Интеллектуальный капитал в информационно-сетевой экономике тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Гаврилова, Россиния Анатольевна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Гаврилова, Россиния Анатольевна, Санкт-Петербург

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ЭКОНОМИКИ И ФИНАНСОВ»

На правах рукописи

04201355402

Гаврилова Россиния Анатольевна

ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ КАПИТАЛ В ИНФОРМАЦИОННО-СЕТЕВОЙ ЭКОНОМИКЕ

Специальность: 08.00.01 - Экономическая теория

Диссертация

на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель -д.э.н., проф. Дятлов С.А.

Санкт-Петербург -2013

СОДЕРЖАНИЕ

Введение............................................................................................................3

Глава I. Теоретические и методологические основы исследования интеллектуального капитала в информационной экономике......................11

1.1 Интеллектуальный капитал как экономическая категория............................11

1.2 Информационно-сетевая экономика как тип хозяйства.................................30

Глава II. Функционирование и трансформация интеллектуального капитала в информационно-сетевой экономике..............................................51

2.1 Двойственная природа интеллектуального капитала......................................51

2.2 Трансформация интеллектуального капитала в условиях информационно-сетевой экономики........................................................................................................58

2.3 Взаимодействие рыночных и плановых элементов в механизме функционирования интеллектуального капитала в условиях информационно-сетевой экономики........................................................................................................73

Глава III. Интеграционное взаимодействие в инновационной и научно-образовательной сферах как факторы формирования и развития интеллектуального капитала.............................................................................105

3.1 Интеграционное взаимодействие государства и бизнеса в инновационной и научно-образовательной сферах................................................................................105

3.2 Организационные структуры, основанные на интеграции государства и бизнеса в инновационной и научно-образовательной сферах...............................112

3.3 Направления совершенствования формирования и использования интеллектуального капитала в национальной инновационной системе России.. 125

Заключение...................................................................................................134

Список литературы....................................................................................141

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования.

В условиях перехода к информационно-сетевой экономике как экономике основанной на знаниях все большее внимание уделяется условиям функционирования интеллектуального капитала как основы инновационной деятельности. Интеллектуальный капитал становится доминирующим фактором развития общественного производства. Конкурентоспособность производства начинает максимально зависеть от развитости применяемой технологии, а конкурентоспособность национальной экономики обуславливается наличием высокотехнологических, инновационных производств. Формирование информационной экономики на основе передовых знаний, инноваций, интеллектуальных ресурсов является главной стратегией развития ведущих стран мира и России в XXI веке.

В предвыборной программе развития государства 2012г., предложенной президентом России В.В. Путиным, масштабное внедрение инноваций называется важнейшим фактором для достижения качественного роста в экономике и повышения национальной конкурентоспособности. Парадигма информационно-сетевой экономики в экономической теории тесно связана со спецификой оборота интеллектуального капитала, требующего новой логики осмысления экономических процессов. Следовательно, для понимания сути и перспектив эволюции развивающейся в настоящее время хозяйственной системы, выявления ее новых закономерностей и связей, создания новой экономической парадигмы необходимо установление особенностей экономического оборота интеллектуального капитала, как системообразующего структурного элемента информационно-сетевой экономики.

Все вышесказанное обусловливает актуальность, большую теоретическую и практическую значимость исследования сложной и разнообразной проблематики

интеллектуального капитала, особенностей его оборота и функционирования в информационно-сетевой экономике.

Степень научной разработанности проблемы.

В научной литературе проблеме функционирования интеллектуального капитала уделяется достаточно много внимания. В последние годы наблюдается рост интереса к интеллектуальному капиталу и его роли в информационно-сетевой экономике. Исследования интеллектуального капитала базируются на теориях институционализма, фирмы, менеджмента знаний, теории информационной экономики и теории человеческого капитала.

Основы теории человеческого капитала сформированы в работах таких ученых, как Г.Беккер, И.Бен-Порет, Дж.Кендрик, Л.Мизес, Дж.Минцер, Дж.Псахаропулос, Дж.Уолш, Т.Шульц. Развитие теория человеческого капитала получила в работах А.Аулина, К.Ванга, Дж.Грейсона, Н.Ирланда, Е.Кануто, С.Ломбардини, Г.Сент-Пола.

Содержание категории «человеческий капитал» в российской экономической науке исследовали К.Багриновский, В.Гойло, А.Горц, А.Добрынин, С.Дятлов, Л.Згонник, И.Ильинский, В.Иноземцев, Р.Капелюшников, С.Климов, М.Критский, С.Курганский, Г.Новолодская, Е.Самородова, Л.Симкина, И.Скоблякова, В.Смирнов, Л.Шаховская, В.Щетинин и др.

Среди экономических исследований последнего времени одно из центральных мест занимают работы, посвященные развитию концепции интеллектуального капитала и методам его оценки. Концептуальные основы интеллектуального капитала рассматривали М.Армстронг, Э.Брукинг, Э.Гроув, Э.Дайсон, В.Иноземцев, И.Кадди, Р. Каплан, Н.Кильчевская, Ф.Лельерт, Б.Леонтьев, Э.Лессер, Т.Ллойд, Ф.М'Ферсон, Г.Минц, М.Мэлоун, Д.Нортон, О.Нордхог, М.Павлов, С.Пайк, К.Прахалад, И.Родов, Т.Сакайя, П.Санчез, К.-Э.Свейби, П.Страссман, Т.Стюарт, А.Уайлман, Ю.Шрайдер, Л.Эдвинссон.

Впервые термин "информационная экономика" был использован в 1976 году сотрудником Стэнфордского центра междисциплинарных исследований

американским экономистом Марком Поратом, который издал работу под этим названием. Но проблематика информационной экономики исследовалась и раньше. Среди авторов, чьи работы в значительной степени определяют информационную экономику как самостоятельное направление экономической науки, следует назвать Б.Абрамсона, Д.Белла, Й.Бенклера, Ц.Грилихеса, У.Дайзарда, Дж.Мартина, Е.Масуду, Ф.Махлупа, Э.Мэнсфилда, Р.Нельсона, И.Николова, Т.Стоуньера, Э.Тоффлера, Й.Шумпетера, Ж.Эллюля, а в нашей стране — А.Анчишкина, Л.Вегера, Л.Гатовского, Л.Глязера, В.Ельмеева,

B.Жамина, Г.Жильцова, В.Зубчанинова, А.Консона, Г.Лахтина, А.Николаева,

C.Пирогова, В.Трапезникова. Особенности информационного общества как хозяйственной системы исследованы в работах В.Бабурина, С.Глазьева, К.Имаи, В.Иноземцева, М.Кастельса, К.Келли, Д.Миропольского, Т.Николаевой, М.Портера, А.Ракитова, Т.Селищевой, Дж.Стиглица, Т.Стоуньера, Л.Туроу, и др. Значительное внимание исследованию сетевых отношений уделяли М.Аоки, Ж.Сапир, О.Уильямсон.

