Формирование механизма управления устойчивым развитием хозяйствующих субъектов региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Дацаева, Раиса Шамсудиновна
Место защиты
Грозный
Год
2012
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Дацаева, Раиса Шамсудиновна, Грозный

61 12-8/3093

ГРОЗНЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НЕФТЯНОЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ

УНИВЕРСИТЕТ

имени академика М.Д. МИЛЛИОНЩИКОВА

На правах рукописи ДАЦАЕВА РАИСА ШАМСУДИНОВНА

ФОРМИРОВАНИЕ МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ УСТОЙЧИВЫМ РАЗВИТИЕМ ХОЗЯЙСТВУЮЩИХ СУБЪЕКТОВ РЕГИОНА (на материалах Чеченской Республики)

Специальность! 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством; региональная экономика

Диссертация

на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель: кандидат экономических наук, доцент Вазарханов И.С.

Грозный 2012

Содержание

Введение ........................................................................ ^

Глава 1 Теоретико-методические аспекты устойчивого развития хозяйствующих субъектов .................................................................... 12

1.1 Теоретический анализ основ и сущности становления теории устойчивого развития ............................................................... 12

1.2 Концептуальные подходы и факторы устойчивого развития предприятия как хозяйствующего субъекта экономики

региона................................................................................................... 27

1.3 Стратегическое управление в системе устойчивого развития хозяйствующих субъектов.......................................................... 43

Глава 2 Оценка производственно-экономического состояния основных отраслей экономики Чеченской Республики в аспекте устойчивого развития и управления .................................................... 55

2.1 Анализ социально-экономического состояния Чеченской Республики............................................................................................ 55

2.2 Анализ финансовых показателей, определяющих устойчивость хозяйствующих субъектов....................................... 71

2.3 Характеристика особенностей стратегии управления устойчивым развитием хозяйствующих субъектов экономики Чеченской Республики .............................................................. 88

Глава 3 Основные направления формирования механизма управления устойчивым развитием хозяйствующих субъектов экономики региона..................................................................................... 102

3.1 Индикативное планирование как один из факторов обеспечения устойчивого развития региона................................... 102

3.2 Диверсификация как способ организации устойчивого функционирования хозяйствующих субъектов экономики региона...... 120

3.3 Региональная промышленная политика как основа механизма

обеспечения устойчивого развития отраслей экономики........................................136

Выводы и предложения..........................................................................................147

Список использованной литературы................................................................................150

Введение

Актуальность темы исследования. Важнейшим фактором повышения

результативности производственно-экономической деятельности хозяйствующих субъектов экономики региона является система управления эффективностью и устойчивостью развития.

Практика хозяйствования на предприятиях индустриально развитых стран показывает, что общим ориентиром устойчивого развития является выработка грамотной стратегии развития, создание эффективной системы управления, минимизация издержек производства, повышение уровня качества продукции, ускорение оборота собственных и привлеченных средств, упрочение ниши на рынке товаров, работ и услуг.

Проблемы всесторонней модернизации экономики регионов России на основе ее структурной перестройки еще в большей степени усилили потребность в поиске механизмов управления устойчивым развитием хозяйствующих субъектов, стратегических методов управления региональным экономическим развитием с акцентом на более эффективное выявление и использование сложившегося производственно-экономического потенциала.

Формирование процессов, обеспечивающих устойчивое развитие в долгосрочной перспективе, требует критического анализа и пересмотра инструментов существующих элементов системы управления

предприятиями различных отраслей экономики региона с учетом условий внутренней и внешней среды.

Такой подход обу с л овл ивается нестабильностью экономической конъюнктуры, повышением требований потребителей к производимым продуктам, развитием информационных технологий, возрастанием роли человеческого капитала.

Сложившаяся в настоящее время ситуация показывает, что, несмотря

на изменение условий функционирования, многие отечественные

4

предприятия характеризуются отсутствием мобильности поведения на требования рынка, в большинстве из них сохранились традиционные формы управления.

Однако в условиях всевозрастающей скорости преобразований, происходящих практически во всех сферах общества и экономики, ужесточения рыночной конкуренции предприятия, в силу своей специфики, исчерпали свой потенциал и, в принципе, не способны справиться с новыми вызовами современности.

В этой связи объективной потребностью становится формирование теоретико-методических основ управления устойчивым развитием хозяйствующих субъектов в регионе, что и определяет актуальность диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Круг отечественных и зарубежных ученых, посвятивших свои исследования отдельным аспектам проблемы устойчивого функционирования и развития экономических и социальных систем, достаточно широк.

К их числу следует отнести Р. Акоффа, И. Ансоффа, Г.Г. Азгальдова, М.А. Бетилгириева, О.И. Боткина, МЛ. Веселовского, О.С. Виханского, JI.A. Дедова, П. Драккера, П.М. Иванова, В.В. Леонтьева, Д.С. Львова, Г. Минцберга, Н.К. Моисеевой, В.И. Некрасова, А.Н. Пыткина, В.Л. Тамбовцева, А.И. Татаркина, В.Н. Фомина, Дж. Форрестера, В.В. Хаскина, Ф. Хедуори, П. Хейне, У. Шарпа и др.

Исследования в области регионального развития содержатся в работах Бутова В.И., Гранберга А.Г., Таймасханова Х.Э., Идилова И.И., Долятовского В.А., Гаврилова А.И., Кетовой Н.П., Колосовского H.H., Лавриковой Ю.Г., Лексина В.Н., Орешина В.П., Потапова Л.В., Пчелинцева О.С., Ратнер Н.М., Романовой O.A., Швецова A.M., Шнипера Р.И., Юсуповой С .Я. и др.

Признавая важность устойчивого развития предприятия, систему

управления устойчивым развитием хозяйствующих субъектов нередко в

5

отечественных исследованиях рассматривают с позиций финансово-экономических аспектов. При этом внимание акцентировано, в основном, на обеспечении финансовой состоятельности деятельности предприятия (М.И. Баканов, И.Т. Балабанов, В.В. Ковалев, A.M. Ковалева, E.H. Кучерова, Г.С. Мерзликина, В.Ф. Палий, Г.В. Савицкая, Е.С. Стоянова, JI.C. Шаховская, А.Д. Шеремет).

Вместе с тем, многие вопросы формирования системы управления устойчивым развитием хозяйствующих субъектов недостаточно раскрыты. Предлагаемые к использованию научно-методические разработки в комплексном финансово-производственном контексте носят достаточно узкий характер, отсутствует целостный системный анализ состояния и потенциала экономического развития субъекта, что дает основание считать выбранную тему актуальной для науки и хозяйственной практики.

Соответствие темы диссертации требованиям Паспортов специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ. Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика, п. 3.14 -

«Проблемы устойчивого сбалансированного развития регионов; мониторинг

1.

экономического и социального развития регионов» и п. 3.15 -«Инструменты разработки перспектив развития пространственных социально-экономических систем. Прогнозирование, форсайт, индикативное планирование, программы, бюджетное планирование, ориентированное на результат, целевые программы, стратегические планы» Паспортов специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ (экономические науки).

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в уточнении теоретико-методических аспектов формирования механизма управления устойчивым развитием хозяйствующих субъектов региона.

Достижение поставленной цели обусловило постановку и решение следующих задач:

- исследовать теоретико-методические аспекты становления теории устойчивого развития;

- определить необходимые подходы и факторы осуществления устойчивого развития предприятия как хозяйствующего субъекта экономики региона;

- провести анализ производственно-экономического состояния отраслей экономики региона и выявить основные направления их развития;

- сформулировать предложения по использованию методов индикативного планирования для обеспечения устойчивого развития региона и его хозяйствующих субъектов;

- выявить значение диверсификации в системе обеспечения устойчивого функционирования хозяйствующих субъектов экономики региона;

- научно обосновать роль региональной промышленной политики в формировании системы управления устойчивым развитием региона.

