Формирование механизмов антикризисного управления в процессе реализации ресурсной политики государства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Шкилев, Николай Владимирович
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2005
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Формирование механизмов антикризисного управления в процессе реализации ресурсной политики государства"
На правах рукописи
Шкилев Николай Владимирович
ФОРМИРОВАНИЕ МЕХАНИЗМОВ АНТИКРИЗИСНОГО УПРАВЛЕНИЯ В ПРОЦЕССЕ РЕАЛИЗАЦИИ РЕСУРСНОЙ ПОЛИТИКИ ГОСУДАРСТВА
Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством
(по специализации: макроэкономика)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Санкт-Петербург 2005
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов»
Научный руководитель - доктор социологических наук, профессор
Сигов Виктор Ивглафович
Официальные оппоненты - доктор экономических наук, профессор
Уваров Сергей Алексеевич
- кандидат экономических наук, доцент Редькина Татьяна Марковна
Ведущая организация - Институт проблем региональной
экономики РАН
Защита состоится "_" сентября 2005 г. в_часов на заседании диссертационного совета Д 212.237.02 при ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов» по адресу: 191023, Санкт-Петербург, ул.Садовая, 21, ауд._.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке СПбГУЭФ.
Автореферат разослан "_" августа 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
В.И. Сигов
\Ъ6Ч9
3
т б
ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ
Актуальность исследования. В настоящее время формирование и поддержание конкурентоспособности национального хозяйства и отдельных экономических субъектов выступает главной задачей государства в условиях постепенной глобализации. При этом экономический рост может быть обеспечен за счет добычи, переработки и эксплуатации минерально-сырьевых ресурсов. Поэтому стратегическим фактором экономического роста России в ближайшее время должна стать структурная перестройка национальной экономики на основе имеющихся минерально-сырьевых ресурсов страны с целью существенного повышения ее эффективности. Особая сложность этой задачи состоит в том, что необходимо перестраивать отраслевую и производственную структуры, которые складывались в условиях планово-распределительной системы и полной изоляции от мирового рынка. Указанное обстоятельство определило низкий уровень эффективности работы обрабатывающей промышленности, не конкурентоспособность большей части ее продукции на мировом рынке и, как следствие, снижение объемов производства и ликвидацию многих предприятий данного сектора экономики.
Сегодня инструментом для обеспечения ключевых внутренних и внешних интересов большинства государств во все большей степени становится ресурсная политика. Поэтому основой структурной перестройки российской экономики должна стать ресурсная политика.
Разрабатывая основные проблемы ресурсной политики и анализируя особенности современного этапа развития мировой экономики, ее современные исследователи выделяют, прежде всего, неравномерность, различия в темпах концентрации производства и капитала, что придает конкуренции весьма разрушительную силу. При этом усиливаются диспропорции, развитие приобретает скачкообразный характер, обостряется борьба за доступ к природным ресурсам и путям их Доставки, интересы национального капитала все активнее защищает государство. Реальность, сегодняшнего мира такова, что сохранение существующих диспропорций в мировых ценах на сырье и готовую продукцию перераспределяет природно-ресурсную ренту в пользу развитых стран и консервирует отсталость стран развивающихся, усугубляя проблемы их экономического развития, что в итоге усиливает напряженность в международных отношениях.
В связи с этим важнейшей целью природно-ресурсной политики является обеспечение рационального и чЛЛективного использования природно-ресурсного потенциала етворения те-
кущих и перспективных потребностей экономики страны и экспорта. Также на основе ресурсной политики возможно более эффективное решение территориальных проблем, обусловленных особенностями развития субъектов Федерации, в том числе социально-экономическими, природно-климатическими, горно-геологическими, социально-историческими, этническими и конфессиональными. Одновременно появляется возможность использования ресурсной политики для дальнейшего совершенствования административно-территориального деления страны, а также управления развитием субъектов Федерации по функциональному принципу.
Качественно новый характер проблем ресурсопользования, их сложность, масштабность и противоречивость обусловили необходимость поиска принципиально новых подходов к решению. При этом следует учесть, что в целом масштабы и сложность задачи управления природными ресурсами стремительно увеличиваются, обретают новый качественный уровень, растет потребность в интенсификации и оптимизации управления природными ресурсами, в поиске альтернативных решений. В этой связи, объективно не удастся избежать использования практики антикризисного управления при формировании ресурсной политики России.
