Повышение эффективности функционирования хозяйствующих субъектов общественного сектора сферы услуг тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Шориков, Алексей Юрьевич
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2012
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Шориков, Алексей Юрьевич, Санкт-Петербург
61 12-8/2307
ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
КИНО И ТЕЛЕВИДЕНИЯ»
ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ХОЗЯЙСТВУЮЩИХ СУБЪЕКТОВ ОБЩЕСТВЕННОГО СЕКТОРА
СФЕРЫ УСЛУГ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями,
комплексами - сфера услуг)
На правах рукописи
ШОРИКОВ АЛЕКСЕЙ ЮРЬЕВИЧ
Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Научный руководитель -
доктор экономических наук, профессор Гейдт Антон Антонович
Санкт-Петербург 2012
СОДЕРЖАНИЕ
Введение.................................................................................................................3
Глава 1. Теоретические положения повышения эффективности
функционирования хозяйствующих субъектов общественного
..........Ц
сектора..............................................................................................................
1.1. Сущность и роль общественного сектора............................................11
1.2. Особенности оценки эффективности функционирования субъектов
хозяйствования общественного сектора.................................................36
Глава 2. Сравнительный анализ динамики развития и результативности мер по повышению эффективности функционирования хозяйствующих субъектов общественного сектора
..........................58
сферы услуг.........................................................................................
2.1. Анализ динамики развития хозяйствующих субъектов общественного
58
сектора сферы услуг.............................................................................................
2.2. Организационно-экономический анализ государственных мер по
рационализации функционирования предприятий и учреждений
80
общественного сектора........................................................................................
Глава 3. Принципы и методические рекомендации по формированию стратегии повышения конкурентоспособности хозяйствующих
субъектов общественного сектора сферы
.....................................104
услуг........................................................................................
3.1. Современные принципы формирования механизма повышения эффективности функционирования хозяйствующих субъектов
общественного сектора сферы услуг................................................................104
3.2. Разработка методических рекомендаций по повышению эффективности функционирования хозяйствующих субъектов общественного сектора сферы
.............................125
услуг...................................................................................................
146
Заключение.........................................................................................................
Библиография.....................................................................................................^ ^
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Выход на траекторию устойчивого экономического развития в условиях возросшего динамизма внешней и внутренней среды на заключительном этапе становления рыночной экономики связан в первую очередь с необходимостью повышения качества человеческого капитала, формирование которого напрямую зависит от эффективности функционирования социально-значимых составляющих общественного сектора. В период незавершенных рыночных преобразований повышение эффективности функционирования хозяйствующих субъектов общественного сектора сферы услуг позволит решить текущие и перспективные проблемы рационального использования материальных, трудовых, финансовых, информационных ресурсов народнохозяйственного комплекса на основе сочетания управляющих воздействий, осуществляемых на федеральном, региональном и муниципальном уровнях управления, и корпоративных мер саморегулирования, адекватных тем изменениям,
которые наблюдаются во внешней среде.
Значимость проблемы формирования благоприятных предпосылок перспективного развития предприятий и учреждений общественного сектора обусловлена изменениями в условиях функционирования национальной экономики, в которой под влиянием научно-технического прогресса наблюдается тенденция роста роли и значения сферы услуг, превращающейся в основную подсистему народного хозяйства, от результатов деятельности которой существенным образом зависит экономическое положение отдельных административно-территориальных
образований, страны в целом.
При этом механизм управления общественным сектором сферы услуг в настоящее время характеризуется отсутствием системности и учета всей совокупности причинно-следственных связей, возникающих между субъектами хозяйствования, предоставляющими гражданам услуги
различного характера, что не позволяет органам власти всех уровней максимальной эффективно использовать существующие рыночные возможности при решении текущих и перспективных задач повышения результативности функционирования предприятий и учреждений
общественного сектора.
Актуальность решения поставленных в диссертации проблем повышения эффективности деятельности хозяйствующих субъектов общественного сектора сферы услуг, создания необходимых предпосылок рационального использования рыночных возможностей в процессе их перспективного развития возрастает в современных условиях функционирования народнохозяйственного комплекса, характеризующихся существенным усилением неопределенности воздействия совокупности факторов внешней среды, что приводит к необходимости реализации комплекса мер организационно-экономической, нормативно-правовой, финансово-кредитной направленности со стороны федеральных и региональных органов исполнительной власти, которые позволят в полной мере использовать накопленный ранее потенциал организаций сферы услуг.
Решения, принимаемые на всех уровнях государственного управления и направленные на повышение эффективности взаимодействия субъектов общественного сектора сферы услуг в процессе использования преимуществ рыночных отношений, требуют систематизации и оптимизации, что позволит в полной мере использовать существующие благоприятные возможности внешней среды, обусловленные ростом доходов федерального и региональных бюджетов вследствие существенного увеличения цен на нефть и другие сырьевые товары российского экспорта.
Актуальность диссертационного исследования обусловлена существующей потребностью в решении таких важных народнохозяйственных задач, как научное обоснование и создание механизма устойчивого развития хозяйствующих субъектов общественного
сектора сферы услуг, включающего установление оптимальных управленческих воздействий, направленных на обеспечение качества и доступности социально-значимых услуг для населения, а также разработку мер по повышению эффективности предоставления услуг.
Актуальность темы диссертации, практическая потребность народного хозяйства Российской Федерации в исследованиях по созданию инструментов и механизмов повышения эффективности функционирования хозяйствующих субъектов общественного сектора сферы услуг в период незавершенных рыночных преобразований для решения долгосрочных проблем сбалансированного роста народнохозяйственного комплекса определили цель, задачи, предмет и объект настоящего исследования.
Основная цель настоящего исследования состоит в разработке и обосновании теоретических и методических положений организационно-экономического характера повышения эффективности функционирования хозяйствующих субъектов общественного сектора сферы услуг.
