Развитие корпоративной инновационной системы университета на основе концепции технологических платформ тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Алонцева, Елена Анатольевна
- Место защиты
- Новосибирск
- Год
- 2013
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Алонцева, Елена Анатольевна, Новосибирск
НЕГОСУДАРСТВЕННОЕ (ЧАСТНОЕ) ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «СИБИРСКАЯ АКАДЕМИЯ ФИНАНСОВ И БАНКОВСКОГО ДЕЛА»
04201453037
На правах рукописи УДК 001.891:378.4
Алонцева Елена Анатольевна
РАЗВИТИЕ КОРПОРАТИВНОЙ ИННОВАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ УНИВЕРСИТЕТА НА ОСНОВЕ КОНЦЕПЦИИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПЛАТФОРМ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством
(управление инновациями)
ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Научный руководитель: канд. экон. наук, доцент Фадейкин Георгий Алексеевич
Новосибирск - 2013
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ..............................................................................................................4
1. ФОРМИРОВАНИЕ КОРПОРАТИВНОЙ ИННОВАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ УНИВЕРСИТЕТА (НА ОСНОВЕ КОНЦЕПЦИИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПЛАТФОРМ): ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ.......................................................................12
1.1 Генезис понятий «научно-технический потенциал», «инновационный потенциал», «интеллектуальный потенциал» в теории национальных инновационных систем и управления технологическим развитием...............................................................................12
1.2 Институциональные преобразования национальной инновационной системы как фактор репозиционирования
университета в национальной экономике..........................................................29
1.3 Концептуальная модель корпоративной инновационной системы университета на основе профильных технологических платформ....................46
2. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ИНСТРУМЕНТАРИЙ УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ КОРПОРАТИВНОЙ ИННОВАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ УНИВЕРСИТЕТА
С УЧЕТОМ ЕГО ПОТЕНЦИАЛОВ И ПРИОРИТЕТНЫХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПЛАТФОРМ..................................................................65
2.1 Систематизация методов и инструментов оценки научно-технического, инновационного, интеллектуального потенциалов университетов......................................................................................................65
2.2 Комплекс критериев и показателей оценки уровня развития научно-технического, инновационного и интеллектуального потенциалов корпоративной инновационной системы университета...............76
2.3 Методический подход к диагностированию типа корпоративной
инновационной системы университета на основе оценки ее рейтингового
профиля в разрезе научно-технического, инновационного и интеллектуального потенциалов и с учетом общеорганизационной
компоненты.........................................................................................................84
3 РЕАЛИЗАЦИЯ ИНСТРУМЕНТОВ КОРПОРАТИВНОЙ ИННОВАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ УНИВЕРСИТЕТА В ЦЕЛЯХ ДОСТИЖЕНИЯ ЕГО СТРАТЕГИЧЕСКИХ ЦЕЛЕЙ.........................................102
3.1 Диагностирование типа корпоративной инновационной
системы университета.......................................................................................102
3.2 Обоснование направлений развития научно-технического, инновационного и интеллектуального потенциалов университета
на основе метода корреляционно-регрессионного анализа.............................116
3.3 Структурирование процесса НИОКР в корпоративной инновационной системе университета предпринимательского типа, реализующего роль интегратора участников
технологических платформ...............................................................................128
ЗАКЛЮЧЕНИЕ....................................................................................................146
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК.................................................................152
ПРИЛОЖЕНИЕ А. Методологические подходы к определению
категории «инновация»........................................................................................170
ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Определение термина «инновационная деятельность».....172
ПРИЛОЖЕНИЕ В. Элементы Концепции технологических платформ,
реализуемой в ЕС.................................................................................................173
ПРИЛОЖЕНИЕ Г. Перечень технологических платформ РФ..........................175
ПРИЛОЖЕНИЕ Д. Эволюция задач высших учебных заведений
в СССР и Российской Федерации.......................................................................177
ПРИЛОЖЕНИЕ Е. Ретроспективный анализ основных видов
научной деятельности высших учебных заведений...........................................178
ПРИЛОЖЕНИЕ Ж. Структурно-организационные формы вуза.......................179
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования обусловлена тем, что реализация задачи ускорения темпов научно-технического развития экономики России на основе концепции технологических платформ (ТП) предопределила принципиальные изменения в системе менеджмента организаций научно-образовательной сферы, в том числе высшей школы. Парадигма управления, в которой приоритетная роль принадлежала научно-образовательной деятельности, замещается парадигмой гармонизации целей науки, образования, бизнеса, интеграции их интересов через использование методов, моделей и инструментов корпоративного управления и управления бизнес-процессами.
Научно-техническая, образовательная и инновационная деятельность университетов структурируется на основе тех ТП, которые признаны приоритетными для устойчивого социально-экономического развития России, что предполагает формирование значительного количества новых взаимосвязей между вузом и другими субъектами национальной инновационной системы (НИС) и национальной экономики в целом: НИИ, вузами, бизнес-структурами, некоммерческими организациями, профессиональными сообществами и др. Между тем, модель управления университетом в контексте формирования профильных ТП, которая базируется на развитии собственной корпоративной инновационной системы (КИС) во взаимосвязи с КИС других субъектов национальной экономики, практически не разработана в научной литературе, что свидетельствует об актуальности темы исследования.
Степень разработанности проблемы. Теоретико-методологические и практико-ориентированные разработки по проблемам развития экономических субъектов представлены, прежде всего, в работах как в области управления инновациями, так и в области корпоративного стратегического менеджмента.
В экономической литературе теории и моделям управления инновационно-инвестиционными процессами посвящены работы Г.Г. Азгальдо,
A.И. Балашова, Ф.Ф. Бездудного, В.И. Винокурова, JIM. Гохберга, Д.А. Ендовицкого, Д.И. Кокурина, Г.И. Мальцевой, Р.Н. Минниханова, Ю.М. Осипова, А.И. Пригожина, Б. Санто, А. Смита, В.Г. Соколова,
B.И. Суслова, Б. Твисса, А.Н. Токарева, Г.М. Унтура, Н.В. Фадейкиной, И.П. Черновой, В.М. Шепелева, Й. Шумпетера и др.
Методология корпоративного управления представлена в работах И.К. Адизеса, JI.E. Никифоровой, JI.B. Путилло, А.Д. Радыгина и др.
Концепции университетских комплексов и модели их инновационного развития представлены в работах В.Р. Атояна, И.М. Бортника, A.B. Бухарова, Г.В. Маейра, В.Ю. Тюриной, А.Ф. Уварова, Ю.М. Цыгалова, В.Е. Шукшунова и др.
В работах Р. Барра, A.B. Бусыгина, А.О. Грудзинского, И.Г. Дежиной, П. Друкера, Б.Г. Салтыкова, Ф. фон Хайека, Й Шумпетера и др. большое внимание уделено сущности, функциям и формам инновационного предпринимательства. Методические подходы к оценке научно-технического и инновационного потенциалов представлены в работах Э.П. Амосенок, И.В. Барановой,
C.М. Бухоновой, Ю.А. Дорошенко, H.A. Дубининой, Е.В. Емельянова, В.Г. Матвейкина, А.Н. Щегловой и др.
Тем не менее, теоретико-методическим подходам к управлению корпоративной инновационной системой университетов на основе концепции технологических платформ не уделено должного внимания. Необходимость смены парадигмы управления высшей школой и широкое использование методов, моделей и инструментов корпоративного управления обусловили выбор темы, цели и задач данного исследования.
Целью диссертационного исследования является формирование инструментария управления развитием корпоративной инновационной системы университета на основе интеграции научных, инновационных и интеллектуальных потенциалов субъектов национальной инновационной системы в рамках профильных технологических платформ.
