Формирование электронных рынков товаров в экономике России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Осипов, Вадим Игоревич
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2002
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Осипов, Вадим Игоревич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ВИРТУАЛИЗАЦИЯ ОПТОВОГО РЫНКА ТОВАРОВ КАК НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ ПРО
БЛЕМА.
1.1. Глобальное киберпространство и внутренний рынок.
1.2. Содержание и формы электронной торговли
ГЛАВА II. ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОГО
МЕЖКОРПОРАТИВНОГО РЫНКА
2.1. Электронный межкорпоративный рынок (В2В). '
2.2. Универсальные электронные рынки.
2.3. Отраслевые электронные рынки.
ГЛАВА III. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ЭЛЕКТРОННЫХ РЫНКОВ ТОВАРОВ.
3.1. Логистические аспекты В2В-бизнеса.
3.2. Организационно-правовое обеспечение электронной торговли.
3.3. Финансово-экономический механизм.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование электронных рынков товаров в экономике России"
Электронная торговля является одной из сфер применения информационно-коммуникационных технологий, которая получила значительное развитие в США, ЕС, Японии и некоторых других странах и рассматривается как часть новой электронной постиндустриальной экономики. Россия, несмотря на высокие темпы развития информационных технологий в последнее десятилетие, не смогла обеспечить сокращение разрыва с промышленно-развитыми странами в уровне информатизации экономики и общества. Поэтому в принятой Федеральной целевой программе «Электронная Россия на 2002-2010 годы» ставится задача:
- обеспечить гармоничное вхождение в мировую постиндустриальную экономику на основе кооперации и информационной открытости;
- сократить информационное неравенство между Россией и другими развитыми странами, обеспечить равноправное вхождение России в глобальное информационное сообщество.
Создание условий для ускорения процессов внедрения современных информационных технологий во все сферы общественной жизни и бизнеса не имеет альтернатив, поскольку только опережающие темпы в этой области позволят России сократить отставание от развитых стран мира, избежать информационной и экономической изоляции от мировой экономики и мирового сообщества.
В сфере электронной торговли меры по ускорению распространения современных способов передачи информации и внедрение электронного документооборота приведут к сокращению времени на осуществление сделок, взаимодействия с государственными органами власти, органами местного самоуправления и, в конечном счете, к сокращению трансакционных издержек, повышению конкурентоспособности предприятий. Косвенными индикаторами для оценки этих процессов могут выступать: доля безбумажных контрактов в общем числе заключенных контрактов и доля электронной торговли в товарообороте.
Особенностью электронной торговли в мире и в России является техническая сложность статистического учета объема и ассортимента именно электронных сделок. Поэтому оценки объемов электронной торговли являются результатом специальных исследований.
Прогнозируется, что доходы от электронной коммерции во всем мире в 2002 году составят 686 млрд. долларов, а в 2003 году - 1,26 трлн. долларов (по данным еМагке1ег). В России ожидаемый доход от электронной торговли в 2003 году составит 400-600 млн. долларов.
Для оценки действительных объемов электронной торговли необходимо определить ее долю в так называемой традиционной торговле или в ВВП. В этом отношении показательным является доля электронной коммерции в ВВП США - мирового лидера электронной коммерции. В 1999 году общий объем электронной коммерции по отношению к ВВП США составлял 1 %, в 2003 году эта доля прогнозируется на уровне 9 %. Что касается сферы В2В, то ее доля в общем объеме электронной коммерции в 2002 году составит 85 %, а в 2003 году - 87 % (еМагке1ег).
Исследования в области электронной торговли охватывают довольно большой круг авторов и рассматриваемых проблем. Среди авторов научных трудов по общим вопросам электронной торговли можно назвать Д.Козье, А.Курицкого, И.Балабанова, И.Успенского, В.Царева, А.Кантарович. По проблемам интернет-логистики - Б.Аникина, В.Сергеева, Л.Миротина, Л.Мясникову, М.Фрид, Е.Куликову, А.Албитова, Д.Стаханова. По проблемам электронной оптовой торговли (В2В) -Г.Минса, Д.Шнайдера, К.Пэтейла, П.Мак-Картни, А.Хартмана, Д.Си-фониса, К.Барроу, В.Кутукова.
Электронная торговля на первом этапе развивалась в сфере розничной торговли (В2С), а электронная торговля в сфере межкорпоративной оптовой торговли (В2В) возникла и развивается как последующий этап электронной коммерции. Поэтому очевидна необходимость в системном анализе проблем становления и развития электронной оптовой торговли в России, в т. ч. специфики логистических процессов в этой форме торговли.
