Страхование космических рисков в России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Лукин, Андрей Витальевич
Место защиты
Москва
Год
1999
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Лукин, Андрей Витальевич

Введение.

Глава 1. Экономическая сущность космического страхования.

§1.1. Сущность и понятие космических рисков.

§1.2. Особенности страховой защиты космической деятельности.

§1.3. Принципы построения системы космического страхования.

Глава 2. Анализ практики космического страхования.

§2.1. Зарубежный опыт страхования космических рисков.

§2.2. Анализ отечественной системы космического страхования.

Глава 3. Проблемы развития космического страхования в России.

§3.1. Актуальные вопросы обеспечения системы космического страхования.

§3.2. Проблемные аспекты теории управления космическими рисками.

§3.3. Оптимизация страховых операций в космическом страховании.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Страхование космических рисков в России"

История космонавтики насчитывает уже более 40 лет. В настоящее время трудно оценить влияние космических исследований на все сферы жизнедеятельности человека. Необходимость решения ряда важнейших задач оборонного, социально-экономического и научного характера способствует постоянному развитию космических технологий. Процессы глобальной информатизации, предопределившие интенсивное развитие телекоммуникационных технологий на базе спутниковых систем связи, обусловили динамичный рост инвестиций в космическую отрасль. Более 20 стран, среди которых многие еще не полностью решили свои экономические и социальные проблемы, подключились к космической деятельности, видя в ней источник научно-технического прогресса, без которого невозможно развитие национальной экономики. В ближайшие 10 лет использование космоса выйдет далеко за пределы традиционных направлений связи, разведки, навигации, метеорологии и картографии и, наряду с природными ресурсами, энергетикой будет определять мощь и уровень экономического развития стран.

Особое значение космонавтика имеет для России. Специфика ее географического положения, размещение ресурсов и социально-экономических объектов такова, что ни одна крупномасштабная народнохозяйственная, оборонная или научно-исследовательская программа не может быть эффективно реализована без использования космических технологий. Опираясь на созданный десятилетиями космический потенциал, России может ускорить процесс становления своей экономики, обеспечить качественно новый уровень научных исследований, международного сотрудничества и решения задач укрепления обороноспособности страны, что в конечном итоге укрепит ее позиции в мировом сообществе.

Однако процесс освоения космического пространства характеризуется наличием повышенного риска, который заключается в потенциальной возможности нанесения значительного ущерба жизни и здоровью людей (космонавтов, обслуживающего персонала космической инфраструктуры и третьих лиц), экономическим интересам государства, участников космической деятельности и третьих лиц, а также окружающей среде. Негативные факторы риска значительно усугубились в процессе геополитических изменений в государственном устройстве Российской Федерации и кардинальных сдвигов в экономическом механизме страны. Вследствие этого, процессы коммерциализации космической деятельности в России, а также выход отечественных космических технологий на международный рынок космической продукции и услуг, потребовали создания эффективной системы ее страховой защиты.

Уровень и границы страховой защиты в основном определяются качественными характеристиками соответствующих рисков. Специфика отечественных космических технологий предопределила наличие определенных особенностей космических рисков, поэтому проведение их всестороннего анализа в настоящий момент является необходимым и актуальным. Наличие негативных факторов в качественном содержании космических рисков значительно обособляет систему страховой защиты космической деятельности и предопределяет наличие объективных особенностей в ее структуре.

При командно-административной системе хозяйствования весь объем ущерба, явившийся следствием реализации космических рисков, компенсировался за счет централизованных финансовых ресурсов, которые формировались на макроуровне в виде бюджетных и специализированных резервных фондов. В условиях рыночной экономики формирование расходной части государственного бюджета определяется множеством объективных и субъективных факторов (в частности, объемом налоговых поступлений), что в настоящее время лишает Правительство России возможности оперативного маневрирования значительными по объему финансовыми ресурсами, в том числе и на возмещение убытков в космической отрасли. Таким образом, использование исключительно централизованных фондов при реализации страховой защиты в части компенсации ущерба в рыночных условиях хозяйствования неэффективно. Экономическая обособленность субъектов хозяйствования способствует увеличению роли и влияния страховых фондов, формируемых посредством самострахования истрахования для обеспечения непрерывности и бесперебойности хозяйственной деятельности в условиях риска. Все это в условиях реорганизации отечественной космической отрасли, требует переосмысления места и роли страхования в системе страховой защиты космической деятельности.

