Оценка и контроль затрат на капитальный ремонт подвижного состава с применением информационного моделирования тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Демидов, Андрей Викторович
Место защиты
Москва
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Демидов, Андрей Викторович

Введение.

Глава 1. Современное состояние экономического управления ремонтной отрасли.

1.1. Роль предприятий по ремонту подвижного состава в транспортном производстве железнодорожной отрасли.

1.2. Основные положения реформирования системы управления комплексом ремонтных предприятий.

1.3. Механизм контроля за экономической деятельностью предприятий по ремонту подвижного состава.

1.4. Выводы по первой главе.

Глава 2. Система информационного обеспечения оценки затрат на капитальный ремонт подвижного состава.

2.1. Система экономических показателей и их взаимосвязь, используемая для оценки и контроля затрат на капитальный ремонт подвижного состава.

2.2. Особенности функционирования и недостатки существующей системы информационного обеспечения оценки затрат на капитальный ремонт подвижного состава.

2.3. Характеристика и назначение предлагаемой формы отчета о капитальном ремонте подвижного состава.

2.4. Методические указания по заполнению формы отчета о капитальном ремонте подвижного состава.

2.5. Выводы по второй главе.

Глава 3. Методика выполнения аналитических расчетов по оценке и контролю затрат на капитальный ремонт подвижного состава для целей управленческого учета.

3.1. Методика выполнения аналитических расчетов по оценке и контролю затрат на капитальный ремонт подвижного состава.

3.2. Разработка макетов аналитических таблиц.

3.3. Дополнительные информационные источники для выполнения аналитических расчетов по оценке и контролю затрат на капитальный ремонт подвижного состава.

3.4. Методические указания к выполнению аналитических расчетов.

3.5. Экспериментальные расчеты.

3.6. Выводы по третьей главе.

Глава 4. Разработка информационной модели экономической информационной системы «Оценка и контроль затрат на капитальный ремонт подвижного состава для целей управленческого учета в ОАО «РЖД».

4.1. Формирование требований к программному обеспечению экономической информационной системы.

4.1.1. Построение модели потоков данных.

4.1.2. Построение концептуальной модели данных.

4.2. Организационно-экономическая сущность задачи.

4.3. Проектирование форм первичных и сводных документов, используемых в информационной системе.

4.3.1. Проектирование форм сводных документов.

4.3.2. Проектирование форм первичных документов.

4.4. Разработка алгоритмов преобразования информации.

4.5 Выводы по четвертой главе.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Оценка и контроль затрат на капитальный ремонт подвижного состава с применением информационного моделирования"

Актуальность темы. Разработка и внедрение системы управленческого учета на предприятиях железнодорожного транспорта обусловливает необходимость качественного изменения комплексного информационного обеспечения управленческой деятельности.

В этих условиях одним из основных препятствий для реализации механизмов управленческого учета в области заводского капитального ремонта подвижного состава становится несогласованность информационного содержания различных форм существующей внутренней отчетности, неудовлетворительная аналитичность систем показателей.

Необходимость совершенствования, а в ряде случаев - трансформации и дифференциации информационного содержания действующей внутренней отчетности, требует адаптации существующих методик оценки и контроля затрат к реализации функций управленческого учета и разработки соответствующего методического обеспечения.

Разработка и внедрение современного методического и информационного обеспечения для целей управленческого учета в области капитального ремонта подвижного состава позволит улучшить качество оценки и планирования затрат, усовершенствовать систему контроля затрат.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является разработка информационного и методического обеспечения аналитических расчетов по оценке и контролю затрат для целей управленческого учета в области заводского капитального ремонта подвижного состава на уровне ОАО «РЖД».

В соответствии с поставленной целью основные задачи исследования сформированы следующим образом:

- исследование современного состояния экономического управления ремонтной отраслью, определение роли предприятий по ремонту подвижного состава в современных условиях транспортного производства;

- исследование механизма контроля за экономической деятельностью предприятий по ремонту подвижного состава в современных условиях;

- изучение и анализ существующих форм внутренней отчетности о выполнении капитального ремонта подвижного состава с позиции пригодности для целей управленческого учета;

- разработка проекта формы внутренней отчетности ремонтных предприятий - функциональных филиалов ОАО «РЖД» о выполнении капитального ремонта подвижного состава инвентарного парка ОАО «РЖД», удовлетворяющего требованиям управленческого учета;

- разработка методики выполнения аналитических расчетов по оценке и контролю затрат на капитальный ремонт подвижного состава на основе нового информационного обеспечения;

- разработка информационной модели экономической задачи «Оценка и контроль затрат на капитальный ремонт подвижного состава для целей управленческого учета» в целях реализации на ее основе информационно-аналитической системы оценки и контроля затрат на капитальный ремонт подвижного состава в ОАО «РЖД».

Объект исследования. Объектом диссертационного исследования является ремонтный комплекс железнодорожного транспорта и его деятельность в части капитального ремонта подвижного состава.

Предмет исследования. Предметом диссертационного исследования является оценка и контроль затрат на капитальный ремонт подвижного состава.

Методика исследования. Методической и теоретической основой исследования послужили положения теории эффективности и качества управления транспортным производством, затратами и результатами в сфере транспорта, экономического анализа, проектирования информационных систем: А.П. Абрамова, Н.Г. Винниченко, A.J1. Вольфсона, В.Г. Галабурды, О.В. Ефимовой, А.Ф. Иваненко, В.А. Козырева, Л.П. Левицкой, Л.А. Мазо, Д.А. Мачерета, Б.Н. Макаровского, Е.В. Михальцева, O.E. Михненко, Н.Г. Смеховой, К.Х. Салатова, Г.А. Титоренко, Н.П. Терешиной, М.М. Толкачевой, М.Ф. Трихункова, P.M. Царева, А.Д. Шеремета, А.Д. Шишкова, A.M. Шульги, их последователей и учеников.

