Формирование механизмов и регулирование рыночной конкуренции тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Грачев, Александр Владимирович
Место защиты
Москва
Год
1999
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Грачев, Александр Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ХАРАКТЕРИСТИКИ И ЗАДАЧИ КОНКУРЕНЦИИ В ПЕРЕХОДНЫЙ ПЕРИОД РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ.

1.1. Сущность и особенности рыночной конкуренции в современной экономике.

1.2. Характеристика конкуренции промышленного производства в переходный период развития Российской Федерации.

1.3. Общая проблема и задачи перехода промышленных предприятий к рыночной конкуренции.

ГЛАВА И. ФОРМИРОВАНИЕ КОНКУРЕНТНОГО РЫНКА

НА ОСНОВЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПРЕОБРАЗОВАНИЙ ОТРАСЛЕЙ, ВЫПУСКАЮЩИХ ТОВАРЫ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПОТРЕБЛЕНИЯ.

2.1. Развитие производственного аппарата отраслей, сложившихся на начальный период перестройки.

2.2. Формирование структурной модели промышленного производства на основе единичного организационно-экономического преобразования.

2.3. Механизм формирования организационно-экономических структурных преобразований.

ГЛАВА III. МЕТОДИКА ФОРМИРОВАНИЯ

КОНКУРЕНТНЫХ ПРОИЗВОДСТВ В ЕДИНИЧНЫХ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПРЕОБРАЗОВАНИЯХ И ВЫБОР АНТИМОНОПОЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ.

3.1. Определение типов рыночных отношений в модели единичного организационно-экономического преоразования.

3.2. Направления антимонопольной политики при реализации структурных преобразований.

3.3. Оценка экономической эффективности вариантов антимонопольной политики и разработок по формированию единичных структурных преобразований.

СПИСОК, ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ. Рисунки и иллюстрации.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование механизмов и регулирование рыночной конкуренции"

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ

Процесс развития рыночных отношений в России достаточно сложен и не эффективен. Отчасти, рыночные институты созданы и продолжают создаваться. Государственная собственность в значительной степени приватизирована, а само государство, практически, отказалось от целенаправленной плановой политики. Получив либеральную рыночную или полу рыночную экономику, можно было бы ожидать бурного развития производства. Однако на практике этого нет. Напротив, хотя и с меньшей интенсивностью, но продолжается спад производства. Проблема неплатежей, как следствие дефицита оборотных средств, не теряет своей остроты. Имеющиеся в стране финансовые ресурсы, слабо влияют на развитие производства. Кризис, поразивший финансовую систему в августе 1998 г. отразил крах осуществляемой государственной политики.

Не оправдались также надежды правительства на привлечение иностранного капитала. Неуверенная, неясная политика государства отражается на законодательстве, которое не гарантирует безопасность иностранных инвестиций. С другой стороны, государство не обеспечивает поддержку отечественных производителей в отраслях материального производства, что также способствует снижению финансовых ресурсов.

В связи с этим возникает объективная потребность корректировки государственной политики, более четкая ее целевая ориентация. Ощущается острая потребность в дальнейших научных исследованиях, способных придать импульс в развитии экономики России. Очевидно, что многие экономические проблемы России в значительной степени обусловлены также ее историческим наследством. Проводимые в стране научные исследования, направленные на преодоление кризисных явлений, обусловленных объективными и субъективными факторами, достаточно разнообразны. Однако, как показала практика, они не охватывают многие важные стороны производственной и финансовой политики. В первую очередь это касается определения роли и функций государства в переходный период. Они состоят в том, что государственная поддержка отечественных производителей, по крайней мере, на первоначальном этапе выхода из кризиса, является неизбежной. Ведь именно в рамках государственной структуры возможна концентрация ограниченных финансовых и производственных ресурсов. Хотя такого рода позиция и противоречит положением МВФ, существует достаточно большое количество научных работ, подтверждающих позицию автора, а деятельность, например, Правительства Архангельской области или Москвы, может служить примером успешной реализации волевой и целенаправленной политики.

