Методы и инструменты оценки инновационной деятельности хозяйствующих субъектов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Гилилов, Марк Владиславович
Место защиты
Иваново
Год
2012
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Гилилов, Марк Владиславович, Иваново

61 12-8/3168

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ИВАНОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. В.И. ЛЕНИНА

МЕТОДЫ И ИНСТРУМЕНТЫ ОЦЕНКИ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ХОЗЯЙСТВУЮЩИХ СУБЪЕКТОВ

Специальность: 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством:

управление инновациями

На правах рукописи

ГИЛИЛОВ Марк Владиславович

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель доктор экономических наук, профессор

Кукукина Ирина Геннадьевна

Иваново - 2012

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.............................................................................................................3

Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ

ХОЗЯЙСТВУЮЩИХ СУБЪЕКТОВ..................................................9

1.1. Управление инновационной деятельностью как фактор устойчивого развития.............................................................................9

1.2. Понятие и структура инновационного потенциала...........................22

1.3. Механизм и этапы управления инновационной деятельностью.......................................................................................40

Глава 2. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР СОСТОЯНИЯ.........................................52

И ИНСТРУМЕНТАЛЬНОЙ БАЗЫ ОЦЕНКИ.....................................................52

ЭФФЕКТИВНОСТИ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

ХОЗЯЙСТВУЮЩИХ СУБЪЕКТОВ..................................................52

2.1. Современное состояние и основные причины снижения эффективности инновационной деятельности хозяйствующих субъектов.................................................................................................52

2.2. Система аналитических показателей инновационной......................75

деятельности хозяйствующих субъектов..................................................75

Глава 3. ОЦЕНКА ИННОВАЦИОННОЙ АКТИВНОСТИ И ПРЕДПОСЫЛКИ ЕЕ РОСТА У ХОЗЯЙСТВУЮЩИХ СУБЪЕКТОВ........................87

3.1. Кластерный анализ инновационного поведения хозяйственных субъектов................................................................................................87

3.2. Методика оценки инновационной активности хозяйствующих субъектов и ее апробация.....................................................................99

3.3. Объективные предпосылки роста инновационной активности российских хозяйствующих субъектов.............................................117

ЗАКЛЮЧЕНИЕ...................................................................................................134

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ..........................................137

ПРИЛОЖЕНИЯ..................................................................................................151

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Характерной чертой современного мирового хозяйственного развития является переход ведущих стран к новому этапу формирования инновационного общества - построению экономики с приоритетом генерации, распространения и использования знаний. Уникальные навыки и способности специалистов, умение адаптировать их к постоянно меняющимся условиям деятельности, высокая квалификация становятся ведущим инновационным ресурсом устойчивости развития, стимулом материального благополучия и общественной ценности личности и хозяйствующего субъекта.

Одним из главных признаков слабости конкурентных преимуществ инновационной среды российских хозяйствующих субъектов является их низкая инновационная активность. При этом инвестиционные усилия, которые затрачивает крупный бизнес на инновации, наблюдаются в условиях дисбаланса развития экономики, неэффективных механизмов трансфера новых знаний и технологий на внутренних и мировых рынках.

В связи с этим остро встает вопрос о выборе методов и инструментов оценки эффективности управления инновационной деятельностью хозяйствующих субъектов и их инновационного потенциала, разработки путей повышения инновационной активности. Возникает потребность в повышении объективности оценки конкурентных преимуществ за счет устойчивых темпов роста инновационной активности экономики, выявлении внутренних резервов инновационного развития и ожидании результатов роста эффективности хозяйственно-экономической деятельности за счет снижения ресурсоемкое™ и корпоративной ответственности.

Степень разработанности проблемы. Научный интерес к проблеме управления инновационной деятельностью хозяйствующих субъектов и оценки ее эффективности заставляет обратиться к анализу накопленного теоретического материала.

Проблемы, прогнозы и состояние инновационной деятельности на российских предприятиях отражены в работах М. А. Бендикова, И. В. Бойко, Ф. Ф. Глисина, Л. М. Гохберга, Б. Г. Клейнера, Б. Н. Кузыка, О. Н. Лосевой, А. И. Николаева, Д. И. Симакова, Ю. В. Яковца и др.

Теоретическим основам оценки эффективности использования инновационного потенциала посвящены работы Н. Н. Ахметовой, М. И. Баканова, И. А. Васильева, О. А. Гиренко-Коцуба, О. П. Коробейникова, И. А. Коршунова, О. В. Косолапова, А. И. Николаева, Г. А. Паламаренко, И. В. Разумова, Е. Н. Сафонова, А. А. Трифиловой, А. Д. Шеремета и др.

Практические аспекты инновационного управления в последнем десятилетии показаны в трудах Л. С. Барютина, С. В. Валдайцева, А. В. Васильева, П. Н. Завлина, С. Д. Ильенковой, А. К. Казанцева, Л. Э. Миндели, Н. А. Сафронов, Р. А. Фатхутдинова и др.

Существенный вклад в развитие теории инновационного развития внесли И. Ансофф, С. Гошал, Дж. Б. Куинн, Г. Минцберг, X. Нойбауэр, Б. Санто, Б. Твис, Й. Шумпетер.

Инвестиции в интеллектуальный (человеческий) капитал определяют наиболее эффективный способ размещения и снижения инновационной емкости ресурсов. В то же время наблюдаемый кризис корпоративного управления тормозит процесс коммерциализации нововведений. Значительная часть проблем формирования инновационной сферы по рыночному типу, «отрешенности» инновационной деятельности от современных требований к построению устойчивого и ресурсосберегающего общества, недостаточное внимание к методам и инструментам оценки эффективности инновационной деятельности предопределили важность и актуальность выбранной темы исследования.

Цель и задачи исследования. Цель данной работы - разработка теоретических вопросов и методических положений по оценке эффективности инновационной деятельности, а также практических рекомендаций по повыше-

нию инновационной активности для обеспечения устойчивого развития и роста стоимости хозяйствующих субъектов.

Исходя из цели, сформулированы основные задачи исследования:

- дать теоретико-методологическое определение управлению инновационной деятельностью хозяйствующего субъекта;

- обосновать концепцию и методы управления инновационной активностью хозяйствующего субъекта;

- сформировать понятие и определить структуру инновационного потенциала хозяйствующего субъекта;

- определить механизм и этапы организации инновационной деятельности хозяйствующего субъекта;

- на основе обзора состояния инновационной деятельности хозяйствующих субъектов предложить систему аналитических показателей оценки этой деятельности;

- дать оценку инновационного поведения хозяйствующих субъектов на основе инструмента кластерного анализа;

- разработать методику оценки инновационной активности и инновационной устойчивости хозяйствующих субъектов;

- провести апробацию методики оценки инновационной активности и инновационной устойчивости хозяйствующих субъектов, дать характеристику объективных предпосылок роста инновационной активности российских хозяйствующих субъектов.

