Формирование системы управления затратами наукоемкой продукции на предприятиях машиностроения тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Николаева, Анна Борисовна
Место защиты
Казань
Год
2011
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Николаева, Анна Борисовна

Введение.

1. Теоретико-методические основытегического управления промышленным предприятием.

1.1. Понятие и сущность стратегического управления.

1.2 Методы и модели стратегического управления предприятием.

1.3. Проблемы организации стратегического управления в россии.

2. Содержание и методы стратегического управления затратами предприятия машиностроительного комплекса на производство наукоемкой продукции

2.1. Сущность и основные методы стратегического управления затратами

2.2. Методы калькуляции целевых затрат на этапе проектирования наукоемкой продукции.

2.3. Метод таргет-костинг (target costing), как инструмент управления затратами на раннем этапе проектирования наукоемкой продукции.

3. Анализ целевых затрат на проектирование и создание опытного образца газотурбинного двигателя (ГТД).

3.1. Автоматизация проектирования, как условие снижения затрат при создании ГТД.

3.2. Модель определения целевых затрат на проектирование и создание опытного образца ГТД на основе её технических характеристик.

3.3. Применение метода таргет-костинг (target costing) на этапе начального проектирования ГТД.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование системы управления затратами наукоемкой продукции на предприятиях машиностроения"

Актуальность темы исследования. Изменение модели экономического развития и переход к экономике знаний, отказ от сырьевой ориентации субъектов хозяйствования в пользу производства наукоемкой продукции выступают стратегическими ориентирами долгосрочной политики российского государства. Бэтой связи повышается роль предприятий высоко и среднетехнологичных секторов, обладающих потенциальными конкурентными преимуществами, что нашло отражение в содержании федеральных отраслевых программ, которые в качестве цели определяют создание высококонкурентной авиационной промышленности, снижение трудоемкости серийно выпускаемой авиатехники в среднесрочной перспективе не менее чем в 1,3 - 1,6 раза. При этом предприятия оборонного комплекса должны выполнять роль точек роста национального экономического пространства и «локомотива» инновационного развития экономики, способствуя формированию инвестиционного спроса, повышению уровня и национальной безопасности государства.

Значение стратегического управления отдельным предприятием и экономикой страны в целом значительно возрастает по мере реструктуризации и модернизации промышленных предприятий. В современных условиях субъекты,хозяйствования самостоятельно принимают долговременные стратегические решения, руководствуясь нормативно закрепленными правилами ведения хозяйственной деятельности и ориентируясь на показатели состояние внешней среды. Однако, как свидетельствует анализ хозяйственной практики, в настоящее время существуют проблемы в выработке эффективной стратегии хозяйствующих субъектов, поскольку многие отечественные производители сохранили стиль и структуру управления, характерные для административно-плановой системы. Отсутствие учета взаимосвязи и взаимозависимости производственных и экономических стратегических ориентиров не позволяет принимать обоснованные управленческие решения. При этом многие российские промышленные предприятия не имеют достаточного опыта и соответствующей информационной базы для выработки оптимальных стратегических решений, отсутствуют необходимые методические разработки в данной области деятельности.

Модернизация и реструктуризация предприятия будут успешными и приведут к улучшению его финансово-экономического состояния- только в том случае, если топ-менеджментом будет сформирована и осознана комплексная стратегия развития, которая позволит провести реструктуризацию системы принятия стратегических, тактических и оперативных решений. Одним из средств достижения стратегической цели предприятия служит стратегия управления затратами, поскольку она обеспечивает достижение стратегической цели предприятия. Глубокое понимание структуры затрат предприятия при принятии рациональных управленческих решений позволяет достичь устойчивого преимущества перед конкурентами.

Авиационное двигателестроение является одной из самых высокотехнологичных подотраслей авиационной промышленности, составляя основу ее технологической самостоятельности. Создание высокоэффективных и качественных газотурбинных двигателей (ГТД) требует значительных ежегодных текущих затрат на НИОКР и единовременных капитальных вложений в основные' средства производства. Несмотря на все усилия по сокращению сроков и стоимости разработки, а также по внедрению новых технологических процессов в производство, затраты на создание базовых ГТД нового поколения постоянно растут, что подчеркивает важность определения на ранних стадиях проектирования технико-экономических показателей создаваемых ГТД. Процесс разработки нового ГТД осуществляется в условиях неопределенной внешней среды, поэтому моделирование самого процесса и его технико-экономических показателей представляет известные трудности. При этом затраты на исправления ошибок, обнаруженных на этапе проектирования, многократно ниже затрат на их исправление на этапе опытного и серийного производства. Конструктивное совершенство ГТД определяется степенью учета специфики рабочих процессов на стадии проектирования и способностью технологических процессов обеспечить исполнение заданных конструктором требований с целесообразным уровнем экономической эффективности. Как правило, мероприятия, обеспечивающие экономию материальных и трудовых ресурсов на этапе проектирования ГТД, носят неоднозначный характер. Отсутствуют научно обоснованные программы, обеспечивающие организацию работ по сбережению материальных и трудовых ресурсов на этапе проектирования. Вышеизложенное свидетельствует об актуальности перехода от использования разрозненных мероприятий к созданию системы стратегического управления затратами на этапе проектирования и создания опытного образца, при этом ключевой проблемой выступает необходимость экономического обоснования и оценка экономической эффективности вновь создаваемого ГТД. Все это предопределило выбор темы исследования, а также ее актуальность в теоретическом и практическом аспектах.

Степень изученности проблемы. Теоретической и методологической основой исследования послужили работы отечественных и зарубежных авторов по теме диссертации. Необходимость учета отраслевой специфики также потребовала использования положений, сформулированных в рамках технологии машиностроения, теории и конструкции авиационных ГТД, теории экономических информационных систем и автоматизированных систем управления производством и др.

Теоретико-методологические вопросы управления рассматривались в трудах таких отечественных и зарубежных ученых, как Л.И.Абалкин,

A.Г.Аганбегян, И.Ансофф, П.Г.Бунич, О.С.Виханский, С.Ю.Глазьев,

B.П.Грошев, Б.Г.Клейнер, Ф.Котлер, Д.С.Львов, М.Х.Мескон, М.Я.Петраков, М.Портер, Ф.М.Русинов, Д.Р.Хикс, Е.Г.Ясин и др.

Проблемы стратегического управления, конкурентоспособности и менеджмента качества нашли свое отражение в работах Г.Л.Азоева, Р.Акоффа, Э.Альтмана, А.Аренса, И.А.Бланка, О.А.Богомолова, Ю.Т.Бубнова, О.И.Волкова, В.В.Гончарова, В.А.Горемыкина, А.П.Градова, К.Друри, В.Т.Денисова, С.А.Жданова, Н.Л.Зайцева, А.Е.Карлика, А.Коуда, Э.М.Короткова, Г.А.Краюхина, В.А.Лапидуса, В.М.Ларина, М.А.Лимитовского, В.П.Логинова, О.Г.Макаренко, Р.Г.Маннапова, Ю.П.Миркина, Н.Н.Тренева, Г.Л.Угольникова, Ф.Е.Удалова, Э.А.Уткина, Р.А.Фатхутдинова, Н.П.Федоренко, М.Г.Филатова, В.И.Фионина, Д.Хана, А.Ю.Юданова и др. Вопросы теории и практики оценочной деятельности исследовались в работах В.С.Валдайцева, В.В.Григорьева, П.Дойля, А.П.Ковалева, М.Смита, Е.И.Тарасевича, К.Уолша, М.А.Федотовой и др.

Вопросы стратегического управления затратами освещены в трудах М.Р.Байе, М:А.Боровской, В.Говиндараджана, У.Кинг, Д.Клиланд, М.И.Круглова, Т.П.Любановой, Л.В.Мясоедовой, Ю.А.Олейниковой, Д.Стрикленда, А.Томпсона, Д.Шанка и др.

