Формирование модели корпоративной памяти в системе управления знаниями инновационных организаций тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Новичкова, Александра Владимировна
Место защиты
Москва
Год
2012
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Новичкова, Александра Владимировна, Москва

61 12-8/1060

ФГБОУ ВПО «Государственный университет управления»

На правах рукописи

Новичкова Александра Владимировна

Формирование модели корпоративной памяти в системе управления знаниями инновационных организаций

Специальность 08.00 05 - Экономика и управление народным

хозяйством

(управление инновациями)

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель: д.э.н., профессор А.Г. Чесноков

Москва - 2012 г.

СОДЕРЖАНИЕ

Введение 3

Глава 1. Теоретические основы инновационной деятельности

компаний Ю

1.1. Корпоративная память: понятие, сущность, источники и 10 структура

1.2. Роль корпоративной памяти в инновационной 23 деятельности организации

1.3. Особенности моделирования корпоративной памяти 35 в системе управления знаниями

Глава 2. Анализ функционирования моделей корпоративной

памяти в инновационных организациях 64

2.1. Анализ построения моделей в зарубежных компаниях 64

2.2. Опыт российских организаций в разработке моделей корпоративной памяти 73

2.3. Проблемы функционирования моделей корпоративной памяти в инновационных организациях 86

Глава 3. Организация функционирования модели

корпоративной памяти 96

3.1. Организация и методы проектирования модели корпоративной памяти в системе управления знаниями 96

3.2. Разработка и поддержка функционально-структурной модели корпоративной памяти 105

3.3. Оценка функционирования модели корпоративной памяти

в инновационных организациях 123

Выводы и рекомендации 135

Список литературы 13 8

Приложения 150

Введение

Актуальность темы исследования. В условиях инновационной экономики знания становятся одним из ключевых факторов конкурентоспособности и источником экономического роста. Для обеспечения инновационной деятельности, создания новых знаний и реализации их в товарах и услугах необходимость управления знаниями в организации возрастает. В связи с высоким ускорением потока и непрерывным увеличением объёма информации, усложнятся проблема поиска и достоверности информации и её обработки. Высокая динамика внешней среды и меняющиеся требования к организационным компетенциям усиливают значимость для создания конкурентных преимуществ способности организации к сбору, хранению, использованию, поддержанию актуальности, возможности применения и распространения знаний.

Такой способностью, основанной на опыте, традициях и культуре организации является корпоративная память, источники которой - это неформализованные (явные и неявные знания сотрудников) и формализованные (хранящиеся на бумажных и электронных носителях) организационные знания, законодательные акты и нормативные материалы, необходимые для формирования, поддержания и развития компетенций, выбранные по критериям актуальности, возможности их применения и использования в деятельности организации.

Проблемы накопления знаний, с одной стороны, и определения критериев ценности для их сохранения в связи с «амортизацией» знаний - с другой, инициируют исследование процессов управления организационными знаниями как источников корпоративной памяти. Формирование модели корпоративной памяти с ориентиром на цели и бизнес-задачи и процессы преобразования неявных знаний в явные, их формализации и использования становятся особенно важными для

развития инновационной деятельности компаний.

3

Степень разработанности проблемы. В последние два десятилетия резко возросли и расширились исследования в области управления знаниями. Термин «корпоративная память» был предложен немецкими учеными Отто Кёном и Андреасом Абекером в 1995 году для поддержки деятельности корпораций (Юнилевер, Суисэйр и др.) по управлению знаниями и определен как «система, которая охватывает накопленное умение компании и другие активы знания и делает их доступными для повышения эффективности процессов работы со знаниями».

При рассмотрении теоретических вопросов, охватывающих проблематику управления знаниями, автор опирался на труды зарубежных и отечественных ученых: Э.Брукинг, У.Букович, Р.Уилльямс, Т.Давенпорт, П.Сенге, П.Дукер, И.Нонака, Х.Такеучи, Б.З.Мильнер, А.А.Г апоненко, З.П.Румянцева, А.Г.Чесноков, В.Г.Смирнова, Т.М.Орлова; в области проблем управления инновациями: Н.И.Лапина, Г.А.Морозовой,

A.А.Дынкина, А.И.Пригожина, Л.В.Соколовой, и др.

Вопросы стратегического управления орг анизацией и формирования конкурентных преимуществ развивали в своих работах зарубежные исследователи Г.Канак, Р.Каплан, Ф.Котлер, Ж.-Ж.Ламбен, В.Макелвил, М.Мелоун, Д.Нортон, Т.Стюарт, Л.Фаэй и российские авторы Г.Л.Азоев,

B.Г.Антонов, И.Б.Гурков, В.С.Катькало, А.Г.Поршнев и /другие. Проблемы корпоративной памяти рассматривались О. Кеном,

A.Абекером, Д.Валшем, Дж.Юнгсоном, Т.А.Гавриловой и

B.П.Малиновским.

Несмотря на существующие исследования проблем развития

инновационной деятельности в организациях и повышения

конкурентоспособности на основе управления знаниями до настоящего

времени не разработан комплексный подход к формированию модели

корпоративной памяти, обеспечивающий совершенствование процессов

управления знаниями. В результате анализа существующих работ,

посвященных проблематике накопления, сохранения и использования

4

знаний была выявлена ориентация на развитие и внедрение информационных технологий и коммуникаций в организации. Вопросы обеспечения процессов управления неявными знаниями, в частности: сохранения, накопления, обмена, преобразования в явные, их формализации и применения требуют особого изучения, как одного из важных аспектов менеджмента организации в условиях инновационной экономики.

Цель исследования - разработка теоретических положений и методических рекомендаций по формированию модели корпоративной памяти в системе управления знаниями как условия для обеспечения инновационной деятельности организации.

Для достижения поставленной цели в диссертации были сформулированы следующие задачи:

- систематизировать существующие подходы к определению понятия «корпоративная память», определить его содержание, состав элементов из интеллектуальных ресурсов, источники и свойства;

- раскрыть понятие «модель корпоративной памяти», определить основные её компоненты в системе управления знаниями для повышения конкурентоспособности организации;

- установить и проанализировать взаимосвязь модели корпоративной памяти и модели управления знаниями инновационных организаций;

- выявить факторы, влияющие на процесс формирования модели корпоративной памяти и определить условия её функционирования;

- предложить подход к организации функционирования модели корпоративной памяти и оценить её влияние на инновационную деятельность компании.

Объектом исследования являются организации, формирующие и использующие модели корпоративной памяти для создания инноваций.

Предметом исследования являются процессы формирования

модели корпоративной памяти в системе управления знаниями.

5

Теоретическая и методологическая основы исследования.

