Формирование механизма управления территориальным туристско-рекреационным комплексом в условиях рынка тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Гирийчук, Дмитрий Васильевич
Место защиты
Сочи
Год
2003
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Гирийчук, Дмитрий Васильевич

ОГЛАВЛЕНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕНДЕНЦИИ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ОТЕЧЕСТВЕННОГО ^ТУРИЗМА В НОВЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ.

1.1. Место туризма и рекреации в современных социально-экономических процессах.

1.2. Роль государства в процессах организации и управления туризмом.

1.3. формирование современного облика индустрии туризма под влиянием спроса на туристско-рекреационные услуги.4s

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ ТУРИСТСКО-РЕКРЕАЦИОННЫХ КОМПЛЕКСОВ.

2.1. Индустрия туризма как форма экономической организации сферы туристско-рекреационных услуг.

2.2. Территориальный туристско-рекреационный комплекс как форма пространственной организации сферы туристско-рекреационных услуг.

2.3. Состояние и перспективы развития Сочинского туристско-рекреационного комплекса.

ГЛАВА 3. ПРОЕКТИРОВАНИЕ МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫМ ТУРИСТСКО-РЕКРЕАЦИОННЫМ КОМПЛЕКСОМ.

3.1. Предпосылки формирования новых организационно-экономических механизмов управления ТРК.

3.2. Совершенствование механизма управления ТРК.

3.3. Некоторые аспекты пространственно-отраслевой организации ТРК.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование механизма управления территориальным туристско-рекреационным комплексом в условиях рынка"

В условиях становления рыночной экономики, растущей глобализации и стремления России интегрироваться в мировое экономическое пространство, развитие туризма было объявлено приоритетным направлением развития эконо-> мики. На государственном уровне было широко продекларировано стремление качественно и всесторонне развивать сферу туристско-рекреационных услуг и индустрию туризма в целом на основе уникального природно-ресурсного потенциала и богатого культурного наследия, что должно было, в свою очередь, обеспечить устойчивый рост занятости и доходов населения, стимулирование развития сопряженных с туризмом отраслей, возродить экономику регионов, послужив толчком для формирования устойчивого притока иностранных инвестиций. Достижение этих результатов должно было произойти на основе создания государством на федеральном уровне благоприятных условий для развития туристской деятельности.

Однако, принятие в 1995 г. Концепции реорганизации и развития туризма в Российской Федерации, Федерального закона «Об основах туристской деятельности в РФ» в 1996 г., Федеральных целевых программ развития туризма и курортов федерального значения (1996), отдельных федеральных программ по курортам Кавказских Минеральных Вод (1993) и городу-курорту Сочи (1997), а »также целого ряда других концептуальных решений и постановлений не привело к появлению надежных и эффективных инструментов решения наиболее острых проблем в туризме и рекреации. Несовершенство существующего законодательства, в частности, по вопросам приватизации и прочих преобразований форм собственности, инвестирования и налогообложения, отсутствие единого федерального органа исполнительной власти в сфере туризма (Национальной туристской администрации) значительно затрудняют формирование индустрии туризма как целостного хозяйственного комплекса.

Отсутствие выраженной и целенаправленно проводимой государственной политики особенно ощутимо в исследуемой сфере, изначально создаваемой и функционировавшей до конца 1980-х годов при практически полном государственном обеспечении. Работа в условиях централизованного планирования и дотационного финансирования отложили соответствующий отпечаток на формах и методах управления и ведения экономической деятельности в области туризма, отдыха, санаторно-курортного лечения. Не менее важную роль сыграли государственная идеология и выраженная социальная направленность. Достаточно позд-« нее внедрение элементов экономической самостоятельности (перевод в 1989 г. предприятий и организаций ЦСТЭ ВЦСПС на полный хозяйственный расчет и самофинансирование), сохранение ведомственной подчиненности, возникновение ряда геополитических проблем, а также объективно существовавшие особенности экономики и управления поставили сферу туризма и рекреации в крайне сложные условия.

Прежде всего, резко сократилась материально-техническая база туризма и рекреации в результате передела собственности, банкротства и закрытия многих предприятий, смены вида деятельности и т.д. Прекращение финансирования государством как функционирования здравниц и других туристско-рекреационных объектов, так и системы распространения путевок населению оставило хозяйствующие субъекты без средств к существованию. Фактически, произошел финансовый крах системы. Подавляющее большинство населения страны перешло в категорию неплатежеспособных, остальные отдали предпочтение зарубежным центрам туризма.

1 В сложившихся условиях особую роль в развитии туризма играют региональные власти. Осознание того, что выгоды от туризма проявляются, прежде всего, на местном уровне, заставляет их разрабатывать собственные программы развития туризма, в рамках своих полномочий создавать организационно-экономические механизмы управления и функционирования территориальных туристско-рекреационных комплексов, стимулирования инвестиционной деятельности, формирования конкурентоспособных рынков туристско-рекреационных услуг. Это требует не только наличия прочной научно-теоретической базы, но и практических инструментов по решению ряда задач, связанных с мобилизацией и рациональным использованием имеющегося потенциала (материально-технического и природно-ресурсного), формированием отраслевой и территориапьной структуры туристско-рекреационного комплекса, способного производить конкурентоспособный туристско-рекреационный продукт, построением эффективных схем управления и т.д. В наибольшей степени эти вопросы актуальны для территорий, специализирующихся на предоставлении туристско-рекреационных услуг, на основе которых формируется монофункциональный территориально-отраслевой комплекс.

Понимание индустрии туризма не только как составляющей сферы услуг, но и как самостоятельного межотраслевого комплекса (включающего в себя значительное число видов деятельности, входящих в сферу услуг) является относительно новым для отечественной экономической науки. Надотраслевая сущность туризма как формы организации обслуживания потребителей предопределяет особый подход к изучению процессов территориального и структурного формирования территориально-производственных комплексов, производящих турист-ско-рекреационные услуги, инфраструктуры, обеспечивающих их функционирование, особенности спроса на данный вид услуг и его влияние на формирование предложения.

Данные вопросы находили свое отражение в теоретических работах и на уровне практического решения, тем не менее, новизна и актуальность современных проблем развития индустрии туризма и территориально-производственных комплексов, в основу которых положена сфера туристско-рекреационных услуг, требуют их дальнейшей детальной проработки. Внести свой вклад в этот процесс мы посчитали возможным посредством представленного диссертационного исследования.

Методологические основы управления и функционирования индустрии туризма в условиях рыночной экономики раскрыты в трудах таких зарубежных ученых как Б. Арчер, Р. Бентли, Р. Дэвидсон, Я. Криппендорф, Х.В. Опашовски, В. Фрейер, Д. Флетчер и др. Однако результаты исследований западных специалистов применимы к решению проблем в условиях уже сформировавшейся рыночной экономики, а также нуждаются в адаптации к специфике отечественного туризма.

Представляют значительный интерес работы В.И. Азара, О.В. Аристовой, М.Б. Биржакова, Я. Гезгалы, Г.А. Карповой, В.А. Квартальнова, посвященные анализу особенностей туризма и рекреации как специфического вида деятельности, а также Н.Н. Агеевой, И.Т. Балабанова, А.С. Запесоцкого, В.Б. Сапруновой по проблемам экономики и управления сферой туристско-рекреационных услуг. Внимание в данных работах сфокусировано, главным образом, на общетеоретических и методологических аспектах. Отдельные аспекты реформирования и обновления механизма управления отечественной индустрией туризма обозначены в работах М.А. Бокова, Р.Ю. Поповой, Т.П. Розановой, Г.В. Яковенко.

Основы теории формирования и развития территориальных туристско-рекреационных комплексов заложены в трудах М.А. Абрамова, Ю.А. Веденина, А.В. Гидбута, Е.А. Котлярова, А.Г. Мезенцева, B.C. Преображенского, написанных в конце 1970-х - начале 1980-х годов. В современной литературе эти проблемы практически не отражены (за исключением работ С.И. Берлина, А.А. Берестового), в результате преобразование существующих туристско-рекреационных комплексов происходит в отрыве от научных принципов их создания и функционирования.

Наиболее широко представлены исследования взаимодействия индустрии туризма и экономики региона в трудах Ю.И. Авраха, В.И. Винокурова, В.А. Леонова, М.Х. Танова, А.В. Теренина, Р.Б. Токаева. Вместе с тем, в данных работах рассматриваются преимущественно отдельные направления совершенствования управления туристско-рекреационным предприятием или проблемам повышения качества предоставляемых услуг. Проблемы экономики туристско-рекреацион-ных регионов в целом раскрыты в работах М.М. Амирханова, С.И. Берлина, В.А. Нарского, А.А. Татаринова.

Следует отметить, что работы по территориальной организации туризма и рекреации, формированию народнохозяйственных комплексов на основе соответствующей специализации написаны в период 1970-х - начала 1980-х гг., т.е. во время активного освоения новых территорий, имеющих рекреационные ресурсы, бурного роста туризма и рекреации в целом. Особенности туризма как экономического вида деятельности, его функционирование в условиях рыночной экономики, проблемы индустрии туризма как межотраслевого комплекса, менеджмент и маркетинг туристско-рекреационных услуг исследовались в последнее десятилетие, в связи с актуальностью этих вопросов в процессе становления рыночной экономики. Подробный анализ этих работ излагается в соответствующих главах исследования. При этом, нам представляется необходимым сделать акцент именно на изучении отечественного опыта организации, управления и развития туризма в особенности на региональном уровне, поскольку в наиболее крупных и развитых центрах туризма и рекреации, представляющих собой не только отдельные муниципальные образования, но и целые регионы, сложились специфические по отраслевому составу и структурным пропорциям хозяйственные комплексы, резкая и кардинальная перестройка которых на принципах рыночной экономики не представляется возможной. Соответственно, при проектировании дальнейшего развития таких монофункциональных рекреационно ориентированных территориальных систем необходимо адаптировать принципы построения и функционирования этих систем с заменой административно-командного механизма управления на элементы рыночной самоорганизации, а также полной государственной поддержки на паритетное финансирование государства и коммерческих структур.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в разработке теоретических и методических основ управления территориальным туристско-рекреационным комплексом посредством его структурной, территориальной и управленческой реорганизации.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

1. Анализ отечественной практики государственного регулирования в области туризма и обоснование необходимого объема полномочий региональных органов управления в целях формирования и регулирования эффективно функционирующего территориального туристско-рекреационного комплекса.

