Государственное регулирование инвестиционных процессов в топливно-энергетическом комплексе России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Налбатова, Екатерина Ивановна
Место защиты
Москва
Год
2012
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Налбатова, Екатерина Ивановна, Москва

61 12-8/2706

Федеральное государственное ооразовательное бюджетное учреждение высшего профессионального образования

«Всероссийский заочный финансово-экономический институт»

На правах рукописи

Налбатова Екатерина Ивановна

ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ В ТОПЛИВНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКОМ КОМПЛЕКСЕ

РОССИИ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность)

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор, / Попадюк Татьяна Геннадьевна

Москва - 2012

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.....................................................................................3

ГЛАВА 1. Научные основы инвестиционной политики государства и частных компаний в топливно-энергетическом комплексе страны......................................10

1.1. Теоретические аспекты инвестиционных процессов в сфере материального производства.........................................................10

1.2. Инвестиции как фактор придания устойчивости энергообеспечения и стабильности функционирования ТЭКа...............20

1.3. Специфика инвестиционной политики в топливно-

энергетическом секторе..............................................................31

ГЛАВА 2. Управление инвестиционными потоками в топливно-

энергетическом комплексе на условиях государственно-частного партнерства.........................................................................53

2.1. Государственно-частное партнерство как форма

регулирования инвестиционных потоков.........................................53

2.2. Поддержание баланса интересов государственного управления и рыночного регулирования развитием

топливно-энергетического комплекса..............................................67

2.3. Принципы и разделение функций между государством и

частными компаниям в инвестиционном процессе.............................80

ГЛАВА 3. Совершенствование управления инвестициями в

интересах обеспечения устойчивости энергообеспечения.........93

3.1. Устойчивость инвестиционных потоков как принцип

их управлением..........................................................................93

3.2. Стратегическое планирование как направление поддержания стабильности в инвестиционных потоках

в топливно-энергетический комплекс...........................................110

3.3. Оптимизация управления инвестиционными потоками в топливно-энергетическом комплексе по

вариантам проектного финансирования.........................................124

ЗАКЛЮЧЕНИЕ............................................................................149

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ...............................................................156

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В российской экономике в настоящее время достаточно остро стоят проблемы распределения функций в инвестиционном процессе между государством и частным капиталом, от решения которых во многом зависит устойчивость функционирования всех секторов национального хозяйства, обеспечение инновационного характера экономики, создание оптимальных пропорций в развитии. Экономика страны находится в перманентном состоянии поиска инвестиционных ресурсов в условиях продолжающегося мирового кризиса, придания импульса в реструктуризации национального хозяйства в направлении переориентации от сырьевой экономики к экспорту изделий высокой степени переработки. Указанные процессы проходят в условиях радикальных изменений в подходах к функционированию хозяйственных структур отраслевого и регионального уровней, к каковым относится топливно-энергетический комплекс (ТЭК) страны. Соответствовать требованиям нового времени может только качественно новый топливно-энергетический комплекс, отвечающий критериям экономической эффективности, требованиям экологии, высокой технологичности.

Сегодняшние позиции и уровень развития топливно-энергетического комплекса России в значительной мере определяют ее международно-политическое влияние. Разведанные и освоенные запасы углеводородного сырья, накопленный производственный и технологический потенциал ТЭКа создает материально-техническую основу для новой индустриализации, преодоления накопившихся диспропорций и последующей реализации масштабных задач и целей1.

Достижение этих целей потребует значительных инвестиционных ресурсов, что с неизбежностью повысит значимость вопросов об эффективных методах регулирования, привлечения и использования инвестиций со стороны государства. Недостаточная исследованность проблем государственного регулирования инвестиционных ресурсов в ТЭК привлекательный для российских и зарубежных инвесторов своей емкостью и высокой отдачей от капитала, в условиях неустойчивости экономической среды, недостаточных правовых гарантий, сохранения высоких рисков для

1 Энергетическая стратегия России на период до 2020 года. Утверждена распоряжением Правительства Российской Федерации № 1234-р от 28.08.2003 года.

инвесторов обусловили выбор темы диссертации и определили ее актуальность.

Степень научной разработанности проблемы. Существенный вклад в развитие системных исследований в области функционирования топливно-энергетического комплекса внесли российские ученые: Бузулуцков В.Ф., Ефремов Ю.С., Кононов Ю.Д., Макаров А.А.Петраков Н.Я., Руднев В.Д., Цветков В.А., Яновский А.Б. и др. Анализ тенденций развития российского ТЭКа в условиях функционирования рыночной экономики детально исследован в трудах Лычагина М.С., Мельниковой JI.B., Раппопорта А.Н., Сизова А.Н., Ясина С.А. и др.

Инвестиционная политика государства и частных компаний в топливно-энергетическом комплексе рассматривалась в работах Аныпина В., Бланка И., Брагинского О., Варфоломеева В., Владимирова А.И., Гапоненко А., Гончаренко Л., Егорова А., Елизаветина М., Каршенбаум В.Я., Колоколова В., Кудинова Ю., Кирсанова К., Кузнецова Б., Некрасов А., Олейников Е., Портер М., Родионова A.B. и ряда других ученых. Однако детальное изучение настоящей проблемы показало, что далеко не все направления раскрыты в достаточной мере. В частности вопросы распределения и регулирования инвестиционных потоков различных собственников со стороны государства рассматриваются лишь в общей постановке. Кроме того, нет четкого понимания целей, механизмов и приоритетов государственного регулирования инвестиционных ресурсов. В научных публикациях недостаточно полно представлен потенциал такого метода регулирования инвестиционных ресурсов в ТЭК, как механизм государственно-частного партнерства (далее - ГЧП).

Все это в совокупности обусловило научный интерес к данной проблеме и предопределило выбор темы диссертации.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретико-методических основ системы государственного регулирования потока инвестиционных ресурсов в топливно-энергетическом комплексе, обеспечивающего осуществление программ модернизации, нового строительства, повышения уровня геологоразведочных работ, освоения разведанных месторождений углеводородного сырья, обеспечения поставок нефти и газа на внутренний и мировой рынок.

Достижение поставленной цели обусловило необходимость решения следующих теоретических и прикладных задач:

• выявить перспективы развития топливно-энергетического комплекса России и систематизировать факторы, сдерживающие инвестиционную активность в рассматриваемом секторе экономики России;

• обобщить теоретические подходы и практику государственного регулирования инвестиций в топливно-энергетическом комплексе России;

• сгруппировать систему факторов устойчивости инвестиционных потоков в топливно-энергетический сектор экономики;

• усовершенствовать систему методов государственного регулирования инвестиций, предполагающую распределение «зон» ответственности и приоритетности капитальных вложений среди различных групп инвесторов;

• обосновать механизм реализации инвестиционной политики на условиях государственно-частного партнерства в топливно-энергетическом комплексе;

• разработать принципы моделирования в финансировании проектов капиталовложений в топливно-энергетический комплекс.

Объектом исследования в настоящей диссертации выступает топливно-энергетический комплекс России, сложившаяся в нем система государственного регулирования инвестиционных ресурсов.

Предметом исследования выступают методы, принципы и механизмы государственного регулирования организационно-экономических отношений по обеспечению благоприятных условий для устойчивости и сбалансированности инвестиций в ТЭК России.

Паспорт специальности. Работа выполнена в рамках паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность): п. 1.1.20. Состояние и перспективы развития отраслей топливно-энергетического, машиностроительного, металлургического комплексов; п. 1.1.21. Состояние и основные направления инвестиционной политики в топливно-энергетическом, машиностроительном и металлургическом комплексах.

