Методологические и организационные аспекты совершенствования системы страхования космических рисков в России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Медведчиков, Дмитрий Александрович
Место защиты
Москва
Год
2007
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Медведчиков, Дмитрий Александрович

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СТРАХОВАНИЯ КОСМИЧЕСКИХ РИСКОВ.

1.1. Роль системы страхования космических рисков в экономике ракетно-космической промышленности.

1.2. Теория и методология управления рисками и страхования космических рисков.

1.3. Зарубежный опыт страхования космических рисков.

1.4. Современные теоретические, методологические и практические проблемы системы страхования космических рисков в Российской Федерации.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1.

ГЛАВА 2. КОМПЛЕКСНЫЙ АНАЛИЗ СИСТЕМЫ СТРАХОВАНИЯ КОСМИЧЕСКИХ РИСКОВ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

2.1. Основные субъекты, особенности, перспективы страхования космических рисков в Российской Федерации.

2.2. Экономическая сущность и страховые отношения системы страхования космических рисков в Российской Федерации.

2.3. Система страхования космических рисков в Российской Федерации.

2.4. Особенности страхования изделий РКТ на этапах производства, транспортирования, предстартовой подготовки, пуска, летных испытаний и эксплуатации.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2.

ГЛАВА 3. КОМПЛЕКС ТИПОВЫХ УСЛОВИЙ СТРАХОВАНИЯ ИЗДЕЛИЙ КОСМИЧЕСКОЙ ТЕХНИКИ, ОБЪЕКТОВ КОСМИЧЕСКОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ, ОТВЕТСТВЕННОСТИ, ЖИЗНИ И ЗДОРОВЬЯ КОСМОНАВТОВ.

3.1. Условия имущественного страхования и страхования ответственности.

3.2. Особенности и условия страхования изделий космической техники.

3.3. Особенности и условия страхования объектов космической инфраструктуры на период предпусковых работ и пуска РКН.

3.4. Особенности и условия страхования ответственности перед третьими лицами при пусках РКН.

3.5. Особенности и условия страхования ответственности перед третьими лицами при неуправляемом спуске КА с орбиты.

3.6. Особенности и условия страхования жизни и здоровья космонавтов при подготовке к полету и в космическом полете.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3.

ГЛАВА 4. КОМПЛЕКС ТИПОВЫХ УСЛОВИЙ СТРАХОВАНИЯ РИСКОВ ПУСКА И ЛЕТНОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ КОСМИЧЕСКИХ АППАРАТОВ.

4.1. Основные понятия страхования пуска и летной эксплуатации КА.

4.2. Основные условия страхования пуска и летной эксплуатации КА.

4.3. Оценка страховых премий и страховых возмещений при организации страхования летной эксплуатации КА.

4.4. Расчет страховой премии и возмещения при страховании летной эксплуатации

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 4.

ГЛАВА 5. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОЛОГИИ ОРГАНИЗАЦИИ

СТРАХОВАНИЯ КОСМИЧЕСКИХ РИСКОВ.

5.1. Организация страхования космических рисков.

5.2. Особенности выбора международного перестраховочного брокера и лидирующей страховой компании.

5.3. Разработка программ управления рисками и страхования.

5.4. Разработка типовой матрицы космических рисков.

5.5. Организация процесса заключения, выполнения договоров страхования и выплаты страхового возмещения.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 5.

ГЛАВА 6. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ СТРАХОВАНИЯ КОСМИЧЕСКИХ

РИСКОВ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

6.1. Основные направления совершенствования системы страхования космических рисков в Российской Федерации.

6.2. Порядок проведения страхования в ракетно-космической промышленности.

6.3. Развитие структуры системы страхования космических рисков в Российской 255 Федерации.

6.4. Развитие системы отношений субъектов страхования космических рисков.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 6.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Методологические и организационные аспекты совершенствования системы страхования космических рисков в России"

Актуальность темы исследования. Являясь приоритетным направлением государственной политики, космическая деятельность требует значительных финансовых вложений на всех этапах жизненного цикла изделий РКТ и космических проектов. В связи с этим государство стремится активнее привлекать внебюджетные средства для реализации космических программ.

Достижение стратегических целей в области космической деятельности, эффективное использование и развитие потенциала ракетно-космической промышленности в значительной степени зависят от уровня обеспечения безопасности ракетно-космических комплексов, космической деятельности, ракетно-космической промышленности. Развитие технологий, рост промышленного производства, использование опасных производств и высокорисковых видов деятельности при усилении конкуренции приводят к авариям и катастрофам РКТ, сопровождающимся материальными, экологическими и социальными последствиями, гибелью людей. Космическая деятельность относится к опасным видам человеческой деятельности.

На современном этапе развития ракетно-космической промышленности появились новые экономические условия и формы осуществления космической деятельности.

Проведение экономических реформ привело к изменению сформировавшегося в период преобладания государственной собственности механизма компенсации ущербов, причиненных стихийными бедствиями, природными и техногенными катастрофами, появлению новых видов рисков.

При рыночной экономике объемы государственной поддержки сокращаются во много раз. Субъекты космической деятельности должны сами заботиться о создании механизмов ликвидации ущербов при наступлении критических ситуаций.

В условиях, когда гарантии, предоставляемые государством средствами федерального бюджета участникам космической деятельности, значительно ослабли, необходимость системы страховой защиты от рисков космических проектов и ракетно-космической промышленности не вызывает сомнений.

До 90-х годов XX века вопросы создания системы страхования космических рисков в отечественной науке и практике не поднимались в силу отсутствия коммерческой космической деятельности и возмещения ущербов за счет госбюджета. Лишь после начала рыночных реформ появились предпосылки для развития и внедрения системы страхования космических рисков в Российской Федерации.

Создание отечественной системы страхования космических рисков находится пока в начальной стадии, что обусловлено, прежде всего, существовавшей в СССР монополией государства на проведение космических исследований и реализацию космических программ в том числе и компенсацию ущерба средствами государственного бюджета). По этой причине не было необходимости в страховании, как системе гарантий компенсации возможных ущербов в ракетно-космической промышленности. В то же время необходимо отметить, что в настоящий момент отечественная система страхования космических рисков прошла начальный организационный этап и необходимо ее дальнейшее развитие и совершенствование.

Система страхования космических рисков направлена на возмещение ущерба при создании, производстве, эксплуатации изделий РКТ и гарантированное выполнение космических проектов за счет внебюджетных средств при наступлении чрезвычайных ситуаций.

Поэтому совершенствование системы страхования космических рисков приобретает важнейшее значение при защите предприятий ракетно-космической промышленности, отдельных проектов от различного рода рисков. Особенности отечественной космической деятельности, ракетно-космической промышленности, происходящие экономические изменения существенным образом повысили значимость страхования как одного из механизмов финансовой безопасности космических проектов и деятельности предприятий ракетно-космической промышленности.

Развитие теоретической и практической базы системы страхования космических рисков крайне необходимо для повышения безопасности деятельности ракетно-космической промышленности, дальнейшей коммерциализации космической деятельности и привлечения инвестиционного капитала.

Таким образом, в современных условиях существует необходимость в дальнейшем совершенствовании существующей отечественной системы страхования космических рисков, усилении взаимосвязи теории и практики страхования космических рисков, обобщении и систематизации научного и практического опыта страхования космических рисков, формировании и развитии методологических основ страхования космических рисков в соответствии с требованиями современных экономических отношений.

Решение научной и практической проблемы совершенствования системы страхования космических рисков, формирования и развития методологических основ страхования космических рисков, разработка и внедрение научно обоснованных экономических решений, направленных на дальнейшее развитие системы страхования космических рисков внесет значительный вклад в успешное выполнение космических программ и возмещение потенциальных ущербов при осуществлении космической деятельности.

Степень изученности проблемы. Общие вопросы страхования и управления рисками с начала 90-х годов XX века занимают значительное место в отечественной экономической литературе.

Различным аспектам страхования посвящены теоретические и прикладные работы ведущих российских специалистов в области страхового дела и управления рисками: Аленичева В.В., Абламской J1.В., Альгина А.П., Ахвледиани Ю.Т., Балабанова И.Т., Бесфамильной Л.В., Быкова A.A., Гранатурова В.М., Ефимова С.Л., Камынкиной М.Г., Качалова P.M., Ковалева О.Н., Коломина Е.В., Корчевской Л. И., Котлобовского И.Б., Крутика А.Б., Лайкова А.Ю., Никитиной Т.В., Орланюк - Малицкой Л.А., Орловой И.В., Плешкова А.П., Райзберга Б.А., Рейтмана Л.И., Рябикина В.И., Салина В.Н., Смирнова С.Н., Сухова В.А., Солнцевой Е.Е., Турбиной К.Е., Фалина Г.И., Федоровой Т.А., Хоминич И.П., Хохлова Н.В., Цыганова A.A., Чалого-Прилуцкого В.А., Черновой Г.В., Шахова В.В., Юлдашева Р.Т., Яновой С.Ю. и других.

Разработке проблем управления и экономической оценки летательных аппаратов, коммерческой безопасности, страхования, коммерциализации ракетно-космической промышленности посвящены работы Акопова П.Л., Ващенко В.К., Гурова А.Г., Корунова С.С., Капрана Н.П., Саркисяна A.C., Лапенкова В.И., Минаева Э.С., Моисеева C.B., Нечаева П.А., Парамонова Ф.И., Панагушина В.П., Перекалиной Н.С., Старика Д.Э., Трошина А.Н. и других.

В 1994-2006 г.г. опубликован ряд работ Борисова A.M., Евдокимова А.К., Заградки И.Л, Иванова Н.В., Извекова Д.А., Корунова С.С., Кулешова Г.Б., Лаврова A.C., Лукина A.B., Медведчикова Д.А., Николаева В.Б., Туленты Д.С., Цыся A.A., Шутова B.C., Шабалина В.А., освещающих отдельные вопросы истории и организации страхования космических рисков, состояния и перспектив развития международного и отечественного рынков страхования космических рисков, тарификации космических рисков и оптимизации процедур страхования.

Из зарубежных исследований необходимо выделить работы Д. Гринберга, посвященные оптимизации страхования многоразовых космических систем и оценке страховых тарифов, а также Д. Тодда, развивающие методологию оценки страховых тарифов на этапах эксплуатации изделий PKT.

В то же время разработке отечественного методологического обеспечения, принципов организации страхования космических рисков, направлений и мер дальнейшего развития и совершенствования отечественной системы страхования космических рисков уделяется недостаточное внимание, о чем свидетельствует ограниченное число публикаций по указанной тематике при значительном количестве работ по общим вопросам страхования и управления рисками, не затрагивающим специфику ракетно-космической промышленности и системы страхования космических рисков.

Цель исследования. Цель диссертационного исследования состоит в разработке научно обоснованных экономических решений проблемы совершенствования отечественной системы страхования космических рисков и в формировании комплекса соответствующих практических предложений.

На основе комплексного анализа теории и практики страхового дела, управления рисками, надежности и безопасности технических систем, методологических и прикладных проблем страхового дела и системы страхования космических рисков в диссертации сформулирована проблема совершенствования отечественной системы страхования космических рисков и предложены пути ее решения.

Задачи диссертационного исследования определялись необходимостью разностороннего и комплексного достижения поставленной цели. Для ее достижения в работе поставлены и решены следующие задачи:

-исследование методологических и прикладных проблем системы страхования космических рисков в Российской Федерации;

-дальнейшее развитие теории страхования и страхового дела в части систематизации, анализа и обобщения зарубежной и отечественной практики страхования космических рисков;

-систематизация, обобщение и развитие современного методологического обеспечения системы страхования космических рисков, адаптированного к перспективным задачам развития ракетно-космической промышленности, международным требованиям;

-установление принципов и методов организации и регулирования страхования космических рисков;

-исследование направлений совершенствования системы страхования космических рисков;

-разработка практических предложений, направленных на совершенствование системы страхования космических рисков.

Объект исследования. Объектом исследования являются основные закономерности возникновения и развития отечественной системы страхования космических рисков, ее сущность, назначение и функционирование при осуществлении космической деятельности.

Предмет исследования. Предметом исследования является совокупность экономических отношений в системе страхования космических рисков.

Теоретические и методологические основы исследования. Теоретической и методологической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные вопросам страхования и страхового дела, управления рисками, надежности, безопасности и качества ракетно-космической техники, организации космической деятельности.

Диссертационное исследование базируется на методах системного анализа, синтеза, обобщения, структуризации объектов, экономического и математического анализа, а также имеющемся научном и практическом опыте в областях управления рисками, страхования, обеспечения надежности и безопасности изделий ракетно-космической техники (РКТ) и пилотируемых полетов.

Информационная база исследования. Информационную базу исследования составили материалы страховых и перестраховочных компаний, брокеров, Федеральной службы страхового надзора, федеральных органов исполнительной власти по космической деятельности, научных конференций и семинаров, посвященных вопросам страхования космических рисков, монографии специалистов по эксплуатации РКТ и страховому делу, научные и технические публикации, законодательство РФ и зарубежных стран. Большое значение для работы имели информационные, аналитические и статистические материалы, собранные, разработанные и обобщенные автором в процессе научной и педагогической деятельности в Московском авиационном институте (государственном техническом университете), а также практической работы в ФГУП «Государственный космический научно-производственный центр имени М.В. Хруничева», ФГУП «Центр эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры», закрытом акционерном обществе авиационного и космического страхования «АВИКОС», страховом открытом акционерном обществе «Русский Страховой Центр».

В работе использованы законодательные акты, официальные документы, отраслевые и правительственные постановления, методические материалы, выпущенные по состоянию на 1 января 2007 г.

Научная новизна результатов диссертационной работы. Научная новизна результатов диссертационной работы заключается в разработке научно обоснованных экономических решений проблемы совершенствования системы страхования космических рисков в России. Получены следующие наиболее значимые результаты, определяющие научную новизну исследования:

-поставлена и решена проблема дальнейшего совершенствования системы страхования космических рисков;

-разработаны методологические и организационные основы страхования космических рисков;

-разработан и апробирован на практике метод организации страхования космических рисков;

-разработан и апробирован на практике комплекс решений по совершенствованию организации страхования космических рисков;

-предложена усовершенствованная система страхования космических рисков.

Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные результаты имеют теоретическое и практическое значение. В теоретическом плане новизна результатов диссертации состоит:

-в развитии теории страхования и страхового дела в части систематизации, анализа и обобщения зарубежной и отечественной практики страхования космических рисков и классификации космических рисков;

-в развитии методологического обеспечения системы страхования космических рисков; -в разработке принципов и методов организации и регулирования страхования космических рисков;

-в разработке комплекса мер по совершенствованию системы страхования космических рисков;

-в расширении спектра методологических подходов к организации страхового дела в Российской Федерации.

В практическом отношении результаты диссертации позволяют: -усовершенствовать отечественную систему страхования космических рисков; -уменьшить расходы государственного бюджета и предприятий ракетно-космической промышленности на компенсацию ущербов при осуществлении космической деятельности; -организовать страховую защиту на всех этапах осуществления космического проекта; -разработать и внедрить нормативные, регламентирующие и методические документы по организации страхования в ракетно-космической промышленности;

-организовать подготовку специалистов по страхованию космических рисков в высших и специальных учебных заведениях.

Материалы и результаты диссертации могут быть использованы в работе предприятий ракетно-космической промышленности, отраслевых научно-исследовательских организаций, Федерального космического агентства, Космических войск, Ракетных Войск Стратегического Назначения, страховых компаний для организации страхования космических рисков, разработки нормативных и регламентирующих документов, совершенствования системы страхования космических рисков, а также в учебном процессе подготовки специалистов по экономическим и техническим специальностям.

Достоверность и обоснованность результатов, полученных в диссертации, подтверждена практикой организации страхования космических программ в России, в акционерном обществе авиационного и космического страхования "АВИКОС", страховом открытом акционерном обществе «Русский Страховой Центр», в Федеральном космическом агентстве, Космических войсках, Ракетных войсках стратегического назначения, компаниях «Стареем», «Космотрас», ФГУП «Центр эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры» и других предприятиях ракетно-космической промышленности.

Апробация результатов работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на кафедре "Маркетинг и коммерциализация в аэрокосмической промышленности" Московского авиационного института (государственного технического университета), на научных чтениях по космонавтике, посвященных памяти выдающихся ученых-пионеров освоения космического пространства (г. Москва, 1995, 1996, 1999, 20002005 г.г.), на международных научных и технических симпозиумах, конференциях и конгрессах (г. Москва, 1995, 1998, 2000, 2001, 2004, 2005 г.г.).

Результаты и материалы работы использованы при разработке проекта Федерального Закона «Об обязательном страховании отдельных видов космической деятельности», а также в практической деятельности страховых обществ «АВИКОС» и «Русский Страховой Центр», ФГУП «Центр эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры», компании «Стареем» при страховании и перестраховании пусков ракет космического назначения (РКН) «Союз» с разгонным блоком (РБ) «Фрегат» и космическим аппаратом (КА) «Марс-Экспресс», РКН «Союз-У» с грузовыми транспортными кораблями «Прогресс-М-1 №248», «Прогресс-М №352», РКН «Союз» с РБ «Фрегат» и КА «Амос-2», РКН «Космос-ЗМ» и КА «Можаец», «Ларец», «БилСат-1», «НайджириэСат-1», «Юкей-ДиЭмСи», «КаиСат-4», РКН «Рокот» с КА «Сервис-1», МБР РС-18, РН 11К65М, РКН «Протон» с РБ «Бриз-М» и КА «W3A», РКН «Союз» с грузовым транспортным кораблем «Прогресс- М №350», РКН «Циклон-3» с КА «Сич-1», КА «Экспресс-АМ2», «Экспресс-АМЗ», «Экспресс-АМН», неуправляемого спуска с орбиты КА «Коронас», подготовки и орбитальных полетов первого бразильского космонавта Маркоса Цезаря Понтеса, первой женщины - «космического туриста» Ануше Ансари, «космического туриста» Чарльза Симони, других.

По материалам диссертации разработаны и внедрены в учебный процесс курсы "Менеджмент космических проектов и программ", "Оптимизация рисков и страхование» на кафедре "Маркетинг и коммерциализация в космической промышленности" Московского авиационного института (государственного технического университета), а также разработан мастер-класс «Страхование космических рисков» на базе Учебного центра ЗАО «Бизнес-Сервис».

Публикации. По результатам исследований опубликовано 60 работ общим объемом 160 печатных листов, в том числе 5 монографий и 3 учебных пособия.

Структура работы. Структура и содержание диссертационной работы обусловлены поставленной целью, задачами и логикой исследования. Структурно диссертация состоит из введения, шести глав, выводов, списка использованной литературы, содержит 297 страниц текста, включая 39 рисунков, 28 таблиц и список использованной литературы из 226 наименований.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Медведчиков, Дмитрий Александрович

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 6

1. В результате анализа состояния теоретической, методологической и практической >азы отечественной системы страхования космических рисков впервые сформулированы >сновные направления дальнейшего совершенствования системы страхования космических >исков.

Предложен перечень основных составляющих элементов каждого из направлений ювершенствования системы страхования космических рисков.

2. С целью дальнейшего совершенствования отечественной системы страхования сосмических рисков впервые предложен комплекс мер, позволяющий регламентировать юрядок осуществления страхования космических рисков предприятиями и организациями эакетно-космической промышленности и органами исполнительной власти по космической деятельности.

3. С целью развития и совершенствования системы страхования космических рисков зпервые предложено создание и включение в существующую систему дополнительных элементов, а именно страховой и перестраховочной компаний, международного 1ерестраховочного брокера и общества взаимного страхования.

4. Задачей отраслевого международного перестраховочного брокера является создание комплексной единой отраслевой программы перестрахования, формирование /словий перестрахования на международных перестраховочных рынках, представление 1рограммы перестрахования международным перестраховщикам, размещение рисков на международных рынках перестрахования. Использование отраслевого брокера позволяет цобиться значительной экономии расходов на оплату перестраховочных премий, а также получить дополнительные доходы за счет привлечения брокером входящего перестрахования на зарубежных рынках и размещения зарубежных рисков в отраслевых страховой и перестраховочной компаниях.

5. Организация отраслевых страховой и перестраховочной компаний позволяет разрабатывать страховые покрытия, адаптированные под потребности конкретного отраслевого страхователя, привлекать внебюджетное финансирование для проведения предупредительных мероприятий на конкретных предприятиях отрасли, а также за счет значительного объема страховых рисков добиться более низких ставок при перестраховании на зарубежных страховых рынках. Формирование единой отраслевой перестраховочной программы позволит снизить расходы на проведение перестраховочных операций и нагрузку на бюджеты органов исполнительной власти по космической деятельности и предприятий ракетно-космической промышленности.

При условии получения международного рейтинга финансовой устойчивости и ущественного размера собственного удержания рисков указанные компании могут іривлекать входящее перестрахование с зарубежных рынков (например, Индии, стран Юго-восточной Азии и других) и за счет полученных средств стать крупнейшими внебюджетными інвесторами в отечественную ракетно-космическую промышленность и космические проекты.

6. Укрепление перестраховочного звена системы страхования космических рисков юзволит перестраховывать в России большую часть отраслевых рисков, а также активнее іредоставлять перестраховочную защиту партнерам в странах ближнего и дальнего іарубежья.

7. Организация отраслевого общества взаимного страхования позволит при іеблагоприятной конъюнктуре международного и национального страховых рынков гдерживать часть рисков на самостраховании и добиться значительного снижения расходов іа уплату страховых премий.

Одновременное использование отраслевых общества взаимного страхования и лраховой компании позволяет оставлять на самостраховании определенную часть риска, а основную часть риска страховать в отраслевой страховой компании и через систему іерестрахования (отраслевую перестраховочную компанию) передавать на российский и международный рынки перестрахования.

8. Создание отраслевых страховой и перестраховочной компаний, международного іерестраховочного брокера и общества взаимного страхования позволят окончательно сформировать структуру системы страхования космических рисков, добиться экономии финансовых средств на оплату страховых и перестраховочных премий, сформировать внебюджетные фонды финансирования предупредительных мероприятий, направленных на повышение безопасности космической деятельности, а также сформировать инвестиционные резервы для разработки космических проектов.

9. Космические риски требуют мобилизации крупных сумм для их покрытия в результате чего полностью компенсировать их не в состоянии ни отдельный страховщик, ни национальный рынок страховых услуг. Это приводит национальные рынки к необходимости объединения емкостей для покрытия потенциальных рисков и вызывает потребность в выходе на мировой рынок. Наиболее распространенными являются следующие варианты увеличения страховой емкости:

1) пул с одновременным страхованием в нескольких страховых компаниях, в котором каждый страховщик (перестрахователь) передает в пул долю риска, превышающую финансовые ресурсы страховщика (перестраховщика);

2) факультативное перестрахование;

3) облигаторное перестрахование. В практике страхования космических рисков такая (юрма перестрахования получила распространение в виде так называемых «открытых юлисов».

Предпочтительным для страхования космических рисков является организация ¡траховых пулов, что позволяет привлечь совокупный капитал многих компаний для :трахования риска и обеспечить значительный запас платежеспособности каждого из его 'частников в случае наступления крупной страховой выплаты. После исчерпания емкости |ула может осуществляться обращение на международный рынок через систему факультативного и облигаторного перестрахования.

10. При страховании космических рисков предложено использовать принципы :онсолидации, централизации, долевой ответственности, что позволяет наиболее »ффективно организовать страховую защиту космических рисков.

11. С целью привлечения дополнительных средств для финансирования федупредительных мероприятий предложено восстановление для страховых компаний налоговых льгот при формировании Резерва предупредительных мероприятий (РПМ) и создание эффективной системы контроля, позволяющей экономическими, административными и иными средствами добиваться инвестирования финансовых ресурсов ЭПМ в промышленную безопасность.

В настоящее время в практике большинства страховых компаний РПМ больше не ^пользуется. В то же время реализация заложенной в основу формирования РПМ идеи аккумулирования в страховании финансовых ресурсов для развития системы превентивных мероприятий позволила бы значительно повысить эффективность страховой защиты.

12. В итоге проведенных в главе исследований получены следующие теоретические и практические результаты:

-разработаны предложения по совершенствованию системы страхования космических эисков;

-проведена оценка возможных вариантов и форм организации страхового фонда при страховании космических рисков (отраслевая кэптивная страховая компания, внешняя страховая компания, отраслевое общество взаимного страхования);

-предложена усовершенствованная структура системы страхования космических рисков, включающая отраслевого международного перестраховочного брокера, отраслевые общество взаимного страхования, страховую и перестраховочную компанию. Предлагаемая система должна быть дополнена элементами существующей рыночной инфраструктуры -аварийными комиссарами, информационно-аналитическими организациями и др.;

-предложены основные принципы, схемы организации страхования космических рисков.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В работе на основе исследования теории, методологии и практики страхового дела, опыта страхования космических рисков впервые сформулированы и предложены научно обоснованные экономические решения, направленные на решение актуальной комплексной научной и практической проблемы совершенствования системы страхования космических рисков, внедрение которых внесет значительный вклад в развитие экономики страны и повышение ее обороноспособности.

В работе получены следующие основные результаты и сделаны следующие основные выводы:

1. Обобщен и систематизирован научный и практический опыт организации страхования космических рисков, сформулированы и разработаны общие принципы, формы, варианты и процессы организации страхования космических рисков.

2. В результате анализа организации, состояния и тенденций развития отечественной космической деятельности определены экономические условия, формы и факторы осуществления космической и производственной деятельности. Установлено, что в рыночных условиях важное значение приобретает создание системы управления рисками на всех этапах жизненного цикла изделий РКТ и осуществления космических проектов. Важнейшим элементом системы управления рисками, особенно на коммерческой основе, является система страхования космических рисков.

3. На основе исследования отечественной практики страхования установлено, что в РФ создана система страхования космических рисков. В то же время существует ряд проблем, связанных с ее развитием, в областях научного обеспечения страхового законодательства, создания страховой инфраструктуры и подготовки кадров по страхованию, природной и техногенной безопасности космической деятельности, страхования космических рисков, что обусловливает потребность в совершенствовании существующей системы страхования космических рисков.

4. В результате анализа состояния теоретической, методологической и организационной баз отечественной системы страхования космических рисков сформулированы основные направления дальнейшего совершенствования системы страхования космических рисков.

5. С целью дальнейшего совершенствования отечественной системы страхования космических рисков предложен комплекс мер, позволяющий регламентировать порядок страхования космических рисков в ракетно-космической промышленности и при осуществлении космической деятельности.

6. С целью развития и совершенствования системы страхования космических рисков предложено создание и включение в существующую систему дополнительных структурных элементов, а именно отраслевых страховой и перестраховочной компаний, международного перестраховочного брокера и общества взаимного страхования, что позволит:

-окончательно сформировать структуру системы страхования космических рисков;

-добиться экономии финансовых средств на оплату страховых и перестраховочных премий;

-сформировать внебюджетные фонды финансирования предупредительных мероприятий, направленных на повышение безопасности космической деятельности;

-сформировать инвестиционные резервы для разработки космических проектов;

-привлекать входящее перестрахование с зарубежных рынков и инвестировать часть полученных средств в отечественную ракетно-космическую промышленность и космические проекты;

-укрепить перестраховочное звено системы страхования космических рисков и перестраховывать в России большую часть отраслевых рисков, а также активнее предоставлять перестраховочную защиту партнерам в странах ближнего и дальнего зарубежья.

7. Формирование единой комплексной отраслевой перестраховочной программы позволит значительно снизить расходы на проведение перестраховочных операций и нагрузку на бюджеты органов исполнительной власти по космической деятельности и предприятий ракетно-космической промышленности.

8. Организация на отраслевом уровне пула страховщиков космических рисков позволит максимально использовать финансовую емкость российского страхового рынка и обращаться на международный рынок перестрахования только после исчерпания его емкости.

9. Предложено создание и внедрение в отраслевую практику механизма разработки, экспертизы, контроля и реализации программ управления рисками и страхования.

10. С целью привлечения дополнительных средств для финансирования предупредительных мероприятий предложено восстановить для страховых компаний налоговые льготы при формировании резерва предупредительных мероприятий (РПМ) и создать эффективную систему контроля, позволяющую экономическими, административными и иными средствами добиваться инвестирования финансовых ресурсов РПМ в безопасность космической деятельности.

