Формирование методических основ построения комплексных моделей корректирующих затраты по космическим проектам и программам тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Чарная, Елена Евгеньевна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2010
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Чарная, Елена Евгеньевна
Введение.
1. Особенности состава, структуры и динамики финансирования космических проектов и программ спутниковых систем.
1.1. Особенности финансирования и динамики затрат по федеральным и коммерческим проектам и программам спутниковых систем.
1.2. Основные факторы влияния на распределение финансирования космических проектов и программ.
1.3. Особенности построения моделей оценки затрат и приростов затрат по проектам и программам создания спутниковых систем.
•2. Анализ и моделирование зависимостей затрат по проекту от основных параметров.
2.1. Анализ влияния временных параметров и уровня технических характеристик на затраты по проектам и программам создания спутниковых систем.
2.2. Моделирование зависимостей затрат' на проект или программу создания спутниковой системы от временных и технических параметров
2.3. Моделирование изменения затрат на программу или проект создания спутниковой системы при корректировке сроков и совершенствовании ее технических характеристик.
3. Оценка изменения уровня затрат на осуществление проекта создания СС на примере программы «ГЛОНАСС» при корректировке основных параметров.
3.1. Оценка затрат на создание спутниковой системы в зависимости от временных параметров на примере программы «ГЛОНАСС».
3.2. Оценка затрат на создание спутниковой системы в зависимости от технических параметров на примере программы «ГЛОНАСС».
3.3 Оценка затрат на создание спутниковой системы в зависимости от корректировки технических параметров и сроков на примере программы «ГЛОНАСС».
Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование методических основ построения комплексных моделей корректирующих затраты по космическим проектам и программам"
Актуальность темы исследования.
В современных условиях объем рынка космических технологий и предоставляемых ими услуг значительно увеличился. В настоящее время целый ряд космических проектов и программ, как включенных в Федеральную космическую программу, так и выполняемых вне ее, осуществляются полностью или частично на основе коммерциализации, предполагающей широкую продажу продукции и услуг космической деятельности, привлечение негосударственных (коммерческих) источников их финансирования. Новый импульс к развитию получил рынок спутниковых систем.
Возрастающие потребности в продукции и услугах, предоставляемых с помощью спутниковых систем, с одной стороны, и необходимость совершенствования возможностей российских систем для их удовлетворения - с другой, определили существование в Федеральной космической программе России до 2015 года направления, связанного с созданием и наращиванием спутниковых систем в целом, отдельных комплексов и объектов. По числу участвующих в ее выполнении организаций ракетно-космической отрасли, других отраслей, по сложности решаемых научно-технических и организационно-экономических проблем, по объему привлекаемых ресурсов направление носит приоритетный характер.
Для привлечения большего объема инвестиций в данную сферу, необходимо создание на основе космической информации аналогов уже существующих и используемых информационных продуктов и услуг с более высокими потребительскими свойствами, низкой стоимостью и другими преимуществами для пользователей.
Таким образом, развитие рынка спутниковых систем, в том числе и на основе коммерческих отношений требует формирования рационального механизма оценки и анализа проектов. В том числе особого подхода в оценке затрат по проектам проектов. Поскольку большинство проектов создания спутниковых систем являются долгосрочными, то неизбежно возникновение корректировок сроков проекта, а в некоторых случаях и технических данных в ходе осуществления проекта. Отсюда возникает проблема оценки изменения объемов необходимых затрат по скорректированным проектам. От точности такой оценки зависит степень оптимизации распределения финансовых потоков по проекту. Вне зависимости от уровня отклонения затрат по проекту при возникновении корректировок проектных данных, весомость каждой единицы такого отклонения для проекта ощутима.
Учет основных факторов в оценке и выборе проекта, влияющих на формирование затрат по проекту, является определяющим эффективность принятых решений, как для производителя спутниковых систем, так и для потребителя.
В рамках решения задач оценки необходимых объемов затрат в структуре финансового анализа космических проектов и программ важно учитывать влияние фактора времени, так как он является одним из определяющих для принятия решения коммерческих участников проекта, а так же и в рамках государственного финансирования данный фактор становится немаловажным показателем. Анализ и оценка взаимосвязи фактора времени, технических параметров, определяемых спросом и возможностями производителя космической техники, с показателями затрат, являются предпосылкой к оптимизации деятельности как каждого конкретного участника космического рынка, так и всего комплекса в целом.
Совокупность технических характеристик проекта, характер динамики и взаимодействия основополагающих факторов представляют собой структурированную информационную базу, на основе которой возможно построение оценки проекта и его возможных модификаций. Одним из наиболее эффективных инструментов составления комплексной оценки проекта с точки зрения финансовых потоков и в том числе затрат, является формирование системы моделирования взаимосвязей определяющих факторов, которая широко применяется при обосновании тех или иных проектов. Под моделированием в соответствии с поставленной в диссертации задачей понимается разработка моделей оценки изменения затрат по проекту при изменении таких факторов как время (сроки осуществления проекта в целом и его этапов) и технических характеристик.
Перспективы й специфика применения моделирования в оценке изменения объемов затрат при осуществлении космических проектов и программ в настоящее время недостаточно проработана, что обусловливает актуальность разработки корректирующих моделей оценки затрат на создания спутниковых систем,, при изменении факторов, определяющих проект, которая позволила бы производителю космической продукции и услуг, а также их потребителю, проанализировать взаимосвязь затрат по проекту с его техническими характеристиками, а также сроками осуществления проекта в целом и его этапов, и соотнести полученные данные с, возможностями производства и потребителей.
Степень исследованности проблемы.
Отдельные вопросы, касающиеся рассматриваемой в данной работе проблемы, рассматривались следующими авторами: Гольдштейн Г.Я., С.А. Саркисян, Э.С. Минаев, Четыркин Е.М., Езекиэл М:, Фокс К А., Адрианов Д.П., Беренс В.,ЯнчЭ.
Однако вопросы корректировки затрат по проектам и программам в случае изменения технических характеристик или сроков проекта в рамках осуществляемого проекта непосредственно в данных работах не затрагивались.
Объект диссертации.
Объектом исследования является изучение изменений затрат по космическим проектам и программ при изменении сроков проекта и технических характеристик.
Предмет исследования.
Предметом исследования является система корректирующих моделей зависимости изменения затрат на создание спутниковой системы при изменении технических характеристик и временных показателей.
Цель исследования.
Цель исследования состоит в разработке системы моделей, корректирующих затраты по космическим проектам и программам при изменении их проектных характеристик (сроков и технических данных).
Задачи исследования.
В соответствии с поставленной целью в диссертации решаются следующие задачи:
1. Анализ особенностей финансирования и динамики финансовых потоков по космическим проектам и программам.
2. Анализ влияния основных факторов, таких как сроки осуществления проекта и его этапов, а также технических характеристик на динамику затрат по проекту.
3. Обоснование необходимости и возможностей разработки системы моделей, корректирующих затраты по космических проектам и программам в зависимости от изменения технических характеристик и сроков.
4. Моделирование зависимостей изменений уровня затрат по космическим проектам и программам от изменения временных и технических параметров.