За последние десятилетия накоплен достаточно большой опыт по разработке методов и моделей прогнозирования технико-экономических показателей всех стадий жизненного цикла отечественных ГТД различных типов, размеров и назначений. Указанные проблемы рассматривались в публикациях М.Ю.Булыгиной, Т.С.Ерченковой, А.В.Ждановского, Г.Г.Иджияна, А.А.Морозова, Н.Я.Ткачук и др. Вопросами, связанными с оценкой затрат на разработку ГТД, занимались О.И.Загайнова, Н.М.Крысова, С.Г.Степанов и др. Разработкой методов оценки затрат на эксплуатацию газотурбинных двигателей занимались Е.А.Локштанов, И.А.Никонова, С.А.Чернышев и др.

Исследованию и разработке путей управления материалосбережением в машиностроении посвящены труды Д.М.Круга, Г.Ф.Мингалеева, Д.Т.Новикова, Б.К.Плоткина и др.

Проблемами внедрения в моторостроение системы автоматизированного проектирования занимались Д.А.Ахмедзянов, Б.М.Аронов, Г.В.Добрянский, И.А.Кривошеев, Т.С.Мартьянова, А.П.Тунаков и др.

Вместе с тем исследование показывает, что в отечественной науке применительно к современной российской действительности указанная проблема разработана далеко не полностью. В частности, недостаточное внимание уделялось проблеме стратегического управления затратами на раннем этапе проектирования, выступающего в качестве главного критерия при создании конкурентных преимуществ предприятия. Актуальность и недостаточная разработанность этих проблем послужили основанием для выбора цели и задач исследования.

Целью диссертационной работы является разработка и обоснование теоретико-методических подходов и практических рекомендаций, направленных на выявление целевых затрат на проектирование и создание опытного образца ГТД с учетом технических характеристик, что обеспечивает эффективность стратегического управления затратами предприятия.

Для достижения поставленной цели в работе сформулированы и решены следующие задачи:

1. Сформулировать методический подход к формированию и внедрению системы управления затратами по целевой себестоимости наукоемкой продукции машиностроительных предприятий.

2. Обосновать методику расчета целевых затрат на проектирование и создание опытного образца ГТД во взаимосвязи с его основными техническими характеристиками.

3. Предложить алгоритм решения задачи оптимизации целевых затрат проектирования и создания опытного образца наукоемкой продукции машиностроительными предприятиями в конкурентной среде.

4. Сформулировать индекс целевых затрат как интегральный показатель, рассчитываемый с применением метода таргет-костинг (target costing).

5. Выявить резервы снижения целевых затрат на ранней стадии проектирования сложнотехнического изделия с использованием метода таргет-костинг и определить направления снижения целевых затрат при выборе основных термогазодинамических параметров наукоемкой продукции машиностроительных предприятий.

Объектом исследования выступают предприятия машиностроения, осуществляющие проектирование и производство ГТД.

Предметом исследования является совокупность организационно-экономических отношений, возникающих в процессе формирования и внедрения системы стратегического управления затратами на машиностроительном предприятии на этапе проектирования и создания опытного образца наукоемкой продукции.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования составляют труды отечественных и зарубежных ученых по проблеме стратегического управления затратами предприятия. В диссертации использовались общенаучные приемы: синтеза и анализа, дедукции и индукции, системного подхода, кроме того, экономико-математические методы: коэффициентов, группировки, сравнения, факторный анализ и др. Необходимость учета отраслевой специфики также потребовала обращения к таким дисциплинам, как технология машиностроения, теория и конструкция авиационных ГТД, теория экономических информационных систем и автоматизированных систем управления производством и др.

Информационную базу диссертационной работы составляют сведения федеральных органов государственной статистики Российской Федерации (РФ) и их территориальных управлений, официальных статистических органов зарубежных государств, материалы Министерства экономического развития РФ, Министерства промышленности и торговли РФ, Министерства экономики Республики Татарстан (РТ), Министерства промышленности и торговли РТ, Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, Российской венчурной компании, Российской корпорации нанотехнологий, отчетность ряда предприятий реального сектора экономики, а также результаты исследований, проведенных автором на предприятиях машиностроительного комплекса. В процессе подготовки работы в качестве информационных источников были использованы монографии, коллективные работы, публикации в периодической печати, материалы научно-практических конференций, парламентских слушаний, информационные ресурсы всемирной сети Интернет и др.

В процессе исследования использованы: Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 г., Стратегия развития газотурбинного двигателестроения на период до 2025 г. и др.

Содержание диссертационного исследования соответствует пункту 1. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: 1.1.4. Инструменты внутрифирменного и стратегического планирования на промышленных предприятиях, отраслях и комплексах Паспорта ВАК России специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством».

Научная новизна диссертационной работы состоит в разработке комплекса теоретико-методических положений и практических предложений по формированию системы стратегического управления затратами на машиностроительном предприятии на этапе проектирования и создания опытного образца наукоемкой продукции, что конкретизируется в следующих положениях:

1. Сформулирован методический подход к формированию и внедрению системы управления затратами наукоемкой продукции машиностроительных предприятий по целевой себестоимости, который ориентирован на рыночный спрос, предполагает калькуляцию целевых затрат для продуктовых инноваций на всех этапах их производства, учет влияния на себестоимость продукции требований потребителей к качеству и срокам изготовления продукции, использование концепции жизненного цикла продукции, что обеспечивает достижение заданной прибыли при данном состоянии внешней среды.

2. Представлена методика расчета целевых затрат на проектирование и создание опытного образца продукции машиностроительного предприятия во взаимосвязи с его основными техническими характеристиками, в рамках которой калькулирование ведется на основе анализа зависимости основных технико-экономических характеристик (параметров) от условий производства и эксплуатации с использованием метода регрессионного анализа.

3. Предложен метод решения задачи оптимизации целевых затрат на проектирование и создание опытного образца наукоемкой продукции машиностроительными предприятиями в конкурентной среде, основанный на совместном применении параметрического метода определения целевых затрат и метода таргет-костинг, реализация которого позволяет принимать управленческие решения относительно производства продуктовых инноваций на начальных стадиях жизненного цикла продукта.

4. Предложен индекс целевых затрат как интегральный показатель, рассчитываемый с применением метода таргет-костинг и отражающий взаимосвязь и взаимозависимость значимости и затратности компонентов наукоемкой продукции машиностроительного предприятия, что отражает соответствие распределения полезности компонентов с точки зрения потребителя и распределения затрат для производства этого компонента и позволяет обосновать направления снижения себестоимости на основании корректировки параметров продукта, которым потребители не уделяют существенного внимания при его выборе.

5. Выявлены резервы снижения целевых затрат на ранней стадии проектирования наукоемкого машиностроительного изделия с использованием метода таргет-костинг и определены направления снижения целевых затрат при выборе основных термогазодинамических параметров основного узла ГТД (компрессора), что позволило осуществить научно обоснованный выбор рыночной стратегии развития предприятия - стратегии дифференциации или стратегии оптимальных издержек.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что в диссертации разработана методика и на ее основе выбрана программная система для получения математических моделей ГТД, обеспечивающих определение целевых затрат на проектирование и создание опытного образца газотурбинного двигателя (ГТД). Предложенная методика и модель дают возможность научного обоснования разработки и проведения мероприятий, направленных на определение целевых затрат на проектирование и создание опытного образца газотурбинных двигателей при выборе основных технических характеристик, обусловленных потребительским спросом. Результаты исследования дают возможность формировать инвестиционные программы с учетом влияния различных изменений факторов и ограничений, существующих в деятельности современных предприятий, проектирующих и создающих ГТД. Основные научные положения и выводы могут быть использования в учебном процессе в преподавании курсов: «Экономика предприятия», «Управление затратами», при разработке спецкурсов по проблемам конкурентоспособности субъектов реального сектора экономики.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы изложены, обсуждены и получили одобрение на международных региональных, межвузовских научно-практических и научно-методических конференциях в 2005-2011 гг.: IV-ой международной научно-практической конференции «Автомобиль и техносфера» (Казань, 2005), международной научно-практической конференции «Авиакосмические технологии и оборудование» (Казань, 2006), I всероссийской молодежной научной конференции «Тинчуринские чтения» (Казань, 2006) и др.