Теоретическая и методологическая основа исследования.

Теоретическую основу исследования составляют фундаментальные положения неоклассической и институциональной экономической теории, касающиеся государственного регулирования национальной экономики, межотраслевых и территориальных комплексов, материалы международных, национальных и региональных научных симпозиумов и конференций, статьи в научных сборниках и публикации в периодической печати, информационные электронные материалы по проблемам управления инвестициями в топливно-энергетическом секторе национальных хозяйств, научные статьи по вопросам функционирования энергетики в условиях мирового экономического кризиса.

Методологической основой диссертационного исследования стали различные методы научного анализа: системный, диалектический, структурно-функциональный, статистический, расчетно-конструктивный, графический методы исследования, методы математического моделирования, информационного программирования.

Информационной базой настоящего диссертационного исследования послужили данные государственной статистики России, годовые отчеты предприятий топливно-энергетических компаний, статистические материалы, опубликованные в экономической литературе, в периодической печати, электронные источники.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в теоретическом обосновании системы организационно-экономических методов, механизмов, принципов государственного регулирования инвестиционных ресурсов в ТЭК с целью наращивания объема инвестиций.

Основные результаты исследования, обладающие научной новизной, состоят в следующем:

• выявлены и систематизированы факторы, сдерживающие инвестиционную активность в топливно-энергетическом комплексе РФ в условиях его реформирования, такие как:

- масштабность единовременных инвестиций (ввиду изношенности основных фондов энергетического оборудования);

- диспропорция между темпами экономического развития и инновационного обновления ТЭК;

- недостаточный уровень стимулирования государством инвестиций частного и иностранного капитала;

- высокая капиталоемкость и низкая отдача от затрат на проведение проектно-изыскательских и геологоразведочных работ;

• определены факторы (широкая дифференциация энергетического потенциала, характеризуемого полным комплексом ресурсов; отраслевая специализация и структура хозяйства регионов; развитие межрегиональных связей между субъектами хозяйственной деятельности всех видов собственников), обеспечивающие показатели благоприятного делового климата для привлечения частных инвестиций российского и иностранного капитала;

• дополнена система методов государственного регулирования инвестиционной политики в ТЭК предполагающая решение задач наращивания объёма инвестиций и изменения их структуры, которые предусматривают:

- улучшение предпринимательского климата, создание ясных и стабильных правил экономической деятельности компаний, в первую очередь на основе предсказуемого и сбалансированного режима налогообложения и нормативно-правовой базы, защищающей и гарантирующей соблюдение прав инвесторов;

- совершенствование амортизационной политики;

совершенствование государственного ценового (тарифного) регулирования в сфере естественных монополий;

- содействие снижению предпринимательских и некоммерческих рисков инвестирования, поддержка программ комплексного страхования;

- совершенствование нормативно-правовой базы в сфере участия инвесторов (в том числе иностранных) в создании объектов добычи, производства и транспортировки топливно-энергетических ресурсов (в том числе обоснованное использование соглашений о разделе продукции и концессионных соглашений для реализации уникальных и дорогостоящих проектов);

совершенствование лицензионной политики, устранение необоснованных административных барьеров; -развитие лизинговых отношений.

• предложена двухуровневая модель управления инвестициями в топливно-энергетическом комплексе на примере восточно-сибирского региона2 (на федеральном и региональном уровнях), обеспечивающая получение эффекта сбалансированности отраслевого потока инвестиций с точки зрения коммерческих интересов государства и частного бизнеса, равноправное участие малого и среднего бизнеса в реализации малых капиталоемких проектов в топливно-энергетическом комплексе, привлечение инвестиционных ресурсов в проблемные сегменты ТЭК;

• определены принципы устойчивости и отраслевой сбалансированности притока инвестиций в топливно-энергетический комплекс на основе программно-целевого планирования, в механизм которого должны включаться: оптимальные схемы финансирования, источники финансирования, наличие инвестиционных фондов, перечень создаваемых объектов топливно-энергетического комплекса в сочетании с объектами смежных отраслей, оптимальность размещения объектов энергетики, средства и формы реализации программ инвестирования;

• предложен механизм моделирования инвестиционных потоков по схеме проектного финансирования объектов топливно-энергетического комплекса, который позволяет обеспечить: концентрацию инвестиционных ресурсов различных субъектов хозяйствования и форм собственности и координацию усилий всех участников; уменьшить кредитные риски для финансовых организаций, принявших участие в финансировании разработки и сооружения объекта.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Теоретическое значение выполненной диссертационной работы заключается, прежде всего, в расширении научных знаний о системе регулирования инвестиций в топливно-энергетическом комплексе страны в современных разно векторных условиях путем формирования управляющего воздействия на развитие основных процессов в ТЭК. Положения и выводы диссертации могут быть использованы при подготовке государственных и региональных программ социально-экономического развития, проведении прикладных исследований хозяйствующими субъектами различных форм собственности, а также в качестве методических и практических

2 Термины - «Сибирский регион», «Дальневосточный федеральный округ», «Сибирский федеральный округ», «Дальневосточный регион», «Сибирский регион», «Восточные регионы страны», «Востоке страны» допустимо использовать как синонимы.

рекомендаций для решения проблем планирования и управления инвестиционными потоками; в учебном процессе при изучении экономических и управленческих дисциплин.

Апробация результатов исследования. Соискатель имеет 15 публикаций общим объемом 5,13 п.л. Всего работ по теме диссертации 10, из них 4 (объемом 1,86 п.л.) опубликованы в изданиях, входящих в перечень ведущих рецензируемых журналов и изданий, рекомендованных ВАК Минобразования РФ. Основные положения диссертации одобрены на международных, межвузовских научно-практических, научно-технических конференциях 2011-2012 года. Получили практическое применение при разработке программ обучения в учебных заведениях. Отдельные результаты диссертационного исследования послужили в качестве методических и практических рекомендаций для решения проблем планирования и управления инвестиционными потоками при разработке инвестиционных программ ООО «ИНТЕР РАО Инвест», ЗАО «ИНТЕР РАО Капитал» (холдинг ОАО «ИНТЕР РАО ЕЭС»).

ГЛАВА 1. Научные основы инвестиционной политики государства и частных компаний в топливно-энергетическом комплексе

страны

1.1.

Автореферат диссертации по теме "Государственное регулирование инвестиционных процессов в топливно-энергетическом комплексе России"

На правах рукописи

005018317

Налбатова Екатерина Ивановна

ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ В ТОПЛИВНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКОМ КОМПЛЕКСЕ

РОССИИ

Специальность: 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность)»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 9 А ГІР Ш

Москва - 2012

Диссертация выполнена на кафедре экономики предприятий и предпринимательства Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Всероссийский заочный финансово-экономический институт».

Научный руководитель: Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор экономических наук, профессор Попадюк Татьяна Геннадьевна доктор экономических наук, профессор кафедры Государственного регулирования экономики Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (РАНХиГС)

Живалов Владимир Николаевич

кандидат экономических наук, профессор, Заведующий кафедрой экономики: «Институт рыночной экономики социальной политики и права»

Литвинов Федор Ильич

ГОУ ВПО «Российский государственный университет нефти и газа имени И.М. Губкина»

Защита диссертации состоится «27» апреля 2012года в «16» часов на заседании диссертационного совета Д 212.040.02 при ФГБОУ ВПО «Всероссийский заочный финансово-экономический инсттуг» по адресу: 123995, г. Москва, ГСП-5, ул. Олеко Дундича, 23. ;

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Всероссийский заочный финансово-экономический институт».