Теоретическую основу исследования составляют труды ведущих отечественных и зарубежных ученых по вопросам теории организации, управления инновациями, информационного менеджмента, управления знаниями и психологии.

Методология исследования основывается на применении комплексного подхода. В процессе исследования применялись методы логического анализа, аналогии, экспертных оценок, наблюдения, сравнения, системный анализ и др.

Информационно-эмпирической базой исследования являются материалы обследований инновационной деятельности 29-ти российских организаций в том числе, ООО «АТОН», ОАО «Акционерная финансовая корпорация «Система», ЗАО «Глобус-Телеком», ЗАО «Инвестиционная компания «Тройка Диалог», Государственной корпорации по содействию разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции «Ростехнологии». На вопросы ответили 59 респондентов - сотрудники исследуемых организаций. В компании ОАО «РБК Информационные системы» автором было проведено отдельное исследование, целью которого являлся анализ функционирования модели корпоративной памяти. В диссертации также были использованы материалы монографических исследований отечественных и зарубежных ученых, данных консалтинговых компаний, публикации в периодической печати, материалов научно-практических конференций, материалов специализированных сайтов Internet. Нормативной правовой основой диссертационного исследования послужили законодательные, нормативно-методические издания, стандарты российских правительственных учреждений и организаций.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в

обосновании корпоративной памяти как условия для обеспечения

инновационной деятельности компании и разработке подхода к

6

организации функционирования модели корпоративной памяти в системе управления знаниями инновационных компаний для повышения их конкурентоспособности.

Наиболее существенные результаты, полученные автором и представляющие научную новизну, заключаются в следующем:

- Систематизированы подходы к определению понятия «корпоративная память» по областям его применения (психология, информационный менеджмент, управление организацией); выявлены общие свойства и предложено определение корпоративной памяти как способности организации сохранять, накапливать и воспроизводить неформализованные и формализованные организационные знания, составляющие её опыт и традиции, которые необходимы для формирования компетенций организации.

- Определены источники для корпоративной памяти из интеллектуальных ресурсов организации (рыночных, человеческих, инфраструктурных ресурсов и объектов интеллектуальной собственности), выбранные по критериям актуальности знаний для повышения её конкурентоспособности, и возможности их хранения и использования в инновационной деятельности организации.

- Предложено определение модели корпоративной памяти как элемента модели управления знаниями, реализующего в системе управления знаниями процессы создания, определения, сбора, выбора, хранения, распределения и применения знаний. Основными компонентами для формирования модели корпоративной памяти являются: цели и бизнес-задачи организации, носители неформализованных и формализованных знаний, процессы и технологии преобразования неявных и явных знаний (социализация, экстернализация, комбинация, интернализация), создающие условия для разработки инноваций.

- Установлены задачи для моделирования корпоративной памяти, на

основании чего разработана методика моделирования, состоящая из

7

этапов: 1. определение состава интеллектуальных ресурсов и их носителей для решения бизнес-задач; 2. диагностика существующих в организации интеллектуальных ресурсов и инноваций; 3. оценка доступности, сложности поиска, актуальности и возможности использования существующих знаний; 4. определение источников и способов приобретения новых знаний, необходимых для решения поставленных задач, и оценка степени сложности их поиска и приобретения; 5. определение процессов управления знаниями, носителей знаний и технологий (информационных и гуманитарных), обеспечивающих выбранные процессы.

- Разработана и предложена универсальная функционально-структурная модель корпоративной памяти и организационный план её реализации в системе управления знаниями, включающий этапы, процессы, способы оценки и поддержки её функционирования в системе управления знаниями инновационных компаний для обеспечения их конкурентоспособности.

Обоснованность и достоверность полученных результатов, выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертации, подтверждается применением научных методов исследования, представительным информационным обеспечением, полнотой анализа теоретических и практических разработок, практической проверкой и внедрением результатов исследования.

Значение полученных результатов для теории и практики. Положения и выводы, разработанные автором, ориентированы на их использование организациями в процессе совершенствования инновационной деятельности с целью повышения конкурентоспособности. Полученные автором научные результаты теоретически обосновывают необходимость формирования модели корпоративной памяти в системе управления знаниями инновационных организаций. Выводы и

рекомендации могут служить в дальнейшем основой для прикладных научно-методических разработок в данной области.

Апробация работы. Основные положения диссертации были обсуждены на международных научно-практических конференциях «Актуальные проблемы управления» (Москва, ГУУ, 2007, 2008, 2010), на 23 всероссийской конференции молодых ученых и студентов «Реформы в России и проблемы управления» (Москва, ГУУ, 2008), на всероссийской научно-практической конференции «Современные аспекты экономики, менеджмента и инноваций» (Нижний Новгород, НГТУ, 2009), на 2 всероссийской научно-практической конференции «Учетно-аналитические инструменты развития инновационной экономики» (Нижний Новгород, НГИЭИ, 2010), на 2 региональной научно-практической конференции «Проблемы менеджмента в сфере услуг» (Н.Новгород, НКИ, 2011), на 26 всероссийской научной конференции молодых ученых «Реформы в России и проблемы управления» (Москва, ГУУ, 201 1).

Внедрение результатов исследования. Практические рекомендации по формированию модели корпоративной памяти разработаны по результатам проведенного автором исследования в российских компаниях и государственных корпорациях. Результаты исследования нашли применение в Международном инновационном агентстве Приволжского федерального округа и Нижегородском филиале банка ЗАО АПБ «Солидарность».

Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 12 работ общим объемом 2,97 пл., в т.ч. авторских - 2,81 пл., из них - 4 статьи в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России, объемом 1,7 пл.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и рекомендаций, списка литературы, приложений. Работа изложена на 137 страницах текста, содержит 14 рисунков, 12 таблиц, 5

приложений. Список литературы насчитывает 130 наименований.

9

Глава 1. Теоретические основы моделирования корпоративной

памяти

1.1. Корпоративная память: понятие, сущность, источники и

структура

Большинство концепций управления знаниями основное внимание уделяют первичной обработке корпоративной информации, типа электронной почты, программного обеспечения коллективной работы, или гипертекстовых баз данных, которые формируют существенную часть из необходимой, но определенно не достаточной технической инфраструктуры для управления знаниями. Одним из новых решений по управлению знаниями является корпоративная память (corporate memory), которая по аналогии с человеческой памятью позволяет пользоваться предыдущим опытом и избегать повторения ошибок.

Термин «Корпоративная память» появился в 1995 году и был введен немецкими учеными Отто Кёном и Андреасом Абекером.

В современной литературе существует несколько определений понятия «корпоративная память». Изучение научных работ позволило выделить два основных подхода к определению «корпоративной памяти».

В 1991 году Д. Валш и Дж. Юнгсон обозначили «неотъемлемую часть организационного обучения и сохраненную информацию для стимулирования принятия решения» как «организационная память» [128].