11. При страховании космических рисков предложено использовать принципы консолидации, централизации, долевой ответственности, что позволяет наиболее эффективно организовать страховую защиту космических рисков.

12. В комплекс условий страхования космических рисков должны входить: условия предоставления страхового покрытия; схемы страхования и перестрахования; условия, ограничивающие ответственность страховщика; размер и условия оплаты страховой премии; обязанности страховщика; обязанности страхователя; периоды страхования; условия отказа страховщика от уплаты страхового возмещения; порядок выплаты страхового возмещения; условия перехода прав страхователя после оплаты страхового возмещения; другие условия.

13. В результате проведенных исследований осуществлен анализ:

-опыта организации страхования космических рисков и тенденций системы страхования космических рисков;

-проблем системы организации страхования космических рисков; -существующей системы страхования космических рисков;

-вариантов и форм организации страхового фонда при страховании космических рисков; -условий страхования изделий космической техники, объектов наземной космической инфраструктуры, ответственности перед третьими лицами, пуска и эксплуатации КА, жизни и здоровья космонавтов, что развивает теорию страхового дела.

14. В результате проведенных исследований разработаны:

-основные направления совершенствования системы страхования космических рисков; -предложения по совершенствованию системы страхования космических рисков; -метод организации страхования космических рисков;

-порядок проведения страхования предприятиями и организациями ракетно-космической промышленности;

-основные принципы, схемы и процедуры страхования космических рисков, что позволяет повысить уровень обоснованности принятия управленческих решений, расширить спектр методологических подходов к организации страхования космических рисков, а также усовершенствовать систему страхования космических рисков.

15. Полученные результаты могут быть использованы для решения практических задач, связанных с совершенствованием системы страхования и организацией страхования космических рисков.

Материалы и результаты диссертации могут найти применение в работе предприятий ракетно-космической промышленности, отраслевых научно-исследовательских организаций, Федерального космического агентства, Космических войск, Ракетных войск стратегического назначения, страховых компаний, Российской Ассоциации Авиационных и Космических Страховщиков для совершенствования и организации процесса страхования космических рисков, разработки нормативных и регламентирующих документов, а также в учебном процессе подготовки специалистов по экономическим и техническим специальностям.

Автореферат диссертации по теме "Методологические и организационные аспекты совершенствования системы страхования космических рисков в России"

На правах рукописи

МЕДВЕДЧИКОВ Дмитрий Александрович

МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ И ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ АСПЕКТЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СИСТЕМЫ СТРАХОВАНИЯ КОСМИЧЕСКИХ РИСКОВ

В РОССИИ

Специальность 08 00 05 - "Экономика и управление народным хозяйством" (экономика, организация и управление предприятиями,отраслями,комплексами

в промышленности)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

г Москва - 2007 г

003061110

Работа выполнена на кафедре «Маркетинг и коммерциализация в космическо" промышленности» Московского авиационного института (государственного техническог университета)

Официальные оппоненты

Доктор экономических наук, профессор Саркисян Александр Сергеевич

Доктор экономических наук, профессор Перекалина Нина Сергевна

Доктор экономических наук Капран Николай Петрович

Ведущая организация ФГУП «Организация «Агат»

Защита состоится 2 ноября 2007 г в 14 00 часов на заседании диссертационног совета Д212125 06 при Московском авиационном институте (государственном технически университете) по адресу 125993, г Москва, А-80, ГСП-3, Волоколамское шоссе, д 4

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского авиационног института (государственного технического университета)

Автореферат разослан 16 июля 2007 г

Ученый секретарь

диссертационного совета Д212 125 Об, кандидат экономических наук, доцент

КБ Доброва

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования До 90-х годов XX века вопросы создания системы страхования космических рисков в отечественной науке и практике не поднимались в силу отсутствия коммерческой космической деятельности и возмещения ущербов за счет госбюджета После начала рыночных реформ появились предпосылки для развития и внедрения системы страхования космических рисков в Российской Федерации (РФ)

К настоящему моменту отечественная система страхования космических рисков завершила начальный организационный этап и необходимо ее дальнейшее развитие и совершенствование, обобщение и систематизация научного и практического опыта, усиление взаимосвязи теории и практики, формирование и развитие методологических основ страхования космических рисков в соответствии с требованиями современных экономических отношений

Развитие теоретической, методологической и организационной базы системы страхования космических рисков крайне необходимо для повышения безопасности и дальнейшей коммерциализации космической деятельности, привлечения инвестиционного капитала

Решение научной и практической проблемы совершенствования системы страхования космических рисков, формирования и развития методологии страхования, разработка и внедрение научно обоснованных экономических решений, направленных на дальнейшее развитие системы страхования космических рисков, внесет значительный вклад в успешное выполнение космических программ и возмещение потенциальных ущербов при осуществлении космической деятельности

Степень изученности проблемы Общие вопросы страхования и управления рисками с начала 90-х годов XX века занимают значительное место в отечественной экономической литературе

Различным аспектам страхования посвящены теоретические и прикладные работы ведущих российских специалистов в области страхового дела и управления рисками Аленичева В В , Абламской Л В , Альгина А П , Ахвледиани Ю Т , Балабанова И Т , Бесфамильной Л В, Быкова АА, Гранатурова ВМ, Ефимова СЛ, Камынкиной МГ, Качалова Р М , Ковалева О Н , Коломина Е В , Корчевской Л И , Котлобовского И Б , Крутика А Б , Лайкова А Ю , Никитиной Т В , Орланюк - Малицкой Л А , Орловой И В , Плешкова А П , Райзберга Б А, Рейтмана Л И , Рябикина В И , Салина В Н, Смирнова С Н , Сухова В А , Солнцевой Е Е , Турбиной К Е , Фалина Г И , Федоровой Т А , Хоминич И П , Хохлова Н В , Цыганова А А , Чалого-Прилуцкого В А , Черновой Г В , Шахова В В , Юлдашева Р Т, Яновой С Ю и других

Разработке проблем управления и экономической оценки летательных аппаратов, коммерческой безопасности, страхования, коммерциализации ракетно-космической

промышленности посвящены работы Акопова П Л , Ващенко В К, Гурова А Г, Корунова С С , Капрана Н П , Саркисяна А С , Лапенкова В И , Минаева Э С , Моисеева С В , Нечаева П А, Парамонова Ф И , Панагушина В П , Перекалиной Н С , Старика Д Э , Трошина А Н и других

В 1994-2006 г г опубликован ряд работ Борисова АМ, Евдокимова А К, Заградки И Л, Иванова Н В , Извекова Д А , Корунова С С , Кулешова Г Б , Лаврова А С , Лукина А В , Медведчикова Д А , Николаева В Б , Туленты Д С , Цыся А А, Шутова В С , Шабалина В А, освещающих отдельные вопросы истории и организации страхования космических рисков, состояния и перспектив развития международного и отечественного рынков страхования космических рисков, тарификации космических рисков и оптимизации процедур страхования

Из зарубежных исследований необходимо выделить работы Д Гринберга, посвященные оптимизации страхования многоразовых космических систем и оценке страховых тарифов, а также Д Тодда, развивающие методологию оценки страховых тарифов на этапах эксплуатации изделий РКТ

В то же время разработке отечественного методологического обеспечения, принципов организации страхования космических рисков, направлений и мер дальнейшего развития и совершенствования отечественной системы страхования космических рисков уделяется недостаточное внимание, о чем свидетельствует ограниченное число публикаций по указанной тематике при значительном количестве работ по общим вопросам страхования и управления рисками, не затрагивающим специфику ракетно-космической промышленности и системы страхования космических рисков

Цель исследования Цель диссертационного исследования состоит в разработке научно обоснованных экономических решений проблемы совершенствования отечественной системы страхования космических рисков и в формировании комплекса соответствующих практических предложений

На основе комплексного анализа теории и практики страхового дела, управления рисками, надежности и безопасности технических систем, методологических и прикладных проблем страхового дела и системы страхования космических рисков в диссертации поставлена проблема совершенствования отечественной системы страхования космических рисков и предложены пути ее решения

Задачи диссертационного исследования определялись необходимостью разностороннего и комплексного достижения поставленной цели

Для ее достижения в работе поставлены и решены следующие задачи -исследование методологических и прикладных проблем системы страхования космических рисков в РФ,

-развитие теории страхования и страхового дела в части систематизации, анализа и обобщения зарубежной и отечественной практики страхования космических рисков и классификации космических рисков,

-систематизация, обобщение и развитие современного методологического обеспечения системы страхования космических рисков, адаптированного к перспективным задачам развития ракетно-космической промышленности, международным требованиям, -установление принципов и методов организации страхования космических рисков, -исследование направлений совершенствования системы страхования космических рисков,

-разработка комплекса мер, направленных на совершенствование системы страхования космических рисков

Объект исследования Объектом исследования являются основные закономерности возникновения и развития отечественной системы страхования космических рисков, ее сущность, назначение и функционирование при осуществлении космической деятельности

Предмет исследования Предметом исследования является совокупность экономических отношений в системе страхования космических рисков

Теоретические и методологические основы исследования Теоретической и методологической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные вопросам страхования и страхового дела, управления рисками, надежности, безопасности и качества ракетно-космической техники, организации космической деятельности

Диссертационное исследование базируется на методах системного анализа, синтеза, обобщения, структуризации объектов, экономического и математического анализа, а также имеющемся научном и практическом опыте в областях управления рисками, страхования, обеспечения надежности и безопасности изделий ракетно-космической техники (РКТ) и пилотируемых полетов

Информационная база исследования Информационную базу исследования составили материалы страховых и перестраховочных компаний, брокеров, Федеральной службы страхового надзора, федеральных органов исполнительной власти по космической деятельности, научных конференций и семинаров, посвященных вопросам страхования космических рисков, монографии специалистов по эксплуатации РКТ и страховому делу, научные публикации, законодательство РФ и зарубежных стран

В работе использованы законодательные акты, официальные документы, отраслевые и правительственные постановления, методические материалы, опубликованные по состоянию на 1 января 2007 г

Научная новизна результатов диссертационной работы Научная новизна результатов диссертационной работы заключается в разработке научно обоснованных экономических решений проблемы совершенствования системы страхования космических рисков в России Получены следующие наиболее значимые результаты, определяющие научную новизну исследования

-поставлена и решена проблема дальнейшего совершенствования системы страхования космических рисков,

-разработаны методологические и организационные основы страхования космических рисков,

-разработан и апробирован на практике метод организации страхования космических рисков,

-разработан и апробирован на практике комплекс решений по совершенствованию организации страхования космических рисков,

-предложена усовершенствованная система страхования космических рисков Теоретическая и практическая значимость работы В теоретическом плане новизна результатов диссертации состоит

-в развитии теории страхования и страхового дела в части систематизации, анализа и обобщения зарубежной и отечественной практики страхования космических рисков,

-в развитии методологического обеспечения системы страхования космических рисков, -в разработке принципов и методов организации и регулирования страхования космических рисков,

-в разработке комплекса мер по совершенствованию системы страхования космических рисков,

-в расширении спектра методологических подходов к организации страхового дела В практическом отношении результаты диссертации позволяют -усовершенствовать отечественную систему страхования космических рисков, -уменьшить расходы государственного бюджета и предприятий ракетно-космической промышленности на компенсацию ущербов при осуществлении космической деятельности, -организовать страховую защиту на всех этапах осуществления космического проекта, -разработать и внедрить нормативные, регламентирующие и методические документы по организации страхования в ракетно-космической промышленности,

-организовать подготовку специалистов по страхованию космических рисков в высших и специальных учебных заведениях

Материалы и результаты диссертации могут быть использованы в работе предприятий ракетно-космической промышленности, отраслевых научно-исследовательских организаций, Федерального космического агентства, Космических войск, Ракетных войск стратегического назначения, страховых компаний для организации страхования космических рисков, разработки нормативных и регламентирующих документов, совершенствования системы страхования космических рисков, а также в учебном процессе подготовки специалистов по экономическим и техническим специальностям

Достоверность и обоснованность результатов, полученных в диссертации, подтверждена практикой организации страхования космических программ в России, в

акционерном обществе авиационного и космического страхования "АВИКОС", страховом открытом акционерном обществе «Русский Страховой Центр», в Федеральном космическом агентстве, Космических войсках, Ракетных войсках стратегического назначения, компаниях «Стареем», «Космотрас», ФГУП «Центр эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры» и других предприятиях ракетно-космической промышленности

Апробация результатов работы Основные результаты работы докладывались и обсуждались на кафедре "Маркетинг и коммерциализация в космической промышленности" Московского авиационного института (государственного технического университета), на научных чтениях по космонавтике, посвященных памяти выдающихся ученых-пионеров освоения космического пространства (г Москва, 1995, 1996, 1999, 2000-2005 г г), на международных научных и технических симпозиумах, конференциях и конгрессах (г Москва, 1995, 1998, 2000, 2001, 2004, 2005 г г)

Результаты и материалы работы использованы при разработке проекта Федерального Закона «Об обязательном страховании отдельных видов космической деятельности», а также в практической деятельности страховых обществ «АВИКОС» и «Русский Страховой Центр», ФГУП «Центр эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры», компании «Стареем» при страховании и перестраховании пусков ракет космического назначения (РКН) «Союз» с разгонным блоком (РБ) «Фрегат» и космическим аппаратом (КА) «Марс-Экспресс», РКН «Союз-У» с грузовыми транспортными кораблями «Прогресс-М-1 №248», «Прогресс-М №352», РКН «Союз» с РБ «Фрегат» и КА «Амос-2», РКН «Космос-ЗМ» и КА «Можаец», «Ларец», «БилСат-1», «НайджиризСат-1», «Юкей-ДиЭмСи», «КаиСат-4», РКН «Рокот» с КА «Сервис-1», МБР РС-18, РН 11К65М, РКН «Протон» с РБ «Бриз-М» и КА «W3A», РКН «Союз» с грузовым транспортным кораблем «Прогресс-М №350», РКН «Циклон-3» с КА «Сич-1», КА «Экспресс-АМ2», «Экспресс-АМЗ», «Экспресс-АМН», неуправляемого спуска с орбиты КА «Коронас-Ф», подготовки и орбитальных полетов первого бразильского космонавта Маркоса Цезаря Понтеса, первой женщины - «космического туриста» Ануше Ансари, «космического туриста» Чарльза Симони и других

