Когнитивные инструменты антикризисного управления региональной экономикой тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Бжассо, Анзаур Асланбиевич
Место защиты
Майкоп
Год
2015
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Когнитивные инструменты антикризисного управления региональной экономикой"

На правах рукописи

Бжассо Анзаур Асланбиевич

Когнитивные инструменты антикризисного управления региональной экономикой

Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

15 ЯНВ 2015

005557817

Майкоп - 2015

005557817

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный технологический университет»

Научный руководитель: Мартынова Татьяна Алексеевна,

кандидат экономических наук, профессор, заведующая кафедрой бухгалтерского учета, анализа и аудита ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный технологический университет»

Официальные оппоненты: Зелинская Мария Владимировна,

доктор экономических наук, профессор, профессор кафедры государственного и муниципального управления ФГБОУ ВО «Кубанский государственный аграрный университет»

Новиков Владимир Сергеевич, кандидат экономических наук, доцент, доцент кафедры менеджмента, маркетинга и предпринимательства ЧОУ ВО «Южный институт менеджмента»

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный университет»

Защита состоится "14" февраля 2015 года в 15.30 час. на заседании диссертационного совета Д.212.001.06 при ФГБОУ ВПО «Адыгейский государственный университет» по адресу: 385000, г. Майкоп, ул. Первомайская, 208, зал заседаний.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Адыгейского государственного университета. Автореферат размещен на официальном сайте ВАК Министерства образования и науки РФ http://www.vak.ed.gov.ru и сайте АГУ www.adygnet.ru

Автореферат разослан "12" декабря 2015 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук, профессор О Е.Н. Захарова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Необходимость углубленного исследования когнитивных инструментов антикризисного управления региональной экономикой в условиях современной России обусловлена следующими объективными обстоятельствами.

Исчерпание возможностей прежней модели роста, связанное с ним замедление региональных экономик, результаты которого были усилены введением внешних санкций в адрес России, обусловливают формирование кризисных условий хозяйствования на мезо- уровне организации хозяйственных отношений, что, в свою очередь, инициирует потребность в создании соответствующих инструментов антикризисного управления. Развертывание кризисной ситуации в условиях ускорения постиндустриальных преобразований и переплетения процессов глобальной интеграции и локализации экономических отношений обусловливает, как особые требования к инструментам антикризисного управления региональной экономикой, так и новые возможности их формирования.

Становление экономики знаний формирует повышенный спрос на когнитивные инструменты управления, функциональные возможности которых только начинают раскрываться. Принципиальной особенностью указанных инструментов выступает наличие у них возможностей продуцирования элементов нового знания, что дополнительно востребовано в кризисных условиях, где управление постоянно сталкивается с качественно новыми феноменами, требующими осмысления, быстрой и адекватной реакции. Опыт антикризисного управления на мезо- уровне, полученный в условиях глобальной рецессии 20082009 гг., свидетельствует о том, что в данном процессе остро необходимы когнитивные инструменты оценки критических состояний, изменения курса развития региональной экономики, углубленного контроля и прогнозирования.

При предложении когнитивных инструментов антикризисного управления региональной экономикой необходимо учитывать опыт, накопленный на иных направлениях современной экономической науки - в стратегическом управлении, контроллинге, прогнозировании и др. Созданные здесь инструменты обладают широкими познавательными и оперативными возможностями, что позволяет успешно реализовать их при условии адаптации к специфическим условиям формирования и развития кризисных ситуаций на мезо- уровне.

Степень разработанности проблемы в научной литературе. Различные аспекты проблемы разработки когнитивных инструментов антикризисного управления региональной экономикой нашли отражение в работах многих отечественных и зарубежных исследователей:

- концептуальные аспекты формирования и развития кризисных ситуаций в современной экономике, в том числе, на мезо- уровне, исследованы в классических трудах Дж. Арриги, С. Глазьева, А. Гранберга, У. Изарда, Г. Клейнера, П. Кругмана, Дж. Сороса, Дж. Стиглица и др.1;

- различные инструменты антикризисного управления, реализуемые в региональной экономике современной России, исследованы в работах Е. Анош-киной, Ю. Колесникова, О. Иншакова, В. Овчинникова, Р. Попова, И. Рисина, М. Сухарева, 3. Хашевой, 3. Хутыза и др.2;

- широкие возможности формирования когнитивных инструментов, возникающие в условиях ускорения постиндустриальных преобразований, раскрыты в работах Б. Валлизера, М. Зелинской, Р. Каплана, Д. Нортона, Б. Мильнера, М. Кастельса, В. Прохоровой, У. Хамфри, Л. Эдвинссона и др.3;

- институциональным аспектам проектирования, разработки и применения когнитивных инструментов на современном этапе экономического разви-

1 Арриги Дж. Долгий двадцатый век. М.: Территория будущего, 2006; Глазьев С.Ю. Мировой экономический кризис как процесс смены технологических укладов // Вопросы экономики. 2009. № 3; Гранберг А.Г. Экономическое пространство России: проблемы целостности и эффективного функционирования. М.: ГУУ, 2006; Изард У. Методы регионального анализа: введение в науку о регионах. М., Прогресс, 1966; Мезоэкономика развития / под ред.чл.-корр. РАН Г.Б. Клейнера. М.: Наука, 2011; Кругман П. Возвращение Великой депрессии? М.: Эксмо, 2009; Сорос Дж. Кризис мирового капитализма. Открытое общество в опасности. М.: ИНФРА - М, 1999; Стиглиц Дж. Глобализация: тревожные тенденции. М.: Мысль, 2003.