Необходимость решения этой проблемы обусловлена также тем, что сокращение государственного финансирования космической деятельности в России негативно сказывается на качестве космической продукции и услугах, предоставляемых посредством космической техники, а также техническом состоянии космической инфраструктуры в целом, что значительно усугубляет негативные качественные характеристики космических рисков. Тем самым спрос на качество страховой защиты в данных условиях значительно возрастает при ужесточении требований к ее качеству и полноте.

Успешный опыт проведения страховых операций в данном сегменте страхового рынка в течение более 30-ти лет за рубежом показывает, что оптимальное соотношение экономических интересов государства, участников космической деятельности и страховщиков может быть найдено. Соответствующий уровень финансового менеджмента при адекватной оценке риска и обеспечении финансовой устойчивости страховых операций дает возможность обеспечить приемлемый уровень рентабельности по сравнению с другими секторами страхового рынка. Однако в силу того, что рынок космического страхования подвержен значительным коныок-турным колебаниям, объективно существуют определенные требования к его участникам, тем самым количественно ограничивая его состав.

Высокие показатели надежности отечественной космической техникн, кратковременность воздействия риска, покрываемых страхованием, особенно в отношении запуска ракет космического назначения, при значительных размерах страховых премий привлекают ведущих отечественных страховщиков к участию в космическом страховании. Однако ряд объективных и субъективных факторов в настоящий момент сдерживает развитие отечественного рынка страхования космических рисков.

Во-первых, процессы реорганизации космической отрасли России не позволяют закрепить статус участников космической деятельности (функциональная принадлежность, подчиненность, степень самостоятельности, ответственности и т.д.).

Во-вторых, тяжелое финансовое положение отечественных участников космической деятельности и низкий уровень страховой культуры заметно ограничивают страховое поле, снижая тем самым спрос на страховые продукты.

В-третьих, отсутствие полноценной законодательно-правовой базы в системе космического страхования не позволяет организовать ее эффективную страховую защиту в комплексе.

В-четвертых, отсутствие у российских страховщиков практического опыта страхования космических рисков и специалистов соответствующей квалификации, которые в состоянии адекватно идентифицировать и оценить риск, разработать под него страховой продукт с учетом специфики космического проекта и пожеланий клиента, а также обеспечить требования финансовой устойчивости страховых операций, заметно снижает емкость отечественного рынка космического страхования.

В-пятых, участие в космическом страховании требует наличия у страховщиков финансовых возможностей адекватных принимаемым на страхование рискам. Данное обстоятельство в условиях отечественного страхового рынка, который пока находится в стадии своего становления и развития, является существенной проблемой.

В-шестых, это отсутствие сложившейся инфраструктуры системы космического страхования, которая способствует адекватной оценке риска и наиболее оптимальному его размещению на страховом рынке.

В-седьмых, неэффективность отечественной системы налогообложения участников системы космического страхования негативно сказывается на ее развитии.

Разрешение данных проблемы усугубляется необходимостью защиты отечественного рынка космического страхования в условиях конкуренции со стороны зарубежных страховщиков с начала 1999 г.

Данные обстоятельства обусловили выбор темы диссертации и основные направления проведенного исследования.

В связи с тем, что в современной отечественной научной литературе отсутствует какая-либо консолидированная информация, посвященная проблематике страхования космических рисков, проведение целенаправленных исследований в этой области, безусловно, определяет необходимость и актуальность выбранной темы диссертационного исследования.

Целью исследования является теоретическое обоснование места и значения страхования в общей системе страховой защиты космической деятельности с учетом экономических интересов государства и ее участников, а также определении основных методических подходов к совершенствованию системы космического страхования в России и разработке практических рекомендаций по ее эффективному развитию.

Достижение поставленной цели осуществлено путем постановки и решения следующих взаимосвязанных задач:

- проведение комплексной идентификации космических рисков и выявление их сущностных особенностей в процессе осуществления космической деятельности;

- исследование основных особенностей страховой защиты космической отрасли России и определении места и роли страхования в ее практической реализации;

- обобщение структуры системы космического страхования и определение основных принципов организации ее функционировании;

- комплексный анализ зарубежной и отечественной практики страхования космических рисков и выявление основных тенденций развития рынка космического страхования;

- определение основных путей развития отечественной системы космического страхования и разработка практических предложений по ее совершенствованию.

