Формирование методологии планирования деятельности комплекса предприятий по ремонту подвижного состава железных дорог в конкурентной среде тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Ефимова, Ольга Владимировна
Место защиты
Москва
Год
2003
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Ефимова, Ольга Владимировна

Введение

Глава 1. Планирование как составляющая часть экономического механизма управления.

1.1 Специфические особенности функционирования в конкурентной среде комплекса предприятий по ремонту подвижного состава.

1.2. Современная идеология планирования как элемент 25 внутриотраслевого регулирования.

1.3. Анализ действующей системы планирования деятельности 42 комплекса предприятий по ремонту подвижного состава.

1.4. Выводы по первой главе.

Глава 2. Анализ и формирование комплекса плановых показателей 52 деятельности заводов по ремонту подвижного состава.

2.1. Формирование системы плановых показателей и механизма 52 их взаимодействия

2.2. Показатели отраслевого планирования

2.3. Структуризация и обоснование системы плановых показателей функционирования ремонтных заводов железнодорожного транспорта.

2.3.1. Концепция формирования системы показателей 67 заводского планирования.

2.3.2. Построение системы показателей производственно- 70 хозяйственной деятельности ремонтных заводов.

2.3.3. Подход к планированию стратегичности деятельности 79 заводов по ремонту подвижного состава.

2.3.4. Формирование системы показателей внутризаводского планирования.

2.4 Выводы по второй главе.

Глава 3. Предплановый этап исследования закономерностей отраслевого ремонтного производства.

3.1. Маркетинговое исследование рынка заводского ремонта 96 подвижного состава.

3.1.1. Стратегический и тактический аспект маркетинговых 96 исследований на предплановом этапе.

3.1.2. Методы и результаты маркетингового исследования 105 рынка ремонтной продукции.

3.2. Экономический потенциал отраслевого производства, темпы 117 и пропорции его развития.

3.3. Анализ и планирование отраслевых пропорций ремонтного 122 производства.

3.4. Выводы по третьей главе.

Глава 4 .Новые подходы к обоснованию принимаемых решений по 135 планированию объема работ комплекса предприятий по ремонту подвижного состава.

4.1 .Выбор критерия для обоснования адресного задания по ремонту подвижного состава.

4.2. Метод расчета маржинального дохода и ранжирование 149 ремонтной продукции.

4.3. Технология планирования производственной программы 160 заводов по ремонту подвижного состава.

4.4. Выводы по четвертой главе.

Глава 5. Методы обоснования индикаторов отраслевого 170 планирования.

5.1. Сущность и значение системы индикаторов в планировании 170 деятельности комплекса предприятий по ремонту подвижного состава в конкурентной среде.

5.2. Методические особенности планирования индикаторов - 179 ориентиров эффективности отраслевого ремонтного производства.

5.2.1. Планирование индикатора оборачиваемости

5.2.2. Планирование стабилизации уровня цен и 190 рентабельности ремонтной продукции.

5.2.3. Подходы к планированию рентабельности производства. 196 5.2.4 Планирование повышения производительности труда

5.3. Методы планирование индикаторов, обеспечивающих 209 стабильность отраслевых затрат

5.3.1. Моделирование драйвера непрямых расходов в Г 209 себестоимости.

5.3.2. Формирование индикатора снижения себестоимости 222 ремонта на основе среднеотраслевых значений.

5.4. Выводы по пятой главе.

Глава 6 . Планирование деятельности предприятий по ремонту 234 подвижного состава как элемент антикризисного управления.

6.1. Обоснование необходимости и определение сущности 234 антикризисного управления ремонтным производством .в условиях реформирования железнодорожного транспорта.

6.2. Формирование системы мероприятий по улучшению 241 финансового положения заводов по ремонту подвижного состава.

6.3. Риски как проявление и метод учета неопределенности в 258 антикризисном планировании.

6.4. Выводы по шестой главе Заключение

Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование методологии планирования деятельности комплекса предприятий по ремонту подвижного состава железных дорог в конкурентной среде"

Эффективная экономика может быть создана как в результате целенаправленной государственной экономической политики, принятия и реализации своевременных, взаимосвязанных и обоснованных решений государственных и региональных органов управления, так и в результате систематической работы по достижению вполне определенных экономических целей, осуществляемой органами управления отраслями и предприятиями. Роль планирования как составного элемента управления заключается в том, чтобы вся система экономических средств воздействия обеспечивала заинтересованность каждого хозяйственного звена отраслевой производственно-экономической системы в выборе и в соблюдении наилучшей траектории движения к цели.

Формирование методологии планирования деятельности комплекса предприятий по ремонту подвижного состава железных дорог в конкурентной среде можно условно разбить на три смысловые части: формирование современной концепции планирования деятельности в конкурентной среде, применение ее к ремонтному производству железнодорожного транспорта и проработка решаемых вопросов от формирования методологии до практически реализуемой технологии.

При этом под методологией планирования понимается система подходов, принципов, показателей и методов разработки и обоснования плановых решений, аналитический аппарат разработки путей, способов и средств достижения желаемого состояния отраслевого комплекса предприятий по ремонту подвижного состава. Под технологией - разделение во времени и организационном пространстве процессов, операций, методов, отдельных задач на конкретные шаги, с помощью которых исходные параметры отраслевого ремонтного производства преобразуются в конкретные экономические эталоны или мероприятия, которые должны быть завершены к определенной дате.

Методология планирования базируется на экономической теории, изучающей закономерности и законы развития общества и отраслевых производств, на изучении основных общетеоретических, социально-экономических, методологических и организационно-хозяйственных тенденций.

По содержанию планирование деятельности отраслевых комплексов предприятий охватывает решения в области:

• ассортиментного планирования (совокупность плановых решений, определяющих номенклатуру, объем и качество ремонтной продукции, поведение заводов по ремонту подвижного состава на региональном или товарном рынках),

• совокупности решений, определяющих технологическое разделение труда между предприятиями отрасли, формирование функционально-управленческих взаимодействий и кооперации между предприятиями отраслевого ремонтного производства,

• ресурсного планирования (совокупность плановых решений, определяющих поведение предприятия на рынке производственно-финансовых и иных факторов и ресурсов предприятия увязку планового отраслевого адресного задания с имеющимися мощностями и ресурсами и степенью из использования).

Эти плановые решения и соответствующие их разработке комплексы задач могут пересекаться, корректироваться, итеративно дополнять друг друга.

Многоотраслевое хозяйство железнодорожного транспорта сформировалось в идеологии целостного и неделимого технологического процесса и механизма управления. Отраслевой характер ремонтного производства, обеспечивающего работоспособность подвижного состава, способствует сокращению отраслевых затрат на ремонт и поддержание парка подвижного состава в исправном состоянии за счет возможности регулировать цены ремонтного производства, влиять на формирование адресного задания по ремонту. Поэтому сохранения координирующего влияния на деятельность заводов по ремонту подвижного состава в конкурентной среде со стороны отраслевого руководства железнодорожного транспорта является фактором экономической безопасности.

Актуальность проблемы.

В процессе реформирования железнодорожного транспорта предполагается разделение естественно-монопольного и потенциально-конкурентного секторов, при чем планируются меры по реструктуризации и демонополизации предприятий по ремонту подвижного состава с последовательным выделением конкурентного сегмента. На протяжении многих лет функционирования отраслевого ремонтного производства сложилась устойчивая система кооперации, позволяющая снизить удельные затраты на единицу продукции, стабилизировать по крайней мере на определенные периоды цены на ремонт, затраты на обновление продукции и внедрение новых технологий ремонта, получать прибыль за счет координации усилий, проведения единой стратегической политики. В современных условиях формирующейся конкурентной среды на железнодорожном транспорте корпоративная структура, объединяющая комплекс предприятий по ремонту подвижного состава, улучшит рыночные позиции заводов, позволит противостоять конкуренции при размещении заказов на производство и ремонт подвижного состава для железных дорог на предприятиях других отраслей народного хозяйства, сохранить традиционные и завоевать новые рынки.

Возможным средством решения проблем функционирования в конкурентной среде и противодействия разрушению целостной системы отраслевого ремонтного производства является планирование как элемент хозяйственного механизма, направленный на снижение неопределенности. Поэтому в рыночной экономике значительно вырастает роль теории и практики отраслевого планирования и управления развитием производственных объектов, экономических систем или отраслевых корпораций, к которым относится отраслевое ремонтное производство и его центральное звено- комплекс предприятий по ремонту подвижного состава.

Переход на рыночные условия и реформирование железнодорожного транспорта требует адекватного инструментария отраслевого планирования, обеспечивающего экономическую безопасность цельного многоотраслевого хозяйства железнодорожного транспорта, включающего ремонтное производство.

Методология отечественного планирования базируется на фундаментальной экономической теории, сформированной учеными- специалистами как в области экономики народного хозяйства- Н.Д. Кондратьевым, А.Л. Лурье., Д.С. Львовым, В.В. Новожиловым, С.Г. Струмилиным, Н.П. Федоренко, Т.С. Хачатуровым так и отраслевыми экономистами, занимающимися фундаментальными вопросами экономики железных дорог и планирования отдельных видов экономических ресурсов или отраслевых хозяйств - А.П. Абрамовым, И.В. Беловым, А.В. Болотиным, Б.А. Волковым, В.Г. Галабурдой, А.Е. Гибшманом, Н.Н. Громовым, В.А. Дмитриевым, А.Г. Захаровым, П.В. Куренковым, Р.А. Кожевниковым, Б.М. Лапидусом, В.Н. Лившицем, Л.А. Мазо, Д.А. Мачеретом, Ф.П. Мулюкиным, А.В. Орловым, В.А. Персиано-вым, Ю.Д. Петровым, В.К. Сенчаговым, Н.Г. Смеховой, М.М. Толкачевой, Н.П. Терешиной , М.Ф. Трихунковым, Е.Д. Хануковым А.С. Чудовым, А.И. Чупровым, A.M. Шульга, В.Я. Шульгой и другими.

Особенности экономики, планирования и организации ремонтного производства железнодорожного транспорта исследовали Е.Н. Вавилов, В.А. Дмитриев, В.А. Козырев, Л.П. Левицкая, К.Х. Салатов, P.M. Царев, А.Д. Шишков.

Потребность в новых научных обобщениях и практических результатах исследования этих проблем с учетом современных условий, в том числе в связи с реформированием железнодорожного транспорта и формированием конкурентного сектора, предопределило выбор автором темы диссертационной работы.

Цель и задачи исследования.

Основной целью исследования является разработка методологии корпоративного планирования деятельности комплекса предприятий по ремонту подвижного состава, обеспечивающей сохранение единого экономического пространства и механизма отраслевого управления в конкурентной среде.

Для достижения поставленной цели в рамках диссертации решается следующий круг задач:

Выявление основных закономерностей функционирования предприятий по ремонту подвижного состава железнодорожного транспорта в конкурентной среде.

Формирование методологических подходов к разработке оптимальной производственной программы заводов, обеспечивающей отраслевую потребность в ремонте подвижного состава и соответствующей коммерческим критериям отраслевого уровня и отдельного предприятия.