Объектом исследования являются хозяйствующие субъекты экономики Чеченской Республики.

Предметом исследования являются экономические отношения, отражающие специфику формирования механизма управления устойчивым развитием региона и его хозяйствующих субъектов.

Теоретическая и методическая база исследования. Теоретической и методической базой послужили фундаментальные положения теории управления экономикой региона, работы отечественных и зарубежных исследователей по проблемам устойчивого развития региона, диверсификации и индикативного планирования.

В процессе исследования использовались базовые положения системного и структурно-функционального подходов, методы статистического, сравнительного и логического анализа.

Информационно-документальной базой диссертационного исследования послужили законодательные и нормативные акты, регулирующие развитие экономической системы и регионального управления; Указы Президента России, Постановления Правительства РФ и Чеченской Республики; материалы Федеральной службы государственной статистики по Чеченской Республике, Министерства экономического развития и торговли Чеченской Республики; аналитические данные отечественной и зарубежной справочной и научной литературы; данные ряда предприятий Чеченской Республики; материалы научно-практических конференций по исследуемой тематике; материалы периодической печати; первичная информация, собранная и систематизированная автором в процессе исследования.

Научная новизна состоит в обосновании и методической проработке аспектов формирования механизма управления устойчивым развитием хозяйствующих субъектов региона.

В результате исследования получены следующие результаты, определяющие научную новизну:

- раскрыты и обобщены теоретико-методические аспекты становления теории устойчивого развития хозяйствующего субъекта экономики региона;

- определены необходимые подходы и факторы осуществления устойчивого развития предприятия как хозяйствующего субъекта экономики региона;

- дан анализ производственно-экономического состояния отраслей экономики региона и выявлены основные направления их развития;

- сформулированы предложения по использованию методов индикативного планирования для обеспечения устойчивого развития региона и его хозяйствующих субъектов;

- выявлено значение диверсификации в системе обеспечения устойчивого функционирования хозяйствующего субъекта региона;

- научно обоснована роль региональной промышленной политики в формировании системы управления устойчивым развитием региона.

Теоретическая значимость исследования. Теоретические аспекты диссертации могут быть использованы при определении приоритетных направлений развития экономической системы региона.

Разработанные в ней положения расширяют концептуальные взгляды в сфере устойчивого развития с точки зрения территориального аспекта, углубляют методические основы сбалансированной разработки вопросов устойчивого развития хозяйствующих субъектов.

Практическая значимость исследования. Значение для практики состоит в том, что ключевые позиции и рекомендации, которые содержатся в диссертации, могут быть использованы для разработки целевых программ и проектов экономического и социального развития Чеченской Республики и регионов Северо-Кавказского федерального округа, совершенствования системы управления хозяйствующими субъектами.

Основные результаты исследования могут быть использованы также органами законодательной и исполнительной власти в процессе формирования стратегий социально-экономического развития регионов.

Представленные в диссертации теоретические результаты могут быть использованы в учебном процессе при подготовке и чтении курсов по дисциплинам: «Региональная экономика», «Регионоведение», «Управленческие решения», «Антикризисное управление», «Исследование систем управления», «Экономическая безопасность».

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались, обсуждались и одобрены на научно-практических конференциях (г. Ростов-на-Дону, г. Ставрополь, г. Нальчик, г. Грозный, г. Махачкала в 2008-2011 гг.).

Результаты исследования, разработанные предложения и рекомендации докладывались на коллегии Министерства экономического развития и торговли Чеченской Республики.

Публикации. По теме исследования опубликовано 8 научных работ, общим объемом 3,45 п. л., в том числе 3 работы в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы.

Во введении аргументируются проблема и актуальность темы исследования, формулируются цель, задачи диссертации, научная новизна, теоретическая и практическая значимость основных положений, результатов и выводов диссертационной работы.

В первой главе «Теоретико-методические аспекты устойчивого развития хозяйствующих субъектов» раскрываются особенности и причины, способствовавшие возникновению теории устойчивого развития, выявляются концептуальные подходы и факторы устойчивого развития предприятия как хозяйствующего субъекта экономики региона, рассматривается роль стратегического управления в системе устойчивого развития хозяйствующих субъектов.

Во второй главе «Оценка производственно-экономического состояния основных отраслей экономики Чеченской Республики в аспекте устойчивого развития и управления» проводится оценка состояния отраслей экономики республики по видам экономической деятельности, анализируются финансовые показатели, определяющие устойчивость хозяйствующих субъектов, раскрываются особенности стратегии управления устойчивым развитием хозяйствующих субъектов экономики региона.

В третьей главе «Основные направления формирования механизма управления устойчивым развитием хозяйствующих субъектов экономики региона» определяются цели и задачи индикативного планирования,

исследуются особенности формирования и механизмы управления

10

диверсификацией региональной экономической системы, предложены направления развития региональной промышленной политики.

В заключении сформулированы основные теоретические и практические выводы и результаты исследования.

Глава 1 Теоретико-методические аспекты устойчивого развития хозяйствующих субъектов

1.1 Теоретический анализ основ и сущности становления теории

устойчивого развития

Современный период развития мировой экономики характеризуется тем, что происходит активное формирование понимания того, что необходим новый тип экономического роста и развития. Основной силой, которая должна его обеспечить, является целенаправленно создаваемая государством и национально ориентированным бизнесом система, которая вынуждает использовать инновации, как наиболее значимый ресурс современного хозяйственного развития. Степень и результативность развития и использования передовых технологий становятся главными и обусловливающими характеристиками производительных сил и возможностей экономики. Инновационные разработки становятся стратегическим инструментом построения нового общества и обеспечения благополучия регионов и страны в целом, определяют место данной страны в мире. Инновационный потенциал и его достижения, а также механизмы их расширенного воспроизводства и капитализации определяют перспективную конкурентоспособность национальной экономики. Эти прогрессивные направления возможно с высокой эффективностью реализовать в рамках концепции устойчивого развития.

Ретроспективный анализ поступательного развития общества и экономики показывает, что техногенная революция, исходным моментом которой явилась промышленная революция XVIII века, на протяжении почти трех столетий не сталкивалась с вопросами, связанными со способностью природной среды выдерживать возрастающую на нее нагрузку.

Автореферат диссертации по теме "Формирование механизма управления устойчивым развитием хозяйствующих субъектов региона"

Дацаева Раиса Шамсудиновна

Формирование механизма управления устойчивым развитием хозяйствующих субъектов региона

(на материалах Чеченской Республики)

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 9 ДПР 2012

Грозный-2012

005018186

Диссертационная работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Грозненский государственный нефтяной технический университет имени академика

М.Д. Миллионщикова»

Научный руководитель: кандидат экономических наук, доцент

Вазарханов Ислам Салаудинович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Веселовский Михаил Яковлевич

доктор экономических наук, профессор Юсупова Савда Ярагиевна

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО Ростовский

государственный экономический университет («РИНХ»)

Защита диссертации состоится « 27 » апреля 2012 г. в 14:00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.235.01 при ФГБОУ ВПО «Грозненский государственный нефтяной технический университет имени академика М.Д. Миллионщикова», по адресу: 364902, Чеченская Республика, г. Грозный, ул. Авторханова, 14/53, в зале заседаний Ученого совета.

Отзывы на диссертацию и автореферат, заверенные печатью, просим направлять в двух экземплярах по указанному адресу.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГГНТУ имени академика М.Д. Миллионщикова.

