Формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленного предприятия тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Валеева, Нонна Марковна
- Место защиты
- Владимир
- Год
- 2003
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Валеева, Нонна Марковна
Введение.3
Глава L Теоретические аспекты исследования проблем устойчивого развития предприятия .9
1.1. Предприятие как субъект в системе экономических отношений.9
1.2. Содержание категории «устойчивое развитие» предприятия.30
Глава II. Состояние и факторы дестабилизации экономической деятельности предприятия.41
2.1. Место и роль внешней среды в воздействии на устойчивое развитие предприятия.41
2.2. Факторы дестабилизации устойчивого развития предприятия.54
Глава III. Совершенствование механизмов устойчивого развития предприятия.69
3.1. Диверсификация в управлении фондовыми активами предприятия.69
3.2. Интеллектуальная собственность как экономический ресурс устойчивого развития предприятия.91
3.3. Развитие мотивационных процессов в системе управления развитием предприятия.108
3.4. Разработка и реализация системы защиты предприятия от враждебных поглощений и ее эффективность.118
Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленного предприятия"
Актуальность темы диссертационного исследования предопределена всем ходом экономических реформ в России и теми последствиями, к которым эти реформы привели. Одним из важных и весьма позитивных результатов экономических преобразований явилось появление в системе управления промышленными предприятиями целого комплекса новых институтов, упорядочивающих их организацию, экономические функции, налоговые обязательства, а также защищающих их статус, минимизирующих риски, развивающих предпринимательскую инициативу.
Функционирование российских предприятий в переходной экономике, экономические проблемы и их поведение мало подвергались комплексному анализу. Практически отсутствовал мониторинг социально-экономических процессов на микроуровне, процессов трансформации промышленной собственности и корпоративного управления, банкротства и интеграции (предприятий, их поведения на рынке товаров, включая и рынок интеллектуальной собственности, а также на рынках финансово-инвестиционных и трудовых ресурсов.
Теория предприятия (теория фирмы) в последние годы подверглась значительным изменениям, по многим позициям утратив свою определенность. Именно предприятие как хозяйствующий субъект через максимизацию своей прибыли является главным индикатором роста валового продукта государства. Предприятие выступает либо в виде объекта регулирования, либо в роли действующего лица в процессе производства и реализации продукции, воспроизводства ресурсов и условий функционирования.
Ведь причины негативности отдельных результатов российских реформ кроются и в неадекватности многих положений теории предприятия (фирмы), реально сложившейся практике их функционирования. Предприятие как субъект деятельности вступает в экономические взаимоотношения со множеством заинтересованных лиц (акционеры, государственные и общественные организации, поставщики материалов и потребители готовой продукции и др.). А ведь многие из этих заинтересованных лиц, оставшись за пределами распределения собственности в условиях ее трансформации из государственной в частную, реагировали на это не всегда дружественными способами, таким образом оказывая негативное влияние на устойчивое развитие предприятия. Необходимо, правда, отметить, что если бы структурная реорганизация предприятия в новых рыночных условиях проходила бы при полном сотрудничестве заинтересованных лиц, то на пути реформирования экономики результаты были бы более весомыми.
Таким образом, неопределенность отдельных положений теории предприятия применительно к переходной экономике России увеличивало проблемы на микроэкономическом уровне, нарушало устойчивое развитие предприятия, усиливало деструктивные процессы. Разработанность проблемы. Проблемам управления имущественным комплексом, собственностью предприятия в условиях нестабильной внешней среды, усиления процессов глобализации посвящено достаточное количество исследований. Это работы Валдайцева С., Виханского О., Граждана В., Губанова С., Гутмана Г., Друкера П., Зяблкжа Р., Имшенецкого А., Иноземцева В., КозаченкоВ., Козырева А., Лынника Н., Микерина Г., Недужего М., Наумова А., Орехова А., Платова О., Пефтиева В., Розенсона Г., Степанюка Л., Самуэльсона П., Тейлора Ф., Хейне П., Чекмарева В., Эмерсона Г. и т.д. Большая часть этих работ содержит анализ проблем, с которыми сталкивается предприятие. Однако, целостной системы взглядов на управление устойчивым развитием современным промышленным предприятием в условиях трансформации форм собственности не существует. Этот факт подчеркивает не только актуальность выбранной темы диссертационного исследования, но и необходимость ее дальнейшей разработки.
Гипотеза исследования. В качестве гипотезы выдвинуто положение о том, что построение на предприятиях целостной системы эффективного управления собственностью будет способствовать устойчивому развитию предприятия, повышению внутренней экономической эффективности его производства, степени его капитализации и включения в хозяйственный оборот. В связи с этим особое значение приобретает выработка корпоративной стратегии компании в области управления материальными и нематериальными активами, в том числе объектами интеллектуальной собственности.
Цель работы. Целью диссертационного исследования является разработка методологических основ, практических форм и методов формирования системы управления устойчивым развитием предприятия, функционирующего в сложных условиях современного периода развития российской экономики. Для достижения указанной цели в работе ставились следующие задачи: t - определить место предприятия как субъекта в системе экономических отношений;
- определить содержание понятия устойчивого развития предприятия;
- определить место и роль внешней среды в воздействии на устойчивое развитие предприятия;
- исследовать факторы дестабилизации устойчивого развития предприятия;
- применить понятие диверсификации к управлению фондовыми активами предприятия;
- обозначить интеллектуальную собственность в качестве экономического ресурса устойчивого развития предприятия;
- выявить специфику мотивационных процессов в системе управления развитием предприятия; доказать возможность защиты предприятия от враждебных поглощений.
Объектом исследования в настоящей работе явилось промышленное предприятие Владимирской области.
Предметом исследования послужила система управления развитием предприятия в условиях трансформации форм собственности.
Методологические и теоретические основы исследования. Методологической основой диссертационного исследования является диалектический метод как способ познания, принципы классической теории управления и теории систем, структурно-функциональный, сравнительный и институциональный анализ.
При решении поставленных в диссертации задач использовались методы системного подхода и логического анализа, статистических группировок, экспертных оценок и экономических расчетов.
Основой для выбора методов проведения исследования стали разработки таких направлений экономической мысли, как институциональной теории (Р.Коуз, А.Алчан, Р.Капелюшников), концепции реинжиниринга (Е.Г.Ойхман, В.Попов, М.Федорова) и т.д. Их системное использование позволило разработать основные направления формирования системы управления собственностью на предприятии.
