Формирование механизма внедрения инноваций в производственно-экономическую деятельность предприятий АПК тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Майорова, Марина Аркадьевна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2015
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Формирование механизма внедрения инноваций в производственно-экономическую деятельность предприятий АПК"
На правах рукописи
Майорова Марина Аркадьевна
Формирование механизма внедрения инноваций в пронзводственно-экономнческую деятельность предприятий АПК
Специальность 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени
кандидата экономических наук
11 МАР 2015
005560485
Москва — 2015
005560485
Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный университет экономики, статистики и информатики (МЭСИ)» на кафедре Общего менеджмента и предпринимательства.
Научный руководитель Круглое Владимир Николаевич,
доктор экономических наук, доцент, профессор кафедры Общего менеджмента и предпринимательства ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет экономики, статистики и информатики (МЭСИ)»
Официальные оппоненты: Голубева Анна Ивановна,
доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой Учета, анализа и аудита ФГБОУ ВПО «Ярославская государственная сельскохозяйственная академия»
Матвеева Елена Евгеньевна,
доктор экономических наук, доцент, заведующий кафедрой Экономики ФГБОУ ВПО «Смоленский государственный университет»
Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное
научное учреждение «Всероссийский научно-исследовательский институт экономики сельского хозяйства»
Защита состоится «23» апреля 2015 г. в 11:00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.151.04 в МЭСИ по адресу: 119501, г. Москва, ул. Нежинская, д. 7.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте МЭСИ Ь ц р://\у\ууу.пи» I д.
Автореферат разослан «д1б » февраля 2015 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук, профессор
Мхитарян С.В.
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Изменение макроэкономической ситуации, которая связана с введением международных санкций против России и ответных действий с её стороны, ставит перед хозяйствующими субъектами задачи по увеличению объемов производства импортозамещения продукции.
Под влиянием субъективных и объективных факторов, негативно апияющих на развитие хозяйствующих субъектов аграрного сектора российской экономики, возникает острая необходимость формирования новых моделей производственно-экономической деятельности, создающих условия для максимально эффективного использования всех видов ресурсов, выявления, оценки и развития инновационного потенциала сельскохозяйственных товаропроизводителей.
Перед агропромышленным комплексом в целом и отдельными производственными предприятиями встает задача по обеспечению населения основной сельскохозяйственной продукцией, используя нереализуемые ранее природные, материальные и ситуационные преимущества, которую трудно достичь без выявления и реальной оценки достоинств и недостатков существующих форм и методов организации сельскохозяйственного производства. Поиск решения поставленной задачи позволит использовать упущенные ранее возможности, трансформируя и преодолевая их за счет развития технологических и орг-анизациоино-управденческих инноваций.
В современных условиях для любой сельскохозяйственной организации важнейшим инструментом в обеспечении финансовой стабильности является адекватная система управления производственно-экономической деятельностью. Одним из направлений модернизации производственно-экономической деятельности предприятий АПК является выявление, оценка, развитие и использование ранее в недостаточной мере задействованных природных, производственных, трудовых и технологических ресурсов, которые составляют основу инновационною потенциала хозяйств.
В целом, в сельском хозяйстве, инновационные процессы осуществляются неравномерно. С одной стороны, в России существует целый ряд изначально высокотехнологичных сельскохозяйственных предприятий, преимущественно
основанных на зарубежных технологиях, с другой стороны, большая часть типичных предприятий является неэффективными, обладая при этом правом собственности и распоряжения значительными природными ресурсами. Именно поэтому тема исследования проблем по выявлению инновационных возможностей типичных сельскохозяйственных предприятий, формированию и внедрению технологических и организационно-управленческих инноваций, как способа повышения эффективности производственно-экономической деятельности, является актуальной.
Степень разработанности темы. Значительный вклад в исследование различных аспектов понятия «инновационное развитие» внесли Н.Д. Кондратьев, Й.А. Шумпетер, П. Друкер, Ф. Котлер, Б. Санто, Б. Твисс. Ими разработаны фундаментальные теоретические подходы к определению сущности и специфических особенностей инноваций в различных сферах экономической деятельности, однако понятия, связанные с формированием и управлением инновационного потенциала социально-экономических систем не нашли пока достаточного обоснования в публикациях.
Систематизация типов инноваций по классификационным признакам представлена в работах российских и зарубежных авторов: Л.М. Гохберга, В.П. Баранчеева, В.М. Мишина, Б.И. Шайтана, А. Баркера, Н.В. Тихомировой, Л.С. Леонтьевой, С.Д. Ильенковой, В.И. Кузнецова, В.Н. Круглова, С.Ю. -Я гуди на, Е.Ф. Никитской. Современное развитие экономики формирует целый ряд новых признаков, которые нуждаются в исследовании и уточнении.