Автореферат разослан « 26 » марта 2012 г. Объявление о защите диссертации и автореферат размещены на официальном сайте ГГНТУ имени академика М.Д. Миллионщикова: http://www. gsoi.ru и направлены на размещение в сети Интернет Министерством образования и науки Российской Федерации по адресу: référât vak@mon.gov.ru

Ученый секретарь диссертационного совета, к.э.н., доцент

М.С. Рабуева

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Важнейшим фактором повышения результативности производственно-экономической деятельности хозяйствующих субъектов экономики региона является система управления эффективностью и устойчивостью развития. Практика хозяйствования на предприятиях индустриально развитых стран показывает, что общим ориентиром устойчивого развития является выработка грамотной стратегии развития, создание эффективной системы управления, минимизация издержек производства, повышение уровня качества продукции, ускорение оборота собственных и привлеченных средств, упрочение ниши на рынке товаров, работ и услуг.

Проблемы всесторонней модернизации экономики регионов России на основе ее структурной перестройки еще в большей степени усилили потребность в поиске механизмов управления устойчивым развитием хозяйствующих субъектов, стратегических методов управления региональным экономическим развитием с акцентом на более эффективное выявление и использование сложившегося производственно-экономического потенциала.

Формирование процессов, обеспечивающих устойчивое развитие в долгосрочной перспективе, требует критического анализа и пересмотра инструментов существующих элементов системы управления

предприятиями различных отраслей экономики региона с учетом условий внутренней и внешней среды. Такой подход обусловливается нестабильностью экономической конъюнктуры, повышением требований потребителей к производимым продуктам, развитием информационных технологий, возрастанием роли человеческого капитала.

Сложившаяся в настоящее время ситуация показывает, что, несмотря на изменение условий функционирования, многие отечественные предприятия характеризуются отсутствием мобильности поведения на требования рынка, в большинстве из них сохранились традиционные формы управления. Однако в условиях всевозрастающей скорости преобразований, происходящих практически во всех сферах общества и экономики, ужесточения рыночной конкуренции предприятия, в силу своей специфики, исчерпали свой потенциал и, в принципе, не способны справиться с новыми вызовами современности.

В этой связи объективной потребностью становится формирование теоретико-методических основ управления устойчивым развитием хозяйствующих субъектов в регионе, что и определяет актуальность диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Круг отечественных и зарубежных ученых, посвятивших свои исследования отдельным аспектам проблемы устойчивого функционирования и развития экономических и

социальных систем, достаточно широк. К их числу следует отнести Р.Акоффа, И. Ансоффа, Г.Г. Азгальдова, М.А. Бетилгириева, О.И. Боткина, О.С. Виханского, JI.A. Дедова, П. Драккера, П.М. Иванова, В.В. Леонтьева, Д.С. Львова, Г. Минцберга, Н.К. Моисеевой, В.И. Некрасова, А.Н. Пыткина, В.Л. Тамбовцева, А.И. Татаркина, В.Н. Фомина, Дж. Форрестера, В.В. Хаскина, Ф. Хедуори, П. Хейне, У. Шарпа и др.

Исследования в области регионального развития содержатся в работах Бутова В.И., Гранберга А.Г., Таймасханова Х.Э., Идилова И.И., Долятовского В.А., Гаврилова А.И., Кетовой Н.П., Колосовского H.H., Лавриковой Ю.Г., Лексина В.Н., Орешина В.П., Потапова Л.В., Пчелинцева О.С., Ратнер Н.М., Романовой O.A., Швецова A.M., Шнипера Р.И. и др.

Признавая важность устойчивого развития предприятия, систему управления устойчивым развитием хозяйствующих субъектов нередко в отечественных исследованиях рассматривают с позиций финансово-экономических аспектов. При этом внимание акцентировано, в основном, на обеспечении финансовой состоятельности деятельности предприятия (М.И. Баканов, И.Т. Балабанов, В.В. Ковалев, A.M. Ковалева, E.H. Кучерова, Г.С. Мерзликина, В.Ф. Палий, Г.В. Савицкая, Е.С. Стоянова, Л.С. Шаховская, А.Д. Шеремет).

Вместе с тем, многие вопросы формирования системы управления устойчивым развитием хозяйствующих субъектов недостаточно раскрыты. Предлагаемые к использованию научно-методические разработки в комплексном финансово-производственном контексте носят достаточно узкий характер, отсутствует целостный системный анализ состояния и потенциала экономического развития субъекта, что дает основание считать выбранную тему актуальной для науки и хозяйственной практики.

Соответствие темы диссертации требованиям Паспортов специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ. Исследование выполнено в рамках специальности 08.05.00 - Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика, п. 3.14 -«Проблемы устойчивого сбалансированного развития регионов; мониторинг экономического и социального развития регионов» и п. 3.15 -«Инструменты разработки перспектив развития пространственных социально-экономических систем. Прогнозирование, форсайт, индикативное планирование, программы, бюджетное планирование, ориентированное на результат, целевые программы, стратегические планы» Паспортов специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ (экономические науки).

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в разработке теоретико-методических основ формирования механизма управления устойчивым развитием хозяйствующих субъектов региона.

Достижение поставленной цели обусловило постановку и решение следующих задач:

- исследовать теоретико-методические основы и предпосылки становления теории устойчивого развития;

- обосновать закономерности стратегического управления в системе устойчивого развития хозяйствующих субъектов;

- определить необходимые подходы и факторы осуществления устойчивого развития предприятия как хозяйствующего субъекта экономики региона;

- провести анализ производственно-экономического состояния отраслей экономики региона и выявить основные направления их развития;

- обосновать необходимость использования методов индикативного планирования для обеспечения устойчивого развития региона и его хозяйствующих субъектов;

- выявить значение диверсификации в системе обеспечения устойчивого функционирования хозяйствующих субъектов экономики региона;

- определить роль региональной промышленной политики в формировании системы управления устойчивым развитием региона.

Объектом исследования являются хозяйствующие субъекты экономики Чеченской Республики.

Предметом исследования являются экономические отношения, отражающие специфику формирования механизма управления устойчивым развитием региона и его хозяйствующих субъектов.

Теоретическая и методическая база исследования. Теоретической и методической базой послужили фундаментальные положения теории управления экономикой региона, работы отечественных и зарубежных исследователей по проблемам устойчивого развития региона, диверсификации и индикативного планирования.

В процессе исследования использовались базовые положения системного и структурно-функционального подходов, методы статистического, сравнительного и логического анализа.

Информационно-документальной базой диссертационного исследования послужили законодательные и нормативные акты, регулирующие развитие экономической системы и регионального управления; Указы Президента России, Постановления Правительства РФ и Чеченской Республики; материалы Федеральной службы государственной статистики по Чеченской Республике, Министерства экономического развития и торговли Чеченской Республики; аналитические данные отечественной и зарубежной справочной и научной литературы; данные ряда предприятий Чеченской Республики; материалы научно-практических конференций по исследуемой тематике; материалы периодической печати; первичная информация, собранная и систематизированная автором в процессе исследования.

Научная новизна состоит в обосновании и методической проработке основ формирования механизма управления устойчивым развитием хозяйствующих субъектов региона.

В результате исследования получены следующие результаты, определяющие научную новизну:

- обоснована возможность и необходимость использования хозяйствующими субъектами концепции устойчивого развития как средства оперативной, тактической и стратегической адаптации к перманентно меняющимся внешним и внутренним условиям хозяйствования;

- дополнены научно-методические подходы по формированию стратегического управления устойчивым развитием хозяйствующего субъекта. Обосновано, что предлагаемая стратегия должна стать не только ответом на воздействие внешней среды, но и способом упреждения кризисных явлений;

- усовершенствована методика оценки финансовой устойчивости предприятия, которая предполагает интегральную оценку финансового состояния хозяйствующего субъекта, что позволяет установить его положение на рынке и разработать стратегию дальнейшего развития;

- предложен авторский подход, основывающийся на комплексном применении системы сбалансированных индикаторов при формировании механизма управления устойчивым развитием хозяйствующего субъекта, обеспечивающих адекватную оценку эффективности его реализации. Данный подход позволяет отслеживать продвижение предприятия к стратегической цели и вносить поправки при необходимости в его деятельность с помощью точно определенных показателей;

- доказано значение индикативного планирования в достижении устойчивого функционирования хозяйствующего субъекта в депрессивном регионе, показаны основные направления реформирования системы управления экономикой региона;

- показано, что для стабилизации экономического и финансового состояния экономики Чеченской Республики могут быть использованы различные формы диверсификации как способ расширения сферы взаимной деятельности хозяйствующих субъектов;

- сформирована система элементов промышленной политики региона, позволяющая определить направления совершенствования процесса управления предприятием, обеспечивающие получение им конкурентных преимуществ и адаптацию к изменяющимся условиям внешней и внутренней среды.