2. Выявление характера и особенностей изменения спроса на туристско-рекреационные услуги как фактора, формирующего предложение, с целью определения состава и структуры современного туристско-рекреационного продукта и производящей его индустрии туризма.

3. Уточнение понятия «индустрия туризма» и анализ индустрии туризма как межотраслевого комплекса по предоставлению товаров и услуг с целью построения структурной модели на макроуровне.

4. Исследование особенностей территориальной организации индустрии туризма с целью построения модели территориально-производственного комплекса, ориентированного на оказание туристско-рекреационных услуг и представляющего собой мезоуровень индустрии туризма

5. Формулирование основных положений по формированию механизма управления территориальным туристско-рекреационным комплексом.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, тенденции и закономерности функционирования индустрии туризма на макро- и мезоуровнях.

Объектом исследования является территориальный туристско-рекреаци-онный комплекс как форма территориальной организации индустрии туризма.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

1. Предложена модель трансформации и функционирования индустрии туризма под воздействием меняющегося спроса на туристско-рекреационные услуги;

2. Сделаны рекомендации по совершенствованию государственной политики регулирования туризма на региональном уровне;

3. Доказана необходимость применения корпоративного подхода к организации системы управления как основы объединения различных видов деятельности в рамках территориально-производственного комплекса;

4. Разработана схема создания и функционирования механизма управления территориальным туристско-рекреационным комплексом на основе корпоративного подхода.

Последовательность поставленных задач определила логику и взаимосвязь глав диссертационной работы.

Во введении на основе раскрытия значимости рассматриваемой проблемы обосновывается актуальность исследования, определяются цель и задачи, формулируются научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе исследуются место и роль туризма в современной рыночной экономике, а также изменения, происходящие в отечественной сфере туристско-рекреационных услуг под воздействием рыночных преобразований. Рассмотрена роль государства в процессах развития индустрии туризма и сделаны рекомендации по формированию регионально ориентированной политики государства по регулированию развития туризма. На основе изучения современных тенденций спроса на туристско-рекреационные и сопутствующие услуги предложена концепция влияния спроса и предложения на современный облик индустрии туризма.

Во второй главе исследуются экономические, структурные и территориальные аспекты функционирования индустрии туризма. Уточнено место туристско-рекреационных услуг в комплексе отраслей народного хозяйства и индустрии туризма в национальной экономике в целом. Предложена структура индустрии туризма как межотраслевого комплекса в виде совокупности предприятий различной отраслевой принадлежности, классифицированных по степени участия в процессе обслуживания туристов. На основе исследования современных особенностей функционирования и влияния новых факторов, привнесенных рыночными изменениями, дополнена теория территориальных туристско-рекреационных систем, в т.ч. выделены основные характеристики подсистем и расширена схема взаимодействия подсистем. Туристско-рекреационный комплекс представлен как мезоуровень индустрии туризма, ориентированный на оказание туристско-рекреационных услуг.

В третьей главе сделаны рекомендации по обновлению механизма управления территориальным туристско-рекреационным комплексом на основе корпоративных структур. Проанализированы предпосылки и обоснована перспективность данного подхода исходя из сущностных характеристик индустрии туризма и отечественного опыта организации управления туристско-рекреационными комплексами. Разработана структура органов управления, определены цели и задачи, функции и полномочия создаваемых структур, предложена схема взаимодействия субъектов туристского бизнеса и органов управления. Также сделаны предложения по совершенствованию территориально-отраслевой организации туристско-рекреационного комплекса на основе функционального зонирования.

В заключении обобщены полученные теоретические и практические результаты, оценена степень выполнения поставленных задач и достижение цели исследования.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Гирийчук, Дмитрий Васильевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современная индустрия туризма представляет собой сложный межотраслевой комплекс, являющийся важной составной частью экономики многих стран мира. В качестве системообразующего фактора данного комплекса выступает сфера туристско-рекреационных услуг, связанных с непосредственным обслуживанием туристов и рекреантов. В результате постоянно меняющегося спроса на данные услуги происходит включение новых видов деятельности в процесс обслуживания собственно туристов, сопутствующего потребления, обеспечения функционирования предприятий туризма, что приводит к постепенному расширению границ индустрии туризма в рамках отраслевой структуры экономики. Широкая дифференциация потенциальных потребностей, которые современные туристы стремятся удовлетворить, предопределяет соответствующее расширение ассортимента предлагаемых услуг, специализацию и диверсификацию деятельности хозяйствующих субъектов, находящихся в месте прибытия туриста. Вовлечение новых видов деятельности в обслуживание туристов, ранее не связанных со специфической работой по обслуживанию данного сегмента потребителей, значительно расширяет состав предприятий, необходимых для эффективного функционирования сферы туристско-рекреационных услуг. Таким образом, происходит формирование совокупности предприятий различной отраслевой принадлежности, объединенных функциональными и хозяйственными связями, возникающими при организации обслуживания туриста.

Конкретные структурные и функциональные очертания индустрия туризма принимает в виде территориального туристско-рекреационного комплекса, являющегося формой ее локальной организации. Данный комплекс представляет собой вид территориально-производственного комплекса монофункциональной специализации. При этом, каждый конкретный комплекс имеет свою структуру и отраслевой состав в зависимости от спектра предоставляемых туристско-рекреационных услуг как системообразующего фактора, природных и экономических условий. В результате территориальный туристско-рекреационный комплекс (ТРК) представляет совокупность туристско-рекреационных учреждений и сопутствующих предприятий инфраструктуры, объединенных тесными производственными и экономическими связями, а также совместным использованием географического положения, природных и экономических ресурсов.

Специфика отечественной индустрии туризма заключается в доминирующей роли государства на протяжении всего периода становления и развития, что обусловило особенности туризма и как вида экономической деятельности, и как способа поведения потребителя на рынке услуг (в т.ч. как средство реализации социальных прав). В нашей стране развивалась особая модель индустрии туризма, при этом, существовали научно обоснованные методики формирования и функционирования территориальных туристско-рекреационных комплексов, туризм занимал вполне определенное место в государственной политике и национальной экономике. В настоящее время роль государства в процессах функционирования индустрии туризма крайне незначительна, а реформирование сложившихся ТРК происходит в отрыве от теорий, лежащих в основе их создания.

С другой стороны, туризм, как показывает мировая практика, является наиболее выраженной средой проявления рыночных механизмов - формирования слоя малого и среднего предпринимательства, острой конкурентной борьбы, прямой зависимости предложения от спроса и т.д. Соответственно, реформирование отечественного туризма на основе принципов рыночной экономики является неизбежным и обязательным, прежде всего, за счет совершенствования механизма управления территориальным туристско-рекреационным комплексом.

Таким образом, для понимания процессов, происходящих в отечественной индустрии туризма в целом и дальнейшего проектирования преобразований на региональном уровне, было необходимо: во-первых, проанализировать влияние внешних факторов на развитие и функционирование индустрии туризма, а именно - государства, регулирующего индустрию туризма как часть национальной экономики, и спроса, определяющего структуру предложения, т.е. формирующего современный облик индустрии туризма; во-вторых, исследовать внутренние процессы организации и функционирования сферы туристско-рекреационных услуг как системообразующего фактора индустрии туризма - определить состав и структуру индустрии туризма как формы экономической организации сферы ТРУ, а также выявить современные закономерности функционирования территориальных туристско-рекреационных комплексов как формы пространственной организации данной сферы; в-третьих, на основе проведенного анализа разработать теоретические и методические основы управления территориальным туристско-рекреационным комплексом посредством его структурной, территориальной и управленческой реорганизации.

В ходе выполнения диссертационного исследования нами были сделаны следующие выводы и обобщения.

1. В настоящее время государственное регулирование отечественного туризма на федеральном уровне мало эффективно. Однако в государственной собственности различного уровня находятся не только сами объекты туризма и рекреации но и, что более важно, инфраструктурное окружение, природные ресурсы, памятники истории и культуры. В руках государства находятся как структуры, обеспечивающие функционирование объектов индустрии туризма (ЖКХ, транспорт, энергетика), так и собственно объекты туристского притяжения (лечебные природные ресурсы, земли, заповедные территории, музеи). В этой связи более эффективными представляются усилия региональных и местных властей в деле развития индустрии туризма на уровне локальных ТРК. Фактически, региональная система управления туризмом уже формируется. Проведенный нами анализ законодательства 20 субъектов Российской Федерации позволяет сделать вывод о том, что большинство из них не просто копирует федеральный закон «Об основах туристской деятельности в РФ», но и включает вполне конкретные нормы, способствующие развитию сферы туристско-рекреационных услуг и связанных с ней сфер деятельности. По нашему мнению, необходимо продолжить дальнейшую работу по расширению полномочий региональных органов управления в вопросах регулирования туристской деятельности, в т.ч. на основе сделанных нами рекомендаций.

2. В настоящее время активный потребитель формирует свое представление о необходимых ему услугах и оказывает непосредственное влияние на предложение. В результате индустрия туризма изменяет свой состав и структуру, развиваясь как сложный межотраслевой комплекс, включающего широкий спектр видов деятельности по формированию целостного пакета ТРУ, действительно удовлетворяющих уникальные индивидуальные потребности человека. Это, в свою очередь, приводит к интенсивному использованию инфраструктурного окружения и ресурсов, а также введению в обращение новых ресурсов, ранее не считавшихся туристскими. Фактически, индустрия туризма уже не просто использует имеющиеся в наличии ресурсы, а формирует свой собственный спрос к окружению, изменяя характер взаимодействия с внешними и внутренними объектами.