В соответствии с данной целью в диссертации сформулированы и
обоснованы следующие задачи:
• определить сущностные положения рационального функционирования общественного сектора сферы услуг, роль общественного сектора в современных условиях хозяйствования;
• выявить особенности оценки эффективности функционирования субъектов хозяйствования общественного сектора в условиях транзитивной экономики;
• провести сравнительный анализ динамики развития хозяйствующих субъектов общественного сектора сферы услуг, ее отдельных структурных составляющих;
• выявить и обосновать государственные меры регулирующего и стимулирующего воздействия, определяющие динамику развития
общественного сектора сферы услуг в условиях масштабного реформирования бюджетного сектора экономики;
• предложить принципы формирования рационального механизма функционирования хозяйствующих субъектов общественного сектора сферы услуг;
• разработать методические рекомендации по повышению эффективности функционирования хозяйствующих субъектов
общественного сектора.
Предметом диссертационного исследования являются методологические и методические проблемы повышения эффективности функционирования хозяйствующих субъектов общественного сектора сферы услуг.
Объектом исследования выступает процесс функционирования предприятий, учреждений, организаций общественного сектора, а также сам общественный сектор сферы услуг.
Выбор данных объектов диссертационного исследования продиктован необходимостью сравнительного, системного и социально-экономического анализа, рационализации взаимодействия отдельных элементов в процессе функционирования хозяйствующих субъектов общественного сектора сферы услуг на федеральном и региональном уровнях управления национальной экономикой, научного обоснования повышения на этой основе уровня конкурентоспособности народного хозяйства, применения в процессе функционирования предприятий, учреждений организации общественного сектора методов, способов и процедур управления организационной, социальной, структурно-организационной и нормативно-правовой направленности.
Методологической основой диссертационной работы, исследуемых в ней проблем, явились новейшие исследования зарубежных и российских ученых в области управления общественным сектором, законы Российской
Федерации, указы президента России, постановления правительства страны, регламентирующие отношения в сфере услуг.
В диссертации использованы такие общенаучные методы исследования, как анализ и синтез, системный подход, статистический анализ, методы сравнений, экономико-математического и структурно-логического моделирования. В диссертации использованы результаты исследований и практической деятельности автора, основные теоретические положения и выводы современной экономической науки, а также официальные материалы статистических органов о динамике развития общественного сектора. Выполненное диссертационное исследование базируется на достигнутом уровне экономической науки, нашедшем свое отражение в трудах зарубежных и российских ученых.
Научная новизна результатов исследования, полученных автором,
заключается в следующем:
• выявлены и классифицированы причины глубоких структурных диспропорций в развитии отраслевых составляющих общественного сектора сферы услуг, сформировавшиеся в ходе переходного периода, к которым относятся в первую очередь формальное внедрение принципов бюджетного федерализма в региональную политику, высокие барьеры для развития конкуренции, несовершенство законодательства о некоммерческих организациях и слабый аудит эффективности бюджетных расходов
общественном секторе;
• определены сущностные положения функционирования общественного сектора сферы услуг, его значение в экономике переходного периода; обоснованы особенности оценки эффективности процесса функционирования субъектов хозяйствования общественного сектора, обусловленные сложностью и разнородностью оцениваемой системы, включающей в себя различные по стратегическим целям и задачам элементы;
• на основе сравнительного анализа показателей деятельности структурных составляющих общественного сектора сферы услуг в Российской Федерации и за рубежом обоснована необходимость совершенствования механизма оценки эффективности функционирования общественного сектора, в отличие от традиционных подходов основанная на построении точных дифференцированных моделей эффективности по отдельным структурным составляющим общественного сектора, позволяющим на основе различных критериев прогнозировать социальную и экономическую эффективность деятельности хозяйствующих субъектов с учетом целей организации, специфических отраслевых рисков, макроэкономических шоков и нестабильности.
• предложены для практического использования современные принципы формирования механизма повышения эффективности функционирования хозяйствующих субъектов общественного сектора сферы услуг, обеспечивающие решение существующих проблем его перспективного развития, единство регулирующих воздействия на всех уровнях управления народнохозяйственным комплексом;
• разработаны методические рекомендации по повышению эффективности функционирования хозяйствующих субъектов общественного сектора сферы услуг в виде этапной последовательности действий, адекватно отражающих те стохастические изменения, которые наблюдаются во внешней среды, основанные на формировании единой вертикали принятия перспективных управленческих решений и
распределения ответственности.
Практическая значимость диссертационного работы заключается в том, что предлагаемые в ней решения существующих методологических и методических проблем, выводы и рекомендации имеют практическую направленность и позволяют в период незавершенных рыночных преобразований целенаправленно разрабатывать предложения, направленные
на рациональное использование всех видов ресурсов в процессе функционирования общественного сектора сферы услуг.
Практическая значимость диссертационной работы определяется также возможностью использования предложенных в ней теоретических и методических разработок федеральными, региональными и местными органами управления сферой услуг в процессе анализа условий функционирования предприятий, учреждений, организаций, определения совокупности перспективных мероприятий, ориентированных на повышение результативности управляющих воздействий в общественном секторе сферы услуг.
Структура диссертации сформирована с учетом соблюдения причинно-следственной взаимосвязи и логической последовательности элементов и факторов исследуемых проблем и объектов. Структурно главы и параграфы диссертационной работы сформированы таким образом, чтобы в наибольшей степени отразить актуальные, малоисследованные или совсем нерешенные проблемы по теме диссертации. Цели и задачи диссертационной работы определили ее структуру и объем. Диссертация состоит из введения,
трех глав, заключения и библиографии.
В первой главе «Теоретические положения повышения эффективности функционирования хозяйствующих субъектов общественного сектора» представлены и критически проанализированы различные точки зрения по проблемам использования общественных благ в современной экономике, концептуальные предложения по оценке эффективности общественного сектора.