Несмотря на достаточно подробные исследования сложной проблематики интеллектуального капитала в экономической литературе, отсутствуют целостные теории, посвященные анализу концептуальных основ и особенностей экономического оборота интеллектуального капитала в информационно-сетевой экономике.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретического подхода к исследованию содержания, форм проявления интеллектуального капитала, а также уточнение особенностей его функционирования и трансформации в информационно-сетевой экономике.

В соответствии с обозначенной целью были поставлены следующие задачи:

- осуществить классификацию и систематизацию сложившихся в научной литературе теоретических подходов к исследованию интеллектуального капитала;

- уточнить определение категории «интеллектуальный капитал»;

- исследовать природу и свойства интеллектуального капитала;

- определить основные направления трансформации интеллектуального капитала и особенности его хозяйственного оборота в условиях информационно-сетевой экономики;

- дать характеристику и уточнить особенности специфических элементов механизма функционирования интеллектуального капитала в условиях информационно-сетевой экономики;

- исследовать формы реализации интеллектуального капитала в условиях информационно-сетевой экономики;

- определить основные направления интеграционного взаимодействия государства и бизнеса в инновационной и научно-образовательной сферах России.

Объектом исследования являются процессы воспроизводства интеллектуального капитала, формы и институциональная среда его обращения в условиях становления информационно-сетевой экономики.

Предмет исследования - социально-экономические отношения по поводу производства, обращения и использования интеллектуального капитала в информационно-сетевой экономике.

Теоретической и методологической основой исследования являются фундаментальные труды, монографии, научные статьи ведущих отечественных и зарубежных ученых по проблемам интеллектуального и человеческого капитала, информационно-сетевой экономики, сетевых отношений, оценки интеллектуальных активов и управления знаниями. В работе, наряду с системным методом исследования, методами экономического, институционального, сравнительного, эволюционного анализа, используется междисциплинарный синтезированный подход.

Информационной базой исследования являются официальные материалы и документы международных организаций, законодательно-нормативные акты зарубежных стран, Правительства Российской Федерации, нормативные и методические документы министерств, статистические данные, материалы

периодической экономической печати, аналитические обзоры и документы, опубликованные в официальных электронных изданиях сети Интернет.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в обосновании синтезированного теоретического подхода к исследованию содержания, структуры, форм проявления и функционирования интеллектуального капитала, выявлении особенностей его трансформации в информационно-сетевой экономике.

Наиболее существенные результаты исследования, обладающие научной новизной и полученные лично соискателем:

- на основе обобщения и сравнительного анализа научных воззрений зарубежных и отечественных ученых на природу интеллектуального капитала осуществлена систематизация основных направлений исследования интеллектуального капитала: теория фирмы, согласно которой интеллектуальный капитал рассматривается в качестве фактора конкурентоспособности; концепция бухгалтерского учета, в соответствии с которой интеллектуальный капитал рассматривается как бухгалтерская категория, с позиции возможности его учета, в соотношении с неосязаемыми активами; теория человеческого капитала, которая рассматривает интеллектуальный капитал как часть человеческого капитала; обоснован междисциплинарный теоретический подход к исследованию сущности интеллектуального капитала, формам его проявления, роли и месте в системе экономических категорий, позволивший сформировать представление об интеллектуальном капитале как самостоятельной общеэкономической категории;

- предложено авторское определение понятия «интеллектуальный капитал», который представляет собой нематериальное экономическое долгосрочное благо, имеющее субстанционально-информационную природу и вовлекаемое в экономический оборот с целью получения выгоды для его обладателя - субъекта экономических отношений (человека, фирмы, государства); уточнено экономическое содержание понятия «интеллектуальное благо», которое представляет собой нематериальное долгосрочное экономическое благо в виде

информационного продукта, потребляемого и производимого в результате умственного труда;

- предложена авторская концепция двойственной природы интеллектуального капитала, основывающаяся на диалектическом взаимодействии в нем материальной и нематериальной компонент, общественного и частного начал. В связи с этим интеллектуальный капитал имманентно содержит в себе общественные и рыночные свойства, который в процессе хозяйственного оборота приобретает двойственную форму выражения в качестве общественного и рыночного блага;

- определены основные направления трансформации интеллектуального капитала в информационно-сетевой экономике, предполагающие более тесное взаимодействие его интеллектуальной и физической компонент, интеллектуального и вещественного капиталов, повышение значения его инновационно-информационной составляющей. Дана характеристика хозяйственного оборота интеллектуального капитала, который имеет функционально-взаимосвязанные плановые, рыночные и сетевые формы проявления в различных сферах и на различных уровнях экономики;

- уточнено категориальное содержание следующих понятий: «сетевая стандартизация де-факто», т.е. процесс, при котором в информационно-сетевой экономике в результате популяризации продукта определенного технологического направления он становится стандартом в сети, что сокращает или полностью исключает конкуренцию с иными продуктами, что в сочетании с патентной системой приводит к формированию монополий; «свободное программное обеспечение», т.е. специфический метод перераспределения интеллектуальных благ в условиях информационной экономики, основанный на распространении интеллектуального продукта как общественного блага среди потребителей и переносе его стоимости на трансакционные издержки;

- дано авторское определение понятия «информационно-интеллектуальный капитал сети», представляющий собой особый вид капитала компании,

осуществляющей деятельность в области информационных технологий в сети Интернет, выступающий в форме совокупности потоков свободно циркулирующей недифференцированной информации, аккумулируемых компанией в . сети Интернет в соответствии с ее научно-техническими возможностями, и предложена методика оценки информационно-интеллектуального капитала сети;

- на основе исследования форм и особенностей интеграционного взаимодействия государства и бизнеса в инновационной и научно-образовательной сферах России определены основные направления интеграционного взаимодействия и обоснованы выводы о необходимости преодоления в данных сферах исторически преобладающих плановых элементов, в результате чего задачей государства становится не только поддержание инноваций, но создание условий для активного встраивания рыночных элементов в механизм формирования и развития национальной инновационной системы.

Теоретическое значение. Результаты исследования имеют большую теоретическую значимость и представляют собой вклад в развитие методологических аспектов экономической теории, теории информационно-сетевой экономики, теории институциональной и эволюционной экономики, теории интеллектуального капитала, развивают имеющиеся теоретические подходы к классификации элементов структуры интеллектуального капитала, методики оценки нематериальных активов и разработки мер проведения государственной политики, направленной на стимулирование инновационного развития экономики. Теоретические положения и выводы исследования могут быть использованы в процессе совершенствования учебных программ и при чтении курсов «Экономическая теория», «Информационно-сетевая экономика», «Интеллектуальный капитал», «Оценка интеллектуального капитала».

Практическое значение заключается в том, что результаты и выводы диссертационной работы могут быть использованы государственными и региональными органами власти и управления для выработки социально-

экономической и инновационной политики; компаниями при повышении эффективности использования интеллектуального капитала компании и человеческого капитала специалистов; вузами в процессе инновационного реформирования российской системы образования, при совершенствовании образовательных стандартов, разработке учебных программ, методической и учебной литературы.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и прошли апробацию на международных и всероссийских научно-практических конференциях и симпозиумах в Тамбове (2011, 2012), Краснодаре (2012), Великом Новгороде (2010), Санкт-Петербурге (2009, 2010, 2011, 2012).