Традиционно спрос на туристско-рекреационные услуги определяется как форма проявления потребностей, желаний, обеспеченная покупательной способностью. Такой подход описывает специфику уже сформировавшегося спроса в отличие от формирующегося. Однако именно последний играет ключевую роль в процессах развития индустрии туризма, изменяя технологии обслуживания и структуру предложения. Поэтому представляется возможным дополнить определение туристско-рекреационного спроса новым фактором - готовностью индустрии туризма удовлетворить спрос, - и получить функцию формирующегося спроса.

3. Одной из актуальных проблем в области управления в туризме сегодня можно считать уточнение структуры и состава индустрии туризма. Выбор термина, конечное определение совокупности услуг, товаров, видов деятельности, объединяемых этим термином, должно послужить основой для понимания места и роли туризма в экономике. По нашему мнению, при разработке прикладной модели индустрии туризма следует учитывать два фактора:

- формирование многофункционального и многоотраслевого комплекса происходит под влиянием изменяющегося потребительского спроса, что определяет динамику развития хозяйственной системы;

- разделение происходит по степени участия в процессах удовлетворения туристского спроса, что определяет структуру системы.

Таким образом, под «индустрией туризма» нами понимается совокупность предприятий различной отраслевой принадлежности, объединенных функциональными и хозяйственными связями, возникающими при организации обслуживания туриста. Соответственно, нами предлагается структура индустрии туризма, где критерием сегментации является степень участия в процессе обслуживания туриста. Дальнейшее разделение основных групп на более мелкие позволяет провести более точную группировку предприятий и видов деятельности, понять их взаимосвязи, выделить функциональные группы среди предприятий одной сферы деятельности (например, разделить страховые компании, деятельность которых связана со страхованием в туризме, и компаний, ведущих общую страховую деятельность) и т.д.

4. Территориальный туристско-рекреационный комплекс определяется нами как совокупность туристско-рекреационных учреждений и сопутствующих предприятий инфраструктуры, объединенных тесными производственными и экономическими связями, а также совместным использованием географического положения, природных и экономических ресурсов.

В качестве основных принципов территориальной организации туристско-рекреационного комплекса нами выделено:

- взаимоувязанное развитие и размещение туристских и курортно-рекреационных образований со сложившейся и перспективной системой экономического развития;

- максимально возможное обеспечение потребностей населения в туризме и рекреации в границах отдельных территорий и экономических районов;

- формирование территориально-отраслевых систем, специализирующихся на оказании туристско-рекреационных услуг;

- объединение групп курортов, зон отдыха и центров туризма, обладающих территориальной близостью и удобными транспортными связями, в единый монофункциональный рекреационно ориентированный район под эгидой специального органа управления и координации.

С точки зрения системного подхода к пониманию внутренних процессов функционирования и взаимодействия наиболее полной является теория территориально-рекреационных систем, в основе которой лежит матрица системных характеристик. Элементы, анализируемые по строке матрицы выступают как активные подсистемы, формирующие спрос на состояние других подсистем. Нами были предложены новые требования подсистем с учетом специфики рыночных отношений, а также сформулированы качества (находящиеся в ячейках на пересечении одноименных элементов), характеризующие данную подсистему именно как составляющую ТРК. Далее нами были выделены основные свойства каждой подсистемы, обеспечивающие эффективное функционирование всего ТРК:

- группа туристов — равномерность туристского потока;

- туристская территория - аттрактивность и устойчивость к нагрузке;

- объекты индустрии туризма и инфраструктуры — эксплуатационная и технологическая готовность;

- обслуживающий персонал — профессионализм;

- орган управления - координация и регулирование развития ТРК.

С учетом этого нами была разработана схема взаимодействия подсистем территориального туристско-рекреационного комплекса в современных условиях.

5. Процесс обновления и структурной трансформации механизма управления и функционирования индустрии туризма должен происходить в направлении поиска наиболее эффективных организационных форм сотрудничества как отдельных предприятий, так и организации всего ТРК как единой управляемой системы. Предприятия ТРК работают в рамках единого экономического пространства, общность которого обусловлена, прежде всего, единым конечным потребителем — рекреантом, — а также функциональной взаимосвязанностью, опосредованной все тем же рекреантом через приобретение пакета услуг, что представляется важными предпосылками для создания объединений. В результате следует ожидать возникновения многомерных производственно-управленческих структур, сочетающих вертикальные и горизонтальные связи административно-управленческого, материального, функционального, финансового, информационного характера, достаточно обширных, но подвижных и гибких.

Учитывая специфику развития и современного состояния отечественной индустрии туризма, представляется необходимым создание смешанных корпоративных структур, действующих на основе частной и государственной (прежде всего, муниципальной) собственности, находящейся на территории конкретного ТРК. При этом весьма важно в организационно-экономическом плане перейти от управления муниципальным имуществом к управлению муниципальной собственностью, т.е. использования имущества как капитала. Под этим мы подразумеваем вхождение государственных структур в непосредственные рыночные отношения путем создания муниципальных унитарных предприятий, участие в немуниципальных предприятиях на долевой основе, акционирование муниципальной собственности и формирование портфеля муниципальных акций, передачи собственности в трастовое управление и т.д. В результате создания единой организационно-экономической структуры представляется возможным совместить функции государственного регулирования и функции коммерческого управления, получив эффективный механизм управления индустрией туризма на мезо-уровне в рамках отдельного ТРК как основного звена индустрии туризма.

Функционирование ТРК представляет собой деятельность предприятий и организаций различных отраслей и видов деятельности, объединенных процессом обслуживания туристов как в последовательные технологические цепочки, так и в параллельно функционирующие системы обслуживания. В этой связи мы предлагаем создание диверсифицированного корпоративного объединения индустрии туризма - интегрированной предпринимательской среды, где в рамках общей управленческой стратегии и с использованием единого финансового и информационного потока действует горизонтально интегрированная совокупность технологических цепочек по производству определенного продукта (работы, услуги) индустрии туризма на уровне ТРК.

6. Поставленная нами задача формирования механизма управления ТРК предполагает, с одной стороны, объединение максимально большего числа хозяйствующих субъектов, так или иначе действующих на рынке ТРУ, с другой - необходимо остаться в рамках соблюдения принципов рыночной конкуренции. Предлагаемый в работе механизм позволяет, по нашему мнению, решить данную проблему.

Ассоциация предпринимателей индустрии туризма представляет собой общественное объединение, добровольное, самоуправляемое и некоммерческое формирование, которое объединяет органы управления, предприятия и организации, предпринимателей для достижения общей цели - экономического развития региона путем организации единого территориального туристского комплекса и развития туристской индустрии как фактора, определяющего специализацию региональной экономики. Ассоциация является базовой рыночной составляющей механизма функционирования ТРК, его основой.

Государственные органы управления и регулирования (органы местного самоуправления, территориальные органы федеральных органов исполнительной власти, центры стандартизации и сертификации, природоохранные службы и т.д.) представляют собой вторую базовую составляющую механизма — государственные административные ресурсы.

Соответственно, государственные органы и Ассоциация выступают учредителями нового органа управления - Совета развития индустрии туризма. В свою очередь, для непосредственного ведения хозяйственной деятельности Совет учреждает диверсифицированное корпоративное объединение, где выполняет свою основную функцию управляющей компании.

В работе сформулированы основные задачи и функции, выполняемые данными структурами. Созданный механизм позволит сконцентрировать управленческие, материально-технические и информационные ресурсы для резкого повышения эффективности функционирования территориального туристско-рекреационного комплекса, всестороннего удовлетворения современного потребителя туристско-рекреационных услуг, роста конкурентоспособности на отечественном и мировом рынках.

Практическая значимость полученных результатов и сделанных рекомендаций заключается в возможности использования предложенного механизма управления в процессах реформирования экономики существующих территориальных туристско-рекреационных комплексов и проектирования новых центров обслуживания туристов.

Автореферат диссертации по теме "Формирование механизма управления территориальным туристско-рекреационным комплексом в условиях рынка"

На правах рукописи

ФОРМИРОВАНИЕ МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫМ ТУРИСТСКО-РЕКРЕАЦИОННЫМ КОМПЛЕКСОМ В УСЛОВИЯХ РЫНКА

Специальность 08.00.05. Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - сфера услуг)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Сочи - 2003

Диссертация выполнена на кафедре гостиничного и ресторанного бизнеса Сочинского государственного университета туризма и курортного дела

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ - кандидат экономических наук,

доцент Леонов Владимир Акимович

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ

ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ

- доктор экономических наук, профессор Берлин Сергей Игоревич кандидат экономических наук, доцент Сарян Акоп Айгазович

- Кубанский государственный университет

Защита состоится 29 ноября 2003 г. в 14-00 на заседании диссертационного совета К212.255.01 в Сочинском государственном университете туризма и курортного дела по адресу: 354000, г. Сочи, ул. Советская, 26А, ауд. 38.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Сочинского государственного университета туризма и курортного дела по адресу: 354000, г. Сочи, ул. Советская, 26А

Автореферат разослан 29 октября 2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

2 оо£-/4

Общая характеристика диссертации

Актуальность исследования. В течение последнего десятилетия российский туризм и санаторно-курортное дело проходят крайне неоднозначный по своим социально-экономическим последствиям период реформирования сложившихся за почти 70-летнюю историю экономических механизмов, методов управления и организации хозяйственной деятельности, отношений собственности и целого ряда других аспектов. До сих пор не создана действенная система управления туризмом на государственном уровне взамен разрушенной системы профсоюзов СССР, попытки внедрения рыночных отношений и перехода к мировым стандартам индустрии туризма сталкиваются с рядом серьезных проблем, во многом обусловЛённых спецификой развития отечественного туризма.

