Формирование национального интеллектуального капитала в условиях перехода к хозяйственной системе инновационного типа тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Крутинь, Екатерина Викторовна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Крутинь, Екатерина Викторовна, Санкт-Петербург

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет»

П/. "7ГИ /. С5П9?

и-гьи I 7 и и

На правах рукописи /

Крутинь Екатерина Викторовна

ФОРМИРОВАНИЕ НАЦИОНАЛЬНОГО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОГО КАПИТАЛА В УСЛОВИЯХ ПЕРЕХОДА К ХОЗЯЙСТВЕННОЙ СИСТЕМЕ

ИННОВАЦИОННОГО ТИПА

Специальность 08.00.01 - Экономическая теория

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель: д.э.н., профессор

Афанасенко И.Д.

Санкт-Петербург- 2013

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ..........3

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОГО КАПИТАЛА В ХОЗЯЙСТВЕННОЙ СИСТЕМЕ ИННОВАЦИОННОГО ТИПА.......12

1Л. Хозяйственная система инновационного типа: предпосылки возникновения и особенности формирования . . . . . 12

1.2. Концепция интеллектуального капитала и ее теоретические основы ........... 49

1.3. Формирование интеллектуального капитала в хозяйственной системе инновационного типа . . . . . . . 71 ГЛАВА II. ОСНОВАНИЯ И УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ НАЦИОНАЛЬНОГО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОГО КАПИТАЛА . . 91

2.1. Интеллектуальный капитал фирмы как основа национального интеллектуального капитала .... 91

2.2. Национальный интеллектуальный капитал и условия его формирования .......... 101

2.3. Финансирование национальной системы образования как основное условие формирования, национального интеллектуального капитала ........... 117

ГЛАВА III. ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ КАПИТАЛ В СИСТЕМЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ СТРАНЫ ПРИ ПЕРЕХОДЕ К ХОЗЯЙСТВЕННОЙ СИСТЕМЕ ИННОВАЦИОННОГО ТИПА.......136

3.1. Интеллектуальная безопасность в системе национальной безопасности страны ......... 136

3.2. Сокращение интеллектуальной миграции как способ усиления интеллектуальной безопасности страны . . . . . . 144

ЗАКЛЮЧЕНИЕ..........156

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ . . . . 165

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования. Переход на инновационный путь развития и построение хозяйственной системы инновационного типа являются наиболее актуальными задачами для России на современном этапе. В 2008 году была разработана «Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации до 2020 г.», в которой сформулированы стратегические цели и направления перехода России к инновационному социально-ориентированному типу развития. В частности, концепция гласит, что «формирование инновационной экономики означает превращение интеллекта, творческого потенциала человека в ведущий фактор экономического роста и национальной конкурентоспособности наряду со значительным повышением эффектйвности использования природных ресурсов и производственного капитала. Источником высоких доходов становится не только возможность получения ренты от использования природных ресурсов и мировой конъюнктуры, но и производство новых идей, технологий и социальных инноваций» [175].

В подтверждение позиции власти нынешний президент России В. Путин в статье «О наших экономических задачах» 30.01.2012 г. говорит, что «для устойчивого инновационного роста экономики нужно, чтобы в нее непрерывно поступали новые идеи, продукты фундаментальных разработок, наконец, просто креативные работники готовые создавать технологии» [188], подчеркивая тем самым важность интеллектуального капитала в современных экономических процессах.

Сегодня трансформационные и глобализационные процессы, происходящие в мировой экономике, постоянно возрастающая динамика хозяйственной деятельности и усиление роли инновационной составляющей в процессе развития приводят к тому, что интеллектуальный капитал приобретает новые для себя качества, такие как полифункциональность и мобильность, а в его структуре на

первый план выходит творческая составляющая, которая становится основой инновационного развития предприятий и повышения их рыночной стоимости.

Переоценка роли интеллектуальных ресурсов и знаний в экономике, а также возросший интерес к исследованию структуры интеллектуального капитала и проблемам его создания и использования связан, в первую очередь с процессом перехода на инновационный путь развития и построением хозяйственной системы инновационного типа. Особое место занимает вопрос формирования интеллектуального капитала и, в связи с этим, проблема обеспеченности интеллектуальным капиталом национальной экономики в условиях перехода к хозяйственной системе инновационного типа.

Интеллектуальный капитал представляет собой комплексную категорию и имеет сложную структуру, поэтому теория интеллектуального капитала разрабатывалась на стыке теорий институционализма, фирмы, поведенческой экономики, и прежде всего, концепции человеческого капитала.

До настоящего времени не существует однозначной экономико-теоретической базы и общепринятой терминологии, раскрывающей природу интеллектуального капитала и его роль в инновационном развитии, которые адекватно воспринимались бы, как отечественной наукой, так и зарубежными специалистами, что обусловливает теоретико-практическую значимость и актуальность выбранной темы исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Процессы трансформации современного общества вызвал интерес к изучению роли и места национального интеллектуального капитала в хозяйственной системе инновационного типа.

Одними из первых работ, связанных с зарождением категории «хозяйственная система», являются;труды В. Ойкена и представителей немецкой исторической школы: В. Рошера, Б. Гильдебрандта, К. Книса. Также следует отметить, что отдельные аспекты теории хозяйства прослеживаются еще в работах русских ученых XVII века: А.Л. Ордин-Нащокина и И.Т. Посошкова, более широкий подход, рассматривающий национальное хозяйство как систему, раскрыт в трудах С.Н. Булгакова.

Исследованию хозяйственных систем с различных точек зрения посвящены работы современных отечественных и зарубежных ученых-экономистов, в том числе: Р. Коуза, Я. Корнай, Д. Норта, И.Д. Афанасенко, Д.Ю. Миропольского, Ю.М. Осипова, А.И. Попова, В.Т. Рязанова, И.М. Сыроежина, Е.Г. Ясина. Непосредственно подходы к определению современного состояния экономических систем, а также вопросы цикличности развития экономики и технологических укладов предлагали Ж-П. Бландиньер, Р. Гордон, М. Кастеллс, Ф. Махлуп, Е. Масуда, Ю. Хаяши, С.Ю. Глазьев, Д.С. Львов. Инновации и их роль в развитии хозяйственных систем исследовались Г. Бондом, П. Друкером, Ф. Никсоном, М. Портером, Б. Санто, Б. Твиссом, Й. Шумпетером.

Фундаментальные основы современной теории человеческого капитала были заложены Г. Беккером, Э. Денисоном, Л. Туроу, Т. Шульцом. Различные аспекты категории человеческий капитал исследовали Й. Бен-Порэт, М. Блауг, С. Боулс, У. Боуэн, Дж. Кендрик, Ф. Махлуп, О. Нордхог, Р. Перлмэн, Ф. Уэлч. Особая роль человеческого капитала в развитии хозяйства исследуется в трудах российских ученых: B.C. Автономова, А.И. Добрынина, С.А. Дятлова, И.В. Ильинского, С.А. Кристиневича, М.М. Критского, Т.Л. Судовой, Е.Д. Цыреновой.

Категория «интеллектуальный капитал» свое широкое распространение получила в 90-е годы XX века. В последнее время возрос интерес к исследованию вопроса природы происхождения интеллектуального капитала, процесса его капитализации и оценки его роли на уровне фирмы. Данные проблемы нашли отражение в трудах К. Брадли, Э. Брукинга, Р. Гранта, Т. Ллойда, Б.З. Мильнера, М. Мэлоуна, Ф. Найта, К.-Э. Свейби, Т. Сакайя, Г. Сент-Онджа, Т. Стюарта, Дж. Фостера, Л. Эдвинсона.