В качестве информационной базы при подготовке диссертации были использованы Гражданский кодекс РФ, Налоговый кодекс РФ, Закон «Об акционерных обществах» и другие законодательные акты федерального и регионального уровней, правительственные программы, материалы Государственной Думы Федерального Собрания РФ, статистические материалы Госкомстата РФ, аналитические обзоры различных сфер экономики, данные бухгалтерской и налоговой отчетности ОАО «Электрокабель» Кольчугинский завод».
Достоверность исследования обеспечивается наличием системы логических доказательств и аргументов, теоретические положения подтверждаются результатами, полученными при создании системы управления устойчивым развитием предприятия на ОАО «Электрокабель» Кольчугинский завод».
Научная новизна работы заключена в том, что: определены ориентиры устойчивого развития предприятия в условиях переходного периода российской экономики; определены пути вхождения предприятия в фондовый рынок России и механизмы управления процессами приращения собственности, диверсификации хозяйственной деятельности, созданием эффективной системы имущественного комплекса и взаимодействия хозяйствующих субъектов; определены механизмы социальной ответственности и стимулирования мотивации в условиях сочетания интересов управляющих и трудового коллектива; раскрыто содержание интеллектуальной собственности как совокупности экономического ресурса и объекта управления, воспроизводство которого имеет многогранные формы коммерческого проявления на всех этапах своего воспроизводства, определяя как общую эффективность производства, так и оценку бизнеса; показаны основные причины, приводящие к недоиспользованию интеллектуального потенциала предприятия: несовершенство существующих механизмов управления объектами интеллектуальной собственности (ОИС); сложность установления на них права собственности; неэффективность финансовых механизмов реализации ОИС; отсутствие систематизированной целенаправленной государственной политики поддержки инноваций; обосновано, что для повышения качества управления собственностью на промышленном предприятии необходимо создать специализированное бюро учета объектов интеллектуальной собственности, функции которого будут заключаться в планировании, учете, организации процесса использования ОИС, создании побудительных мотивов по более полному использованию интеллектуального потенциала предприятия; разработана система защиты предприятия от недружественных поглощений.
Практическая значимость работы заключается в возможности применения методических подходов, полученных в результате исследования, для принятия управленческих решений по формированию системы управления устойчивым развитием предприятия в условиях трансформации форм собственности. Результаты могут быть использованы:
- на промышленных предприятиях при внедрении современной системы стратегического и тактического управления активами, при совершенствовании организационной структуры предприятия, разработке бизнес-планов, оценке рисков бизнеса, антикризисном управлении, при оценке стоимости бизнеса;
- в качестве основы при формировании организационной структуры для управления материальными и нематериальными активами предприятия, разработке корпоративной политики управления собственностью;
- в учебном процессе по таким дисциплинам и темам, как «Стратегический менеджмент», «Теория предприятия (фирмы)», «Предприятие и система»;
- отдельные результаты исследования могут быть использованы для разработки прогнозов развития и реализации обоснованной промышленной политики; в процессе управления интеллектуальным потенциалом региона и как самостоятельный курс «Устойчивое развитие предприятия».
Апробация работы. Основные положения данного исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры экономической теории Владимирского государственного педагогического университета.
По отдельным направлениям диссертации опубликовано 10 научных статей в сборниках научных трудов (общий объем - 8,6 п.л.). Опубликованы все основные положения диссертационного исследования.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Валеева, Нонна Марковна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Проведенное исследование механизмов устойчивого развития предприятия позволило сделать ряд обобщений и выводов.
Прежде всего, необходимо отметить ряд обстоятельства, придающих защищаемой диссертационной работе, определенную специфику.
Первое обстоятельство связано с тем, что работа посвящена не анализу протекания технологических и экономических процессов на промышленном предприятии, выявлению возникающих при этом проблем, их систематизации и поиску путей решения, а анализу результатов внедрения на промышленном предприятии системы управления устойчивым развитием на основе использования фондовых активов, интеллектуальной собственности.
Другое обстоятельство обусловлено тем, что даже при наличии полученного позитивного результата функционирования системы управления устойчивым развитием предприятия и возможностей ее распространения на другие предприятия, соискатель исходит из принципа постоянного поиска новых эффективных форм управления промышленным предприятием в условиях динамично изменяющейся внешней среды рыночной организации экономического пространства.
Использование отдельных инновационных инструментов управления, построение стройной системы стимулирования творческой активности работников дало позитивные результаты использования экономического потенциала.
Об этом позволяет судить динамизм протекающих на предприятии хозяйственных процессов и их экономическая эффективность. Так, за период с 1998 по 2002 гг. на ОАО «Электрокабель» Кольчугинский завод» объем производства товарной продукции увеличился почти в 2,5 раза, балансовая прибыль предприятия возросла в 3,8 раза, инвестиции, идущие на техническое перевооружение, модернизацию, новое строительство возросли более чем в 5,0 раз, средняя заработная плата работников увеличилась в 3 раза, численность работников не только не сократилась, а также возросла в 1,5 раза. Увеличивались расходы предприятия на решение экологических вопросов и составили: в 2000 году - 8266 тыс. руб., в 2001 году - 11642 тыс. руб., в 2002 году - 13164 тыс. руб. Расходы собственных денежных средств предприятия на решение социальных вопросов также из года в год увеличиваются. В 2000 году они составили 24824 тыс. руб. (в т.ч. на благотворительные цели — 850 тыс. руб.), в 2001 году - 27371 тыс. руб. (в т.ч. на благотворительные цели — 648 тыс. руб.), в 2002 году - 36491 тыс. руб. (в т.ч. на благотворительные цели - 1212 тыс. руб.).
Все указанные позитивные процессы протекали на фоне усиливающейся тенденции экономической стагнации убыточных предприятий промышленности Владимирской области.
