Формирование мезологистики в условиях информатизации общества тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- доктора экономических наук
- Автор
- Мясникова, Людмила Анатольевна
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 1998
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.06
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Мясникова, Людмила Анатольевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СТРУКТУРИРОВАНИЕ СРЕДНЕГО ЗВЕНА ЭКОНОМИКИ.
1.1. Структура современной экономики.
1.2. Тенденции структурирования среднего звена экономики.
1.3. Российские реалии мезоструктуризации.
1.4. Теория формирования корпораций.
ГЛАВА 2. ИНФОРМАЦИОННАЯ ЛОГИСТИКА (КАНАЛЫ И АППАРАТ).
2.1. Информационная логистика - связующая система корпорации.
2.2. Логистический контур - основной структурный элемент информационной логистики.
2.3. Глобальные сети как инструментальное обеспечение информационной логистики.
ГЛАВА 3. ЛОГИСТИКА РАЦИОНАЛЬНЫХ ОЖИДАНИЙ И
ОЖИДАНИЙ РОССИЙСКИХ РЕАЛИЙ.
3.1. Информация и ожидания в современной экономике.
3.1.1. Формирование групповых ожиданий.
3.1.2. Информационная экология.
3.1.3. Технология манипуляции ожиданий.
3.2. Общий фон мировых ожиданий.
3.3. Ожидания рыночной системы хозяйства.
3.4. Ожидания формирования элиты и регионализация.
3.5. Ожидания российского рынка. л 3.6. Мезологистика и российские ожидания.
ГЛАВА 4. ЛОГИСТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ МЕЗОЭКОНОМИКИ И
ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ МЕЗОЛОГИСТИКИ.
4.1. Основные принципы построения моделей.
4.2. Общая структура логистической модели.
4.2.1. Общая структура логистики корпорации.
4.2.2. Модель горизонтального среза.
4.2.3. Модель вертикального среза.
4.3. Модель выживания-сбережения для переходного периода.
4.3.1. Макроэкономическая ситуация.
4.3.2. Модель на основе ожидания безопасности.
4.4. Перспективы мезологистики.
4.5. Перспективы развития адекватной экономической теории.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование мезологистики в условиях информатизации общества"
В конце XX века человеческое общество находится на пороге перехода к новому цивилизационному укладу - постиндустриальному, информационному (сервисному) обществу. Наиболее развитые страны мира (прежде всего, США, Япония, Германия) уже перешагнули этот порог. Другие страны (в том числе Россия) еще только подтягиваются к нему. Степень вхождения страны в новый цивилизационный уклад определяет ее положение на шкале мирового влияния и престижа.
Указанный переход становится особенно очевидным по мере развития интенсивной информатизации на основе глобальных сетей, прежде всего Internet. Такую информатизацию обеспечили две информационные революции.
Первая, за счет массовой компьютеризации обеспечила экстенсивную информатизацию передовых стран. Например, в США (1997 г.) на 100 жителей приходилось 48 компьютеров, в Швейцарии - 43, в Швеции - 34, в Финляндии - 24, а в России всего 0,7. В этот же период (70-е годы) началось строительство цифровых телекоммуникаций с высокой пропускной способностью, а также массовое производство стекловолокна для цифровых высокоэффективных линий дальней связи. Можно отметить, что в 1996 г. в мире продано 70,9 млн компьютеров. В январе 1997 г. 90 ведущих телекоммуникационных компаний мира подписали соглашение о строительстве самой длинной в мировой истории кабельной сети с наиболее мощной пропускной способностью. Протяженность сети 38 тыс. км. Проектная пропускная способность 10 Гбайт по каждому из двух кабелей, с возможностью увеличить ее в 4-5 раз. Эта сеть (SEA-ME-WE3) соединит все континенты мира.
Вторая информационная революция (конец 80-х - начало 90-х) знаменовалась массовым появлением глобальных вычислительных сетей разного масштаба, назначения и проникновения, а также профессиональных баз данных (БД) на хост-компьютерах, что и определило начало периода интенсивной информатизации общества, появление мирового киберпространства и бурный рост индустрии сетевого инструментария.
Предполагается, что в информационном обществе 90 % трудоспособного населения будет занято информационными технологиями - сбор, переработка и хранение информации. И лишь 10% обеспечат промышленность, сельское хозяйство и сферу обслуживания. Динамика роста объема информации сейчас соответствует удвоению этого объема каждые 20 месяцев. Для сравнения, во времена К. Маркса на такое удвоение требовалось 50 лет. Интенсификация информационных процессов может рассматриваться уже как объективная историческая закономерность.
На очереди новая - информационно-энергетическая революция. Она должна "узаконить" киберпространство как пятое измерение пространства человеческой цивилизации, т. е. узаконить виртуальную реальность. Сегодня трудно прогнозировать все возможности этой реальности - как всякие порождения прогресса они несут и положительные и отрицательные эффекты. Ближайшим положительным эффектом будет создание сверхпроизводительного компьютера (100 трлн операций в сек.) - квантовых компьютеров и "биокомпьютеров". Последние в качестве среды для хранения и обработки информации будут использовать объемные структуры из белка и дезоксирибонуклеиновой кислоты (ДНК). Экспериментальные проработки таких устройств уже появились в лабораториях ученых. По-видимому, важную роль окажет развитие оптических компьютеров, а также компьютеров на многоустойчивых элементах - переход к "десятичным" элементам позволяет увеличить количество обрабатываемой информации в 107 раз.
Машины, даже самые совершенные, индустриальной цивилизации по своей структуре далеки от человеческой природы. Компьютеры сегодняшнего дня, особенно использующие платформу нейроцепей, уже ближе природе человека. Последние допускают стратегии обучения и самообучения. Им доступны уже мощные экспертные программы, а ведь экспертиза - это уже мышление. Эти стратегии базируются на моделях человеческого мозга. С помощью таких компьютеров выполнена уже не одна блестящая валютная спекуляция, предсказаны с точностью 95 % биржевые ситуации, относящиеся к разряду сильно зашумленных задач, решаются многие задачи рационального ожидания и выбора, связанные с манипуляцией психологического фактора.
На базе интенсивной нейрокомпьютеризации ожидается переход на следующую ступень - нейроинформационного общества, парадигмой которого уже станет нейро-информационная парадигма. Последнее особенно существенно в плане перспективного развития управляющих систем и, прежде всего, логистических систем.
Уже в настоящее время информация стала специфическим товаром. Такая специфичность связана с неделимостью информации и ее относительностью - даже абсолютно достоверная информация не во всех условиях может быть использована, а владение информацией не обязательно приносит прибыль.
По мере информатизации общества информация становится "углем и сталью" этого общества, а такие понятия как капитал, богатство станут почти синонимами владения информацией (в широком плане). Экономическая мощь государства и его безопасность в значительной мере будут определяться "информационным капиталом".
Эта интенсивная информатизация диалектически связана со структуризацией среднего (мезо) звена экономики на различных уровнях - от региона до транснационального масштаба. В результате такой мезоструктуризации образуются корпорации (финансово-промышленные группы) различного ранга - от региональных до транснациональных. При этом транснационализация охватила, как гигантские корпорации с объемами сделок, сравнимыми с валовым внутренним продуктом (ВВП) средних государств, так и фирмы, в которых работает 100-200 человек.
Гигантские транснациональные корпорации (ТНК) - наиболее мощные экономические агенты современного хозяйственного процесса - иерархически структурированы, как по вертикали (технологическая линия), так и по горизонтали (линия диверсификации). Такая иерархия информационно обусловлена и непрерывно эволюционирует, как за счет совершенствования внутренних логистических связей, так и адекватно реагируя на воздействие внешней среды, т. е. происходит ее непрерывная самоорганизация, свойственная открытым развивающимся системам.
Главной отличительной чертой мезоэкономики является действие принципа дополнительности, т.е. сочетание плановости внутри корпоративной структуры и рыночности во вне этой структуры, т. е., говоря языком Дж. Гэлбрейта, конвергенция капиталистических и социалистических начал. Можно добавить, что не просто конвергенция, а эмерджентная конвергенция.
Другая важная черта мезоэкономики - тесное слияние интеллектуального, финансового и промышленного капиталов. По мере интенсификации информатизации общества первый приобретает доминирующее значение. Существенно также, что в функции денег все более важным выступает информационное начало.
Структурам такой мезоэкономики должна соответствовать и сгруктуроподдержи-вающая, а в определенной степени и структурообразующая мезологистика, информационная по своему содержанию.
Общие вопросы логистики достаточно хорошо разработаны и широко освещены в целом ряде публикаций [7, 24, 48, 60,61, 79, 81, 82, 112, 141, 168, 172, 186, 201). Детально разработаны и описаны логистика микроэкономики (предприятие, фирма) и макроэкономики [14, 36, 52, 53,70, 83, 115,116, 133, 143, 147, 152, 155, 156, 160, 166, 180].
Между тем, логистика среднего (мезо) звена экономики (ФПГ, корпорации) практически не разработана и не получила до настоящего времени должного освещения в отечественной и зарубежной литературе. Однако, следует отметить, что в монографии А.И.Семененко "Предпринимательская логистика" [156, с.98] дается понятие мезологистики, но сама мезологистика обособленно не рассматривается. В определенной мере теоретические вопросы мезологистики развиваются нашими работами [95, 97,98].