Организационная память - это метод, с помощью которого можно удерживать, приобретать и производить поиск информации в организации [120].

Валш и Юнгсон предполагают, что структуру организационной

памяти можно классифицировать по шести информационным «ящикам

хранения»: люди, культура (истории, умственные модели), преобразования

(различные процессы и процедуры), структуры (роли в пределах

10

организации), экология (физическая среда организации) и внешние архивы

(документация) [128].

Организационная память, по их мнению, относится к понятию хранимой в организации информации, которую можно использовать для принятия решений по текущим вопросам. Она не хранится централизованно, а распределяется по различным объектам, где она удерживается.

Модель организационной памяти, по мнению Валша и Юнгсона, помогает менеджерам улучшить возможности организации использовать свой потенциал памяти, путем формирования и оказания влияния на эти участки памяти.

Происхождение концепции организационной памяти основано на работе различных ученых начала двадцатого века, таких как Дуркейм и Виготски (1990). Согласно Векслеру (2002), понятие организационной памяти возникло из работы Дуркейма и была развита из концепции коллективной памяти.

Автореферат диссертации по теме "Формирование модели корпоративной памяти в системе управления знаниями инновационных организаций"

На правах рукописи

005009136

Новичкова Александра Владимировна

Формирование модели корпоративной памяти в системе управления знаниями инновационных организаций

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством

(управление инновациями)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

2 ОЕЗ 20¡2

Москва-2012 г.

005009136

Работа выполнена на кафедре управления знаниями Государственного университета управления.

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор Чесноков Александр Георгиевич

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор Морозова Галина Алексеевна

кандидат экономических наук, доцент Серебренников Сергей Сергеевич

Ведущая организация: Московский государственный университет экономики, статистики и информатики (МЭСИ)

Защита состоится 21 февраля 2012 года в 13:00 часов на заседании диссертационного совета Д212.049.02 в Государственном университете управления по адресу: 109542, Москва, Рязанский проспект, 99, зал заседаний Ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного университета управления.

Автореферат разослан 20 января 2012 года. Ученый секретарь

диссертационного совета, &/*

кандидат экономических наук, доцент ^ о II.В. Казанцева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. В условиях инновационной экономики знания становятся одним из ключевых факторов конкурентоспособности и источником экономического роста. Для обеспечения инновационной деятельности, создания новых знаний и реализации их в товарах и услугах необходимость управления знаниями в организации возрастает. В связи с высоким ускорением потока и непрерывным увеличением объёма информации, усложнятся проблема поиска и достоверности информации и её обработки. Высокая динамика внешней среды и меняющиеся требования к организационным компетенциям усиливают значимость для создания конкурентных преимуществ способности организации к сбору, хранению, использованию, поддержанию актуальности, возможности применения и распространения знаний.

Такой способностью, основанной на опыте, традициях и культуре организации является корпоративная память, источники которой - это неформализованные (явные и неявные знания сотрудников) и формализованные (хранящиеся на бумажных и электронных носителях) организационные знания, законодательные акты и нормативные материалы, необходимые для формирования, поддержания и развития компетенций, выбранные по критериям актуальности, возможности их применения и использования в деятельности организации.

Проблемы накопления знаний, с одной стороны, и определения критериев ценности для их сохранения в связи с «амортизацией» знаний, с другой стороны, инициируют исследование процессов управления организационными знаниями как источников корпоративной памяти. Формирование модели корпоративной памяти с ориентиром на цели и бизнес-задачи, которые стоят перед компанией, и процессы управления преобразованием неявных знаний в явные, их формализации и использования становятся особенно важными для развития инновационной деятельности компаний.

Степень разработанности проблемы. В последние два десятилетия резко возросли и расширились исследования в области управления знаниями. Термин «корпоративная память» был предложен немецкими учеными Отто Кёном и Андреасом Абекером в 1995 году для поддержки деятельности корпораций (Юнилевер, Суисэйр и др.) по управлению знаниями и определен как «система,

которая охватывает накопленное умение компании и другие активы знания и делает их доступными для повышения эффективности процессов работы со знаниями».

При рассмотрении теоретических вопросов, охватывающих проблематику управления знаниями, автор опирался на труды зарубежных и отечественных ученых: Э.Брукинг, У.Букович, Р.Уилльямс, Т.Давенпорт, П.Сенге, П.Дукер, И.Нонака, Х.Такеучи, Б.З.Мильнер, А.А.Гапоненко, З.П.Румянцева, А.Г.Чесноков, В.Г.Смирнова, Т.М.Орлова; в области проблем управления инновациями: Н.И.Лапгша, Г.А.Морозовой, А.А.Дынкина, А.И.Пригожина, Л.В.Соколовой, и др. Вопросы стратегического управления организацией и формирования конкурентных преимуществ развивали в своих работах зарубежные исследователи Г.Канак, Р.Каплан, Ф.Котлер, Ж.-Ж.Ламбен, В.Макелвил, М.Мелоун, Д.Нортон, Т.Стюарт, Л.Фаэй и российские авторы Г.Л.Азоев, В.Г.Антонов, И.Б.Гурков, В.С.Катькало, А.Г.Поршнев и другие. Проблемы корпоративной памяти рассматривались О. Кеном, А.Абекером, Д.Валшем, Дж.Юнгсоном, Т.А.Гавриловой и В.П.Малиновским.

Несмотря на существующие исследования проблем развития инновационной деятельности в организациях и повышения конкурентоспособности на основе управления знаниями до настоящего времени не разработан комплексный подход к формированию модели корпоративной памяти, обеспечивающий совершенствование процессов управления знаниями. В результате анализа существующих работ, посвященных проблематике накопления, сохранения и использования знаний была выявлена ориентация на развитие и внедрение информационных технологий и коммуникаций в организации. Вопросы обеспечения процессов управления неявными знаниями, в частности: сохранения, накопления, обмена, преобразования в явные, их формализации и применения требуют особого изучения, как одного из важных аспектов менеджмента организации в условиях инновационной экономики.

Цель исследования - разработка теоретических положений и методических рекомендаций по формированию модели корпоративной памяти в системе управления знаниями как условия для обеспечения инновационной деятельности организации.

Для достижения поставленной цели в диссертации были сформулированы следующие задачи:

- систематизировать существующие подходы к определению понятия «корпоративная память», определить его содержание, состав элементов из интеллектуальных ресурсов, источники и свойства;

- раскрыть понятие «модель корпоративной памяти», определить основные её компоненты в системе управления знаниями для повышения конкурентоспособности организации;

- установить и проанализировать взаимосвязь модели корпоративной памяти и модели управления знаниями инновационных организаций;

- выявить факторы, влияющие на процесс формирования модели корпоративной памяти и определить условия её функционирования;

- предложить подход к организации функционирования модели корпоративной памяти и оценить её влияние на инновационную деятельность компании. Объектом исследования являются организации, формирующие и

использующие модели корпоративной памяти для создания инноваций.