Проведенный анализ места и роли процессов диверсификации в управлении фондовыми активами, использования интеллектуальной собственности в повышении эффективности функционирования промышленного предприятия позволил прийти к следующим положениям: интеллектуальная собственность представляет собой специфический объект управления, поскольку является ничем иным, как совокупностью экономических отношений между субъектами рыночной экономики, представляющих собой отношения присвоения - отчуждения духовных благ, которые непосредственно связаны с продуктами интеллектуального труда, являющихся продуктами проявления биосоциальной сущности человека и имеющих материальное воплощение. Управление интеллектуальной собственностью отличается от управления вещами, что связано как со спецификой самого объекта собственности, так и с формами его присвоения-отчуждения.
Вовлечение ОИС в хозяйственный оборот предприятия позволяет увеличить амортизационные фонды предприятия, снизить НДС при соответствующем оформлении лицензионных договоров, снизить налог на прибыль и использовать ОИС в качестве вклада в уставный капитал без отвлечения денежных средств. Тем не менее, до настоящего времени не существует единой государственной политики, поощряющей включение научных достижений в хозяйственный оборот. Основными причинами существующего порядка вещей, приводящими к недоиспользованию интеллектуального потенциала предприятия являются: сложность установления на ОИС права собственности; методические проблемы с оценкой ОИС и постановкой их на баланс предприятия; неэффективность финансовых механизмов реализации ОИС; отсутствие систематизированной целенаправленной государственной политики поддержки инноваций.
С целью повышения качества управления собственностью на промышленном предприятии и более эффективного использования интеллектуального потенциала соответствующего бизнеса представляется целесообразным создание специализированного бюро учета ОИС, в функции которого будут заключаться в планировании, учете, организации процесса использования ОИС, создании побудительных мотивов по более полному использованию интеллектуального потенциала предприятия.
Развитие мотивационных процессов в системе управления предприятием, стимулирование творческой активности, создание системы защиты предприятия от агрессивного поглощения заинтересованными лицами являются значительным потенциалом повышения устойчивости предприятия как хозяйствующего субъекта.

Автореферат диссертации по теме "Формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленного предприятия"
У
На правах рукописи
ВАЛЕЕВА НОННА МАРКОВНА
ФОРМИРОВАНИЕ МЕХАНИЗМОВ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ
Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность (экономические науки)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Владимир - 2003
Работа выполнена во Владимирском государственном педагогическом университете.
Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор
Официальные оппоненты: - доктор экономических наук, профессор
Ведущая организация - Костромской государственный технологический университет.
Защита состоится «12» сентября 2003г. в 14-00 часов на заседании диссертационного совета КМ 212.025.01 Владимирского государственного университета по адресу: 600000, Владимир, ул. Горького, 87, ауд. 211-1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета по адресу: г. Владимир, ул. Горького, 87, корпус 1.
Гутман Геральд Викторович.
Котилко Валерий Валентинович;
- кандидат экономических наук, доцент Федин Сергей Владимирович.
Автореферат разослан
и
июля 2003г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент
з
1. Общая характеристика работы.
Актуальность темы диссертационного исследования предопределена всем ходом экономических реформ в России и теми последствиями, к которым эти реформы привели. Одним из важных и весьма позитивных результатов экономических преобразований явилось появление в системе управления промышленными предприятиями целого комплекса новых институтов, упорядочивающих их организацию, экономические функции, налоговые обязательства, а также защищающих их статус, минимизирующих риски, развивающих предпринимательскую инициативу.
Однако, эти же обстоятельства, существенно изменив внешнюю среду функционирующих предприятий, явились в определенной мере дестабилизирующими факторами их развития, породив целый рад экономических, технических, управленческих и других проблем. Причинами этого явилось то, что функционирование российских предприятий в переходной экономике и их хозяйственное поведение мало подвергались комплексному анализу. Практически отсутствовал мониторинг социально-экономических процессов на микроуровне, процессов трансформации промышленной собственности и корпоративного управления, банкротства и интеграции предприятий, их поведения на рынке товаров, включая и рынок интеллектуальной собственности, а также на рынках финансово-инвестиционных и трудовых ресурсов.
Причины негативности отдельных результатов российских реформ кроются также и в неадекватности многих положений теории предприятия (фирмы), реально сложившейся практике их функционирования. Теория предприятия (теория фирмы) в последние годы хотя и подверглась значительным изменениям, но по многим позициям сохранила свою неопределенность. Нередко предприятие рассматривают как хозяйствующий субъект, который через максимизацию своей прибыли является главным индикатором роста валового продукта государства. По мнению других
специалистов, предприятие высту 1363УЛИО0 в ЩЩ^^таста регулирования,
-•>т
У
либо в роли действующего лица в процессе производства и реализации продукции, воспроизводства ресурсов и условий функционирования. Необходимо отметить, что если бы структурная реорганизация предприятия в новых рыночных условиях проходила бы при полном взаимопонимании заинтересованных лиц, то на пути реформирования экономики промышленных предприятий результаты были бы более весомыми.
Таким образом, неопределенность отдельных положений теории предприятий применительно к переходной экономике России увеличивала проблемы на микроэкономическом уровне, нарушала устойчивое развитие предприятия, усиливала деструктивные процессы.
Разработанность проблемы. Проблемам управления экономикой предприятия в условиях нестабильной внешней среды, усиления процессов глобализации посвящено достаточное количество исследований. Это работы Валдайцева С., Виханского О., Граждана В., Губанова С., Гутмана Г., Друкера П., Зяблюка Р., Имшенецкого А., Иноземцева В., КозаченкоВ., Козырева А., Лынника Н., Микерина Г., Недужего М., Наумова А., Орехова А., Платова О., Пефтиева В., РозенсонаГ., СтепанюкаЛ., Самуэльсона П., Тейлора Ф., Хейне П., Чекмарева В., Эмерсона Г. и др. Большая часть этих работ содержит анализ проблем, с которыми сталкивается предприятие. Однако, целостной системы взглядов на управление устойчивым развитием современным промышленным предприятием в условиях трансформации форм собственности не существует. Этот факт подчеркивает не только актуальность выбранной темы диссертационного исследования, но и необходимость ее дальнейшей разработки.
Гипотеза исследования. В качестве гипотезы выдвинуто положение о том, что построение на предприятиях целостной системы эффективного управления собственностью будет способствовать устойчивому развитию предприятия, повышению внутренней экономической эффективности его производства, степени его капитализации и включения в хозяйственный оборот. В связи с этим особое значение приобретает выработка
корпоративной стратегии компании в области управления материальными и нематериальными активами, в том числе объектами интеллектуальной собственности.