5. Апробация разработанной системы моделей корректировки затрат при осуществлении космических проектов и программ при изменении временных и технических параметров на примере вариантов спутниковой системы «ГЛОНАСС».
Теоретическая и методологическая основа.
Теоретической и методологической основой диссертации являются современные научные работы в области оценки финансовых потоков по проектам и программам космической отрасли, экономико-математического' моделирования, экономического прогнозирования, а также современные методы экономического, логического и математического анализа. В* ходе исследования автором изучены и проанализированы теоретические и прикладные разработки ведущих российских и зарубежных специалистов.
Расчеты проводились на основе статистических данных, данных по конкретным проектам, экспертных оценок, предоставленных экспертами, занимающимися данной проблемой. В том числе экспертами Роскосмос, ведущих предприятий космической отрасли, кафедры 509 МАИ. Результаты работы,
- Проанализирован состав и динамика затрат по космическим проектам и программам на примере проектов и программ создания спутниковых систем;
- Проанализированы особенности влияния факторов, определяющих проект, таких как сроки осуществления проекта и его этапов, а также технических характеристик на затраты по проекту;
- Поставлена проблема оценки изменения объемов затрат в зависимости от изменения: факторов, определяющих проект (таких как сроки осуществления проекта и технические характеристики проекта);
- Разработана система моделей, корректирующих объемы затрат на создание спутниковой^ системы в зависимости от изменений, сроков и- технических характеристик проекта.
- Разработанный комплекс корректирующих моделей апробирован на примере оценки вариантов программы создания спутниковой системы «ГЛОНАСС».
Научная новизна.
Научная новизна диссертации состоит в следующем:
- Определено, как специфический объект исследований, изменение затрат в зависимости от изменения совокупности факторов, определяющих космический проект (фактор времени и технические характеристики проекта);
- Обоснована целесообразность применения экономико-математического моделирования при корректировке затрат необходимых для осуществления космических проектов и программ;
- Разработана методологическая основа моделирования корректирующих зависимостей затрат от изменения временного показателя и технических характеристик проекта;
- Предложена система моделей корректирующих затраты на осуществление космических проектов и программ в зависимости от изменений временного показателя и технических характеристик проекта, имеющая универсальный характер.
В практическом отношении значение диссертации состоит в следующем:
• Использование разработанной модели корректировки оценки затрат по космическим проектам и программам позволяет всесторонне проанализировать возможности перераспределения финансовых потоков по проекту, а также осуществлять контроль затрат по проекту в ходе его осуществления.
• Материалы диссертации ммуг быть использованы в работе аналитических, плановых и финансовых отделов промышленных предприятий ракетно-космической отрасли. Апробация работы.
Отдельные результаты диссертации докладывались на научно-практических чтениях по космонавтике (Москва, 2002-2009гг.), на международных конференциях (Москва, 2003, 2009гг.).
Работоспособность разработанной комплексной оценки затрат на создание спутниковых систем в зависимости от сроков осуществления проекта и тактико-технических характеристик апробирована на примере оценки вариантов проекта спутниковой системы «ГЛОНАСС».
Публикации.
Основные результаты диссертации отражены в 13 рукописных работах в соавторстве (автору принадлежит 115 мп.л. (что составляет 4,6 пл.)) , 10 печатных работ - материалы научных конференций (4 без соавторства) объемом 0,36 п.л. (автору принадлежат 0,24 п.л.), 1 статья в журнале, рецензируемом ВАК России (0,87 п.л.).
Структура и содержание работы.
Структура и содержание работы обусловлены поставленной целью, задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Чарная, Елена Евгеньевна
Заключение
По результатам проведенных в диссертационной работе исследованию и моделированию распределения затрат на проект создания спутниковой системы в зависимости от сроков осуществления проекта и уровня тактико-технических характеристик можно сделать следующие выводы:
1. Всесторонний анализ динамики финансовых потоков и особенностей финансирования космических проектов и программ позволяет сделать вывод о необходимости наличия механизма оценки затрат по проекту, позволяющего учитывать особенности самого проекта, среды в которой он осуществляется, конъюнктуры рынка;
2. Приоритетными факторами, осуществляющими влияние на проект, которые необходимо учитывать в оценке затрат по проекту, являются сроки проекта и его технические характеристики;
3. Особенности космических проектов и программ, такие как долгосрочность, объемы финансирования, наличие экономических проблем как внутри проекта, так и вне его, в большинстве случаев осуществления проекта или программы приводят к необходимости корректировки проектных данных (сроков, технических параметров) и, как следствие затрат;
4. Математическая система оценки затрат на осуществление космического проекта и программы является не совершенной, поскольку любая математическая модель имеет погрешности, связанные с неадекватностью вероятностно-статистической модели, отклонением реальности условий, принятых в ее основе, от ее предпосылок.
5. Преодолеть проблему влияния погрешностей математического аппарата оценки затрат на осуществление космического проекта или программы при изменении его сроков и технических параметров возможно с помощью моделирования зависимостей корректировки объемов изменения затрат от изменения основных параметров проекта.
6. Применение корректирующих моделей, позволяет уменьшить интервал между анализируемыми статистическими показателями, шаг, что приводит, в свою очередь, к уменьшению погрешности, связанной с усреднением оценки коэффициентов и результатов оценки, с помощью применяемой модели. Данный подход снижает эффект накопления погрешности в целом.
7. Разработанная система моделей корректировки затрат позволяет включить в оценочный механизм ряд уточняющих коэффициентов, придающих моделям дополнительные возможности адаптации к динамике рыночной конъюнктуры, а также влиянию внешних факторов.
8. Использование предложенной системы моделирования корректировки затрат в зависимости от изменения сроков проекта и его технических характеристик, позволяет сформировать не только более точные оценки новых объемов затрат, но и оценки вариантов проекта на стадии конкурсного отбора.
9. Система корректирующих моделей существенно расширяет возможности оценки и анализа космических проектов и программ.
10. Апробация системы моделей корректировки затрат в зависимости от изменения сроков проекта и технических характеристик на примере проекта спутниковой системы «ГЛОНАСС», позволяет говорить о весомости каждой единицы отклонения затрат от запланированного уровня и необходимости наличия эффективного механизма определения отклонений новых значений затрат проекта от запланированных изначально.

Автореферат диссертации по теме "Формирование методических основ построения комплексных моделей корректирующих затраты по космическим проектам и программам"
На правах рукописи УДК 338.2
004607134
Чарная Елена Евгеньевна
Формирование методических основ построения комплексных моделей корректирующих затраты по космическим проектам и программам (на примере проекта ГЛОНАСС)
Специальность 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации
на соискание ученой степени кандидата экономических наук
- 1 ИЮЛ ?ою
Москва-2010
004607134
Работа выполнена на кафедре «Маркетинг и коммерциализация в аэрокосмической промышленности» Московского авиационного института (государственного технического университета) - МАИ
Научный руководитель:
кандидат экономических наук, доцент Кукушкина Светлана Николаевна
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, профессор Саркисян Александр Сергеевич
кандидат экономических наук, доцент Гусаков Вячеслав Васильевич
Ведущая организация: ФГУП «Организация «Агат»
Защита состоится «.О? ч>С£кТи^З 2010г. в ■/£'. ó О часов на заседании диссертационного совета Д. 212.125.06 при Московском авиационном институте (государственном техническом университете) по адресу: 125993, Москва, А-80, ГСП-3, Волоколамское шоссе, д. 4, корпус №5, зал заседаний диссертационного совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского авиационного института (государственного технического университета).