Выполненные в диссертации исследования и расчеты основаны на методах системного анализа, математических и логических методах экономического анализа, информационного и экономико-математического моделирования.

Научная новизна. В исследовании нашли отражение следующие результаты, имеющие научную новизну: адаптирована и формализована система экономических показателей, необходимых для аналитических расчетов по оценке и контролю затрат на капитальный ремонт подвижного состава; разработана методика аналитических расчетов по оценке и контролю затрат на капитальный ремонт подвижного состава на основе математических и логических методов экономического анализа; предложен показатель ремонтной составляющей себестоимости перевозок; разработана информационная модель экономической задачи «Оценка и контроль затрат на капитальный ремонт подвижного состава для целей управленческого учета в ОАО «РЖД».

Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в ней решения могут послужить основой для: трансформации механизма управления затратами в области капитального ремонта подвижного состава, удовлетворяющего основным требованиям управленческого учета; формирования комплексного информационного обеспечения оценки и контроля затрат на капитальный ремонт подвижного состава в ОАО «РЖД»; внедрения информационно-аналитической системы оценки и контроля затрат в области капитального ремонта подвижного состава на уровне ОАО «РЖД».

Внедрение и апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на научно-практических конференциях «Проблемы корпоративного управления на железнодорожном транспорте» (2004 г.), «Безопасность движения поездов» (2004 г.), международной научно-технической конференции студентов и аспирантов «Радиоэлектроника, электротехника и энергетика» (2004 г.), научно-практической конференции «Участие молодых ученых, инженеров и педагогов в разработке и реализации инновационных технологий» (2003 г.).

Диссертация обсуждена и одобрена на заседании кафедр "Экономика и управление на транспорте" и «Информационные системы в экономике» Московского государственного университета путей сообщения (МИИТа).

Ряд идей, положений и выводов диссертационного исследования получили практическое применение в деятельности ОАО "РЖД", что нашло отражение в справке о внедрении.

Публикации. Основные положения диссертационной работы и научные результаты, полученные автором, опубликованы в пяти научных работах.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 207 машинописных страницах, содержит 16 рисунков, 35 таблиц и 8 приложений. Список литературы включает 90 наименований.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Демидов, Андрей Викторович

4.5. Выводы по четвертой главе

В четвертой главе диссертационного исследования сформированы требования к программному обеспечению информационно-аналитической системы оценки и контроля затрат: построена модель, описывающая функциональную структуру системы в нотации Гейна-Сарсона, а также концептуальная модель данных системы в нотации Питера Чена;

Разработаны алгоритмы преобразования информации для системы оценки и контроля затрат методом формализованного моделирования;

Приведено описание информационной структуры предлагаемой формы внутреннего отчета о капитальном ремонте подвижного состава, разработана система кодировки строк формы с целью последующего внедрения ее в проект ЕК АСУ ФР.

В диссертационном исследовании реализована постановка задачи. Для этого сформулирована организационно-экономическая сущность задачи, проведено описание выходной и выходной информации, разработаны алгоритмы преобразования информации для системы оценки и контроля затрат методом формализованного моделирования.

При выполнении формализованного моделирования экономический показатель представляется в виде совокупности обозначений. Взаимосвязь показателей представляется в виде экономико-математических моделей (формул). Совокупность формул отражает инфологическую модель решения задачи.

Инфологическая модель не только позволяет четко выразить логику расчета, но и служит основой для реализации других видов моделей: матричной, функциональной зависимости, графосхем. Это позволяет проектировать базы данных по задачам, комплексам задач, функциональным подсистемам и системе в целом.

Заключение

В ходе выполненного исследования поставлена и решена с использованием современных технологий научно-практическая задача совершенствования методического и информационного обеспечения механизма управления затратами на капитальный ремонт подвижного состава в целях обеспечения стратегических решений по устойчивой и рентабельной работе железнодорожной отрасли с позиции обеспечения транспортной безопасности страны.

В результате полученных автором теоретических и практических результатов сделаны следующие выводы и предложения:

- исследовано современное состояние экономического управления ремонтной отраслью, определена возрастающая роль предприятий по ремонту подвижного состава в современных условиях транспортного производства железнодорожной отрасли;

- в действующем механизме контроля за экономической деятельностью предприятий по ремонту подвижного состава выявлены недостатки в его информационном и методическом обеспечении;

- предложен проект формы внутренней отчетности ремонтных предприятий - функциональных филиалов ОАО «РЖД» о выполнении капитального ремонта подвижного состава инвентарного парка ОАО «РЖД», удовлетворяющий требованиям управленческого учета к составлению корпоративной отчетности, обоснована необходимость его применения;

- разработана методика выполнения аналитических расчетов по оценке и контролю затрат на капитальный ремонт подвижного состава для целей управленческого учета на основе предложенной формы внутренней отчетности, разработаны макеты аналитических таблиц,

- предложена экономико-математическая модель расчета показателя ремонтной составляющей себестоимости перевозок, необходимого для оценки влияния затрат по капитальному ремонту подвижного состава на себестоимость перевозок;

- в рамках технологии технорабочего проектирования информационной системы оценки и контроля затрат реализована постановка экономической задачи: сформулирована организационно-экономическая сущность задачи;

- сформированы требования к программному обеспечению информационной системы оценки и контроля затрат: построена модель, описывающая функциональную структуру системы в нотации Гейна-Сарсона, а также концептуальная модель данных системы в нотации Питера Чена;

- разработаны алгоритмы преобразования информации в информационной системе оценки и контроля затрат методом формализованного моделирования;

- проведенные экспериментальные расчеты по оценке и контролю затрат на базе созданной информационно-аналитической системы, показали целесообразность ее применения как средства поддержки принятия управленческих решений в области управления затратами на капитальный ремонт подвижного состава в ОАО «РЖД».

