Формирование модели малого промышленного предприятия тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Федорченко, Виктор Леонидович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1998
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Федорченко, Виктор Леонидович
Введение.
Часть I. Теоретические и методологические подходы к формированию модели малого промышленного предприятия (МПП).
Глава 1. Необходимость трансформации МПП в процессе становления рынка.
Глава 2. Экономическое содержание рыночной модели МПП.
Глава 3. Критерии оптимизации модели.
Часть II. Прогнозирования доходов и формирование модели МПП.
Глава 4. Прогнозирование доходов и оптимизация экономических результатов деятельности МПП.
Глава 5. Методы и алгоритм формирования модели МПП.
Заключения и выводы.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование модели малого промышленного предприятия"
Актуальность темы исследования определяется, во-первых, слабой разработанностью современной экономической теории по проблемам формирования, самоорганизации, саморегулирования и эффективного развития малого предпринимательства в сфере производства (как промышленного, так и сельскохозяйственного) и, во-вторых, недостаточной эффективностью функционирования новых предпринимательских производственно-хозяйственных структур. Актуальность темы исследования обусловлена ее непосредственной взаимосвязью с теоретическими и практическими аспектами процесса реформирования экономики страны.
Выбор темы исследования обусловлен тем, что в России в период проведения реформы, направленной на трансформацию экономики и переход к модели социально-рыночного хозяйства, произошел спад промышленного производства по отношению к 1990 году более чем в два раза и, вместе с тем. малое предпринимательство в промышленном секторе, которое могло бы создать новые рабочие места и ослабить социальную напряженность в стране, развивается крайне медленно.
Многие крупные промышленные предприятия, действовавшие при социалистической системе хозяйствования, оказались мало приспособленными к условиям динамично развивающегося рынка, условиям саморегулирования производства и самоуправления. Для многих из них основными проблемами стали выживание, погашение долгов, выплата зарплаты. Незавершенность и недостаточная глубина рыночных изменений на предприятиях мешают привлечению инвестиций, кредитов, а значит началу экономического роста.
Малые предприятия надо рассматривать в качестве нового ресурса развития производственных сил, роста социально-экономической эффективности производства в целом. Однако, несмотря на успешное развитие в некоторых регионах и городах, в целом по России малое предпринимательство развивается нестабильно. Статистические показатели официальных органов и анкетные опросы независимых исследовательских организаций свидетельствуют если не о кризисе, то о депрессии в предпринимательстве, особенно в сфере промышленности и сельского хозяйства.
В настоящее время доля малого предпринимательства в производстве промышленной и сельскохозяйственной продукции очень мала (соответственно 4 % и 2 %). Вместе с тем, в условиях глубокого спада промышленного и сельскохозяйственного производства в стране, именно малое предпринимательство в сочетании с крупным могло бы стать опорой стабилизации и развития производства продукции.
Современная социально-экономическая ситуация в стране, укрепление рыночных отношений обуславливают необходимость изучения и теоретического осмысления проблем устойчивого и эффективного развития малых предприятий в новых экономических условиях, исследования организационных основ механизмов реализации предпринимательского потенциала.
В текущий период к вопросам эффективного развития промышленных предприятий большое внимание проявляет руководство страны. Результаты проводимой в России реформы предопределили необходимость совершенствования экономических преобразований, центр тяжести которых переносится на уровень предприятий. Новый этап реформ направлен на создание предпосылок экономического роста, улучшение финансового положения предприятий.
Исследования в данной диссертационной работе направлены на теоретические, методологические и практические аспекты разработки модели малого промышленного предприятия, с помощью которой можно прогнозировать и оптимизировать параметры производства, соотношения затрат на производство и доходов предприятия применительно к условиям рыночной экономики.
Степень разработанности темы. Вопросам малого предпринимательства в российских научно-экономических исследованиях последних лет уделено недостаточное внимание.
Предшествующие научные и практические исследования малого предпринимательства в основном направлены на разработку теоретических аспектов общих проблем развития бизнеса, а также на поиски эффективных методов государственного регулирования, на развитие программ поддержки малого предпринимательства.
Успешное проведение реформы на уровне малых промышленных предприятий обуславливает необходимость их трансформации в целях успешного вхождения в рыночные отношения. Большие возможности успешных рыночных преобразований, улучшения результатов работы малых промышленных предприятий заключены в научном подходе к разработке стратегий их развития включая: повышение эффективности производства, конкурентоспособности выпускаемой продукции, рост производительности труда, снижение издержек производства, улучшение финансово-экономических результатов деятельности.