Автореферат разослан «2? » UíaJ 2010 года
Ученый секретарь
Диссертационного совета Д. 212.125.06 кандидат экономических наук, доцент
К.Б.Доброва
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Общая оценка сложившейся проблемной ситуации.
Актуальность темы исследования.
В современных условиях объем рынка космических технологий и предоставляемых ими услуг значительно увеличился. В настоящее время целый ряд космических проектов и программ, как включенных в Федеральную космическую программу, так и выполняемых вне ее, осуществляются полностью или частично на основе коммерциализации, предполагающей широкую продажу продукции и услуг космической деятельности, привлечение негосударственных (коммерческих) источников их финансирования. Новый импульс к развитию получил рынок спутниковых систем.
Возрастающие потребности в продукции и услугах, предоставляемых с помощью спутниковых систем, с одной стороны, и необходимость совершенствования возможностей российских систем для их удовлетворения - с другой, определили существование в Федеральной космической программе России до 2015 года направления, связанного с созданием и наращиванием спутниковых систем в целом, отдельных комплексов и объектов. По числу участвующих в ее выполнении организаций ракетно-космической отрасли, других отраслей, по сложности решаемых научно-технических и организационно-экономических проблем, по объему привлекаемых ресурсов направление является одним из приоритетных.
Для привлечения большего объема инвестиций в данную сферу, необходимо создание на основе космической информации аналогов уже существующих и используемых информационных продуктов и услуг с более высокими потребительскими свойствами, низкой стоимостью и другими преимуществами для пользователей.
Таким образом, развитие рынка спутниковых систем, в том числе и на основе коммерческих отношений требует формирования рационального механизма оценки и анализа проектов. В том числе особого подхода в оценке затрат по проектам. Поскольку большинство проектов создания спутниковых систем являются долгосрочными и высоко затратными, то неизбежно возникновение корректировок сроков проекта, а в некоторых случаях и технических данных в ходе осуществления проекта. Отсюда возникает проблема оценки изменения объемов необходимых затрат по скорректированным проектам. От точности такой оценки зависит степень оптимизации распределения финансовых потоков по проекту и его эффективность. Вне зависимости от уровня отклонения затрат по проекту при возникновении корректировок проектных данных, весомость каждой единицы такого отклонения для проекта ощутима.
Учет основных факторов в оценке и выборе проекта, влияющих на формирование затратной части проекта, является определяющим эффективность принятых решений, как для производителя спутниковых систем, так и для потребителя.
В рамках решения задач оценки необходимых объемов затрат в структуре финансового анализа космических проектов и программ важно учитывать влияние фактора времени, так как он является одним из определяющих для принятия решения коммерческими участниками проекта, а так же и в рамках государственного финансирования данный фактор становится немаловажным показателем. Анализ и оценка взаимосвязи фактора времени, технических параметров, определяемых спросом и возможностями производителя космической техники, с затратными показателями, являются предпосылкой к оптимизации деятельности как каждого конкретного участника космического рынка.
Совокупность технических характеристик проекта, характер динамики и взаимодействия основополагающих факторов представляют собой структурированную информационную базу, на основе которой возможно построение оценки проекта и его возможных модификаций. Одним из наиболее эффективных инструментов составления комплексной оценки проекта с точки зрения финансовых потоков и в том числе затрат, является формирование ряда моделей взаимосвязей определяющих факторов, который широко применяется при обосновании тех или иных проектов. Под моделированием в соответствии с поставленной в диссертации задачей понимается разработка моделей оценки изменения затрат по проекту при изменении таких факторов как время (сроки осуществления проекта в целом и его этапов) и технических характеристик, как
дополнительного ряда моделей. Данный ряд моделей, корректирующих затраты по проекту, в работе рассматривается как дополнительный к основным моделям оценки затрат по проекту, которые обозначены как «базовые». Отличие «базовых» и корректирующих моделей заключается в основе, на которой они разрабатываются и в области применения. Корректирующие модели являются дополнительным инструментом в оценке проекта, позволяющим расширить возможности анализа затрат по космическим проектам и программам.
Перспективы и специфика применения моделирования изменения затрат при изменении технических характеристик и сроков в рамках проекта в оценке изменения объемов затрат при осуществлении космических проектов и программ в настоящее время недостаточно проработана, _ что обусловливает актуальность разработки корректирующих моделей оценки изменения затрат на создания спутниковых систем, при изменении факторов, определяющих проект, которая позволила бы производителю космической продукции и услуг, а также их потребителю, проанализировать взаимосвязь затрат по проекту с его техническими характеристиками, а также сроками осуществления проекта в целом и его этапов, и соотнести полученные данные с возможностями производства и потребителей.
Изученность проблемы.
Отдельные вопросы, касающиеся рассматриваемой в данной работе проблемы, рассматривались следующими авторами: Гольдштейн Г.Я., С.А. Саркисян, Э.С. Минаев, Четыркин Е.М., Езекиэл М., Фокс К.А., Адрианов Д.П., Беренс В.„ Хавранек П.В., Янч Э.
Однако вопросы корректировки затрат по проектам и программам в случае изменения технических характеристик или сроков проекта в рамках осуществляемого проекта непосредственно в данных работах не затрагивались.
Объект диссертации.
Объектом исследования является изучение изменений затрат космических проектов и программ при изменении сроков проекта и технических характеристик.
Предмет исследования.
Предметом исследования является система корректирующих моделей зависимости изменения затрат на создание спутниковой системы при изменении технических характеристик и временных показателей.
Цель исследования.
Цель исследования состоит в разработке системы моделей, корректирующих затраты космических проектов и программ при изменении их проектных характеристик (сроков и технических данных).
Задачи исследования.
В соответствии с поставленной целью в диссертации решаются следующие задачи:
1. Анализ особенностей финансирования и динамики финансовых потоков по космическим проектам и программ.
2. Анализ влияния основных факторов, таких как сроки осуществления проекта и его этапов, а также технических характеристик на динамику затрат по проекту.
3. Обоснование необходимости и возможностей разработки системы моделей, корректирующих затраты по космических проектам и программам в зависимости от изменения технических характеристик и сроков.
4. Моделирование зависимостей изменений затрат космических проектов и программ от изменения временных и технических параметров.
5. Апробация разработанной системы моделей корректировки затрат при осуществлении космических проектов и программ при изменении временных и технических параметров на примере вариантов спутниковой системы «ГЛОНАСС».
Теоретическая и методологическая основа.