Автореферат разослан «27» марта 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук, доцент

Мостова В.Д.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В российской экономике в настоящее время достаточно остро стоят проблемы распределения функций в инвестиционном процессе между государством и частным капиталом, от решения которых во многом зависит устойчивость функционирования всех секторов национального хозяйства, обеспечение инновационного характера экономики, создание оптимальных пропорций в развитии. Экономика страны находится в перманентном состоянии поиска инвестиционных ресурсов в условиях продолжающегося мирового кризиса, придания импульса в реструктуризации национального хозяйства в направлении переориентации от сырьевой экономики к экспорту изделий высокой степени переработки. Указанные процессы проходят в условиях радикальных изменений в подходах к функционированию хозяйственных структур отраслевого и регионального уровней, к каковым относится топливно-энергетический комплекс (ТЭК) страны. Соответствовать требованиям нового времени может только качественно новый топливно-энергетический комплекс, отвечающий критериям экономической эффективности, требованиям экологии, высокой технологичности.

Сегодняшние позиции и уровень развития топливно-энергетического комплекса России в значительной мере определяют ее международно-политическое влияние. В восточных регионах страны разведанные и освоенные запасы углеводородного сырья, накопленный производственный и технологический потенциал ТЭКа создает материально-техническую основу для новой индустриализации, преодоления накопившихся диспропорций и последующей реализации масштабных задач и целей'. Достижение этих целей потребует значительных инвестиционных ресурсов, что с неизбежностью повысит значимость вопросов об эффективных методах регулирования, привлечения и использования инвестиций со стороны государства. Недостаточная исследованность проблем государственного регулирования инвестиционных ресурсов в ТЭК привлекательный для российских и зарубежных инвесторов своей емкостью и высокой отдачей от капитала, в условиях неустойчивости экономической среды, недостаточных правовых гарантий, сохранения высоких рисков для инвесторов обусловили

1 Энергетическая стратегия России на период до 2020 года. Утверждена распоряжением Правительства Российской Федерации № 1234-р от 28.08.2003 года.

выбор темы диссертации и определили ее актуальность.

Степень научной разработанности проблемы. Существенный вклад в развитие системных исследований в области функционирования топливно-энергетического комплекса внесли российские ученые: Бузулуцков В.Ф., Ефремов Ю.С., Кононов Ю.Д., Макаров А.А.Петраков Н.Я., Руднев В.Д., Цветков В.А., Яновский А.Б. и др. Анализ тенденций развития российского ТЭКа в условиях функционирования рыночной экономики детально исследован в трудах Лычагина М.С., Мельниковой Л.В., Раппопорта А.Н., Сизова А.Н., Ясина С.А. и др.

Инвестиционная политика государства и частных компаний в топливно-энергетическом комплексе рассматривалась в работах Аныиина В., Бланка И., Брагинского О., Варфоломеева В., Владимирова А.И., Гапоненко А., Гончаренко Л., Егорова А., Елизаветина М., Каршенбаум В.Я., Колоколова В., Кудинова Ю., Кирсанова К., Кузнецова Б., Некрасов А., Олейников Е., Портер М., Родионова A.B. и ряда других ученых. Однако детальное изучение настоящей проблемы показало, что далеко не все направления раскрыты в достаточной мере. В частности вопросы распределения и регулирования инвестиционных потоков различных собственников со стороны государства рассматриваются лишь в общей постановке. Кроме того нет четкого понимания целей, механизмов и приоритетов государственного регулирования инвестиционных ресурсов. В научных публикациях недостаточно полно представлен потенциал такого метода регулирования инвестиционных ресурсов в ТЭК, как механизм государственно-частного партнерства (далее - ГЧП).

Все это в совокупности обусловило научный интерес к данной проблеме и предопределило выбор темы диссертации.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретико-методических основ системы государственного регулирования потока инвестиционных ресурсов в топливно-энергетическом комплексе, обеспечивающего осуществление программ модернизации, нового строительства, повышения уровня геологоразведочных работ, освоения разведанных месторождений углеводородного сырья, обеспечения поставок нефти и газа на внутренний и мировой рынок.

Достижение поставленной цели обусловило необходимость решения следующих теоретических и прикладных задач:

• выявить перспективы развития топливно-энергетического комплекса России и систематизировать факторы, сдерживающие инвестиционную активность в рассматриваемом секторе экономики России;

• обобщить теоретические подходы и практику государственного регулирования инвестиций в топливно-энергетическом комплексе России;

• сгруппировать систему факторов устойчивости инвестиционных потоков в топливно-энергетический сектор экономики;

• усовершенствовать систему методов государственного регулирования инвестиций, предполагающую распределение «зон» ответственности и приоритетности капитальных вложений среди различных групп инвесторов;

• обосновать механизм реализации инвестиционной политики на условиях государственно-частного партнерства в топливно-энергетическом комплексе;

• разработать принципы моделирования в финансировании проектов капиталовложений в топливно-энергетический комплекс.

Объектом исследования в настоящей диссертации выступает топливно-энергетический комплекс России, сложившаяся в нем система государственного регулирования инвестиционных ресурсов.

Цредметом исследования выступают методы, принципы и механизмы государственного регулирования организационно-экономических отношений по обеспечению благоприятных условий для устойчивости и сбалансированности инвестиций в ТЭК России.

Паспорт специальности. Работа выполнена в рамках паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность): п. 1.1.20. Состояние и перспективы развития отраслей топливно-энергетического, машиностроительного, металлургического комплексов; п.1.1.21. Состояние и основные направления инвестиционной политики в топливно-энергетическом, машиностроительном и металлургическом комплексах.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретическую основу исследования составляют фундаментальные положения неоклассической и институциональной экономической теории, касающиеся государственного регулирования национальной экономики,

5

межотраслевых и территориальных комплексов, материалы международных, национальных и региональных научных симпозиумов и конференций, статьи в научных сборниках и публикации в периодической печати, информационные электронные материалы по проблемам управления инвестициями в топливно-энергетическом секторе национальных хозяйств, научные статьи по вопросам функционирования энергетики в условиях мирового экономического кризиса.

Методологической основой диссертационного исследования стали различные методы научного анализа: системный, диалектический, структурно-функциональный, статистический, расчетно-конструктивный, графический методы исследования, методы математического моделирования, информационного программирования.

Информационной базой настоящего диссертационного исследования послужили данные государственной статистики России, годовые отчеты предприятий топливно-энергетических компаний, статистические материалы, опубликованные в экономической литературе, в периодической печати, электронные источники.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в теоретическом обосновании системы организационно-экономических методов, механизмов, принципов государственного регулирования инвестиционных ресурсов в ТЭК с целью наращивания объема инвестиций.