Автореферат диссертации по теме "Оценка и контроль затрат на капитальный ремонт подвижного состава с применением информационного моделирования"

На правах рукописи

Демидов Андрей Викторович

ОЦЕНКА И КОНТРОЛЬ ЗАТРАТ НА КАПИТАЛЬНЫЙ РЕМОНТ ПОДВИЖНОГО СОСТАВА С ПРИМЕНЕНИЕМ ИНФОРМАЦИОННОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ

Специальности: 08.00.05 - Экономика и управление народным

хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами -транспорт)

08.00.13 - Математические и инструментальные методы экономики

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва 2005 г.

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный университет путей сообщения Министерства путей сообщения Российской Федерации (МИИТ)»

Научный руководитель:

кандидат экономических наук, доцент Григорьев Олег Алексеевич

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Левицкая Лиана Павловна кандидат экономических наук Вольфсон Александр Львович

Ведущая организация: Российский научно-исследовательский и проектно-

Защита состоится 2 марта 2005 г. в 16 00 ч. на заседании диссертационного совета Д218.005.12 в Московском государственном университете путей сообщения (МИИТ) по адресу: 127994, г. Москва, ул. Образцова, 15, ауд. 3107.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета. Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные печатью, просим направлять по адресу совета университета.

Автореферат разослан 2 февраля 2005 г.

конструкторский институт информатизации,

автоматизации и связи на железнодорожном транспорте (ВНИИАС МПС России)

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук, доцеи

А.А. Вовк

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Разработка и внедрение системы управленческого учета на предприятиях железнодорожного транспорта обусловливает необходимость качественного изменения комплексного информационного обеспечения управленческой деятельности.

В этих условиях одним из основных препятствий для реализации механизмов управленческого учета в области заводского капитального ремонта подвижного состава становится несогласованность информационного содержания различных форм существующей внутренней отчетности, неудовлетворительная аналитичность систем показателей.

Необходимость совершенствования, а в ряде случаев - трансформации и дифференциации информационного содержания действующей внутренней отчетности, требует адаптации существующих методик оценки и контроля затрат к реализации функций управленческого учета и разработки соответствующего методического обеспечения.

Разработка и внедрение современного методического и информационного обеспечения для целей управленческого учета в области капитального ремонта подвижного состава позволит улучшить качество оценки и планирования затрат, усовершенствовать систему контроля затрат.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является разработка информационного и методического обеспечения аналитических расчетов по оценке и контролю затрат для целей управленческого учета в области заводского капитального ремонта подвижного состава на уровне ОАО «РЖД».

В соответствии с поставленной целью основные задачи исследования сформированы следующим образом:

- исследование современного состояния экономического управления ремонтной отраслью, определение роли предприятий по ремонту

подвижного состава в современных условиях транспортного производства;

- исследование механизма контроля за экономической деятельностью предприятий по ремонту подвижного состава в современных условиях;

- изучение и анализ существующих форм внутренней отчетности о выполнении капитального ремонта подвижного состава с позиции пригодности для целей управленческого учета;

- разработка проекта формы внутренней отчетности ремонтных предприятий - функциональных филиалов ОАО «РЖД» о выполнении капитального ремонта подвижного состава инвентарного парка ОАО «РЖД», удовлетворяющего требованиям управленческого учета;

- разработка методики выполнения аналитических расчетов по оценке и контролю затрат на капитальный ремонт подвижного состава на основе нового информационного обеспечения;

- разработка информационной модели экономической задачи «Оценка и контроль затрат на капитальный ремонт подвижного состава для целей управленческого учета» в целях реализации на ее основе информационно-аналитической системы оценки и контроля затрат на капитальный ремонт подвижного состава в ОАО «РЖД».

Объект исследования. Объектом диссертационного исследования является ремонтный комплекс железнодорожного транспорта и его деятельность в части капитального ремонта подвижного состава.

Предмет исследования. Предметом диссертационного исследования является оценка и контроль затрат на капитальный ремонт подвижного состава.

Методика исследования. Методической и теоретической основой исследования послужили положения теории эффективности и качества управления транспортным производством, затратами и результатами в сфере

транспорта, экономического анализа, проектирования информационных систем: А.П. Абрамова, Н.Г. Винниченко, А.Л. Вольфсона, В.Г. Галабурды, О.В. Ефимовой, А.Ф. Иваненко, В.А Козырева, Л.П. Левицкой, Л.А. Мазо, Д.А Мачерета, Б.Н. Макаровского, Е.В. Михальцева, О.Е. Михненко, Н.Г. Смеховой, К.Х. Салатова, Г.А Титоренко, Н.П. Терешиной, М.М. Толкачевой, М.Ф. Трихункова, P.M. Царева, АД. Шеремета, А.Д. Шишкова, A.M. Шульги, их последователей и учеников.

Выполненные в диссертации исследования и расчеты основаны на методах системного анализа, математических и логических методах экономического анализа, информационного и экономико-математического моделирования.