Отечественная наука также внесла большой вклад в развитие теории интеллектуального капитала. К специалистам, рассматривающим те или иные аспекты теории интеллектуального капитала относятся: Т.А. Астахова, И.Д. Афанасенко, В.А. Багов, М.И. Багдасаров, М.А. Бендиков, М.М. Гаджиева, А.Л. Гапоненко, В.А. Гойло, Е.В. Джамай, В.Л. Иноземцев, O.A. Карпенко,

A.B. Корицкий, C.A. Курганский, A.M. Макаров, И.В. Пронина, E.H. Селезнев,

B.C. Ступаков, О.С. Сухарев, Е.А. Толкачева, Е.В. Фахрутдинова, Р.И. Цвылев, Ю.Р. Чистяков, Е.К. Черкунова.

Несмотря на интерес к проблемам интеллектуального капитала, значительное количество теоретических работ, научных исследований и многочисленных публикаций в настоящее время отсутствуют системные исследования, определяющие сущность категории «интеллектуальный капитал», анализирующих его функциональную структуру, процесс формирования, эффективного использования и обеспеченность национальной экономики интеллектуальным капиталом в условиях перехода к хозяйственной системе инновационного типа. Диссертационное исследование направлено на раскрытие ряда аспектов теории интеллектуального капитала, недостаточно изученных ранее: рассмотрение генезиса основных положений теорий интеллектуального капитала, анализ ключевой роли интеллектуального капитала в хозяйственной системе инновационного типа, исследование обеспеченности интеллектуальным капиталом национальной экономики.

Целью диссертационного исследования является разработка концептуального подхода к исследованию процесса формирования интеллектуального капитала в условиях перехода к хозяйственной системе инновационного типа.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи:

• обобщить и критически осмыслить теоретические подходы к определению хозяйственной системы инновационного типа, определить ее характерные черты и противоречия;

• рассмотреть особенности творческого мышления как производительной силы общества;

• изучить особенности и необходимые условия формирования интеллектуального капитала фирмы, уточнить определение категории «интеллектуальный капитал» фирмы в условиях перехода к хозяйственной системе инновационного типа;

• раскрыть особенности структуры и условия формирования национального интеллектуального капитала, как совокупной величины, складывающейся из интеллектуальных капиталов экономических субъектов национального хозяйства;

• оценить роль макроэкономических агентов в процессе финансирования национальной системы образования;

• определить место интеллектуальной безопасности в системе национальной безопасности страны, исследовать роль интеллектуального капитала в процессе поддержания интеллектуальной безопасности страны.

Объектом исследования является процесс и условия формирования национального интеллектуального капитала при переходе к хозяйственной системе инновационного типа.

Предметом исследования являются социально-экономические отношения, складывающиеся в процессе формирования национального интеллектуального капитала при переходе к хозяйственной системе инновационного типа.

Теоретической и методологической основой исследования являются теоретические труды, монографии, научные статьи ведущих отечественных и зарубежных ученых и специалистов, исследующих вопросы хозяйственных систем, инновационной экономики, человеческого и интеллектуального капитала, оценки интеллектуальных активов. Для достижения поставленных в исследовании целей и задач используются системный подход, методы сравнительного, эволюционного, экономико-математического и статистического анализа, а так же общенаучные методы: группировка, синтез, классификация, конкретизация, измерение, формализация.

Информационной базой исследования являются законодательные и нормативно-правовые акты Правительства РФ, официальные материалы и документы международных организаций, материалы периодической печати, статистические данные, результаты аналитических исследований и документы, опубликованные в официальных изданиях и сети Internet.

Соответствие диссертации Паспорту научных специальностей. Диссертация соответствует «Паспорту научных специальностей» 08.00.01 -

Экономическая теория: 1.1. Политическая экономия: структура и закономерности развития экономических отношений; воспроизводство общественного и индивидуального капитала; воздействие новых технологических укладов на процессы формирования и функционирования экономических структур и институтов; инновационные факторы социально-экономической трансформации; теория хозяйственного механизма и его развитие: принципы, особенности, тенденции; закономерности эволюции социально-экономических систем; теория «информационной», «постиндустриальной» экономики и «экономики, основанной на знаниях»; экономика ресурсов (рынков капиталов, труда и финансов); роль и функции государства и гражданского общества в функционировании экономических систем; теоретические проблемы экономической безопасности; 1.3. Макроэкономическая теория: экономические аспекты научно-технического прогресса и его влияние на макроэкономические процессы.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке теоретического подхода к исследованию процесса формирования национального интеллектуального капитала, его особенностей, характеристик и роли в условиях перехода к хозяйственной системе инновационного типа.

На защиту выносятся наиболее значимые результаты исследования, обладающие научной новизной и полученные лично автором:

• на основе обобщения и сравнительного анализа работ отечественных и зарубежных ученых-экономистов уточнены теоретические подходы к исследованию хозяйственной сйстемы инновационного типа, раскрыты специфика и особенности ее функционирования; предложено авторское определение хозяйственной системы инновационного типа как системы организации хозяйства принципиально нового интеграционного вида, системообразующими элементами которой являются инновации, новые знания, информация и интеллектуальный капитал, а характерными особенностями: высокая степень конкуренции, неопределенности и риска, сетевой способ интеграции бизнес-деятельности, развитие и использование прогрессивных

информационно-коммуникационных технологий и электронных методов управления;

• выявлены необходимые условия и особенности формирования интеллектуального капитала фирмы; уточнено определение интеллектуального капитала фирмы как самовозрастающего фактора производства, имеющего творческое происхождение, выражающего отношения, формирующиеся в обществе лишь в процессе производительного потребления;

• предложен теоретический подход, рассматривающий творческое мышление в качестве катализатора развития хозяйственного процесса; показано, что в условиях перехода к хозяйственной системе инновационного типа творческое мышление трансформируется в специфическую производительную силу современного общества; раскрыты необходимые условия превращения творческого мышления из потенциальной возможности в реальную производительную силу;

• определены три базовые группы условий формирования национального интеллектуального капитала как совокупной величины, складывающейся из интеллектуальных капиталов экономических субъектов различных областей и секторов национального хозяйства: политико-идеологические, институциональные и финансовые;

• проведено сопоставление объемов инвестирования системы образования России в разрезе каналов государственного и частного финансирования, показана роль каждого из каналов в формировании национального интеллектуального капитала, выявлена проблема отставания государственного финансирования системы национального образования от потребностей формирующейся хозяйственной системы инновационного типа;

• в рамках подхода, рассматривающего интеллектуальную безопасность страны как составляющую национальной безопасности государства, уточнено определение интеллектуальной безопасности страны, в котором интеллектуальная безопасность рассмотрена как способность национальной экономики обеспечить производство новых научных знаний в количестве, необходимом для решения

текущих и стратегических задач развития национального хозяйства; предложены пути сокращения потерь, возникающих в национальной экономике в связи с «утечкой умов».

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что результаты исследования способствуют приращению научного знания в области экономической теории и представляют собой вклад в развитие теории хозяйства, инновационной и институциональной экономики, теорий человеческого и интеллектуального капитала, концепции интеллектуальной безопасности.

Практическая значимость: результаты и выводы проведенного исследования могут найти практическое применение и быть использованы органами государственной власти при разработке законодательной базы политики построения хозяйственной системы инновационного типа, а также фирмами для повышения эффективности использования интеллектуального капитала.

Автореферат диссертации по теме "Формирование национального интеллектуального капитала в условиях перехода к хозяйственной системе инновационного типа"

На правах рукописи

КРУТИНЬ ЕКАТЕРИНА ВИКТОРОВНА

ФОРМИРОВАНИЕ НАЦИОНАЛЬНОГО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОГО КАПИТАЛА В УСЛОВИЯХ ПЕРЕХОДА К ХОЗЯЙСТВЕННОЙ СИСТЕМЕ ИННОВАЦИОННОГО ТИПА

Специальность 08.00.01 - Экономическая теория

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 г ДЕК 2013

Санкт-Петербург — 2013

005543547

005543547

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет».

Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор

Афанасенко Иван Дмитриевич

Официальные оппоненты: Судова Татьяна Леонидовна

доктор экономических наук, профессор ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет», профессор кафедры экономической теории и социальной политики

Фахрутдинова Елена Валерьевна

доктор экономических наук, профессор ФГАОУ ВПО «Казанский (Приволжский) федеральный университет», заведующая кафедрой управления человеческими ресурсами

Ведущая организация - Федеральное государственное бюджетное

образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный

университет технологии и дизайна»

» Ч&іСЛІХг/Л 2013 г. в 1$

Защита состоится <Р<- 7 » 2013 г. в / часов на заседании

диссертационного совета Д 212.354.08 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет» по адресу: 191023, Санкт-Петербург, ул. Садовая, 21, ауд. 3040.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет».

Автореферат разослан <рсос. » ИЦ^НУ ¡^И 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Переход на инновационный путь развития и построение хозяйственной системы инновационного типа являются наиболее актуальными задачами для России на современном этапе. В 2008 году была разработана «Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации до 2020 г.», в которой сформулированы стратегические цели и направления перехода России к инновационному социально-ориентированному типу развития. В частности, концепция гласит, что «формирование инновационной экономики означает превращение интеллекта, творческого потенциала человека в ведущий фактор экономического роста и национальной конкурентоспособности наряду со значительным повышением эффективности использования природных ресурсов и производственного капитала. Источником высоких доходов становится не только возможность получения ренты от использования природных ресурсов и мировой конъюнктуры, но и производство новых идей, технологий и социальных инноваций»1.

В подтверждение позиции власти нынешний президент России В. Путин в статье «О наших экономических задачах» 30.01.2012 г. говорит, что «для устойчивого инновационного роста экономики нужно, чтобы в нее непрерывно поступали новые идеи, продукты фундаментальных разработок, наконец, просто креативные работники готовые создавать технологии»2, подчеркивая тем самым важность интеллектуального капитала в современных экономических процессах.

Сегодня трансформационные и глобализационные процессы, происходящие в мировой экономике, постоянно возрастающая динамика хозяйственной деятельности и усиление роли инновационной составляющей в процессе развития приводят к тому, что интеллектуальный капитал приобретает новые для себя качества, такие как полифункциональность и мобильность, а в его структуре на первый план выходит творческая составляющая, которая становится основой инновационного развития предприятий и повышения их рыночной стоимости.

Переоценка роли интеллектуальных ресурсов и знаний в экономике, а также возросший интерес к исследованию структуры интеллектуального капитала и проблемам его создания и использования связан, в первую очередь с процессом перехода на инновационный путь развития и построением хозяйственной системы инновационного типа. Особое место занимает вопрос формирования интеллектуального капитала и, в связи с этим, проблема обеспеченности интеллектуальным капиталом национальной экономики в условиях перехода к хозяйственной системе инновационного типа.

1 Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года. Утверждена 17.11.2008 г. №1662-р. URL: http://base.garant.ru/194365 (дата обращения 09.03.2010)

2 Путин В. О наших экономических задачах. URL: http://www.putin2012.ru (дата обращения 09.03.2010)

Интеллектуальный капитал представляет собой комплексную категорию и имеет сложную структуру, поэтому теория интеллектуального капитала разрабатывалась на стыке теорий институционализма, фирмы, поведенческой экономики, и прежде всего, концепции человеческого капитала.

До настоящего времени не существует однозначной экономико-теоретической базы и общепринятой терминологии, раскрывающей природу интеллектуального капитала и его роль в инновационном развитии, которые адекватно воспринимались бы, как отечественной наукой, так и зарубежными специалистами, что обусловливает теоретико-практическую значимость и актуальность выбранной темы исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Процессы трансформации современного общества вызвал интерес к изучению роли и места национального интеллектуального капитала в хозяйственной системе инновационного типа.

Одними из первых работ, связанных с зарождением категории «хозяйственная система», являются труды В. Ойкена и представителей немецкой исторической школы: В. Рошера, Б. Гильдебрандта, К. Книса. Также следует отметить, что отдельные аспекты теории хозяйства прослеживаются еще в работах русских ученых XVII века: A.JI. Ордин-Нащокина и И.Т. Посошкова, более широкий подход, рассматривающий национальное хозяйство как систему, раскрыт в трудах С.Н. Булгакова.

Исследованию хозяйственных систем с различных точек зрения посвящены работы современных отечественных и зарубежных ученых-экономистов, в том числе: Р. Коуза, Я. Корнай, Д. Норта, И.Д. Афанасенко, Д.Ю. Миропольского, Ю.М. Осипова, А.И. Попова, В.Т. Рязанова, И.М. Сыроежина, Е.Г. Ясина. Непосредственно подходы к определению современного состояния экономических систем, а также вопросы цикличности развития экономики и технологических укладов предлагали Ж-П. Бландиньер, Р. Гордон, М. Кастеллс, Ф. Махлуп, Е. Масуда, Ю. Хаяши, С.Ю. Глазьев, Д.С. Львов. Инновации и их роль в развитии хозяйственных систем исследовались Г. Бондом, П. Друкером, Ф. Никсоном, М. Портером, Б. Санто, Б. Твиссом, И. Шумпетером.

Фундаментальные основы современной теории человеческого капитала были заложены Г. Беккером, Э. Денисоном, JI. Туроу, Т. Шульцом. Различные аспекты категории человеческий капитал исследовали И. Бен-Порэт, М. Блауг; С. Боулс, У. Боуэн, Дж. Кендрик, Ф. Махлуп, О. Нордхог, Р. Перлмэн, Ф. Уэлч. Особая роль человеческого капитала в развитии хозяйства исследуется в трудах российских ученых: B.C. Автономова, А.И. Добрынина, С.А. Дятлова, И.В. Ильинского, С.А. Кристиневича, М.М. Критского, T.JI. Судовой, Е.Д. Цыреновой.

Категория «интеллектуальный капитал» свое широкое распространение получила в 90-е годы XX века. В последнее время возрос интерес к исследованию вопроса природы происхождения интеллектуального капитала, процесса его капитализации и оценки его роли на уровне фирмы. Данные

проблемы нашли отражение в трудах К. Брадли, Э. Брукинга, Р. Гранта, Т. Ллойда, Б.З. Мильнера, М. Мэлоуна, Ф. Найта, К.-Э. Свейби, Т. Сакайя, Г. Сент-Онджа, Т. Стюарта, Дж. Фостера, Л. Эдвинсона.

Отечественная наука также внесла большой вклад в развитие теории интеллектуального капитала. К специалистам, рассматривающим те или иные аспекты теории интеллектуального капитала относятся: Т.А. Астахова, И.Д. Афанасенко, В.А. Багов, М.И. Багдасаров, М.А. Бендиков, М.М. Гаджиева, А.Л. Гапоненко, В.А. Гойло, Е.В. Джамай, В.Л. Иноземцев, O.A. Карпенко, A.B. Корицкий, С.А. Курганский, A.M. Макаров, И.В. Пронина, E.H. Селезнев, B.C. Ступаков, О.С. Сухарев, Е.А. Толкачева, Е.В. Фахрутдинова, Р.И. Цвылев, Ю.Р. Чистяков, Е.К. Черкунова.

Несмотря на интерес к проблемам интеллектуального капитала, значительное количество теоретических работ, научных исследований и многочисленных публикаций в настоящее время отсутствуют системные исследования, определяющие сущность категории «интеллектуальный капитал», анализирующих его функциональную структуру, процесс формирования, эффективного использования и обеспеченность национальной экономики интеллектуальным капиталом в условиях перехода к хозяйственной системе инновационного типа. Диссертационное исследование направлено на раскрытие ряда аспектов теории интеллектуального капитала, недостаточно изученных ранее: рассмотрение генезиса основных положений теорий интеллектуального капитала, анализ ключевой роли интеллектуального капитала в хозяйственной системе инновационного типа, исследование обеспеченности интеллектуальным капиталом национальной экономики.