Основные результаты исследования, обладающие научной новизной, состоят в следующем:

• выявлены и систематизированы факторы, сдерживающие инвестиционную активность в топливно-энергетическом комплексе РФ в условиях его реформирования, такие как:

- масштабность единовременных инвестиций (ввиду изношенности основных фондов энергетического оборудования);

- диспропорция между темпами экономического развития и инновационного обновления ТЭК;

- недостаточный уровень стимулирования государством инвестиций частного и иностранного капитала;

- высокая капиталоемкость и низкая отдача от затрат на проведение проектно-изыскательских и геологоразведочных работ;

• определены факторы (широкая дифференциация энергетического потенциала, характеризуемого полным комплексом ресурсов; отраслевая специализация и структура хозяйства регионов; развитие межрегиональных связей между субъектами хозяйственной деятельности всех видов собственников), обеспечивающие показатели благоприятного делового климата для привлечения частных инвестиций российского и иностранного капитала;

• дополнена система методов государственного регулирования инвестиционной политики в ТЭК предполагающая решение задач наращивания объёма инвестиций и изменения их структуры, которые предусматривают:

- улучшение предпринимательского климата, создание ясных и стабильных правил экономической деятельности компаний, в первую очередь на основе предсказуемого и сбалансированного режима налогообложения и нормативно-правовой базы, защищающей и гарантирующей соблюдение прав инвесторов;

- совершенствование амортизационной политики;

совершенствование государственного ценового (тарифного) регулирования в сфере естественных монополий;

- содействие снижению предпринимательских и некоммерческих рисков инвестирования, поддержка программ комплексного страхования;

- совершенствование нормативно-правовой базы в сфере участия инвесторов (в том числе иностранных) в создании объектов добычи, производства и транспортировки топливно-энергетических ресурсов (в том числе обоснованное использование соглашений о разделе продукции и концессионных соглашений для реализации уникальных и дорогостоящих проектов);

совершенствование лицензионной политики, устранение необоснованных административных барьеров;

-развитие лизинговых отношений.

• предложена двухуровневая модель управления инвестициями в топливно-энергетическом комплексе на примере Восточной Сибири2 (на федеральном и региональном уровнях), обеспечивающая получение эффекта

2 Термины - «Сибирский регион», «Дальневосточный федеральный округ», «Сибирский федеральный округ», «Дальневосточный регион», «Сибирский регион», «Восточные регионы страны», «Востоке страны» используются как синонимы.

сбалансированности отраслевого потока инвестиций с точки зрения коммерческих интересов государства и частного бизнеса, равноправное участие малого и среднего бизнеса в реализации малых капиталоемких проектов в топливно-энергетическом комплексе, привлечение инвестиционных ресурсов в проблемные сегменты ТЭК;

• . определены принципы устойчивости и отраслевой сбалансированности притока инвестиций в топливно-энергетический комплекс региона на основе программно-целевого планирования, в механизм которого должны включаться: оптимальные схемы финансирования, источники финансирования, наличие инвестиционных фондов, перечень создаваемых объектов топливно-энергетического комплекса в сочетании с объектами смежных отраслей, оптимальность размещения объектов энергетики, средства и формы реализации программ инвестирования;

• предложен механизм моделирования инвестиционных потоков по схеме проектного финансирования объектов топливно-энергетического комплекса, который позволяет обеспечить: концентрацию инвестиционных ресурсов различных субъектов хозяйствования и форм собственности и координацию усилий всех участников; уменьшить кредитные риски для финансовых организаций, принявших участие в финансировании разработки и сооружения объекта.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическое значение выполненной диссертационной работы заключается, прежде всего, в расширении научных знаний о системе регулирования инвестиций в топливно-энергетическом комплексе страны в современных разно векторных условиях путем формирования управляющего воздействия на развитие основных процессов в ТЭК. Положения и выводы диссертации могут быть использованы при подготовке государственных и региональных программ социально-экономического развития, проведении прикладных исследований хозяйствующими субъектами различных форм собственности, а также в качестве методических и практических рекомендаций для решения проблем планирования и управления инвестиционными потоками; в учебном процессе при изучении экономических и управленческих дисциплин.

Апробация результатов исследования. Соискатель имеет 15 публикаций общим объемом 5,13 п.л. Всего работ по теме диссертации 10, из них 4 (объемом 1,86 п.л.) опубликованы в изданиях, входящих в перечень ведущих рецензируемых журналов и изданий, рекомендованных ВАК

Минобразования РФ. Основные положения диссертации одобрены на международных, межвузовских научно-практических, научно-технических конференциях 2011-2012 года. Получили практическое применение при разработке программ обучения в учебных заведениях. Отдельные результаты диссертационного исследования послужили в качестве методических и практических рекомендаций для решения проблем планирования и управления инвестиционными потоками при разработке инвестиционных программ ООО «ИНТЕР РАО Инвест», ЗАО «ИНТЕР РАО Капитал» (холдинг ОАО «ИНТЕР РАО ЕЭС»),

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы (137 источников). Общий объем рабаты составляет 154 страницы. Исследование отражает цель, задачи, логику и результаты исследования.

В первой главе диссертации «Теоретические основы инвестиционной политики государства и частных компаний в топливно-энергетическом комплексе страны» раскрываются вопросы государственного регулирования инвестиций в топливно-энергетическом комплексе России, обосновывается роль инвестиций как фактора устойчивости и стабильности функционирования ТЭКа.

Вторая глава «Управление инвестиционными потоками в топливно-энергетическом комплексе региона на условиях государственно-частного партнерства» раскрывает практику государственного регулирования инвестиций в ТЭК России, поддержанию баланса интересов государственного управления и рыночного регулирования развития топливно-энергетического комплекса, разделению функций между государством и частными компаниям в инвестиционном процессе через механизм государственно-частного партнерства.

В третьей главе «Совершенствование управления инвестициями в интересах обеспечения устойчивости развития ТЭК» рассматриваются методы стратегического планирования как средство поддержания стабильности в инвестиционных потоках в топливно-энергетический комплекс и модели проектного финансирования ТЭК.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Первая группа проблем рассматриваемых в диссертации связана с выявлением и систематизацией факторов, сдерживающих инвестиционную

активность в топливно-энергетическом комплексе РФ и разработкой системы критериев и показателей благоприятного делового климата для привлечения частных инвестиций российского и иностранного капитала.

В процессе исследования была выявлена совокупность противоречивых технологических, экономических и правовых проблем в функционировании ТЭК: недостаточность капиталовложений частных и государственных компаний в разведку новых месторождений, экспортная ориентация производства, низкий коэффициент полезного действия производимой электроэнергии, высокая энергоемкость сферы материального производства, недоинвестирование энергомашиностроения, непоследовательная приватизация, нерешенность вопросов с правовыми гарантиями частных компаний.

Согласно принятой «Энергетической стратегии России до 2020 года» оценочные инвестиционные потребности топливно-энергетического комплекса составят только по газовой отрасли - до 180 млрд. долларов, в том числе около 75 млрд. на развитие добычи и более 80 млрд. долларов на развитие транспортной системы. Суммарная потребность в инвестициях в электроэнергетике до 2020 года составит около 3 трлн. рублей, инвестиционные потребности развития сырьевой базы ТЭКа в рассматриваемом периоде составят от 40 до 50 млрд. долларов3. Строительство новых электрических станций и сетей на ближайшие 5 лет потребует масштабных инвестиций на сумму в 2,1 трлн. рублей4'.

Динамика технико-экономических показателей работы нефтедобывающей промышленности (табл.1.) свидетельствует о сокращении прироста добычи нефти в России. Если с 2000 по 2006 год добыча нефти возросла с 324 млн. тонн до 516 млн. тонн, или на 6,85 % в год, то в 2010 году прирост добычи составил меньше, чем 0,5%. Потенциал нефте - и газодобычи в Западной Сибири истощается, компенсировать растущие внутренние и внешние потребности можно за счет расширения освоения месторождений Восточной Сибири, Дальнего Востока, шельфовой части восточного морского побережья.