В диссертационной работе исследуется возможность решения указанных и других проблем развития МПП с применением метода моделирования. Научные исследования использования методов моделирования для решения проблем развития МПП в новых экономических условиях до настоящего времени практически не проводились.
В течение многих лет в советской экономической науке превалировало построение нормативных моделей. В основном, исследования развивались в русле нормативного подхода, где модели в большей или меньшей степени подстраивались под отражение основных закономерностей деятельности предприятий, которые на практике были регламентированы соответствующими методическими материалами, ведомственными нормативами и инструкциями. В рамках экономико-математического направления ставилась задача исследования фактического поведения предприятий, объединений, министерств, анализировались их мотивации. Широко распространенные модели оптимизации были .также одним из способов описания поведения предприятий.
Трансформация экономики и радикальное изменение условий функционирования, принципов и методов хозяйствования малых предприятий не позволяют использовать ранее разработанные отечественные методы моделирования, ориентированные на социалистические принципы и методы хозяйствования.
В настоящее время существует острая проблема отсутствия методологии организации и развития малых предприятий, особенно в сфере производства продукции. Объективная необходимость совершенствования принципов и методов моделирования малых предприятий, прогнозирования их доходов в условиях рыночной экономики определила выбор темы, цели и задачи диссертационного исследования.
Главной целью диссертационного исследования является совершенствование теории и научных методов обоснования создания и развития перспективных малых предприятий в промышленности и АПК, прогнозирования их доходов на основе моделирования с учетом особенностей рыночного хозяйствования.
В соответствии с этой целью в работе поставлены следующие задачи: исследовать теоретические и методологические подходы к формированию модели МПП, определить принципы моделирования, поэтапность и последовательность работ.
- сформулировать экономическое содержание рыночной модели МПП.
- определить критерии, этапы и последовательность оптимизации модели и результатов деятельности МПП. сформулировать концепцию прогнозирования доходов и экономической оценки деятельности МПП с использованием моделирования;
- сформулировать концепции, разработать методы и алгоритм формирования модели МПП, в том числе формирования технологической, производственной и экономической субмоделей.
Предметом исследования являются принципы и методы формирования модели малого предприятия, адекватной целевым функциям предприятия: производству конкретной продукции в определенном количестве и ассортименте по конкретной технологии производства.
Объектом исследования является промышленный сектор малого предпринимательства, процессы создания и особенности развития малых предприятий, в том числе экономические, хозяйственные, производственные.
Методологическая, теоретическая и эмпирическая основы исследования. Диссертационное исследование в методологическом и теоретическом плане базируется на классических и современных трудах отечественных и зарубежных ученых, специалистов по проблемам моделирования, оптимизации, прогнозирования промышленного производства, экономической оценке результатов производства с учетом новых экономических условий и рыночных отношений.
Методологической основой исследования явился подход к малым предприятиям, как комплексу систем (информационной, технологической, производственной, экономической), взаимодействующих как единое целое и обуславливающих функционирование предприятия и его эффективность.
В диссертационных исследованиях использовался опыт моделирования промышленного производства на предприятиях радиопромышленности в г.г. Бердске, Новосибирске, а также в нефтегазодобывающей и сельскохозяйственной отраслях Волгоградской области.
Теоретические и методические разработки выполнялись с учетом: реальных социальных, политических и экономических условий развития предпринимательства; результатов практической деятельности малых предприятий; современных научных исследований рыночной экономики и тенденций развития малого бизнеса. В качестве эмпирической базы использовались документы первичной отчетности малых предприятий Волгоградской области, собственные расчеты автора. Информационную базу исследования составили справочная, техническая, экономическая литература по теме исследования.
Поставленные в диссертации задачи реализуются автором посредством применения системного подхода к рассмотрению производственно-экономических процессов и структуры МПП. При определении основных теоретических выводов использовался экономический анализ на основе моделирования, применялись приемы субъективно-объективного анализа, статистический анализ.
Научная новизна результатов исследования заключается в следующем: 1. В диссертационной работе исследован новый подход к методам формирования рыночной модели малого предприятия, прогнозированию доходов, учитывающий изменения принципов и методов хозяйствования в новых экономических условиях, специфику малых промышленных предприятий, выражающуюся в преобладании единичного и мелкосерийного производства, изменении номенклатурного состава продукции.
2. В качестве информационной базы, обеспечивающей выполнение необходимых расчетов для разработки модели, предлагается использование информации о технологической и конструкторской характеристике изделий, технологии производства, оборудовании, внутренних и внешних факторах производственного процесса в материально-вещественном и денежном выражении; информации о развития рынков сбыта продукции, товарных приоритетах производства, маркетинговой стратегии. Такой подход к составу информации для разработки модели малого предприятия предопределен отсутствием какой-либо нормативной базы, а также спецификой малых предприятий.