Имеется 13 публикаций по теме диссертации общим объемом 5,55 п.л. (авт. — 3,95 п.л.), в том числе три статьи в журналах «Сегодня и завтра российской экономики. Научно-аналитический сборник», рекомендованном ВАК России для опубликования материалов по кандидатским и докторским диссертациям.

Разработанные теоретические и практические рекомендации внедрены и используются в работе ОАО «Конструкторско-производственное предприятие «Авиамотор»- в процессе выбора стратегии управления затратами, в учебном процессе Казанского государственного технического университета им А.Н.Туполева, что подтверждено справками о внедрении.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, содержащих 9 параграфов, заключения, библиографического списка использованной литературы, включающей 164 наименований, и приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Николаева, Анна Борисовна

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

По данному диссертационному исследованию сделаны следующие выводы.

1. Сформулирован методический подход к формированию и внедрению системы управления затратами по целевой себестоимости наукоемкой продукции машиностроительных предприятий.

2. Проведен анализ методов стратегического управления затрат машиностроительных предприятий.

3. Применение разработанной методики анализа целевых затрат позволяет получить информацию для принятия стратегических решений управления затратами на этапе проектирования и создания опытного образца гтд.

4. При проектировании ГТД решение задачи оптимизации с учетом целевых затрат позволило уменьшить целевые затраты на проектирование и создание опытного образца ГТД заданной схемы на 13,07%., что составило 587,55 млн.руб.

5. Применение метода таргет-костинг (target costing) позволяет выявить дополнительные резервы снижения затрат на проектирование и создание опытного образца за счет других узлов ГТД. В частности турбины и камеры сгорания.

Автором работы по результатам исследования даны следующие рекомендации:

1. Для расчетов технико-экономических показателей с элементами оптимизации наиболее подходит программный комплекс ГРЭТ.

2. Для калькуляции целевых затрат на раннем этапе проектирования предпочтительнее использовать параметрический метод.

3. Для принятия стратегических решений при управлении затратами на этапе проектирования и создания опытного образца ГТД предлагается использовать метод таргет-костинг (target costing).

Автореферат диссертации по теме "Формирование системы управления затратами наукоемкой продукции на предприятиях машиностроения"

На правах рукописи

НИКОЛАЕВА АННА БОРИСОВНА

ФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ЗАТРАТАМИ НАУКОЕМКОЙ ПРОДУКЦИИ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ МАШИНОСТРОЕНИЯ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами — промышленность)

АВТОРЕФЕРАТ 4854978

диссертации на соискание ученой степей кандидата экономических наук

4854978

Работа выполнена на кафедре экономики и управления на предприятии ФГБОУВПО «Казанский национальный исследовательский технический университет им.А.Н.Туполева» (КНИТУ-КАИ)

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Мингалеев Газиз Фуатович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Пудич Виталий Степанович

кандидат экономических наук, доцент Пугачева Мария Александровна

Ведущая организация: ФГБОУВПО «Мордовский

государственный университет им. Н.П.Огарева»

Защита диссертации состоится 6 сентября 2011 года в 14.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.079.08 при ФГБОУВПО «Казанский национальный исследовательский технический университет им.А.Н.Туполева» (КНИТУ-КАИ) по адресу: 420111, г.Казань, ул.К.Маркса, д. 10, ауд. 310.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Казанский государственный технический университет им. А.Н.Туполева», с авторефератом диссертации - на официальном сайте ФГБОУВПО «Казанский национальный исследовательский технический университет имА.Н.Туполева» (КНИТУ-КАИ) www.kai.ru.

Автореферат разослан 5 августа 2011 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент

Ш.И.Еникеев

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Изменение модели экономического развития и переход к экономике знаний, отказ от сырьевой ориентации субъектов хозяйствования в пользу производства наукоемкой продукции выступают стратегическими ориентирами долгосрочной политики российского государства. В этой связи повышается роль предприятий высоко- и среднетехнологичных секторов, обладающих потенциальными конкурентными преимуществами, что нашло отражение в содержании федеральных отраслевых программ, которые в качестве цели определяют создание высококонкурентной авиационной промышленности, снижение трудоемкости серийно выпускаемой авиатехники в среднесрочной перспективе не менее чем в 1,3 - 1,6 раза. При этом предприятия оборонного комплекса должны выполнять роль точек роста национального экономического пространства и «локомотива» инновационного развития экономики, способствуя формированию инвестиционного спроса, повышению уровня и национальной безопасности государства.

Значение стратегического управления отдельным предприятием и экономикой страны в целом значительно возрастает по мере реструктуризации и модернизации промышленных предприятий. В современных условиях субъекты хозяйствования самостоятельно принимают долговременные стратегические решения, руководствуясь нормативно закрепленными правилами ведения хозяйственной деятельности и ориентируясь на показатели состояние внешней среды. Однако, как свидетельствует анализ хозяйственной практики, в настоящее время существуют проблемы в выработке эффективной стратегии хозяйствующих субъектов, поскольку многие отечественные производители сохранили стиль и структуру управления, характерные для административно-плановой системы. Отсутствие учета взаимосвязи и взаимозависимости производственных и экономических стратегических ориентиров не позволяет принимать обоснованные управленческие решения. При этом многие российские промышленные предприятия не имеют достаточного опыта и соответствующей информационной базы для выработки оптимальных стратегических решений, отсутствуют необходимые методические разработки в данной области деятельности.

Модернизация и реструктуризация предприятия будут успешными и приведут к улучшению его финансово-экономического состояния только в том случае, если топ-менеджментом будет сформирована и осознана комплексная стратегия развития, которая позволит провести реструктуризацию системы принятия стратегических, тактических и оперативных решений. Одним из средств достижения стратегической цели

предприятия служит стратегия управления затратами, поскольку она обеспечивает достижение стратегической цели предприятия. Глубокое понимание структуры затрат предприятия при принятии рациональных управленческих решений позволяет достичь устойчивого преимущества перед конкурентами.

Авиационное двигателестроение является одной из самых высокотехнологичных подотраслей авиационной промышленности, составляя основу ее технологической самостоятельности. Создание высокоэффективных и качественных газотурбинных двигателей (ГТД) требует значительных ежегодных текущих затрат на НИОКР и единовременных капитальных вложений в основные средства производства. Несмотря на все усилия по сокращению сроков н стоимости разработки, а также по внедрению новых технологических процессов в производство, затраты на создание базовых ГТД нового поколения постоянно растут, что подчеркивает важность определения на ранних стадиях проектирования технико-экономических показателей создаваемых ГТД. Процесс разработки нового ГТД осуществляется в условиях неопределенной внешней среды, поэтому моделирование самого процесса и его технико-экономических показателей представляет известные трудности. При этом затраты на исправления ошибок, обнаруженных на этапе проектирования, многократно ниже затрат на их исправление на этапе опытного и серийного производства. Конструктивное совершенство ГТД определяется степенью учета специфики рабочих процессов на стадии проектирования и способностью технологических процессов обеспечить исполнение заданных конструктором требований с целесообразным уровнем экономической эффективности. Как правило, мероприятия, обеспечивающие экономию материальных и трудовых ресурсов на этапе проектирования ГТД, носят неоднозначный характер. Отсутствуют научно обоснованные программы, обеспечивающие организацию работ по сбережению материальных и трудовых ресурсов на этапе проектирования. Вышеизложенное свидетельствует об актуальности перехода от использования разрозненных мероприятий к созданию системы стратегического управления затратами на этапе проектирования и создания опытного образца, при этом ключевой проблемой выступает необходимость экономического обоснования и оценка экономической эффективности вновь создаваемого ГТД. Все это предопределило выбор темы исследования, а также ее актуальность в теоретическом и практическом аспектах.