Отсутствие должного внимания к мезологистике - пробел в этом вопросе - результат существующей у нас общей недооценки мезоэкономики в динамике развития рыночных отношений. По-видимому, это связано с тем, что обычно рассматриваемые неоклассические модели экономического развития фактически замыкаются на теории общего конкурентного равновесия, не уделяя должного внимания структурным и информационным сторонам вопроса. Между тем, реально устойчивы именно неравновесные, открытые" состояния хозяйственных систем. Практически отсутствуют экономики, в которых осуществлялась бы теория общего экономического равновесия (по принципу идеальной аукционной торговли в условиях совершенной конкуренции, где для восстановления равновесия между спросом и предложением самопроизвольно рынок генерирует процессы такого восстановления).
Рынки, вместо стремления к равновесию, т. е. к состоянию с максимальной энтропией, постоянно эволюционируют, находясь в подвижном равновесии, свойственном сложным развивающимся системам. Современный хозяйственный процесс, современный рынок, далеки от описаний и требований общего конкурентного равновесия, где единственным действенным побуждающим сигналом выступают цены. Эволюция современной экономики направлена на формирование сетевого олигопольного мирового хозяйства, т. е. (по Дж.Гэлбрейту) в мировой экономике действует "планирующая система" оптимальным образом структурирующая эту экономику (а не атомизм по Ф.Хайеку).
В данной работе делается попытка заполнить указанный пробел, связанный с теоретическими и прикладными вопросами мезологистики.
Основная цель диссертации - разработка институционально-кибернетического подхода к формированию методов и моделей мезологистики.
Объектом исследования выбрана информационная составляющая мезологистики, которая на мезоуровне представляется как метасистема по отношению к вещной логистике.
В качестве предмета исследования выступает информационное взаимодействие, связанное с тем плюралистическим срезом общества, который определяет мезологис-тику.
Сформулированы следующие основные задачи, служащие достижению поставленной цели с учетом объекта и предмета исследования:
• Исследовать связи мезоструктуризации и формирования мезологистики с информатизацией общества.
• Изучить диалектику российских реалий мезоструктуризации.
• Выявить и сформулировать кибернетические и негэнтропийные свойства мезологистики, особенности ее основного контура управления и поддерживающего инструментария. Исследовать перспективы развития мезологистики.
• Сформировать категориальный аппарат мезологистики - определить понятия информационной логистики и логистики рациональных ожиданий. Изучить фон ожиданий российских реалий как основы формирования логистики рациональных ожиданий.
• Исследовать влияние информационного поля и поля ожиданий на формирование логистики рынка мезоэкономики.
• Разработать методологию построения моделей мезологистики (логистики корпораций) с учетом особенностей транзиентного периода.
• Рассмотреть логистические сетевые принципы снятия рыночных противоречий с гиперличностью народа.
Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы.
Диссертация: заключение по теме "Логистика", Мясникова, Людмила Анатольевна
Выводы Ф.Фукуямы об окончательной победе буржуазно-либеральных ценностей во всем мире пока не оправдываются.
Мировая взаимозависимость (общечеловеческие ценности) реально обернулась полной зависимостью девяти десятых населения мира от одной десятой населения стран, входящих в Организацию экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). Реформированная Россия попала в число девяти десятых.
После окончания холодной войны в мире наблюдается корпоратизация стран по цивилизационной (что равносильно "отливу" истории к ее истокам) и технологической координатам.
Современное российское общество разошлось по двум независимым линиям. Высшие слои этого общества отождествляют себя с Западом. Остальное общество находится в ином цивилизационном поле. У основной массы народа потерян социальный инстинкт и способность к самоорганизации.
Рыночные отношения находятся в противоречии с гиперличностью российского народа.
Российские реформы не вызывают ожидания созидающего эффекта рыночных институтов и ведут к тотальной криминализации экономики.
Хозяйственная сфера создает ожидания основного канала генерирования государственной элиты - национальной отечественной буржуазии.
Агенты российского рынка не создают рациональных ожиданий формирования финансово-хозяйственного форпоста державы.
Сегментация буржуазии по линии центр-регионы и по этнополитическому принципу создает ожидания регионализации страны и потерю ею единого экономического и конституционного пространства.
Предпринимательская элита разобщена и не имеет собственной идеологии. Единственное ожидание, которое ее ситуационно объединяет - "против коммунизма". Элита не справилась со своей основной функцией - формирование ожиданий длительного мобилизующего действия, т.е. создание идеологии, приемлемой для общества в течение жизни нескольких поколений. Элита не выполняет функции стабилизации общества и в этом плане она бессмысленна для общества. Ожидания элиты связаны с непрерывной междуусобицей, они разрушительны для самой элиты и окончательно изолируют ее от общества.
Экономические ожидания раздирают элиту по двум противоположным полюсам: первому - либеральная открытость западного типа, характерная для страны с реальным рыночным устройством; второму - закрытое общество азиатского типа. Оба эти полюса в чистом виде маргинальны для России.
Ожидания медиакратии основаны на логике человека, приватизировавшего государство. Эта позиция не идет дальше логистических информационных технологий "формирования людей". Такие ожидания носят сиюминутный характер, не направлены на развитие нового мышления - идеологии, совместимой с утопическими ожиданиями народа (толпы).
Ожидания народа характеризуются эффектом молчащего большинства - основная часть народа имеет свое мнение, но не может или не хочет его высказать. Это мнение укрепляется благодаря эффекту "спонтанного переноса" ("эффект Клинтона") - длительное давление на подсознание (типа "напрасно прожиты 70 лет") приводит к сильному раздражению и противодействию, направленному против воздействующего начала (элиты). Прямой результат - недоверие к СМИ и далее их полное игнорирование.
• Российский рынок носит иррациональный характер. Отсутствует ценовая конкуренция и конкуренция качества. Ожидания его развития не носят рациональный характер, криминальные структуры не заинтересованы в нормализации рынка и препятствуют этому процессу. Значительный сегмент внутреннего рынка (примерно половина объема) перешел на бартерную архаичную систему операций.
Разогрев фондового рынка носит чисто спекулятивный характер и не ведет к ожиданиям реальных инвестиций. Спекуляции принимают форму инвестиций. Доля нерезидентов на рынке государственных ценных бумаг превышает валютные резервы Центробанка, что угрожает крахом финансовой системы государства. Экономика России засорена всевозможным "финансовым мусором" - денежными суррогатами типа векселей, зачетов, региональных обязательств, объем которых сравним с нормальной денежной массой. На базе этих суррогатов существует параллельная экономика, охватывающая отдельные отрасли и целые регионы. На основе вексельных цепочек произошла специфическая мезоструктуризация экономики, управляемая своей особой логистикой, нацеленной на информационное обеспечение безналогового движения бартера.
Эта экономика полностью вышла из-под федерального контроля, завязана, как правило, на регионы и способствует процессу регионализации. Российская экономика перестала реагировать на рычаги кредитно-денежного регулирования (рублевое предложение, операции на открытом рынке, изменение ставок рефинансирования, резервирования по ломбардным кредитам). Это свидетельствует о разрушении основного механизма макрохозяйственного управления со стороны государства. Механизм макроэкономического воспроизводства, навязанный стране отечественным сырьевым капиталом и западными ТНК, полностью себя исчерпал - фактически имеет место банкротство постсоветской экономической модели.
Ожидания рынка объективно рациональны, но находятся в противоречии с гиперличностью народа. Для снятия этих противоречий необходимо структурировать среднее звено экономики и развивать мезологистику на основе глобальных сетей.
Информация, воспринимаемая через монитор при работе с сетями, может воздействовать непосредственно на подсознание, обходя блоки критического осмысления сознания.
Активный путь снятия противоречий с гиперличностью - переход к электронному рынку, минуя рынок традиционный.
IV. Перспективы развития мезологистики
• Перспективное развитие мезологистики просматривается в рамках нейроинформа-ционной парадигмы, возникновение которой уже началось в недрах информационной парадигмы, как ее естественное развитие.
Аппаратом мезологистики будущего станет инструментарий корпоративных нейросетей, который интегрирует действующий аппарат глобальных сетей.
• Роль оператора, принимающего решения в мезологистических системах будущего, возьмет на себя нейрокомпьютер - "цифровой воротничок".
• Сделано рамочное предложение логистического подхода к адекватной экономической теории - теории резонансных ожиданий. Такой подход во главу угла ставит феномен управления информацией. При этом взаимоуправляются приемно-передающие контуры, связанные с узлами единой информационной сети, представляющей общество. Эта теория, при ее детальной разработке, позволит адекватно подойти к рассмотрению социально-экономической динамики общества и делать количественные прогнозы.
В заключении заметим, что реализация результатов работы представляется крайне необходимой для поддержания целостности экономического пространства страны, сохранения СНГ и выхода страны из системного кризиса.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведенных исследований показана природа структуризации среднего (мезо) звена экономики и формирование мезологистики. Последняя выступает как управляющий и структуроформирующий элемент такой экономики. Принцип дополнительности, пронизывающий мезоэкономику, пронизывает и мезологистику, где сочетаются плановость и рыночность и наблюдается эмерджентная конвергенция капиталистических и социалистических начал. Цели и причины мезоинтеграции и транснационализации носят, в основном, информационный характер и затрагивают весь плюралистический срез общества. Соответственно и мезологистика как информационная и управляющая категория касается всего этого среза.