2 Аношкина E.JI. Регионосозидание: институционально-экономические основы. М.: Академический проект, 2006; Иншаков О.В. Развитие эволюционного подхода в стратегии модернизации региона и макрорегиона. Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2009; Овчинников В.Н., Колесников Ю.С. Силуэты региональной экономической политики на Юге России. Ростов - на - Дону: ЮФУ, 2008; Попов Р.А. Сис-темология регионального хозяйства. М.: Высшая школа, 2010; Пчелинцев О.С. Региональная экономика в системе устойчивого развития. М.: ИНХ РАН 2004; Рисин НЕ. Региональная социально-экономическая политика: содержание и механизмы реализации. Воронеж: ВГУ, 2006; Сухарев М.В. Эволюционное управление социально-экономическими системами. Петрозаводск: КНЦ РАН, 2008; Хашева З.М. Антикризисный компонент региональной социально-экономической политики: факторы, принципы, стратегии и инструменты. Краснодар: ЮИМ, 2009; Хутыз З.М. Антикризисное управление экономической системой региона в условиях пролонгированной трансформации отношений собственности и рентной ориентации развития. Краснодар: ЮИМ, 2009.

' Walliser В. Cognitive Economics. Berlin Heidelberg: Springer Verlag, 2008; Зелинская М.В. Интегрированные информативные инструменты развития региональной экономической системы. Краснодар: ЮИМ, 2010; Кастельс М. Информационная эпоха: экономика, общество и культура. М.: Наука, 2000; Нортон Д., Каплан Р. Сбалансированная система показателей. От стратегии к действию. М.: Олимп-Бизнес, 2010; Мильнер Б.З. Управление знаниями в современной экономике // http://www.creativeconomy.nl/library/prdl 55.php; Прохорова В.В. Субрегиональные ресурсы и инструменты интенсивного развития территориальных экономических систем современной России. Москва: МГУ, 2010; W. Humphrey. Capability Maturity Model Integrated. Pittsburg, 1988; Эдвинссон JI. Корпоративная долгота / Навигация в «экономике, основанной на знаниях». М.: ЮНИТИ, 2006.

тия посвящены работы Ю. Латова, Д. Норта, М. Олсона, К. Поланьи, Ж. Сапи-ра, Э. де Сото, Л. Тевено, О. Уильямсона и др.1

Вместе с тем, анализ отечественных и зарубежных исследований, посвященных исследованию заявленной научной проблемы, позволяет утверждать о наличии ряда ее существенных аспектов, нуждающихся в дальнейшей разработке: определения ключевых задач антикризисного управления на мезо- уровне и оценки потенциала когнитивных инструментов в данном процессе; раскрытия основных функций когнитивных инструментов в данном процессе; предложения качественно новых когнитивных инструментов, востребованных в антикризисном управлении региональной экономикой. Указанные обстоятельства определили постановку цели исследования и его конкретных задач.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в обосновании необходимости применения когнитивных инструментов в антикризисном управлении региональной экономикой, раскрытии функциональных возможностей когнитивных инструментов в данном процессе и предложении комплекса когнитивных инструментов антикризисного управления применительно к условиям мезо- уровня современной России.

Достижение поставленной цели обусловливает решение следующих взаимосвязанных задач:

- определение ключевых задач антикризисного управления региональной экономикой;

- обоснование необходимости применения когнитивных инструментов в антикризисном управлении региональной экономикой;

- раскрытие основных функций, которыми обладают когнитивные инструменты антикризисного управления региональной экономикой;

- предложение комплекса когнитивных инструментов антикризисного управления региональной экономикой.

1 Латов Ю.В. Влияние нефтегазового комплекса на национальную безопасность России// Terra есо-nomicus. 2009. Том 7. №1; Норт Д. Институты, институциональные изменения и функционирование экономики. М.: Фонд экономической книги "Начала", 1997; Олсон М. Логика коллективных действий. М.: Прогресс, 1995; Поланьи К. Великая трансформация. Политические и экономические истоки нашего времени. СПб.: Алетейя, 2002; Сапир Ж. К экономической теории неоднородных систем: Опыт исследования децентрализованной экономики. М.: ГУ ВШЭ, 2001; Сото Э., де. Загадка капитала. Почему капитализм торжествует на Западе и терпит поражение в остальном мире. М.: ЗАО «Олимп-Бизнес», 2001; Тевено Л. Ценности, координация и рациональность: экономика соглашений или эпоха сближения экономических, социальных и политических наук // Институциональная экономика/Под ред. А. Олейника М.: ИНФРА-М, 2005; Уильямсон О. Экономические институты капитализма: Фирмы, рынки, «отношенческая» контрактация. СПб.: Лениздат, 1996.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступают процесс антикризисного управления региональной экономикой современной России, а также новые возможности инструментального обеспечения указанного процесса, открывающиеся в условиях становления экономики знаний. Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, складывающиеся в инструментальном обеспечении процесса антикризисного управления региональной экономикой в условиях ускорения постиндустриальных преобразований: необходимость применения когнитивных инструментов в антикризисном управлении региональной экономикой; функциональные возможности указанных инструментов; комплекс указанных инструментов, адаптированный к условиям региональной экономики современной России.

Теоретической основой исследования выступают фундаментальные концепции региональной экономики и территориального управления, представленные в классических и современных зарубежных и отечественных исследованиях, концепции антикризисного управления и региональной экономической политики, а также концепции экономики знания, когнитивной экономики.

Методологической основой диссертационной работы послужили научные подходы к исследованию мезо- уровня организации экономических отношений, механизмов антикризисного управления региональной экономикой, разработанные в русле современных направлений экономической науки, феноменов когнитивной экономики. Базовым для данного исследования стал системный подход.

Инструментарно - методический аппарат исследования включает познавательные возможности различных методов применительно к процессу антикризисного управления региональной экономикой с использованием инструментальных возможностей когнитивной экономики. При определении ключевых задач антикризисного управления региональной экономикой современной России и оценке потенциала когнитивных инструментов в данном процессе использованы методы: системного анализа; институционального анализа; выявления проблемных узлов. При раскрытии функциональных возможностей когнитивных инструментов антикризисного управления региональной экономикой реализованы методы: функционального анализа; финансового анализа; статистического анализа; SWOT — анализа. При предложении комплекса когнитивных инструментов антикризисного управления региональной экономикой использованы методы: инструментального анализа и проектирования, ССП, контроллинга, CMMI.

