученой степени кандидата наук на 13,9 %, на соискание степени доктора наук - на б % Кроме этого, количество ППС, получивших звание «доцент», возросло за рассматриваемый период на 2,8 %, а количество получивших звание «профессор» - возросло на 0,5 % Эта динамика свидетельствует о том, что внедренная рейтинговая система привела к заметному росту кадрового потенциала университета в первую очередь за счет повышения квалификации молодых преподавателей

Наибольшую долю в общем объеме оплаты труда ППС занимает основной оклад преподавателей (62,3 %) Значительная доля оплаты внебюджетных средств направлена на усиление стимулирующей роли заработной платы ППС Доля стимулирующих выплат в 2008 г составила 37,1 %, значительную часть которой представляют такие выплаты, как доплата за ученую степень доктора и кандидата наук (7000 и 3000 р, соответственно), надбавка за должность профессора и доцента (60 и 40 % от должностного оклада, соответственно), надбавка за рейтинговую оценку результативности труда ППС (8 %), премии за вклад в инновационные разработки в образовательном и научно-исследовательском процессе Наименьшую долю в общем объеме оплаты труда ППС занимают компенсационные выплаты (0,6 %), которые предусмотрены на доплаты за наличие вредных и особо вредных условий труда на рабочем месте

Следующей по величине статьей затрат на качество образовательных услуг в бюджете университета являются затраты, связанные с несоответствием по качеству (потери из-за низкого качества), которые в деятельности вуза представляют услуги Управления внебюджетного образования, предоставляющего дополнительные услуги по репетиторству, программам углубленного изучения дисциплин, получению дополнительной специализации

Представленные данные говорят о том, что наиболее активно за последние два года растут затраты на заработную плату - в 1,3 раза, прочие выплаты - в 1,4 раза, активно проходит увеличение стоимости нематериальных активов - в 3,8 раза

Если оценивать структуру затрат на достижение соответствия по качеству образовательных услуг, то можно отметить, что они направлены, главным образом, на оплату труда и начисления на неё (53,74 %) Второй

по величине статьей затрат является стипендия и социальное обеспечение студентов из числа детей - сирот (23,94 %) Значительная доля затрат направляется на содержание имущества, которое связано с потребностью в капитальном и текущем ремонте учебных корпусов и общежитий университета (6,67 %) Помимо этого, в прочих услугах университета предусмотрен фонд средств на проведение культурно-массовой, физкультурной и оздоровительной работы со студентами (5,23 %)

Крупной статьей затрат является оплата коммунальных услуг (4,72 %) Затраты на приобретение оборудования (4,01 %) вызваны необходимостью оснащения вуза новейшими средствами вычислительной техники и учебным оборудованием, что дает возможность обеспечения учебного процесса на высоком качественном уровне

Анализ и классификация затрат на совершенствование качества образовательных услуг в образовательной организации дает информацию для принятия управленческих решений по выделению ключевых направлений деятельности опережающего и предупреждающего характера, позволяющего развивать систему управления качеством образовательных услуг в образовательной организации

В третьей главе приведены также примеры успешного управления стратегическими и среднесрочными затратами при строительстве учебно-спортивного комплекса в студенческом городке, а также при решении задач улучшения профориентационной работы в образовательной организации

В заключительном параграфе проведена оценка показателей результативности и эффективности работы межфункциональной команды при формировании механизма УССЗ в составе СМК ОО

ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1 Кулюкина, Т Н Организационно-правовой механизм повышения качества управления автономной некоммерческой организацией / Т Н Кулюкина // Вопросы современной науки и практики Университет им В И Вернадского -2007 -№ 1(7) (0,5 печ л)

2 Кулюкина, Т Н Модели управления качеством в системе образования / Т Н Кулюкина // Вопросы современной науки и практики Университет им В И Вернадского -2008 -№4(14) (0,5 печ л)

3. Кулюкина, Т Н Систематизация затрат на управление качеством услуг образовательной организации / Т Н Кулюкина // Вопросы современной науки и практики Университет им В И Вернадского - 2009 -№4(17) (0,5 печ л)

Некоторые вопросы диссертационного исследования нашли отражение в других публикациях

4 Кулюкина, Т Н Взаимосвязь качества образования и проблем обеспечения кадрами реального сектора экономики / ТН Кулюкина // Проблемы рынка труда и занятости пути их решения сб материалов 4-й Междунар науч -практ конф 16 дек 2008 г. - Тамбов Изд-во ТАМБОВПРИНТ, 2008 (0,2 печ л )

5 Кулюкина, Т Н Вопросы качества бюджетирования в образовательной организации / Т Н Кулюкина // Глобальный научный потенциал сб материалов 4-й Междунар науч -практ конф 30 июня 2008 г - Тамбов Изд-во ТАМБОВПРИНТ, 2008 (0,2 печ л)

6 Кулюкина, Т Н Влияние стратегии приоритетного национального проекта «Образование» на качество жизни / Т Н Кулюкина // Прогрессивные технологии развития сб материалов 5-й Междунар науч -практ конф 23-24 нояб 2008 г. - Тамбов Изд-во ТАМБОВПРИНТ, 2008 (0,2 печ л)

7 Кулюкина, Т Н Качество образования как основа российской образовательной политики / Т Н Кулюкина // Наука на рубеже тысячалетия • сб материалов 5-й Междунар науч -практ конф 26-27 окт 2008 г -Тамбов Изд-во Першина Р В , 2008 (0,2 печ л )

8 Кулюкина, ТН Качество рынка труда - современные аспекты развития / ТН Кулюкина // Проблемы рынка труда и занятости пути их решения сб материалов 3-й Междунар науч -практ конф 14 дек 2007 г -Тамбов . Изд-во ТАМБОВПРИНТ, 2007

9 Кулюкина, Т Н Научные предпосылки формирования теории менеджмента качества / Т Н Кулюкина // Качество науки — качество жизни сб материалов 5-й Междунар науч -практ конф - Тамбов Изд-во ТАМБОВПРИНТ, 2009 (0,4 печ л)

10 Кулюкина, ТН Особенности качества управления автономной некоммерческой организацией / Т Н Кулюкина // Качество науки - качество жизни • сб материалов 3-й Междунар науч-практ конф 26 -27 февр 2007 - Тамбов ОАО «Тамбовполиграфиздат», 2007 (0,2 печ л )

11 Кулюкина, Т Н Вопросы устойчивого развития и качества управления бюджетирвоанием коммерческой организации / ТН Кулюкина // Реалии 21 века в свете учения В И Вернадского тез докл 5-й Межрегион науч -практ конф - Тамбов Изд-во Першина Р В , 2007 (0,2 печ. л)

Подписано в печать 27 11 2009 Формат 60x84/16 1,39 уел печ л Тираж 100 Заказ № 550

Издательско-полиграфический центр ТГТУ 392000, Тамбов, Советская, 106, к 14