Как показывает мировой опыт, туризм способен в значительной мере повлиять на оздоровление и динамичное развитие региональной и национальной экономики. В последние годы государственными органами управления был разработан и предложен ряд документов, призванных создать условия для качественного и всестороннего развитая сферы туристско-рекреационных услуг и индустрии туризма в целом, что должно было, в свою очередь, обеспечить устойчивый рост занятости и 'доходов населения, стимулирование развития сопряженных с туризмом отраслей, возродить экономику регионов, послужить толчком для формирования устойчивого прйтока инвестиций. Однако, принятие в 1995 г. Концепции реорганизации и развитая туризма в Российской Федерации, Федерального закона «Об основах туристской деятельности'в РФ» в 1996 г., Федеральных целевых программ развития туризма и курортов федерального значения (1996), отдельных федеральных программ по курортам Кавказских Минеральных Вод (1993) и городу-курорту Сочи (1997), а такзйе целого ряда других концептуальных решений и постановлений не привело к появлению надежных и эффективных инструментов решения наиболее острых проблем в туризме и рекреации.

Несовершенство существующего законодательства, в частности, по вопросам приватизации и прочих преобразований форм собственности, инвестирования и налогообложения, отсутствие ёдиного федерального органа исполнительной власти в сфере туризма (Национальной туристской администрации) значительно затрудняют формирование и развитие отечественной индустрии туризма как целостного народнохозяйственного комплекса. В сложившихся условиях особую роль в развитии туризма играют региональные власти. Осознание того, что выгоды от туризма проявляются, прежде всего, на местном уровне, заставляет их разрабатывать собственные программы развития туризма, в рамках своих полномочий создавать организационно-экономические механизмы функционирования территориального ту-ристско-рекреационного комплекса, стимулирования инвестиционной деятельности, формирования конкурентоспособных рынков туристско-рекреационных услуг. Это требует не только наличия прочной научно-теоретической базы, но и практиче-

ских инструментов по решению ряда задач, связанных с, мобилизацией и рацио-

РОС НАШЮИАЛЬНАЯ |

БИБЛИОТЕКА I СПетербург /л I ОЭ *>0<м/9/Г I

нальным использованием имеющегося потенциала (материально-технического и природно-ресурсного), формированием отраслевой и территориальной структуры туристско-рекреацион-ного комплекса, построением эффективных схем управления и т.д. В наибольшей степени эти вопросы актуальны для территорий, специализирующихся на предоставлении туристско-рекреационных услуг, на основе которых формируется монофункциональный территориально-отраслевой комплекс.

- Таким образом, научная новизна и практическая значимость решения обозначенных проблем определяют несомненную актуальность исследования проблем функционирования индустрии туризма в целом как межотраслевого комплекса национальной экономики, сферы туристско-рекреационных услуг как системообразующего фактора индустрии туризма и территориальных туристско-рекреационных комплексов как формы локальной организации объектов индустрии туризма.

Методологические основы управления и функционирования индустрии туризма в условиях рыночной экономики раскрыты в трудах таких зарубежных ученых как Б. Арчер, Р. Бентли, Р. Дэвидсон, Я. Криппендорф, Х.В. Опашовски, В. Фрейер, Д. Флетчер и др. Однако результаты исследований западных специалистов применимы к решению проблем в условиях уже сформировавшейся рыночной экономики, а также нуждаются в адаптации к специфике отечественного туризма.

Представляют значительный интерес работы В.И. Азара, О.В. Аристовой, М.Б. Биржакова, Я. Гезгалы, ГЛ. Карповой, В.А. Квартальнова, посвященные анализу особенностей туризма и рекреации как специфического вида деятельности, а также H.H. Агеевой, И.Т. Балабанова, A.C. Запесоцкого, В.Б. Сапруновой по проблемам экономики и управления сферой туристско-рекреационных услуг. Внимание в данных работах сфокусировано, главным образом, на общетеоретических и методологических аспектах. Отдельные аспекты реформирования и обновления механизма управления отечественной индустрией туризма обозначены в работах М.А. Бокова, Р.Ю. Поповой, Т.П. Розановой, Г.В. Яковенко.

Основы теории формирования и развития территориальных туристско-рекреационных комплексов заложены в трудах М.А. Абрамова, Ю.А. Веденина, A.B. Гидбута, Е.А. Котлярова, А.Г. Мезенцева, B.C. Преображенского, написанных в конце 1970-х-начале 1980-х годов. В современной литературе эти проблемы практически не отражены (за исключением работ С.И. Берлина, A.A. Берестового), в результате преобразование существующих туристско-рекреационных комплексов происходит в отрыве от научных принципов их создания и функционирования.

Наиболее широко представлены исследования взаимодействия индустрии туризма и экономики региона в трудах Ю.И. Авраха, В.И. Винокурова, В.А. Леонова, М.Х. Танова. A.B. Теренина, Р.Б. Токаева. Вместе с тем, в данных работах рассматриваются, преимущественно, отдельные направления совершенствования управления туристско-рекреационным предприятием или проблемы повышения качества предоставляемых услуг. Проблемы экономики туристско-рекреационных регионов в целом раскрыты в работах М.М. Амирханова, С.И. Берлина, В.А. Нар-ского, A.A. Татаринова.

Понимание индустрии туризма как межотраслевого комплекса в структуре национальной экономики является относительно новым для отечественной экономической науки. Надотраслевая сущность туризма как формы организации обслуживания потребителей предопределяет особый подход к изучению процессов территориального и структурного формирования территориально-производственных комплексов, производящих туристско-рекреационные услуги, инфраструктуры, обеспечивающих их функционирование, особенностей спроса на данный вид услуг и его влияние на формирование предложения. Идеи создания новых и способы обновления уже существующих механизмов управления туризмом на различных уровнях, в том числе путем создания корпоративных структур, затрагиваются во многих современных работах. Однако ни в теоретических исследованиях/ни в практических разработках нет целостного и всеобъемлющего решения данной проблемы.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в разработке теоретических и методических основ управления.территори-альным туристско-рекреационным комплексом посредством его структурной, территориальной и управленческой реорганизации.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

1. Анализ отечественной практики государственного регулирования в области туризма и обоснование необходимого объема полномочий региональных органов управления в целях формирования и регулирования эффективно функционирующего территориального туристско-рекреационного комплекса.

2. Выявление характера и особенностей изменения спроса на туристско-рекреационные услуги как фактора, формирующего предложение, с целью определения состава и структуры современного туристско-рекреационного продукта и производящей его индустрии туризма. - .

3. Уточнение понятия «индустрия туризма» и анализ индустрии туризма как межотраслевого комплекса по предоставлению товаров и услуг с целью построения структурной модели на макроуровне.

4. Исследование особенностей территориальной организации индустрии туризма с целью построения модели территориально-производственного комплекса, ориентированного на оказание туристско-рекреационных услуг и представляющего собой мезоуровень индустрии туризма

5. Формулирование основных положений по формированию механизма управления территориальным туристско-рекреационным комплексом.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, тенденции и закономерности функционирования индустрии туризма на макро-и мезоуровнях.

Объектом исследования является территориальный туристско-рекреацион-ный комплекс как форма территориальной организации индустрии туризма.

Теоретической, методологической и информационной основой исследования

послужили официальные программные разработки на федеральном и региональном уровнях по развитию туризма, правовые акты, нормативно-методические документы,

материалы научных конференций, а также материалы монографических исследований отечественных и зарубежных ученых.

В качестве инструментов исследования использовались такие общенаучные методы как анализ и синтез, методы аналитического и экономико-математического моделирования, системный и функциональный подходы.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

1. Предложена модель трансформации и функционирования индустрии туризма под воздействием меняющегося спроса натуристско-рекреационные услуги;

2. Сделаны рекомендации по совершенствованию государственной политики регулирования туризма на региональном уровне;

3. Доказана необходимость применения корпораггивного подхода к организации системы управления как основы объединения различных видов деятельности в рамках территориально-производственного комплекса;

4. Разработана схема создания и функционирования механизма управления территориальным туристско-рекреационным комплексом на основе корпоративного подхода.

Теоретическая значимость результатов исследования обусловлена вкладом автора в развитие теоретических и методических основ формирования и функционирования территориальных туристско-рекреационных комплексов.

Практическая значимость полученных результатов заключается в возможности использования предложенного механизма управления в процессах реформирования экономики существующих территориальных туристско-рекреационных комплексов и проектирования новых центров обслуживания туристов. Создание корпоративных структур позволит значительно повысить эффективность функционирования и степень управляемости индустрии туризма на региональном уровне, качественно улучшить и расширить перечень предлагаемых услуг, усилить конкурентоспособность и привлекательность территории на отечественном и международном рынке туристско-рекреационных услуг.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические и практические результаты были представлены на Международных и Всероссийских научно-практических конференциях и семинарах. Результаты исследования опубликованы в 11 научных работах общим объемом 2,2 пл. Теоретические и практические положения работы использованы при написании отчета по научно-исследовательской работе «Теория и практика устойчивого развития курортно-рекреационных комплексов», рук. Винокуров В.И., к.э.н., доцент.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, содержит 14 таблиц и 15 рисунков.

Во введении на основе раскрытия значимости рассматриваемой проблемы обосновывается актуальность исследования, определяются цель и задачи, формулируются научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе исследуются место и роль туризма в современной рыночной экономике, а также изменения, происходящие в отечественной сфере туристско-

рекреационных услуг под воздействием рыночных преобразований. Рассмотрена роль государства в процессах развития индустрии туризма и сделаны рекомендации по формированию регионально ориентированной политики государства по регулированию развития туризма. На основе изучения современных тенденций спроса на ту-ристско-рекреационные и сопутствующие услуги предложена концепция влияния спроса и предложения на современный облик индустрии туризма.

Во второй главе исследуются экономические, структурные и территориальные аспекты функционирования индустрии туризма. Уточнено место туристско-рекреационных услуг в комплексе отраслей народного хозяйства и индустрии туризма в национальной экономике в целом. Предложена структура индустрии туризма как межотраслевого комплекса в виде совокупности предприятий различной отраслевой принадлежности, классифицированных по степени участия в процессе обслуживания туристов. На основе исследования современных особенностей функционирования и влияния новых факторов, привнесенных рыночными изменениями, дополнена теория территориальных туристско-рекреационных систем, в т.ч. выделены основные характеристики подсистем и расширена схема взаимодействия подсистем. Туристско-рекреационный комплекс представлен как мезоуровень индустрии туризма, ориентированный на оказание туристско-рекреационных услуг.