Информационно — эмпирической базой исследования послужили фактические данные, содержащиеся в следующих источниках: отчёты Федеральной службы государственной статистики России и соответствующих территориальных органов; работы различных авторов, посвященные развитию инструментальных возможностей антикризисного управления региональной экономикой, применению когнитивных инструментов; аналитические обзоры и материалы научных конференций; финансовая отчётность коммерческих и некоммерческих организаций Краснодарского края; материалы социологического исследования, проведенного автором; электронные сетевые информационные ресурсы.

Нормативно - правовая база исследования представлена Федеральными законами РФ, указами Президента и Постановлениями Правительства РФ, относящимися к антикризисному управлению региональной экономикой; нормативными актами зарубежных стран, относящимися к сфере территориального управления; нормативными актами регионов современной России, относящимися к антикризисному управлению региональной экономикой.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования сформирована следующими взаимосвязанными предположениями:

- переплетение результатов постиндустриальных преобразований и кризисных проявлений в развитии региональной экономики способствует возвышению потребности в разработке и применении когнитивных инструментов антикризисного управления на мезо- уровне;

- когнитивные инструменты, востребованные процессом антикризисного управления региональной экономикой, ориентированы на практическое решение ключевых задач данного процесса и извлечение соответствующих элементов нового научного знания.

Научные результаты проведенного исследования.

1. Для оценки уровня развития антикризисного управления региональной экономикой современной России осуществлено преобразование модели анализа уровней зрелости системы СММ1 (У. Хамфри), что позволило выделить следующие уровни развития указанного процесса: уровень спонтанной организации, случайный выбор ресурсов и инструментов для реагирования на кризисные ситуации; уровень повторяемости решений, стремление к упорядочиванию ресурсной базы и инструментального комплекса; уровень инерционной устойчивости, применение апробированных ресурсов и инструментов; управляемый уровень, организация обратной связи с развивающейся региональной экономикой, экстенсивное развитие ресурсной базы и инструментов процесса, формирование компонентов культуры антикризисного управления; уровень самораз-

вития, качественные преобразования, интенсивное развитие ресурсной базы и инструментов, системное развитие культуры антикризисного управления.

2. Определены ключевые задачи антикризисного управления региональной экономикой современной России: осуществление регулярного мониторинга региональной экономики с целью своевременной оценки кризисных факторов; системная организация антикризисного управления на мезо- уровне, обеспечение достаточной ресурсной базы и адекватного инструментального комплекса данного процесса; своевременное изменение способа движения региональной экономики в соответствии с характером, глубиной и длительностью кризиса; институциональное упорядочивание антикризисного управления через систему норм, контрактов, статусов, форм поведения субъектов данного процесса; создание механизма контроля результатов антикризисного управления.

3. Опираясь на принципы формирования сбалансированной системы показателей (ССП), разработана методика составления компактного комплекса взаимосвязанных индикаторов, обеспечивающего потребности экспресс- диагностики кризисных состояний в развитии региональной экономики. Ядро данной методики составляет концептуальное представление региональной экономики в виде территориальной производственной функции, аргументами которой выступают факторы ее хозяйственного процесса, способные внести существенный вклад в возникновение кризисной ситуации на мезо- уровне.

4. Для обеспечения коррекции траектории развития региональной экономики в соответствии с характером, глубиной и длительностью кризиса предложена организационная форма широкого государственного, частного и общественного партнерства, позволяющая решить задачу динамического согласования экономических интересов основных субъектов региональной экономики: территориальных органов власти; участников локальных рынков; общественных организаций, представляющих территориальное сообщество.

5. Раскрыты основные структурные компоненты механизма познающего контроля результатов антикризисного управления региональной экономикой: контроль средств мониторинга кризисных факторов развития региональной экономики; контроль достаточности региональных резервов; контроль адекватности институциональных параметров антикризисного управления; контроль качества управленческих решений; контроль соразмерности затраченных ресурсов и полученных результатов антикризисного управления.

6. Обоснованы основные направления разработки когнитивных инструментов антикризисного управления региональной экономикой: диагностика состояния региональной экономики; оценка антикризисных компонентов меха-

низмов территориального управления и региональной экономической политики; оценка ресурсной базы антикризисного управления на мезо- уровне; осуществление системной санации хозяйственного пространства региона; селекция территориальных программ; вовлечение ресурсов гражданского общества в целях активизации регионального развития; антикризисное изменение траектории развития региональной экономики; познающий контроль результатов антикризисного управления.

Научная новизна исследования заключается в концептуальной разработке ключевых аспектов заявленной научной проблемы:.

Приращение научного знания, полученное в диссертационном исследовании, представлено следующими основными элементами:

- определен уровень развития антикризисного управления экономикой Краснодарского края - уровень повторяемости принимаемых решений, стремление к упорядочиванию ресурсной базы и инструментального комплекса, что позволило предложить комплекс мер по институциональному упорядочиванию и системному развитию антикризисного управления в регионе; в развитие ранее полученных научных результатов (П. Кругман, Дж. Сгиглиц, У. Хамфри), данный результат получен с применением авторской аналитической модели, полученной на основе преобразования модели СММ1;

- доказана необходимость применения когнитивных инструментов в антикризисном управлении на мезо- уровне в условиях переплетения результатов постиндустриальных преобразований и кризисных проявлений в развитии региональной экономики; в развитие ранее полученных научных результатов (Дж. Арриги, Б. Валлизер, С. Глазьев), получено основание для проектирования и предложения многообразия когнитивных инструментов, адресованных процессу антикризисного управления региональной экономикой;

- раскрыты основные функции когнитивных инструментов в антикризисном управлении региональной экономикой: функция системной диагностики кризисных состояний; функция кризис- коррекции траектории развития региональной экономики; функция познающего контроля результатов антикризисного управления; в развитие ранее полученных научных результатов (М. Зелинская, Б. Мильнер, Ж. Сапир), указанные функции ориентированы на решение ключевых задач антикризисного управления, определенных в данной работе;

- предложен комплекс когнитивных инструментов антикризисного управления региональной экономикой современной России: стратегическая карта антикризисного управления региональной экономикой; сбалансированная система показателей антикризисного управления региональной экономикой; территори-

альный кризис- контроллинг; в развитие ранее полученных научных результатов (Д. Нортон, Р. Каплан, Л. Эдвинссон), данный инструментальный комплекс получен на основе раскрытия основных функций когнитивных инструментов в антикризисном управлении региональной экономикой.