Поэтому представляется достаточно актуальным решение проблемы взаимосвязи ресурсной политики и практики антикризисного управления. Для реализации этой задачи необходимо разработать систему управленческих мер и решений по диагностике, предупреждению, нейтрализации и преодолению кризисных явлений и их причин в сфере ресурсопотребления и ресурсосбережения.
С учетом особенностей экономического кризиса и целевой направленности антикризисного управления в России существует потребность в составлении единого комплексного индикативного плана, охватывающего всю производственную и непроизводственную составляющие ресурсной политики и пятилетний горизонт развития. При этом план должен включать совокупность технологий управления, обеспечивающих балансирование рыночных пропорций. Необходимо разработать и использовать в управлении взаимосвязанную систему индикаторов воспроизводственного процесса, в соответствии, с которыми должны приниматься решения системного управляющего характера.
Все выше сказанное определяет актуальность выбранной темы исследования для развития российской экономики на современном этапе и для обеспечения ее. устойчивого роста в будущем.
Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является разработка подходов к формированию механизмов антикризисного управления в процессе реализации ресурсной политики государства. Эта цель обусловила постановку следующих задач:
• исследование теоретических основ формирования ресурсной политики России в аспекте государственного регулирования минерально-сырьевой базы;
• анализ цели, задач и принципов ресурсной политики государства в условиях формирования рыночной экономики в России;
• уточнить понятия кризиса, антикризисного управления и бескризисного развития и выявить их роль в системе управления российской экономикой;
• выявить оптимальный метод классификации кризисных явлений для создания системы антикризисного управления;
• провести анализ основных подходов к созданию механизмов антикризисного управления в процессе реализации ресурсной политики России;
• определить основные стратегические задачи антикризисного управления в процессе реализации ресурсной политики России;
• дать оценку существующим методам антикризисного управления предприятиями и выявить наиболее оптимальные для ресурсной сферы;
• разработать рекомендации по применению антикризисных механизмов в процессе государственного управления природными ресурсами алмазно-бриллиантового комплекса.
Объект исследования - ресурсная политика России на современном этапе, а также теория и практика антикризисного управления.
Предметом исследования выступает система антикризисного управления в процессе реализации ресурсной политики государства.
Методология исследования и материалы, на основе которых выполнена работа. В диссертации использована система аналитических методов, составивших общую основу для реализации поставленных задач. Методологической основой исследования также является системный подход, методы сравнительного анализа, логического моделирования и экспертных оценок. Автор использовал труды отечественных и зарубежных ученых и практиков по проблемам государственного регулирования природно-ресурсной сферы, антикризисного управления предприятиями и внедрения новых подходов в государственном антикризисном регулировании экономических процессов; за-
конодательные акты и нормативно-правовые документы, регулирующие различные аспекты природопользования в России; статистические данные, а также материалы, полученные в результате проведенного анализа процесса формирования ресурсной политики в России. Применение системного анализа позволяет высветить проблемы ресурсной политики в наиболее важных измерениях и сформировать эффективные механизмы антикризисного управления.
Выводы диссертации.
1. Ресурсную (природно-ресурсную) политику можно определить как совокупность целей, задач, а также средств их осуществления, практически реализуемых государством и обществом для комплексного управления поисками, добычей, переработкой и использованием природных ресурсов в своих национальных интересах. Использование ресурсной политики как концептуальной основы совершенствования управления природными ресурсами позволяет интегрировать усилия практически всего общества в направлении неистощительного использования ресурсов природы при обеспечении высокого уровня сохранности биосферы. Сейчас особенно важно выработать основные принципы, определяющие, с какой интенсивностью можно эксплуатировать имеющиеся природные ресурсы, как их использовать в условиях экологически ограниченных потребностей производства и оптимальных масштабов потребления; какова роль экспортно-импортных операций в обеспечении потребностей народного хозяйства; каким образом оценить и обеспечить текущие и перспективные общественные потребности в сырье (включая резервирование для мирных и военных целей).
2. Ресурсная политика, будучи органичной частью политики природопользования, должна иметь самостоятельное значение. Именно это открывает возможность эффективной гармонизации интересов в решении общегосударственных проблем федерального Центра и субъектов Федерации; оптимизации подходов к отраслевым и территориальным проблемам и задачам, обусловленных потребностями общества на каждом из этапов его дальнейшего развития в условиях ограниченности запасов природных ресурсов и ухудшения состояния окружающей природной среды. Главная цель ресурсной политики состоит в обеспечении комплексного и рационального использования природных ресурсов при постоянном снижении антропогенной нагрузки на окружающую среду и устойчивом росте экономической эффективности всех стадий их поисков, добычи, транспортировки, распределения и потребления в национальных интересах. Принципиальная особенность
ресурсной политики — ее общегосударственный характер, так как ее субъектами являются общество и государство. Общество формулирует я реализует ресурсную политику через органы представительной власти Российской Федерации, субъектов Федерации и органы местного самоуправления. Государство и субъекты Федерации реализуют ресурсную политику через систему органов исполнительной власти.