Вопросы инновационного развития сельского хозяйства и оценки роли технологических и организационно-управленческих инноваций отражены в работах P.A. Фатхутдинова, А.И. Пригожина, Д.М. Степаненко, И.Г. Ушачева, И.С. Санду, В.Г. Савенко, В.М. Новикова, H.A. Борхунова. По мнению автора диссертации, понятия «инновационный потенциал», «инновационное развитие» нуждаются в расширении и уточнении с учетом специфики современного состояния сферы АПК.
Исследования особенностей управления производственно-экономической деятельностью на предприятиях АПК проводились С.Н. Волковым, A.C. Чешевым, С.А. Гальченко, A.A. Варламовым, В.Ф. Вальковым, A.A.
Алпатовым, Г.В. Савицкой, С-.И. Носовой, А.И. Алтуховым, А.И. Голубевой, Т.
4
Г. Бондаренко, Е.Е. Матвеевой и др.
Подходы к моделированию инновационного развития производственно-экономической деятельности в качестве инструмента эффективного управления предприятиями АПК представлены в работах М.Е. Браславца, В.А. Кардаша, С.Н. Волкова, В .В. Бугаевской, Р.Г. Кравченко, A.M. Гатаулина, Э.Н. Крылатых, В.В. Милосердовой, И. Г. Попова, JT.C. Твердовской и других ученых. Однако инструментарий четкого определения и оценки внутреннего потенциала типичных сельскохозяйственных предприятий, как основы внедрения инноваций в литературе освящен недостаточно.
Необходимость разработки комплексного оценки, формирования и использования инновационного потенциала для повышения эффективности производственно-экономической деятельности сельскохозяйственных предприятий определяет актуальность, цель и задачи исследования.
Целью диссертационного исследования является разработка комплексного методического и программного инструментария внедрения технологических и организационно-управленческих инноваций, способствующих повышению инновационного потенциала и эффективности производственно-экономической деятельности предприятий АПК.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- уточнить и дополнить существующие определения понятий «инновационное развитие» и «инновационный потенциал» с учетом специфики предприятий по производству сельскохозяйственной продукции;
- структурировать факторы, способствующие или препятствующие внедрению технологических и организационно-управленческих изменений для развития инновационного потенциала предприятий АПК;
- разработать методику внедрения технологических и организационно-управленческих инноваций в деятельность сельскохозяйственных предприятий;
- построить математическую модель, позволяющую прогнозировать развитие производственно-экономической деятельности предприятий АПК на основе вариативных сценариев использования технологических и
организационно-управленческих инноваций в среднесрочной перспективе;
5
- создать комплексный методический и программный инструментарий, позволяющий осуществить моделирование инновационной деятельности на предприятиях по производству сельскохозяйственной продукции.
Объектом исследования является производственно-экономическая деятельность сельскохозяйственных предприятий Ярославской области молочного и мясного животноводства, осуществляющих внедрение технологических и организационно-управленческих инноваций.
Предметом исследования являются организационно-управленческие отношения, возникающие при развитии инновационного потенциала сельскохозяйственных предприятий в процессе осуществления технологических н организационно-управленческих изменений.
Область исследования соответствует п. 2.2. «Разработка м сто дол опга и методов оценки, анализа, моделирования и прогнозирования инновационной деятельности в экономических системах» паспорта специальности ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями».
Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составили труды российских и зарубежных ученых в области формирования, развития, внедрения инноваций в управление производственно-экономической деятельностью хозяйствующих субъектов. В качестве методологической базы диссертационной работы использовались общенаучные методы, такие, как анализ, синтез, дедукция, индукция, группировки, сравнительный и системный анализ. В исследовании используется комплекс специализированных методов: статистические, графические, а также математические методы экономико-математического моделирования.
Информационной базой исследования являются законодательные и нормативные акты РФ, регламентирующие деятельность предприятий АПК, материалы периодических научных печатных и электронных изданий, данные Федеральной службы государственной статистики, справочной информации, эмпирические материалы, собранные в экспериментальных хозяйства Ярославской области, материалы научных и научно-практических конференций.
Новизна проведенного исследования заключается в решении научной задачи
б
по разработке комплексного инструментария, напраапенного на повышение эффективности производственно-экономической деятельности: методики внедрення технологических и организационно-управленческих инноваций, математической модели и программного комплекса для решения задачи эффективного развития и использования инновационного потенциала хозяйствующих субъектов.