Научная новизна. В исследовании нашли отражение следующие результаты, имеющие научную новизну:

адаптирована и формализована система экономических показателей, необходимых для аналитических расчетов по оценке и контролю затрат на капитальный ремонт подвижного состава; разработана методика аналитических расчетов по оценке и контролю затрат на капитальный ремонт подвижного состава на основе математических и логических методов экономического анализа; предложен показатель ремонтной составляющей себестоимости перевозок;

разработана информационная модель экономической задачи «Оценка и контроль затрат на капитальный ремонт подвижного состава для целей управленческого учета в ОАО «РЖД».

Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в ней решения могут послужить основой для:

трансформации механизма управления затратами в области капитального ремонта подвижного состава, удовлетворяющего основным требованиям управленческого учета;

формирования комплексного информационного обеспечения оценки и контроля затрат на капитальный ремонт подвижного состава в ОАО «РЖД»;

внедрения информационно-аналитической системы оценки и контроля затрат в области капитального ремонта подвижного состава на уровне ОАО «РЖД».

Внедрение и апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на научно-практических конференциях «Проблемы корпоративного управления на железнодорожном транспорте» (2004 г.), «Безопасность движения поездов» (2004 г.), международной научно-технической конференции студентов и аспирантов «Радиоэлектроника, электротехника и энергетика» (2004 г.), научно-практической конференции «Участие молодых ученых, инженеров и педагогов в разработке и реализации инновационных технологий» (2003 г.).

Диссертация обсуждена и одобрена на заседании кафедр "Экономика и управление на транспорте" и «Информационные системы в экономике» Московского государственного университета путей сообщения (МИИТа).

Ряд идей, положений и выводов диссертационного исследования получили практическое применение в деятельности ОАО "РЖД", что нашло отражение в справке о внедрении.

Публикации. Основные положения диссертационной работы и научные результаты, полученные автором, опубликованы в пяти научных работах.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 207 машинописных страницах, содержит 16 рисунков, 35 таблиц и 8 приложений. Список литературы включает 90 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, сформулированы цель, задачи, объект и предмет исследования.

В первой главе диссертации рассмотрены структура современной системы управления ремонтным производством железнодорожной отрасли, перспективы ее развития, проведен анализ деятельности предприятий по ремонту подвижного состава в современном транспортном производстве. Исследован механизм контроля за экономической деятельностью предприятий по ремонту подвижного состава, осуществляемый ОАО «РЖД» в современных условиях-

Особенностью железнодорожного транспорта на различных этапах его развития является высокая фондоемкость и ремонтоемкость, что определяет существенное влияние степени износа основных фондов на экономические показатели деятельности отрасли.

За последние годы износ основных фондов железнодорожного транспорта в части подвижного состава возрос и в настоящее время составляет около 70 %.

Эксплуатация старого подвижного состава приводит к увеличению физических и стоимостных объемов заводского капитального ремонта. Уровень технического состояния подвижного состава продолжает не соответствовать современным требованиям и нормам по эксплуатации. Количество подвижного состава с перепробегом ремонтных норм между капитальным ремонтом увеличилось.

Таким образом, увеличение износа подвижного состава, незначительный рост поставок нового подвижного состава и активная эксплуатация старого подвижного состава приводит к значительному увеличению объемов заводского капитального ремонта.

Анализ результатов реформирования системы управления ремонтным производством железнодорожной отрасли показал, что в результате проведения структурных реформ железнодорожного транспорта ремонтные

предприятия, находящиеся в ведении дирекций ГУ «Желдорреммаш» и ГУ «Вагонреммаш», за некоторым исключением, были преобразованы в функциональные филиалы ОАО «РЖД» в области капитального ремонта, с усилением управляющего воздействия Департамента планирования и бюджетирования ОАО «РЖД».

В условиях централизации управления и введения бюджетного регулирования в ОАО «РЖД» важнейшее значение приобретает эффективное управление затратами на капитальный ремонт подвижного состава.

На основании проведенного исследования современного механизма контроля за экономической деятельностью ремонтных предприятий -филиалов «ОАО «РЖД» сформулированы следующие выводы:

- имеются недостатки в информационном и методическом обеспечении существующей системы контроля и оценки затрат;

- растет роль системы управленческого учета в ОАО «РЖД», как средства разработки стратегии и тактики управления экономической деятельностью ремонтных предприятий;

- увеличение потребности в оперативной информации о результатах деятельности ремонтных предприятий требует развития качественно нового информационного обеспечения, основанного на современных методах сбора, формирования и подготовки данных, необходимой базы данных, ориентированной на использование руководящими органами различных уровней управления ОАО «РЖД»;

- для повышения эффективности управления затратами на капитальный ремонт подвижного состава необходимо совершенствовать применяемые в настоящее время методики оценки и контроля затрат, основанные на соответствующей информационной базе.

Во второй главе диссертационного исследования проведен анализ недостатков существующего информационного обеспечения оценки и контроля затрат на капитальный ремонт подвижного состава, адаптирована система экономических показателей оценки и контроля затрат для целей управленческого учета в области капитального ремонта подвижного состава, предложен проект формы внутренней отчетности о выполнении капитального ремонта подвижного состава на заводах ОАО «РЖД», удовлетворяющий требованиям управленческого учета к составлению внутренней отчетности.

Внедряемая сейчас на железнодорожном транспорте система управленческого учета, в сущности, представляет собой интегрированную систему учета затрат и доходов, нормирования и планирования, контроля и оценки, систематизирующую информацию для оперативных управленческих решений и координации проблем будущего развития предприятий железнодорожного транспорта.

Понимание сущности управленческого учета позволяет сформулировать основные его функции, применительно к особенностям железнодорожного транспорта:

- формирование информационного обеспечения (внутренней отчетности и систем показателей), которое служит средством внутренней коммуникационной связи между различными уровнями управления ОАО «РЖД»;

- оперативный контроль и оценка результатов деятельности функциональных филиалов и компании ОАО «РЖД» в целом для достижения намеченных целей;

- обеспечение информацией руководителей всех уровней управления компании ОАО «РЖД», необходимой для текущего планирования, контроля и принятия управленческих решений.