Степень изученности проблемы. Теоретической и методологической основой исследования послужили работы отечественных и зарубежных авторов по теме диссертации. Необходимость учета отраслевой специфики также потребовала использования положений, сформулированных в рамках

технологии машиностроения, теории и конструкции авиационных ГТД, теории экономических информационных систем и автоматизированных систем управления производством и др.

Теоретико-методологические вопросы управления рассматривались в трудах таких отечественных и зарубежных ученых, как Л.И.Абалкин, А.Г.Аганбегян, И.Ансофф, П.Г.Бунич, О.С.Виханский, С.Ю.Глазьев, ВЛ.Грошев, Б.Г.Клейнер, Ф.Котлер, Д.С.Львов, М.Х.Мескон, МЛ.Петраков, М.Портер, Ф.М.Русинов, Д.Р.Хикс, Е.Г.Ясин и др.

Проблемы стратегического управления, конкурентоспособности и менеджмента качества нашли свое отражение в работах Г.Л.Азоева, Р.Акоффа, Э.Альтмана, А.Аренса, И.А.Бланка, О.А.Богомолова, Ю.Т.Бубнова, О.И.Волкова, В.В.Гончарова, В.А.Горемыкина, А.П.Градова, К.Друри, В.Т.Денисова, С.А.Жданова, НЛ.Зайцева, А.Е.Карлика, А.Коуда, Э.М.Короткова, Г.А.Краюхина, В.А.Лапидуса, В.М.Ларина, М.А.Лимитовского, В.П.Логинова, О.Г.Макаренко, Р.Г.Маннапова, Ю.П.Миркина, Н.Н.Тренева, Г.Л.Угольникова, Ф.Е.Удалова, Э.А.Уткина, Р.А.Фатхутдинова, Н.П.Федоренко, М.Г.Филатова, В.И.Фионина, Д.Хана, А.Ю.Юданова и др. Вопросы теории и практики оценочной деятельности исследовались в работах В.С.Валдайцева, В.В.Григорьева, П.Дойля, А.П.Ковалева, М.Смита, Е.И.Тарасевича, К.Уолша, М.А.Федотовой и др.

Вопросы стратегического управления затратами освещены в трудах М.Р.Байе, М.А.Боровской, В.Говиндараджана, У.Кинг, Д.Клиланд, М.И.Круглова, Т.П.Любановой, Л.В.Мясоедовой, Ю.А.Олейниковой, Д.Стрикленда, А.Томпсона, Д.Шанка и др.

За последние десятилетия накоплен достаточно большой опыт по разработке методов и моделей прогнозирования технико-экономических показателей всех стадий жизненного цикла отечественных ГТД различных типов, размеров и назначений. Указанные проблемы рассматривались в публикациях М.Ю.Булыгиной, Т.С.Ерченковой, А.В.Ждановского, Г.Г.Иджияна, А.А.Морозова, Н.Я.Ткачук и др. Вопросами, связанными с оценкой затрат на разработку ГТД, занимались О.И.Загайнова, Н.М.Крысова, С.Г.Степанов и др. Разработкой методов оценки затрат на эксплуатацию газотурбинных двигателей занимались Е.А.Локштанов, И.А.Никонова, С.А.Чернышев и др.

Исследованию и разработке путей управления материалосбережением в машиностроении посвящены труды Д.М.Круга, Г.Ф.Мингалеева, Д.Т.Новикова, Б.К.Плоткина и др.

Проблемами внедрения в моторостроение системы автоматизированного проектирования занимались Д.А.Ахмедзянов,

Б.М.Аронов, Г.В.Добрянский, И.А.Кривошеев, Т.С.Мартьянова, А.П.Тунаков и др.

Вместе с тем исследование показывает, что в отечественной науке применительно к современной российской действительности указанная проблема разработана далеко не полностью. В частности, недостаточное внимание уделялось проблеме стратегического управления затратами на раннем этапе проектирования, выступающего в качестве главного критерия при создании конкурентных преимуществ предприятия. Актуальность и недостаточная разработанность этих проблем послужили основанием для выбора цели и задач исследования.

Целью диссертационной работы является разработка и обоснование теоретико-методических подходов и практических рекомендаций, направленных на выявление целевых затрат на проектирование и создание опытного образца ГТД с учетом технических характеристик, что обеспечивает эффективность стратегического управления затратами предприятия.

Для достижения поставленной цели в работе сформулированы и решены следующие задачи:

1. Сформулировать методический подход к формированию и внедрению системы управления затратами по целевой себестоимости наукоемкой продукции машиностроительных предприятий.

2. Обосновать методику расчета целевых затрат на проектирование и создание опытного образца ГТД во взаимосвязи с его основными техническими характеристиками.

3. Предложить алгоритм решения задачи оптимизации целевых затрат проектирования и создания опытного образца наукоемкой продукции машиностроительными предприятиями в конкурентной среде.

4. Сформулировать индекс целевых затрат как интегральный показатель, рассчитываемый с применением метода таргет-костинг (target costing).

5.. Выявить резервы снижения целевых затрат на ранней стадии проектирования сложнотехнического изделия с использованием метода таргет-костинг и определить направления снижения целевых затрат при выборе основных термогазодинамических параметров наукоемкой продукции машиностроительных предприятий.

Объектом исследования выступают предприятия машиностроения, осуществляющие проектирование и производство ГТД,

Предметом исследования является совокупность организационно-экономических отношений, возникающих в процессе формирования и внедрения системы стратегического управления затратами на

машиностроительном предприятии на этапе проектирования и создания опытного образца наукоемкой продукции.

Теоретической н методологической основой диссертационного исследования составляют труды отечественных и зарубежных ученых по проблеме стратегического управления затратами предприятия. В диссертации использовались общенаучные приемы: синтеза и анализа, дедукции и индукции, системного подхода, кроме того, экономико-математические методы: коэффициентов, группировки, сравнения, факторный анализ и др. Необходимость учета отраслевой специфики также потребовала обращения к таким дисциплинам, как технология машиностроения, теория и конструкция авиационных ГТД, теория экономических информационных систем и автоматизированных систем управления производством и др.

Информационную базу диссертационной работы составляют сведения федеральных органов государственной статистики Российской Федерации (РФ) и их территориальных управлений, официальных статистических органов зарубежных государств, материалы Министерства экономического развития РФ, Министерства промышленности и торговли РФ, Министерства экономики Республики Татарстан (РТ), Министерства промышленности и торговли РТ, Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, Российской венчурной компании, Российской корпорации нанотехнологий, отчетность ряда предприятий реального сектора экономики, а также результаты исследований, проведенных автором на предприятиях машиностроительного комплекса. В процессе подготовки работы в качестве информационных источников были использованы монографии, коллективные работы, публикации в периодической печати, материалы научно-практических конференций, парламентских слушаний, информационные ресурсы всемирной сети Интернет и др.

В процессе исследования использованы: Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 г., Стратегия развития газотурбинного двигателестроения на период до 2025 г. и др.

Содержание диссертационного исследования соответствует пункту 1. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: 1.1.4. Инструменты внутрифирменного и стратегического планирования на промышленных предприятиях, отраслях и комплексах Паспорта ВАК России специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством».

Научная новизна диссертационной работы состоит в разработке

комплекса теоретико-методических.положений и практических предложений по формированию системы стратегического управления затратами на машиностроительном предприятии на этапе проектирования и создания опытного образца наукоемкой продукции, что конкретизируется в следующих положениях:

1. Сформулирован методический подход к формированию и внедрению системы управления затратами наукоемкой продукции машиностроительных предприятий по целевой себестоимости, который ориентирован на рыночный спрос, предполагает калькуляцию целевых затрат для продуктовых инноваций на всех этапах их производства, учет влияния на себестоимость продукции требований потребителей к качеству и срокам изготовления продукции, использование концепции жизненного цикла продукции, что обеспечивает достижение заданной прибыли при данном состоянии внешней среды.