В третьей главе сделаны рекомендации по обновлению механизма управления территориальным туристско-рекреационным комплексом на основе корпоративных структур. Проанализированы предпосылки и обоснована перспективность данного подхода исходя из сущностных характеристик индустрии туризма и отечественного опыта организации управления туристско-рекреационными комплексами. Разработана структура органов управления, определены цели и задачи, функции и полномочия создаваемых структур, предложена схема взаимодействия субъектов туристского бизнеса и органов управления. Также сделаны предложения по совершенствованию территориально-отраслевой организации туристско-рекреационного комплекса на основе функционального зонирования.

В заключении обобщены полученные теоретические и практические результаты, оценена степень выполнения поставленных задач и достижение цели исследования.

Основные положения и результаты исследования

1. Наиболее актуальными проблемами в области управления в туризме сегодня можно считать уточнение структуры и состава индустрии туризма (в т.ч. сопутствующего обслуживания потребителей туристско-рекреационных услуг), формализацию целей, задач и принципов ее функционирования, внедрение эффективных форм управления, организацию взаимодействия различных хозяйствующих субъектов. Это, в свою очередь, требует поиска и обоснования методических подходов к решению конкретных экономических задач на региональном уровне: - определение эффективных направлений структурного развития территориального туристско-рекреационного комплекса;

- диверсификация спектра предоставляемых услуг:

- активизация процессов специализации и кооперации предприятий сферы турист-ско-рекреационных услуг как системообразующей составляющей индустрии туризма;

- формирование регионального туристско-рекреационного продукта с учетом тенденций потребительского рынка.

Отечественный туризм весьма специфичен не только по сравнению с западным туризмом, но и остальными секторами отечественной экономики. Работа в условиях централизованного планирования и дотационного финансирования отложила соответствующий отпечаток на формах и методах управления и ведения экономической деятельности в туризме. Достаточно позднее и непоследовательное внедрение элементов рыночной экономики, сохранение ведомственной подчиненности дополняют эти объективно существующие особенности и предопределяют значительные трудности на пути реформирования сферы туристско-рекреационных услуг. При этом, на отдельных направлениях, сохраняющих высокую социальную значимость (например, санаторно-курортное лечение), введение рыночных механизмов приводит к явно негативным последствиям.

Таким образом, мы делаем следующие выводы:

- отечественный туризм и рекреация имеют исторически обусловленные особенности развития и функционирования и как вид деятельности, и как способ поведения потребителя на рынке услуг (в т.ч. как средство реализации социальных прав);

- к отечественному туризму не всегда применимы западные концепции развития, предлагаемые в большинстве современной научно-практической литературы, необходимо совершенствовать существовавшую ранее отечественную методологию, лежащую в основе существующей системы туризма и отдыха;

- необходима действенная и целенаправленная государственная политика в области регулирования индустрии туризма, с более широким вхождением государства в процессы функционирования индустрии туризма по сравнению с западными моделями.

2. Мы разделяем мнение большинства специалистов о том, что в настоящее время государственное регулирование отечественного туризма мало эффективно:

- отсутствует единый федеральный орган исполнительной власти в сфере туризма (наличие которого заявлено в законе «Об основах туристской деятельности в РФ»);

- создание Департамента туризма при Министерстве экономического развития и торговли с одной стороны подчеркивает осознание экономической важности туризма для страны, с другой - в утвержденном «Плане основных направлений социально-экономической политики Правительства РФ на долгосрочную перспективу» туризм как сфера деятельности не упоминается;

- выполнение федеральных целевых программ поддержки и развития туризма и отдельных курортно-туристских регионов РФ было сопряжено с колоссальными финансовыми трудностями и, в конечном счете, не было доведено до конца;

- государство только декларирует создание благоприятных условий для развития туристской деятельности в области налогообложения, упрощения туристских формальностей, создания инвестиционного климата, проведения протекционистской по-

6

литики, развития социального туризма и т.д.

При этом, в государственной и муниципальной собственности находятся не только сами объекты туризма и рекреации (в частности, динамика структуры объектов размещения по форме собственности представлена на рис. 1), но и, что более важно, инфраструктурное окружение, природные ресурсы, памятники истории и к\льтуры. В руках государства находятся как структуры, обеспечивающие функционирование объектов индустрии туризма (ЖКХ, транспорт, энергетика), так и собственно объекты туристского притяжения (лечебные природные ресурсы, земли, заповедные территории, музеи). При этом государство выполняет функции налогового и нормативно-правового регулирования в совокупности с решением ряда социально-экономических задач - гарантии реализации потребностей населения в тури-стско-рекреационных услугах, повышения эффективности использования принадлежащих государству ресурсов и т.д. - . -

> Огосу1арстяенная ВЭчуниципальная~

□ общественных объелинений Шчастная I

| ■ смешанная российская Оиностарнная

■ ВВ с о в ч е с т н а я______

Рис. 1. Структура объектов размещения по форме собственности в России (А) и Краснодарском крае (Б) в 2000-2001 гг.

Тем не менее, федеральное управление туризмом мало эффективно. Фактически, в настоящее время сформировалась региональная система управления территориальными туристско-рекреационными комплексами. Именно усилия региональных и местных властей представляются в настоящее время наиболее актуальными и эффективными. Практически во всех субъектах федерации существуют органы управления туризмом различного статуса - министерство, департамент, комитет, управление и т.п. В 36 с>бъекта\ приняты собственные законы о регулировании туристской деятельности. Большинство из них копирует федеральный закон, однако несколько регионатьных актов включают вполне конкретные нормы, способствующие разви-

таю сферы туристско-рекреационных услуг и связанных с ней сфер деятельности.

Проведенный нами анализ законодательства 20 субъектов Федерации позволяет сделать вывод о том, что процесс совершенствования нормативно-правовых основ туризма реализуется на региональном уровне, но имеет характер местной инициативы и проходит достаточно бессистемно.

Мы считаем необходимым разработать концепцию смещения акцентов государственного регулирования индустрией туризма на региональный уровень, определив соответствующие уровни компетенции местных органов с расширением уже имеющихся полномочий и наделения их новыми. В основу такого рода концепции может бьггь положено следующее. Из Конституции РФ и основ Федерального договора следует, что к вопросам совместного ведения государства и регионов относятся:

- природопользование, охрана окружающей среды и обеспечение экологической безопасности; особо охраняемые природные территории, охрана памятников истории и культуры;

- земельное, водное, лесное законодательство; законодательство о недрах, об охране окружающей среды;

- установление общих принципов налогообложения и сборов в РФ;

- общие вопросы воспитания, образования, науки, культуры, физ^еской культуры и спорта. " ' ,

Первые два аспекта имеют прямое отношение к регулированию туристско-рекреационной деятельности, поскольку природные и историко-культурные ресурсы и окружающая среда представляют собой основу формирования места отдыха и туристской привлекательности, многие из которых приобретают статус особо охраняемых территорий, природопользование и экология являются составной частью процессов туристско-рекреационной деятельности. Третий пункт создает основу для принятия решений по вопросам льготного налогообложения и особых условий деятельности в сфере туризма. В последнем пункте туризм как" вид деятельнойт1и прямо не указывается, однако косвенно он может быть отнесен сюда, поскольку всегда связывался с последними тремя сферами деятельности. По этим вопросам субъекты осуществляют собственное правовое регулирование в пределах своей компетенции. С учетом того, что федеральные органы государственной власти могут передавать региональным органам осуществление части своих полномочий, представляется возможным усилить полномочия региональных властей в части принятия решений по проблемам развития туризма, стимулирования инвестиционной деятельности, льготного налогообложения и другим аспектам развития территориальных туристско-рекреационных комплексов в целом.

3. Анализируя этапы развития туризма, многие авторы справедливо указывают на ключевую роль потребительского спроса в этом процессе. Действительно, в туризме, как ни в какой другой сфере, спрос определяет предложение. Предложение рождается на волне потребительского спроса, обусловленного соответствующим изменением потребностей современного общества в месте, содержании и качестве туристско-

рекреационных услуг (ТРУ), мотивационной и ценностной структуры сознания отдельного потребителя.

Характерной особенностью спроса на ТРУ является его комплексный характер, поскольку приобретается пакет услуг различных производителей, связанных функционально или обусловленных последовательностью совершения поездки. В дальнейшем, к этой совокупности базовых услуг добавляется потребление целого комплекса различных дополнительных и сопутствующих услуг и товаров. Расширение спроса стимулировало развитие индустрии туризма как межотраслевого комплекса, включающего широкий спектр видов деятельности по формированию целостного пакета ТРУ, действительно удовлетворяющих уникальные индивидуальные потребности человека.

Таким образом, индивидуальные по структуре и порождающей мотивации потребности определяют принадлежность к определенному сегменту потребительского рынка и формируют качественно новый спрос на услуги. Это, в свою очередь, предопределяет востребованность конкретных услуг, стимулирует процессы специализации и кооперации производителей, расширяет предложение с возможностью комбинирования. По мере удовлетворения отдельных потребностей происходит изменение их структуры, что приводит к необходимости удовлетворения других потребностей и интересов и, следовательно, переориентации на другие сегменты рынка.

Соответственно изменилось содержание процессов функционирования индустрии туризма и формирования туристско-рекреационного продукта (рис. 2).