По материалам диссертации разработаны и внедрены в учебный процесс курсы «Менеджмент космических проектов и программ», «Оптимизация рисков и страхование» на кафедре «Маркетинг и коммерциализация в космической промышленности» Московского авиационного института (государственного технического университета), а также разработан мастер-класс «Страхование космических рисков» на базе Учебного центра ЗАО «Бизнес-Сервис»

Публикации По результатам исследований опубликовано 60 работ общим объемом 160 печатных листов, в том числе 5 монографий и 3 учебных пособия

Основные результаты диссертации, выносимые на защиту На защиту выносятся

1 Результаты анализа основных системных проблем российского страхового рынка и системы страхования космических рисков, включающие результаты анализа теории, методологии и практики управления рисками и страхования космических рисков, а также результаты анализа теоретических, методологических и прикладных проблем системы страхования космических рисков в РФ

2 Результаты комплексного анализа существующей отечественной системы страхования космических рисков, включающие результаты качественного и количественного анализов основных субъектов, особенностей, страховых космических рисков, страховых отношений, структуры системы страхования космических рисков, а также вариантов страхования космических рисков в зависимости от этапов жизненного цикла изделий РКТ

3 Разработанный и апробированный на практике комплекс типовых условий страхования изделий РКТ, пуска и летной эксплуатации КА, объектов наземной космической инфраструктуры, ответственности перед третьими лицами, космонавтов, включающий в себя объекты и периоды страхования, типовые страховые риски, количественные показатели космических рисков, условия и порядок выплаты страхового возмещения, условия отказа страховщика от уплаты страхового возмещения, франшизы и другое

4 Разработанный и апробированный на практике метод организации страхования космических рисков, включающий проведение предстраховой экспертизы, разработку программ управления рисками и страхования, критерии выбора перестраховочного брокера и лидирующей страховой компании, процедуры размещения рисков на страховом рынке, а также порядок заключения, выполнения договоров страхования и выплаты страхового возмещения

5 Разработанный комплекс решений по развитию существующей системы страхования космических рисков, включающий в себя основные направления совершенствования системы страхования космических рисков, усовершенствованные структуру системы и порядок проведения страхования, а также комплекс мер законодательного и нормативного регулирования

Структура работы Структура и содержание диссертационной работы обусловлены поставленной целью, задачами и логикой исследования Диссертация состоит из введения, шести глав, выводов по каждой главе, заключения, списка использованной литературы, содержит 297 страниц текста, включая 39 рисунков, 28 таблиц и список литературы из 226 наименований

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Введение содержит обоснование выбора темы диссертационного исследования и ее актуальности, цели и задач, объекта и предмета исследования, научной значимости, теоретической и практической ценности результатов работы Дается информация по

изученности проблемы, апробации работы, структуре диссертации и опубликованным работам по теме диссертации

Первая глава - "Теоретические и методологические аспекты страхования космических рисков" - посвящена исследованию и анализу

-роли системы страхования космических рисков в экономике ракетно-космической промышленности,

-теории и методологии управления рисками и страхования космических рисков, -зарубежного опыта страхования космических рисков,

-современных теоретических, методологических и практических проблем существующей системы страхования космических рисков

В главе проанализировано состояние комической деятельности РФ В результате анализа организации, состояния и тенденций развития отечественной космической деятельности определены ее экономические условия, формы и факторы

Установлено, что в современных экономических условиях важное значение приобретает совершенствование отечественной системы управления рисками на всех этапах жизненного цикла изделий РКТ и осуществления космической деятельности Такая система должна использовать опыт организации работ по обеспечению надежности, безопасности, качества изделий РКТ и новые подходы к анализу, оценке, снижению и компенсации рисков космической деятельности Важнейшим элементом системы управления рисками при осуществлении космической деятельности, особенно на коммерческой основе, является система страхования рисков космических проектов и, в частности, космических рисков

Развитие системы страхования в целях обеспечения непрерывного производства космической продукции и услуг в рыночных условиях является одним из путей финансовой защиты космических проектов Страхование космических рисков может выступать для субъектов космической деятельности в качестве финансовых гарантий возмещения случайного ущерба Несмотря на высокий уровень развития современных технологий производства, вероятность аварии и повреждения изделий РКТ сохраняется, особенно на этапах подготовки и проведения пуска РКН, летных испытаний и эксплуатации КА

Процессы разработки, производства, экспериментальной отработки, летных испытаний, эксплуатации и утилизации изделий РКТ, объектов наземной инфраструктуры, реализации космических проектов характеризуются наличием определенных рисков, в том числе страховых

Среди страховых рисков выделяются специфические риски, присущие только космическим проектам, называемые космическими рисками

-риск ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу третьих лиц,

-риски гибели (утраты) и повреждения инфраструктуры стартовых комплексов (СК) космодромов,

-риски гибели (утраты) и повреждения средств выведения (ракет-носителей (РН), разгонных блоков),

-риски гибели (утраты) и повреждения КА

К настоящему времени в РФ созданы теоретический, методологический и организационный заделы в областях безопасности и надежности изделий РКТ, качественных и количественных оценок рисков, что позволило обеспечить высокие показатели надежности, безопасности и качества изделий РКТ На основе количественных оценок рисков рассчитываются вероятности (частоты) наступления опасных событий, аварий и размеры их последствий, что позволяет формировать стратегию и нормативные модели управления риском, основанные на системе их ограничений, а также экономические модели страхования

С начала 90-х годов XX века в РФ создается и развивается теоретическая, методологическая и организационная база страхового дела Можно утверждать, что созданы определенные теоретические и методологические основы организации страхового дела, управления страховой компанией, математико-экономического анализа рисковых видов страхования

В то же время по вопросам организации страхования космических рисков существуют немногочисленные публикации, которые можно разделить на официальные, нормативные, регламентирующие документы российского и международного права, ведомственные и локальные документы, а также отдельные научные работы

В главе выполнен краткий анализ основных отечественных и зарубежных работ, освещающих вопросы страхования космических рисков, и определено, что для развития системы страхования космических рисков, дальнейшей коммерциализации и привлечения инвестиционного капитала в ракетно-космическую промышленность необходимо совершенствование нормативной, теоретической, методологической и организационной баз этой системы

На основе исследования зарубежного и отечественного опыта страхования космических рисков установлено, что история космической деятельности свидетельствует о значительном постоянном количестве аварий и отказов изделий РКТ, несмотря на предпринимаемые усилия с целью контроля качества изготовления, повышения надежности и безопасности за счет резервирования и дублирования систем Опыт наглядно подтверждает чрезвычайную важность страхования космических рисков

На основе проведенного анализа зарубежного опыта страхования космических рисков в главе определены основные параметры, тенденции, динамика, а также основные условия международного рынка страхования космических рисков

На базе исследования и анализа экономической категории страхования установлено, что страхование - важнейший рыночный финансовый инструмент, метод компенсации ущербов, гарантирующий защиту имущественных интересов граждан, предприятий и государства

Страхование является одним из методов обеспечения сбалансированного подхода к обеспечению безопасности космической деятельности, гарантией инвестиций в космические проекты

Однако использование страхования в качестве метода компенсации негативного воздействия рисков связано с определенными недостатками, основной из которых заключается в том, что практически никогда страхование не может обеспечить полную компенсацию всех ущербов Показаны неустранимые недостатки страхования, которые не связаны с наличием или отсутствием информации об объектах страхования и рисках, с опытом организации страхования

В результате анализа российской системы страхования выделены следующие основные системные проблемы отечественного рынка страхования, оказывающие негативное влияние на систему страхования космических рисков

-относительно низкий уровень платежеспособности и спроса граждан и юридических лиц на страховые услуги,

-низкий уровень капитализации страховых организаций (ограниченная финансовая емкость рынка), а также неразвитость национального перестраховочного рынка, приводящие к невозможности страхования крупных рисков без участия иностранных перестраховочных компаний и оттоку значительных сумм страховой премии за границу,

-использование не в полной мере механизма страхования, и, в частности, неразвитость обязательного страхования, без которого не может активно развиваться рынок добровольного страхования,

-относительно слабое развитие страховых операций (зависящее от общего состояния экономики, совершенствования законодательства в части упорядочивания обязательных видов страхования, развития долгосрочного страхования жизни, пенсионного и взаимного страхования, налогообложения) сдерживает увеличение собственных средств и накопление страховых резервов у страховых компаний,

-отсутствие системы вовлечения в инвестиционный процесс денежных средств населения посредством заключения договоров долгосрочного страхования жизни и пенсий, -отсутствие надежных инструментов долгосрочного размещения страховых резервов, -ограничение конкуренции в некоторых секторах рынка и на территориях, в частности, путем создания аффилированных и уполномоченных страховых организаций,

-информационная закрытость страхового рынка, создающая трудности для потенциальных страхователей в выборе финансово устойчивых страховых организаций,

-несовершенство правового и организационного обеспечения государственного страхового надзора

В условиях названных системных проблем российского рынка необходимо создание целостной научной системы, обеспечивающей дальнейшее развитие страхования в целом и страхования космических рисков в частности

Посредством анализа современного состояния теоретической, методологической и практической базы отечественной системы страхования космических рисков, обеспечения безопасности космических проектов и надежности изделий РКТ в главе сформулированы следующие основные проблемы системы страхования космических рисков

1) развитие и совершенствование теоретической и методологической базы системы страхования космических рисков,

2) развитие и совершенствование нормативно-правового регулирования системы страхования космических рисков,

3) развитие и совершенствование страховой инфраструктуры и подготовки кадров по страхованию,

4) развитие и совершенствование теоретического и методологического обеспечения безопасности космической деятельности,

5) развитие и совершенствование методов организации страхования космических рисков,

6) развитие и совершенствование организационной структуры системы страхования космических рисков

В итоге проведенных в главе исследований получены следующие теоретические и практические результаты

-проведен анализ роли системы страхования космических рисков в экономике ракетно-космической промышленности,

-проведен анализ состояния космической деятельности РФ и определены перспективы ее развития,

-проведен анализ теории и методологии управления рисками и страхования космических рисков,

-проведен анализ зарубежного опыта страхования космических рисков, -проведен анализ современных теоретических, методологических и прикладных проблем существующей отечественной системы страхования космических рисков

Вторая глава - «Комплексный анализ системы страхования космических рисков в Российской Федерации» - посвящена исследованию и анализу

-основных субъектов, особенностей, возможностей и перспектив страхования космических рисков,

-экономической сущности и страховых отношений системы страхования космических рисков,

-особенностей страхования изделий РКТ на этапах производства, транспортирования, предстартовой подготовки, пуска, летных испытаний и эксплуатации

Российский рынок страхования космических рисков возник в 1990 г Его становление и формирование происходило в условиях отсутствия адаптированной к отечественным условиям теоретической и методологической базы, отсутствия опыта страхования космических рисков

К настоящему моменту в РФ создана система страхования космических рисков Отработаны и применяются единые процедуры размещения рисков на страховом рынке и сопутствующего документооборота Услуги по страхованию космических рисков приняли комплексный характер благодаря переходу от страхования единичных рисков к страхованию, консолидированному по видам и пакетному по количеству рисков Происходит расширение спектра страховых услуг Появились новые страховые продукты, предусматривающие страхование ответственности перед третьими лицами не только вне штатных полей падения (в соответствии с «Конвенцией о международной ответственности за ущерб, причиненный космическими объектами»), но и в самих полях падения отделяющихся частей РКН, а также при сведении КА с орбиты в случае неудачного пуска, при управляемом и неуправляемом спусках Осуществляется страхование рисков переноса пусков РКН и экологических рисков в районах падения частей РКН

Проведение качественного и количественного анализа отечественного рынка страхования космических рисков является сложной задачей в силу отсутствия систематизированной информации Конкуренция между страховщиками приводит к недоступности информации по страхованию космических рисков и к невозможности формирования обобщенных данных по рынку Тем не менее, в главе проведены качественная и количественная оценка основных параметров отечественного рынка страхования космических рисков участников, годового объема страховой премии, страховой суммы, емкости рынка, величины годовой перестраховочной комиссии, выплаченных возмещений Полученные результаты демонстрируют возможный потенциал отечественного рынка страхования космических рисков

Основными видами страхования являются имущественное страхование РКН на этапах предстартовой подготовки и пуска, инфраструктуры космодромов, КА на этапах пуска и орбитальной эксплуатации, а также страхование ответственности за нанесение ущерба третьим лицам в результате космической деятельности Объем ежегодной страховой премии российского рынка страхования космических рисков может быть оценен в 60-90 млн долл (в том числе 12-20 млн долл премии по страхованию РКН, инфраструктуры космодров, рисков ответственности и 50-70 млн долл премии по страхованию гибели (повреждения) КА при

пуске и орбитальной эксплуатации) Объем страховой премии зависит от количества пусков РКТ в рамках Федеральной космической программы, программ международного сотрудничества и других программ

Все отечественные космические риски перестраховываются на российском и международном рынках В перестраховании могут участвовать до 30 российских компаний и свыше 10 зарубежных Доля риска, размещаемого на отечественном рынке перестрахования, практически соответствует его емкости и составляет около 5-40 млн долл в зависимости от вида рисков С 1991 г российский рынок совместно с международным рынком выплатил порядка 150-170 млн долл страховых возмещений по страховым случаям, связанным с отечественной РКТ

Сегодня одной из наиболее острых проблем российского рынка страхования космических рисков является его ограниченная финансовая емкость, которая приводит к тому, что именно международный рынок страхования космических рисков определяет ценовую политику российского рынка, т к российские страховые компании оставляют на собственном удержании небольшие доли риска (лидеры рынка - 5 ООО ООО долл , крупные компании - несколько сотен тысяч долларов), а остальное перестраховывает международный рынок

Таким образом, условия страхования практически любого крупного космического проекта (со страховой суммой в 50 ООО ООО долл и выше) вырабатываются международным рынком и ситуация на российском рынке повторяет положение на международном рынке в плане ценовой политики, сроков и условий страхования, независимо от достигнутых показателей надежности российской РКТ, объемов собранной страховой премии и выплаченных страховых возмещений

Несмотря на то, что в страховании космических рисков существуют трудности, обусловленные низкими финансовыми возможностями отечественных страховщиков и особенностями национальной ракетно-космической промышленности, в период 1990-2006 г г было осуществлено страхование рисков более 180 космических проектов Можно утверждать, что сегодня в РФ страхуются все космические проекты