Данная цель обусловила постановку следующих задач:
— анализ и систематизация методологических подходов к определению понятий «научно-технический потенциал», «инновационный потенциал», «ин-
теллектуальный потенциал» с учетом роли университетов в инновационном развитии экономики;
-обобщение подходов вузов к управлению инновационной деятельностью и обоснование концептуальной модели корпоративной инновационной системы университета в контексте концепции технологических платформ;
- систематизация организационно-методических подходов к оценке результатов научно-исследовательской и образовательной деятельности и обоснование параметрической модели корпоративной инновационной системы университета;
- структурирование процесса проведения НИОКР университета в рамках профильных технологических платформ с учетом специфики его роли в научно-образовательно-производственной системе;
- выявление наиболее существенных взаимосвязей между факторами, определяющими результативность функционирования корпоративной инновационной системы университета.
Объектом исследования являются механизмы интеграции университетов в национальную инновационную систему, реализуемые в контексте концепции технологических платформ.
Предметом исследования являются управленческие отношения, возникающие в процессе функционирования корпоративной инновационной системы университетов, участвующих в профильных технологических платформах.
Методологическая, теоретическая, и эмпирическая база исследования. Методологическую основу исследования составляет диалектический метод, который выявляет принципы противоречий, закономерностей явлений и процессов в их развитии и взаимосвязи. В диссертации использовались общенаучные методы анализа и синтеза, формализации, методы структурно-системного и статистического анализа, синергетический подход, моделирование и др., а также специальные методы (корреляционно-регрессионный анализ, графический, табличный и др.).
Теоретическую основу диссертационного исследования составляют труды ведущих отечественных и зарубежных ученых по теории систем, управле-
ния инновационными процессами, корпоративного управления, управления знаниями и интеллектуальным капиталом и др.
Эмпирическую базу исследования составили нормативные правовые акты РФ, материалы Министерства образования и науки РФ, данные Росстата, аналитические обзоры и материалы российских и зарубежных исследовательских центров, методические материалы Министерства экономического развития РФ, Руководство Осло (публикация ОЭСР), материалы монографий, статей, результаты анализа научно-образовательной и инновационной деятельности 10-ти вузов РФ за период 2009-2012 гг., а также 3116 хоздоговорных тем, выполненных СамГТУ и СГАСУ в 1998-2011 гг.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Содержание диссертации соответствует специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями)» Паспорта специальностей ВАК РФ в части: п. 2.6. «Разработка методов и механизмов интеграции вузовской науки в национальную инновационную систему и мировой инновационный процесс...»; п. 2.9. «Оценка инновационного потенциала экономических систем»; п. 2.12. «Исследование форм и способов организации и стимулирования инновационной деятельности, современных подходов к формированию инновационных стратегий».
Научная новизна результатов исследования. В отличие от управления инновационной деятельностью университета в рамках функциональных подсистем в диссертации на основе предложенной концептуальной модели корпоративной инновационной системы университета, формируемой в контексте профильных технологических платформ, разработан методический подход к оценке уровня развития научно-технического, инновационного и интеллектуального потенциалов с учетом общеорганизационной компоненты, предопределяющего вектор развития вуза и механизм его взаимодействия с другими субъектами национальной инновационной системы.
Научные результаты, выносимые на защиту. К важнейшим результатам исследования, полученным автором и обладающим научной новизной, относятся следующие:
1. На основе систематизации подходов к понятиям «научно-технический потенциал», «интеллектуальный потенциал», «инновационный потенциал» и их уточнения с позиции институциональных изменений национальной инновационной системы и реформирования системы высшей школы обоснована сущность понятия «технологическая платформа» как инструмента стратегического управления инновационным развитием университетов, применение которого актуализирует взаимосвязи между научно-техническим и инновационным потенциалом посредством интеллектуального потенциала и способствует их наиболее полной реализации за счет целенаправленного взаимодействия вуза с другими субъектами национальной инновационной системы в рамках профильных технологических платформ (п. 2.6).
2. Обоснована концептуальная модель корпоративной инновационной системы университета, базирующаяся на принципах взаимного усиления ее компонентов - научно-технического потенциала, инновационного потенциала (оцениваемого в контексте профильных технологических платформ), интеллектуального потенциала (оцениваемого с позиции реализации интеграционных возможностей вуза), и обеспечивающая саморазвивающуюся сеть внешних коммуникаций университета с субъектами национальных инновационных систем с целыо ускорения процессов модернизации российской экономики (п. 2.6).
3. На основе формализации интеграционных процессов субъектов национальной инновационной системы, реализуемых в контексте технологических платформ, разработан методический подход к оценке рейтингового профиля корпоративной инновационной системы университета, содержащий комплекс агрегированных показателей уровня развития научно-технического, интеллектуального, инновационного потенциалов вуза с учетом его общеорганизационных характеристик, реализация которого обеспечивает диагностирование типа университета, обоснование стратегических целей и приоритетов, вида стратегии инновационного развития (п. 2.6; п. 2.9).
4. Для университетов предпринимательского типа структурирован процесс проведения НИОКР в рамках профильных технологических платформ с учетом потребностей бизнес-среды и других субъектов национальной инновационной
системы, обеспечивающий интеграцию их интересов, знаний, компетенций и других ресурсов и формирование петель взаимного усиления, способствующих повышению результативности функционирования корпоративной инновационной системы университета за счет адекватной системы защиты новых знаний и их коммерциализации на рынке научно-технической продукции (п. 2.6).
5. Для обеспечения реализации стратегических целей университета и гармонизации стратегий развития его научно-технического, инновационного и интеллектуального потенциалов предложена экспресс-методика оценки влияния отдельных факторов (уровня обеспеченности инновационной деятельности человеческими и организационными ресурсами, количества тем НИОКР, количества заключенных договоров на выполнение исследований и разработок) на показатели результативности корпоративной инновационной системы университета (в качестве которых предложены показатели изобретательской активности) с использованием корреляционно-регрессионной модели (п. 2.12).
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Теоретическая значимость работы состоит в развитии концептуальных и методических подходов к формированию КИС университета в рамках профильных ТП, признанных приоритетными для НИС. Представлены методические подходы к оценке уровня развития научно-технического, инновационного, интеллектуального потенциалов, оценке влияния внутренних факторов на результативность НИОКР, а также структуризации бизнес-процесса взаимодействия университета с бизнес-структурами и другими субъектами НИС в рамках профильных ТП. Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что предлагаемые методические подходы обеспечивают регламентацию инновационной деятельности, используются в процессах планирования НИОКР и разработки «дорожных карт» реализации инновационных проектов, способствуют повышению качества управленческих решений при формировании и развитии системы стратегического партнерства, а также качества стратегического управления инновациями в вузах в контексте профильных ТП.
Апробация и реализация результатов диссертационного исследования. Основные теоретико-методические положения и практические рекоменда-
ции диссертационной работы докладывались и обсуждались на 14 научных и научно-практических конференциях различного уровня, в том числе Международных НПК «Технологии профессионального образования: традиции и инновации» (Самара, 2009), «Экономика и управление:

Автореферат диссертации по теме "Развитие корпоративной инновационной системы университета на основе концепции технологических платформ"
УДК 001.891:378.4
На правах рукописи
¿(/¿¿Осе ......