Теоретическая значимость исследования. Основные теоретические результаты исследования могут быть использованы в целях развития ряда направлений современной экономической науки: теории региональной экономики, теории территориального управления, теории стратегического управления, теории антикризисного управления в ее приложении к мезо- уровню, теории региональной экономической политики. Положения и выводы работы представляют вклад в антикризисный компонент теории когнитивной экономики.

Отдельные результаты исследования могут быть использованы в целях совершенствования содержания, структуры и методики преподавания дисциплины высшей школы: «Региональная экономика», «Антикризисное управление», «Территориальное управление», а также спецкурса по когнитивным инструментам антикризисного управления региональной экономикой.

Практическая значимость работы. Основные выводы и рекомендации, содержащиеся в работе, могут бьггь использованы в целях создания эффективного механизма антикризисного управления региональной экономикой, формирования территориальных программ стабилизации экономики, разработки когнитивных стратегий и инструментов антикризисного управления на мезо-уровне, а также для разработки системного антикризисного компонента региональной экономической политики.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Работа выполнена в рамках паспорта специальности 08.00.05: 3.1. Развитие теории пространственной и региональной экономики; методы и инструментарий пространственных экономических исследований; пространственная эконометрика; системная диагностика региональных проблем и ситуаций. 3.10. Исследование традиционных и новых тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических систем.

Апробация и реализация результатов исследования. Теоретические положения и выводы, а также практические рекомендации, полученные в ходе исследования, апробированы в ходе докладов и выступлений соискателя на международных, межрегиональных, научных и научно-практических конференциях в гг. Краснодаре, Майкопе, Таганроге, Новосибирске (2009-2014 гг.).

Раскрытые в работе функциональные возможности когнитивных инструментов антикризисного управления региональной экономикой, а также предло-

женные автором когнитивные инструменты указанного процесса нашли применение в деятельности органов территориального управления, коммерческих организациях Краснодарского края, а также в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный технологический университет».

Публикации результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования нашли отражение в 9 публикациях соискателя, в том числе, в четырех статьях в научных журналах, рекомендованных ВАК. Общий объем публикаций составляет 4,2 пл.

Структура диссертационной работы обусловлена целью, задачами, методологией, а также характером предмета и объекта исследования. Работа состоит из введения, трех глав, которые содержат девять параграфов, заключения, списка использованных источников:

Введение

Глава 1. Концептуальные аспекты инструментального обеспечения антикризисного управления региональной экономикой

1.1. Оценка уровня развития антикризисного управления региональной экономикой

1.2. Ключевые задачи антикризисного управления региональной экономикой современной России

1.3. Обоснование необходимости применения когнитивных инструментов в антикризисном управлении на мезо- уровне

Глава 2. Раскрытие основных функций когнитивных инструментов антикризисного управления региональной экономикой

2.1. Функция системной диагностики

2.2. Функция кризис- коррекции траектории развития региональной экономики

2.3. Функция познающего контроля результатов антикризисного управления

Глава 3. Разработка когнитивных инструментов антикризисного управления региональной экономикой

3.1. Стратегическая карта антикризисного управления региональной экономикой

3.2. Сбалансированная система показателей антикризисного управления региональной экономикой

3.3. Территориальный кризис- контроллинг

Заключение

Список использованных источников

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

Оценка уровня развития антикризисного управления региональной экономикой современной России. Замедление национальной экономики, введение по отношению к России специальных ограничений сказались на нарастании мезо-уровневых кризисных проявлений, что способствует фокусированию внимания исследователей на проблемах антикризисного управления региональной экономикой. Концентрация на данном уровне множества кризисных факторов (региональной поляризации, устойчивого дефицита собственных ресурсов развития и др.) в условиях динамичного роста пространственной конкуренции обусловливает необходимость системной оценки уровня развития антикризисного управления региональной экономикой, для чего востребованы новые подходы, учитывающие достижения других направлений современной науки.

Для оценки уровней технологической зрелости различного рода систем была успешно апробирована аналитическая модель СММ1 (У. Хамфри). Преобразование данной модели применительно к исследуемому системному процессу, обладающему экономической природой, позволило выделить следующие уровни развития антикризисного управления региональной экономикой:

- уровень спонтанной организации, для которого характерен случайный выбор ресурсов и инструментов для реагирования на кризисные ситуации (Ьб);

- уровень повторяемости управленческих решений, для которого типично стремление к упорядочиванию ресурсной базы процесса и систематизации применяемого инструментального комплекса (Ьг);

- уровень инерционной устойчивости, для которого характерен акцент на применение апробированных ресурсов и инструментов (1Л);

- управляемый уровень, на котором осуществлена организация обратной связи с развивающейся региональной экономикой, происходят экстенсивное развитие ресурсной базы и инструментов процесса, а также формирование компонентов культуры антикризисного управления (Ь,т);

- уровень саморазвития, для которого характерны качественные преобразования, интенсивное развитие ресурсной базы и инструментов, системное развитие культуры антикризисного управления (Ье).