Предметом исследования являются процессы формирования модели корпоративной памяти в системе управления знаниями.

Теоретическая и методологическая основы исследования. Теоретическую основу исследования составляют труды ведущих отечественных и зарубежных ученых по вопросам теории организации, управления инновациями, информационного менеджмента, управления знаниями и психологии. Методология исследования основывается на применении комплексного подхода. В процессе исследования применялись методы логического анализа, аналогии, экспертных оценок, наблюдения, сравнения, системный анализ и др.

Информационно-эмпирической базой исследования являются материалы обследований инновационной деятельности 29-ти российских организаций в том числе, ООО «АТОН», ОАО «Акционерная финансовая корпорация «Система», ЗАО «Глобус-Телеком», ЗАО «Инвестиционная компания «Тройка Диалог», Государственной корпорации по содействию разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции «Ростехнологии». На вопросы ответили 59 респондентов - сотрудники исследуемых организаций. В компании ОАО «РБК Информационные системы» автором было проведено отдельное исследование, целью которого являлся анализ функционирования модели корпоративной памяти. В

работе были использованы материалы монографических исследований отечественных и зарубежных ученых, данных консалтинговых компаний, публикации в периодической печати, материалов научно-практических конференций, материалов специализированных сайтов Internet. Нормативной правовой основой диссертационного исследования послужили законодательные, нормативно-методические издания и стандарты российских правительственных учреждений и организаций.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в обосновании корпоративной памяти как условия для обеспечения инновационной деятельности компании и разработке подхода к организации функционирования модели корпоративной памяти в системе управления знаниями инновационных компаний для повышения их конкурентоспособности.

Наиболее существенные результаты, полученные автором и представляющие научную новизну, заключаются в следующем:

- Систематизированы подходы к определению понятия «корпоративная память» по областям его применения (психология, информационный менеджмент, управление организацией); выявлены общие свойства и предложено определение корпоративной памяти как способности организации сохранять, накапливать и воспроизводить неформализованные и формализованные организационные знания, составляющие её опыт и традиции, которые необходимы для формирования компетенций организации.

- Определены источники для корпоративной памяти из интеллектуальных ресурсов организации (рыночных, человеческих, инфраструктурных ресурсов и объектов интеллектуальной собственности), выбранные по критериям актуальности знаний для повышения её конкурентоспособности, и возможности их хранения и использования в инновационной деятельности организации.

- Предложено определение модели корпоративной памяти как элемента модели управления знаниями, реализующего в системе управления знаниями процессы создания, определения, сбора, выбора, хранения, распределения и применения знаний. Основными компонентами для формирования модели корпоративной памяти являются: цели и бизнес-задачи организации, носители неформализованных и формализованных знаний, процессы и технологии преобразования неявных и явных

знаний (социализация, экстерпализация, комбинация, интернализацня), создающие условия для разработки инноваций.

- Установлены задачи для моделирования корпоративной памяти, на основании чего разработана методика моделирования, состоящая из этапов: 1. определение состава интеллектуальных ресурсов и их носителей для решения бизнес-задач; 2. диагностика существующих в организации интеллектуальных ресурсов и инноваций; 3. оценка доступности, сложности поиска, актуальности и возможности использования существующих знаний; 4. определение источников и способов приобретения новых знаний, необходимых для решения поставленных задач, и оценка степени сложности их поиска и приобретения; 5. определение процессов управления знаниями, носителей знаний и технологий (информационных и гуманитарных), обеспечивающих выбранные процессы.

- Разработана и предложена универсальная функционально-структурная модель корпоративной памяти и организационный план её реализации в системе управления знаниями, включающий этапы, процессы, способы оценки и поддержки её функционирования в системе управления знаниями инновационных компаний для обеспечения их конкурентоспособности.

Обоснованность и достоверность полученных результатов, выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертации, подтверждается применением научных методов исследования, представительным информационным обеспечением, полнотой анализа теоретических и практических разработок, практической проверкой и внедрением результатов исследования.

Значение полученных результатов для теории и практики. Положения и выводы, разработанные автором, ориентированы на их использование организациями в процессе совершенствования инновационной деятельности с целью повышения конкурентоспособности. Полученные автором научные результаты теоретически обосновывают необходимость формирования модели корпоративной памяти в системе управления знаниями инновационных организаций. Выводы и рекомендации могут служить в дальнейшем основой для прикладных научно-методических разработок в данной области.

Апробация работы. Основные положения диссертации были обсуждены на международных научно-практических конференциях «Актуальные проблемы

управления» (Москва, ГУУ, 2007, 2008, 2010), на 23 всероссийской конференции молодых ученых и студентов «Реформы в России и проблемы управления» (Москва, ГУУ, 2008), на всероссийской научно-практической конференции «Современные аспекты экономики, менеджмента и инноваций» (Нижний Новгород, ШТУ, 2009), на 2 всероссийской научно-практической конференции «Учетно-аналитические инструменты развития инновационной экономики» (Нижний Новгород, НГИЭИ, 2010), на 2 региональной научно-практической конференции «Проблемы менеджмента в сфере услуг» (Н.Новгород, НКИ, 2011), на 26 всероссийской научной конференции молодых ученых «Реформы в России и проблемы управления» (Москва, ГУУ, 2011).

Внедрение результатов исследования. Практические рекомендации по формированию модели корпоративной памяти разработаны по результатам проведенного обследования в российских компаниях и государственных корпорациях. Результаты исследования нашли применение в Международном инновационном агентстве Приволжского федерального округа и Нижегородском филиале банка ЗАО АПБ «Солидарность».

Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 12 работ общим объемом 2,97 п.л., в т.ч. авторских - 2,81 пл., в т.ч. 4 статьи в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России, объемом 1,7 п. л.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и рекомендаций, списка литературы, приложений. Работа изложена на 137 страницах текста, содержит 14 рисунков, 12 таблиц, 5 приложений. Список литературы насчитывает 130 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1. Систематизированы подходы к определению понятия «корпоративная память» по областям его применения (психология, информационный менеджмент, управление организацией); выявлены общие свойства и предложено определение корпоративной памяти как способности организации сохранять, накапливать и воспроизводить неформализованные и формализованные организационные знания, составляющие её опыт и традиции, которые необходимы для формирования компетенций организации.

