Региональная энергетическая инфраструктура: модели и инструменты управления тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Бутковский, Иван Павлович
Место защиты
Улан-Удэ
Год
2014
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Региональная энергетическая инфраструктура: модели и инструменты управления"

На правах рукописи

Бутковскин Иван Павлович

РЕГИОНАЛЬНАЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ИНФРАСТРУКТУРА: МОДЕЛИ И ИНСТРУМЕНТЫ УПРАВЛЕНИЯ

Специальность 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

5 2015

Улан-Удэ-2014

005558375

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Восточно-Сибирский государственный университет

технологий и управления»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

Булатова Надежда Николаевна,

доктор экономических наук, доцент

Окороков Василий Романович,

доктор экономических наук, профессор Международной высшей школы управления ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный политехнический университет»

Малышев Евгений Анатольевич,

доктор экономических наук, доцент ФГБОУ ВПО «Забайкальский государственный университет», заведующий кафедрой «Экономика и управление на энергетических предприятиях»

ФБГОУ ВПО «Юго-Западный государственный университет»

Защита состоится 20 февраля 2015 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212.039.04 при ФГБОУ ВПО «Восточно-Сибирский государственный университет технологий и управления» по адресу: 670013, Республика Бурятия, г.Улан-Удэ, ул. Ключевская, 40 в, ауд.251 (зал заседаний Ученого совета).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «ВосточноСибирский государственный университет технологий и управления» по адресу: 670013, Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Ключевская, 40 в и на официальном сайте Восточно-Сибирского государственного университета технологий и управления: 1шр:/Лу ww.esstu.ru.

Объявление о защите и автореферат размещены 19 декабря 2014 г. на официальном сайте ВАК Министерства образования и науки РФ: http://vak.2ed.gov.rii/ и на официальном сайте Восточно-Сибирского государственного университета технологий и управления: http://www.csstu.ru.

Автореферат разослан 19 января 2015г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук, профессор

Слепнева Людмила Романовна

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Энергетическая инфраструктура, выступая подсистемой национальной энергетики, является важнейшей составляющей производственной инфраструктуры региона, определяющей взаимоотношения между субъектами в процессе движения энергетических ресурсов. От степени ее развития во многом зависят темпы социально-экономического развития страны и ее регионов, состояние их энергетической безопасности. Лидирующее положение в энергетике занимает электроэнергетика, что объясняется такими преимуществами электроэнергии перед энергией других видов, как относительная легкость передачи на большие расстояния, распределения между потребителями, а также преобразования в другие виды энергии. Именно в электроэнергетике сосредоточена значительная часть основных средств (более 60 %), что обусловливает значимость электроэнергетической инфраструктуры для экономики региона.

Парадигма энергоэффективного хозяйствования регионов инициирует процессы опережающего и пропорционального развития электроэнергетической инфраструктуры и усиления ее роли в региональной экономике. Вместе с тем, неудовлетворительное состояние электроэнергетической инфраструктуры, выражающееся в низком уровне надежности объектов энергоснабжения, высоком уровне износа основных производственных фондов, неравномерности развития объектов электроэнергетической инфраструктуры по регионам страны свидетельствует об отставании и низком уровне ее развития, не соответствующим текущим и стратегическим потребностям национальной и региональной экономик.

Имеющиеся проблемы в энергетике страны еще более усугубляются спецификой развития регионов, обусловленной сложными природно-климатическими условиями, исторически сложившейся производственно-экономической структурой, оказывающей крайне негативное влияние на состояние показателей социально-экономического развития таких регионов. Так, в Республике Бурятия особенностью функционирования региональной экономической системы является значительная роль энергетической инфраструктуры, прежде всего электроэнергетики, удельный вес которой в энергобалансе региона составляет более 50 %. Вместе с этим, энергоэффективность региональной экономики, определяемая показателем энергоемкости ВРП, по которому Республика Бурятия (РБ) занимает одно из последних мест в России и входит в группу из 10 регионов с наибольшим уровнем энергоемкости ВРП (по данным на начало 2014 г. значение этого показателя составило 567,75 кг условного топлива на 10 тыс. руб., что в 3,2 раза выше, чем в целом по стране1), свидетельствует о характерной проблеме региональной электроэнергетической инфраструктуры, связанной с неполным задействованием электроэнергетического потенциала.

Несмотря на многократные преобразования электроэнергетической инфраструктуры следует признать, что эффективная организационная форма развития энергетики все еще не найдена. Необходим переход от формирования соответствующих программ по отдельным объектам: ресурсам, генерации, транспортировке, сбыту и потреблению энергии к разработке комплексной модели стратегического развития электроэнергетической инфраструктуры, учитывающий тенденции и специфику экономического развития региона. Поэтому возникает необходимость поиска научно-обоснованных форм экономических преобразований, моделей и инструментов управления, позволяющих последова-

1 По данным Федеральной службы государственной статистики: Энергоемкость ВВП (ВРП) И Федеральная служба государственной статистики. [Электронный ресурс]. - URL:http://www.tzks.ru/free doc/new site/effect/enereo.xls проверено 29.08.2014.

тельно осуществлять процессы развития электроэнергетической инфраструктуры с учетом тенденций и состояния экономического развития регионов, позволяющих максимально полно реализовать электроэнергетический потенциал и обеспечить должный уровень региональной энергетической безопасности.

Таким образом, изучение процессов формирования, функционирования, развития электроэнергетической инфраструктуры и ее влияния на социально-экономическое развитие региона представляется актуальным и востребованным для науки и практики регионального развития на современном этапе.

Степень разработанности проблемы. Особенности, в том числе инфраструктурного характера, а также проблемы развития региональных экономических систем рассматриваются в трудах А.Н. Алисова, A.B. Андрюшенко, Л.Г. Ахтариевой, В.И. Ви-дялина, А.Л. Гапоненко, Г.П. Ермошкиной, Ю.С. Дулыцикова, С.Э. Исмаилова, H.H. Колосовского, A.C. Новоселова, C.B. Раевского, Г.Г. Фетисова.

Теоретические основы функционирования электроэнергетической инфраструктуры рассматривались в многочисленных исследованиях, среди которых стоит выделить работы таких авторов, как H.A. Абраменкова, JI.C. Беляев, В.И. Вейц, H.H. Воропай, Г.П. Ермошина, Д.Г. Колесников, A.A. Кошелев, Ю.Д. Кононов, Г.М. Кржижановский, Е.А. Малышев, A.A. Макаров, JI.A. Мелентьев, В.Р. Окороков, A.A. Папин, М.А. Ради-он, В.И. Рясин, В.А. Савельев и др.

Отдельные аспекты инновационного развития региональных ТЭК рассматривались в работах таких авторов, как A.A. Амадаев, И.С. Валигун, К.П. Гребовый, О.В. Демина, К.К. Ильковский, В.В. Морозов, Р.В. Окороков, Г.Б. Онищенко, В.Г. Родионов и др.

Формирование и развитие региональной электроэнергетической инфраструктуры представлено в трудах С.О. Алексеенкова, Г.О. Борисова, H.H. Булатовой, В.В. Кондратьевой, И.Ю. Натхо, О.В. Рыкалиной, В.П. Сорокина и др.

Однако недостаточная проработанность теоретических и методических основ развития электроэнергетической инфраструктуры, а также необходимость определения степени ее влияния на социально-экономическое развитие региональной экономики в целом обусловили актуальность темы исследования и предопределили выбор темы, цели и задачи диссертационного исследования.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке моделей и инструментов управления, позволяющих последовательно осуществлять процессы развития электроэнергетической инфраструктуры с учетом тенденций и состояния экономического развития регионов.

Для реализации поставленной цели определены и решены следующие задачи:

- уточнить сущность понятия «региональная электроэнергетическая инфраструктура»;

- выявить факторы развития электроэнергетической инфраструктуры и раскрыть особенности их влияния на региональное развитие;

- разработать модельно-целевой инструментарий управления развитием электроэнергетической инфраструктуры региона;

- определить тенденции и ограничения развития электроэнергетической инфраструктуры региона;

- сформировать макрологистическую модель управления развитием региональной электроэнергетической инфраструктурой;

- предложить управленческие технологии и инструменты реализации основных направлений развития региональной электроэнергетической инфраструктуры;

- разработать научно-методический подход к оценке эффективности влияния региональной электроэнергетической инфраструктуры на социально-экономическое развитие региона.