Предметом исследования являются методы и инструменты, показатели экономической оценки инновационной активности.

Объект исследования - инновационная деятельность хозяйствующих субъектов.

Область исследования. Диссертационная работа выполнена в рамках пункта 2.10. «Оценка инновационной активности хозяйствующих субъектов в целях обеспечения их устойчивого экономического развития и роста стоимости» Паспорта специальностей ВАК (экономические науки) по специаль-

ности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (2. Управление инновациями).

Методологическая, теоретическая и эмпирическая база исследования. Методологической и теоретической основой исследования послужили фундаментальные концепции и подходы, представленные в трудах классических и современных отечественных и зарубежных авторов в области инноваций, экономики и управления. Реализация цели и задач обеспечена поддержкой комплексного и системного подходов к исследованию, субъектно-объектного и структурно-функционального подходов, методов математической статистики и факторного анализа.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили нормативно-законодательные акты, регулирующие инновационную деятельность в Российской Федерации, статистическая, бухгалтерская и иная отчетность хозяйствующих субъектов, материалы научных конференций, научных журналов, монографии и др. Эмпирической базой являются аналитические данные открытого доступа в печати, интернет-ресурсы, экспертные разработки и оценки российских и зарубежных ученых-экономистов, а также аналитические и расчетные данные, полученные в ходе исследования.

Научные результаты, выносимые на защиту:

1. Выдвинута и обоснована новая концепция, отличающаяся подходом к снижению ресурсоемкое™ инноваций и понятийным аппаратом применительно к инновационному потенциалу, инновационной активности и инновационной емкости хозяйствующих субъектов.

2. Определены шесть этапов организации инновационной деятельности хозяйствующего субъекта, встраиваемые в механизм разработки и реализации инвестиционных проектов: планирование носителей идей; определение базовой и функциональных стратегий с системой целей; оценка инновационного потенциала; формирование структуры, регламентов и критериев для внедрения и контроля инноваций; разработка и экспертиза инноваци-

онных проектов; составление инновационной программы и инновационного бюджета с оценкой его эффективности.

3. Предложена система аналитических показателей для оценки инновационной деятельности хозяйствующих субъектов, отличающаяся группировкой показателей по научно-техническому уровню инноваций, инновационному процессу (создание, освоение и использование, получение результатов), эффективности инновационной деятельности.

4. Проведена оценка инновационного поведения хозяйствующих субъектов с идентификацией четырех кластеров, выявлены основные причины низкой инновационной активности.

5. Разработана и апробирована методика оценки инновационной активности хозяйствующих субъектов, смещающая акцент на интенсивные факторы развития, инновационную емкость привлекаемых ресурсов и устойчивость инновационного развития, социальную корпоративную ответственность этих субъектов.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретические положения диссертации дополняют и развивают представление об управлении инновационной деятельностью и показателях инновационной активности хозяйственных субъектов, развивают методологию оценки ее эффективности. Практическая значимость результатов исследования состоит в прикладном решении методических разработок в русле авторской концепции, направленных на стимулирование и активизацию инновационного процесса, как в масштабах хозяйствующего субъекта, так и на уровне региона и общества в целом. Методика оценки инновационной активности имеет межотраслевое применение: для оценки и мониторинга инновационной емкости и устойчивости в аналитических службах хозяйствующих субъектов, мониторинга фиктивного и преднамеренного банкротства соответствующими департаментами.

Результаты диссертационного исследования могут быть реализованы в учебном процессе при преподавании таких дисциплин, как «Экономика предприятия», «Стратегический менеджмент», «Управление инновациями».

Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационной работы опубликованы в научных статьях, а также представлены докладами на международных научных конференциях.

Апробация нового подхода к оценке инновационной активности хозяйствующих субъектов подтверждена актом внедрения результатов диссертационной работы.

Публикация результатов исследования. Основные результаты исследования отражены в 15 публикациях автора общим объемом 12,04 п. л., в том числе 4 в ведущих рецензируемых журналах.

Структура и содержание работы обусловлены поставленными целью, задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Содержание работы изложено на 150 страницах (без учета приложений), включает 19 таблиц, 18 рисунков, 6 приложений. Список литературы включает 170 источников.

Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ХОЗЯЙСТВУЮЩИХ СУБЪЕКТОВ

1.1. Управление инновационной деятельностью как фактор

устойчивого развития

В условиях планово-централизованной экономики в качестве основы научно-технического развития рассматривались прогнозы различных государственных органов, реализуемые в виде системы научно-прикладных целевых программ. Переход к постиндустриальной эпохе коренным образом изменил такое положение.

Постиндустриальная система отличается обществом массового потребления, предоставляющего более широкие возможности в области науки, образования, инноваций. Символами новой социальной структуры, порожденной постиндустриализмом, стали процессы трансформации системы экономических ценностей и широкое распространение новейших технологий. В условиях глобализации рынков инновационные процессы становятся транснациональными. Все это требует от предприятий новой парадигмы развития технологий и отношений к инновациям. На первый план выходит проблема обеспечения высокой скорости обновления или полной замены оборудования, разработки и внедрения новых технологий. Возникает технологическая конкуренция, он-лайновая экономика. Появляются новые формы организационного взаимодействия фундаментальной, прикладной науки и бизнеса.

Возникновение проблемы инертности среды «генерации знаний» и коммерциализации инноваций, низкой инновационной активности в российской экономике во многом носит объективный характер и обусловлено серьезными структурными диспропорциями советской экономики, сложностью и длительностью формирования новой институциональной среды и корпоративных отношений. Субъективная недооценка глубины проблемы органами

управления всех уровней и выбора приоритетов и инструментов стимулирования инновационного развития усугубляют кризис в научно-технической и хозяйственной сфере, продолжают путь нерационального использования значительных объемов ресурсов и сокращают потенциал развития. В этих условиях инновационный фактор деятельности хозяйствующих субъектов как фактор устойчивого развития выступает стимулом и рычагом наиболее экономичного и быстрого во времени устранения технологического отставания и потерь в конкурентных преимуществах.

Учеными России, прогнозирующими сценарии развития экономики, выделяются следующие признаки недостаточных конкурентных преимуществ инновационной среды [59]:

- низкая инновационная активность значительной части предприятий реального сектора экономики;

- дисбаланс в развитии, отсутствие экономического взаимодействия между отдельными элементами инновационной инфраструктуры, и как следствие неэффективность механизмов трансфера знаний и новых технологий на внутренний и мировой рынок;

- низкая капитализация научных результатов и последующая недостаточная привлекательность научных организаций и инновационно-активных предприятий как объекта инвестиций и кредитования;

- несовершенство экономического и правового механизмов по использованию результатов интеллектуальной деятельности в отраслях экономики.