В настоящее время активный потребитель формирует свое представление о необходимых ему услугах и оказывает непосредственное влияние на предложение. В результате индустрия туризма изменяет свой состав и структуру, создавая новые ту-ристско-рекреационные объекты и вовлекая в сферу обслуживания туристов новые виды деятельности, необходимые для обеспечения комфорта пребывания и высокого качества оказываемых услуг. Это, в свою очередь, приводит к интенсивному использованию инфраструктурного окружения и ресурсов, а также введению в обращение новых ресурсов, ранее не считавшихся туристскими (сельский, этнический туризм, «искусственная» туристская среда). Фактически, индустрия туризма уже не просто

Ресурсы Индустрия туризма Турисгско-рекреационный продукт

- * // \ 5 '

природно-климатические, экономические, социально-культурные туристско-рекреационные объекты ----> инфраструктурные объекты потребности, мотивации

* - Формирование туристско-рекреационного продукта > - Изменения под воздействием спроса

Рис. 2. Модель функционирования индустрии туризма под воздействием спроса

использует имеющиеся в наличии ресурсы, а формирует свой собственный спрос к окружению, изменяя характер взаимодействия с внешними и внутренними объектами.

Традиционно спрос на туристско-рекреационные услуги определяется как форма проявления потребностей, обеспеченная покупательной способностью. Особый интерес представляет формулировка В.А. Квартальнова спроса на путешествия как функции склонности человека к путешествиям (определяется набором личностных характеристик. туриста) и величины сопротивления связи между начальным пунктом и местом назначения (определяется как соответствие возможностей туриста его потребностям, а также как качество и уровень их удовлетворения предлагаемыми услугами).

По нашему мнению, такой подход описывает специфику уже сформировавшегося реализованного спроса в отличие от формирующегося. Однако именно последний играет ключевую роль в процессах развития индустрии туризма, изменяя технологии обслуживания и структуру предложения. Для такого спроса характерны высокая склонность к путешествиям и наличие возможностей по удовлетворению своих потребностей. Соответственно, индустрия туризма стремится к созданию условий равновесия на рынке и реализации запросов потребителей. Поэтому представляется возможным дополнить определение В.А. Квартальнова новьм фактором - готовностью индустрии туризма удовлетворить спрос, - и получить функцию формирующегося спроса. Именно этот фактор определяет динамичное развитие индустрии туризма на основе изменения спроса на туристско-рекреационные услуги, что показано на рис. 2.

Так, по данным проведенного нами летом 2003 г. социологического опроса среди отдыхающих в г. Сочи, существует высокий спрос на такие виды туристско-рекреационных услуг как услуги аквапарков - 52,2% опрошенных, морские экскурсии и прогулки - 44,4%, водные аттракционы (гидроциклы, парапланы и др.) -42,6%, дайвинг (погружения) - 22,7%, сплавы по рекам - 18,5%. При этом, для Сочинского ТРК особенно важно отойти от прежних стереотипов организации только пляжного отдыха, поскольку бурное развитие новых туристских центров на Азово-Черноморском побережье основано на внедрении передовых технологий организации отдыха, что уже приводит к потере конкурентных позиций Сочи в борьбе за потенциальных туристов. Также, по мнению опрошенных, необходимо уделять внимание благоустройству пляжей (55,8%), решению транспортных проблем - реконструкции автодорог (41,7%), строительству двухпутной железной дороги (15,3%), монорельсовых и канатных дорог (13,1%), развитию и реконструкции объектов размещения - санаториев и пансионатов (20,6%), гостиниц и турбаз (14,5%), кемпингов и мотелей (14,1%), развитию объектов специализированных видов туризма - морского и водного (22,7%), конного (14.1), альпинизма и спелеологии (7,5%), развитщо экскурсионного обслуживания (23,3%). Таким образом, формирующийся спрос на новые виды услуг оказывает ощутимое давление на процесс развития Сочинского ТРК.

4. Туристский продукт в целом представляет собой гетерогенную совокупность базовых и дополнительных услуг и товаров, являющихся результатом различных видов деятельности. Поскольку эти виды деятельности и, следовательно, предприятия, их оказывающие, объединены конечным потребителем, налицо определенная совою

купность субъектов хозяйственной деятельности, требующая своего определения в масштабах экономики.

Анализируя отечественную специальную литературу и нормативные документы, можно прийти к выводу о наличии проблемы в вопросе определения места туризма в экономической системе. Широко используются самые различные термины -«отрасль», «сфера», «индустрия туризма», «сектор экономики», «рекреационно-ориентированный сектор экономики», «межотраслевой комплекс». При этом острой дискуссии по терминологии практически нет, данные понятия используются в качестве синонимов, определяя, в принципе, близкую по составу совокупность предприятий, обеспечивающих производство и потребление ТРУ.

Между тем, выбор термина, конечное определение совокупности услуг, товаров, видов деятельности, объединяемых этим термином, должны послужить основой для понимания места и роли туризма в экономике. В результате мы получим:

- определенный объект управления для государственной политики развития туризма;

- базу для ведения статистического наблюдения за туризмом и его вкладом в экономику региона и государства;

- объект исследования для изучения межотраслевых связей, моделирования процессов оказания ТРУ и комплексного обслуживания посетителя;

- основу для создания новых механизмов управления экономикой рекреационно ориентированных регионов.

Г1о нашему мнению, при разработке прикладной модели индустрии туризма следует учитывать два фактора:

- формирование многофункционального и многоотраслевого комплекса происходит под влиянием изменяющегося потребительского спроса, что определяет динамику развития хозяйственной системы;

- разделение происходит по степени участия в процессах удовлетворения туристского спроса, что определяет структуру системы.

В настоящее время в отечественной литературе наиболее известна классификация индустрии туризма, которую предложил в 1988 г. немецкий исследователь Ртеует и использовала В.Б. Сапрунова, а затем еще ряд авторов. Классификационным критерием в данном случае являлась, как указывает В.Б. Сапрунова, «характеристика производимых товаров и/или услуг»1. Между тем, по нашему мнению, в данной классификации наблюдается смешение предприятий и видов услуг как по степени, участия в обслуживании туристов, так и по конечному потребителю.

Под «индустрией туризма» нами понимается совокупность предприятий различной отраслевой принадлежности, объединенных функциональными и хозяйственными связями, возникающими при организации обслуживания туриста. Соответственно, нами предлагается следующая структура индустрии туризма (рис. 3), где критерием сегментации является степень участия в процессе обслуживания туриста. Дальнейшее разделение основных групп на более мелкие позволяет провести более точную группировку предприятий и видов деятельности, понять их взаимосвязи, выделить функциональные группы среди предприятий одной сферы деятельности

' Сапрунова В Б Туризм- Эволюция, структура, маркетинг. - М.: «Ось-89». 1998. - с. 30.

11

Е

Индустрия туризма

Базовая индустрия туризма

j Типичные туристские I_предприятия_

! Сфера обслуживания 1

Производство

Дополнительная туриндустрия

Рыночная инфраструктура

Экономическая

Информационная

Регламентирующая

«Окраинная» туриндустрия

- строительство

— энергетика

— легкая и пищевая про-

мышленность

- ЖКХ

- торговля и транспорт*

— бытовое обслуживание

а. Индустрия туризма Примечание: * - в части, не входящей в базовую ИТ

{Г Базовая индустрия туризма

Типичные туристские предприятия

-средства размещения -транспорт

-общественное питание -индустрия развлечений -туроператоры и турагенства -объекты показа

Сфера обслуживания

- экскурсионное обслуживание

- дипломатическое обслуживание

- прокат

- специальные объекты

Производство

—товары для отдыха и

туризма —сувениры —народные промыслы

е. Базовая индустрия туризма

Туристская рыночная инфраструктура

Экономическая

Общая

* 1

-налоговые органы -банковская система -страховые компании -инвеста ционные компании -рынок рабочей силы -социальные фонды_

Специализированная

-банковское обслуживание -маркетинговые агентства -рекламные агетства -страховые компании -учебные заведения

Информационная

Информационные туристские ресурсы

Информационные туристские центры

Распространение информации

-специализированные издания -карты, буклеты и др. -СМИ

-сеть Internet

Регламентирующая Законодательные органы

Контролирующие органы —органы сертификации и

лицензирования —органы экологического, санитарного контроля

Органы управления |

-государственные органы | —муниципальное управление -объединения и - 1

ассоциации I

с. Туристская рыночная инфраструктура Рис.3. Структура индустрии туризма

(например, разделить страховые компании, деятельность которых связана со страхованием в туризме, и компаний, ведущих общую страховую деятельность) и т.д.

Структурирование экономики туристского региона на основе предложенной модели индустрии туризма позволяет оценить емкость регионального рынка тури-стско-рекреационных услуг. По нашему мнению, методика расчета данного показателя должна учитывать:

1. сезонность (цикличность) спроса на отдельные виды ТРУ;

2. территориальную локализацию туристско-рекреационной деятельности;

3. вариативность и комбинируемостъ ТРУ, предлагаемых в определенный период;

4. эластичность спроса на различные виды туристско-рекреационных услуг.

Таким образом, предлагаемая методика расчета основывается на построении

мультипликативно-аддитивной модели с использованием нормативных и экспертных показателей.

ЕР = (£(Ч, *КЛ + А + С0)*Кхтт *Ка,

где Ер - емкость территориального рынка туристско-рекреационных услуг, чел.;

Ч, - численность 1-й группы потребителей ^го вида туристско-рекреационных услуг, чел.;

К} - средний период потребления .¡-го вида ТРУ 1-й группой потребителей (на организованных объектах индустрии туризма);

А - альтернативные формы удовлетворения туристско-рекреационного спроса, чел.;

С0 - удовлетворение туристско-рекреационного спроса через самообслуживание (неорганизованный отдых), чел.;

К,ласт - коэффициент эластичности туристско-рекреационного спроса по цене услуг и доходам;

Кса - коэфф. сезонности спроса;

Клок - коэфф. территориальной локализации объектов индустрии туризма;

Кди. - коэфф. диверсификации туристско-рекреационных услуг.

Рассчитанная емкость рынка должна соотноситься с объемом туристского потенциала территории, величина которого зависит от природно-ресурсных, экологических, психофизиологических, территориальных, инфраструктурных аспектов организации индустрии туризма.