Объектом исследования является электроэнергетическая инфраструктура региона.

Предмет исследования - экономические отношения, возникающие в процессе управления развитием региональной электроэнергетической инфраструктуры.

Теоретической базой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам развития региональной электроэнергетической инфраструктуры, материалы научных конференций в данной области. Исследование основывается на теоретических и методологических положениях региональной экономики, а также методах комплексного экономического анализа.

Методологической основой исследования являются методы научного познания, в частности методы сравнительного и системного анализа, эконометрические и статические методы исследований, методы моделирования, методы системного подхода, графический метод представления полученных результатов.

Информационной базой исследования послужили данные Федеральной службы Государственной статистики и Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по РБ, а также информация специализированных региональных ведомств (Министерство по развитию транспорта, энергетики и дорожного хозяйства Республики Бурятия), материалы научно-экономической и периодической печати, отраслевых изданий и бюллетеней, Интернета. В работе использовалась также информация, полученная из российской законодательной базы, стратегических и программных документов, а также из материалов научных конференций.

Наиболее существенные результаты, полученные в процессе диссертационного исследования:

1. Уточнено экономическое содержание понятия «региональная электроэнергетическая инфраструктура», которая выступает как подсистема национальной энергетики, региональной производственной инфраструктуры и является надсистемой для ряда специфических субъектов электроэнергетической инфраструктуры, осуществляющих производство, поставку, преобразование, сбыт и потребление энергии. В отличие от существующих определений, автором обоснован системный характер электроэнергетической инфраструктуры, проявляющийся в целях ее развития, направленных на обеспечение электроэнергетической безопасности территории.

2. Выявлены и обоснованы взаимосвязанные факторы, определяющие развитие электроэнергетической инфраструктуры региона, а также раскрыты особенности их влияния на развитие региональной экономики. Установлено, что негативное влияние большинства факторов обусловливает несогласованность развития отдельных элементов электроэнергетической инфраструктуры региона, что предопределяет целесообразность разработки новых форм, моделей и инструментов развития электроэнергетической инфраструктуры региона

3. Разработан модельно-целевой инструментарий управления развитием электроэнергетической инфраструктуры. Отличительной особенностью предлагаемого инструментария является трехэтапная последовательность реализации стратегических мероприятий, учитывающих ключевые составляющие эффективного функционирования региональной энергетики: инвестиционно-инновационные аспекты развития, характер взаимосвязей и способы упорядочивания работы субъектов электроэнергетической инфраструктуры на основе логистического подхода в целях обеспечения баланса интересов всех групп стейкхолдеров региональной социально-экономической системы.

4. В результате проведенной комплексной оценки современного состояния энергетики Республики Бурятия выявлены тенденции и ограничения развития электроэнергетической инфраструктуры (крайне неравномерное распределение и потребление энергии в регионе; потери энергии; высокий уровень энергоемкости ВРП региона, дефицит мощностей), оказывающих негативное влияние на состояние показателей социально-экономического развития региона. Показано, что наличие специфических проблем требует разработку научно обоснованных механизмов управления стратегическим развитием электроэнергетической инфраструктуры региона для полноценного использования ее потенциала и сильных сторон.

Элементы научной новизны диссертационного исследования:

1. Сформирована макрологистическая модель управления развитием электроэнергетической инфраструктуры Республики Бурятия, раскрывающая характер движения в ней энергетических, материальных, финансовых, информационных потоков, а также потоков, связанных с управленческими воздействиями. Отличительной особенностью предложенной модели является расчет баланса спроса и предложения энергоресурсов региона, для оптимизации управляющего воздействия на электроэнергетическую систему региона с учетом возможностей перетока электроэнергии в соседние регионы (государства).

2. Определены перспективные управленческие технологии реализации основных направлений развития региональной электроэнергетической инфраструктуры, в рамках которых предложен кластерный подход, как стратегический инструмент внедрения инновационных технологий и получения конкурентных преимуществ за счет возможности реализовать внутреннюю специализацию и стандартизацию, а также разработана дорожная карта, в которой учитываются стадии движения энергии и этапы развития электроэнергетической инфраструктуры.

3. Разработан научно-методический подход к оценке эффективности влияния региональной электроэнергетической инфраструктуры на социально-экономическое развитие региона, базирующийся на принципах формирования комплекса экономических показателей эффективности региональной энергетики и учитывающий влияние региональной энергетики на социально-экономическое состояние региона. Данный подход характеризуется ориентированностью на стремление субъектов взаимодействия электроэнергетической инфраструктуры к максимизации эффективности использования ограниченных ресурсов региональной экономической системы.

Область исследования соответствует п. 3.22 «Эффективность использования материальных и нематериальных факторов развития региональной экономики. Закономерности и особенности организации и управления экономическими структурами в регионах. Абсолютные и относительные преимущества региональных экономических кластеров. Исследование проблем производственной, транспортной, энергетической, социальной и рыночной инфраструктуры в регионах» паспорта специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» раздела 3 Региональная экономика.

Практическая значимость работы. Результаты исследования могут быть использованы в деятельности органов государственной власти при разработке долгосрочных программ развития регионального топливно-электроэнергетического комплекса. Основные положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы в преподавании соответствующих тем дисциплин «Региональная экономика» и «Экономика отрасли» и специальных курсов.

Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационный работы изложены в научных публикациях автора, были представлены на международных и всероссийских научно-практических конференциях «Промышленная политика и

модернизация национальной экономики» (Санкт-Петербург, 2010), «Экономика современного общества: актуальные вопросы антикризисного развития» (Саратов, 2010), «Современная наука: теория и практика» (Ставрополь, 2010), «Экономика сегодня: проблемы и пути решения» (Ставрополь, 2011), «Модернизация социально-экономических систем регионов» (Улан-Удэ, 2011), «Инновационная модель экономики и государственно-частное партнерство» (Санкт-Петербург, 2012), «Проблемы современной экономики» (Новосибирск, 2012), «Социально-экономическое развитие России и Монголии: проблемы и перспективы» (Улан-Удэ, 2013), «Инновационная модель экономики и развитие промышленности (ИНПРОМ-2013)» (Санкт-Петербург, 2013), ежегодных конференциях преподавателей, научных работников и аспирантов ВСГУТУ (Улан-Удэ, 2010-2013).

По результатам исследования опубликовано 18 научных работ общим объемом 13,37 п.л. (личный вклад автора— 9.13 п.л.), в том числе пять статей в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях.

Структура диссертации определяется общей концепцией, целью, задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Основной текст изложен на 170 страницах, содержит 22 рисунка и 25 таблиц.

Во введении рассматриваются актуальность выбранной темы исследования, ее научная проработка, определяются цели и задачи исследования, а также выносятся на рассмотрение основные результаты и элементы научной новизны диссертационного исследования.

В первой главе «Теоретические основы развития региональной электроэнергетической инфраструктуры» раскрывается сущность и роль энергетической инфраструктуры в социально-экономическом развитии региона, определены стратегические ориентиры ее развития, разработан модельно-целевой инструментарий управления развитием региональной электроэнергетической инфраструктуры.

Во второй главе «Анализ состояния электроэнергетической инфраструктуры региона и направления ее развития» проводится анализ современного состояния электроэнергетической инфраструктуры в Республике Бурятия, обосновывается необходимость внедрения принципов логистического подхода в процесс управления региональной инфраструктурой, рассматривается использование интеллектуальных электроэнергетических сетей как направление инновационного развития электроэнергетической инфраструктуры региона.

В третьей главе «Разработка стратегических инструментов и механизмов реализации основных направлений развития электроэнергетической инфраструктуры региона» разработаны управленческие технологии в виде дорожных карт, алгоритм формирования электроэнергетического кластера, определены направления совершенствования организационно-экономического механизма функционирования региональ-нойэнергетики.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1. Уточнено экономическое содержание понятия «региональная электроэнергетическая инфраструктура», которая выступает как подсистема национальной энергетики, региональной производственной инфраструктуры и является надси-стемой для ряда специфических субъектов электроэнергетической инфраструктуры, осуществляющих производство, поставку, преобразование, сбыт и потребление энергии.