Вторая глава «Сравнительный анализ динамики развития и результативности мер по повышению эффективности функционирования хозяйствующих субъектов общественного сектора сферы услуг» включила системный и сравнительный анализ показателей, характеризующих особенности развития общественного сектора сферы услуг, ретроспективный
анализ результативности управляющих воздействий, осуществляемых в общественном секторе на федеральном уровне.
В третьей главе «Принципы и методические основы повышения эффективности функционирования хозяйствующих субъектов общественного сектора сферы услуг» предложены принципы, направленные на рациональное использование потенциала общественного сектора сферы услуг, представлены методические рекомендации по повышению эффективности функционирования его отдельных отраслевых составляющих.
В заключение диссертационной работы представлены основные результаты выполненного исследования в виде выводов и рекомендаций по решению теоретических, концептуальных и методических проблем повышения эффективности функционирования хозяйствующих субъектов общественного сектора сферы услуг.
и
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ХОЗЯЙСТВУЮЩИХ СУБЪЕКТОВ ОБЩЕСТВЕННОГО СЕКТОРА 1.1. Сущность и роль общественного сектора
В настоящее время экономика Российской Федерации находится на том этапе своего развития, на котором структурные изменения, институциональные реформы, новые управленческие парадигмы и ориентиры долгосрочного развития страны следует разрабатывать и реализовывать на принципиально более высоком качественном уровне по причине необходимости элиминирования последствий мирового экономического кризиса конца первого десятилетия XXI века.

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности функционирования хозяйствующих субъектов общественного сектора сферы услуг"
На правах рукописи
ШОРИКОВ АЛЕКСЕИ ЮРЬЕВИЧ
ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ХОЗЯЙСТВУЮЩИХ СУБЪЕКТОВ ОБЩЕСТВЕННОГО СЕКТОРА
СФЕРЫ УСЛУГ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - сфера услуг)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
1 7 МДй 2012
0050442»»
Санкт-Петербург-2012
005044219
Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет кино и телевидения»
Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор
Гейдт Антон Антонович
Официальные оппоненты: Заслуженный работник высшей школы РФ
доктор экономических наук, профессор, проректор по учебной работе, заведующий кафедрой экономики НЧОУ ВПО «Национальный открытый институт России г. Санкт-Петербург» Гаврнльчак Игорь Николаевич
доктор экономических наук, профессор, профессор кафедры экономики и управления социальной сферой ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов» Песоцкая Елена Владимировна
Ведущая организация - Федеральное государственное бюджетное
учреждение науки «Институт проблем региональной экономики РАН»
Защита состоится «¿3 » мая 2012 г. в часов на заседании
диссертационного совета Д 210.021.02 при ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет кино и телевидения» по адресу: 191119, Санкт-Петербург, улица Правды, дом 13, аудитория 1529.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет кино и телевидения».
Автореферат разослан « » апреля 2012 года.
Ученый секретарь диссертационного совета
П.А. Булочников
1. ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ
Актуальность исследования. Выход на траекторию устойчивого экономического развития в условиях возросшего динамизма внешней и внутренней среды на заключительном этапе становления рыночной экономики связан в первую очередь с необходимостью повышения качества человеческого капитала, формирование которого напрямую зависит от эффективности функционирования социально-значимых составляющих общественного сектора. В период незавершенных рыночных преобразований повышение эффективности функционирования хозяйствующих субъектов общественного сектора сферы услуг позволит решить текущие и перспективные проблемы рационального использования материальных, трудовых, финансовых, информационных ресурсов народнохозяйственного комплекса на основе сочетания управляющих воздействий, осуществляемых на федеральном, региональном и муниципальном уровнях управления, и корпоративных мер саморегулирования, адекватных тем изменениям, которые наблюдаются во внешней среде.
Значимость проблемы формирования благоприятных предпосылок перспективного развития предприятий и учреждений общественного сектора обусловлена изменениями в условиях функционирования национальной экономики, в которой под влиянием научно-технического прогресса наблюдается тенденция роста роли и значения сферы услуг, превращающейся в основную подсистему народного хозяйства, от результатов деятельности которой существенным образом зависит экономическое положение отдельных административно-территориальных образований, страны в целом.
При этом механизм управления общественным сектором сферы услуг в настоящее время характеризуется отсутствием системности и учета всей совокупности причинно-следственных связей, возникающих между субъектами хозяйствования, предоставляющими гражданам услуги различного характера, что не позволяет органам власти всех уровней максимальной эффективно использовать существующие рыночные возможности при решении текущих и перспективных задач повышения результативности функционирования предприятий и учреждений общественного сектора.
Актуальность решения поставленных в диссертации проблем повышения эффективности деятельности хозяйствующих субъектов общественного сектора сферы услуг, создания необходимых предпосылок рационального использования рыночных возможностей в процессе их перспективного развития возрастает в современных условиях функционирования народнохозяйственного комплекса, характеризующихся существенным усилением неопределенности воздействия совокупности факторов внешней среды, что приводит к необходимости реализации
комплекса мер организационно-экономической, нормативно-правовой, финансово-кредитной направленности со стороны федеральных и региональных органов исполнительной власти, которые позволят в полной мере использовать накопленный ранее потенциал организаций сферы услуг.
Решения, принимаемые на всех уровнях государственного управления и направленные на повышение эффективности взаимодействия субъектов общественного сектора сферы услуг в процессе использования преимуществ рыночных отношений, требуют систематизации и оптимизации, что позволит в полной мере использовать существующие благоприятные возможности внешней среды, обусловленные ростом доходов федерального и региональных бюджетов вследствие существенного увеличения цен на нефть и другие сырьевые товары российского экспорта.
Актуальность диссертационного исследования обусловлена существующей потребностью в решении таких важных народнохозяйственных задач, как научное обоснование и создание механизма устойчивого развития хозяйствующих субъектов общественного сектора сферы услуг, включающего установление оптимальных управленческих воздействий, направленных на обеспечение качества и доступности социально-значимых услуг для населения, а также разработку мер по повышению эффективности предоставления услуг.