5. Пространственная форма организации сферы ТРУ может быть рассмотрена с нескольких точек зрения и в результате следует выделить три системообразующих компонента:

- территория - место расположения определенных туристско-рекреационных ресурсов природного и антропогенного происхождения, обладающее специфическими характеристиками, влияющими на способы освоения и ведения деятельности;

- рекреанты - посетители (туристы) и местные жители с индивидуальными запросами в области удовлетворения своих туристско-рекреационных потребностей и сложившейся системой общественных ценностей и стереотипов - носители спроса на ТРУ;

- индустрия туризма - субъекты предпринимательства различных форм собственности и видов деятельности, комплекс туристско-рекреационной, производственной и социальной инфраструктуры - выразители предложения ТРУ.

Соответственно, процесс функционирования территориального туристско-

13

рекреационного комплекса сочетает в себе деятельность организаторов туризма и рекреации, деятельность человека в свободное время, природные и технические процессы. При этом обязательным является наличие соответствующих рынков, приводящих в действие связи между компонентами системы в целях удовлетворения потребностей посетителей в ТРУ.

Более полным с точки зрения системного подхода является представление такого рода крупного социально-экономического комплекса как территориальной ту-ристско-рекреационной системы, состоящей из взаимосвязанных подсистем: групп туристов, природных и историко-культурных комплексов, инженерных сооружений. обслуживающего персонала и органа управления. Данная теория разрабатывалась в конце 1970-х - начале 1980-х годов B.C. Преображенским и И.И.- Пирожником. В-ее основе лежит матрица взаимосвязей подсистем, где анализируемые по строке подсистемы выдвигают определенные требования к подсистемам в столбцах.

Нами были разработаны новые требования подсистем с учетом специфики рыночных отношений, а также заполнены ячейки на пересечении одноименных строк и столбцов, где представлены требования (или качества), предъявляемые к данной подсистеме именно как к составляющей территориально-производственного комплекса. Далее нами были выделены основные свойства каждой подсистемы, обеспечивающие эффективное функционирование всего комплекса:

- группа туристов - равномерность туристского потока;

- туристская территория - аттрактивность и устойчивость к нагрузке;

- объекты индустрии туризма и инфраструктуры - эксплуатационная и технологическая готовность;

- обслуживающий персонал - профессионализм;

- орган управления - координация и регулирование развития ТРК.

С учетом этого нами была разработана схема взаимодействия подсистем территориального туристско-рекреационного комплекса в современных условиях (рис. 4).

В качестве основных принципов территориальной организации туристско-рекреационного комплекса нами выделено:

- взаимоувязанное развитие и размещение туристских и курортно-рекреацпонныч образований со сложившейся и перспективной системой экономического развития;

- максимально возможное обеспечение потребностей населения в туризме и рекреации в границах отдельных территорий и экономических районов;

- формирование территориально-отраслевых систем, специализирующихся на оказании туристско-рекреационных услуг;

- объединение групп курортов, зон отдыха и центров туризма, обладающих территориальной близостью и удобными транспортными связями, в единый монофункциональный рекреадаонно ориентированный район под эгидой специального органа управления и координации.

В результате формируется территориальный туристско-рекреационный комплекс (ТРК) как совокупность туристско-рекреационных учреждений и сопутствующих предприятий инфраструктуры, объединенных тесными производственными и экономическими связями, а также совместным испольюванием географического положения, природных и экономических ресурсов.

Рис. 4. Схема взаимодействия подсистем территориального турисгско-рекреационного комплекса

» - материальные потоки -нематериальные связи

1. Туристско-рекреационные потребности

2. Атграктивность

3. Туристско-рекреационный продукт

4. Качество обслуживания

5. Безопасность

6. Ресурсы

7. Эксплуатационная нагрузка

А - Спрос на туристско-рекреационные услуги В - Предложение туристско-рекреахшонных услуг

8. Региональный продукт, налоги

9. Занятость

10. Квалификация

11. Условия жизнедеятельности

12. Социальные гарантии

13. Нормативно-правовое регулирование

14. Устойчивость природопользования и развития

6. Процесс обновления и структурной трансформации механизма управления и функционирования индустрии туризма на региональном уровне должен происходить в направлении поиска наиболее эффективных организационных форм сотрудничества как отдельных предприятий, так и организации всего ТРК как единой управляемой системы. Предприятия ТРК работают в рамках единого экономического пространства, общность которого обусловлена, прежде всего, единым конечным потребителем - рекреантом, - а также функциональной рзаимосвязанностью, опосредованной все тем же рекреантом через приобретение пакета услуг, что представляется важными предпосылками для создания объединений. При этом, предприятия ТРК представляют различные виды деятельности и отрасли экономики, что, в случае их объединения в рамках единой управленческой структуры, весьма выгодно для крупных инвесторов, стремящихся минимизировать свои предпринимательские риски путем диверсификации видов деятельности своих компаний.

По нашему мнению, существуют объективные предпосылки активизации именно объединительных процессов среди объектов хозяйственной деятельности

ТРК. В результате следует ожидать возникновения многомерных производственно-управленческих структур, сочетающих вертикальные и горизонтальные связи административно-управленческого, материального, функционального, финансового, информационного характера, достаточно обширных, но подвижных и гибких. В качестве исходных моделей для такого рода структур нами проанализированы современные корпоративные объединения, а также изучен опыт создания в СССР территориально-межотраслевых объединений.

Создание объединенных структур на основе индустрии туризма в монофункциональных регионах имеет под собой сложившиеся естественным образом предпосылки й представляется наиболее органичной формой организационно-экономического механизма функционирования хозяйственного комплекса. Как ни в одной другой сфере деятельности здесь существуют потребности, а, главное, заложены возможности создания единых производственных мощностей и инфраструктурных объектов, обеспечивающих основные предприятия индустрии туризма, централизации отдельных общих функций на базе крупных, в т.ч. специализированных, объектов, внутри- и межотраслевой кооперации, диверсификации предлагаемых ТРУ и т.д.

В настоящее время необходимо усилить место и роль органов местного самоуправления в процессах планирования и управления развитием территориального туристско-рекреационного комплекса, причем именно комплекса, создав на основе новых экономических механизмов целостную производственно-хозяйственную систему. Представляется возможным достичь наибольшей эффективности при создании общего органа если не управления, то, как минимум, координации действий государственных органов и предпринимательских структур, т.е. возникает проблема реформирования структуры органов управления. При этом следует разработать механизмы, обеспечивающие вхождение наибольшего числа хозяйствующих субъектов вне зависимости от организационно-правовых форм и отношений собственности.

Государство в отечественной индустрии туризма остается достаточно крупным собственником как основных объектов, так и сопутствующей инфраструктуры. Таким образом, представляется необходимым создание государственных корпоративных структур, действующих на основе государственной собственности, находящейся в управлении местных органов власти. При этом весьма важно в организационно-экономическом плане перейти от управления муниципальным имуществом к управлению муниципальной собственностью, т.е. использования имущества как капитала. Под этим мы подразумеваем вхождение государственных структур в непосредственные рыночные отношения путем создания муниципальных унитарных предприятий, участие в немуниципальных предприятиях на долевой основе, акционирование муниципальной собственности и формирование портфеля муниципальных акций, передачи собственности в трастовое управление и т.д. В результате возникают как отдельные хозяйственные единицы, так и некоторые организационно-хозяйственные подсистемы, способные быть включенными в качестве субъектов рыночных взаимоотношений в формируемые корпоративные структуры ТРК.

После вхождения государственных структур в систему ТРК как полноправных

партнеров, может быть расширено участие госорганов в процессах функционирования и развития индустрии туризма. В результате создания единой организационно-экономической структуры представляется возможным совместить функции государственного регулирования и функции коммерческого управления, получив механизм управления индустрией туризма на мезоуровне в рамках отдельного ТРК, обеспечивающий стратегическое планирование, организацию деятельности и контроль. При этом в основе должна лежать не просто корректировка и согласование действий, а разработка и реализация программ партнерского объединения действий и ресурсов предприятий ТРК, государственных органов, частных предпринимателей, общества. Таким образом, происходит формирование особой организационно-экономической структуры, охватывающей значительное число субъектов хозяйственной деятельности, прямо и косвенно влияющей на социально-экономическую ситуацию на территории своего функционирования.

Применительно к отечественному туризму следует отметить, что наиболее распространенной является такая форма объединения как ассоциации, созданные по принципу профессиональной специализации. Существуют отдельные научные разработки по созданию холдинговых компаний для привлечения инвестиций в туристские регионы. Создание интегрированных управленческо-производственных структур мы считаем необходимым и обязательным условием повышения управляемости и эффективности функционирования отечественной индустрии туризма на уровне отдельного ТРК. Такая структура должна сочетать в себе положительные моменты существующих основных видов корпоративных структур:

- наиболее полно объединять предприятия и организации ТРК для создания целостного управленческого поля (ассоциация);

- иметь более широкие, чем холдинг, управленческие полномочия;

- совмещать финансовую, инвестиционную и производственную деятельность (ФПГ).

Функционирование ТРК представляет собой деятельность предприятий и организаций различных отраслей и видов деятельности, объединенных процессом .обслуживания туристов как в последовательные технологические цепочки, так и в параллельно функционирующие системы обслуживания. Таким образом, в самой сущности индустрии туризма заложены предпосылки формирования вертикальных и горизонтальных связей отдельных субъектов и формирования интеграционных структур.

В этой связи мы предлагаем создание диверсифицированного корпоративного объединения индустрии туризма - интегрированной предпринимательской среды, где в рамках общей управленческой стратегии и с использованием единого финансового и информационного потока действует горизонтально интегрированная совокупность технологических цепочек по производству определенного продукта (работы, услуги) индустрии туризма на уровне ТРК.

По возможности, в объединение должны войти предприятия и организации, оказывающие весь спектр туристско-рекреационных услуг данного ТРК, что позволит представить собственно ТРК как диверсифицированную корпорацию, про-

вести концентрацию производства на межотраслевом уровне. Соответственно, устанавливается четкая вертикальная и горизонтальная взаимосвязь на организационном и информационном уровнях, все технологические цепочки действуют в рамках единого стратегического плана, а также объединяются финансовыми потоками.