Получены следующие основные результаты:
I. Мезоструктуризация и мезологистика
• Во всех развитых странах происходит мезоструктуризация экономики, от региональной до транснациональной. Этот процесс, диалектически связывающий интеграцию и общественное разделение труда, происходит на фоне и в тесном взаимодействии с интенсивной сетевой информатизацией, определяющей формационную трансформацию к постиндустриальному, информационному обществу. Благодаря все усиливающемуся информационному неравенству мир разделился на "присваивающие" цивилизации "золотого миллиарда" и цивилизации "вечно догоняющего" развития. Информационная составляющая (включая финансы) воспроизводственного процесса становится основой благосостояния ведущих стран.
• Мезоструктуризация представляется как естественная ступень самоорганизации социально-экономической материи общества, его развития и усложнения, противодействующего энтропийным процессам.
Мезоструктуры. могут рассматриваться как организованные множества с направленными связями в рыночной внешней среде.
В теоретическом плане образование корпораций - информационный, кибернетический, процесс, в котором тесно переплетено влияние информации, организации и управления.
В мезоэкономике информационного общества основным объектом взаимодействия выступает информация, а субъектом - "человек сетевой".
Логистика корпораций (мезологистика), в основном, носит информационный, сетевой, характер, т.е. представляется как информационная логистика, что отвечает объектно-субъектным взаимодействиям.
Предлагается рассматривать ТНК как естественные олигополии информационного типа, так как их возникновение связано с выгодой от масштаба информации. Россия - единственная развитая страна, практически не затронутая мезоструктуриза-цией. Трансрегиональная мезоструктуризация - вопрос сохранения единого экономического и конституционного пространства страны.
Мезоструктуризация, в целом, наиболее очевидный путь выхода экономики из кризиса и достижения ею конкурентоспособности.
В настоящее время процесс формирования финансово-промышленных групп (ФПГ) в России, идущий стихийно и с большими трудностями, набирает силу и свидетельствует об объективной потребности интеграции капиталов различных секторов экономики.
Мезологистика, по своим основным задачам, рассматривается как негэнтропийная система, обеспечивающая гомеостатическое функционирование корпорации и ее непрерывное развитие.
Сформулировано понятие информационной логистики в плане развития концепции интенсивной информатизации.
Информационная логистика есть системный комплекс мероприятий, направленных на управление производством информации, ее движением и сбытом с минимальными издержками. Аппаратом ее функционирования служит инструментарий глобальных сетей, обеспечивающий условия для выполнения закона необходимого разнообразия.
Главным звеном информационной логистики выступает двухуровневый логистический контур, обеспечивающий как бесперебойное функционирование объекта логистического управления (ОЛУ), т.е. его гомеостаз, так и развитие ОЛУ. Иначе говоря, логистический контур выполняет негэнтропийные функции по отношению к ОЛУ как к открытой нелинейной системе.
Глобальные сети всех рангов служат аппаратом информационной логистики, которая обеспечивает мезоструктуризацию экономики. Развитие этих сетей делает логистически естественной сетевую структуру мезоэкономики и всего современного общества.
Корпоративная сеть на основе Intranet-технологии обеспечивает высокий уровень безопасности общения и выполнение всех функций внутренней мезологистики. Среда Internet выступает как важнейший канал внешнего общения. Для информационной формации характерно, что экономический рост приобретает информационную направленность, а информация функционирует как всеобщая универсальная производительная сила общества. Основные черты этой формации, составляющие ее внутреннюю сущность:
О Машины этой цивилизации производят негэнтропию и снижают энтропию всего экономического среза общества. О Образуется человеко-машинное сетевое общество.
О Происходит переплетение интеллектуального, промышленного и финансового капитала с доминированием первого. Утверждается технократическая элита, определяющая экономическую стратегию. Финансово-денежное обращение выступает как средство передачи информации между элементами экономической системы. О Происходит отход от чисто экономической мотивации человеческой деятельности. Поля информационное и ожиданий имеют решающее значение для формирования рынка и других институтов мезоструктурированного общества. Рынок становится рынком информации и ожиданий, т.е. приобретает функции сетевой информационной структуры. В то же время рынок становится институтом открытия информации и ожиданий.
Ожидания проявляются через подсознание человека, а их конкретная направленность определяется его естественными видовыми потребностями: витальными, социальными и идеальными. Существенно, что одни потребности не происходят из других, а заложены в видовой природе человека. Одни потребности нельзя удовлетворить за счет других. Равновесие между потребностями поэтому должно учитываться для правильного анализа человеческого поведения. Такой учет всех потребностей и равновесия между ними лежит в основе институционалистского подхода к рассмотрению экономических явлений.
Фон ожиданий различен для разных групп общества. Управление (манипуляция) ожиданиями - логистика рациональных ожиданий - носит групповой характер, включая тщательный маркетинг ожиданий. Логистика рациональных ожиданий определяется как системный комплекс мероприятий (комплекс системообразующих действий), направленных на уменьшение издержек при изучении, формировании и манипуляции ожиданий. Она представляет собой специальный раздел информационной логистики.
Формирование ожиданий имеет важное значение при разработке тактических и стратегических целей корпорации, определяющих и формирующих ее конкурентоспособность. Развивая идеи Ф. Хайека на уровень мезоэкономики, можно сказать, что конкуренция на этом уровне представляется как процедура открытия информации и ожиданий.
Развитие информационной формации порождает специфические информационные экологические проблемы - загрязнение глобальных сетей и воздействие мирового киберпространства на человека.
Общение пользователей с глобальными сетями порождает новую философию, связанную с "продолжением" интеллекта человека в пространстве и времени.
Развитие киберпространства чревато разделением общества на "реалов" и "вир-туалов" с последствиями для социума, которые трудно предвидеть. Логистика рациональных ожиданий использует вербальные и невербальные методы, а структурно опирается на комбинацию горизонтальных и вертикальных срезов информационно-коммуникативной инфраструктуры общества.
II. Модели логистики корпораций Модели логистики корпораций строятся по плановому, системному принципу и носят, в основном, стратегический характер. Они отражают эмерджентность мезологистики и ее адекватность закону необходимого разнообразия.
В основу построения моделей логистики корпораций положены комплексный подход, интеграционный, маркетинговый, функциональный, воспроизводственный и нормативный принципы.
Модели логистики мезоэкономики строятся, исходя из теоретической концепции заинтересованных групп. Баланс рациональных ожиданий таких групп приводит к стратегии ограниченной оптимизации. Такая стратегия в наибольшей степени адекватна конвергенции плановых и рыночных начал в общей философии построения корпораций. Эти модели строятся по подсистемному принципу и поддерживаются Intranet-обеспечением.
Модели имеют горизонтально-вертикальную структуру, совмещая штабную иерархию с максимальной распределенностью структур. При всей сложности объекта логистического управления (корпорации), именно распределенная система с широким делегированием полномочий, соответствующих своему эшелону, и опирающаяся на мощную информационную сеть, позволяющую быстро "проиграть" множество вариантов решений по управлению, позволяет не входить в противоречие с законом необходимого разнообразия.
Для переходного периода российской экономики, находящейся в условиях системного кризиса, предложена модель выживания-сбережения на примере микрокорпорации, базирующейся на АЭС как мощном энергодоноре со слабой зависимостью от стабильности внешних логистических связей и обладающем виртуальной автономностью. Такая транзиентная модель наиболее целесообразна для крупных промышленных объектов, характеризуемых ожиданием безопасности.
III. Ожидания российских реалий Применение неоклассических экономических теорий допустимо только в стационарных состояниях с малой энергией развития. Переходные (транзиентные) состояния эти теории не рассматривают. К таким состояниям должны применяться институцио-налистские подходы.

Автореферат диссертации по теме "Формирование мезологистики в условиях информатизации общества"
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ЭКОНОМИКИ И ФИНАНСОВ
РГ6 ОА
_ - ^^ На правах рукописи
МЯСНИКОВ А Людмила Анатольевна
ФОРМИРОВАНИЕ МЕЗОЛОГИСТИКИ В УСЛОВИЯХ ИНФОРМАТИЗАЦИИ ОБЩЕСТВА
Специальность 08.00.06 - Логистика
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук
Санкт-Петербург 1998
Работа выполнена в Санкт-Петербургском государственно» университете экономики и финансов
Научный консультант - доктор экономических наук,
профессор Новиков О.А.
Официальные оппоненты - заслуженный деятель науки РФ,
доктор экономических наук, профессор Кабаков B.C.
- доктор экономических наук, профессор Поваров Г.В.
- доктор экономических наук, профессор Лесохин В.З.
Ведущая организация - Ростовский государственный
строительный университет
Защита состоится - 46" уд ю к и. 1998 г. в Л О часов ш заседании диссертационного совета Д 063.86.07 при Санкт-Петер бургском государственном университете экономики и финансов пс адресу: 191023, г. Санкт-Петербург, ул. Садовая, 21, ауд. 1 Ч .
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.
Автореферат разослан " И Ь » м ск Л 1993 г
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук профессор
' В.В.Щербаков
I. ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ
В конце XX века человеческое общество находится на пороге перехода к новому цивилизационному укладу - постиндустриальному, информационному (сервисному) обществу. Наиболее развитые страны мира (прежде всего, США, Япония, Германия) уже перешагнули этот порог. Другие страны (в том числе Россия) еще только подтягиваются к нему. Степень вхождения страны в новый цивили-зационный уклад определяет ее положение на шкале мирового влияния и престижа.