Алонцева Елена Анатольевна
РАЗВИТИЕ КОРПОРАТИВНОЙ ИННОВАЦИОННОИ СИСТЕМЫ УНИВЕРСИТЕТА НА ОСНОВЕ КОНЦЕПЦИИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПЛАТФОРМ
08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
14 НОЯ 2013 005537792
Новосибирск 2013
005537792
Работа выполнена в Негосударственном (частном) образовательном учреждении высшего профессионального образования «Сибирская академия финансов и банковского дела» на кафедре менеджмента и управления инновациями
Научный кандидат экономических наук, доцент
руководитель Фадейкин Георгий Алексеевич
Оппоненты:
Цыгалов Юрий Михайлович, доктор экономических наук, профессор, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации», заведующий кафедрой «Общий менеджмент и управление проектами»
Соколов Виктор Григорьевич, доктор экономических наук, профессор, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Сибирский государственный университет путей сообщения», профессор кафедры «Менеджмент на транспорте»
Ведущая Федеральное государственное бюджетное организация: образовательное учреждение высшего
профессионального образования «Национальный исследовательский Томский государственный университет»
Защита состоится « 6 » декабря 2013 г. в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д 521.021.01 по экономическим наукам при НОУ ВПО «Сибирская академия финансов и банковского дела» по адресу: 630051, г.Новосибирск, ул. Ползунова, 7, зал заседаний диссертационного совета, ауд. 21.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НОУ ВПО «Сибирская академия финансов и банковского дела».
Автореферат разослан «5» ноября 2013 г.
Ученый секретарь ,
диссертационного совета -4%£^<^Татаринова Людмила Юрьевна
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования обусловлена тем, что реализация задачи ускорения темпов научно-технического развития экономики России на основе концепции технологических платформ (ТП), предопределила принципиальные изменения в системе менеджмента организаций научно-образовательной сферы, в том числе высшей школы. Парадигма управления, в которой приоритетная роль принадлежала научно-образовательной деятельности, замещается парадигмой гармонизации целей науки, образования, бизнеса, интеграции их интересов через использование методов, моделей и инструментов корпоративного управления и управления бизнес-процессами.
Научно-техническая, образовательная и инновационная деятельность университетов структурируется на основе тех ТП, которые признаны приоритетными для устойчивого социально-экономического развития России, что предполагает формирование значительного количества новых взаимосвязей между вузом и другими субъектами национальной инновационной системы (НИС) и национальной экономики в целом: НИИ, вузами, бизнес-структурами, некоммерческими организациями, профессиональными сообществами и др. Между тем, модель управления университетом в контексте формирования профильных ТП, которая базируется на развитии собственной корпоративной инновационной системы (КИС) во взаимосвязи с КИС других субъектов национальной экономики, практически не разработана в научной литературе, что свидетельствует об актуальности темы исследования.
Степень разработанности проблемы. Теоретико-методологические и практико-ориентированные разработки по проблемам развития экономических субъектов представлены, прежде всего, в работах как в области управления инновациями, так и в области корпоративного стратегического менеджмента.
В экономической литературе теории и моделям управления инновационно-инвестиционными процессами посвящены работы Г.Г. Азгальдо, А.И. Балашова, Ф.Ф. Бездудного, В.И. Винокурова, Л.М. Гохберга, Д.А. Ендовицкого, Д.И. Кокурина, Г.И. Мальцевой, Р.Н. Минниханова, Ю.М. Осипова, А.И. Пригожина, Б. Санто, А. Смита, В.Г. Соколова, В.И. Суслова, Б. Твисса, А.Н. Токарева, Г.М. Унтура, Н.В. Фадейкиной, И.П. Черновой, В.М. Шепелева, Й. Шумпетера и др.
Методология корпоративного управления представлена в работах И.К. Адизеса, Л.Е. Никифоровой, Л.В. Путилло, А.Д. Радыгина и др.
Концепции университетских комплексов и модели их инновационного развития представлены в работах В.Р. Атояна, И.М. Бортника,
А.В. Бухарова, Г.В. Маейра, В.Ю. Тюриной, А.Ф. Уварова, Ю.М. Цыгалова, В.Е. Шукшунова и др.
В работах Р. Барра, А.В. Бусыгина, А.О. Грудзинского, И.Г. Дежиной, П. Друкера, Б.Г. Салтыкова, Ф. фон Хайека, Й. Шумпетера и др. большое внимание уделено сущности, функциям и формам инновационного предпринимательства. Методические подходы к оценке научно-технического, инновационного потенциалов представлены в работах Э.П. Амосенок, И.В. Барановой, С.М. Бухоновой, Ю.А. Дорошенко, Н.А. Дубининой, Е.В. Емельянова, В.Г. Матвейкина, А.Н. Щегловой и др.
Тем не менее, теоретико-методическим подходам к управлению корпоративной инновационной системой университетов на основе концепции технологических платформ не уделено должного внимания. Необходимость смены парадигмы управления высшей школой и широкое использование методов, моделей и инструментов корпоративного управления обусловили выбор темы, цели и задач данного исследования.
Целью диссертационного исследования является формирование инструментария управления развитием корпоративной инновационной системы университета на основе интеграции научных, инновационных и интеллектуальных потенциалов субъектов национальной инновационной системы в рамках профильных технологических платформ.
Данная цель обусловила постановку следующих задач:
- анализ и систематизация методологических подходов к определению понятий «научно-технический потенциал», «инновационный потенциал», «интеллектуальный потенциал» с учетом роли университетов в инновационном развитии экономики;
- обобщение подходов вузов к управлению инновационной деятельностью и обоснование концептуальной модели корпоративной инновационной системы университета в контексте концепции технологических платформ;
- систематизация организационно-методических подходов к оценке результатов научно-исследовательской и образовательной деятельности и обоснование параметрической модели корпоративной инновационной системы университета;
-структурирование процесса проведения НИОКР университета в рамках профильных технологических платформ с учетом специфики его роли в научно-образовательно-производственной системе;
- выявление наиболее существенных взаимосвязей между факторами, определяющими результативность функционирования корпоративной инновационной системы университета.
Объектом исследования являются механизмы интеграции университетов в национальную инновационную систему, реализуемые в контексте концепции технологических платформ.
Предметом исследования являются управленческие отношения, возникающие в процессе функционирования корпоративной инновационной системы университетов, участвующих в профильных технологических платформах.
Методологическая, теоретическая, и эмпирическая база исследования. Методологическую основу исследования составляет диалектический метод, который выявляет принципы противоречий, закономерностей явлений и процессов в их развитии и взаимосвязи. В диссертации использовались общенаучные методы анализа и синтеза, формализации, методы структурно-системного и статистического анализа, синергетический подход, моделирование и др., а также специальные методы (корреляционно-регрессионный анализ, графический, табличный и др.).
Теоретическую основу диссертационного исследования составляют труды ведущих отечественных и зарубежных ученых по теории систем, управления инновационными процессами, корпоративного управления, управления знаниями и интеллектуальным капиталом и др.
Эмпирическую базу исследования составили нормативные правовые акты РФ, материалы Министерства образования и науки РФ, данные Росстата, аналитические обзоры и материалы российских и зарубежных исследовательских центров, методические материалы Министерства экономического развития РФ, Руководство Осло (публикация ОЭСР), материалы монографий, статей, результаты анализа научно-образовательной и инновационной деятельности 10-ти вузов РФ за период 2009-2012 гг., а также 3116 хоздоговорных тем, выполненных СамГТУ и СГАСУ в 1998-2011 гг.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Содержание диссертации соответствует специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями)» Паспорта специальностей ВАК РФ в части: п. 2.6. «Разработка методов и механизмов интеграции вузовской науки в национальную инновационную систему и мировой инновационный процесс...»; п. 2.9. «Оценка инновационного потенциала экономических систем»; п. 2.12. «Исследование форм и способов организации и стимулирования инновационной деятельности, современных подходов к формированию инновационных стратегий».