Создание такого объединения позволит принимать и реализовывать обоснованные решения, направленные на достижение следующих целей:

- установление условий производственно-хозяйственной деятельности участников - определение ассортимента и объемов туристско-рекреационных и сопутствующих услуг, а также специализации отдельных предприятий, контроль за соблюдением нормативов и стандартов, лоббирование интересов при принятии налоговых ставок/тарифов, льгот и др.;

- регулирование регионального рынка туристско-рекреационных услуг - формирование ценовой политики (сезонные скидки, поддержание льготных цен на социально значимые услуги), сегментация рынка и определение конкурентоспособных позиций отдельных предприятий и всего ТРК на российском и международном рынках по территориальному принципу, ассортименту предлагаемых услуг, сезонности и т.д., заключение договоров с поставщиками и покупателями;

- регулирование структуры ТРК и экономики в целом - стимулирование инвестиционной и инновационной активности, достижение структурного баланса экономики региона с учетом специфики индустрии туризма, проведение протекционистской политики защиты местных производителей и т.д.

7. Поставленная нами задача формирования механизма управления ТРК предполагает, с одной стороны, объединение максимально большего числа хозяйствующих субъектов, так или иначе действующих на рынке ТРУ, с другой - остаться в рамках соблюдения принципов рыночной конкуренции. Представляется возможным решить данную проблему путем создания механизма управления ТРК, структурно имеющего следующую форму (рис. 5.).

Ассоциация предпринимателей индустрии туризма представляет собой общественное объединение, добровольное, самоуправляемое и некоммерческое формирование, которое объединяет органы управления, предприятия и организации, предпринимателей для достижения общей цели - экономического развития региона путем организации единого территориального туристско-рекреационного комплекса и развитая индустрии туризма как фактора, определяющего специализацию региональной экономики. Ассоциация является базовой рыночной составляющей механизма управления ТРК, его основой.

Следует особо подчеркнуть, что мы говорим не об ассоциации туристских предприятий, а о необходимости объединения фактически всех предприятий и учреждений региона:

- предприятия индустрии туризма - гостиницы, предприятия общественного питания, турагенства и туроператоры, производство сувенирной продукции;

Направления взаимодействия:

---- - основные ->— - второстепенные

1 - Делегирование полномочий 4 - Ресурсы

2 - Управленческое воздействие и контроль 5 - Результаты экономической деятельности

3 - Лоббирование интересов

Рис. 5. Модель механизма управления ТРК

- предприятия туристско-рекреационной рыночной инфраструктуры - связь, финансовые, информационные услуги, транспорт, производственные предприятия, научные организации и учебные заведения;

- градообразующие и бюджетообразующие предприятия;

- все предприниматели и граждане, которые желают заниматься данной проблематикой и имеют свои предложения по развитию туризма.

Фактически, совокупность членов ассоциации должна определить то поле субъектов экономической деятельности, которые считают себя причастными к индустрии туризма, осознают необходимость объединения и интеграции, создают основу для приюти стратегических решений. В этом случае должно произойти формирование территориально-производственного комплекса как целостной конкурентоспособной системы с высокими экономическими и управленческими характеристиками. Важным аспектом должно стать появление особой организационной культуры, направляющей усилия участников на получение выгоды в результате совместных действий, а не в ходе конкуренции за отдельного посетителя. При этом ассоциация является общественным некоммерческим объединением, не нарушая, таким образом, антимонопольного законодательства.

Государственные органы управления и регулирования (Администрации города и территориальных образований, территориальные органы федеральных органов исполнительной власти, центры стандартизации и сертификации, природоохранные службы и т.д.) представляют собой вторую базовую составляющую механизма - государственные административные ресурсы.

Соответственно, государственные органы и Ассоциация выступают учредителями нового органа управления - Совета развития индустрии туризма. В качестве

19

ключевых целей создания Совета следует обозначить:

- управление функционированием и развитием туристско-рекреационного комплекса как системообразующим сектором экономики монофункционального региона на основе сочетания рыночных принципов деятельности и государственных административных ресурсов посредством создания и управления диверсифицированным корпоративным объединением;

- совершенствование взаимодействия органов государственной власти и местного самоуправления, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти и предпринимательских структур в целях исключения дублирования функциональных обязанностей при осуществлении полномочий и реализации программ развития туризма;

- повышение эффективности государственного регулирования в сфере туристско-рекреационных услуг, использования природных, материальных, финансовых и трудовых ресурсов, оказание влияния на органы государственной власти при разработке и принятии решений, отвечающих интересам развития туризма;

- инициирование, создание и поддержание благоприятных финансово-экономических условий для деятельности предприятий и организаций сферы турисгско-рекреационных услуг, в т.ч. благоприятного инвестиционного и налогового климата.

В свою очередь, для непосредственного ведения хозяйственной деятельности Совет учреждает диверсифицированное корпоративное объединение, где выполняет свою основную функцию управляющей компании.

Таким образом, созданный механизм позволит сконцентрировать управленческие, материально-технические и информационные ресурсы для повышения эффективности функционирования территориального туристско-рекреационного комплекса, всестороннего удовлетворения современного потребителя туристско-рекреационных услуг, роста конкурентоспособности на отечественном и мировом рынках.

Публикации

I. Леонов В.А.. Гирийчук Д.В.. Мостовой Л.А. Программно-инвестиционное регулирование развития курортно-туристского комплекса региона // Проблемы, инновационные подходы и перспективы развития Российского Причерноморья: Материалы межрегион, молодеж. науч.-практ. конф.. Сочи, 3 июня 1998 г. / Отв. ред.: В.А. Леонов, A.A. Коче-това. - Сочи' 1999. - С. 76-78.

Гирийчук Д.В.. Прянков Б.В., Сигов В.И. Методологические аспекты анализа возможностей развития индустрии туризма на региональном уровне // Социально-экономические проблемы развития курортов России: Материалы 4-й Всеросс. науч.-практ. конф.,11-15 окт. 1999 г. / Соч. гос. ун-т туризма и курорт, дела; Ин-т экон. и права: Отв. ред. Г.В. Яковенко, П.П. Чуваткин. - Сочи. 2000. - С. 119-122.

Гирийчук Д.В., Нарский В.А. Некоторые аспекты концепции управления туристско-рекреационной сферой в новых экономических условиях // Социально-экономические проблемы развития курортов России: Материалы 4-й Всеросс. науч.-практ. конф., 11-15 окт. 1999 г. / Соч. гос. ун-т туризма и курорт, дела; Ин-т экон. и права; Отв. ред. Г.В. Яковенко, П.П. Чуваткин. - Сочи, 2000. - С. 122-124.

Гирийчук Д.В. Специфика функционирования регионального рынка туристско-рекреационных услуг II Проблемы и перспективы устойчивого развития туристско-рекреационного комплекса Краснодарского края Материалы краевой науч.-практ. конф. молодых ученых, 17-19ноября 1999/Отв. ред.: В.А. Леонов.-Сочи, 2001.-С. 176-180.

Гирийчук Д.В. Пути формирования общекурортной инфраструктуры // Проблемы, инновационные подходы и перспективы развития туристско-рекреационного комплекса России. Материалы II Всеросс. науч.-практ. конф., 23-25 апреля 2000 / Отв. ред.: Г.В, Яковенко, В.А. Леонов. - Сочи, 2001. - С. 256-259.

6. Гирийчук Д.В. Роль муниципальных органов управления в решении проблем финансирования развития городов-курортов // Научные труды Ш Международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы приборостроения. информатики, экономики и права.», 2-6 октября 2000 г. / Отв. редактор В.Д. Ивченко. - Москва, 2000. - Книга «Экономика», Ч. 1. - С. 73-76.

7. Гирийчук Д.В. Проблемы определения структуры индустрии туристско-рекреационных услуг // Проблемы и перспективы устойчивого развития туристско-рекреационного комплекса стран Черноморского бассейна. Повестка дня на XXI век. Материалы I Международ. молодеж. науч.-практ. конф., 14-17 нояб. 2000 г. Сочи-Япта. - Сочи, 2001. - С.66-71.

8. Гирийчук Д.В., Шмелева Т.В. Специфика управления территориальным рекреационно ориентированным народнохозяйственным комплексом // Экономика России: новые вызовы и альтернативы развития. Доклады ежегодной школы-семинара молодых ученых и докторантов, 24-27 января 2001 г. - Краснодар. КубГУ, 2001. - С. 36-37

9. Гирийчук Д.В. Формирование и развитие территориального народнохозяйственного комплекса туристско-рекреационной специализации // Проблемы, инновационные подходы и перспективы развития туристско-рекреационного комплекса России. Материалы III Всеросс. науч.-практ. конф.. 23-25 апреля 2001. - С. 86-89.

10. Гирийчук Д.В. Влияние потребительского спроса на процессы функционирования ин-д\стрии туризма // Социально-экономические проблемы развития курортов России: Материалы 6-й Всеросс. науч.-практ. конф.. 15-17 окт. 2001 г. / Соч. гос. ун т туризма и курорт, дела: Ин-т экон. и права: Отв. ред. Г.В. Яковенко. П.П. Чуваткин. - Сочи. 2002. -С. 122-124.

II. Гирийчук Д.В. Совершенствование организационно-экономического механизма ф> нкционирования индустрии туризма в рамках территориально-рекреационного комплекса // Проблемы, инновационные подходы и перспективы развития туристско-рекреационного комплекса России. Материалы I Международ, молодеж. науч.-практ. конф.. 24-27 апреля 2002 г. - С. 167-171.

3.

4.

и 17 3 76

Лицензия ЛР № 022330 от 30.03.99 г. Сдано в печать с готового оригинал-макета 2?. 10.2002 г. Подписано в печать 22.10.2002 г. Формат 60x90/16. Бумага офсетная. Гарнитура шрифта Тайме. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1. Тираж 100 экз.

РИЦ СГУТиКД 354054, г. Сочи, ул. Советская 26-а.