Указанный переход становится особенно очевидным по мере развития интенсивной информатизации на основе глобальных сетей, прежде всего Internet. Такую информатизацию обеспечили две информационные революции. Первая, за счет массовой компьютеризации, обеспечила экстенсивную информатизацию передовых стран. В США (1997 г.) на 100 жителей приходится 48 компьютеров, в Японии - 20, а в России - всего 0,7. В 1996 году в мире продано 70,9 млн компьютеров.
Экстенсивная информатизация привела к появлению человеко-машинного управляющего комплекса, в котором решение принимает человек (оператор), а машина представляет информацию в обработанной форме, удобной для быстрого и правильного принятия решения. Такие комплексы нашли широкое применение в логистических системах различного ранга и назначения.
Вторая информационная революция (с конца 80-х годов) связана с появлением и массовым распространением глобальных вычислительных сетей разного масштаба, назначения и проникновения, а также профессиональных баз данных, что и определило интенсивную стадию информатизации общества, появление мирового кибер-пространства и бурный рост индустрии сетевого инструментария. Именно эта интенсивная стадия окончательно утвердила информационную парадигму сетевого развития общества с неудержимой динамикой роста объема информации. Сейчас удвоение этого объема происходит за 20 месяцев. Для сравнения, во времена К.Маркса на такое удвоение требовалось 50 лет. Наблюдается тенденция непрерывного ускорения этой динамики. Указанная динамика связана гакже с быстрым совершенствованием информационного ап-
паратного обеспечения. В ближайшее время появятся компьютеры производительностью 100 трлн операций в секунду, сверхпроизво дительные биокомпьютеры и атомные квантовые компьютеры.
Интенсивная информатизация и утверждение информационно] парадигмы ведут к образованию человеко-машинного общества а своим пространством-временем. Человеко-машинный комплекс пре вращается в человеко-сетевой комплекс, в котором оператор може принимать управляющие (логистические) решения в реальном масш табе времени, независимо от пространственного (географического положения объекта управления.
Информационная парадигма предполагает сетевой характе] всех основных институтов общества, всех его полиструктурных сре зов, в том числе и экономического. Таким образом, все обществ! становится сетевым, сетевой же становится и его социально-эконо мическая динамика.
Информационная парадигма еще только утверждается, а н очереди уже ее дальнейшее развитие в виде нейроинформационно! парадигмы, в основе которой лежит нейрокомпьютер, способный : обучению и принятию решений. Оператор-компьютер будет лише: профессиональных и социальных недостатков оператора-человека.
Информационное общество меняет также роль предприятия системе социальных институтов. В индустриальном обществе про тивопоставляется "рабочее" и "свободное" время. Эффективно«-производства этого общества оценивается обычно по сокращение рабочего времени и расширению свободного, которое определяе социальный прогресс. При этом самореализация человека (работ ника) выносится за пределы трудового процесса. В информацион ном обществе для многих работников производственная деятель ность, т.е. рабочее время, становится доминирующим источнико! развития личности. Таким образом, отчуждение труда преодоле вается не сокращением его количества, а изменением его внутрен него содержания, которое модифицируется в творчество. Экспанси творчества ведет к пересмотру системы индивидуальных ценностей трансформирует человеческую психологию и открывает путь к пост экономическому обществу. Существенно, что творчество из спутни ка развития материального производства превращается в его осное ное условие и определяет его прогресс.
Информационные продукты появляются быстрее, чем происходи- их общественное осознание. Поэтому успех на рынке определяйся не следованием спросу, а его формированием, т.е. формированием самого рынка.
По мере информатизации общества увеличивается доля интел-гектуальных работников. Их принципиальные интересы проявляется не в максимизации присваиваемых благ, а в категориях внут-зеннего интеллектуального роста и развития. Резко усиливается юль индивидуальности работников, особое значение приобретает IX реальная и потенциальная креативность. Формой объединения -аких творческих личностей становится "команда", быстро меняю-цаяся при изменении решаемой задачи. Фирма (корпорация) может ¡ключать в себя множество команд-модулей, разбросанных по всему шру.
Все повышающаяся роль информатизации ведет к деструкции [астной собственности. Работник оказывается в состоянии иметь в шчной собственности средства производства информационного фодукта. Преодоление отчуждения субъекта деятельности от ее 'словий резко повышает степень свободы работников.
Такое качество информации, как избирательность ее усвоения, :онституирует новое социальное противоречие между работниками, пособными и неспособными адекватно усваивать и эффективно [роизводить знания. Указанная экспансия творчества делает некон-:урентоспособными те компании, стратегия деятельности которых 1е базируется на максимальном использовании интеллектуального ютенциала работников. Качество персонала компании становится »сновным залогом ее выживания.
В наиболее развитых странах сейчас элиту бизнеса представляет инициаторы креативных компаний, которые, в первую очередь, оздавались, как отвечающие целям предельной творческой само-1еализации их организаторов как субъектов производства. Обычно то люди с повышенным стремлением к творчеству, они выходят из орошо адаптированных и вполне процветающих компаний и объе-;иняют работников с повышенной склонностью к самореализации. I основе успеха упомянутой элиты лежит ресурс творчества с его не-кономической мотивацией. Природа таких креативных компаний,
по мнению Ф.Фукуямы, в единстве противоречивых тенденций - индивидуализма и коммунитаризма.
Интенсивная сетевая информатизация диалектически связана со структуризацией среднего (пезо) звена экономики на различных уровнях - от региона до всего мира. В результате такой мезострукту-ризации образуются корпорации (финансово-промышленные группы) различного ранга - от региональных до транснациональных. При этом транснационализация охватила как гигантские корпорации с объемами сделок сравнимыми с валовым внутренним продуктом (ВВП) средних государств, так и фирмы, в которых работают 100-200 человек.
Гигантские транснациональные корпорации (ТНК) - наиболее мощные экономические агенты современного хозяйственного процесса - иерархически структурированы, как по вертикали (технологическая координата), так и по горизонтали (координата диверсификации). Такая иерархия информационно обусловлена и непрерывно эволюционирует, как за счет совершенствования внутренних ло гистических связей, так и адекватно реагируя на воздействие внеш ней среды, т.е. происходит ее непрерывная самоорганизация, свойст венная открытым системам.
Главной отличительной чертой мезоэкономики является дейст вие принципа дополнительности, т.е. сочетание плановости внугру корпоративной структуры и рыночности вовне этой структуры, говоря языком Дж. Гэлбрейта, конвергенция капиталистических у социалистических начал. Можно добавить, что не просто конвер генция, а эмерджентная конвергенция.
Другая важная черта мезоэкономики - тесное слияние интеллек туального, финансового и промышленного капиталов. По мере ин тенсификации информатизации общества, первый приобретает до минирующее значение. Существенно также, что в функции денег во более важным выступает информационное начало.
Структурам такой мезоэкономики должна соответствовать I структуроподдерживающая, а в определенной степени и структуре образующая мезологистика, информационная по своему содержа нию.
Основополагающие вопросы, связанные с последующим разви тием логистики в России, разработаны в трудах В.ПАлферьева
М.Ш.Доветова, К.В.Инютиной, В.С.Кабакова, Д.Т.Новикова, Р.Г.Соколова, Н.П.Строгова, И.М.Сыроежина, Н.Д.Фасоляка, которые заложили основы логистического подхода к вопросам управления.
Основными центрами научных исследований в области логистики макро- и микроуровня являются Москва, Ростов-на-Дону, Санкт-Петербург, Саратов. Эти центры представлены такими известными учеными как Н.В.Афанасьева, А.М.Гаджинский, М.П.Гордон, М.Е.Залманова, Д.Д.Костоглодов, О.А.Новиков, Б.К.Плоткин, Г.В.Поваров, О.Д.Проценко, В.М.Пурлик, А.Н.Род-ников, А.И.Семененко, А.А.Смехов, В.Н.Стаханов, С.А.Уваров, 'В.В.Щербаков и другими.
Работы по логистике базируются на общей теории систем и системном анализе, а в последнее время на теории заинтересованных групп, которые достаточно хорошо развиты в мировой и российской науке.
Между тем, логистика среднего звена экономики практически не разработана и не получила до настоящего времени должного освещения в отечественной и зарубежной литературе. Однако, следует отметить, что в трудах А.И.Семененко дается понятие мезо-логистики, но сама мезологистика обособленно не рассматривается.
Отсутствие внимания к мезологистике (и к мезоэкономике в целом) - пробел в этом вопросе - результат существующей у нас общей недооценки мезоэкономики в динамике развития современных рыночных отношений. По-видимому, это связано с тем, что обычно рассматриваемые неоклассические модели экономического развития замыкаются на теории общего конкурентного равновесия, не уделяя должного внимания структурным и информационным сторонам вопроса. Реально же устойчивы именно неравновесные открытые состояния хозяйственных систем. К таким состояниям и принадлежат мезоструктуры.
Необходимо также отметить, что рынки, вместо стремления к равновесию (как этого требует неоклассика), т.е. к состоянию с максимальной энтропией, постоянно эволюционируют, находясь в подвижном равновесии, свойственном сложным развивающимся систе-
мам. Фигурантами таких быстроэволюционирующих рынков выступают, прежде всего, корпорации, особенно ТНК.
В данной работе делается попытка заполнить указанный пробел, связанный с теоретическими и прикладными вопросами мезоло-гистики.
Основная цель диссертации - разработка институционально-кибернетического подхода к формированию методов и моделей мезологистики.
Объектом исследования выбрана информационная составляющая мезологистики, которая на мезоуровне представляется как метасистема по отношению к вещной логистике.
В качестве предмета исследования выступает информационное взаимодействие, связанное с тем плюралистическим срезом общества, который определяет мезологистику.