Это подтверждает, что данных регионах следует активизировать и

3 Энергетическая стратегия России на период до 2020 года, с.69; Астапов К. Реформирование электроэнергетики в России и за рубежом// Мировая экономика и международные отоношения,2010, № 4, с.69.

4 Дмитриев В. Рывок к поднебесной. // МК, 2009, 25.08.2009 г.

10

инвестиционно обеспечить поисково-геологические и подготовительные к освоению месторождений работы. Только для того, чтобы довести запасы нефти по Восточной Сибири и Якутии до готовности получения 80 млн. тонн в год, требуется затратить около 15 млрд. долларов в год. Суммарные извлекаемые запасы нефти восточносибирских месторождений по категории АВС1 составляют 595 млн. т и 735 млн. т по категории С2.

Таблица 1.

Отдельные технико-экономические показатели работы нефтедобывающей промышленности РФ.__

2006 2007 2008 2009 2010

Добыча нефти по способам эксплуатации скважин, в процентах от общего объема добычи:

насосный 93,4 92,2 92,5 90,9 91,6

компрессорный 0,8 0,7 0,7 0,9 0,7

фонтанный 5,6 7Д 6,7 8,2 7,7

Среднесуточный дебет одной скважины, т 10,3 10,2 9,8 9,9 10

Объем разведочного бурения на нефть, МШІ.М. 1 1,2 1Д 0,7 0,9

Уровень использования нефтяного(попутного) газа, в % от общих ресурсов нефтяного (попутного) газа 77 73 77 79 77

Источник: Российский статистический ежегодник- 2011-М.: Росстат, 2011.

В соответствии с задачами Энергетической стратегии страны основной упор должен быть сделан на проведение геологоразведочных работ и только Восточно-Сибирский регион требует капиталовложений до 50 млрд. долларов. Планируемые затраты на проведение поисковых работ в существенной степени осуществляются за счет государственных средств, поскольку частные компании вследствие необустроенности инфраструктуры, высокого риска и нерешенности правовых гарантий при успехе поиска не являются лидерами капиталовложений в геологоразведочные работы.

Эффективность использования добытых на территории России энергоносителей существенно отстает не только от промышленно развитых стран, но и развивающихся государств и даже стран СНГ. Так, если в России уровень потребления энергоресурсов составляет 0,5 кг. нефтяного эквивалента на каждый доллар ВВП, оцененного по паритету покупательной способности, то во многих развитых странах этот показатель равен 0,2 кг.

Результаты исследования позволяют сделать вывод, что инвестиционная топливно-энергетическая политика в стране нуждается в

серьезных и комплексных решениях, направленных на устранение диспропорций в сферах производства, экспорта, транспортировки и потребления, что требует определенных усилий, структурной перестройки и инвестиционных программ со стороны государственных органов и частных компаний. В значительной степени это обусловлено существующей практикой государственного регулирования инвестиционных процессов в ТЭК:

- отсутствием системности в принятии инвестиционных решений;

- недостаточной реализацией принципа сочетания коммерческих и некоммерческих интересов в практике государственного регулирования инвестиций;

- не реализованной инвестиционно-инновационной направленностью в развитии ТЭК.

В диссертации определен баланс сдерживающих и благоприятствующих факторов для инвестиционных потоков в отрасли ТЭК. К группе факторов, сдерживающих инвестиционную активность, относятся:

- масштабность единовременных инвестиций, поскольку в отраслях ТЭКа оборудование в значительной степени изношено. Практика продления ресурса работы оборудования не способствует инновационному обновлению парка оборудования отрасли и закладывает перспективное технологическое отставание производства;

- диспропорция между темпами экономического развития и инновационного обновления отраслей топливно-энергетического комплекса. При достаточно высоком инвестиционном потенциале отраслей ТЭКа приток в них внешних инвестиций составляет всего лишь 13% от суммарных капиталовложений в стране, при этом почти 95% указанных инвестиций приходится на нефтяную промышленность;

- сохранение невысокого уровня стимулирования государством инвестиций частного и иностранного капитала (субсидии, пониженная налоговая ставка, преференции), что приводит к отсутствию экономических предпосылок для внешнего инвестирования;

- высокая капиталоемкость и низкая отдача от затрат на проведение проектно-изыскательских и геологоразведочных работ, которые сегодня должны быть приоритетом в капиталовложениях. Сегодняшний объем разведочных работ по поиску новых источников углеводородов значительно

отстает от планов добычи, производства и экспорта топливно-энергетических ресурсов.

Факторами, способствующими притоку инвестиций в топливно-энергетический комплекс, являются:

-широкая дифференциация энергетического потенциала, характеризуемого полным комплексом ресурсов: нефть, газа, уголь, гидроэнергетика, урановые месторождения;

- специализация и структура хозяйства. Исследование показало, что средний инвестиционный рейтинг и средний объем инвестиций по регионам России в основной капитал выше там, где осуществляется специализация на машиностроение, металлообработку, производство металлов;

- развитие межрегиональных связей между субъектами хозяйственной деятельности всех видов собственников.

Таблица 2

Ориентировочные уровни инвестиций в ТЭК России до 2020 года.

№ п/п Наименование отрасли Объем инвестирования в млрд. долл. США Предполагаемые источники финансирования

1 Газовая отрасль от 170 до 200 (в.т.ч. 35 на реализацию программы освоения газовых ресурсов Восточной Сибири и Дальнего Востока) Инвестиции ОАО «Газпром» и независимых обществ

2 Нефтяной комплекс от 230 до 240 Собственные средства нефтяных компаний и инвесторов

3 Электроэнергетика от 120 до 70 Собственный капитал энергетических компаний, средства инвесторов, тарифные источники

4 Угольпая промышленность Около 20 Средства инвесторов, собственный капитал частных угольных кампаний, средства федерального бюджета

5 Теплоснабжение Около 70 Средства региональных и муниципальных бюджетов, тарифные источники и средства инвесторов

6 Энергоснабжение От 50 до 70 Региональные фонды энергоснабжения, бюджеты всех уровней, средства инвесторов, тарифные источники

Источник: Энергетическая стратегия РФ на период до 2020 г.

Общий объём капитальных вложений в реконструкцию и развитие энергетического сектора составил от 260 до 300 млрд. долларов США в 2001

- 2010 годах. По оценкам, доля ТЭК в общих инвестициях в экономику страны составила 33-35% в 2001 - 2005 годах, уменьшилась до 31-33% в 2006

- 2010 годах и ожидается снижение до 20-24% к 2020 году.

Определение и группировка факторов влияния на инвестиционный климат в топливно-энергетическом комплексе позволяют выявить основные направления федеральной и региональной инвестиционной политики. В Программах по Энергетической стратегии России до 2020 года применительно к анализируемой сфере конкретными решениями являются: государственная поддержка и создание благоприятного инвестиционного климата; взаимодействие с бизнес-сообществом и финансовыми институтами на основе частно-государственного партнерства; представление льгот предприятиям, реализующим интенсивные схемы добычи энергоресурсов.

Вторая группа проблем связана с систематизацией противоречий и недостатков в системе государственного управления инвестиционным процессом в топливно-энергетическом комплексе и обоснованием баланса интересов государственного регулирования и участия в инвестициях в сочетании с инвестиционными проектами частного капитала на принципах частно-государственного партнерства.

Современная российская государственная инвестиционная политика характеризуется отсутствием практики сочетания коммерческих и некоммерческих критериев в оценке деятельности топливно-энергетического комплекса (чаще всего учет некоммерческих требований к этому комплексу сводится к фиксации экологических ограничений на его функционирование)5'.