Результаты системной оценки уровня развития антикризисного управления экономикой Краснодарского края на основе применения преобразованной модели СММ1 представлены в табл. 1.

Таблица 1 - Качественные оценки уровней развития параметров

антикризисного управления экономикой Краснодарского края1

Группы параметров антикризисного управления \ Уровни зрелости исследуемого процесса Ь5 и 1л Ьт и

Группа параметров человеческого фактора антикризисного управления (уровень образования персонала, подготовка профильных специалистов в регионе, уровень оплаты их труда и др.) +

Группа параметров ресурсной базы антикризисного управления (наличие региональных резервов, их соразмерность с рисками, потребность в средствах поддержки и др.). +

Группа параметров инструментального обеспечения антикризисного управления (эффективность инструментов, их соразмерность ресурсной базе, адекватность их кризисным рискам). +

Группа параметров институционального упорядочивания антикризисного управления (состояние норм, контрактов, статусов субъектов). +

Обобщение результатов анализа, представленных в табл. 1, позволяет оп-

ределить общий уровень развития антикризисного управления экономикой Краснодарского края - уровень повторяемости принимаемых решений, стремление к упорядочиванию ресурсной базы и инструментального комплекса. При этом оценки всех групп параметров данного процесса соответствуют двум низшим уровням системного развития. Исходя из полученных оценок, правомерно сфокусировать внимание на инструментальной группе параметров исследуемого процесса. Вместе с тем, в рамках институционального упорядочивания и системного развития антикризисного управления в экономике Краснодарского края востребован следующий комплекс мер:

- организация подготовки профильных специалистов, а также разработки технологий и организационных механизмов антикризисного управления в научно-образовательной подсистеме Краснодарского края;

1 Таблица составлена автором на основе данных источников: Регионы России. М.: Росстат, 2014; Стратегия социально-экономического развития Краснодарского края до 2020 г.

- формирование специальных кризисных резервов на основе консолидации бюджетных средств региона и средств его крупнейших резидентов;

- принятие регионального закона «Об антикризисном управлении», заключение профильных стратегических соглашений с крупными резидентами;

- системная организация воспроизводства необходимых инструментов антикризисного управления региональной экономикой.

Определение ключевых задач развития антикризисного управления и обоснование необходимости применения в данном процессе когнитивных инструментов. Уроки глобальной рецессии 2008-2009 гг. и результаты анализа текущей стагнации на мезо- уровне позволяют установить основные потребности развития антикризисного управления региональной экономикой. Для определения ключевых задач данного процесса используем познавательные возможности следующей логической цепочки категорий: «основные потребности развития антикризисного управления на мезо- уровне - институциональные условия, необходимые для удовлетворения этих потребностей - инструменты, востребованные для их удовлетворения - ключевые задачи антикризисного управления региональной экономикой». Результаты исследования с использованием указанной логической цепочки представлены в табл. 2.

Обобщение результатов анализа, представленных в табл. 2, позволяет определить ключевые задачи антикризисного управления региональной экономикой современной России: осуществление регулярного мониторинга региональной экономики с целью своевременной оценки кризисных факторов; системная организация антикризисного управления на мезо- уровне, обеспечение достаточной ресурсной базы и адекватного инструментального комплекса данного процесса; своевременное изменение способа движения региональной экономики в соответствии с характером, глубиной и длительностью кризиса; институциональное упорядочивание антикризисного управления через систему норм, контрактов, статусов, форм поведения субъектов данного процесса; создание механизма контроля результатов антикризисного управления.

Таблица 2 - Определение ключевых задач антикризисного управления

региональной экономикой

Основные потребности развития антикризисного управления региональной экономикой Институциональные условия, необходимые для удовлетворения данных потребностей Инструменты, востребованные для удовлетворения данных потребностей Ключевые задачи развития антикризисного управления региональной экономикой

Своевременное обнаружение признаков возникновения кризисной сшуации в региональной экономике Региональные нормы отслеживания признаков кризисной ситуации, контракты с соответствующими организациями Инструменты отслеживания ситуации, совокупность индикаторов, пороговые значения данных индикаторов Осуществление регулярного мониторинга региональной экономики с целью своевременной оценки кризисных факторов

Обеспечение системного воздействия на кризисные ситуации в региональной экономике, отказ от (фазовых» мер антикризисного характера Региональный закон «Об антикризисном управлении», соответствующий системный компонент региональной экономической политики Инструменты систематизации множества мер антикризисного регулирования, инструменты консолидации ресурсов данного процесса Системная организация антикризисного управления на мезо- уровне, достаточность ресурсной базы и адекватность инструментального комплекса

Эффективное воздействие антикризисного управления на эволюцию региональной экономихи Региональный закон «О стратегическом планировании региональной экономики», контрактная среда региона Региональные проекты, программы развития, стратегические контракты с крупными инвесторами Своевременное изменение способа движения региональной экономики в соответствии с характером, глубиной и длительностью кризиса

Территориальное регулирование и рационализация самого процесса антикризисного управления Региональный закон «Об антикризисном управлении», региональный закон «Об экономической политике» Институциональные инструменты, обладающим эффектом изменения институциональных условий данного процесса Институциональное упорядочивание антикризисного управления через систему норм, контрактов, статусов, форм поведения

Обеспечение соразмерности между ресурсами и результатами антикризисного управления Региональный закон «О территориальном контроле» Контроллинг, аудит результатов антикризисного управления Создание механизма контроля результатов антикризисного управления

Для современного этапа развития антикризисного управления региональной экономикой характерно ускорение постиндустриальных преобразований, в ходе которого в хозяйственном пространстве возникают зоны новой (когнитивной) экономики, где создание стоимости переплетено с извлечением нового знания. Указанное обстоятельство обусловливает потребность в применении специальных когнитивных инструментов, соединяющих в себе возможности приращения стоимости функционирующего капитала и потенциал приращения знания о региональной экономике, что справедливо и в отношении антикризисного управления на мезо- уровне.