В случае реализации проектов, финансируемых зарубежными заказчиками, страхование, как правило, осуществляется на международном рынке, так как иностранные заказчики предпочитают приобретать страхование в иностранных компаниях в силу того, что

-в этом случае все финансовые и правовые вопросы регулируются тем законодательством, где субъекты договора страхования зарегистрированы, что упрощает процедуры заключения и сопровождения договоров страхования и перестрахования,

-российский рынок без привлечение емкости международного рынка не в состоянии полностью компенсировать потенциальные ущербы от космических рисков,

-отношение зарубежных страхователей к российским страховщикам остается настороженным, в том числе из-за отсутствия у них кредитных рейтингов и рейтингов финансовой устойчивости международных рейтинговых агентств Начиная с 2004 г российские страховщики стали получать международные рейтинги, однако их уровень (В-, В+, ВВ-, ВВ+) остается недостаточным для зарубежных страхователей

Сложнее дело обстоит, когда иностранный заказчик размещает заказ на разработку и производство изделий РКТ в РФ Так как страховая деятельность иностранных страховщиков пока ограничена, риски покрываются фронтирующими российскими страховщиками, которые перестраховывают 99,95%-99,99% риска на международном рынке за небольшую комиссию

Перспективы российского рынка страхования космических рисков связаны с возможностями расширения космической деятельности, с выполнением Федеральной космической программы и увеличением количества международных и межгосударственных космических проектов и программ

В главе также проведен системный анализ основных аспектов российского страхования, исследованы экономическая сущность, основные субъекты и их взаимоотношения, особенности системы страховых отношений (страхование, сострахование, перестрахование, страховой пул, двойное страхование, самострахование, взаимное страхование) при проведении страхования космических рисков Выполнен анализ системы страхования космических рисков, которая показана на рис 1

Е>оджетные организация

ракетные войока стратегического назначения -1

Федеральное космическое агентство

Министерства м федеральные службы

Российская академия наук

жггнее финансирование проектов и РКТ

Внебюджетные заказчики космических услуг и ракетн о >яосм и че еко й техники

Разработчики и производители ракетмо космической техники и аксплуатирующие организации

Заводы» изготовители Кон отрукто ро ки • бюро Научно производственные объединения Эксплуатирующие Совместные предприятия

прмпм ■ РКТ

1

Страховая Страховая

компания компания

(ОСАО (ОАО "веенмо-етрахоеая

и госстрах") компании")

Страховая компания (СОАО "Русский Страховой Центр")

ее

Страховая компания {ООО "Гражданский Страховой Дом")

Страховая компания

(ООО -ОРАНТА")

Страховые компания {ЗАО «М*гарус<-Д»

П е реет ра хов о ч мыи Пе рестр ахов оч мы й Перестраховочный Перестраховочный Перестраховочный

брокер брокер брокер брокер брокер

(ЗАО -МАРШ-Стриееь» (ЗАО АОИЯи«-) (ООО "МАЛАКУТ") (ЗАО ~УУШ10 (№*пш|еяа| В расе

бротеы") --1

Ааариймьи «ом «копры,

Российские страхе во А и персетрахоееч

Зарубежные перестрах оео<*-

Российские страховой и перестраховочные рынки

Зарубежные пере страховочные рынки

Российские

страховое и

пе реетрахов о ч иыД рынки

Зарубежные Зарубежные

перестраховоч« переетраковоч

нью рынки ные рынки

ЛпенМ. ИХЙМЦСША. ЛпеАИ Имам«, СЩА.

Рис 1 Существующая отечественная система страхования космических рисков

Отмечено, что в настоящее время в системе страхования космических рисков отсутствуют отраслевые специализированные страховая и перестраховочная компании,

общество взаимного страхования, а также отраслевой международный перестраховочный брокер

Использование ряда страховых компаний и перестраховочных брокеров приводит к дополнительным расходам на оплату страховых и перестраховочных премий, комиссий брокеров и вызывает у международного рынка непонимание маркетинговых подходов российских страхователей

В главе представлены результаты исследования особенностей страхования изделий РКТ на различных этапах их жизненного цикла, которые показывают, что существует ряд типовых вариантов страхования космических рисков в зависимости от жизненного цикла изделий РКТ

1 Страховая защита предоставляется в период изготовления, сборки и последующих испытаний узлов, агрегатов, систем и изделий РКТ на предприятии-изготовителе В объем ответственности страховщика включается риск гибели (утраты) и повреждений застрахованной РКТ при определенном наборе факторов риска, а также риски ответственности перед третьими лицами

2 Страхуются риски в период транспортирования изделий РКТ, их хранения, предстартовой подготовки на космодроме В объем ответственности страховщика включается риск гибели (утраты) и повреждений застрахованной РКТ, переноса пуска, а также риски ответственности перед третьими лицами при определенном наборе факторов риска В случае отмены пуска ответственность со страховщика не снимается, а действует в течение оговоренного в договоре страхования периода либо до повторного пуска

3 Страхование предоставляется на период пуска РКН и покрывает

-риск гибели (утраты) и повреждения застрахованной РКТ в процессе пуска РКН, выведения КА в заданную точку космического пространства,

-риск гибели (утраты) и повреждения объектов наземной космической инфраструктуры, -риск, приведший к частичной или полной потере возможности применения КА по целевому назначению в процессе проверки готовности аппаратуры и оборудования КА, -риск ответственности перед третьими лицами при проведении пуска РКН

4 Страховая защита предоставляется на период летных испытаний и летной эксплуатации КА (в том числе орбитальных группировок КА) Страхование покрывает

-риск гибели (утраты) и повреждения КА,

-риск нарушения работоспособного состояния КА, приведшего к ограничению или невозможности его применения по целевому назначению,

-риск ответственности оператора КА (группировки КА) перед третьими лицами,

5 Страхование в период утилизации КА Страхование покрывает

-риск ответственности перед третьими лицами при управляемом или неуправляемом спуске КА с орбиты, а также при переводе КА на орбиту «захоронения»,

6 Комбинация любых перечисленных вариантов страхования

На основе анализа системы страхования космических рисков установлено, что страхование рисков космических проектов может включать все известные «■слассические» виды страхования и должно осуществляться на всех этапах жизненного цикла космического проекта и изделий РКТ

В результате проведенных исследований определены типовые варианты, особенности и условия страхования космических рисков в зависимости от жизненного цикла изделий РКТ, представлены классификации видов страхования рисков космических проектов и космических рисков, а также разработаны предложения по использованию видов страхования на этапах осуществления космических проектов В итоге проведенных в главе исследований получены следующие теоретические и практические результаты

-выявлены и проанализированы формы страховых отношений в процессе страхования космических рисков,

-проанализирован отечественный опыт организации страхования космических рисков и определены тенденции развития отечественной системы страхования космических рисков, -выявлены основные особенности системы страхования космических рисков, -выявлены и проанализированы типовые варианты страхования космических рисков, -выявлены и проанализированы особенности страхования изделий РКТ на этапах производства, транспортирования, предстартовой подготовки, пуска, летных испытаний и эксплуатации

Третья глава - «Комплекс типовых условий страхования изделий космической техники, объектов космической инфраструктуры, ответственности, жизни и здоровья космонавтов» - посвящена анализу и разработке типовых условий страхования -изделий космической техники, -объектов космической инфраструктуры,

-ответственности перед третьими лицами при пусках РКН и неуправляемом спуске КА с орбиты,

-жизни и здоровья космонавтов при подготовке к полету и в космическом полете В главе разработан комплекс типовых условий страхования космических рисков, включающий в себя объекты и периоды страхования, размеры страховых сумм и тарифных ставок, типовые космические риски, условия и порядок выплаты страхового возмещения, приостановления и возобновления действия страхового покрытия, франшизы, перечень типовых исключений в страховом покрытии и другие

Предложенный комплекс типовых условий страхования прошел практическую апробацию при страховании и перестраховании пусков РКН «Союз» с РБ «Фрегат» и КА «Марс-Экспресс», РКН «Союз-У» с грузовыми транспортными кораблями «Прогресс М-1 №248», «Прогресс-М №352», РКН «Союз» с РБ «Фрегат» и КА «Амос-2», РКН «Космос-ЗМ» и

КА «Можаец», «Ларец», «БилСат-1», «НайджириэСат-1», «Юкей-ДиЭмСи», «КаиСат-4», РКН «Рокот» с КА «Сервис-1», МБР РС-18, РН 11К65М, РКН «Протон» с РБ «Бриз-М» и КА «W3A», РКН «Союз» с фузовым транспортным кораблем «Прогресс-М №350», РКН «Циклон-3» с КА «Сич-1», других

Страхование РКТ может осуществляться на следующих этапах производство (включая проверки и испытания), транспортирование на космодром (включая вынужденные перевозки), предстартовая подготовка (включая ответственное хранение, проведение монтажных работ и подготовку к пуску), пуск (включая повторный пуск), проведение летных испытаний КА, летная эксплуатация КА, утилизация КА В главе разработаны основные условия страхования изделий РКТ

В связи со значительным возможным ущербом для объектов наземной космической инфраструктуры от реализации потенциальных рисков при их эксплуатации, с ограниченными финансовыми ресурсами предприятий ракетно-космической промышленности вопросы безопасности и организации страховой защиты объектов наземной космической инфраструктуры приобретают первостепенное значение

В главе предложена программа страхования рисков гибели и повреждения инфраструктуры СК при проведении серии пусков РН

Применительно к пусковым установкам СК предложено использовать комбинированное страховое покрытие, которое включает в себя

-страхование рисков гибели и повреждения пусковых установок в период, когда с них не осуществляются пуски РКН,

-страхование рисков гибели и повреждения пусковых установок в период проведения пусков РКН

Страхование гражданской ответственности перед третьими лицами за ущерб при пусках РКН осуществляется в соответствии с «Конвенцией о международной ответственности за ущерб, причиненный космическими объектами» от 29 03 1972 г (далее - Конвенция) Согласно Конвенции материальная ответственность за ущерб, нанесенный космическим объектом на территории другого государства, возлагается в безусловном порядке на запускающее государство При этом не устанавливается никакого верхнего лимита выплачиваемой компенсации

Таким образом, риск ответственности за ущерб, причиненный на территории других государств, является риском запускающего государства, а не конкретных юридических или физических лиц, осуществляющих пуск

Необходимо отметить, что на сегодня не принято никаких нормативных актов в развитие статьи 25 Закона РФ «О космической деятельности», которая содержит следующее положение «1 Организации и граждане, которые используют (эксплуатируют) космическую технику или по заказу которых осуществляется создание и использование (эксплуатация)

космической техники, производят обязательное страхование жизни и здоровья космонавтов, работников объектов космической инфраструктуры, а также ответственности за вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу других лиц, в порядке и на условиях, которые установлены законом»

В связи с этим государственная политика в области страхования ответственности при пусках определяется органами исполнительной власти в области космоса, в частности Федеральным космическим агентством В документах последнего предписано предприятиям и организациям, осуществляющим пуски космических объектов, проводить страхование ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу третьих лиц

Вместе с тем нужно отметить, что остаются нерешенными вопросы распределения ответственности между участниками космического проекта, а также между государством и предприятиями промышленности

Предложено принятие всеми участниками проекта (пуска) многостороннего соглашения об отказе от претензий (одна сторона или ее страховщики не могут требовать возмещения ущербов от другой стороны, участвовавшей в пуске РКН или эксплуатации КА) Результат -каждая из участвующих в пуске организаций несет ответственность за свою часть работы, но не рискует тем, что при аварии ущербы всех сторон будут переложены на нее

В части, касающейся ответственности перед третьими лицами, организация, осуществляющая пуск, заключает договор страхования на согласованную страховую сумму, а остальные участники проекта, в том числе государства-участники, включаются в договор страхования в качестве застрахованных лиц Независимо от наличия или отсутствия договора страхования, ни одна из сторон проекта не может предъявить претензию другой стороне В договор страхования ответственности перед третьими лицами вводится исключение, определяющее, что ни одно из застрахованных лиц не может по договору страхования предъявить претензию другому застрахованному лицу

В главе предложены апробированные на практике основные условия страхования ответственности перед третьими лицами за ущерб, причиненный при пуске РКН

Страхование гражданской ответственности перед третьими лицами за ущерб при спуске КА с орбиты также является страхованием космических рисков, осуществляемым согласно «Конвенции о международной ответственности за ущерб, причиненный космическими объектами» от 29 03 1972 г

В главе предложены условия страхования ответственности перед третьими лицами при неуправляемом спуске КА с орбиты, которые практически реализованы при страховании неуправляемого спуска с орбиты КА «Коронас-Ф»

По Закону «О космической деятельности» страхование жизни и здоровья космонавтов является обязательным и осуществляется в РФ с 1991 г В то же время сегодня отсутствуют

методические и регламентирующие документы по страхованию жизни и здоровья кандидатов в космонавты и космонавтов

Профессиональная деятельность космонавтов, кандидатов в космонавты, их жизнь и здоровье, включая полетную и внеполетную деятельность, подлежит страхованию от несчастных случаев или нанесения ущерба здоровью К страховым случаям относятся

-гибель застрахованного лица (космонавта, кандидата в космонавты) в течение периода страхования,

-установление застрахованному лицу (космонавту, кандидату в космонавты) инвалидности, возникшей в период страхования при осуществлении профессиональной деятельности,

-получение застрахованным лицом (космонавтом, кандидатом в космонавты) травмы, увечья, ранения, заболевания при осуществлении профессиональной деятельности в период страхования и признание в связи с этим застрахованного лица негодным к осуществлению космических полетов,

-отстранение от подготовки в составе экипажа по состоянию здоровья на этапе предполетной подготовки в составе экипажа,

-отстранение от подготовки в группе специализации (общекосмической подготовки)

Выделяются следующие периоды страхования космонавтов (кандидатов в космонавты)

1 Страхование граждан, проходящих отбор в кандидаты в космонавты

Началом периода страхования является дата принятия решения администрацией организации, осуществляющей отбор кандидатов в космонавты об отборе гражданина Окончание периода страхования - дата зачисления отобранного гражданина на должность кандидата в космонавты либо дата принятия решения о прекращении гражданином дальнейшего прохождения отбора по состоянию здоровья или по другим причинам