Публикации результатов исследования. По теме диссертационного исследования опубликовано 11 работ объемом 3,9 п.л. (авторских 3,6 п.л.).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

ГЛАВА I.

Автореферат диссертации по теме "Интеллектуальный капитал в информационно-сетевой экономике"

На правах рукописи

Гаврилова Россиния Анатольевна

ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ КАПИТАЛ В ИНФОРМАЦИОННО-СЕТЕВОЙ ЭКОНОМИКЕ

Специальность 08.00.01 - Экономическая теория

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 4 МАР 2013

005050591

Санкт-Петербург - 2013

005050591

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов»

Научный руководитель -

доктор экономических наук, профессор Дятлов Сергей Алексеевич

Официальные оппоненты: Ильинский Игорь Валерьянович,

доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет технологии и дизайна», заведующий кафедрой экономической теории Селищева Тамара Алексеевна, доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный экономический университет», заведующая кафедрой экономической теории и национальной экономики Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики»

Защита диссертации состоится 2013 года в ^Гчасов на засе-

дании диссертационного совета Д212.237.0Г при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет» по адресу: 191023, Санкт-Петербург, ул. Садовая, д.21, ауд. 3040

Ведущая организация -

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет»

Автореферат разослан "-/" 13

Ученый секретарь диссертационного совета

г.

Л. А. Миэринь

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. В условиях перехода к информационно-сетевой экономике все большее внимание уделяется условиям функционирования интеллектуального капитала как основы инновационной деятельности. Интеллектуальный капитал становится доминирующим фактором развития общественного производства. Конкурентоспособность производства становится максимально зависимой от развитости применяемой технологии. Конкурентоспособность национальной экономики обусловливается наличием высокотехнологических, инновационных производств. Формирование информационной экономики на основе передовых знаний, инноваций, интеллектуальных ресурсов является главной стратегией развития ведущих стран мира и России в XXI веке. В предвыборной программе развития страны, предложенной Президентом России В.В. Путиным в 2012 г., масштабное внедрение инноваций называется важнейшим фактором для достижения качественного роста в экономике и повышения национальной конкурентоспособности.

Парадигма информационно-сетевой экономики в экономической теории тесно связана со спецификой оборота интеллектуального капитала, требующего новой логики осмысления экономических процессов. Следовательно, для понимания сути и перспектив эволюции развивающейся в настоящее время хозяйственной системы, ее закономерностей и связей необходимо установление особенностей хозяйственного оборота интеллектуального капитала как системообразующего структурного элемента информационно-сетевой экономики.

Все вышесказанное обусловливает актуальность, теоретическую и практическую значимость исследования сложной и разнообразной проблематики интеллектуального капитала, особенностей его оборота и функционирования в информационно-сетевой экономике.

Степень научной разработанности проблемы. В научной литературе проблеме функционирования интеллектуального капитала уделяется достаточно много внимания. В последние годы наблюдается рост интереса к интеллектуальному капиталу и его роли в информационно-сетевой экономике. Исследования интеллектуального капитала базируются на теориях институционализма, фирмы, менеджмента знаний, теории информационной экономики и теории человеческого капитала.

Основы теории человеческого капитала сформированы в работах таких ученых, как Г.Беккер, Й.Бен-Порет, Дж.Кендрик, Л.Мизес, Дж.Минцер, Дж.Псахаропулос, Дж.Уолш, Т.Шульц. Развитие теория человеческого капитала получила в работах А.Аулина, К.Ванга, Дж.Грейсона, Н.Ирланда, Е.Кануто, С.Ломбардини, Г.Сент-Пола.

Содержание категории «человеческий капитал» в российской экономической науке исследовали К.Багриновский, В.Гойло, А.Горц, А.Добрынин, С.Дятлов, Л.Згонник, И.Ильинский, В.Иноземцев, Р.Капелюшников, С.Климов, М.Критский, С.Курганский, Г.Новолодская, Е.Самородова, Л.Симкина, И.Скоблякова, В.Смирнов, Л.Шаховская, В.Щетинин и др.

Среди экономических исследований последнего времени одно из центральных мест занимают работы, посвященные развитию концепции интеллектуального капитала и методам его оценки. Концептуальные основы интеллектуального капитала рассматривали М.Армстронг, Э.Брукинг, Э.Гроув, Э.Дайсон, В.Иноземцев, И.Кадди, Р. Каплан, Н.Кильчевская, Ф.Лельерт, БЛеонтьев, Э.Лессер, ТЛлойд, Ф.М'Ферсон, Г.Минц, М.Мэлоун, Д.Нортон, О.Нордхог, М.Павлов, С.Пайк, К.Прахалад, И.Родов, Т.Сакайя, П.Санчез, К,-Э.Свейби, П.Страссман, Т.Стюарт, А.Уайлман, Ю.Шрайдер, Л.Эдвинссон.

Впервые термин "информационная экономика" был использован в 1976 году сотрудником Стэнфордского центра междисциплинарных исследований американским экономистом Марком Поратом, который издал работу под этим названием. Но проблематика информационной экономики исследовалась и раньше. Среди авторов, чьи работы в значительной степени определяют информационную экономику как самостоятельное направление экономической науки, следует назвать Б.Абрамсона, Д.Белла, И.Бенклера, Ц.Грилихеса, У.Дайзарда, Дж.Мартина, Е.Масуду, Ф.Махлупа, Э.Мэнсфилда, Р.Нельсона, И.Николова, Т.Стоуньера, Э.Тоффлера, Й.Шумпетера, Ж.Эллюля, а в нашей стране — А.Анчишкина, Л.Вегера, Л.Гатовского, Л.Глязера, В.Ельмеева,

B.Жамина, Г.Жильцова, В.Зубчанинова, А.Консона, Г.Лахтина, А.Николаева,

C.Пирогова, В.Трапезникова.

Особенности информационного общества как хозяйственной системы исследованы в работах В.Бабурина, С.Глазьева, К.Имаи, В.Иноземцева, М.Кастельса, К.Келли, Д.Миропольского, Т.Николаевой, М.Портера, А.Ракитова, Т.Селищевой, Дж.Стиглица, Т.Стоуньера, Л.Туроу, и др. Значительное внимание исследованию сетевых отношений уделяли М.Аоки, Ж.Сапир, О.Уильямсон.

Несмотря на достаточно подробные исследования сложной проблематики интеллектуального капитала в экономической литературе, отсутствуют целостные теории, посвященные анализу концептуальных основ и особенностей экономического оборота интеллектуального капитала в информационно-сетевой экономике.

Цель диссертационного исследования - разработка теоретического подхода к исследованию содержания, форм проявления интеллектуального капитала, а также уточнение особенностей его функционирования и трансформации в информационно-сетевой экономике.