Теоретической и методологической основой диссертации являются современные научные работы в области оценки финансовых потоков по проектам и программам космической отрасли, экономико-математического моделирования, экономического прогнозирования, а также современные методы экономического, логического и математического анализа. В ходе
исследования автором изучены и проанализированы теоретические и прикладные разработки ведущих российских и зарубежных специалистов.
Расчеты проводились на основе статистических данных, данных по конкретным проектам, экспертных оценок, предоставленных экспертами, занимающимися данной проблемой. В том числе экспертами Роскосмос, ведущих предприятий космической отрасли, кафедры 509 МАИ.
Результаты работы.
- Проанализирован состав и динамика затрат по космическим проектам и программам на примере проектов и программ создания спутниковых систем;
- Проанализированы особенности влияния факторов, определяющих проект, таких как сроки осуществления проекта и его этапов, а также технических характеристик на затраты по проекту;
- Поставлена проблема оценки изменения объемов затрат в зависимости от изменения факторов, определяющих проект (таких как сроки осуществления проекта и технические характеристики проекта);
- Разработана система моделей, корректирующих объемы затрат на создание спутниковой системы в зависимости от изменений сроков и технических характеристик проекта.
- Разработанный комплекс корректирующих моделей апробирован на примере оценки вариантов программы создания спутниковой системы «ГЛОНАСС».
Научная новизна.
Научная новизна диссертации состоит в следующем:
- Определено как специфический объект исследований изменение затрат в зависимости от изменения совокупности факторов, определяющих космический проект (фактор времени и технические характеристики проекта);
- Обоснована целесообразность применения экономико-математического моделирования при корректировке затрат, необходимых для осуществления космических проектов и программ;
- Разработана методологическая основа моделирования корректирующих зависимостей затрат от изменения временного показателя и технических характеристик проекта;
- Предложена система моделей корректирующих затраты на осуществление космических проектов и программ в зависимости от изменений временного показателя и технических характеристик проекта, имеющая универсальный характер.
В практическом отношении значение диссертации состоит в следующем:
• Использование разработанной модели корректировки оценки затрат по космическим проектам и программам позволяет всесторонне проанализировать возможности перераспределения финансовых потоков по проекту, а также осуществлять контроль затрат по проекту в ходе его осуществления.
• Материалы диссертации могут быть использованы в работе аналитических, плановых и финансовых отделов промышленных предприятий ракетно-космической отрасли.
Апробация работы.
Отдельные результаты диссертации докладывались на научно-практических чтениях по космонавтике (Москва, 2002-2009гг.), на международных конференциях (Москва, 2003, 2009гг.).
Работоспособность разработанной комплексной оценки затрат на создание спутниковых систем в зависимости от сроков осуществления проекта и тактико-технических характеристик апробирована на примере оценки вариантов проекта спутниковой системы «ГЛОНАСС».
Публикации.
Основные результаты диссертации отражены в 13 рукописных работах в соавторстве (автору принадлежит 115 мп.л. (или 4,6 п.л.)), 10 печатных работ - материалы научных конференций (4 без соавторства) объемом 0,36 п.л. (автору принадлежат 0,24 п.л.), 1 статья в журнале, рецензируемом ВАК России (без соавторства, 0,87 п.л.).
Структура и содержание работы.
Структура и содержание работы обусловлены поставленной целью, задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.
Во введении обосновывается актуальность диссертационной работы, ее новизна и практическая значимость, формулируется цель и задачи исследования, дается информация по апробации работы и структуре диссертации.
В первой главе рассматриваются особенности финансирования проектов и программ создания спутниковых систем. Анализируется динамика затрат по существующим космическим проектам и программам спутниковых систем. Рассматриваются основные факторы, влияющие на распределение затрат. Осуществляется постановка задачи диссертации.
Во второй главе рассматривается сущность влияния временных параметров и технических характеристик спушиковой системы на затраты, необходимые для осуществления проекта создания спутниковой системы. Моделируются зависимости затрат по проекту или программе создания спутниковой системы от временных и технических параметров. Моделируются изменения затрат на программу создания спутниковой системы в зависимости от приростов временного показателя и технических характеристик спутниковой системы.
В третьей главе производится оценка затрат на создание спутниковой системы с помощью рассмотренных во второй главе экономико-математических моделей. Оцениваются затраты и приросты затрат в зависимости от сроков осуществления проекта и технических характеристик на примере различных вариантов программы «ГЛОНАСС», как одной из приоритетных программ создания спутниковых систем ФКП РФ 2006-2015гг.
2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Финансовая оценка космических проектов и программ предполагает комплексную оценку проекта, нацеленную на выявление уровня результативности - эффективности с коммерческой точки зрения, технических, научных показателей. Естественно, в атмосфере дефицита финансовых ресурсов, недостаточной технической и технологической оснащенности, крайне важным является выбор варианта проекта, позволяющего соблюсти наибольшую приближенность к ожидаемым выходным параметрам - эффективности, к запросам потребителей и возможностям производителя космической техники и космических услуг.
Сроки и технические характеристики, отвечающие спросу на данном секторе космического рынка в данном случае является доминирующим фактором, определяющим уровень показателей эффективности проекта. Особенно важен фактор времени в случае долгосрочных проектов, то есть большинства проектов создания и эксплуатации спутниковых систем, а также показатели технического уровня системы.
Влияние технических характеристик систем на уровень затрат на разработку и изготовление космической системы очевидно и исследовано. Чем выше технический уровень изделия, тем больших затрат требует оснащение производства, модификация или разработка новой технологии производства, научные и исследовательские разработки и прочее. При любом изменении технических характеристик спутниковой системы, возникают дополнительные затраты. Анализ, оценка и корректировка уровня затрат в зависимости от технического уровня спутниковой системы и сроков осуществления проекта являются необходимыми для осуществления успешной деятельности на космическом рынке как внутреннем так и внешнем.
Поскольку проекты, осуществляемые в ракетно-космической отрасли, как правило, являются долгосрочными и ресурсоемкими, то, неизбежно по ходу осуществления проекта возникают некоторые корректировки сроков, а также, возможно, технических характеристик. В результате корректируются и объемы затрат, необходимых для осуществления проекта в целом и отдельных его этапов. Кроме того, некоторые корректировки объемов затрат возможны на этапах анализа вариантов проекта, контроля исполнения стоимости. Таким образом, оценка уровня корректировки затрат на тех или иных этапах является необходимым условием эффективного функционирования проекта.
На рис. 1 представлена схема влияния на проект факторов, приводящих к корректировке основных параметров проекта.
Рис. 1 Схема влияния на проект факторов, приводящих к корректировке основных параметров проекта и условий, требующих корректировки проекта.
Внешняя сфера представляет собой совокупность факторов, влияющих на проект, а также условий, требующих корректировки проекта. Среди них можно выделить наиболее на данный момент актуальные, связанные с рисками: недофинансирование проектов, мировой экономический кризис, изменение технологий, необходимость проведения конверсии, необходимость анализа возможных вариантов осуществления проекта.
