Формирование механизмов государственного отраслевого регулирования тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Кабин, Алексей Юрьевич
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2008
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Формирование механизмов государственного отраслевого регулирования"

На правах рукописи

КАБИН АЛЕКСЕЙ ЮРЬЕВИЧ

ФОРМИРОВАНИЕ МЕХАНИЗМОВ ГОСУДАРСТВЕННОГО ОТРАСЛЕВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ (на материалах химического комплекса)

Специальность 08 00 05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комтексами промышленность)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Санкт-Петербург - 2008

□ОЗ18ЭОЗЗ

003169033

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт - Петербургский государственный университет экономики и финансов»

Научный руководитель -

Официальные оппоненты

доктор экономических наук, профессор Айрапетова Ануш Генриховна

доктор экономических наук, профессор Бабкин Александр Васильевич

кандидат экономических наук, с н с Буров Олег Николаевич

Ведущая организация - Государственное образовательное

учреждении высшего профессионального образования «Санкт - Петербургский государственный технологический институт (технический университет)»

Защита состоится

2008 года в «А-*1» часов на заседании Диссертационного Совета Д 212 237 10 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт - Петербургский государственный университет экономики и финансов» по адресу 191023, Санкт-Петербург, ул Садовая, 21, ауд_

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт - Петербургский государственный университет экономики и финансов»

Автореферат разослан

2008 года

Ученый секретарь диссертационного Совета

Песоцкая Е В

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Разработка методов воздействия на хозяйствующие субъекты в условиях перехода к рыночной экономике требует достаточно точного определения сущности и соотношения понятий управления и регулирования применительно к субъектам рынка К задачам регулирования рыночной экономики относятся три основные во-первых, стабилизационная, призванная обеспечивать необходимый уровень занятости населения и ценовую устойчивость, а также стимулирование экономического роста, во-вторых, распределительная, направленная на достижение более справедливого распределения доходов в обществе и, в-третьих, оптимизация размещения ресурсов

Механизмы реализации регулирования и управления экономическими системами различны, хотя предположение о том, что процессы функционирования и развития в системе осуществляются последовательно, вряд ли можно назвать корректным Эти процессы нередко совмещаются во времени, т е происходят параллельно

Научная экономическая литература при дифференциации таких понятий как «регулирование» и «управление» делает акцент на другом, на наш взгляд, еще более важном аспекте - «жесткости» или «мягкости» управляющих воздействий на систему Управление, как правило, отождествляется с административно-командными методами, а регулирование - с «мягкими», косвенными методами воздействия, основу которых составляет мотивационный механизм

Функция регулирования принимает форму контроля за исполнением программ и корректировкой поведения подсистем в случае отклонения их курса от детально фиксированных параметров последнего Самостоятельность и инициатива таких подсистем ограничена, мотивация их деятельности сведена к минимуму Одновременно лимитированы и возможности их адаптации к изменениям внешней экономической среды Процесс регулирования в гакич условиях носит сголь же жесткий характер, как и в технических системах

Понятие адаптивного управления основано на координации коллективной деятельности групп путем подражания поведению лучших из них То есть, фактически строгое деление на управляющую и управляемую системы в данном случае отсутствует Исходя из этого, правильнее было бы обозначить такой тип согласованного поведения самокоординацией

Из всего сказанного можно сделать вывод, что координация - это «мягкая» (в отличие от контроля) форма регулирования деятельности самостоятельных субъектов рынка (предприятий) Если контрольное регулирование деятельности организаций (предприятий) по своей природе не может не быть административно-командным, то координирование в своей основе предполагает полное или частичное совпадение экономических интересов взаимодействующих предприятий и (или) организаций, цели которых пересекаются

Естественно поставить вопрос о том, сохраняется ли в условиях рыночной экономики регулирование деятельности субъектов рынка Автор считает, что ответ на этот вопрос скорее будет положительным, хотя следует внести некоторые уточнения Контроль может осуществляться за результатами выполнения прямых адресных указаний центра (команд) и за соблюдением некоторых общих правил, задаваемых законами и нормативными актами В первом случае управляющая система полностью лишается инициативы и должна точно исполнять предписания (программу) вышестоящего органа Во втором случае свобода действий управляемой системы ограничена законом, однако, в рамках этих законодательных актов она имеет возможность самостоятельно принимать решения Таким образом, командный вид контроля может существовать в условиях рыночной экономики преимущественно в пределах внутрифирменного управления Во взаимоотношениях всех субъектов рынка с государством применяется второй - мягкий вид контроля Взаимосвязанная деятельность самостоятельных субъектов рынка регулируется методами координации