Сформулированы следующие основные задачи, служащие достижению поставленной цели с учетом объекта и предмета исследования:
• Исследовать связи мезоструктуризации и формирования мезологистики с информатизацией общества.
• Изучить диалектику российских реалий мезоструктуризации.
• Выявить и сформулировать кибернетические и негэнтро-пийные свойства мезологистики, особенности ее основного контура управления и поддерживающего инструментария. Исследовать перспективы развития мезологистики.
• Сформировать категориальный аппарат мезологистики -определить понятия информационной логистики и логистики рациональных ожиданий. Изучить фон ожиданий российских реалий как основы формирования логистики рациональных ожиданий.
• Исследовать влияние информационного поля и поля ожиданий на формирование логистики рынка мезоэкономики.
• Разработать методологию построения моделей мезологистики (логистики корпораций) с учетом особенностей транзиентного периода.
• Рассмотреть логистические сетевые принципы снятия рыночных противоречий с гиперличностью народа.
Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы.
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационной работы, определяется цель исследования, исходя из которой формулированы задачи исследования, его объект и предмет. Раскрывается научная новизна и практическая ценность полученных результатов.
Глава первая - "Структурирование среднего звена экономики" -:одержит анализ тенденций мезоструктуризации и глобализации мировой и российской экономики и факторов, влияющих на этот троцесс. В плане такой структуризации формулируются основные }адачи мезологистики.
Глава вторая - "Информационная логистика (каналы и аппарат)"* содержит исследования поля информационной логистики в :вязи с мезоструктуризацией экономики. Исследуется логистический контур в его дуалистическом единстве как базовая конструкция и иегэнтропийный элемент мезологистики. Глобальные сети рассмотрены как основной инструментарий мезологистики, взаимоувязанный с сетевой структурой корпораций. Исследуются особенности внешней и внутренней сетевой логистики и структуры корпоративной сети.
Глава третья - "Логистика рациональных ожиданий и ожидания российских реалий" - посвящена обоснованию использования ннституционалистского подхода к исследованию информационного юля мезологистики. Введенное Р.Лукасом представление о рациональных и адаптивных экономических ожиданиях развивается на широкий круг ожиданий, связанных с различными институтами эбщества. Формулируется понятие логистики рациональных ожиданий как информационной категории, отражающей управление в зеальном многоплановом срезе общества, все институты которого :вязаны с мезоэкономикой. Рассмотрены информационные поля, формирующие институт рынка. Исследованы логистические методы формирования групповых ожиданий и манипуляции ожиданий корпоративного плана. Рассмотрены вопросы информационной экологии и их связь с процессами в обществе и с мезологистикой. На фоне иировых ожиданий исследуются ожидания российских реалий, т.е. гот полиструктурный срез общества, который институицирует со-
временную экономику: рынок, элита, мезоструктуризация экономики. Исследовано противоречие объективно рациональных ожиданий рынка с гиперличностью российского народа и показаны пути снятия этого противоречия методами мезологистики и непосредственным переходом к электронному рынку, минуя рынок традиционный. Исследованы ожидания основных каналов генерирования государственной элиты и связь этих ожиданий с процессами регионализации и мезоструктуризации.
Глава четвертая - "Логистические модели мезоэкономики и перспективы развития мезологистики" - развивается методология разработки моделей мезологистики, пригодных для корпораций любого ранга. В основу этой методологии положена теория заинтересованных групп, приводящая к стратегии ограниченной оптимизации. Анализируется модель вертикального и горизонтального срезов логистики корпорации. Приведена специально разработанная модель выживания-сбережения для микрокорпорации с виртуальной автономностью для транзиентного периода. Эта модель конкретно базируется на ожидании безопасности и привязана к структуре атомной электростанции (АЭС). Исследуются перспективы развития мезологистики на основе нейроинформационной парадигмы. Исследуется роль инструментария корпоративных нейросетей и решений, вырабатываемых нейрокомпьютерами, которые смогут выступать операторами логистических систем. Рассматривается рамочное предложение логистического подхода к адекватной экономической теории - теории резонансных ожиданий. В основу теории принята сетевая структура современной экономики с контурами генераторами-приемниками управляющей информации.
В заключении приведены основные результаты исследований, которые обеспечили решение поставленных задач и достижение цели диссертационной работы.
Исследование в целом направлено на решение актуальной социально-экономической проблемы, связанной с началом мезоструктуризации российского экономического пространства.
Естественная мезоструктуризация российской экономики с выраженной информационной самоорганизацией, начавшаяся в 80-е годы, была искусственно прервана бессмысленными политическими воздействиями в период реформ: "приватизацией ради приватиза-
ции", разукрупнением (с разрывом логистических связей) предприятий с единым технологическим циклом для создания "внутренней конкуренции", разрывом кооперативных логистических связей с предприятиями стран СНГ и стран бывшего СЭВ. Все это происходило на фоне социокультурного шока, запустившего процесс системной деградации всего хозяйства страны.
Повторно процесс мезоструктуризации начался в 1993 г., в основном, стихийно "снизу", а факторы его самоорганизации и организации, как правило, отличны от таковых на Западе и на Востоке. Хотя изоморфизм процесса все же прослеживается, но образующиеся российские корпорации часто не отличаются эмерджентными свойствами мезоструктур, а представлены рыхлыми аморфными образованиями. Последнее связано с тем фоном, на котором происходит мезоструктуризация российской экономики: депрессивная стагнация экономики, отсутствие организующего начала государства в мезоструктуризации и специфический характер российского капитализма, воспроизводящий регресс. Логистическое управление мезо-структурами российского типа не разработано, отсутствует также внятное теоретическое обоснование мезологистики.
Выполненное исследование направлено на развитие теории мезологистики в рамках поставленных задач работы. Эта теория формулирует информационный характер связей мезологистики со всем срезом общества, определяющим мезоэкономику, что выражается, прежде всего, в диалектическом единстве информационной логистики и логистики рациональных ожиданий. Такое единство становится особенно актуальным в связи с наблюдающейся тенденцией -сетевой структуризацией всех основных институтов общества.
В результате проведенных исследований показана информационная природа структуризации среднего звена экономики и формирование связанной с него мезологистики. Последняя выступает и как управляющий, и как структуроформирующий элемент такой экономики, диалектически соединяя в себе оба этих качества. Принцип дополнительности, пронизывающий мезоэкономику, пронизывает и мезологистику, где сочетаются плановость и рыночность и наблюдается конвергенция капиталистических и социалистических начал.
Такая конвергенция носит эмерджентный характер и создает новые свойства логистических систем, обеспечивающие с одной
стороны плановую целостность стратегических целей, а с другой -быструю реакцию на воздействие внешней среды. По-видимому, мезоструктуризация экономики с ее эмерджентной конвергенцией плановых и рыночных начал представляет собой один из естественных ходов истории по разрешению противоречия капитализм-социализм. Это противоречие снимается именно эмерджентными свойствами мезоструктур. Кроме того, мезоструктуризация как составной элемент информационной формации общества, которой сопутствует его сетевая структура и роботизация, создает материальные предпосылки для трансформации индивидуального капитала в общественный со всеми вытекающими отсюда последствиями для гиперяичности народа. Существенно, что наиболее важный социальный процесс конца XX века, ведущий к формированию информационного общества, приводит к отходу от чисто экономической мотивации человеческой деятельности. Происходит модернизация социосферы как целого, что вероятно придаст информационному обществу черты "социологизированного" способа производства. В этом плане корпорации как естественные структуры экономики среднего звена этого уклада взрастят специфические формы корпоративной культуры.
Цели и причины мезоинтеграции и транснационализации носят, в основном, информационный характер и затрагивают весь плюралистический срез общества. Соответственно и мезологистика как информационная и управляющая категория касается всего этого среза.
Выводы и итоги работы сконцентрированы в четыре блока по основным взаимосвязанным положениям.
I. Мезоструктуризация и мезологистика
Во всех развитых странах происходит мезоструктуризация экономики от регионального до транснационального уровней. Этот процесс, диалектически связывающий интеграцию и общественное разделение труда, происходит на фоне и в тесном взаимодействии с интенсивной сетевой информатизацией, определяющей формацион-ную трансформацию к постиндустриальному, информационному обществу. Благодаря все усиливающемуся информационному неравенству мир разделился на "присваивающие" цивилизации "золотого миллиарда" и цивилизации "вечно догоняющего" развития.
Информационная составляющая (включая финансы) воспроизводст-зенного процесса становится основой благосостояния ведущих стран.
Мезоструктуризация представляется как естественная ступень самоорганизации социально-экономической материи общества, его развития и усложнения, противодействующего энтропийным процессам. Мезоструктуры могут рассматриваться как организованные множества с направленными связями в рыночной внешней среде. В теоретическом плане образование корпораций - информационный, кибернетический, процесс, в котором тесно переплетено влияние информации, организации и управления.
В мезоэкономике информационного общества основным объектом взаимодействия выступает информация, а субъектом - "человек сетевой".
Логистика корпораций (мезологистика), в основном, носит информационный, сетевой, характер, т.е. представляется как информационная логистика, что отвечает объектно-субъектным взаимодействиям.
Предлагается рассматривать ТНК как естественные олигополии информационного типа, так как их возникновение связано с выгодой от масштаба информации.
Россия - единственная развитая страна, практически не затронутая мезоструктуризацией. Трансрегиональная мезоструктуризация - вопрос сохранения единого экономического и конституционного пространства страны.