2. Представлена методика расчета целевых затрат на проектирование и создание опытного образца продукции машиностроительного предприятия во взаимосвязи с его основными техническими характеристиками, в рамках которой калькулирование ведется на основе анализа зависимости основных технико-экономических характеристик (параметров) от условий производства и эксплуатации с использованием регрессионного анализа.

3. Предложен метод решения задачи оптимизации целевых затрат на проектирование и создание опытного образца наукоемкой продукции машиностроительными предприятиями в конкурентной среде, основанный на совместном применении параметрического метода определения целевых затрат и метода таргет-костинг, реализация которого позволяет принимать управленческие решения относительно производства продуктовых инноваций на начальных стадиях жизненного цикла продукта.

4. Предложен индекс целевых затрат как интегральный показатель, рассчитываемый с применением метода таргет-костинг и отражающий взаимосвязь и взаимозависимость значимости и затратности компонентов наукоемкой продукции машиностроительного предприятия, что отражает соответствие распределения полезности компонентов с точки зрения потребителя и распределения затрат для производства этого компонента и позволяет обосновать направления снижения себестоимости на основании корректировки параметров продукта, которым потребители не уделяют существенного внимания при его выборе.

5. Выявлены резервы снижения целевых затрат на ранней стадии проектирования наукоемкого машиностроительного изделия с использованием метода таргет-костинг и определены направления снижения целевых затрат при выборе основных термогазодинамических параметров

основного узла ГТД (компрессора), что позволило осуществить научно обоснованный выбор рыночной стратегии развития предприятия - стратегии дифференциации или стратегии оптимальных издержек.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что в диссертации разработана методика и на ее основе выбрана программная система для получения математических моделей ГТД, обеспечивающих определение целевых затрат на проектирование и создание опытного образца газотурбинного двигателя (ГТД). Предложенная методика и модель дают возможность научного обоснования разработки и проведения мероприятий, направленных на определение целевых затрат на проектирование и создание опытного образца газотурбинных двигателей при выборе основных технических характеристик, обусловленных потребительским спросом. Результаты исследования дают возможность формировать инвестиционные программы с учетом влияния различных изменений факторов и ограничений, существующих в деятельности современных предприятий, проектирующих и создающих ГТД. Основные научные положения и выводы могут быть использования в учебном процессе в преподавании курсов: «Экономика предприятия», «Управление затратами», при разработке спецкурсов по проблемам конкурентоспособности субъектов реального сектора экономики.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы изложены, обсуждены и получили одобрение на международных региональных, межвузовских научно-практических и научно-методических конференциях в 2005-2011 гг.: 1У-ой международной научно-практической конференции «Автомобиль и техносфера» (Казань, 2005), международной научно-практической конференции «Авиакосмические технологии и оборудование» (Казань, 2006), I всероссийской молодежной научной конференции «Тинчуринские чтения» (Казань, 2006) и др.

Имеется 13 публикаций по теме диссертации общим объемом 5,55 п.л. (авт. - 3,95 п.л.), в том числе три статьи в журналах «Сегодня и завтра российской экономики. Научно-аналитический сборник», рекомендованном ВАК России для опубликования материалов по кандидатским и докторским диссертациям.

Разработанные теоретические и практические рекомендации внедрены и используются в работе ОАО «Конструкторско-производственное предприятие «Авиамотор» в процессе выбора стратегии управления затратами, в учебном процессе Казанского государственного технического университета им.А.Н.Туполева, что подтверждено справками о внедрении.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, содержащих 9 параграфов, заключения, библиографического списка использованной литературы, включающей 164 наименований, и приложений.

Во введении обоснована актуальность исследования, отражена степень разработанности проблемы в зарубежных и отечественных литературных источниках, сформулированы цель и задачи, определены предмет и объект исследования, методологическая и теоретическая основы, новизна и научно-практическая значимость диссертационного исследования, апробация результатов исследования и его структура.

В первой главе «Теоретико-методические основы стратегического управления промышленным предприятием» определены понятие и сущность стратегического управления, рассмотрены методы и модели стратегического управления предприятием, обозначены проблемы организации стратегического управления предприятиями машиностроительного комплекса в Российской Федерации.

Во второй главе «Содержание и методы стратегического управления затратами предприятия машиностроительного комплекса на производство наукоемкой продукции» определены методы определения целевых затрат на раннем этапе проектирования, проведен анализ метода стратегического управления затратами на раннем этапе проектирования - таргет-костинг.

В третьей главе «Анализ целевых затрат на проектирование и создание опытного образца газотурбинного двигателя ГТД» показаны преимущества автоматизированного проектирования перед традиционным методом, проведен сравнительный анализ систем для функционального моделирования ГТД и расчет целевых затрат на проектирование ГТД на основе ее технических характеристик с помощью системы для функционального моделирования ГРЭТ, проанализированы целевые затраты на проектирование и создание опытного образца ГТД с применением метода таргет-костинг (target costing).

В заключении сформулированы основные выводы и практические рекомендации.

И. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Сформулирован методический подход к формированию и внедрению системы управления затратами по целевой себестоимости наукоемкой продукции машиностроительных предприятий.

Стратегическое управление затратами является составной частью концепции стратегического менеджмента и представляет собой процесс принятия и осуществления стратегических решений по затратам, центральным звеном которого выступает стратегический выбор, основанный

на сопоставлении собственного ресурсного потенциала организации с возможностями и угрозами внешней среды. Стратегическое управление затратами выполняет вспомогательные функции при формировании и реализации стратегии хозяйствующего субъекта. Целевое управление затратами (target costing) как инструмент стратегического контроллинга, поддерживающий стратегию целенаправленного снижения издержек, обеспечивает выполнение функций планирования производства продуктовых инноваций, превентивного контроля издержек, калькулирования целевой себестоимости в соответствии с изменениями внешней среды. Целевые затраты в работе трактуются как максимально допустимая величина затрат на проектирования и создание опытного образца наукоемкой продукции машиностроительного предприятия, рассчитанная с учетом состояния внешней среды.

Процесс управления затратами по целевой себестоимости наукоемкой продукции машиностроительных предприятий включает следующие этапы.

I этап. Выявляются имеющиеся и желаемые свойства и функции, а также их комбинации, присущие данному изделию (продукту) с использованием метода опроса целевой аудитории.

II этап. Создается функциональная модель сложнотехнического изделия с использованием методов статистической обработки информации, количественной оценки, опросов в качественной форме с дальнейшей обработкой, что позволяет включить в ее содержание наиболее значимые качества продукта для потребителя. Определение веса степени значимости отдельных компонентов для каждого опрашиваемого покупателя осуществляется на основе ранжирования выявленных характеристик. Сумма полезностей отдельных частей представляет собой совокупную полезность этого продукта.

III этап. Осуществляется предварительный расчет планируемой цены на продукт, которая включает расчет желаемого объема прибыли, налогов, процентов по кредитам, скидок, предлагаемых покупателям, непредвиденных расходов.

IV этап. Определяются целевые затраты как максимально допустимые затраты на производство продукта, изменяющиеся в процессе его разработки. Это предполагает проведение рыночной стоимостной оценки с учетом цены изделий-аналогов, производимых предприятием или его конкурентами, а также тенденций развития данного сегмента рынка и национальной экономики страны, что позволяет определить потенциальные цену и объем реализации продукта с определенным набором функций.

V этап. Разрабатывается структурная схема изделия и осуществляется оценка затрат на компоненты продукта.

VI этап. Проводится распределение целевых затрат по элементам структуры с учетом структурной модели изделия, функциональной загруженности элементов структуры, всех свойств и функций. Переход от значимости свойства для потребителя к значимости элемента в исполнении свойства, с определением коэффициента значимости j-ro элемента для потребителя и, соответственно, для производителя (Cj) осуществляется с использованием формулы:

где Fi - оценка потребителем важности i-ro функционального свойства изделия (ZF, = 1),

Ау - доля j-ro элемента (структурной группы) в исполнении i-й функции продукта {ZA¡j = 1).