Таким образом, можно утверждать, что методы государственного регулирования экономики неоднозначны и представляют собой достаточно широкий спектр воздействий Косвенные методы регулирования, воздействуя на мотивационный механизм людей и их коллективов, ориентируют их потенциал для реализации в направлении, выгодном обществу (отдельным группам, слоям населения и др) в целом Регулирование деятельности субъектов рынка осуществляется в первую очередь с учетом экономических интересов с помощью рычагов налоговой, кредитно-денежной, амортизационной политики государства и некоторых других ее видов, хотя имеется и более тонкий инструментарий регулирования - морально-этический

Управляющее воздействие государства на функционирование и развитие экономики, как показывает опыт зарубежных стран, не

ограничивается методами собственно регулирования, а включает планирование, программирование и другие функции управления, от которых, к сожалению, мы отказались на уровне государства Указанные функции управления в рамках смешанного типа существенно (по сравнению с командным) меняют свой механизм действия с точки зрения использования мягких способов влияния на участников рыночных отношений

Так, кроме общеизвестного метода программирования для решения общенациональных проблем используются методы так называемого индикативного планирования Основное отличие индикативного плана в том, что он не носит директивного характера, не является адресным и предусматривает методы, в основном, косвенного экономического воздействия на поведение предприятий Прямое воздействие на экономику ограничивается теми организациями, которые находятся на бюджетном финансировании

В этой связи, научное исследование, содержащее механизмы формирования принципов и методов государственного регулирования на предприятиях промышленности и разработку отдельных концептуальных положений по реформированию экономики, представляется нам актуальным и своевременным

Цель диссертационной работы. Целью диссертационной работы явилось теоретическое обоснование и практическая апробация аппарата и критериев формирования государственного регулирования на предприятиях химического комплекса в современных условиях В рамках поставленной цели в работе поставлены следующие задачи

• изучение и разработка соответствующих функций отраслевого регулирования деятельности предприятий и организаций химического комплекса,

• уточнение понятия «адаптивного управления» экономических систем, основанного на координации коллективной деятельности субъектов хозяйствования,

• определение задач государственного отраслевого регулирования рыночной экономики на современном этапе ее развития в условиях роста экономической системы,

• разработка механизмов устранения побочных эффектов с использованием методов прямого административного воздействия,

формирование определенных стандартов в соответствующих производствах,

• определение барьеров для входа новых предприятий химического комплекса на рынок (наличие барьеров для свободного перелива капиталов свидетельствует о необходимости государственного регулирования), выявление принципов формирования невосполнимых затрат, которыми обусловлена возможность внедрения на данный рынок, а также механизмы приращения издержек, которые должны быть покрыты будущей выручкой,

• проведение анализа динамики развития отрасли, определение места химического комплекса России в общемировой структуре рынка химической продукции,

• расчет инвестиционно-финансовой эффективности развития отрасли, осуществление оперативного планирования производственного процесса и разработка отдельных концептуальных положений развития отрасли перед вступлением в ВТО

Объектом исследования в диссертационной работе явились экономические отношения между участниками рынка по формированию и реализации механизмов отраслевого государственного регулирования деятельности предприятий химической и нефтехимической промышленности

Предметом исследования в диссертации является отраслевая промышленная политика предприятия как совокупность целей и задач по повышению экономической эффективности функционирования предприятий химического комплекса

Методика исследования. Теоретической и методологической основой диссертационной работы послужили работы классиков теории менеджмента, финансов, статистики, теории управления и анализа

В диссертационной работе использованы материалы экономической и финансовой литературы, тематических материалов периодических изданий, а также материалы, полученные в процессе практической работы автора

В ходе исследования использованы данные финансовой отчетности реальных предприятий-участников различных корпораций, на примере которых иллюстрируется практическое применение предлагаемого аппарата В качестве примеров в работе использованы гипотетические данные, наиболее характерно отражающие специфику рассматриваемого

вопроса В процессе работы проверка различных гипотез проводилась с помощью изучения различных примеров для установления типичности и применимости конкретного метода и адаптации теоретических методов к практическим условиям