В соответствии с обозначенной целью были поставлены следующие задачи:

- осуществить классификацию и систематизацию сложившихся в научной литературе теоретических подходов к исследованию интеллектуального капитала;

- уточнить определение категории «интеллектуальный капитал»;

- исследовать природу и свойства интеллектуального капитала;

- определить основные направления трансформации интеллектуального капитала и особенности его хозяйственного оборота в условиях информационно-сетевой экономики;

- дать характеристику и уточнить особенности специфических элементов механизма функционирования интеллектуального капитала в условиях информационно-сетевой экономики;

- исследовать формы реализации интеллектуального капитала в условиях информационно-сетевой экономики;

- определить основные направления интеграционного взаимодействия государства и бизнеса в инновационной и научно-образовательной сферах России.

Объектом исследования являются процессы воспроизводства интеллектуального капитала, формы и институциональная среда его обращения в условиях становления информационно-сетевой экономики.

Предмет исследования - социально-экономические отношения по поводу производства, обращения и использования интеллектуального капитала в информационно-сетевой экономике.

Теоретической и методологической основой исследования являются фундаментальные труды, монографии, научные статьи ведущих отечественных и зарубежных ученых по проблемам интеллектуального и человеческого капитала, информационно-сетевой экономики, сетевых отношений, оценки интеллектуальных активов и управления знаниями. В работе, наряду с системным методом исследования, методами экономического, институционального, сравнительного, эволюционного анализа, используется междисциплинарный синтезированный подход.

Информационной базой исследования являются официальные материалы и документы международных организаций, законодательно-нормативные акты зарубежных стран, Правительства Российской Федерации, нормативные и методические документы министерств, статистические данные, материалы периодической экономической печати, аналитические обзоры и документы, опубликованные в официальных электронных изданиях сети Интернет.

Область исследования соответствует следующим пунктам Паспорта специальности ВАК 08.00.01 - Экономическая теория: 1.1. Политическая экономия: структура и закономерности развития экономических отношений; воспроизводство общественного и индивидуального капитала; воздействие новых технологических укладов на процессы формирования и функционирования экономических структур и институтов; инновационные факторы социально-экономической трансформации; теория хозяйственного механизма и его развитие: принципы, особенности, тенденции; закономерности эволюции социально-экономических систем; теория «информационной», «постиндустриальной» экономики и «экономики, основанной на знаниях»; 1.4. Институциональная и эволюционная экономическая теория: Развитие институтов хозяйственного механизма в постиндустриальном обществе.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в обосновании синтезированного теоретического подхода к исследованию содержания, структуры, форм проявления и функционирования интеллектуального капитала, выявлении особенностей его трансформации в информационно-сетевой экономике.

Наиболее существенные результаты исследования, обладающие научной новизной и полученные лично соискателем:

- на основе обобщения и сравнительного анализа научных воззрений зарубежных и отечественных ученых на природу интеллектуального капитала осуществлена систематизация основных направлений исследования интеллектуального капитала: теория фирмы, согласно которой интеллектуальный капитал рассматривается в качестве фактора конкурентоспособности; концепция бухгалтерского учета, в соответствии с которой интеллектуальный капитал рассматривается как бухгалтерская категория, с позиции возможности его учета, в соотношении с неосязаемыми активами; теория человеческого капитала, которая рассматривает интеллектуальный капитал как часть человеческого капитала; обоснован междисциплинарный теоретический подход к исследованию сущности интеллектуального капитала, формам его проявления, роли и месте в системе экономических категорий, позволивший сформировать представление об интеллектуальном капитале как самостоятельной общеэкономической категории;

- предложено авторское определение понятия «интеллектуальный капитал», который представляет собой нематериальное экономическое долгосрочное благо, имеющее субстанционально-информационную природу и вовлекаемое в экономический оборот с целью получения выгоды для его обладателя — субъекта экономических отношений (человека, фирмы, государства); уточнено экономическое содержание понятия «интеллектуальное благо», которое представляет собой нематериальное долгосрочное экономическое благо в виде информационного продукта, потребляемого и производимого в результате умственного труда;

- предложена авторская концепция двойственной природы интеллектуального капитала, основывающаяся на диалектическом взаимодействии в нем материальной и нематериальной компонент, общественного и частного начал. В связи с этим интеллектуальный капитал имманентно содержит в себе общественные и рыночные свойства, который в процессе хозяйственного оборота приобретает двойственную форму выражения в качестве общественного и рыночного блага;

- определены основные направления трансформации интеллектуального капитала в информационно-сетевой экономике, предполагающие более тесное взаимодействие его интеллектуальной и физической компонент, интеллектуального и вещественного капиталов, повышение значения его инновационно-информационной составляющей. Дана характеристика хозяйственного оборота интеллектуального капитала, который имеет функционально-взаимосвязанные

плановые, рыночные и сетевые формы проявления в различных сферах и на различных уровнях экономики;

- уточнено категориальное содержание следующих понятий: «сетевая стандартизация де-факто», т.е. процесс, при котором в информационно-сетевой экономике в результате популяризации продукта определенного технологического направления он становится стандартом в сети, что сокращает или полностью исключает конкуренцию с иными продуктами, что в сочетании с патентной системой приводит к формированию монополий; «свободное программное обеспечение», т.е. специфический метод перераспределения интеллектуальных благ в условиях информационной экономики, основанный на распространении интеллектуального продукта как общественного блага среди потребителей и переносе его стоимости на трансакционные издержки;

- дано авторское определение понятия «информационно-интеллектуальный капитал сети», представляющий собой особый вид капитала компании, осуществляющей деятельность в области информационных технологий в сети Интернет, выступающий в форме совокупности потоков свободно циркулирующей недифференцированной информации, аккумулируемых компанией в сети Интернет в соответствии с ее научно-техническими возможностями, и предложена методика оценки информационно-интеллектуального капитала сети;

- на основе исследования форм и особенностей интеграционного взаимодействия государства и бизнеса в инновационной и научно-образовательной сферах России определены основные направления интеграционного взаимодействия и обоснованы выводы о необходимости преодоления в данных сферах исторически преобладающих плановых элементов, в результате чего задачей государства становится не только поддержание инноваций, но создание условий для активного встраивания рыночных элементов в механизм формирования и развития национальной инновационной системы.

Теоретическое значение. Результаты исследования имеют большую теоретическую значимость и представляют собой вклад в развитие методологических аспектов экономической теории, теории информационно-сетевой экономики, теории институциональной и эволюционной экономики, теории интеллектуального капитала, развивают имеющиеся теоретические подходы к классификации элементов структуры интеллектуального капитала, методики оценки нематериальных активов и разработки мер проведения государственной политики, направленной на стимулирование инновационного развития экономики. Теоретические положения и выводы исследования могут быть использованы в процессе совершенствования учебных программ и при чтении курсов «Экономическая теория», «Информационно-сетевая экономика», «Интеллектуальный капитал», «Оценка интеллектуального капитала».