Под управлением инновационной деятельностью хозяйствующих субъектов нами понимается деятельность, направленная на снижение ресурсоемко-сти операционной и инвестиционной деятельности, обеспечивающая ускорение участия интенсивных факторов устойчивого развития в целях роста стоимости самих субъектов и соблюдения интересов третьей стороны. В связи с этим положением можно утверждать, что управление инновационной деятельностью напрямую зависит от эффективности управления инновациями, определяющей устойчивость и динамику развития хозяйствующих субъектов.

и

Управление хозяйствующим субъектом формирует систему взаимодействия между подразделениями, собственниками и заинтересованными лицами, которая отражает баланс их интересов и направлена на рост стоимости этих субъектов в соответствии с нормами действующего законодательства и требованиями международных стандартов.

Автореферат диссертации по теме "Методы и инструменты оценки инновационной деятельности хозяйствующих субъектов"

005044248

На правах рукописи

ГИЛИЛОВ МАРК ВЛАДИСЛАВОВИЧ

МЕТОДЫ И ИНСТРУМЕНТЫ ОЦЕНКИ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ХОЗЯЙСТВУЮЩИХ СУБЪЕКТОВ

Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 7 МАЙ 2012

Ярославль —2012

005044248

Работа выполнена на кафедре экономики и организации предприятия Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Ивановский государственный энергетический университет им. В.И. Ленина»

Научный руководитель доктор экономических наук, профессор

Кукукина Ирина Геннадьевна

Официальные оппоненты Завьялов Федор Николаевич

доктор экономических наук, профессор, Ярославский государственный университет им. П.Г. Демидова, профессор кафедры мировой экономики и статистики

Лапенков Владимир Иванович

доктор экономических наук, доцент, Московский авиационный институт (национальный исследовательский университет), профессор кафедры экономики промышленности

Ведущая организация Нижегородский государственный техниче-

ский университет им. Р. Е. Алексеева

Защита состоится «29» мая 2012 г. в _ часов на заседании диссертационного совета Д 212.002.06 Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова по адресу: 150000, г. Ярославль, ул. Комсомольская, д. 3, ауд. 308.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова по адресу: 150000, г. Ярославль, Полушкина роща, д. 1а.

Автореферат разослан «_» апреля 2012 г.

Ученый секретарь /г. у

диссертационного совета л " Курочкина И.П.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Характерной чертой современного мирового хозяйственного развития является переход ведущих стран к новому этапу формирования инновационного общества — построению экономики с приоритетом генерации, распространения и использования знаний. Уникальные навыки и способности специалистов, умение адаптировать их к постоянно меняющимся условиям деятельности, высокая квалификация становятся ведущим инновационным ресурсом устойчивости развития, стимулом материального благополучия и общественной ценности личности и хозяйствующего субъекта.

Одним из главных признаков слабости конкурентных преимуществ инновационной среды российских хозяйствующих субъектов является их низкая инновационная активность. При этом инвестиционные усилия, которые затрачивает крупный бизнес на инновации, наблюдаются в условиях дисбаланса развития экономики, неэффективных механизмов трансфера новых знаний и технологий на внутренних и мировых рынках.

В связи с этим остро встает вопрос о выборе методов и инструментов оценки эффективности управления инновационной деятельностью хозяйствующих субъектов и их инновационного потенциала, разработки путей повышения инновационной активности. Возникает потребность в повышении объективности оценки конкурентных преимуществ за счет устойчивых темпов роста инновационной активности экономики, выявлении внутренних резервов инновационного развития и ожидании результатов роста эффективности хозяйственно-экономической деятельности за счет снижения ресурсоемкое™ и корпоративной ответственности.

Степень разработанности проблемы. Научный интерес к проблеме управления инновационной деятельностью хозяйствующих субъектов и оценки ее эффективности заставляет обратиться к анализу накопленного теоретического материала.

Проблемы, прогнозы и состояние инновационной деятельности на российских предприятиях отражены в работах М. А. Бендикова, И. В. Бойко,

Ф. Ф. Глисина, Л. М. Гохберга, Б. Г. Клейнера, Б. Н. Кузыка, О. Н. Лосевой, А. И. Николаева, Д. И. Симакова, Ю. В. Яковца и др.

Теоретическим основам оценки эффективности использования инновационного потенциала посвящены работы Н. Н. Ахметовой, М. И. Баканова, И. А. Васильева, О. А. Гиренко-Коцуба, О. П. Коробейникова, И. А. Коршунова, О. В. Косолапова, А. И. Николаева, Г. А. Паламаренко, И. В. Разумова, Е. Н. Сафонова, А. А. Трифиловой, А. Д. Шеремета и др.

Практические аспекты инновационного управления в последнем десятилетии показаны в трудах Л. С. Барютина, С. В. Валдайцева, А. В. Васильева, П. Н. Зав-лина, С. Д. Ильенковой, А. К. Казанцева, Л. Э. Миндели, Н. А. Сафронов, Р. А. Фатхутдинова и др.

Существенный вклад в развитие теории инновационного развития внесли И. Ансофф, С. Гошал, Дж. Б. Куинн, Г. Минцберг, X. Нойбауэр, Б. Санто, Б. Твис, Й. Шумпетер.

Инвестиции в интеллектуальный (человеческий) капитал определяют наиболее эффективный способ размещения и снижения инновационной емкости ресурсов. В то же время наблюдаемый кризис корпоративного управления тормозит процесс коммерциализации нововведений. Значительная часть проблем формирования инновационной сферы по рыночному типу, «отрешенности» инновационной деятельности от современных требований к построению устойчивого и ресурсосберегающего общества, недостаточное внимание к методам и инструментам оценки эффективности инновационной деятельности предопределили важность и актуальность выбранной темы исследования.

Цель и задачи исследования. Цель данной работы - разработка теоретических вопросов и методических положений по оценке эффективности инновационной деятельности, а также практических рекомендаций по повышению инновационной активности для обеспечения устойчивого развития и роста стоимости хозяйствующих субъектов.

Исходя из цели, сформулированы основные задачи исследования:

- дать теоретико-методологическое определение управлению инновационной деятельностью хозяйствующего субъекта;

- обосновать концепцию и методы управления инновационной активностью хозяйствующего субъекта;

- сформировать понятие и определить структуру инновационного потенциала хозяйствующего субъекта;

- определить механизм и этапы организации инновационной деятельности хозяйствующего субъекта;

- на основе обзора состояния инновационной деятельности хозяйствующих субъектов предложить систему аналитических показателей оценки этой деятельности;

- дать оценку инновационного поведения хозяйствующих субъектов на основе инструмента кластерного анализа;

- разработать методику оценки инновационной активности и инновационной устойчивости хозяйствующих субъектов;

- провести апробацию методики оценки инновационной активности и инновационной устойчивости хозяйствующих субъектов, дать характеристику объективных предпосылок роста инновационной активности российских хозяйствующих субъектов.

Предметом исследования являются методы и инструменты, показатели экономической оценки инновационной активности.

Объект исследования - инновационная деятельность хозяйствующих субъектов.