Для решения поставленных задач в работе применены различные экономико-статистические методы средние величины, графики, регрессионные модели, табличный метод, моделирование, графы

Структура работы. Диссертация состоит из введения, 3-х глав, заключения и библиографического списка

Во введении обосновывается актуальность диссертационного исследования, определяются цели и задачи данного исследования

В первой главе - «ФОРМИРОВАНИЕ И РЕАЛИЗАЦИЯ ИНСТРУМЕНТОВ ГОСУДАРСТВЕННОГО ОТРАСЛЕВОГО

РЕГУЛИРОВАНИЯ» - рассмотрены и проанализированы теоретические и методические аспекты формирования и реализации государственного регулирования рыночной экономики на отраслевом уровне управления, структурные преобразования в промышленности как объект промышленной политики на различных уровнях управления, потенциал конкурентоспособности отраслей экономики и тенденции его изменения

Во второй главе - «МЕСТО И РОЛЬ ХИМИЧЕСКОЙ И НЕФТЕХИМИЧЕСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ В ЭКОНОМИКЕ РОССИИ» - проанализирована динамика развития отрасли, рынков и конкурентоспособности российской химической и нефтехимической продукции, анализ структуры, динамики и перспектив развития российского рынка химической и нефтехимической продукции

В третьей главе - «РАЗРАБОТКА АЛЬТЕРНАТИВНЫХ СЦЕНАРИЕВ РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ ХИМИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА» - рассчитана инвестиционно-финансовая эффективность развития отрасли, осуществлено оперативное исследование производственного процесса и разработаны отдельные концептуальные положения развития отрасли перед вступлением в ВТО

В заключении содержатся основные выводы и рекомендации, сформулированные автором по результатам диссертационного исследования

2. ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Необходимость структурной перестройки экономики и промышленности РФ в условиях смены общественно-экономической формации объективно обусловлена требованиями сбалансированного и пропорционального ее развития Рассматривая проблему, следует иметь в виду, что более долговременным по последствиям его является кризис структурный, ибо он непосредственно связан с материальным производством, проявляясь в утяжеленной структуре экономике, устаревших основных фондах, технологической отсталости, низкой технологической культуре. Поэтому стратегической задачей является проведение структурной перестройки экономики и промышленности

Системная проблема химической и нефтехимической промышленности России заключается в том, что между развитием рынка химической продукции и развитием российского химического комплекса наблюдается разрыв, нарастающий до критического размера вследствие постепенной утраты имеющихся и отставанием в формировании новых конкурентных преимуществ

Химический комплекс России за последние десять лет демонстрирует в целом хорошие темпы роста производства Сразу после дефолта 1998 года отрасль продемонстрировала феноменальный рост почти на четверть В дальнейшем динамика химического комплекса стала и остается близкой к средней по всей обрабатывающей промышленности в целом (рис. 1)

Отрасль демонстрировала также хорошие темпы роста экспорта, а рост импорта показывает благоприятную динамику внутреннего рынка и, следовательно, дополнительные возможности развития за счет имгтортозамещения

В целом ситуация в отрасли выглядит благополучной, однако более глубокий анализ показывает, что если государство и бизнес не предпримут соответствующих совместных усилий - российскую химическую и нефтехимическую промышленность уже в ближайшие годы ожидает стагнация Прежде всего, следует заметить, что в ходе экономического роста химического комплекса достигнут практически предельный уровень загрузки мощностей

1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006

—Промышленность в целом "®®"*Химический комплекс

Рисунок I - Динамика объемов производства в химической промышленности в 1999-2006 гг. (% к предыдущему году)

Источник: Росстат. расчеты «Эксперт РА»

Несмотря на более дешевое первичное сырье - нефть, природный газ и рабочую силу - издержки на производство химической продукции глубокой степени переделов сырья в России выше относительно промышленно развитых стран (рис.2).

Единый социальный налог 3,1%

Затраты на оплату труда

12,5%

Работы и услуги

производственного характера, выполнеННые_

сторонник« организация£Й*ходы на воду_ 8,0%

Амортизация основных средств

3,3%

Прочие затраты 8,2%

Расходы на приобретение сырья, материалов, покупных

полуфабрикатов, комплектующих изделий для производства и прдажи продукции (товаров, работ, успуг) с

учетом изменений остатков на складе и за

Расходы на энергию 8.2%

Расходы на риобретение топлива 2,3%

Рисунок 2 - Структура затрат на производство и продажу продущии (товаров, работ, услуг) химического комплекса РФ в 2006 г.