Рекомендуемая величина затрат для структурной группы исчисляется как соотношение коэффициента значимости и доли прямых затрат, приходящейся на j-ю структурную группу. С помощью этого подхода можно выявить области неэффективного использования ресурсов, получить стоимостные ограничения по элементам изделия, установить ценовые ограничения поставщикам.

VII

этап. Проводится разработка технических решений в соответствии с полученными результатами.

VIII

этап. Осуществляется передача стоимостных рекомендаций специалистам по созданию продукта для изучения и применения полученных экономических показателей при проектировании изделия. Разработка решений должна идти в тесном контакте с отделом снабжения для получения полной информации о возможностях поставки сырья, материалов, комплектующих и их стоимости.

2. Представлена методика расчета целевых затрат на проектирование и создание опытного образца продукции машиностроительного предприятия.

Объективные сведения о затратах необходимы при разработке общих стратегических целей и при постановке конкретных стратегических задач, направленных на достижение конкурентного преимущества. В рамках стратегического планирования постоянного обновления номенклатуры сложных машиностроительных изделий целесообразно использовать метод параметрического калькулирования целевых затрат, сущность которого заключается в том, что на ранних стадиях проектирования, калькулирование ведется на основе исследования аналитической зависимости основных технико-экономических характеристик (параметров) изделия от условий производства и эксплуатации этих изделий. В качестве таких параметров для газотурбинных двигателей (ГТД), как сложнотехнического

машиностроительного изделия могут быть приняты термодинамические параметры их цикла, год начала проектирования, имеющийся задел и др. Метод параметрического калькулирования целевых затрат позволяет достаточно обоснованно определять себестоимость проектируемого изделия и увязывать себестоимость с его качеством.

Большое число разработок ГТД позволило использовать статистические методы моделирования затрат на проектирование и создания опытного образца Сокр, а также сроков их проведения Токр. Эти модели имеют следующий вид:

С,,, = аас: (т+1р А-;; г;«, (2)

(3)

где: Од€ - расход воздуха через внутренний контур двухконтурного двигателя (для одноконтурного расход воздуха); ш - степень

суммарная ,«. О,.

двухконтурности (для одноконтурного двигателя т = 0); ; степень повышения давления; Тг - температура газа перед турбиной; -масса двигателя; - коэффициент преемственности разработки; ТЗ - год

начала разработки; а/........ а(, и в,,.....в4- статистические коэффициенты; а0 и

во — статистические коэффициенты, зависящие от типа двигателя.

Выявленная зависимость целевых затрат проектирования и создания опытного образца от суммарной степени повышения давления (яХ,.,) и температуры газа перед турбиной (Т*г), представлена на рис. 1.

Я к£

■ ♦ — Ц«левые затраты при (Хг—1 ЗООК)

—X— Целевые затраты при (Т^"*1бООК)

• Целевые затраты после оптимизации

И Удельная мощность (Тг""14001с> —Расчеггыая точка без учета себестоимости

—■ Целевые затрагы при (Тг-1400К}

—^-Целевые затраты в расчетной тонко

» ■ Удельная мощность (Тг—1300К) в кВт/кг/с ■ ■ ■><— Удельная мощность (Тг~ 1 бООК}

- Рабочая точки после оптимизации

Рис. 1. Зависимость целевых затрат проектирования и создания опытного образца от суммарной степени повышения давления (я'кх) и температуры газа перед турбиной (Т*,)

3. Предложен метод решения задачи оптимизации целевых затрат на проектирование и создание опытного образца наукоемкой продукции машиностроительными предприятиями в конкурентной среде.

Для формулирования задачи оптимизации требуются технические данные ГТД, производимые предприятиями машиностроения в конкурентной среде (таблица 1).

Таблица 1

Технические характеристики ГТД-аналогов_

Параметр Двигатель

ТВ7-117 СТ/СМ ТВ7-117С АИ-24Т АЕ2100 PW-127 СТ7-9

Фирма "Климов", С-Петербург "Климов", С-Петербург Прогресс, Запорожье RollsRoyce, Аллисон Pratt & Whitney Canada General Electric

Россия Россия Украина США Канада США

Мощность на взлетном режиме, кВт 2574/2206 1838 2074 3566 2022 1287

Расход воздуха на взлетном режиме, кг/с 8,36 7,95 14,4 13,6 -8 4,7

Температура газа на взлетном режиме, К 1425 1405 1070 1485 -1390 1500

Степень повышения давлении 15,2 14,2 7,65 16,6 14,7 18

Удельный расход топлива на взлетном режиме, кг/кВт ч 0,272 0,283 0,356 0,272 0,284 0,279

Удельный расход топлива на крейсерском режиме, кг/кВт ч 0,239 0,245 0,329 0,256 -0,258 0,254

Применение Ил-114-30 Ил-112 Ил-114 Ан-24Т, Ан-26 SAAB-2000 ATR42-500 C80, SAAB-340

Ближайший аналог ГТД к проектируемому ТВ-7-117 является PW-127 Pratt & Whitney Canada. Сухой вес ТВ-7-117 с редуктором равен 500 кг, а сухой вес PW-127 с редуктором составляет 481 кг. Расчетная точка без учета целевой себестоимости (рис, 1) находится при значении параметров, выбранных конструктором по техническим параметрам, а после оптимизации расчетная точка сдвинулась в сторону меньшей стоимости (на 13,06%) и суммарной степени сжатия (на 9,47%). При этом удельная мощность возросла на 33,75%. При этом температура перед турбиной возросла на 11,032%, эффективный КПД на 4.925% и срок создания ГТД уменьшился на 1,6%. Полученные при расчете значения показывают, что использование показателя целевой себестоимости при решении задачи оптимизации приводит к указанным в таблице отклонениям (таблица 2).

Таблица 2

Изменение основных параметров ГТД до и после оптимизации целевых __ затрат___

Обозначение Единица измерения Расчетный режим без оптимизации Расчетный режим с оптимизации Изменение параметров после оптимизации, в%

Я й . 14,2000 12,200 -14,084

№ „„ КВт/кг/с 239,8570 321,206 33,75

Се„ кг/кВт ч 0,283 0,283 0,0

Т*. К 1405,0000 1560,000 11,032

КПД>И - 0,2964 0,311 4,925

Соко млн. руб. 4500 3912,45 -13,06

Тохр год 4,2364 4,169 -1,6

На рис. 2 представлены результаты расчета, показывающие зависимость от степени повышения давления (я* ^эффективного КПД 1фф и целевых затрат проектирования и создания опытного образца ГТД.

1 б И 16 21 26 31 36

—♦—Эффективный КПД при Тг=1300К —■—Эффективный КПД при Тт=1400К —X— Эффективный КПД при Тг=1600К —О— Эффективный КПД в расчетной точке "Д- Эффективный КПД после оптимизации —Целевые затраты при Тг=1300К —Целевые затраты при Т^МООК —X— Целевые затраты при Тг=1600

—А— Целевые затраты в расчетной точке # Целевые затраты после оптимизации

Рис. 2. Зависимость эффективного КПД (г]Эф) и целевых затрат, проектирования и создания опытного образца ГТД от степени повышения

давления (я'^)

На предприятиях, использующих концепцию таргет-костинг, процесс усовершенствования продукта выглядит следующим образом:

..........................................................I-!>'......................

СЕБЕСТОИМОСТЬ | ; ПРОЕКТИРОВАНИЕ ; | СЕБЕСТОИМОСТЬ !

■ I II I

.......Выбор "расчётной точкиТметодом~оптимйзации с учёта'цёле'вых затрат

сдвигает расчетную точку в сторону уменьшения суммарной степени сжатия без существенного изменения остальных технических параметров и уменьшает себестоимость проектирования ГТД на 13.07%.

Использование предложенного алгоритма позволит руководителям предприятия принимать управленческие решения относительно производства уже на начальных стадиях жизненного цикла продукта (на стадии проектирования и создания опытного образца).