Предметом исследования являются экономические отношения, охватывающие систему космического страхования. Объектом исследования выступают ведущие страховщики, осуществляющие страховые операции на рынке страхования космических рисков.

Разработка темы опирается на достижения ведущих отечественных ученых в области страхового дела: Коломина Е.В., Конышша Ф.В., Орлашок-Малицкой Л.А., Райхера В.К., Рейтмана Л.И., Шахова В.В. и др.

Информационную базу исследования составляют материалы отечественных и зарубежных участников рынка космического страхования: ведущих страховых и перестраховочных компаний, страховых брокеров и т.д., статистические данные, опубликованные Департаментом страхового надзора России, Российским космическим агентством и Военно-космическими Силами, а также крупнейшими российскими космическими корпорациями, а также монографическая литература ведущих экономистов и специалистов по эксплуатации космической техники, публикации в отечественной и зарубежной периодической печати, страховое законодательство России и стран с развитой рыночной экономикой. При разработке темы диссертации были использованы материалы семинаров и конференций, посвященные проблеме космического страхования.

Большое значения в процессе выполнения работы имели информационные материалы, собранные и обобщенные автором в процессе научной деятельности в Управлении эксплуатации космических средств Центрального научно- исследовательского института Военно-космических Сил Министерства Обороны РФ (1995 -97 гг.), а также практической работы в Центре страхования космических рисков "Военно-страховой компании" (1997 - 98 гг.) и Департаменте страхования имущества, ответственности и грузов страховой компании "Инкорстрах" (1998 - 99 гг.). Некоторые информационные источники вводятся в отечественный научный оборот впервые.

При изучении и обработке материалов широко использовались экономико-математические и статистические методы из различных разделов теории вероятностей и математической статистики, системного анализа и теории оптимального управления.

Диссертация состоит из ведения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Научная новизна диссертационного исследования во многом определяется новизной самого объекта изучения - системы космического страхования, и заключается в том, что впервые осуществлено целевое и комплексное исследование сущности, роли и механизма космического страхования в России. В том числе в диссертационной работе:

- на основе анализа специфики отечественных космических технологий раскрыта содержание космических рисков, выявлены их качественные характеристики и особенности, на основе которых разработана видовая классификация космического страхования;

- выявлены особенности страховой защиты космической деятельности в России, которые с учетом специфики отечественной космической отрасли позволяют теоретически обосновать место и значение страхования в качестве механизма обеспечения непрерывного и бесперебойного производства космической продукции и услуг в условиях риска, а также определить основные принципы построения и функционирования системы космического страхования;

- по результатам анализа практики страхования космических рисков за рубежом и в России выявлены тенденции и перспективы развития рынка космического страхования, а также его место в страховой системе;

- разработана оптимальная в настоящих условиях организационная структура отечественной системы космического страхования и обоснована ее эффективность;

- предложены пути совершенствования механизма реализации обязательных видов страхования космической деятельности;

- в зависимости от качественных характеристик космических рисков обоснована эффективность использования различных организационных форм страхового фонда, а также предложены модели оценки страховых тарифов по космическим рискам;

- 10- в целях оптимизации страховых операций в космическом страховании предложены пути совершенствования практической реализации механизмов обеспечения финансовой устойчивости.

Практическая значимость работы заключается в возможности практического использования полученных результатов исследования отечественными страховщиками, посредниками страховых правоотношений, а также основными участниками космической деятельности по наиболее актуальным вопросам страхования космических рисков, внедрение которых будет способствовать повышению эффективности функционирования отечественной системы космического страхования и всей космической отрасли в целом.

Предложения по совершенствованию системы космического страхования в России были использованы при разработке Российским космическим агентством мероприятий по совершенствованию страхования космической деятельности в России. Основные материалы работы легли в основу при разработке маркетинговой программе развития страховых операций Центром страхования космических рисков «Военно-страховой компании». Разработанные модели оценки космических рисков и определения страховых тарифов активно используются в его повседневной деятельности. Рекомендации, разработанные на основе полученных результатов исследования, которые относятся к оптимизации страховых операций по космическим рискам, были одобрены и приняты к использованию в практической деятельности страховой компании "Инкорстрах".