Цель работы. Целью диссертационного исследования является разработка методологических основ, практических форм и методов формирования системы управления устойчивым развитием предприятия, функционирующего в сложных условиях современного периода развития российской экономики.
Для достижения указанной цели в работе ставились следующие задачи:
- определить место предприятия как субъекта в системе экономических отношений;
- определить содержание понятия устойчивого развития предприятия;
- определить место и роль внешней среды в воздействии на устойчивое развитие предприятия;
- исследовать факторы дестабилизации устойчивого развития предприятия;
- применить понятие диверсификации к управлению фондовыми активами предприятия;
- обозначить интеллектуальную собственность в качестве экономического ресурса устойчивого развития предприятия;
- выявить специфику мотивационных процессов в системе управления развитием предприятия;
- доказать возможность защиты предприятия от враждебных поглощений.
Объектом исследования в настоящей работе явилось промышленное предприятие Владимирской области.
Предметом исследования послужила система управления устойчивым развитием предприятия в условиях трансформации форм собственности.
Методологические и теоретические основы исследования. Методологической основой диссертационного исследования является
диалектический метод как способ познания, принципы классической теории управления и теории систем, структурно-функциональный, сравнительный и институциональный анализ.
При решении поставленных в диссертации задач использовались методы системного подхода и логического анализа, статистических группировок, экспертных оценок и экономических расчетов.
Основой для выбора методов проведения исследования стали разработки таких направлений экономической мысли, как институциональной теории (Р.Коуз, А.Алчан, Р.Капелюшников), концепции реинжиниринга (Е.Г.Ойхман, В.Попов, М.Федорова) и т.д. Их системное использование позволило разработать основные направления формирования системы управления собственностью на предприятии.
В качестве информационной базы при подготовке диссертации были использованы Гражданский кодекс РФ, Налоговый кодекс РФ, Закон «Об акционерных обществах» и другие законодательные акты федерального и регионального уровней, правительственные программы, материалы Государственной Думы, Федерального Собрания РФ, статистические материалы Госкомстата РФ, аналитические обзоры различных сфер экономики, данные бухгалтерской и налоговой отчетности ОАО «Электрокабель» Кольчугинский завод».
Достоверность исследования обеспечивается наличием системы логических доказательств и аргументов, теоретические положения подтверждаются результатами, полученными при создании системы управления устойчивым развитием предприятия на ОАО «Электрокабель» Кольчугинский завод».
Научная новизна работы заключена в том, что: - определены ориентиры устойчивого развития предприятия в условиях переходного периода российской экономики, состоящие в управлении процессами приращения собственности, диверсификации хозяйственной
деятельности, создании эффективной системы имущественного комплекса и взаимодействия хозяйствующих субъектов;
- разработаны механизмы социальной ответственности и стимулирования мотивации, основанные на сочетании интересов управляющих и членов трудового коллектива промышленного предприятия;
- раскрыто содержание интеллектуальной собственности как совокупности экономического ресурса и объекта управления, воспроизводство которого имеет многогранные формы коммерческого проявления на всех этапах своего воспроизводства, определяя как общую эффективность производства, так и оценку бизнеса;
- выявлены основные причины, приводящие к недоиспользованию интеллектуального потенциала предприятия: несовершенство существующих механизмов управления объектами интеллектуальной собственности (ОИС); сложность установления на них права собственности; неэффективность финансовых механизмов реализации ОИС; отсутствие систематизированной целенаправленной государственной политики поддержки инноваций;
- обосновано положение, что для повышения качества управления собственностью на промышленном предприятии необходимо создать специализированное бюро учета объектов интеллектуальной собственности, функции которого будут заключаться в планировании, учете, организации процесса использования ОИС, создании побудительных мотивов по более полному использованию интеллектуального потенциала предприятия;
- разработана система механизмов защиты предприятия от недружественных поглощений, состоящая в диверсификации управления фондовыми активами предприятия, использовании интеллектуальной собственности как экономического ресурса, развития мотивационных процессов в управлении, создании системы защиты предприятия от враждебных поглощений.
Практическая значимость работы заключается в возможности применения методических подходов, полученных в результате исследования, для принятия управленческих решений по формированию системы управления устойчивым развитием предприятия в условиях трансформации форм собственности. Результаты могут быть использованы:
- на промышленных предприятиях при внедрении современной системы стратегического и тактического управления активами, при совершенствовании организационной структуры предприятия, разработке бизнес-планов, оценке рисков бизнеса, антикризисном управлении, при оценке стоимости бизнеса;
- в качестве основы при формировании организационной структуры для управления материальными и нематериальными активами предприятия, разработке корпоративной политики управления собственностью;
- в учебном процессе по таким дисциплинам и темам, как «Стратегический менеджмент», «Теория предприятия (фирмы)», «Предприятие и система»;
- отдельные результаты исследования могут быть использованы для разработки прогнозов развития и реализации обоснованной промышленной политики, в процессе управления интеллектуальным потенциалом региона или как самостоятельный курс «Устойчивое развитие предприятия».
Апробация работы. Основные положения данного исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры экономической теории Владимирского государственного педагогического университета.
По отдельным направлениям диссертации опубликовано 10 научных статей в сборниках научных трудов (общий объем - 8,6 п.л.). Опубликованы все основные положения диссертационного исследования.
II. Основное содержание работы.
Во Введении обоснована актуальность избранной темы исследования, объект и предмет исследования, его цели и задачи, сформулированы научная
новизна и практическая значимость работы.
Первая глава диссертации «Теоретические аспекты исследования проблем устойчивого развития предприятия» посвящена анализу существующих теорий фирмы и проблемам ее устойчивого функционирования.
В экономической науке сложилось несколько основных концепций предприятия, описывающих его возникновение, деятельность и ликвидацию. В каждой из них предприятие рассматривается под определенным углом зрения, с акцентом на те или иные особенности изучаемого объекта. Если оставить за рамками чисто управленческие концепции предприятия как объекта менеджмента, можно выделить четыре основных направления исследований, связанных с теоретическим описанием функционирования предприятия:
- неоклассическая теория фирмы;
- инсппуциональная теория фирмы;
- эволюционная теория фирмы;
- предпринимательская теория фирмы.