Одной из ключевых составляющих производственной инфраструктуры является энергетическая инфраструктура, поскольку надежное энергоснабжение и энергоинфраструктурное обеспечение развития территории выступают необходимым условием социально-экономического развития регионов. Значимость энергетической инфраструктуры для Республики Бурятия определяется, в большей степени, функционированием электроэнергетической инфраструктуры, что обусловлено не только значительным вкладом данного вида деятельности в экономику региона, но и тем, что именно в ней наглядно проявляются как технические и технологические недостатки существующей инфраструктуры, связанные с потерями в электросетях, наличием избытка (недостатка) энергоресурсов, так и перспективы развития и возможности увеличения количества потребителей электроэнергии (как внутри, так и вне региона), обусловленные выгодным экономическим положением (гидроресурсы), богатством полезных природных ископаемых, широким охватом субъектов экономических систем линиями электропередач, генераторными установками и другим оборудованием, обеспечивающим существующие потребности в энергоресурсах. Подчеркивая значимость электроэнергетики в анализируемом регионе, в диссертации была рассмотрена региональная электроэнергетическая инфраструктура (далее ЭЭИ).

На основе анализа научных подходов к сущности понятия «инфраструктура», а также специфики региональных электроэнергетических систем, автором уточнено понятие «региональная электроэнергетическая инфраструктура», представляющая собойс-ложную территориально ограниченную многофакторную систему, структура которой объединяет совокупность взаимодействующих и выполняющих функции производства, поставки, преобразования, сбыта и потребления тепло- и электроэнергии субъектов, целью функционирования которой является в данное время функционирование взаимосвязей между элементами электроэнергетики и в долгосрочном периоде - упорядочение взаимодействия всех элементов системы для обеспечения электроэнергетической безопасности экономической системы региона (рис. 1).

Региональная экономическая система

ТопливоснабжающпП блок

Получение м арво6р1|зрЩние ' ~ ~ " ТнНиЧЬГ- '" — — -*

ЭнергоснабжающпП 1 блок

Энергопотребляющий блок

[>\нкш|онированне в госвя?|ей межлу эл^лент МЫ LHEIK.UU

»ядочение нзанмодеист

г элементами [_

ознергетикн-

Пронзводственная п социальная инфраструктура

Потребители тепло- и электроэнергии

Обеспечение электроэнергетической безопасности экономической системы региона

Рисунок 1 - Роль и структура региональной электроэнергетической инфраструктуры в экономической системе региона (составлено автором)

В отличие от существующих определений автором обоснован системный характер ЭЭИ, проявляющийся в целях функционирования ее структурных элементов (текущих и перспективных), направленных на стабильное и бесперебойное обеспечение электроэнергетической безопасности территории.

В таблице 1 представлены стратегические цели и приоритеты развития электроэнергетической инфраструктуры региона, достижение которых обеспечивает эффективное функционирование предлагаемого инструментария управления ЭЭИ региона.

Таблица 1 - Система целей и приоритетов стратегического развития электроэнергетической инфраструктуры региона (составлено автором)

№ Стратегическая цель Задачи и направления развития электроэнергетической инфраструктуры для достижения цели

1 Оптимизация процесса ресурсообеспечения и производства электроэнергии - привлечение инвестиций в электроэнергетические предприятия РБ для продолжения процесса обновления основных фондов; - снижение технологической отсталости энергопроизводящих предприятий; - активное внедрение альтернативных источников энергии; - обеспечение производства электро- и теплоэнергии в рамках функций регионального электроэнергетического кластера;

- снижение диспропорций в уровне обеспеченности энергией по основным районам РБ; - привлечение инвестиций в обновление основных фондов поставщиков энергии; - внедрение в систему транспортировки энергии технологии умных сетей; - обеспечение функционирования в рамках регионального электроэнергетического кластера

2 Повышение эффективности процессов транспортировки электроэнергии

3 Внедрение оптимальных методов сбыта электроэнергии - внедрение эффективных управленческих технологий в деятельность энерго-сбьгговых компаний; - огтгамизация тарифной политики энергосбытовых компаний

4 Обеспечение рационального потребления электроэнергии - перевод потребителей на потребление энергии, сгенерированной на основе возможностей альтернативных источников; - внедрение в систему потребления технологий «умных сетей»; - внедрение в систему коммерческого потребления организационных и технических мероприятий по энергосбережению (материальное стимулирование предприятий, проведение энергоаудига, установление целевых показателей энер-гоэффективносш, обеспечение условий для строительства собственных станций производства электро- и теплоэнергии, внедрение энергоэффекгивного освещения, графики освещения и отопления и др.).

Таким образом, электроэнергетическая инфраструктура, состоящая из энергодобывающего, энергопроизводящего и энергопотребляющего модулей, рассматривается как единая система, развитие которой должно обеспечить эффективность ее функционирования, надежность энергоснабжения всех субъектов региональной экономики, что требует учета интересов всех заинтересованных сторон. С точки зрения интересов потребителей важна безопасность и качество их энергообеспечения, поэтому целью функционирования и стратегическими ориентирами развития региональной электроэнергетической инфраструктуры как системного образования является обеспечение электроэнергетической безопасности территории.

2. Выявлены и обоснованы взаимосвязанные факторы, определяющие развитие электроэнергетической инфраструктуры региона, раскрыты особенности их влияния на развитие региональной экономики.

Электроэнергетическая безопасность подразумевает под собой состояние защищенности государства, населения, промышленности и сельского хозяйства, непроизводственной сферы от рисков и угроз надежному топливо- и энергообеспечению. Данные угрозы определяются как внешними (геополитическими, макроэкономическими, конъюнктурными) факторами, так и собственно состоянием и функционированием электроэнергетического сектора страны. Развитие

9

электроэнергетической инфраструктуры региона также осуществляется под влиянием взаимосвязанных и взаимообусловленных факторов, которые в диссертационной работе были классифицированы на режимно-эксплуатационные, экономические, социальные, технологические, организационно-структурные, экологические и институциональные (табл. 2).

Таблица 2 -Факторы, определяющие электроэнергетическую инфраструктуру регионов (систематизировано автором)

Факторы Характеристика фактора Особенности проявления факторов в региональной экономике

Институциональные — наличие и характер инегшуга общественного контроля за энергетикой; —развитость института государственно-частного партнерства в энергофере; — механизм электронных тендеров на строительство и ремонт региональных ЛЭП, степень его прозрачности, —степень развитости общих экономических ин-еппугов в экономике региона (инстшут независимого суда, инстшут корпоративного управления и др.); —характер взаимодействия федеральных и региональных властей, а также органов местного самоуправления по вопросам развития энергетики региона - сегодня данный фактор находится в процессе становления: в России принимаются законодательные акты и программы развития региональных электроэнергетических системы на национальном и региональном уровнях. Вносятся попьпки ввода отдельных механизмов развития региональных электроэнергетических систем (ГЧП, концессий и др); - в Республике Бурятия действует программный документ по развитию региональной энергетики - «Схема и программа развития электроэнергетики Республики Бурятия до 2019 г.»