Положения, касающиеся методологических выводов использования страхования в рамках плана мероприятий управления космическими рисками, были представлены в докладе на межведомственной научной конференции, посвященной проблемам эксплуатации космических средств, которая проводилась в Центральном научно-исследовательском институте Военно-космических Сил в 1997 г.

Научные результаты нашли свое отражение в монографии ("Страхование рисков космической деятельности". -М.: Финансовая академия при Правительстве РФ, 1998 г. - 9,24 п.л., а также пяти публикациях общим объемом 5.2 п.л.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Лукин, Андрей Витальевич

Заключение

Страхование рисков космической деятельности в России имеет в настоящее время в первостепенное значение. Данный факт объясняется следующими обстоятельствами. С одной стороны, возможности и влияние централизованных резервных фондов, формируемых на макроуровне в целях компенсации ущерба при реализации космических рисков, в значительной степени ограничены, в силу того, что Правительство РФ, лишенное в силу объективных обстоятельств возможности оперативного маневра значительными финансовыми ресурсами, уже не в состоянии обеспечить полноценную страховую защиту космической отрасли в целом. Таким образом, в условиях современной рыночной экономики использование исключительно централизованных фондов для практической реализации страховой защиты в отношении компенсации ущерба при реализации космических рисков малоэффективно и практически нереализуемо. С другой стороны, экономическая обособленность участников космической деятельности в условиях ее коммерциализации обусловили динамичный рост спроса на страховые продукты. Отсутствие эффективного механизма обеспечения гарантий инвестиций в космические проекты в условиях влияния негативных факторов риска в значительной степени сокращают их приток и объем. В этой связи возникла необходимость внесения кардинальных изменений в сложившуюся в советский период систему страховой защиты космической отрасли, при условии того, что основным механизмом организации страхового фонда будет страхование.

Успешный опыт функционирования системы космического страхования за рубежом показал, что совокупные экономические показатели данного сегмента страхового рынка заметно увеличиваются из года в год с учетом сатисфакции экономических интересов ее основных субъектов - государства, участников космической деятельности и страховщиков. Однако специфические особенности отечественных космических технологии и соответб^ц; *у рисков в условиях развивающегося страхового рынка России предполагают существование объективных и субъективных причин, которые значительно сдерживают развитие рынка космического страхования. Все это обусловило необходимость исследования теоретических и практических вопросов организации и функционирования системы космического страхования в России. Выполненное исследование по данной проблеме позволило получить определенные результаты, которые заключаются в следующем:

1. Уровень и границы страховой защиты космической деятельности в основном определяются качественными характеристиками соответствующих рисков. В работе показано то, что космические риски, исходя из своей природы, имеют определенную специфичность по сравнению с так называемыми «массовыми» рисками. Во-первых, они не характеризуются однородностью, и поэтому к их анализу, управлению и оценке нельзя подходить с общих статистических подходов. Во-вторых, реализация основной совокупности космических рисков предполагает нанесение катастрофического ущерба, что ставит под угрозу реализацию всего космического проекта в целом. При этом часть рисков имеет заметный кумулятивный характер. К тому же космическая деятельность в силу своей специфики характеризуется повышенным риском нанесения значительного ущерба третьими лицам, в том числе и окружающей среде.

Результаты комплексной идентификации и систематизации космических рисков, проведенные с учетом особенностей отечественных космических технологий в зависимости от этапа реализации космического проекта, фазы жизненного цикла космической техники, позволили: во-первых, определить из всего объема перечень рисков, подлежащих страхованию; во-вторых, подразделить их на устойчивые гомогенные группы, характеризующиеся однородностью факторов возникновения и воздействия, а также едиными статистическими закономерностями, что создало необходимые условия для применения к ним единых правил и методов анализа; в-третьих, разработать методологию классификации космических рисков.

Анализ качественных характеристик космических рисков позволил выявить специфические особенности их временного распределения, с учетом которых в последующем разрабатывались практические рекомендации по обеспечению финансовой устойчивости страховых операций.