Кратко их суть может быть передана следующим образом. В неоклассической теории фирма рассматривается как целостный объект, осуществляющий преобразование исходных ресурсов в продукцию и привлечение этих ресурсов в производство.
Фирма в неоклассической теории выглядит как «черный ящик», в котором ресурсы трансформируются в продукты в соответствии с характером производственной функции (выражающей технологическую зависимость последних от первых) и той внешней средой (рыночной структурой), которая определяла способ максимизации прибыли как целевой функции фирмы (совершенная конкуренция, монополия, олигополия, монополистическая конкуренция).
В институциональной концепции фирма рассматривается как организация, создаваемая людьми для более эффективного использования
своих возможностей. Связанные с приобретением нужных материалов и оборудования трансакционные издержки в случае образования фирмы оказываются ниже, чем при производстве той же продукции без организации фирмы, что и объясняет существование предприятия. С этой точки зрения институциональная версия теории фирмы является как бы "мостиком" между стандартной неоклассической теорией и теориями управления.
В начале 80-х годов получило развитие еще одно направление в теории фирмы - эволюционный подход. В эволюционной теории фирма рассматривается как один из объектов в среде подобных объектов, которую можно уподобить биологической популяции.
Эволюционная модель предприятия в отличие от неоклассической признает, что у предприятия нет единого критерия оптимальности принимаемых решений. Этот критерий (который в принципе допускает апостериорную реконструкцию на каждый момент времени путем анализа принимаемых в той или иной ситуации решений) носит строго индивидуальный характер, отражая не только индивидуальные предпочтения, но и исторический опыт деятельности фирмы, ее успехов и неудач. Понятно, что речь идет не о постоянном, как в неоклассической теории, а о динамическом критерии, меняющемся от периода к периоду.
Предпринимательская модель фирмы опирается на представление о предприятии как о сфере приложения предпринимательской инициативы и имеющихся у предпринимателя или доступных для привлечения ресурсов.
Считается, что в основе предпринимательского бизнеса и в центре деятельности такого предприятия находится фигура предпринимателя -независимого, активного, энергично устремленного к успеху, склонного к риску, настойчивого, адаптивного, уверенного в себе человека, умеющего использовать в своих целях противоречивые обстоятельства. В принципе любое предприятие нуждается в предпринимателях всех трех типов, для успешной работы предприятия важно лишь, чтобы каждый из потенциальных предпринимателей сделал свой осознанный и обоснованный
выбор между этими типами ролей.
Определенный вклад в разработку модели фирмы применительно к российским предприятиям трансформационного периода внесен так называемой "теорией выживания". Согласно этой теории предприятие в переходный период не в силах приспособиться к постоянным изменениям внешней среды, прежде всего - к колебаниям в номенклатуре и объемах производства, а также финансовом состоянии поставщиков и потребителей.
Для отражения различных аспектов функционирования предприятия предлагается концепция предприятия, которая может быть названа интеграционной. Согласно этой концепции предприятие рассматривается как относительно устойчивая, целостная и отграниченная от окружающей среды самостоятельная социально-экономическая система, интегрирующая во времени и пространстве процессы производства (реализации) продукции и воспроизводства ресурсов. Связующим звеном между этими процессами и "лицом" фирмы служит ее потенциал - совокупность ресурсов и возможностей, определяющих ожидаемые характеристики ее развития при тех или иных реальных сценариях изменения окружающей среды.
Во главу угла здесь ставится "собирательная" функция предприятия, обусловленная не столько реализацией определенных намерений того или иного лица или группы лиц (хотя это условие необходимо для создания предприятия), сколько внутренней логикой функционирования. Во временном аспекте интеграционная функция предприятия реализуется в виде накопления "производственной памяти" - закрепленной в традициях предприятия "суммы технологий" производственной, хозяйственной и управленческой деятельности, особенностях взаимоотношений, социального климата на предприятии и т.д.
Суммируя вышесказанное, делается вывод, что цель процесса совершенствования самого предприятия и его деятельности состоит в создании ситуации, когда взаимоотношения между предприятием и связанными с ним социально-экономическими и институциональными
субъектами, включая само предприятие, отвечают взаимным ожиданиям.
Здесь следует подчеркнуть концептуальное и операциональное различие между понятиями "цель предпринимателя (собственника)" и "цель предприятия", "цель бизнеса".
Цель предпринимателя как руководителя предприятия должна рассматриваться отдельно от цели предприятия, поскольку конкретное предприятие в ряде случаев служит лишь средством реализации личных интересов предпринимателя (собственника). Априорно предприятие нельзя отождествить, вообще говоря, ни с его руководителем (директором), ни с собственником, ни с трудовым коллективом, ни с конкретным юридическим лицом. Предприятие - это реальная "живая" система, в функционирование которой вовлечены и физические лица, и материальные активы - основные фонды, капитал и т.д., и субъекты, лежащие вне предприятия: поставщики, покупатели продукции и др.
Пытаясь приложить очерченную выше четырехмерную "матрицу" экономической теории фирмы к российской переходной экономике, нетрудно убедиться, что последняя чрезвычайно далека от упорядоченной и информационно полной неоклассической, т.е. развитой рыночной экономики.
В этих условиях одной из особенно актуальных проблем для предприятия становится проблема устойчивого развития.
В настоящее время отсутствует общепринятое определение понятия «устойчивое развитие». Это связано со сложностью анализируемого феномена. Его междисциплинарный характер предполагает и соответствующий подход. Неудивительно поэтому, что разные ученые и специалисты акцентируют внимание на каком-либо определенном аспекте, предлагая различные его трактовки.
В мировой литературе фиксируется несколько десятков соответствующих определений1. Одни исследователи связывают феномен
' См. Pearce I, Markandga A Blueprint for green economy 1989; Environmental sustainable economic development 1991, Caring for the Earth Л Strategy for sustainable living Glcand 1991, Устойчивое развитие Вып 1,2 M., 1998.
«устойчивого развития» с необходимостью изменения характера экономического роста цивилизации, другие - сохранения биосферного равновесия, третьи - модернизации взаимоотношений развитых и развивающихся стран, четвертые - глобального управления мировыми социально-экологическими процессами и т. д.
Специалисты в области менеджмента определяют понятие «устойчивое развитие» как поступательное развитие экономической системы, способствующее не только улучшению «качества жизни» людей как настоящих, так и будущих поколений. «Устойчивое развитие - это не революция, это часть структурных перемен, происходящих медленно и постепенно»2.