Проведенный автором анализ научной литературы позволил выявить то. что понятие корпоративной памяти применяется в таких областях как информационный менеджмент, управление знаниями, управление организацией и когнитивная психология. В управлении организацией - «это знание о прошлом компании, включая историю проектов, важные решения и их обоснования, ключевые документы и знания об отношениях с покупателями, реализуется как хранилище больших объемов данных, информации и знаний из различных внутренних и внешних источников компании и является основой практического использования и организационного обучения». В области информационного менеджмента «корпоративная память» - «это основной элемент корпоративной информационной системы». В когнитивной психологии - «это структурированный набор знаний, связанный с устойчивым опытом индивидуума в данной области». В управлении знаниями «корпоративную память» определяют как «всеобщее тело данных, информации и знаний, требуемых для сопоставления целей и стратегии фирмы».

На основе систематизации существующих подходов к определению понятия «корпоративная память» автором установлено, что корпоративная память - это способность организации к сбору, хранению, использованию, поддержанию актуальности, возможности применения и распространения знаний, основанная на опыте, традициях и культуре организации; источниками которой являются неформализованные (явные и неявные знания сотрудников) и формализованные (хранящиеся на бумажных и электронных носителях) организационные знания, необходимые для формирования, поддержания и развития компетенций компании.

Для определения особенностей корпоративной памяти автором проанализированы следующие понятия: базы, банки и хранилища данных; базы, банки и хранилища знаний и информации, выделены свойства корпоративной памяти и установлены отличия и границы исследуемых понятий (рис. 1).

Корпоративная память включает в себя явные и неявные знания сотрудников, являющиеся неформализованными; а также формализованные знания на электронных и бумажных носителях, принадлежащих организации. Если организационные знания

Основной критерий для отнесения знания в состав корпоративной памяти -это его актуальность, возможность применения и практическое использование. Если организационные знания накапливаются и сохраняются, но при этом не используются в операционной деятельности, они становятся элементами хранилища знаний как некого склада. Хранилище знаний характеризуется статическим сохранением, а корпоративная память подразумевает не только хранение, но и приумножение и адаптацию имеющихся знаний, то есть обладает динамикой.

Носителями неформализованных знаний в организации являются сотрудники; носителями формализованных знаний -электронные (репозигарий) и бумажные носители.

Знание из неформализованного становится формализованным, если переносится из сознания сотрудника на электронный или бумажный носитель.

Корпоративная память включает в себя используемые неформализованные (явные и неявные) знания сотрудников и ту часть формализованных знаний организации, которая является актуальной и пригодной для использования.

Неявные - неосознанные (опыт, навык), носитель — сотрудник.

Явные — осознанные, (умения, умозаключения и др.), носитель -сотрудники, электронные (репозитарий) и бумажные носители. Явное знание может быть формализовано.

Корпоративная память включает в себя явные и неявные знания сотрудников, являющиеся неформализованными; а также формализованные знания на электронных и бумажных носителях, принадлежащих организации.

Объектами базы и банка знаний, а также базы и банка данных - являются формализованные знания. Носители - электронные и бумажные. В состав корпоративной памяти включаются только те объекты базы и банка знаний и базы и банка данных, которые соответствуют свойствам корпоративной памяти: актуальность знаний и возможность их применения и использования в деятельности организации.

. Корпоративная память

накапливаются и сохраняются, но при этом не используются, то они становятся элементами хранилища знаний как некого склада. Основной критерий для отнесения знания в состав корпоративной памяти - это его актуальность, возможность применения и практического использования за счет технологий непрерывного обновления и пополнения знаний, внедрения информационно-поискового механизма, а также использования знаний в решении задач и создания нового знания.

Корпоративная память состоит из формализованных (бумажные и электронные носители) и неформализованных (носители - сотрудники организации) знаний. Знание из неформализованного становится формализованным, если переносится из сознания сотрудника на электронный или бумажный носитель. Из состава корпоративной памяти знание может выйти: формализованное, если оно теряет актуальность либо возможность применения, и становится объектом хранилища знаний; неформализованное, если оно утрачивается сотрудником (забывается).

Таким образом, превращение хранилища знаний в корпоративную память происходит за счет внедрения онтологического и информационно-поискового механизмов, которые обеспечивают индивидуальную и коллективную доступность и обязательное дальнейшее использование как формализованных, так и знаний персонала, которые также составляют прошлый опыт компании.

Для того чтобы использовать знания, хранящиеся в человеческой памяти, они должны быть четкими и упорядоченными. Это значит, что знания должны быть организованы и представлены в структурах и в репозитарии знаний, так же как данные и информация организуются и представляются в различных типах баз данных. Корпоративная память фиксирует знания из различных источников и делает эти знания доступными для дальнейшего использования. Одна из основных задач корпоративной памяти - сохранение знаний выбывающих из организации специалистов.

2. Определены источники для корпоративной памяти из интеллектуальных ресурсов организации (рыночных, человеческих, инфраструктурных ресурсов и объектов интеллектуальной собственности), выбранные по критериям актуальности знании для повышения её конкурентоспособности, и возможности их хранения и использования в инновационной деятельности организации.

В инновационном развитии компании, как основы долгосрочного конкурентного преимущества, большую роль играет эффективное управление знаниями, которое связано со значительной эффективностью и результативностью сохранения, актуальности и использования знаний в организации.

Организационные знания в свою очередь - это набор навыков и профессиональных познаний, идей, суждений, опыта, мнений, отношений, принципов, правил, которые обеспечивают процессы принятия решений, поведения и действия в организации. Организационные знания могут быть статичными (формализованными), например, объекты интеллектуальной собственности, и динамичными, которые обеспечиваются непрерывностью процессов и динамикой состояния внутренней и внешней среды организации. Источниками корпоративной памяти являются динамичные элементы организационных знаний (интеллектуальных ресурсов). Именно динамичная составляющая развивает способности компании к инновациям. В таблице 1 приведены источники корпоративной памяти в соответствии со структурой интеллектуальных ресурсов организации.

Таблица 1 - Источники корпоративной памяти

Рыночные Объекты Человеческие Инфраструктурные

ресурсы интеллектуальной собственности ресурсы ресурсы

- Бренд - Производственные - Образование - Корпоративная

корпоративного и секреты - Профессиональная культура

торгового знака - Результаты научных квалификация - Управленческие

- Покупательская исследований и - Связанные с процессы

приверженность технических разработок работой знания - Аппаратное

- Репутация - Научные литературные - Связанные с обеспечение

- Механизмы источники: работой умения и - Информационные

распределения монографическая и навыки технологии

периодическая литература - Накопленный опыт - Система

- Инструктивные и - Личная мотивация отношений и

законодательные коммуникаций

материалы

Автором выделены отличительные особенности корпоративной памяти в

системе управления знаниями организации:

1. Интеграция знаний в корпоративной памяти: объединение ресурсов в одном месте; обеспечение доступа к ресурсам для всех сотрудников; кастомизация знаний в соответствии с их значимостью; возможность анализа и прогнозирования деятельности на основе сохраненных знаний; обеспечение совместной работы сотрудников.