2 Страхование кандидатов в космонавты в период прохождения ими общекосмической подготовки до присуждения квалификации «космонавт»

Началом периода страхования является дата зачисления на должность кандидата в космонавты Окончание периода страхования - дата назначения на должность космонавта либо дата увольнения (освобождения) с должности кандидата в космонавты

3 Страхование космонавтов на этапе подготовки в составе группы специализации осуществляется с момента присуждения квалификации «космонавт» на период до окончания подготовки и зачисления космонавтов в экипаж Начало периода страхования - дата зачисления на должность космонавта, окончание периода страхования - дата назначения космонавта в экипаж

4 Страхование космонавтов в период предполетной подготовки в составе экипажа осуществляется с момента назначения космонавтов в экипаж Началом периода страхования

является дата зачисления в состав экипажа Окончание периода страхования - начало экипирования экипажа перед пуском на космодроме либо дата зачисления в состав другого экипажа

5 Страхование космонавтов в период космического полета Началом периода страхования является начало экипирования экипажа на техническом комплексе космодрома Окончание периода страхования - дата окончания периода послеполетной реабилитации (60 дней) на основании заключения медицинской комиссии

В главе предложены методологические положения, позволяющие организовать страхование жизни и здоровья кандидатов в космонавты и космонавтов на этапах подготовки и космического полета

Указанные положения были апробированы на практике при страховании кандидатов в космонавты и космонавтов в период 1992-2007 г г и при страховании космических полетов первого бразильского космонавта Маркоса Цезаря Понтеса, первой женщины -«космического туриста» Ануше Ансари, «космического туриста» Чарльза Симони

В итоге проведенных в главе исследований получены следующие теоретические и практические результаты

-разработаны и апробированы на практике основные типовые условия страхования

а) изделий РКТ,

б) объектов наземной космической инфраструктуры на период предпусковых работ и пуска РКН,

в) ответственности перед третьими лицами при пусках РКН и при неуправляемом спуске

КА,

г) жизни и здоровья космонавтов на период подготовки к полету и в полете Четвертая глава - «Комплекс типовых условий страхования риска пуска и летной

эксплуатации космических аппаратов» - посвящена разработке основных понятий и условий страхования пуска и летной эксплуатации КА, а также метода расчета страховых премий и возмещений при страховании КА на орбите

Успешная летная эксплуатация КА различного назначения является одной из основных целей реализации космического проекта, так как именно на этапе летной эксплуатации инвестор получает доход от вложенных в проект средств, заказчик получает необходимый ему результат в виде возможности предоставления потребителю космической продукции или услуг, а потребитель получает возможность пользования результатами космического проекта Гибель или повреждение КА на этапах пуска и летной эксплуатации, как правило, приводит к прекращению получения целевых результатов, космической продукции и услуг, потере финансовых и материальных средств Страхование КА на этапах пуска и летной эксплуатации позволяет собственнику и оператору КА компенсировать ущерб за счет получения страхового возмещения от страховой компании Таким образом, разработка

методологических подходов к страхованию пуска и летной эксплуатации КА является необходимым условием успешной реализации космических проектов

Учитывая высокую стоимость современных КА, которая может привести к нехватке финансовой емкости отечественного рынка при размещении рисков гибели и повреждения КА, особенно важной является разработка типовых условий страхования, позволяющих организовать страхование и перестрахование не только на национальном, но и на международном рынке страхования космических рисков

В главе даны определения терминов, применяемых при страховании пуска и эксплуатации КА условная и окончательная приемка КА, испытания на орбите, поставка на орбите, пуск, номинальный срок эксплуатации КА, выведение в точку стояния, удержание в точке стояния, ретранслятор и транспондер, срок эксплуатации транспондера, транспондеро-год (транспондеро-лет), номинальный эксплуатационный показатель транспондеров (N010), действующий транспондер, коэффициент потери, эксплуатационный показатель транспондеров (ОТС) КА, происшествие, полная гибель, полная конструктивная гибель, частичная гибель

Рассмотрен пример определения N010 для КА с номинальным сроком эксплуатации 7 лет, который имеет 12 транспондеров в С-диапазоне, 5 транспондеров в Ки-диапазоне и 1 транспондер в Ьдиапазоне, действующих одновременно в течение всего номинального срока эксплуатации В практике страхования принято, что транспондеру в Ки-диапазоне присвоено значение, эквивалентное значению транспондера в С-диапазоне с коэффициентом 1,5 и транспондеру в Ь-диапазоне - значение, эквивалентное значению транспондера в С-диапазоне с коэффициентом 2,75

Таким образом, общее количество транспондеров в «эквиваленте С-диапазона» равно 22,25 (12+5x1,5+1x2,75=22,25) и номинальный эксплуатационный показатель транспондеров равен 155,75(22 25x7=155,75) транспондеро-лет

Для каждого страхового случая, коэффициент потери (1.(2) для застрахованного КА рассчитывается путем применения формулы 1.(3 = 1- (ОТС/МОТС),

где ОТС - эксплуатационный показатель транспондеров, ЬЮТС - номинальный эксплуатационный показатель транспондеров

Эксплуатационный показатель транспондеров (ОТС) КА - произведение числа эквивалентных транспондеров, соответствующих количеству действующих транспондеров связного ретранслятора КА, на количество лет (месяцев) срока эксплуатации КА на орбите, обозначает сумму следующих величин

а) суммы сроков службы всех транспондеров в С-диапазоне,

б) суммы сроков службы всех транспондеров в Ки-диапазоне, умноженной на коэффициент 1,5,

в) срока службы транспондера в 1_-диапазоне, умноженного на коэффициент 2,75 Так как ретранслятор КА может эксплуатироваться в различных конфигурациях, конфигурацией, которая должна использоваться для вычисления эксплуатационного показателя транспондеров, является конфигурация, максимизирующая эксплуатационный показатель транспондеров, технически возможный на день вычисления коэффициента потери

Под «происшествием» понимается событие (совокупность событий или их последовательность), которое может повлечь за собой требование на выплату страхового возмещения, под «полной гибелью» - наступившее в результате происшествия такое состояние объекта страхования, когда, несмотря на все предпринятые необходимые меры, его дальнейшее использование по целевому назначению становится полностью невозможным, под «полной конструктивной гибелью» - наступившее в результате происшествия такое состояние объекта страхования, когда его дальнейшее использование по целевому назначению становится для страхователя экономически нецелесообразным В отношении КА заявляется полная конструктивная гибель, если в любой момент времени в течение периода страхования и в результате страхового случая, произошедшего между началом действия страхового покрытия и окончанием действия страхового покрытия, коэффициент потери (Ю) равен или превышает согласованное значение, например 0 5-0 75, под «частичной гибелью» - наступившее в результате происшествия такое состояние объекта страхования, когда, несмотря на все предпринятые необходимые меры, его дальнейшее использование в полном объеме по целевому назначению невозможно В отношении КА заявляется частичная гибель, если в любой момент времени в течение периода страхования и в результате страхового случая, произошедшего между началом действия страхового покрытия и окончанием действия страхового покрытия, эксплуатационный показатель транспондеров меньше, чем номинальный эксплуатационный показатель транспондеров или выведение в точку стояния КА не может быть осуществлено в течение согласованного срока с момента даты пуска, и в отношении КА не может быть заявлена полная гибель или конструктивная полная гибель

В главе предложены апробированные на практике понятийный аппарат и типовые условия страхования пуска и летной эксплуатации КА, позволяющие организовать страхование и перестрахование рисков пуска и летной эксплуатации КА на международном рынке Кроме того, предложен апробированный на практике метод расчета страховых премий и страховых возмещений

В итоге проведенных в главе исследований получены следующие теоретические и практические результаты

-предложен апробированный на практике понятийный аппарат, основные условия страхования пуска и эксплуатации КА на орбите,

-предложен метод расчета страховых премий и страховых возмещений при организации страхования эксплуатации КА на орбите

Пятая глава - «Совершенствование методологии организации страхования космических рисков» - посвящена развитию методологии организации страхования космических рисков, включающей в себя проведение предстраховой экспертизы космического проекта, разработку комплексных программ управления рисками и страхования, критерии выбора перестраховочного брокера и лидирующей отечественной страховой компании, процедуры размещения рисков на страховом рынке, а также порядок заключения, выполнения договоров страхования и выплаты страхового возмещения

По мере своего развития космический проект проходит несколько этапов, сопровождающихся накоплением страховой суммы Имущественное страхование РКН обычно включает следующие основные этапы

1) страхование наземных рисков изготовления, транспортирования и предстартовой подготовки РН, РБ и КА,

2) страхование пуска РКН и эксплуатации КА на орбите,

3) страхование объектов космической инфраструктуры при создании (строительстве, изготовлении, испытаниях) и эксплуатации,

4) страхование ответственности перед третьими лицами в период пуска РКН, в течение эксплуатации и утилизации КА

Для РН и КА этап наземных рисков разделяется в свою очередь на различные фазы, соответствующие продвижению проекта, а именно монтажа, интеграции, испытаний, транспортирования на космодром и проведения предстартовой подготовки

Для организации страхования наземных рисков в главе предложено размещение пакетного страхового покрытия, включающего в себя все вышеперечисленные фазы в рамках одного договора страхования, что оптимизирует затраты на страхование Наличие одного договора страхования предполагает работу только с одной головной (лидирующей) страховой компанией (лидирующим страховщиком), что значительно упрощает процесс организации страхования Как показывает опыт, именно такой подход позволяет получить наиболее выгодные условия для страхователя и обеспечить непрерывность страховой защиты

Помимо этого, предложено головному исполнителю космического проекта начинать организацию процесса страхования космических рисков, посредством первичного обращения на страховой рынок, примерно за 12-15 месяцев до пуска с целью получения страхового покрытия типа «пуск +12 месяцев эксплуатации»

По результатам проведенных исследований и на основе практического опыта по организации страхования разработан и апробирован на практике метод организации страхования космических рисков, который предполагает выполнение ряда этапов работ, а также проведение предстраховой экспертизы проекта, разработку программ управления

рисками и страхования Основные этапы работ по организации страхования укрупненно включают

Этап 1 Выбор исполнителем проекта головного лидирующего страховщика (например, путем проведения конкурса) для организации страхования и перестрахования рисков проекта и формирования, при необходимости, пула отечественных страховщиков с учетом условий страхования предварительно полученных перестраховочным брокером от участников международного страхового рынка (заключение соглашений о сотрудничестве и конфиденциальности, подписание протокола-поручения для представления страхователя страховщиком на рынках страхования и перестрахования) При этом страхователь должен провести

1 1 разработку конкурсной документации и методику оценки конкурсных заявок, включая критерии оценки конкурсных предложений страховых компаний (в случае проведения конкурсного отбора),

1 2 разработку критериев оценки страховых компаний, 1 3 проведение переговоров с различными страховыми компаниями, 1 4 анализ финансовой устойчивости и платежеспособности страховых компаний, 1 5 анализ преимуществ и недостатков использования кэптивной или внешней страховой компании (общества взаимного страхования),

1 6 выбор страховой компании

Этап 2 Выбор исполнителем проекта совместно с лидирующим страховщиком перестраховочного брокера для размещения рисков проекта на рынках перестрахования (подписание соглашения о конфиденциальности с перестраховочным брокером), в том числе

2 1 разработка критериев оценки деятельности брокеров, 2 2 проведение переговоров с брокерами,

2 3 выбор брокера

Перестраховочный брокер осуществляет

2 4 разъяснение исполнителю проекта и лидирующему страховщику условий страхования и перестрахования на международном рынке по видам страхования,

2 5 подготовку и оформление необходимых документов для заключения договоров перестрахования,

2 6 предоставление экспертных услуг по оценке страхового риска,

2 7 консультации, включающие в себя рассмотрение контрактов и технических условий, ознакомление исполнителя проекта и лидирующего страховщика с требованиями перестраховщиков и состоянием рынка,

2 8 подготовку предложений по страхованию для перестраховщиков - помощь в рассмотрении и подготовке технической информации, составлении договоров страхования и

перестрахования, выработке стратегии ведения переговоров между исполнителем проекта, лидирующей страховой компанией и перестраховщиками космических рисков,

2 9 представление исполнителю проекта и лидирующему страховщику ведущих перестраховщиков, дополнительной информации о рисках перестраховщикам и организация посещений представителями перестраховочных компаний предприятий-производителей с целью нахождения приемлемого решения об объеме страхования и технических аспектах риска, ознакомления с финансовым состоянием страхователя, 210 ведение переговоров с перестраховщиками Этап 3 Предстраховая экспертиза (анализ проектов контрактов и условий осуществления) космического проекта лидирующим отечественным страховщиком и перестраховочным брокером

Этап 4 Разработка лидирующим страховщиком совместно с перестраховочным брокером и исполнителем проекта программы управления рисками проекта

Этап 5 Разработка лидирующим страховщиком совместно с перестраховочным брокером и исполнителем проекта программы страхования рисков космического проекта, заключение соглашения с исполнителем проекта о применяемых страховых тарифах

Этап 6 Организация лидирующим страховщиком и перестраховочным брокером сострахования и перестрахования рисков на российском страховом рынке (например, путем организации пула)

Этап 7 Окончательное определение перестраховочным брокером условий перестрахования международным рынком

Этап 8 Разработка, согласование и заключение договоров страхования, сострахования и перестрахования между исполнителем космического проекта, лидирующим страховщиком, отечественными состраховщиками и перестраховщиками, брокером и международными перестраховщиками

Этап 9 Осуществление лидирующим страховщиком и брокером размещения рисков на российском и международном страховых рынках по договорам перестрахования

9 1 проведение переговоров и консультаций с перестраховщиками, подготовка и оформление документов для заключения договоров перестрахования,

9 2 согласование условий и заключение договоров перестрахования,

9 3 перечисление перестраховочной премии перестраховщикам после получения страховой премии от исполнителя проекта

Этап 10 Сопровождение лидирующим страховщиком и брокером выполнения договоров страхования, сострахования и перестрахования

10 1 обслуживание исполнителя проекта после заключения договора страхования,

Этап 11 Исполнение (при необходимости) обязательств лидирующим страховщиком, состраховщиками и перестраховщиками (выплата страхового возмещения, прекращение договора страхования)