Актуальность темы диссертации, практическая потребность народного хозяйства Российской Федерации в исследованиях по созданию инструментов и механизмов повышения эффективности функционирования хозяйствующих субъектов общественного сектора сферы услуг в период незавершенных рыночных преобразований для решения долгосрочных проблем сбалансированного роста народнохозяйственного комплекса определили цель, задачи, предмет и объект настоящего исследования.
Основная цель настоящего исследования состоит в разработке и обосновании теоретических и методических положений организационно-экономического характера повышения эффективности функционирования хозяйствующих субъектов общественного сектора сферы услуг.
В соответствии с данной целью в диссертации сформулированы и обоснованы следующие задачи:
• определить сущностные положения рационального функционирования общественного сектора сферы услуг, роль общественного сектора в современных условиях хозяйствования;
• выявить особенности оценки эффективности функционирования субъектов хозяйствования общественного сектора в условиях транзитивной экономики;
• провести сравнительный анализ динамики развития хозяйствующих субъектов общественного сектора сферы услуг, ее отдельных структурных составляющих;
• выявить и обосновать государственные меры регулирующего и стимулирующего воздействия, определяющие динамику развития общественного сектора сферы услуг в условиях масштабного реформирования бюджетного сектора экономики;
• предложить принципы формирования рационального механизма функционирования хозяйствующих субъектов общественного сектора сферы услуг;
• разработать методические рекомендации по повышению эффективности функционирования хозяйствующих субъектов общественного сектора.
Предметом диссертационного исследования являются методологические и методические проблемы повышения эффективности функционирования хозяйствующих субъектов общественного сектора сферы услуг.
Объектом исследования выступает процесс функционирования предприятий, учреждений, организаций общественного сектора, а также сам общественный сектор сферы услуг.
Выбор данных объектов диссертационного исследования продиктован необходимостью сравнительного, системного и социально-экономического анализа, рационализации взаимодействия отдельных элементов в процессе функционирования хозяйствующих субъектов общественного сектора сферы услуг на федеральном и региональном уровнях управления национальной экономикой, научного обоснования повышения на этой основе уровня конкурентоспособности народного хозяйства, применения в процессе функционирования предприятий, учреждений организации общественного сектора методов, способов и процедур управления организационной, социальной, структурно-организационной и нормативно-правовой направленности.
Методологической основой диссертационной работы, исследуемых в ней проблем, явились новейшие исследования зарубежных и российских ученых в области управления общественным сектором, законы Российской Федерации, указы президента России, постановления правительства страны, регламентирующие отношения в сфере услуг.
В диссертации использованы такие общенаучные методы исследования, как анализ и синтез, системный подход, статистический анализ, методы сравнений, экономико-математического и структурно-логического моделирования. В диссертации использованы результаты исследований и практической деятельности автора, основные теоретические положения и выводы современной экономической науки, а также официальные материалы статистических органов о динамике развития общественного сектора. Выполненное диссертационное исследование базируется на достигнутом уровне экономической науки, нашедшем свое отражение в трудах зарубежных и российских ученых.
Выводы диссертации:
1. Предметом экономики общественного сектора сферы услуг являются закономерности, связанные с производством социальных благ и экономическими механизмами достижения государством стоящих перед ним социальных целей. Понятия государственного и общественного сектора в сфере услуг в странах с переходной экономикой следует разделять по причине того, что системный многоуровневый анализ и оперирование более узкими понятиями в управленческой практике позволяют стратегически подходить к решению актуальных для таких стран социальных проблем. Под общественным сектором следует понимать совокупность государственного сектора сферы услуг и некоммерческого сектора экономики, производящих социальные блага и услуги.
2. В настоящее время в Российской Федерации взят курс на переход к социально-ориентированной модели инновационной экономики. Смена модели экономического роста поднимает на принципиальный уровень проблему обеспечения эффективности государственного сектора экономики как ведущего сектора в условиях системных кризисов. В целях повышения эффективности функционирования общественного сектора, необходимо расширить круг экономических задач на макроэкономическом уровне, включив в них институционализацию тех отраслей общественного сектора, которые осуществляют производство стратегически значимых социальных благ и услуг. В первую очередь формирование социальных институтов посредством повышения эффективности общественного сектора должно быть направлено на создание в стране единого социального пространства. Социальное пространство, формирование которого возлагается на субъекты хозяйствования общественного сектора, представляет собой ареал действия социальных нормативов и норм, отражающих важнейшие потребности населения в материальных благах, общедоступных и бесплатных услугах в области здравоохранения, образования, культуры, гарантирующих соответствующий уровень их потребления для поддержания и повышения качества человеческого капитала. В связи с этим, стратегическое планирование развития общественного сектора, включая подходы к его финансированию, должно быть ориентировано на повышение эффективности деятельности указанной отрасли народнохозяйственного комплекса.
3. Основным факторами, снижающими эффективность государственного регулирования в отраслях социальной сферы, являются: отсутствие системности государственного стратегического планирования; слабая взаимосвязь между приоритетными национальными проектами и системой государственных стратегических планов; неразвитость механизма разработки социальных стандартов, представляющих натуральные и стоимостные нормативы на социально значимые услуги. Решение данных проблем в условиях высокой вероятности повторения системных кризисных явлений не представляется возможным без сохранения доли общественного
сектора в производстве социальных услуг, а также без реализации государственных мер по рационализации функционирования предприятий и учреждений общественного сектора.