Мезоструктуризация, в целом, наиболее очевидный путь выхода экономики из кризиса и достижения ею конкурентоспособности.
В настоящее время процесс формирования финансово-промышленных групп (ФПГ) в России, идущий стихийно и с большими трудностями, набирает силу и свидетельствует об объективной потребности интеграции капиталов различных секторов экономики. В подтверждение сказанного, в таблице приведена динамика роста официально зарегистрированных финансово-промышленных групп в России.
Таблица
Динамика роста ФПГ в России
1993 1998
Количество ФПГ 1 75
Количество предприятий, вошедших в ФПГ 20 1150
Количество кредитно-финансовых
учреждений, вошедших в ФПГ 1 160
Численность занятого персонала, млн чел. 0,1 5
Мезологистика, по своим основным задачам, рассматривается как негэнтропийная система, обеспечивающая гомеостатическое функционирование корпорации и ее непрерывное развитие.
Сформулировано понятие информационной логистики в плане развития концепции интенсивной информатизации.
Информационная логистика есть системный комплекс мероприятий, направленных на управление производством информации, ее движением и сбытом с минимальными издержками. Аппаратом ее функционирования служит инструментарий глобальных сетей, обеспечивающий условия для выполнения закона необходимого разнообразия.
Главным звеном информационной логистики выступает двухуровневый логистический контур, обеспечивающий как бесперебойное функционирование объекта логистического управления (ОЛУ), т.е. его гомеостаз, так и развитие ОЛУ. Иначе говоря, логистический контур выполняет негэнтропийные функции по отношению к ОЛУ как к открытой нелинейной системе.
Глобальные сети всех рангов служат аппаратом информационной логистики, которая обеспечивает мезоструктуризацию экономики. Развитие этих сетей делает логистически естественной сетевую структуру мезоэкономики и всего современного общества.
Корпоративная сеть на основе Intranet-технологии обеспечивает высокий уровень безопасности общения и выполнение всех функций внутренней мезологистики. Среда Internet выступает как важнейший канал внешнего общения.
Для информационной формации характерно, что экономический рост приобретает информационную направленность, а информация функционирует как всеобщая универсальная производительная сила общества. Основные черты этой формации, составляющие ее внутреннюю сущность:
О Машины этой цивилизации производят негэнтропию и снижают энтропию всего экономического среза общества. О Образуется человеко-машинное сетевое общество. О Происходит переплетение интеллектуального, промышленного и финансового капиталов с доминированием первого. Утверждается технократическая элита, определяющая экономическую стратегию. Финансово-денежное обращение выступает как средство передачи информации между элементами экономической системы. О Происходит отход от чисто экономической мотивации человеческой деятельности.
Поля информационное и ожиданий имеют решающее значение для формирования рынка и других институтов мезоструктурирован-ного общества. Рынок становится рынком информации и ожиданий, т.е. приобретает функции сетевой информационной структуры. В то же время рынок становится институтом открытия информации и ожиданий.
Ожидания проявляются через подсознание человека, а их конкретная направленность определяется его естественными видовыми потребностями: витальными, социальными и идеальными. Существенно, что одни потребности не происходят из других, а заложены в видовой природе человека. Одни потребности нельзя удовлетворить за счет других. Равновесие между потребностями поэтому должно учитываться для правильного анализа человеческого поведения. Такой учет всех потребностей и равновесия между ними лежит в основе институционалистского подхода к рассмотрению экономических явлений.
Фон ожиданий различен для разных групп общества. Управление (манипуляция) ожиданиями - логистика рациональных ожиданий - носит групповой характер, включая тщательный маркетинг ожиданий. Логистика рациональных ожиданий определяется как системный комплекс мероприятий (комплекс системообразующих
действий), направленных на уменьшение издержек при изучении, формировании и манипуляции ожиданий. Она представляет собой специальный раздел информационной логистики.
Формирование ожиданий имеет важное значение при разработке тактических и стратегических целей корпорации, определяющих и формирующих ее конкурентоспособность. Развивая идеи Ф. Хайе-ка на уровень мезоэкономики, можно сказать, что конкуренция на этом уровне представляется как процедура открытия информации и ожиданий.
Развитие информационной формации порождает специфические информационные экологические проблемы - загрязнение глобальных сетей и воздействие мирового киберпространства на человека.
Общение пользователей с глобальными сетями порождает новую философию, связанную с "продолжением" интеллекта человека в пространстве и времени.
Развитие киберпространства чревато разделением общества на "реалов" и "виртуалов" с последствиями для социума, которые трудно предвидеть.
Логистика рациональных ожиданий использует вербальные и невербальные методы, а структурно опирается на комбинацию горизонтальных и вертикальных срезов информационно-коммуникативной инфраструктуры общества.
II. Модели логистики корпораций
Модели логистики корпораций строятся по плановому, системному принципу и носят, в основном, стратегический характер. Они отражают эмерджентность мезологистики и ее адекватность закону необходимого разнообразия.
В основу построения моделей логистики корпораций положены комплексный подход, интеграционный, маркетинговый, функциональный, воспроизводственный и нормативный принципы. / Модели логистики мезоэкономики строятся, исходя из теоретической концепции заинтересованных групп. Баланс рациональных ожиданий таких групп приводит к стратегии ограниченной оптимизации. Такая стратегия в наибольшей степени адекватна конвергенции плановых и рыночных начал в общей философии построения
корпораций. Эти модели строятся по подсистемному принципу и поддерживаются Intranet-обеспечением.
Модели имеют горизонтально-вертикальную структуру, совмещая штабную иерархию с максимальной распределенностью структур. На рисунках 1 и 2 схематически изображены модели вертикальной и горизонтальной структуры логистики корпораций. При всей сложности объекта логистического управления (корпорации), именно распределенная система с широким делегированием полномочий, соответствующих своему эшелону, и опирающаяся на мощную информационную сеть, позволяющую быстро "проиграть" множество вариантов решений по управлению, позволяет не входить в противоречие с законом необходимого разнообразия. Для переходного периода российской экономики, находящейся в условиях системного кризиса, предложена модель выживания-сбережения на примере микрокорпорации, базирующейся на АЭС как мощном энергодоноре со слабой зависимостью от стабильности внешних логистических связей и обладающем виртуальной автономностью. Такая транзиентная модель наиболее целесообразна для крупных промышленных объектов, характеризуемых ожиданием безопасности.
III. Ожидания российских реалий
Применение неоклассических экономических теорий допустимо только в стационарных состояниях с малой энергией развития. Переходные (транзиентные) состояния эти теории не рассматривают. К таким состояниям должны применяться институционалистские подходы.
Выводы Ф.Фукуямы об окончательной победе буржуазно-либеральных ценностей во всем мире пока не оправдываются.
Мировая взаимозависимость (общечеловеческие ценности) реально обернулась полной зависимостью девяти десятых населения мира от одной десятой населения стран, входящих в Организацию экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). Реформированная Россия попала в число девяти десятых.
Импортные ШегпеЬ серверы
Связи со СМИ
I
ВНЕШНЯЯ СРЕДА -
А
VI
1п1егпе1-серверы связи со СМИ
Центр связи с правительственными __уч реждсниями
Президент (управляющий)
Стратегический менеджмент
Эспортные 1тегпе1-серверы
Интеллектуальный центр
ЕП
Торговые
фирмы (Логистический центр)
Аналитический _цента.
Информационно-логистический центр корпорации__
п
Стратегический маркетинг
Рекрутинг-центр
Центр управления персоналом
Центр программного обеспечения
1п1гапе1-обеспечение
п/п/п7
В 1 ' В 2 ' В 3 /Ве
В 2
77
Вз
гт
Вертикальные
ветви корпорации
Вп
ТТ
к7
Банк Банковская логистическая система
Б
а
н
к
о
в
с
к
и
е
Главный менеджер
Головной логистический центр
В1
1шегпе1-сервер инноваций
Логистический инновационный сервер
Импортный МегпеЬ сервер
Экспортный ЬИеп^-сервер
Торговая фирма (Логистический центр)
Банковская логистическая служба
Логистические службы контрагентов 1-го ранга
Сп
Логистические службы контрагентов 2-го ранга
Сп1
Сп2
Спп
7\7ч 7ч
ВНЕШНЯЯ СРЕДА
Банковская сеть
Кадровый центр
Ггигапеь
поддержха
Ценообразование
Рис.2. Вертикальная структура логистики корпорации
После окончания холодной войны в мире наблюдается корпо-ратизация стран по цивилизационной (что равносильно "отливу" истории к ее истокам) и технологической координатам.
Современное российское общество разошлось по двум независимым линиям. Высшие слои этого общества отождествляют себя с Западом. Остальное общество находится в ином цивилизационном поле. У основной массы народа потерян социальный инстинкт и способность к самоорганизации.
Рыночные отношения находятся в противоречии с гиперличностью российского народа.
Российские реформы не вызывают ожидания созидающего эффекта рыночных институтов и ведут к тотальной криминализации экономики.
Хозяйственная сфера создает ожидания основного канала генерирования государственной элиты - национальной отечественной буржуазии.
Агенты российского рынка не создают рациональных ожиданий формирования финансово-хозяйственного форпоста державы.
Сегментация буржуазии по линии центр-регионы и по этнопо-литическому принципу создает ожидания регионализации страны и потерю ею единого экономического и конституционного пространства.