Целью диссертационного исследования является разработка концептуального подхода к исследованию процесса формирования интеллектуального капитала в условиях перехода к хозяйственной системе инновационного типа.

В соответствие с поставленной целью были определены следующие задачи:

• обобщить и критически осмыслить теоретические подходы к определению хозяйственной системы инновационного типа, определить ее характерные черты и противоречия;

• рассмотреть особенности творческого мышления как производительной силы общества;

• изучить особенности и необходимые условия формирования интеллектуального капитала фирмы, уточнить определение категории «интеллектуальный капитал» фирмы в условиях перехода к хозяйственной системе инновационного типа;

• раскрыть особенности структуры и условия формирования национального интеллектуального капитала, как совокупной величины, складывающейся из интеллектуальных капиталов экономических субъектов национального хозяйства;

• оценить роль макроэкономических агентов в процессе финансирования национальной системы образования;

• определить место интеллектуальной безопасности в системе национальной безопасности страны, исследовать роль интеллектуального капитала в процессе поддержания интеллектуальной безопасности страны.

Объектом исследования является процесс и условия формирования национального интеллектуального капитала при переходе к хозяйственной системе инновационного типа.

Предметом исследования являются социально-экономические отношения, складывающиеся в процессе формирования национального интеллектуального капитала при переходе к хозяйственной системе инновационного типа.

Теоретической и методологической основой исследования являются теоретические труды, монографии, научные статьи ведущих отечественных и зарубежных ученых и специалистов, исследующих вопросы хозяйственных систем, инновационной экономики, человеческого и интеллектуального капитала, оценки интеллектуальных активов. Для достижения поставленных в исследовании целей и задач используются системный подход, методы сравнительного, эволюционного, экономико-математического и статистического анализа, а так же общенаучные методы: группировка, синтез, классификация, конкретизация, измерение, формализация.

Информационной базой исследования являются законодательные и нормативно-правовые акты Правительства РФ, официальные материалы и документы международных организаций, материалы периодической печати, статистические данные, результаты аналитических исследований и документы, опубликованные в официальных изданиях и сети Internet.

Соответствие диссертации Паспорту научных специальностей. Диссертация соответствует следующим «Паспорту научных специальностей» 08.00.01 - Экономическая теория: 1.1. Политическая экономия: структура и закономерности развития экономических отношений; воспроизводство общественного и индивидуального капитала; воздействие новых технологических укладов на процессы формирования и функционирования экономических структур и институтов; инновационные факторы социально-экономической трансформации; теория хозяйственного механизма и его развитие: принципы, особенности, тенденции; закономерности эволюции социально-экономических систем; теория «информационной», «постиндустриальной» экономики и «экономики, основанной на знаниях»; экономика ресурсов (рынков капиталов, труда и финансов); роль и функции государства и гражданского общества в функционировании экономических систем; теоретические проблемы экономической безопасности; 1.3. Макроэкономическая теория: экономические аспекты научно-технического прогресса и его влияние на макроэкономические процессы.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке теоретического подхода к исследованию процесса формирования

национального интеллектуального капитала, его особенностей, характеристик и роли в условиях перехода к хозяйственной системе инновационного типа.

На защиту выносятся наиболее значимые результаты исследования, обладающие научной новизной и полученные лично автором:

• на основе обобщения и сравнительного анализа работ отечественных и зарубежных ученых-экономистов уточнены теоретические подходы к исследованию хозяйственной системы инновационного типа, раскрыты специфика и особенности ее функционирования; предложено авторское определение хозяйственной системы инновационного типа как системы организации хозяйства принципиально нового интеграционного вида, системообразующими элементами которой являются инновации, новые знания, информация и интеллектуальный капитал, а характерными особенностями: высокая степень конкуренции, неопределенности и риска, сетевой способ интеграции бизнес-деятельности, развитие и использование прогресивных информационно-коммуникационных технологий и электронных методов управления;

• выявлены необходимые условия и особенности формирования интеллектуального капитала фирмы; уточнено определение интеллектуального капитала фирмы как самовозрастающего фактора производства, имеющего творческое происхождение, выражающего отношения, формирующиеся в обществе лишь в процессе производительного потребления;

• предложен теоретический подход, рассматривающий творческое мышление в качестве катализатора развития хозяйственного процесса; показано, что в условиях перехода к хозяйственной системе инновационного типа творческое мышление трансформируется в специфическую производительную силу современного общества; раскрыты необходимые условия превращения творческого мышления из потенциальной возможности в реальную производительную силу;

• определены три базовые группы условий формирования национального интеллектуального капитала как совокупной величины, складывающейся из интеллектуальных капиталов экономических субъектов различных областей и секторов национального хозяйства: политико-идеологические, институциональные и финансовые;

• проведено сопоставление объемов инвестирования системы образования России в разрезе каналов государственного и частного финансирования, показана роль каждого из каналов в формировании национального интеллектуального капитала, выявлена проблема отставания государственного финансирования системы национального образования от потребностей формирующейся хозяйственной системы инновационного типа;

• в рамках подхода, рассматривающего интеллектуальную безопасность страны как составляющую национальной безопасности государства, уточнено определение интеллектуальной безопасности страны, в котором интеллектуальная безопасность рассмотрена как способность национальной экономики обеспечить производство новых научных знаний в количестве,

необходимом для решения текущих и стратегических задач развития национального хозяйства; предложены пути сокращения потерь, возникающих в национальной экономике в связи с «утечкой умов».

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что результаты исследования способствуют приращению научного знания в области экономической теории и представляют собой вклад в развитие теории хозяйства, инновационной и институциональной экономики, теорий человеческого и интеллектуального капитала, концепции интеллектуальной безопасности.

Практическая значимость: результаты и выводы проведенного исследования могут найти практическое применение и быть использованы органами государственной власти при разработке законодательной базы политики построения хозяйственной системы инновационного типа, а также фирмами для повышения эффективности использования интеллектуального капитала.

Материалы и выводы работы могут быть использованы при чтении дисциплин: «Экономическая теория», «Теория хозяйственных систем», «Инновационная экономика», «Человеческий капитал», «Интеллектуальный капитал», «Интеллектуальная безопасность».

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования были представлены на научной сессии профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов СПбГУЭФ (Санкт-Петербург, 2009); Международных научно-практических конференциях «Проблемы взаимодействия теории и практики при решении социально-экономических задач в условиях глобального кризиса» (Саратов,

2010), «Экономика современного общества: актуальные вопросы антикризисного развития» (Саратов, 2010), «Социально-экономическое развитие современного общества в условиях реформ» (Саратов, 2010), «Наука и образование в России и за рубежом» (Москва, 2011), «Научная дискуссия: вопросы экономики и управления» (Москва, 2011, 2012), «Перспективы и направления устойчивого социально-экономического развития России в глобализирующемся мире» (Санкт-Петербург, 2011); Всероссийской заочной научной конференции студентов и молодых исследователей «Исследование социально-экономических и политических институтов и процессов» (Киров,

2011).

Публикации. Основные положения и результаты диссертационного исследования опубликованы в 14 научных работах общим объемом 4,92 п.л., в том числе в 3 авторских статьях в экономических журналах, рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

Особенности трансформации национального хозяйства в условиях перехода к хозяйственной системе инновационного типа. Переход от индустриальной стадии развития общества к постиндустриальной предполагает трансформацию хозяйственной системы и построение новой, более динамичной и организованной системы инновационного типа, которая формируется на базе использования новых научных знаний, интеллектуального капитала, информационных ресурсов, прогрессивных информационно-

коммуникационных технологий и высокотехнологичных способах производства. Изменения, происходящие в современном обществе, требуют разработки теоретической базы, адекватно описывающей данные процессы.