Научная новизна наиболее существенных научных результатов, полученных автором, заключаются в следующем:
1. Уточнены и дополнены определения понятий «инновационное развитие» и «инновационный потенциал» с учетом специфики АПК. Автором выделена совокупность критериев, основанных на необходимости выявления, диагностики и использования инновационного потенциала, как комплекса ранее не задействованных или используемых неэффективно всех видов ресурсов, особенно земельных, технологических, организационно-управленческих, к которым предлагается отнести потенциальный доход от различных видов сельскохозяйственной деятельности, перспективные изменения средств производства, возможность разработки и адаптации технологических и организационно-управленческих инноваций к ограниченным внутренним ресурсам предприятий, учет сезонности характера производства продукции. Что позволит осуществить рационализацию использования земельных ресурсов и повысить эффективность производственно-экономической деятельности.
2. Структурированы факторы, способствующие или препятствующие внедрению технологических и организационно-управленческих инноваций в производственно-экономическую деятельность сельскохозяйственных предприятий молочного и мясного животноводства. В отличие от существующих подходов, автор выделяет экзогенные и эндогенные группы, препятствующие развитию и использованию инновационного потенциала. Представленная автором структуризация позволяет определить конкретные точки роста и провести интегральную оценку инновационного потенциала, используя показатель совокупного дохода от различных видов деятельности за прогнозные периоды.
3. Разработана методика внедрения технологических и организационно-
управленческих инноваций в деятельность сельскохозяйственных
предприятий. В отличие от существующих, авторская методика основывается
7
на системе агроэкономических и экономических показателей, дающих объективное представление о существующей системе управления производственно-экономической деятельностью и выявлении резервов повышения эффективности предложенных инновационных действий в технологической и управленческой сфере.
4. Разработана математическая модель, позволяющая прогнозировать развитие производственно-экономической деятельности предприятий АПК на основе вариантных сценариев использования технологических и организационно-управленческих инновации. Применение модели обеспечивает детальное планирование основных этапов производственно-экономического процесса на среднесрочную перспективу. На каждом из этапов прогнозируется многовариантность расчетов, представленных в виде совокупности экономических показателей от растениеводческого, животноводческого видов деятельности и потенциальный совокупный доход за прогнозные периоды. Применение разработанной модели способствует выявлению и развитию инновационного потенциала на основе внедрения технологических и организационно-управленческих инноваций, что позволит выбрать наиболее эффективный сценарий, сбалансировать виды деятельности, улучшить структуру используемых земельных ресурсов, повысить результативность производственно-экономической деятельности в целом.
5. Разработан комплексный методический и программный инструментарий, который представляет собой реализацию методики в виде авторской программы, позволяющий осуществлять моделирование инновационной деятельности на основе методики внедрения технологических и организационно-управленческих инноваций и метода линейного программирования.
Теоретическая значимость исследования заключается в теоретическом
обосновании сущности инновационного потенциала типичных хозяйствующих
субъектов сельскохозяйственного производства, как стратегического резерва
рационального использования всех видов ресурсов. Полученные теоретические
результаты исследования позволят повысить обоснованность принимаемых
управленческих решений за счет разработки, внедрения и оценки
технологических и организационно-управленческих инноваций, как основы
8
устойчивого развития хозяйствующих субъектов.
Практическая значимость исследования состоит в возможности использования разработанной автором математической модели, методики внедрения технологических и организационно-управленческих инноваций, комплексного методического и программного инструментария при разработке инновационных программ развития сельскохозяйственных предприятий АПК, специализирующихся на молочном и мясном животноводстве КРС.
Апробация и внедрение результатов исследования
Научные результаты и основные выводы диссертационного исследования докладывались и получили одобрение на ряде международных научных и научно-практических конференций: Международной научно-практической конференции «Проблемы экономики, организации и управления в России и мире» (Прага, 2012); Международной научно-практической конференции «Современные тенденции в образовании и науке» (Тамбов, 2013); IV Международная научно-практической конференция «Современная наука: теоретический и практический взгляд» (Уфа, 2014), IV Международной научно-практической конференции «Состояние и перспективы развития экономики в условиях неопределенности» (Уфа, 2014).
Разработки, полученные в рамках диссертационного исследования позволяют руководителям хозяйствующих субъектов аграрного профиля Ярославской области, таких как СПК им. «Дзержинского», АПК «Туношна», СПК «Крейсер Аврора» спрогнозировать экономические, агроэкономические показатели, которые оценивают результаты внедрения технологических и организационно-управленческих инноваций.
Отдельные результаты диссертационного исследования использованы Ярославской торгово-промышленной палатой при разработке региональных программ развития инновационной деятельности и институционального обеспечения системы поддержки АПК.