Потребность в применении специальных когнитивных инструментов в антикризисном управлении региональной экономикой возвышается в условиях усиления кризисных факторов, стагнации и перехода в фазу рецессии, поскольку в данном случае формируется специфический синергетический эффект, который выражается в накоплении сложных задач антикризисного управления, требующих применения специальных - когнитивных инструментов, обладающих соответствующим познавательным потенциалом.

Обычные инструменты антикризисного управления оказываются эффективными до резкого усиления кризисных проявлений, при этом в инструментальном обеспечении данного процесса необходимо разграничивать три фазы:

- первая фаза-успешное применение обычных инструментов;

- вторая фаза - снижение эффективности процесса, точка насыщения;

- третья фаза- стандартный инструментальный комплекс становится неоправданным без подкрепления его когнитивными инструментами, что приводит к разработке и использованию все новых и новых когнитивных инструментов. В третьей фазе процесса антикризисного управления в региональной экономике начинаются бифуркации, когда массово требуются и создаются когнитивные инструменты, а ресурсы и инструментальный комплекс управления качественно преобразуются. При этом переплетение инноваций и кризисных проявлений в региональной экономике, начиная с некоторой точки, умножает бифуркации и возвышает потребность в когнитивных инструментах.

Последовательное формирование множества бифуркаций может перевести региональную экономическую систему из равновесного состояния в хаотическое состояние. Для описания данного явления востребована динамическая модель, которая получается на основе преобразования модели Э. Лоренца:

&с/Ж = ф-х), (¡у/Ж = у - ГХ - Х2, (1) сЬ/<к=у-Ъ2,

Применительно к исследуемому процессу, функции х(1), у(0 и отображают, соответственно, развитие зон когнитивной экономики, развитие ре-

тональной экономической системы в целом и развитие кризисной ситуации в данной системе. Важнейшую роль в модели играет параметр г, при изменении которого региональная экономическая система изменяет характер своего движения. При значениях параметра г ниже некоторого порогового значения региональная экономическая система будет обладать достаточно устойчивой траекторией движения, а при значениях г, превышающих указанный порог, в системе будут накапливаться необычные характеристики, что предполагает применение качественно новых — когнитивных инструментов менеджмента. Обобщая приведенные выше положения, сформулируем вывод о скачкообразном возрастании потребности в применении когнитивных инструментов в антикризисном управлении в условиях переплетения результатов постиндустриальных преобразований и кризисных проявлений в развитии региональной экономики.

Раскрытие функции системной диагностики кризисных состояний региональной экономики. Широкое применение когнитивных инструментов в процессе антикризисного управления региональной экономикой обусловлено наличием у них дополнительных функциональных возможностей, в раскрытии которых необходимо исходить из ключевых задач антикризисного управления на мезо- уровне. Одна из таких задач - осуществление мониторинга региональной экономики с целью своевременной оценки кризисных факторов содержит в себе такой сложный компонент, как определение и оценка кризисных состояний, что предполагает реализацию когнитивными инструментами функции диагностики кризисных состояний. Реализация данной функции когнитивных инструментов может быть представлена двояким образом:

А. Представление региональной экономической системы в виде системы уравнений, каждое из которых описывает какой-то ее структурный (отраслевой) компонент. Продукция каждого компонента частично формирует его конечный продукт, а частично используется как ресурсы для функционирования других компонентов, обеспечивая внутреннее потребление. Обозначим >ц валовой выпуск ¡-го компонента за определенный период, а У; — конечный продукт данного компонента. Тогда (X; — У;) составляет часть продукции ¡-го компо-

нента региональной экономики, предназначенную для внутреннего потребления. Исходя из таких предположений, представим региональную экономику как систему балансовых уравнений:

Х1-(ХЦ+Х12+ ... +Х1„) = У1

Х2-(Х21+Х22+...+Х2„) = У2 (2)

Хп-(х„1 +Х„2 + ... + Хт) = У„.

Анализ системы балансовых уравнений (2) позволяет оценить относительную продуктивность всех структурных компонентов региональной экономики. Снижение продуктивности в каких-то компонентах свидетельствует о возникновении в них предпосылок формирования кризисной ситуации. Накопление указанных предпосылок сверх определенного порога меры приводит к кризису всей системы региональной экономики. Пороговые значения могут быть установлены на основе обобщения результатов длительного отслеживания компонентов региональной экономики. Применение рассматриваемой модели обеспечивает извлечение нового знания о состоянии структурных компонентов региональной экономики и их вкладе в формирование кризисной ситуации, однако функция диагностики кризисных состояний реализуется здесь отчасти и со значительными издержками времени.

Б. Представление региональной экономической системы на основе ССП и производственной функции, которое обладает следующими возможностями:

- с одной стороны, принципы формирования ССП предполагают составление компактной группы (комплекса) взаимосвязанных индикаторов, что обеспечивает потребности экспресс- диагностики кризисных состояний в развитии региональной экономики;

- с другой стороны, концептуальное представление региональной экономики в виде территориальной производственной функции, аргументами которой выступают факторы ее хозяйственного процесса, способные внести существенный вклад в возникновение кризисной ситуации на мезо- уровне, позволяет составить группы индикаторов с учетом сбалансированного представительства доминирующих факторов территориального хозяйственного процесса.

Данное представление функции диагностики кризисных состояний позволяет оперативно определить зоны риска в развитии региональной экономики, используя несколько индикаторов, соответствующих шести факторам производственной функции (природно-ресурсный, технологический, человеческий, организационный, информационный, институциональный факторы), а также учитывая пороговые значения указанных индикаторов, определенные опытным путем. Применение указанного представления обеспечивает извлечение нового знания о состоянии основных факторов территориального воспроизводства и их вкладе в формирование кризисной ситуации.