Отметим, что исследования, развивающие ту или иную область теории хозяйственных систем можно встретить практически во всех научных направлениях экономической теории: классической политической экономии, неокейнсианстве, неоклассическом синтезе, институционализме, неоинституционализме, но все-таки на сегодняшний день практически нет работ, комплексно описывающих процессы организации и функционирования хозяйственной системы инновационного типа.

В научной литературе и различных политических документах применительно к экономическим и общественным системам, сложившимся к настоящему времени в ведущих зарубежных странах, используются многочисленные термины, посредством которых авторы пытаются отразить суть и принципиальные особенности этих систем. Наряду с термином «инновационная экономика» используются категории: «экономика знаний» или «экономика, основанная на знаниях», «информационное общество», «новая экономика», «постиндустриальная экономика», «информационно-сетевая или интеллектуально-инновационная экономика», что свидетельствует о недостаточной изученности данных проблем.

Изучение структурных характеристик хозяйственных систем зачастую проводится с применением двухмерного подхода, т.е. анализа технико-экономической структуры хозяйства, что упрощает представление об изучаемом явлении и не может дать ему объективную оценку.

В работе анализ хозяйственной системы инновационного типа проведен с применением подхода, рассматривающего следующие структурные элементы хозяйственной системы: территориально-производственную; производственно-техническую; организационно-управленческую (институциональную) и социальную структуру общества, что позволило выделить следующие группы происходящих изменений:

модернизация территориально-производственной структуры хозяйственной системы: происходит интеграция малого и крупного бизнеса, формирование кластерной структуры хозяйства, объединение частных и

государственных ресурсов для реализации масштабных национальных проектов;

- реорганизация организационно-управленческой структуры: интеграцией государственного и частного секторов и синтезом плановых и рыночных методов хозяйствования, в результате чего плановые-объемные и рыночные-ценовые показатели тесно переплетаются; формированием развитой инфраструктуры, обеспечивающей создание информационных ресурсов, необходимых для устойчивого инновационного развития; организацией развитой системы сетей как новой формы интеграции бизнеса;

- переоценка роли социальной структуры - ростом значимости социальной сферы, как механизма формирования и воспроизводства интеллектуального капитала;

- трансформация производственно-технологической структуры: наличием и доступностью современных информационных и компьютерных технологий; увеличением доли сектора информационно-коммуникационных технологий; приоритетом в развитии инновационного сектора (высокотехнологичных отраслей экономики).

Автором показано, что основу производственно-технологической структуры хозяйственной системы инновационного типа составляют не столько сами инновации, сколько процессы и изменения в обществе и сознании людей, связанные с переходом к инновационной экономике. К таким процессам можно отнести: создание специализированной инфраструктуры, развитие сектора информационно-коммуникационных технологий, усиление роли науки и образования в обеспечении экономического развития, широкое распространение информационных технологий и их проникновение в бизнес, формирование электронного бизнеса и сетевых форм организации, массовое распространение сетевых технологий и способов коммуникации.

Основу инновационной системы хозяйства представляют новые идеи и знания. Новые творческие идеи и научные знания, порождаемые человеком, -есть результат его мыслительной деятельности.

Учитывая, что процесс хозяйственного развития непрерывен и хозяйство не может существовать и эволюционировать без своего творца, логическая цепочка развития хозяйственной системы инновационного типа выглядит следующим образом: духовно-материальное начало (человек) —> мышление и творчество —» инновационные идеи и новые научные знания —> развертывание инновационного процесса —► хозяйственная система инновационного типа —> формирование нового духовно-материального начала (т.е. человека, воспитанного в хозяйственной системе инновационного типа, обладающего новым мировоззрением) —> и т.д.

Использование в работе подхода, разделяющего хозяйственные системы на системы синергийного (синергийно-инновационного) и энтропийного (энтропийно-инерционного) типа, позволило сделать вывод о том, что инновационной системе хозяйствования присущ ряд противоречивых черт, таких как: возрастание противоречий взаимодействия частного сектора и

государства, усиление неопределенности и высокий риск, асимметрия информации, что задействует силы дизорганизованности сисемы и снижает эффективность ее функционирования. В подобных условиях некоторое число предприятий, являющихся звеньями инновационной системы, временно могут работать менее эффективно, чаще терпеть неудачи в хозяйственной деятельности. Синергия же характеризуется согласованным поведением подсистем и ростом упорядоченности в системе. Таким образом, хозяйственная система инновационного типа не может быть отнесена ни к энтропийному, ни к синергийному типу хозяйственных систем в нынешнем их виде. Она, как мы полагаем, в процессе своего развития должна стремиться и приближаться в своих характеристиках к синергийной системе организации хозяйства, но более организованной и упорядоченной.

На основе обобщения и сравнительного анализа работ отечественных и зарубежных ученых-экономистов сделан вывод о том, что хозяйственная система инновационного типа представляет собой систему организации хозяйства принципиально нового интеграционного вида, системообразующими элементами которой являются инновации, новые знания, информация и эффективный интеллектуальный капитал, а характерными особенностями: высокая степень конкуренции, неопределенности и риска, сетевой способ интеграции бизнес-деятельности, развитие и использование прогрессивных информационно-коммуникационных технологий и электронных методов управления.

Необходимые условия и особенности формирования интеллектуального капитала фирмы. Основанием теории интеллектуального капитала выступают теории институционализма, фирмы и поведенческой экономики и, в первую очередь, концепция человеческого капитала.

В ходе исследования интеллектуального капитала как элемента системы хозяйства выявлено, что интеллектуальный капитал базируется на четырех началах: природном, духовно-нравственном, экономическом и организационно-правовом. При этом, природным и духовно-нравственным началами обусловливается формирование человеческого капитала, как постоянно развивающейся и изменяющейся совокупности здоровья, физических и умственных способностей (в т.ч. когнитивных, интеллектуальных, творческих способностей), особенностей (эмоциональных характеристик, морально-нравственных принципов, уровня культуры и т.п.), знаний, умений, навыков, мотиваций и социальных связей конкретного человека, с помощью которых он извлекает для себя выгоды не только экономического, но также социального и духовного характера.

В работе показано, что интеллектуальный капитал фирмы, включая в себя и базируясь на человеческом капитале, формируется под воздействием экономического и организационно-правового начал, в условиях организации производства блага и взаимодействия продавца и покупателя человеческого капитала. При этом, в условиях инновационного развития творческое

мышление, превращаясь в базис интеллектуального капитала, представляет собой новый вид экономической активности.

Реализация человеческого капитала осуществляется в процессе общественного воспроизводства, где и происходит приращение интеллектуального капитала фирмы, тем самым реализуется переход его из потенциальной возможности в реальную производительную силу. Если же приращения знаний не произошло, интеллектуальный потенциал израсходован зря, возможность приобретения им состояния капитала не реализована. Таким образом, интеллектуальный капитал проявляет себя как типичный капитал, при этом движение здесь совершает стоимость в форме самовозрастающего знания.

Сравнительный анализ работ отечественных и зарубежных ученых позволяет выделить несколько научных подходов к определению сущности интеллектуального капитала. Авторы, придерживающиеся «узкого» подхода, рассматривают интеллектуальный капитал как составной элемент человеческого капитала, т.е. данный подход исследует интеллектуальный капитал отдельного человека. Представители «широкого» подхода, напротив, утверждают, что интеллектуальный капитал более емкое и комплексное понятие, чем человеческий капитал, т.е. в данном случае рассматривается интеллектуальный капитал фирмы, включающий как составной элемент человеческий капитал работников компании. Кроме указанных существует точка зрения, характеризующая человеческий и интеллектуальный капиталы как две последовательные общественно-исторические формы реализации творческого потенциала человека.

В диссертации приведена авторская аргументация, указывающая на различия категорий «человеческий капитал» и «интеллектуальный капитал». Интеллектуальный капитал в работе трактуется как капитал, которым располагает юридическое лицо, хозяйствующий субъект или страна в целом, тогда как человеческий капитал всегда представляет собой совокупность свойств отдельного индивида. В свою очередь, человеческим капиталом обладает каждый индивид, а интеллектуальный капитал принадлежит фирме, является составным элементом ее структуры. Он - совокупность человеческих капиталов разных индивидов, используемая при создании стоимости для извлечения прибыли.