Настоящая диссертационная работа посвящена анализу электронной межкорпоративной оптовой торговле с позиций логистики.
Цель исследования состояла в том, чтобы предложить концептуальный поход и организационно- экономические решения в области формирования электронных оптовых рынков в России. В связи с этим в диссертации сделана попытка решения следующих конкретных задач:
- систематизировать и уточнить общие и специфические предпосылки и условия формирования электронных оптовых рынков в России;
- уточнить определение межкорпоративной электронной оптовой торговли (бизнес-бизнес или В2В);
- предложить основные элементы (этапы) программы перехода к оптовой торговле в условиях новой глобальной электронной экономики;
- сформулировать основные характеристики логистических процессов в В2В-бизнесе, условно - В2В-логистики;
- выработать общесистемный подход к решению проблем организационно-правового обеспечения электронной торговли в России;
- предложить модель оценки эффективности бизнес-проектов в области В2В-торговли.
Предметом исследования является методология и стратегия формирования электронной оптовой торговли в условиях конкурентного и электронно-цифрового разрыва.
Объектом исследования выступают действующие в России формы электронной оптовой торговли: информационные порталы, торговые системы, электронные площадки, аукционы.
Научная новизна. В диссертации предложена адаптированная к российским условиям концепция и организационно- экономическая система оценки стартовых возможностей и модель формирования электронной оптовой торговли, включая:
- критерии ( показатели ) оценки качества оптового товарного рынка;
- обоснование электронной оптовой ( В2В ) торговли как торгово-логистической системы;
- концептуальная модель формирования и функционирования электронной оптовой В2В-торговли;
- определение содержания и структуры В2В-логистики;
- классификация электронных торговых площадок в сфере российского В2В-рынка;
- методология оценки эффективности В2В-проектов.
Практическая значимость результатов исследования может оцениваться на двух уровнях: на уровне конкретных компаний они являются научно-практической предпосылкой развития В2В-коммерции; на уровне отрасли способствуют более эффективной разработке стратегий сетевой оптимизации в электронном бизнесе.
Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составили: общие положения теории конкуренции, аутсорсинга, фазовой трансформации бизнеса (ФТБ), система непрерывной трансформации активов (СНТА) в В2В-бизнесе.
Информационную базу диссертационной работы составили научные труды, интернет-публикации, нормативно-правовые документы, международные документы, федеральные и региональные программы, содержание торговых вэб-сайтов в Интернете, а также другие информационные источники, связанные с интернет-деятельностью, в том числе с электронной торговлей.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. Объем работы: 175 страниц основного текста, включая 10 таблиц и 16 рисунков.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Осипов, Вадим Игоревич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Информационно-коммуникационные технологии (ИКТ) являются одним из наиболее важных факторов, влияющих на формирование общества двадцать первого века. ИКТ быстро становятся жизненно важным стимулом развития мировой экономики. ИКТ глобальна по своей сути и требует глобального подхода. Из этого факта следует, что важнейшей задачей всех стран является развитие информатизации экономики и общества в целом. Источником и стимулом такого развития является электронная торговля как часть глобальной электронной экономики, что зафиксировано в международных документах.
2. В части электронной торговли Окинавская хартия глобального информационного общества ( 62 ) акцентирует внимание на разработке эффективных национальных и международных стратегий в области услуг, включая телекоммуникации, транспорта, доставки товаров , таможенных и экспедиторских процедур.
Второй по значению проблемой развития электронной торговли является, преодоление электронно-цифрового разрыва внутри государств и между ними.
В настоящее время в мире предпринимаются усилия по преодолению международного электронно-цифрового разрыва посредством двусторонней помощи в области развития и по линии международных организаций и частных групп. Действуют также такие неправительственные организации, как Глобальная инициатива по ликвидации электронно-цифрового разрыва Всемирного экономического форума (ВЭФ) и Глобальный диалог бизнеса по вопросам электронной торговли (ГДБ), а также Глобальный форум.
3. Доктрина информационной безопасности Российской Федерации (13) рассматривает отставание в области информационных технологий как, одну из угроз национальной, экономической и информационной безопасности России. /
Доктрина исходит из того, что государство должно обеспечить приоритетное развитие отечественных современных информационных и телекоммуникационных технологий, производство технических и программных средств, способных обеспечить совершенствование национальных телекоммуникационных сетей, их подключение к глобальным информационным сетям в целях соблюдения жизненно важных интересов Российской Федерации. Государство также должно способствовать интернационализации глобальных информационных сетей и систем, а также вхождению России в мировое информационное сообщество на условиях равноправного партнерства.