Одним из основных инструментов системы контроля, реализуемой в управленческом учете на железнодорожном транспорте, являются внутренняя отчетность и система ее взаимосвязанных показателей.

В диссертационном исследовании проведен анализ аналитических возможностей систем показателей, представленных в отчете о капитальном ремонте по форме «КРО», внутренней отчетности формы «7-у», статистической отчетности «5-з» с целью определения их пригодности к формированию информационного обеспечения системы оценки и контроля затрат для управленческого учета в области капитального ремонта подвижного состава.

Проведенные исследования показали, что ни одна из проанализированных систем показателей не удовлетворяет основному принципу управленческого учета: полноте и аналитичности первичных данных, обеспечивающую исчерпывающую информацию об объектах учета.

Общими недостатками исследованных форм отчетности и систем их показателей являются:

- неоперативные сроки их формирования;

- чрезмерно высокая степень агрегации данных об объеме заводского капитального ремонта в физическом и стоимостном выражении;

- отсутствие единой системы учета плановых и фактических значений показателей объема заводского капитального ремонта в физическом и стоимостном выражении, согласованных по методическому и содержательному смыслу;

- отсутствие фактических значений показателей объема заводского капитального ремонта в физическом и стоимостном выражении нарастающим итогом с начала года.

Недостаточность информационного содержания действующих форм внутренней отчетности о выполнении заводского капитального ремонта обусловливает постановку задачи адаптации системы показателей,

необходимых для оценки и контроля затрат на капитальный ремонт подвижного состава, к требованиям управленческого учета.

Адаптированную систему показателей оценки и контроля затрат на капитальный ремонт подвижного состава формируют как объемные показатели (объем капитального ремонта, проведенного на заводах, в стоимостном и физическом выражении), так и качественные показатели (удельные затраты на ремонт физической единицы подвижного состава, средняя арифметическая взвешенная стоимость ремонта физической единицы подвижного состава по ОАО «РЖД»), и показатели, характеризующие степень достижения стратегических целей ОАО «РЖД» в области капитального ремонта (ремонтоемкость перевозок и ремонтная составляющая себестоимости перевозок).

На основе внутризаводского учета выпуска подвижного состава из ремонта по каждой статье номенклатуры расходов основных видов хозяйственной деятельности железнодорожного транспорта в разрезе видов капитального ремонта и серий локомотивов (типов пассажирских и грузовых вагонов) определяются показатели объема заводского капитального ремонта в физическом выражении (для тепловозов и электропоездов - в секциях, для остальных типов подвижного состава - в физических единицах) - Ир и стоимостном выражении (млн. руб.) - Эр.

Отдельно по каждой статье номенклатуры расходов основных видов хозяйственной деятельности железнодорожного транспорта рассчитывается показатель накладных расходов на капитальный ремонт подвижного состава. Под накладными расходами понимаются общие для всех мест возникновения затрат и общехозяйственные расходы. Для расчета показателя накладных расходов общая сумма накладных расходов по ремонтному предприятию распределяется пропорционально фонду оплаты труда соответствующих прямых производственных статей.

С учетом этого показатель качества работы ремонтных заводов — удельные затраты на ремонт физической единицы подвижного состава, включая накладные

расходы (тыс. руб./ ед. (секц.)) - Ср рассчитывается по каждой статье номенклатуры расходов основных видов хозяйственной деятельности железнодорожного транспорта согласно следующей формуле:

где Ср - удельные затраты на ремонт физической единицы подвижного состава, включая накладные расходы (тыс. руб./ ед. (секц.)), Эр(,л - объем заводского капитального ремонта в стоимостном выражении по 1- серии локомотива (типу пассажирского или грузового вагона) >вида ремонта, включая накладные расходы (млн.руб.), Мр^у - объем заводского капитального ремонта в физическом выражении по 1- серии локомотива (типу пассажирского или грузового вагона) ,)-вида ремонта (ед. (секц.)).

На основе показателя удельных затрат на ремонт физической единицы подвижного состава и объема заводского капитального ремонта в физическом выражении в разрезе статей номенклатуры расходов основных видов хозяйственной деятельности железнодорожного транспорта определяется показатель средней арифметической взвешенной стоимости капитального ремонта физической единицы подвижного состава по ОАО «РЖД» (тыс. руб./

ед. (секц.)) - Ср согласно формуле:

где - средняя арифметическая взвешенная стоимость ремонта физической единицы подвижного состава по ОАО «РЖД» (тыс. руб./ ед. (секц.)), Срп удельные затраты на ремонт физической единицы подвижного состава п — завода (тыс. руб./ ед. (секц.)), Ир„ - объем капитального ремонта в физическом выражении п - завода (ед. (секц.)), "^ГЫр - общий объем капитального ремонта

в физическом выражении по совокупности заводов ОАО «РЖД» (ед. (секц.)).

Соотношение объема заводского капитального ремонта в физическом выражении к приведенной работе характеризуется показателем ремонтоемкости перевозок по ОАО «РЖД» (ед. (секц.) / 1 000 прив. т-км.) -Кпгр. Показатель рассчитывается отдельно по каждому типу подвижного состава согласно формуле:

где Кпвр - ремонтоемкость перевозок ОАО «РЖД» (ед. (секц.) /1 000 прив. т-

км.) , N - объем заводского капитального ремонта для ОАО «РЖД» в

физическом выражении (ед. (секц.)), QПEP - приведенная работа ОАО «РЖД» (млн. прив. т- км).