В ходе изучения специфических характеристик интеллектуального капитала выявлено, что в условиях перехода к хозяйственной системе инновационного типа усиливается его полифункциональность. Она представляет собой особое свойство интеллектуального капитала, позволяющее применять результаты творческой деятельности человека не только в области в которой они были достигнуты, но и максимально эффективно использовать их в различных отраслях хозяйства, как в сфере материального производства и управлении социально-экономическими процессами, так и в повседневной жизни.

Кроме того, инновационный интеллектуальный капитал как на микро- , так и на макроуровне, все чаще реализует свои свойства через сетевые

взаимодействия. Возникают новые прогрессивные информационно-коммуникационные и телекоммуникационные технологии, отвечающие все возрастающим потребностям глобализирующегося мира. В этих условиях интеллектуальный капитал становится все более мобильным. Вместе с мобильностью растет и персональная ответственность носителей интеллектуального капитала, что во многом объясняется их самостоятельностью при постановке задач. Ответственность за производительное использование интеллектуального капитала целиком возлагается на самого работника.

В ходе диссертационного исследования автором определены следующие особенности интеллектуального капитала фирмы:

• понятие интеллектуальный капитал фирмы совпадает с классическим пониманием капитала в том смысле, что он является самовозрастающей величиной и способен приумножаться в процессе его производительного использования;

• необходимым условием существования интеллектуального капитала является процесс создания/предоставления благ и услуг, поэтому по своей природе интеллектуальный капитал является ресурсом, который вовлекаясь в производственный процесс, превращается в фактор производства;

• интеллектуальный капитал как экономическая категория формируется лишь в процессе его производительного использования в системе взаимодействия предпринимателя и работника;

• фирма становится собственником и владельцем интеллектуального капитала с момента оформления трудовых возмездных отношений с работником;

• интеллектуальный капитал фирмы состоит из человеческого капитала ее работников, совокупности накопленной информации и знаний, а также соответствующих отношений, формирующихся как внутри компании, так и за ее пределами;

• основным компонентом интеллектуального капитала фирмы является совокупный человеческий капитал. Все остальные составляющие являются производными, они - продукт процесса творческого мышления;

• интеллектуальный капитал фирмы в процессе функционирования направляет работника на создание стоимости и извлечение прибыли;

• в условиях инновационного развития творческое мышление, превращаясь в базис интеллектуального капитала, представляет собой новый вид экономической активности;

• в инновационной системе хозяйствования интеллектуальный капитал приобретает свойство полифункциональности и становится все более мобильным.

Таким образом, интеллектуальный капитал фирмы в условиях перехода к хозяйственной системе инновационного типа есть самовозрастающий фактор производства, имеющий творческое происхождение, способный приносить

доход своему обладателю, выражающий отношения, формирующиеся в процессе взаимодействия предпринимателя и наемного работника, специфическими характеристиками которого являются: человеческий капитал, совокупность накопленной информации и знаний, а также отношения, складывающиеся как внутри фирмы, так и за ее пределами.

Творческое мышление как новая производительная сила. Особым звеном логической цепочки развития хозяйственной системы инновационного типа является мыслительный процесс. Способность человека к позитивному творческому мышлению представляет совершенно новый вид производительной силы, имеющей свои особенности и специфическую форму выражения. Производительные силы общества есть не что иное, как силы, которые человек приспособил для осуществления процесса производства и потребления. Они складываются из средств производства (предметов труда и средств труда) и людей, которые обладают способностью к специфическому труду, хозяйственными навыками, опытом и знаниями.

Основной особенностью творческого мышления является то, что оно, может использоваться в процессе производства, не входя непосредственно в процесс производительного потребления предметов и средств труда. Творческая идея, сгенерированная в процессе мышления, несущая положительные экономические и хозяйственные эффекты, может быть реализована в области менеджмента, логистики, маркетинга, организации производственного процесса, бухгалтерского, финансового и управленческого учета и т.п. Кроме того, идея, способная усовершенствовать процесс производства, может быть заимствована из области, где она родилась (из научной сферы) и уже позже использована в процессе производства. Таким образом, творческое мышление являет собой совершенно специфическую производительную силу нового поколения, которая способна полностью реализоваться через человека, без применения других средств производства.

Человек самостоятельно создает новые условия существования - творит символическую реальность (мир-хозяйство), тем самым изменяя среду своего обитания, делая окружающую его универсальную реальность (мир природы) пригодной для жизни. Каждый человек сам в силу своих особенностей, знаний, навыков, интеллекта и творческих способностей самостоятельно ставит перед собой свои собственные уникальные цели и также самостоятельно выбирает пути и способы их достижения, поэтому хозяйственный эффект от деятельности разных людей различен и уникален - он представляет собой результат процесса мышления, т.е. процесса творчества.

Под воздействием творческого мышления - новой производительной силы общества - уже началась трансформация внешней среды, генерация новых научных идей и получение новых знаний; изменяются и приспосабливаются к новым условиям сам процесс мышления и сознание человека. «Новый» человек, то есть человек, обладающий сознанием «нового типа», способен творить совершенно новые виды реальности, и, таким образом, запускается механизм хозяйственного развития. Движение идет по спирали.

Образуется своего рода симбиотическая система, в которой неотделимо друг от друга присутствуют творец (человек) и результат его творчества (мир-хозяйство).

Необходимым условием превращения творческого научного мышления в интеллектуальный капитал является процесс общественного воспроизводства благ и услуг и вовлечение его (творческого мышления) в такое производство, в котором оно трансформируется в производительную силу особого типа, становится источником создания стоимости и, как следствие, прибыли фирмы. В условиях отсутствия реального производства творческое мышление остается составляющей человеческого капитала как потенциальная возможность. Фирма может накапливать продукт творческого мышления в виде идей, нового знания, патентов и т.п.

В качестве дополнительной выгоды от использования творческой составляющей интеллектуального капитала фирмы можно рассматривать информационную (или инновационно-информационную) ренту. Грамотное формирование структуры интеллектуального капитала инновационной компании-гиперконкурента и эффективное его использование способны не только увеличить размер информационной ренты, но и расширить период ее получения, т.е. временной лаг для использования достигнутых глобальных конкурентных преимуществ. Кроме того подобная стратегия способствует защите ведущих конкурентных позиций глобальной инновационной компании-гиперконкурента от атак конкурентов.

Именно творческая составляющая интеллектуального капитала становится движущей силой процесса трансформации хозяйственной системы от энтропийного типа к инновационно-сенергийному.

Национальный интеллектуальный капитал и условия его формирования. В исследовании национальный интеллектуальный капитал представлен как совокупная величина, складывающаяся из интеллектуальных капиталов экономических субъектов различных областей и секторов национального хозяйства.

Автор рассматривает формирование национального интеллектуального капитала как сложный многоуровневый процесс, в основе которого лежат три основные группы условий, а именно: политико-идеологические, институциональные и финансовые (рис. 1).

Все прочие макроэкономические условия, такие как: социально-экономическая политика государства, демографическая ситуация в стране, производственно-технологическая база национального производства, интеллектуальная безопасность государства, влияние глобализационных процессов на отечественную экономику и прочее в работе отнесены к вторичным, производным от указанных выше трех групп условий.

Рис. 1 Условия формирования интеллектуального капитала

Особенностью хозяйственной системы инновационного типа является усиление роли государства. Для формирования национального интеллектуального капитала, адекватно отвечающего запросам хозяйственной системы инновационного типа, Правительство должно не просто взять политический курс на развитие науки, образования и поддержание сектора ИКТ и высокотехнологичных отраслей экономики, а сформировать мощную идеологию, нацеленную, прежде всего, на усиление нравственного начала, инновационное развитие государства в целом, направив все имеющиеся в распоряжении ресурсы на достижение поставленной цели.