3. Техническую сторону производства автор диссертации рассматривает в тесной взаимосвязи с экономическими проблемами измерения затрат и результатов, их соотношением. В диссертационной работе предлагается трактовка прогнозирования и оптимизации доходов малых промышленных предприятий на основе формирования его производственно-технологической модели. Такой подход обусловлен тем, что все компоненты модели: номенклатура и количество производимой продукции, количество ресурсов (работающих, оборудования, площадей, материалов, энергообеспечения),-являются основой расчетов объемов производимой продукции и объемов затрат на производство продукции в стоимостном измерении.
4. Построение модели малого предприятия предусматривается через формирование маршрутных технологических процессов (маршрутных карт) для каждого вида продукции, на основании которых предлагается определение трудозатрат на каждом рабочем месте; формирование производственных структур: рабочее место - участок - предприятие. Маршрутные карты предусматриваются как единый первичный документ для формирования модели.
5. Предлагаемая диссертантом концепция моделирования заключается в формировании и оптимизации производственной структуры и системы показателей параметров и технико-экономической характеристики компонентов модели предприятия, адекватных оптимальному сочетанию внутренних и внешних факторов производства, и реализации продукции в рыночных условиях, программно-целевых и ресурсных характеристик МПП.
6. В диссертационной работе уточнены, дополнены и систематизированы методы расчетов модели малого предприятия.
7. Проведенные в диссертации исследования расширяют понимание стратегий предпринимательства. Предлагается для разработки стратегий развития МПП использовать метод моделирования.
8. На основании результатов проведенных исследований разработан алгоритм формирования рыночной модели МПП, который предлагается для практического применения в процессе моделирования предприятия с целью прогнозирования и оптимизации экономических результатов его деятельности.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух частей, содержащих пять глав, заключения и выводов, списка литературы, списка работ объемом 10,5 п.л., опубликованных автором по теме диссертации . Структура диссертации отражает цели и задачи исследования.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Федорченко, Виктор Леонидович
Результаты исследования подтверждают возможность повышения надежности и эффективности развития малых предприятий.
Апробация работы. Основные теоретические идеи, методические положения и практические рекомендации, изложенные в диссертации, апробированы в г.Волгограде на малом предприяти "Европа", специализирующейся на переработке сельскохозяйственной продукции и производстве медицинских лекарственных препаратов, а также на других малых предприятиях Волгоградской области в виде оказании предпринимателям консультаций по формированию и развитию малых предприятий.
Отдельные положения диссертационного исследования рассматривались на конференциях предпринимателей в г. Москве и г.Волгограде, общероссийских научно-практических конференциях и семинарах в г.Москве.
По результатам диссертационного исследования автором издана работа "Формирование модели производства и прогнозирование доходов в малом бизнесе", рецензенты книги:"Российская государственная нефтегазовая корпорация "Роснефтегаз" (Москва); Институт экономики и организации промышленного производства СО АН России (Новосибирск); Международный центр малых предприятий и крестьянских хозяйств (Волгоград); ПО "Прикаспийбурнефть"; ПО "Тенгизнефтегаз" (Казахстан).
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 12 печатных работ, общий объем 10,5 п.л.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ВЫВОДЫ
Современный этап развития малого предпринимательства характеризуется тем, что в сложной экономической ситуации при существующем несовершенстве нормативной и законодательной базы акцент развития и повышения эффективности деятельности МПП переносится на уровень самих предприятий. Импульс "сверху", т. е. помощь и поддержка федеральных и муниципальных органов, без инициативы самих предпринимателей не даст желаемого результата.
Малое предпринимательство является неотъемлемой сферой рыночной экономики, существенно влияющей на развитие экономики в стране. Основное "ядро" малого предпринимательства составляют малые предприятия. Малые предприятия- важнейшая часть механизма вывода экономики из кризиса и дальнейшего расширения воспроизводства. Формирование рыночной стратегии обновления организационно-хозяйственных форм производства невозможно без развития малого предпринимательства.
Следствием рыночной экономики является изменение принципов, экономических методов регулирования хозяйственной деятельности ММП. Важнейшими принципами хозяйствования стали самоокупаемость и самофинансирование. Это обязывает предпринимателей заниматься обоснованием управленческих решений. В настоящее время недостаточная проработка решений в отношении производства, технологии, экономики приводит к непредсказуемым результатам и к неэфективному функционированию предприятия и вследствие этого к их ликвидации, материальным потерям предпринимателей. Все это отрицательно влияет в целом на процесс развития малых предприятий и предпринимательства в масштабах страны.