Разработка технологии маркетинговых исследований как неотъемлемой части современного предпланового этапа и планирования отраслевых пропорций ремонтного производства железнодорожного транспорта.

Выработка методологических принципов обоснования системы экономических индикаторов — совокупности параметров, количественно определяющих стратегию отраслевого ремонтного произволу ства и траекторию развития комплекса заводов по ремонту подвижного состава в конкурентной среде.

Формирование среды индикативного планирования: построение обоснованной системы универсальных методов и разработка моделей.

Исследование основных составляющих экономической безопасности для комплекса предприятий по ремонту подвижного состава железнодорожного транспорта в конкурентной среде при формировании пространства антикризисных управленческих решений.

Методы исследования.

Общим методом исследования является системный подход к изучению экономических процессов в отраслевом ремонтном производстве железнодорожного транспорта. В исследовании применялись метод декомпозиции и синтеза, структурного и статистического анализа, экономико-математическое моделирование, технико-экономические расчеты.

В качестве информационной базы исследования применяется система экономико-статистических и финансовых показателей деятельности предприятий по ремонту подвижного состава с учетом их динамики. Для формирования моделей и проведения расчетов исследована стационарность показателей и выбраны периоды ретроспекции, в течение которых они имеют сопоставимый вид. Для выявления закономерностей продолжительного периода анализируемые показатели приведены к сопоставимому виду. Полученные выводы и рекомендации опираются на современный научный аппарат макро- и микроэкономических исследований.

Научная новизна и практическая значимость результатов.

Научная новизна работы состоит в теоретическом обосновании методов решения значимой научной проблемы - сочетания отраслевого регулирования и планирования с инструментами рыночного хозяйствования отдельных заводов в конкурентной среде.

В исследовании лично автором получены следующие результаты, имеющие научную новизну и практическую ценность:

1. Методология индикативного планирования для условий отраслевого производства и система параметров отраслевого регулирования (экономических индикаторов), определяющих развитие заводов по ремонту подвижного состава железных дорог.

2. Методы и модели для планирования отраслевых индикаторов, дающие возможность внедрить предложенную индикативную методологию планирования в практику хозяйственного управления ремонтным производством железнодорожного транспорта и сохранить координирующее влияние на деятельность заводов по ремонту подвижного состава со стороны отраслевого руководства железнодорожного транспорта.

3. Методология стратегического и тактического анализа маркетинговых переменных, определяющих ассортиментную и экономико-технологическую стратегию предприятий по ремонту подвижного состава.

4. Технология планирования производственной программы ремонтных заводов на основе максимизации критерия - удельный маржинальный доход.

5. Формализация основных составляющих понятийного аппарата экономической безопасности с точки зрения структурной и технологической целостности железнодорожного транспорта, в том числе в отношении отраслевого ремонтного производства.

6. Новые теоретико-методологические подходы к планированию деятельности предприятий по ремонту подвижного состава с позиций антикризисного управления, включающие элементы моделирования развития предприятий отраслевого ремонтного производства и проектирования информационно-методического пространства, формирующего программу антикризисных мер.

На основе предложенных в диссертации методов и моделей проведено маркетинговое исследование рынка ремонта железнодорожного подвижного состава и выполнены расчеты по экономическому обоснованию предлагаемых индикаторов отраслевого планирования, распределению адресных заданий по ремонту подвижного состава отдельным заводам, сформирован перечень мероприятий, предупреждающих их потенциальное банкротство.

Практическая ценность исследования состоит в проработке решаемых проблем от уровня формирования современной методологии до практически реализуемой технологии отраслевого планирования. Применение на практике разработанного инструментария планирования деятельности комплекса ремонтных предприятий железнодорожного транспорта направлено на более полное и качественное выполнение ремонта подвижного состава, сохранение отраслевого потенциала ремонтного производства в условиях развития конкурентной среды и изменение акцентов региональных экономических интересов.

Выполненные исследования нашли применение в системе плановых показателей, направленных на оптимизацию внутрипроизводственных расходов ремонтных предприятий отрасли.

В процессе внедрения результатов исследований на заводах по ремонту подвижного состава разработан комплекс мероприятий по улучшению финансового положения заводов, в результате реализации которого всем заводам МПС России, находившимся в кризисной ситуации, удалось избежать процедур банкротства.

Сформированный комплекс методов и рекомендаций применим в практике ежегодного планирования как на уровне дирекции по управлению заводами, так и на уровне предприятий по ремонту подвижного состава, включает в себя нормативно-методическую базу для изменения сложившихся методов планирования в современных условиях хозяйствования на заводах и обеспечивает оптимизацию ремонтной составляющей затрат железнодорожного транспорта.

Основные положения, выводы и рекомендации диссертационной работы представлены и получили положительную оценку на международной конференции по актуальным проблемам железнодорожного транспорта (2001г.), всероссийских и отраслевых научно-технических конференциях и совещаниях по проблемам совершенствования хозяйственного механизма на транспорте, в том числе Всероссийской научной конференции РАН «Проблемы повышения эффективности функционирования и развития транспорта» (Москва, 2002г.) и V международной конференции «История управленческой мысли и бизнеса» (Москва, МГУ, 2002 г).

Некоторые теоретические положения разработанной методологии стратегического управления в условиях нашей страны использованы в учебном процессе вузов и для повышения квалификации руководящих работников МПС.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Ефимова, Ольга Владимировна

6.4. Выводы по шестой главе.

1. Обеспечение безкризисного функционирования комплекса предприятий по ремонту подвижного состава требует проведения мер, упреждающих и предотвращающих их несостоятельность. Поэтому антикризисное управление это применение к предприятию экономически и социально оправданных профилактических и оздоровительных процедур, направленных на повышение его конкурентоспособности.

2. Важнейшей мерой антикризисного управления является углубление и повышение значимости процедур отраслевого планирования. Использование плановых отраслевых пропорций, научно обоснованных экономических нормативов в отраслевом планировании и внутризаводском сформируют позитивную тенденцию перехода от принципа общего стимулирования повышения результативности отраслевого производства к селективному избирательному решению определенных структурных задач.

3. Под экономической безопасностью функционирования предприятия в настоящей работе понимается такое состояние данного хозяйственного субъекта, при котором жизненно важные компоненты организационной структуры, финансовой и производственной деятельности предприятия характеризуются достаточно высокой степенью устойчивости к нежелательным воздействиям внутренней и внешне среды.

4. Для планирования мероприятий финансового оздоровления возможно использовать «агрегированный баланс», содержащий лишь те статьи, которые могут быть подвергнуты изменениям в ходе антикризисного планирования, или содержат признаки несостоятельности.

5. Для финансового оздоровления предлагается перечень мероприятий, влияющих на величину коэффициентов, определяющих несостоятельность предприятия. Расчет коэффициентов можно проводить, подбирая значения используемых в мероприятиях активов или пассивов, до тех пор, пока значения анализируемых коэффициентов не станут нормативными.

6. Основными факторами, влияющими на риск невостребованности на уровне предприятий являются -устаревшие фонды, недостаточно квалифицированный персонал (в том числе в области управления в условиях рынка), недостатки материально-технического снабжения. Выявление факторов, влияющих на риск невостребованности продукции, и учет их воздействия на успех функционирования заводов — новая и неотъемлемая часть антикризисного управления.

Заключение.

В результате выполненного диссертационного исследования разработаны методология и инструментарий планирования деятельности комплекса предприятий по ремонту подвижного состава (корпорации) в конкурентной среде.

На защиту выносятся следующие основные результаты:

1. Основные закономерности функционирования комплекса предприятий отраслевого ремонтного производства железнодорожного транспорта при их нормальном экономическом поведении. Предлагается называть нормальным экономическим поведением функционирование, обеспечивающее «выживаемость и эффективность» при полном удовлетворении потребности в ремонте подвижного состава.

2. Концепция планирования для комплекса ремонтных заводов МПС, основанная на отраслевых программах формирования заказов, «адресных заданиях» по ремонту подвижного состава в сочетании с рыночными принципами управления производственными и экономическими ресурсами предприятий.

3. Технология маркетинговых исследований, которые являются неотъемлемой частью современного предпланового этапа.

4. Система показателей для предпланового анализа и оценки эффективности ремонтного производства в современных условиях.

5. Методология индикативного планирования отраслевого ремонтного производства на основе системы экономических индикаторов — совокупности параметров, которые могут быть скорректированы отраслевым руководством, если экономическое развитие комплекса предприятий по ремонту подвижного состава будет осуществляться не по благоприятному сценарию.

6. Состав индикаторов соответствующих системе критериев выживаемости и эффективности и основным соответствующим ей целям —

Снижение затрат отраслевого ремонтного производства — индикаторы -драйвер непрямых расходов и индекс снижения себестоимости товарной продукции

Обеспечение эффективного использования ресурсов предприятий — рентабельность производства, производительность труда и индикатор оборачиваемости

Стабилизация цен на ремонтную продукцию — индикатор ценового регулирования.

7. Набор плановых показателей заводского планирования, в виде совокупности следующих групп:

1) группа показателей производственно-хозяйственной деятельности основного и вспомогательного производства;

2) группа показателей по оценке стратегичности, определяющих степень достижении целей предприятия.

8. Технология планирования относительно устойчивых, количественно определенные соотношения темпов изменения экономических результатов и ресурсов (пропорций).

9. Принципиальный подход к решению задачи планирования производственной программы заводов на основе критерия маржинальный доход на единицу ограничивающего рост объема ремонта фактора (трудоемкости).

10. Универсальные методы и модели для планирования отраслевых индикаторов:

• Метод планирования индикатора оборачиваемости, основанный на наилучших (наименьших значениях) показателей оборачиваемости по группам заводов.

• Модифицированная модель интенсивного развития отрасли для ценового регулирования, исходя из необходимого уровня прибыли, который обеспечит потребности предприятия в фонде накопления на поддержание основных средств помимо используемых на эти цели амортизационных отчислений и инвестиций МПС.

• Мультипликативная факторная модель рентабельности производства.

• Модель аналитического планирования достижения безубыточного функционирования предприятий отраслевого промышленного производства для планирования доли оборотного капитала в имуществе.

• Модель прогнозирования объема и оценки производительности, включающая наряду с традиционными параметрами и ряд факторов, отражающих влияние переходного периода и проводимых реформ.

• Статистическую модель драйвера непрямых расходов в себестоимости.

• Метод планирования отраслевого индикатора -индекса снижения себестоимости продукции, основанный на среднегрупповых значениях нормативных затрат.

И. Основные составляющие понятийного аппарата экономического безопасности - опасности, ущербы и стратегии безопасности, а также факторы и причины риска, сформулированные для современных условий ремонтного производства железнодорожного транспорта.

12. Модель предприятия для антикризисного планирования, включающую элементы имущества, которые могут быть подвергнуты изменениям в ходе антикризисного планирования, или содержат признаки несостоятельности.

13. Перечень мероприятий, влияющих на величину коэффициентов, определяющих несостоятельность предприятия.