Для оценки влияния затрат по капитальному ремонту подвижного состава на себестоимость перевозок предлагается рассчитывать показатель ремонтной составляющей себестоимости перевозок (коп. / 10 прив. т-км ) -Сэ , характеризующий долю себестоимости перевозок в части капитального ремонта подвижного состава на десять прив. т-км. Показатель рассчитывается по типам подвижного состава согласно формуле:

где Сэ - ремонтная составляющая себестоимости перевозок по ОАО «РЖД» (коп. /10 прив. т-км.), Кпвр - ремонтоемкость перевозок ОАО «РЖД» (ед. (секц.) / 1 000 прив. т-км.), Ср - средняя арифметическая взвешенная стоимость ремонта физической единицы подвижного состава по ОАО «РЖД» (тыс. руб./ ед. (секц.)), N - объем заводского капитального ремонта для ОАО «РЖД» в физическом выражении (ед. (секц.)), £)ПЕР - приведенная работа ОАО «РЖД» (млн. прив. т-км.), Ср. - удельные затраты на ремонт физической единицы подвижного состава п - завода (тыс. рубУ ед. (секц.)) , №р„ - объем

капитального ремонта в физическом выражении п - завода (ед. (секц.)), общий объем капитального ремонта в физическом выражении по заводам ОАО «РЖД» (ед. (секц.)).

В целях реализации системы адаптированных показателей оценки и контроля затрат на капитальный ремонт подвижного состава при участии автора совместно со специалистами отдела планирования, восстановления основных фондов и ценовой политики департамента планирования и бюджетирования ОАО «РЖД» был разработан проект формы внутренней отчетности ремонтных предприятий - функциональных филиалов ОАО «РЖД» о выполнении капитального ремонта подвижного состава инвентарного парка ОАО «РЖД», представленный в укрупненном виде в табл. 1.

Предлагаемый проект формы внутренней отчетности представляет собой ежемесячный управленческий отчет о плановых и фактических расходах ремонтных предприятий по капитальному ремонту подвижного состава инвентарного парка ОАО «РЖД» в разрезе статей номенклатуры расходов основных видов хозяйственной деятельности железнодорожного транспорта, элементов затрат и видов расходов. В нем предусматривается детализация затрат по каждой статье номенклатуры расходов основных видов хозяйственной деятельности железнодорожного транспорта в разрезе видов капитального ремонта, серий локомотивов и типов пассажирских и грузовых вагонов.

Форма внутренней отчетности предназначена для ввода первичных данных об объемах заводского капитального ремонта подвижного состава, принадлежащего ОАО «РЖД», в физическом и стоимостном выражении, с целью последующей обработки и формирования управленческого отчета «7-у» в части ремонтных предприятий - функциональных филиалов ОАО «РЖД». Форму внутренней отчетности предполагается заполнять на каждом ремонтном предприятии - функциональном филиале ОАО «РЖД» на основе данных бухгалтерского и управленческого учета.

Таблица 1

Проект формы внутренней отчетности ремонтных предприятий - функциональных филиалов ОАО "РЖД" о выполнении капитального

ремонта подвижного состава инвентарного парка ОАО "РЖД"_

Км прем щ1м11« статвЯ иомвишп^м мммп еЕпйжямопт, тиюмганов 1 с затраты мотчетмыапемоа, «ГО. тыс РЖ. эатмты намстающм! итогом е нячАПА гояа

1 ал отчетный папке мшстшинягосшс начала гам тмямоеаилченм 1 I 1 а тем числе по элеивхтлм 1 1

1 н \ И 1 к I |1 1 I 1 1 Б г % | Г №

« • 1» н ♦I » <4 1« К 17 II «а а» я »

ммм ЧАСТЬ 1 ПРЯМЫЕ ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ РАСХОДЫ ООП«

— Гили 1 РАСХОДЫ НА КАПИТАЛЬНЫЙ РЕМОНТ ПОДВИЖНОГО СОСТАВА мм

РНЙМ X РАСХОДЫ НА КАПИТАЛЬНЫЙ РЕМОНТ ПРОЧЕГО ОБОРУДОВАНИЯ ПЛОВ Н АГРЕГАТОВ м4м X X X X X

—- ЧАСТЬ 2 НАКЛАДНЫЕ РАСХОДЫ мм» X X X X X X

— РхшьцобомдЛ! ■ш ацяоа работ я 1>Л1*т. ВСЕГО М7Я» X X X X X X

— Овяезод явственные раздам, без рммям на содержание анларега тавамош, ВСЕГО •2140 X X X X X X

Расхвдыяа смсржаяяе аппарата пвплт. ВСЕГО - X X X X X X

—~ ЧАСТЬ 2. НАКЛАДНЫЕ РАСХОДЫ. ИТОГО й»| X X X X X X

— ВСЕГО ХАТРАТ ПО ПРОМЫШЛЕННОМУ ПРЕДПРИЯТИЮ — X X X X X <

Проект формы состоит из трех частей. Первая часть представляет собой прямые производственные расходы. Вторая часть включает в себя: расходы общие для всех видов работ и мест возникновения затрат, общехозяйственные расходы, без расходов на содержание аппарата управления и расходы на содержание аппарата управления. Третья часть представляет собой итоговую сумму затрат по ремонтному предприятию.

Первая часть подразделяется на два раздела. Первый раздел предназначен для отображения затрат, связанных непосредственно с капитальным ремонтом подвижного состава. Второй раздел предназначен для отображения затрат, связанных с капитальным ремонтом прочего оборудования, запчастей и агрегатов.