4. В посткризисных условиях в Российской Федерации сложились специфические предпосылки, определяющие необходимость реализации мер по рационализации деятельности предприятий и учреждений общественного сектора. При этом возможности решения социальных проблем за счет наращивания расходов бюджета фактически исчерпаны и дальнейшее их увеличение невозможно без значимых негативных последствий для качества выполнения государством иных своих функций, в том числе в части развития инфраструктуры. В этой связи представляются актуальными и эффективными такие меры, как переход к программно-целевому планированию, сохранение института приоритетных национальных проектов в социальной сфере, реформирование бюджетного сектора и стимулирование перехода бюджетных организаций и учреждений в автономную форму в качестве максимально адаптированных к рыночным условиям структур. Высокую степень результативности показали также принятые меры по развитию государственно-частного партнерства, приватизации имущества предприятий и организаций общественного сектора, включение социально-ориентированных некоммерческих организаций в систему оказания государственных социальных услуг. Перспективы дальнейшей адаптации общественного сектора Российской Федерации к условиям развития в рамках постиндустриальной парадигмы находятся в области стимулирования рыночной конкуренции в социальных отраслях и поддержки институциональных изменений, создании института образовательных кредитов и поддержки добровольного медицинского страхования. Кроме того, необходимо совершенствование нормативно-правовой базы, обеспечивающей функционирование бюджетных учреждений, развитие стратегического планирования деятельности бюджетных учреждений общественного сектора, основанного на финансовой прозрачности и современных принципах корпоративного управления.
5. Системное решение существующих проблем роста эффективности функционирования организационно-правовых структур общественного сектора сферы услуг может быть достигнуто на основе ряда принципов, обеспечивающих единство регулирующих воздействия на всех уровнях управления народнохозяйственным комплексом, в частности, таких как: рациональное сочетание интересов всех групп населения; перспективная ориентация; максимальное использование ресурсного потенциала; результативное взаимодействие рыночных и государственных регуляторов; своевременная реакция на изменения внешней среды; оптимальное распределение финансовых средств; общественный контроль за принимаемыми решениями.
6. Меры прямой финансовой поддержки предприятий и учреждений общественного сектора сферы услуг должны быть дополнены методами косвенного стимулирования их деятельности, что позволит в полной мере использовать преимущества рыночных отношений в процессе текущего функционирования и перспективного развития субъектов хозяйствования. В частности, важной задачей государства на современном этапе представляется формирование рационального механизма налогового стимулирования процесса функционирования субъектов хозяйствования общественного сектора сферы услуг, что позволит значительно увеличить объем денежных средств, которые они могут использовать в процессе текущей деятельности и перспективного развития с учетом отраслевых и территориальных особенностей хозяйственных комплексов.
7. Совокупность показателей эффективности развития общественного сектора должна определяться в соответствии с имеющимися целевыми ориентирами, что позволит комплексно решать существующие проблемы повышения результативности функционирования субъектов хозяйствования сферы услуг. При этом все целевые ориентиры перспективного развития общественного сектора сферы услуг можно разделить на две группы: общие и частные. Частные целевые ориентиры характеризуют результаты деятельности предприятий, учреждений, организаций отдельных структурных составляющих общественного сектора сферы услуг, тогда как общие целевые ориентиры являются универсальными и не зависят от отраслевых особенностей функционирования субъектов хозяйствования.
8. В процессе формирования и реализации комплекса управляющих воздействий, направленных на повышение эффективности функционирования субъектов хозяйствования общественного сектора сферы услуг, необходимо определить отраслевые приоритеты экономического и социального развития. Это обусловлено тем, что общественный сектор представляет собой совокупность отраслей, которые существенно отличаются между собой по условиям функционирования, характеру связей с предприятиями других структурных подсистем национальной экономики, степени адаптации к изменяющимся условиям внешней среды, характеру влияния на общественные процессы. Без учета указанных особенностей невозможно обеспечить системное решение существующих проблем рационального использования всех видов ресурсов общественного сектора, его инновационного потенциала.
9. Повышение эффективности функционирования хозяйствующих субъектов общественного сектора сферы услуг должно включать следующие этапы: определение перспективных целевых ориентиров предприятий, учреждений, организаций и показателей результативности их деятельности в соответствии с приоритетами экономического и социального развития страны; разработка принципов рационализации функционирования субъектов хозяйствования общественного сектора на основе общих
принципов национальной экономики; оценка ресурсного потенциала общественного сектора сферы услуг с учетом имеющихся материальных, трудовых, финансовых, информационных ресурсов народнохозяйственного комплекса; формирование отраслевых приоритетов развития общественного сектора, учитывающих степень влияния его отраслей на социально-экономические процессы; разработка стратегии перспективного развития общественного сектора на базе стратегии народного хозяйства; формирование мер по повышению эффективности предприятий, учреждений, организаций общественного сектора с учетом прогнозных доходов федерального, региональных и муниципальных бюджетов; реализация мер по рационализации функционирования субъектов хозяйствования общественного сектора; оценка и анализ полученных результатов.
2. ВКЛАД АВТОРА В ПРОВЕДЕННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ
Личное участие автора состоит в определении цели и задач диссертационного исследования, поиске источников информации, выборе объекта и предмета исследования. Теоретические и методические положения, практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, являются результатом многолетних исследований и практической деятельности автора по проблемам повышения эффективности функционирования хозяйствующих субъектов общественного сектора сферы услуг.
В диссертации отмечается, что проблема обеспечения эффективного управления в социально значимых и серьезно зависящих от государственного воздействия секторах экономики приобретает особенную актуальность на этапе посткризисного восстановления российской экономической системы. Необходимость повышения эффективности деятельности структурных составляющих общественного сектора сферы услуг продиктована, в том числе, такими актуальными в настоящее время общеэкономическими предпосылками, как возможность повторения экономического кризиса и рост бюджетного дефицита.
В общественном секторе сферы услуг актуальной представляется разработка специфических методик определения социальной эффективности, базирующихся на составе показателей, отражающих аспекты устойчивого развития (социальная составляющая, экологическая составляющая, ответственность производителя за качество услуг). В условиях, которые характеризуются высокой вероятностью возможности повторения кризисных явлений, представляется актуальной разработка специальных механизмов, позволяющих оценивать баланс экономической и социальной эффективности реализации государственных программ. В качестве методологической основы разработки механизма прогнозирования экономической и социальной эффективности государственных проектов в долгосрочной перспективе в условиях нестабильности и возможных макроэкономических шоков,
представляется целесообразным использование современного инструментария экономико-математического моделирования и прогнозирования.