4. Сформулирован индекс целевых затрат как интегральный показатель, рассчитываемый с применением метода таргет-костинг и отражающий отношение затратоемкости к значимости компонентов наукоемкой продукции машиностроительного предприятия.

Предлагаемый индекс целевых затрат, как отношение затратоемкости (%) к значимости (%) компонентов наукоемкой продукции машиностроительного предприятия, был рассчитан с применением алгоритма метода таргет-костинг. Данный показатель позволяет определить направления снижения себестоимости за счет корректировки параметров продукта, которым потребители не уделяют особенного внимания при его выборе (таблица 3). В ходе расчета использована система для функционального моделирования газотурбинных установок усложненных схем и циклов ГРЭТ (газодинамические расчеты энергетических турбомашин), которая позволяет моделировать экономическую составляющую (затраты на проектирование и срок создания ГТД) без перепрограммирования системы.

Таблица 3

Результаты расчета индекса целевых затрат_

№ Компонент Значимость, % Затратоемкость, % Индекс целевых затрат

1 Гипы компрессоров в многовальной схеме 31,19 37,86 1,21

2 Гипы турбин в «ноговапьной схеме 20,89 24,22 1,16

3 Гип камеры сгорания 6,2 8,87 1,43

4 Гип редуктора 29,01 22,34 0,77

5 Зходное и выходное устройство 2,71 0,04 0,02

6 Система автоматического управления 10 6,67 0,67

Индекс целевых затрат позволяет построить диаграмму целевых затрат, которая в единой координатной плоскости противопоставляет значимость и затратность компонентов. В идеальном случае индекс целевых затрат должен быть равен 1, что означало бы полное соответствие понесенных на компонент затрат его функциональной значимости, признанной рынком (потребителями).

5. Выявлены резервы снижения целевых затрат на ранней стадии проектирования наукоемкого машиностроительного изделия с

использованием метода таргет-костинг и определены направления снижения целевых затрат при выборе основных термогазодинамических параметров основного узла ГТД (компрессора), что позволило осуществить научно обоснованный выбор рыночной стратегии развития предприятия - стратегии дифференциации или стратегии оптимальных издержек.

Функции продукции определяются исходя из требований, предъявляемых рынком, т.е. функциональная структура изделия, должна соответствовать требованиям потребителей. Основная функциональная карта изделия ГТД состоит из следующих функций (в упрощенном виде): тип самолета (вертолета); конструкция ГТД самолетного или вертолетного типа; вес и габариты обоих типов ГТД; удельная мощность и удельный расход топлива при стандартных атмосферных условиях и др. Определение значимости функций изделия на основе оценки их предпочтительности для заказчика осуществлено с использованием метода анкетирования на авиасалонах и выставках, что позволило сформировать шкалу оценок функций продукта (таблица 4).

Таблица 4

Оценка значимости функций ГТД*, %_

Компоненты* Оценка значимости функций компонентов

тип самолета (вертолета) конструкция ГТД самолетного или вертолетного типа вес и габариты обоих типов ГТД удельная мощность и удельный расход топлива при стандартных атмосферных условиях

Типы компрессоров в многовальной схеме 28,00 29,00 29,00 40,00

Типы турбин в многовальной схеме 13,00 10,00 18,00 40,00

Тип камеры сгорания 10,00 8,00 2,00 10,00

Тип редуктора 32,00 41,00 39,00 0,00

Входное и выходное устройство 7,00 2,00 2,00 0,00

Система автоматического управления 10,00 10,00 10,00 10,00

Итого 100,00 100,00 100,00 100.00

расчетные данные предоставлены ОАО «Климов»

Общий вклад компонентов продукта в реализацию его функций отражен в таблице 5. Данную таблицу следует интерпретировать следующим

образом: за такую функциональную, составляющую ГТД, к примеру, как «Вес и габариты обоих типов ГТД» на 39% отвечает Тип редуктора, на 10% -Система автоматического управления, на 29% - Типы компрессоров в многовальной схеме, на 18% - Типы турбин в многовальной схеме, на 2,0% -Тип камеры сгорания и, наконец, последние 2% обеспечиваются Входное и выходное устройство.

Таблица 5

Общий вклад компонентов в реализацию функций ГТД, %

Функции Значимость

Тип самолета (вертолета) 0,23

конструкция ГТД самолетного или вертолетного типа 0,10

Вес и габариты обоих типов ГТД 0,45

Удельная мощность и удельный расход топлива при стандартных атмосферных условиях 0,22

Итого 1,00

- составляющие изделия приведены укрупнено.

Для определения значимости каждого компонента значимость (вес) каждой функции множится на соответственно действующую степень реализации ее компонента в функции. Суммы по строчкам (таблица 6) показывают значимость компонентов изделия (в процентах).

Таблица 6

Значимость отдельных компонентов ГТД, %_

Показатели Функции

тип самолета (вертолет а) конструкция ГТД самолетного или вертолетно го типа вес и габариты обоих типов ГТД удельная мощность и удельный расход топлива при стандартных атмосферных условиях итого

Типы компрессоров в многовальной схеме 6,44 2,9 13,05 8,8 31,19

Типы турбин в многовальной схеме 2,99 1 8,1 8,8 20,89

Тип камеры сгорания 2,3 0,8 0,9 2,2 6,2

Тип редуктора 7,36 4,1 17,55 0 29,01

Входное и выходное устройство 1,61 0,2 0,9 0 2,71

Система автоматического управления 2,3 1 4,5 2,2 10

Итого 100

Для определения удельной затратоемкости компонентов продукта рассчитывается процентная доля каждого компонента в определенных ранее издержках (таблица 7).

Таблица 7

Определение затратоемкости компонентов изделия_

Компонент Целевые затраты, в млн. руб. Затратоемкость, %

Типы компрессоров в многовальной схеме 1703,4 37,86

Типы турбин в многовальной схеме 1090,05 24,22

Тип камеры сгорания 399 8,87

Тип редуктора 1005,6 22,34

Входное и выходное устройство 1,95 0,04

Система автоматического управления 300 6,67

Итого: 4500 100

Для наглядности сравнения допустимых затрат по продукту и по отдельным функциям выполнен расчет индекса целевых и построена диаграмма целевых затрат. Индекс целевых затрат показывает соотношение двух величин: доли «полезности» компонента и доли затрат компонента в затратах продукта, или соответствие распределения полезности компонентов с точки зрения потребителя и распределения затрат для производства этого компонента. Он показывает, какие компоненты требуют совершенствования на следующей итерации разработки, а также стоимость каких компонентов существенно выше их вклада в потребительские свойства Г'ГД. Диаграмма целевых затрат строится в координатах «Полезность компонента, в процентах к общей оценке покупателей» (ось У) и «Доля компонентов в себестоимости всего продукта, в процентах к суммарной себестоимости» (ось X). Точки на диаграмме отражают положение каждого компонента относительно коридора («зоны полезности»), ширина которого задается специальным самостоятельно выбираемым параметром. Значение параметра определяется общим технологическим и инженерным потенциалом предприятия, а также уверенностью в точности понимания пожеланий потребителя. Главным показателем в системе таргет-костинг будет являться индекс целевых затрат, который следует рассчитывать, как частное от деления доли каждого компонента в себестоимости (затратности компонента) на показатель его значимости. Процентное значение значимости каждого компонента противопоставляется фактической доле затрат, приходящейся на компонент при производстве продукции. Деление доли значимости компонента на его долю затрат дает индекс целевых затрат, нужный для сопоставления функциональных черт, образуемых по рыночным запросам потребителей, с учетом вызываемых ими издержек производства. Процесс декомпозиции целевых затрат по компонентам и исчисления индекса целевых затрат дает возможность предприятию взглянуть на

издержки с точки зрения конечных потребителей выпускаемой продукции. Следовательно, данный индекс дозволяет указать пути превентивного понижения себестоимости за счет корректировки параметров продукта, которым потребители не уделяют особенного внимания при выборе продукта.