Такая ситуация вызвана использованием устаревших технологий характеризующихся высокими коэффициентами расхода сырья и энергоресуроов, а также высокой степенью износа основного технологического оборудования Это показывает, что ценовая конкурентоспособность российской продукции основана на сравнительно низкой цене на сырье и энергию, и в случае приближения этих цен к мировым будет утрачена Вступление России в ВТО, с одной стороны, даст инструменты для урегулирования конфликтов, связанных с антидемпинговыми ограничениями российского экспорта, а с другой -увеличит открытость российского рынка и приведет к изменению уровня относительной ценовой конкурентоспособности традиционно экспортируемой химической продукции (табл 1)

Таблица 1 - Ожидаемые изменения относительной г/еновой конкурентоспособности российских пластмасс на основных зарубежных рынках сбыта в режиме ВТО при уровне цен на энергоресурсы на уровне

мировых, %

Наименование Уровень Уровень Абсолютное

продукции относительной иеновои относительной ценовой изменение

конкурентоспособности конкурентоспособности уровня ценовой

до присоединение ВТО к в режиме В10 конкурентоспо-собносги в

результат е

присоединения к ВТО

Основные зарубежные рынки

Бело руссия

Полиэтилен 1,01 0,74 -0 27

Германия

Полистирол 1,14 0,82 -0 32

Италия

Полистирол 1,15 0 82 -0 33

Китай

Полиэтилен 1,19 0,90 -0 29

Полипропилен 1,5 0,73 -0,32

ПВХ 1,02 0,51 -0,51

Ту тип

Полистирол 1,29 0,90 -0 39

ПВХ 1,10 0 72 -0 32

Украина

Полиэтилен 1,21 0,89 -0 32

Полипропилен 1,03 0,70 -0 33

Таким образом, в ближайшие годы практически все, за редким исключением, отрасли российского химического комплекса окажутся в ситуации борьбы за выживание, с неизвестным исходом

При выборе альтернативных вариантов развития химического комплекса в диссертационном исследовании рассмотрено два инерционный (пассивный) и умеренно-оптимистический (активный)

Компенсация негативных последствий снижения ценовой конкурентоспособности в результате роста цен на сырье и энергоресурсы обеспечивается в рамках умеренно-оптимистического сценария за счет инновационно-технологического обновления производственного потенциала, прежде всего - внедрения ресурсо- и энергосберегающих технологий, и увеличения объема инвестиций, направленных на развитие высоких технологий в химическом комплексе

Для достижения стратегической цели - развития конкурентоспособности химического комплекса России и обеспечения соответствия объемов производства, качества и ассортимента химической и нефтехимической продукции совокупному спросу российского и мирового рынков - необходимо, по нашему мнению, решение следующих задач

1 Техническое перевооружение и модернизация действующих и создание новых производств_

Критерий оценки достижения данного результата 2006 г Целевое значение

Степень износа основных фондов % 47 5 30,0

Коэффициент обновления основных фондов, % 2,6 8,0

2 Развитие экспортного потенциала и развитие импортозамещающих производств_

Критерий оценки достижения данного результата 2006 г. Целевое значение

Объем экспортных поставок, млрд дот 1 11,3 1 5,5

Доля импорта в объеме потребления на внутреннем рынке % Полиэтилен 19,7 57

Полипропилен 30,3 5,2

Полистирол и сополимеры стирола 38,3 17,2

Поливинилхлоридная смола и сополимеры винилхлорида 15,1 11,6

Полиэтилентерефталат 89,8 21,4

Поликарбонаты 100,0 8,3

Сода кальцинированная 7,3 15,2

Минеральные удобрения (100% питательных веществ) 1,8 04

Синтетические каучуки и латексы 10,4 70

Волокна и нити химические 60,3 34,0

Лакокрасочные материалы 33,7 26,9

3 Структурная перестройка производства в направлении увеличения выпуска продукции с высокой добавленной стоимостью_

Критерий оценки достижения данного результата 2006 г Целевое значение

Доля в структуре химического комплекса Объема производства пластмассовых изделий 10,07 30,0

Объема производства резиновых изделий 9,0 20,0

Объема производства химических средств защиты растений (пестицидов) и прочих агрохимических продуктов 0,23 0,5

