Формирование механизмов эффективного использования ресурсов общественного сектора в переходной экономике тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Ким, Наталья Васильевна
Место защиты
Челябинск
Год
2000
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Ким, Наталья Васильевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1 .Общественные блага и внешние эффекты как основа формирования общественного сектора в переходной экономике

1.1. Содержание и структура благ, предоставляемых государством.

1.2. Роль государства в предоставлении экономических благ.

1.3. Экономическая природа внешних эффектов и проблемы их интерна-лизации в условиях рынка.

Глава 2. Эффективность общественных расходов и благосостояние общества

2.1. Критерии оценки эффективности общественных расходов.

2.2.Поведение бюрократии как фактор эффективности общественных расходов в переходной экономике.

2.3.Внешние эффекты и выбор экономических благ, предоставляемых государством

Глава 3. Эффективность общественного сектора и нецелевое использование общественных средств

3.1 Нецелевое использование общественцых средств и решение проблем негативных внешних эффектов.

3.2 Теоретические принципы определения границ общественного сектора в переходной экономике

Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование механизмов эффективного использования ресурсов общественного сектора в переходной экономике"

Актуальность темы исследования. Общественный сектор, как и экономика всей России, переживает в настоящий момент трудности трансформационного характера перехода к рыночной системе и уменьшения позиций государства в экономике. Поэтому сегодня в стране налицо все составляющие кризиса: спад производства, дефицит бюджетных средств, макроэкономическая и социальная нестабильность, застой структурных изменений и неустойчивость институциональной среды. В совокупности все это стало причиной крайней остроты бюджетных проблем и очевидно, что функционирование общественного сектора нуждается в эффективных механизмах рационального использования общественных ресурсов, создании соответствующей институциональной среды.

Особенно актуальными в условиях перехода к рыночной экономике, когда не в полной мере отрегулированы вопросы экономических и правовых взаимоотношений хозяйствующих субъектов друг с другом, с вышестоящими и государственными органами, когда отсутствуют отвечающие современным условиям механизмы расходования общественных ресурсов, когда сложившаяся практика привела к неоправданному разбазариванию государственных средств, условиями соблюдения режима экономии, правильности расходования и сохранности общественных средств становятся создание новой институциональной среды и формирование механизмов эффективного использования ресурсов общественного сектора.

Следует отметить, что общественный сектор функционирует при посредстве государственных и негосударственных предприятий, государственных и негосударственных некоммерческих организаций.

В условиях перехода к рынку, при дефиците бюджетных ресурсов, целесообразно производство общественных благ с использованием предпринимательского сектора. В связи с этим определение оптимальной меры участия государства в производстве общественных благ при минимальных общественных расходах является актуальной проблемой.

В деятельности организаций, функционирующих в сфере общественного сектора, имеют место ситуации, заключающиеся в нецелевом использовании общественных ресурсов, сопровождаемые негативными внешними эффектами. Проблема состоит в том, чтобы общественные средства использовались в соответствии с интересами и предпочтениями основной массы налогоплательщиков - избирателей,- а также в том, чтобы достигать при их использовании намеченных целей и результатов при возможно более низком уровне затрат, избегая расточительности.

Проблемы, связанные с эффективностью использования общественных ресурсов и негативными внешними эффектами (экстерналиями) в общественном секторе могут решаться на основе установления адекватных прав и ответственности участников экономической деятельности. На практике это обычно достигается законотворческой и контролирующей деятельностью государства на основе объективной информации, анализа проблем, концептуальных подходов к их решению, созданием институциональной среды, соответствующей требованиям времени.

Степень разработанности проблемы. Основы современной теории общественного сектора на рубеже Х1Х-ХХ вв. были освещены в работах итальянских и шведских экономистов В. Де Витти, Б. Мацоллы, Г. Линдаля, которые первыми предложили анализировать бюджет в терминах спроса и предложения общественных благ и с этих позиций разрабатывать рациональные подходы к его формированию. В последующие периоды наука о государственных расходах развивалась в русле теории налогов и распределения.

И только в последние десять лет результаты деятельности государства стали рассматривать с точки зрения производства и обмена экономических благ, а эффективное государство и управление как общественное благо и экономика общественного сектора выделилась в самостоятельную научную дисциплину - микроэкономику государства, теорию общественного сектора.

Современный взгляд на экономику общественного сектора отражен в работах Э. Аткинсона «Лекции по экономической теории государственного сектора», Р. и П. Мейсгрейвов «Общественные финансы в теории и на практике», Дж. Стиглица «Экономика общественного сектора», С. Брауна и П. Джексона, а также в работах российских ученых А. Дадашева, В. Кошкина, Л. Якобсона и М. Бункиной и других, в которых государство рассматривается как особого рода организация, функционирующая в рыночной среде, а эффективное государственное управление - как общественное благо.