При планировании космического проекта также предложено разрабатывать программу управления рисками с целью проведения всестороннего анализа и выявления всех существенных рисков проекта, обоснования условий страхования и разработки принципиальной схемы его организации

Рассматривая космические риски с точки зрения организации страховой защиты, предложено заказчику (головному исполнителю) проекта разрабатывать комплексную программу страхования рисков проекта

Важнейшими этапами организации страхования космических рисков являются выбор лидирующей страховой компании и международного перестраховочного брокера На основе проведенных исследований в главе предложены критерии и процедуры их выбора

Завершающим этапом в страховании является разработка, согласование текстов договоров страхования, определенных в программе страхования, и их исполнение Договоры могут покрывать риски выполнения одного проекта (например, обеспечения подготовки и пуска одной РКН), страхуемые по отдельным договорам, и риски совокупности однотипных работ, выполняемых с участием одинакового состава космических средств (в частности, серии пусков РКН), страхуемые на основе генеральных полисов (пакетное страхование)

В итоге проведенных в главе исследований получены следующие теоретические и практические результаты

-разработаны и апробированы на практике процедуры размещения космических рисков на рынках страхования и перестрахования,

-разработан и апробирован на практике метод организации страхования космических рисков (технология организации страхования космических рисков), который предполагает выполнение ряда этапов работ, а также разработку программ управления рисками и страхования,

-предложены критерии и процедура выбора лидирующей страховой компании и международного перестраховочного брокера,

-разработан порядок заключения, исполнения договоров страхования и выплаты страхового возмещения

Шестая глава - «Совершенствование системы страхования космических рисков в Российской Федерации» - посвящена разработке основных направлений совершенствования системы страхования космических рисков и порядка проведения страхования в ракетно-космической промышленности, а также разработке усовершенствованной структуры системы страхования космических рисков и системы отношений субъектов страхования космических рисков

По результатам исследований в главе сформулированы следующие (дополнительные к общесистемным направлениям развития российского страхования) основные направления совершенствования системы страхования космических рисков

1) Развитие теоретической и методологической базы системы страхования космических рисков

-дальнейшее развитие теории страхования и страхового дела в части систематизации, анализа и обобщения зарубежного и отечественного опыта страхования и перестрахования космических рисков и классификации космических рисков,

-дальнейшая систематизация, обобщение и развитие современного методологического обеспечения системы страхования космических рисков, адаптированного к перспективным задачам развития ракетно-космической промышленности, международным стандартам и требованиям в областях управления рисками, безопасности и страхования,

-разработка научно-обоснованных методов организации страхования космических рисков,

-рассмотрение возможных путей дальнейшего совершенствования системы страхования космических рисков

2) Развитие и совершенствование нормативно-правового регулирования организации страхования космических рисков

-формирование и совершенствование законодательства, содержащего четкие принципы и процедуры регулирования организации страхования космических рисков, отвечающие интересам всех участников космической деятельности с учетом ограничений, связанных с вступлением РФ во Всемирную торговую организацию,

-разработка долгосрочных стратегий развития отечественной ракетно-космической промышленности и космической деятельности (Федеральной космической программы, Федеральных целевых программ, связанных с осуществлением космической деятельности), национальных рынков страхования и перестрахования,

-принятие закона об обязательном страховании космических рисков, -разработка политики налогообложения при страховании космических рисков, -разработка эффективных финансовых инструментов для размещения страховых резервов,

-разработка эффективных критериев оценки финансовой устойчивости и платежеспособности, а также рейтингования страховых компаний, -унификация условий страхования космических рисков,

-разработка правовой регламентации получения информации, необходимой для выяснения обстоятельств страхового случая,

-ограничение оттока страховых премий за рубеж через систему перестрахования

3) Развитие страховой инфраструктуры и подготовки кадров по страхованию космических рисков

-разработка мер по стимулированию добровольного страхования космических рисков, -создание статистических баз по страхованию космических рисков, -подготовка специалистов на стыке трех областей деятельности страхования, космической техники и юриспруденции (в первую очередь в сфере международного права), а также специализирующихся на проведении экспертизы страховых случаев, связанных с РКТ

4) Развитие теоретического и методологического обеспечения безопасности космической деятельности

-идентификация и оценка рисков космической деятельности, изделий РКТ и объектов космической инфраструктуры,

-обобщение и развитие теоретических и практических основ анализа и управления рисками чрезвычайных ситуаций техногенного характера при осуществлении космических проектов и эксплуатации изделий РКТ, объектов космической инфраструктуры,

-совершенствование и развитие систем мониторинга, прогнозирования и оценки риска при осуществлении космических проектов и эксплуатации изделий РКТ, объектов космической инфраструктуры,

-создание систем информационного обеспечения управления рисками чоезвычайных и нештатных ситуаций с применением новых информационных технологий

5) Дальнейшее развитие практики страхования космических рисков -совершенствование порядка проведения страхования в ракетно-космической

промышленности,

-регламентация и создание эффективного механизма урегулирования ущербов, -создание эффективного механизма осуществления права суброгации, -создание механизма реализации программ управления рисками и страхования космических рисков,

-разработка и внедрение типовых правил страхования космических рисков, -гарантирование надежности изделий РКТ перед оформлением договора страхования за счет реализации комплекса мер по обеспечению надежности, безопасности и качества изделий РКТ,

-взаимные консультации между предприятиями-производителями и страховщиками по итогам проведения испытаний изделий РКТ с целью оценки их надежности, безопасности и качества,

-создание и внедрение механизма вознаграждения страховщиками предприятий-разработчиков (производителей) изделий РКТ и организаций, проводящих техническую экспертизу и контроль качества,

-обеспечение страховых компаний статистической информацией, необходимой для оценки величины страхового тарифа,

-создание страховых и перестраховочных пулов для осуществления страхования космических рисков

6) Дальнейшее совершенствование структуры отечественной системы страхования космических рисков

-выбор эффективной формы (страхование, самострахование, взаимное страхование) организации отраслевого страхового фонда, позволяющей аккумулировать страховые премии по космическим рискам с последующим их инвестированием в космические проекты, реализуемые на внебюджетной основе,

-создание специализированных отраслевых страховой и перестраховочной компаний с целью приоритетного страхового обслуживания предприятий и организаций ракетно-космической промышленности, формирования отраслевых страховых резервов и внебюджетных источников финансирования космических проектов, привлечения финансового капитала международного рынка страхования космических рисков к обеспечению безопасности космической деятельности в Российской Федерации,

-формирование дополнительных элементов системы страхования отраслевого общества взаимного страхования, отраслевого международного перестраховочного брокера космических рисков, консультирующих организаций по управлению рисками

Существующий в настоящее время порядок взаимодействия предприятий и организаций ракетно-космической промышленности при проведении страхования регламентируется рядом Федеральных Законов, Указами Президента РФ, Постановлениями Правительства РФ, Приказами Руководителя Федерального космического агентства и иных органов исполнительной власти по космической деятельности

Введенные в действие документы представляют собой важный шаг вперед в области страхования космических рисков Однако фрагментарность регламентирующих документов по организации страхования космических рисков не позволяет в полной мере использовать финансовые ресурсы российского и международного страховых рынков для обеспечения безопасности космической деятельности, компенсации потенциальных ущербов при ее осуществлении, снижения нагрузки с государственного бюджета и уменьшения оттока финансовых средств российских страхователей за рубеж через систему перестрахования

С целью завершения создания нормативной базы страхования космических рисков в главе предлагается осуществление следующих мер

1 принятие Федерального Закона «Об обязательном страховании отдельных видов космической деятельности» с введением обязательного страхования жизни и здоровья космонавтов и работников объектов космической инфраструктуры, ответственности за вред, причиненный жизни, здоровью и имуществу третьих лиц, объектов космической

инфраструктуры, включая стартовые комплексы, стенды огневых испытаний ракетных двигателей, технические комплексы подготовки КА, РН и РБ, заправочные станции КА и РБ, базы хранения компонентов ракетного топлива,

2 внесение в бюджет органов исполнительной власти по космической деятельности отдельной статьи расходов на страхование изделий РКТ, ответственности перед третьими лицами, объектов наземной космической инфраструктуры, жизни и здоровья кандидатов в космонавты и космонавтов, работников объектов космической инфраструктуры и предприятий ракетно-космической промышленности,

3 разработка отраслевыми научно-исследовательскими институтами, согласование заинтересованными ведомствами и общественными организациями и введение в действие на отраслевом уровне следующих основных регламентирующих документов

-«Положения о порядке и организации страхования изделий РКТ, объектов наземной космической инфраструктуры, рисков ответственности перед третьими лицами при осуществлении космической деятельности»,

-«Положения о порядке и организации страхования кандидатов в космонавты и космонавтов»,

-«Положения о порядке и организации страхования персонала объектов наземной космической инфраструктуры»,

-«Положения о порядке и организации страхования работников предприятий и организаций ракетно-космической промышленности»,

-«Положения о порядке и организации страхования экологических рисков при осуществлении космической деятельности»,

-«Положения о порядке и организации страхования риска потери дохода при осуществлении космической деятельности»,

-«Положения о порядке и организации разработки и реализации комплексной программы управления рисками при осуществлении космической деятельности, пусков РКН по Федеральной космической программе, программам международного сотрудничества, коммерческим программам»,

-«Положения о порядке и организации разработки и реализации комплексной программы страхования рисков при осуществлении космической деятельности, пусков РКН по Федеральной космической программе, программам международного сотрудничества, коммерческим программам»,

-«Методики расчета страховых премий, страховых сумм и страховых возмещений при страховании изделий РКТ, объектов и персонала наземной космической инфраструктуры, кандидатов в космонавты и космонавтов, работников предприятий и организаций ракетно-космической промышленности, рисков ответственности перед третьими лицами,

экологических рисков и рисков потери дохода при осуществлении космической деятельности»,

-«Типовых правил и договоров страхования изделий РКТ, объектов и персонала наземной космической инфраструктуры, кандидатов в космонавты и космонавтов, работников предприятий и организаций ракетно-космической промышленности, рисков ответственности перед третьими лицами, экологических рисков и рисков потери дохода при осуществлении космической деятельности»,

-«Положения об организации работ при наступлении страхового случая, связанного с осуществлением космической деятельности в Российской Федерации»,

4 разработка типовых структуры и содержания конкурсной документации для проведения открытого (закрытого) конкурса на размещение заказов по страхованию имущества и ответственности при осуществлении космической деятельности Необходимо отметить, что в связи с предписанием Комиссии Министерства антимонопольной политики от 04 09 2002 г, Госкомитет РФ по стандартизации и метрологии отменил действие государственного стандарта ГОСТ Р 51702 1-2000 «Страхование Порядок организации и проведения конкурса страховых организаций» без замены Таким образом, при организации открытых (закрытых) конкурсов отсутствует перечень, состав, структура типовой конкурсной документации, а также критериальная и методическая база по выбору страховой компании, что приводит к судебным разбирательствам при интерпретации итогов конкурсов,

5 включение в существующее «Положение о порядке создания ракетно-космических комплексов, производства и эксплуатации (применения)» требований о предварительном рассмотрении вопросов страхования в рамках технико-экономического обоснования на этапе аванпроекта, о разработке на этапе эскизного проекта предварительных программ управления рисками и страхования с последующей разработкой комплексных программ управления рисками и страхования на этапе разработки полного комплекта рабочей документации Включение в указанное положение требований об обязательном страховании изделий РКТ и рисков ответственности перед третьими лицами на этапах изготовления опытных и серийных образцов, наземной экспериментальной подготовки, летных испытаний, эксплуатации и утилизации,

6 разработка и введение в действие на отраслевом уровне «Общих требований к содержанию проектной проработки мер страхования ракетно-космических комплексов на этапах их создания, эксплуатации и утилизации», регламентирующих организацию страхования применительно к объектам наземной космической инфраструктуры и изделиям ракетно-космического комплекса

Важнейшим направлением совершенствования отечественной системы страхования космических рисков является дальнейшее развитие ее структуры

С целью совершенствования структуры системы страхования космических рисков предложено создать отраслевые страховую и перестраховочную компанию, общество взаимного страхования и международного перестраховочного брокера, что позволит разрабатывать страховые покрытия, адаптированные под потребности конкретного отраслевого страхователя, привлекать внебюджетное финансирование на проведение предупредительных мероприятий на конкретных предприятиях отрасли, а также за счет значительного объема страховых рисков добиться более низких ставок при перестраховании на зарубежных страховых рынках.

Рассмотрены достоинства и недостатки отдельного и совместного использования отраслевых страховой и перестраховочной компании, общества взаимного страхования и международного перестраховочного брокера. Предлагаемая система должна быть дополнена элементами существующей рыночной инфраструктуры - аварийными комиссарами, информационно-аналитическими организациями и др.

На рис. 2. показаны основные элементы предлагаемой системы страхования космических рисков.