После расчета индекса целевых затрат строим диаграмму целевых затрат, которая в единой координатной плоскости противопоставляет значимость и затратность компонентов (рис. 3).

Значимость и * затратность на их проектирование и 2 изготовление в % от общих затрат 1

I с

ЩШ

¡Рь" 435 - ь

111

• - 1 5

'Р "-Ш 1 ! ■( ' в §-

.... ¿В ^п 1

ез Значимость в % в Затратность в %

Основные составляющие компоненты ГТУ

Рис. 3. Затратно-функциональная диаграмма целевых затрат На данной диаграмме показано, что затратность превышает функциональность по трем компонентам двигателя, а именно компрессор, турбина и камера сгорания. В таком случае перед проектировщиками двигателя ставится задача по каждому из компонентов найти баланс «функция-затраты», путем усовершенствования технологии производства или использования альтернативных более дешевых материалов и др.

Снижение затрат за счет улучшения проектных параметров компрессора ТВ-7-117С, например, изменения его адиабатного КПД, при сохранении мощностных характеристик и улучшения удельных параметров иллюстрируется на рис. 4.

Сокр^ЛН.руб КПД адд

♦ Целевые затраты в млн.руб. —А— Адиабатный кпд компрессора

Рис. 4. Снижение затрат за счет улучшения проектных параметров компрессора ТВ-7-117С при сохранении мощностных характеристик и улучшении удельных параметров Снижение себестоимости с уменьшением температуры в камере сгорания влечет повышение адиабатного кпд компрессора (КПД адд), что требует пересмотра принятой концепции (осецентробежный компрессор), в пользу осевого. В этом случае решение принимается техническими специалистами конструкторского бюро. Снижение температуры также благоприятно может отразиться на динамике ресурса проектируемого двигателя (таблица 8).

Таблица 8

Расчет основных параметров ГТД при различных значениях адиабатного

КПД компрессора

Режим Режим Режим Режим

Обозначение Единица измерения №1 №2 №3 №4

я «г - 14,200 14,200 14,200 14,200

Не „д КВт/кг/с 239,984 239,986 239,978 239,980

в кг/с 7,660 7,660 7,660 7,660

К 1357,590 1376,100 1394,430 1409,050

КЦД,М - 0,311 0,305 0,300 0,295

^ОКО в млн. руб. 4396,380 4436,610 4476,210 4507,710

Токо в годах 4,2 4,2 4,2 4,2

Се уд кг/ч-кН(кг/чкВт) 0,270 0,275 0,280 0,284

кпдга - 0,897 0,876 0,857 0,842

б. ох - -0,133 -0,133 -0,133 -0,133

кВт 1838,280 1838,290 1838,230 1838,240

Успешное внедрение таргет-костинг на предприятии предполагает необходимость тесного взаимодействия между отдельными подразделениями и работниками. Реализация предложенной методики позволит машиностроительному предприятию уже на раннем этапе проектирования, когда существует значительный недостаток информации о затратах на создания сложного машиностроительного изделия и одновременном анализе потребительского рынка выбрать стратегию лидерства по издержкам, либо стратегию дифференциации или стратегию оптимальных издержек. Авторские расчеты подтверждают целесообразность применения предложенной в работе методики и инструментов на предприятиях машиностроительного комплекса в целях активизации их инновационной деятельности на первоначальных стадиях проектирования и создания опытного образца наукоемкой продукции.

III. ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Николаева А.Б. Стратегическое управление затратами промышленного предприятия / А.Б. Николаева // Сегодня и завтра российской экономики. Научно-аналитический сборник. 2011. № 43. 0,56 п.л.

2. Николаева А.Б. Таргет-костинг как инструмент стратегического управления промышленным предприятием / А.Б. Николаева // Сегодня и завтра российской экономики. Научно-аналитический сборник. 2011. № 43. 0,56 п.л.

3. Николаева А.Б. Сценарное планирование, как инструмент стратегического менеджмента / А.Б. Николаева // Сегодня и завтра российской экономики. Научно-аналитический сборник. 2011.№47. 0,56 п.л.

Публикации в журналах и сборниках научных трудов, материалах

конференций:

4. Николаева А.Б. Методика расчета экономической эффективности разработок сложных технических изделий /А.Б. Николаева, Б.М. Осипов, A.B. Титов // В кн.: Автомобиль и техносфера. Труды lV-ой международной научно-практической конференции. Казань: Казанский государственный технический университет им. А.Н.Туполева, 2005. 0,3 п.л. (авт.- 0,25 п.л.).

5. • Николаева А.Б. Функционально-стоимостной анализ как метод оценки конкурентоспособности ГТЭУ-18 /А.Б. Николаева, М.Ф.Сафаргалиев// В кн. Тинчуринские чтения. Материалы докладов I всероссийской молодежной научной конференции. Казань: Казанский государственный энергетический университет, 2006. 0,3 п.л. (авт.- 0,25 п.л.).

6. Николаева А.Б Эффект финансового рычага как инструмент обоснования кредитной политики предприятия для организации производства ГТЭУ-18 /М.А. Карнилов, А.Б. Николаева, М.Ф. Сафаргалиев// В кн. Тинчуринские чтения. Материалы докладов I всероссийской молодежной научной конференции. Казань: Казанский государственный энергетический университет, 2006. 0,3 п.л. (авт.- 0,25 п.л.).

7. Николаева А.Б Оценка стоимости газотурбинного двигателя на этапе проектирования при оптимальном соотношении его технических и экономических характеристик /А.Б. Николаева// В кн.: Авиакосмические технологии и оборудование. Материалы международной научно-практической конференции. Казань: Казанский государственный технический университет им. А.Н.Туполева, 2006. 0,35 п.л.

8. Николаева А.Б Оценка экономической эффективности новой научно-технической продукции, как элемент стратегии ценообразования на предприятии /А.Б. Николаева// В кн.: Экономические реформы в России. Материалы международной научно-технической конференции. Санкт-Петербург: Политехнический ун-т, 2006. 0,35 пл.

9. Николаева А.Б. Определение предельной цены газотурбинного двигателя (ГТД) на стадии проектирования /А.Б. Николаева// В кн.: Современная экономика. Приложение к журналу «Экономические науки»: Межвузовский сборник. Казань: Казанский государственный университет, 2006. 0,45 п.л.

10. Николаева А.Б. Оценка стоимости газотурбинных двигателей на этапе проектирования /И.В.Аймелетдинова, А.Б.Николаева// В кн.: Инженерно-экономические решения в народном хозяйстве. Труды ИНЭК. Том II. Казань: Казанский государственный технический университет им .А.Н.Туполева, 2008. 0,35 п.л. (авт.- 0,25 п.л.)

11. Николаева А.Б. Оценка рисков инвестиционных вложений на промышленных предприятиях /И.В.Аймелетдинова, А.Б.Николаева// В кн.: Инженерно-экономические решения в народном хозяйстве. Труды ИНЭК. Том II. Казань: Казанский государственный технический университет им.А.Н.Туполева, 2008. 0,35 п.л. (авт.- 0,25 п.л.)

12. Николаева А.Б. Сценарное планирование как инструмент управления современным промышленным предприятием /А.Б. Николаева// В кн.: Экономическая безопасность Российской Федерации: сегодня и завтра. Научно-аналитический сборник. Казань: Отечество, 2011. № 3. 0,56 п.л.

13. Николаева А.Б. Таргет-костинг (Target coasting) как метод целевого стратегического управления затратами предприятия /А.Б. НиколаеваЛТеория и практика институциональных преобразований в России. Сборник научно-аналитических статей. Выпуск 3. Казань: Отечество, 2011. 0,56 п.л.

Форм. бум. 60x84 1/8. Печ. л. 1,5. Тираж 100. Заказ № 262.

Изготовлено в полиграфическом центре «Отечество» 420126, г.Казань, ул. Чистопольская, д.27а