2. Сохранение знаний позволяет избежать прошлых ошибок. Прошлый и настоящий опыт взаимоотношений с существующими клиентами, между сотрудниками и другими лицами может также помочь при работе в будущем, при этом опыт может быть представлен как формализованных знаниях, так в неявных знаниях сотрудников.

3. Использование знаний из корпоративной памяти обеспечивает налаженное взаимодействие между подразделениями компании и работой с клиентами. Например, при управлении взаимодействиями с клиентами известно, кто с каким клиентом работает, и какие задачи обсуждаются. Кроме того, при возникновении проблемы можно легко выявить того сотрудника, который уже обсуждал с клиентом возникший вопрос и сможет в короткие сроки найти решение. Управление этими взаимодействиями позволяет охватить все каналы контактов с клиентами и обслуживать клиента одинаково эффективно по всем каналам. При этом налаживаются взаимодействия между подразделениями в компании.

Источники корпоративной памяти Динамические элементы организационных знаний, навыков и умений

Поддержание и развитие компетенции организации Актуальность и ценность знания для деятельности организации

Ф

Создание инноваций Новые технологии, материалы, продукты и услуги, организационные и управленческие методы и решения

Ф

Формирование конкурентных преимуществ Новые рынки и новое конкурентное пространство

Рис. 2. Роль и задачи корпоративной памяти в процессе создания инноваций

Как показано на рисунке 2, источники корпоративной памяти создают основу для поддержания базы компетенций и повышения уровня компетентности компании, что в свою очередь обеспечивает создание инноваций: применение и воплощение знаний, и формирует устойчивость конкурентных преимуществ компании на рынке.

3. Предложено определение модели корпоративной памяти как элемента модели управления знаниями, реализующего в системе управления знаниями процессы создания, определения, сбора, выбора, хранения, распределения и применения знаний. Основными компонентами для формирования модели корпоративной памяти являются: цели и бизнес-задачи организации, носители неформализованных и формализованных знаний, процессы и технологии преобразования неявных и явных знаний (социализация, экстернализация, комбинация, интернализация), создающие условия для разработки инноваций.

Основой для сохранения и использования знаний в организации является построение модели корпоративной памяти, которая представляет собой теоретически выстроенную совокупность концептуальных представлений о том, как выглядит корпоративная память, и как она функционирует в организации. Необходимость моделирования корпоративной памяти обусловлена проблемами: актуальности и значимости знаний; сложности поиска и их доступности; определения критериев выбора и отбора; сохранения н использования в инновационной деятельности.

Моделирование корпоративной памяти осуществляется на основе принципа целевой стратегической направленности с учетом специфики деятельности организации и задач, которые в компании предполагают решить при формировании модели корпоративной памяти в системе управления знаниями.

По результатам проведенного автором анализа опыта зарубежных компаний в области формирования моделей корпоративной памяти в системе управления знаниями выявлены и структурированы ориентиры компаний при построении моделей корпоративной памяти, включая характеристику целей и бизнес-задач и работу с носителями знаний организаций (таблица 2).

На основании анализа опыта зарубежных компаний автором предложена структура модели корпоративной памяти. Ключевыми компонентами при разработке модели корпоративной памяти являются формализованные знания (на бумажных и электронных носителях), неформализованные (явные и неявные) знания, носителями которых являются сотрудники организации, инструменты и процессы управления знаниями: определения, создания, сбора, выбора, хранения, распределения, обмена, применения, развития и защиты знаний, технологии преобразования неявных и явных знаний (социализация, экстернализация, комбинация, интернализация).

Таблица 2 - Анализ практики построения моделей корпоративной памяти в зарубежных компаниях

Наименование организации Бизнес-задачи Цель создания модели в управлении знаниями Работа с носителями знаний

Развитие знаний сотрудников Работа с бумажными носителями Формирование репозитария знаний

Huges Electronics Повышение качества обслуживания и предоставляемых услуг Использование знаний накопленных в организации Привлечение менеджеров знаний, занимающихся информационным обслуживанием Обеспечение быстрого доступа документам за счет размещения их по методу «трех зон» Репозитарий лучших проектов реконструкций предприятия

Booz Allen & Hamilton Увеличение интеллектуального капитала Распространение передового опыта и знаний Привлечение менеджеров знаний, занимающихся обучением совместного использования знаний Обеспечение доступа к документам по критерию достаточность/ избыточность Метазнания в виде бюллетеня, размещенные в сети Intranet

Ernst & Young Сохранение знаний; распространение передового опыта; использование знаний накопленных в организации Коллективная работа на основе видеоконференций и электронных досок объявлений Ответственность сотрудников за порядок отчетности и контроль использования документов Репозитарий документов, поступивших от консультантов и нх повторное использование

IBM Увеличение интеллектуального капитала Распространение передового опыта и знаний Обмен знаниями за счет делегирования полномочий и их объединения в социальную сеть Индивидуальный кодификатор больших накопленных массивов документов. Представление малых информационных единиц Метазнания о деятельности и результатах работы отделов и подразделений

Hevvlet-Packard Увеличение интеллектуального капитала Сохранение знаний Занятия с экспертами в форме беседы, последующее обсуждение в группах Категоризация документов по видам и типам, и кастомизация их по приоритетности Отдельная торговая марка репозитария Knowledge links

формирование -трансформация

.... выбор _► распределение

Рис. 3. Структура модели корпоративной памяти

На рисунке 3 отражены процессы создания, определения, выбора, хранения, распределения и применения знаний модели корпоративной памяти в зависимости от типа носителя знаний в соответствии с трансформацией знаний. Обозначена взаимосвязь и взаимозависимость знаний сотрудников, репозитария знаний и бумажных носителей.

4. Установлены задачи для моделирования корпоративной памяти, на основании чего разработана методика моделирования, состоящая из этапов: 1. определение состава интеллектуальных ресурсов и их носителей для решения бизнес-задач; 2. диагностика существующих в организации интеллектуальных ресурсов и инноваций; 3. оценка доступности, сложности поиска, актуальности и возможности использования существующих знаний; 4. определение источников и способов приобретения новых знаний, необходимых для решения поставленных задач, и оценка степени сложности их поиска и приобретения; 5. определение процессов управления знаниями, носителей знаний и технологий (информационных и гуманитарных), обеспечивающих выбранные процессы.

Анализ систем управления знаниями российских организаций позволил сделать вывод о взаимосвязи управления знаниями с общей организацией бизнеса. В процессе анализа автором выявлены следующие особенности систем управления знаниями исследуемых компаний: источники создания знаний используются не в полной мере; процессы обмена и хранения знаний четко не определены; уровень информированности и заинтересованности сотрудников осуществления управления знаниями невысокий; отмечена положительная тенденция совершенствования системы управления знаниями н внедрения отдельных разработок.