Научная новизна результатов исследования. В отличие от управления инновационной деятельностью университета в рамках функциональных подсистем в диссертации на основе предложенной
5
концептуальной модели корпоративной инновационной системы университета, формируемой в контексте профильных технологических платформ, разработан методический подход к оценке уровня развития научно-технического, инновационного и интеллектуального потенциалов с учетом общеорганизационной компоненты, предопределяющего вектор развития вуза и механизм его взаимодействия с другими субъектами национальной инновационной системы.
Научные результаты, выносимые на защиту. К важнейшим результатам исследования, полученным автором и обладающим научной новизной, относятся следующие:
1. На основе систематизации подходов к понятиям «научно-технический потенциал», «интеллектуальный потенциал», «инновационный потенциал» и их уточнения с позиции институциональных изменений национальной инновационной системы и реформирования системы высшей школы обоснована сущность понятия «технологическая платформа» как инструмента стратегического управления инновационным развитием университетов, применение которого актуализирует взаимосвязи между научно-техническим и инновационным потенциалом посредством интеллектуального потенциала и способствует их наиболее полной реализации за счет целенаправленного взаимодействия вуза с другими субъектами национальной инновационной системы в рамках профильных технологических платформ (п. 2.6).
2. Обоснована концептуальная модель корпоративной инновационной системы университета, базирующаяся на принципах взаимного усиления ее компонентов - научно-технического потенциала, инновационного потенциала (оцениваемого в контексте профильных технологических платформ), интеллектуального потенциала (оцениваемого с позиции реализации интеграционных возможностей вуза), и обеспечивающая саморазвивающуюся сеть внешних коммуникаций университета с субъектами национальных инновационных систем с целью ускорения процессов модернизации российской экономики (п. 2.6).
3. На основе формализации интеграционных процессов субъектов национальной инновационной системы, реализуемых в контексте технологических платформ, разработан методический подход к оценке рейтингового профиля корпоративной инновационной системы университета, содержащий комплекс агрегированных показателей уровня развития научно-технического, интеллектуального, инновационного потенциалов вуза с учетом его общеорганизационных характеристик, реализация которого обеспечивает диагностирование типа университета, обоснование стратегических целей и приоритетов, вида стратегии инновационного развития (п. 2.6; п. 2.9).
6
4. Для университетов предпринимательского типа структурирован процесс проведения НИОКР в рамках профильных технологических платформ с учетом потребностей бизнес-среды и других субъектов национальной инновационной системы, обеспечивающий интеграцию их интересов, знаний, компетенций и других ресурсов и формирование петель взаимного усиления, способствующих повышению
. результативности функционирования корпоративной инновационной системы университета за счет адекватной системы защиты новых знаний и их коммерциализации на рынке научно-технической продукции (п. 2.6).
5. Для обеспечения реализации стратегических целей университета и гармонизации стратегий развития его научно-технического, инновационного и интеллектуального потенциалов предложена экспресс-методика оценки влияния отдельных факторов (уровня обеспеченности инновационной деятельности человеческими и организационными ресурсами, количества тем НИОКР, количества заключенных договоров на выполнение исследований и разработок) на показатели результативности корпоративной инновационной системы университета (в качестве которых предложены показатели изобретательской активности) с использованием корреляционно-регрессионной модели (п. 2.12).
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Теоретическая значимость работы состоит в развитии концептуальных и методических подходов к формированию КИС университета в рамках профильных ТП, признанных приоритетными для НИС. Представлены методические подходы к оценке уровня развития научно-технического, инновационного, интеллектуального потенциалов, оценке влияния внутренних факторов на результативность НИОКР, а также структуризации бизнес-процесса взаимодействия университета с бизнес-структурами и другими субъектами НИС в рамках профильных ТП. Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что предлагаемые методические подходы обеспечивают регламентацию инновационной деятельности, используются в процессах планирования НИОКР и разработки «дорожных карт» реализации инновационных проектов, способствуют повышению качества управленческих решений при формировании и развитии системы стратегического партнерства, а также качества стратегического управления инновациями в вузах в контексте профильных ТП.
Апробация н реализация результатов диссертационного исследования. Основные теоретико-методические положения и практические рекомендации диссертационной работы докладывались и обсуждались на 14 научных и научно-практических конференциях
различного уровня, в том числе Международных НГЖ «Технологии профессионального образования: традиции и инновации» (Самара, 2009), «Экономика и управление: теория, методология, практика» (Самара, 2009), «Синергетика природных, технических и социально-экономических систем» (Тольятти, 2009, 2010); Всероссийских НПК «Информационный менеджмент: наука, практика, обучение» (Самара, 2004), «Наука, бизнес, образование - 2006» (Самара, 2006), «Экономика Поволжья» (Самара, 2006, 2008), «Человеческие ресурсы и управление бизнес-процессами в современных социально-экономических системах: тенденции, проблемы и перспективы» (Волгоград, 2010), «Вклад молодой науки в национальную экономику России» (Самара, 2010,2011) и др.
Научно-методические материалы и результаты диссертационного исследования используются в управлении НИОКР и инновационной деятельностью в СамГТУ, СГАСУ, о чем свидетельствуют справки (акты) о внедрении. Результаты исследования составили основу учебно-методических комплексов по дисциплинам «Инновационный менеджмент», «Стратегический менеджмент», «Управление инновациями» в СГАСУ.
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 18 работ общим объемом 7,96 п.л. (в том числе авторских 5,66 п.л.), из них 6 статей (5,0 п.л., в том числе авторских 3,5 п.л.) в изданиях, рекомендованных ВАК.
Логика и структура исследования. Работа отражает поставленную цель и задачи исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников (178 наименований) и приложений; основной текст работы изложен на 169 страницах.
Во введении представлена актуальность исследования, определена цель работы, изложены научная новизна, практическая и теоретическая значимость диссертационного исследования.
В первой главе «Формирование корпоративной инновационной системы университета (на основе концепции технологических платформ): теоретические и концептуальные аспекты» представлен генезис понятий «научно-технического потенциала», «инновационного потенциала», «интеллектуального потенциала», рассмотрены институциональные преобразования НИС как фактора репозиционирования университета в национальной экономике, предложена модель корпоративной инновационной системы университета на основе концепции технологических платформ.
Во второй главе «Организационно-методический инструментарий управления развитием корпоративной инновационной системы университета с учетом его потенциалов и приоритетных
технологических платформ» проведена систематизация методов оценки научно-технического, инновационного, интеллектуального потенциалов; предложен комплекс критериев и показателей оценки уровня развития научно-технического, инновационного и интеллектуального потенциалов КИС университета; предложен методический подход к диагностированию типа КИС университета с учетом уровня развития каждого вида потенциала.
В третьей главе «Реализация инструментов корпоративной инновационной системы университета в целях достижения его стратегических целей» построены профили КИСУ технического вуза, обоснованы направления развития научно-технического, инновационного и интеллектуального потенциалов на основе метода корреляционно-регрессионного анализа, структурирован процесс НИОКР
В заключении представлены основные выводы и результаты диссертационного исследования.
II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. На основе систематизации подходов к понятиям «научно-технический потенциал», «интеллектуальный потенциал», «инновационный потенциал» и их уточнения с позиции институциональных изменений национальной инновационной системы и реформирования системы высшей школы обоснована сущность понятия «технологическая платформа» как инструмента стратегического управления инновационным развитием университетов, применение которого актуализирует взаимосвязи между научно-техническим и инновационным потенциалом посредством интеллектуального потенциала и способствует их наиболее полной реализации за счет целенаправленного взаимодействия вуза с другими субъектами национальной инновационной системы в рамках профильных технологических платформ.