3. Задачи ресурсной политики имеют краткосрочный и долгосрочный характер, они формулируются в рамках согласованных между собой функционального и регионального направлений ресурсной политики, которые определяют ее содержание. К наиболее важным краткосрочным задачам можно было бы отнести:
• уточнение общественной потребности в природных ресурсах;
• перераспределение природной (горной и дифференциальной ренты) в общественных интересах;
• обновление соответствующей законодательной базы;
• снижение производственных потерь минерального сырья (прежде всего углеводородного);
• сокращение объемов и повышение эффективности экспорта сырьевых товаров.
В среднесрочные задачи ресурсной политики целесообразно было бы включить: дальнейшее сокращение и уточнение направлений экспортных поставок основных сырьевых товаров; освоение и использование природных ресурсов Мирового океана и зарубежных стран, а в долгосрочные - масштабное освоение природных ресурсов Арктической зоны России, переход к ограниченному экспорту сырьевых товаров на принципах взаимообмена.
4. Сложность проблемы ресурсопользования не позволяет выработать единый критерий ее эффективности, поэтому может использоваться совокупность критериев эффективности государственной ресурсной политики, главными из которых являются:
• степень реализации ее краткосрочных и долгосрочных задач;
• постоянный и значительный рост доходов государства и граждан от использования углеводородных ресурсов;
• рост выручки и бюджетных доходов от экспорта энерготоваров при уменьшении физического объема их поставок;
• способность отраслей нефтегазового комплекса к устойчивому сокращению потерь углеводородного сырья, воспроизводству его ресурсной базы при постоянном снижении антропогенного воздействия на окружающую среду.
5. Весьма сложной является проблема согласования составных частей, из которых потребуется формировать ресурсную политику. Имеются в виду необходимость обеспечения в ходе ее подготовки единства "межотраслевой" политики - лесной, водной, земельной, нефтяной, газовой, угольной и т.д., - а также их координация с содержанием отраслевой государственной политики - экологической, энергетической, военной, социальной, научно-технической, транспортной, внешнеэкономической, инвестиционной и иной. Но и результат будет весомым - применение ресурсной политики позволит конкретизировать и согласовать множество проблем развития, учет которых в отдельности по каждой из составляющих государственной экономической политики приводит в настоящее время к противоречиям в законодательстве.
6. Совершенствование налоговой системы в природопользовании должно основываться на переходе к единому налогу на недропользователя. Поэтому важно также ввести рентный подход к управлению природными ресурсами. Основой расчета ренты при этом должны стать проектные технико-экономические обоснования разработки конкретных месторождений. Принципиально важным признается учет рентабельности месторождений, и, исходя из этого, рентные платежи должны позволить государству поставить недропользователей в равные экономические условия.
7. Реализация целей и задач ресурсной политики России ставит вопрос о необходимости применения механизмов антикризисного управления. Понятие «антикризисное управление» можно рассматривать в самом широком смысле и учитывать, как характеристику по це-леполаганию, по временным ограничениям, так и по областям задач. На практике антикризисное управление - это комплекс управленческих мер стратегического и тактического характера по диагностике, предупреждению, нейтрализации и преодолению кризисных явлений и их причин на всех уровнях экономики, главной целью которого является нейтрализация наиболее опасных ситуаций, приводящих к кризисному состоянию. Необходимо учитывать многообразия и взаимосвязи явлений кризисности в экономических, социальных, технических и иных естественных процессах, так или иначе связанных с деятельностью предприятий. Поэтому проверка исходных предположений о возникновении, развитии и формообразовании явлений кризисности в экономике предприятия требует систематизации имеющихся данных о предмете исследования, абстрагирования от сопутствующих процессов.