Предпринимательская элита разобщена и не имеет собственной идеологии. Единственное ожидание, которое ее ситуационно объединяет - "против коммунизма". Элита не справилась со своей основной функцией - формирование ожиданий длительного мобилизующего действия, т.е. создание идеологии, приемлемой для общества в течение жизни нескольких поколений. Элита не выполняет функции стабилизации общества и в этом плане она бессмысленна для общества. Ожидания элиты связаны с непрерывной междуусобицей, они разрушительны для самой элиты и окончательно изолируют ее от общества.
Экономические ожидания раздирают элиту по двум противоположным полюсам: первому - либеральная открытость западного типа, характерная для страны с реальным рыночным устройством; второму - закрытое общество азиатского типа. Оба эти полюса в чистом виде маргинальны для России.
Ожидания медиакратии основаны на логике человека, приватизировавшего государство. Эта позиция не идет дальше логистических информационных технологий "формирования людей". Такие ожидания носят сиюминутный характер, не направлены на развитие нового мышления - идеологии, совместимой с утопическими ожиданиями народа (толпы).
Ожидания народа характеризуются эффектом молчащего большинства - основная часть народа имеет свое мнение, но не может или не хочет его высказать. Это мнение укрепляется благодаря эффекту "спонтанного переноса" ("эффект Клинтона") - длительное давление на подсознание (типа "напрасно прожиты 70 лет") приводит к сильному раздражению и противодействию, направленному против воздействующего начала (элиты). Прямой результат - недоверие к СМИ и далее их полное игнорирование.
Российский рынок носит иррациональный характер. Отсутствует ценовая конкуренция и конкуренция качества. Ожидания его развития не носят рациональный характер, криминальные структуры не заинтересованы в нормализации рынка и препятствуют этому процессу. Значительный сегмент внутреннего рынка (примерно половина объема) перешел на бартерную архаичную систему операций.
Разогрев фондового рынка носит чисто спекулятивный характер и не ведет к ожиданиям реальных инвестиций. Спекуляции принимают форму инвестиций. Доля нерезидентов на рынке государственных ценных бумаг превышает валютные резервы Центробанка, что угрожает крахом финансовой системы государства.
Экономика России засорена всевозможным "финансовым мусором" - денежными суррогатами типа векселей, зачетов, региональных обязательств, объем которых сравним с нормальной денежной массой. На базе этих суррогатов существует параллельная экономика, охватывающая отдельные отрасли и целые регионы. На основе вексельных цепочек произошла специфическая мезоструктуризация экономики, управляемая своей особой логистикой, нацеленной на информационное обеспечение безналогового движения бартера.
Эта экономика полностью вышла из-под федерального. контроля, завязана, как правило, на регионы и способствует процессу регионализации. Российская экономика перестала
реагировать на рычаги кредитно-денежного регулирования (рублевое предложение, операции на открытом рынке, изменение ставок рефинансирования, резервирования по ломбардным кредитам). Это свидетельствует о разрушении основного механизма макрохозяйственного управления со стороны государства. Механизм макроэкономического воспроизводства, навязанный стране отечественным сырьевым капиталом и западными ТНК, полностью себя исчерпал - фактически имеет место банкротство постсоветской экономической модели.
Ожидания рынка объективно рациональны, но находятся в противоречии с гиперличностью народа. Для снятия этих противоречий необходимо структурировать среднее звено экономики и развивать мезологистику на основе глобальных сетей.
Информация, воспринимаемая через монитор при работе с сетями, может воздействовать непосредственно на подсознание, обходя блоки критического осмысления сознания.
Активный путь снятия противоречий с гиперличностью - переход к электронному рынку, минуя рынок традиционный.
IV. Перспективы развития мезологистики
Перспективное развитие мезологистики просматривается в рамках нейроинформационной парадигмы, возникновение которой уже началось в недрах информационной парадигмы, как ее естественное развитие.
Аппаратом мезологистики будущего станет инструментарий корпоративных нейросетей, который интегрирует действующий аппарат глобальных сетей.
Роль оператора, принимающего решения в мезологистических системах будущего, возьмет на себя нейрокомпьютер - "цифровой воротничок".
Сделано рамочное предложение логистического подхода к адекватной экономической теории - теории резонансных ожиданий. Такой подход во главу угла ставит феномен .управления информацией. При этом взаимоуправляются приемно-передающие контуры, связанные с узлами единой информационной сети, представляющей ' общество. Эта теория, при ее детальной разработке, позволит адекватно подойти к рассмотрению социально-экономической динамики общества и делать количественные прогнозы.
II. ВКЛАД АВТОРА В ПРОВЕДЕННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ
Теоретическую и методологическую базу исследования составили результаты фундаментальных и прикладных работ отечественных и зарубежных авторов в области экономической теории, логистики, организации предпринимательской деятельности, теории систем, экономической социологии и психологии, теории открытых систем.
В работе использован системный анализ, структурное и функциональное моделирование.
Конкретный вклад автора в проведенное исследование:
• Мезоструктуризация экономики представлена как естественная ступень самоорганизации социально-экономической материи, противодействующей энтропийным процессам.
• Информация в мезоэкономике рассматривается как основной объект взаимодействия, а "человек сетевой" как основной субъект этого взаимодействия.
• Транснациональные корпорации представлены как естественные олигополии информационного типа.
• Определен информационный характер мезологистики.
Сформулировано понятие информационной логистики в плане концепции интенсивной информатизации. В качестве основного звена информационной логистики введен двойной логистический контур. Показано его негэнтропийное содержание и дуализм действия.
• Введены понятия внутренней (плановой) и внешней (рыночной) мезологистики и раскрыто их эмерджентное взаимодействие на основе конвергенции.
Показано формирование человеко-машинного общества и его связь с сетевой логистикой.
• Определено, что логистика рынка мезоэкономики формируется информационным полем и полем ожиданий, а сам рынок становится рынком информации и ожиданий, приобретая функции сетевой информационной структуры, института открытия информации и ожиданий.
• Сформулировано понятие логистики рациональных ожиданий и показана ее роль в мезоэкономике.
Показано, что конкуренция на уровне структурированной мезоэкономики выступает как процедура открытия информации и ожиданий.
Показана связь логистики рациональных ожиданий с информационно-коммуникативной инфраструктурой общества.
• Сформулированы основные принципы построения мезологисти-ческих моделей. Определена их многоэшелонная иерархическая структура, которая эмерджентна на уровне каждого эшелона.
Предложена логистическая модель выживания-сбережения для микрокорпорации с виртуальной автономностью.
• Рассмотрен фон ожиданий российских реалий.
Предложен логистический путь преодоления противоречия рынок-гиперличность российского народа.
• Исследована перспектива развития мезологистики в рамках ней-роинформационной парадигмы.
• Показана неадекватность неоклассической экономической теории для мезоэкономики и сделано рамочное предложение логистического подхода к адекватной теории резонансных ожиданий.
III. СТЕПЕНЬ НОВИЗНЫ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
Исследование, в целом, носит общетеоретический, но в то же время прикладной характер. Его практическое значение, прежде всего, определяют следующие два аспекта:
• Первый - предложенные базовые модели мезологистики пригодны для корпораций любого ранга и любой направленности.
• Второй - четко сформулирована информационная сущность мезологистики и определен ее идеологический и аппаратный инструментарий.
Оба аспекта в совокупности позволяют грамотно конструировать любую мезологистическую систему, что уже и выполнено по рекомендациям автора в двух организующихся ФПГ - межрегиональной "Морская техника неатомного подводного судостроения" и малой транснациональной (в пределах СНГ) корпорации "Иста-
системе". Последняя относится к разряду креативных организаций, где особенно существенна роль логистики рациональных ожиданий.
Практическую значимость для осуществления стратегической политики корпораций имеют также предлагаемые методы логистики рациональных ожиданий. По мере развития корпораций, а также появления организаций креативного типа, центр тяжести логистической деятельности должен перемещаться на поле логистики рациональных ожиданий.
Научная новизна исследования в целом определяется институ-ционалистским подходом к мезологистике как к информационной системе негэнтропийного действия. Это целое складывается из следующих результатов исследования:
• Само видовое триединство потребностей человека (витальные, социальные, идеальные), не проистекающих друг из друга и не взаимозаменимых, является естественным обоснованием инсти-туционалистского подхода к изучению экономических явлений.
• Мезологистика для управления экономической динамикой, должна воздействовать не только на линейную схему производство - распределение - обращение - потребление , но и на социально-культурные институты, которые не в меньшей степени определяют эту динамику.
• Мезологистика, сетевая по форме и информационная по содержанию, отражает сетевую природу мезоэкономики. Содержание это многомерно, опосредовано сетевой структурой всей мировой экономики и различными институтами современного общества, которые также принимают сетевую форму.
• Мезологистика представляется эмерджентной системой. С одной стороны, это отражается непосредственно на ее структуре и функциях, а с другой - связано с ее структурообразующим воздействием на соответствующие объекты управления с целью повышения их эмерджентности.
• Стратегическая составляющая мезологистики - логистика рациональных ожиданий - опирается на человеко-машинное общество с субъектом взаимодействия этого общества "человеком сетевым".
Человек сетевой в значительной мере превращается в одно из программно-аппаратных средств (и даже более аппаратных)
сетевого киберпространства, которое открывает доступ к его подсознанию с помощью технологий, подобных нейролингвис-тическому программированию.
• Мезологистическое управление - неотъемлемая составляющая мероприятий для выхода России из кризиса: мезоструктуризации и снятия противоречия между гиперличностью народа и рыночными отношениями. Это противоречие снимается переходом к электронному рынку, минуя обычный.