Экономические - финансово-экономическая устойчивость промышленных предприятий, электроэнергетических компаний; - эффективность использования средств производства (производительность труда, рентабельность активов и др.); - рентабельность промышленных предприятий; - цены и тарифы на энергетические ресурсы, их транспортировку; - соотношение спроса и предложения на энергаре-сурсы; - тип рынка, уровень конкуренции - снижение трансакционных издержек производства, генерации, сбыта элеетро- и теп-лоэнергии; - возможность доступа к энергоресурсам и расширение круга потребителей; инфляция; экономические угрозы и риски; их вероятность; - уровень экономической эффективности промышленности и предприятий энергетики

Социальные - численность населения региона; - уровень занятости и безработицы в регионе; - тарифы на энергетические ресурсы, их транспортировку для населения; - привлечение населения к процессу энергосбережения - обеспечение доступности энергоресурсов для населения; - установление отимальных тарифов на электро- и теплоэнергию; - стимулирование населения к экономии энергоресурсов; - обучение населения нормативно-правовым основам потребления энергоресурсов

Технологические -высокий износ основных средств; неудовлетворительный темп ввода новых мощностей; -отсутствие проработанных и согласованных инвестиционных проектов по развитию электроэнергетической системы Республики Бурягая; -отработанных нормативно-правовых взаимоотношений участников энергопроцессов; -более низкий уровень развития промышленного потенциала по сравнению с промышленно и ин-фраструктурно развитыми соседними регионами— Иркутской областью и Забайкальским краем; -опережающее развитие электроэнергетической, транспортной и складской инфраструктуры в Ир- - высокий износ основных фондов ведет к потерям энергии; - низкие темпы ввода и обновления основных средств тормозят развитие региональной энергетики и, как следствие, снижают потенциальный уровень социально-экономического развишя региона; - высокие издержки производства снижают конкурентоспособность местных предприятий как на внутреннем, так и на внешних рынках, тем самым снижаются потенциальные поступления в бюджет региона в виде налогов, уменьшается численность рабочих

Факторы Характеристика фактора Особенности проявления факторов в регионатьной экономике

кутской области и Забайкальском крае мест

Организационно- сгрукгурные - многообразие субъектов электроэнергетической системы: производители (генераторы) энергоресурсов, сетевые организации, сбытовые организации, управление) - разноподчиненносгь субъектов электроэнергетической инфраструктуры; - неурегулированность отдельных вопросов взаимодействия различных уровней власти и учреждений - большое количество субъектов энергетики на территории республики вносит дополнительные сложности при решении вопросов перспективного развития, а также приводит к необходимости координации деятельности предприятий и их эффективного взаимодействия для обеспечения надежного энергоснабжения потребителей на территории Республики Бурятия; -разноподчиненносгь субъектов рынка электроэнергетических услуг оказывает негативное влияние на развитие всего энергокомплекса региона; -неурегулированность вопросов взаимодействия публичных органов препятствует проведению единой политики в сфере всего энергокомплекса в целом.

Режимно-эксплуатационные - высокая энергоемкость экономики, - необходимость реформы теплоснабжения и жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ); - перекрестное субсидирование по видам потребителей; -сложная, не достаточно обоснованная система образования и дифференциация тарифов энергообслуживания в регионе; -неопределенность топливной базы электроэнергетики; - недостаточная управляемость энергосистемой; -ориентация в топливном балансе электростанций на природный газ - энергоемкость ВРП Республики Бурятия в несколько раз выше среднероссийского показателя, который, в свою очередь, выше значений данного показателя во многих зарубежных странах. Таким образом, налицо неиспользованный потенциал электроэнергетического комплекса РБ; - неогттамальная загрузка электростанций в регионе; - нехватка генерирующих мощностей и сетевые проблемы при постоянном росте энергопотребления; - высокие издержки операционной деятельности отрасли

Экологические - вторичное использование и переработка отходов производства; - формирование системы по охране окружающей среды; - наличие и уровень вредных выбросов при применении энергоресурсов; - количество энергии, которое вырабатывается на единицу выбрасываемого углекислого газа - экономия природных источников энергии; - снижение негативного воздействия на окружающую среду; - повышение качества жизни населеши

Приведенные в таблице 2 факторы развития электроэнергетической инфраструктуры тесно взаимосвязаны. Так, недостаточно эффективные технологические факторы негативно воздействуют на режимно-эксплуатационные. Влияние же организационных факторов, в свою очередь, ограничивает возможности привлечения внебюджетных источников финансирования для развития электроэнергетической инфраструктуры региона Что касается влияния институциональных факторов, то они замедляют процессы инвестиционной активности в энергетике.

Выявленные особенности проявления факторов развития электроэнергетической инфраструктуры в экономике региона демонстрируют наличие ряда проблем. Так, например, высокий износ основных фондов ведет к значительным потерям энергии. Низкие темпы ввода и обновления основных средств тормозят развитие региональной энергетики и, как следствие, снижают потенциальный уровень социально-экономического развития региона Высокий уровень энерготарифов снижает конкурентоспособность местных предприятий, как на внутреннем, так и на внешних рынках. Несогласованность развития отдельных элементов ЭЭИ ведет к противоречию

11

принципа системное™, что, в конечном счете, негативно влияет на экономическую эффективность работы энергопредприятий. Энергоемкость ВРП Республики Бурятия в несколько раз выше среднероссийского показателя, что свидетельствует о неиспользованном потенциале электроэнергетического комплекса РБ.

Таким образом, представленная в работе классификация факторов, определяющих развитие электроэнергетической инфраструктуры региона, а также анализ особенностей их проявления выявляют необходимость пересмотра и совершенствования действующих в регионе мер по развитию электроэнергетики, а также формирование моделей и инструментов управления развитием региональной электроэнергетической инфраструктурой, для повышения уровня энергобезопасности региона и его социально-экономического развития.

3. Разработан модельно-целевой инструментарий управления развитием электроэнергетической инфраструктуры региона. Отличительной особенностью предлагаемого инструментария является трехэтапная последовательность реализации стратегических мероприятий, учитывающих ключевые составляющие эффективного функционирования региональной энергетики.

Проведенное исследование теоретических подходов к сущности ЭЭИ, систематизация и классификация взаимосвязанных факторов, определяющих электроэнергетическую инфраструктуру региона, позволили разработать инструментарий управления развитием электроэнергетической инфраструктуры региона. На рисунке 2 представлена схема, отражающая совокупность способов управления стратегическим развитием региональной электроэнергетической инфраструктуры и роль каждого элемента в достижении поставленной цели, в том числе причинно-следственные связи между основными группами сгейкхолдеров, функциями и задачами.

Стратегическое развитие электроэнергетической инфраструктуры региона осуществляется в рамках применимых к специфике региональной электроэнергетики управленческих методов (логистического, инновационно-инвестиционного) на основе последовательного внедрения ключевых стратегических инструментов этих методов. Как следует из представленной на рисунке 2 схемы, разработка и реализация инструментария управления электроэнергетической инфраструктуры Республики Бурятия условно делится на три этапа Инструментарий в контексте настоящего исследования представляет собой совокупность способов, методов, механизмов, функций, реализуемых субъектами взаимодействия в рамках функционирования электроэнергетической инфраструктуры, для достижения установленных целей.

На первом этапе, который условно назван «этапом модернизации и инвестиционного развития», осуществляются мероприятия нормативно-правового, организационно-экономического и институционально-инфраструктурного характера по обеспечению условий для преодоления кризисных явлений в электроэнергетике. Реализация первого этапа, в части модернизации электроэнергетической инфраструктуры, базируется главным образом на основе Стратегии развития топливно-электроэнергетического комплекса Республики Бурятия. Важным аспектом в указанном контексте является проблема обеспечения инвестиций в модернизацию топливно-элегароэнергетического комплекса республики. К предлагаемым механизмам повышения инвестиционной привлекательности электроэнергетики применимы механизмы косвенного регулирования. К числу методов косвенного воздействия можно отнести такие инструменты, как понижение учетной ставки процентов по инвестиционным и целевым кредитам для предприятий электроэнергетики; дотации предприятиям на развитие альтернативной энергетики; льготные ставки налогообложения различных предприятий отрасли; тарифное регулирование, которое характеризует минимальный уровень доходов, потребления; выделяемые государством субсидии, субвенции и т.д.

Разработка научно-методических подходов к оценке влияния элекгроэнфгегики на социально-экономическое развитие региона

Опенка ?ффектов

Рисунок 2 -Модельно-целевой инструментарий управления развитием электроэнергетической инфраструктурой региона

Второй этап предлагаемого видения стратегического развития электроэнергетической инфраструктуры Республики Бурятия предполагает создание условий для внедрения логистического подхода в функционирование электроэнергетической отрасли региона. В рамках логистического подхода весь цикл экономической деятельности рассматривается как единая система. Применение данного подхода в электроэнергетике должно быть основано на интеграции энергетических, материальных, ресурсных, финансовых и информационных потоков, циркулирующих на отдельных этапах и стадиях преобразования энергии в рамках единой системы управления для оптимизации управляющего воздействия, направленного на получение экономического эффекта за счет достижения поставленных целей всех субъектов взаимодействия. Логистический подход в энергетике реализуется как способ организации эффективного движения различных потоков в рамках производственного процесса, учитывающий динамику спроса и предложения электро- и теплоэнергии в регионе и позволяющий направить избыток энергоресурсов в другие регионы (государства), а при необходимости получить недостающие объемы электроэнергии от других региональных энергосистем. Данные обстоятельства обусловливают необходимость разработки макрологистической модели управления развитием электроэнергетической инфраструктурой.