Область исследования. Диссертационная работа выполнена в рамках пункта 2.10. «Оценка инновационной активности хозяйствующих субъектов в целях обеспечения их устойчивого экономического развития и роста стоимости» Паспорта специальностей ВАК (экономические науки) по специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (2. Управление инновациями).

Методологическая, теоретическая и эмпирическая база исследования.

Методологической и теоретической основой исследования послужили фундаментальные концепции и подходы, представленные в трудах классических и современных отечественных и зарубежных авторов в области инноваций, экономики и управления. Реализация цели и задач обеспечена поддержкой комплексного и системного подходов к исследованию, субъектно-объектного и структурно-функционального подходов, методов математической статистики и факторного анализа.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили нормативно-законодательные акты, регулирующие инновационную деятельность в Российской Федерации, статистическая, бухгалтерская и иная отчетность хозяйствующих субъектов, материалы научных конференций, научных журналов, монографии и др. Эмпирической базой являются аналитические данные открытого доступа в печати, интернет-ресурсы, экспертные разработки и оценки российских и зарубежных ученых-экономистов, а также аналитические и расчетные данные, полученные в ходе исследования.

Научные результаты, выносимые на защиту:

1. Выдвинута и обоснована новая концепция, отличающаяся подходом к снижению ресурсоемкое™ инноваций и понятийным аппаратом применительно к инновационному потенциалу, инновационной активности и инновационной емкости хозяйствующих субъектов.

2. Определены шесть этапов организации инновационной деятельности хозяйствующего субъекта, встраиваемые в механизм разработки и реализации инвестиционных проектов: планирование носителей идей; определение базовой и функциональных стратегий с системой целей; оценка инновационного потенциала; формирование структуры, регламентов и критериев для внедрения и контроля инноваций; разработка и экспертиза инновационных проектов; составление инновационной программы и инновационного бюджета с оценкой его эффективности.

3. Предложена система аналитических показателей для оценки инновационной деятельности хозяйствующих субъектов, отличающаяся группировкой показателей по научно-техническому уровню инноваций, инновационному процессу (создание, освоение и использование, получение результатов), эффективности инновационной деятельности.

4. Проведена оценка инновационного поведения хозяйствующих субъектов с идентификацией четырех кластеров, выявлены основные причины низкой инновационной активности.

5. Разработана и апробирована методика оценки инновационной активности хозяйствующих субъектов, смещающая акцент на интенсивные факторы развития, инновационную емкость привлекаемых ресурсов и устойчивость инновационного развития, социальную корпоративную ответственность этих субъектов.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретические положения диссертации дополняют и развивают представление об управлении инновационной деятельностью и показателях инновационной активности хозяйственных субъектов, развивают методологию оценки ее эффективности. Практическая значимость результатов исследования состоит в прикладном решении методических разработок в русле авторской концепции, направленных на стимулирование и активизацию инновационного процесса, как в масштабах хозяйствующего субъекта, так и на уровне региона и общества в целом. Методика оценки инновационной активности имеет межотраслевое применение: для оценки и мониторинга инновационной емкости и устойчивости в аналитических службах хозяйствующих субъектов, мониторинга фиктивного и преднамеренного банкротства соответствующими департаментами.

Результаты диссертационного исследования могут быть реализованы в учебном процессе при преподавании таких дисциплин, как «Экономика предприятия», «Стратегический менеджмент», «Управление инновациями».

Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационной работы опубликованы в научных статьях, а

7

также представлены докладами на международных научных конференциях.

Апробация нового подхода к оценке инновационной активности хозяйствующих субъектов подтверждена актом внедрения результатов диссертационной работы.

Публикация результатов исследования. Основные результаты исследования отражены в 15 публикациях автора общим объемом 12,04 п. л., в том числе 4 в ведущих рецензируемых журналах.

Структура и содержание работы обусловлены поставленными целью, задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Содержание работы изложено на 150 страницах (без учета приложений), включает 19 таблиц, 18 рисунков, 6 приложений. Список литературы включает 170 источников.

В первой главе «Теоретико-методологические основы управления инновационной деятельностью хозяйствующих субъектов» исследована теория и методология управления инновационной деятельности с позиции устойчивого развития хозяйствующих субъектов и благосостояния общества. Раскрыты понятие и структура инновационного потенциала хозяйствующего субъекта, механизм и этапы управления инновационной деятельностью.

Во второй главе «Аналитический обзор состояния и инструментальной базы оценки инновационной деятельности хозяйствующих субъектов» дана оценка современному состоянию инновационной деятельности хозяйствующих субъектов, выявлены основные причины ее недостаточной эффективности. Разработана система аналитических показателей для оценки инновационной деятельности хозяйствующих субъектов.

В третьей главе «Оценка инновационной активности и предпосылки ее роста у хозяйствующих субъектов» разработана и апробирована оригинальная методика оценки ресурсоемкости инноваций, инновационной активности и устойчивости. На основе объективных предпосылок инновационной модернизации предложены направления роста инновационной активности хозяйствующих субъектов.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

Управление инновационной деятельностью, исследованное с позиции устойчивого развития хозяйствующих субъектов, рассматривается как управление инновационным процессом от разработки до коммерциализации нововведения в интересах современного общества и будущих поколений. Инновационная стратегия должна быть направлена на достижение долговременных целей роста стоимости хозяйствующего субъекта, повышение конкурентных преимуществ и участие в корпоративном гражданстве.

Подход к управлению инновационным развитием за счет снижения ресурсоемкое™ операционной и инвестиционной деятельности уделяет внимание приоритету интенсивных факторов в целях роста стоимости бизнеса и соблюдения интересов третьей стороны. В связи с этим положением можно утверждать, что рост благосостояния регионов и общества в целом во многом зависит от эффективности управления инновациями, определяющей устойчивость и динамику развития хозяйствующих субъектов.

Обоснована концепция инновационной активности хозяйствующих субъектов, опьчичаюгцаяся подходом к сбережению ресурсов для будущих поколений и защите окружающей среды.

Инновационная активность, проявляющаяся под влиянием собственников и менеджмента, третьей стороны, предполагает устойчивый рост стоимости хозяйствующих субъектов в условиях снижения инновационной емкости ресурсов и корпоративной социальной ответственности. Как комплексная характеристика, инновационная активность отражает степень интенсивности действий по трансформации инноваций и их своевременности, способности мобилизовать ресурсный потенциал необходимого количества и качества.

Приоритеты рационального использования дефицитных для общества ресурсов, требований к улучшению условий труда и социальной сферы, снижению экологической нагрузки бизнеса на окружающую среду смещают акцент на резкое снижение участия факторов экстенсивного развития и возведение в

9

главный принцип «снижение ресурсоемкости хозяйствующего субъекта». Преобладающее участие интенсивных факторов развития должно способствовать снижению инновационной емкости операционной и инвестиционной деятельности субъекта. Под инновационной емкостью нами понимается емкость ресурсов, направленная на рост добавленной стоимости хозяйствующего субъекта с заданным темпом устойчивости развития и участием в корпоративном гражданстве.