Следует отметить, что в отечественной науке не разработан и практически не нашел отражения целый ряд ключевых и базовых понятий, .без которых сегодня трудно анализировать и обосновывать экономическую и регулирующую политику государства. В частности, не исследованы вопросы оптимальной доли участия государства в производстве общественных благ. Слабо развита концепция изъянов государства, не исследованы проблемы имеющих место в общественном секторе негативных внешних эффектов (экстерналий, изъянов), отсутствуют экономические аспекты понятия «нецелевое использование бюджетных средств», дискуссионной является проблема расходования средств, полученных от доходов государственных некоммерческих организаций от предпринимательской деятельности.

Кроме того, существующие механизмы контроля при решении проблем эффективного использования общественных ресурсов ориентированы на экономические и правовые отношения дорыночного периода. Их основной задачей является вскрытие фактов бесхозяйственности, расточительства, злоупотреблений в финансово-хозяйственной деятельности предприятий и бюджетных учреждений без учета нынешних реалий, особенностей переходного периода^ когда бюджетным учреждениям предоставлено право осуществлять предпринимательскую деятельность, а значит, иметь источники, отличные от бюджетных средств. Информационная база и методы проведения такого контроля не разработаны, зачастую существуют лишь их программные варианты.

Таким образом, процессы, происходящие в общественном секторе в период перехода к рынку, вопросы эффективного и рационального использования общественных ресурсов требуют проработки и практически не исследованы.

Анализ этих проблем, определение концептуальных подходов позволят разработать рекомендации по эффективному использованию ресурсов в общественном секторе с учетом особенностей переходного периода и специфики производства, обосновать возможность применения различных видов и методов финансирования общественных благ, создать и совершенствовать механизмы нормативно-правового регулирования- государства в: соответствии, с требованием времени.

Объектом исследования являются ресурсы, используемые; при производстве общественных благ.

Предметом исследования является система социально-экономических отношений в процессе производства общественных благ между государством и экономическими субъектами, в своей совокупности обеспечивающих эффективное использование ресурсов в общественном секторе.

Цель диссертационной работы: разработка теоретических основ формирования механизмов эффективного использования ресурсов при производстве общественных благ на базе совершенствования институциональной среды общественного сектора в переходный период.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1) проанализировать теоретические принципы и особенности формирования общественного сектора в переходный период и на этой основе выявить механизмы, влияющие на распределение ресурсов и эффективность общественного сектора при производстве общественных благ;

2) определить рациональные пределы, формы и методы участия государства в предоставлении экономических благ на основе теории потребительского выбора и классификации благ по стержневым признакам, дополнительным свойствам и другим критериям;

3) исследовать теоретические основы внешних эффектов (экстерналий) и способы их интернализации в условиях рынка с целью определения их влияния на распределение ресурсов;

4) исследовать экономическую природу внешних эффектов (экстерналий) при производстве общественных благ и определить особенности и влияние их на эффективность общественного сектора;

5) проанализировать экономические аспекты влияния институциональной среды и особенностей поведения бюрократии на эффективность общественных расходов;

6) исследовать экономическое содержание и существенные признаки нецелевого использования общественных, средств с позиции, теории внешних эффектов общественного сектора;

7) выявить особенности деятельности государственных некоммерческих организаций в условиях рынка для определения механизма образования и рационального использования их внебюджетных средств.

Поставленные задачи определили логику и структуру диссертационного исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Ким, Наталья Васильевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Обобщив материалы диссертационной работы, можно сделать следующие выводы:

1. Последствия ухода государства из сферы экономики, отсутствие соответствующей институциональной среды, привели к новым изъянам российского государства, обострившим проблемы как всей экономики в целом, так и общественного сектора.

2. В связи с переходом от государства с административно-командной экономикой к государству рыночного типа изменилась структура общественного сектора. Государство может воздействовать на общественный сектор, используя налогообложение, программы государственных расходов, контроль и регулирование на основе научных гипотез и концепций теории общественного сектора и создания институциональных основ, отвечающих требованиям времени.

3. Четкое разграничение общественных и частных благ, понимание их особенностей и анализ возможности замещения общественных благ частными необходимы для определения рациональных пределов, форм и методов участия государства в удовлетворении потребностей общества при минимальных расходах.

4. Конкурентность и исключаемость - принципиальные признаки для разграничения благ. Чисто общественное благо - это благо с предельно минимальными свойствами несоперничества и исключаемости, предоставляемое в равных количествах государством, не оплачиваемое непосредственно потребителями благ и создающее в основном положительные эффекты. Чисто частное благо - это благо с высоко выраженными свойствами конкурентности и исключаемости, потребляемое индивидуально.

5. Одновремено конкурентные и исключаемые блага предопределяют их максимальную приспособленность для обращения в рыночной среде.

6. Государство может участвовать в производстве и финансировании смешанных общественных благ, используя предпринимательскую инициативу государственных некоммерческих организаций.