Поскольку структура НИС, генерируемые ею ключевые компетенции субъектов национальной экономики определяют уровень и направление научно-технологического развития государства, а технологии являются областью конкурентной борьбы, начиная с 2000-х гг. в моделях НИС выделяются так называемые технологические платформы. ТП, как обосновано в работе, представляет собой комплекс тематических направлений НИОКР, актуализирующих приоритеты развития национальной экономики, базирующиеся на результатах фундаментальных и прикладных исследований, соответствующих
уровню мировой новизны и обладающих потенциалом для практической реализации в ограниченные сроки разработок (изобретений, единых технологий) организациями малого, среднего и крупного бизнеса на принципах государственно-частного партнерства и/или финансирования ряда направлений за счет бюджетных ресурсов.
ТП рассмотрены автором в двух аспектах: 1) как механизм активизации инновационных процессов, основанный на интеграции интересов и потенциалов субъектов научно-образовательной сферы, бизнеса, государства и общества, формировании общего видения перспектив технологического развития отраслей (технологических направлений/сфер деятельности), разработке и реализации комплексных программ и проектов НИОКР и их нормативно-правового сопровождения, обеспечивающего снижение административных барьеров для диффузии конкурентоспособных на мировом рынке технологий (бизнес-моделей) и получение синергетического эффекта всеми субъектами НИС; 2) как инструмент управления относительно обособленными инновационными процессами, используемый субъектом НИС, научно-технический, инновационный и интеллектуальный потенциалы которого обеспечивают реализацию полного инновационного цикла создания и применения новых технологий мирового уровня, в том числе за счет взаимодействия с другими экономическими субъектами.
Концепция ТП предполагает их формирование как результата формализации потребностей бизнеса (производства) и заказа на проведение НИОКР, относящихся к «догоняющей модернизации», которая обеспечивает наиболее полную реализацию имеющегося научно-технического задела для достижения целей устойчивого, ресурсно-возобновляемого развития национальной экономики. В качестве главной цели автором выделено создание единого научно-технологического пространства и диффузия инноваций путем интеграции научно-технического, инновационного и интеллектуального потенциалов субъектов НИС различных государств для обеспечения устойчивых конкурентных преимуществ экономики России на мировых рынках. Основные задачи ТП:
- создание институциональной среды, адекватной экономике, основанной на знаниях, совершенствование нормативно-правового регулирования в области научного, научно-технического и инновационного развития;
- обеспечение формирования контуров обратных связей в инновационном процессе на основе формализации потребностей бизнеса и общества при реализации приоритетных направлений научно-технического развития национальной экономики;
- выявление новых научно-технологических возможностей модернизации экономики на основе имеющегося научно-технического задела;
- повышение скорости диффузии перспективных (в том числе единых) технологий за счет реформирования системы отраслевого регулирования;
- стимулирование инноваций, поддержка научно-технической деятельности и процессов модернизации социо-технических систем с учетом специфики и векторов развития секторов, отраслей экономики;
- развитие научно-производственных комплексов и реформирование системы управления ими в соответствии с принципами управления корпоративной инновационной системой; формирование новых форм партнерства в инновационной сфере и др.
В работе обоснованы:
- основные принципы функционирования структур, обеспечивающих развитие ТП;
- принципы отбора приоритетных технологий в рамках ТП;
- области стратегических решений;
- отличительные особенности российских подходов к формированию ТП в сравнении с международными, в том числе в части определения критериев отбора НИОКР и др.
В соответствие с концепцией ТП автором определена роль университетов как субъектов НИС, исследована сущность и содержание понятий научно-технического, инновационного, интеллектуального потенциалов и обоснована необходимость использования критерия уровня развития каждого вида потенциала с учетом их взаимообусловленности (рис. 1) в качестве основания типологии университетов. Опираясь на парадигму «научно-технический потенциал - инновационный потенциал - интеллектуальный потенциал -интеллектуальный капитал (человеческий, организационный, рыночный)», в работе определены основные характеристики исследовательского, предпринимательского и бизнес-ориентированного (сегментоориентированного) типов университетов, обоснована роль университетов, как исследовательского так и предпринимательского типов, в формировании ТП.
Формирующиеся вследствие реализации политики догоняющей модернизации и реформирования высшей школы университеты
Интеллектуальный потенциал: совокупность ресурсов, факторов и компетенций, обеспечивающих реализацию и развитие научно-технического и инновационного потенциалов в их взаимосвязи, а также во взаимосвязи университета с субъектами внешней среды
Этапы инновационного цикла
ФИ » ПИ — ► ОК » —► ог [ > п —► Р —> Д
1 1 ^ ! VI | ! V 1 ▼ ▼ 4т
Научно-технический потенциал как совокупность результатов реализации
отдельных стадий инновационного цикла и ресурсов для их реализации (знания, объекты интеллектуальной собственности, компетенции в области генерирования знаний, научное оборудование и др.)
* у ^ т т ТГ + ~
Инновационный потенциал как совокупность факторов, обеспечивающих материализацию и/или коммерциализацию элементов научно-технического потенциала (производство продукции, основанной на изобретениях, обучение персонала бизнес-структур новым методам и др.)
Рисунок 1 - Иллюстрация взаимосвязи научно-технического, инновационного и интеллектуального потенциалов университета (ФИ — фундаментальные исследования, ПИ — прикладные исследования, ОКР - опытно-конструкторские разработки, ОП — опытное производство, П — производство, Р — реализация новшества, Д — диффузия (маркетинг присутствует на каждой стадии инновационного цикла)
предпринимательского типа обеспечивают при проведении НИОКР их маркетинговую ориентацию на всех стадиях инновационного цикла и создают дополнительную ценность, участвуя в: (1) формировании ТП благодаря наличию ключевых компетенций в области осуществления координационных функций и управления знаниями; (2) подготовке для бизнес-структур, участвующих в профильных ТП, персонала, обладающего компетенциями в области технологического развития и управления инновационными процессами и проектами; (3) формировании и развитии сети, субъекты которой обеспечивают генерирование новых знаний, их взаимообмен, конвергенцию за счет междисциплинарного подхода при разработке и реализации единой технологии мирового уровня.
2. Обоснована концептуальная модель корпоративной инновационной системы университета, базирующаяся на принципах взаимного усиления ее компонентов - научно-технического потенциала, инновационного потенциала (оцениваемого в контексте профильных технологических платформ), интеллектуального потенциала (оцениваемого с позиции реализации интеграционных
возможностей вуза), и обеспечивающая саморазвивающуюся сеть внешних коммуникаций университета с субъектами национальных инновационных систем с целью ускорения процессов модернизации российской экономики.
Переход на инновационную модель развития экономики, модернизация сферы административного управления и бюджетной системы, реформирование системы образования (в том числе внедрение ФГОС третьего поколения) обусловили активизацию интеграционных процессов в НИС (по уровням образования, отраслям и сферам деятельности, стадиям технологического процесса, и др.) и преобразование вузов (как учебно-научно-инновационных комплексов) в субъект стратегического партнерства «наука - образование - бизнес -государство», реализующего в профильной ТП не только научно-образовательные, но и координирующие функции. Как обосновано в работе, механизмы взаимодействия субъектов в профильной ТП предопределяются уровнем развития корпоративной инновационной системы каждого участника, поскольку существенные различия в них обусловливают возникновение негативных тенденций в процессе функционирования ТП: нарушение сроков реализации подпроектов, низкую эффективность обмена и генерирования знаний, утрату прав на создаваемые объекты интеллектуальной собственности, рост затрат на координацию и др.