Инновационный потенциал хозяйствующего субъекта рассматривается как компетенции и возможности собственников и менеджмента реализовать инновационную активность в условиях нового технологического уклада.

Эффективность инновационной деятельности отдельного хозяйствующего субъекта, определение ценности инноваций для коммерциализации, общественной полезности и защиты будущих поколений, полнота реализации инновационного потенциала находятся в зависимости от меры включения этого субъекта в объективные тенденции развития инноваций в условиях создания инновационной среды на мезо- и макроуровнях экономического развития.

Исследуя работы в области трактовки инновационного потенциала, мы рассматриваем его в двух смыслах. В узком смысле инновационный потенциал хозяйствующего субъекта понимается как совокупность имеющихся у субъекта средств и возможностей для использования нововведений в операционной, финансовой, инвестиционной и коммерческой деятельности в соответствии со стратегией и базовыми целями его развития. В широком смысле под инновационным потенциалом хозяйствующего субъекта нами понимаются возможности и отношения, которые возникают между собственниками, менеджментом, персоналом и третьей стороной для достижения базовых целей, заложенных в стратегии развития этого субъекта, региона и страны. Оценка уровня инновационного потенциала, прежде всего, зависит от вида внедряемой инновации и типа инновационной стратегии.

Базисным условием активизации инновационной деятельности хозяйствующих субъектов является применение методов управления экономическим, профессиональным и общественным поведением работника, направленных на достижение стратегических целей развития потенциала хозяйствующего субъекта, региона и общества (рис. 1).

Общий потенциал хозяйствующего субъекта

Информацией но-метолкчеекнй потенция.!

11 нтелл еьгтуал ьнын потенциал

Органюяинонно-управленческя й потенциал

Финансовый потенциал

1. Наличие комплекс кой автоматизированной системы управления операционно-хозяйственной деятельностью.

2. Степень информации о проводимых в данных областях мероприятиях (законы, постановления, ОПЫТ ЛО\'ГИХ

1. Наличие высококвалифицированных кадров, способных разработать, произвести, реализовать соци-а!ьные или кадровые инновации, а также управлять ими.

2. Наличие действенного механизма мотивации труда.

3. Ассоциирование работника со своей организацией, наличие корпоративной культуры предприятия, его делового имиджа

1. Эффективное построение оргструктуры (функция определяет структуру) в цепях реализации новшества. 2 1 !алаженные связи между подразделениями организации для реализации инновационной стратегии. 3. Контроль управляющей подсистемы организации над ее управляемой подсистемой.

Наличие финансовых

средств, необходимых для социальных или кадровых инноваций

Инновационный потенциал

Рис. 1. Структура инновационного потенциала, необходимого для изменения социальных отношений хозяйствующего субъекта (социальные или кадровые инновации) На основе раскрытия структуры инновационного потенциала и разработки механизма выделены этапы организации инновационной деятельности хозяйствующего субъекта.

Эффективность управления организацией инновационной деятельности хозяйствующих субъектов проявляется в синергетическом взаимодействии этапов, связанных с процессом разработки, реализации и продвижения

инноваций, и этапов, связанных с изменением ментального ресурса самого работника: формирование корпоративной культуры, делового имиджа, системы мотивации труда к разработке и внедрении новшеств и корпоративной социальной ответственности.

Выделены шесть этапов организации инновационной деятельности, согласованные с механизмом разработки и реализации инвестиционных проектов: 1) планирование носителей идей; 2) определение базовой и функциональных стратегий, системы целей для их реализации; 3) оценка инновационного потенциала; 4) формирование структуры, регламентов и критериев для внедрения и контроля инноваций; 5) разработка и экспертиза инновационных проектов; 6) составление инновационной программы и инновационного бюджета с оценкой эффективности инноваций. Для успеха инновационного проекта имеющаяся взаимозависимость между технологией, операционными издержками, объемом продаж и ценой на реализуемый новый товар или услугу отражается в показателях роста экономической добавленной стоимости и финансовой эффективности, а для общества в целом - в снижении ресурсоемкое™ инновационной программы.

Предложена система аналитических показателей для оценки инновационной деятельности хозяйствующих субъектов, отличающаяся группировкой и составам показателей.

В табл. 1 приведена общая группировка разработанной системы аналитических показателей, позволяющих оценить состояние инновационной деятельности хозяйствующего субъекта по научно-техническому уровню инноваций, специфике проявления инновационного процесса и разным сторонам оценки эффективности инновационной деятельности.

Сформулированы основные рекомендации по применению системы аналитических показателей инновационной деятельности хозяйствующего субъекта:

- получение обобщающей оценки состояния инновационной деятельности у субъекта (организация, регион, отрасль), выявление тенденций и идентификация факторов ее развития, неиспользованных резервов и возможностей роста;

12

- разработка совокупности нормативных прогнозов на кратко- и среднесроч' ную перспективу;

Таблица 1. Система аналитических показателей оценки инновационной

деятельности

Группа (подгруппа) показателей Число показателей Из них по стадиям инновационной деятельности

I II III

I. Научно-технический уровень инновации 19 5 9 5

1.1. Прогрессивность 7 2 4 1

1.2. Техничность 5 2 3 -

1.3. Конкурентоспособность 1 - - -

1.4. Правовая защищенность 4 1 1 2

1.5. Технологичность 2 - 1 1

II. Инновационный процесс 25 9 11 5

2.1. Инновационная активность 2 - - 2

2.2. Интенсивность 4 1 3 -

2.3. Насыщенность 7 2 4 1

2.4. Комплексность 5 - -3 - 2

2.5. Продолжительность 3 1 2 -

2.6. Полнота охвата 4 2 2

III. Эффективность инновационной деятельности 16 1 1 14

3.1. Коммерциализация 1 - - 1

3.2. Широта и универсальность применения 2 1 1 -

3.3. Финансовые 6 - - 6

3.4. Инвестиционные 4 - - 4

3.5. Стимулирования 3 - - 3

Все группы 60 15 21 24

- выработка базовой концепции развития и совершенствования управления инновационной деятельностью на обозримый период;

- разработка альтернативных стратегий реализации целей инновационной политики, намеченных на перспективу;

- формирование целевых регионально-отраслевых программ государственной поддержки приоритетных направлений в развитии инновационной деятельности;

- построение системы показателей и критериев для оценки, мониторинга,

13

прогнозирования и планирования инноваций.

Аргументирован выбор приоритетов региональной и государственной инновационной политики в зависимости от сложившейся в регионе совокупности инновационных потенциалов хозяйствующих субъектов, а также объективных общемировых тенденций циклического развития инноваций, детерминирующих способ рутинизации нововведений и формирование приоритетных кластеров.

По результатам пилотного опроса руководителей и кластерного анализа выявлены основные причины низкой эффективности инновационной деятельности хозяйствующих субъектов (рис. 2).