7. Оптимальные, размеры участия государства в производстве общественных благ определяются путем, сопоставления издержек и упущенной выгоды, в том числе, и внешних эффектов при частном.производстве, благ с предполагаемой экономией общественных средств.

8. Регламентация деятельности государственных некоммерческих организаций заключается не в ограничении видов предпринимательской деятельности, а в ограничении осуществления расходов вне текущих нужд государственных некоммерческих организаций.

9. Роль государства как поставщика общественных благ определяется потребностью компенсировать изъяны рынка: ограниченной конкуренции, ограниченной информации, неполных рынков, внешних эффектов, общественных товаров, безработицы, а также потребностью определять большую часть перераспределительных процессов.

10. В процессе формирования системы распределения общественных бл.аг необходимо учитывать влияние политических решений и находить пути улучшения государственного институционального устройства. Особенности поведения бюрократии оказывают влияние на эффективность общественных расходов.

11. Нецелевое использование общественных (бюджетных, налоговых) средств является примером негативных внешних эффектов, изъяном государства и влияет на эффективность общественных расходов.

12. При нецелевом использовании общественных средств имеют место:

- ущерб, наносимый третьим лицам, государству в целом, избирателям-налогоплательщикам, не отраженный в цене на благо;

- ущерб государству и потребителям, измеряемый суммой нецелевого использования налоговых средств в размерах роста предельных налоговых издержек или недополученных благ, или упущенной полезности, отраженных в цене на благо;

- ущерб, наносимый третьим лицам, в сумме потерь на положительных эффектах при условии целевого использования налоговых средств, не отраженных в цене на благо.

13. Изъяны государства, а именно: ограниченность информации и конкуренции, неспособность государства адекватно реагировать на действия контрагентов, влияние политических решений, особенности поведения бюрократии - являются причинами нецелевого использования ресурсов в общественном секторе.

14. Эффективность в общественном секторе достигается за счет устранения и предупреждения изъянов государства.

15. Для достижения эффективного уровня воздействия при определении финансовых санкций за нецелевое использование бюджетных средств необходимо учитывать все составляющие действительных издержек и упущенной выгоды.

16. Для успешной работы общественного сектора по эффективному использованию ресурсов в переходной экономике необходимо создание таких теоретических, институциональных и информационных основ, которые позволили бы оптимизировать расходы бюджета, предупредить и устранить возможность негативных внешних эффектов (экстерналий) и других изъянов государства.

Такими основами являются:

- экономические аспекты внешних эффектов в общественном секторе;

- теоретические принципы, критерии, признаки и другие ориентиры для определения минимальных пределов участия государства в производстве общественных благ;

- механизм образования и расходования доходов от предпринимательской деятельности государственных некоммерческих организаций при производстве смешанных благ;

- теоретические аспекты нецелевого использования бюджетных средств;

- институциональная (нормативно-правовая) база понятия «нецелевое использование бюджетных средств»;

- методические рекомендации по контролю за эффективным использованием бюджетных средств.

Разработанные в ходе исследования механизмы эффективного использования общественных ресурсов позволят:

- устранять и предупреждать изъяны государства;

- решать проблемы интернализации внешних эффектов при производстве общественных благ;

- оптимизировать бюджетные расходы и сэкономленные средства направить на решение приоритетных задач;

- решать проблемы государства, заключающиеся в информационной ограниченности;

- сократить сроки подтверждения бюджетных обязательств на стадии текущего контроля;

- повысить ответственность подконтрольных субъектов за использование общественных ресурсов.

Таким образом, результаты проведенного исследования позволяют утверждать, что задачи диссертационной работы выполнены.

РАБОТЫ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 .Особенности использования внебюджетных средств государственных некоммерческих организаций в переходной экономике // Труды 19-й российской школы и 20-го уральского семинара «Неоднородные конструкции».- Екатери-бург. 1999,- 0,3 п.л.

2. Влияние особенностей поведения бюрократии на эффективность общественного сектора в переходной экономике // Вестник ЧГАУ. 2000.- №29.- 0,15 п.л.

3. Использование предпринимательской инициативы при производстве общественных благ в переходной экономике // Вестник ЧГАУ. 2000.- №29. - 0,15 п.л.

4. Внешние эффекты в общественном секторе // Журнал на электронных носителях «Известия Челябинского научного центра». 2000.- 0,3 п.л.

5. О нецелевом использовании средств, выделяемых из бюджета» // Тезисы к 17-й республиканской научно-практической конференции «Россия.на.пути реформ: 21-й век - камо грядеши», Уральский социально- экономический институт Академии труда и социальных отношений».- Челябинск 2000.- 0,15 п.л.

6. Эффективность общественного сектора в переходной экономике // Тезисы к научно- практической конференции «Проблемы совершенствования и развития экономических отношений в переходной экономике».- Челябинск ЮУрГУ. 2000.- 0,45 п.л.