Для создания и эффективного функционирования хозяйственной системы инновационного типа правительством страны, претендующей на высокие и лидирующие позиции на мировой арене, должна быть разработана научная идеология инновационного развития. При этом очень важно, чтобы государственная идеология отражала национальную идею, учитывала исторические, культурные и ментальные особенности нации.

При разделении институтов, влияющих на формирование интеллектуального капитала по сферам деятельности, можно выделить институты трех сфер: институты социальной, экономической и политико-

идеологической. Процесс формирования интеллектуального капитала в равной степени зависит от организации и взаимодействия институтов всех этих сфер.

Социальные институты создают условия в которых формируются такие важные составляющие человеческого интеллектуального потенциала национального интеллектуального капитала как здоровье, культурно-нравственные принципы и уровень образования отдельного индивида.

Особая роль экономических институтов в процессе формирования национального интеллектуального капитала заключается в создании ими таких экономических условий, в которых взаимодействие участников интеллектуального рынка будет наиболее эффективным. При этом особое внимание следует уделить механизму защиты прав собственности на продукты деятельности интеллектуального капитала, т.к. незаконное использование последних может привести к снижению экономической активности в интеллектуальной сфере и оттоку из нее как физического, так и интеллектуального капитала.

Финансирование системы образования как основное условие формирования национального интеллектуального капитала. Определено, что в процессе формирования интеллектуального капитала на национальном уровне участвуют сектора: домашних хозяйств, предпринимательский, государственный и иностранный.

Финансовые потоки направляются домашними хозяйствами в сектор образования для решения задач, связанных с накоплением интеллектуального потенциала отдельного человека, который в будущем при вовлечении в процесс производительного потребления может трансформироваться в интеллектуальный капитал фирмы и, как следствие, включаться в состав национального интеллектуального капитала.

Главной формой финансирования процесса формирования интеллектуального капитала на уровне домохозяйства являются расходы на воспитание и развитие детей, при этом решения о финансировании сталкиваются с временными, бюджетными ограничениями и предпочтениями родителей. На решения домохозяйств влияют как рыночные, так и нерыночные факторы. Несмотря на то, что решения семьи о финансировании расходов на образование и воспитание детей принимаются на микроуровне, обязательно учитываются макроэкономические риски: политическая ситуация в стране, экономическая стабильность, социальная политика государства, состояние и развитие системы образования в стране и роль государства в этом процессе.

Исследование показало, что в России процесс финансирования образования детей со стороны семьи сталкивается с серьезным ограничением — низкими доходами значительной части российских семей. Почти треть домохозяйств в России не готова платить за образование вообще, полностью возлагая финансовое бремя, связанное с начальным и средним образованием детей, на государство. Стимул для оплаты образования детей у родителей появляется только на этапе среднего профессионального и высшего образования, т.е. при овладении ребенком какими-либо профессиональными

навыками, которые впоследствии при определенных условиях смогут трансформироваться в интеллектуальный капитал фирмы и будут приносить экономические выгоды.

Финансирование сферы образования со стороны частного сектора, как правило, преследует две основные цели:

- приумножение уже имеющегося интеллектуального капитала компании, т.е. расширение способностей уже нанятых работников, приобретения ими каких-либо узкоспецифических навыков, которые работники фирмы не смогли получить на этапе общего профессионального образования;

- приумножение интеллектуального капитала компании за счет привлечения новых специалистов, т.е. денежные потоки фирмы идут не на развитие способностей какого-либо конкретного человека, а на развитие сегмента образовательных услуг, который готовит специалистов для данной конкретной отрасли в целом. Подобный вид финансирования носит скорее превентивный характер.

В ходе исследования установлено, что несмотря на общемировую тенденцию увеличения затрат на обучение персонала, финансирование обучения и развитие персонала российских компаний продолжает сокращаться.

Анализ статистических данных по исследуемой проблеме показал, что в развитых странах мира ведущая роль в финансировании расходов национальной системы образования принадлежит именно государству. Национальный интеллектуальный капитал, создаваемый системой общего образования, признается неотъемлемым фактором экономического роста и развития, поэтому на всех уровнях (особенно на начальном и среднем) образование получает государственную поддержку практически во всех странах.

Согласно результатам исследования3, структура финансирования системы образования в России со стороны государства и частного сектора выглядит следующим образом (рис. 2).

Доля государственных расходов в общем объеме финансирования образовательного сектора в России в 2011 г. по данным Федеральной службы государственной статистики составляет 77,8%4, что соответствует общемировой тенденции, хотя в абсолютном выражении, с учетом размера ВВП России и масштабов российской системы образования (за счет бюджетных средств в России получают высшее профессиональное образование порядка 2,5 млн человек; общее число студентов составляет 523 чел. на 10 ООО чел. населения), этих средств недостаточно для обеспечения эффективного развития сектора образования в России.

3 Индикаторы образования 2013: статистический сборник. - М: Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики», 2013. - 280с.

4 Статистический бюллетень 2012 года. Раздел: «Инвестиции в основной капитал в Российской Федерации в 2011 году» URL: http://www.gks.ru/bgd/regl/B12_04/IssWWW.exe/Stg/d03/l-inv.htm (дата обращения 05.05.2013)

Рис. 2. Финансирование системы образования России в 2012 г. (в % от ВВП)

В настоящее время доля государственного финансирования образования в России с каждым годом растет, но все равно остается одной из самых низких среди стран-членов С20 и недостаточной для эффективного развития сферы образования, учитывая современное состояние данной отрасли российской экономики.

Как показывает практика, взаимодействие иностранных организаций, объединений и государств с национальным образовательным сектором осуществляется в основном посредством международных образовательных программ.

Обучение иностранных студентов приносит дополнительный доход не только сектору образования, но и национальной экономике в целом. Это связано с тем, что страна-реципиент получает вознаграждение от иностранных граждан-студентов не только за сам процесс обучения, но также имеет доход от платного обучения иностранных студентов на языковых и культурологических курсах, покупки ими книг и учебных пособий, оплаты питания, одежды, проживания, досуга, транспорта.

Кроме государственных образовательных учреждений на мировом рынке образовательных услуг успешно действуют и неправительственные организации с негосударственным финансированием, но мощной

государственной поддержкой. К числу таких организаций относятся: DAAD, British Council, CIMO, IDP Education Australia, EduFrance, NAFSA.

В условиях глобализации и перехода к хозяйственной системе инновационного типа подобные организации и объединения преследуют цели, связанные с развитием глобализирующейся науки, повышением степени мобильности специалистов и интенсификацией процесса обмена результатами научной деятельности, но приоритетной задачей остается привлечение из-за рубежа интеллектуального капитала и повышение качества собственных интеллектуальных ресурсов за счет иностранных образовательных систем с целью использования этих ресурсов для нужд национальной экономики.

Таким образом, каждый из макроэкономических агентов, преследуя свои собственные цели, осуществляет тот или иной объем инвестиций в создание национального интеллектуального капитала.

Формирование национального интеллектуального капитала как условие поддержания интеллектуальной безопасности страны. Анализ научной литературы по проблеме свидетельствует о том, что до настоящего времени комплексные исследования интеллектуальной безопасности не проводились. В то же время необходимо констатировать, что изучение отдельных аспектов интеллектуальной безопасности имеет давнюю историю.

В связи с тем, что интеллектуальная безопасность затрагивает не только экономическую сферу жизни общества, в исследовании использован подход, согласно которому интеллектуальная безопасность рассматривается в узком смысле как составляющая национальной безопасности государства и представляет собой способность национальной системы хозяйства обеспечить производство новых научных знаний в количестве, необходимом для решения текущих и стратегических задач развития национального хозяйства.

Появление данного понятия - следствие постепенного осознания обществом важности интеллекта для гармоничного развития государства, обеспечения его конкурентоспособности на мировой арене.