Основные положения диссертационного исследования внедрены в учебный процесс при изучении студентами инженерно-экономического факультета по направлению "Экономика" дисциплин: «Организация
инновационной деятельности», «Макроэкономическое планирование и
9
прогнозирование» в ФГБОУ ВПО Ярославском государственном техническом университете.
Публикации. Основные положения и результаты диссертационного исследования отражены в 12 научных публикациях, включающих 1 монографию и 11 статей, в том числе в 6 статьях ведущих рецензируемых изданий, определенных ВАК Минобрнауки РФ для публикации материалов по докторским и кандидатским диссертациям. Общим объем публикаций - 15,22 п.л., авторский объем составляет 12,19 п.л.
Структура и объем работы соответствует цели и задачам исследования. Работа имеет следующую структуру: введение, три главы, заключение, список использованной литературы, основной объем работы 160 страниц. Диссертация оформлена в соответствии с предъявляемыми требованиями, иллюстрирована 13 рисунками, 38 таблицами.
II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. В рамках первого пункта научной новизны уточнены и
дополнены сущность и содержание понятий «инновационное развитие» и
«инновационный потенциал» с учетом специфики АПК. Проведенный анализ
существующих подходов показал, что в научных публикациях нет
однозначности в понимании сущности инновационного потенциала, не
учитывается специфика того или иного вида деятельности. Все это затрудняет
разработку и применение инноваций. В рамках диссертационного исследования
сформулировано авторское определение инновационного потенциала с учетом
специфики АПК, как совокупности факторов, влияющих на результативность
деятельности хозяйствующих субъектов, которые должны поддерживать
устойчивое равновесие между различными видами сельскохозяйственного
производства с учетом инерции сельскохозяйственных технологий на основе
выделенной совокупности критериев. К таким критериям предлагается отнести
потенциальный доход от различных видов сельскохозяйственной деятельности
(растениеводческой, животноводческой), перспективные изменения средств
10
производства, возможность разработки и адаптации технологических и организационно-управленческих инноваций к ограниченным внутренним ресурсам предприятий, учет сезонности характера производства продукции, как характеристики производства сельскохозяйственной продукции. Они основаны на необходимости выявления, диагностики и использования инновационного потенциала, как комплекса ранее не задействованных или используемых неэффективно всех видов ресурсов, особенно земельных, технологических, организационно-управленческих.
В дополнении к известному определению, когда под инновационным развитием понимается «цепь реализованных новшеств, которые охватывают не одну узкую область, а включают сферы, непосредственно влияющие на общий результат деятельности»1, автор дополняет определение понятия инновационного развития с учетом специфики сферы АПК, как процесса поступательного наращивания производственных мощностей за счет применения нестандартных инструментов в технологических и организационно-управленческих направлениях в отношении использования земельных ресурсов для инновационного развития. В этом случае, по мнению автора, рационализация структуры использования земельных ресурсов становится основной технологической инновацией, направленной на повышение производственно-экономической деятельности хозяйствующих субъектов.
Оценка инновационного потенциала должна определяться не только однократным эффектом, а закладывать основы для получения стабильного потенциального дохода на определенную перспективу, который будет выражен интегральным показателем процесса инновационного обновления (учитывающим динамику производственно-экономической деятельности) и для адаптации реализованных технологических и организационно-управленческих решений к ограниченным ресурсам сельскохозяйственных предприятий.
1 Николаев. А. Инновационное развитое и инновационная культура «Наука та наукознавство». — 2001. -№ 2. - с.54-64. [Электронный ресурс]. - Систем, требования: Adobe Acrobat Reader. - Режим доступа: httpy/kpfu.ru/docs/F 1063551614/1 Pposl pdf- (Дата обращения: 21.01.2015)
2. В рамках второго пункта научной новизны структурированы факторы, способствующие и препятствующие внедрению технологических и организационно-управленческих инноваций в производственно-экономическую деятельность сельскохозяйственных предприятий, которые представлены в таблице 1.
Проведенная структуризация факторов создает дополнительные возможности для выявления реального состояния производственных процессов и нереализованных внутренних ресурсов сельскохозяйственных предприятий, определения точек роста за счет внедрения технологических и организационно-управленческих инноваций.
Таблица 1 - Структуризация факторов, влияющих на инновационное развитие предприятий АПК
1. Ориентация на формирование конкурентных преимуществ предприятий АПК:
2. Рост внутреннего потребительского спроса на продовольствие;
3. Выявление возможностей изменения структуры пахотных угодий предприятий АПК;
4. Невысокие затраты на внедрение организационно-управленческих инноваций.
5. "Искусственное" снижение конкуренции по отдельным наименованиям сельскохозяйственной продукции;
6. Снижение входных барьеров готовой продукции;
7. Установка интеграционных связей;
8. Применение практики поощрения организационно-управленческих инноваций.