2. Особенности отечественной космической индустрии (в частности, монополистический и узкоспециализированный характер рынка космической продукции, техники и услуг) коренным образом повлияли на формирование страховых интересов ее основных субъектов. Комплексный анализ страховых интересов в зависимости от фазы реализации космического проекта и условий контрактов позволил, с одной стороны, определить круг потенциальных страхователей и необходимые требования к страховому продукту, а с другой - экономически обосновать возможность и эффективность использования различных организационных форм страхового фонда, а также методов практической реализации страхования.

К примеру, наличие устойчивых экономических связей, характеризующихся значительным уровнем специализации и кооперации в рамках конкретного космического проекта, создает предпосылки к использованию механизма взаимного страхования. Специфика взаимного страхования в данном случае такова, что схожий страховой интерес заключается в том, что все участники космического проекта экономически заинтересованы в успехе его реализации, а возможный ущерб может быть вызван реализацией риска любого их них. Таким образом, в стоимостном выражении риск ограничен стоимостью космического проекта, а степень участия в его покрытии, выраженная в страховом тарифе, для каждого участника различна.

3. В рыночных условиях хозяйствования преобладающее значение в общей системе страховой защиты космической деятельности приобретают страховые фонды, формируемые посредством самострахования и страхования. Использование централизованных резервных фондов уже не в состоянии не только компенсировать возможный ущерб при реализации космического риска, но финансировать превентивные мероприятия, в целях снижения потенциальной возможности его реализации. Кроме того, в настоящее время уровень финансирования космической отрасли даже не позволяет поддерживать на соответствующем техническом уровне объекты космической инфраструктуры (технические и стартовые комплексы, средства автоматизированного наземного комплекса управления и т.д.). Поэтому эффективность функционирования отечественной системы страховой защиты космической деятельности определяется в основном оптимальным соотношением использования различных организационных форм страхового фонда. При этом необходимо, с одной стороны, учитывать детерминированную составляющую, которая зависит от характера и качественных характеристик космического риска, а с другой стороны -динамическую, которая определяется финансовым состоянием субъектов космической отрасли.

В настоящий момент единственным механизмом обеспечения формирования страхового фонда необходимого уровня является страхование. Исследование основных сущностных признаков экономической категории страхования в отношении космической деятельности позволило выявить наличие существенных особенностей. Территориальная раскладка ущерба в силу геополитических особенностей космической отрасли в России несколько теряет свою актуальность, а временная принимает заметный затяжной характер, что в совокупности с ограниченностью страховой совокупности обусловили значительные размеры страховых тарифов. Внешние формы проявления экономической категории страхования обуславливают повышение качества страховой защиты в целом. В частности, предупредительная функция помимо позитивного влияния на снижение потенциала реализации риска, способствуют оптимизации перераспределения финансовых ресурсов между различными объектами воздействия риска и участниками космического проекта.

Исследование показало то, что роль страхования в обеспечении страховой защиты космической деятельности проявляется в следующем. Во-первых, в полноте и своевременности возмещения ущерба в процессе реализации космического проекта, которые способствуют значительному улучшению финансового обеспечения воспроизводственных процессов в космической отрасли и обуславливают динамичный рост объема инвестиций в космическую отрасль. Во-вторых, в значительном сокращении объема государственных расходов на осуществление космической деятельности при обеспечении соответствующего уровня комплексной страховой защиты. В-третьих, в достижении определенного макроэкономического эффекта, обусловленного инвестиционными процессами, связанными с вложением средств страхового фонда.

Существенной особенностью формирования страхового фонда в отношении космической деятельности является наличие зависимости материально- вещественной и денежной формы его наполнения от различных объективных и субъективных факторов. Данная проблема в России во многом перекликается с проблемой выбора организационного принципа страхового фонда: посредством страхования, либо самострахования. В частности, помимо основного критерия выбора, обусловленного качественными характеристиками космического риска (размер возможного ущерба, его опустошительность, частость, детерминированность и временное распределение реализации риска и т.д.), заметное влияние имеют факторы экономической коньюк-туры космической отрасли, уровень страховой культуры ее субъектов, тактико-технические характеристики космической техники (в основном, надежностные, стоимостные и временные показатели), а также особенности практической реализации космического проекта. Поэтому в целях решения этой проблемы в рамках проведенного исследования была разработана и просчитана на примере экономико-математическая модель анализа экономической эффективности использования различных организационных форм страхового фонда. Методологическая база разработанной модели позволяет в зависимости от вышеперечисленных факторов в самом общем случае решить задачу оптимального выбора.