Корпоративная инновационная система университета (КИСУ) определяется автором как совокупность процессов, видов и форм научно-исследовательской, образовательной, организационно-методической, инновационной деятельности, а также управленческих подсистем и инфраструктуры, обеспечивающих развитие научно-технического, инновационного и интеллектуального потенциалов, использование которых направлено на реализацию стратегических целей вуза - субъекта НИС, участвующего как обособленно, так и во взаимодействии с другими субъектами в реализации технологических платформ, программ, проектов в рамках приоритетных научно-технических направлений развития национальной (региональной) экономики. КИСУ определяют скорость внедрения и распространения новых технологий в рамках профильных ТП, механизм взаимодействия субъектов научной, образовательной и бизнес-среды на микроуровне, оказывая существенное воздействие на развитие их человеческого капитала, восприимчивость к инновациями, конкурентоспособность.
Концепция КИСУ базируется на следующих положениях:
-знаниям и компетенциям, взаимообмену ими между университетом и субъектами НИС принадлежит приоритетная роль в
формировании научно-технического, инновационного и интеллектуального потенциала университета;
-результаты НИОКР (проектов, госбюджетных и хоздоговорных тем и др.), как научно-технический продукты, определяют эндогенную и экзогенную формы развития, т.к. их трансферт в различных формах осуществляется внутри организационной системы (использование в образовательном процессе в виде авторских курсов, мастер-классов и т.д., при реализации других проектов НИОКР, венчурных и производственных структурах университета и т.п.), так и за ее пределами при участии университета в ТП, в процессе взаимодействия с бизнес-структурами, научными и образовательными организациями;
-характер и формы стратегического партнерства (в рамках ТП) университета с институциональными структурами определяют содержание и структуру НИОКР и инновационной деятельности и др.
В общем виде КИС субъекта обеспечивает гармонизацию процессов развития его научно-технического, инновационного и интеллектуального потенциалов; в КИСУ формируются ключевые компетенции вуза как в области НИОКР и образовательном процессе, так и в сфере стратегического партнерства, взаимодействия вуза с бизнес-средой, проектного управления, информационного взаимодействия и коммуникаций и др. (рис. 2).
В работе обоснована целесообразность передачи университету предпринимательского типа при реализации профильных ТП функций координатора и интегратора. Координация процессов развития ТП на основе формирования инфокоммуникационных сетей (в том числе, социальных) способствует развитию корпоративной культуры кланово-адхократического типа и развитию компетенций предпринимательства у ППС и студентов (как элементов рыночного и человеческого капиталов), компетенций в области управления знаниями у субъектов бизнес-среды (как элементов человеческого и организационного капитала).
3. На основе формализации интеграционных процессов субъектов национальной инновационной системы, реализуемых в контексте технологических платформ, разработан методический подход к оценке рейтингового профиля корпоративной инновационной системы университета, содержащий комплекс агрегированных показателей уровня развития научно-технического, интеллектуального, инновационного потенциалов вуза с учетом его общеорганизационных характеристик, реализация которого обеспечивает диагностирование типа университета и обоснование стратегических целей и приоритетов, вида стратегии инновационного развития.
Мировые рынки технологий и научно-технической продукции
Концепция социально-экономического развития, инновационная стратегия, концепция технологических платформ и др.
Университет
Корпоративная инновационная система
Цели, принципы, парадигма, методы, инструменты управления
Объекты управления
Научно-технический потенциал Инновационный потенциал Интеллектуанышй потенциал
Корпоративная культура Конфигурация инновационных структур
Подсистемы
оценочная коммерциализации инноваций управления финансовыми ресурсами
управления объектами интеллектуальной собственности мотивации человеческих ресурсов
управления изобретательской деятельностью другие
Основные результаты
Новые рынки (сегменты)
Дополнительные финансовые ресурсы
Инновационные технологии, продукты
Малые инновационные формы
Коммерцилизация инновационных проектов
Прирост интеллектуального капитала
И Предложения | Запросы
Бизнес-структуры
Корпоративные инновационные системы
Предложения Запросы
Институты развития (в т.ч. венчурные фонды) финансово-экономические институты, научно-образовательные организации и др.
Корпоративные инновационные системы
Предложения Запросы
Рисунок 2 - Иллюстрация авторской концептуальной модели функционирования корпоративной инновационной системы университета предпринимательского типа (3 - запросы (предложения); П - потребности; ТП - профильная технологическая платформа)
С целью обеспечения научно обоснованного выбора вектора инновационного развития университетов автором систематизированы методы оценки результатов деятельности вузов в разрезе научно-технической и инновационной деятельности и доказана актуальность оценки КИСУ на основе диагностики востребованности научно-технического, инновационного и интеллектуального потенциалов вуза для реализации профильных ТП. При формировании комплекса критериев и показателей состояния КИСУ автором систематизирован опыт и результаты инновационной деятельности 10-ти российских вузов (МГУ, НИУ-ВШЭ, НИУ МИЭТ, НИУ СГАУ, ПГУ, ВолгГТУ, НГТУ, ВлГУ и др.) и предложен методический подход к параметрической оценке КИСУ с использованием агрегированных показателей уровня развития научно-технического, интеллектуального, инновационного потенциалов вуза и характеристик организационного капитала:
- на основе мониторинга результатов деятельности субъектов высшей школы (имеющихся в свободном доступе) формируется система показателей, характеризующих состояние НИОКР и инновационной деятельности;
- показатели систематизируются относительно научно-технического, инновационного, интеллектуального потенциалов, а также параметров организационного капитала, в совокупности определяющих роль вуза в профильных ТП. Авторский методический подход (в отличие от действующей системы аккредитационных показателей) предполагает комплексную многоуровневую интегральную оценку каждого из указанных потенциалов в разрезе профильных ТП. В дополнение к показателям, которые характеризуют в большей степени уровень развития научно-технического потенциала (научно-технический задел), по каждой профильной ТП на принципах бенчмаркинга оценивается:
• по модулю «инновационный потенциал»: количество научно-исследовательских, инновационных и внедренческих структур, включая технопарки, бизнес-инкубаторы и т.п.; наличие бизнес-стратегий; наличие сертифицированной системы менеджмента качества; доля трудоустроенных выпускников вуза, подготовленных по профилю ТП; наличие опыта международной кооперации по профилю ТП; доля инновационных продуктов в общем объеме реализованной продукции по ТП и др.;
• по модулю «интеллектуальный потенциал»', наличие миссии и видения, позиционирование университета на рынке научно-образовательных услуг; доля успешных проектов, реализуемых совместно с субъектами НИС; наличие системы управления нематериальными активами и др.
Интегральная оценка КИСУ базируется на 46 показателях (авторских и с учетом требований ФГОС третьего поколения), учитываются синергетические эффекты, получаемые университетом при проведении комплексных междисциплинарных НИОКР, результаты которых востребованы в нескольких профильных ТП (т.е. оценивается значимость перелива знаний из одной области в другую); на основе сравнительного анализа определяется рейтинговый профиль (тип) КИСУ.
Поскольку показатели неоднородны (25 показателей принимают значение в строго ограниченном интервале; 13 имеют характер монотонного роста или убывания; 8 имеют бинарные признаки), в работе представлена методика расчета каждого нормируемого показателя. На основе интегральных результатов расчетов автором построены рейтинговые профили КИСУ (рис. 3) с учетом типизации университетов.
1
Рисунок 3 - Области значений показателей, определяющих профиль КИС в зависимости от типа университета: а - сегментоориентированный, б - предпринимательский, в - исследовательский
Разработанная методика реализована для определения вектора развития КИСУ Самарского государственного технического университета (табл. 1). Анализ динамики развития университета показывает, что из 46 показателей в 2012 г. вуз соответствовал профилю исследовательского типа по 22 показателям (в 2002 г. - по 20), предпринимательского типа - по 14 (в 2002 г. - по 12), сегментоориентированного типа - по 10 показателям (в 2002 г. - по 14).