Модель корпоративной памяти, являющаяся частью системы управления знаниями, формируется с целью реализации процессов создания, определения, сбора, выбора, хранения, распределения и применения знаний. На основании анализа систем управления знаниями российских компаний автором установлены задачи формирования модели корпоративной памяти:

- предотвращение потери знаний с уходом из компании специалистов;

- использование опыта, приобретенного в ходе выполнения проектов и решения задач;

- использование карты знаний организации для создания корпоративной стратегии: актуальность и динамика знаний;

- повышение скорости циркулирования информации и коммуникаций в организации;

- совершенствование системы обучения персонала;

- анализ и использование опыта других компаний в деятельности организации. Основной принцип моделирования корпоративной памяти - это ориентация на

стратегические цели компании. Разработанная автором методика моделирования корпоративной памяти опирается на установленные в процессе анализа систем управления знаниями задачи и состоит из следующих этапов:

I. На основании сформулированных в организации целей и бизнес-задач определяется спектр необходимых знаний (рыночные, человеческие, инфраструктурные ресурсы и объекты интеллектуальной собственности), являющихся источниками корпоративной памяти для формирования компетенций и повышения конкурентоспособности компании.

2. Вторым этапом проводится диагностика существующих интеллектуальных ресурсов и инноваций, определяется их наличие в организации, то есть, производится поиск знаний, выявленных на первом этапе, на всех существующих в организации носителях.

3. Следующим этапом необходимо оценить проведенный процесс диагностирования, а именно: доступность необходимых знаний, сложность их поиска в компании, актуальность, возможность использования и применения, включая техническую доступность, систему коммуникаций в организации, мотивацию сотрудников к обмену знаниями.

4. Далее производится сравнение объёма необходимых интеллектуальных ресурсов и существующих (доступных для использования) и определяется спектр недостающих новых знаний для решения поставленных целей и бизнес-задач, источники и способы их приобретения. Производится оценка степени сложности их поиска и приобретения.

5. На основании этапов 2, 3 и 4 для модели корпоративной памяти определяются технологии (информационные и гуманитарные), в зависимости от типа носителя знаний (сотрудники, репозитарий, бумажные носители), обеспечивающие процессы поиска, сбора, хранения, распределения, обмена, применения и использования знаний, для организации инновационной деятельности.

Моделирование корпоративной памяти в системе управления знаниями организации определено следующими свойствами:

- структурная достоверность;

- целостность и отсутствие избыточности;

- способность коллективного использования;

- расширяемость и адаптивность к изменениям целей и бизнес-задач

организации;

- представление в виде понятных обозначений.

В качестве примера формирования модели корпоративной памяти в российской практике можно привести опыт компании ОАО «РБК Информационные системы», где за управление знаниями отвечает департамент аналитической информации. В компании работа с бумажными носителями осуществляется на основе системы корпоративного документооборота, а система «электронный офис» позволяет

оптимизировать деятельность на основе применения современного аппаратного п программного обеспечения. Эффективное храпение и использование знаний позволило ОАО «РБК Информационные системы» проводить мониторинг деятельности конкурентов, осуществлять быстрый поиск и использование документов, создавать уникальные знания, а также увеличить производительность труда, что положительно повлияло на увеличение их конкурентных позиций на рынке.

5. Разработана и предложена универсальная функционально-структурная модель корпоративной памяти и организационный план её реализации в системе управления знаниями, включающий этапы, процессы, способы оценки и поддержки её функционирования в системе управления знаниями инновационных компаний для обеспечения их конкурентоспособности.

Универсальная модель корпоративной памяти, отображающая цель, функции, структуру и результаты ее формирования в системе управления знаниями инновационных организаций, обозначена автором как функционально-структурная модель. Выделение компонентов в функционально-структурной модели позволило разбить ее на последовательные блоки: целеполагательный, структурный, функциональный и результативный. Блоки представлены в модели в иерархическом порядке и в каждом их них выделены подсистемы (рис. 4).

Подсистема целеполагательного блока включает разработку древа целей, состоящих из трех уровней: цели системы управления знаниями, бизнес-задачи системы управления знаниями, задачи для создания модели корпоративной памяти. Компоненты подсистемы структурного блока: мотивация, стимулирование и когнитивное управление, которые связаны с развитием, трансформацией и использованием знаний сотрудников; запись, хранение и использование формализованных знаний на бумажных и электронных носителях. Выполнение подсистемы функционального блока должно производиться на основе выполняемых функций корпоративной памяти (обучающая, технологическая, информационная, инновационная). Подсистема результативного блока включает в себя оценку результатов выполнения всех функций с позиции совершенствования системы управления знаниями, формирование компетенций, решение бизнес-задач, повышение конкурентоспособности.

Подсистема формирования цели системы управления знаниями (СУЗ)

Определение задач для создания модели корпоративной памяти

£

Мотивация и стимулирование

Когнитивное управление

Запись, хранение и использование знаний

©

Функции подсистемы

Обучающая

Информационная

Технологическая

ю в

Совершенствование СУЗ

X

Формирование компетенций

X

Решение бизнес-задач

X

Повышение конкурентоспособности

Рис.4. Функционально-структурная модель корпоративной памяти

Реализация функционально-структурной модели осуществляется »а основе организационного плана, включающего этапы, процессы, способы оценки и поддержки её функционирования в системе управления знаниями инновационных компаний для обеспечения их конкурентоспособности.

Каждая компания нуждается в бизнес-процессах, оптимально организованных для выживания в условиях глобальной конкуренции и динамичной бизнес-среды и совершенствования инновационной деятельности. Еще более важна способность компании быстро и решительно реагировать на изменения окружающей среды. Для этого организациям необходимо иметь единый фундамент, обеспечивающий целенаправленное движение, состоящий из последовательных этапов: 1. повышение способности организации к инновациям; 2. повышение восприимчивости; 3. повышение компетентности сотрудников; 4. повышение компетентности организации.

Этапы реализуются в указанном порядке, поскольку определяющими в работе со знаниями выступают именно инновации, и организации должны стремиться повышать способности к ним для улучшения своих конкурентных преимуществ. Каждый этап состоит из процессов, включающих в себя последовательные мероприятия и их исполнителей (специалистов по управлению знаниями), составляющих совершенствование инновационной деятельности на основе поддержки функционирования модели корпоративной памяти (таблица 3).