4. Рассматривая рынок космического страхования с позиций системного подхода, в работе дано определение системы космического страхования, определены ее организационная структура и основные субъекты, а также сформулированы принципы функционирования. Учитывая эти принципы, а также особенности космического страхования в целом были определены основополагающие требования к участникам страховых процессов, в особенности, страховщикам и посредниками страховых правоотношений. В соответствии с данными требованиями в дальнейшем был осуществлен анализ зарубежного и отечественного рынков космического страхования, а также уточнен предмет государственного регулирования в отечественной системе космического страхования с учетом необходимости ее защиты в условиях интеграции мирового страхового бизнеса. В соответствии с вышеперечисленным в дальнейшем разрабатывались практические рекомендации по совершенствованию страхования космических рисков в России.

Негативные качественные характеристики технического риска страховщика в космическом страховании потребовали всестороннего анализа обеспечения финансовой устойчивости страховых операций. Рассмотрение механизмов обеспечения платежеспособности страховщиков позволило определить наиболее приоритетные из них в настоящих условиях применительно для российского рынка страхования космических рисков.

5. В настоящее время не вызывает никаких сомнений тот факт, что рынок космического страхования имеет значительную специфику, которая заметно обособляет данный сегмент страхового рынка в общей страховой системе. Явное тому подтверждение - история развития зарубежной системы космического страхования, проведение всестороннего анализа которой позволило не только проследить исторические этапы становления рынка страхования космических рисков, но и определить основные тенденции и перспективы его развития. В настоящее время наблюдается интенсивный количественный и качественный рост совокупных экономических показателей, характеризующих систему космического страхования за рубежом. Суммарная емкость рынка в конце 90-х годов составляет уже порядка $ 1 млрд. при постоянном увеличении уровня охвата страхового поля и заметном расширении ассортимента и качества страховых продуктов. Непрекращающееся вовлечение в страховой процесс новых страхователей, обусловленное ростом инвестиций в космическую отрасль, дает основание прогнозировать динамичное развитие рынка космического страхования в будущем.

Исследование динамики изменения совокупных экономических показателей системы космического страхования показало наличие значительных колебаний его экономической коныоктуры, обусловленных специфичностью космических рисков. В целях снижения негативных последствий таких колебаний зарубежные страховщики вынуждены помимо мер экономического характера (к примеру, варьирование размеров страховых тарифов, изменение условий страхования и т.д.) использовать различные организационно-технические мероприятия (контроль всех этапов технологического процесса разработки, производства и эксплуатации космической техники, моделирование отказов в земных условиях, обязательное резервирование, ремонт орбитальных средств непосредственно на орбите и т.д.).

Основной состав космических страховщиков за рубежом в течение ряда лет остается практически неизменным. Во многом, это объясняется тем, что значительный объем космических рисков, распределяется через посредников страховых правоотношений, специализирующихся в данном секторе страхового рынка. Высокий уровень развития инфраструктуры рынка космического страхования за рубежом позволяет не только в оперативном порядке и на оптимальных условиях разместить практически любой космический риск, но и получить необходимые консалтинговые услуги по финансовым и техническим вопросам основными участниками страхового процесса.

Зарубежный опыт космического страхования в полной мере доказал эффективность использования различных организационных форм страхового фонда в целях обеспечения комплексной страховой защиты в зависимости от качественных характеристик космического риска и финансового состояния участников космической деятельности. Широкий спектр возможных вариантов практической реализации страховой защиты позволяет страхователю в значительной степени ее оптимизировать на протяжении реализации всего космического проекта в целом.