Теоретическая значимость исследования. Теоретические аспекты диссертации могут быть использованы при определении приоритетных направлений развития экономической системы региона. Разработанные в ней положения расширяют концептуальные взгляды в сфере устойчивого развития с точки зрения территориального аспекта, углубляют методические основы сбалансированной разработки вопросов устойчивого развития хозяйствующих субъектов.

Практическая значимость исследования. Значение для практики состоит в том, что ключевые позиции и рекомендации, которые содержатся в

диссертации, могут быть использованы для разработки целевых программ и проектов экономического и социального развития Чеченской Республики и регионов Северо-Кавказского федерального округа, совершенствования системы управления хозяйствующими субъектами. Основные результаты исследования могут быть использованы также органами законодательной и исполнительной власти в процессе формирования стратегий социально-экономического развития регионов.

Представленные в диссертации теоретические результаты могут быть использованы в учебном процессе при подготовке и чтении курсов по дисциплинам: «Региональная экономика», «Регионоведение», «Управленческие решения», «Антикризисное управление», «Исследование систем управления», «Экономическая безопасность».

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались, обсуждались и одобрены на научно-практических конференциях (г. Ростов-на-Дону, г. Ставрополь, г. Нальчик, г. Грозный, г. Махачкала в 2008-2011 гг.).

Результаты исследования, разработанные предложения и рекомендации докладывались на коллегии Министерства экономического развития и торговли Чеченской Республики.

Публикации. По теме исследования опубликовано 8 научных работ, общим объемом 3,45 п. л., в том числе 3 работы в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы.

Во введении аргументируются проблема и актуальность темы исследования, формулируются цель, задачи диссертации, научная новизна, теоретическая и практическая значимость основных положений, результатов и выводов диссертационной работы.

В первой главе «Теоретико-методические основы и предпосылки становления теории устойчивого развития» раскрываются особенности и причины, способствовавшие возникновению теории устойчивого развития, выявляются концептуальные подходы и факторы устойчивого развития предприятия как хозяйствующего субъекта экономики региона, рассматривается роль стратегического управления в системе устойчивого развития хозяйствующих субъектов.

Во второй главе «Оценка производственно-экономического состояния основных отраслей экономики Чеченской Республики в аспекте устойчивого развития и управления» проводится оценка состояния отраслей экономики республики по видам экономической деятельности, анализируются финансовые показатели, определяющие устойчивость хозяйствующих субъектов, раскрываются особенности стратегии управления устойчивым развитием хозяйствующих субъектов экономики региона.

В третьей главе «Основные пути формирования механизма управления устойчивым развитием хозяйствующих субъектов экономики

региона» определяются цели и задачи индикативного планирования, исследуются особенности формирования и механизмы управления диверсификацией региональной экономической системы, предложены направления развития региональной промышленной политики.

В заключении сформулированы основные теоретические и практические выводы и результаты исследования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Развитие экономики России на современном этапе характеризуется необходимостью совершенствования системы управления хозяйствующими субъектами для повышения их устойчивого развития. Объективными предпосылками этого являются возникающие с определенной периодичностью экономические кризисы, конкуренция, рост производственных возможностей отраслей экономики, постоянное изменение ассортимента производимой продукции на основе инновационных технологий, изменчивость в характере рыночного спроса, которая порождает комплекс проблем.

Изменения во внешней среде функционирования, формирование креативных требований у потребителей, возрастание соперничества за ресурсы, придание бизнесу международных аспектов, новые открытия науки и техники, развитие информационных сетей, широкий доступ к информации и современным технологиям, повышение значения человеческого фактора, а также другие причины привели к возрастанию роли обеспечения устойчивого развития региональной экономики.

Разработка инструментария устойчивого развития хозяйствующих субъектов является крайне существенным процессом для отраслей экономики, у которых возникают трудности при реализации принципиально новых планов своего развития. В обстановке жесткого соперничества и стремительно меняющейся ситуации они обязаны не только уделять внимание внутреннему состоянию дел, но и формировать долгосрочный план поведения, который позволял бы наблюдать и успевать за трансформациями, совершающимися в их окружении.

Особенность устойчивого развития экономики хозяйствующих субъектов заключается в том, что формы управления и элементы взаимодействия его отдельных звеньев выстроены с перспективой осуществления долгосрочной стратегии, которая позволит менеджменту выиграть в конкурентном состязании с участниками данного рынка. Главное в системе управления развитием на принципах устойчивости заключается в том, чтобы заранее предвидеть и предотвратить возможные неблагоприятные обстоятельства. При этом управление не обязано сводиться к тривиальному урегулированию. В данном случае, исполнение главных организационных мероприятий по управлению устойчивым развитием, их контроль и

мониторинг должны анализироваться с помощью определенной системы показателей.

Во время стабильного состояния хозяйствующие субъекты наиболее глубоко реализуют свои интересы на всех разновидностях рынков. Основной формой социального и экономического осуществления устойчивости хозяйствующих субъектов выступают циклы воспроизводственного процесса, которые создают материальный фундамент в виде дохода.

Реализацию воспроизводственного подхода в системе устойчивого развития можно определить как особую форму материализации воспроизводственных отношений, отличающуюся качественно новым уровнем пропорциональности и сбалансированности экономических процессов. Инструмент претворения в жизнь этой формы представляет собой взаимодействие факторов, формирующих или нарушающих устойчивое равновесие. Управляя хозяйственной системой, этот механизм обеспечивает ее сбалансированность, без этого не может быть процесса общественного производства, его воспроизводства.

Важным элементом и обязательным условием для устойчивого развития хозяйствующих субъектов является его управленческая устойчивость, под которой понимается скорость реагирования системы управления на внешние и внутренние воздействия. Необходимость в создании экономического механизма управления устойчивым развитием, под которым понимается комплекс используемых экономических способов и методов, увеличивающих возможности хозяйствующего субъекта добиваться получения максимального эффекта в своем развитии в существующих условиях, становится очевидной.

Рассмотрим особенности организации управления функционированием хозяйствующих субъектов (предприятий) экономики Чеченской Республики. Чеченская Республика расположена на северных склонах Кавказских гор и в Прикумской низменности. Площадь - около 16 тыс. кв. км. Республика граничит со Ставропольским краем, Республикой Дагестан, Республикой Ингушетия, Республикой Северная Осетия-Алания и Грузией.

Численность населения по данным территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Чеченской Республике в 2009 году составила 1268,1 тыс. чел., городское население достигло 461,5 тыс. чел., что составляет 36,4%, сельское - 806,6 тыс. чел. (63,6%). В Чеченской Республике имеется пять городов республиканского значения (Грозный, Аргун, Гудермес, Урус-Мартан, Шали).

Чеченская Республика богата грунтовыми водами, отличающимися хорошим качеством и удобством расположения. Прекрасные ландшафты горных районов, величественные скалы, быстрые реки и тенистые леса, просторы ярко цветущих субальпийских и альпийских лугов, разнообразие минеральных источников - основа для развития рекреационных зон отдыха и лечения.

Полезные ископаемые Чеченской Республики представлены в основном нефтью, газом и нерудными материалами. На территории Чеченской Республики открыто 35 месторождений нерудных материалов, из них в разработке находятся — 13, т.е. 37%.