Устойчивость - это «Способность системы сохранять сложившуюся пропорциональность между образующими частями, а значит, их внутреннюю сбалансированность, равновесие. Устойчивость характеризуется тем, что различные преобразования не затрагивают свойства системы, но она не абсолютна, а относительна тех условий, в которых находится система. Поэтому система устойчива, когда ее существенные переменные остаются внутри заданных им (объективными условиями существования -переменными внешней и внутренней среды) границ»3.
Это, во-первых, экономическая независимость, означающая достижение такого уровня производства, эффективности и качества продукции, который обеспечивает ее конкурентоспособность и позволяет на равных конкурировать с зарубежными производителями аналогичной продукции, участвовать в кооперационных связях и обмене научно-техническими достижениями.
Во-вторых, стабильность и устойчивость хозяйственной деятельности предприятия, предполагающие защиту собственности владельцев
2 Менеджмент / Пер. с англ. - М: ЗАО «Олимп-Бизнес», 1999. С.304.
3 Там же. С.739.
предприятия во всех ее формах, создание надежных условий и гарантий для проявления инициативы менеджеров, сдерживание факторов, дестабилизирующих финансовое состояние предприятия.
В-третьих, способность к саморазвитию, создание образа предприятия, благоприятного для инвестиций и инноваций, постоянная модернизация производства, повышение профессионального образования и общекультурного уровня работников. Все вышесказанное становится необходимым и обязательным условием развития бизнеса.
Вторая глава диссертации «Состояние и факторы дестабилизации экономической деятельности предприятия» посвящена анализу и оценке воздействия внешней среды на предприятие и выявлению факторов дестабилизации.
Внешняя среда (окружение бизнеса) представляет собой сложное структурное образование. Под сложностью внешней среды понимается число факторов, на которые организация обязана реагировать, а также уровень вариантности каждого фактора. В рамках единого экономического пространства пересекаются различные сферы (отрасли) экономических отношений, представленные специфическими институциональными образованиями, посредством которых государство осуществляет свою экономическую политику. Это такие сферы, как финансовая, налоговая, валютная, инновационная, инвестиционная, аграрная, промышленная и т.д.; каждая из них имеет собственные характеристики и индикаторы, по состоянию которых организация может судить о «дружелюбности» внешней среды.
Различные компоненты внешней среды по-разному воздействуют на состояние организации, по-разному влияют не только на деятельность предприятия, но и друг на друга. Взаимосвязь различных факторов внешней среды, как считает известный специалист в области управления П. Друкер, должна превратить среду современных организаций в бурно изменяющуюся. «Управлять переменами нельзя. Но их можно опережать... Для периода потрясений, который мы сейчас
переживаем, перемены - это норма»4. И если организация не ставит себе целью идти навстречу изменениям и быстро меняться вместе с окружающим миром, то она обречена на прозябание.
Факторы дестабилизации развития предприятия можно дифференцировать по крайней мере по трем укрупненным блокам, характеризующим в своем единстве хозяйственный объект.
Первый блок связан с конкретным производством как с технологической системой, состоящей из машин и аппаратов, технологий, нацеленных на производство определенных благ и услуг, а также объектов интеллектуальной собственности, обеспечивающих устойчивое развитие предприятия.
Второй блок - это система экономических отношений, характеризующих производство не как систему машин, а как предприятие в целом. С этой точки зрения непосредственным объектом экономических угроз будет трудовой коллектив предприятия с его коммерческими, финансово-кредитными и социальными отношениями и интересами.
Третий блок - это система экономических отношений, характеризующих предприятие как систему отношений собственности на имущество предприятия, закрепленных определенной организационно-правовой формой.
Предлагаемое деление факторов дестабилизации устойчивого развития первичного звена общественного производства не отрицает существующую точку зрения о единстве вещественных, личных и институциональных факторов производства, которое интегрирует функционально обособленные элементы общественного хозяйства в целостную систему.
Третья глава диссертации «Совершенствование механизмов устойчивого развития предприятия» формулирует конструктивные предложения по обеспечению устойчивого развития экономики
' Друкер П.Ф. Задачи менеджмента в XXI веке. Пер. с англ. Уч. пос. М.: Издательский дом «Вильяме», 2000. С. 103.
промышленного предприятия. Особое место в системе механизмов управления устойчивым развитием занимает диверсификация. Она позволяет:
1.Повысить устойчивость бизнеса. Этот подход оправдан для портфельных инвесторов в целях снижения риска размещения капитала.
2.Увеличить размер бизнеса. Существует мнение, что размер компании пропорционален ее успеху, хотя это не совсем правильно.
3. Добиться более высокой стоимости компании. Стратегия диверсификации часто рассматривается как общекорпоративная стратегия, использующая ключевое потенциальное конкурентное преимущество по сравнению со специализированным недиверсифицированным бизнесом.
4.Использовать имеющиеся возможности расширения бизнеса. Компании может представиться возможность приобрести новый бизнес дешевле стоимости, которую он вроде бы должен стоить.
5.Повысить эффективность бизнеса за счет синергии. Так называемая «связанная диверсификация» предполагает возникновение положительного синергетического взаимодействия между существующим и новым бизнесами. Синергия может возникать за счет совместного использования бизнес-процессов (закупки, производство, реклама, продажи, сервис), единой торговой марки, опыта.
6.Сменить вид деятельности. Достаточно часто диверсификация может означать начало конца основного бизнеса.
Опыт работы завода "Электрокабель» свидетельствует, что диверсификация деятельности стала одним из практических способов достижения наиболее полного использования предпринимательского резерва.
На начальном этапе диверсификация бизнеса происходила в одной сфере - трейдерской, что было вполне оправданно, так как завод выпускает достаточно широкий ассортимент изделий: силовые, установочные, бытовые провода и кабели для подвижных и неподвижных токоприемников, кабели городские телефонные в полиэтиленовой и воздушно-бумажной изоляции. В
целом завод выпускает 14 групп кабельных изделий свыше 2000 макроразмеров (причем в непростых экономических условиях пытаясь вести гибкую политику, которая позволила работать стабильно, увеличивая номенклатуру и наращивая объемы производства).