Современный этап развития малых предприятий предъявляет особые требования к процессу производства, в основе которого находится применение новейшей технологии, прогрессивного оборудования, гибкого производственного процесса, предусматривающего легкую переналадку на новые образцы изделий, соответствующие требованиям рынка. Дальнейшее развитие малых предприятий будет затруднено без изменения процесса их создания.
В деятельности малых предприятий важно заранее знать возможности производства: на какой объем выпуска продукции можно ориентироваться, каковы будут трудозатраты и, соответственно коньюнктуре рынка, какие можно ожидать доходы. Если раньше, при централизованном управлении предприятиями, прогнозирование их параметров и показателей деятельности предусматривалось на основании нормативов, то теперь, в рыночных условиях, параметры и технико-экономическая характеристика каждого малого предприятия сугубо индивидуальны. Прогнозировать их развитие, параметры, доходы можно только исходя из характеристик изделий, техпроцессов, структуры, внутренних и внешних факторов производства.
Важным условием успеха рыночных преобразований на уровне МПП может стать научный подход к проблемам их развития, разработке стратегии рыночного поведения, определению производственно-технологической и экономической политики, способствующей повышению эффективности производства ( минимизации расходов и издержек производства).
Автор исследует организацию и функционирование малых предприятий и отмечает, что устойчивость, эффективность деятельности малых предприятий определяется оптимальным сочетанием объемов производства продукции, параметров компонентов предприятия, затрат на производство, доходов.
В диссертационной работе исследуется возможность использования методов моделирования для прогнозирования развития малых предприятий и результатов их деятельности в новых экономических условиях, которым присущи: отсутствие централизованного планирования и управления; нестабильность связей с поставщиками и потребителями; нестабильность цен на продукцию, сырье, материалы, энергетические и другие ресурсы; отсутствие нормативной базы для определения потребностей в материальных и других ресурсах.
Проблемы развития предпринимательства, особенно в промышленном и сельскохозяйственном производстве, обусловили необходимость поиска новых методов моделирования, соответствующих экономическим условиям рыночного хозяйствования .
На основе анализа фактического состояния отечественного промышленного предпринимательства, исследования теоретических, методологических и практических аспектов проблем эффективного развития МПП, разработана концепция использования метода моделирования для прогнозирования и оптимизации объемов производства продукции, объемов потребления ресурсов, параметров компонентов предприятия, экономических результатов его деятельности.
В диссертационной работе раскрывается экономическое содержание рыночной модели МПП. Экономическую характеристику модели и прогнозирование экономических результатов деятельности ММП предлагается определять исходя из характеристики компонентов производственно-технологической субмодели, " рамки" которой устанавливаются с учетом: прогноза развития рынков сбыта выпускаемой продукции, рыночных цен на продукцию и потребляемые ресурсы; изучения и анализа запросов и требований потребителей, оценки потенциальных рисков; анализа финансово-хозяйственного состояния предприятия; анализа других внутренних и внешних факторов, воздействующих на производство и реализацию продукции.
В ходе диссертационных исследований обоснованы технико-экономические показатели и критерии оптимизации модели предприятия, в то числе критерий экономического оптимума финансово-хозяйственной деятельности МПП, который в общем виде выражает достижение максимального результата при минимальных возможных затратах ресурсов. Следовательно, разработка эффективной производственной программы предприятия должна базироваться на детальном учете и анализе затрат ресурсов на изготовление продукции.
Предлагаемый метод моделирования позволяет определять затраты ресурсов на выполнение каждой операции технологического процесса, что позволит получить информацию об уровне затрат на производство каждого изделия, а также достоверно прогнозировать изменение удельных затрат при изменении объема выпуска продукции.
Практическая значимость диссертационного исследования.
Приведенные в работе теоретические и методологические положения позволяют конструктивно использовать их при практическом построении модели любого малого предприятия и достоверном определении оптимальных параметров предприятия, прогнозировании необходимых затрат, размеров дохода и технико-экономических показателей.
Использование метода моделирования поможет в определении производственно-технологической, инвестиционной и ценовой политики МПП на основе:
- определения эффективности использования альтернативных технологий производства;
- повышения конкурентоспособности продукции за счет возможного снижения уровня цен и повышения качества продукции в результате усовершенствования технологии производства продукции;
- минимизации затрат на производство продукции;
- прогнозирования цен на разные виды продукции и объемов производства.