Практическое значение заключается в том, что результаты и выводы диссертационной работы могут быть использованы государственными и региональными органами власти и управления для выработки социально-экономической и инновационной политики; компаниями при повышении эф-

фективности использования интеллектуального капитала компании и человеческого капитала специалистов; вузами в процессе инновационного реформирования российской системы образования, при совершенствовании образовательных стандартов, разработке учебных программ, методической и учебной литературы.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и прошли апробацию на международных и всероссийских научно-практических конференциях и симпозиумах в Тамбове (2011, 2012), Краснодаре (2012), Великом Новгороде (2010), Санкт-Петербурге (2009,2010, 2011,2012).

Публикации результатов исследования. По теме диссертационного исследования опубликовано 11 работ объемом 3,9 п.л. (авторских 3,6 пл.).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Классификация и систематизация сложившихся в научной литературе теоретических подходов к исследованию интеллектуального капитала. В диссертационном исследовании представленные в науке точки зрения на природу интеллектуального капитала разделяются на три основных направления, представленные в таблице 1.

Таблица 1 - Концепции интеллектуального капитала

Теоретические концепции Основные положения Авторы Особенности подхода

Теория фирмы интеллектуальный капитал рассматривается в качестве фактора конкурентоспособности компании, распространена трехэлементная структура, согласно которой интеллектуальный капитал -интегрированное явление, состоит из человеческого капитала, структурного и клиентского капитала. Л.Эдвинссон, М.Мэлоун рассматривает интеллектуальный капитал - часть рыночной стоимости компании, состоит из человеческого и структурного капиталов, представляет собой сумму его элементов.

Т.Стюарт рассматривает потребительский капитал отдельно от структурного. Интеллектуальный капитал не может существовать вне компании и ее целей.

К.-Э.Свейби учитывает взаимодействие элементов между собой и их неодинаковую роль в создании стоимости компании. Показатели оцениваются с точки зрения роста и инноваций, эффективности и стабильности

Р.Каплан, Д.Нортон к трем стандартным элементам добавляют финансы, к которым привязаны причинно-следственные связи всех других показателей

Продолжение таблицы 1

И.Родов, Ф.Лельерт упоминается формирование новых элементов интеллектуального капитала в результате взаимодействия его составляющих, традиционных для теории фирмы. Добавлен элемент - стратегический альянс, или партнерский капитал, который рассматривается как отношения между акционерами

В.Иноземцев интеллектуальный капитал представляет собой нечто вроде "коллективного мозга", аккумулирующего научные и обыденные знания работников, интеллектуальную собственность и накопленный опыт, общение и организационную структуру, информационные сети и имидж фирмы

Б.Леонтьев распространительно толкует понятие интеллектуального капитала, выводя его за рамки компании.

Бухгалтерский учет интеллектуальный капитал рассматривается как бухгалтерская категория, с позиции возможности его учета, в соотношении с неосязаемыми активами. Р.Петти, Дж.Гутри, ОЭСР интеллектуальный капитал рассматривается как часть нематериальных активов

А.Уайлман, И.Кадди интеллектуальный капитал противопоставляется нематериальным активам, относя неосязаемые активы к измеряемым активам компании, а интеллектуальный капитал - к неизмеряемым.

Э.Брукинг, К.Прахалад, П.Санчез, Н.Кильчев- ская, М.Павлов, Ф.М'Ферсон, С.Пайк интеллектуальный капитал и неосязаемые активы являются разными названиями одного и того же, используемыми в разных областях: менеджменте и бухгалтерском учете соответственно.

Л.Джойя, К.Багриновс- кий объединяют понятия «интеллектуальный капитал» и «гудвилл», считая, что интеллектуальный капитал лишь конкретизирует понятия гудвилла

Т.Шульц, Г.Беккер рассматривают образование как форму капитала

Р.Нуреев, Ф.Фукуяма, М.Критский, B.Смирнов, C.Курганский интеллектуальный капитал рассматривается как часть человеческого капитала, представляющая собой накопленный человеком определённый запас знаний, навыков, используемая в той или иной сфере общественного воспроизводства и влияющая на рост заработков данного человека

Продолжение таблицы 1

Теория человеческого капитала интеллектуальный капитал рассматривается как принадлежность человека С.Дятлов, В.Марьяненко, Т.Селищева рассматривают интеллектуальный капитал как относительно самостоятельный вид капитала, который может получать денежную оценку, накапливаться, капитализироваться, вступать в рыночный оборот, приносить доход и становиться собственностью его носителя - творческой личности человека, субъекта хозяйствования и права

П.Хейне, П.Бурдье практически не разделяют интеллектуальный и человеческий капитал, рассматривая последний как совокупность знаний, умений, навыков, способностей индивидуумов, приобретенных в процессе получения общего образования, профессиональной подготовки и практического опыта, позволяющая принимать активное участие в общественном производстве

2. Категория «интеллектуальный капитал» с позиции междисциплинарного подхода. В диссертационном исследовании автор рассматривает знание и информацию как пример экономического блага, подчеркивая, что все четыре признака блага К. Менгера соблюдаются: знание законов рынка необходимо для ведения успешной деятельности; свойства подобного знания позволяют сократить неопределенность и уменьшить альтернативные издержки; осознание человеком этого свойства заставляет его искать эти знания; после получения необходимых знаний человек имеет возможность применять их непосредственно для анализа рыночной ситуации. Все вышесказанное относится и к прочим интеллектуальным явлениям, что позволяет говорить о существовании интеллектуальных благ. Интеллектуальное благо - нематериальное долгосрочное экономическое благо в виде информационного продукта, потребляемого и производимого в результате умственного труда.

Мы полагаем, что в основе интеллектуального экономического блага лежит информация, так как кибернетическая база информационной экономики предполагает, что любое интеллектуальное благо в соответствии с теорией информации может быть выражено в битах: базовых единицах измерения количества информации, равных количеству информации, содержащемуся в опыте, имеющем два равновероятных исхода. Важным свойством информации является то, что в ходе ее использования процессы потребления и воспроизводства сливаются, то есть процесс появления информации связан с потреблением аналогичного ресурса, и наоборот, в результате использования информации происходит ее приращение. Любое движение информации в воспроизводственном процессе увеличивает ее запас, либо проверяя качество, а значит, повышая ценность, либо увеличивая объем. Исходное противоречие продукта как целого и «не целого» (только потребляемого и только производимого) в случае с интел-

лектуальным продуктом преодолевается, так как простейший переход производства в потребление и потребления в производство происходит одновременно.

В зависимости от цели использования, интеллектуальные блага, как любое благо, делятся на частные и общественные. На основе эмпирического опыта в числе частных интеллектуальных благ мы предлагаем выделить личные интеллектуальные блага и интеллектуальный капитал.

В рамках разработанного нами междисциплинарного подхода мы раскрываем экономическое содержание понятия «интеллектуальный капитал», который представляет собой нематериальное экономическое долгосрочное благо, имеющее субстанционально-информационную природу и вовлекаемое в экономический оборот с целью получения выгоды для его обладателя — субъекта экономических отношений (человека, фирмы, государства).