Раскрытие функции кризис- коррекции траектории развития региональной экономики. Одна из ключевых задач исследуемого процесса - своевременное изменение способа движения региональной экономики в соответствии с характером, глубиной и длительностью кризиса — предполагает реализацию когнитивными инструментами функции кризис- коррекции траектории развития региональной экономики. Изменения стратегического плана могут иметь успех при обеспечении следующих условий: устойчивое согласование интересов всех основных субъектов эволюционного процесса в данной пространственной системе; концентрация интеллектуального капитала территории для решения поставленной стратегической задачи; проведение системного анализа территориального воспроизводства и конкретных возможностей изменения траектории регионального развития.

Для обеспечения первого из указанных условий успешной кризис- коррекции траектории развития региональной экономики востребована организационная форма широкого партнерства, позволяющая решить задачу устойчивого согласования экономических интересов основных субъектов региональной экономики: территориальных органов власти; участников локальных рынков; общественных организаций территориального сообщества. Структура кризис-коррекции траектории развития на мезо- уровне представлена на рис. 1.

Рисунок 1 - Структура процесса реализации функции кризис- коррекции траектории развития региональной экономики1 Результаты анализа возможностей изменения траектории экономики Краснодарского края в разрезе основных компонентов представлены в табл. 3.

1 Рисунок составлен автором на основе материалов исследования.

Таблица 3 — Анализ возможностей изменения траектории экономики Краснодарского края (период стагнации, 2012-2014 гг.)1

Основные системные компоненты региональной экономики Доля в ВРП, %, интервальная оценка Рейтинг конкурентоспособности Наукоем- кость продукции, % Уровень износа основного капитала, %

Продовольственный 19-21 1 0,042 45-46

Транспортный 16-17 3 0,037 34-35

Туристско-рекреационный 14-16 2 0.022 51-52

Обобщение результатов анализа, представленных в табл. 3, позволяет сформулировать вывод о том, что наибольшие возможности коррекции траектории развития экономики Краснодарского края, в связи с преодолением стагнации, заключены в реструктуризации на основе интенсивного развития ее продовольственного системного компонента. Данный вывод дополнительно подкрепляется результатами анализа ограничений, временно закрывших продовольственный рынок России для ряда зарубежных поставщиков.

Раскрытие функции познающего контроля результатов антикризисного управления. Ключевая задача антикризисного управления региональной экономикой - создание механизма контроля результатов антикризисного управления - предполагает реализацию когнитивными инструментами данного процесса функции познающего контроля результатов антикризисного управления, что может быть обеспечено на основе реализации системного подхода и учета новых когнитивных возможностей, обеспеченных в развитии системного анализа, аудита, контроллинга и других направлений экономической науки (табл. 4).

Обобщение результатов анализа, представленных в табл. 4, позволяет раскрыть основные структурные компоненты механизма познающего контроля результатов антикризисного управления региональной экономикой: контроль средств мониторинга кризисных факторов развития региональной экономики; контроль достаточности региональных резервов; контроль адекватности институциональных параметров антикризисного управления; контроль качества управленческих решений (компонент обладает наибольшим рейтингом); контроль соразмерности ресурсов и результатов антикризисного управления.

1 Таблица составлена автором на основе источников: Регионы России. М.: Росстат, 2014; Социально-экономической развитие Краснодарского края. Краснодар: ТУ ФСГС, 2014.

Таблица 4 - Системная оценка возможностей когнитивных инструментов в

контроле результатов антикризисного управления1

Направления реализации когнитивных инструментов в контроле результатов антикризисного управления Проектируемые результаты реализации когнитивных возможностей контроля (новое знание) Структурные компоненты механизма контроля, которым адресованы когнитивные инструменты контроля Рейтинговая оценка структурных компонентов*

Эффективное отслеживание новых кризисных факторов на мезо- уровне Представление о новых кризисных факторах, их оценки Контроль средств мониторинга кризисных факторов развития региональной экономики 5

Системный анализ ресурсной базы антикризисного управления Расширение представлений о ресурсах данного процесса Контроль достаточности региональных резервов 2

Аудит норм и оценка контрактов, применяемых в антикризисном управлении Верификация адекватности применяемых норм и оценка уровня развития контрактов Контроль адекватности институциональных параметров антикризисного управления 4

Контроллинг в антикризисном управлении Новые, более прочные основания для управленческих решений Контроль качества управленческих решений 1

Развитие методов оценки эффективности антикризисного управления Новые подходы к оценке эффективности антикризисного управления, методики оценки Контроль соразмерности затраченных ресурсов и полученных результатов антикризисного управления 3

* - по результатам опроса арбитражных управляющих Краснодарского края (27 респондентов)

Предложение когнитивных инструментов антикризисного управления региональной экономикой. Обобщение результатов анализа, полученных в данной работе, позволяет установить основные направления разработки когнитивных инструментов антикризисного управления региональной экономикой: диагностика состояния региональной экономики; оценка антикризисных компонентов механизмов территориального управления и региональной экономической политики; углубленная оценка ресурсной базы антикризисного управления на мезо- уровне, поиск качественно новых источников данного процесса; осуществление системной санации хозяйственного пространства региона, фокусированной на кризисных зонах территориального воспроизводства; селекция территориальных программ, концентрация ресурсов регионального развития на приоритетных направлениях; вовлечение ресурсов гражданского общества в целях активизации регионального развития, формирование широкого партнерства на мезо- уровне; изменение траектории развития региональной экономики в целях снижения потерь и ускорения выхода из кризиса, обеспече-

1 Таблица составлена автором по результатам исследования.

ние стратегической эффективности антикризисного управления; эффективный познающий контроль результатов антикризисного управления.