Факторы способствующие
препятствующие
оюогенпые
эндогенные
1. Природно-климатические;
2. Экологические;
3. Экономические;
4. Агроэкономические;
5. Технологические;
6. Природно-технические;
7. Географические условия хозяйствования.
1. Неудовлетворительное финансовое положение предприятий АПК;
2. Низкий материально-технический потенциал предприятий АПК;
3. Сезонный характер производства и заготовки кормовой базы;
4. Вероятность получения негативных результатов;
5. Недостаток специалистов способных внедрять инновации;
6. Сопротивление к изменениям.
7. Продолжительный временной лаг между вложенными средствами и полученными результатами от внедрения инноваций;
8. Отсутствие комплексного прогнозирования на среднесрочную перспективу.
Автором установлена необходимость активизации способствующих факторов, учета экзогенных и проведении превентивных мер в отношении сдерживающих
факторов при использовании инновационных методов повышения эффективности производственно-экономической деятельности.
3. В рамках третьего пункта разработана методика внедрения технологических и организационно-управленческих инноваций в деятельность сельскохозяйственных предприятий, представляющая собой совокупность последовательных этапов.
На Этапе I - осуществляется прогнозное планирование рациональной структуры пахотных земель. Будем считать, что хк1]р1 - значения площадей, занимаемых культурой / на земле категории к, произрастающей р лет после
культуры] в /-ом году, га, где £ = 0,1.....К-1 - индекс категории земли;
/ = 0,1...../-1 - индекс сельскохозяйственной культуры;
./ = 0,1...../-1, — индекс сельскохозяйственной культуры, которая росла на
данном участке земли до культуры /;
р = 0,1.....Р,-\ - количество лет, которые /-я культура может расти на одном
месте, равно р+1;
/ = 0,1,..., ¿-1 - количество лет после базисного года, для которых проводится оптимизация, равно / + 1. Базисному году соответствует формальное значение / = -1.
Показатели экологического состояния почв играют существенную роль в оценке земель в связи со спецификой их использования и ведения хозяйства.
Для решения этой проблемы автором предложена технологическая инновация, суть которой заключается в группировке показателей плодородия почв близких по генезису для их дальнейшего отнесения к почвенному подтипу (категории).
На Этапе 2 - Выполняется отбор и планирование сельскохозяйственных
культур по критерию рентабельности их производства и питательной ценности.
На Этапе 3 - Планируется оптимальный рацион кормления КРС и
определяется питательная ценность сельскохозяйственных культур для
сбалансированного рациона.
На Этапе 4 - Осуществляется индикативное планирование объемов
сельскохозяйственных культур, идущих на корм КРС, валовых сборов
13
сельскохозяйственных культур с учетом принадлежности почв к агрогруппе определяется по формуле:
к = . (1)
где Иц - объем сбора /-ой культуры в 1-ом году, ц;
и к.1.1.гл ~ урожайность культуры / на земле категории к, произрастающей р лет после культуры у в /-ом году, ц/га;
На Этапе 5 - Выполняется планирование объемов производства животноводческой продукции:
8, = +а1пг»), (2)
где я, - годовой удой молочного стада в 1-ом году, т;
.V,""" - число лактирующих коров в /-ом году;
А",™"'' — количество кормовых единиц на одну голову молочного стада в 1-ом году, к.е.
(3)
где С"' — количество кормовых единиц в одном центнере культуры /, к.е./ц (табличные значения);
Я/""'"" - количество перевариваемых протеинов на 1 голову молочного стада в /ом году, кг;
(4)
/у/ I
где Г— количество перевариваемьтх протеинов в одном центнере культуры /, кг/ц (табличные значения);
у,, — объем /-ой культуры, идущей на корм молочному скоту внутри хозяйства-производителя в 1-ом году, ц;
ц" — коэффициенты линейной регрессии зависимости годового удоя ) от кормовых единиц (К';т ) [т/к.е.] и перевариваемого протеина (П'"ш ), т/кг на одну голову молочного стада;
и
и', — годовой убойный вес КРС мясного направления в 1-ом году, т;
м>, = 0.36N¡Г™'w| , (5)
где N1""" - число коров мясного направления в /-ом году; и1, - среднесуточный привес коров мясного направления в /-ом году, кг/день; 0.36 - коэффициент перехода от кг/день к т/год;
= +Ь,КГ"" +Ь,ПГ" , кг/день. (6)
где К""'"' - количество кормовых единиц на одну голову мясного стада в 1-ом году, к.е.