Социально-экономическое положение в Чеченской Республике в 2009 году характеризовалось тем, что наблюдалась положительная динамика в производстве сельскохозяйственной продукции, обороте розничной торговли, объеме платных услуг, росте номинальной заработной платы, других видах экономической деятельности. Однако в экономике республики имеет место снижение объемов отгруженной продукции и вложений в основной капитал (таблица 1).

Таблица 1 - Динамика основных показателей социально-экономического развития экономики Чеченской Республики за 2007-2009 гг.

Показатели 2007 2008 2009 2009 г. в % к

2007 2008

Объем отгруженных товаров, работ и услуг, млн руб. 8478 18104 11530 135,9 63,6

Продукция сельского хозяйства, млн руб. 7285 8547 10380 142,4 121,4

Инвестиции в основной капитал, млн руб. 31641 37706 34779 109,9 92,2

Оборот розничной торговли, млн руб. 15715 20219 31142 198,1 154,0

Объем платных услуг населению, млн руб. 5260 6621 6873 130,6 103,8

Номинальная начисленная среднемесячная заработная плата одного работника, руб. 9916,7 11763 13254 133,6 112,6

Численность официально зарегистрированных безработных, тыс. чел. 257 168 192 74,7 114,2

Источник: статистический сборник «Регионы России», 2010.

Как показывает таблица 1, в 2009 году по сравнению с 2008 годом наблюдалось уменьшение объема отгруженных товаров, работ и услуг на 36,4%, объем инвестиций в основной капитал уменьшился на 7,8%. Основной причиной снижения объемов производства в отраслях экономики, занимающихся производством промышленной продукции, является неустойчивое финансовое состояние предприятий.

Важное место в структуре экономики Чеченской республики занимает промышленность, которая играет огромную роль в решении многообразных задач социально-экономического развития республики, что определяется ее

производственно-техническим и трудовым потенциалом, а также масштабами производства.

Современное состояние промышленности республики можно охарактеризовать как период восстановления и создания новых производств. В целом, существующая структура промышленности республики не является сбалансированной и не отвечает современным требованиям. По существу, республика имеет моноотраслевую структуру экономики, в которой определяющей является нефтедобывающая промышленность.

Существующая в настоящее время динамика объемов производства промышленности республики весьма характерна для периода восстановления, когда индикаторы деятельности отдельных отраслей растут небывалыми темпами (полиграфическая промышленность), а других (лесная и деревообрабатывающая промышленность) могут заметно снижаться. Подобная ситуация отражает структурную перестройку промышленности республики.

Анализ существующего положения в экономике республики показывает, что многие проблемы не могут быть решены без формирования механизма, обеспечивающего стабильную деятельность участников производственного процесса. На наш взгляд, для хозяйствующих субъектов экономики Чеченской Республики такими инструментами могут быть аспекты концепции устойчивого развития.

Исходя из особенностей воздействия факторов внешней среды на внутреннее состояние предприятия, механизм устойчивого развития предприятия может включать в себя множество различных элементов: инвестиционных, организационных, управленческих, маркетинговых, технологических, финансовых и др., рассматриваемых в различных аспектах. Надо подчеркнуть, что все перечисленные звенья важны, но в рыночных условиях особое внимание необходимо обратить на финансовую составляющую, а именно на финансовую устойчивость предприятия.

В системе оценки финансово-экономического состояния предприятия определение его финансовой устойчивости относится к числу наиболее важных экономических проблем, так как ее недостаточность может вызвать неплатежеспособность предприятия, нехватка средств — к остановке развития производства, а избыточность будет мешать развитию, увеличивая издержки предприятия ненужными запасами и резервами. Следовательно, финансовая устойчивость должна характеризоваться системой показателей, адекватных рыночным условиям.

Чтобы оценить возможности и эффективность поступательного развития предприятия, нужно рассмотреть систему показателей, обеспечивающих его финансовую устойчивость, что предполагает использование традиционных для рыночной экономики показателей:

- показатели ликвидности. Ликвидность рассчитывается как уровень покрытия обязательств ее активами, время превращения которых в деньги отвечает времени погашения требований. Взаимосвязанными с показателями

ликвидности являются показатели платежеспособности. Платежеспособность характеризует возможности организации расплачиваться по своим обязательствам. Указанные показатели представлены коэффициентами ликвидности, платежеспособности, критической оценки ликвидности, соотношением кредиторской и дебиторской задолженности;

- показатели управления активной частью баланса, на основе которых возможно определить, насколько эффективно предприятие управляет своими активами (к их числу относятся коэффициенты оборачиваемости товарно-материальных запасов, оборачиваемости основных средств, оборачиваемости всех активов);

- показатели контроля и регулирования долговых отношений, которые отражают степень финансирования организации за счет заемных средств и способность организации погасить свои долговые обязательства;

- показатели рентабельности, которые включают коэффициенты прибыльности продаж, всей суммы активов, собственного и оборотного капитала и т.д., характеризующие влияние на результаты производственной деятельности;

- коэффициент концентрации собственного капитала, коэффициент финансовой зависимости, коэффициент соотношения собственных и заемных средств. Все эти три показателя характеризуют финансовую устойчивость деятельности при использовании заемных средств;

- коэффициент маневренности собственного капитала, характеризующий финансирование текущей деятельности и капитализацию.

Проведем сравнительный анализ показателей финансовой устойчивости некоторых предприятий Чеченской Республики, относящихся к топливно-энергетическому комплексу (ТЭК) (таблица 2).

Выбор этих предприятий объясняется тем, что экономика республики характеризуется моноструктурностью, основным звеном является ТЭК; он же (ТЭК) является отраслеобразующим.

Сравнительный анализ финансовой устойчивости предприятий, представленный в таблице 2, показал, что наиболее хорошие значения показателей имеет ОАО «Грознефтегаз».

ОАО «Грознефтегаз» - современное, высокомеханизированное предприятие, занимающееся добычей нефти и газа; входит в число крупнейших нефтегазовых комплексов Юга России.

Предприятие имеет достаточное количество производственно-финансовых ресурсов для своего развития. Данный вывод подтверждает коэффициент автономии (независимости), который при рекомендуемом нормативном значении, равным 0,5, в ОАО «Грознефтегаз» составляет 0,563, что говорит о способности предприятия покрыть все свои обязательства собственными средствами.

Коэффициент финансовой устойчивости показывает долю активов компании, финансируемых за счет собственного капитала.

Таблица 2 — Сравнительный анализ показателей финансовой устойчивости предприятий топливно-энергетического комплекса Чеченской Республики в 2010 г.

Показатель Рекомендуемое значение ОАО «Грознефтегаз» ОАО «Чеченгазпром» ОАО «Нурэнерго»

Коэффициент автономии >0,5 0,553 0,521 0,179

Коэффициент финансовой устойчивости 0,8-0,9 0,811 0,343 0,165

Коэффициент маневренности собственного капитала 0,2-0,5 0,341 - 0,147 -1,979

Коэффициент концентрации заемного капитала <0,5 0,186 0,278 0,720

Коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами >0,1 0,124 - 0,207 -0,147

Коэффициент соотношения заемного и собственного капиталов <1 0,110 0,924 2,573

Индекс постоянного актива <1 0,507 1,148 2,359

Источник: расчеты автора по данным годовых отчетов предприятий.

Чем выше показатель, тем больше собственных средств использует предприятие для организации своей деятельности. Коэффициент финансовой устойчивости и коэффициент автономии имеют значения выше рекомендуемых параметров, что также подчеркивает стабильность положения предприятия на рынке.

Проведенный анализ состояния предприятия по показателям, определяющим финансовую устойчивость, подтверждает, что ОАО «Грознефтегаз» располагает достаточными средствами для эффективной и производительной деятельности.