В результате исследований осуществлено теоретическое обобщение и решение крупной научной проблемы сочетания методов отраслевого регулирования и планирования отраслевого ремонтного производства с инструментами рыночного хозяйствования отдельных заводов в конкурентной среде. В основе инструментария и технологии планирования отраслевого ремонтного производства (корпорации) и отдельных предприятий лежит разработанная автором системная методологическая концепция.

Автореферат диссертации по теме "Формирование методологии планирования деятельности комплекса предприятий по ремонту подвижного состава железных дорог в конкурентной среде"

На правах рукописи

Ефимова Ольга Владимировна

ФОРМИРОВАНИЕ МЕТОДОЛОГИИ ПЛАНИРОВАНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОМПЛЕКСА ПРЕДПРИЯТИЙ ПО РЕМОНТУ ПОДВИЖНОГО СОСТАВА ЖЕЛЕЗНЫХ ДОРОГ В КОНКУРЕНТНОЙ СРЕДЕ

Специальность 08.00.05- "Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами - транспорт)"

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

Москва-2003

Работа выполнена в Московском государственном университете путей сообщения (МИИТ).

Научный консультант - доктор экономических наук, профессор Левицкая Лиана Павловна.

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор - Толкачева Мария Матвеевна, доктор экономических наук, профессор - Громов Николай Николаевич, докгор экономических наук, профессор - Куренков Петр Владимирович

Ведущая организация - Проектно-изыскательский и научно-исследовательский институт промышленного транспорта «ПРОМТРАНСНИИПРОЕКТ».

Защита диссертации состоится 26 февраля 2003 г. в 14"° часов на заседании диссертационного совета Д 218.005.12 в Московском государственном университете путей сообщения (МИИТ) по адресу: 127994, г. Москва, ул. Образцова, 15, ауд. 3107.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.

Автореферат разослан «_» января 2003 г.

Отзывы на автореферат, заверенные гербовой печатью Вашего учреждения, просим направлять в адрес диссертационного совета.

Ученый секретарь

диссертационного совета, д.э.н., профессор

А.В. Болотин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность проблемы.

Многоотраслевое и многофункциональное хозяйство железнодорожного транспорта сформировалось в идеологии целостного и неделимого технологического процесса и механизма управления. Проведение единой отраслевой стратегии и экономической политики в отношении ремонтного производства железных дорог и его центрального звена - комплекса предприятий по ремонту подвижного состава -способствует поддержанию локомотивного и вагонного парка в исправном состоянии и сокращению отраслевых затрат на ремонт за счет регулирования цен на продукцию ремонтного, производства, снижению удельных затрат на единицу продукции в условиях межзаводской кооперации, единству механизма стимулирования обновления продукции и внедрению новых технологий ремонта.

Концепция структурных реформ, проводимых на железнодорожном транспорте и имеющая принципиальное значение для перевода отрасли в нормальный рыночный режим функционирования, предусматривает формирование рациональной системы корпоративного управления и планирования отраслевыми обеспечивающими производствами. Учитывая масштабы ремонтного производства железнодорожного транспорта и степень влияния на итоговые показатели микро- и макроэкономического развития отрасли, реформы в этом важном секторе должны осуществляться крайне взвешено, поэтапно, с глубоким анализом возможных экономико-эксплуатационных последствий.

В процессе реформирования железнодорожного транспорта намечено разделение естественно-монопольного и потенциально-конкурентного секторов, при чем планируются меры по реструктуризации и демонополизации предприятий ремонтного производства с последовательным выделением конкурентного сектора. Сохранение комплекса предприятий по ремонту подвижного состава, объединенного в организационную структуру корпоративного типа, улучшит рыночные позиции заводов, позволит реально включить механизм конкуренции при размещении заказов на производство и ремонт подвижного состава для железных дорог, сохранить традиционные и завоевать новые рынки.

ил.:. •. ¡..лЖлльнл»; : БИБЛИОТЕКА I С.Петербург . , « ОЭ 700^ акяг ¿> *

Планирование, как формализованная подсистема управления, в условиях неопределенности внешней и внутренней среды является возможным средством решения проблем функционирования в конкурентной сфере и противодействия разрушению целостной системы отраслевого ремонтного производства. Реформирование железнодорожного транспорта требует адекватного инструментария отраслевого планирования, обеспечивающего экономическую безопасность цельного многоотраслевого хозяйства железнодорожного транспорта, включающего ремонтное производство.

Методология отечественного планирования базируется на фундаментальной экономической теории, сформированной учеными- специалистами как в области экономики народного хозяйства- Н.Д. Кондратьевым, A.JI. Лурье., Д.С. Львовым, В.В. Новожиловым, С.Г. Струмилиным, Н.П. Федоренко, Т.С. Хачатуровым так и отраслевыми экономистами, занимающимися фундаментальными вопросами экономики железных дорог и планирования отдельных видов экономических ресурсов или отраслевых хозяйств - А.П. Абрамовым, И.В. Беловым, A.B. Болотиным, Б.А. Волковым, В.Г. Галабурдой, А.Е. Гибшманом, H.H. Громовым, В.А. Дмитриевым, А.Г. Захаровым, П.В. Куренковым, P.A. Кожевниковым, Б.М. Лапидусом, В.Н. Лившицем, Л.А. Мазо, Д.А. Мачеретом, Ф.П. Мулюкиным, A.B. Орловым, В.А. Персиановым, Ю.Д. Петровым, В.К. Сенчаговым, Н.Г. Смеховой, М.М. Толкачевой, Н.П. Терешиной , М.Ф. Трихунковым, Е.Д. Хануковым A.C. Чудовым, А.И. Чупровым, A.M. Шульга, В.Я. Шульгой и другими.

Сформированная ими теоретическая основа планирования включает принципы системного и программно-целевого подхода к разработке прогнозов, содержит целый арсенал методов обоснования оптимальности плана на всех уровнях - от предприятия, объединения и отрасли в целом до народного хозяйства страны с различной степенью детализации в территориальном и межотраслевом разрезе.

Особенности экономики, планирования и организации ремонтного производства железнодорожного транспорта исследовали E.H. Вавилов, В.А. Дмитриев, В.А. Козырев, Л.П. Левицкая, К.Х. Салатов, P.M. Царев, А.Д. Шишков.

Потребность в новых научных обобщениях и практических результатах исследования этих проблем с учетом современных условий, в том числе в связи с реформированием железнодорожного транспорта, формированием конкурентного сектора и изменением территориального распределения ремонтного производства, обозначила круг актуальных задач и проблем и предопределила выбор темы диссертационной работы.

Цель и задачи исследования.

Основной целью исследования является разработка методологии корпоративного планирования деятельности комплекса предприятий по ремонту подвижного состава, обеспечивающей сохранение единого экономического пространства и механизма отраслевого управления в конкурентной среде, сочетающей локальные интересы отдельных предприятий с отраслевыми целями.

Для достижения поставленной цели в рамках диссертации решены следующие задачи:

> Выявление основных закономерностей функционирования предприятий по ремонту подвижного состава железнодорожного транспорта в конкурентной среде.

> Формирование методологических подходов к разработке оптимальной производственной программы заводов, обеспечивающей отраслевую потребность в ремонте подвижного состава и соответствующей коммерческим критериям отраслевого уровня и отдельного предприятия.

> Разработка технологии маркетинговых исследований как неотъемлемой части современного предпланового этапа и планирования отраслевых пропорций ремонтного производства железнодорожного транспорта.

> Выработка методологических принципов обоснования системы экономических индикаторов - совокупности параметров, количественно определяющих стратегию отраслевого ремонтного производства и траекторию развития комплекса заводов по ремонту подвижного состава в конкурентной среде.

У Формирование среды индикативного планирования: построение обоснованной системы универсальных методов и разработка моделей. > Исследование основных составляющих экономической безопасности для комплекса предприятий по ремонту подвижного состава железнодорожного транспорта в конкурентной среде при формировании пространства антикризисных управленческих решений.

Методы исследования.

Общим методом исследования является системный подход к изучению экономических процессов в отраслевом ремонтном производстве железнодорожного транспорта, обобщение приемов и методов планирования, анализ опыта хозяйственного руководства отраслевыми комплексами в конкурентной среде. В исследовании применялись методы декомпозиции и синтеза, структурного и статистического анализа, экономико-математического моделирования, технико-экономических расчетов.

В качестве информационной базы исследования применяется система экономико-статиегических и финансовых показателей деятельности предприятий по ремонту подвижного состава с учетом их динамики. Для формирования моделей и проведения расчетов исследована стационарность показателей и выбраны периоды ретроспекции, в течение которых они имеют сопоставимый вид. Для выявления закономерностей продолжительного периода анализируемые показатели приведены к сопоставимому виду. Полученные выводы и рекомендации опираются на современный научный аппарат макро- и микроэкономических исследований.

Научная новизна и практическая значимость результатов.

Научная новизна работы состоит в теоретическом обосновании методов решения значимой научной проблемы - сочетания принципов отраслевого регулирования и планирования с инструментами рыночного хозяйствования отдельных заводов в конкурентной среде.

В исследовании лично автором получены следующие результаты, имеющие научную новизну и практическую ценность:

1. Методология индикативного планирования для условий отраслевого производства и система параметров отраслевого регулирования (экономических индикаторов), определяющих развитие заводов по ремонту подвижного состава железных дорог.

2. Методы и модели для планирования отраслевых индикаторов, дающие возможность внедрить предложенную индикативную методологию планирования в практику хозяйственного управления ремонтным производством железнодорожного транспорта и сохранить координирующее влияние на деятельность заводов по ремонту подвижного состава со стороны отраслевого руководства железнодорожного транспорта.

3. Методология стратегического и тактического анализа маркетинговых переменных, определяющих ассортиментную и экономико-технологическую стратегию предприятий по ремонту подвижного состава.

4. Технология планирования производственной программы ремонтных заводов на основе максимизации критерия - удельный маржинальный доход.

5. Формализация основных составляющих понятийного аппарата экономической безопасности с точки зрения структурной и технологической целостности железнодорожного транспорта, в том числе в отношении отраслевого ремонтного производства.

6. Новые теорегико-методологические подходы к планированию деятельности предприятий по ремонгу подвижного состава с позиций антикризисного управления, включающие элементы моделирования развития предприятий отраслевого ремонтного производства и проектирования нпформацкопно-методического пространства, формирующего программу антикризисных мер.

На основе предложенных в диссертации методов и моделей проведено маркетинговое исследование рынка ремонта железнодорожного подвижного состава и выполнены расчеты по экономическому обоснованию предлагаемых индикаторов отраслевого планирования, распределению адресных заданий по

ремонту подвижного состава отдельным заводам, сформирован перечень мероприятий, предупреждающих их потенциальное банкротство.

Практическая ценность исследования состоит в проработке решаемых проблем от уровня формирования современной методологии до практически реализуемой технологии отраслевого планирования. Применение на практике разработанного инструментария планирования деятельности комплекса ремонтных предприятий железнодорожного транспорта направлено на более полное и качественное выполнение ремонта подвижного состава, сохранение отраслевого потенциала ремонтного производства в условиях развития конкурентной среды и изменение акцентов региональных экономических интересов.