Разрешение указанных недостатков в государственном управлении инвестиционными процессами в топливно-энергетическом комплексе делает объективно необходимой разработку новых подходов к проблемам реструктурирования ТЭКа, улучшения его управляемости и устойчивости.

Основным противоречием в рассматриваемом секторе национального хозяйства России является несопряженность задач реформирования ТЭКа и его последующего устойчивого функционирования, с одной стороны, и возможностей по созданию достаточности инвестиционных потоков во все его многочисленные структурные подразделения, - с другой. Для разрешения

5 Язев В. Новые ориентиры в государственном развитии топливно-энергетического комплекса// Российский экономический журнал", 2004, № 2, с. 16.

этого противоречия необходимо создание благоприятных условий привлечения значительных инвестиций. При разработке методов и механизмов государственного регулирования инвестиционных процессов в ТЭК в диссертации в качестве приоритетных задач обоснованы:

• дифференциация «сфер влияния»6 основных субъектов хозяйственной деятельности и управления отраслями, подотраслями, структурными подразделениями топливно-энергетического комплекса и разработка оптимальных схем централизации и децентрализации менеджмента на государственном, отраслевом и региональном уровнях;

• подготовка энергетического «кадастра» факторов привлекательности основных структурных элементов (отраслей) для управления потоками инвестиций со стороны отечественного и иностранного капитала;

• формирование взаимосвязанных и сбалансированных рынков продукции, услуг и работ в рамках топливно-энергетического комплекса.

• дополнение систем методов государственного регулирования инвестиций с конкретными целями, приоритетами и соответствующими механизмами, включающая: совершенствование системы налогов; установления субъектам инвестиционной деятельности специальных налоговых режимов, не носящих индивидуального характера; защиту интересов инвестора; предоставление субъектам инвестиционной деятельности льготных условий пользования землей и другими природными ресурсами, не противоречащих законодательству РФ и др.

В работе раскрываются теоретические основы баланса интересов государственного и частного капитала в потоке инвестиций в топливно-энергетический сектор через институт государственно-частного партнерства. Мировой опыт подтверждает, что осуществление крупных капиталоемких проектов возможно лишь с использованием кумулятивного эффекта инвестиций государства, частного капитала, иностранных капиталовложений, привлечения средств банковского сектора и населения страны, что в полной мере соответствует сегодняшним подходам в сфере государственно-частного партнерства в России. В качестве объективных предпосылок эффективности партнерства выступают:

6 Термин понимается как сферы, области управления инвестиционными ресурсами

15

- специфика функционирования российского ТЭК с позиций участия российской экономики и ее отдельных секторов в международном разделении труда. Современное Состояние мировой энергетики в существенной мере укрепляет привлекательность российского ТЭК и особенно его восточных регионов.

активизация инвестиционной деятельности в топливно-энергетическом комплексе обусловлена внутренними потребностями России в целях комплексного развития всех отраслей национальной экономики.

ГЧП может выступить главным направлением активизации инвестиционного процесса в целом, при этом государственное регулирование должно быть сосредоточено на цели обеспечения устойчивости в инвестиционных потоках. В диссертации на примере развития ТЭК Восточной Сибири обосновано, что придание устойчивости притока инвестиций возможно обеспечить лишь с использованием программно-целевого планирования в освоении энергоресурсов, в механизм которого должны включаться: оптимальные схемы финансирования, источники финансирования, наличие инвестиционных фондов, перечень создаваемых объектов топливно-энергетического комплекса в сочетании с объектами смежных отраслей, оптимальность размещения объектов энергетики, средства и формы реализации программ инвестирования. Исследования проводились на примере ТЭК Восточной Сибири.

Реализация на практике инвестиционных программ регионально-отраслевого профиля для районов Восточной Сибири обусловлена специфическими экономико- и природно-климатическими условиями рассматриваемого региона. Целевое назначение таких программ состоит в обеспечении устойчивости и отраслевой сбалансированности притока инвестиций в регионе. Программа строится на использовании и реализации следующих принципов:

1. Выбор схемы финансирования инвестиций по проекту. Специфические условия Восточной Сибири ограничивают использование большинства схем финансирования и только проектное финансирование представляется предпочтительным, поскольку оно создает определенные гарантии и перспективы, безопасных с позиций коммерческих рисков капиталовложений в нефте- и газодобычу.

2. Алгоритм расчета эффективности и рисков.

3.Программно-целевой подход к инвестиционному процессу в обязательном порядке должен включать сбалансированные векторы развития топливной энергетики, смежных отраслей промышленности и соответствующей промышленной инфраструктуры, а также формирование промышленной базы в регионе.

4. Использование и учет внешнеэкономической составляющей. Сегодня развитие экономики Востока России не соответствует ни масштабам, ни темпам экономических процессов, разворачивающихся в странах Азиатско-Тихоокеанского региона. Хотя среднегодовой прирост инвестиций на Востоке страны за период 2000-2009 гг. превышает общероссийский уровень (13,1 — 14,4% в год против 10,7%) инвестиционная активность все равно недостаточна.

В структурно-содержательном отношении инвестиционные программы отвечают ряду требований: определение органами федеральных и региональных властных структур направлений инвестиционных потоков, оценка и конкурс инвестиционных проектов, разработка схем управления инвестиционными ресурсами. Это связано с задачей реализации оптимальности и баланса между интересами государства как стратегического инвестора и частными вкладчиками капитала. Поскольку до 2020 года планируется сокращение доли участия государства в некоторых сырьевых отрас лях(см .рис.1).

Рис 1. Распределение инвестиционных потоков в отрасли ТЭКа и инфраструктуру

В качестве варианта моделирования инвестиционного процесса в топливно-энергетическом комплексе автором разработана двухуровневая модель управления инвестициями (Рис.2). В ней ключевое место, первый (верхний) уровень модели образует федеральный центр в лице правительства и его экономических органов, федеральные органы. Функциями верхнего уровня может быть реализация методов регулирования инвестиций: государственное стратегическое планирование, программно-целевой подход при формировании различных программ, использование механизма государственно-частного партнерства.

На высшем уровне решается комплекс нормативно-правовых, организационных и стимулирующих задач. В первую очередь это касается достижения равновесного уровня приватизации и доли государственного участия во всех составляющих топливно-энергетический комплекс отраслях.

Второй уровень (региональный) включает органы регионального управления и хозяйствующие субъекты (отрасли), базируется на функционировании сбалансированных рынков всех отраслей ТЭКа, определении направлений, источников инвестирования и разделении участия инвесторов. В принципиальном плане основные структурообразующие отрасли ТЭКа имеют одинаковые сегменты: разведка и освоение месторождений, добыча (производство, генерация - для электроэнергетики), транспортировка, доставка, диспетчеризация, сбыт. На этом уровне решаются проблемы обеспечения инвестиционными ресурсами инфраструктурных объектов, участия частных компания в выполнении программ развития малой энергетики, строительства рокадных нефте - и газопроводов.

Предлагаемая модель управления инвестиционными ресурсами региона в отрасли ТЭКа обеспечит: получение эффекта оптимальности отраслевого потока инвестиций, баланса коммерческих интересов государства и частного бизнеса, обеспечить равноправное участие малого и среднего бизнеса в реализации малых капиталоемких проектов в топливно-энергетическом комплексе, привлечение инвестиционных ресурсов в проблемные сегменты ТЭК.