Важное значение для экономики Чеченской Республики имеет ОАО «Чеченгазпром», которое занимается транспортировкой газа конечным потребителям и предоставлением услуг по газификации домовладений и населенных пунктов.

ОАО «Чеченгазпром» характеризуется тем, что имеет

неудовлетворительные показатели финансовой устойчивости по сравнению с ОАО «Грознефтегаз». Низкие значения по коэффициентам маневренности и обеспеченности собственными оборотными средствами объясняются тем, что существенная часть средств предприятия закреплена во внеоборотных фондах, а они характеризуются малой ликвидностью. Однако у предприятия имеются потенциальные возможности для своего роста, что и показывает коэффициент автономии, значение которого выше требуемого норматива.

Из сравниваемых предприятий в наиболее тяжелом экономическом состоянии находится ОАО «Нурэнерго». Это предприятие занимается тем, что снабжает физических и юридических лиц электроэнергией.

Ни один из показателей не имеет удовлетворительного значения, все рассчитанные параметры ниже требуемых в 1,5 и более раз. Проведенная оценка по возможности восстановления платежеспособности предприятия показала, что оно находится на грани банкротства. В связи с тем, что предприятие выполняет важную социальную функцию, органам власти республики необходимо разработать программу помощи для его выхода из критического состояния.

Сравнительный комплексный анализ, проведенный по показателям платежеспособности, финансовой устойчивости, оборачиваемости активов, рентабельности деятельности, выявил, что исследуемые предприятия функционируют в разных условиях и нуждаются в полноценной информации, которой они смогут пользоваться для принятия взвешенных управленческих решений.

Исследование условий, определяющих устойчивое развитие хозяйствующего субъекта, в данном случае конкретного предприятия, связано с определенными трудностями, так как на него оказывают влияние различные факторы, многие из которых сложно вычислить, так как они не поддаются прямой количественной оценке.

Современное состояние экономики Чеченской Республики характеризуется тем, что имеются механизмы, которые не соответствуют принципам рыночной экономики. Эти же механизмы оказывают отрицательное воздействие на условия хозяйствования и функционирования. Складывающееся положение требует замены негативных факторов на факторы, обеспечивающие эффективную деятельность хозяйствующих субъектов.

Как показывают исследования, большинство предприятий Чеченской Республики являются убыточными (около 70%), но многие из них располагают достаточными ресурсами для эффективной деятельности, для этого им необходимо определиться с концепцией или стратегией своего развития. На наш взгляд, наиболее перспективной является стратегия устойчивого развития хозяйствующего субъекта, которая позволяет в наибольшей степени реализовать свое предназначение или свою миссию.

В ходе исследования нами были рассмотрены предприятия, которые имеют разный уровень управления и оказывают услуги населению, и в то же время являются экономическими субъектами, вносящими определенный вклад в формирование валового регионального продукта (ВРП). К таким предприятиям, в частности, относится ГУЛ «Чечавтотранс». О результатах деятельности данного предприятия можно судить по таблице 3.

Таблица 3 - Динамика производственно-экономических показателей деятельности ГУЛ «Чечавтотранс» в 2007-2009 гг.

Экономические показатели (доходы и расходы по видам деятельности) Годы Темп роста к 2007,%

2007 2008 2009 2008 2009

Выручка от продажи продукции, работ, услуг, тыс. руб. 113855 113856 158090 100,0 138,8

Себестоимость продукции, работ, услуг, тыс. руб. 177315 202943 289180 114,5 163,0

Валовая прибыль (убыток), тыс. руб. - 63460 - 89087 - 131090 140,4 206,6

Коммерческие расходы, тыс. руб. 8452 11865 26218 140,4 310,2

Управленческие расходы, тыс. руб. 29490 35194 22654 119,3 76,8

Источник: расчеты автора по данным годовых отчетов.

Как показывает таблица 3, ГУЛ «Чечавтотранс» является убыточным предприятием и, хотя выручка от реализации увеличивается, более высокими темпами растут себестоимость услуг, коммерческие и управленческие расходы, в целом убыточность в 2009 году относительно 2007 года выросла в два раза. Так как деятельность предприятия имеет социальную направленность, то ликвидировать или обанкротить его не представляется возможным, однако его можно реструктуризировать.

На наш взгляд, основными направлениями повышения эффективности деятельности ГУП являются:

- смена собственности, то есть перевод предприятия в другую организационно-правовую форму (высокий удельный вес управленческих затрат обусловлен тем, что оно является государственным, и менеджмент не несет полной ответственности перед учредителем);

- разработка стратегии развития вновь созданного предприятия;

- перевод подразделений предприятия на коммерческий расчет;

- установление жесткого контроля за расходованием производственно-материальных ресурсов;

- разработка мер материального и морального поощрения работников предприятия.

Реализация предлагаемых мер позволит предприятию покинуть зону убыточности и стать на путь устойчивого развития.

Современные предприятия характеризуются тем, что управление построено по иерархическому принципу. Отрицательным моментом такой системы является наличие нескольких иерархически подчиненных управляющих субъектов, у которых могут быть разные интересы. В то же время отсутствие правильно построенного иерархического управления предприятием может привести к банкротству.

Охарактеризуем особенности обеспечения устойчивого управления предприятием на примере ОАО «Грознефтегаз». ОАО «Грознефтегаз» в начале 2007 года решило изменить существующую форму управления и перейти на новую, основанную на принципах ■ концепции устойчивого развития. О результатах деятельности предприятия можно судить по таблице 4.

Таблица 4 - Динамика основных производственно-экономических показателей ОАО «Грознефтегаз» в 2008-2010 гг.

Показатели Ед. изм. 2008 2009 2010 Темп роста к 2008, %

2009 2010

1. Выручка от реализации без налогов, всего тыс. руб. 5897018 4027189 3922498 68,3 66,5

2. Средняя цена за услуги по добыче нефти руб./т 2500 2500 3686 100,0 147,4

3. Затраты на производство и реализацию тыс. руб. 4394196 3326154 3448547 75,7 78,5

4. Себестоимость товарной продукции (нефть и газ) тыс. руб. 3305494 3245994 3358271 98,2 101,6

5. Валовая прибыль (убыток) тыс. руб. 1502822 701035 473951 46,6 31,5

6. Налог на прибыль тыс. руб. 367325 145840 77540,9 39,7 21,1

7. Чистая прибыль тыс. руб. 722375 213476 127232 29,6 17,6

8. Рентабельность продукции (продаж) % 21,8 6,5 3,7

9. Среднесписочная численность чел. 3552 3144 3061 88,5 86,2

10. Фонд заработной платы тыс. руб. 724052 629702 669956 87,0 92,5

11. Среднемесячная заработная плата руб. 16987 16691 18239 98,3 107,4

Источник: расчеты автора по данным годовых отчетов.

По данным таблицы 4 видно, что все показатели в 2009 и 2010 годах имеют динамику снижения относительно базового (2008) года, но при этом резких скачков не отмечается.

Необходимо отметить, что предприятие функционирует сравнительно устойчиво. Одним из главных факторов, обеспечивающих относительно стабильное развитие предприятия, является новая система управления. По существу, новые методы управления помогли предприятию выжить в условиях неблагоприятного состояния экономики Чеченской Республики.

На устойчивость развития исследуемого предприятия влияют следующие внутренние факторы:

- экономия труда (снижение трудоемкости работ, рост производительности труда);

- экономия финансовых, вещественных ресурсов;

- повышение коэффициента использования и сменности оборудования;

- технический уровень и качество продукции;

- ускорение внедрения инноваций и их освоения.

В настоящее время особое значение приобретают проблемы устойчивого развития региона. Такая постановка вопроса связана с необходимостью выравнивания экономического развития регионов с институциональными преобразованиями, трансформацией взглядов на будущее положение и роль регионов. В связи с этим перед экономической наукой возникает объективная необходимость поиска и использования соответствующих подходов по управлению устойчивым развитием регионов, целесообразного совмещения государственного регулирования и рыночных принципов.