80 70 80 50 40 30 20 10 0

Высокая Высокая Требования Наличие Учясгне в

конкуренция ня конкуренция ня организаций- собственных научно- программах

внутреннем рынке внешнем рынке смежников и технических государственной

заказчиков работников поддержки

Рис. 2. Основные причины осуществления инноваций в 2010 г. (в % от общего числа инновационно-активных хозяйствующих субъектов) Одной из ярко выраженных и устойчивых негативных тенденций инновационной деятельности является низкая отдача от инноваций. Это подтверждается, прежде всего, соотношением объемов инновационной и всей продукции, величина которого в 2010 г. была самой низкой за период с 2005-2010 гг. -10,1 % (16 % в 2005 г.). Наибольшее значение этого показателя отмечено в машиностроении (20,1%), среди лидеров были также мебельная (19,7%), деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная (19,4 %) отрасли.

В качестве приоритетных факторов, препятствующих инновационной активности, также выделены финансовые - недостаток собственных денежных

средств и финансовой поддержки со стороны государства, высокая стоимость нововведений.

Общая конфигурация инновационной деятельности дана в табл. 2.

Таблица 2. Сферы освоения нововведений с положительным эффектом

Область применения Процент отклика по областям применения

Эффективных нововведений не было 13

Технология производства 22

Управление качеством 18

Освоение новых товаров 47

Освоение новых форм сбыта 35

Освоение новых форм кадровой работы и стимулирования 25

Финансовая деятельность 21

Налоговая деятельность 14

Организация управления фирмой 42

Примечание: выбиралось несколько ответов, поэтому сумма ответов более 100 %

В то же время приоритет инноваций наблюдается в сфере маркетинга и

освоения новых форм сбыта продукции.

Таблица 3. Кластеры хозяйствующих субъектов по видам реализованных нововведений с положительным эффектом

Сфера нововведения

Технология производства

Управление качеством

Освоение новых товаров

Освоение новых форм сбыта

Формы кадровой работы и стимулирования персонала

Финансовая деятельность

Налоговая деятельность

Организация управления

Кластер 1 «Пассивный»

22

52

22

Кластер 2 «Активные технологические инновато-

ры>

67"

ГГ7Т"

33

Кластер 3 «Финансисты»

42

-75Ш

67"

4?

100'

Кластер 4 «Плывущие по течению»

15

100

II

тхг

II

Среднее

19

41

29

36

Примечание: надстрочные цифры означают различия между кластерами по критерию Ду нкана с вероятностью 95 %.

В табл. 3 по видам реализованных инноваций, сопровождающихся получением положительного эффекта, выделены четыре кластера.

Кластер 1 «Пассивные» - хозяйствующие субъекты, контролируемые в половине случаев российскими физическими и юридическими лицами. Кроме того, среди собственников с долями более 25 % акций встречаются работники предприятий и государственные органы.

Кластер 2 «Инноваторы» имеют наиболее четкую структуру собственности. Ни один из опрошенных менеджеров не затруднился при ответе на данных вопрос. Более чем в половине случаев (56 %) значительными пакетами акций владеют частные собственники.

Кластер 3 «Финансисты» контролируется отечественным капиталом при остаточном участии работников в собственности. Среди «Финансистов» нет следов государственного участия и иностранного капитала.

Кластер 4 «Плывущие по течению» прослеживается в условиях неясных схем собственности и корпоративного контроля.

Сравнение выделенных кластеров позволило выявить главное. За интенсивными инновациями стоит влияние энергичных собственников, давление которых ощущается менеджерами не только высшего, но и среднего звена.

Разработанная и апробированная методика оценки инновационной активности хозяйствующих субъектов построена па приоритете интенсивных факторов развития, принципах устойчивости инновационного развития и снижения инновационной ресурсоемкости в условиях повышения социальной корпоративной ответственности этих субъектов.

В основу разработки нового инструментария по оценке инновационной активности положены идея комплексной оценки эффективности хозяйственной деятельности М. И. Баканова и А. Д. Шеремета, концепция модифицированной экономической добавленной стоимости и оценки устойчивости развития И. Г. Кукукиной, методы экономической оценки инвестиций, финансовые показатели оценки инновационной активности И. А. Васильева.

Среди показателей, традиционно ориентированных на снижение ресурсоемкое™ (материалоемкость, энергоемкость, фондоемкость, трудоемкость и зарплатоемкость, коэффициент закрепления оборотных средств) присутствуют те, изменение которых в определенных условиях может носить двойственный характер. К ним относятся экологоемкость, сощюемкость и наукоемкость. Для пионерских инноваций в первую очередь будет характерным рост наукоемко-сти, а улучшающих технологий, процессов и продуктов - экологоемкости.

Совокупная доля влияния экстенсивных и интенсивных факторов рассчитывается по всем ресурсам по аналогии с известным методом приведенных затрат в оригинальной интерпретации. При этом показатель экономической эффективности капиталовложений (Ен) заменен на средневзвешенную стоимость инвестированного капитала \VACC.

ДЗ = АИ - \УАСС(К„„Н - ДК), (!)

где ДИ - относительная экономия ресурсов (материальных, трудовых и др.), отражающая усилия хозяйствующего субъекта по снижению ресурсоемко-сти инноваций; \VACC - средневзвешенная стоимость капитала, инвестированного в инновации (инновационный проект), определяющая нагрузку по обслуживанию этого капитала; К иня - капитал, инвестированный в инновации (инновационный проект или инновационную программу) собственниками и (или) кредиторами; Д К - относительная экономия на использовании внеоборотных и оборотных активов, эксплуатируемых в инновационных проектах. Критерием оптимизации результатов инновационной активности служит максимум экономии «приведенных» затрат.

К инновациям отнесем все изменения в виде новшеств разного свойства, которые прошли процесс коммерциализации и принесли хозяйствующему субъекту и обществу желаемую экономическую, экологическую и социальную отдачу. Для внесения поправки на риск инновационной деятельности предложена следующая классификация инноваций.

1. Базисные заменяющие инновации. Фундаментальные изобретения в

области техники и оборудования, которые способствуют замещению мощно-

17

стей в условиях перехода в новый технологический уклад. Инвестиции в НИ-ОКР категории 1 (фундаментальные НИР, цели которых точно не определены и результат точно не известен). Цена капитала равна \VACC плюс 20 %, коэффициент вариации ожидаемого дохода - более 25 %.

2. Базисные расширяющие инновации. Крупные новшества и изобретения в области техники, оборудования, подходов к производству и методов управления, которые приводят к структурным качественным изменениям в производственном процессе и методах управления предприятием. Новые инвестиции категории 2 (новые мощности или оборудование для производства или продажи производственных линий, технологически связанные с прежней деятельностью фирмы). Цена капитала равна \VACC плюс 8 %, коэффициент вариации ожидаемого дохода - от 10 до 25 %.