Таблица 1 - Сопоставление показателей уровня развития корпоративной инновационной системы СамГТУ в 2002 и 2012 гг., балл, (фрагмент)
Потенциал | Показатели I 2002 г. | 2012 г.
Общеорганюационная компонента (безотносительно технологических платформ)
Научно-технический 1. Стоимость основных производственных фондов 0,905 0,952
2. Доля компьютеров последних поколений (моложе трех лет) в общем количестве компьютеров в вузе 0,75 0,75
3. Доля компьютеров, подключенных к сети Интернет 0,68 0,92
Инновационный 4. Наличие сертифицированной системы менеджмента качества 1,0 1,0
5. Наличие веб-сайта 1,0 1,0
Интеллектуальный 6. Миссия, видение, позиционирование вуза 0 1,0
7. Наличие системы управления нематериальными активами 0 0
По профильной технологической платформе
Научно-технический 8. Количество отраслей паук, по которым выполняются фундаментальные и (или) прикладные научные исследования (соответствующие образовательным программам, реализуемым в рамках укрупненной группы специальностей и ТП) 1,556 1,556
9. Среднегодовой объем НИОКР по ТП 0,012 0,360
10. Доля средств, поступивших в вуз за выполнение НИОКР по ТП в общем объеме средств 0,9 0,9
23. Доля затрат на НИОКР по профильной ТП в общем объеме затрат на НИОКР 0,317 0,820
24. Удельное число объектов интеллектуальной собственности (патентов, свидетельств и др.) по профильной ТП 0,367 0,367
Инновационный 25. Наличие разработанных бизнес-стратегий по ТП н.д. 1
26. Число структур (базовых кафедр, лабораторий, центров, малых предприятий и др.), созданных совместно с субъектами бизнес-среды, по ТП н.д. 1
33. Доля трудоустроенных выпускников вуза, подготовленных по соответствующей профильной ТП 1 1
41. Доля совместных публикаций НПР вуза с зарубежными учеными по профильной ТП 0,19 0,19
Интеллектуальный 42. Количество выигранных мегагрантов (1-й и 2-й волны) н.д. н.д.
43. Доля успешных совместных проектов с бизнес-структурами, университетами по профильной ТП 0,265 1
44. Доля договоров, заключенных с временными научными коллективами, занятыми в отдельной ТП, в общем количестве договоров с временными научными коллективами Н.Д. 0,075
45. Доля объектов интеллектуальной собственности (патентов, лицензионных договоров и др.) проданных за рубеж по профильной ТП 0,233 0,20
46. Средняя продолжительность цикла работ в рамках ТП н.д. 0,4
Из 18 показателей, по которым университет относится к исследовательскому типу, 8 нормируются государством; 12 показателей объективно свидетельствуют об ориентации вуза на локальные инновации (среднегодовой объем финансирования научных исследований, количество монографий на 100 чел. основного штата ППС и др.).
Предлагаемый подход позволяет при проведении корректирующих мероприятий сфокусироваться на ликвидации стратегических разрывов в развитии научно-технического, инновационного и интеллектуального потенциалов. В частности, СамГТУ необходимо:
- скорректировать цели и бизнес-стратегии с учетом потребностей субъектов бизнес-среды, заинтересованных в профильных ТП;
-создать координационный совет для развития взаимосвязей с субъектами НИС в рамках ТП;
- стимулировать ППС к участию в НИОКР за счет системы внутренних грантов и др.
4. Для университетов предпринимательского типа структурирован процесс проведения НИОКР в рамках профильных технологических платформ с учетом потребностей бизнес-среды и других субъектов национальной инновационной системы, обеспечивающий интеграцию их интересов, знаний, компетенций и других ресурсов и формирование петель взаимного усиления, способствующих повышению результативности функционирования корпоративной инновационной системы университета за счет адекватной системы защиты новых знаний и их коммерциализации на рынке научно-технической продукции.
Эффективное функционирование КИСУ базируется, с одной стороны, на стандартизации и регламентации бизнес-процессов, а с другой - на управлении изменениями стандартов и регламентов. Кроме того, с точки зрения концепции ТП требуется обеспечить адекватные изменения в бизнес-процессах других субъектов ТП и, соответственно, КИС.
На основе процессного подхода и с учетом принципов сетевого взаимодействия субъектов ТП автором структурирован процесс проведения НИР в рамках профильной ТП для университета предпринимательского типа с учетом его взаимодействия с другими субъектами НИС (рис. 4). Предлагаемый алгоритм иллюстрирует интеграционные функции университета предпринимательского типа, реализация которых обеспечивается за счет интеллектуального потенциала университета и других субъектов. Ключевым фактором повышения заинтересованности бизнес-структур в реализации научно-технического потенциала ТП и ее развитии является передача им прав на создаваемые объекты интеллектуальной собственности.
Рисунок 4 - Структуризация процесса проведения НИОКР в рамках профильной ТП (ОИС - объекты интеллектуальной собственности)
5. Для обеспечения реализации стратегических целей университета и гармонизации стратегий развития его научно-техпического, инновационного и интеллектуального потенциалов предложена экспресс-методика оценки влияния отдельных факторов (уровня обеспеченности инновационной деятельности человеческими и организационными ресурсами, количества тем НИОКР, количества заключенных договоров на выполнение исследований и разработок) на показатели результативности корпоративной инновационной системы университета (в качестве которых предложены показатели изобретательской активности) с использованием корреляционно-регрессионной модели.
Поскольку участие университета в профильных ТП формализуется в виде совокупности проектов (в том числе, хоздоговорных тем), в процессе разработки текущих и оперативных планов развития КИСУ необходимо оценивать влияние различных факторов на результативность НИОКР. В качестве показателя результативности НИОКР в соответствии с общемировой практикой оценки уровня научно-технического развития государства (инновационной деятельности) приняты показатели изобретательской активности.
По результатам анализа и систематизации характеристик 3116 хоздоговорных тем, выполненных в СамГТУ, СГАСУ с 1998 по 2011 гг., что представлено в работе, автором обосновано выделение следующих ключевых факторов, влияющих на результативность НИОКР: количество заключенных договоров (Х1), длительность исполнения договоров (Х2), численность исследователей, участвующих в НИОКР (Х3), количество структурных подразделений, принимающих участие в НИОКР (Х4).
На основании проведенного корреляционно-регрессионного анализа факторов для СамГТУ получено следующее уравнение регрессии: У = 33,75 - 0,27 • X, + 0,63 • Х2 + 0,59 • Х3 - 0,29 ■ Х4.
Установлено, что при увеличении сроков исполнения договоров на 1 % количество патентов (заявок) и лицензионных договоров возрастет на 0,63 %; увеличение численности исследователей на 1 % способствует увеличению результирующего показателя на 0,59 %. Это свидетельствует о необходимости концентрации ресурсов на приоритетных в рамках профильных ТП проектов, т.к. рассредоточение ограниченных человеческих и других ресурсов на большое количество мелких проектов, требующих значительного количества времени на организацию, согласование и координацию деятельности участников НИОКР, обусловливает снижение количества оформленных в виде патентов результатов НИР. Поскольку увеличение количества структурных подразделений, участвующих в НИОКР, на 1 % приведет к снижению значения результирующего показателя на 0,29 %, то увеличе-
ние степени департаменталнзации нецелесообразно вследствие роста затрат на координацию, т.е. действующие подразделения обладают необходимым потенциалом для участия в профильных ТП.