Выполненные исследования нашли применение в системе плановых показателей, направленных на оптимизацию внутрипроизводственных расходов ремонтных предприятий отрасли.

В процессе внедрения результатов исследований на заводах по ремонту подвижного состава разработан комплекс мероприятий по улучшению финансового положения заводов, в результате реализации которого всем заводам МПС России, находившимся в кризисной ситуации, удалось избежать процедур банкротства.

Сформированный комплекс методов и рекомендаций применим в практике ежегодного планирования как на уровне дирекции по управлению заводами, так и на уровне предприятий по ремонту подвижного состава, включает в себя нормативно-методическую базу для изменения сложившихся методов планирования в современных условиях хозяйствования на заводах и обеспечивает оптимизацию ремонтной составляющей затрат железнодорожного транспорта.

Основные положения, выводы и рекомендации диссертационной работы представлены и получили положительную оценку на международной конференции по актуальным проблемам железнодорожного транспорта (2001г..), всероссийских и отраслевых научно-технических конференциях и совещаниях по проблемам совершенствования хозяйственного механизма на транспорте, в том числе Всероссийской научной конференции РАН «Проблемы повышения эффективности функционирования и развития транспорта» (Москва, 2002г.) и V международной конференции «История управленческой мысли и бизнеса» (Москва, МГУ, 2002 г).

Теоретические положения разработанной методологии индикативного планирования в условиях реформирования отрасли использованы в учебном процессе вузов и для повышения квалификации руководящих работников МПС.

Диссертация обсуждена и одобрена на заседании кафедры «Экономика, организация и управление производством» Московского государственного университета путей сообщения и рекомендована к защите.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения, списка используемой литературы и приложений. Содержание диссертации изложено на 379 страницах машинописного текста, содержит 40 таблиц, 23 рисунка, 11 приложений и 212 наименований списка использованной литературы.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность, новизна, цели и задачи исследования, которые заключаются в разработке целостной методологии планирования, адекватной особенностям отраслевого ремонтного производства и современным условиям.

Формирование методологии планирования деятельности комплекса предприятий по ремонту подвижного состава железных дорог в конкурентной среде можно условно разбить на три смысловые части: формирование современной концепции планирования деятельности в конкурентной среде, применение ее к ремонтному производству железнодорожного транспорта и проработка решаемых вопросов от формирования методологии до практически реализуемой технологии.

В первой главе «Планирование как составляющая часть экономического механизма управления» исследована идеология планирования в современных условиях с учетом специфических особенностей функционирования железнодорожного ремонтного производства в конкурентной среде, на основе анализа современного состояния отраслевого ремонтного производства и практики планирования поставлена задача и сформулированы методологические принципы исследования.

Ремонтное производство железнодорожного транспорта и его центральное звено - комплекс предприятий по ремонту' подвижного состава, представляет собой сложную производственно- экономическую систему, которая, наряду с основной функцией производства (поддержание локомотивного и вагонного парка в исправном состоянии, удовлетворение потребности железных дорог в капитальном ремоэте и модернизации подвижного состава, производство запасных частей и даже нового подвижного состава), влияег на решение и других существенных задач для обеспечения нормального воспроизводства и функционирования железнодорожного транспорта в целом (повышение безопасности движения поездов, качества ремонта и надежности технических средств, импортозамещения, диверсификации деятельности и других).

Особенностью современного состояния комплекса предприятий по ремонту подвижного состава является существенный износ основных средств, в том числе оборудования заводов, при значительной величине отложенного спроса на их продукцию в связи с затрудненным финансово-экономическим положением железнодорожного транспорта, необходимость освоения ремонта подвижного состава, который ранее ремонтировался вне территории Российской Федерации.

В качестве основной особенности ограслевого производства по ремонту подвижного состава железнодорожного транспорта выделяется высокий уровень неопределенности производственной программы и значительный уровень колебаний в структуре потребных ресурсов в связи с неодинаковой износоустойчивостью деталей и узлов подвижного состава, что предопределяет неустойчивость объемов ремонта, потребностей в материалах, в трудовых затратах, в организации производственного процесса. Не менее важное значение имеет технологическая зависимость ремонтных мощностей от прогресса в области локомотиво- и вагоностроения и уровня технических решений, заложенных в ремонтируемом подвижном составе.

Особенности функционирования комплекса предприятий но ремонту подвижного состава отражаются в системе планирования, которая в том или ином объеме присутствует как на отдельных заводах по ремонту подвижного состава, так

и в ограслевом руководстве. Недостатки существующей системы планирования в диссертации типизированы по следующим группам:

1. Методологические.

Связаны с тем, что методология планирования и система плановых показателей отраслевого уровня и уровня предприятий, сложившаяся в условиях централизованной экономики, была практически отвергнута с переходом к рыночным условиям и должна быть критически пересмотрена и трансформирована для условий реформирования железнодорожного транспорта.

2. Организационные.

Выражаются в слабом взаимодействии между собой и отсутствии четко обозначенных задач каждого участника процесса планирования. Эти недостатки являются следствием отсутствия внутриотраслевой методологии и нормативных документов, регламентирующих ведение шинирования.

3. Технические.

Проявляются в недостаточной обеспеченности участников процесса планирования техническими средствами и программными продуктами для накопления и обмена информацией, моделирования хозяйственных ситуаций, анализа, прогнозирования и собственно составления планов.

Анализ существующей практики планирования показал, что до настоящего времени целостной системы и технологии, полностью адекватной особенностям отраслевого ремонтного производства и современным условиям, не было сформировано.

Содержание концепции планирования для комплекса ремонтных предприятий, основанной на отраслевых программах капитального ремонта и «адресных заданиях» по ремонту подвижного состава в сочетании с рыночными принципами управления производственными и экономическими ресурсами предприятий, разработано в диссертации в виде трехступенчатого процесса шинирования деятельности в конкурентной среде и схематично представлено на рис.1.

Предплановый этап

О грае левой план

Внутризаводское планирование

Рнс.1. Схема процесса планирования деятельности комплекса предприятий по ремонт)' подвижного состава.

На первом этапе руководство отраслевого ремонтного производства формирует стратегию всего комплекса предприятий по ремонту подвижного состава на основе современного и всеобъемлющего предпланового анализа, в традиционную схему которой предлагается включить маркетинговые исследования. При этом исходная информация маркетингового исследования весьма специфична для различных уровней отраслевого планирования: на отраслевом уровне целесообразно произвести исследование рынка ремонтной продукции МПС, а на уровне предприятия -регионального рынка продукции и услуг. Завершается этап анализом, прогнозированием и планированием основных тенденций, темпов и пропорций отраслевого ремонтного производства.

На втором этапе выполняется аналитическая и расчетная работа, необходимая для создания отраслевого плана, включая формирование программы ремонтных работ и выполнение специальных исследований по обоснованию сфагегии развития комплекса предприятий по ремонту подвижного состава и планированию определяющих ее индикаторов. Здесь предлагается выполнить расчеты по обоснованию индикаторов на отраслевом уровне, что предусматривает планирование такой совокупности параметров, которая обеспечит в плановом периоде эффективное использование ресурсов отраслевого ремонтного производства и позволит удовлетворить потребности в ремонте подвижного состава с наименьшими для железнодорожного транспорта затратами.

Заключительный (третий) этап включает в себя процедуры заводского и внутрипроизводственного планирования: разработку проекта производственной программы ремонта подвижного состава, оценку объемов сбыта, ожидаемых затрат и себестоимости ремонтной продукции, требуемых капитальных затрат на прирост необходимых мощностей, трудовых ресурсов и оплаты труда, материально-технического обеспечения.

Во второй главе диссертации «Анализ и формирование комплекса плановых показателей деятельности заводов по ремонту подвижного состава» определена система плановых показателей отраслевого ремонтного производства и разработана структура и комплекс показателей предпланового анализа, а также показателей отраслевого и заводского планирования.

Основная проблема формирования комплекса плановых показателей в конкурентной среде - это децентрализация планирования ограничением числа плановых показателей отраслевого регулирования так, чтобы отказ от излишней детализации не нарушил полноты охвата планированием сфер деятельности ремонтного производства.

Применяемые в данной работе понятия «показатели отраслевого планирования», «отраслевое планирование» имеют определенную специфику в связи с тем, что комплекс предприятий по ремонту подвижного состава не представляет собой «отрасль» в классическом понимании с выделением в классификаторе отраслей народного хозяйства. Вместе с тем для комплекса предприятий по ремонту подвижного состава железнодорожного транспорта характерна общность выпускаемой продукции, технологии производства, основных фондов и профессиональных навыков работающих. Существует также в настоящее время (и необходимо сохранить его в конкурентной среде) единый орган управления (дирекция). Именно сохранение «отраслевого», «корпоративного» характера функционирования комплекса ремонтных заводов обеспечит интересы железнодорожного транспорта - удовлетворение потребности в ремонте подвижного состава и снижение совокупных народнохозяйственных затрат железнодорожного транспорта.

Система плановых показателей, приведенная на рисунке 2, на отраслевом (корпоративном) уровне включает два блока:

• Адресное задание по номенклатуре ремонтируемой продукции

• Экономические индикаторы.

В предлагаемой концепции отраслевого планирования ремонтной программы предусмотрено совмещение отраслевых и локальных критериев, коммерческих и народнохозяйственных интересов за счет формирования экономически обоснованного и коммерчески привлекательного адресного задания по отдельным номенклатурным группам ремонтной продукции, удовлетворяющего потребности железнодорожного транспорта в ремонте подвижного состава, обеспечивающего качественное и своевременное выполнение ремонтных работ.

Рис. 2. Комплекс плановых показателей заводов по ремонт)' подвижного состава.

Индикативное планирование как инструмент управления чаше всего применяется на макроуровне. На этом уровне индикаторы - это параметры состояния и направления развития экономики, выработанные органами государственного управления в ходе формирования социально-экономической политики и устанавливающие меры государственного воздействия на хозяйственные процессы с целью достижения указанных параметров. В предлагаемой концепции индикативного планирования на микроуровне (в отношении отраслевого ремонтного производства) состав индикаторов определяется системой критериев выживаемости и эффективности, а также основными соответствующими системными и локальными целями.

Индикаторы предлагается планировать в целом для отраслевого ремонтного производства на текущий год. Методы и модели планирования показателей, включенных в систему индикаторов, существенно отличаются от методов анализа эффективности отраслевого производства и методов традиционного планирования «от достигнутого», которые неприменимы для предлагаемой концепции индикативного планирования. Траектория изменения индикаторов определяет стратегию развития всей системы ремонтных заводов.

Основные показатели, определяющие функционирование отдельных предприятий по ремонту подвижного состава, представлены в виде совокупности следующих групп:

V группа показателей производственно-хозяйственной деятельности основного и

вспомогательного производства; > группа показателей по оценке устойчивости развития (стратегичности), определяющих степень достижения целей предприятия.