Третий этап предлагаемого видения стратегического развития электроэнергетической инфраструктуры Республики Бурятия предполагает внедрение инноваций в деятельность электроэнергетических компаний на основе планомерного перехода к использованию энергетики будущего, основанной на высокоэффективном использовании традиционных ресурсов, а также новых альтернативных (неуглеводородных) источников энергии с определением приоритетов и целей стратегического развития электроэнергетической инфраструктуры. Одним из инструментов эффективного управления электроэнергетической инфраструктурой можно назвать использование концепции интеллектуальных сетей как одного из ключевых направлений инновационного развития региональной электроэнергетики, что позволит существенно снизить потери электроэнергии, а также повысить общую эффективность использования имеющейся энергии, интегрировать и распределять электроэнергетические потоки из различных, в том числе, альтернативных источников и, как следствие, поднять уровень энергобезопасности Республики Бурятия. Одним из основных достоинств интеллектуальных сетей, как инновационной технологии в управлении региональным ТЭК, станет возможность в автоматическом режиме выявлять и ликвидировать текущие проблемы, а также осуществлять поставки энергии в необходимых объемах с минимальными затратами электроэнергетического комплекса

Все три уровня или этапа не являются взаимоисключающими, наоборот, они взаимосвязаны, и третий уровень интегрирует все потенциальные эффекты развития электроэнергетической инфраструктуры в целом. В рамках каждого уровня определяются свои стратегические цели и задачи, приоритеты развития, основные направления и пути решения, инструменты и механизмы, ожидаются конкретные результаты. Такое видение развития электроэнергетической инфраструктуры позволит оптимизировать процесс ее стратегического управления.

Таким образом, эффективное функционирование региональной энергетики в долгосрочной перспективе должно строиться поэтапно, с одной стороны, с учетом интересов основных стейкхолдеров и целей регионального развития, а с другой, - на основе учета текущего состояния и возможностей региональной электроэнергетической инфраструктуры.

4. Определены тенденции и ограничения развития электроэнергетической инфраструктуры Республики Бурятия, оказывающие негативное влияние на состояние показателей социально-экономического развития региона.

Проведенный анализ энергоэффективности регионов России по критерию энергоемкости ВРП (табл. 3) показывает, что энергоэффективность Республики Бурятия является одной из самых низких в России. Так, если в среднем по стране по данным Федеральной службы государственной статистики на начало августа 2014 г.2 энергоемкость ВВП составляет 176,99 кг. условного топлива на 10 тыс. руб. ВРП, то в Республике Бурятия значение данного показателя в 3,2 раза выше и составляет 567,75 кг условного топлива на 10 тыс. руб. ВРП, что вносит регион в группу субъектов Федерации с наименьшей энергоэффективностью экономики. При этом сравнение данного показателя с регионами-лидерами демонстрирует значительную разницу (например, энергоемкость ВРП ниже, чем в Москве в 15,4 раза, в Сахалинской области- в 7,8 раза, в Санкт-Петербурге - в 6,5 раза). Становится очевидной необходимость использования потенциала электроэнергетической системы РБ для увеличения энергобезопасности региона и уровня его социально-экономического развития.

Была выявлена положительная среднегодовая динамика объемов потребления энергии - за период с 2000 то 2013 г. потребление в регионе выросло на 16 % - с 4 595 млн. кВт*ч до 5 484 млн. кВт*ч, на 889 млн. кВт*ч. Анализ структуры энергопотребления по видам экономической деятельности позволил сделать вывод, что весь объем энергии, потребляемый двумя условными группами - потребителями и организациями — распределяется между этими группами весьма неравномерно. Значительная часть потребляемой энергии в РБ (52,15 %) приходится на юридические лица и организации, представленные такими секторами как строительство (0,7 %),

2 См.: Энергоемкость ВВП (ВРП) // Федеральная служба государственной статистики. [Электронный ресурс]. -URL: http://www.Eks.nl/free doc/new site/effect/enereo.xls проверено 15.08.2014.

предприятия транспорта и связи (21,3 %), предприятия рыбоводства, лесного и сельского хозяйства (0,45 %), промышленные предприятия (13,7 %) и прочие отрасли (16 %). Населением в регионе потребляется порядка 16,6 % энергии.

Таблица 3 -Сравнительный анализ энергоэффективносги регионов с наименьшими и наибольшими показателями энергоемкости ВРП3

10 регионов с наибольшей энергоемкостью ВРП 10 регионов с наименьшей энергоемкостью ВРП

Решон Значение, кгу.т/ на 10 тыс. руб. Отношение к общероссийскому показателю Регион Значение, кгу.т/ на 10 тыс. руб. Отношение к общероссийскому показателю, %

Республика Хакасия 957ДЗ в 5,4 раза Москва 36,79 21%

Липецкая область 596,45 в 3,4 раза Сахалинская область 72,% 41%

Республика Бурятия 567,75 в 3,3 раза г. Санкт-Петербург 87,75 50%

Кемеровская область 541,41 в 3,1 раза Калининградская область 114,23 65%

Чеченская Республика 536,52 в 3,1 раза Ямало-Ненецкий автономный округ 120,26 68%

Вологодская область 533,42 в 3,1 раза Калужская область 122,59 69%

Челябинская область 458,74 в 2,6 раза Республика Саха (Якутия) 122,74 69%

Республика Тыва 437,29 в 2,5 раза Краснодарский край 126,24 71%

Иркутская область 424,44 в 2,4 раза Московская область 137,29 78%

Оренбургская область 367,07 в 2,1 раза Томская область 142,21 80%

Высокий уровень износа основных фондов и значительная доля потребления, приходящаяся на организации, определяет негативное следствие - высокий уровень потерь энергии в регионе, составляющий на сегодня 19,5 %. Такой показатель потерь энергии не только ниже среднероссийского значения, но приближается к уровню потерь в отстающих экономиках мира (например, в ряде стран Азии и Африки4). Как показывают данные научных исследований, при сохранении текущих темпов потребления электроэнергии и отсутствии существенных изменений в электроэнергетических мощностях, к 2018 г. в Республике может наметиться дефицит мощностей в объеме 46,3 МВт. Очевидно, что такое положение дел не способствует повышению конкурентоспособности региона и показателей его социально-экономического развития и требует формирование комплекса мероприятий по стратегическому развитию электроэнергетической инфраструктуры.

На основе проведенного в диссертационной работе исследования был составлен 8\\ЮТ-анализ состояния электроэнергетической системы РБ, выявлены сильные и слабые стороны, возможности, а также потенциальные угрозы для ЭЭИ региона (табл.4).

Таким образом, высокий уровень потерь энергии в регионе, недоиспользование установленных мощностей электроэнергетических предприятий, возможный ее дефицит, обусловленный потенциальными угрозами и слабыми сторонами региональной энергетики, требуют поиска новых организационно-экономических и управленческих механизмов и инструментов управления электроэнергетической инфраструктурой региона с учетом выявленных достоинств и недостатков энергосистемы РБ.

3 Рассчитано автором по данным Россгата: Энергоемкость ВВП (ВРП) // Федеральная служба государственной статистики. [Электронный ресурс]. - URL:http://www. eks.nl/fi~ee doc/new site/effect/energo.xls проверено 15.08.2014.