Деятельность завода на рынке ценных бумаг преследовала определенные цели. Во-первых, это эффективное вложение собственных финансовых ресурсов и приватизационных чеков работников. Во-вторых, восстановление ранее разрушенных хозяйственных связей путем создания системы участия в прибылях предприятий-смежников. В-третьих, страхование коммерческих и финансовых рисков предприятия в условиях нестабильной внешней среды, создание возможности маневрирования предпринимательским резервом с целью максимизации прибыли.
Исходя из сформулированных целей, были определены основные пути внедрения завода в сферу финансовых инвестиций:
- участие в завершающем этапе приватизации предприятий через чековые аукционы и инвестиционные конкурсы;
- формирование пакетов акций предприятий через внебиржевой рынок путем внутренней скупки акций у работников предприятий и акционеров;
- учреждение самостоятельных хозяйственных единиц с долевым участием завода «Электрокабель» с целью получения дополнительных прибылей, обеспечения диверсификации производства, создания оптимальной городской инфраструктуры;
- поиск наиболее привлекательных эмитентов на данный момент развития рыночной инфраструктуры, позволяющих за короткий интервал времени получить весомый доход;
- участие в управлении предприятиями, акции которых находятся в портфеле завода.
Дефолт 1998 года внес значительную корректировку в поведение менеджеров завода «Электрокабель» по формированию портфеля ценных бумаг. Произошло изменение структуры финансовых вложений предприятия:
поскольку после 1998 г. большинство хозяйствующих субъектов пребывало в глубочайшем финансово-экономическим кризисе, оно не получало ожидаемого дохода от участия в капиталах других предприятий и корпоративных структурах.
Логическим следствием возникшей ситуации явилось уменьшение размера портфеля ценных бумаг завода «Электрокабель» более чем в 2 раза. Если на 01.01.1999г. предприятие являлось держателем паев и акций 40 юридических лиц, то на 01.07.2003г. - 13 юридических лиц. В стоимостном выражении за последние 5 лет размер паев и акций структур, в которых завод принимал участие, сократился на 4345 тыс. руб., что является достаточно значительной величиной для финансовых вложений предприятия.
Следует отметить, что после дефолта 1998 года структура долгосрочных финансовых вложений предприятия была переориентирована и основным инструментом в структуре инвестиций компании сегодня являются векселя. Они составляют 81% всех долгосрочных финансовых вложений предприятия. Это связано прежде всего с тем, что при помощи использования такого финансового инструмента, как вексель, предприятие стремится решить проблему неплатежей. В этом смысле вексель является «почти» деньгами.
Таблица 1.
Структура финансового портфеля завода «Электрокабель».
Основные финансовые По По По По По
активы предприятия состоя- состоя- состоя- состоя- состоя-
нию на нию на нию на нию на нию на
01.01.99. 01.01.00. 01.01.01. 01.01.02. 01.01.03.
Долгосрочные финансовые
вложения всего, тыс. руб. 8023 5801 5646 3746 6542
из них:
-паи 4637 4695 4681 2885 407
-акции 987 987 954 850 836
- облигации И 11 11 11 11
-векселя - - - - 5038
- предоставленные займы 108 108 - - 250
- долевое участие 2280 "
Краткосрочные финансовые
вложения всего, тыс. руб. 388 4007 583 4038 -
из них
- векселя и долговые
обязательства 203 4007 583 1538 -
- предоставленные займы 185 - - 2500 -
Наибольшее хождение в настоящее время имеют векселя следующих секторов экономики: энергетического комплекса, автомобильных перевозок, машиностроительного комплекса, банковской сферы: например, векселя «Газпрома», металлургических комбинатов (Магнитогорский, Липецкий, Северсталь) и др.
Таким образом, диверсификация позволяет предприятию решить одновременно несколько проблем. Во-первых, более эффективно использовать предпринимательский резерв, повышая общую норму прибыли на вложенный капитал. Во-вторых, как способ снижения предпринимательских рисков путем эффективного управления бизнес-портфелем предприятия способствует увеличению финансовой устойчивости предприятия.
Другим не менее важным механизмом управления устойчивым развитием экономики предприятия является использование интеллектуальной собственности. Определение верной стратегии и выбор соответствующей тактики в отношении интеллектуальной собственности является одним из действующих рычагов управления современным производством, позволяющим рационально организовать текущее и перспективное планирование, снизить финансовые риски.
На ОАО «Электрокабель» Кольчугинский завод» для целей систематизации деятельности по управлению интеллектуальной собственностью разработана и внедряется система последовательных действий по формированию «Банка идей» на основе организационно-технических предложений работников предприятия (см. схему 1).
Схема 1.
ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ СХЕМА ФОРМИРОВАНИЯ «БАНКА ИДЕЙ» НА ОСНОВЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-ТЕХНИЧЕСКИХ ПРЕДЛОЖЕНИЙ.
Результатом этого явилось увеличение количества поданных на заводе организационно-технических предложений (см. таблицу 2).
Таблица 2.
Динамика изменения состояния разработки и внедрения организационно-технических предложений (ОТП) на предприятии.
№ Наименование показателя 2000 2001 2002 2003 (на 01.07.)
1 Количество авторов ОТП 120 143 142 111
2 Количество поданных ОТП 124 171 177 87
3 Количество внедренных ОТП 113 142 155 69
4 Количество патентоспособных ОТП, из них полезных моделей - 7 7 16 14 9 7
изобретений - - 2 2
5 Сумма выплаченных вознаграждений за поданные и внедренные ОТП, руб. 164139 225277 225103 108956
6 Экономический эффект от внедрения ОТП, руб. 516736 1171360 767395 171799
Развитие человеческого капитала в современных условиях - одна из наиболее важных стратегических задач, которую ставят перед собой менеджеры предприятия «Электрокабель», на котором прежде всего формировались экономические механизмы коллективного и индивидуального стимулирования работников на высокоэффективный труд. При этом разработчики мотивационного механизма исходили из побуждения экономического субъекта к деятельности для достижения поставленных целей и реализации своих интересов.