8. При реализации ресурсной политики и осуществлении антикризисных мер, способствующих решению данной задачи, речь должна идти не просто о внедрении высоких технологий, достижений, соответствующих определенному, более современному, прогрессивному технологическому укладу, но и о преобразовании всей структуры экономики, осуществляемой под воздействием и новых мотивационных факторов. Процесс антикризисного управления в механизме реализации ресурсной политики государства предполагает формирование особого адаптивного механизма, позволяющего оперативно отзываться на изменение системных и подсистемных факторов и корректировать движение в задаваемом направлении.
9. Успешность антикризисного управления в механизме реализации ресурсной политики государства зависит, прежде всего, от достоверной оценки реальной обстановки и разработки новых методологических подходов к пониманию конкурентоспособности экономической системы и механизма управления. При отсутствии системного методологического подхода выбор методов антикризисного управления в механизме реализации ресурсной политики государства может приобретать все более субъективный характер. В перспективе возможна объективизация экономической политики и восприятие ее как исходной в решении практических вопросов без научного анализа соответствия действий государства требованиям объективных законов развития экономической системы.
10. Самое важное заключается не только в выработке эффективных мер антикризисного управления в механизме реализации ресурсной политики государства, но и в том, чтобы эти меры превратились в скоординированную, основанную на общественном диалоге программу действий государства, хозяйствующих негосударственных субъектов (в первую очередь крупных корпоративных структур) и общественных институтов. Концепция системного антикризисного управления в механизме реализации ресурсной политики государства позволяет оценить возможности и проблемы конкурентного положения России на мировом рынке. Нацеленность доктрины устойчивого развития российской экономики на конкурентоспособность предполагает постановку задач на достаточно длительный период, так как становление конкурентоспособности - многофакторный динамический активный процесс по формированию национальных преимуществ в конкурентной борьбе.
11. Существенной проблемой остается отсутствие процессов реструктуризации отечественного бизнеса, направленных на формирование новых конкурентоспособных рынков отечественной продукции.
Кроме того, ориентация на традиционные позиции на мировых рынках сырья и топлива и отсутствие перспективной стратегии развития обрабатывающих отраслей определяют сдержанное участие финансово-кредитных институтов в финансировании реального сектора экономики. В связи с этим в современных условиях антикризисное управление в механизме реализации ресурсной политики государства актуализирует проблемы формирования устойчивых финансовых институтов и стимулирование развития российского финансово-инвестиционного комплекса.
12. Антикризисные меры в процессе реализации ресурсной "политики должны обеспечить осуществление принципиальных структурных преобразований, исключающих неэффективное ресурсорасточи-тельное природопользование, создание экономических механизмов комплексного решения задач рационального использования, охраны и воспроизводства природных ресурсов, включая государственную поддержку новых методов и способов изучения, прогнозирования, мониторинга состояния природной среды, совершенствование взаимоувязанных систем кадастров на основе цифровых геоинформационных систем.
13. При этом основными стратегическими задачами антикризисного управления в механизме реализации ресурсной политики являются
• завершение перехода к рациональному сочетанию административных и экономических методов государственного регулирования в области природопользования;
• формирование эффективной системы органов государственного управления в сфере природопользования, четкая координация и разграничение сфер их деятельности;
• развитие правовой базы в целях стимулирования инновационного и инвестиционного процессов в сфере природопользования;
• оптимизация объемов и расширение диверсификации источников инвестиции при воспроизводстве, потреблении и охране природных ресурсов;
• развитие государственного регулирования экспортно-импортных операции в сфере природных ресурсов;
• осуществление государственной поддержки научных исследований как важнейшей исходной части технологического цикла в области изучения, воспроизводства, использования и охраны природных ресурсов;
• создание условий для сбалансированного природопользования как основного фактора устойчивого развития страны;
• обеспечение разграничения функций и прав федеральных органов и субъектов Российской Федерации в сфере природопользования;
• учет региональных особенностей и потребностей природопользования при совершенствовании структуры экономики России в целом;
• должно реализовываться противодействие монопольному поведению крупных корпоративных структур, в ряде случаев тормозящих инновации и нарушающих нормы природопользования.
14. Важнейшей задачей при разработке антикризисных механизмов в сфере ресурсной политики является определение государственных приоритетов в сфере геологоразведочных работ. Прежде всего, необходимо выделить приоритетные виды полезных ископаемых. Главные слагаемые анализа - их вклад в экономику страны, обеспеченность добычи запасами и ресурсами, а также прогноз потребления минерального сырья в будущем. Приоритетными на сегодняшний день являются следующие группы полезных ископаемых. Во-первых, это виды сырья, обеспечивающие основной объем валютных поступлений и наполнение бюджета. Второй приоритет - импортируемые и дефицитные виды минерального сырья, которые Россия вынуждена ввозить - хром, марганец, титан, уран, а также большая группа неметаллических полезных ископаемых. Следующий шаг - определение региональных приоритетов по каждому полезному ископаемому в отдельности. Прежде всего, необходимо основываться на анализе геологических перспектив и степени изученности территорий. Кроме того, нужно учитывать и геополитические интересы России, прежде всего в окраинных регионах страны.