Эта политика должна включать такие важные рыночные рычаги, как конкуренция, механизмы повышения эффективности ресурсов и др. Ошибочно было бы считать, что созданные российские рынки автоматически образуют конкуренцию. Она действительно образуется, однако существует целый ряд моментов, которые делают ее неэффективной. Кроме того, имеются и монопольные производства. Проблема конкуренции и антимонопольной политики, хотя и имеет достаточную теоретическую базу, тем не менее относится к странам с устоявшейся рыночной экономикой. Ее развитие в условиях конкуренции порождает процессы слияния фирм и предприятий, а также ту законодательную базу, на основе которой реализуются банкротства, и осуществляется структурная и техническая модернизация производственного аппарата. Применительно к особенностям переходного периода в нашей стране, а тем более задачам структурной перестройки экономики, эти вопросы разработаны очень слабо. Отсюда, актуальность данной диссертационной работы определяется недостаточностью теоретических и прикладных разработок по формированию конкурентного рынка в условиях структурного преобразования экономики, осуществляемого правительством Российской Федерации.

Когда речь идет о конкуренции и конкурентных рынках, следует, прежде всего, остановиться на работах классиков, таких как А. Смит, Дж. М Кейнс, А. Маршалл, Курно, Дж. Робинсон и др. С другой стороны, если говорить о государственной политике в области поощрения конкуренции, то здесь приходится сталкиваться лишь с практикой применения антимонопольного законодательства в США, Великобритании и других странах, причем такого рода опыт никак нельзя обобщить в рамках каких-то закономерностей. Что касается вопросов государственного управления, структурных преобразований и развития экономики, то в этой области отечественная научная база представлена очень весомо. Сюда следует отнести труды таких отечественных ученых как Абалкин Л.И., Бунич П.Г., Богомолов О.Н., Лившиц А .Я., Лисичкин В.А., Львов Д.С., Мильнер Б.З., Петраков Н.Н., Попов Г.Х., Черников Д.А., Шаталин С.С., Шмелев Н.П., Явлинский Г.А., и другие. Среди отечественных ученых, исследовавших проблемы формирования и развития организационных структур в народном хозяйстве, проблемам управления и планирования, а также программного развития промышленных комплексов, наиболее известны работы Евенко Л.И., Рапопорта B.C., Викторова Н.И., Подлесных В.И., Титова В.В., Франчука Ф.И. и др.

В диссертации были использованы также работы зарубежных авторов, посвященные проблемам функционирования хозяйственных систем. Это И.Ансофф, М.Альберт, М.Мескон, Ф.Хендуори, Т.Коно.

ЦЕЛИ И ЗАДА ЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Цель работы состоит в формировании конкурентных рынков промышленной продукции и механизмов управления на основе организационно-экономических структурных преобразований. Для реализации этой цели были поставлены и решены следующие задачи: ф ■ исследовано значение и особенности различных форм конкуренции в развитии современной экономики; проведен анализ эффективности конкуренции, сложившейся на Российском рынке промышленной продукции и приведены характеристики формирующейся конкурентной среды; определено понятие и разработаны принципы и механизмы единичных организационно-экономических преобразований с учетом различных форм конкуренции; разработаны направления и модели антимонопольной политики при практической реализации единичных структурных преобразований; дана оценка экономической эффективности методических разработок по формированию единичных структурных преобразований.

ПРЕДМЕТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ является комплекс организационных проблем по формированию конкурентных производств и антимонопольной политики, осуществляемой при реализации целенаправленной Правительственной программы по структурной перестройки экономики Российской Федерации. Их особенность связана со спецификой переходного периода, переживаемого российской экономикой, инвестиционный комплекс которой нуждается в существенном технологическом и организационном обновлении, включающем механизмы конкуренции, антимонопольной политики и государственном целенаправленном воздействии и поддержке.

ОБЪЕКТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ выступает многоотраслевой промышленно-производственный комплекс Архангельской области, организованный для производства целевой, конкурентоспособной продукции, потребление которой должно повысить эффективность производственного аппарата отраслей народного хозяйства.

ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ данного исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых различных школ и направлений, фундаментальные положения современной экономической науки, концепции правительственных органов и научных коллективов Российской Федерации по реформированию экономики. Она включает в себя: обобщение мирового опыта в части преодоления кризисных и перестроечных преобразований; отечественный опыт, в частности связанный с деятельностью Правительства Архангельской области по поддержке и развитию производства; теоретические положения по образованию и функционированию различных типов рынков; опыт отечественной промышленности в области конкурентных рыночных отношений; основные положения долгосрочной Правительственной программы в части структурной перестройки экономики; опыт моделирования организационных структур, в частности на основе теории графов; обобщение общетеоретических принципов функционирования рыночной экономики и их приложение к моделированию антимонопольной политики.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ диссертации послужило использование комплекса диалектического, исторического и логического методов системного анализа, управления и планирования. Информационной основой являются работы, монографии, публикации отечественных и зарубежных авторов по исследуемой проблеме, данные периодической печати.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА диссертационной работы состоит в следующем: обоснована концепция формирования эффективного конкурентного рынка капитальных товаров на базе сложившейся структуры производственного аппарата при активной поддержке со стороны государства; сформулировано определение и понятие единичного организационно-структурного преобразования, в рамках которого выделяются все типы рыночных отношений и характер конкуренции между звеньями данной структуры; разработана структурная модель единичного организационно-экономического преобразования на основе теории графов; разработаны принципы и механизмы организации единичных преобразований с учетом различных форм конкуренции; разработаны направления и модели антимонопольной политики при реализации политики структурных преобразований. разработан методический подход к моделированию и оценке экономической эффективности решений по антимонопольной политике при реализации единичных организационно-структурных преобразований.

ОСНОВНЫЕ ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ заключаются в следующем: на основании сравнительного анализа рыночных отношений развитых государств и России переходного периода делается основной вывод о неэффективности конкуренции в главных капиталопроизводящих отраслях экономики Российской Федерации; в подавляющем числе производств, относимых к монопольной среде, отсутствуют средства для развития и совершенствования технологии, а значит ограничены их возможности самостоятельно решать вопросы по структурной перестройке; разработана концепция единичного организационно-структурного преобразования на основе положений Правительственной программы структурной перестройки экономики. Его звенья образуют конкурентные и монопольные производства, а взаимоотношения между ними - рыночные связи; выявлены различные направления антимонопольной политики и обоснованы методы стимулирования монопольных звеньев для поддержания их производительности на максимально эффективном уровне; разработана сетевая модель единичного структурного преобразования, вершинами которой являются наиболее эффективные на настоящий момент технологические преобразователи, а дуги отражают их последовательность в общем, технологически связанном производстве; проведено экспериментальное моделирование, связанное с формированием комплекса межотраслевых производств с конкурентными технологическими звеньями и одним монопольным звеном, причем полученное преобразование отражает политику загрузки свободных машиностроительных мощностей в рамках программы развития малого предпринимательства Архангельской области; на основании экспериментального моделирования показана работоспособность защищаемых методических положений и возможность использования их для реализации антимонопольной политики и формирования единичных структурных преобразований; на основании разработанной концепции единичного структурного преобразования даны практические рекомендации развития промышленности Архангельской области с использованием различных форм конкуренции при расширении участия малого бизнеса в данных программах. разработан подход к оценке экономической эффективности применения данной методики в практике хозяйственной деятельности Правительственных органов как на Федеральном уровне, так и на уровнях субъектов федерации.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНА ЧИМОСТЬ работы состоит в том, что основные методические положения, разработанные в диссертации, доведены до конкретных пользователей на различных уровнях управления экономикой.

РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТА ТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

На основании экспериментального моделирования выявлены основные закономерности, связанные с формированием организационно-структурных единичных преобразований, построенных на принципах конкуренции между его звеньями. Показана экономическая целесообразность и возможность использования данных разработок в практике развития производительных сил как регионов, так и на уровне страны.

СТРУКТУРА РАБОТЫ Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из наименований, 24 рисунков, 1 таблицы.