Проведенный автором анализ динамики развития субъектов общественного сектора сферы услуг выявил следующее. Во-первых, количество предприятий общественного сектора продолжают расти. Однако в течение последних пяти лет доля предприятий общественного сектора сферы услуг в общем количестве предприятий сокращается. Во-вторых, оборот предприятий общественного сектора сферы услуг увеличивается. С другой стороны если рассмотреть разные виды экономической деятельности, то становится очевидным, что именно субъекты общественного сектора сферы услуг являются наименее развитыми. В-третьих, в условиях становления и развития рыночных отношений в общественном секторе сферы услуг численный прирост показали только предприятия здравоохранения. В-четвертых, анализ данных 2007-2009 гг., выявил, что пиковым периодом развития на предприятиях по обеспечению безопасности, здравоохранения и образования является 2009 г., тогда как для предприятий, оказывающих прочие социальные услуги, наиболее высокие темпы роста наблюдались в 2007 г.
По сравнению с ситуацией в других трансформирующихся восточноевропейских экономиках, в современной России происходят принципиально отличные динамические изменения в процессе деятельности хозяйствующих субъектов сектора общественных услуг. Несмотря на ряд мер, принятых Правительством России по реформированию общественного сектора, в настоящее время оно полностью не завершено. Одновременно происходит блокирование значительной части федеральных программ при лоббировании различных политических интересов. Тем самым падение темпов развития субъектов хозяйствования общественного сектора свидетельствует о разрыве между декларируемыми намерениями федеральных органов власти по решению существующих проблем общественного сектора и реально принимаемыми управленческими решениями. При том нерешенные проблемы общественного сектора наиболее негативно влияют на все население страны, а сами социальные проблемы дифференцируются в отношении типа социальных нужд.
Важной характеристикой сферы социальных услуг является образовавшийся разрыв между предприятиями поставщиками услуг и потребностями потребителей услуг - населением России. Поэтому, одной из первостепенных задач является формирование экономических, правовых и социальных механизмов, осуществляющих взаимосвязь между государством и потребителями сферы услуг, способных оценить и удовлетворить насущные потребности населения. В качестве такого рода посредников могут выступить структуры, организованные в форме некоммерческих общественных организаций, количество и результативность деятельности
которых также будут рассматриваться как показатели развития гражданского, общества в России.
В диссертации отмечается, что к современным проблемам управления, влияющим на эффективность проводимых мер по рационализации функционирования предприятий и учреждений общественного сектора, можно отнести институциональный дисбаланс, сохранение отдельных элементов традиционного отраслевого подхода к управлению территориями, инфраструктурные проблемы, слабое развитие современных информационных коммуникаций в регионах, проблему инновационной пассивности руководителей и персонала государственных и муниципальных учреждений общественного сектора.
Привлечение к оказанию государственных услуг социально-ориентированных некоммерческих, а также коммерческих организаций в долгосрочной перспективе будет способствовать формированию условий конкуренции в области образования, здравоохранения, культуры, спорта и науки на основе роста качества услуг, а также обеспечению информационной открытости на соответствующих рынках. В то же время для эффективной деятельности некоммерческих организаций в области оказания населению специфических услуг общественного сектора, нормативно-правовая база, регламентирующая развитие некоммерческих организаций в Российской Федерации, нуждается в модернизации.
В современных условиях развития народнохозяйственного комплекса можно выделить два подхода к увеличению объемов внебюджетного финансирования процесса функционирования субъектов хозяйствования общественного сектора.
Во-первых, внебюджетные средства могут быть получены в процессе реализации услуг субъектов хозяйствования населению. Такой подход позволяет быстро привлекать необходимые денежные средства в нужных объемах, однако имеет определенные недостатки. Увеличение внебюджетного финансирования процесса функционирования субъектов хозяйствования за счет средств потребителей может повлечь за собой коммерциализацию общественного сектора сферы услуг, что негативным образом скажется на выполняемой им функции в процессе экономического и социального развития страны. Это обусловлено тем, что организации общественного сектора действуют в интересах всех граждан страны вне зависимости от их имущественного положения, балансируя тем самым недостатки, органическим образом присущие субъектам хозяйствования, основной целью которых является извлечение прибыли.
Во-вторых, внебюджетные ресурсы могут быть получены в качестве спонсорских взносов на определенные цели. Механизм спонсорского финансирования субъектов хозяйствования общественного сектора достаточно активно используется в промышленно развитых странах, позволяя привлекать значительные средства, обеспечивающие
благоприятные условия перспективного развития организаций рассматриваемой структурной составляющей национальной экономики. В то же время в Российской Федерации преимущества спонсорского финансирования используются недостаточно активно, что обусловлено такими основными причинами, как: низкий уровень социальных стимулов к осуществлению благотворительной деятельности, отсутствие культуры благотворительности в России; отсутствие налоговых методов стимулирования благотворительной деятельности, как хозяйствующих субъектов, так и граждан Российской Федерации (льгот по налогу на прибыль и налогу на доходы физических лиц); низкий уровень доходов населения, отсутствие у большинства граждан объективных возможностей для осуществления благотворительной деятельности; отсутствие доверия гражданам к благотворительным организациям вследствие многочисленных случаев мошенничества в период формирования рыночных условий хозяйствования.
По мнению автора, рост эффективности функционирования организационно-правовых структур общественного сектора может быть обеспечен только на основе комплексного подхода к решению существующих проблем экономического и социального развития национального и территориальных хозяйственных комплексов с учетом необходимости формирования единой вертикали принятия перспективных управленческих решений и распределения ответственности между ее структурными элементами. В соответствии с этими требованиями автором разработана представленная на рис.1 имитационная модель процесса повышения эффективности перспективного развития субъектов хозяйствования общественного сектора сферы услуг.
В процессе формирования управленческих решений по повышению эффективности функционирования отдельных структурных составляющих общественного сектора сферы услуг, автор считает нужным отметить следующее.