Производственно-хозяйственная деятельность основного и вспомогательного производств заводов по ремонту подвижного состава, его цехов и подразделений в условиях государственного управления экономикой регулировалась

техпромфинпланом (позднее «Планом экономического и социального развития предприятия»), составленным на основании утвержденных показателей функционирования завода. В результате исследований предложено внести

конкретные изменения в его структуру и процедуру разработки в современных условиях:

• Для увеличения обоснованности планирования производства и реализации продукции предлагается встречное вертикальное планирования объемов ремонтных работ;

• Расширить раздел, отражающий показатели качества ремонта, ввести ряд показателей конкурентоспособности ремонтной продукции;

• Повысить роль нормативного планирования по экономическим элементам и планирования изменения затрат на производство в зависимости от роста объема работ (cost driver);

• Включить специальный план финансового оздоровления и стабилизации, содержащий программу мероприятий, повышающих финансовую устойчивость заводов по ремонту подвижного состава.

Способность предприятия придерживаться стратегии, обеспечивающей достаточный уровень и наращивание социально-экономического потенциала, устойчивое развитие производства и подготовленность к возможным нежелательным изменениям в сфере функционирования, предлагается называть показателем устойчивого развития - стратегичности.

Стратегичность предлагается оценивать степенью соответствия фактического ряда темпов роста показателей Tai <Та2 <Та3 <... < '['а; <... <Та„ плановому упорядоченному ряду темпов роста показателей в соответствии со стратегическими целями предприятий. Сформирован эталонный (планируемый) ряд темпов роста показателей развития предприятия. Из него следует, что результирующие показатели должны расти большими темпами по сравнению с показателями, отражающими темпы роста ресурсов.

Для оценки меры соответствия фактического и нормативного ряда предлагается использовать показатель ранговой корреляции. Он применим в тех случаях, когда количественные сведения в небольших массивах носят приближенный характер или имеются атрибутивные признаки со значениями различной интенсивности, к которым могут быть поставлены в соответствие ранга. При этом предлагается считать, чем выше мера соогветствия фактического и эталонного упорядоченного ряда

экономических показателей, тем гармоничнее развитие предприятия, т.е. тем выше стратегичность функционирования. Появляется, таким образом, возможность отслеживания того, насколько темпы роста показателей соответствуют друг другу, каково их соотношение и насколько планирование способствует реализации цели предприятия в рамках установленного временного периода.

Система планово-оценочных показателей и экономических нормативов подразделений заводов устанавливается с учетом их организационно-технических особенностей и отличается составом показателей, единицами измерения и методами исчисления.

На основании анализа системы внутризаводских плановых показателей автором предложено дополнительно к обшим для всех подразделений заводов формировать локальные планы, затрагивающие только те положения и показатели, которые имеют значение для отдельного подразделения, и разработан перечень соответствующих показателей.

В третьей главе «Предплановый этап исследования закономерностей отраслевого ремонтного производства» предложены методы и разработана технология маркетингового исследования рынка ремонтной продукции и планирования основных пропорций экономического потенциала.

В маркетинговом исследовании на современном этапе становления рыночных отношений в стране и реформирования железнодорожного транспорта автором предлагается выделять два аспекта - стратегический и тактический.

В стратегическом аспекте, по мнению автора, требуется осмысление на каждом временном этапе и этапе реформирования железнодорожного транспорта идеологии, комплекса задач и методов маркетингового исследования рынка ремонтной продукции, отбор маркетинговых переменных, определяющих ассортиментную и «клиентскую» стратегию отраслевого ремонтного производства. В тактическом аспекте выбираются методы исследования отобранного набора маркетинговых переменных, формируется технология исследований и проводится анализ рынка ремонтной продукции (табл. 1). При этом исходная информация маркетингового исследования весьма специфична для различных уровней отраслевого планирования. Если на отраслевом уровне целесообразно произвести исследование рынка ремонтной

продукции МПС, то на уровне предприятия - регионального рынка продукции и услуг, которые мшу г быть освоены заводом по ремонту подвижного состава.

Таблица 1.

Технология проведения маркетинговых исследований рынка заводского ремонта подвижного состава железнодорожного транспорта.

№ этапа Направление исследований Цель исследования Задачи исследования

1. Размер рынка Определение предельных возможностей роста потенциала организации Оценка существующей емкости рынка ремонтной продукции в зависимости от маркетинговых переменных (состояние экономики, обоснованность норм периодичности ремонтов, стадия жизненного цикла подвижного состава, принцип расчета потребности в ремонте)

2. Структура рынка Выявление специализированных предприятий для формирования отраслевых адресных заданий Формирование сегментов рынка и выявление лидеров на каждом сегменте рынка

3. Рыночная доля Анализ концентрации Определение доли рынка отдельных предприятий комплекса

4. Динамика производства Определение деловой активности предприятия Определение темпов роста и прироста показателей объема работ

5. Конкуренция Выявление позиции в конкуренции на данном сегменте рынке Оценка конкурентных позиции заводов по ремонту подвижного состава !

Выполненный в диссертации анализ концентрации рынка заводского ремонта подвижного состава позволил выявить тенденции его изменения и установить, что за прошедшие годы стало больше мелких и крупных заводов, т. с. произошла «поляризация» рынка, в результате которой часть средних заводов укрупнилась и повысила свою эффективность, а часть заводов, не выдержав конкурсннии, уменьшила показатели объема.

Сформированная матрица долевого роста ремонтных заводов позволяет оценить деловую активность и сформировать концепцию заводского планирования для различных состояний предприятий. Результаты расчетов по разработанной технологии определения конкурентных позиций в отрасли показали, что среди заводов нет абсолютного «лидера», имеющего максимальное значение индекса конкурентоспособности по всем параметрам.

Выполненные исследования подтверждают, что на современном этапе развития отраслевого ремонтного производства маркетинговое исследование является предпосылкой и необходимым условием эффективного планирования адресного задания по ремонту подвижного состава. Прогнозирование и планирование экономического роста и основных пропорций потенциала комплекса предприятий по ремонту подвижного состава существенно дополняет маркетинговые исследования на предплановом этапе и позволяет получить общие количественные ориентиры для всех аспектов социально-экономического планирования.

Относительно устойчивые, количественно определенные соотношения темпов изменения экономических результатов и ресурсов в данной работе интерпретируются как пропорции, измеряемые сопоставлением объемов производства, стоимости производственных фондов, численности работающих.

Для планирования отраслевых пропорций предлагается технология, включающая следующие этапы: расчет ежегодных и среднегодовых темпов роста продукции, уточнение темпов роста объема продукции в связи с численностью работающих, планирование темпов изменения основных фондов, обобщение темпов роста и формирование планового задания, анализ возможности улучшения использования

рабочего времени и достижения планируемого роста производительности труда, анализ возможности улучшения использования основных фондов.

В четвертой главе «Новые подходы к обоснованию принимаемых решений но планированию объема работ комплекса предприятий по ремонту подвижного состава» выбран и обоснован критерий для формирования структуры и объема адресного задания и разработан принципиальный подход к решению задач планирования производственной программы заводов на основе подробного исследования отраслевых параметров, изменяющихся в зависимости от номенклатуры ремонтных работ.

Традиционная система размещения заданий железным дорогам и заводам по заключению договоров на выполняемые работы без учета локальных коммерческих критериев не обеспечивает эффективного управления этим процессом в конкурентной среде. Планирование адресного задания каждому заводу по ремонту подвижного состава включает комплекс задач, структура которого представлена на рисунке 3, и должно осуществляться централизованно в органе отраслевого руководства комплекса предприятий по ремонту подвижного состава, независимо от этапа реформирования управления на железнодорожном транспорте и от организационно-правовой формы этого органа управления.

Рассчитываемые на уровне комплекса предприятий по ремонту подвижного состава адресные задания заводам предлагается формировать на основе критерия «маржинальный доход», который определяется как разность между ценой на ремонтную продукцию и переменными затратами.

Значимость этого критерия в условиях рыночной экономики обусловлена тем, что именно маржинальный доход показывает величину производственных ресурсов, остающихся в распоряжении предприятия после оплаты материальных ресурсов, покупных полуфабрикатов, оплаты технологической энергии и прямой заработной платы. Остающиеся ресурсы - амортизация, общехозяйственные и цеховые расходы (непрямые затраты), прибыль - это тот производственный маневренный текущий ресурс, запас, которым может мобильно распорядиться предприятие, обеспечивая непрерывность производственного процесса.

Рис.3. Структура комплекса задач планирования объема работ комплекса предприятий по ремонту подвижного состава.

Процесс формирования адресного задания включает сбор и первичную обработку информации, ранжирование продукции по убыванию выбранного критерия и проектирование ассортиментной программы ремонта, на основе которой определяются задания железным дорогам и заводам по заключению договоров на ремонт подвижного состава. Алгоритм этого процесса представлен на рисунке 4.

Исходной информацией для принятия плановых решений на этом уровне является матрица-задание по ремонту подвижного состава ¡¡З^Ц, каждым элемент которой представляет численное значение потребности в ¡- том виде ремонта подвижного состава^ того вида к- той серии и основывается на программе ремонта, рассчитанной департаментами локомотивного и вагонного хозяйства. Заводы по ремонту подвижного состава представляют калькуляции на ремонт подвижного состава, позволяющие рассчитать величину маржинального дохода при условиях производства на п-м предприятии, которые формируют элемент матрицы НМуЛ для каждого вида ремонтной продукции определенного завода, то есть ¡-вид ремонта; ¡е! -множество видов ремонта; .¡-тип подвижного состава; множество типов подвижного состава к-серия; кеК- множество серий подвижного состава;п-номер завода; пеМ- множество заводов. На основе калькуляций формируется также массив ЦТ^Н -трудоёмкость выполнения операций по каждому виду ремонта подвижного состава.

Алгоритмический характер методики позволяет моделировать результаты формирования программы ремонта отраслевого производства и отдельных заводов и обеспечивает обоснованность плановых решений. Реализация разработанной в диссертации технологии позволит в условиях реформирования сохранить целостность отраслевого производства и общую стратегию развития всех его элементов.

Адресное задание лежит в основе производственной программы отдельного предприятия, но при наличии свободных мощностей и региональной потребности в нее может быть включен дополнительный объем работ и услуг.

^ Конец ^

Рис. 4. Алгоритм формирования ассортиментного задания.

Результаты планирования отраслевого адресного задания (Ara) по ремонту электровозов приведены в таблице 2.

Таблица 2.

Результаты планирования ассортиментного задания.