Объема производства красок и лаков 2,45 7,0

Объема производства искусственных и синтетических волокон 1,4 7,0

4 Повышение эффективности НИОКР и инновационной активности предприятий химического комплекса_

Критерий оценки достижения данного результата 2006 г Целевое значение

Объем отгруженной инновационной продукции, млрд руб 46,2 185,0

5 Совершенствование транспортно-логистической

инфраструктуры Критерием оценки достижения данного результата является модернизация и создание новых инфраструктурных транспортных объектов, в том числе строительство портов для отправки химических грузов

Реализация данной стратегии государственного регулирования развития отрасли, по мнению автора, позволит

1 Довести объем отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг собственными силами, по сравнению с 2005 г в 2,1 раза, что составит в 2015 г 1835,2 млрд рублей в сопоставимых ценах 2005 г (58,6 млрд долл )

2 Довести долю химического производства и производства резиновых и пластмассовых изделий в общем объеме отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг собственными силами в целом по обрабатывающим производствам до 12,2% в 2015 году

3 Увеличить производство важнейших видов продукции на душу населения Производство пластических масс и синтетических смол на душу населения прогнозируется в 2015 г в объеме 68,5 против 25,9 кг/чел в 2005 г, химических волокон и нитей - 5,2 и 1,1 кг/чел, синтетических каучуков и латексов - 14,5 и 8,0 кг/чел соответственно

4 Увеличить объем экспорта продукции в 2010 г на 28,3% и в 2015 г. на 37,2% по сравнению с 2005 г

5 Осуществить эффективное импортозамещение и снизить зависимость внутреннего рынка от влияния зарубежных компаний, обеспечив тем самым экономическую безопасность

6 Увеличить долю наукоемкой и с высокой добавленной стоимостью продукции, осуществить качественные изменения в отраслевой и видовой структуре химического комплекса в направлении сокращения удельного веса сырьевых производств

7 Довести удельный вес технологий, соответствующих мировому уровню, до 30-50%, повысить объем промышленной продукции, выпускаемой по ресурсосберегающим технологиям на 2025% и др

3. ВКЛАД АВТОРА В ПРОВЕДЕННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

Теоретические положения, выводы и методические рекомендации, содержащиеся в диссертации, являются результатом самостоятельного исследования автора Личный вклад автора в полученные научные результаты исследования состоит в следующем

• выявлена и обоснована системная проблема развития химической и нефтехимической промышленности, представляющая собой разрыв между развитием рынка химической продукции и развитием российского химического комплекса, нарастающий до критического размера вследствие постепенной утраты имеющихся и отставанием в формировании новых конкурентных преимуществ,

• исследованы инфраструктурные ограничения энергоемких подотраслей химического комплекса, выявлены причины возникновения энергетического дефицита вследствие ограниченного состояния транспортной инфраструктуры, прежде всего, портов,

• проведена систематизация в рамках умеренно-оптимистического прогноза увеличения темпов роста товаров собственного производства, выполненных работ за счет дополнительного прироста инвестиций и снижения затрат на производство продукции за счет оптимизации норм расхода сырья и топливно-энергетических ресурсов,

• обосновано внедрение химических и нефтехимических кластеров как основного инструмента государственной отраслевой политики, позволяющего снизить затраты на консалтинговые и инжиниринговые услуги, разработку новых технологий и продуктов, решение социальных и инфраструктурных задач

4. СТЕПЕНЬ НАУЧНОЙ НОВИЗНЫ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Научная новизна работы. Основной научный результат, полученный в диссертационной работе, заключается в разработке аппарата и критериев формирования и реализации механизмов государственного отраслевого регулирования деятельности предприятий химической и нефтехимической промышленности При этом под аппаратом понимается совокупность методов, приемов и способов формирования отраслевой промышленной политики на основании научно - обоснованных критериев

К основным результатам, определяющим научную новизну исследования можно отнести

• изучены критерии регулирования деятельности предприятий химического комплекса на основе кластерного подхода, где функция регулирования принимает форму контроля за исполнением программ и корректировкой поведения подсистем в случае отклонения их курса от детально фиксированных параметров,

• уточнен понятийный аппарат адаптивного управления экономическими системами выявлено отсутствие строгого деления на управляющую и управляемую системы, поэтому автором предлагается определить тип согласованного поведения самокоординацией (обеспечение однонаправленности действий или предупреждение возникновения отклонений в функционировании полностью или частично автономных частей системы для достижения общей цели путем коррекции отклоняющих и поддержки совпадающих действий),