4 См.: Сравнительный анализ потерь электрической энергии в электрических сетях Российской Федерации и стран дальнего зарубежья // ОАО «НТЦ Электроэнергетики». [Электронный ресурс]. - lJRL:http://www.ntc-power.ni/upload/presentation/Prezenlation Vorotnitskiv Turkina pdf проверено 12.08.2014/

Таблица Ф-вШОТ-анализ конкурентных позиций электроэнергетической системы Республики Бурятия (составлено автором)

8 | Сильные стороны XV | Слабые стороны

- крупное электроэнергетическое предприятие в регионе -Гусиноозерская ГРЭС; - существенный природно-климатический потенциал для развития объектов электроэнергетической инфраструктуры (р. Витим и др.); - относительная развитость институциональной среды (наличие программы развития энергосистемы региона и запланированных государственным бюджетом ресурсов на ее реализацию) - высокий моральный и физический износ основных фондов на предприятиях электроэнергетической инфраструктуры; - неравномерность развития электросетей по районам республики; - ограничения для подключения новых потребителей в отдельных районах (например, в районе оз. Байкал); - зависимость от Гусиноозерской ГРЭС; - разделенноегь южного и северного районов как составляющих региональной электроэнергетической инфраструктуры, бессистемность их функционирования

О | Возможности Т | Угрозы

- наличие природных возможностей для активного развития альтернативных источников энергии (в том числе ветровых электростанций); - возможности расширения блочной части ТЭЦ-2 в Улан-Уда до проектной мощности 840 МВт, - значительный потенциал экспорта энергии в Монголию (в связи с приграничным положением); - планы строительства дополнительных ГРЭС - значительный рост энергопотребления в связи с вводом новых промышленных предприятий может обусловить дефицит мощностей энергии; - недостаточное будущим потребностям число объектов генерации и электрических сетей; - непроработанность вопросов развития альтернативных источников энергии в долгосрочных программах развития региона

5. Сформирована макрологистическая модель управления развитием электроэнергетической инфраструктуры Республики Бурятия, раскрывающая характер движения в ней энергетических, материальных, финансовых, информационных потоков, а также потоков, связанных с управленческими воздействиями.

В результате анализа субъектно-объектной структуры функционирования электроэнергетической системы на примере РБ, автором в работе предложена макрологистическая модель управления развитием региональной электроэнергетической инфраструктурой, раскрывающая характер движения в ней энергетических, материальных, финансовых, информационных потоков, а также потоков, связанных с управленческими воздействиями (рис.3). Системное понимание электроэнергетической инфраструктуры региона может стать условием оптимизации управляющего воздействия на его электроэнергетическую систему. Специфика управляющего воздействия в электроэнергетической сфере проявляется в необходимости рационального управления поставляемой потребителям тепло- и электроэнергии, изменении траектории движения энергоресурсов на основе потребительского спроса и использования резервов и дополнительных мощностей, возможности замены электрической энергии в случае необходимости другими видами энергии, необходимости использования резервов генерации, возможности перетоков электроэнергии между регионами и между странами.

Исходя из вышеизложенного, представляется целесообразным применение логистического подхода к управлению электроэнергетической инфраструктурой региона, поскольку именно логистические принципы управления являются необходимым условием повышения эффективности ее функционирования, в силу ее сложности как объекта воздействия. Наличие большого количества субъектов энергетики на территории региона вносит дополнительные трудности при решении вопросов перспективного обеспечения энергоресурсами, а также приводит к необходимости координации деятельности предприятий и их эффективного взаимодействия. Поэтому для обеспечения надежного энергоснабжения потребителей на территории региона наиболее подходящим способом упорядочивания работы субъектов электроэнергетической инфраструктуры представляется логистика, учитывающая характер взаимосвязей множества взаимозависимых элементов в целях обеспечения баланса интересов всех групп субъектов взаимодействия региональной социально-экономической системы. При этом, объектом управления в рамках логистического подхода являются энергетические потоки, как множество объектов, воспринимаемых в системном единстве.

Энергосистемы соседних регионов

ИИ и и

Мюоктерстде по р»!8яти»с транспорта ?иерг«тига я дорожис-го хоийстм РБ •-?-

И И ;! И

Энерг«:ичес»« потопа

• • • ► Увраьтдюше* ео^^Лствис

Финакгось:« потота

Энергосистемы соседних государств (Монголия. Китай и др.)

Рисунок 3 - Макрологистическая модель управления развитием региональной электроэнергетической системой РБ (составлено автором)

Для математического обоснования предлагаемой макрологистической модели управления развитием электроэнергетической инфраструктурой следует использовать натуральный баланс, характеризующий связи между региональными электроэнергетическими системами в натуральных измерителях, которые представляют собой интеграцию энергетических балансов различных регионов (государств), распределения и использования электроэнергии в натуральном измерении. Схема построения подобного баланса в натуральном выражении состоит из двух частей и представлена в таблице 5.

Таблица 5 -Натуральный баланс энергетических потоков в регионе (составлено автором)

Использование электро- и теплоэнергии

на производство продукции (текущее потребление) на конечное потребление энергии итого использовано элекгро- и теплоэнергии

1 1 п Итого

При ПР,„ ЕПрн Кп1 ЭТ,

П,„ П„ Пп„ № Кп Э^

п™ Пп» ХПм Кп„ ЭТ,

Первая часть характеризует источники формирования ресурсов для производства, она показывает источники для выработки энергоресурсов. Они складываются из того, что произвели в рамках базового года и из прочих ресурсов, (запасов, импорта, в нашем случае запасы отсутствуют в силу специфичности электроэнергии как товара, импорта электроэнергии в РБ тоже нет). Для расчета данного показателя предлагаем использовать следующие формулы:

Э/Гг=Прк+13, (1)

где Э/Тг - электро- и теплоэнергия, произведенная в регионе г, Пи<- производство электро- и теп-лоэнергии на к-ом предприятии; Пф - электроэнергия, подлежащая перетоку при 1 =] =1,2,... п.

Пер=Э,-ПРк (2)

Второй раздел описывает направление использования ресурсов на текущее производство и на конечное потребление.

1Пр,,+ Кга=Э/Т;, (3)

где Пру— потребление электроэнергии в ¡-й отрасли на .¡-ом производственном предприятии (потребление энергии населением примем за одну из отраслей); К„ ¡- конечное потребление электроэнергии в ¡-й отрасли.

ПИ)=1У^, (4)

где V - валовой выпуск продукции; 14- усредненный норматив расхода электроэнергии на единицу валовой продукции.

Таким образом, электроэнергию, подлежащую перетоку, можно определить следующим образом:

П£р = Эг-1У^ (5)

Предложенная модель является условием эффективности управления электроэнергетической инфраструктурой региона на основе логистического подхода и дает общее представление о специфике взаимосвязей между структурными составляющими региональной электроэнергетической инфраструктуры. Управляющее воздействие на энергетические потоки заключаются в расчете натурального баланса необходимой для региональной экономической системы электро-и теплоэнергии, определения объемов энергоресурсов, подлежащих перетоку в (из) соседние российские регионы либо государства, имеющие смежные границы.

В диссертационном исследовании было отмечено, что реализация принципов управления ЭЭИ на основе логистического подхода должна осуществляться на всех уровнях управления региональной электроэнергетической системой. Важнейшим условием реализации этих принципов является построение эффективной системы управления в рамках региональной экономической системы. Автором было обосновано, что реализация учета указанных выше факторов и показателей должна осуществляться информационно-техническими средствами на уровне управления регионом и в рамках специально разработанной системы управления электроэнергетической структурой региона

Таким образом, ключевым аспектом эффективности применения макрологистической модели управления является необходимость интеграции энергетических потоков Республики Бурятия и соседних регионов, а также государств, имеющих совместные границы с регионом, что позволит рационально распределять производимую энергию как внутри региона, так и вне его с учетом формирующегося и постоянно меняющегося спроса на энергию со стороны отраслей народного хозяйства и населения. Применение предложенных принципов позволит развить практические представления о функционировании региональных электроэнергетических систем как объекта управления в рамках логистического подхода, а их учет при внедрении- повысить эффективность функционирования региональной электроэнергетической инфраструктуры.

6. Предложены перспективные управленческие технологии реализации основных направлений развития региональной электроэнергетической инфраструктуры, в рамках которых предложен кластерный подход, как стратегический инструмент внедрения инновационных технологий в электроэнергетике.