= (7)
Л, I
где П"""' - количество перевариваемых протеинов на одну голову мясного стада в /-ом году, кг;
(8)
/V/ *
где и" коэффициенты линейной регрессии зависимости среднесуточного
привеса (и,) от кормовых единиц (К"""), кг/день/к.е., и перевариваемого протеина (П'/'""), кг/день/кг.
г,-!—объем /'-ой культуры, идущей на корм мясному скоту внутри хозяйства-производителя в /-ом году, ц.
На Этапе 6 — Осуществляется внедрение технологических и организационно-управленческих инноваций с учетом специфических, способствующих и препятствующих факторов.
На Этапе 7 — Проводится мониторинг производственно-технической деятельности.
На Этапе 8 - Производится анализ и оценка дохода интегрального показателя процесса инновационного обновления.
На Этапе 9 - Выполняется анализ и оценка рыночной стоимости сельскохозяйственных угодий.
Преимущество методики состоит не только в оценке технологических и организационно-управленческих инновациях и их экономической эффективности, но
15
и в активации нереализованного производственного и инновационного потенциала.
4. В рамках четвертого пункта разработана математическая модель, позволяющая прогнозировать развитие производственно-экономической деятельности предприятий АПК на основе вариантных сценариев использования технологических и организационно-управленческих инноваций. В разработанной модели (рисунок 1) использован интегральный показатель процесса инновационного обновления как критерий оптимальности. Тогда целевая функция определяет максимум дохода, представляющего разницу между объемом валовой продукцией (в денежном выражении) и суммой материальных затрат на ее производство за Ь лет после базисного года. Введем значение величины
* = {хк,и,р,1.Уи>Ч1}' (9)
где — значения площадей, занимаемых культурой / на земле категории к,
произрастающей р лет после культуры у в /-ом году, га;
Уц - объем /-ой культуры, идущей на корм молочному скоту внутри хозяйства-производителя в /-ом году, ц;
гц - объем /'-ой культуры, идущей на корм мясному скоту внутри хозяйства-производителя в /-ом году, ц.
В базисном году значения площадей хк^р1 известны, и хотя они не входят в переменные целевой функции, но используются при формулировке ограничений. Более подробно рассмотрим общие ограничения и ограничения по объему кормовых культур, которые представлены в таблице 2.
В базисном году значения площадей хи1 , известны, и хотя они не входят
в переменные целевой функции, но используются при формулировке ограничений.
Разработанная математическая модель позволяет выявить состояние производственно-экономической деятельности, учитывать систему экономических и агроэкономических показателей, определять влияние совокупности экзогенных факторов в области разработки и внедрения технологических и организационно-управленческих инноваций, в виде
перераспределения земельных ресурсов, осуществлять выбор наиболее перспективных сценариев развития производственно-экономической деятельности.
Общие ограниченна
Ограниченна по земельным ресурсам
Ограничения по площади выпаса
Ограниченна по количеству перевариваемого протеина для КРС молочного _направления_
Ограничения по количеству перевариваемого протеина для КРС мясного
направления_
Целевая функция
Ш = В(х)-2(х)
где х - множество положительных действительных чисел
Структура валового дохода
В(х)_
и I I
' - потенциальный совокупный валовой доход.
1.1 - цена культуры / в 1-ом году, тыьруб/ц;
- объем сбора /-ой культуры в йт году, ц;
у - объем нэй культуры, идущей на корм молочному скоту внутри лозянства-пронзводнтеля в /-ом году, ц;
- объем /-он культуры, и душ ей на корм мясному скоту внутри ХОЗЯЙСТВА-произволнггля в /-ом году, Ц.
Структура затрат
ад = Е
■ 1.4 г.!
С'ш
затраты на производство сельскохозяйственной культуры / на одном гектаре земля категории А в /-ом году, тыс.руб/гя.
- значения площадей, занимаемы* культурой / на земле категории А, произрастающей р лет посте культуры ] в /-ом год)', га.
Рисунок 1 —Элементы математической модели, позволяющей прогнозировать развитие производственно-экономической деятельности предприятий АПК
Таблица 2 - Система ограничений модели
Ограничения Комментарий
Общие ограничения СО) у„ >0 (10 а) :и>0 (10 6)
Ограничения по объему кормовых культур Выращенный объем каждой кормовой культуры должен быть больше или равен объему этой культуры, идущей на корм скоту: А11>у!1+ги , еО (10 в) где О - множество индексов. соответствующих кормовым культурам.
Ограничения по земельным ресурсам В простейшем случае площадь земель каждой категории не должна меняться весь рассматриваемый период времени (/ = -1,0,1,..Х -1). В более сложных случаях необходимо знать прогноз изменения земельных ресурсов.