Первый раздел включает в себя следующие уровни иерархии:

- строки расходов, соответствующие статьям номенклатуры расходов основных видов хозяйственной деятельности железнодорожного транспорта;

- виды капитального ремонта;

- серии локомотивов (типы пассажирских и грузовых вагонов).

Второй раздел включает в себя единственный уровень иерархии:

- строки расходов, соответствующие статьям номенклатуры расходов основных видов хозяйственной деятельности железнодорожного транспорта;

Вторая часть предлагаемой формы заполняется по промышленному предприятию в целом.

С целью правильного формирования внутренней отчетности о выполнении капитального ремонта подвижного состава на ремонтных предприятиях ОАО «РЖД» в диссертационном исследовании разработаны инструктивно-методические указания с пояснениями по заполнению каждой графы отчетности.

Пример формирования системы адаптированных показателей оценки и контроля затрат на капитальный ремонт подвижного состава для статьи номенклатуры расходов основных видов хозяйственной деятельности железнодорожного транспорта № 6107 «Капитальный ремонт электровозов, работающих в пассажирском движении, на заводах» представлен на рис.1. В скобках указаны номера строк предлагаемой формы внутренней отчетности.

Рис. 1. Схема формирования системы показателей, необходимых для аналитических расчетов по оценке и контролю затрат для целей управленческого учета в области капитального ремонта подвижного состава

В третье главе диссертационного исследования выполнена разработка методического обеспечения аналитических расчетов по оценке и контролю затрат на капитальный ремонт подвижного состава с использованием в качестве основного информационного обеспечения предлагаемую форму внутренней отчетности и систему ее показателей.

Разработка методического обеспечения производилась с целью эффективного управления затратами на уровне управления ОАО «РЖД».

Предложенная методика выполнения аналитических расчетов по оценке и контролю затрат на капитальный ремонт подвижного состава включает в себя выполнение следующих этапов:

Этап 1. Расчет, измерение динамики экономических показателей, характеризующих работу по капитальному ремонту подвижного состава заводами - филиалами ОАО «РЖД»:

- объемов заводского капитального ремонта в стоимостном выражении;

- объемов заводского капитального ремонта в физическом выражении;

- удельных затрат на капитальный ремонт физической единицы подвижного состава;

- средней арифметической взвешенной стоимости капитального ремонта физической единицы подвижного состава по ОАО «РЖД».

Этап 2. Анализ изменения структуры удельных затрат на капитальный ремонт физической единицы подвижного состава по заводам - филиалам ОАО «РЖД»:

- анализ динамики структуры удельных затрат на капитальный ремонт физической единицы подвижного состава по элементам затрат;

- анализ динамики доли накладных затрат в удельных затратах на капитальный ремонт физической единицы подвижного состава по элементам затрат.

Этап 3. Расчет, измерение динамики показателей влияния стоимостных и физических объемов капитального ремонта на себестоимость перевозок по ОАО «РЖД»:

- ремонтной составляющей себестоимости перевозок;

- ремонтоемкости перевозок.

Этап 4. Анализ изменения показателей влияния стоимостных и физических объемов капитального ремонта на себестоимость перевозок по ОАО «РЖД»:

- ремонтной составляющей себестоимости перевозок;

- ремонтоемкости перевозок.

Этап 5. Определение величины экономии / перерасхода удельных затрат на капитальный ремонт физической единицы подвижного состава по элементам затрат по сравнению с индексированными удельными затратами прошлого периода.

Этап 6. Оценка влияния удельных затрат и номенклатуры ремонта по заводам на изменение средней арифметической взвешенной стоимости ремонта физической единицы подвижного состава по ОАО «РЖД».

Индексирование удельных затрат на капитальный ремонт физической единицы подвижного состава по типам подвижного состава проводилось по каждому элементу удельных затрат согласно формуле:

где - индексирования величина удельных затрат на капитальный ремонт физической единицы подвижного состава (тыс. руб/ ед. (секц.)), Эр" - объем заводского капитального ремонта в стоимостном выражении, включая накладные расходы в базисном периоде (млн.руб.), Л^1 - объем заводского

капитального ремонта в физическом выражении в отчетном периоде (ед. (секц.)), - индекс инфляции соответствующего элемента удельных затрат.

Оценка изменения уровня и динамики показателей, характеризующих деятельность ремонтных предприятий по капитальному ремонту подвижного состава, производилась с помощью относительных величин динамики -темпов роста (индексов) и темпов прироста.

При оценке влияния величины удельных затрат на капитальный ремонт физической единицы подвижного состава и номенклатуры капитального ремонта по заводам на изменение средней арифметической взвешенной стоимости ремонта физической единицы подвижного состава по ОАО «РЖД» применялся индекс постоянного состава и индекс структурных сдвигов.

Анализ изменения показателей влияния стоимостных и физических объемов капитального ремонта на себестоимость перевозок производился методом цепных подстановок.

В целях рационального, наглядного и систематизированного представления анализируемых показателей, алгоритмов их обработки разработаны макеты аналитических таблиц.

Для каждого из этапов изложенной методики сформулированы инструктивно-методические указания.

В четвертой главе диссертационного исследования выполнено построение информационной модели экономической задачи «Оценка и контроль затрат на капитальный ремонт подвижного состава для целей управленческого учета».

Приведено описание информационной структуры предлагаемой формы внутреннего отчета о капитальном ремонте подвижного состава, разработана система кодировки строк формы с целью последующего внедрения ее в проект ЕК АСУ ФР.