Одним из наиболее перспективных инструментов управления стратегическим развитием электроэнергетической инфраструктуры представляется использование кластерного подхода, позволяющего обеспечить наиболее оптимальное использование компетенций различных субъектов электроэнергетической инфраструктуры и, с другой стороны, осуществить грамотное встраивание созданной системы взаимодействия в обозначенные в работе принципы управления региональной ЭЭИ на основе логистического подхода

Формирование кластера в рамках развития электроэнергетической инфраструктуры региона позволит наиболее оптимально сбалансировать интересы всех сторон (государства, предприятий электроэнергетической инфраструктуры региона, потребителей, общественных организаций, поставщиков и т.д.) для максимально эффективного инвестиционно-инновационного развития электроэнергетической инфраструктуры региона Преимущества кластерного подхода как механизма стимулирования субъектов электроэнергетического комплекса региона и способа обеспечения его эффективного развития, состоят в следующем: региональный территориально-производственный кластер в электроэнергетической сфере позволит обеспечить создание устойчивой системы распространения инновационной продукции, технологий и знаний; предприятия, образующие кластер получают конкурентные преимущества за счет возможности реализовать внутреннюю специализацию и стандартизацию, как условия минимизации расходов на внедрение инноваций; в кластерах создаются инновационные точки роста топливно-электроэнергетического комплекса в виде гибких предпринимательских структур.

Среди составляющих кластеров, позволяющих обеспечить получение синергетического эффекта, выделяются: 1) кредитно-кооперационная составляющая, которая обеспечивает возможность полноценного финансирования проектов топливно-электроэнергетического комплекса на основе механизмов взаимного кредитования участников кластерного образования; 2) палого во-оптимизационная составляющая, позволяющая оптимизировать на легальной основе процессы налогообложения субъектов кластерного образования; 3) инновационная составляющая, которая позволяет использовать инструменты льготного технологического трансфера для субъектов кластерного образования; 4) затратно-распределительная составляющая, обеспечивающая максимально эффективное использование производственного потенциала предприя-

тий, образующих кластерное объединение; 5) информационная компонента - позволяет использовать преимущества осуществления оперативных коммуникаций в рамках кластерного образования.

Модель инновационного кластера в ЭЭИ может быть представлена следующими группами участников и структурных компонент кластера: 1) ядром кластера, образованных группой профильных предприятий, обеспечивающих непосредственное функционирование электроэнергетической системы; 2) группой непрофильных участников, деятельность которых не имеет прямого отношения к функционированию ядра кластера, но они обеспечивают его инновационно-инвестиционное развитие (финансово-кредитные учреждения, инновационные центры, научные и образовательные центры, органы государственной власти и т.д.); 4) группой конкурентов; 5) группой потребителей. На рисунке 4 представлен алгоритм создания регионального электроэнергетического кластера

Кластер эффективен

в. Создание сценария стратегического развития регионального электроэнергетического кластера

Рисунок 4 - Алгоритм создания регионального электроэнергетического кластера как условия инновационного развития региональной энергетики (составлено автором)

В качестве ориентира для оценки эффективности кластера должен быть выбран синергети-ческий эффект, полученный от его создания, а также конкретный количественный вклад в достижение плановых социально-экономических показателей развития региона.

В диссертационной работе также предлагается использование в процессе управления развитием электроэнергетической инфраструктуры инструмента «роудмапинг» или разработка дорожных карг, что предполагает необходимость построения стратегического видения состояния объекта управления (региональная электроэнергетическая инфраструктура) в разрезе его основных компонентов (процессов ресурсного обеспечения, производства, транспортировки, сбыта и

20

потребления энергии). Особенностью использования дорожных карт как управленческой технологии развития электроэнергетической инфраструктуры региона является смещение акцентов именно на стратегическое развитие объекта управления, а также выявление и учет основных приоритетов функционирования электроэнергетической системы. Дорожная карта позволяет учесть временные аспекты планирования и увязать каждую временную стадию развития электроэнергетической инфраструктуры с этапами движения энергии: от момента добычи ресурсов и производства энергии до момента ее потребления. Д ля реализации мероприятий, указанных в дорожной карге, следует обеспечить следующие условия: предусмотреть обеспечение государственных гарантий, а также финансовой поддержки в осуществлении проектов сооружения объектов альтернативной энергетики; предоставлять государственные преференции, различные формы дотаций энергокомпаниям для развития альтернативной энергетики в отдаленных районах республики, внедрения инноваций в хозяйственную деятельность; провести мероприятия по возрождению российской концессионной деятельности на принципах государственно-частного партнерства

При этом предполагается необходимость наличия эффективного организационно-экономического механизма управления развитием региональной электроэнергетической инфраструктуры. Анализ подходов к определению сути понятия «организационно-экономический механизм» позволил уточнить его применительно к специфике региональной электроэнергетической инфраструктуры как системы взаимосвязей между организационными структурами, методами управления, правовыми нормами, посредством которой реализуются поставленные задачи развития региональной электроэнергетической инфраструктуры, учитывающие влияние внешних систем на развитие региональной электроэнергетической инфраструктуры РБ.

7. Разработан научно-методический подход к оценке эффективности влияния региональной электроэнергетической инфраструктуры на социально-экономическое развитие региона.

Разработка подходов к управлению стратегическим развитием региональной электроэнергетической инфраструктуры должна осуществляться с ориентацией на эффективность внедряемых решений. Под эффективностью, применительно к специфике рассматриваемой сферы, в работе понимается результативность затрат ресурсов (финансовых, временных, материальных, непосредственно сырьевых) на совершенствование региональной электроэнергетической системы, с учетом положительного влияния данной системы на социально-экономическое развитие региона

В диссертационном исследовании отмечено, что ввиду того, что д ля любого ресурса характерна ограниченность и исгощаемость, его эффективность будет характеризоваться экономическими результатами использования именно единицы ресурса, а не единицы полученной продукции. Таким образом, в ходе оценки эффективности влияния региональной энергетики на социально-экономическое развитие региона возникает задача максимизации результативности функционирования электроэнергетической инфраструктуры, в связи с этим автором разработан научно-методический подход к оценке влияния энергетики на социально-экономическое развитие региона, который включает этапы, приведенные в таблице 6.

В исследовании был проведён корреляционно-регрессионный анализ зависимости отдельных показателей развития электроэнергетической инфраструктуры и социально-экономического развития региона, на основании которого были определены среднее значение показателей, отклонения показателей от среднего значения, среднеквадратическое отклонение.

Затем по формуле был найден коэффициент корреляции г:

г _ £(*1-*ср)(У1-Уср) ^

!(*г-*ср)2 ЕОч-Уср)2

Таблица 6 - Научно-методический подход к оценке влияния электроэнергетики на социально-экономическое развитие региона (составлено автором)

Алгоритм проведения оценки Основное содержание

1. Определение количественных и качественных критериев потенциала региональной энергетики, а также выбор основных отраслей и сфер деятельное™, в которых эти ресурсы используются в ходе производственной деятельности В этом контексте необходимо структурирование сложных региональных систем на подсистемы, в зависимости от территориальных, временных и прочих признаков, для которых характерны основные черты анализируемой региональной электроэнергетики, которые выполняют характерные для нее функции.

2. Установление ограничений и функции цели В рамках данного этапа происходит определение количественной характеристики цели, при этом такая цель может задаваться, рассчитываться и оптимизироваться. Функция цели имеет следующий вид: Е У( * Ч шах, (6) где y¡ - эффективность использования единицы электроэнергетического ресурса выбранной подсистемой; У1 - объемы потребляемых ¡-й подсистемой ресурсов. Данная функция будет характеризовать ориентированность и стремление субъектов управления стратегическим развитием региональной электроэнергетики к максимизации эффективности использования ресурсов электроэнергетической инфраструктуры.

3. Расчет количества и объемов региональных электроэнергетических ресурсов, которые могут быть использованы в ходе реализации потенциала региональной энергетики Данный этап может быть выражен в следующем ограничении: Еп* У,<Я, (7) где - количество единицы конкретного вица ресурса, необходимого для выпуска единицы продукции; й- количество электроэнергетических ресурсов, которые могут быть использованы в регионе; У; - объемы потребляемых ¡-й подсистемой ресурсов.