Основными характеристиками проекта являются технические характеристики и сроки осуществления проекта. Уровни данных показателей зависят от многих факторов. Это могут быть внешние факторы, среди которых экономические (например, в данный момент - всемирный экономический кризис, _инфляция, рыночная_ конъюнктура и т.п.), политические (распределение — бюджетных средств, смена приоритетов и т.п.), социальные.
Среди внутренних факторов, влияющих на проект можно назвать возможности и потребности заказчика, а так же исполнителя.
Внутренние и внешние факторы, воздействуя на проект, на заказчиков, потребителей и исполнителей приводят к изменению среды, в которой осуществляется проект, изменению условий осуществления проекта. Изменения могут возникнуть во внутренней структуре проекта. Измениться могут также и потенциальные возможности проекта - могут возникнуть принципиально новые технические решения. Так же внешние и внутренние факторы, конечно, влияют и на объемы потребительского рынка, что часто связано с уровнем привлекательности проекта для различных потребителей.
В связи с этим для придания наиболее устойчивого положения на рынке, проект должен быть обоснован по финансовым и техническим показателям, а так же, что не менее важно иметь соответствующее методическое обеспечение, позволяющее корректировать финансовые показатели проекта в зависимости от изменений технических и временных параметров.
На рис. 2 представлена схема применения системы корректирующих моделей оценки затрат по проекту.
В первой колонке обозначены основные факторы, влияющие на проект, задающие условия, в которых проект будет осуществляться. Вторая колонка представляет собой основные моменты предпроектной проработки.
Здесь корректирующие модели могут быть применены как системы оценки аналогичных проектов или проекта с различным набором характеристик для последующего выбора оптимального варианта проекта или программы.
Здесь могут оцениваться различные уровни потребного финансирования при тех или иных заданных технических и временных характеристиках. Так же проект может быть оценен с помощью полученных показателей на устойчивость по объемам финансирования. Третья колонка относится к стадии осуществления проекта. На данном этапе корректирующие модели могут быть применены в случае необходимости оценки и анализа объемов потребного финансирования, сопоставления предложенных вариантов корректировки проекта, выбора оптимального решения проблемы, возникшей в результате необходимых изменений технических или временных параметров.
Корректирующие модели позволят адекватно, более обосновано и в краткие сроки оценить дальнейшие возможности проекта, позволят гибко реагировать на колебания условий осуществления проекта, а также привлечь в проект дополнительные возникающие ресурсы, как технические, так и иные.
Четвертая колонка представляет собой основные результаты применения системы корректирующих моделей. Это более обоснованные уточненные оценки потребного финансирования и его распределения по времени, пересмотр показателей устойчивости проекта по объему финансирования, уточнение показателей эффективности проекта, как его результата, уточнение сроков осуществления проекта с учетом изменения рыночной среды, оценка взаимосвязей и взаимозависимости влияния оцениваемого проекта на смежные с ним проекты и программы.
Этапы анализа и оценки проекта
Основные факторы внешней и внутренней среды проекта
Методическое обеспечение
Внешние Факторы Политические риски Экономические риски Социальные риски
Внутренние факторы Риск не возврата вложенных средств Риск более позднего выхода на рынок Риск не получения полного объема налоговых поступления Риск снижения привлекательности проекта
Риск потери источников финансирования Риск не выполнения условий участниками проекта и соисполнителями Риск не получения запланированных технических результатов Риск ухудшения соц-х условий специалистов
Предпроектная проработка
Систем базовых и корректирующих моделей оценки затратной составляющей ПрОвКГПа
Оценка и анализ потребного финансирования
Сопоставление и выбор из предложенных вариантов проектов
-<
Оценка устойчивости проекта по объемам финансирования
х
Осуществление проекта
У
Система корректирующих моделей оценки затратной составляющей проекта
у
Оценка и анализ изменения объемов потребного финансирования
У
Сопоставление предложенных вариантов корректировки проекта
Выбор оптимального решения проблемы, возникшей в результате
корректировки параметров проекта
Результаты применения системы корректирующих моделей
Более обоснованные оценки и уточнения потребного финансирования и его распределения во времени
Пересмотр показателей устойчивости проекта по объему финансирования
Уточнение показателей эффективности проекта
Уточнение сроков осуществления проекта с учетом изменения рыночной среды
у
Взаимосвязи и взаимозависимости влияния оцениваемого проекта на смежные с ним проекты и программы
-<
Рис. 2 Схема применения корректирующих моделей оценки затратной составляющей
проекта.
В результате оценки затрат по проекту с помощью математических механизмов, в любом случае возникает некоторая погрешность расчетов.
В случае корректировки параметров проекта (сроков, технических характеристик) в рамках данного изделия, без перехода к качественно новой продукции, при переоценке необходимого объема затрат возникает накопление погрешностей. На рис. 3. представлена схема накопления погрешностей при оценке проекта. Левая часть схемы представляет собой вариант проведения оценки и корректировки проекта с применением корректировочных моделей. Правая часть схемы представляет собой вариант проведения оценки и корректировки проекта без применения корректировочных моделей, _а _ только _ с _помощью _ базовых - моделей - зависимости - затрат от— параметров проекта.
Зеленым цветом обозначены последовательные этапы оценки проекта и его модификаций. Желтым цветом обозначены накопления погрешностей на этих этапах.
Этап сбора статистических данных. На данном этапе возникает погрешность, связанная с некоторой усредненностью полученных данных и с их «очисткой» и приведением в сопоставимый вид. Такие погрешности могут быть вызваны неточностью измерения исходных данных и условно названы метрологическими.
Этап оценки проекта - выбор метода оценки показателей проекта. На данном этапе возникают погрешности, связанные с неполной адекватностью математической структуры системы оценки. Отклонения в значениях показателей могут быть вызваны логической и математической неадекватностью вероятностно-статистической модели. Неадекватность, как правило, не исчезает при росте объема выборки и зависит от обоснованности и алгоритмов расчета В рассматриваемой системе расчета погрешность возникает, в частности, при применении логарифмирования для вычисления коэффициентов модели.
Этап непосредственной оценки проекта. Полученные показатели так же несут в себе некую погрешность, связанную с усредненностью коэффициентов модели и величины функции в целом. Здесь проявляется эффект накопления погрешностей предыдущих этапов.
Этап оценки различных вариантов проекта. Для выбора наиболее подходящего, то есть оптимального варианта проекта, необходимо сравнить все предложенные варианты. Для этого могут быть использованы как уже полученные базовые модели, оценивающие зависимость затрат от параметров проекта, так и корректирующие модели, построенные на статистической базе, представляющей собой набор не абсолютных значений самих параметров и затратных показателей, а изменений между базовыми и новыми показателями.
В случае применения таких корректирующих моделей, можно говорить об уменьшении интервала между анализируемыми статистическими показателями, уменьшению шага, что приводит, в свою очередь, к уменьшению погрешности, связанной с усреднением оценки коэффициентов и результатов оценки, с помощью применяемой модели. Данный подход снижает эффект накопления погрешности в целом.
В том случае, если применяются общие базовые модели, показывающие зависимость затрат от параметров проекта и построенные на базе статистических данных по используемым в модели параметрам, то учитывая наличие уже накопленной погрешности, необходимо так же добавить погрешность, связанную с неадекватностью или не полной адекватностью вероятностно-статистической модели.
