Формирование механизмов производственно-финансовой реструктуризации предприятия тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Горбачев, Владимир Лукич
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2000
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Горбачев, Владимир Лукич
ВВЕДЕНИЕ
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОИЗВОДСТВЕННО-ФИНАНСОВОЙ РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ ПРЕДПРИЯТИЯ
1.1. Финансово-экономические проблемы российской экономики и пути их решения посредством реструктуризации предприятий
1.2. Анализ зарубежного опыта финансовой реструктуризации (на примере телекоммуникационной отрасли)
1.3. Сущность, основные этапы и направления производственно-финансовой реструктуризации предприятия i '
2. РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ И ПРОЦЕДУР ПРОИЗВОДСТВЕННО-ФИНАНСОВОЙ РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ ПРЕДПРИЯТИЯ /
2.1. Методика диагностики текущего финансового состояния предприятия
2.2. Методы реструктуризации активов предприятия
2.3. Оптимизация структуры капитала предприятия.
2.4. Способы изменения методов и процессов управления предприятием
3. ПРАКТИЧЕСКИЙ ОПЫТ ПРОВЕДЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННО-ФИНАНСОВОЙ РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ ПРЕДПРИЯТИЯ
3.1. Диагностика текущего финансово-экономического состояния ОАО "Кубаиьэлектросвязь"
3.2. Оптимизация структуры активов и капитала ОАО "Кубаньэлектросвязь"
3.3. Совершенствование методов и процессов управления ОАО "Кубаньэлектросвязь"
Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование механизмов производственно-финансовой реструктуризации предприятия"
Актуальность темы исследования. Современное состояние экономики России может быть охарактеризовано как переходное на пути к полномасштабным рыночным отношениям. Происходящая трансформация экономики привела к падению производства, сокращению инвестиционных проектов, сужению промышленного потенциала страны. Основная тяжесть экономического кризиса легла на предприятия, которые оказались под воздействием внешних неопределённых и малопредсказуемых факторов, серьёзно влияющих на их функционирование.
Усиливающиеся внутриэкономические трудности российских предприятий дополняются острой и неравной конкурентной борьбой с зарубежными поставщиками товаров и услуг, предлагающими свою продукцию по более низким ценам и при более высоком качестве.
Наиболее оптимальным путём выхода ■ из кризиса является производственно-финансовая реструктуризация предприятий. В начале девяностых годов, когда наша страна только начинала движение от государственной собственности к частной, на ряде предприятий предпринимались попытки проведения реорганизационных мероприятий, однако они касались только изменения системы управления и их проведение носило неорганизованный характер, не совмещённый с рядом других, необходимых в таких случаях, финансово-экономических процедур.
В связи с этим для большинства российских предприятий необходимость проведения комплексной производственно-финансовой реструктуризации является первоочередной задачей выживаемости и дальнейшего развития.
Изучением проблем функционирования предприятия как самостоятельно хозяйствующего субъекта занимаются многие зарубежные и отечественные учёные-экономисты. Особый интерес представляют результаты исследований различных сторон деятельности предприятий в условиях переходного периода, проводимых российскими экономистами, среди которых можно выделить работы Л.И.Абалкина, Б.Х.Белова, Л.С.Бляхмана, О.И.Волкова, Ю.В.Гусева, Е.М.Карлика, Г.Б.Клейнера, А.Б.Крутика, В.В.Макарова, А.Н.Петрова, В.В.Пименова, А.Д.Шеремета и др.
В то же время, ряд вопросов, связанных с развитием российских предприятий в современных экономических условиях разработаны недостаточно, а именно: отечественные публикации, основанные на опыте работы зарубежных фирм, не учитывают российских условий; отсутствуют исследования, посвященные анализу и обобщению практического опыта реструктуризации отечественных предприятий.
Таким образом, нерешённость конкретных вопросов реформирования отечественных предприятий и отсутствие разработанных эффективных механизмов производственно-финансовой реструктуризации в условиях перехода к рыночным отношениям обуславливают актуальность темы настоящего исследования.
Цель и задачи исследования. Основной целью диссертационной работы являются исследование теоретических, методологических и прикладных проблем функционирования хозяйствующих субъектов й разработка на базе проведённого исследования эффективного организационно-экономического механизма производственно-финансовой реструктуризации предприятий в > условиях переходной экономики.
Для достижения сформулированной цели в работе были поставлены следующие задачи: исследованы особенности развития российской экономики в условиях переходного периода и выявлены финансово-экономические проблемы российских предприятий; определены сущность и основные этапы проведения производственно-финансовой реструктуризации предприятий, доказана необходимость этого процесса, как основного условия выживаемости; предложены методы и критерии диагностики финансово-экономического состояния предприятий, составляющие основу для последующих структурных изменений; выявлены основные направления и конкретизированы способы проведения реструктуризации; разработаны механизмы и алгоритм процесса проведения производственно-финансовой реструктуризации; осуществлена практическая реализация разработанных механизмоь и методов реструктуризации на примере конкретного предприятия.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования являете* организационно-экономический механизм производственно-финансовой реструктуризации предприятий. Объектом исследования - деятельность российских предприятий в современных условиях.
Теоретической и практической основой диссертационного исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных учёных по вопросам общей экономической теории экономики переходного периода, управления деятельностью предприятия, финансового менеджмента, а также законодательные акты, нормативные и правовые документы федеральных органов власти, министерств и ведомств.