• определены типы государственного регулирования отраслевой экономики в условиях роста экономической системы стабилизационная (призвана обеспечивать необходимый уровень занятости населения и ценовую устойчивость, а также стимулирование экономического роста), распределительная (направлена на достижение более справедливого распределения доходов в обществе) и оптимизация размещения ресурсов (с

учетом издержек перелива, асимметрии рыночной информации и других факторов),

• разработаны механизмы устранения побочных эффектов в условиях импортозамещения химической продукции и предложены производственные стандарты, основанные на интернальных эффектах, где под интерналиями автор понимает издержки или выгоды, получаемые участниками сделки, которые не были оговорены при ее заключении,

• выявлены барьеры для входа новых предприятий химического комплекса на рынок - исключительное владение технологией, доступ к дешевым источникам сырья, предложены методы государственного регулирования для их устранения минимизация для вступающих в отрасль предприятий первоначальных издержек на организацию производства или увеличение ожидаемой выручки (методом увеличения ожидаемой выручки являются действия государства, направленные на снижение риска экономической деятельности), а также уменьшение издержек предприятий путем предоставления им льготных кредитов, субсидий, налоговых льгот,

• произведен расчет инвестиционно-финансовой эффективности стратегического развития отрасли на перспективу посредством сопоставления инерционного и умеренно - оптимистического сценария развития отрасли, осуществлено оперативное исследование производственного процесса и разработаны отдельные концептуальные положения развития отрасли перед вступлением в ВТО

Прикладные результаты и практическая значимость работы.

Формирование настоящей работы было обусловлено необходимостью обобщения материала, накопленного автором в ходе практической деятельности, и, поэтому, предлагаемые в работе методики позволяют перейти от интуитивного к научному обоснованию механизма реализации методов и принципов государственного регулирования деятельности предприятий химической и нефтехимической промышленности

Теоретические положения, сформулированные в диссертации, нашли практическое применение в процессе преподавания учебной дисциплины «Организация и планирование производства» и «Экономика предприятия» в СПбГУЭФ

По теме исследования опубликовано 7 печатных работ общим объемом 2,0 п л

щ

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ АВТОРА:

1 Кабин А Ю Управление производственным процессом на основе стратегического менеджментаУ/Актуальные проблемы социально -экономической адаптации молодежи Материалы научно -практического симпозиума - СПб Изд - во ИМЦ «НВШ -СПб»

2006 - 0,2 п л

2 Кабин А Ю, Воронцов Б В Анализ безубыточности и целевое планирование прибыли в процессе инвестиционного проектирования //Актуальные проблемы социально - экономической адаптации молодежи Материалы научно - практического симпозиума - СПб Изд - во ИМЦ «НВШ -СПб». 2006 - 0,4 п л (вклад автора - 0,2 п л)

3 Кабин А Ю , Воронцов Б В Проблемы национальной инновационной системы России//Сб научных трудов Балтийской академии туризма и предпринимательства - СПб Изд - во БАТП, 2006 - 0,4 п л (вклад автора - 0,2 п л)

4 Кабин А Ю Методика экономического анализа интеграции и диверсификации//Экономика и управление Сб научных трудов Часть 1-СПб Изд — во СПбГУЭФ, 2006 - 0,4 п л

5 Кабин А К) , Воронцов Б В Стратегическое управление инновационной деятельностью предприятия методы анализа и выбор стратегии//Современные аспекты экономики - 2007 - № 1(114) - 0,4 п л (вклад автора - 0,2 п л )

6 Кабин А Ю Формирование объективных механизмов перекода к инновационному типу развития//Современные аспекты экономики -

2007 - № 1(114) -0,3 п л

7 Кабин А.Ю. Государственное регулирование деятельности предприятий химического комплекса//Известия Санкт Петербургского университета экономики и финансов - 2008. - №1. -0,5 п.л.

КАБИН АЛЕКСЕЙ ЮРЬЕВИЧ АВТОРЕФЕРАТ

Лицензия ЛР № 020412 от 12 02 97

Подписано в печать 23 04 08 Формат 60x84 1/16 Бум офсетная Печ л 1,0 Бум л 0,5 РТП изд-ва СПбГУЭФ Тираж 70 экз Заказ 278

Издательство Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов 191023, Санкт-Петербург, Садоваяул,д 21