Полученные результаты используются при разработке стратегии развития университета, КИСУ, для обоснования модели взаимодействия с вуза бизнес-структурами и другими субъектами НИС, при календарном планировании НИОКР, обосновании конфигурации инновационных форм и формировании проектных групп для участия в ТП.
3. ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
В научных журналах и изданиях, которые включены в перечень российских рецензируемых научных журналов и изданий для опубликования основных научных результатов диссертаций
1. Алонцева, Е.А. Институциональные преобразования национальной инновационной системы как фактор репозиционирования университета в национальной экономике России [Текст] / Е.А. Алонцева, Г.А. Фадейкин, Л.Е.Никифорова // Сибирская финансовая школа. - 2013. - №5. (1,4/0,5 пл.).
2. Алонцева, Е.А. Систематизация методов и инструментов оценки эффективности функционирования корпоративной инновационной системы университетов в разрезе научно-технического, инновационного и интеллектуального потенциалов [Текст] / Е.А. Алонцева // Сибирская финансовая школа. - 2013. -№ 5. (0,6 пл.).
3. Фадейкин, Г.А. Инструментарий диагностики корпоративной инновационной системы университета на основе концепции технологических платформ [Текст] / Г.А. Фадейкин, Е.А. Алонцева // Сибирская финансовая школа. - 2013. -№ 2. - С. 107-116 (1,25 / 0,65 пл.).
4. Алонцева, Е.А. Кадровые составляющие научно-технического потенциала сектора науки высшего образования как необходимое условие модернизации экономики [Текст] /Е.А. Алонцева // Вестник СамГУПС. Самара: Самарский гос. ун-т путей сообщения. - 2010. - Вып. 4 (10). - С. 5-8. (0,5 пл.).
5. Алонцева, Е.А. Применение методологии процессного управления к моделированию научно-производственной деятельности вуза [Текст] / Е.А. Алонцева // Вестник СамГУПС. Самара: Самарский гос. ун-т путей сообщения. - 2009. - Вып. 6 (18). - Т. 2. - С. 5-9 (0,5 пл).
6. Алонцева, Е.А. К вопросу о понимании термина «инновации» [Текст] / Е.А. Алонцева // Вестник СамГУПС. Самара: Самарский гос. ун-т путей сообщения. - 2009. - Вып. 5 (17). - Т. 1. - С. 5-10 (0,75 пл).
В иных изданиях:
7. Алонцева, Н.С. Особенности регулирования отношений собственности на результаты научно-технической деятельности в вузах [Текст] / Н.С. Алонцева, Е.А. Алонцева // Вклад молодой науки в 22
национальную экономику России: материалы Всеросс. научно-пракгач. конференции студентов и молодых ученых / отв. ред. И.В. Косякова. -Самара: Самар. гос. техн. ун-т, 2011. — 4.1. — С. 16-20 (0,3 /0,15 п.л).
8. Алонцева, Е.А. Инновационная сфера - сущность и функции [Текст] / Е.А. Алонцева, И.П. Шиманчик // Синергетика природных, технических и социально-экономических систем: сб. ст. VIII Междунар. научной конференции (28-29 октября 2010 г.). - Тольятти: Изд-во ПВГУС, 2010. -С. 208-211 (0,3/0,15 п. л).
9. Алонцева, Е.А. Организация научно-производственной деятельности вуза [Текст] / Е.А. Алонцева, И.П. Шиманчик // Человеческие ресурсы и управление бизнес-процессами в современных социально-экономических системах: тенденции, проблемы и перспективы: Всероссийская научно-практическая конференция, январь 2010 г. - Волгоград, 2010. - С. 245-247 (0,2/0,1 пл.).
10. Алонцева, Е.А. Современные представления о сущности инноваций [Текст] / Е.А. Алонцева // Вклад молодой науки в национальную экономику России: материалы Всероссийской научно-практической конференции студентов и молодых ученых / отв. ред. И.В. Косякова. - Самара: Самар. гос. техн. ун-т, 2010. - Ч. 1. - С. 16-18 (0,2 п.л).
11. Алонцева, Е.А. Кадровое обеспечение инновационных процессов в реальном секторе экономики [Текст] / Е.А. Алонцева, И.В. Хорина, М.А. Бражников // Технологии профессионального образования: традиции и инновации: материалы Междунар. научно-методич. конференции. - Самара: СГАСУ, 2009. - Т. 1. - С. 3-7 (0,3 / 0,1 пл.).
12. Алонцева, Е.А. Анализ научной деятельности в высших учебных заведениях [Текст] / Е.А. Алонцева // Экономика и управление: теория, методология, практика: материалы Международной научно-технической конференции. - Самара: Самар. гос. техн. ун-т, 2009. - Т. 1. - С. 3-5 (0,14 пл.).
13. Алонцева, Е.А. Реинжиниринг научно-производственной деятельности вуза [Текст] / Е.А. Алонцева, И.П. Шиманчик // Синергетика природных, технических и социально-экономических систем: сб. ст. VII Междунар. науч. конференции (5-6 ноября 2009 г.). - Тольятти, 2009. -С. 115-118(0,2/0,1 пл).
14. Алонцева, Е.А. Стимулирование экспорта как направление повышения конкурентоспособности региональной экономики [Текст] / Е.А. Алонцева, И.В. Хорина // Экономика Поволжья: материалы седьмой Всеросс. научно-технич. конференции / отв. ред. A.A. Прохоренко. — Самара: Самар. гос. техн. ун-т, 2008. - С. 8-10 (0,2 / 0,1 пл.).
15. Алонцева, Е.А. Формирование национальной инновационной системы России [Текст] / Е.А. Алонцева // Наука, бизнес, образование - 2006» и Всероссийской научно-технической конференции «Экономика Поволжья»:
in
гч
■•' о
Сб. докл. по матер. Всерос. научно-практич. конференции. - Самара: Самар. гос. техн. ун-т, Поволжский ин-т бизнеса, 2006. - С. 39-44 (0,33 пл.).
16. Алонцева, Е.А. Сущность инновационного предпринимательства [Текст] / Е.А. Алонцева // Вестник Самарского государственного технического университета. Серия «Экономические науки». - 2005. -Вып. 36. - С. 33-39 (0,37 пл.).
17. Алонцева, Е.А. Развитие инновационной деятельности в высших учебных заведениях [Текст] / Е.А. Алонцева // Высшее образование, бизнес, предпринимательство: межвузовский сборник научных трудов. — Самара, 2004.-С. 36-41 (0,3 пл.).
18. Алонцева, Е.А. Мотивация персонала на работе [Текст] / Е.А. Алонцева // Информационный менеджмент: наука, практика, обучение: сборник трудов Первой Всеросс. научно-практич. конференции. - Самара, 2004. - С. 152-153 (0,12 пл.).
Научное издание
Алонцева Елена Анатольевна
Развитие корпоративной инновационной системы университета на основе концепции технологических платформ
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Сдано в набор 24.10.2013. Формат 60X84/16. Печать ризограф.
Уч.-изд. л. 1,35. Усл. печ. л. 1,5.
Подписано к печати 23.10.2013. Гарнитура Times New Roman. Тираж 150 экз.
Бумага офсетная. Заказ №4а/2013.
Редакци он но-издательский отдел Сибирской академии финансов и банковского дела (г. Новосибирск). 630051, Новосибирск, ул. Ползунова, 7. Тел. 8 (383) 278-85-74. Факс 8 (383) 279-73-83. Для корреспонденции: 630051, Новосибирск, ate 134. E-mail: iz_sifbd@nnet.ru, md_sifbd@nnet.ni