Разработанная математическая модель, в отличие от существующих моделей, оптимизирующих отдельные технологические процессы производства, позволяет решать комплекс взаимосвязанных задач, обеспечивая равновесие между различными видами деятельности (растениеводческой, животноводческой), создает базу для диагностики и развития инновационного потенциала предприятий АПК.
5. В рамках пятого пункта научной новизны разработан комплексный методический и программный инструментарий, который представляет собой реализацию методики в виде авторской программы, позволяющий осуществлять моделирование инновационной деятельности на основе методики внедрения технологических и организационно-управленческих инноваций и метода линейного программирования.
Результаты применения комплексного методического и программного инструментария за счет внедрения технологических и организационно-управленческих инноваций представлены в таблице 3.
Таблица 3 - Показатели эффективности производственно-экономической деятельности экспериментальных хозяйств
Показатели Базовый год Планируемый период Индекс изменения, 2016/2013г.
2013 год 2014 год 2015 год 2016 год
СПК им. "Дзержинского"
Интегральный показатель, млн. руб. 1,67 2,34 1,72 1,77 + 5,9 %
Доход от реализации продукции на ел. площади, руб. 558,23 764,70 562,09 578,43 + 3,6 %
АПК "Туношна"
Интегральный показатель, млн. руб. 5,32 6,21 1.46 7,78 + 46,24 %
Доход от реализащ» продукции на ед. площади руб. 2429,22 2835,61 666,67 3552,51 + 46,24 %
СПК "Крейсер Аврора"
Интегральный показатель млн. руб. 1,36 1,59 1,57 1,61 + 18,38%
Доход от реализацш продукции на ед. площади руб. 1670.76 ¡953,31 1928,74 1977,88 + 1838%
Анализируя данные таблицы 3, можно прийти к выводу, что в результате внедрения технологических и организационно-управленческих инноваций наблюдается рост основных показателей эффективности, положительная динамика интегрального показателя процесса инновационного обновления. Это свидетельствует о преодолении спада сельскохозяйственного производства в экспериментальных хозяйствах. Предложенный комплекс позволяет: обосновать выбор эффективного управленческого решения; обрабатывать большое количество исходных данных, характеризующих структуру, особенности ведения сельского хозяйства. Кроме того, разработанный комплекс методического и программного инструментария способен: обеспечивать прозрачность, достоверность, измеримость среднесрочных целей; детализировать краткосрочные планы; оперативно упраштять экономическими, агроэкономическими показателями в динамично изменяющейся внешней среде, с целью поиска более эффективного сценария развития и использования инновационного потенциала сельскохозяйственных предприятий.
Применение разработанного комплексного методического и программного инструментария на стадии практической реализации, прошедшего проверку на
19
адекватность расчетов в экспериментальных хозяйствах, позволяет не только повысить объемы производства, но и максимизировать доход.
III. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ
Для решения существующих проблем, с которыми сталкиваются производители сельскохозяйственной продукции, автором были уточнены и дополнены теоретические аспекты и разработаны методические положения, направленные на повышение эффективности производственно-экономической деятельности, на развитие и использование инновационного потенциала предприятий АПК.
Во-первых, предложенное автором определение понятий «инновационный потенциал», «инновационное развитие» уточняет и расширяет общие представления о перспективных возможностях более интенсивного использования ограниченных внутренних ресурсов предприятий АПК. Развитие инновационного потенциала предприятий АПК является результатом системной деятельности по оптимизации использования земельных ресурсов. Таким образом, уточненные автором теоретические положения могут послужить основой для дальнейших научных разработок и в преодолении фрагментации научного знания.
Во-вторых, структурированы факторы, способствующие или препятствующие внедрению технологических и организационно-управленческих инноваций, которые позволяют повысить эффективность производственно-экономической деятельности предприятий АПК.
В-третьих, разработанная методика внедрения технологических и организационно-управленческих инноваций, позволяющая сформировать научную основу для принятия обоснованных управленческих решений, оценить предложенные инновации, активировать нереализованный производственный и инновационный потенциал.
В-четвертых, для изучения экономических и агроэкономнческих показателей, оказывающих влияние на производственно-экономическую деятельность предприятий АПК, разработана математическая модель,
учитывающая влияние экзогенных факторов, позволяющая прогнозировать
20
развитие производственно-экономической деятельности на основе вариантных сценариев использования технологических и организационно-управленческих инноваций.
В-пятых, применение предложенного комплексного методического и программного инструментария возможно в деятельности любого предприятия АПК специализирующегося в молочном и мясном животноводстве, поскольку позволит осуществить моделирование инновационной деятельности в этих направлениях.