3. Природа и свойства интеллектуального капитала. Интеллектуальный капитал включается в экономический оборот в виде нематериальной технологической составляющей материального продукта, иначе говоря, в виде опредмеченного интеллектуального блага, либо воплощенным в объектах интеллектуальной собственности.

Интеллектуальный капитал по своему содержанию имеет свойства и общественного блага, и рыночно-частного блага. Противоречие между двумя этими сторонами снимается в результате сетевого взаимодействия и координации.

В качестве общественного блага информация и инновации являются центральными компонентами всех аспектов человеческого развития.

Как общественное, интеллектуальное благо обладает свойствами:

- неконкурентность в потреблении, то есть использование информационного блага потребителем не уменьшает его полезности для последующих потребителей;

- высокие издержки исключения бесплатного пользователя.

При использовании интеллектуального блага в хозяйственной деятельности в качестве капитала его свойства как общественного блага преодолеваются:

- эффект интеллектуальной и информационной ренты (право собственника на получение дохода от монопольного владения интеллектуальным капиталом и информацией) противопоставляется неконкурентности в потреблении.

- административные методы, основанные на праве интеллектуальной собственности, сокращают издержки исключения бесплатного пользователя.

4. Основные направления трансформации интеллектуального капитала м особенности его хозяйственного оборота в условиях мнформацион-но-сетевой экономики. Интеллектуальный капитал, как неразрывная связь интеллектуальной (нематериальной) и физической (приводящей к материальному воплощению) компонент, развивается в сторону их более тесного взаимодействия в результате коэволюции интеллектуального и вещественного капиталов, выраженных в развитии технологии и росте удельной доли нематериальной составляющей в высокотехнологичных продуктах.

Это определяет первое направление использования интеллектуального капитала - производство инноваций. Подобная функциональная направленность использования интеллектуального капитала позволяет говорить о его инновационном характере.

Вторым направлением трансформации интеллектуального капитала является повышение роли его информационной составляющей.

Информация - это субстанциональная основа интеллектуального блага, которую невозможно выделить в рамках института интеллектуальной собственности, предполагающего интеллектуальное восприятие и оценку конкретного объекта, его материальное воплощение.

Третьим направлением трансформации интеллектуального капитала в условиях информационно-сетевой экономики является его постепенное слияние с интеллектуальным общественным благом. В качестве общественного блага информация и инновации являются центральными компонентами всех аспектов человеческого развития.

В информационно-сетевой экономике общественный и коммерческий потенциалы интеллектуального блага раскрываются полностью. При этом свойства интеллектуального блага как общественного блага и как капитала по-разному проявляют себя по отношению к различным результатам интеллектуальной деятельности.

В итоге, с одной стороны, происходит процесс «коммерциализации науки», когда наука начинает принимать форму коммерческого предприятия и ученые выступают предпринимателями на рынке идей, знаний, иногда возглавляя венчурные фирмы. С другой стороны, использование рыночных инструментов в производстве интеллектуального капитала приводит к нарушению процесса самовозрастания информации, имеющего огромное общественное значение, и требует государственного участия в процессе производства и перераспределения интеллектуальных благ, имеющих общественный потенциал.

Можно установить следующие общие черты, присущие функционированию интеллектуального капитала в информационно-сетевой экономике:

- широкие возможности для многих субъектов хозяйственной деятельности пользоваться и владеть благом, уведомляя или нет создателя и собственника;

- распространение (копирование, тиражирование) объектов интеллектуального блага, имея ничтожные предельные издержки изготовления экземпляра блага, подразумевает возможность присвоения объекта интеллектуальной собственности без вступления в хозяйственные отношения собственником;

- в условиях рыночного обмена интеллектуальными продуктами распространяется неполная функция распоряжения, когда неимущественные права остаются у создателя, а право распространения он передает другому субъекту;

- распространение объектов интеллектуального капитала осуществляется в товарной и нетоварной формах.

Также можно выделить следующие особенности функционирования интеллектуального капитала в информационно-сетевой экономике:

а) эмпирические наблюдения позволяют утверждать, что безвозмездная передача объектов частного интеллектуального капитала в сеть не случайность, и такое поведение человека, который стремится к максимизации общественных эффектов и к минимизации расхода общих ресурсов, соответствует индивидуальной мотивации в плановой экономике и является одним из элементов механизма информационно сетевой экономики наряду с рыночными методами;

б) безвозмездная передача потребителям информации через сеть - это специфическая форма движения капитала, соответствующая информационно-сетевой экономике, ставшая возможной за счет практически полного сокращения трансакционных издержек передачи информации в сети и обнуления предельных издержек тиражирования информации;

в) условно безвозмездное получение интеллектуального капитала домо-хозяйствами происходит посредством интернет-пиратства. В отличие от прочих видов интеллектуального пиратства, интернет-пиратство обычно не нацелено на получение выгоды от продажи защищаемого объекта интеллектуальной собственности, а представляет собой создание копии частным лицом и передача её безвозмездно в сеть. Масштабы процесса позволяют предположить, что интернет-пиратство вышло за рамки девиантного поведения и представляет собой устойчивое социально-экономическое явление. С нашей точки зрения, интернет-пиратство представляет собой стихийный, компенсирующий недостатки рыночной системы механизм перераспределения интеллектуального блага в соответствии с принципом самовозрастания информации в сети, основанный на нарушении прав интеллектуальной собственности путем безвозмездного тиражирования интеллектуальных продуктов в сети. Учитывая в большинстве своем безвозмездный характер распространения интеллектуального блага при интернет-пиратстве, мы полагаем, что оно имеет те же основания, что и безвозмездная выкладка собственных интеллектуальных разработок в сеть, и следовательно, плановую природу.

Таким образом, оборот интеллектуального капитала в условиях информационно-сетевой экономики осуществляется на основании синтеза рыночных и плановых механизмов на уровне всех субъектов экономической деятельности, что подтверждает мысль о том, что информационная экономика - это способ существования рынка и плана в их взаимодействии.

5. Характеристика специфических элементов механизма функционирования интеллектуального капитала в условиях информационно-сетевой экономики. Сложился специфический механизм использования интеллектуального капитала в деятельности фирмы на рынке программного обеспечения, демонстрирующий его отличия от традиционных рынков, так как для данного рынка характерна асимметрия: не все участники ставят перед собой цель максимизации доходов. В результате в поведении целого сообщества субъектов экономических отношений по распространению свободного программного обеспечения прослеживаются черты производственной мотивации, свойственные механизму плановой координации деятельности субъектов. Следовательно, при использовании свободного программного обеспечения в качестве специфи-

ческого метода перераспределения интеллектуальных благ в условиях информационной экономики, основанном на распространении интеллектуального продукта как общественного блага среди потребителей и переносе его стоимости на трансакционные издержки, достигается синтез рыночных и плановых начал.