Так как первоначальной информацией об уровне затрат на производство продукции являются расходы ресурсов на выполнение каждой операции технологического процесса, то использование метода моделирования позволит:
- внедрить гибкую систему расчетов расхода сырья на каждом рабочем месте, по каждому изделию и в целом на программу производства продукции;
- качественно и достоверно нормировать расход сырья, материалов, энергоресурсов, трудозатрат на каждую операцию технологического процесса, каждое рабочее место и каждое изделие;
- установить режим экономии и минимизации всех расходов на производство продукции;
- установить персональную ответственность за перерасход ресурсов на всех рабочих местах;
- разработать систему стимулирования работников за экономию расхода ресурсов.
Теоретические и методологические разработки, приведенные в диссертационной работе, могут быть полезны для предпринимателей, создающих малые предприятия, которые самостоятельно решают проблемы развития и нуждаются в методических рекомендациях по расчету, анализу, обоснованию. Применение предлагаемых в работе методов моделирования даст возможность предпринимателям:
- придать своей деятельности научно-производственный характер;
- обосновать использование в производстве современной технологии;
- рассчитать параметры всех компонентов предприятия, выявить их технологические производственные и экономические взаимосвязи, определить их оптимальное сочетание;
- лучше видеть движущие силы производства, избегать непродуманных решений, которые приводят к неудачам;
- не увлекаться одним каким-то решением, а искать другие, которые наиболее соответствуют реальным возможностям;
- сравнить возможные решения с имеющимися средствами, ограничиваясь определенными техническими или экономическими параметрами.
Разработка модели предприятия целесообразна при реабилитационных исследованиях малого предпринимательства. Относительно легкие возможности стимулировали развитие бизнеса в 1991-1993 годах. Малые предприятия, созданные в этот период, до сих пор не могут достигнуть удовлетворительных экономических результатов. Выявление оптимальных программ производства продукции и параметров производства может стать основой реабилитационных мероприятий, проводимых на уровне предприятия.
Материалы по моделированию малых предприятий, изложенные в диссертационной работе, могут быть использованы для практического применения предпринимателями, с целью достижения доходного, перспективного и эффективного развития в условиях рыночной конкуренции.
Таких предпринимателей, надо отметить, единицы. Но при этом малых предприятий в промышленности , способных к саморазвитию, высокоэффективной деятельности и при этом конкурентноспособных, также мало. Можно предположить, что чем больше будет предпринимателей, использующих в своей деятельности методы моделирования, тем скорее могут быть решены проблемы устойчивого и эффективного уровня развития малых предприятий.
Основное назначение методических положений формирования модели- применение их для обоснования принимаемых решений по созданию малых предприятий и их развитию, прогнозированию доходов и технико-экономических показателей.
Практическое использование результатов диссертационного исследования будет способствовать ускорению рыночной трансформации малых промышленных предприятий, повышению их устойчивости и эффективности, что найдет выражение не только в количественных, но и в качественных показателях, лучшем насыщении рынка товарами и услугами.
Применение методов моделирования для оптимизации и прогнозирования развития малых предприятий это только часть решений по созданию и развитию предприятий, так как существует еще множество проблем таких, как снабжение производства материалами, оборудованием , другими ресурсами; политика договоров; финансовая политика; обеспечение помещениями, соответствующими требованиям производства, и др. Но при всем этом использование метода моделирования предприятий будет способствовать успеху работы МПП в условиях рыночной экономики.
Новые принципы и методы моделирования малых предприятий, прогнозирования их развития, разработанные автором, могут служить для дальнейших теоретических и прикладных разработок по вопросам развития малого предпринимательства. Теоретические и методические положения, содержащиеся в диссертационной работе, могут быть использованы в процессе обучения предпринимателей.
Формирование параметров производственно-технологической модели предприятия, определение ожидаемых затрат и доходов, оптимизация модели требуют выполнения большого количества расчетов, для которых целесообразно применение вычислительной техники. Предлагаемые алгоритм формирования и оптимизации модели МПП, система расчетов и методология их выполнения могут служить основой при разработке программ формирования производственно-технологической модели предприятия и ожидаемых результатов функционирования предприятий.
По результатам исследования напрашивается вывод о целесообразности создания территориального центра предпринимательства по созданию и развитию инфраструктур малого предпринимательства.
Основные функции такого центра могут быть следующими:
- разработка территориальных программ развития малого предпринимательства;
- формирование информационной базы по правовым, нормативным, техническим, технологическим вопросам;
- оказание консультаций по вопросам организации и моделирования производства ;
- обучение предпринимателей основам моделирования и прогнозирования формирования и развития предприятий.
Такие центры предпринимательства могут быть созданы при областных и районных администрациях.