Научная новизна работы заключается в разработке и формировании механизмов производственно-финансовой реструктуризации предприятий в условиях экономики переходного периода. 4К числу наиболее существенных научных результатов, полученных лично автором, и определяющих научную новизну исследования, можно отнести следующие : ' проведено комплексное теоретическое исследование финансово-экономических проблем российских предприятий и обоснована необходимость их производственно-финансовой реструктуризации как основного фактора возможного решения этих проблем; предложены методы диагностики финансово экономической деятельности предприятия и обосновано использование результатов диагностики в качестве исходной базы для проведения реструктуризации; в результате обобщения опыта внутренней реструктуризации производственно-финансовой деятельности предприятий зарубежных стран различного уровня социально-экономического развития, определена сущность цели и основные этапы проведения реструктуризации применительно к экономическим условиям российских предприятий; разработаны основные направления производственно-финансовой реструктуризации и предложены конкретные способы их реализации; разработан алгоритм проведения реструктуризации, определяющий логику и последовательность процедур, и представляющий собой итерационный процесс с мониторингом финансово-экономического состояния предприятия.
Практическая значимость проведённого исследования состоит в том, что разработанные в диссертации механизмы, методы и подходы могут быть использованы для практического реформирования отечественных предприятий как необходимого фактора их успешного функционирования в условиях нестабильности внешней среды , характерной для переходного периода.
Апробация. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на Международном конгрессе "Телекоммуникации в аспекте национальной безопасности" (Санкг Петербург, 1998), II Всемирном форуме МСЭ по политике электросвязи WTPE-98 (Женева, 1998), четырёх научно-практических конференциях в СПБГУТ и МТУСИ. Разработанная методика была применена при проведении производственно-финансовой реструктуризации ОАО "Кубаньэлектросвязь" и принята к использованию на ряде других телекоммуникационных предприятий.
Результаты диссертационной работы используются в учебном процессе в СПБГУТ им. проф. М.А.Бонч-Бруевича при чтении курсов "Экономика отрасли" и "Организация, планирование и управления на предприятиях связи".
По теме диссертации опубликовано 10 работ общим объёмом 2,5 печатных листов, из них 5 без соавторов.
Структура и объём работы. Работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы из 92 наименований, приложения.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Горбачев, Владимир Лукич
Заключение
Опыт проведения эффективной производственно-финансовой реструктуризации ОАО "Кубаньэлектросвязь" даёт основания рекомендовать предложенную методику как механизм реформирования предприятий в условиях переходной экономики, направленный на повышение их финансовой устойчивости, платежеспособности и эффективности производства.
Основные научные и практические результаты и выводы проведённого исследования заключаются в следующем :
1. Выявлены финансовые и экономические проблемы российской экономики и российских предприятий в частности, обусловленные переходным характером развития, выраженном в неустойчивости и возможности альтернативности развития, возрастанием роли субъективных факторов, что вызывает необходимость проведения структурных реформ на всех уровнях.
2. Обоснована первоочередная необходимость реструктуризации предприятий, как основных субъектов рыночных отношений, так как замедление процессов их преобразования не позволяет Полностью реализовать потенциал структурной перестройки на макроуровне и сдерживает процессы роста экономики страны в целом.
3. Анализ зарубежного опыта производственно-финансовой реструктуризации предприятий на примере одной из динамично развивающихся отраслей -телекоммуникаций показывает, что как ведущие фирмы, так и аутсайдеры проходят процесс структурных изменений, но ставят при этом различные цели и решают разные задачи. В диссертации обобщаются опыт реструктуризации предприятий, работающих на рынках телекоммуникационных услуг в странах различного уровня развития и определяется сущность, основные этапы и направления проведения реструктуризации применительно к российским условиям.
4. Рекомендовано в основу принятия решения о проведении реструктуризации и выборе основных её направлений положить анализ финансово-экономического состояния объекта исследования. Разработаны методы диагностики финансово-экономической деятельности предприятия по критериям ликвидности, платёжеспособности, финансовой устойчивости, деловой активности и финансовых результатов. Предложен комплексный трёхкомпонентный показатель, с помощью которого можно выделить четыре типа финансовой устойчивости среди которых наиболее распространёнными, для российских предприятий являются неустойчивое и кризисное финансовое состояние.
5. Разработан алгоритм проведения реструктуризации, определяющий логическую последовательность процедур и представляющий собой итерационный процесс, основной целью которого является постоянное поддержание устойчивого финансового состояния предприятия.
6. С использованием анализа российских законов, нормативных актов, теоретических исследований и практического опыта реформирования предприятия сформированы основные процедуры и направления реструктуризации. Предложены способы и мероприятия по их реализации, проведён анализ экономического и организационного содержания мероприятий и их детализация, позволяющая оценить влйяние мероприятий на конкретные финансово-экономические показатели реструктурируемого объекта.
7. Произведена практическая апробация. разработанных механизмов
-У производственно-финансовой реструктуризации в ОАО "Кубаньэлектросвязь". В результате удалось добиться значительного улучшения показателей финансово-экономической деятельности предприятия и повышения его рейтинга на рынке телекоммуникационных услуг.
Подобный опыт эффективной реструктуризации предприятия позволяет делать вывод о возможности использования предполагаемых методов для реформирования отечественных предприятий.