Создание условий для эффективной трансформации творческого мышления, как составляющей человеческого потенциала в непосредственную производительную силу общества, т.е. национальный интеллектуальный капитал, должно стать приоритетной задачей для руководства стран, ставящих задачу не только построить хозяйственную систему инновационного типа, но и обеспечить интеллектуальную безопасность своей страны. В случае ослабления интеллектуальной безопасности государство сталкивается с такой проблемой, как «утечка умов», что, в конечном счете, вызывает негативные экономические эффекты и приводит к хозяйственным потерям.

Оценка потерь, связанных с миграцией интеллектуальных ресурсов, весьма сложна и представляет собой серьезную проблему для экономистов, поскольку в связи с этим явлением в обществе возникают два вида потерь:

— явные, т.е. непосредственные прямые расходы государства на подготовку одного специалиста;

- неявные (скрытые), т.е. потери, связанные с тем, что интеллектуальный капитал эмигрировавшего специалиста не будет использоваться в национальном производстве.

Информацию о явных потерях можно получить посредством сбора и анализа имеющихся статистических данных.

Процесс определения неявных потерь осложняется рядом причин:

- невозможностью оценить влияние миграции специалистов, в том числе обладающих интеллектуальным потенциалом на изменение объема ВВП, т.к. в случае миграции специалиста, подготовленного силами национальной экономики, он более не входит в состав экономически активного населения этой страны и, таким образом, не влияет на объем как реального, так и потенциального выпуска национального продукта;

- отсутствием методики оценки влияния пропорций в сфере занятости в конкретной отрасли национального хозяйства, в частности сфере высоких технологий, где концентрация интеллектуального капитала особенно велика, установить на основании имеющихся статистических данных не представляется возможным;

- отсутствием на данный момент статистических данных, позволяющих установить точное число специалистов-эмигрантов, а также отследить долю специалистов, которые вернулись в страну спустя какое-то время.

На наш взгляд существует два способа обеспечения интеллектуальной безопасности страны: через систему народного образования и через иммиграцию иностранных ученых и специалистов.

Восстановить и упрочить интеллектуальную безопасность страны можно лишь силами государственного сектора. Важно отметить, что при этом не следует игнорировать опыт ведущих стран мира, однако, и полностью перенимать его без учета особенностей отечественной хозяйственной системы и ментальности российского общества не стоит. В связи с этим, необходима новая программа мер, закрепленная на федеральном уровне, по созданию конкурентоспособной системы науки и образования в России.

В рамках программы поддержания интеллектуальной безопасности страны предложен следующий комплекс мер:

- возврат к культурным и нравственным ценностям, формирование высоконравственного социального капитала;

- повышение образовательных стандартов и качества образования с учетом ментальных особенностей российского общества;

- привлечение ученых и специалистов из-за рубежа, в том числе и отечественных, эмигрировавших ранее;

- обеспечение, посредством механизмов государственного регулирования, эффективных отношений между сектором науки и образования и рынком (в т.ч. рынком труда).

III. ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Крутииь, Е.В. Инновационная экономика как тип хозяйства / Е.В. Крутинь // Известия Санкт-Петербургского университета экономики и финансов. - 2012. - № 4. - 0,4 п.л.

2. Крутинь, Е.В. Роль и место интеллектуального капитала в хозяйственной системе инновационного типа / Е.В. Крутинь // Экономика и управление. - 2012. - №12 (86). - 0,56 п.л.

3. Крутинь, Е.В. Сущность, условия формирования и формы реализации интеллектуального капитал в инновационной экономике / Е.В. Крутинь // Экономика и предпринимательство. - 2013. - №10. - 0,97 п.л.

4. Крутинь, Е.В. Компоненты интеллектуального капитала // Научная дискуссия: вопросы экономики и управления: материалы VII международной заочной научно-практической конференции. Часть I, 14 ноября 2012 г. / Е.В. Крутинь. - М: Изд-во «Международный центр науки и образования», 2012. -0,3 п.л.

5. Крутинь, Е.В. Теоретические предпосылки возникновения концепции интеллектуального капитала / Е.В. Крутинь // Экономика, социология и право: журнал научных публикаций. - 2012. - №11. - 0,5 п.л.

6. Крутинь, Е.В. Теоретические подходы к исследованию интеллектуального капитала // Научная дискуссия: вопросы экономики и управления: материалы II международной заочной научно-практической конференции. Часть I, 4 июня 2012 г. / Е.В. Крутинь. - М: Изд-во «Международный центр науки и образования», 2012. - 0,3 п.л.

7. Крутинь, Е.В. Система народного образования и наука как инструмент укрепления интеллектуальной безопасности национальной экономики / Е.В. Крутинь // Перспективы и направления устойчивого социально-экономического развития России в глобализирующемся мире: Материалы IV межрегиональной научно-практической конференции, 15 апреля 2011 г. / Е.В. Крутинь. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2011. - 0,25 п.л.

8. Крутинь, Е.В. Концептуальные подходы к исследованию интеллектуальной безопасности как основы развития национальной инновационной экономики // Исследование социально-экономических и политических институтов и процессов: материалы IV Всероссийской заочной научной конференции студентов и молодых исследователей, 18 марта 2011 г. / Е.В Крутинь. - Киров: Изд-во ВятГГУ, 2011. - 0,2 п.л.

9. Крутинь, Е.В. Исторические подходы к концепции интеллектуального потенциала и понятию интеллектуальной безопасности // Наука и образование в России и за рубежом: по материалам Международной заочной научной конференции, 1 марта 2011 г. / Е.В. Крутинь. - М.: Изд-во Доленко, 2011. - 0,44 п.л.

10. Крутинь, Е.В. Интеллектуальная безопасность России на современном этапе // Социально-экономическое развитие современного общества в условиях реформ: Материалы международной научно-практической конференции в 3-х

частях. - ч.2, 24 декабря 2010 г. / Е.В. Крутинь. - Саратов: Изд-во ЦПМ «Академия Бизнеса», 2010. - 0,2 п.л.

11. Крутинь, Е.В. Инновации и инновационная деятельность // Социально-экономическое развитие современного общества в условиях реформ: Материалы международной научно-практической конференции в 3-х частях. -ч.2, 24 декабря 2010 г. / Е.В. Крутинь. - Саратов: Изд-во ЦПМ «Академия Бизнеса», 2010. - 0,2 п.л.

12. Крутинь, Е.В. Проблемы интеллектуального обеспечения и финансирования инновационного сектора России // Экономика современного общества: актуальные вопросы антикризисного развития: Материалы международной научно-практической конференции в 3-х частях. - ч.2., 27 апреля 2010 г. / Е.В. Крутинь. - Саратов: ИЦ «Наука», 2010. - 0,2 п.л.

13. Крутинь, Е.В. Проблемы современного этапа развития экономической системы России. Роль государственного и частного финансирования в становлении инновационного сектора экономики // Проблемы взаимодействия теории и практики при решении социально-экономических задач в условиях глобального кризиса: материалы международной научно-практической конференции в 2-х частях - ч.1, 16 марта 2010 г. / Е.В, Крутинь. - Саратов: ИЦ «Наука», 2010. - 0,2 п.л.

14. Крутинь, Е.В. Проблемы развития инновационного сектора экономики в России // Проблемы становления хозяйственной системы России инновационного типа в условиях экономического кризиса. Научная сессия профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов по итогам НИР за 2008 год. Общеэкономический факультет: Сборник докладов, март-апрель 2009 г. / Е.В, Крутинь. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2009. - 0,2 п.л.

Подписано в печать 20.11.13 Формат 60x84'/i6 Цифровая Печ. л. 1.0 Тираж 100 Заказ 42/11_печать_

Корректор Стативка B.C. Типография «Фалкон Принт» (197101, г. Санкт-Петербург, ул. Большая Пушкарская, д. 54, офис 2)