6. Исследование проблем совершенствования отечественной системы космического страхования объективно потребовало проведения всестороннего анализа ее развития. Практическое осуществление анализа в значительной степени затруднено в силу высокого уровня конкуренции на российском рынке страхования космических рисков, который предполагает максимальное закрытие информации по данному вопросу и обусловлен различными факторами. С одной стороны, значительные по размеру страховые тарифы и страховые суммы при относительно "благоприятных" качественных характеристиках космических рисков по сравнению с западными аналогами предполагают возможность продуктивно осуществлять страховые операции. А с другой - выход отечественных космических технологий на зарубежный рынок космической продукции и услуг позволяет прогнозировать устойчивый спрос на страховые продукты. Кроме того, осуществление первичного андеррайтинга космических рисков является достаточно прибыльным видом страхового бизнеса. В результате это побуждает отечественных страховщиков оперативно перекрывать наиболее перспективные "ниши" распространения страховых продуктов и сближаться с ведущими российскими космическими корпорациями.

Начало страхования космических рисков в России было положено в 1991г., однако активные страховые операции стали проводиться, начиная только с 1993 -94 гг. В настоящее время емкость отечественного рынка космического страхования составляет ориентировочно порядка $40 млн. в год без учета перестрахования за рубежом. Низкий уровень финансовых возможностей страховщиков (не более $10 млн. по одному космическому риску) в условиях развивающегося отечественного страхового рынка, отсутствие развитой страховой инфраструктуры, соответствующего правового обеспечения, а также квалифицированных специалистов в области космического, страхования обуславливает наличие негативных тенденций в развитии страхования космических рисков в России. В больше степени это проявляется: во-первых, в оттоке значительных финансовых ресурсов посредством перестрахования за рубеж; во-вторых; преимущественном выборе зарубежных страховщиков при реализации космического проекта, финансируемом посредством западных инвестиций, который проявляется в т.ч. через механизм фронтирования; в-третьих, сложившаяся 2-х уровневая структура в значительной степени компенсирует отсутствие института посредников страховых правоотношений, но в тоже время способствует монополизации отдельных направлений космического страхования. К тому же развитие отечественной системы космического страхования во многом сдерживается низким уровнем страховой культуры потенциальных страхователей.

- 170В целом система космического страхования в России сложилась пока только в первоначальном своем варианте. В настоящее время в рамках этой системы достаточно продуктивно обеспечиваются страховой защитой реализуемые космические проекты. Анализ перспективных отечественных космических программ дает основание прогнозировать устойчивый рост спроса на страховые продукты и, как следствие, предполагает необходимость дальнейшего развития рынка страхования космических рисков в России.

7. В результате комплексного анализа рынка космического страхования в России были определены основные направления его развития. Наличие некоторых объективных преимуществ у зарубежных страховщиков в условиях "открытого" страхового рынка, начиная с 1999 года, а также существенных недостатков, присущих отечественной системе космического страхования, обусловили необходимость ее структурной реорганизации. В целях решения данной проблемы в работе была разработана схема организационной структуры системы космического страхования. Предложенная схема позволит: во-первых, гарантированно принять космический риск на страхование на оптимальных условиях, а также эффективно распределить его с учетом финансовых возможностей отечественных страховщиков, сокращая при этом возможность его фронтирования; во-вторых, обеспечить гарантированное исполнение обязательств страховщиками при возникновении страхового ущерба путем усиления государственного контроля в лице генерального брокера, оптимизации процесса урегулирования убытков, а также информационной прозрачности страховых процессов в целом; в-третьих, совершенствовать нормативно-правовую базу страхования космических рисков, а также компенсировать недостаток квалифицированных кадров в данной области; в-четвертых, изыскать внебюджетные источники финансирования космической отрасли, сформировать и централизованно использовать фонды превентивных мероприятий с целыо снижения потенциала реализации риска.

Исследование показало, что в рамках разработанной структуры системы космического страхования практическая реализация обязательных видов страхования будет осуществляться наиболее эффективно. Кроме того, в результате были выявлены новые направления использования страхования в качестве эффективного механизма для обеспечения гарантий инвестиций в космические проекты, а также с целыо снижения негативных миграционных процессов, свойственных космической инфраструктуре. Адаптация зарубежного опыта в отношения обязательного страхования объектов наземной космической инфраструктуры в настоящих условиях является необходимым и актуальным, поэтому в работе были предложены условия страхования для целевых объектов наземной базы эксплуатации космодромов. Как показал анализ практики страхования космических рисков в России, в настоящее время существует комплекс проблем, связанных с практической реализацией страхования ответственности. Анализ возникающих при этом экономических взаимоотношений с точки зрения страхового права с учетом зарубежного опыта позволил обосновать перечень необходимых практических рекомендаций по комплексному решению данной проблемы.