Вид подвижного состава Завод Адресное задание Маржа, тыс. руб. Трудоемкость единицы, тыс.чел-час

Вид ремонта Количество

BJ1-10 Челябинский ЭРЗ КР-1 I 46 28742,9 5,6595

ВЛ-10У Челябинский ЭРЗ КР-1 1 16 28089,8 6,0605

ВЛ-10У КР-2 43 52333,5 11,2248

ВЛ-10 Ярославский ЭРЗ КР-1 5 47348 12,8375

ВЛ-11 Екатеринбургский ЭРЗ КР-1 57 22639,1 10,8673

ВЛ-60 Новосибирский ЭРЗ КР-1 22 14985,2 6,4645

ВЛ-61 КР-2 16 24196,1 7,1695

ВЛ-80С Ростовский ЭРЗ КР-1 33 37466,1 12,1663

ВЛ-80С КР-2 10 70539,8 12,2548

ВЛ-80С Оренбургский ЭРЗ КР-1 7 32321 12,9598

ВЛ-80'Г Ростовский ЭРЗ КР-1 3 28251,6 10,8163

ВЛ-82М Ростовский ЭРЗ КР-2 1 84008 13,5325

ВЛ-85 Улан-Удэнский ЭРЗ КР-1 41 86010,3 19,5018

ВЛ-80Р Улан-Удэнский ЭРЗ КР-1 4 58990,1 11.3998

ВЛ-80Р КР-2 9 88118,7 16,9708

ЧС-2 Новосибирский ЭРЗ КР-1 37 19093,5 10,074

ЧС-3 КР-2 45 32801,4 13,8253

ЧС-4 Екатеринбургский ЭРЗ КР-1 7 33881 19,8345

ЧС-4 Ростовский ЭРЗ КР-1 7 61960,1 15,8823

ЧС-4Т Ростовский ЭРЗ КР-1 11 65509,8 22,2293

ЧС-б Ярославский ЭРЗ КР-1 2 78250.2 18,7328

ЧС-7 I КР-2 5 75728,7 18,5465

ЧС-7 Ярославский ЭРЗ | КР-1 18 82658,1 20,8028

Вместе с тем применение коммерческого критерия не означает, что руководство предприятия сведет свою производственную программу только к одному самому доходному изделию или услуге, чтобы минимизировать вероятность банкротства в связи с изменением конъюнктуры рынка.

При этом с точки зрения завода адресное задание не являет собой «навязанное сверху» плановое решение. Это задание, сформированное на основе информации об удельном маржинальном доходе, отражает условия и уровень экономического

развития потенциала предприятия. Создавая условия для выполнения ремонтов перспективной номенклатуры, повышая уровень технической оснащенности производства, руководство завода со своей стороны влияет на величину маржинального дохода и формирование адресного задания в отраслевом центре управления.

В пятой главе «Методы обоснования индикаторов отраслевого планирования» создан комплекс моделей индикативного планирования, отражающих причинно-следственные взаимосвязи между основными переменными хозяйственного механизма комплекса предприятий по ремонту подвижного состава. На рисунке 5 приведена структура разработанного комплекса моделей, составляющего инструментарий индикативного планирования.

Рис. 5. Методы и модели для планирования отраслевых индикаторов.

Предложенный в диссертации метод планирования отраслевого индикатора оборачиваемости основан на наилучших (наименьших значениях) показателей оборачиваемости по группам заводов. При использовании этого метода основное внимание уделено следующим вопросам:

• аналитической формализации периода оборота средств, задействованных в производственных запасах, запасах незавершенного производства, готовой продукции;

• обоснованию периода непроизводственного оборота оборотных средств.

Период нахождения оборотных средств в производстве предлагается определить как сумму минимальных по группе однородных заводов периодов оборота производственных запасов, незавершенного производства и готовой продукции. Планируемое количество оборотов можно считать долговременным нормативом -индикатором для отраслевого планирования, который составит соответственно для электровозоремонтных заводов -2.5, для тепловозоремонтных - 2.85, для прочих -2,01 т.е. норматив оборачиваемости составляет более 2,7 оборота в год.

Этот расчет предполагается производить ежегодно, учитывая фактические значения элементов оборота и формировать для каждой группы заводов соответствующее плановое задание по достижению нормативной оборачиваемости.

Задача ценового регулирования обусловлена необходимостью нормировать рентабельность продукции, обеспечивающую достаточные финансовые ресурсы для пополнения оборотных средств в условиях инфляции, создания источников накопления и воспроизводства.

Решение проблемы ценообразования на ремонтную продукцию требует отдельного самостоятельного исследования. В настоящей работе предлагается подход к решению этой проблемы в рамках формирования индикатора отраслевого планирования, обеспечивающего повышение финансовых возможностей заводов за счет формирования необходимого фонда накопления на поддержание основных фондов помимо амортизационных отчислений.

Потребность в средствах на уменьшение износа можно определить как разность между накопленной величиной износа основных средств заводов по ремонту

подвижного состава и суммой амортизационных отчислений. Вместе с тем накопленный износ оборудования заводов сталь велик, что полностью покрыть недостаток амортизационных отчислений из прибыли нереально, поэтому при планировании уровня цены предусмотрено частичное погашение износа.

В связи с этим возникают проблемы планирования размеров и темпов выбытия оборудования, обновления основных фондов, обоснования рациональной нормы накопления и стратегической направленности инвестиций. Объективно оценить ♦

оптимальность нормы накопления можно, анализируя траекторию развития отраслевого ремонтного производства, обусловленную выбором нормы накопления.

«

Модифицированная модель интенсивного развития отрасли позволит установить расчетный уровень рентабельности исходя из минимально необходимого уровня прибыли, который обеспечит потребности предприятия в фонде накопления на поддержание основных средств помимо используемых на эти цели амортизационных отчислений и инвестиций МПС.

Рассмотрим в качестве целевой функции уровень чистой прибыли с(1:), остающейся в распоряжении предприятия

= (1) р 5

1

где б - значение нормы накопления,

г]• показатель роста эффективности использования отраслевых ресурсов,

Д с 1 - коэффициенты, определяемый начальными условиями,

I— время.

Для нахождения экстремума запишем производную функции ф(1)), которая на интервале 0<я<1 имеет ровно один корень (этот корень можно найти, например, с помощью метода деления отрезка пополам), а следовательно при б>0 функция ф) имеет ровно один максимум. Значение оптимальной нормы накопления равно 0.14.

Наиболее подходящий метод финансового планирования на уровне отраслевого ремонтного производства - моделирование тенденций изменения рентабельности

производства в зависимости от влияющих факторов. Показатели рентабельности предлагается планировать с помощью мультипликативных моделей. Для этого представим формулу для расчета общей рентабельности в виде:

2 ок пк

100%, (2)

я

где — - рентабельность реализованной продукции,

—— число оборотов оборотного капитала,

ОК

ОК _ ..

- доля оооротного капитала в оощеи стоимости производственного

капитала;

Я - прибыль,

2 - объем реализованной продукции;

ОК- величина оборотного капитала;

ПК- полная величина производственного капитала, включая внеоборотные и оборотные активы.

Согласно этому подходу, чтобы спланировать уровень рентабельности отраслевого ремонтного производства, необходимо определить тенденции изменения рентабельности реализованной продукции, числа оборотов оборотного капитала и доли оборотного капитала в общей стоимости производственного капитала.

Для определения тенденций изменения структуры общего производственного капитала и планирования доли оборотных средств в его общей величине можно применить подход аналитического планирования для построения модели достижения безубыточного функционирования предприятий отраслевого промышленного производства.

Для построения модели аналитического планирования доли оборотного капитала рассмотрим систему условий обеспеченности предприятия собственными оборотными средствами (СС) и достаточности текущих активов, аналитическое решение которой относительно доли оборотного капитала в общей величине

производственного капитала (А) позволяет получить величин}' доли оборотного капитала, обеспечивающую одновременное выполнение двух критериев удовлетворительности баланса.

0,5<СС/А<0,55. (3).

Влияние установленных тенденций оборачиваемости, рентабельности продукции и структуры имущества предлагается учитывать последовательным элиминированием изменения параметров модели (2) и расчетов для «оптимистического» и «пессимистического» набора плановых параметров.

Расчеты показали, что при «оптимистическом» наборе плановых параметров (повышение рентабельности продукции до уровня, обеспечивающего отрасли «оптимальную норму накопления» и нормативную оборачиваемость активов), отраслевая рентабельность производства составит не менее 18,6%. Расчеты планируемой рентабельности при «пессимистическом» наборе параметров также содержат наибольшие изменения в рентабельности производства за счет планируемого изменения рентабельности продукции, но в целом она составит 12,1%. Это обоснование на отраслевом уровне предусматривает учет текущих изменений совокупности параметров финансового и экономического развития, обеспечивающих в плановом периоде эффективное использование ресурсов отраслевого ремонтного производства и их нормальное воспроизводство.

Традиционные подходы к оценке и планированию изменения производительности труда не учитывают влияния следующих важнейших факторов экономического развития переходного периода:

• изменения в системе ответственности и системе управления отраслевым ремонтным производством;

• различные темпы инфляции в промышленности и на предприятиях транспорта (в том числе на заводах по ремонту подвижного состава);

• доля выручки от профильной продукции (ремонт подвижного состава);

• специфика региона.

Для анализа влияния этих факторов на производительность труда предлагается использовать регрессионную модель вида

У = В*ОФа1*Ча2*ТАа3*Иа4*ДПа3, (4)

где У - объем продукции,

ОФ - стоимость основных фондов,

Ч - численность работников,

г

ТА - текущие активы

И - соотношение темпов инфляции в промышленности и на предприятиях транспорта (в том числе на заводах по ремонту подвижного состава)

ДП - доля выручки от профильной продукции (ремонт подвижного состава),

В,а].5- параметры.

Эта модель представляет собой производственную функцию, оценка параметров которой произведена методом наименьших квадратов. Предварительно логарифмируя эту функцию, получаем удобную для расчетов систему линейных уравнений, решая которую получаем параметры модели производительности труда:

В=21.9, а, =-0.58 ,а2 =-1.94 ,а3 =1.8 ,сц =0.014 ,а5 =-4.51

Имея эти данные, можно сделать прогноз на будущие годы и оценить прирост г производительности труда в зависимости от исследованных факторов.

Для планирования прямых расходов на предприятиях по ремонту подвижного состава имеется методическая и информационная база, а планирование непрямых расходов (по содержанию и эксплуатации машин и оборудования, цеховых и общехозяйственных расходов) производится на основе фактически сложившихся соотношений. Эти затраты составляют около 35% заводской себестоимости ремонта и в их оптимальном планировании кроется один из важнейших резервов снижения отраслевых издержек и повышения рентабельности продукции и производства для обеспечения выживаемости и финансовой стабильности.

Предлагается аналитическая процедура определения непрямых затрат, основанная на измерении особого показателя «драйвера непрямых расходов». Для

формирования модели драйвера непрямых расходов в себестоимости произведен статистический анализ элементов непрямых расходов отдельных предприятий, объединенных в несколько групп, но которым в последствии производится нормирование.

Корреляционный и регрессионный анализ позволяет установить функциональную зависимость между величиной непрямых расходов по фуппам затрат и измерителями: объемом ремонтной продукции, стоимостью основных ,

средств, численностью работников, мощностью отдельного завода.

Статистические оценки показали существенную связь непрямых расходов с

»

производственными мощностями предприятий (доля дисперсии относительно математического ожидания не превышает 3,5%).