Подобная ситуация складывается и на этапе корректировки параметров проекта в результате влияния внешних и внутренних факторов.
В случае применения корректирующих моделей снижается уровень накопленной погрешности за счет уменьшения шага между исходными данными, а также устраняются некоторые погрешности, заложенные при расчете по базовым моделям.
В результирующем блоке схемы отражен факт накопления большей погрешности при применении только базовых моделей оценки в любых случаях, в т.ч. требующих корректировки для возможных вариантов проекта. Использование дополнительных корректировочных моделей, позволяет несколько снизить усредненность оценки и повысить адекватность математической структуры за счет уменьшения размаха исходной базы данных и непосредственной
г
Рис. 3 Эффект накопления погрешностей при оценке проекта
направленности на оценку отклонений показателей проекта в результате влияния некоторых факторов.
Таким образом, в применении к космическим проектам и программам, где основными объектами является космическая техника, продукция или услуги, построение корректирующих моделей оценки прироста затрат основывается на следующих предпосылках:
- корректирующие модели оперируют изменениями параметров проектов, использующихся в качестве факторов- аргументов. Это либо параметры изделий, услуг и т.д. (применении к космическим проектам), либо продолжительность выполнения проектов.
_При этом изменения предполагаются относительно небольшими,- Они не переводят изделие —
(проект) на качественно новый уровень, на уровень новых оригинальных разработок, а могут рассматриваться как модификации, модернизации, конструктивно-технологические усовершенствования.
- корректирующие стоимостные модели стоятся на изменениях изначально установленных значений параметров проекта (или его отдельных этапов), на отклонениях от этих значений. Это предполагает существование изначальных величин (уровней параметров, стоимостных оценок), установленных по базовым моделям или каким-либо иным способом.
По отношению к оцениваемым изменениям эти изначальные величины, как и исходные модели, могут быть названы «базовыми».
При построении эмпирической формулы необходимо по возможности точно отразить общую тенденцию эмпирической зависимости, но вместе с тем сгладить незакономерные, случайный колебания, связанные с влиянием на себестоимость отклонений от нормального хода производства, неточностью или ошибками в учете и калькулировании затрат и т.д. Построение эмпирической формулы называют сглаживанием (аппроксимацией) эмпирической зависимости, задачей которого является определение оптимальных коэффициентов эмпирической формулы, в наибольшей степени обеспечивающих приближение сглаживающей (апроксимирущей) функции к эмпирической зависимости.
Предшествующими исследователями установлено, что зависимости стоимостных показателей от параметров изделий и производственного процесса имеют нелинейный характер и наилучшим образом могут быть аппроксимированы степенной зависимостью. При этом уравнение множественной функциональной регрессии, например, для зависимости стоимости от параметров изделия, как правило, представляют в самом общем виде мультипликативной функцией:
п
С = а
¡=1
Коррекция базовых стоимостных оценок в связи с изменением технических параметров или продолжительности, предполагает моделирование взаимосвязи отклонений параметров-аргументов и оцениваемых стоимостных параметров -функций.
Общий вид моделей можно представить как:
ДС = ПДХ)
или ДС = Г(ДТ)
где: X - технические параметры;
Т -срок проекта;
С -затраты.
Иллюстративно эти взаимосвязи можно представить следующим образом: Прирост затрат в зависимости от изменения технических характеристик.
На рис. 4 схематически отображены зависимости затрат от технических параметров и сроков осуществления проекта, оцененные по базовым моделям, что отражает традиционно существующий подход в теории и практике экономико-математического моделирования.
Чем выше технический уровень проекта, тем больше объем затрат, необходимый для осуществления проекта. На рис. 4 отображена часть кривой, соответствующая реальным возможностям увеличения технического уровня проекта.
С1
с+1
праты)
X (техн. х;
р-ки)
Рис. 4. Схема зависимости затрат от технических
Дальнейшее увеличение технических характеристик, то кривая стоимости проекта начала бы резко возрастать, практически вертикально, поскольку технические характеристики проекта ограничивают технические возможности производства и научные изыскания в целом. Каждая точка кривой - это уровень базовой оценки определенного проекта. Поскольку существует необходимость корректировки проекта, то необходимо рассмотреть динамику изменения затрат в зависимости от технических характеристик (рис. 5).
Рис. 5 Схема динамики изменения затрат в зависимости от изменения уровня технических
характеристик проекта.
Начальная точка графика - «базовая» оценка, по отношению к которой происходит изменение того или иного технического параметра. Так же как и на графике зависимости затрат от технических характеристик, дельта затрат растет относительно медленно, затем в момент, соответствующий началу перехода от модификации проекта к качественно новому изделию, затраты начинают интенсивно увеличиваться.
Обе описанные зависимости располагаются в разных плоскостях, соприкасаясь «базовой» точкой, а также имеют соразмерные оси абсцисс и ординат при условии сопоставимости масштабов по этим осям. Поскольку рис. 4 и 5 соразмерны, то данные схемы возможно отобразить на одном графическом поле, как показано на рис. 6. Здесь по осям С-Х представлена схема зависимости затрат от технических характеристик, а по осям ДС-Х - схема зависимости дельты затрат от изменения технических характеристик. Точки соприкосновения графиков -это точки, в которых происходят изменения технических характеристик проекта.
В случае проекции двух кривых на одну плоскость, можно получоть рис. 7 Точки А и В - точки соприкосновения двух кривых - кривой зависимости затрат от технических параметров, полученной путем применения базовых моделей и кривой зависимости изменения затрат от изменения технических параметров, полученной путем применения корректирующих моделей.
л I ""в"» Кячпняя мппрпк кпппектипуюптяя мппепь
с
Рис. 6. Схемы зависимости затрат от технических параметров и изменения затрат от изменения
технических параметров
базовая модель, корректирующая модель
В „
А Область эфф-го применения корректирующих моделей.
*,< ' XI,Т1 Х,Т
Рис. 7. Схема диапазона эффективного применения корректирующих моделей.
Область, между обеими кривыми является областью эффективного применения корректирующих моделей. Точки А и В спроецированные на ось X - являются диапазоном, ограничивающим использование корректирующих моделей. Ограничивающий диапазон можно выразить формулой:
Сбаз+ДСкор = Сбаз1
где: Сбаз - стоимость проекта до изменения технических характеристик;
ДСкор - величина изменения затрат при изменении технических характеристик, рассчитанный с помощью корректирующих моделей;
Сбаз1 - объем затрат, необходимый для осуществления проекта, при изменении технических характеристик, рассчитанный с помощью базовых моделей.
Таким же образом можно отобразить зависимости затрат и приростов затрат от изменения сроков осуществления проекта.
Прирост затрат в зависимости от изменения сроков.
На рис. 8 изображена схема зависимости приростов затрат от изменения сроков осуществления проекта. Левая часть схемы возрастает с большим ускорением чем правая. Это объясняется тем, что уменьшение сроков осуществления проекта требует концентрации ресурсов на ограниченном периоде времени. При приближении срока осуществления проекта к нулю, график прироста затрат приобретает характер вертикальной асимптоты, бесконечно приближающейся к прямой, проведенный через точку, соответствующую сроку, равному нулю.