15. Еще одной составляющей антикризисного управления в процессе реализации ресурсной политики России должна стать переориентация на экспорт возобновляемых ресурсов. При огромных лесных пространствах России, в принципе, несложно сохранить и развить мощную лесную и лесоперерабатывающую промышленность, с товаром, пользующимся хорошим спросом на внешнем рынке. В то же время необходимо параллельно обеспечивать восстановление лесных массивов. Также можно существенно рационализировать лесное хозяйство, производя в промышленном масштабе не только древесину, но, параллельно, и "дары леса" - грибы, ягоды, мед, мясо лесных животных. Для этого необходимо (и вполне возможно) создание специальных ферм. Не следует забывать, что последнее является уникальным товаром, который можно продавать дорого. То же можно сказать
и о гидроресурсах. В настоящее время дефицит пресной, в т.ч. питьевой воды в мире становится все более острой проблемой. Всем известен несостоявшийся грандиозный проект переброски северных рек. В то же время его реализация в уменьшенном виде - в виде сети трубопроводов, представляется разумной. Что касается гидроэнергетических ресурсов, то на данный момент они не будут пользоваться большим спросом на внешнем рынке из-за нефтяного богатства регионов к югу от России, но при неизбежном истощении запасов нефти ситуация может кардинально поменяться, и следует быть к этому готовыми. Кроме того, управление гидроресурсами также поддается рационализации, если, например, параллельно заниматься разведением рыбы и созданием сети рыбоперерабатывающих предприятий. Огромные земельные угодья России являются хорошей базой для развития сельского хозяйства. Не следует забывать, что до 1917 года Россия экспортировала сельскохозяйственную продукцию.
16. Достижение высокого качества развития ресурсной отрасли на данном этапе целесообразно начать с создания системы антикризисного управления на добывающих предприятиях. При разработке антикризисных механизмов на микро уровне следует учесть, что большая часть добывающих предприятий не обладает достаточным инвестиционным потенциалом не только для расширенного, но и простого воспроизводства основных фондов. В этой связи процесс антикризисного управления на предприятиях ресурсной отрасли должен иметь целью формирование наиболее эффективных и конкурентоспособных компаний, как на внутреннем, так и на мировом рынках.
17. Учитывая огромный минерально-сырьевой потенциал России, восстановление отечественной обрабатывающей промышленности должно производиться на основе ее всесторонней интеграции с добывающими отраслями. Наиболее перспективной формой такой интеграции должно стать создание, при всесторонней поддержке государства, крупных финансово-промышленных групп - корпораций межотраслевого профиля, которые могли бы конкурировать с транснациональными корпорациями Запада.
18. Основные приоритеты при создании межотраслевых финансово-промышленных групп должны предусматривать:
• устойчивое обеспечение страны минеральными ресурсами и продуктами их переработки;
• повышение эффективности использования минерально-сырьевых ресурсов и создание необходимых условий для перевода экономики на ресурсосберегающий путь развития;
• дальнейшее развитие сырьевой базы;
• поддержание и наращивание экспортного потенциала страны, изменение его структуры в пользу торговли продуктами переработки и промышленной продукции;
• развитие обрабатывающей промышленности и ее экспортного потенциала и др.
19. Для России в настоящее время важен выбор стратегии продвижения продукции алмазных компаний в определенных сегментах рынка - выбор одной из трех стратегий - недифференцированной, дифференцированной и концентрированной. Первая фактически игнорирует существование различных рыночных сегментов и предусматривает выход на рынок с одним продуктом - алмазом. Используются лишь массовые системы товародвижения и массовые рекламные кампании. Такая стратегия предпочтительна для алмазодобывающих структур. Дифференцированная же и "концентрированная" стратегии необходимы алмазогранильным компаниям и производителям ювелирных изделий, для которых важна реализация продукции в конкретном сегменте мирового рынка. Однако наибольший эффект в конкуренции России может обеспечить использование всех трех стратегий в механизме антикризисного управления: недифференцированной - на стадии добычи и реализации необработанных алмазов, дифференцированной - на стадии производства и реализации бриллиантов, концентрированной - на стадии производства и реализации ювелирных изделий.