Столкновение новых условий хозяйствования, основанных на специфических особенностях информации как основного ресурса новой экономики и законов индустриальной экономики приводит к возникновению устойчивых противоречий в экономических отношениях, выражающихся в стандартизация де-факто, т.е. процессе, при котором в информационно-сетевой экономике в результате популяризации продукта определенного технологического направления он становится стандартом в сети, что сокращает или полностью исключает конкуренцию с иными продуктами. В результате складывается противоречивая ситуация: с одной стороны, право интеллектуальной собственности - это механизм, основанный на административных методах принуждения и ограничения, формирующий монополии в условиях информационно-сетевой экономики, с другой стороны, антимонопольная деятельность - это также административный механизм, но направленный на ограничение монополий.

6. Формы реализации интеллектуального капитала в условиях информационно-сетевой экономики. В условиях информационно-сетевой экономики распространение приобретает специфический для нее вид интеллектуального капитала — информационно-интеллектуальный капитал сети. Информационно-интеллектуальный капитал сети - это вид капитала 1Т-компании, осуществляющей деятельность в сети Интернет, представляющий собой совокупность потоков свободно циркулирующей недифференцированной информации, охваченной компанией в сети Интернет в соответствии с ее научно-техническими возможностями. Информационно-интеллектуальный капитал сети образуется за счет:

- персональной информации, размещенной пользователями и компаниями, к ней относятся биографические сведения, сведения об отчетности и уставных документах компании и т.д. Данная информация представляет интерес для бизнеса, государства и рядовых пользователей;

- интеллектуального продукта пользователей и компаний, то есть результатов интеллектуальной деятельности, размещенной в сети бесплатно и без ограничения доступа;

- сведений о желаемых сделках частных пользователей и компаний, в том числе и рекламы.

Схема формирования информационно-интеллектуального капитала сети представлена на рисунке 1.

Информационно-интеллектуальный капитал сети невозможно оценить в денежном выражении в связи со следующими особенностями образующей его информации:

Интеллектуальный капитал сети

[.

Саморегулирование

компании

Рис. 1 - Схема формирования информационно-интеллектуального капитала сети.

- недифференцированность, то есть до момента обращения к информации конкретного пользователя она пребывает в состоянии информационных бит, не обладающих экономической или общественной ценностью;

- непрерывность информационных потоков, в результате чего информационная база находится в состоянии непрерывного изменения.

Кроме того, экономическая выгода от использования информационно-интеллектуального капитала сети измеряется относительно его вклада в получение доходов от связанных с ним видов деятельности (реклама в сети, платный доступ и т. д.).

В связи с этим, мы предлагаем методику оценки информационно-интеллектуального капитала сети, основанную на вычислении индекса эффективности информационно-интеллектуального капитала сети, учитывающего два фактора, влияющих на величину показателя:

- технология информационной сети;

- ценность доступной информационной базы, которая может быть оценена на основе адаптации сбалансированной системы показателей, созданной в 1992 г. профессорами Р. Капланом и Д.Нортоном. Для анализа можно выбрать ряд качественных и количественных показателей, характеризующих использование информационной базы, например, количество просмотров, количество информации и т.д. и сравнить данные показатели по компаниям конкурентам.

Стратегия эффективного использования информационно-интеллектуального капитала сети компанией направлена:

во-первых, на максимальное увеличение объема циркулирующей информации (в том числе и за счет отказа от капитализации стандартных интеллектуальных благ и выпуска их безвозмездно в сеть);

во-вторых, на совершенствование технологии для облегчения и ускорения доступа к информации.

Информационно-интеллектуальный капитал сети также раскрывает свой двойственный характер. Так, бесплатный характер подавляющего большинства поисковых систем и сетей для пользователей позволяет информационно-интеллектуальному капиталу раскрывать свой потенциал как общественного блага в полной мере, в то же время для владельца сети информационно-интеллектуальное благо - это источник экономической выгоды, то есть капитал.

7. Направления, формы и особенности интеграционного взаимодействия государства и бизнеса в инновационной и научно-образовательной сферах России. Оборот интеллектуально капитала в информационно-сетевой экономике становится одним из ключевых аспектов деятельности предприятий и организаций научно-инновационной сферы. В рамках оборота интеллектуального капитала происходит генерация, трансфер и диффузия технологий, которые объединяются в научно-инновационный цикл.

Как часть оборота интеллектуального капитала, оборот инноваций имеет те же особенности: сочетание коммерческих и некоммерческих аспектов, асимметричность (неполнота информации у акцептирующего объекта), вероятностный характер использования, дискретность (уникальность), синергетический эффект и т.п. Сочетание коммерческой и некоммерческой ценности инноваций приводит к тому, что инновационное развитие выступает самостоятельным мотивом деятельности хозяйствующих субъектов, и, с другой стороны, инновационное развитие переплетается с национальными экономическими интересами безопасностью и стабильностью. Повышение эффективности экономического

оборота интеллектуального капитала в виде научных знаний, обладающего большим потенциалом общественного блага, требует совмещения рыночного механизма с плановыми методами.

Анализ отдельных мер государственной политики различных стран мира позволяет выделить следующие направления государственного содействия инновациям:

1. Информационно-образовательные: организация взаимодействия с другими странами в части обмена технологиями; информационная и методическая поддержка участников инновационной деятельности (создание информационных ресурсов, разъясняющих порядок получения грантов, создание специальных банков данных.

2. Финансовые: прямое бюджетное финансирование инновационных предприятий (гранты, займы на льготных условиях, иные программы финансирования); финансовая поддержка венчурных предприятий в инновационных сферах; налоговые льготы инновационным предприятиям; стимулирование применения инновационных технологий на уровне малых и средних предприятий; стимулирование деятельности организаций-посредников между бизнесом и создателями инновационных технологий.

3. Организационные: стимулирование создания совместных предприятий научными институтами и бизнес структурами; поддержка технопарков и технологических инкубаторов; отнесение инновационной политики к компетенции специально созданных государственных органов; стимулирование патентования.

Инновационную интеграцию можно рассматривать как совокупность форм, методов, посредством которых происходит создание специализированных структур в экономической системе с целью развития и поддержки инноваций. Объектом нашего исследования является комплексный интеграционный процесс, основанный на системном взаимодействии рынка и плана в целях совершенствования национальной инновационной системы. В результате такой интеграции в инновационном процессе главную роль играет взаимодействие двух основных участников: с одной стороны, государства и университетов, а с другой, так называемой фирменной науки, т.е. научно-технический сектор крупных промышленных корпораций и частных компаний.

Таким образом, мы полагаем, что двойственный характер интеллектуального капитала предполагает создание таких организационных структур, которые позволят извлечь из производимого интеллектуального продукта как общественную, так и экономическую выгоду. Так как гарантом раскрытия потенциала общественного блага в инновациях выступает государство, а получению максимальной экономической выгоды от инноваций способствует мобильная и гибкая предпринимательская среда, то интеграция плановых и рыночных механизмов в конкретных организационных структурах является наиболее перспективным направлением развития инновационной системы. По этому пути идут наиболее успешные в инновационной деятельности государства, чьи нацио-

нальные инновационные системы развиваются при активном участии государства и бизнеса.

В условиях российской экономики распространение получили следующие организационные структуры функционирования интеллектуального капитала в российской экономике: государственно-частное партнерство, кластеры, венчурное финансирование, инновационно-предпринимательские университеты.