Повышение эффективности функционирования научных организаций должно осуществляться на основе конкретизации требований к научным исследованиям, формирования набора критериев, позволяющих оценить использование ограниченных ресурсов бюджетов всех уровней для осуществления научной деятельности. В настоящее время на федеральном уровне управления народным хозяйством существует понимание того, что для повышения эффективности научной деятельности необходимы значительные затраты средств федерального бюджета. Без существенных государственных инвестиций будет увеличиваться разрыв в уровне научного развития между Российской Федерацией и промышленно развитыми странами, что отрицательно скажется на конкурентоспособности национальной экономики в долгосрочной перспективе.
Рис. 1 Имитационное моделирование процесса повышения эффективности перспективного развития субъектов хозяйствования общественного сектора сферы услуг
По мнению автора, повышение эффективности перспективного развития субъектов хозяйствования сферы культуры должно осуществляться на основе внедрения современных информационных технологий, позволяющих в полной мере использовать накопленный ранее культурный потенциал. В то же время в сфере культуры будут происходить объективные изменения, обусловленные трансформацией социально-экономической роли ее отдельных структурных составляющих (например, библиотек).
При этом оценка эффективности функционирования субъектов хозяйствования сферы культуры должна осуществляться с учетом изменений в социальной среде, обусловленных воздействием организаций культурного комплекса, их влиянием на общественные процессы, как в текущем периоде времени, так и в долгосрочной и стратегической перспективах. В данном аспекте основой задачей государства является создание налогового механизма стимулирования частных инвестиций, позволяющих существенно повысить финансовый потенциал субъектов культурного комплекса, что может быть достигнуто за счет использования как налоговых, так и неналоговых методов.
По мнению автора, повышение эффективности организаций здравоохранения должно осуществляться на основе четкого разграничения обязательств государства и самих граждан, что позволит наиболее рациональным образом использовать ограниченные ресурсы бюджетной системы Российской Федерации. Отметим, что наблюдаемая в настоящее время тенденция расширения объема платных услуг в здравоохранении оказывает негативное влияние на уровень социального развития России, поскольку приводит к дифференциации качества медицинской помощи в зависимости от уровня доходов отдельных граждан. В долгосрочной перспективе рост доли затрат граждан в общем объеме доходов субъектов хозяйствования сферы медицинского обслуживания будет способствовать снижению продолжительности жизни, росту смертности среди тех слоев населения, которые не имеют возможность приобретать дорогостоящие медицинские услуги.
По мнению автора, для повышения эффективности деятельности организаций образования необходимо сформировать рациональный механизм предоставления образовательных услуг на всех уровнях образовательной системы (дошкольное образование, школьное образование, высшее профессиональное образование). При этом образовательные программы разных уровней должны содержательно дополнять друг друга, что позволит в полной мере адаптировать выпускников образовательных организаций к решению перспективных задач экономического и социального развития.
Основой данной системы должны стать образовательные стандарты, которые в настоящее время разрабатываются Министерством образования. По мнению автора, основной недостаток таких стандартов обусловлен их
нереалистичностью, поскольку они не учитывают реальную ситуацию в образовательной системе Российской Федерации. Новые образовательные стандарты не рассчитаны на среднего учащегося, однако даже лучшие представители обучающихся не в состоянии овладеть всем набором компетенций, предусмотренных образовательными стандартами.
Рассматривая особенности деятельности организаций социального обеспечения, автор считает нужным отметить, что по мере старения населения, увеличения продолжительности жизни значимость данной структурной составляющей сферы услуг будет возрастать. В современной экономике система социального обеспечения оказывает существенное влияние на уровень жизни граждан, в значительной степени определяя результативность мер перспективного характера в процессе функционирования субъектов хозяйствования. Функционирование организаций социального обеспечения общественного сектора сферы услуг может быть эффективным только в том случае, когда выполняется два условия.
Во-первых, социальная помощь должна предоставляться наиболее нуждающимся гражданам. Если социальную помощь будут получать граждане, которые в ней, по сути, не нуждается, это будет способствовать снижению результативности мер перспективного характера, не позволит в полной мере использовать ресурсные возможности национальной экономики для решения существующих проблем. Кроме того, необходимо учесть, что средства, выделяемые на осуществлении социальной помощи, всегда ограничены, а потому при отсутствии рационального механизма ее распределения на каждого нуждающегося будет приходиться значительно меньший объем социальных пособий.
Во-вторых, социальные пособия должны быть достаточно значительными, чтобы обеспечить сохранение высокого уровня жизни гражданам, получающим социальную поддержку не по собственной воле (прежде всего инвалиды, многодетные матери и т.д.). В то же время социальные пособия должны выполнять стимулирующую роль, способствовать поддержке наиболее талантливой и одаренной молодежи (стипендии студентам и аспирантам).
Следовательно, важной задачей государства в процессе повышения эффективности функционирования субъектов хозяйствования сферы социального обеспечения является создание подсистемы мониторинга социального развития. Данная подсистема должна обеспечить централизованную обработку информации об отдельных гражданах, получающих социальные пособия, с тем, чтобы объективно оценить необходимость их социальной поддержки. Решения данной задачи может быть достигнуто на основе объединения баз данных различных ведомств при условии создания современной системы безопасности, обеспечивающей разноуровневый доступ к необходимой информации.
3. НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ
Научная новизна результатов исследования, полученных автором, заключается в следующем:
• выявлены и классифицированы причины глубоких структурных диспропорций в развитии отраслевых составляющих общественного сектора сферы услуг, сформировавшиеся в ходе переходного периода, к которым относятся в первую очередь формальное внедрение принципов бюджетного федерализма в региональную политику, высокие барьеры для развития конкуренции, несовершенство законодательства о некоммерческих организациях и слабый аудит эффективности бюджетных расходов общественном секторе;
• определены сущностные положения функционирования общественного сектора сферы услуг, его значение в экономике переходного периода; обоснованы особенности оценки эффективности процесса функционирования субъектов хозяйствования общественного сектора, обусловленные сложностью и разнородностью оцениваемой системы, включающей в себя различные по стратегическим целям и задачам элементы;
• на основе сравнительного анализа показателей деятельности структурных составляющих общественного сектора сферы услуг в Российской Федерации и за рубежом обоснована необходимость совершенствования механизма оценки эффективности функционирования общественного сектора, в отличие от традиционных подходов основанная на построении точных дифференцированных моделей эффективности по отдельным структурным составляющим общественного сектора, позволяющим на основе различных критериев прогнозировать социальную и экономическую эффективность деятельности хозяйствующих субъектов с учетом целей организации, специфических отраслевых рисков, макроэкономических шоков и нестабильности.
• предложены для практического использования современные принципы формирования механизма повышения эффективности функционирования хозяйствующих субъектов общественного сектора сферы услуг, обеспечивающие решение существующих проблем его перспективного развития, единство регулирующих воздействия на всех уровнях управления народнохозяйственным комплексом;
• разработаны методические рекомендации по повышению эффективности функционирования хозяйствующих субъектов общественного сектора сферы услуг в виде этапной последовательности действий, адекватно отражающих те стохастические изменения, которые наблюдаются во внешней среды, основанные на формировании единой вертикали принятия перспективных управленческих решений и распределения ответственности.
Практическая значимость диссертационного работы заключается в том, что предлагаемые в ней решения существующих методологических и
методических проблем, выводы и рекомендации имеют практическую направленность и позволяют в период незавершенных рыночных преобразований целенаправленно разрабатывать предложения, направленные на рациональное использование всех видов ресурсов в процессе функционирования общественного сектора сферы услуг.
Практическая значимость диссертационной работы определяется также возможностью использования предложенных в ней теоретических и методических разработок федеральными, региональными и местными органами управления сферой услуг в процессе анализа условий функционирования предприятий, учреждений, организаций, определения совокупности перспективных мероприятий, ориентированных на повышение результативности управляющих воздействий в общественном секторе сферы услуг.
Структура диссертации сформирована с учетом соблюдения причинно-следственной взаимосвязи и логической последовательности элементов и факторов исследуемых проблем и объектов. Структурно главы и параграфы диссертационной работы сформированы таким образом, чтобы в наибольшей степени отразить актуальные, малоисследованные или совсем нерешенные проблемы по теме диссертации. Цели и задачи диссертационной работы определили ее структуру и объем. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.
В первой главе «Теоретические положения повышения эффективности функционирования хозяйствующих субъектов общественного сектора» представлены и критически проанализированы различные точки зрения по проблемам использования общественных благ в современной экономике, концептуальные предложения по оценке эффективности общественного сектора.
Вторая глава «Сравнительный анализ динамики развития и результативности мер по повышению эффективности функционирования хозяйствующих субъектов общественного сектора сферы услуг» включила системный и сравнительный анализ показателей, характеризующих особенности развития общественного сектора сферы услуг, ретроспективный анализ результативности управляющих воздействий, осуществляемых в общественном секторе на федеральном уровне.
В третьей главе «Принципы и методические основы повышения эффективности функционирования хозяйствующих субъектов общественного сектора сферы услуг» предложены принципы, направленные на рациональное использование потенциала общественного сектора сферы услуг, представлены методические рекомендации по повышению эффективности функционирования его отдельных отраслевых составляющих.
В заключение диссертационной работы представлены основные результаты выполненного исследования в виде выводов и рекомендаций по
решению теоретических, концептуальных и методических проблем повышения эффективности функционирования хозяйствующих субъектов общественного сектора сферы услуг.
Публикации и апробация работы. Основные положения диссертационного исследования докладывались автором на международных научно-практических конференциях, посвященных актуальным проблемам эффективного управления социально-экономическими процессами (Санкт-Петербург, 2011). Некоторые теоретические положения и практические рекомендации, выводы автора используются в практике преподавания экономических дисциплин в ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет кино и телевидения». По теме диссертации опубликовано 5 научных трудов общим объемом 2,7 п.л.
Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК:
1. Шориков А.Ю. Сущностные основы и роль общественного сектора сферы услуг // Вестник Российской академии естественных наук. - 2011. -№4. - 0,4 п.л.
2. Шориков А.Ю. Принципы повышения эффективности деятельности предприятий общественного сектора // Вестник Российской академии естественных наук. - 2011. 3. - 0,4 п.л.
Публикации в других изданиях:
3. Шориков А.Ю. Механизм рационализации функционирования общественного сектора сферы услуг. - СПб.: Изд-во СПбГУКиТ, 2012 -1,1 п.л
4. Шориков А. Ю. Направления совершенствования посткризисного функционирования общественного сектора // Межвуз. сб. науч. тр. «Вестник института экономики и управления СПбГУКиТ». / Под ред. А.Д. Евменова. Вып. 2(31). - СПб.: Изд-во СПбГУКиТ, 2011. - 0,4 п.л.
5. Шориков А.Ю. Современные информационные технологии и менеджмент в сфере культуры // Межвуз. сб. науч. тр. «Вестник института экономики и управления СПбГУКиТ». / Под ред. А.Д. Евменова. Вып. 1(30). - СПб.: Изд-во СПбГУКиТ, 2011. - 0,4 п.л.
ШОРИКОВ АЛЕКСЕЙ ЮРЬЕВИЧ
АВТОРЕФЕРАТ
Подписано в печать 24.04.2012. Формат 60x84 1/16 Бумага офсетная Печ. л. 1,3, Бум. л. 0,6. Тираж 100 экз. Зак. 29?
Редакционно-издательский отдел ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет кино и телевидения» 191102, Санкт-Петербург, улица Бухарестская, 22
Подразделение оперативной полиграфии ФГБОУ ВПО «СПбГУКиТ». 191102, Санкт-Петербург, улица Бухарестская, 22