20. Продажа минеральных ресурсов без их переработки уже в недалеком будущем может существенно снизить возможности защиты геополитических интересов РФ в мировом бизнесе. Для подготовки кадров для АБК необходим комплексный подход, который предусматривал бы организацию системы поэтапной их подготовки, распределения специалистов, разработку и реализацию программ стимулирования трудовой и научной деятельности в данной отрасли. Решение проблемы подготовки кадров вместе с тем требует совершенствования самого алмазно-бриллиантового комплекса России в направлении организации более тесных связей образовательной системы и алмазной промышленности с учетом стратегических сфер деятельности в образовании и в АБК.
21. Основными задачами, которые ставятся в целях совершенствования системы управления АБК и внедрения механизмов антикризисного управления, являются:
• сохранение и развитие алмазодобывающей промышленности как основы АБК России. Приоритетное развитие геологопоисковых и геологоразведочных работ на алмазы с целью поддержания устойчивой минерально-сырьевой базы российского АБК;
• сокращение сырьевой направленности экспорта за счет развития и технического перевооружения гранильной и ювелирной промышленности России темпами, позволяющими в перспективе (2005-2010 годы) гранить 90-95 процентов рентабельных к огранке в России необработанных алмазов и поставлять на мировой рынок значительные объемы ювелирных изделий с бриллиантами, что должно существенно повысить общую эффективность работы АБК;
• сохранение традиционных рынков сбыта продукции АБК, осуществление мер по расширению этих рынков, а также по выходу российских производителей в перспективе (до 2010 года) на мировые рынки ювелирных изделий с бриллиантами, на которых в настоящее время Россия практически не представлена;
• утверждение российских субъектов АБК на внешнем и внутреннем рынках;
• обеспечение экономической самостоятельности национальной алмазодобывающей промышленности как одного из высокорентабельных секторов российской экономики;
• усиление роли государства в защите национальных интересов России в сфере деятельности АБК на внутреннем и внешнем рынках.
ВКЛАД АВТОРА В ПРОВЕДЕННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ
Личное участие автора состоит в определении цели и задач диссертационного исследования, поиске источников информации, выборе объекта и предмета исследования. Научные положения и практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, являются результатом теоретического осмысления практического опыта автора.
Автором показана актуальность темы исследования. Обоснована актуальность применения основных методологических подходов теории антикризисного управления к современным проблемам развития природно-ребурсной сферы российской экономики. Проведен анализ целей и задач ресурсной политики и выявлены основные направления ее совершенствования в современных условиях.
В исследовании сформулированы основные моменты законодательного оформления ресурсной политики. Ряд положений для такого документа определен в следующем виде: государственная ресурсная политика есть законодательно регулируемая многонаправленная дея-
тельность в сфере природопользования, устанавливающая национальные приоритеты на ближайшую и долгосрочную перспективу и отражающая разнообразные усилия государства и общества по изучению, поискам, добыче и комплексному использованию природных ресурсов страны с учетом Задач сохранения, восстановления и улучшения природных условий существования.
В исследовании обоснован вывод, что одним из важнейших факторов повышения эффективности использования природных ресурсов РФ, является внедрение современных методов антикризисного управления на предприятиях добывающих и обрабатывающих отраслей.
Разработано предложение по совершенствованию ресурсной политики России на основе системы антикризисного управления, которое предполагает приоритет по экспорту возобновляемых природных ресурсов и продаже на мировом рынке продуктов переработки не возобновляемых ресурсов. Автором отмечена необходимость от топливно-сырьевой ориентации, санации морально и технологически устаревших производств и бесперспективных социально-иждивенческих проектов перейти к активной государственной политике поддержки программ и проектов, направленных на решение неотложных проблем перестройки в области социально-экономического развития всех субъектов экономики, а также в области производства конкурентоспособных товаров и услуг, развития инновационного потенциала, внедрения новых информационных технологий. При этом совершенствование и кардинальное обновление технологий должно быть поставлено во главу угла развертывания предпринимательской деятельности в этой сфере.
В исследовании разработаны рекомендации и конкретные предложения по совершенствованию государственного регулирования алмазно-бриллиантового комплекса и внедрению механизмов антикризисного управления в этот процесс. Среди основ государственного регулирования АБК автор выделяет целесообразность сохранения доли государственной собственности во всех крупных алмазодобывающих предприятиях с целью получения возможности эффективного влияния на деятельность этих предприятий и на ценовую политику мирового рынка природных необработанных алмазов и бриллиантов.