В работе предложен комплекс когнитивных инструментов антикризисного управления региональной экономикой современной России:

А. Стратегическая карта антикризисного управления региональной экономикой, позволяющая обеспечить эффективную взаимосвязь стратегических решений в данной области с оперативными задачами. Данный инструмент систематизирует антикризисное управление в поле воздействия множества кризисных факторов, создавая возможности, как для практической коррекции отдельных этапов и общего курса исследуемого процесса, так и для извлечения нового знания о его факторах, институтах, структуре и стратегиях. Возможности извлечения нового знания о региональной экономике, возникающие на разных этапах реализации указанной стратегической карты, представлены на рис. 2.

Рисунок 2 — Когнитивные возможности стратегической карты антикризисного управления региональной экономикой

Б. Сбалансированная система показателей (ССП) антикризисного управления региональной экономикой, обеспечивающая потребности оперативного анализа и экспресс- диагностики данного процесса. В соответствии с факторами производственной функции, составленной для региональной экономики, предложен следующий состав индикаторов ССП исследуемого процесса:

- технологический фактор - уровень физического износа основного капитала региональной экономики;

- природно-ресурсный фактор - доля организаций, регулярно нарушающих экологические нормативы, в ВРП;

- человеческий фактор - уровень безработицы (по методике МОТ);

- организационный фактор - доля убыточных организаций в ВРП;

- институциональный фактор - доля эффективно применяемых норм регионального законодательства в области антикризисного управления;

- информационный фактор - совокупная доля коммуникационного и информационного секторов в ВРП.

В. Территориальный кризис- контроллинг, ориентированный на комплекс задач информативной и аналитической поддержки принятия решений антикризисного управления региональной экономикой. Данный инструмент спроектирован на основе преобразования классической модели контроллинга применительно к условиям антикризисного управления на мезо- уровне. В содержательном плане он представляет собой систематическую информативную, аналитическую и организационно-методическую поддержку процесса антикризисного управления региональной экономикой, элементы которой могут быть определены следующим образом:

- выделение наиболее значимых для региональной экономики кризисных факторов (фокус- группы факторов антикризисного управления);

- определение целей антикризисного управления в соответствии с выделенными факторами;

- отражение указанных целей в комплексе индикаторов региональной экономики, что сходно с формированием ССП;

- регулярная фиксация фактических значений данных индикаторов;

- установление допущенных отклонений фактических значений индикаторов от их целевых значений;

- системная оценка допущенных отклонений, определение зон формирования новых решений (реагирование на значимые отклонения);

- принятие новых решений в области антикризисного управления в интересах оптимизации отклонений.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данной работе решена важная научная задача управления региональной экономикой в условиях современной России: доказана необходимость применения когнитивных инструментов в антикризисном управлении на мезо- уровне, раскрыты функциональные возможности указанных инструментов, предложен комплекс указанных инструментов.

Основные результаты исследования обладают следующими научными и практическими перспективами:

- доказательство необходимости применения когнитивных инструментов в антикризисном управлении на мезо- уровне является основанием для системной разработки указанных инструментов;

- функциональные возможности когнитивных инструментов в антикризисном управлении региональной экономикой востребованы при проектировании новых видов указанных инструментов, а также для разработки региональных программ кризис менеджмента;

- комплекс когнитивных инструментов антикризисного управления региональной экономикой выступает в качестве исходного кластера системной разработки указанных инструментов.

Основные положения и выводы диссертационного исследования опубликованы соискателем в следующих научных работах:

Статьи в научных изданиях, рекомендованных ВАК.

1. Бжассо A.A. Ключевые задачи антикризисного управления региональной экономикой // Вестник Адыгейского государственного университета. Серия «Экономика». 2014. №2. - 0,4 пл.

2. Бжассо A.A., Мартынова Т.А. Необходимость применения когнитивных инструментов в антикризисном управлении на мезо- уровне // Вестник Адыгейского государственного университета. Серия «Экономика». 2014. №3. — 0,6/0,3 пл.

3. Бжассо A.A. Функции когнитивных инструментов антикризисного управления региональной экономикой // Новые технологии. 2014. №3. - 0,4 пл.

4. Бжассо A.A., Белоусова A.A. Предложение когнитивных инструментов антикризисного управления региональной экономикой // Вестник Адыгейского государственного университета. Серия «Экономика». 2014. №3. - 0,6/0,3 пл.

Прочие публикации.

5. Бжассо A.A. Функциональные возможности когнитивных инструментов антикризисного управления региональной экономикой // Социально-экономические проблемы развития Южного макрорегиона: Сборник научных трудов. Выпуск 28. Краснодар: ЮИМ, 2014. - 0,3 пл.

6. Бжассо A.A., Белоусова A.A. Оценка уровня развития антикризисного управления региональной экономикой // Социально-экономические проблемы развития Южного макрорегиона: Сборник научных трудов. Выпуск 28. Краснодар: ЮИМ, 2014. - 0,4/0,2 пл.

7. Бжассо A.A. Зарубежный опыт антикризисного управления экономикой // Современные тенденции в экономике и управлении: новый взгляд / Материалы XXVIII Международной научно-практической конференции. Новосибирск: ЦРНС, 2014. - 0,6/0,3 п.л.

8. Бжассо A.A. Принципы антикризисного управления экономикой региона // Научный поиск / Материалы II Международной научно-практической конференции (г. Таганрог). М.: Издательство «Перо», 2014. - 0,5 пл.

9. Бжассо A.A., Мартынова Т.А. Антикризисное управление экономикой в регионе // Стратегия устойчивого развития регионов России / Материалы XXIII Всероссийской научно-практической конференции. Новосибирск: ЦРНС, 2014.-0,4 пл.

Бжассо Анзаур Асланбневич

Когнитивные инструменты антикризисного управления региональной экономикой

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Подписано в печать 09.12.2014. Бумага типографская №1. Формат бумаги 60x84/16. Гарнитура Times New Roman. Печ.л. 1,0. Тир. 120. Заказ 0S4.

Отпечатано на участке оперативной полиграфии Адыгейского государственного университета. 385000, г. Майкоп, ул.Первомайская, 208.