Это позволяет сформировать модель драйвера непрямых расходов в себестоимости

-Я. *(?/*>,.. (5)

где Нк- драйвер непрямых расходов,

С) - плановый объем продукции,

кксл - - коэффициент использования мощностей.

Исследование возможных величин драйвера непрямых расходов по отношению к производственной мощности для заводов по ремонту подвижного состава показало значительные колебания в зависимости от «величины» завода. Произведена

о

кластеризация ремонтных заводов в зависимости от величины нормированных параметров, отражающих стоимость основных средств, численность работающих и объемы продукции и сформированы три группы, для которых рассчитаны значения «

драйвера. Для отраслевого индикатора выбрана величина драйвера непрямых расходов по отношению к производственной мощности предприятия в размере 0,2. Это позволит стимулировать при отраслевом планировании рост объема работ и снижение расходов, не связанных с производственным процессом. В перспективе это приведет к повышению отраслевой эффективности и конкурентоспособности комплекса предприятий по ремонту подвижного состава.

Для планирования отраслевого индикатора - индекс снижения себестоимости продукции - предлагается метод, основанный на среднеотраслевых значениях

нормативных затрат. При этом, если фактическая себестоимость продукции конкретного завода выше индикатора, определенного с учетом особенностей ремонта подвижного состава определенного типа, то необходимо снижать затраты и добиваться снижения себестоимости.

Пусть - объем продукции, выпускаемой ¡-заводом (1 = 1,2, ...К), а X,, - ] -й экономический элемент затрат на ¡- м заводе; ] = 1,2,3,4 (материальные затраты, затраты на оплату труда и отчисления на социальные нужды, амортизация, прочие затраты). Определяем норматив затрат на единицу выпускаемой продукции х,.

х, = £ тт^-; (6)

1

Этот- подход является правильным для условий одинаковых технологий, технической оснащенности и ассортимента продукции, т.к. если одно предприятие при реализации технологического процесса справилось с выполнением определенного объема ремонтных работ при определенной величине издержек, то и другое предприятие должно «уложиться» в те же затраты. Для построения отраслевого индикатора снижения затрат и определения норматива затрат на единицу выпускаемой продукции (х,) все заводы были разделены на 4 группы, исходя из их специализации ремонта по типам подвижного состава: тегаювозоремонтные, электровозоремонтные, вагоноремонтные и механические.

С учетом норматива х, по группе заводов вычисляем расчетные (нормативные) значения затрат по заводам определенной группы (Х")

X;"-?,•{?, (7)

Анализируем отклонение нормативных затрат на единицу продукции от фактических, т.е. рассчитываем отношение Д(

Д, =Х|7Х; (8)

[•ис. КЛЦКОНЛЛЬНАЙ

БИБЛИОТЕКА (¡.Петербург ОЭ ТОО акт

На основе нормативной величины затрат сформировано задание по снижению себестоимости товарной продукции отдельным заводам.

В таблице 4 приведены отраслевые нормативы затрат с ориентацией на нормативное значение затрат на рубль товарной продукции. На основе нормативной величины затрат сформировано задание по снижению себестоимости товарной продукции отдельным заводам.

Таблица 4.

Формирование планового задания относительного снижения себестоимости товарной

продукции.

Наименование предприятия Отраслевой норматив, руб. Объем продукции тыс. руб. Нормативн ая величина себестоимо сти тыс. руб. Фактичес кая себестои мость тыс. руб. Индекс снижения себестоимос та

Екатеринбургский I 181813,9 150905,5 183632 0,821782

Новосибирский 1 381604,3 316731,5 358708 0,882979

Ростовский 323620,7 1 268605,2 281550 0,954023

Челябинский 335069,5 1 278107,7 1 318316 1 0,873684

Ярославский 294114,7 1 244115,2 279409 0,873684

Электровозоремонтные 0.83

Астраханский 91501,98 65881,43 92417 0,712871

Уфимский 55246,46 39777.45 54694 0.727273

Воронежский 1 414514 298450 356482 0,837209

Уссурийский I 425413,5 306297.8 408397 0,75

Коршуновский 1 14845,63 10688.85 15291 0,699029

Мичуринский 267742,6 1 192774,6 ! 251678 ! 0.765957

Московский ЛРЗ 426379,6 1 306993,3 1 439171 0,699029

Оренбургский 128179,8 92289,47 1 139716 0,66055

Тепловозоремонтные 0.7272 1

Ишимский 66373,03 57080,81 | 59072 1 0,966292

Прочие | 0,86 1 ! 1

Планирование отраслевого индикатора -индекса снижения себестоимости на основе предложенного в диссертации метода позволит добиться достижения как локальной коммерческой цели заводов (сокращение затрат на выполнение ремонтных работ при условии выполнения плановых объемов работ по ремонту подвижного состава), так и достичь общеотраслевой цели (выживаемость и эффективность отраслевого производства, обеспечивающая безубыточность и

удовлетворение потребности в ремонте подвижного состава железнодорожного транспорта).

Предложенные модели позволят производить планирование в интересах всего комплекса предприятий по ремонту подвижного состава и его отдельных предприятий путем установления рациональных значений индикаторов -управляемых переменных траектории развития отраслевого ремонтного производства. Сущность и методы индикативного планирования поддерживают и развивают идеологию реформирования и создания конкурентной сферы железнодорожного транспорта.

В шестой главе «Планирование деятельности предприятий по ремонту подвижного состава как элемент антикризисного управления» обоснована необходимость и определена сущность антикризисного управления для обеспечения экономической безопасности отраслевых предприятий, сформирована система мероприятий по улучшению финансового положения заводов по ремонту подвижного состава. Проанализированы факторы риска невостребованности ремонтных мощностей и влияние на них обоснованности планирования.

Антикризисное управление в диссертации определено как совокупность мер, направленных на выявление и обеспечение приемлемого уровня экономичемской безопасности функционирования комплекса предприятий по ремонту подвижного состава, составляющих механизм управления экономической безопасностью, основные элементы которого отражены на рисунке б.

Под экономической безопасностью функционирования предприятия в настоящей работе понимается такое состояние данного хозяйствующего субъекта, при котором жизненно важные компоненты организационной структуры, финансовой и производственной деятельности предприятия характеризуются достаточно высокой степенью устойчивости к нежелательным воздействиям внутренней и внешней среды.

Рис. 6. Механизм управления экономической безопасностью.

С помощью предложенной в работе технологии отраслевого планирования, основанной на адресном задании и экономических индикаторах, снижается влияние

неконтролируемой окружающей среды и степень неопределенности финансового успеха или неудачи.

Для обеспечения экономической безопасности железнодорожного транспорта важно сохранение его технологической и структурной целостности. Реформирование структуры железнодорожного транспорта не должно быть сведено только к изменениям организационно-хозяйственных и имущественных отношений, направленных на переход к конкурентному рынку и привлечению частных инвестиций.

Предложенная концепция планирования является частью нового механизма управления железнодорожным транспортом и его хозяйствами, обеспечивающего сочетание конкурентного и государственного секторов естественной монополии на основе согласования народнохозяйственного подхода и локальных критериев коммерческой эффективности. Учитывая значимость ремонтного производства, системное влияние, которое оказывает его деятельность на экономик}' железных дорог, безопасность движения, надежность технических средств транспорта, приоритет в планировании отдан критериям народнохозяйственной эффективности, отражающим экономические и социальные интересы транспорта, обеспечивающим экономическую безопасность и конкурентоспособность железных дорог.

Многофункциональные производственные предприятия- заводы но ремонту подвижного состава в своей хозяйственной деятельности вынуждены быть консервативными и осмотрительными, т.к. они обременены спецификой ремонтного производства, освоенной технологией, установленным оборудованием, подготовленным персоналом, неразвитым отраслевым рынком и т.д. Заводы по ремонту подвижного состава слабо приспособлены к технологическим изменениям и для них эффективнее ремонтировать подвижной состав, чем заниматься диверсификацией в условиях свободного рынка.

Для большинства заводов диверсификация не приносит результатов именно в силу сложившейся внешней ситуации. Переход к другим видам ремонтной или даже промышленной продукции, не имеющей также платежеспособного спроса, не улучшает качество функционирования заводов.

Разработанный аппарат формирования мероприятий антикризисной программы обеспечивает основы для экономической безопасности, уменьшения ущербов от кризисных проявлений макроэкономики и внешней среды ремонтного производства железнодорожного транспорта. Он опирается на представления о вариантности как возможных экономических решений, так и реакции хозяйственной практики на их реализацию. Для планирования мероприятий финансового оздоровления разработана композиционная модель предприятия для антикризисного планирования -«агрегированный баланс», содержащий лишь те статьи, которые могут быть подвергнута изменениям в ходе антикризисного танирования, или содержат признаки несостоятельности. Технолопи антикризисного планирования предусматривает итеративный расчет анализируемых коэффициентов финансовой устойчивости при изменении значений параметров активов или пассивов композиционной модели предприятия до тех пор, пока критерии состоятельности не станут нормативными.

Решение неформализованной и слабо структурированной задачи антикризисного управления комплексом предприятий' по ремонту подвижного состава потребовало выработки принципов и методов кластеризации ситуаций, к которым можно свести многообразие состояний этих предприятий. Для каждого класса состояний сформирована программа антикризисного управления (таблица 5) на основе масштабных эмпирических расчетов, учитывающих разнообразие сочетаний экономико-хозяйственных ситуаций, плановых мероприятий и вероятностных оценок успеха.

Таблица 5.

Типовые мероприятия антикризисного планирования заводов но ремонту подвижного состава.

Сочетание параметров'1 Перечень заводов, имеющих данную финансовую ситуацию Мероприятия антикризисного планирования Вероятность успеха

К'„о<0,1 К,<2 К.<1. Погогольскпн ВРЗ, Московский ЛРЗ. 1 реализация незавершенных капитальных вложений с индексацией 2) проведение краткосрочных финансовых вложении в виде передачи оборудования 3) отсрочка но бюджетным платежам 4) финансовая помощь Слабая возможность при реальных условиях преодолен) критерии финансовой устойчивости

Коб>0,1 К,<2 К.<1. Тамбовский ВРЗ, Рослаильский ВРЗ, Канашскнн ВРЗ, Улан-Удэпский ЛВРЗ, Челябинский ЛРЗ, Воронежский ТРЗ. 1) финансовая помощь 2) повышение рентабельности дебиторской задолженности 3) приобретение цепных бумаг, оплаченных нематериальными активами 4) увеличении масштабов производства 5) уменьшение убытков ог жилищно-коммунального хозяйства 6) краткосрочные финансовые вложения в виде передачи оборудования другим предприятиям в собственность или временное пользование. Вероятно улучшить финансовое положение при реалистичных затратах

КОб>0,1 Кг<2 К.>1. Коршупопский, Икагеринбургский, Астраханский ТРЗ, Уфимский ТРЗ Реализация незавершенных капитальных вложении с индексацией Возможно преодолеть барьеры банкротства

''В таблице приняты обозначения: Кг - коэффицпен пекущей ликвидности, Ксо - коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами, К, - коэффициент восстановления платежеспособности.