Апробация математической модели, методики внедрения технологических и организационно-управленческих инноваций, комплексного методического и программного инструментария показала высокую результативность в управлении инновационными процессами, что позволяет рекомендовать предложенный автором инструментарий к использованию в практике других предприятий АПК.
ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Публикации автора по теме диссертационного исследования, в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России:
1. Майорова М.А. Экономико-математические модели в управлении производственно-экономической деятельностью сельскохозяйственных предприятий / М.А. Майорова // Науковедение: электронный научный журнал. -2014. - № 4 (23) [Электронный ресурс]. - Систем, требования: Adobe Acrobat Reader. - Режим доступа: http://naukovedenie.ru/PDF/109EVN414.pdf.- (Дата обращения: 17.08.2014) (0,81 п.л.)
2. Майорова М.А. Методические основы инновационного управления производственно-экономической деятельностью сельскохозяйственных предприятий [Текст] / М.А. Майорова // Экономика и предпринимательство, № 9, 2014 г. 469 - 477с. (0,56 п.л.)
3. Майорова М.А. Инновационное управление производственно-экономической деятельностью сельскохозяйственных предприятий / М.А.
Майорова // Управление экономическими системами: электронный научный журнал. - 2014. - № 9 [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.uecs.ru. - (Дата обращения: 07.08.2014) (0,69 п.л.)
4. Майорова М.А. Систематизация базисных факторов, способствующих и препятствующих внедрению организационно-управленческих инноваций в производственно-экономическую деятельность предприятий [Текст] / М.А. Майорова // Науковедение: электронный научный журнал,- 2014.- № 6 (25) [Электронный ресурс]. - Систем, требования: Adobe Acrobat Reader. - Режим доступа: http://naukovedenie.ru/PDF/159EVN614.pdf. -(Дата обращения: 04.01.2015) (0,625/0,5 пл.)
5. Майорова М.А. Организационно-управленческие инновации использования земельных ресурсов в агропромышленном комплексе [Текст] / М.А. Майорова, В.Н. Круглов // Экономика и предпринимательство, № 12 (4), 2014 г. 231 -237с. (0,43 /0,31 п.л.)
6. Майорова М.А. Создание универсальной системы решения задачи инновационного моделирования в субъектах аграрного профиля [Текст] / М.А. Майорова, С.А. Константинов // Экономика и предпринимательство, № 12 (4), 2014 г. 565 -569с. (0,31 / 0,25 п.л.)
Монография
7. Майорова М.А. Инновации в управлении сельскохозяйственными предприятиями [Текст]: монография/М.А. Майорова, O.K. Платов // Ярославль: Изд-во ЯГТУ, 2014.-160 с. (10/8 п.л.)
Статьи в сборниках трудов и публикации в других источниках:
8. Майорова М.А. Анализ факторов и их воздействия при внедрении организационно-управленческих инноваций в производственно-экономическую деятельность предприятий АПК [Текст] I М.А. Майорова // Современная наука: теоретический и практический взгляд: сборник статей IV Международной научно-практической конференции. -Уфа, 2014. - С. 282. (0,187 п.л.)
9. Майорова М.А. Особенности организационно-управленческих инноваций в АПК [Текст] / М.А. Майорова // Состояние и перспективы развития экономики в условиях неопределенности: сборник статей IV
22
Международной научно-практической конференции. - Уфа, 2014. - С. 287. (0,187 п.л.)
10. Майорова М.А. Реализация организационно-управленческих инноваций в управление производственно-экономической деятельностью предприятий АПК [Текст] / М.А. Майорова // Состояние и перспективы развития экономики в условиях неопределенности: сборник статей IV Международной научно-практической конференции. - Уфа, 2014. - С. 287. (0,25 пл.)
11. Майорова М.А. Совершенствование учета земельных ресурсов сельскохозяйственных предприятий [Текст] / М.А. Майорова, М.И. Маркин // Проблемы экономики, организации и управления в России и мире: Материалы международной научно-практической конференции. - Отв. Редактор Наумов A.B. - Прага, Чешская Республика: Изд-во WORLD PRESS s.r.o., 2013,- С. 213-214(0,125/0,1 п.л.)
12. Майорова М.А. (Чумаченко М.А.) Применение кластерного анализа в сельском хозяйстве [Текст] / М.А. Майорова (М.А. Чумаченко) // Математика и математическое образование. Теория и практика: Межвуз. сб. науч. тр. Вып. 8. - Ярославль: Изд-во ЯГТУ, 2012. - 280 с. (0,187 п.л.)
Подписано в печать 26.02.2015 г. Печ. л. 1. Заказ 143. Тираж 100. Отпечатано в Издательском доме Ярославского государственного технического университета г. Ярославль, ул. Советская, 14 а, тел. 30-56-63.