Теоретическое построение методик аналитических расчетов, как правило, остаются невостребованными практикой, если они не реализуются в

виде компьютерных программ, ориентированных на автоматизированные расчеты. Поэтому комплексная автоматизация экономических аналитических расчетов является актуальной задачей системы экономического управления. Это позволит не только избежать счетных ошибок, но и существенно повысить качество экономической работы, высвободить рабочее время руководителей, экономистов и бухгалтеров для осмысливания результатов анализа.

На этапе проектирования информационных экономических систем, который представляет собой один из этапов автоматизации экономических расчетов, разработана информационная модель экономической задачи.

На основе информационной модели экономической задачи программист представляет логику ее решения и рекомендует программные средства с целью ее реализации в виде машинной программы.

Проведенная в диссертационном исследовании разработка информационной модели экономической задачи «Оценка затрат на капитальный ремонт подвижного состава для целей управленческого учета в ОАО «РЖД» включает в себя реализацию следующих комплексов операций:

- определение организационно-экономической сущности задачи;

- описание выходной информации;

- описание входной информации;

- алгоритм решения задачи.

В комплексе «Организационно-экономическая сущность задачи» определено назначение задачи, ее цели, периодичность и сроки решения, источники исходной и потребители результативной информации, раскрыта информационная взаимосвязь входной и результативной информации.

В комплексе «Описание выходной информации» определен состав, расположение и описание реквизитов (полей) документов выходной информации с отражением контрольного примера на условных данных.

В комплексе «Описание входной информации» представлен перечень документов входной информации, состав, расположение и описание реквизитов (полей) документов входной информации.

В комплексе «Алгоритм решения задачи» приведен перечень алгоритмов преобразования входной информации в выходную информацию. Для каждого выходного документа разработан свой алгоритм расчета. Разработка алгоритмов расчета выполнялась методом формализованного моделирования.

При выполнении формализованного моделирования экономический показатель представляется в виде совокупности обозначений. Взаимосвязь показателей представляется в виде экономико-математических моделей (формул). Совокупность формул отражает инфологическую модель решения задачи.

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

В ходе выполненного исследования поставлена и решена с использованием современных технологий научно-практическая задача разработки информационного и методического обеспечения аналитических расчетов по оценке и контролю затрат для целей управленческого учета в области заводского капитального ремонта подвижного состава.

В результате полученных автором теоретических и практических результатов сделаны следующие выводы и предложения:

- исследовано современное состояние экономического управления ремонтной отраслью, определена возрастающая роль предприятий по ремонту подвижного состава в современных условиях транспортного производства железнодорожной отрасли;

- в механизме контроля за экономической деятельностью предприятий по ремонту подвижного состава выявлены недостатки в его информационном и методическом обеспечении;

- предложен проект формы внутренней отчетности ремонтных предприятий - функциональных филиалов ОАО «РЖД» о выполнении капитального ремонта подвижного состава инвентарного парка ОАО «РЖД», удовлетворяющий требованиям управленческого учета к составлению внутренней отчетности, обоснована необходимость его применения;

- разработана методика выполнения аналитических расчетов по оценке и контролю затрат на капитальный ремонт подвижного состава для целей управленческого учета на основе предложенной формы внутренней отчетности, разработаны макеты аналитических таблиц, экспериментальные расчеты по предлагаемой методике показали целесообразность ее использования в процессе оценки и контроля затрат на капитальный ремонт подвижного состава в ОАО «РЖД»;

- разработана и описана информационная модель экономической задачи «Оценка и контроль затрат на капитальный ремонт подвижного состава для целей управленческого учета» в целях реализации на ее основе информационно-аналитической системы оценки и контроля затрат на капитальный ремонт подвижного состава в ОАО «РЖД».

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ:

1. Демидов А.В. Оценка затрат для целей управленческого учета в области капитального ремонта подвижного состава. // «Безопасность движения поездов». Труды V Науч.-практ конф. / Тр. Моск. гос. ун.-т путей сообщения (МИИТ). - М.: 2004 г. - с. III-24 - III 25.

2. Демидов А.В. Информационное обеспечение оценки затрат на капитальный ремонт подвижного состава. // «Безопасность движения поездов». Труды науч.-практ конф. / Тр. Моск. гос. ун.-т путей сообщения (МИИТ). - М.: 2004 г. - с. Ш-23 - III 24.

3. Демидов А.В. Экономико-математическое моделирование задачи эффективного взаимодействия ОАО «РЖД» и ремонтных предприятий в условиях структурной реформы железнодорожного транспорта.// «Проблемы корпоративного управления на железнодорожном транспорте», Труды науч.-практ. конф./ Моск. гос. ун.-т путей сообщения (МИИТ). - М., 2004 г. - с. V-11-У-13.

4. Демидов А.В. Информационное отображение экономических процессов в активных системах управления с асимметричной информированностью участников. // «Радиоэлектроника, электротехника и энергетика». Десятая Междунар. науч.-техн. конф. Тез. докл. В 3-х т. М.: 2004. Т.1. - с. 382-383.

5. Демидов А.В. Применение теории активных систем для моделирования системы управления затратами на капитальный ремонт подвижного состава.// «Участие молодых ученых, инженеров и педагогов в разработке и реализации инновационных технологий». Сборник научных докладов международной конференции. - М.: МГИУ, 2003. - с. 189 - 191.

Оценка и контроль затрат на капитальный ремонт подвижного состава с применением информационного моделирования

Демидов Андрей Викторович

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

ь

*

Подписано в печать ~ Z5.0105. Печать офсетная Бумага для м нож апп Тираж 80 экз Заказ Jfe 6Н ._

/ Усл^пея.л.-и

Типография МИИТ, 127994, Москва, ул Образцова, 15

\ ' / 16 ФЕШ5"'