Рис.2. Усовершенствованная система страхования космических рисков

Отмечено, что а отношении космических рисков страховщик и перестраховщик из-за недостатка статистических материалов не в состоянии оценить возможный ущерб и установить такую же объективную тарификацию, как в случае массовых рисков. Космические риски требуют мобилизации крупных сумм для их покрытия, в результате чего полностью

компенсировать их не в состоянии ни отдельный страховщик, ни национальный рынок страховых услуг Это приводит национальные рынки к необходимости объединения емкостей для покрытия потенциальных рисков и вызывает потребность в выходе на мировой рынок

Наиболее распространенными являются следующие варианты увеличения страховой емкости

1) пул с одновременным страхованием в нескольких страховых компаниях, в котором каждый страховщик передает в пул долю риска, превышающую его финансовые ресурсы,

2) факультативное перестрахование Страховщик заключает прямые договоры страхования и перестраховывает их на факультативной основе При этом перестрахователь и перестраховщик самостоятельно проводят оценку риска, который может быть передан в перестрахование полностью или частично Факультативный метод перестрахования предоставляет полную свободу участникам перестрахования в части принятия или отклонения условий перестрахования и выдвижения встречных условий,

3) облигаторное перестрахование Страховщик заключает облигаторные договоры перестрахования, что позволяет ему предлагать страхователям более дешевое страхование При этом перестраховщики, участвующие в таком перестраховании, лишены возможности самостоятельно оценивать риски и выдвигать дополнительные условия страхования

В отечественной практике страхования космических рисков такая форма перестрахования получила распространение в виде так называемых «открытых полисов» Существуют «открытые полисы» страхования объектов космической инфраструктуры и ответственности перед третьими лицами при пусках РКН

Как показывает практика, предпочтительным для страхования космических рисков является организация страховых пулов, что позволяет привлечь совокупный капитал ряда компаний для страхования риска и обеспечить значительный запас платежеспособности каждого из его участников в случае наступления крупной страховой выплаты После исчерпания емкости пула может осуществляться обращение на международный рынок через систему факультативного и облигаторного перестрахования

По результатам исследований установлены способы (совместное страхование всех участников космического проекта или самостоятельное страхование каждым участником своих рисков) и варианты страхования космических рисков («страхование единичных рисков» или «страхование всех рисков», «пакетное страхование»), а также принципы организации страховой защиты централизации, консолидации, долевой ответственности Помимо этого в главе приведены возможные схемы организации страховой защиты космических проектов

С целью обеспечения страховой защиты интересов участников космического проекта может создаваться и использоваться резерв предупредительных мероприятий (РПМ) Необходимо отметить, что в настоящее время в практике большинства страховых компаний

РПМ больше не используется, так как с вступлением в силу главы 25 Налогового кодекса РФ "Налог на прибыль организаций" было отменено Постановление Правительства РФ об особенностях определения налогооблагаемой базы для уплаты налога на прибыль страховщиками, предусматривавшее включение отчислений в РПМ в состав расходов страховой организации, учитываемых при расчете налогооблагаемой базы для уплаты налога на прибыль

Изменения, внесенные в «Правила формирования страховых резервов», фактически исключили РПМ из состава страховых резервов В соответствии с разъяснениями Министерства финансов РФ такое решение было принято в связи с тем, что РПМ по своей природе и экономической сути не является страховым резервом При этом страховым организациям после начала действия новых правил разрешалось формировать и использовать средства РПМ только за счет прибыли, остающейся после налогообложения

В то же время реализация заложенной в основу формирования РПМ идеи аккумулирования в страховании финансовых ресурсов для развития системы превентивных мероприятий позволила бы значительно повысить эффективность страховой защиты

Таким образом, предложено восстановление для страховых компаний налоговых льгот при формировании РПМ и создание эффективной системы контроля, позволяющей экономическими, административными и иными средствами добиваться инвестирования финансовых ресурсов РПМ в безопасность космической деятельности

В итоге проведенных в главе исследований получены следующие теоретические и практические результаты

-разработаны предложения по совершенствованию системы страхования космических рисков,

-проведена оценка возможных вариантов и форм организации страхового фонда при страховании космических рисков (отраслевая кэптивная страховая компания, внешняя страховая компания, отраслевое общество взаимного страхования),

-предложена усовершенствованная структура системы страхования космических рисков, включающая отраслевого международного перестраховочного брокера, отраслевые общество взаимного страхования, страховую и перестраховочную компанию,

-предложены основные принципы и схемы организации страхования космических рисков

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В работе на основе исследования теории, методологии и практики страхового дела, опыта страхования космических рисков сформулированы и предложены научно обоснованные экономические решения, направленные на решение актуальной комплексной научной и практической проблемы совершенствования системы страхования космических

рисков, внедрение которых внесет значительный вклад в развитие экономики страны и повышение ее обороноспособности

В работе получены следующие основные результаты и сделаны следующие основные выводы

1 Обобщен и систематизирован научный и практический опыт организации страхования космических рисков, сформулированы и разработаны общие принципы, формы, варианты и процессы организации страхования космических рисков

2 В результате анализа организации, состояния и тенденций развития отечественной космической деятельности определены экономические условия, формы и факторы осуществления космической и производственной деятельности Установлено, что в рыночных условиях важное значение приобретает создание системы управления рисками на всех этапах жизненного цикла изделий РКТ и осуществления космических проектов Важнейшим элементом системы управления рисками, особенно на коммерческой основе, является система страхования космических рисков

3 На основе исследования отечественной практики страхования установлено, что в РФ создана система страхования космических рисков В то же время существует ряд проблем, связанных с ее развитием, в областях научного обеспечения страхового законодательства, создания страховой инфраструктуры и подготовки кадров по страхованию, природной и техногенной безопасности космической деятельности, страхования космических рисков, что обусловливает потребность в совершенствовании существующей системы страхования космических рисков

4 В результате анализа состояния теоретической, методологической и организационной базы отечественной системы страхования космических рисков сформулированы основные направления дальнейшего совершенствования системы страхования космических рисков

5 С целью дальнейшего совершенствования отечественной системы страхования космических рисков предложен комплекс мер, позволяющий регламентировать порядок страхования космических рисков в ракетно-космической промышленности и при осуществлении космической деятельности

6 С целью развития и совершенствования системы страхования космических рисков предложено создание и включение в существующую систему дополнительных структурных элементов, а именно отраслевых страховой и перестраховочной компаний, международного перестраховочного брокера и общества взаимного страхования, что позволит

-окончательно сформировать структуру системы страхования космических рисков, -добиться экономии финансовых средств на оплату страховых и перестраховочных премий,

-сформировать внебюджетные фонды финансирования предупредительных мероприятий, направленных на повышение безопасности космической деятельности,

-сформировать инвестиционные резервы для разработки космических проектов,

-привлекать входящее перестрахование с зарубежных рынков и инвестировать часть полученных средств в отечественную ракетно-космическую промышленность и космические проекты,

-укрепить перестраховочное звено системы страхования космических рисков и перестраховывать в России большую часть отраслевых рисков, а также активнее предоставлять перестраховочную защиту партнерам в странах ближнего и дальнего зарубежья

7 Формирование единой комплексной отраслевой перестраховочной программы позволит значительно снизить расходы на проведение перестраховочных операций и нагрузку на бюджеты органов исполнительной власти по космической деятельности и предприятий ракетно-космической промышленности

8 Организация на отраслевом уровне пула страховщиков космических рисков позволит максимально использовать финансовую емкость российского страхового рынка и обращаться на международный рынок перестрахования только после исчерпания его емкости

9 Предложено создание и внедрение в отраслевую практику механизма разработки, экспертизы, контроля и реализации программ управления рисками и страхования

10 С целью привлечения дополнительных средств для финансирования предупредительных мероприятий предложено восстановить для страховых компаний налоговые льготы при формировании резерва предупредительных мероприятий и создать эффективную систему контроля, позволяющую экономическими, административными и иными средствами добиваться инвестирования его финансовых ресурсов в безопасность космической деятельности

11 При страховании космических рисков предложено использовать принципы консолидации, централизации, долевой ответственности, что позволяет наиболее эффективно организовать страховую защиту космических рисков

12 В комплекс условий страхования космических рисков должны входить условия предоставления страхового покрытия, схемы страхования и перестрахования, условия, ограничивающие ответственность страховщика, размер и условия оплаты страховой премии, обязанности страховщика, обязанности страхователя, периоды страхования, условия отказа страховщика от уплаты страхового возмещения, порядок выплаты страхового возмещения, условия перехода прав страхователя после оплаты страхового возмещения, другие условия

13 В результате проведенных исследований осуществлен анализ

-опыта организации страхования космических рисков и тенденций системы страхования космических рисков,

-проблем системы организации страхования космических рисков, -существующей системы страхования космических рисков,

-вариантов и форм организации страхового фонда при страховании космических рисков, -условий страхования изделий космической техники, объектов наземной космической инфраструктуры, ответственности перед третьими лицами, пуска и эксплуатации КА, жизни и здоровья космонавтов, что развивает теорию страхового дела

14 В результате проведенных исследований разработаны

-основные направления совершенствования системы страхования космических рисков, -предложения по совершенствованию системы страхования космических рисков, -метод организации страхования космических рисков,

-порядок проведения страхования предприятиями и организациями ракетно-космической промышленности,

-основные принципы, схемы и процедуры страхования космических рисков, что позволяет повысить уровень обоснованности принятия управленческих решений, расширить спектр методологических подходов к организации страхования космических рисков, а также усовершенствовать систему страхования космических рисков

15 Полученные результаты могут быть использованы для решения практических задач, связанных с совершенствованием системы страхования и организацией страхования космических рисков

Материалы и результаты диссертации могут найти применение в работе предприятий ракетно-космической промышленности, отраслевых научно-исследовательских организаций, Федерального космического агентства, Космических войск, Ракетных войск стратегического назначения, страховых компаний, общественных организаций для совершенствования и организации процесса страхования космических рисков, разработки нормативных и регламентирующих документов, а также в учебном процессе подготовки специалистов по экономическим и техническим специальностям

Основные положения работы изложены в следующих публикациях Монографии и учебные пособия

1 Медведчиков Д А, Корунов С С , Миронюк Н Ю Методическое обеспечение страхования космических программ - М Анкил, 1996 - 64 с - 4пл в соавторстве, 3 пл автора

2 Медведчиков Д А Организационно-экономические принципы страхования космических рисков -М Анкил, 1998 -184 с -11,5пл

3 Медведчиков Д А Введение в страхование рисков космических проектов - М Анкил, 2004 - 248 с - 16 п л

4 Медведчиков ДА Организация страхования рисков космических проектов - М Анкил, 2005 - 464 с - 29 п л

5 Медведчиков Д А Совершенствование системы страхования космических рисков в России -М Издательство МАИ Доброе слово, 2006 - 303 с - 19 п л

6 Медведчиков Д А, Савицкая С Е Управление рисками и страхование Учебное пособие - М Издательство МАИ Доброе слово, 2005 - 80 с - 5,25 п л в соавторстве, 4,5 п л автора

7 Медведчиков Д А , Корунов С С Введение в экономику страхования Учеб пособие - М МАИ, 2006 - 71 с - 4,5 п л в соавторстве, 4 п л автора

8 Медведчиков Д А Организация космической деятельности в Российской Федерации Учебное пособие - М Бизнес-Сервис, 2007 -23 с , 2 п л

Научные публикации и статьи

9 Медведчиков Д А , Корунов С С , Миронюк Н Ю Методика оценки страховых ставок для отдельных операций, выполняемых изделиями ракетно-космической техники // Страховое дело - 1995 -N-12 - С 26-28 -0,4пл в соавторстве, 0,2 п л автора

10 Медведчиков ДА, Корунов С С, Миронюк НЮ Виды страховых рисков космической деятельности Методика расчета страховых тарифных ставок для изделий ракетно-космической техники // Страховое дело - 1995 - №-10 - С 39-42 - 0,4 п л в соавторстве, 0,2 п л автора

11 Медведчиков Д А , Корунов С С , Миронюк Н Ю Основные особенности страховой защиты космических программ //Финансовый бизнес - 1995 - №-12 - С 11-15 -0,4пл в соавторстве, 0,2 п л автора

12 Медведчиков ДА Прогнозирование динамики развития мирового рынка коммерческих космических услуг - М , 1995 - 73 с - Деп в ВИМИ, №Д08630 -4,5 п л

13 Медведчиков ДА Некоторые вопросы страховой космической деятельности // Страховое дело -1995 -№-5 - С 35-41 -0,45пл

14 Медведчиков Д А Страхование космической деятельности история, динамика развития, эффективность, анализ рисков//Страховое дело -1995-№-9-С 43-53 -0,7пл

15 Медведчиков ДА Страховое обеспечение реализации космических коммерческих программ //Финансы -1995 -№-12 - С 34-36 -0,4пл

16 Медведчиков ДА Ценовая политика в космической деятельности ценообразующие факторы услуг по коммерческим запускам //Финансовый бизнес - 1996 -№-5 - С 22-27 - 0,6 п л

17 Медведчиков Д А Проблемы страхования космических рисков //Финансы - 1997 -№-1 - С 45-47 •- 0,4 п л

18 Медведчиков ДА Современное состояние международного рынка космического страхования//Страховое дело -1998 -№-5 -С 35-49 -1 пл

19 Медведчиков ДА Стадии, риски и виды страхования при организации космического страхования //Управление риском -1998 -№-2 - С 26-40 -1 пл

20 Медведчиков ДА Основные виды страхования космической деятельности // Страховое дело - 1998 - №-7 - С 30-37 - 0,5 п л

21 Медведчиков Д А Страховые премии при организации космического страхования // Страховое дело -1998 -№-8 - С 29-38 -0,6пл

22 Медведчиков ДА Страхование рисков космических проектов Введение Место страхования в системе экономики космической промышленности Анализ экономических отношений субъектов страхового космического рынка // Страховое дело - 1999 - №-3 -С 43-48 - 0,45 п л

23 Медведчиков Д А Страхование рисков космических проектов Состояние мирового и отечественного рынков космического страхования // Страховое дело - 1999 - №-4 - С 1018 -0,5пл

24 Медведчиков Д А Страхование рисков космических проектов Виды космического страхования Анализ рисков и страховых ставок Общая классификация рисков космической деятельности //Страховое дело -1999 - №5 - С 38-44, №7 - С 39-47 -1,0пл

25 Медведчиков ДА Страхование рисков космических проектов Стадии рисков космической деятельности и варианты страхования наземных рисков // Страховое дело -1999 - №-9 - С 36-39 - 0,3 п л

26 Медведчиков ДА Страхование рисков космических проектов Методика расчета страховых премий и возмещений //Страховое дело -1999 -N2-10 - С 33-36 -0,3пл

27 Медведчиков Д А Методические основы организации экономической защиты и управления рисками космических проектов предприятий ракетно-космической промышленности с использованием механизма страхования // Общероссийский научно-технический журнал «Полет» - 2001 - №6 - С 30-37 - 1 п л

28 Медведчиков Д А Страховые риски и основные виды космического страхования II Общероссийский научно-технический журнал «Полет» -2002 - №3 - С 35-43 -1,1 п л

29 Медведчиков ДА Типовые условия и порядок организации страхования космических проектов в России //Общероссийский научно-технический журнал «Полет» -2002 - №7 - С 54-60 - 0,8 п л

30 Медведчиков ДА Роль управления рисками космической деятельности на современном этапе реформирования отечественной ракетно-космической промышленности //Общероссийский научно-технический журнал «Полет» -2003 -№12 -С 45-49 -0,63пл

31 Медведчиков Д А Роль страхования в космической деятельности Российской Федерации //Страховое дело -2002 -№-10 -С 29-38 -0,63пл