Правая часть постепенно возрастает, поскольку с увеличением сроков осуществления проекта возникают дополнительные расходы
Рис 8. Схема зависимости приростов затрат от изменения сроков осуществления проекта.
На рис. 9 представлены совмещенные графики зависимости затрат и приростов затрат от сроков осуществления проекта. Точками соприкосновения графиков являются точки, в которых происходит корректировка сроков проекта.
С -С1 с * Базоаая модель кооректиоуюшая модель |
-у
< ^ 1
м ; х>'+1 ...'Х1,Т1 х,т« дт'
Рис. 9 Схемы зависимости затрат и прироста затрат от сроков осуществления проекта.
Поскольку размерности схем сопоставимы, то их можно отобразить на одной плоскости (рис. 10). Здесь диапазон от точки А до В является диапазоном эффективного применения корректирующих моделей.
Так же как и для случая зависимости затрат и приростов затрат от технических характеристик, диапазон, ограничивающий использования корректирующих моделей можно выразить формулой, расположенной выше.
Границы области эффективного применения корректирующих моделей можно описать также как в предыдущем случае.
Таким образом, общая постановка задачи построения и использования корректирующих моделей сводится к следующим основным положениям:
сбору и оценке имеющихся данных по проекту, получению экспертных и статистических оценок;
- построению экономико-математических моделей, на» базовой» основе;
- построению экономико-математических моделей, описывающих характер прироста затрат в зависимости от приростов параметров проекта;
- выявлению ограничивающих условий применений корректирующих моделей;
- применение корректирующих моделей на этапах выбора альтернативного проекта, проекта с альтернативным набором показателей;
Рис. 10 Схема диапазона эффективного применения корректирующих моделей
- применение корректирующих моделей в ходе осуществления проекта на основе скорректированных его параметров в результате действия тех или иных факторов влияния.
При оценке приростов затрат в зависимости от изменения срока осуществления проекта за исходный ряд для построения моделей были взяты приросты временного параметра и стоимостного показателя.
Подобный подход позволяет сформировать новую выборку, прогнозные возможности которой распространяются на область требуемых приростов.
На основании имеющихся данных, была сформирована модель зависимости изменения стоимости разработки и создания спутниковой системы от изменения сроков проекта. Экономико-математическая модель АС = I (М) представляет собой в общем виде следующую зависимость:
аМ2 + Ьйг + с
где а,Ь,сД11, - постоянные коэффициенты, причем коэффициент Ь равен значению базового срока реализации проекта.
С помощью данной зависимости можно получить величину приращения затрат, обеспечивающих достижение желаемых сроков разработки и изготовления спутниковой системы.
На рис. 11 представлена схема зависимости приращений затрат (ДС) от изменения срока проекта (ДО. График построен со смещением оси ординат (затраты) в точку на оси абсцисс, соответствующую Тбаз. Отсчет от этой отметки отклонений проводится влево (-ДТц) и вправо (+ДТц).
График имеет экстремум в точке пересечения оси абсцисс и оси ординат, то есть в момент, когда функция и аргумент равны нулю. Поскольку и функция и аргумент представляют собой приросты затрат и времени, то точка на графике, в которой аргумент и функция равны нулю представляет собой точку безо всяких изменений показателей. Иначе говоря, эта точка соответствует базовым значениям стоимости проекта и срока разработки и создания спутниковой системы, принятым в данном случае построения графика приращений, за точку с координатами (0;0). Левая часть графика (слева от оси ординат) имеет большее ускорение в увеличении по сравнению с правой частью графика. Это объясняется тем, что в данном случае отрицательная часть оси абсцисс представляет собой динамику приращения затрат при уменьшении срока разработки и создания спутниковой системы.
агХ2 + ЬЛХ + с агХ + Ь2
Проект 3
тш<—I Т баз I—>шах Лг = 0
11роект2
Рис. 11 График приростов затрат на разработку СС в зависимости от приростов сроков осуществления этапа разработки.
Как уже было описано ранее, структура и характер затрат в данном случае таковы, что прирост затрат достаточно велик при уменьшении срока на небольшую величину. Но, поскольку приращение срока, а в данном случае его уменьшение имеет пределы, то левая часть графика имеет характер бесконечно приближающейся кривой к асимптоте, проходящей через ось абсцисс. Такая асимптота является ограничительным условием для рассматриваемой зависимости.
Правая часть графика (в положительной части оси абсцисс) имеет характер постепенно возрастающей кривой. Подобный характер динамики прироста затрат объясняется тем, что при увеличении срока осуществления проекта возникают дополнительные затраты со временем.
Точка~АС{~т"графике соответствует приросту затрат при уменьшении срока разработки и создания на Д^. Формулу расчета значения приращения в самом упрощенном виде можно представить как:
+
При этом вторая степень делимого (Д^) взята в первом приближении, поскольку при разработке реальных экономико-математических моделей на основе статистики приращений затрат степень должна быть уточнена.
В делителе представляет собой базовый срок разработки и создания спутниковой системы.
Коэффициент «а» устанавливает угол наклона ветвей графика к оси абсцисс. То есть, по сути, этот коэффициент указывает на ресурсоемкость проекта, на его сложность, в зависимости от которой любое изменение сроков осуществления проекта приводит к приращению затрат, но динамика приращения различна. Данный коэффициент отражает динамику приращения затрат.
Точка АС2 соответствует приросту затрат при увеличении срока разработки и создания спутниковой системы и рассчитать это приращение затрат возможно, применив формулу, которая в упрощенном виде выглядит так же как для точки ДС\.
На рис. 11 представлены три вида графиков по трем проектам. В проекте 1, сокращение сроков разработки производит минимально возможное воздействие на затраты. Чем легче проект для осуществления, то есть чем меньше требуется ресурсов, тем ближе будет проходить кривая приращения затрат к кривой, обозначенной как Проект 1. Чем сложнее проект, чем больше он требует ресурсов, тем кривая приращения затрат будет иметь более динамичный характер и приближаться к кривым, соответствующим Проект 2, Проект 3.
Прогнозирование прироста затрат на разработку и создание спутниковой системы при различных изменениях технических параметров, так же как и при изменении сроков проекта, целесообразно осуществлять путем построения аппроксимирующих зависимостей, описывающих взаимосвязь изменения стоимостного параметра от технических показателей.
Основным, наиболее подходящим в данном случае методом, можно назвать метод регрессионного анализа.
ДС = /(ДХ],ДЛ'2, ,..,ДХп),
где: Х1,2,...,п-параметры изделия
Количественная зависимость между изменениями результативного (С) и факторных (XI) признаков находится на основе метода регрессионного анализа.
Данный метод позволяет моделировать изменение затрат на разработку и изготовление спутниковой системы в зависимости от параметрических качеств, строго определяя аналитическую форму связи. Для построения математической модели, на первом этапе необходимо составить статистическую базу по технико-экономическим показателям, затрат по аналогам.