4. Федеральная целевая программа "Электронная Россия 20022010" (92 ) - своеобразная попытка рывка в "цифровое будущее", которое для развитых стран уже стало настоящим.
Основной целью программы является повышение эффективности функционирования экономики, государственного управления и местного самоуправления за счет внедрения и массового распространения ИКТ, создание технологических предпосылок для развития гражданского общества за счет обеспечения прав на свободный доступ к информации, расширение подготовки специалистов по информационным технологиям и квалифицированных пользователей.
Программа исходит из того, что Россия, несмотря на высокие темпы развития информационных технологий в последнее десятилетие, не смогла обеспечить сокращение разрыва с промышленно-развитыми странами в уровне информатизации экономики и общества. Отчасти такое положение вызвано общеэкономическими причинами (затяжной кризис в экономике, низкий уровень материального благосостояния большинства населения и т.п.).
Создание условий для ускорения процессов внедрения современных информационных технологий во все сферы общественной жизни и бизнеса не имеет альтернатив, поскольку только опережающие темпы в этой области позволят России сократить отставание от развитых стран мира, избежать информационной и экономической изоляции от мировой экономики и мирового сообщества. Однако даже полная реализация мероприятий Программы позволит обеспечить к 2010 году распространение ИКТ в России лишь на уровне развитых стран Восточной Европы и вплотную приблизится к средним показателям по странам Европейского Союза. Задача же полного преодоления электронно- цифрового разрыва и выход на уровень США даже не ставится. Но и сокращение отставания с целью избежать информационной и экономической изоляции представляет собой достаточно сложную задачу.
5. В ходе диссертационного исследования получены следующие основные научно-практические результаты.
5.1. Предложена адаптированная к российским условиям концепция и организационно- экономическая система оценки стартовых возможностей и модель формирования электронной оптовой торговли, включая:
- критерии (показатели) оценки качества оптового товарного рынка;
- обоснование электронной оптовой (В2В) торговли как торгово-логистической системы;
- концептуальную модель формирования и функционирования электронной оптовой В2В-торговли;
- классификацию электронных площадок российского В2В-рынка;
- методологию оценки эффективности В2В-проектов.
5.2. Практическая значимость результатов исследования может оцениваться на двух уровнях: на уровне конкретных компаний они являются научно- практической предпосылкой развития В2В- коммерции; на уровне отрасли- способствуют более эффективной разработке стратегий сетевой оптимизации в электронном бизнесе.
6. При оценке состояний и перспектив развития российского рынка В2В, по мнению автора, должна доминировать сдержанно оптимистическая оценка. Как известно, в России до сих пор нет полноценных фьючерсных бирж в традиционном понимании. А именно этот биржевой механизм составляет основу электронных торговых площадок, где доминируют стандартизованные товары и стандартизованные процедуры торгов. Для электронной торговли нестандартизованной продукцией предпосылок еще меньше. Этот вопрос необходимо исследовать, но некоторые проблемы также очевидны. Это - уровень автоматизации бизнес-процессов на российских предприятиях, уровень развития бизнес-среды (надежность партнеров, доверие, отсутствие монополизма и др.), наличие значительных финансовых потоков. Предприятия и отрасли в России, которые соответствуют этим критериям, и составляют объективную основу развития рынка В2В в ближайшей перспективе.
Перспективы развития электронного бизнеса в целом, и рынка В2В в частности, связаны с решением целого ряда общих и специальных проблем. В основе этого процесса лежит решение проблемы создания современных информационных и коммуникационных технологий как в сфере бизнеса, так и в сфере государственного управления России. Перспективы решения этой проблемы связаны с внедрением программы "Электронная Россия".
7. Нельзя не согласиться с тем, что поскольку сегодня ни одна из российских площадок в полной мере не отвечает основным требованиям, предъявляемым к торговым площадкам на Западе (альянсы, прозрачность, отлаженный бизнес и технологическая готовность участников), для российских предприятий вложения в оптимизацию внутренней системы принесли бы большую отдачу, чем инвестиции в создание электронной торговой площадки. Однако, поскольку речь идет о стратегической задаче, а следовательно и выгоде, необходимо решать обе проблемы одновременно: обеспечивать прибыльность электронной торговли за счет оказания различного рода услуг и видов деятельности и последовательно формировать торговую площадку как перспективный инвестиционный проект.
8. И в заключение следует назвать несколько проблем, требующих разработки и решения в ближайшей перспективе. Это - решение вопроса о налогообложении электронной торговли и организации системы электронных государственных закупок. Проблемой перспективного характера является обеспечение прозрачности традиционного бизнеса и его конкурентоспособности на глобальном электронном рынке.