Расчеты показали, что для всех рассматриваемых предприятий есть возможность в ближайшее время восстановить и сохранить свою платежеспособность, используя мероприятия из предлагаемого набора антикризисных мер, хотя существует множество индивидуальных и субъективных способов сглаживания негативных тенденций состояния предприятия, защищающих от ликвидации и банкротства. Сформированное информационно-методическое пространство рассматривается как база для формирования антикризисных управленческих решений и программы повышения экономической безопасности отдельных предприятий по ремонту подвижного состава и всего комплекса в конкурентной среде.

Теоретические и экспериментальные исследования ключевых проблем планирования деятельности комплекса предприятий по ремонту подвижного состава в конкурентной среде позволили сформировать системную методологию планирования, применимую к отраслевым комплексам и хозяйствам, образующим корпоративные структуры в ходе реформирования железнодорожного транспорта.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате исследований осуществлено теоретическое обобщение и решение крупной научной проблемы трансформации системы планирования отраслевого ремонтного производства в условиях рыночного хозяйствования заводов железнодорожного транспорта в конкурентной среде. В основе инструментария и технологии планирования деятельности комплекса предприятий по ремонту подвижного состава (корпорации) и отдельных предприятий лежит разработанная автором системная методологическая концепция.

Выполненные исследования позволили автору выработать практические рекомендации по планированию отраслевого производства железнодорожного транспорта и получить следующие основные результаты:

1. Современная концепция отраслевого планирования, включает в себя в качестве базовых блоков: технологию формирования и распределения адресных

заданий по ремонту подвижного состава и индикативную методологию отраслевого регулирования.

2. Разработанный в диссертации принципиальный подход к формированию адресного задания (планирования производственной программы заводов) на основе критерия - удельный маржинальный доход, обеспечивает сочетание коммерческих интересов отдельных заводов и удовлетворение отраслевой потребности в ремонте подвижного состава. Маржинальный доход определяет величину производственных ресурсов, остающихся в распоряжении предприятия как производственный маневренный текущий ресурс (запас), которым может мобильно распорядиться предприятие, обеспечивая непрерывность производственного процесса.

3. На основе системного исследования условий работы заводов по ремонту подвижного состава в процессе реформирования железнодорожного транспорта выбран адекватный инструментарий планирования - индикативная методология, определяющая стратегию отраслевого ремонтного производства на основе планируемой рентабельности производства, производительности труда, индикаторов оборачиваемости, снижения себестоимости товарной продукции и ценового регулирования. Состав индикаторов соответствует системе отраслевых и коммерческих критериев эффективного функционирования отраслевого ремонтного производства железнодорожного транспорта.

Для планирования отраслевых индикаторов и формирования практически реализуемой технологии разработаны универсальные мегоды и модели, позволяющие получить отображение нормального экономического поведения.

Построенные модели информационно обеспечены, проведенные по ним расчеты показали их применимость в технологии отраслевого планирования.

4. Теоретически обоснован; и определен набор плановых показателей заводского планирования в виде совокупности следующих групп :

I) группа показателей производственно-хозяйственной деятельности основного и вспомогательного производства;

2) группа показателей стратегичности (устойчивого развития), определяющих степень достижения целей предприятия.

Эти показатели в совокупности представляют собой концептуальный инструмент, ориентированный на применение к заводскому уровню предложенной современной методологии планирования деятельности комплекса предприятий по ремонту подвижного состава с целью обеспечения единства стратегии развития железнодорожного транспорта.

5. Выделены два этапа предпланового маркетингового анализа на этапе формирования адресного задания по ремонту подвижного состава -стратегический и тактический. С позиций стратегического маркетингового анализа произведен отбор маркетинговых переменных, определяющих ассортиментную и «клиентскую» стратегию отраслевого ремонтного производства. В тактическом аспекте сформированы методы исследования определенного набора маркетинговых переменных и проведен их анализ, позволяющий уловить будущие тенденции изменения определенных параметров внешней и внутренней среды.

6. Дано определение экономической безопасности функционирования предприятия, отражающее особенности финансовой и производственной деятельности отраслевого ремонтного производства железнодорожного транспорта. Разработаны общетеоретические и экономические основы концепции антикризисного планирования ремонтного производства железнодорожного транспорта, включающие механизм использования плановых отраслевых пропорций, научного обоснования экономических нормативов в отраслевом и внутризаводском планировании.

7. Предложен инструмент моделирования информационно-методического пространства планирования - композиционную модель предприятия, включающую элементы имущества, которые могут быть подвергнуты изменениям в ходе антикризисного управления или содержат признаки финансовой несостоятельности. На основе этой модели произведена

кластеризация финансово-экономических ситуаций и для каждого класса состояний сформирована программа антикризисных мероприятий, реализация которых повышает экономическую безопасность деятельности комплекса предприятий по ремонту подвижного состава в конкурентной среде.

Разработанный комплекс методов отраслевого планирования и результаты диссертационной работы могут быть использованы в процессе реализации конкретных этапов реформирования железнодорожного транспорта. Ряд теоретических и методологических разработок могут быть применены к другим отраслевым производственным комплексам при формировании методологии и технологии отраслевого планирования.

Основные положения диссертационного исследования и научные результаты, полученные автором, опубликованы в 64 печатных работах (монографии, научных статьях и в 2 учебниках), общим объемом около 31 печ.л., а также отражены в отчетах о научно-исследовательских работах Московского государственного университета путей сообщения (1996-2002 г.).

Основные научные и практические результаты диссертационного исследования опубликованы в следующих работах автора:

1) Ефимова О.В. «Планирование ремонтного производства железнодорожного транспорта от методологии до технологии»., М: ВИНИТИ РАН, 2002 г..-144с.

2) Ефимова О.В., и др. Методика планирования развития производственных мощностей и основных фондов ремонтных подразделений предприятий промышленного железнодорожного транспорта (часть 1). М. Официальное издание МПС. 1987 г.

3) Ефимова О.В., и др. Методика планирования развития производственных мощностей и основных фондов ремонтных подразделений предприятий

промышленного железнодорожного транспорта (часть 2). М. Официальное издание МПС. 1988 г.

4) Ефимова О.В. Левицкая Л.П., Моделирование организационных форм инфраструктурного производства. Сб. межвуз. Научных трудов «Социально-экономические проблемы произв.инфраструкгуры», 1988.

5) Ефимова О.В. Левицкая Л.П. Пути повышения эффективности функционирования промышленных предприятий на железнодорожном транспорте. // Меж. Вузов.сб. науныхтр. - М.МИИТ.- 1989 г.

6) Ефимова О.В. Левицкая Л.П., Ремонтное производство на промышленном железнодорожном транспорте. -М.: Железнодорожный транспорт, № 10,1989.

7) Ефимова О.В., Левицкая Л.П. «Эффективность повышения качества информации в системах оперативного управления железнодорожного транспорта», Вестник ВО информатики и ВТ .Nil, 1990 г.

8) Ефимова О.В., Левицкая Л.П., Палкин C.B. Исследования ремонтных заводов с точки зрения инвесторов. -М.: Локомотивы, №12,1996.

9) Шишков А.Д., Левицкая Л.П., Ефимова О.В., Козырев В.А. Методика финансово-экономического анализа заводов по ремонту подвижного состава. // Учебное пособие для вузов ж.д. транспорта М.: МИИТ, 1996,-авт. 2,1 и.л.

10)Ефимова О.В., Левицкая Л.П., , Пояркова М.А. Компьютерная технология анализа и управления финансовой деятельностью предприятия.// Сб. трудов МИИТа, 1996.

11)Ефимова О.В., Левицкая Л.П. Стратегия обеспечения выживаемости и развития заводов по ремонту подвижного состава , Экономика железных дорог, Д°4 1999г. 12 стр.

12)Ефимова О.В., Левицкая Л.П., Пояркова М.А. Планирование текущих активов заводов по ремонту подвижного состава. Экономика железных дорог N° 6 1999г.

13)0.В. Ефимова, Н.А. Зиновский, А.И. Гусева Разработка методики оценки конкурентной среды вагонного депо для выработки стратегии реструктуризации вагонного хозяйства. М: Труды МИИТа «Современные проблемы экономики и управления на железнодорожном транспорте», 2000 г.

14)Ефимова О.В., Левицкая Л.П., Палкин C.B. Оценка качества реализации экономической стратегии ремонтных заводов МПС России, Экономика железных дорог №9,2000г.

15)Ефимова О.В. Орлов В.А. Формирование концепции планирования для предприятий ремонтного производства МПС России. //Экономика железных дорог, №6 2001 г.

16)О.В. Ефимова, Л.В. Кузьмина, С.М. Бабан Планирование потребности в оборотных средствах для заводов по ремонту подвижного состава МПС России.//Экономика железных дорог, №7 2001 г.

17)Экономика и организация промышленного транспорта. И.С. Беседин, Р.А.Емельянова, О.В. Ефимова / Под ред. И.С. Беседина, Н.П. Журавлева М.: Транспорт,2001.-376с. авт. 2.1 п.л.

18)Ефимова О.В. Формирование экономических нормативов внутрипроизводственного планирования затрат на основе среднеотраслевых значений. //Экономика железных дорог, -V» 6 2002.

19)Ефимова О.В. Стратегический и тактический аспект маркетинговых исследований рынка ремонтной продукции МПС России на предплановом этапе.// Экономика железных дорог, № 10 2002.

20)Ефимова О.В. Методы и результаты маркетингового исследования рынка ремонтной продукции. //Экономика железных дорог, JSTa 11 2002.

21)Экономика промышленности железнодорожного транспорта.//Учебник для вузов ж.д. транспорта / Под ред. Н.П. Терешиной, Л.П. Левицкой/ Ефимова О.В. и др. М:ВИНИТИ, 2002 - авт. 2.4 п.л.

22)Ефимова О.В. Анализ и планирование отраслевых пропорций ремонтного производства. //Экономика железных дорог, -Va 12 2002.

23)Ефимова О.В. Антикризисное управление в ремонтном производстве..// Железнодорожный транспорт, 1,2002.

24) Ефимова О.В. Обоснование адресного задания. //Железнодорожный транспорт Ла2 2003 г.

25)Efimova O.V., Levitskaya L.P. "Economic measurement and repair planning in rail transport", //(The Moscow State University of Communication Means) M, из-во МГУ,- 2002 г.

ЕФИМОВА Ольга Владимировна

ФОРМИРОВАНИЕ МЕТОДОЛОГИИ ПЛАНИРОВАНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОМПЛЕКСА ПРЕДПРИЯТИЙ ПО РЕМОНТУ ПОДВИЖНОГО СОСТАВА ЖЕЛЕЗНЫХ ДОРОГ В КОНКУРЕНТНОЙ СРЕДЕ

Специальность 08.00.05. Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами - транспорт)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

Подписано в печать: ОЗ. Печать офсетная. Бумага для множит, апп. Тираж 100 экз. Заказ № ^_

Типография МИИТ, 127994, Москва, ул. Образцова, 15.

Усл.-печ.л. -3.0 Формат 60x84 1/16

i

«