3. Базисные рационализирующие инновации. Крупные фундаментальные изобретения, которые становятся основой формирования нового поколения техники и оборудования и способствуют повышению энергоэффективности и снижению трудоемкости производств. Инвестиции в НИОКР категории 3 (прикладные НИР для специфических целей). Цена капитала равна \VACC плюс 10 %, коэффициент вариации ожидаемого дохода - до 20 %.

4. Модификационные заменяющие инновации. Средние и небольшие разработки, способствующие ускоренному замещению текущих производственных мощностей (отдельных частей техники и оборудования) на более совершенные единицы. Замещающие инвестиции категории 4 (новые машины и оборудование, транспортные средства и др., технологически более совершенные в сравнении с замещающими основными средствами). Цена капитала равна \VACC плюс 5 %, коэффициент вариации ожидаемого дохода - до 15 %.

5. Модификационные рационализирующие инновации. Мелкие и средние изобретения и доработки, способствующие повышению эффективности производственного процесса и расширению технического и производственного потенциала отдельного подразделения. Замещающие инвестиции категории 5

(новые мощности, замещающие старые и размещенные на прежнем или новом

18

месте). Цена капитала равна WACC плюс 3 %, коэффициент вариации ожидаемого дохода - до 15 %.

6. Модификационные расширяющие инновации. Небольшие изобретения и разработки, способствующие расширению возможностей отдельного направления деятельности на предприятии и позволяющие выйти на новый уровень технического совершенства производственного процесса. Замещающие инвестиции категории 6 (новые мощности, замещающие старые и размещенные на прежнем или новом месте). Цена капитала равна WACC плюс 3 %, коэффициент вариации ожидаемого дохода - до 10%.

Одним из контрольных индикаторов эффекта от инновационного развития служит модифицированная добавленная экономическая стоимость (Modified Economic Value Added, EVAM) от инноваций. В основу показателя EVAM в отличие от известного EVA вместо прибыли до уплаты процентов и налога (ЕВ1Т) положен операционный денежный поток (EBITDA), наиболее полно отражающий инвестиционные и инновационные усилия собственников и менеджмента.

EVAM = (ЧП + А + П + Т) - K„„„*WACC, (2)

где чп - чистая прибыль; А - амортизационные отчисления; П - проценты к уплате; Т - налог на прибыль.

Показателем эффективности результатов инновационной деятельности предприятия в нашем случае будет отношение экономии «приведенных затрат» к инвестициям в инновации.

Р = A3/ (Кинн - ДК). (3)

Контрольным индикатором оценки эффективности может служить показатель удельной финансовой эффективности.

RFE = EVAM/ 1С, (4)

где EVAM (Modified Economic Value Added, Discounted) - модифицированная дисконтированная экономическая добавленная стоимость инновационного проекта; 1С - дисконтированные инвестиции в инновационный проект. Для проектов краткосрочного и среднесрочного характера можно обойтись без дис-

котирования денежных потоков.

Оценку устойчивости стратегии инновационного развития и ее тренда целесообразно провести на основе спреда, характеризующего в процентах изменение темпа этой устойчивости.

Спред = [ЧП + (А + П)(1 -1) + Т]/ (СК + ДО) - WACC, (5)

где t - ставка налога на прибыль; СК - собственный капитал; ДО - долгосрочные обязательства.

Методика оценки инновационной устойчивости была апробирована на основе отчетности по МСФО для шести хозяйствующих субъектов. Из каждой отрасли были выбраны крупные и системообразующие компании: ОАО «Федеральная сетевая компания»; ОАО «Холдинг МРСК»; ОАО «РУСАЛ»; ОАО «Концерн Росэнергоатом»; ОАО «Объединенная авиастроительная корпорация»; Х5 Retail Group.

В табл. 4 приведены результаты расчета рассмотренных ранее индикаторов инновационной устойчивости по всем хозяйствующим субъектам.

Таблица 4. Матрица исходных индикаторов инновационной

устойчивости хозяйствующих субъектов в 2010 г.

Компания EVAM/ Инвестиции в инновации (К,™,) Экономия «приведенных» затрат/ Инвестиции в инновации (Д3/К„„„) Социоем-кость Эколого-емкость Рентабельность активов, % Удельная финансовая эффективность (RFE) Спред, %

1 2 3 4 5 6 7

ФСК 55,6 17,9 0,005 0,001 1,8 59,8 -2,6

Холдинг МРСК 58,4 4,6 0,005 0,001 4,4 64,6 11,7

РУСАЛ 37,7 11,3 0,011 0,004 10,8 39,7 12,1

Концерн Росэнергоатом 9,4 0,9 0,014 0,008 2,9 10,1 6,4

OAK -0,2 5,6 0,045 0,004 -¡0.3 -0,3 -11,4

Х5 Retail Group 27,7 -7,8 0,016 0,002 3,1 30,1 3,8

В табл. 5 представлены результаты рейтинговой оценки инновационной устойчивости хозяйствующих субъектов. Для расчета рейтинга применена методика многомерного сравнительного анализа (минимальное расстояние пока-

20

зателя от эталона-максимума) с периодом 3 года 2008-2010 гг.

Таблица 5. Рейтинговая оценка инновационной устойчивости хозяйствующих субъектов

Компания 1 2 3 4 5 6 7 Рейтинг

ФСК 0,002 0,000 0,788 0,702 0,699 0,006 1,476 1,916 4

Холдинг МРСК 0.000 0,556 0,791 0,680 0,348 0,000 0,001 1,541 2

РУСАЛ 0,125 0,136 0,559 0,215 0,000 0,149 0,000 1,088 1

Росэнерго- 0,703 0,905 0,475 0,000 0,531 0,711 0,227 1,885 3

ОАК 1,008 0.474 0,000 0,227 3,812 1,008 3,761 3,208 6

Х5 Retail Group 0,276 2,062 0,406 0,554 0,509 0,285 0,474 2,137 5

Результаты анализа выявили закономерности и тенденции развития хозяйствующих субъектов, проявляющиеся с относительно низкой инновационной активностью.

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В рамках российских реформ, вызванных процессами глобализации мирового хозяйства, а также потребностью в социальной ориентации рыночной экономики, необходимо стимулировать инновационную активность хозяйствующих субъектов со всеми присущими ей механизмами, структурами и функциями макро- и микроэкономического регулирования.

2. Процесс повышения инновационной аетивности хозяйствующих субъектов в России необходимо проводить на основе единой концепции встраивания инноваций в новый технологический уклад с критерием минимизации ресурсоемкое™ операций и участием всех субъектов инновационной деятельности (государство, отрасли, регионы, научные организации, персонал, потребители и т. д.).

3. Базисным условием активизации инновационной деятельности хозяйствующих субъектов является применение методов управления экономическим, профессиональным и общественным поведением работника, направленных на достижение стратегических целей развития хозяйствующего субъекта,

21

региона и общества. Инновационная стратегия должна отвечать долговременным целям роста стоимости компании, конкурентных преимуществ и участия в корпоративном гражданстве.