Используя полученные данные составляется аналитическое уравнение, характеризующее связь между затратами (зависимая переменная, результативный признак) и техническими параметрами (независимая переменная - факторный признак).
Предложенный механизм оценки скорректированных затрат на осуществление проекта или программы создания спутниковой системы был апробирован на примере различных вариантов системы «ГЛОНАСС». Полученные результаты позволяют заключить, что весомость каждой единицы отклонения затрат от запланированного уровня и необходимости наличия эффективного механизма определения отклонений новых значений затратных показателей проекта от запланированных изначально.
На рис. 12-13 отображено соотношение затрат на проекты ГЛОНАСС, ГЛОНАСС-М, ГЛОНАСС-К для различных сроков осуществления разработки опытных образцов техники. Минимальный срок - три года и максимальный - пять лет. Можно видеть, что для всех вариантов проекта, самым дорогостоящим оказывается проект на основе ГЛОНАСС-К. Значения рассчитаны как с помощью корректирующих моделей так и по «базовым» моделям.
По результатам проведенных в диссертационной работе исследованию и моделированию распределения затрат на проект создания спутниковой системы в зависимости от сроков осуществления проекта и уровня тактико-технических характеристик можно сделать следующие выводы:
1. Всесторонний анализ динамики финансовых потоков и особенностей финансирования космических проектов и программ позволяет сделать вывод о необходимости наличия механизма оценки затрат по проекту, позволяющего учитывать особенности самого проекта, среды в которой он осуществляется, конъюнктуры рынка;
2. Приоритетными факторами, осуществляющими влияние на проект, которые необходимо учитывать в оценке затрат по проекту являются сроки проекта и его технические характеристики;
3. как внутри проекта, так и вне его, в большинстве случаев осуществления проекта или программы приводят к необходимости корректировки проектных данных (сроков, технических параметров) и, как следствие затрат;
4. Математическая система оценки затрат на осуществление космического проекта и программы является не совершенной, поскольку любая математическая модель имеет погрешности, связанные с неадекватностью вероятностно-статистической модели, отклонением реальности условий, принятых в ее основе, от ее предпосылок.
5. Преодолеть проблему влияния погрешностей математического аппарата оценки затрат на осуществление космического проекта или программы при изменении его сроков и технических параметров возможно с помощью моделирования зависимостей корректировки объемов изменения затрат от изменения основных параметров проекта.
6. Применение корректирующих моделей, позволяет уменьшить интервал между анализируемыми статистическими показателями, шаг, что приводит, в свою очередь, к уменьшению погрешности, связанной с усреднением оценки коэффициентов и результатов оценки, с помощью применяемой модели. Данный подход снижает эффект накопления погрешности в целом.
7. Разработанная система моделей корректировки затрат позволяет включить в оценочный механизм ряд уточняющих коэффициентов, придающих моделям дополнительные возможности адаптации к динамике рыночной конъюнктуры, а также влиянию внешних факторов.
8. Использование предложенной системы моделирования корректировки затрат в зависимости от изменения сроков проекта и его технических характеристик, позволяет сформировать не только более точные оценки новых объемов затрат, но и оценки вариантов проекта на стадии конкурсного отбора.
9. Апробация системы моделей корректировки затрат в зависимости от изменения сроков проекта и технических характеристик на примере проекта спутниковой системы «ГЛОНАСС», позволяет говорить о весомости каждой единицы отклонения затрат от запланированного уровня и необходимости наличия эффективного механизма определения отклонений новых значений затратных показателей проекта от запланированных изначально.
Рис. 12 Затраты на создание спутниковой в зависимости от срока осуществления
НИОКР.
С (млд. руб.)
:::: "М" по корректирующим моделям
./ ^ "П" по корректирующим моделям / ш "М" по "базовым" моделям
' "П" по "базовым" моделям
ГЛОНАСС
ГЛОНАСС-М
ГЛОНАСС-К
Рис. 13 Затраты на создание спутниковой системы в зависимости от уровня техничсеких характеристик
3. ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Чарная Е.Е. Корректировка результатов финансовой оценки осуществляемого проекта или программы при изменении его основных параметров// Журнал «Аудит и финансовый анализ». -2010.-№3,т.0,87 п.л.
2. Чарная Е.Е. Формирование комплексного подхода в оценке затрат при разработке и создании спутниковых систем - VI Международный Аэрокосмический Конгресс IAC 09. Сборник тезисов - М.: СИП РИА 2009. (0,04 п л.).
3. Чарная Е.Е., Гуров А.Г., Исследовние особенностей динамики и характера финансовых потоков по федеральным и коммерческим космическим проектам и программам. Сборник тезисов докладов двадцать десятых чтений по космонавтике. М.: ИИЕТ РАН 2006. (0,02п.л. авторск.)
4. Чарная Е.Е. Гуров А.Г., Москаленко A.B., Методические аспекты прогнозирования затрат и цен на продукцию и услуги космической техники дистанционного зондирования Земли». Сборник тезисов докладов двадцать шестых чтений по космонавтике М.: ИИЕТ РАН 2002. (0,02п.л. авторск.)
5. Чарная Е.Е, Гуров А.Г. Обоснование коммерческой эффективности сокращения сроков создания и развертывания космических комплексов (на примере спутниковых систем дистанционного зондирования). Сборник тезисов докладов двадцать восьмых чтений по космонавтике М.: ИИЕТ РАН 2004. (0,02п.л. авторск.)
6. Комков В.А., Пузанов А.И., Осипов В.П., Гаврильцев A.A., Чарная Е.Е, Тедеева Е.В.Анализ и систематизация методов экспертной оценки затрат и эффективности научно-прикладных исследований с помощью дистанционных съемок с МКС. Отчет о НИР. Шифр «Бизнес-оценка 2». М.:»Техком», 2008г.,77с. (0,4 п.л. авторск).
7. Корунов С.С, Гуров А.Г, Белова Г.Н., Васильева Г.В., Гудкова Т.И., Кукушкина С.Н., Курганов A.A., Недбайло Н.Ю., Карева И.В., Прокопенкова И.О, Сарычева И.В., Чарная Е.Е. Анализ и обоснование финансовых потоков наращивания характеристик по проектам и программам ТКС среднего и тяжелого класса и КС ДЗ оперативного наблюдения. Отчет о НИР, «Возможность-2», М..МАИ, Гос. Контракт N«032-0141/04, 2004г. 204с. (0,42 п.л. авторск.)
8. Корунов С.С., Гуров А.Г., Белова Г.Н., Гудкова Т.И., Кукушкина С.Н., Недбайло Н.Ю., Чарная Е.Е. Оценка коммерческой эффективности работ по совершенствованию возможностей ТКС «Союз» и «Протек» и КС ДЗ «Ресурс». Отчет о НИР. Шифр «Возможность». Гос. Контр. №032-0141/03. М.:МАИ, 2003г. 201с. (0,38 п.л. авторск.)
Множительный центр МАИ (ГТУ) Заказ от 21.05.2010г. Тираж 60 экз.