4. Определение совокупной эффективности управления развитием ЭЭИ Совокупная эффективность управления развитием региональной энергетики может быть представлена в виде следующей формулы: Еик = (8) где Е(ек - эффективность управления развитием топливно-электроэнергегического комплекса региона; Еек — экономическая результативность; - социальная результативность; Ъ - уровень расходов.

В результате проведенного корреляционного анализа было выявлено, что наиболее сильная корреляционная связь энергоемкости ВРП наблюдается с объемом ВРП на душу населения (0,956), уровнем занятости (0,953). На рисунке 5 представлен график динамики потребления электроэнергии в регионе и выведено уравнение линии тренда данного показателя у = 44,868х + 4903,7.

4 000 2 000

у = 44,868х + 4903,7

2000 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013

Рисунок 5 — Динамика потребления электроэнергии в Республике Бурятия в 2000-2013 гг. (составлено автором)

При указанных обстоятельствах прогнозные значения показателей на 2015 г. будут равны 5442,1 млн. кВт ( 12 период в динамике 44,868* 12+4903,7), на 2020 г. - 5666,5 млн. кВт, на 2025 г. - 5890,8 млн. кВт. Аналогичным образом рассчитываем все установленные показатели.

Таким образом, учитывая высокую степень влияния электроэнергетики на уровень социально-экономического развития региона, внедрение мероприятий по повышению эффективности функционирования региональной электроэнергетической инфраструктуры является условием поступательного развития отдельных ключевых экономических и социальных показателей, стабилизации экологической ситуации в регионе и, как следствие, обеспечения эффективного экономического роста региона, его энергобезопасности.

Ш. ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА

Статьи в рецензируемых научных журналах и изданиях

1. Бугковский И.П., Булатова H.H. Концепция развития энергобезопасности социально-экономических систем региона / И.П. Бугковский [текст] И Вестник ВСГУТУ - 2011. - №1 (32). -С. 78-82 (0,4 п л. из них ОД авт.).

2. Бугковский И.П. Логистические подходы к развитию энергетики в регионе / И.П. Бутковский [текст] // Проблемы современной экономики. Евразийский международный научно-аналитический журнал/под ред. Н.Ф. Газизуллина -2014. -№2 (50). -С. 307-310 (0,3 п.л).

3. Бугковский И.П. Инвестиционно-инновационное развитие региональной электроэнергетической инфраструктуры / И.П. Бутковский [текст] // Вестник ЗабГУ. -2014. -№ 8. - С.76-84 (0,4 п.л ).

4. Бугковский И.П. Современное состояние и перспективы развития региональной электроэнергетической инфраструктуры / И.П. Бутковский [текст] // Известия Иркутской государственной экономической академии (Байкальский государственный университет экономики и права) (электронный научный журнал). -2014. -№ 5 (0,5 пл.).

5. Бутковский И.П. Стратегические ориентиры развили электроэнергетической инфраструктуры региона / И.П. Бутковский [текст] // Российское предпринимательство. -2014. - № 21 (267). - С. 168-175 (0,3 пл.).

Монографии

6. Бутковский И.П. Инновационное развитие электроэнергетической инфраструктуры региона: монография / И.П. Бутковский, НН.Булагова [текст]. - Улан-Удэ: Изд-во ВСГУТУ, 2014. - 112 с. (6,51 п л., из них 3,5 авт.).

Статьи, опубликованные в других изданиях

7. Бутковский И.П. Инновационный подход к системе регулирования тарифов в энергетике на основе возврата вложенных средств / И.П. Бутковский [текст] // Промышленная политика и модернизация национальной экономики / под ред A.B. Бабкина. - СПб.: Изд-во Политехнического ун-та, 2010. -С. 381-390 (0,3 пл.).

8. Бутковский И.П. Проблемы и перспективы развития ТЭК / И.П. Бутковский [текст] // Сб. научтр. Сер.: Экономические науки. - Вып. 17, т.1. - Улан-Удэ: Изд-во ВСГУТУ, 2010. - 304 с. -С. 124-128 (0,4 пл.).

9. Бугковский И.П Организационное развитие компании. Общий взгляд на проблему / И.П. Бугковский [текст] // Экономика современного общества: актуальные вопросы ангакризисного развития: материалы междунар. науч.-практ. конф. (27 апреля 2010 г.). В 3-х ч. Ч. 1 / отв.ред. Л.А. Тягу нова - Саратов: Изд-во ИЦ «Наука», 2010. -317 с. -С. 158-160 (0,3 пл.).

10. Бугковский И.П. Рационализация системы государственного регулирования регионального развития, проблема территориальных отставашш / И П. Бугковский [текст] // /Трансформация социально-экономического пространства: материалы междунар. науч.-практ. конф. - Улан-Удэ: Изд-во ВСГУТУ, 2010. -Т.1. -222с. -С.67-70 (0,3 пл.).

11. Бугковский И.П. Распределенная энергетика Опыт Китая/ И.П. Бутковский [текст] // Современная наука: теория и практика: материалы I Междунар. науч.-практ. конф., г. Ставрополь, 2010 г./ под ред. Б.М. Синельникова -Ставрополь: Изд-во СевКавГТУ, 2010. -С. 186-88 (0,33 п.л ).

12. Бутковский И.П. Концепция электроэнергетической безопасности субъектов Федерации /И.П. Бутковский [текст] // Экономика сегодня: проблемы и пути решения: материалы I Междунар. науч,-пракг. конф. - Ставрополь: Изд-во: Центр научного знания «Логос», 2011. - С. 137-141 (0,2 п л.).

13. Бутковский И.П. Развшие региональной электроэнергетической инфраструктуры с учетом обеспечения энергобезопасноеги / И.П. Бутковский [текст] // Модернизация социально-экономических систем регионов: материалы междунар. науч.-практ. конф. - Улан-Удэ: Изд-во ВСГУТУ, 2011. - Т. 1. -230 с.-С.51-55 (0,3 п. л.).

14. Бутковский И.П. Государственно-частное партнерство как эффективный инструмент оздоровления электроэнергетической инфраструктуры / И.П. Бутковский [текст] // Инновационная модель экономики и государственно-частное партнерство / под ред. A.B. Бабкина. - СПб.: Изд-во Политехи, ун-та, 2012.-С. 241-245 (0,4 п.л).

15. Бутковский И.П. Государственное регулирование энергетики в современных условиях /И.П. Бутковский [текст] // Проблемы современной экономики: материалы междунар. науч-практ. конф., г. Новосибирск / под ред. С.С. Чернова, Ж.А. Мингалевой. - Новосибирск: Изд-во НГТУ, 2012. - С. 66-68 (ОД пл.).

16. Бутковский И.П. Инвестиционная деятельность энергокомпаний в условиях низкой электроэнергетической безопасности / И.П. Бутковский [текст] // Современные тенденции в экономке и управлении: новый взгляд: материалы междунар. науч -практ. конф., г. Новосибирск / под редС.С. Чернова -Новосибирск: Изд-во НГТУ, 2012. - С. 219-221 (0,4 п л.).

17. Бутковский И.П. Основные направления развитая энергобезопасности приграничных регионов / И.П. Бутковсюш [текст] // Социально-экономическое развитие России и Монголии: проблемы и пер-спекговы: материалы Ш Междунар. науч.-практ. конф.-Улан-Удэ: Изд-во ВСГУТУ, 2013.-Т.1.-217 с -С.61-64(0,3 пл.).

18. Бутковсюш И.П. Стратегическое планирование разветия региональных энергосистем с учетом энергобезопасности / И.П. Бутковский [текст] // Инновационная модель экономики и развитие промышленности (ИНПРОМ-2013): тр. науч.-практ. конф. 14-18 мая 2013 г. / под ред. д-ра экон. наук, проф. A.B. Бабкина - СПб.: Изд-во Политехи, ун-та, 2013. -404 с. - С. 157-161 (0,4 п л.).

Подписано в печать 18.12.2014. Формат 60x84 1/16. Усл.п.л. 1,39. Тираж 100 экз. Заказ №382. Издательство ВСГУТУ. 670013, г. Улан-Удэ, ул. Ключевская, 40в.