Исследование показывает, что для усиления инвестиционной привлекательности ТЭК России следует:

1 .Использование дифференциации интересов субъектов

инвестирования, т.е. распределение «зон» ответственности и приоритетности капитальных вложений среди различных групп инвесторов. Государственные инвестиции должны преобладать в капиталовложениях в инфраструктурные объекты.

2,Обеспечение государственных гарантий и оказание финансовой поддержки частным инвесторам в сооружении объектов малой энергетики и предоставление государственных преференций компаниям ТЭКа на уровне малой энергетики.

3.Дополнительным источником капитальных вложений может стать реанимации российской концессионной практики, что вписывается в концепцию государственно-частного партнерства.

Третья группа проблем в диссертации связана с разработкой механизма моделирования инвестиционных потоков по схеме проектного финансирования объектов топливно-энергетического комплекса.

Результаты диссертационного исследования показали, что более эффективной схемой финансирования объектов топливно-энергетического сектора является использование проектного финансирования, которое позволяет обеспечить достижение инвесторами ряда преимуществ и выгод:

- концентрация инвестиционных ресурсов различных субъектов хозяйствования и форм собственности и координация усилий всех участников;

- достижение оптимальных объемов и структуры затрат при долевом участии в сооружении объектов на всех стадиях от разработки проекта, технико-экономического обоснования и до введения в эксплуатацию;

- обеспечение минимальных кредитных рисков для финансирующих организаций; Механизм моделирования инвестиционных потоков на региональном уровне по схеме проектного финансирования представлен на рисунке 4.

Задачи и технологии совершенствования управления инвестиционными потоками в любой отрасли решаются на основе оптимизации вариантов финансирования. Эта оптимизация должна осуществляться на основе использования технологий в автоматизированных системах управления отраслью. Основу варианта определяет некоторый вектор, характеризующийся следующими основными данными (показателями): источники финансирования; финансируемые проекты; размеры денежных

региональный уровень

ОРГАНЫ РЕГИОНАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ

('региональные энергетические комиссии, инвестиционные фонды)

Нефті^

СТРУКТУРНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ ТЭК

(нефте-газопроводы, электростанции, предающие устройства, распределительные станции...)

- получение эффекта оптимальности отраслевого потока инвестиций, баланса коммерческих интересов государства и частного бизнеса, обеспечит равноправное участие малого и среднего бизнеса в реализации малых капиталоемких проектов в ТЭК

- привлечение инвестиционных ресурсов в "проблемные сегменты" ТЭКа: разведка новых месторождений, обновление физически устаревших

оборудования. трубопроводов. передаточных энергетических устройств

Рис.2 - Двухуровневая модель управления инвестициями (вариант автора)

средств, выделяемых для финансирования всех проектов; размеры денежных средств, инвестируемых по каждому из проектов; процентная ставка; время начала и окончания финансирования; интенсивность финансирования каждого из проектов; время погашения задолженности средств, инвестируемых в проект.

Всё указанные выше параметры могут быть найдены в результате моделирования инвестиционных потоков. Для решения задач моделирования в работе было рассмотрено несколько вариантов моделей, различия в которых имеют место из за характера исходной информации, используемой для моделирования:

1. Все параметры, влияющие на процесс и условия реализации инвестиций, детерминированы.

2. Все параметры, влияющие на процесс и условия реализации инвестиций, являются случайными величинами.

БАЛАНС ИНТЕРЕСОВ (ЧАСТНЫЙ И ИНОСТРАННЫЙ КАПИТАЛ, ИНВЕСТИЦИИ ГОСУДАРСТВА)

Рис. 3. Механизм моделирования инвестиционных потоков

3. Параметры, влияющие на процесс и условия реализации инвестиций, детерминированы или являются случайными величинами. Имеется статистическая информация о результатах реализации таких же проектов в предыдущие периоды времени.

При моделировании инвестиционных потоков с детерминированными

21

параметрами задача формулируется следующим образом:

1. Ставится задача о финансировании п инвестиционных проектов, на каждый из которых необходимо выделение средств в размерах Спотр1.

2. Для решения задач финансирования проектов может быть использовано т источников (банков), каждый из которых может осуществить кредитование на общую сумму Ст-.

3. Для каждого инвестиционного проекта определено время возвращения займа- г4„

Рпри6 = &ЬЛР-У-А\1-Т) + А, (1)

л Р

/-> _ К"1 приб1__р _

/ина ¿а гл , \ / потр1 ^ бюдж (2)

,=1 (1 + Г ) ' ^ *

где в -объём вьшущенной продукции в единицу времени; Р- цена единицы продукции; V- переменные затраты на единицу продукции; Ж- затраты на материалы и комплектующие изделия; Р- постоянные затраты; А- амортизационные отчисления; Т- налог на прибыль; г- норма дисконта;

с„,шРг выплаты по долгам; Сбюдж -средства расходной части бюджета предприятия

В качестве критерия оптимальности для данного варианта решения задачи целесообразно принять

К ОПТ = I С

макс

(3)

(основное ограничение), (4)

¡=1

где Синв-средства, выделяемые для инвестирования проектов.

При данной постановке задачи и критериях оптимальности находится такой вариант инвестирования проектов, при котором величина накопленных средств от реализации всех проектов достигает максимального значения, и выполняются все ограничения.

п

_ V-1 прибI___

/нак / * /1 I « \ г потр'1 бюдж ? (6)

При моделировании инвестиционных потоков со случайными параметрами задача формулируется следующим образом:

1. Ставится задача о финансировании п инвестиционных проектов, на каждый из которых необходимо выделение средств в размерах С„отр:.

2. Для решения задач финансирования проектов может быть использовано ш источников (банков), каждый из которых может осуществить кредитование на общую сумму Скр].

3.Каждый из банков, оценивая возможности по инвестированию определяет инвестиционный риск, (Рршж!) величина которого оценивается так Р р>!с„ = 1 - Ршп , где РипГ вероятность реализации инвестиционного проекта.

4. Для каждого инвестиционного проекта определено время возвращения займа- (ы

Рприв = -W)-F - А\1-Т)+ А , (5)

Ъ а + г)'

где: 0-объём выпущенной продукции в единицу времени;

Р- цена единицы продукции;

V- перемешше затраты на единицу продукции;

IV- затраты на материалы и комплектующие изделия; постоянные затраты;

/4- амортизационные отчисления;

Т- налог на прибыль;

г- норма дисконта;

Ст,тр,- выплаты по долгам;

Сбюдж -средства расходной части бюджета предприятия

Одним из основных частных критериев, используемых при решении задачи управления инвестиционными потоками является вероятность реализации ¡-того инвестиционного проекта РИш. Для оценки этой вероятности, в ходе исследования учтены следующие предпосылки:

1. Инвестиционный проект реализуется успешно, если предприятие погашает займы по инвестициям к установленному сроку, т.е. С на1! >0

2. Вероятность реализации инвестиционного проекта определяется как вероятность событии, состоящего в том, что накопления ¿-того предприятия к планируемому времени погашения инвестиций будут больше или равны нулю.

Рип1 (С най > 0) = 0.5

1 + ф ( С )

(7)

где СнакГразмеры накоплений имеющих место при реализации проекта ь тым предприятием;

стны" среднее квадратическое отклонение суммарной ошибки в определении объема выпущенной продукции, цены и затрат.

В качестве критерия оптимальности для данного варианта моделирования может использоваться

К опт = П Р

МИН

¡ = 1

(8)

Ошв (основное ограничение), (9)

При данной постановке задачи и критериях оптимальности находится такой вариант инвестирования проектов, при котором величина интегрального инвестиционного риска достигает минимального значения, и выполняются все ограничения.