Проблема финансового обеспечения системы космического страхования в настоящий момент является самой актуальной. С одной стороны, ограничение в размере 1-го процента расходов на страхование, соотносимого на себестоимость продукции, в соответствии с тем, что размеры страховых тарифов находятся в диапазоне 17-21% от стоимости космического проекта в целом, пагубно влияет на развитие системы космического страхования в частности и космических технологий в России в целом. Понимая то, что в данный момент в комплексе для всей экономики эту проблему не решить, в работе предложен компромиссный вариант, учитывающий специфику космических рисков. С другой стороны, во многом спорная необходимость экономического стимулирования страхователей и цедентов за безубыточность предполагает наличие эффективного механизма тантьемы, функционирование которого в условиях современной системы налогообложения практически нереализуемо. Кроме того, необходим дополнительный технико-экономический анализ практической реализации этого механизма с учетом специфики космических рисков, а также используемых форм перестрахования.

-1728. Специфика космических технологий предполагает наличие уникальных особенностей практически в каждом космическом риске, что требует разработки индивидуальной программы страхования. В этих случаях возникает необходимость разработки плана управления рисками на всех этапах реализации космического проекта. Данная проблема может быть рассмотрена в двух аспектах. Во-первых, с точки зрения потенциального носителя риска, что предусматривает анализ оптимального использования различных организационных форм страхового фонда в зависимости от качественных характеристик космического риска, присущих тем или иным этапам осуществления космической программы. Во-вторых, с точки зрения ограничения технического риска страховщика и обеспечения финансовой устойчивости, проводимых им, страховых операций посредством определения специфических особенностей тарифной политики и порядка формирования страховых резервов, а также использования различных форм перестрахования. Рассматривая эти аспекты совместно, в работе были выявлены особенности временных распределений космических рисков на различных стадиях реализации космического проекта, что позволило разработать конкретные предложения по оптимизации практической реализации комплексной страховой защиты космического проекта в целом, в том числе, проанализировать эффективность использования дополнительных технических резервов, фондов взаимного страхования и т.д. Как показал анализ, формирование резервов катастроф и колебаний убыточности необходимого размера и их наполнение возможно только в рамках страховых ассоциаций.

Всесторонне рассматривая проблему обеспечения финансовой устойчивости в отечественной системе космического страхования, был осуществлен комплексный анализ влияния различных факторов. По его результатам были выделены те из их, воздействие которых в настоящее время можно частично ограничить или полностью нейтрализовать. Данная проблема во многом пересекается с вопросом обеспечения приемлемой нормы доходности по страховым операциям в космическом страховании. Приоритетный выбор в сторону увеличению доли собственного удержания (формирование дополнительных технических страховых резервов) по сравненшо с фронтированнем риска (получение перестраховочной комиссии) пока не получил своего развития и требует дополнительного анализа.

В силу специфики космических рисков объективно возникла необходимость разработки адекватных моделей оценки страховых тарифов по ним, что было осуществлено в рамках проведенного исследования. Сравнительный анализ полученных результатов оценки показал: во-первых, использование методик определения размера страховых тарифов, рекомендуемых федеральным органом исполнительной власти по надзору за страховой деятельностью, в отношении космических рисков не позволяет определить значения с достаточной степенью точности; во-вторых, сложившиеся в настоящий момент размеры страховых тарифов в отечественной системе космического страхования несколько завышены с учетом объема страхового покрытия.

Проблема обеспечения финансовой устойчивости страховых операций в системе космического страхования в настоящий момент в основном зависит от эффективности перестрахования. Возможность комплексного использования многоуровневой системы перестраховочной защиты, сочетающей в себе пропорциональные и непропорциональные формы создает условия для оптимального размещения космического риска с учетом требований платежеспособности и финансовых возможностей страховых компаний. В этой связи в диссертации были предложены экономико-математические модели, позволяющие обосновать возможность эффективного использования той или иной формы непропорционального перестрахования в зависимости от качественных характеристик космического риска.