• Ожидания российских реалий составляют базовый фон, на который опирается логистика рациональных ожиданий. Этот фон в настоящее время отражает депрессивную стагнацию экономики и динамику российского капитализма, воспроизводящего регресс.
• Мезологистический подход позволяет конструировать модели, базирующиеся не только на технологическо-диверсификацион-ном принципе, но и на принципе виртуальной автономии, что существенно для транзиентных состояний, как, например, в России.
• В перспективе нейроинформационная парадигма, где роль оператора, принимающего решение, берёт на себя нейрокомпьютер, будет определять развитие мезологистики. Эта парадигма будет способствовать более полному выполнению закона необходимого разнообразия. При наличии соответствующей властной воли, Россия еще имеет шанс занять достойное место в нейроинфор-мационном обществе.
• Неоклассическая экономическая теория неадекватно отражает современное экономическое пространство, особенно мезострук-туризацию и транзиентные состояния. Логистический подход позволяет строить теорию с позиций информации и управления. При этом экономическая динамика определяется параметрами резонанса воздействий. Такая теория, адекватная сетевым реалиям современного общества, позволит не только объяснять, но и управлять этой динамикой.
Результаты, полученные в данном исследовании, в виде рекомендаций и моделей использованы при формировании Федеральных программ "Охрана и управление банковскими системами" и "Интегрированные системы комплексного жизнеобеспечения объектов повышенной опасности".
Отдельные результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе при подготовке студентов по специальности 0614 - "Коммерция" при чтении лекций и проведении занятий по дисциплинам "Логистика", "Экономика и организация коммерции", "Экономика и организация торговых предприятий" в Санкт-Петербургском государственном университете экономики и финансов.
Основные положения исследования представлялись в форме научных докладов и сообщений на научных, научно-практических конференциях и конгрессах: научных сессиях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов в 1995, 1996, 1997, 1998 годах; на Международной научно-практической конференции "Маркетинг: стратегия выживания в условиях экономического кризиса" (Ростов-на-Дону, 1995 год); на Международной научной конференции "Маркетинг и культура предпринимательства" (Санкт-Петербург, 1996 год); на Международном конгрессе "Маркетинг и проблемы информатизации предпринимательства" (Санкт-Петербург, 1996 год); на Международной научно-практической конференции "Логистизация материальных и финансовых потоков рыночной экономики" (Ростов-на-Дону, 1997 год).
Результаты диссертационного исследования нашли также отражение в следующих публикациях автора:
1. Мезологистика: информация и ожидания. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 1998.- 11 пл.
2. Логистика экономики среднего звена. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 1997. -4,5 п.л.
3. Рынок и ожидания // Вопросы экономики. - 1997. -№11.-1 п.л.
4. Информационная логистика // РИСК . - 1997. - № 2. - 0,4 п.л.
5. Информатизация по Internet // РИСК. - 1996. - № 8-9. - 0,53 п.л.
6. Логистика рациональных ожиданий // Известия СПбГУЭФ.-1998. - № 2. - 1 п.л. (в соавторстве, автора - 0,5)
7. О возможной модели развития в экономике среднего звена на основе ожидания безопасности // Известия СПбУЭФ. - 1996. -№3. - 1 п.л.
8. Информационное общество и проблемы экологии // Экология и жизнь (наука, образование, культура): Международный сборник статей. Вып. 4 / Отв. редактор Н.Н.Семчук; НовГУ им.Ярослава Мудрого.- Новгород, 1998.- 0,5 п.л. (в соавторстве, автора - 0,25)
9. Логистика сетевой экономики среднего звена // Научная сессия профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов по итогам НИР 1997 года. 13-17 апреля 1998 г.: Краткие тезисы докладов. Часть I. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 1998.-0,1 п.л.
10. Экономика и организация торговых предприятий: Учебное пособие,- СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 1998. - 7,2 п.л. (в соавторстве, автора - 3,6 п.л.)
11. Инвестиционные ожидания переходной экономики // Рыночное реформирование инвестиционной сферы: Материалы региональной научно-практической конференции,- Ростов-на-Дону: РГСУ, 1997.-0,15 пл.
12.0 некоторых вопросах использования логистики при разработке концепций торговли II Проблемы развития предпринимательской деятельности в современных условиях: Тезисы доклада межрегиональной научно-практической конференции. - Ростов-на-Дону: РГЭА, 1997. - 0,1 п.л. (в соавторстве, автора - 0,05).
13. Формирование логистики корпораций // Рыночная трансформация российской экономики: Сборник статей. / Под ред. В.Н.Овчинникова, В.Н.Стаханова. - Ростов-на-Дону: Изд-во Рост, ун-та, 1997. - 0,2 п.л. (в соавторстве, автора - 0,1)
14. Логистические критерии страновой интеграции П Логистизация материальных и финансовых потоков рыночной экономики: Ма-
териалы Международной научно-практической конференции. -Ростов-на-Дону: РГСУ, 1997. - 0,2 п.л.
15. Перспективы развития логистики // Логистизация материальных и финансовых потоков рыночной экономики: Материалы Международной научно-практической конференции. - Ростов-на-Дону: РГСУ, 1997,- 0,2 п.л. (в соавторстве, автора - 0,1 пл.)
16. Информационная логистика и рациональные ожидания // Научная сессия профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов по итогам НИР 1996 года. 21-28 апреля 1997 г.: Краткие тез. докл. Часть I. - СПб.: Изд-во СПбУЭФ, 1997,- 0,1 п.л.
17. Модель предпринимательства в экономике переходного периода на основе ожидания безопасности // Маркетинг и культура предпринимательства: Тезисы докладов Международной научной конференции. - Часть 2. - СПб.: Изд-во СПбУЭФ, 1996. - 0,3 п.л. (в соавторстве, автора - 0,15 п.л.)
18. Маркетинг в среднем звене экономики И Маркетинг и культура предпринимательства: Тезисы докладов Международной научной конференции. - Часть 1. - СПб.: Изд-во СПбУЭФ, 1996. - 0,15 п.л.
19. Ожидание безопасности как фактор специфического логистического пространства // Научная сессия профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов по итогам НИР 1995 года: Краткие тезисы докладов. - Часть I. - СПб.: Изд-во СПбУЭФ, 1996.-0,1 п.л.
20. Глобальные сети и рынок II Маркетинг и проблемы информационного предпринимательства : Тезисы докладов международного конгресса. - Часть 3,- СПб.: Изд-во СПбУЭФ, 1996.- 0,2 п.л.
21. Информационное неравенство на рынке при переходе к постиндустриальной цивилизации // Маркетинг и проблемы информатизации предпринимательства : Тезисы докладов международного конгресса. - Секция "Информационное обеспечение логисти-
ческих систем". - СПб.: ЗАО "Издательско-редакционное предприятие "ЭХО", 1996. - 0,16 п.л.
22. Логистика в условиях становления мезоэкономики // Логистические стратегии товародвижения: Межвузовский научный сборник.
- Саратов: СГТУ, 1997. - 0,4 п.л. (в соавторстве, автора - 0,2)
23. Роль ожиданий в логистических моделях экономики среднего звена // Логистические стратегии товародвижения: Межвузовский научный сборник. - Саратов: СГТУ, 1997. - 0,25 п.л.
24.Хозяйственная деятельность коммерческих предприятий: Сборник задач. - СПб.: Изд-во СПбУЭФ, 1996. - 3,0 пл.
25. Развитие функций торговли // Маркетинг и предпринимательство: Ученые записки факультета коммерции. - СПб.: Изд-во СПбУЭФ, 1995.-0,5 п.л.
26. Специфические аспекты логистики в торговле // Эффективность стратегии логистического развития: Межвузовский научный сборник. - Саратов: СГТУ, 1995. - 0,25 п.л.
27. Логистика в сфере торгового предпринимательства // Маркетинг: стратегия выживания в условиях экономического кризиса (материалы международной научно-практической конференции). -Ростов-на-Дону: РГЭА, 1995. - 0,15 пл.
28. Специфика развития логистики в торговле // Научная сессия профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов по итогам НИР 1994 года.: Краткие тезисы докладов.
- СПб.: Изд-во СПбУЭФ, 1995. - 0,1 пл.
29. Кооперация деятельности предприятий оптовой торговли II Маркетинг и рыночные сети : Ученые записки коммерческого факультета / СПбУЭФ. - Часть 2. - СПб.: 1994. - 0,25 п.л.
30. Роль государственного регулирования в развитии оптовой торговли // Логистика материальных потоков в рыночной экономике : Межвузовский научный сборник. - Саратов: 1994. - 0,3 п.л.
31. Развитие лизинговых отношений на региональном рынке средств производства // Теория и практика маркетинговой деятельности : Ученые записки коммерческого факультета I СПбУЭФ. - СПб.: Изд-во СПбУЭФ, 1993. - 0,25 п.л. (в соавторстве, автора - 0,13 п.л.)
32. Развитие организаций оптовой торговли в условиях перехода к рынку // Материалосберегающие формы новых хозяйственных отношений : Межвузовский научный сборник. - Саратов: СПИ, 1991.-0,4 пл.
33. Совершенствование обеспечения потребителей региона путем маневрирования материальными ресурсами // Материально-техническое обеспечение в условиях перехода к рыночным отношениям : Методические рекомендации.- Л.: ЛДНТП, 1990. - 0,5 п.л.