Предложенные в механизме использования проектного финансирования авторские рекомендации и предложения позволяют преодолеть существующие предубеждения относительно его использования в практике финансирования проектов в топливно-энергетическом комплексе региона, впрочем, и не только энергетических объектов. Практика реализации инвестиционных проектов в промышленности Красноярского края, Иркутской области подтверждает оптимальность использования различных схем и вариантов привлечения капиталовложений в рассматриваемом секторе национального хозяйства.

Важным элементом государственной инвестиционной политики в топливно-энергетическом комплексе должны быть следующие принципы:

- обеспечение государственных гарантий возврата вложенных частным капиталом инвестиций в сооружение новых электрических станций (тепловых, гидроэнергетических, ветровых, приливных, станций малой энергетики);

- допуск «топливно-энергетических» инвесторов к операциям на фондовом

24

рынке, для чего разрешить частным компаниям целевую эмиссию ценных бумаг и их последующую реализацию;

- диверсификационный принцип - организационные преобразования в существующей сегодня олигополистической модели и переход к модели «доминирующего ядра» в сочетании "с конкурирующей периферией";

- принцип перекрестного инвестирования капиталов всех заинтересованных субъектов хозяйствования. С этой целью в инвестиционном процессе целесообразно использовать потенциал «институциональных акционерных обществ».

В диссертации обосновано, что такие институциональные акционерные общества могли структурно представлять одновременно экономические интересы наиболее крупных производителей и потребителей топливных ресурсов и электрической энергии: генерирующие энергокомпании, крупные потребители электроэнергии (промышленные предприятия черной и цветной металлургии, железнодорожный транспорт, отрасли по добыче нефти, газа угля и др.). Представляется, что, прежде всего, это касается их размещения среди наиболее крупных- национальных компаний, тесно связанных с электроэнергетикой, т. е., во-первых, крупных промышленных предприятий- потребителей электроэнергии; во-вторых, самих топливных компаний в сферах нефте- и газодобычи и угольной промышленности; в-третьих, предприятий машиностроительного комплекса, которые производят энергосиловое и добывающее оборудование, потребное для технологической реструктуризации отраслей топливно-энергетического комплекса.

При подготовке основных элементов инвестиционных программ для топливно-энергетического комплекса Восточной Сибири следует предопределять приоритеты для различных категорий инвесторов с соответствующими гарантиями: организационно-административного, кредитного, ценового, налогового характера; основные сферы и условия капиталовложений; механизмы проектного финансирования капиталоемких объектов ТЭКа и смежных отраслей промышленности региона.

Заключение

1. Современный этап экономического развития страны в целом и его отдельных отраслей требует внесения определенных корректив в инвестиционную политику правительства страны. Государственную поддержку

целесообразно направлять прежде всего на стимулирование экономической мотивации частных инвестиций, её характер должен различаться в зависимости от отраслевой специфики. Прямую поддержку в виде финансирования из бюджетов всех уровней необходимо осуществлять в соответствии с проектами, имеющими стратегическое значение или высокую социальную значимость. Сегодня экономически эффективной и оптимальной формой инвестирования в системообразующие отрасли топливно-энергетического комплекса является государственно-частное партнерство.

2. Государственное регулирование должно быть сосредоточено на обеспечении устойчивости в инвестиционных потоках. Придание устойчивости притока инвестиций ТЭК наиболее эффективно с использованием программно-целевого планирования, в механизм которого должны быть вмонтированы следующие принципы: оптимальности схем финансирования, выбор источников и альтернатив инвестиций, создание инвестиционных фондов, определения приоритетности объектов и оптимальность их размещения. Механизм моделирования инвестиционных потоков по схеме проектного финансирования является одной из действенных схем финансирования.

3. С целью эффективного управления инвестиционными потоками в топливно-энергетическом комплексе, разработаны алгоритмы оптимального распределения средств по времени и объектам инвестирования. Предложенные алгоритмы позволяют решать подобные задачи в условиях неопределённости и риска. Реализация этих алгоритмов в отраслевых автоматизированных системах приведёт к существенному повышению качества управления и реализации его функций, по существу, в реальном масштабе времени. Использование программно-целевого планирования в ТЭК обеспечит значительный экономический рост в стране, создаст условия для вовлечения в инвестиционный процесс значительного количества инвесторов, позволит более четко позиционировать государство как собственника и инвестора.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Статьи в журналах и изданиях, рекомендуемых ВАК РФ:

1. Налбатова ЕЖ Механизм программно-целевого планирования как один из подходов к обеспечению устойчивости притока инвестиций в ТЭК региона. Научное образование серия 1. Экономика и право. - 2011.- №6 0,39 п.л.

2. Налбатова Е.И. Особенности развития топливно-энергетического комплекса

26

Дальнего Востока и пути эффективного использования инвестиций.// Транспортное дело России. - 2011.- №9. 0,45 п.л.

3. Налбатова Е.И. Влияние тарифного регулирования в нефтегазовой сфере на социально-экономическое развитие РФ.//Научно-аналитический сборник Сегодня и завтра Российской экономики. -2012. №50 0,58 п.л..

4. Налбатова Е.И. Модель управления инвестиционными потоками. // Фундаментальные и прикладные исследования. - 2012. - № 0,43 п.л.

Статьи и тезисы докладов в других изданиях:

5 .Налбатова Е.И. Технологизация - путь совершенствования управления предприятием.// Актуальные проблемы приборостроения, информатики и социально-экономических наук: Сборник трудов студенческой научной конференции. - Москва: МГУПИ, 2008.0,3 п.л.

б.Налбатова Е.И. Инвестиционные ресурсы как средство достижения инновационного и научно-технического развития топливно-энергетического комплекса России. // Развитие инновационного потенциала молодых ученных в кооперативном секторе экономики: Сборник материалов IV международной научно-практической конференции. // Москва: РУК, 2011.0,4 п.л.

1.Налбатова Е.И. Оценка и анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия - как фактор повышения эффективности его работы.// Новое в экономике и управлении: Выпуск 33 — Москва: РАГС, 2011г. 0,37 п.л.

8. Налбатова Е.И. Пути управления инвестициями в целях обеспечения устойчивости функционирования ТЭК Восточной Сибири. // Развитие инновационного потенциала научных исследований кооперативного сектора экономики: Сборник материалов международной научно-практической конференции. - Москва: РУК, 2012.0,3 п.л.

9. Налбатова Е.И. Иностранные инвестиции в ТЭК России. // Глобализация: исторические предпосылки, эволюция и перспективы для человечества: Сборник трудов международной научно-практической конференции. - Москва: МГОУ, 2012.0,6 п.л.

10. Налбатова Е.И. Механизм реализации информационно-маркетингового обеспечения инвестиционного проекта.// Проблемы информатики в образовании, управлении, экономике и технике: Сборник статей XI Международной научно-технической конференции. - Пенза: ПГПУ им. В.Г. Белинского, 2012.0,4 п.л.

ЛР ИД № 00009 от 25.08.99 г.

Подписано в печать 28.03.2012. Формат 60*90 Vi6. Бумага офсетная. Гарнитура Times New Roman Cyr. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 2517.

Отпечатано в редакционно-издательском отделе

Всероссийского заочного финансово-экономического института (ВЗФЭИ)

с оригинал-макета заказчика. Олеко Дундича, 23, Москва, Г-96, ГСП-5,123995