Поддержка функционирования модели корпоративной памяти строится на основе трёх составляющих: организационная, технологическая и социальная, с учетом увеличения доли контентной составляющей знаний; увеличения объема организационных знаний, составляющий опыт и практику организации; динамики бизнеса; повышения качества программного обеспечения; динамики актуальности знаний и возможности их использования; появления различных систем управления новыми ресурсами (нейрокибернетика, нанотехнологии и др.).

Организационная - определяется тем, как функционирование модели корпоративной памяти встроено в процессы планирования, организации, координации, контроля и мотивации компании в целом, и как функционирование модели способствует достижению целей организации и адаптации к изменениям требований внешней и внутренней среды.

Социальная - реализуется в поддержке ценностей корпоративной культуры знаний, в виде исполнения ожиданий, потребностей и интересов сотрудников, а также клиентов и партнеров организации от функционирования модели корпоративной памяти.

Технологическая - характеризуется применяемыми технологиями и их параметрами: скорости поиска по запросу, полноты и точности знаний, объёма самой памяти, удобства представления результатов, скорости индексирования и получения знаний.

Показателями совершенствования инновационной деятельности организации, которые могут быть достижимы функционированием модели корпоративной памяти, являются: повышение «интеллектуальности» бизнеса; усовершенствование процессов принятия решений; расширение информационной компетентности; создание единой среды сотрудничества; повышение рыночной привлекательности компании. Перечисленные показатели являются качественными эффектами от вложения инвестиций в формирование модели корпоративной памяти.

Таблица 3 - Организация и поддержка функционирования модели корпоративной памяти

1. Повышение способности организации к инновациям

Мероприятия: Исполнители:

- определение стратегических - директор и менеджер по управлению

целей и краткосрочных бизнес- знаниями

задач;

- анализ имеющегося - технический специалист

оборудования и программного обеспечения;

- анализ мотивации сотрудников - проводник знаний

к деятельности по управлению

знаниями;

- анализ современного состояния - проводник знаний

российского рынка инноваций

2. Повышение восприимчивости

Мероприятия Исполнители

- составление плана — менеджер по обучению

коллективного ознакомления и

обучения с положениями и

прогнозами;

- разработка регламентов по - разработчик учебных материалов

сохранению знаний и

инструкций по заполнению

репозитария;

- ввод поощрений. - менеджер по управлению знаниями

3. Повышение компетентности сотрудников

Мероприятия - анализ кадрового состава сотрудников, составление психологического портрета, выявление лидеров; - ввод кружков наставничества; - ежегодная аттестация и оценка деятельности по использования модели корпоративной памяти. Исполнители - менеджер по управлению знаниями - менеджер по обучению - менеджер по управлению знаниями

4. Повышение компетентности организации

Мероприятия - периодический анализ источников знаний компании; - оценка современности корпоративной памяти в соответствии с информационными интерфейсами; - ежегодная оценка результатов от использования модели корпоративной памяти. Исполнители - проводник знаний - технический специалист - директор и менеджер по управлению знаниями

Функционирование модели корпоративной памяти обслуживает стратегические

потребности организации и обеспечивает быстрый доступ к знаниям о важнейших факторах, влияющих на достижение компанией своих задач. Таким образом, перед компанией открываются новые возможности, поскольку способность накапливать опыт, осуществлять поиск и выбор достоверных новых знаний и поддерживать актуальность знания о проектах, продуктах и услугах не только самой компании, но и всех соучастников её деятельности, позволят развивать компетенции организации, создавать инновации, приобретать и поддерживать конкурентные преимущества.

Перечень основных публикаций по тепе исследования

1. Новичкова A.B. Корпорации знания // Вестник ИНЖЭКОНА (Санкт-Петербургский инженерно-экономический университет), № 2 (29) - СПб.: 2009. - 0,4 п.л. (Перечень ВАК).

2. Ноеичкоеа A.B. Знания как интеллектуальный капитал компании // Вестник университета (Государственный университет управления), № 8 - М.: ГУУ, 2009. -0,45 п.л. (Перечень ВАК).

3. Новичкова A.B. Корпоративный портал знаний как форма корпоративной памяти // Вестник университета (Государственный университет управления), № 2(10) - М.: ГУУ, 2008. - 0,4 п.л. (Перечень ВАК).

4. Новичкова A.B. Роль сохраненных знаний в поведении человека // ГЛОБЭКСИ Интернет-журнал (Академия труда и социальных отношений). -

М.-.ЛТиСО, 2010. - 0,45 п.л. (Перечень ВАК).

5. Новичкоеа A.B. Становление и развитие корпоративной памяти в зарубежных компаниях // Реформы в России и проблемы управления. Материалы 26-ой Всероссийской научной конференции молодых ученых. - М.: ГУУ, Выпуск 2, 2011. -0,12 п.л.

6. Новичкова A.B. Роль корпоративной культуры в управлении знаниями // Проблемы менеджмента в сфере услуг. Материалы 2-ой региональной научно-практической конференции. -Н.Новгород.: НКИ, 2011.-0,15 п.л.

7. Новичкова A.B. Развитие информационной культуры // Учетно-аналитические инструменты развития инновационной экономики. Материалы 2-ой всероссийской наз'чно-практической конференции. - Н.Новгород.: НГИЭИ, 2010. -0,12 п.л.

8. Новичкова A.B. Организация корпоративной памяти на бумажных носителях // Актуальные проблемы управления - модернизация и инновации в экономике -2010. Материалы 15-ой всероссийской научно-практической конференции. - М.: ГУУ, Выпуск 4, 2010. - 0,2 п.л.

9. Новичкова A.B. Дистанционное обучение как необходимый элемент современных систем управления знаниями // Современные аспекты экономики, менеджмента и инноваций. Материалы всероссийской научно-практической конференции. - Н.Новгород.: НГТУ, 2009. - 0,12 п.л.

10. Новичкова A.B. Формирование системы управления знаниями // Актуальные проблемы управления - 2008. Материалы 13-ой всероссийской научно-практической конференции. - М.: ГУУ, Выпуск 1, 2008. - 0,12 п.л.

11. Новичкова A.B. Использование корпоративной памяти в государственном и муниципальном управлении // Реформы в России и проблемы управления. Материалы 23-ой всероссийской конференции молодых ученых и студентов. - М.: ГУУ, Выпуск 3,2008.-0,12 п.л.

12. Новичкова A.B., Новичкова И.Б. О роли хозяйственных организаций в обществе // Актуальные проблемы управления - 2007. Материалы 12-ой международной научно-практической конференции. - М.: ГУУ, Выпуск 7, 2007. С. 59-63. - 0,16 п.л. автора.

Подписано в печать 18.01.2012 Объем: 1,5 усл.печ.л. Тираж: 100 экз. Отпечатано в типографии «Реглет» 105005, г.Москва, ул. Бауманская, 33 стр.1 (495) 979-96-99; www.reglet.ru