4. Предложенная система аналитических показателей предназначена для оценки инновационной активности хозяйствующих субъектов с группировкой по этапам, уровню участия в НТП и оценке эффективности инновационной деятельности.

5. Сравнение выделенных кластеров по признаку инновационной активности и анализ этой активности с помощью оригинальной методики позволили выявить приоритет влияния энергичных собственников, стремящихся придать хозяйствующему субъекту ускорение в завоевании конкурентных преимуществ и, в меньшей степени, проявляющих озабоченность инновационной ресурсоемкостью, экологическими и социальными последствиями инноваций.

6. Оценка активности инновационной деятельности хозяйствующих субъектов - необходимый этап стратегического анализа и управления. Предлагаемый нами подход к трактовке концепции и методам оценки инновационной активности системно и комплексно охватывает все основные процессы и экономические отношения хозяйствующего субъекта и третьей стороны, пригоден для любой отрасли.

7. Разработанная и апробированная методика повышает объективность оценки инновационной активности и устойчивости, обоснованность принципа снижения ресурсоемкости инноваций и мотивирует собственников и менеджеров на участие в корпоративном гражданстве. Сравнительный анализ предпочтителен в отраслевом или кластерном разрезе, а также полезен для оценки альтернативных проектов и выбора партнеров.

8. Обновление региональной инновационной деятельности хозяйствующих субъектов должно проходить целенаправленно и системно, что, с одной стороны, означает возможность ситуационного выбора альтернатив управленческих действий в активизации инновационного процесса, а с другой - необходимость перехода к новому уровню экономических отношений для форми-

22

рования и использования научно-технического и кадрового потенциала страны, заботы о будущих поколениях.

РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ОТРАЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ:

1. Гилилов М. В. Управление инновационным развитием предприятий России / М. В. Гилилов // Вестник Университета (Государственный университет управления). - 2011. - № 1. -С. 151-153. - 0,7 п. л.

2. Гилилов М. В. Кластерный анализ инновационного поведения российских предприятий/ М. В. Гилилов // Экономика, статистика и информатика. ВестникУМО.-20И. -№ 1.-С. 155-161.-0,9 п. л.

3. Гилилов М. В. Система аналитических показателей инновационной деятельности предприятий/ М. В. Гилилов // Экономика, статистика и информатика. Вестник УМО. - 2011. -№ 3. - С. 124-128. - 0,5 п. л.

4. Гилилов М. В. Методология и инструменты оценки инновационной активности предприятия/ М. В. Гилилов // Современные наукоемкие технологии. Региональное приложение. - 2012. - № 2. - С. 26-34. - 0,5 п. л.

Монографии

5. Гилилов М. В. Стимулирование инновационной деятельности/ М. В. Гилилов. - Ярославль: Ремдер, 2011. - 112 с. - 5,1 п. л.

Публикации в других изданиях

6. Гилилов М. В. Налоговое стимулирование как фактор обеспечения научной и инновационной деятельности предприятий Ярославской области/ М. В. Гилилов// Инновационное развитие российской экономики: Сборник научных трудов И Международной научно-практической конференции/ Московский государственный университет экономики, статистики и информатики.

-М., 2009. - С. 506-508.-0,5 п. л.

7. Гилилов М. В. Оценка эффективности деятельности инновационных бизнес-единиц в промышленных организациях/ М. В. Гилилов// Новая Российская экономика: движущие силы и факторы: Сборник материалов Международной научно-практической конференции молодых ученых и аспирантов,

10 декабря 2010 года/ Ярославский государственный университет. - Ярославль: Канцлер, 2010. - Ч. 1. - С. 22-25. - 0,4 п. л.

8. Гилилов М. В. Управление инновационной деятельностью в структурах среднего и малого бизнеса: системно-конструктивистский подход/ М. В. Гилилов. Там же. - Ч. 1. - С. 45-48. - 0,4 п. л.

9. Гилилов М. В. Реструктуризация деятельности как фактор инновационного развития предприятий машиностроения/ М. В. Гилилов // Экономика и финансы.-2010. -№11-12.-С. 4-11. -0,7 п. л.

10. Гилилов М. В. Оценка эффективности деятельности инновационных бизнес-единиц в промышленных организациях/ М. В. Гилилов // Экономика и финансы. - 2010. - № 1-2. - С. 7-13. - 0,7 п. л.

11. Гилилов М. В. Основные причины снижения эффективности инновационной деятельности на предприятиях России/ М. В. Гилилов// Актуальные вопросы развития современного общества: Сборник материалов Международной научно-практической конференции, 22 апреля 2011 года/ Юго-Западный государственный университет. - Курск, 2011. - Вып. 1 - Т. 1. - С. 107-111.-0,5 п. л.

12. Гилилов М. В. Объективные предпосылки инновационной модернизации отечественных предприятий/ М. В. Гилилов// Актуальные проблемы развития теорий и систем регионального и муниципального управления: Сборник материалов 6-й Международной научно-практической конференции, 20 мая 2011 года/ Воронежский государственный педагогический университет. - Воронеж, 2011.-Вып. 1. - С. 75-82. - 0,7 п. л.

13. Гилилов М. В. Ключевые показатели оценки эффективности стратегии предприятия в условиях инновационного развития/ Г. Г. Гаврилов, М. В. Гилилов, И. Г. Кукукина// Достижения современной науки: Материалы научно-практической интеренет-конференции, 20-31 марта 2012 года. Секция «Эффективная экономика современности». Сайт wwvv.sworld.com.ua (вклад автора 0,3 п. л.).

14. Гилилов М. В. Стратегии устойчивого развития и инновационная емкость бизнеса/ Г. Г. Гаврилов, М. В. Гилилов, И. Г. Кукукина// Стратегическое планирование и развитие предприятий: Сборник материалов Тринадцатого Всероссийского симпозиума ,10-11 апреля 2012 г. Секция 2. Модели и методы разработки стратегии предприятия/ ЦЭМИРАН. -М„ 2012. - С. 40-41. -

0,12 п. л. (вклад автора 0,04 п. л.).

15. Гилилов М. В. Методология оценки инновационной активности компании/ М. В. Гилилов, О. Р. Крайнов, И. Г. Кукукина // Актуальные проблемы экономики, торговли и управления: Сборник материалов итоговой научно-практической конференции в рамках Международной научно-практической конференции «Румянцевские чтения», апрель 2012 г. - Иваново: Научная мысль, 2012. -С. 123-134 (вклад автора0,4 п. л.).

ГИЛИЛОВ Марк Владиславович

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Подписано в печать 26.04.2012. Формат 60x84 1/16 Усл. печ. л. 1,39. Тираж 100 экз. Заказ

Отпечатано в УИУНЛ ИГЭУ. 153003, г. Иваново, ул. Рабфаковская, д. 34 Тел. (4932) 269-879