Также отмечено, что успешное выявление, изучение и освоение новых перспективных районов может быть осуществлено только на новых техническом и методическом уровнях проведения геологоразведочных работ, на основе внедрения в производство дистанционных методов исследования территорий (в первую очередь, космического зондирования), современного геологического оборудования, специализированной геофизической аппаратуры (как в наземном, так и в аэрова-
риантах), прецизионного лабораторного оборудования и соответствующих программно-вычислительных средств и комплексов. А также необходимо выполнение комплекса приоритетных НИОКР и проведения на этой основе постоянного технического перевооружения действующих мощностей. Эта задача может быть выполнена при условии существенных изменений в подготовке кадров для алмазно-бриллиантового комплекса.
Представляется, как правило, нецелесообразным привлечение иностранных инвесторов для финансирования геологоразведочных работ на алмазы, так как иностранные инвесторы будут работать на ранее геологически подготовленных территориях, где затраты относительно невелики, а открытие нового месторождения с лихвой окупает произведенные затраты. Представляется также нецелесообразным привлечение для геологоразведочных работ на алмазы в России иностранных операторов, так как геологоразведочные организации АК "АЛРОСА" являются одними из самых хорошо подготовленных операторов в этой сфере деятельности.
В целях реализации поставленных задач по развитию минерально-сырьевой базы алмазодобывающей промышленности необходимо сохранить установленный уровень отчислений на воспроизводство минерально-сырьевой базы (3,5 процента от стоимости извлеченных из недр алмазов), изменив их распределение:
• 2,5 процента остаются в распоряжении АК "АЛРОСА" для финансирования геологоразведочных работ на алмазы в районах деятельности этой компании;
• 0,5 процента отчисляются в бюджет Республики Саха (Якутия) для финансирования геологоразведочных работ на другие полезные ископаемые на территории этой республики;
• 0,5 процента отчисляются в федеральный бюджет для финансирования геологоразведочных работ на алмазы в других регионах России.
Указанные отчисления до последнего времени распределялись следующим образом: 0,5 процента поступали в федеральный бюджет; 3 процента - в бюджет Республики Саха (Якутия), из которых 0,7 процента возвращались АК "АЛРОСА" на финансирование поисковых и геологоразведочных работ на алмазы.
Автором обосновано, что компания "АЛРОСА" может стать важной частью долгосрочной программы освоения национальных природных богатств. Для этого у компании есть уникальный технологический опыт, геологоразведочная база, кадровый потенциал и стабильное фи-
нансовое положение. "АЛРОСА" входит в число стратегических предприятий, и государство является ее главным акционером.
Сегодня "АЛРОСА" - единственная горнорудная компания с государственным участием, способная комплексно осваивать месторождения полезных ископаемых, жизненно важных для экономического развития страны. Именно поэтому Правительство Российской Федерации предпринимает действия по укреплению своих позиций в компании "АЛРОСА". Для этого будет увеличен ее уставный капитал, а доля в нем Правительства РФ доведена до контрольной. Тем самым будут сформированы условия для создания на базе "АЛРОСА" национальной горнорудной компании, которая наряду с развитием алмазодобычи могла бы эффективно реализовывать государственную политику в области разработки иных полезных ископаемых как на территории России, так и за ее пределами.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА, ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ И АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней предложен нестандартный подход к использованию системы антикризисного управления в процессе реализации ресурсной политики государства.
1. На основании детального анализа потенциала минерально-сырьевых ресурсов определено их значение и место в стратегии развития российской экономики. Выявлены методы эффективного разделения областей ответственности частного бизнеса и государства в сфере геологоразведки. На основе анализа теоретических основ ресурсной политики в России сделан вывод о необходимости восстановления регулирующих функций государства в этой области. Стратегическими целями государственной ресурсной политики в сфере восполнения (восстановления) использования и охраны природных ресурсов на ближайшее десятилетие определены: достижение оптимальных уровней воспроизводства; неистощительное рациональное и сбалансированное потребление и охрана всего комплекса природных богатств; реализация прав нынешнего и будущих поколений на пользование природно-ресурсным потенциалом и благоприятную окружающую среду обитания; усиленная экономия сырья, материалов, энергии на всех стадиях производства и потребления; создание основы для перехода к устойчивому развитию; высокая ответственность при принятии различных внутри- и внешнеполитических решений, направленных на
реализацию геополитических интересов и соблюдение национальной безопасности России.