В рыночной экономике важным методом сочетания интересов государства и экономических субъектов хозяйствования является индикативное планирование.

Реализацию индикативного плана следует рассматривать как способ создания и последующего использования системы параметров (индикаторов), оценивающих состояние и развитие хозяйствующего субъекта, региона и экономики страны в целом. Для осуществления соответствующей государственной социально-экономической политики и установления мер государственного воздействия на процессы, происходящие на территории, разрабатывается система индикаторов, достижение которых позволит региону перейти на более высокий уровень своего развития. Особенность предлагаемых индикаторов заключается в том, что они должны находиться в пределах определенных рамок. Выход индикатора за рамки установленного коридора служит сигналом для органов власти по принятию корректирующих управленческих мер. Рубежами такого коридора могут быть целевые индикаторы и показатели порогового значения, которые показывают состояние региона по параметрам экономической безопасности. Рассмотрим перечень социально-экономических целевых индикаторов и пороговых значений для развития Чеченской Республики (таблица 5).

Как показывает таблица 5, в качестве целевого индикатора развития Чеченской Республики предлагается рост ВРП темпом в 7% (в среднем по России 4,5-5%). Рост промышленности должен составлять не менее 10%, но не может быть меньше 95% относительно предыдущего года. Наиболее примечательным в данной таблице является объем инвестиций в основной капитал, который составил в 2009 году 52,9%. Если сравнить этот показатель с данными других субъектов, то можно заметить, что в Чеченской Республике он выше в несколько раз.

Таблица 5 - Перечень целевых индикаторов развития и пороговых значений показателей экономической безопасности Чеченской Республики

Показатели Фактическое значение в 2009 г. Целевой норматив Пороговое значение Соотношение фактического и порогового значений

Валовой региональный продукт (ВРП) в сопоставимых ценах, % к предыдущему году 101,3 107,0 97,0 1,04

Индекс промышленного производства, % к предыдущему году 86,9 110 95,0 0,91

Доля машиностроения и металлообработки в промышленном производстве, % 13 25,0 10 1,3

Объем инвестиций в основной капитал, % к ВРП 52,9 25,0 8,0 6,61

Соотношение численности научного персонала и численности работников, занятых в сфере материального производства 0,1 0,35 0,15 0,66

Индекс потребительских цен, % к предыдущему году 112,1 105,0 125,0 0,89

Доля населения с доходами ниже прожиточного минимума, % 38,3 15,0 20,0 1,92

Коэффициент дифференциации доходов населения 10,3 5 8 1,29

Уровень безработицы, % 54,1 2,0 7 7,73

Ожидаемая продолжительность жизни при рождении, лет 73 77 65 1,12

Такое положение объясняется тем, что экономика республики находится в стадии воссоздания, и основные ресурсы направляются на создание основных фондов, что, впрочем, характерно для экономики, восстанавливающейся заново. Отклонение индикаторных параметров от целевых и пороговых значений говорит о необходимости оперативного вмешательства органов управления с целью реализации определенных мер, которые позволят снизить уровень отрицательных последствий.

Индикативное планирование развития региона - сложный процесс, который включает комплексное решение перспективных задач научно-методического, конкретно-прикладного, а также организационного характера. От качества их решения зависит содержание индикативного плана, его полнота, обоснованность, реализуемость.

Поэтому очень важным в индикативном планировании является осмысление и содержательное раскрытие этих задач. Хотя всякая из задач

имеет свое понимание, содержание и стадии решения. В общем, они направлены на создание единого документа - индикативного плана развития региона.

Выбор тех или иных методов и моделей в индикативном планировании будет зависеть от объектов информационной базы, а также задач, стоящих перед регионом.

На современном этапе развития имеется потребность в самоорганизации российской экономической системы, включая ее регионализацию. При этом диверсификация экономики выступает одной из приоритетных задач. Само понятие диверсификации на региональном уровне приобретает все большую актуальность и трансформируется в качественно новую категорию, представленную комплексом многофункциональных механизмов, обеспечивающих реальный эффект от их реализации.

Необходимость диверсификации экономических отношений хозяйствующих субъектов обусловливается тем, что происходит усложнение и возрастание масштабов в социально-экономической сфере, усиление конкуренции на внутренних и внешних рынках, создание международных и межгосударственных альянсов. Все перечисленные факторы вызывают необходимость объединения с другими субъектами для своего выживания и производства конкурентоспособной продукции. Диверсификация определяет обширный спектр потенциалов дальнейшего развития и улучшения этих связей, оценивающихся различной затратностью, результативностью и эффективностью, а также перспективами развития.

Исследования показывают, что в условиях экономики Чеченской Республики отсутствуют ярко выраженные формы диверсификации, но имеются все условия для их создания.

В частности, ОАО «Грознефтегаз» и ОАО «Чеченгазпром» могут организовать совместную деятельность по добыче и реализации газа. Для первого предприятия основным продуктом производства является нефть, а газ для него имеет второстепенное значение. При объединении этих предприятий появится конкретный субъект, а именно ОАО «Чеченгазпром», который будет заинтересован в уменьшении потерь газа, его эффективном использовании.

В настоящее время население и экономика Чеченской Республики потребляют около 2 млрд м3 газа, приобретаемого за пределами республики, а попутный газ, получаемый при добыче нефти, используется крайне неэффективно. Сопутствующий газ распределяется, примерно, по следующим каналам: одна часть направляется в газораспределительную сеть (10-15%), другая часть используется на собственные нужды, а основная масса - сжигается.

По нашим подсчетам, экономия средств от такого объединения составит 30-35 млн рублей в год. Кроме того, позволит снизить тарифы на газ для населения и юридических лиц. Реализация предлагаемого слияния или диверсификации позволит ОАО «Чеченгазпром» покинуть зону

убыточности, а обоим предприятиям оптимизировать организационную структуру и численность управленческого персонала.

Предлагаемая форма или подобный вид диверсификации позволяет сохранить единство бизнеса, приобрести конкурентное превосходство от использования опыта и квалификации, распределить возможные потери инвестора на более широкую предпринимательскую базу.

В практике функционирования хозяйствующих субъектов существует и такой вид диверсификации как несвязанная (неродственная), которая характеризуется объединением отраслей или предприятий, не имеющих прямой непосредственной связи между собой. Как показывает зарубежный и отечественный опыт, несвязанную диверсификацию могут осуществлять крупные предприятия. В данном случае эффект достигается за счет взаимного обмена или разделения активов областей деятельности. Специалисты отмечают, что это диверсификация капитала, а не производства.

Предприятие, осуществляющее несвязанную диверсификацию, как правило, стремится к достижению двух целей: во-первых, разместить свои избыточные активы; во-вторых получить быструю финансовую отдачу от своих вложений.

Примером предприятия, которое наиболее эффективно занимается вопросами неродственной диверсификации в условиях Чеченской Республики, является завод ОАО «Техноприбор». Данное предприятие кроме основной деятельности занимается производством и переработкой сельскохозяйственной продукции, то есть осваивает новый для себя рыночный сегмент. Поводом для выбора данной сферы деятельности послужила необходимость иметь дополнительный источник поступления денежных средств. Анализ состояния производства и реализации агропромышленной продукции на предприятии показывает, что в 2009-2010 годах выручка от реализации составила 14-15 млн рублей, или 18% от общей выручки.

Основной целью диверсификации является обеспечение стабильности экономики. Это достигается посредством выполнения основных задач диверсификации, таких как создание новых рабочих мест, сокращение производственных издержек и развитие малого и среднего бизнеса. Механизм диверсификации, как правило, нейтрализует негативные финансовые последствия несистематических рисков. Принцип действия механизма диверсификации основан на разделении рисков.