Мы полагаем, что научно-образовательная отрасль РФ нуждается в глубокой перестройке с учетом национальных особенностей и истории. Необходимость внедрения рыночных методов бесспорна, но в национальной модели производства интеллектуального капитала необходимо учитывать, что наиболее стратегически ценный в информационном обществе интеллектуальный капитал в виде науки и образования обладает высоким потенциалом общественного блага и требует использования плановых методов финансирования и управления.

Государственные ассигнования на науку в процентах к валовому внутреннему продукту в России составляют 0.57%, причем в реальных показателях это существенно меньше, чем у стран — лидеров в сфере инноваций. При этом тревожащим фактом является то, что лишь менее трети всех затрат на науку направляются на фундаментальные исследования, которые производят интеллектуальный капитал с наибольшим потенциалом общественного блага.

Инновационная сфера России оказалась перед проблемой, состоящей в том, что государственное финансирование снижается, плановые методы управления устраняются, в то время как рыночные механизмы не работают, либо неэффективны. Существующая инновационная система не обеспечивает достаточного для конкуренции на мировых инновационных рынках воспроизводства интеллектуального капитала, что приводит к росту экспорта знаний и технологии. Кроме недостатка источников финансирования исследований, указываются также следующие причины: старение научных кадров; моральное и техническое старение научно-технической базы; неадекватная современным условиям система формирования научно-технических приоритетов и концентрации на них ресурсов.

В деятельности Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам существует множество недостатков, например, постоянное нарушение сроков регистрации договоров об уступке товарного знака и лицензионных договоров, чрезмерная сложность процедуры регистрация и т. д. С учетом этого, модернизация системы государственного контроля и регулирования в сфере научно-технологического развития национальная инновационная система не будет эффективна. Для нормального рыночного оборота интеллектуального капитала также необходимо развитие институтов экспертов и оценщиков интеллектуальной собственности, создание механизма их взаимодействия с органами налогового контроля.

Кроме этого, совершенствование функционирования интеллектуального капитала в национальной инновационной системе России должно осуществляться в следующих направлениях:

- расширение государственного содействия воспроизводству национального человеческого капитала (в рамках образовательной системы и системы здравоохранения) как главного фактора национальной экономики и расширение государственной поддержки формирования высокоинтеллектуальных человеческих ресурсов;

- дальнейшее реформирование налоговой системы с целью поддержки производства инноваций, например, введение льготного налогового периода для начального развития инновационных предпринимателей;

- разработка системного законодательного обеспечения инновационной деятельности, установление правил отношений между участниками инновационного и инвестиционного процесса;

- ускоренное развитие полноценной инновационной инфраструктуры;

- повышение спроса на инновационную продукцию, поддержку инновационной направленности сектора науки и образования;

- установление льготных правил кредитования субъектов инновационной и инвестиционной деятельности, правовое обеспечение оценки патентов и образования как залогового имущества по инновационным проектам;

- обеспечение финансирования инновационной деятельности, включая государственное финансирование исследований и разработок из средств федерального бюджета, долевое финансирование, привлечение внебюджетных источников финансирования, в том числе фондов международных организаций, венчурных фондов, частного иностранного капитала, средств населения и т.д.

III. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Гаврилова, P.A. Трансформация интеллектуального капитала в информационно-сетевой экономике / P.A. Гаврилова // Экономика и управление. — 2012. - №8. - 0,6 п.л.

2. Гаврилова, P.A. Особенности функционирования интеллектуального капитала в информационно-сетевой экономике / P.A. Гаврилова // Креативная экономика. - 2012. — №9. - 0,6 п.л.

3. Гаврилова, P.A. Интеллектуальный капитал как важнейший элемент национальной инновационной системы/ P.A. Гаврилова, Г.М. Толстобровов // Роль молодежи в инновационном развитии России: Материалы всероссийского научно-практического симпозиума молодых ученых и специалистов. — СПб.: ИМЦ «НВШ-СПб», 2009. - 0,6 п.л., вклад соискателя - 0,3 п.л.

4. Гаврилова, P.A. Развитие концепции интеллектуального капитала в экономической теории / P.A. Гаврилова // Инновационное развитие регионов России: материалы межвузовской науч. конф., Гос. полярная акад., СПб, 4 окт. 2009 г. / Отв. ред. В. П. Пилявский, сост. Р. И. Исаев. - СПб.: ГПА, 2009. - 0,4 п.л

5. Гаврилова, P.A. Информация как экономический ресурс / P.A. Гаврилова // Государство и рынок: механизмы и методы регулирования в условиях пре-

одоления кризиса и перехода к инновационному развитию. - СПб.: Изд-во Астерион, 2010. — 0,2 п.л.

6. Гаврилова, P.A. Элементы интеллектуальной собственности в системе информационного общества / P.A. Гаврилова // Стратегия развития экономики России в условиях модернизации. Научная сессия профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов по итогам НИР 2010 г. Март-апрель 2011 г. Общеэкономический факультет: сб. докл. — СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2011. - 0,4 п.л.

7. Гаврилова, P.A. Значение государственно-частного партнерства для производства интеллектуального капитала в экономике РФ / P.A. Гаврилова // Сборник научных докладов межвузовской конференции. — СПб.: ГПА, 2011. — 0,2 п.л.

8. Гаврилова, P.A. Информационно-сетевая экономика как тип экономической формации / P.A. Гаврилова // Современные тенденции в науке: новый взгляд: сб. науч. тр.п по мат-лам Междунар. заоч. науч.- практ. конф. 29 ноября 2011 г.: в 9 частях. Часть 9; М-во обр. и науки РФ. - Тамбов: Изд-во ТРОО «Бизнес-Наука-Общество», 2011. - 0,2 п.л.

9. Гаврилова, P.A. Венчурное финансирование как интегративный способ производства интеллектуального капитала / P.A. Гаврилова // Современное общество, образование и наука: новый взгляд: сб. науч. тр по мат-лам Между нар заоч науч.-практ. конф. 25 июня 2012 г.: в 3 частях. Часть 3; М-во обр. и науки РФ. - Тамбов: Изд-во ТРОО «Бизнес-Наука-Общество», 2012. — 0,2 п.л.

10. Гаврилова, P.A., Принципы интеграционного взаимодействия государства и бизнеса в инновационной сфере / P.A. Гаврилова // Научная перспектива.-2012. - №7. - 0,2 п.л.

11. Гаврилова, P.A., Информационно-интеллектуальный капитал сети / P.A. Гаврилова // I Международная научно-практическая конференция «Грани современной науки» (20 июля 2012 г.). - Краснодар: [Б. и.], 2012. — 0,3 п.л.

Подписано в печать 27.02.2013г. Формат 60x84/16 П.л. 1,25 Уч.-изд.л 1,25. Тир.70 экз. Отпечатано в типографии ООО «Гурусел» 197376, Санкт-Петербург, ул. Профессора Попова д.38. toroussel@mail.ru Зак. № 13436 от 27.02.2013г.