2. Уточнены меры административно-законодательного обеспечения ресурсной политики России. Сформулированы основные принципы ресурсной политики, определяющие: учет общепринятых норм международного права и международных договоров Российской Федерации при осуществлении природопользования; территориальную целостность государства; взаимодействие и координация деятельности органов государственной власти Российской Федерации и ее субъектов, органов местного самоуправления при формировании и реализации ресурсной политики; равноправие и право граждан, заинтересованных научных, профессиональных, творческих и иных общественных организаций участвовать в выработке положений ресурсной политики; использование природной (горной и дифференциальной) ренты в национальных интересах; обязательная сертификация доступа к природным ресурсам, вовлекаемым в хозяйственный оборот; ответственность за ухудшение состояния природных ресурсов. Выработаны критерии оценки эффективности ресурсной политики государства.
3. Обоснована необходимость совершенствования методов управленческой деятельности в сфере ресурсо- и природопользования. Доказана необходимость внедрения антикризисных механизмов в практику государственного регулирования природопользования. Определено, что выбор ресурсной стратегии, а также соответствующих ей механизмов и антикризисных инструментов осуществления зависит от конкретных решаемых задач структурной перестройки экономики, специфики продукта, его технологического уровня, сегмента рынка, уровня рыночных отношений. Предложены варианты типологизации и классификации кризисных явлений. На основе этого разработаны основные элементы антикризисного управления предприятиями.
4. Выявлено, что основой антикризисного управления природопользованием при государственном регулировании АБК России является управление развитием сырьевой базы. В качестве антикризисных мер в управлении развитием АБК выделены: государственная поддержка геологоразведки; создание вторичного рынка необработанных алмазов; ориентация на переработку алмазного сырья на территории России; обеспечение развития отечественных перерабатывающих отраслей в рамках процессов вертикальной интеграции предприятий комплекса; методы повышения образовательного уровня работников отрасли и уровня подготовки кадров.
Теоретическое и практическое значение исследования. Теоретическое значение диссертации заключается в том, что предлагаемые в ней решения методологических задач позволяют в условиях переходной экономики целенаправленно формировать концепцию государственного регулирования эффективного природопользования. Результаты диссертации могут быть также использованы в рамках комплекса мер по созданию теоретических основ антикризисного управления на предприятиях природно-ресурсной сферы.
Практическая значимость диссертационной работы определяется возможностью использования предложенных теоретических и методологических разработок при решении конкретных экономических проблем. Выводы и предложения в исследовании доведены до конкретных рекомендаций и позволят повысить эффективность ресурсной политики через использование механизмов антикризисного управления. Материалы исследования также могут бьггь использованы при преподавании курсов по экономике предприятия и государственному управлению.
Структура работы. Диссертация включает введение, три главы, выводы и рекомендации, библиографию. В первой главе рассмотрены основы формирования и развития ресурсной политики России на современном этапе. Во второй главе изучены теоретические и методологические вопросы использования антикризисных механизмов в процессе реализации ресурсной политики России. В третьей главе разработаны рекомендации по применению антикризисных механизмов в процессе реализации ресурсной политики России.
Публикации и апробация работы. По теме диссертации опубликованы 3 научных труда общим объемом 1,6 печ.листа.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Ш кил ев Н.В. Стратегические основы антикризисного управления предприятиями// Современные аспекты экономики. - №13 (80). -СПб, 2005.-0,3 п.л.
2. Шкилев Н.В. Цели и задачи ресурсной политики России на современном этапе// Современные аспекты экономики. - №13 (80). -СПб, 2005. - 0,3 п.л.
3. Шкилев Н.В. Основные принципы антикризисного управления предприятиями в рамках ресурсной политики России: Препринт. -СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2005. - 1,0 п.л.
РНБ Русский фонд
2006-4 13649
ШКИЛЕВ НИКОЛАЙ ВЛАДИМИРОВИЧ АВТОРЕФЕРАТ
Лицензия ЛР № 020412 от 12.02 97
Подписано в печать 29 08.05 Формат 60x84 1/16 Бум. офсетная. Пен л 1,2 Бум л 0,6 РТП изд-ва СПбГУЭФ Тираж 70 экз Заказ 749
Издательство Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов 191023, Санкт-Петербург, Садовая ул, д. 21.