Так, в действующих на предприятии «Электрокабель» внутренних документах фактически сконструирован экономический мотивационный механизм с принципами построения, организации и функционирования системы оплаты труда, основанными на: -развитии системы оценочных показателей; -оплате по конечному результату; -оплате только заказанной заказчиком продукции; -приемке заказчиком и уполномоченными службами завода всех выполненных работ, осуществлении ими оценки труда только за
выполненную работу;
-отсутствии уравниловки при распределении начисленного фонда; -наличии высокой ответственности руководителя за выполнение запланированных работ, сочетающейся с предоставлением ему больших прав при оценке труда работника в коллективных результатах работы.
Таким образом, запущенные в действие механизмы социальной ответственности и стимулирования мотивации создают условия, при которых экономические интересы управляющих и трудового коллектива удачно
сочетаются на предприятии, о чем свидетельствуют данные таблицы 3.
ТаблицаЗ.
Социально-экономические показатели ОА О «ЭКЗ» за 2002 год.
№ Наименование показателей ОАО «ЭКЗ» Владимирская область
1 Выпуск продукции, млн. руб. 2 640,6 51050,9
2 Объем продаж, млн. руб. 2 668,8 46223,1
3 Объем инвестиций, тыс. руб., 440305
В т.ч. на одного работника, тыс. руб. 120 18,7
4 Расходы денежных средств предприятия на решение социальных вопросов, тыс. руб. 36491 (в т.ч. 1212 на благотворительность)
5 Среднемесячная з/плата, руб. 5 480 3 600
6 Объем налоговых отчислений, млн. руб. 258,7 10745,5
7 Прибыль балансовая (до налогообложения), тыс. руб. 157105
8 % обновления основных производственных фондов, % 36,5
В связи с проведением акционирования предприятия «Электрокабель» дня менеджеров остро встала проблема защиты от недружественных поглощений. В Уставе ОАО «ЭКЗ» заложен целый комплекс предварительных защитных мер, которые играют роль своеобразного «отпугивающего» средства.
Во-первых, система постоянного мониторинга за структурой и составом акционеров. Общество обеспечивает ведение и хранение реестра
акционеров с момента государственной регистрации и несет ответственность за его ведение и хранение.
Во-вторых, поскольку образование ОАО происходило на основе производственного кооператива, участниками общества являются бывшие пайщики, утвердившие порядок размещения акций общества и принявшие его Устав. Размещение акций общества при его создании осуществлено путем обмена на акции общества паев членов преобразуемого в него Предприятия "Завод "Электрокабель" ПК" в соотношении один рубль паевого фонда на одну обыкновенную именную бездокументарную акцию номинальной стоимостью один рубль.
В-третьих, в уставе отмечено, что лицо, которое самостоятельно или совместно со своим аффилированным лицом (лицами) приобрело 30 и более процентов размещенных обыкновенных акций общества, освобождается от обязанности предложения акционерам общества продать ему принадлежащие им обыкновенные акции общества и эмиссионные ценные бумаги, конвертируемые в обыкновенные акции, по рыночной цене.
Следуя требованиях» реализации новой парадигмы управления, само управление приобретает новое качество с такими элементами, как:
- возвышение роли и значения миссии организации, ориентированной не столько на решение текущих задач, сколько на обеспечение реализации стратегических целей, в соответствии с которыми должна формироваться культура организации и ее правовая регламентация;
- усиление экологической и природно-экономической составляющей за счет дополнения правового элемента организационно-правовых форм системой рентных отношений и платежей по использованию и охране природных ресурсов;
- укрепление культуры организации и либерализации правового аспекта;
- ориентация мотивационного механизма не столько на «побуждение» людей к эффективному труду, сколько на «направление» их к этой цели, что раскрепостит их инициативу и даст простор творчеству.
Об эффективности управления предприятием свидетельствуют
показатели, представленные в таблице 4.
Таблица 4.
Показатели эффективности ОАО «Электрокабель» Кольчугинский завод».
Наименование показателей 01.01.01 01.01.02. 01.01.03
Объем реализованной продукции в расчете на 1 работника (Тыс. руб./чел.) 600 662 614,11
Объем реализованной продукции на 1 руб. заработной платы По фонду заработной платы 11,42 11,08 11,42 11,08 9,34 9,22
Трудоемкость производства 0,08 0,09 0,12
Объем реализованной продукции на 1 руб. средней величины оборотных средств 3,65 3,51 3,4
Период оборота оборотных средств (Дн.) 100 104 102,34
Материалоемкость 0,71 0,7 0,66
Фондоотдача 7,16 6,56 5,84
Фондовооруженность (Тыс. руб./чел.) 83,8 101 168,1
Фондоемкость 0,14 0,15 0,17
Объем реализованной продукции на 1 руб. затрат 1,18 1,15 1,12
Доля затрат в объеме реализов. продукции (%) 84,6 87 89,5
Величина затрат на 1 руб реализов. продукции 0,85 0,87 0,895
В Заключении диссертационного исследования сформулированы основные выводы и предложения по совершенствованию системы механизмов управления устойчивым развитием предприятия.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Валеева Н., Шпильков Н. Активизация человеческого фактора через внедрение новых форм хозяйствования на промышленном предприятии: Монография. Ташкент: УзНИИНТИ, 1989-2,25 п.л. (лично автора - 1,5 п.л.);
2. Валеева Н., Ситько В. Нужен ли фондовый отдел на промышленном предприятии? М.: Знание, 1995 -2 п. л. (лично автора 1 п. л.).
3. Валеева Н., Ситько В. Проблемы отраслевого управления в условиях рыночных реформ // ФПГ - Российский опыт: теория и практика, Финансовая академия при Правительстве Российской Федерации, Москва, 1998. - 0,6 п.л.
4. Валеева Н. Финансовые институты сохранения и расширения хозяйственных связей в условиях экономических реформ //
Институциональные формы управления региональной экономикой. Владимир, 2002. - 0,6 п.л.
5. Валеева Н., Ситько В. Стимулирование труда работников путем привлечения их к совладению капиталом предприятия // Народные начинают и ... Труд и собственность в XXI веке:/ Под ред. В.Г.Тарасова. - Волгоград: ГУ «Издатель», 2002 - 1п.л. (лично автора 0,5 пл.).
Отпечатано в ООО «Издательство «Посад»
Тел.: (0922) 29-78-87,24-47-65 Тираж 100 экз., заказ № 41 от 14.07.2003
РНБ Русский фонд
2005-4 19656
V. Î ч «
4W
Vv%
2 6 АВГ 2003