В условиях неустойчивого развития необходимо разработать механизмы, позволяющие обеспечить рост отраслей экономики и стабильное их функционирование. Одним из таких инструментов может быть промышленная политика региона. В основу программы по осуществлению промышленной политики должна быть положена концепция устойчивого развития, которая предполагает системность в развитии промышленного комплекса региона. Промышленная политика, основываясь на целях развития

региона, используя институты развития, ресурсы, должна быть направлена на достижение конкретных результатов промышленного развития. Важную роль в данном процессе должны сыграть регионы России, в частности Чеченская Республика.

В Чеченской Республике существует необходимость в разработке направлений развития промышленной политики. Это обусловлено значимостью промышленности для экономики республики, ее определяющей ролью в формировании бюджетов всех уровней и занятости населения, а также целесообразностью сохранения Чеченской Республики в будущем, как одного из важных промышленных центров Российской Федерации. В ходе формирования промышленной политики должны быть предусмотрены восстановление и развитие научно-технического потенциала, создание механизма оптимизации структуры промышленности, стимулирование производства конкурентоспособной продукции, внедрение наукоемких и ресурсосберегающих технологий, которые позволят повысить эффективность функционирования отраслей экономики региона.

Выводы и предложения

1. Новые экономические условия, связанные с кризисным состоянием экономики, выдвинули на первый план задачи устойчивого развития хозяйствующих субъектов и их способности противостоять неблагоприятным обстоятельствам, что вызывает необходимость обеспечения продуктивного функционирования каждого отдельного экономического субъекта. Анализ существующего положения показывает, что многие проблемы не могут быть решены без формирования механизма, обеспечивающего устойчивое развитие участников производственного процесса.

2. Механизм устойчивого развития не может быть единым для всех предприятий. Каждый хозяйствующий субъект уникален в своем роде, поэтому и процесс устойчивого развития зависит от позиции предприятия на рынке, динамики его развития, потенциала, поведения конкурентов, характеристик производимого товара или оказываемых услуг, состояния экономики, организационной культуры и ряда других факторов.

3. В числе причин депрессивного состояния экономики Чеченской Республики следует выделить моноотраслевую структуру экономики; отсутствие инновационных подотраслей; низкий уровень диверсификации производства; высокую степень использования старого оборудования. Моноотраслевая структура экономики становится препятствием в развитии республики, и, несмотря на наличие лидирующих отраслей, экономическая система развивается низкими темпами.

4. Важное место в структуре экономики Чеченской Республики занимает промышленность. Она выполняет огромную роль в решении многообразных задач социально-экономического развития республики, что

определяется ее производственно-техническим и трудовым потенциалом, а также масштабами производства. Современное состояние промышленности республики можно охарактеризовать как период восстановления и создания новых производств. Однако в структуре промышленности сохраняются механизмы, которые не соответствуют рыночным принципам, что отрицательно влияет на функционирование всей экономики республики.

5. Обеспечение результативного решения задач развития хозяйствующих субъектов возможно на основе менеджмента, который следует принципам концепции устойчивого развития. Исходя из этого, предложена адаптированная для практического применения система управления устойчивым развитием хозяйствующего субъекта. Положительной стороной предлагаемой системы является ее способность через целенаправленное изменение параметров и структуры предприятия адаптироваться к происходящим переменам во внешней и внутренней среде.

6. Образование диверсифицированных комплексов можно рассматривать как один из важнейших элементов управления устойчивым развитием предприятия путем изменения организационных форм производственных звеньев, распределения рисков, обеспечения синергетического эффекта, улучшения информационного обеспечения. Диверсифицированные структуры играют важную роль в управлении экономикой, так как они затрагивают практическую деятельность производителей продукции, что связано с проявлением их самостоятельности.

7. Разработана система целевых установок индикативного планирования развития и обоснована система индикаторов как совокупности взаимоувязанных социально-экономических показателей, сформированных, исходя из целей территориального развития Чеченской Республики. Дана прогнозная оценка результативности индикативных методов планирования, применение которых позволит экономике республики выйти на более высокий уровень своего развития.

8. Создавшееся в настоящее время положение в Чеченской Республике полностью отвечает всем необходимым требованиям и способствует постепенному переходу республики к устойчивому развитию на основе создания и освоения инновационных товаров, производства экологически чистых продуктов, способствует осуществлению производительной промышленной деятельности. Развитие промышленного сектора экономики республики непосредственно связано с формированием и реализацией промышленной политики, во главе которой стоит устойчивое развитие предприятий как основа, создающая конкурентоспособность региона.

9. Промышленную политику, необходимую Чеченской Республике, нужно ориентировать на получение положительных результатов промышленного производства. Это обусловлено значимостью промышленности для экономики республики, ее определяющей ролью в формировании бюджетов всех уровней и занятости населения, а также

целесообразностью сохранения Чеченской Республики в будущем, как одного из важных промышленных центров Российской Федерации. В ходе формирования промышленной политики должны быть предусмотрены восстановление и развитие научно-технического потенциала, создание механизма оптимизации структуры промышленности, стимулирование производства конкурентоспособной продукции, внедрение наукоемких и ресурсосберегающих технологий, которые позволят повысить эффективность функционирования отраслей экономики региона.

Основные положения диссертации отражены в следующих научных работах:

Статьи в ведущих научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Российской Федерации для публикации основных результатов диссертации на соискание ученой степени кандидата наук

1. Дацаева Р.Ш. Особенности модернизации в системе стратегического управления / Тазбиева A.A. // Экономический вестник Ростовского государственного университета. Научно-аналитическое издание. - г. Ростов-на-Дону: РГУ, 2010. - Том 8. - №4. - 0,4 п. л. (0,25 авт.).

2. Дацаева Р.Ш. Индикативное планирование как один из факторов обеспечения устойчивого развития региона // TERRA ECONOMICUS. Экономический вестник Ростовского государственного университета, 2011. — Том 9.-№3.-0,45 п. л.

3. Дацаева Р.Ш. Концептуальные подходы обеспечения устойчивого развития предприятия как хозяйствующего субъекта экономики региона / Бетилгириев М.А. // Управление экономическими системами (электронный научный журнал). - 2012. - №1(37). - Режим электронного доступа: http: // www.uecs.mcnip.ru. - 0,6 п. л. (0,3 авт.).

Другие публикации:

4. Дацаева Р.Ш. Комплексная оценка состояния предприятия в аспекте устойчивого развития // Общество. Культура. Экономика. Управление. Межвуз. сб. науч. тр. - Ставрополь, 2008. - 0,4 п. л.

5. Дацаева Р.Ш. Теоретико-методологическое обоснование устойчивого развития предприятия // Современные проблемы развития региональной экономики. Сб. научн. трудов. Выпуск 2. Нальчик: Изд-во КБНЦ РАН, 2008. - 0,5 п. л.

6. Дацаева Р.Ш. Предприятие как субъект обеспечения устойчивого развития региона // Современные проблемы развития региональной экономики. Сб. научн. трудов. Нальчик: Изд-во КБНЦ РАН, 2009. - 0,4 п. л.

7. Дацаева Р.Ш. Анализ финансовых показателей, определяющих устойчивость хозяйствующих субъектов // Современные проблемы развития региональной экономики. Сб. научн. трудов. Нальчик: Изд-во КБНЦ РАН, 2010. - 0,5 п. л.

8. Дацаева Р.Ш. Проблемы управления организационной эффективностью: критерии и подходы к определению / Проблемы управления развитием социально-экономических систем. Материалы УП-ой Всероссийской научно-практической конференции (Махачкала, 23-25 ноября 2010 года). - Махачкала: ГОУ ВПО «ДГТУ», 2010. - 0,2 п. л.

Сдано в набор 21.03.2012 г. Подписано в печать 22.03.2012 г. Формат 84х108'/з2. Бум. офсетная. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Отпечатано на М2770Е